HeyGen pricing (2026) : ce que couvre vraiment le forfait à $29
HeyGen pricing en 2026 : comparez les forfaits dès $29, le coût réel des crédits, les limites vidéo et le tarif de l’API pour choisir sans surpayer.

HeyGen pricing : l’offre démarre à $29 par mois, mais ce tarif donne droit à 600 crédits, pas à un volume de vidéo fixe. Ces crédits permettent de produire 200 minutes avec Avatar III, contre seulement 30 minutes avec Avatar IV/V. Le moteur choisi pèse donc davantage sur le budget que le nom du forfait.
Pour une personne, Creator est le choix payant le plus rationnel. Le passage à Pro se justifie lorsque la 4K, la relecture des scripts de traduction ou un besoin récurrent de plus de 600 crédits entre en jeu. Business s’achète pour ses fonctions d’équipe, pas pour faire une bonne affaire sur les crédits : sa base de 1,500 crédits coûte $149 par mois, alors que le palier Pro de 1,500 crédits revient à $74.
Tous les tarifs, plafonds, montants annuels et frais de dépassement ci-dessous ont été vérifiés le 9 août 2026 sur la page tarifaire en ligne de HeyGen et dans la documentation de facturation associée. La grille actuelle diffère sensiblement de l’ancien modèle de forfaits illimités : les anciennes captures d’écran et synthèses tarifaires peuvent donc fausser un budget.

HeyGen pricing : les tarifs en un coup d’œil
HeyGen affiche cinq niveaux de forfait, mais Pro propose dix volumes de crédits payants au choix. Le tableau montre les seuils d’achat ; l’échelle complète de Pro est ensuite détaillée dans le texte afin de ne pas masquer les montants réellement facturés à l’année derrière une simple fourchette.
Le prix affiché dissimule deux décisions distinctes. D’abord, les crédits sont consommés à des rythmes très différents selon le type de rendu. Ensuite, les fonctionnalités du forfait fixent les limites de production : Creator s’arrête au 1080p, Pro ajoute la 4K et la modification des scripts de traduction, tandis que Business apporte la collaboration, le SSO, SCORM, les intégrations LMS et des vidéos plus longues. Souscrire un forfait supérieur sans avoir identifié la limite à lever transforme vite un essai bon marché en abonnement coûteux et inutilisé.
À quoi servent les crédits HeyGen ?
Un crédit HeyGen ne correspond pas à une durée vidéo unique. Les tarifs actuellement appliqués dans l’application sont de 2 crédits par minute pour le doublage sans synchronisation labiale, 3 pour Avatar III, 5 pour la traduction avec synchronisation labiale, 10 pour la traduction Precision, 20 pour Avatar IV/V et 40 pour Custom Expressive Motion. Une image générée coûte 2 crédits ; certains éléments vidéo générés sont, eux, facturés à l’unité plutôt qu’à la minute. Le guide HeyGen sur les forfaits à crédits présente le barème complet.
Cet écart fait du choix de l’avatar le principal levier budgétaire. À 3 crédits par minute, Avatar III produit 6.67 fois plus de durée qu’Avatar IV/V, facturé 20 crédits par minute. La traduction avec synchronisation labiale se situe entre les deux, à 5 crédits par minute source. Un forfait n’est pas illimité sous prétexte qu’il autorise un projet de 30 minutes : le plafond de durée et le solde de crédits sont deux limites différentes.

Les 600 crédits de Creator peuvent financer 200 minutes d’Avatar III, 30 minutes d’Avatar IV/V, 15 minutes de Custom Expressive Motion, 120 minutes de traduction avec synchronisation labiale, 60 minutes de traduction Precision ou 300 minutes de doublage sans synchronisation labiale. Il s’agit de plafonds si une seule fonctionnalité consomme tout le budget. Un projet courant peut solliciter plusieurs postes à la fois s’il combine génération d’avatar, versions traduites, éléments générés et entraînement de modèles.
