Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash para Agentes de Programación en 2026
Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash para agentes de código: precios reales, matices de benchmarks, cruce de caché, costes de cambio y veredicto para 2026.

Elija GLM-5.3-Flash para un piloto de agentes de programación hoy: en una carga de trabajo de 1,000 tareas con 100,000 tokens de entrada y 20,000 de salida por tarea, su precio de lanzamiento cuesta $12.50 frente a los $25.40 de Qwen3.8-Flash. Elija Qwen cuando necesite su superficie de API documentada para alto rendimiento, o cuando termine el descuento de GLM y el contexto de repositorio en caché supere el punto de inflexión del 41.7%.
¿Cuál debería elegir?
Elija GLM-5.3-Flash para un nuevo piloto de agentes de programación antes del 9 de septiembre de 2026. Elija Qwen3.8-Flash para una ruta de API de alto rendimiento o para una carga intensiva en caché una vez que GLM vuelva a su precio de lista. GLM es más barato en cada línea de tokens durante su promoción de lanzamiento y registra puntuaciones nominales más altas en los benchmarks compartidos que reportan ambos proveedores. Qwen expone límites de producción más claros, una menor tasa de aciertos de caché a largo plazo y una huella de pesos abiertos publicada más reducida.
La situación del lector define cómo se aplica este veredicto:
- Fundador con financiación: use GLM para una línea de implementación de bajo riesgo ahora mismo, pero mantenga el modelo detrás de un router. Su precio temporal es demasiado ventajoso para ignorarlo y demasiado transitorio para fijarlo en el presupuesto anual.
- CTO de mediana empresa: elija GLM cuando la calidad de los parches aceptados sea todavía una incógnita y su equipo pueda utilizar una ruta autorizada de Z.ai. Elija Qwen cuando el rendimiento documentado, el procesamiento por lotes, el almacenamiento explícito en caché o un contrato de proveedor estable pesen más que un descuento de dos semanas.
- Operador sénior: compare los costes de pago por uso sobre la misma carga de trabajo. No compare Qwen Credits con Z.ai Credits como si fueran la misma moneda.
- Desarrollador independiente: utilice los endpoints alojados a menos que ya opere infraestructura de inferencia con múltiples aceleradores. La etiqueta de parámetros activos de 6B o 18B no significa que el modelo completo quepa como una simple descarga de 6B o 18B.
El ganador en costes cambia el 9 de septiembre
GLM-5.3-Flash es el ganador en precio hoy; Qwen3.8-Flash puede convertirse en el ganador en precio cuando termine la promoción de GLM. Los precios se verificaron comparando la página oficial de Qwen3.8-Flash en QwenCloud y la página oficial de precios de Z.ai el 27 de agosto de 2026.
Por cada 1,000 tokens, Qwen cuesta $0.00016 por entrada nueva, $0.000016 por acierto en caché y $0.00047 por salida. GLM cuesta actualmente $0.000075, $0.000015 y $0.00025 para esas mismas tres líneas. El 10 de septiembre, GLM regresará a $0.00015 por entrada nueva, $0.00003 por entrada en caché y $0.00050 por salida, a menos que Z.ai modifique la promoción.
Esto hace que el período de lanzamiento sea directo: GLM es más económico para cualquier combinación idéntica de entrada nueva, entrada en caché y salida. El descuento actual finaliza a las 24:00 del 9 de septiembre en UTC+8. Cualquier estimación presupuestaria que traslade estas tarifas promocionales a octubre estará subestimando la factura real.
La comparación sobre 1,000 tareas
Supongamos 1,000 tareas de agentes de programación, donde cada una consume 100,000 tokens de entrada sin caché distribuidos en archivos del repositorio, instrucciones, respuestas de herramientas y turnos previos, seguidos de 20,000 tokens de salida entre razonamiento, parches y explicaciones. Este es un escenario transparente de referencia, no una afirmación sobre un repositorio típico.
Qwen cuesta $25.40. GLM cuesta $12.50 durante la promoción y $25.00 a precio de lista. GLM ahorra un 50.79% en este momento, pero solo $0.40 en todo el lote tras el fin del descuento. Una ligera diferencia en la longitud de salida, en los reintentos o en la gestión de caché puede anular por completo esa ventaja del precio de lista.

Este mismo escenario puede representar el consumo mensual de un desarrollador con 50 millones de tokens de entrada y 10 millones de salida. Qwen cuesta $12.70 por puesto al mes. GLM cuesta $6.25 durante la promoción y $12.50 a precio de lista. Esta es la comparación normalizada por puesto que las páginas de suscripción no permiten calcular, ya que cada proveedor define sus Credits de manera distinta.
