Migliori modelli di coding open weight per agenti privati 2026
Cinque modelli open weight per agenti di coding privati analizzati con costi GPU reali, licenze, requisiti hardware e limiti di framework nel 2026.
- GGLM-5.3
- QQwen3.8-Flash-Next
- NNemotron-Cascade-2-30B-A3B
- GGemma 4 31B IT
- DDevstral Small 1.0
- KKimi K3
- PPhi-4 Mini Instruct

I migliori modelli di coding open weight per agenti privati 2026 sono GLM-5.3 per compiti di frontiera, Qwen3.8-Flash-Next per cicli lunghi ed efficienti, Nemotron-Cascade-2 per una singola GPU da data center, Gemma 4 31B per la revisione multimodale del codice e Devstral Small 1.0 per una workstation. GLM-5.3 è in testa, ma i suoi 753B parametri comportano una soglia minima di 376.5GB di pesi grezzi a 4-bit prima di calcolare cache e overhead di runtime.
Migliori modelli di coding open weight per agenti privati 2026: La sintesi
GLM-5.3 rappresenta la scelta complessivamente più solida quando per ambiente privato si intende un runtime aziendale controllato e il budget copre uno stack di serving multi-GPU. Devstral Small 1.0 è il punto di partenza preferibile quando privato significa una singola workstation, un repository e un unico operatore. I modelli intermedi bilanciano memoria, compatibilità con i framework per agenti, input multimodale e risultati nei benchmark in modi che contano molto più di una posizione isolata in classifica.
I pesi sono gratuiti solo nel senso puramente legato all'acquisizione. Il runtime non lo è. Con le tariffe attuali di Runpod, un'RTX 4090 lasciata attiva per 730 ore costa $540.20 al mese, mentre una A100 PCIe costa $1,014.70. Un modello da 753B trasforma una voce di spesa software in un costo fisso di infrastruttura e operation.
Miglior modello di coding open-weight: La regola decisionale
Scegli il modello più piccolo in grado di completare i task del tuo repository all'interno del framework agentico che andrai effettivamente a eseguire. Un punteggio elevato in un benchmark non può salvare un modello che non rispetta il formato delle tool call, sfora il budget di memoria o invia tracce sensibili oltre i confini imposti dalle tue policy.
Cinque termini aiutano a mantenere la valutazione rigorosa:
- Open-weight: indica che i file dei parametri addestrati sono liberamente accessibili. Non implica la disponibilità dei dati di training, del codice completo di addestramento o l'assenza di restrizioni d'uso.
- Agente privato: significa che l'endpoint del modello, il repository, le chiamate agli strumenti, i log e le credenziali rimangono all'interno di un perimetro controllato. Scaricare i pesi è solo una parte di tale perimetro.
- Parametri attivi: rappresentano il sottoinsieme che un'architettura mixture-of-experts impiega per elaborare un singolo token. Un numero ridotto di parametri attivi diminuisce il calcolo, ma ogni parametro memorizzato influisce comunque su memoria e distribuzione.
- Quantizzazione: memorizza i pesi a una precisione inferiore, ad esempio a 4-bit anziché BF16, per ridurre la memoria. Il calcolo teorico è utile per una prima selezione, non una garanzia di deployment.
- KV cache: è la memoria di lavoro utilizzata per conservare i token precedenti durante la generazione. Contesti molto estesi possono consumare una quantità di memoria tale da invalidare qualsiasi stima basata unicamente sui pesi.
La regola di selezione esplicita privilegia prima le capacità e poi la facilità di deployment. GLM-5.3 vince nel complesso perché i suoi pesi appena rilasciati combinano capacità di coding di frontiera con molteplici percorsi di serving. Qwen3.8-Flash-Next vince quando contano i cicli lunghi e un minor calcolo attivo. Nemotron vince quando una sola GPU da data center e OpenHands sono requisiti imprescindibili. Gemma vince quando l'agente deve esaminare screenshot o diagrammi. Devstral vince quando la macchina si trova già sotto la scrivania.
Questa regola chiarisce anche quando scartare l'intera classifica. Se il carico di lavoro consiste in dieci prompt brevi e non riservati a settimana, un piano gestito rimane la scelta d'acquisto più lineare. Se invece l'agente deve accedere a codice proprietario non rilasciato, utilizzare tool interni o richiedere fine-tuning confidenziali, la proprietà del modello giustifica il carico operativo.
1. GLM-5.3: Il migliore in assoluto per agenti privati di frontiera
GLM-5.3 è il miglior modello open-weight per progetti di sviluppo software complessi su repository articolati, ma solo per le organizzazioni in grado di gestirlo a livello infrastrutturale anziché come un semplice download locale. Il rilascio dei pesi ufficiali trasforma questa opzione da promessa futura in alternativa concreta di deployment.