La facturation des éléments rend les formats courts moins prévisibles. Les éléments vidéo Seedance2 coûtent 60 crédits en 720p ou 150 crédits en 1080p, quelle que soit leur durée, tandis que VEO3 est affiché à 90 crédits par élément généré. Un seul élément Seedance2 en 1080p absorbe un quart de l’allocation mensuelle de Creator ; quatre épuisent les 600 crédits avant même la génération de la vidéo principale avec avatar.
Tous les forfaits HeyGen et leur seuil de rentabilité
Free : suffisant pour juger l’avatar, pas pour alimenter une chaîne
HeyGen Free est un véritable essai sans carte bancaire, mais son plafond utile reste bas : jusqu’à trois vidéos par mois, une minute par vidéo, traitement standard, un avatar vidéo personnalisé, plus de 500 avatars de catalogue et plus de 30 langues. Le guide de facturation précise que le quota varie de 1 à 3 vidéos selon la région et décrit le résultat comme un lien de partage en 720p. Cette nuance régionale compte lorsqu’un comparatif promet simplement trois vidéos partout.
Une personne qui souhaite seulement produire quelques concepts en interne ou vérifier si un avatar convient peut ne jamais avoir besoin de payer. Pour une marque qui publie des contenus finalisés, la limite arrive vite : Creator débloque l’export 1080p, la suppression du filigrane, plus de 175 langues et variantes, le clonage vocal et une bibliothèque d’avatars plus fournie. Free ne suffit à livrer que si un lien de partage et une présentation de niveau « essai » sont acceptables.
La meilleure façon d’utiliser Free consiste à tester un brief représentatif. Créez le type de vidéo de porte-parole, la langue, le rythme et le cadrage pour lesquels l’outil serait réellement acheté. Si l’avatar n’atteint pas le niveau de qualité attendu sur ce brief, davantage de crédits ne corrigera pas ce décalage.
Creator : le forfait payant de référence en solo
HeyGen Creator coûte $29 par mois ou $288 payés d’avance pour un an, avec un tarif affiché de $24 par mois. Il comprend 600 crédits mensuels, des vidéos allant jusqu’à 30 minutes, l’export 1080p, la suppression du filigrane, plus de 700 avatars vidéo de catalogue, le clonage vocal ainsi que plus de 175 langues et variantes. L’option annuelle économise $60 par rapport à douze mensualités, soit une réduction de 17.24%.
Avec une facturation mensuelle et tous les crédits consacrés à un seul usage, le coût revient à $0.145 par minute d’Avatar III, $0.967 par minute d’Avatar IV/V, $0.242 par minute de traduction avec synchronisation labiale et $0.097 par minute de doublage sans synchronisation labiale. La facturation annuelle ramène respectivement ces montants à $0.120, $0.800, $0.200 et $0.080.
La limite de Creator ne tient pas seulement aux 600 crédits. Le forfait s’arrête aussi au 1080p et ne permet aucun achat ponctuel de crédits. Si un mois de production en exige 650, impossible d’ajouter un petit pack : il faut passer à Pro. Creator convient donc très bien aux volumes stables, mais beaucoup moins aux pointes occasionnelles.
Pro : achetez le bon palier de crédits, pas une vague promesse de volume
HeyGen Pro commence à $49 par mois pour 1,000 crédits et ajoute l’export 4K, un traitement plus rapide, l’accès aux modèles avancés ainsi que la modification et la relecture des scripts de traduction. Tous les niveaux Pro partagent les mêmes fonctionnalités. Seule l’allocation de crédits varie : le bon palier est donc le plus petit qui dépasse une charge de travail récurrente mesurée.
L’échelle mensuelle exacte est la suivante : 1,000 crédits pour $49 ; 1,500 pour $74 ; 2,000 pour $99 ; 3,000 pour $149 ; 5,000 pour $240 ; 7,500 pour $360 ; 10,000 pour $460 ; 20,000 pour $900 ; 50,000 pour $2,250 ; et 100,000 pour $4,300.
