Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash per Coding Agent nel 2026

Qwen3.8-Flash vs GLM-5.3-Flash per coding agent: prezzi reali, benchmark, punto di pareggio della cache e verdetto per il 2026.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Tools
Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash per Coding Agent nel 2026

Scegli GLM-5.3-Flash per un progetto pilota con coding agent oggi: su un carico di lavoro di 1,000 task da 100,000 token di input e 20,000 di output per task, il suo prezzo di lancio ammonta a $12.50 contro i $25.40 di Qwen3.8-Flash. Scegli Qwen se hai bisogno della sua interfaccia API ad alto throughput ampiamente documentata, oppure quando lo sconto di GLM terminerà e il contesto di repository in cache supererà la soglia critica del 41.7%.

Quale modello dovresti scegliere?

Scegli GLM-5.3-Flash per un nuovo pilot con coding agent prima del 9 settembre 2026. Scegli Qwen3.8-Flash per un'infrastruttura API ad alto throughput o per un carico di lavoro a intenso uso di cache dopo che GLM sarà tornato al prezzo di listino. GLM costa meno su ogni riga di token durante la promozione di lancio e registra i punteggi nominali più alti sui benchmark dichiarati da entrambi i fornitori. Qwen offre limiti di produzione più chiari, un costo di cache hit a lungo termine più basso e un ingombro open-weight pubblicato inferiore.

La decisione ideale varia a seconda del tuo profilo operativo:

  • Founder con round di finanziamento: usa GLM adesso su una singola pipeline a basso rischio, ma mantieni il modello dietro un router. Il suo prezzo temporaneo è troppo vantaggioso per essere ignorato, ma troppo provvisorio per essere inserito a bilancio annuale.
  • CTO mid-market: scegli GLM se la qualità effettiva delle patch accettate non è ancora chiara e il team può sfruttare un endpoint Z.ai approvato. Scegli Qwen quando throughput documentato, elaborazione batch, caching esplicito o un contratto fornitore stabile contano più di uno sconto di due settimane.
  • Senior operator: confronta i costi a consumo sul medesimo carico di lavoro. Non paragonare i crediti Qwen con quelli Z.ai come se fossero la stessa valuta.
  • Solo technical builder: usa gli endpoint gestiti, a meno che tu non gestisca già un'infrastruttura di inferenza multi-acceleratore. Un'etichetta di 6B o 18B parametri attivi non significa che il modello completo possa essere scaricato ed eseguito come un 6B o 18B puro.
Criterio di acquistoQwen3.8-FlashGLM-5.3-FlashVincitore
Prezzo API attuale per 1M token$0.16 input, $0.016 cache hit, $0.47 output$0.075 input, $0.015 cache hit, $0.25 output fino al 9 sett.GLM
Risultati di coding pubblicatiForti risultati del fornitore su Flash-Next; nessuna misurazione indipendente sull'endpoint hosted Flash ad oggiRisultati nominali superiori su quattro benchmark comuni; misurazione indipendente disponibile per GLMGLM
Scalabilità API documentata2M TPM, 15K RPM, batch, cache, structured output, tool nativiNessuna cifra pubblica equivalente di throughput sulla pagina del modelloQwen
Flusso di lavoro coding integratoCompatibile con i protocolli OpenAI e Anthropic, Claude Code e CodexOltre 20 tool Coding Plan più ZCode Browser Use e Computer UseGLM
Ingombro open-weightModello principale da 125B più 51B di N-gram embedding, 6B attivi320B totali, 18B attiviQwen

Il confronto sui costi tra Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash cambia il 9 settembre

GLM-5.3-Flash è il vincitore economico oggi; Qwen3.8-Flash può diventarlo al termine della promozione di GLM. I prezzi sono stati verificati consultando la pagina live di Qwen3.8-Flash su QwenCloud e la pagina dei prezzi live di Z.ai in data 27 agosto 2026.

Per 1,000 token, Qwen costa $0.00016 per l'input non in cache, $0.000016 per un cache hit e $0.00047 per l'output. Al momento GLM costa $0.000075, $0.000015 e $0.00025 per le stesse tre voci. Il 10 settembre, GLM tornerà a $0.00015 per l'input non in cache, $0.00003 per l'input in cache e $0.00050 per l'output, a meno di modifiche alla promozione da parte di Z.ai.