La model card ufficiale di GLM-5.3 indica 753B parametri e supporto di serving su framework come SGLang, vLLM, TokenSpeed, Transformers, KTransformers, Unsloth e Ascend NPU. Z.ai dichiara che il modello mantiene la base di GLM-5.2, ottenendo i propri incrementi prestazionali tramite post-training. Sulle valutazioni interne di Z.ai, Terminal Bench 3.0 passa da 4.6 a 28.3, DeepSWE v1.1 da 46.2 a 66.9 e Agents' Last Exam da 23.8 a 28.5.
Questi confronti sono significativi perché il fornitore ha testato due generazioni all'interno della stessa famiglia. Non rendono però confrontabili direttamente i risultati tra produttori diversi. Strutture agentiche, budget di contesto, timeout, campionamento e permessi dei tool variano notevolmente. La conclusione affidabile è che GLM-5.3 rappresenta un miglioramento sostanziale rispetto a GLM-5.2, non che una singola tabella garantisca la vittoria su qualsiasi repository.
L'impatto economico principale riguarda la memoria. Con 753B parametri, i soli pesi in formato BF16 richiedono 1,506GB. Una copia teorica quantizzata a 4-bit richiede 376.5GB prima di considerare KV cache, batching, memoria di runtime e metadati di quantizzazione. Cinque schede A100 da 80GB forniscono 400GB e costano $5,073.50 per un mese di 730 ore all'attuale tariffa di $1.39 per GPU-ora. Si tratta di una soglia matematica per i pesi grezzi, non di una raccomandazione per una topologia di produzione sicura.
Un CTO di un'azienda strutturata dovrebbe optare per GLM-5.3 quando l'agente privato deve gestire modifiche sufficientemente critiche da giustificare tale soglia: migrazioni multi-servizio, debugging di infrastruttura, refactoring complessi o audit di sicurezza su un patrimonio di codice controllato. Un singolo fondatore tecnico non dovrebbe sceglierlo solo perché è disponibile il pulsante di download: i costi operativi possono superare quelli dell'accesso gestito che si intende sostituire.
GLM-5.3 espone inoltre livelli di reasoning effort impostabili su low, high e max, con max come valore predefinito. Ciò risulta utile per il routing: impiegare uno sforzo ridotto per modifiche circoscritte e riservare il massimo impegno ai problemi diagnostici complessi. Non è un meccanismo gratuito di accelerazione. Una riflessione limitata per singolo turno può causare tentativi a vuoto; l'unica metrica rilevante resta il lavoro approvato per GPU-ora.
Ideale per: Agenti privati di livello frontiera gestiti da organizzazioni con solide competenze infrastrutturali.
Punti di forza: Pesi scaricabili da 753B, molteplici percorsi di serving ufficiali e un netto salto prestazionale nel coding rispetto a GLM-5.2.
Prezzi: $0 per i pesi; una configurazione base a 4-bit su cinque A100 richiede $5,073.50 per 730 ore al mese prima di storage, networking, ridondanza e costi operativi.
Prova gratuita: Non applicabile; i pesi ufficiali sono scaricabili.
- Significativi incrementi dichiarati nei task di coding a lungo raggio e terminale.
- Molteplici framework di serving per evitare il lock-in su un unico motore di inferenza.
- Controllo del reasoning effort per supportare il routing dei carichi di lavoro.
- Il possesso dei pesi consente il version pinning e il controllo degli artefatti, nel rispetto della licenza.
- L'artefatto da 753B impone un carico notevole di memoria e gestione multi-GPU.
- La licenza personalizzata glm-5.3 richiede una verifica legale per l'uso commerciale o la ridistribuzione.
- I benchmark dei fornitori devono essere replicati sui propri scaffold e repository.
- Un endpoint privato non protegge autonomamente la shell dell'agente, i tool, i secret o i log.
Guida pratica a un pilota con GLM-5.3
Blocca l'artefatto e le condizioni legali
Registra la revisione esatta del modello, il testo della licenza
glm-5.3, la quantizzazione, il motore di serving, il tokenizer e il chat template. Il solo nome della famiglia non garantisce una configurazione riproducibile.Dimensiona la memoria prima di noleggiare il calcolo
Parti dalla base teorica di 376.5GB per i pesi a 4-bit, aggiungendo poi la memoria misurata per KV cache, runtime, batching e margini di failover. Non considerare il calcolo su cinque A100 come un'architettura definitiva.
Isola l'endpoint all'interno del perimetro di sicurezza
Monta inizialmente i repository in sola lettura. Fornisci all'agente un mirror controllato dei pacchetti, un worktree usa-e-getta, credenziali a breve scadenza, restrizioni sul traffico di rete in uscita e un log completo delle chiamate agli strumenti.