En facturation annuelle, les mêmes allocations coûtent $488 pour 1,000 crédits, affichés à $41 par mois ; $738 pour 1,500, affichés à $62 ; $988 pour 2,000, affichés à $82 ; $1,488 pour 3,000, affichés à $124 ; $2,400 pour 5,000, affichés à $200 ; $3,600 pour 7,500, affichés à $300 ; $4,612 pour 10,000, affichés à $384 ; $9,018 pour 20,000, affichés à $752 ; $22,518 pour 50,000, affichés à $1,877 ; et $43,030 pour 100,000, affichés à $3,586.
Ces totaux annuels sont importants, car le montant mensuel effectif affiché est arrondi. L’abonnement Pro annuel de base coûte $488, et non $41 multipliés par 12. Tout en haut de l’échelle, l’engagement au paiement atteint $43,030 même si la carte tarifaire le présente comme $3,586 par mois.
Le premier passage à Pro se calcule facilement. Les $20 supplémentaires par rapport à Creator ajoutent 400 crédits, soit de quoi produire 133.3 minutes d’Avatar III, 20 minutes d’Avatar IV/V ou 80 minutes de traduction avec synchronisation labiale. Ils ajoutent aussi la 4K et la relecture des scripts de traduction. Si ni ces fonctions ni ce volume supplémentaire n’ont d’usage mensuel, Creator reste le meilleur achat.
Pro souffre du même problème de pics que Creator : aucun pack de crédits ponctuel. Passer de 1,000 à 1,500 crédits fait grimper la facture mensuelle de $49 à $74. Avant de signer un contrat annuel, un acheteur qui prévoit quelques mois très chargés doit vérifier si les changements de palier restent gérables.
Business : payez l’espace de travail, pas le tarif des crédits
HeyGen Business coûte $149 par mois pour le premier siège, puis $20 par siège supplémentaire. En annuel, le forfait de base est facturé $1,428 d’avance et affiché à $119 par mois. Il comprend 1,500 crédits partagés, des vidéos allant jusqu’à 60 minutes, l’export 4K, deux fois plus de traitements simultanés que Pro, la collaboration, la facturation centralisée, SAML/SSO, l’export SCORM, les intégrations LMS, la vidéo interactive et cinq jumeaux numériques personnalisés sur la carte publique.
La comparaison décisive se cache dans l’échelle de Pro. Pro fournit le même volume de 1,500 crédits à une personne pour $74 par mois. Business coûte $75 de plus avant même l’ajout d’un siège. Ce supplément finance l’espace partagé, le circuit de validation, les contrôles de sécurité, les fonctions e-learning, la durée vidéo supérieure et l’accès aux recharges. Il n’augmente pas le stock initial de crédits.
Un espace Business de cinq sièges coûte $229 par mois : $149 plus quatre sièges à $20. Cela représente $45.80 par siège-mois, mais les cinq personnes continuent de partager 1,500 crédits. Si elles divisent équitablement la capacité Avatar IV/V, chacune dispose de 15 minutes. À dix sièges, le coût atteint $329, soit $32.90 par siège-mois, tandis que la capacité Avatar IV/V par personne tombe à 7.5 minutes. L’économie par siège s’améliore alors que la capacité de production individuelle diminue.
Business est le seul forfait en libre-service à proposer des recharges flexibles. Les crédits supplémentaires coûtent $0.05 l’unité par blocs de 100, avec un minimum de $5 et une option de recharge automatique. À ce tarif, une minute supplémentaire d’Avatar III coûte $0.15, Avatar IV/V $1.00, Custom Expressive Motion $2.00, la traduction avec synchronisation labiale $0.25 et le doublage sans synchronisation labiale $0.10. Doubler Business de 1,500 à 3,000 crédits sur un mois coûte $224 : $149 pour la base, plus $75 de crédits.
Enterprise : usage sur mesure et exigences d’achat
HeyGen Enterprise ne publie aucun tarif. Le forfait propose des conditions d’usage flexibles, aucune durée vidéo maximale, l’export 4K, le niveau de simultanéité le plus élevé, la gestion de plusieurs espaces de travail, le provisionnement SCIM, l’authentification multifacteur des membres de l’équipe, la facturation sur facture, une assistance prioritaire et un responsable de la réussite client dédié.