El punto de inflexión de la caché
El ganador tras la promoción pasa a ser Qwen en cuanto los aciertos en caché representan el 41.7% de la entrada. Las instrucciones del repositorio, los esquemas de herramientas y los archivos recuperados reiteradamente suelen generar prefijos reutilizables. Qwen cobra $0.016 por millón de tokens en aciertos de caché tras la promoción de GLM, mientras que la tarifa de lista de caché de GLM es de $0.03.
Aplique una cuota del 80% de aciertos en caché al mismo mes de desarrollador con 50 millones de entrada y 10 millones de salida. Qwen baja a $6.94. GLM cuesta $3.85 durante la promoción, pero luego asciende a $7.70. Qwen resulta un 9.87% más barato tras la promoción.
Este cruce se deriva directamente de la diferencia de tarifas. Tras el 9 de septiembre, Qwen cuesta un centavo más por millón de tokens de entrada nueva, 1.4 centavos menos por millón de tokens de entrada en caché y tres centavos menos por millón de tokens de salida. Al alcanzar el 41.7% de aciertos en caché, el ahorro por caché compensa por sí solo el sobreprecio de Qwen en entrada nueva. Cualquier token de salida adicional incrementa la ventaja de Qwen.
Sin nada de caché, la regla cambia: Qwen solo resulta más barato cuando la salida supera el 33.3% de la entrada nueva. Los agentes de programación que procesan una porción extensa de un repositorio para generar un parche pequeño favorecen el precio de lista de GLM. Los agentes con razonamiento prolijo, modificaciones extensas o bucles de herramientas reiterados se inclinan hacia Qwen.

Este es el cruce de caché: el modelo más económico cambia porque cambia la carga de trabajo, no porque ninguno de los proveedores modifique su precio base de entrada.
Las suscripciones no resuelven la comparación
El Qwen Token Plan parte de un precio promocional de $6 al mes para el plan individual Lite, con 2,500 Credits por ventana de siete días y de uno a dos agentes simultáneos. El GLM Coding Plan de Z.ai muestra Lite a $12.60 al mes, con 10,000 Credits semanales, consumiendo GLM-5.3-Flash un tercio de la cuota empleada por GLM-5.3.
El menor precio por puesto de Qwen no asegura un coste inferior por tarea. Qwen y Z.ai aplican sus propias reglas de deducción de Credits, ventanas de reinicio, multiplicadores por modelo y políticas de uso. Qwen indica que la cuota personal no utilizada no es acumulable. Z.ai aplica un límite de uso de cinco horas y una cuota semanal. Un comprador puede contrastar el compromiso financiero y los límites documentados, pero no convertir los Credits de un proveedor a otro a partir de la información pública.
Ganador de la categoría, precio: GLM ahora. Qwen tras la promoción para tráfico con uso intensivo de caché o alta salida.
GLM lidera en evidencia de código, pero con matices
GLM-5.3-Flash presenta la evidencia pública más convincente para un piloto de agentes de código, aunque las cifras de lanzamiento no constituyen una comparativa independiente directa. En los benchmarks publicados por ambos proveedores, GLM reporta 63.4 frente a 58.7 de Qwen en DeepSWE, 56.3 frente a 48.1 en NL2Repo, 78.4 frente a 73.5 en Toolathlon Verified y 26.3 frente a 24.3 en Agents' Last Exam.
Esas cuatro ventajas nominales son de 4.7, 8.2, 4.9 y 2.0 puntos. Justifican arrancar un piloto evaluando GLM en primer lugar. Sin embargo, no sustentan la afirmación de que GLM producirá más parches aceptados en su propio repositorio.
Las metodologías difieren. El informe de lanzamiento de Qwen toma el resultado más alto de DeepSWE entre los entornos Claude Code y mini-SWE-agent con 256K de contexto. El informe de GLM por Z.ai utiliza mini-SWE-agent a 400K de contexto, con otra temperatura, otro ajuste de top-p y un límite de tiempo de seis horas. Sus configuraciones en NL2Repo también difieren en presupuestos de contexto y reglas contra manipulaciones. Toolathlon es más cercano debido a que GLM afirma haber recurrido al servicio oficial promediando tres ejecuciones, pero ambas cifras provienen igualmente de materiales comerciales de los proveedores.
Qwen también reporta 62.5 en SWE-bench Pro y 91.9 en LiveCodeBench v6. GLM reporta 84.3 en Terminal-Bench 2.1 y 48.8 en AutomationBench v1.0.6. Son referencias útiles dentro del material de cada proveedor, no métricas combinables en una puntuación homogénea.