Questo rende lineare il periodo di lancio: GLM costa meno per qualsiasi identica combinazione di input non in cache, input in cache e output. L'attuale sconto termina alle 24:00 del 9 settembre (fuso orario UTC+8). Estendere i prezzi promozionali a ottobre nelle stime di spesa aziendali porterà a sottovalutare i costi reali.

Il confronto su 1,000 task

Ipotizziamo 1,000 task eseguiti da un coding agent, ciascuno con 100,000 token di input non in cache (file del repository, istruzioni, output dei tool e turni precedenti) e 20,000 token di output (ragionamento, patch e spiegazioni). Si tratta di uno scenario indicativo e trasparente, non di una media assoluta per ogni repository.

Qwen costa $25.40. GLM costa $12.50 durante la promozione e $25.00 a prezzo di listino. GLM garantisce oggi un risparmio del 50.79%, ma solo di $0.40 sull'intero lotto una volta terminato lo sconto. Una minima variazione nella lunghezza dell'output, nei tentativi a vuoto o nell'efficacia della cache può azzerare questo lieve margine a listino.

Colonne dell'osservatorio che confrontano il costo del modello per mille task di un coding agent
Per 1,000 task ipotizzati senza cache, GLM costa $12.50 durante la promozione contro i $25.40 di Qwen; il prezzo di listino di GLM è $25.00.

Lo stesso scenario può rappresentare il carico mensile di uno sviluppatore calcolato su 50 milioni di token di input e 10 milioni di output. Qwen costa $12.70 per postazione/mese. GLM costa $6.25 durante la promozione e $12.50 a listino. Questo è il confronto standardizzato per postazione/mese che le pagine degli abbonamenti non permettono di calcolare direttamente, poiché ciascun fornitore quantifica i Crediti in modo diverso.

Il punto di pareggio della cache (cache crossover)

Terminata la promozione, Qwen diventa più conveniente non appena i cache hit costituiscono il 41.7% dell'input. Le istruzioni del repository, gli schemi dei tool e i file richiamati di frequente generano spesso prefissi riutilizzabili. Qwen addebita $0.016 per milione di token in caso di cache hit dopo la fine della promozione di GLM, mentre la tariffa di listino per la cache di GLM è di $0.03.

Applicando una percentuale di cache hit dell'80% allo stesso scenario mensile per sviluppatore (50 milioni di input e 10 milioni di output), Qwen scende a $6.94. GLM costa $3.85 durante la promozione, per poi salire a $7.70. Qwen risulta così più economico del 9.87% dopo la fine dell'offerta.

Il punto di pareggio deriva direttamente dal divario tariffario. Dopo il 9 settembre, Qwen costerà un centesimo in più per milione di token di input non in cache, 1.4 centesimi in meno per milione di token in cache e tre centesimi in meno per milione di token di output. Al 41.7% di cache hit, il risparmio sulla cache pareggia il costo maggiore dell'input non in cache di Qwen. Qualsiasi token di output generato aumenta ulteriormente il vantaggio economico di Qwen.

In assenza totale di cache, la regola cambia: Qwen diventa più economico solo quando l'output supera il 33.3% dell'input non in cache. Gli agent che analizzano un'ampia porzione di repository restituendo patch contenute favoriscono i prezzi di listino di GLM. Gli agent che producono ragionamenti lunghi, scrivono modifiche estese o ripetono cicli complessi di tool rendono più conveniente Qwen.

Flusso decisionale dell'osservatorio che illustra la promozione di GLM e il punto di pareggio della cache di Qwen
Prima del 9 settembre, GLM vince su qualsiasi combinazione identica di token. Successivamente, una quota di cache hit del 41.7% o un rapporto output/input non in cache del 33.3% sposta la convenienza su Qwen.

Questo è il cache crossover: il modello più conveniente cambia in base alla dinamica del carico di lavoro, non perché uno dei due fornitori modifichi il prezzo base dell'input.

I piani in abbonamento non chiudono il confronto

Il Qwen Token Plan parte da un'offerta limitata di $6 al mese per il piano individuale Lite, con 2,500 Crediti per finestra di sette giorni e uno o due agent concorrenti. Il GLM Coding Plan di Z.ai propone il piano Lite a $12.60 al mese, con 10,000 Crediti a settimana e GLM-5.3-Flash che consuma un terzo della quota richiesta da GLM-5.3.