Enterprise se justifie par une exigence écrite de sécurité, de gouvernance, d’assistance ou de volume. Ce n’est pas la suite naturelle d’un gros palier de crédits Pro. Un créateur avancé travaillant seul peut faire monter Pro jusqu’à 100,000 crédits sans payer l’administration Enterprise, tandis qu’une organisation réglementée peut en avoir besoin avec une production bien plus faible.
Coût par minute finalisée : le moteur détermine le forfait
La minute publiée la moins chère chez HeyGen ne se trouve pas dans son forfait le plus coûteux. Avec Creator à $29, une minute d’Avatar III revient à environ $0.145, contre environ $0.147 avec Pro de base à $49. L’écart est minime, car les crédits inclus au premier niveau des deux offres valent près de cinq cents chacun. Le supplément de Pro rémunère la 4K, la relecture et une allocation plus élevée, pas un coût unitaire inférieur.
Les 1,000 crédits de Pro de base permettent de produire 333.3 minutes d’Avatar III ou 50 minutes d’Avatar IV/V. En paiement mensuel, cela revient à $0.147 ou $0.980 par minute ; en répartissant la facture annuelle exacte de $488 sur douze allocations mensuelles, le coût descend à environ $0.122 ou $0.813.
Business paraît cher à la minute générée, car le forfait inclut aussi une valeur d’équipe. Si les 1,500 crédits inclus étaient entièrement affectés à un seul usage, la base à $149 équivaudrait à $0.298 par minute d’Avatar III, $1.987 par minute d’Avatar IV/V ou $0.497 par minute de traduction avec synchronisation labiale. En annuel, ces montants baissent à $0.238, $1.587 et $0.397, tout en restant supérieurs aux chiffres comparables des forfaits individuels.
Un même brief de 60 minutes peut coûter $29 ou $74
Un brief mensuel de 60 minutes réalisé intégralement avec Avatar IV/V consomme 1,200 crédits. Ni les 600 crédits de Creator ni les 1,000 de Pro de base ne suffisent. Le premier palier adapté est Pro avec 1,500 crédits, à $74 par mois ou $738 par an.
La même durée tient dans Creator si les mouvements premium sont réservés aux séquences où ils changent réellement le rendu. Utilisez Avatar IV/V pour 20 minutes de gros plans ou de moments clés, soit 400 crédits, puis Avatar III pour 40 minutes d’accompagnement, soit 120 crédits. Le total atteint 520 crédits. Creator les couvre pour $29 par mois ou $288 par an, soit $45 économisés chaque mois ou $450 par an par rapport à Pro 1,500 crédits.
Cela ne signifie pas que le rendu des moteurs est identique. C’est un choix de production : réserver le modèle premium aux plans où l’expression et le réalisme portent le message, puis employer le modèle plus léger lorsque le public suit surtout des informations, un écran ou une narration d’accompagnement. Le niveau de qualité visé détermine les minutes qui méritent le moteur coûteux.
1. Figez la répartition de la production
Avant de choisir un forfait, listez les minutes finalisées par moteur et par fonctionnalité. Séparez Avatar III, Avatar IV/V, Custom Expressive Motion, la traduction et les éléments générés, car chacun consomme les crédits à un rythme différent.
2. Chiffrez le mois récurrent
Multipliez chaque bloc de minutes par son tarif publié, puis ajoutez les coûts fixes des éléments. Une vidéo Avatar IV/V de 12 minutes représente 240 crédits avant les versions traduites ou les éléments générés.
3. Prévoyez une marge pour les révisions
Budgétez les nouvelles générations et les itérations. Les crédits financent les résultats générés : un forfait qui couvre seulement le premier rendu ne laisse aucune place à un script corrigé, un plan modifié ou une deuxième langue.
4. Retenez le plus petit palier stable
Faites correspondre le total récurrent à Creator ou au palier Pro exact. Restez en mensuel jusqu’à ce que deux ou trois cycles de facturation représentatifs confirment un usage stable ; l’économie annuelle n’est intéressante qu’une fois la charge connue.