Existe una segunda advertencia: la tabla de benchmarks de Qwen corresponde a Qwen3.8-Flash-Next, mientras que el endpoint alojado con precio comercial es Qwen3.8-Flash. Qwen califica el modelo alojado como la versión de producción, pero ninguna medición independiente ha comprobado la equivalencia estricta entre esas dos denominaciones. Una decisión de compra no debe transferir benchmarks de un nombre de modelo a otro de forma automática.
Artificial Analysis evaluó GLM-5.3-Flash de manera independiente otorgándole 57 en su Intelligence Index, 48.7 tokens de salida por segundo y 1.52 segundos hasta el primer token. También registró 150 millones de tokens de salida en todo el índice, frente a una mediana de 110 millones para su categoría, describiendo a GLM como notablemente lento y prolijo. El 27 de agosto no había ninguna medición disponible allí para Qwen3.8-Flash ni Flash-Next.
Esa evidencia independiente tiene dos caras. La capacidad de GLM queda validada fuera de su propia página de lanzamiento. No obstante, su prolijidad puede consumir más tokens de salida de los previstos en una hoja de cálculo, siendo la salida la parte costosa en ambas API. La métrica en producción no son puntos de benchmark por dólar, sino parches aceptados por dólar tras reintentos y revisiones.
Para revisar una selección más amplia de modelos, la guía de modelos económicos para agentes de programación explica cómo calcular ese presupuesto de parches aceptados en una flota con enrutamiento.
Ganador de la categoría, evidencia en código: GLM, sujeto a una evaluación interna rigurosa y no como un cheque en blanco.
Qwen3.8-Flash destaca por claridad de API y economía de caché
Qwen3.8-Flash es la mejor ruta para producción cuando la escala documentada, las funciones de API predecibles y el precio de la caché a largo plazo definen la decisión. Es un modelo multimodal alojado que procesa texto, imágenes y vídeo, devuelve texto y admite una ventana de contexto de un millón de tokens.

La página oficial lista un máximo de entrada de 991K, salida de 131K, entrada de razonamiento de 983K, razonamiento máximo de 262K, dos millones de tokens por minuto y 15,000 peticiones por minuto. Es compatible con los protocolos de OpenAI y Anthropic, llamadas a funciones, salidas estructuradas, almacenamiento en caché implícito y explícito, procesamiento por lotes, completado por prefijo, búsqueda web y fine-tuning. Su API Responses también incluye herramientas de intérprete de código, extracción web, búsqueda web y búsqueda de imágenes.
Esa documentación reduce las dudas de integración. Un responsable técnico puede modelar el caudal, el número máximo de turnos, el comportamiento de la caché y los flujos por lotes asíncronos antes de enviar la primera petición a producción. Qwen es además el único de los dos que publica cifras comparables de TPM y RPM en su página activa.
El modelo con pesos abiertos es Qwen3.8-Flash-Next: un modelo base de 125B con 51B de parámetros adicionales de embeddings N-gram y 6B de parámetros activos por token. Soporta 262,144 tokens de forma nativa y puede ampliarse a un millón mediante YaRN. El endpoint Flash alojado emplea un millón por defecto e integra herramientas oficiales.
- Tarifa más baja de aciertos en caché tras la promoción: $0.016 por millón de tokens
- Precios estables de $0.16 de entrada y $0.47 de salida en su página activa
- Límites explícitos de 2M TPM y 15K RPM
- Compatibilidad con protocolos de OpenAI y Anthropic
- Lotes, salidas estructuradas, caché, completado por prefijo y herramientas nativas bajo una misma especificación documentada
- Más caro en cada línea de tokens que GLM durante la promoción de lanzamiento
- Los benchmarks de código corresponden a Flash-Next y no exactamente a la versión Flash alojada
- No había evaluaciones independientes disponibles para Qwen3.8-Flash al 27 de agosto
- La etiqueta de 6B activos esconde un despliegue mucho mayor: 125B del modelo base más 51B de embeddings para autoalojamiento
Elija Qwen para agentes sobre repositorios con uso intensivo de caché, servicios con alta concurrencia o plataformas que requieran límites de API formales y ejecución por lotes. Descártelo para un primer piloto de bajo volumen antes del 9 de septiembre, a menos que esas ventajas operativas compensen la menor tarifa y la sólida evidencia de GLM.
Ganador de la categoría, operaciones de API: Qwen.
GLM-5.3-Flash lidera los pilotos inmediatos de agentes
GLM-5.3-Flash es la opción predeterminada para un piloto acotado porque reúne el precio más bajo actual con la evidencia de código más favorable. Es el primer modelo GLM-5 nativamente multimodal de Z.ai, con 320B de parámetros totales, 18B activos y una ventana de contexto de un millón de tokens.