Calcola il costo per patch approvata
Esegui gli stessi venti task di repository sul modello candidato e sulla baseline gestita esistente. Dividi la spesa GPU per le patch approvate dopo la revisione umana, sommando il tempo degli operatori e la pulizia dei job falliti.
2. Qwen3.8-Flash-Next: Ideale per cicli agentici lunghi e veloci
Qwen3.8-Flash-Next offre il miglior equilibrio di questa classifica tra capacità di frontiera e basso costo computazionale attivo. Pur restando un modello impegnativo da distribuire, i suoi 6B di parametri linguistici attivati lo rendono un target molto più sostenibile per agenti privati ad alto throughput rispetto a quanto suggerisca la sua dimensione totale di 180B.

La model card ufficiale di Qwen3.8-Flash-Next distingue la memoria allocata dal calcolo effettivo: 125B parametri linguistici con 6B attivati, oltre a 51B parametri di embedding n-gram e 4B parametri MTP. Hugging Face cataloga l'artefatto completo a 180B. Questa distinzione è fondamentale: i parametri attivi determinano il lavoro per token, mentre i parametri totali devono comunque risiedere in memoria.
Il modello gestisce nativamente contesti fino a 262,144 token e documenta un'estensione a 1,000,000. È il valore nativo a dover guidare il piano di deployment iniziale. Estendere il contesto altera lo scaling posizionale e incrementa il consumo della KV cache: l'opzione a un milione di token va considerata all'interno di test specifici, non come una semplice voce promozionale.
Qwen riporta 58.7 su DeepSWE 1.1, 62.5 su SWE-bench Pro, 81.0 su SWE-bench Multilingual e 73.5 su Toolathlon Verified. La model card descrive le configurazioni di test e le finestre di contesto, rendendo i dati molto più trasparenti di un punteggio sintetico non documentato. Per i team di ingegneria che operano su repository multilingua, input visivi e catene complesse di tool, questa combinazione è di assoluto rilievo.
L'impatto sulla memoria grezza resta significativo. Un file da 180B richiede 360GB in BF16 e 90GB come limite teorico a 4-bit. Due GPU A100 PCIe da 80GB costano $2,029.40 per 730 ore al mese sulle tariffe Runpod attuali. Questa configurazione copre i pesi grezzi a 4-bit, ma non garantisce la stabilità in produzione quando entrano in gioco cache, runtime e accessi concorrenti.
L'aspetto critico riguarda la maturità. Qwen definisce questo rilascio come un'anteprima sperimentale dell'architettura alla base di Qwen4, mentre il servizio gestito Qwen3.8-Flash include funzionalità per la produzione, come il contesto a un milione di token nativo e strumenti integrati. L'anteprima scaricabile e il servizio gestito non sono operativamente identici: un deployment privato richiede la configurazione autonoma di questo livello produttivo.
Ideale per: Agenti privati ad alto volume che necessitano di contesti lunghi, capacità visive, supporto multilingua ed efficienza computazionale.
Punti di forza: 180B parametri totali con 6B attivi, accompagnati da valutazioni ufficiali per scenari di ingegneria del software.
Prezzi: $0 per i pesi; una coppia di A100 PCIe richiede $2,029.40 per 730 ore al mese prima delle spese operative.
Prova gratuita: Non applicabile; i pesi ufficiali sono scaricabili.
- Il ridotto numero di parametri attivi assicura un throughput nettamente superiore rispetto alla stazza complessiva.
- Il contesto nativo da 262,144 token è ampiamente sufficiente per la maggior parte dei repository.
- Risultati validati su testo, immagini e flussi agentici ne ampliano l'utilità ben oltre l'autocompletamento.
- Compatibilità con vLLM, SGLang e TokenSpeed per molteplici opzioni di serving.
- La dimensione totale di 180B richiede comunque una complessa gestione multi-GPU.
- La modalità a un milione di token richiede validazioni puntuali per ciascun carico di lavoro.
- L'anteprima scaricabile non integra tutte le funzionalità del prodotto gestito.
- La licenza proprietaria qwen-community-1.0 impone una revisione per l'uso commerciale previsto.
Per un confronto tra versioni più compatte, l'articolo del sito sul confronto tra Qwen3.8 Flash e GLM-5.3 Flash esamina le varianti pilota rispetto a queste classi ad alte prestazioni.
3. Nemotron-Cascade-2-30B-A3B: La scelta ideale per una singola GPU da data center
Nemotron-Cascade-2-30B-A3B è l'opzione di riferimento se l'infrastruttura è vincolata a una singola GPU da data center e il framework per agenti è OpenHands. Il suo ingombro di 32B è contenuto, l'architettura con 3B di parametri attivi è efficiente e NVIDIA documenta chiaramente il percorso di deployment su vLLM a GPU singola.