Coûts cachés : report, recharges, sièges et engagement annuel
La facturation annuelle de HeyGen améliore à la fois le prix et le report, sans pour autant livrer une année entière de crédits dès le départ. Les abonnés annuels Creator, Pro et Business paient le contrat d’avance, puis reçoivent leurs crédits sous forme d’allocations mensuelles. Les crédits inutilisés peuvent s’accumuler jusqu’au renouvellement annuel. Avec un abonnement mensuel, le report ne couvre qu’un cycle de facturation supplémentaire. Après un retour à Free, les crédits restants ne sont plus reportés.
Ce mécanisme est plus favorable qu’une expiration mensuelle stricte, mais il cache un piège lié à l’engagement annuel : l’argent est débité d’avance, tandis que la capacité de production arrive toujours mois après mois. Un studio saisonnier ne peut pas souscrire Creator annuel en janvier et dépenser en février les 7,200 crédits annuels théoriques pour un seul lancement.
Creator et Pro n’offrent aucune recharge ponctuelle. Un pic bref oblige à passer de Creator à Pro, ou de Pro à un palier fixe supérieur. Business permet d’ajouter des crédits, mais à $0.05 l’unité, la génération premium s’accumule vite. Un bloc supplémentaire ne coûte que $5, mais 1,500 crédits en plus reviennent à $75 et 5,000 à $250.
Les emplacements d’avatar supplémentaires sont également facturés à part. Un emplacement Video Avatar coûte $29 par mois ou $300 par an. Un emplacement LiveAvatar coûte $49 par mois et relève de la plateforme LiveAvatar distincte : l’achat d’un forfait de l’application n’inclut donc pas implicitement le produit de streaming.
Mieux vaut considérer le remboursement comme une exception que comme une porte de sortie. La politique de remboursement de HeyGen précise que les paiements ne sont généralement pas remboursables, hors obligations légales et cas laissés à son appréciation. Les achats directs auprès de HeyGen et ceux effectués via Google Play peuvent être examinés dans un délai de 15 jours si l’application ne convenait pas au projet ; les demandes Apple disposent d’un délai de 14 jours. Une consommation importante de crédits peut entraîner le refus d’une demande directe.
Le tarif de l’API HeyGen est distinct de tous les forfaits de l’application
L’API HeyGen fonctionne en paiement à l’usage en dollars, indépendamment du stock de crédits Creator, Pro ou Business. Aucun abonnement n’est requis, et acheter un forfait pour l’application ne finance pas les appels API. L’API est le bon achat lorsqu’un logiciel doit générer ou traduire automatiquement des vidéos ; pour une production régulière effectuée par une personne, l’application coûte moins cher.
Le guide tarifaire actuel de l’API HeyGen facture Avatar III $1 par minute en 720p/1080p ou $1.20 en 4K pour Photo Avatars, Digital Twins et Studio Avatars. Avatar IV Photo Avatar coûte $3 par minute en 720p/1080p ou $4 en 4K. Avatar IV Digital Twin et Studio Avatar coûtent $4 en 720p/1080p ou $5 en 4K.
Video Agent coûte $2 par minute issue d’un prompt via l’API. La traduction est facturée $1 par minute source pour Speed audio uniquement, $2 pour Speed avec synchronisation labiale ou $4 pour Precision avec synchronisation labiale. Créer un Digital Twin ou un Photo Avatar coûte $1 par appel ; la création d’un Digital Twin personnalisé et la relecture nécessitent un accès à l’API Enterprise.

Lorsque son allocation mensuelle est entièrement consacrée à ce moteur, Creator revient à environ $0.145 par minute d’Avatar III. Le tarif API de $1 est 6.90 fois supérieur. Pour Avatar IV/V, l’allocation Creator équivaut à environ $0.967 par minute ; Avatar IV Digital Twin coûte $4 via l’API, soit 4.14 fois plus. Il ne s’agit pas d’une astuce de facturation, puisque les deux stocks de crédits ne sont pas transférables. Cet écart est le prix du choix entre une production manuelle dans l’application et une production automatisée par API.
Les crédits API en paiement à l’usage expirent après 12 mois. HeyGen ne propose plus de crédits API gratuits depuis février 2026, et le plafond actuel est de 10 vidéos simultanées. Un prototype qui n’a besoin que de quelques clips automatisés peut rester en paiement à l’usage. Pour un calendrier de publication manuel et régulier, l’application est généralement moins chère.