Il prezzo nominale inferiore per postazione di Qwen non è garanzia di un costo per task più basso. Qwen e Z.ai applicano criteri di deduzione dei crediti, finestre di reset, moltiplicatori del modello e policy di utilizzo proprietari. Qwen specifica che la quota personale non utilizzata non si accumula. Z.ai impone sia un limite di utilizzo su cinque ore sia un massimale settimanale. Chi acquista può confrontare l'impegno economico in dollari e i limiti documentati, ma non convertire i Crediti di un fornitore in quelli dell'altro basandosi solo sui siti ufficiali.

Vincitore per la categoria Prezzo: GLM oggi. Qwen dopo la promozione per flussi di lavoro ad alto uso di cache o di output.

GLM guida i benchmark di coding, ma con riserva

GLM-5.3-Flash presenta le evidenze pubbliche più solide per un pilot di coding agent, ma i dati di lancio non derivano da un confronto testa a testa del tutto indipendente. Nei benchmark documentati da entrambi i fornitori, GLM riporta 63.4 contro il 58.7 di Qwen su DeepSWE, 56.3 contro 48.1 su NL2Repo, 78.4 contro 73.5 su Toolathlon Verified e 26.3 contro 24.3 su Agents' Last Exam.

Questi quattro vantaggi nominali sono pari a 4.7, 8.2, 4.9 e 2.0 punti. Giustificano l'avvio di un pilot partendo da GLM, ma non garantiscono che GLM produrrà un maggior numero di patch accettate all'interno della tua specifica codebase.

Le metodologie impiegate differiscono. Il report di lancio di Qwen adotta il risultato più alto su DeepSWE tra i framework Claude Code e mini-SWE-agent con contesto a 256K. Il report GLM di Z.ai utilizza mini-SWE-agent con contesto a 400K, valori differenti di temperatura e top-p, e un timeout di sei ore. Anche i test su NL2Repo adottano budget di contesto e regole anti-hacking differenti. Il confronto su Toolathlon è più attendibile poiché GLM dichiara di aver impiegato il servizio ufficiale calcolando la media su tre esecuzioni, ma entrambi i numeri provengono comunque da documentazione dei rispettivi vendor.

Inoltre, Qwen riporta 62.5 su SWE-bench Pro e 91.9 su LiveCodeBench v6. GLM registra 84.3 su Terminal-Bench 2.1 e 48.8 su AutomationBench v1.0.6. Si tratta di indicatori utili all'interno dell'offerta di ciascun vendor, non di metriche direttamente aggregabili in una classifica comune.

C'è un'ulteriore precisazione importante: la tabella dei benchmark di Qwen fa riferimento a Qwen3.8-Flash-Next, mentre l'endpoint gestito a pagamento è Qwen3.8-Flash. Qwen definisce il modello hosted come la versione di produzione, ma nessun benchmark indipendente ha ancora confermato la piena parità tra queste due esatte varianti. Nelle valutazioni tecniche è bene evitare di sovrapporre i punteggi di due SKU differenti.

Artificial Analysis ha misurato in modo indipendente GLM-5.3-Flash, registrando un punteggio di 57 sul proprio Intelligence Index, una velocità di 48.7 token di output al secondo e una latenza di 1.52 secondi per il primo token. L'analisi ha inoltre rilevato un totale di 150 milioni di token di output generati nei test, a fronte di una mediana di 110 milioni per la sua categoria, descrivendo GLM come un modello tendenzialmente lento e prolisso. Nessun dato per Qwen3.8-Flash o Flash-Next era presente sulla piattaforma al 27 agosto.

Questo riscontro indipendente evidenzia due aspetti: le prestazioni di GLM sono confermate al di fuori della documentazione del vendor, ma la sua verbosità rischia di generare più token di output rispetto a quanto stimato, e l'output rappresenta la voce più costosa per entrambe le API. La metrica chiave in produzione non sono i punti benchmark per dollaro, bensì le patch accettate per dollaro considerando retry e revisioni.

Se stai valutando altre alternative, la nostra guida ai modelli low-cost per coding agent illustra come calcolare il budget per patch accettata su una flotta con routing dinamico.

Vincitore per la categoria Risultati di Coding: GLM, a patto di effettuare una validazione pratica sul proprio codice.

Qwen3.8-Flash vince su trasparenza API ed economia della cache

Qwen3.8-Flash rappresenta la scelta migliore per la produzione quando scalabilità documentata, feature API prevedibili e prezzi della cache a lungo termine guidano la decisione. Si tratta di un modello multimodale hosted che accetta testo, immagini e video, restituisce testo e supporta una finestra di contesto da un milione di token.