La model card ufficiale NVIDIA riporta 50.2 su SWE Verified con OpenHands, 21.1 su Terminal Bench 2.0 e 87.2 su LiveCodeBench v6. Offre modalità thinking e instruct, supporta contesti fino a 1M di token e fornisce un endpoint compatibile con l'API OpenAI tramite vLLM.
Il dimensionamento risulta molto più lineare rispetto ai modelli di frontiera. Un artefatto da 32B richiede 64GB in BF16 e 16GB con quantizzazione a 4-bit. Una singola A100 da 80GB costa $1,014.70 per 730 ore al mese su Runpod. Una scheda da 24GB può teoricamente ospitare il modello a 4-bit, ma contesti estesi e carichi concorrenti possono esaurire rapidamente il margine residuo.
Il limite principale non riguarda i punteggi di benchmark. NVIDIA specifica che il modello non supporta attualmente OpenCode ed è progettato principalmente per OpenHands nelle attività di coding agentico e task SWE. La configurazione vLLM indicata richiede la versione 0.17.1 o successiva, un parser di ragionamento specifico, un parser per le tool call derivato da Qwen3 Coder e l'abilitazione di trust_remote_code. Si tratta di requisiti di integrazione e supply chain da valutare con attenzione, non di una sostituzione immediata.
Un responsabile tecnico dovrebbe scegliere Nemotron se OpenHands è già lo standard adottato, se il limite massimo è una sola GPU e se il controllo dell'infrastruttura ha la precedenza sull'interoperabilità tra framework. Non va scelto solo per il contesto dichiarato da un milione di token: retrieval mirato, sintesi, gestione della cache e capacità dell'agente di selezionare i file corretti determinano l'effettiva utilità di una finestra così estesa.
Ideale per: Agenti di ingegneria del software basati su OpenHands eseguiti su una singola GPU da data center.
Punti di forza: 32B totali e 3B attivi, con setup vLLM su singola GPU interamente documentato.
Prezzi: $0 per i pesi; una scheda A100 PCIe richiede $1,014.70 per 730 ore al mese.
Prova gratuita: Non applicabile; i pesi ufficiali sono scaricabili.
- Deployment concreto su GPU singola in BF16, o su schede più compatte tramite quantizzazione.
- Risultati documentati su OpenHands direttamente applicabili a flussi di lavoro reali.
- Le modalità thinking e instruct consentono di bilanciare latenza e accuratezza analitica.
- NVIDIA specifica chiaramente requisiti di parsing e parametri di serving.
- L'assenza di supporto per OpenCode riduce la flessibilità tra framework agentici.
- Il parametro trust_remote_code richiede la verifica del codice e il blocco delle revisioni.
- Il contesto a un milione di token rischia di saturare la memoria prima di migliorare i risultati.
- La licenza NVIDIA Open Model License presenta vincoli differenti rispetto ad Apache 2.0.
4. Gemma 4 31B IT: Ideale per code review private multimodali
Gemma 4 31B IT è la soluzione migliore quando l'agente privato deve interpretare il codice analizzando contestualmente screenshot, diagrammi, PDF o interfacce grafiche. È un modello agentico multimodale generalista dotato di ottime capacità di programmazione, non un modello dedicato esclusivamente al codice.

La model card ufficiale di Gemma 4 31B IT rilasciata da Google descrive un modello denso da 30.7B, contesto da 256K token, input testuale e visivo, supporto nativo alle chiamate di funzione e capacità di generazione, completamento e correzione del codice. Google dichiara l'80.0% su LiveCodeBench v6, un punteggio Codeforces ELO di 2,150 e il 76.9% su Tau2.
Questo profilo si adatta a uno scenario chiaro: un agente aziendale che analizza un test fallito, lo confronta con uno screenshot dell'errore, verifica un layout di design e propone una patch correttiva. Anche Qwen supporta l'analisi visiva, ma l'impronta da 31B di Gemma e i formati ufficiali con quantizzazione avanzata lo rendono facilmente gestibile su una workstation o su un server dedicato standard.
La scheda ufficiale di Gemma 4 QAT fornisce formati GGUF Q4_0 e compressed-tensors w4a16, evidenziando come il quantization-aware training preservi una qualità vicina al BF16 riducendo drasticamente il carico in memoria. I 30.7B parametri comportano una base minima teorica di 15.35GB a 4-bit. È comunque indispensabile riservare spazio per l'encoder visivo, la cache, il runtime e la finestra di contesto effettiva.
Il limite risiede nella minore specializzazione agentica pura. LiveCodeBench valuta la risoluzione di problemi algoritmici, non la gestione autonoma di repository multi-file. Il function calling nativo è efficace, ma la documentazione non include i test comparativi approfonditi su OpenHands offerti da Devstral o Nemotron. Va scelto se il flusso è multimodale, non solo per la dimensione di 31B.