Prix de HeyGen face à Synthesia et Colossyan
Le coût brut par minute donne un net avantage à HeyGen dès lors qu’Avatar III convient, mais cette comparaison ne mesure pas la qualité. Synthesia et Colossyan vendent des volumes de minutes plus prévisibles, avec d’autres limites de workflow. Ramenez d’abord les capacités publiées à une base comparable, puis choisissez selon le type de vidéo et le degré de contrôle dont l’équipe a besoin.
Synthesia : un volume de minutes plus simple pour les petits besoins
Synthesia affiche désormais Starter à $19 par mois, ou $14 par mois avec paiement annuel, pour 10 minutes de vidéo mensuelles en facturation mensuelle ou 120 minutes sur la période annuelle. Cela correspond à $1.90 par minute incluse au mois ou $1.40 en annuel. Creator coûte $89 par mois ou $59 par mois avec paiement annuel, pour 30 minutes par mois ou 360 minutes par an, soit $2.97 ou $1.97 par minute incluse.

Les cartes tarifaires actuelles constituent la source de prix fiable. Plus bas sur cette même page en ligne, une FAQ obsolète annonce encore Starter à $29 par mois ou $264 par an, et Creator à $89 par mois ou $804 par an, alors que les cartes présentent les nouveaux prix inférieurs de $19/$14 et $89/$59. Synthesia précise aussi que les minutes de vidéo inutilisées ne sont pas reportées à la période de facturation suivante.
Choisissez Synthesia si l’acheteur préfère une enveloppe claire de 10 ou 30 minutes et si ses workflows d’avatar, de formation et de gouvernance correspondent au livrable. Choisissez HeyGen si l’équipe peut tirer parti du tarif inférieur d’Avatar III, veut combiner plusieurs types de génération dans un même stock de crédits ou apprécie les options créatives d’avatars de HeyGen. Pour une comparaison produit plus complète, consultez HeyGen face à Synthesia.
Colossyan : l’alternative pensée pour la formation
Colossyan Starter est gratuit et annonce actuellement 20 minutes NEO plus 0.5 minute NEO2 par mois, une durée maximale de 20 minutes par vidéo, une définition allant jusqu’au 1080p, 15 avatars personnalisés et 3 voix clonées. Professional coûte $89 par mois ou $59 par mois en facturation annuelle pour un éditeur. Il comprend 30 minutes NEO, 10 minutes NEO2, 5 exports SCORM, jusqu’à 3 éditeurs, la suppression du filigrane et des téléchargements MP4 illimités.

Si l’intégralité du prix de Professional était attribuée uniquement à ses 30 minutes NEO, le tarif normalisé serait de $2.97 par minute au mois ou $1.97 en annuel, sans valoriser séparément l’enveloppe de 10 minutes NEO2. Attribué uniquement à NEO2, il serait de $8.90 ou $5.90. Ce sont deux lectures de la répartition, et non des frais cumulés : les deux stocks de minutes sont inclus dans le forfait.
Colossyan ne gère pas la capacité annuelle comme HeyGen. Il fournit toutes les minutes de l’année dès le départ, alors que HeyGen distribue les crédits chaque mois et laisse s’accumuler les crédits annuels inutilisés. Colossyan Professional vend également 600 minutes NEO2 supplémentaires pour $1,500 par an, soit $2.50 par minute ajoutée ; un avatar personnalisé en studio coûte $1,000 par an.
Choisissez Colossyan lorsque la création de cours, SCORM, la formation interactive et une allocation NEO/NEO2 définie sont au cœur du besoin. Choisissez HeyGen pour des vidéos d’avatar plus créatives et polyvalentes, la traduction ou une production qui combine plusieurs modèles, à condition que l’équipe gère activement ses crédits. Pour les projets qui dépassent le cadre des avatars parlants, le guide des meilleurs générateurs vidéo IA couvre un éventail plus large.
Quel abonnement HeyGen choisir ?