Pagina del modello Qwen3.8-Flash su QwenCloud con prezzi, funzionalità e limiti di velocità
Qwen3.8-Flash su QwenCloud

La documentazione ufficiale indica massimali di 991K token in input, 131K in output, 983K per il thinking input e 262K per il reasoning, con una capacità di due milioni di token al minuto (TPM) e 15,000 richieste al minuto (RPM). Il modello supporta i protocolli OpenAI e Anthropic, function calling, structured output, caching implicito ed esplicito, elaborazione batch, completamento con prefisso, web search e fine-tuning. L'API Responses include inoltre interprete di codice, estrazione web, ricerca online e ricerca immagini.

Questo livello di documentazione riduce le incertezze di integrazione. Un team di ingegneria può dimensionare throughput, turni massimi di conversazione, gestione della cache ed elaborazioni batch asincrone prima ancora di inviare la prima chiamata in produzione. Qwen è inoltre l'unica delle due piattaforme a pubblicare apertamente i valori di TPM e RPM sulla pagina del modello.

La versione open-weight corrisponde a Qwen3.8-Flash-Next: un'architettura con modello principale da 125B unita a 51B di parametri di embedding N-gram, di cui 6B attivi per token. Supporta nativamente 262,144 token e può scalare fino a un milione con YaRN. L'endpoint Flash gestito è configurato di default su un milione di token e include strumenti integrati ufficiali.

I punti di forza
Cosa fa bene
5 points

  • Prezzo per cache hit post-promozione più basso del mercato a $0.016 per milione di token
  • Tariffe chiare e stabili sul sito ufficiale: $0.16 input e $0.47 output
  • Limiti dichiarati chiaramente: 2M TPM e 15K RPM
  • Compatibilità con gli standard OpenAI e Anthropic
  • Batch, structured output, cache, prefix completion e tool integrati in un'unica interfaccia documentata
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Più costoso di GLM su tutte le voci di consumo durante la fase di lancio promozionale
  • I benchmark pubblicati fanno riferimento a Flash-Next e non all'esatto SKU Flash hosted
  • Nessuna misurazione indipendente disponibile per Qwen3.8-Flash al 27 agosto
  • La dicitura di 6B parametri attivi nasconde un'architettura completa da 125B più 51B di embedding per chi fa self-hosting

Scegli Qwen se il tuo coding agent lavora intensamente con cache su codebase ampie, se gestisci un'applicazione ad alta concorrenza o se necessiti di limiti API e gestione batch certi. Evitalo per un pilot iniziale a basso volume prima del 9 settembre, a meno che i vantaggi operativi non superino il risparmio economico e i benchmark favorevoli di GLM.

Vincitore per la categoria Operatività API: Qwen.

GLM-5.3-Flash vince per l'avvio immediato di un coding agent

GLM-5.3-Flash è la scelta predefinita per un progetto pilota mirato, poiché unisce la tariffa attuale più bassa a benchmark di coding complessivamente superiori. Si tratta del primo modello GLM-5 nativamente multimodale sviluppato da Z.ai, con 320B parametri totali, 18B parametri attivi e una finestra di contesto da un milione di token.

Guida al modello GLM-5.3-Flash su Z.ai con Coding Plan, funzionalità e parametri operativi
GLM-5.3-Flash su Z.ai

GLM include function calling, context caching, structured output, streaming e input visivi. Z.ai suggerisce una temperatura impostata a 1, top_p a 0.95, massimo reasoning effort, mantenimento dei passaggi di pensiero tra i vari turni e chiamate ai tool in streaming. La modalità thinking non può essere disattivata. Questo vincolo operativo è cruciale: un'integrazione esistente basata su chiamate senza reasoning richiede un adattamento architetturale, oltre al semplice cambio di model ID.

Il Coding Plan è accessibile tramite gli endpoint OpenAI Chat Completions e Anthropic Messages all'interno degli strumenti supportati. Z.ai dichiara oltre 20 integrazioni con agent di sviluppo, tra cui Claude Code, mentre ZCode aggiunge funzionalità di Browser Use e Computer Use per consentire al modello di analizzare interfacce grafiche e interagire con le applicazioni desktop. Questo ecosistema è particolarmente utile per lo sviluppo frontend e i flussi di test visivi.