Ideale per: Agenti privati che affiancano alla modifica del codice l'analisi di screenshot, diagrammi o specifiche visive.
Punti di forza: Input multimodale, chiamate di funzione native, contesto da 256K, licenza Apache 2.0 e formati QAT ufficiali.
Prezzi: $0 per i pesi; i costi infrastrutturali dipendono da precisione, ampiezza del contesto e concorrenza.
Prova gratuita: Non applicabile; pesi ufficiali e versioni QAT sono liberamente scaricabili.
- Licenza standard Apache 2.0, trasparente e priva di restrizioni proprietarie insolite.
- Supporto a visione e chiamate di funzione per gestire flussi coordinati tra interfaccia e codice.
- I rilasci ufficiali QAT evitano conversioni non certificate della community.
- La dimensione da 31B è accessibile a workstation professionali e server a GPU singola.
- I benchmark generali di coding non provano l'efficacia autonoma su architetture multi-file.
- Il calcolo di un modello denso da 31B può risultare più lento rispetto a modelli sparsi di pari peso.
- Il contesto da 256K è inferiore alle alternative di frontiera da un milione di token.
- L'elaborazione visiva introduce complessità nel preprocessing e amplia la superficie di attacco.
5. Devstral Small 1.0: Il miglior modello di IA locale per il coding
Devstral Small 1.0 rappresenta la scelta migliore per l'esecuzione su workstation quando per ambiente locale si intende una singola RTX 4090 o un Mac con 32GB di RAM. Rinuncia alla visione e ai contesti di scala superiore per offrire un modello che un singolo sviluppatore o team può controllare completamente.

La model card ufficiale di Devstral Small 1.0 specifica 24B parametri, un contesto da 128K token, licenza Apache 2.0 e un'architettura esclusivamente testuale. Mistral dichiara che il modello può girare su una singola RTX 4090 o su Mac con 32GB di RAM, registrando il 46.8% su SWE-bench Verified tramite OpenHands.
Questa configurazione fa di Devstral il punto di partenza più pulito per un primo pilota con agenti privati. Un team tecnico può distribuirlo su una workstation già disponibile, isolare un repository in sandbox e verificare se la gestione interna del modello crea valore reale prima di impegnare risorse in data center. L'ecosistema supportato include vLLM, mistral-inference, Transformers, LM Studio, llama.cpp, Ollama e una guida dedicata per OpenHands.
Il contesto da 128K token è sufficiente per analizzare sezioni mirate di un progetto, ma non consente di includere interi monorepo in ogni prompt. Un agente ben strutturato cerca i riferimenti, apre i file necessari, lancia la suite di test e sintetizza la cronologia: buone pratiche che limitano la crescita della cache e rendono pienamente efficace un modello di queste dimensioni.
Il limite netto è l'assenza di input multimodale: Devstral non può analizzare lo screenshot di un bug grafico né confrontare un componente renderizzato con un mockup. Inoltre, il checkpoint del 2025 è più datato rispetto alle alternative uscite nel 2026. La stabilità del software ne favorisce l'integrazione, ma non colma il dislivello con i modelli di frontiera più recenti.
Ideale per: Sviluppatori indipendenti e team che avviano un agente privato su hardware locale esistente.
Punti di forza: Requisiti hardware accessibili (singola RTX 4090 o Mac da 32GB), dati SWE su OpenHands, licenza Apache 2.0 e ampio supporto software.
Prezzi: $0 per i pesi; nessun costo di noleggio su macchine di proprietà, mentre su Runpod una RTX 4090 attiva per 730 ore comporta una spesa di $540.20 al mese.
Prova gratuita: Non applicabile; i pesi ufficiali sono scaricabili liberamente.
- Il target hardware più accessibile ed economico tra i cinque modelli selezionati.
- Risultati su OpenHands focalizzati su attività realistiche di ingegneria del software.
- La licenza Apache 2.0 rende trasparente la valutazione per modifiche e usi commerciali.
- Molteplici motori di runtime locali eliminano la dipendenza da uno specifico software.
- L'input puramente testuale esclude il debugging visivo e la revisione di interfacce.
- La finestra di contesto da 128K token è la più contenuta del gruppo.
- Mostra prestazioni inferiori ai modelli di punta su problemi complessi ad ampio raggio.
- Anche una GPU consumer richiede manutenzione per aggiornamenti, accessi, log e ripristini.
Per una visione hardware più estesa, l'approfondimento del sito sui migliori LLM open source esamina modelli locali, self-hosted e specializzati oltre l'ambito specifico degli agenti di coding.