Choisissez Free si le seul objectif consiste à évaluer un brief d’avatar représentatif ou à produire tout au plus quelques concepts d’une minute sous forme de liens de partage. Le quota régional et la limite du partage en 720p en font une base peu adaptée à un calendrier de publication.
Choisissez Creator lorsqu’une personne a besoin d’un rendu en 1080p et qu’un mois mesuré tient dans 600 crédits. C’est la recommandation par défaut, car ces mêmes crédits permettent de produire 200 minutes d’Avatar III, 30 minutes d’Avatar IV/V ou une charge mixte, pour un tarif mensuel maintenu à $29.
Choisissez Pro de base si la 4K ou la relecture des scripts de traduction est obligatoire, ou si le total mensuel se situe entre 601 et 1,000 crédits. Pour une personne qui a besoin de plus de capacité sans espace d’équipe, retenez le palier Pro de 1,500 crédits à $74 au lieu de passer directement à Business.
Choisissez un palier Pro supérieur d’après la consommation récurrente mesurée. Les fonctionnalités ne progressent pas à 2,000, 5,000 ou 100,000 crédits. Tout montant payé au-delà du plus petit palier suffisant n’achète que de la marge.
Choisissez Business lorsque la collaboration, les commentaires, la facturation centralisée, le SSO, SCORM, l’intégration LMS, la vidéo interactive, la limite de 60 minutes ou l’achat de recharges répond à un besoin récurrent dont quelqu’un est responsable. Ne le choisissez pas simplement parce que plusieurs personnes regardent les vidéos terminées. Le nombre de spectateurs ne correspond pas au nombre de sièges d’éditeur nécessaires.
Choisissez Enterprise si les achats imposent SCIM, la gestion de plusieurs espaces de travail, l’authentification multifacteur des membres, la facturation sur facture, un usage personnalisé ou une assistance dédiée. Demandez le devis à partir d’une liste écrite de contrôles, afin d’évaluer le prix sur mesure face à une exigence précise.
Écartez HeyGen si un simple volume de minutes compte davantage que la souplesse des modèles, si le workflow est d’abord centré sur la formation ou si l’équipe ne peut pas estimer la consommation de crédits avant chaque génération. Synthesia et Colossyan rendent ces arbitrages plus faciles à prévoir.
- Creator démarre à $29 et peut offrir un coût par minute très bas avec Avatar III.
- Un même stock de crédits finance la génération d’avatars, la traduction, les éléments et plusieurs fonctions de vidéo IA.
- Les crédits mensuels sont reportés sur un cycle supplémentaire ; les crédits annuels s’accumulent jusqu’au renouvellement.
- Pro monte en capacité par paliers précis sans imposer de forfait d’équipe.
- Business propose les recharges, la collaboration, le SSO, SCORM et les workflows LMS.
- L’API en paiement à l’usage reste accessible sans abonnement à l’application.
- Pour une même durée, le moteur peut multiplier la consommation de crédits par plus de six.
- Creator et Pro ne proposent aucune recharge ponctuelle.
- Les sièges Business supplémentaires augmentent le coût, pas les crédits.
- Les forfaits annuels sont payés d’avance, alors que les crédits continuent d’arriver chaque mois.
- Les pages publiques de HeyGen se contredisent sur le tarif actuel de Video Agent en crédits.
- Les paiements sont généralement non remboursables, et une utilisation importante peut fragiliser une demande.
FAQ sur les tarifs HeyGen
HeyGen est-il vraiment gratuit ?
Oui. HeyGen Free coûte $0 et ne demande aucune carte bancaire. La page tarifaire principale propose jusqu’à trois vidéos par mois, d’une minute maximum chacune, tandis que le guide de facturation indique que le quota régional peut varier de 1 à 3. Le forfait comprend un lien de partage en 720p, un avatar vidéo personnalisé, plus de 500 avatars de catalogue, plus de 30 langues et un accès limité aux principaux outils de création.
Restez sur l’offre gratuite si quelques concepts courts accessibles par lien suffisent à tout le besoin. Passez au payant lorsque l’export final en 1080p, la suppression du filigrane, une production récurrente plus longue, plus de 175 langues et variantes ou un calendrier de production prévisible deviennent nécessaires.