I punti di forza
Cosa fa bene
5 points

  • I costi correnti più bassi per input non in cache, cache hit e output in questa analisi
  • Punteggi nominali superiori su quattro benchmark di riferimento condivisi
  • Misurazioni indipendenti di velocità, latenza e capacità a cura di Artificial Analysis
  • Finestra di contesto da un milione di token con gestione nativa di input multimodali
  • Accesso al Coding Plan tramite i tool compatibili con supporto operativo di browser e computer via ZCode
I limiti
Dove non arriva
5 points

  • Lo sconto API del 50% scade il 9 settembre
  • Artificial Analysis ha rilevato velocità contenute e un output mediamente prolisso per questa fascia
  • La modalità thinking è obbligatoria e non disattivabile
  • I crediti del Coding Plan sono vincolati ai tool autorizzati e non utilizzabili come API generica
  • I 18B parametri attivi operano all'interno di un'architettura complessiva da 320B

Scegli GLM per avviare una nuova fase di test, per un abbonamento di coding interattivo attento ai costi o per flussi di programmazione con componenti visive in ZCode. Evitalo se il tuo agent richiede inferenze rapide senza reasoning, se il tuo sistema necessita di un throughput garantito e dichiarato o se la tua organizzazione impone restrizioni sul routing dei dati verso questo provider.

Vincitore per la categoria Adozione Immediata: GLM.

Il vero impatto economico del cambio di provider

Cambiare un endpoint richiede pochi minuti; dimostrare che la nuova configurazione sia affidabile e realmente più economica richiede tempo e metodo. Entrambi i provider supportano interfacce standard, per cui la prima chiamata può ridursi a un cambio di base URL e di ID modello. I costi effettivi di migrazione risiedono nel comportamento del modello, nei processi di test, nella gestione della cache, nell'osservabilità, nella conformità aziendale e nelle procedure di rollback.

Comportamento dell'harness e dei prompt

Mantieni invariato l'harness di esecuzione durante il confronto tra i modelli. Il componente che legge i file, esegue i comandi nel terminale, applica le patch e richiede l'approvazione influisce sulle performance finali tanto quanto il modello stesso. Se devi ancora scegliere questa componente architetturale, consulta il nostro confronto tra Codex, Claude Code e Cursor.

GLM richiede che la funzione di thinking rimanga attiva e consiglia il massimo sforzo di ragionamento per compiti di coding. L'esempio di implementazione hosted di Qwen espone invece il parametro enable_thinking. Un prompt ottimizzato per un modello può produrre frequenze di chiamata ai tool, tassi di espansione del contesto o lunghezze di risposta differenti sull'altro. Prima di riscrivere i prompt, assicurati di aver allineato task, autorizzazioni dei tool, script di convalida e limiti di timeout.

Cache e telemetria

Un'esecuzione a cache fredda può far apparire Qwen più oneroso di quanto non sia a regime. Al contempo, risposte particolarmente verbose possono rendere GLM più costoso rispetto al tariffario nominale. Registra input non in cache, letture da cache, creazioni di cache, output, tentativi di riesecuzione, tempi di latenza, esiti dei test, minuti spesi in code review e rollback. La soglia del 41.7% per il punto di pareggio ha valore operativo solo se i log di fatturazione confermano tale percentuale di riutilizzo della cache.

Limiti di abbonamento e policy di utilizzo

Il Token Plan personale di Qwen può interrompere l'accesso fino alla conclusione della finestra di sette giorni se la quota viene esaurita. Il GLM Coding Plan impone un tetto ogni cinque ore e un massimale settimanale, limitando inoltre il traffico ai soli strumenti certificati. Per alimentare il backend di un SaaS o un'automazione unattended, opta per contratti con pagamento a consumo, senza dare per scontato che una licenza interattiva copra carichi di lavoro continui.

Il self-hosting comporta una migrazione infrastrutturale diversa

Avere pesi aperti elimina i costi per token del fornitore, ma non i costi infrastrutturali. L'architettura con 6B attivi di Qwen si appoggia comunque a un modello principale da 125B e a una tabella di embedding da 51B. L'equivalente da 18B attivi di GLM coinvolge 320B parametri totali. Spazio di archiviazione, memoria VRAM degli acceleratori, sharding, memoria per la cache, software di serving, consumi elettrici, monitoraggio e gestione della concorrenza sostituiscono la fattura delle API. Nessuno dei due modelli, per quanto efficiente nei parametri attivi, può essere eseguito localmente su una workstation standard.