Modelli locali per il coding: Mappa dell'hardware e dei budget
Ospitare modelli di programmazione sulla propria infrastruttura conviene solo se le GPU sono già ammortizzate, utilizzate intensamente o imposte da requisiti normativi. Il noleggio orario continuo di un endpoint privato finisce spesso per costare più di un abbonamento SaaS gestito, soprattutto per la fascia workstation.
La pagina dei prezzi GPU di Runpod elenca un'RTX A5000 da 24GB a $0.27 l'ora, un'RTX 4090 da 24GB a $0.74, un'A40 da 48GB a $0.44, un'RTX A6000 da 48GB a $0.53, un'A100 PCIe da 80GB a $1.39, un'H100 PCIe da 80GB a $2.89 e una B200 da 180GB a $6.79. Disponibilità, area geografica, dischi, connettività di rete e configurazioni di secure cloud possono variare l'importo fatturato.
La pagina dei piani per il coding di Z.ai indica i prezzi del servizio gestito: tariffe mensili di $18 per Lite, $80 per Pro e $168 per Max. Con fatturazione annuale i costi mensili equivalenti scendono a $12.60, $56 e $117.60. I profili Team riportano $88 per utente per Daily Medium Repo Development e $188 per utente per Daily Medium & Large Repo Development, con tariffe annuali equivalenti a $79.20 e $169.20.
Non si tratta di offerte equivalenti per prestazioni. Un abbonamento garantisce accesso al modello gestito e alle quote d'uso; l'affitto di una GPU riserva l'hardware, demandando a te serving, monitoraggio, storage e affidabilità. Il confronto evidenzia comunque la realtà dei costi:
- Una RTX 4090 a $540.20 per 730 ore al mese supera il costo di tre licenze Max da $168, prima ancora di calcolare la manutenzione.
- Una A100 PCIe a $1,014.70 al mese supera il costo di cinque postazioni Team da $188, prima dei costi operativi.
- Cinque schede A100 a $5,073.50 al mese coprono a malapena la memoria minima teorica a 4-bit per GLM-5.3, senza considerare i margini necessari a garantire un servizio stabile.

Il premio di controllo giustifica la spesa per obiettivi precisi: nessuna chiamata API a terzi, versioning dei modelli vincolato internamente, pesi personalizzati, gestione totale dei log e perimetro di sicurezza proprietario. Se questi fattori non sono indispensabili, la spesa non trova giustificazione ed è preferibile mantenere il servizio gestito.
Se invece sono necessari, ottimizza l'uso delle risorse prima di aumentare la taglia del modello. Spegni le istanze di sviluppo non utilizzate. Indirizza le modifiche routinarie a Devstral o Nemotron, riservando GLM-5.3 ai task complessi che ne ripagano l'infrastruttura. Separa le risposte interattive dalle elaborazioni batch. Applica a prompt e tracce le stesse policy di retention adottate per il codice sorgente: un'inferenza privata accompagnata da log non protetti vanifica qualsiasi riservatezza.
Come sono stati scelti i modelli
I cinque modelli selezionati hanno superato sei requisiti vincolanti: disponibilità dell'artefatto originale dei pesi, licenza esplicita, evidenze su coding o agenti, percorsi di serving documentati, dati dimensionali certi per calcolare la memoria minima e un caso d'uso chiaro. Gli annunci generici privi di pesi sono stati esclusi, così come i benchmark non contestualizzati al framework agentico utilizzato.
Model card, listini di noleggio e identificatori di licenza sono stati verificati sulle fonti ufficiali in data 30 agosto 2026. L'analisi non ha testato direttamente i pesi né attivato abbonamenti ai piani. Il concetto di "migliore" descrive l'aderenza ai criteri analizzati, non l'esito di benchmark proprietari non verificabili.
L'ordine di valutazione privilegia l'applicabilità in produzione rispetto al numero grezzo di benchmark:
- Capacità: risultati comprovati su repository, terminale, tool e compiti di programmazione.
- Facilità di deployment: dimensione complessiva, parametri attivi, precisioni disponibili e supporto al serving.
- Integrazione con agenti: formato di tool calling e compatibilità dichiarata con gli scaffold più diffusi.
- Controllo: pesi scaricabili, pinning delle versioni e chiarezza dei vincoli di licenza.
- Complessità operativa: risorse hardware e competenze necessarie per gestire l'endpoint in sicurezza.
I modelli descritti solo tramite definizioni promozionali, privi di artefatti scaricabili o con un carico operativo sproporzionato rispetto ai benefici sono stati esclusi. Questa valutazione spiega perché modelli molto capaci possano comparire nella sezione delle opzioni da evitare anziché tra i primi cinque consigliati.
Il miglior modello open source per il coding è solitamente open weight
I modelli di programmazione scaricabili più avanzati vengono definiti con maggiore precisione come open-weight. La distinzione è sostanziale: la disponibilità dei pesi risponde alla domanda "possiamo eseguirlo?", mentre i termini di licenza definiscono cosa è consentito modificare, ridistribuire o monetizzare commercialmente.