HeyGen est-il vraiment illimité ?
Pas pour les forfaits vendus aux nouveaux clients. HeyGen a cessé de commercialiser ses anciens forfaits illimités après le 15 mai 2026 et a fait passer ses abonnements actuels à un usage fondé sur les crédits. Les limites de durée vidéo peuvent être généreuses, mais chaque génération consomme toujours des crédits.
Les abonnés historiques à une offre illimitée peuvent conserver leur ancien forfait tant que l’abonnement reste actif et en règle. S’ils l’annulent ou passent à une offre à crédits, ils ne peuvent plus revenir à l’ancien modèle.
Combien coûte l’API HeyGen ?
L’API HeyGen est un service autonome facturé à l’usage. Avatar III coûte $1 par minute en 720p/1080p ou $1.20 en 4K. Avatar IV Photo Avatar coûte $3 ou $4 selon la définition, tandis qu’Avatar IV Digital Twin et Studio Avatar coûtent $4 ou $5. Video Agent est facturé $2 par minute issue d’un prompt, et la traduction varie de $1 à $4 par minute source selon le mode.
Les crédits API expirent après 12 mois, aucun crédit API gratuit n’est proposé depuis février 2026 et le plafond actuel de simultanéité est de 10 vidéos.
HeyGen propose-t-il un tarif étudiant ?
Aucun forfait ni tarif permanent réservé aux étudiants ne figurait sur les pages publiques en ligne de HeyGen consacrées aux prix et aux crédits lors de la vérification du 9 août 2026. Le guide public de facturation indique que des codes promotionnels ou de réduction occasionnels peuvent être appliqués au paiement.
Les étudiants peuvent utiliser Free pour évaluer le service. Un établissement d’enseignement qui a besoin du SSO, de SCORM, d’une intégration LMS ou d’achats centralisés devrait comparer Business à un devis Enterprise au lieu de supposer l’existence d’un tarif étudiant individuel.
Peut-on obtenir un remboursement de HeyGen ?
HeyGen indique que les paiements sont généralement non remboursables, hors obligations légales et cas précis laissés à son appréciation. Les achats directs auprès de HeyGen et ceux via Google Play peuvent être examinés dans un délai de 15 jours lorsque le produit ne convenait pas au projet ; pour l’App Store d’Apple, le délai est de 14 jours.
Une consommation importante de crédits peut rendre une demande directe irrecevable. L’annulation empêche le prochain renouvellement, mais maintient l’accès payant jusqu’à la fin de la période de facturation en cours ; par défaut, elle ne rembourse pas la partie inutilisée.
Les crédits HeyGen sont-ils reportés ?
Les abonnés mensuels peuvent reporter leurs crédits inutilisés sur un cycle de facturation supplémentaire. Les abonnés annuels reçoivent des allocations mensuelles, et non la totalité des crédits annuels en une fois, mais les crédits inutilisés s’accumulent jusqu’à la date de renouvellement annuel.
Après une annulation et un retour à Free, les crédits ne sont plus reportés. La facturation annuelle s’adapte donc mieux à une production mensuelle irrégulière, sans toutefois permettre d’avancer les allocations des mois futurs.
Les tarifs HeyGen ont-ils changé en 2026 ?
Oui. HeyGen a cessé de vendre ses anciens forfaits illimités aux nouveaux clients après le 15 mai 2026. Les offres actuelles Creator, Pro et Business utilisent des crédits pour les vidéos d’avatar, la traduction, les éléments et d’autres fonctions de génération.
Les abonnés historiques peuvent conserver leurs conditions tant que leur abonnement reste actif et payé. Les nouveaux acheteurs doivent établir leur budget à partir du barème actuel des crédits, et non d’anciennes affirmations sur Avatar III illimité ou des réserves de crédits premium.
Téléchargez la checklist d’audit des workflows IA pour l’entreprise afin d’associer chaque étape vidéo à un résultat récurrent avant de vous engager sur un palier de crédits ou un forfait annuel.
3 sept. 2026