In ambito enterprise, è necessario convalidare regione di elaborazione, trattamento dei dati, policy di conservazione, gestione degli incidenti e controllo degli accessi prima di inviare codice proprietario verso un nuovo endpoint. La nostra guida ai coding agent per l'enterprise approfondisce in dettaglio tutti i requisiti di governance.

Il piano d'azione per lunedì

Lunedì, integra GLM-5.3-Flash all'interno di un flusso di lavoro reversibile e metti Qwen3.8-Flash alla prova come sfidante sulle stesse issue storiche. L'obiettivo è definire una regola di routing prima del termine della promozione, non avviare una migrazione indiscriminata dei sistemi aziendali.

  1. Seleziona 25 task rappresentativi

    Usa ticket completati a basso rischio appartenenti a una tipologia specifica: correzione di bug perimetrati, generazione di test unitari o piccoli refactoring. Esegui nuovamente i task su branch isolati a parità di stato del repository e test di accettazione.

  2. Mantieni costante l'harness di sviluppo

    Fornisci a entrambi i modelli i medesimi file, autorizzazioni per i tool, timeout, policy di retry e comandi di verifica. Traccia l'ID univoco del modello hosted utilizzato, evitando di considerare le metriche di Qwen Flash e Flash-Next come intercambiabili.

  3. Misura il costo totale del risultato

    Monitora input non in cache, cache hit, creazione di cache, output, tempo effettivo di esecuzione, retry, superamento dei test, minuti di revisione, approvazione della patch ed eventuali rollback. Calcola i costi di GLM sia con la tariffa promozionale sia con il prezzo di listino.

  4. Applica i due criteri decisionali

    Usa GLM come default durante la promozione se la qualità delle patch accettate risulta all'altezza. Per la configurazione successiva alla promozione, passa a Qwen se i cache hit superano il 41.7% o se l'output senza cache supera il 33.3% dell'input non in cache, a meno che i tempi di review e i tentativi falliti non premino GLM.

  5. Predisponi una procedura di rollback rapida

    Invia al nuovo endpoint solo le categorie di task che hanno superato i test. Conserva l'endpoint originario, il dataset di validazione e un sistema di telemetria agnostico, così che i cambi di prezzo di settembre richiedano una modifica di configurazione e non un nuovo progetto di migrazione.

Il piano operativo è chiaro: affida a GLM il primo test reale di sviluppo; assegna a Qwen il ruolo di sfidante fisso e il banco di prova per il caching avanzato dopo la promozione.

Domande frequenti

I modelli Qwen sono validi per la programmazione?

Sì. Qwen riporta punteggi di 58.7 su DeepSWE, 62.5 su SWE-bench Pro e 91.9 su LiveCodeBench v6 per la variante Qwen3.8-Flash-Next. Questi dati vanno intesi come test ufficiali su Flash-Next e non come verifica terza e indipendente per l'endpoint gestito Qwen3.8-Flash.

Conviene attivare un GLM Coding Plan?

È una soluzione interessante per i tool di sviluppo interattivi supportati: il piano Lite costa $12.60 al mese con 10,000 Crediti settimanali, e GLM-5.3-Flash ottiene il triplo della quota utile rispetto a GLM-5.3. Non sostituisce un piano API ad uso generale e rimangono attivi i vincoli sulle cinque ore e sul tetto settimanale.

GLM-5.3 è open source?

GLM-5.3-Flash è distribuito con pesi aperti sotto licenza MIT. La sua architettura da 320B parametri totali richiede un'infrastruttura hardware considerevole per il self-hosting, anche se solo 18B parametri sono attivi per ciascun token.

Quanto costano Qwen3.8-Flash e GLM-5.3-Flash a confronto?

Qwen costa $0.16 per l'input, $0.016 per i cache hit e $0.47 per l'output per milione di token. GLM costa $0.075, $0.015 e $0.25 fino al 9 settembre, per poi passare a $0.15, $0.03 e $0.50. GLM risulta più economico su qualsiasi volume identico durante il lancio; Qwen diventa vantaggioso su flussi a forte riutilizzo di cache o ad alto volume di output dopo la promozione.

Scarica la Claude Code and Codex Setup Checklist per trasformare questo confronto in un progetto pilota di una settimana con architettura multi-provider.

Ultimo aggiornamento

3 set 2026

CategoriaAI

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.