Gemma 4 31B IT e Devstral Small 1.0 adottano la licenza Apache 2.0. GLM-5.3, Qwen3.8-Flash-Next, Nemotron-Cascade-2 e Kimi K3 impiegano licenze proprietarie specifiche. La possibilità di scaricare un file non sostituisce un'attenta lettura dei vincoli contrattuali.
Il concetto di "privato" deve inoltre essere definito a livello architetturale. Il modello può risiedere nel tuo cloud privato, ma download di pacchetti, telemetria, segnalazioni di bug, log dei prompt o chiamate dei tool potrebbero comunque valicare i confini della tua rete. È necessario mappare l'intero flusso dei dati, dal repository ai file di log, verificando accessi di rete, credenziali, storage e controlli umani. Solo allora l'isolamento diventa una proprietà verificabile dell'intero sistema, anziché una semplice caratteristica del modello.
I modelli da evitare
Evita Kimi K3 per un deployment privato ordinario
Kimi K3 è un modello multimodale di frontiera con eccellenti risultati nel codice, ma rappresenta la scelta sbagliata per la maggior parte dei deployment privati a causa dei suoi 2.8T parametri totali, che comportano una soglia teorica minima di 1.4TB di memoria solo per i pesi a 4-bit. Un requisito che supera le possibilità operative di workstation, singoli server o team di piattaforma con risorse standard.

La scheda ufficiale di Kimi K3 rilasciata da Moonshot dichiara 104B parametri attivati, contesto da 1,048,576 token, pesi disponibili sotto la licenza Kimi K3 License e punteggi vendor di 67.5 su DeepSWE e 88.3 su Terminal Bench 2.1. Metriche importanti per organizzazioni specializzate nel serving su larga scala, ma inadatte a considerare un modello da 2.8T come un'opzione per deployment locali.
Evita Gemma 4 E2B ed E4B per modifiche autonome sui repository
Gemma 4 E2B ed E4B sono ottime soluzioni per ambienti edge, ma i benchmark ufficiali di Google su LiveCodeBench v6 si attestano al 44.0% e 52.0%, contro l'80.0% raggiunto da Gemma 4 31B. È opportuno riservare queste versioni compatte ad attività di supporto circoscritte o parsing locale, evitando di concedere loro accesso in scrittura ad ampi repository confidando nella capacità di giudizio del modello da 31B.
Evita GLM-5.2 per una nuova installazione
GLM-5.2 resta una scelta valida solo se integrato in pipeline consolidate, quantizzazioni già verificate o flussi dipendenti da quella specifica versione. Per qualsiasi nuova installazione è preferibile GLM-5.3: Z.ai dichiara che, a parità di base model, il post-training ha introdotto un incremento del 50% sulle metriche interne di coding e progressi sostanziali sui benchmark per agenti. La compatibilità con sistemi legacy è l'unico motivo valido per sostenere la manutenzione del vecchio checkpoint.
Evita di selezionare un modello solo in base alla lunghezza del contesto
Una finestra da un milione di token indica capacità di contenimento, non accuratezza nell'esplorazione. Un agente che apre file non pertinenti fornirà risposte errate con maggiore convinzione all'interno di un prompt enorme. Qualità del retrieval, stabilità dei tool, sintesi della cronologia, costo della KV cache e percentuale di patch accettate sono metriche prioritarie rispetto al numero massimo di token supportati.
I passi per lunedì: Esegui un pilota su 20 task reali
Il prossimo lunedì avvia un test pilota con Devstral Small 1.0 su una macchina con 32GB di RAM (Mac o RTX 4090), a meno che policy specifiche o task complessi non richiedano già un modello più grande. L'obiettivo non è incoronare un vincitore teorico, ma verificare se il controllo diretto del modello produce codice approvato a sufficienza da ripagare il costo dell'infrastruttura.
Definisci un set di venti attività basate su codice reale, suddivise in cinque ambiti da quattro task ciascuno: analisi e correzione di bug, implementazione di piccole feature, ripristino di test falliti, refactoring e documentazione collegata al codice. Rimuovi le credenziali attive, isola l'ambiente con le dipendenze corrette e stabilisci i criteri di accettazione prima che il modello elabori il task.
Per ciascuna esecuzione traccia:
- patch accettata o respinta dopo la revisione umana;
- minuti impiegati dallo sviluppatore per le correzioni manuali;
- tempo GPU e picco di memoria utilizzato;
- chiamate agli strumenti fallite o ripetute;
- file consultati, modificati o mandati in esecuzione;
- richieste di connessione verso l'esterno e permessi bloccati;
- esito finale dei test e stato di rollback.
Sottoponi lo stesso set di compiti al servizio SaaS gestito in uso. Calcola il costo totale per patch accettata, evitando di fermarti al semplice costo per token. Un'elaborazione economica che richiede trenta minuti di pulizia manuale si rivela onerosa; un modello più costoso in grado di risolvere una migrazione complessa senza interventi umani può risultare economicamente vantaggioso anche con tariffe GPU orarie più elevate.

I criteri per il via libera sono definiti: nessuna violazione dei percorsi autorizzati, un costo per patch approvata inferiore o strategicamente accettabile e un responsabile designato per la manutenzione dello stack di serving. Se Devstral soddisfa questi requisiti, il test è concluso. Se fallisce per limiti di capacità ma non di integrazione, sposta lo stesso framework di test su Nemotron, Gemma, Qwen e infine GLM-5.3. Scalare le dimensioni del modello prima di aver raccolto metriche sui formati più compatti significa solo investire su un'incognita più costosa.
Domande frequenti
Qual è il miglior LLM open source per il coding nel 2026?
GLM-5.3 è la scelta open-weight più performante per agenti privati di frontiera, mentre Devstral Small 1.0 è la soluzione più pragmatica per l'uso su workstation. Il termine "open source" deve essere valutato esaminando le licenze e gli artefatti specifici, non dedotto dalla semplice disponibilità dei pesi.
Quale modello è il migliore per la programmazione nel 2026?
GLM-5.3 primeggia in questa classifica open-weight per capacità pura. Qwen3.8-Flash-Next vince nei flussi estesi ad alta efficienza, Nemotron per infrastrutture con una singola GPU da data center, Gemma per la revisione multimodale e Devstral per l'esecuzione locale su workstation.
Qual è il miglior modello open weight per il coding?
GLM-5.3 offre le prestazioni complessive più avanzate quando l'infrastruttura ne consente la gestione. Qwen3.8-Flash-Next è l'alternativa di frontiera più semplice da distribuire, mentre Devstral Small 1.0 resta il punto di riferimento per l'ambiente locale.
Qual è il miglior agente di coding nel 2026?
Un modello non costituisce un agente software completo. Sono lo scaffold, la sandbox di sistema, i tool per interagire con i repository, i vincoli di sicurezza, i test automatizzati e la pipeline di revisione a definire se la soluzione è pronta per la produzione.
Claude Code è il miglior agente per la programmazione?
Claude Code è un framework agentico di livello avanzato, ma non è un modello open-weight. Diversi modelli presenti in questa guida possono essere collegati ad endpoint compatibili o framework analoghi: la scelta ottimale dipende dai vincoli di controllo del sistema complessivo.
La programmazione ha ancora senso nel 2026?
Sì. Lo sviluppo con agenti sposta il baricentro verso la stesura delle specifiche, l'architettura dei sistemi, il testing, la sicurezza perimetrale e la revisione del codice. Si tratta di attività ingegneristiche fondamentali, anche quando la prima versione di una patch viene redatta da un modello.
Cosa ha dichiarato Elon Musk riguardo alla programmazione?
Questa dichiarazione non incide sui criteri di selezione tecnica per un modello privato. I dati su cui basare la scelta rimangono l'artefatto dei pesi, i vincoli di licenza, l'integrazione con gli agenti, il dimensionamento della memoria e i risultati sui repository aziendali.
Qual è il miglior linguaggio di programmazione nel 2026?
Il linguaggio migliore dipende dal prodotto, dall'ambiente di esecuzione, dalle competenze del team e dai vincoli di manutenzione. Un modello deve adattarsi a queste scelte architetturali, non sostituirle.
Come scrivere “ti amo” nel codice?
È sufficiente utilizzare un valore stringa convenzionale nel linguaggio di programmazione che stai adoperando. Questa domanda esula dalla selezione architetturale di modelli per agenti di coding privati.
Qual è il miglior LLM locale per il coding nel 2026?
Devstral Small 1.0 è la scelta locale di riferimento su workstation in questo confronto, grazie ai requisiti indicati da Mistral (singola RTX 4090 o Mac da 32GB), al supporto convalidato su OpenHands e alla licenza Apache 2.0.
Qual è il miglior modello di IA per il coding nel 2026?
GLM-5.3 guida questa rassegna per carichi di lavoro privati di frontiera. Per molte aziende la soluzione migliore resta comunque Devstral, Nemotron, Gemma o Qwen se memoria, visione, throughput o integrazione software rappresentano i fattori vincolanti.
Scarica la checklist per l'audit dei flussi di lavoro AI aziendali
Trasforma l'idea di un agente privato in un piano operativo strutturato con responsabili certi, budget definiti, perimetri di autorizzazione e metriche di arresto. Iscriviti per ricevere la checklist gratuita.
3 set 2026