GLM admite llamadas a funciones, caché de contexto, salidas estructuradas, streaming y entradas visuales. Z.ai recomienda una temperatura de 1, top_p de 0.95, esfuerzo máximo de razonamiento, preservación del proceso de pensamiento entre turnos y transmisión en streaming para llamadas a herramientas. El pensamiento no se puede desactivar. Esta última regla representa una restricción de producción clave: cualquier flujo dependiente de un modo sin razonamiento tendrá que ajustar su comportamiento y no solo el ID del modelo.
El Coding Plan opera mediante los endpoints de Chat Completions de OpenAI y Messages de Anthropic en herramientas compatibles. Z.ai enumera más de 20 integraciones de agentes, incluyendo Claude Code, mientras que ZCode incorpora Browser Use y Computer Use para inspeccionar interfaces renderizadas y controlar aplicaciones de escritorio. Esta suite resulta útil para bucles de verificación visual y desarrollo frontend.
- Tarifas vigentes más bajas en entrada nueva, aciertos en caché y salida dentro de esta comparativa
- Resultados nominales superiores en cuatro benchmarks coincidentes entre ambos proveedores
- Evaluación independiente de capacidad, latencia y velocidad por Artificial Analysis
- Contexto de un millón de tokens con soporte multimodal nativo
- Acceso a Coding Plan en herramientas compatibles más control de escritorio y navegador en ZCode
- El descuento del 50% en la API termina el 9 de septiembre
- Artificial Analysis identificó el modelo como lento y prolijo dentro de su categoría
- No se puede desactivar el proceso de razonamiento (thinking)
- La cuota de Coding Plan está restringida a herramientas homologadas y no equivale a capacidad general de API
- La etiqueta de 18B activos requiere desplegar un volumen total de 320B de parámetros
Elija GLM para una evaluación inicial, un plan de programación interactivo sensible a costes o un flujo con validación visual en ZCode. Evítelo cuando el modelo deba operar obligatoriamente sin razonamiento extendido, cuando su arquitectura demande límites de rendimiento documentados o cuando su organización no autorice al proveedor o la ruta de datos.
Ganador de la categoría, adopción inmediata: GLM.
Cuánto cuesta realmente cambiar de modelo
Cambiar de endpoint es sencillo; verificar que la nueva ruta sea segura y más económica es el verdadero trabajo. Ambos proveedores emplean estructuras de protocolos estándar, por lo que la primera llamada solo requiere ajustar la URL base y el identificador del modelo. El coste de migración real radica en el comportamiento del modelo, la evaluación, la caché, la observabilidad, la contratación y la capacidad de rollback.
Entorno de ejecución y comportamiento de prompts
Mantenga fijo el entorno de ejecución (harness) mientras compara los modelos. El agente encargado de leer archivos, ejecutar comandos, aplicar parches y solicitar validaciones puede alterar el resultado final tanto como el propio modelo. Si aún está decidiendo esa infraestructura, revise la comparativa entre Codex, Claude Code y Cursor por separado.
GLM exige mantener activado el modo de pensamiento y aconseja fijar el esfuerzo de razonamiento al máximo para programar. El ejemplo alojado de Qwen incluye un parámetro enable_thinking. Un prompt optimizado para un proveedor puede generar distinta cadencia de herramientas, crecimiento de contexto o longitud de salida en el otro. Conserve la tarea, los permisos de herramientas, los validadores y los tiempos de espera antes de modificar la redacción del prompt.
Caché y telemetría
Una caché en frío puede hacer que Qwen parezca más costoso de lo que es en régimen estable. Una respuesta prolija puede encarecer a GLM respecto a su tabla de tarifas. Registre entrada nueva, lecturas de caché, escritura en caché, salida, reintentos, latencia, pruebas superadas, minutos de revisión humana y rollbacks. El umbral del 41.7% solo es útil si los registros de facturación confirman esa tasa de aciertos en caché.
Restricciones de suscripción y políticas de uso
El Token Plan personal de Qwen puede pausarse hasta el final de la ventana de siete días si se agota la cuota. El GLM Coding Plan aplica un límite de cinco horas y un tope semanal, estando restringido a herramientas homologadas. Para backends de SaaS o procesos automatizados desatendidos, contrate opciones de pago por uso en lugar de asumir que una suscripción orientada a código interactivo autoriza ese volumen.
El autoalojamiento constituye otra migración
Los modelos de pesos abiertos eliminan la factura por token del proveedor, pero no los costes de infraestructura. La versión de 6B activos de Qwen exige cargar un modelo base de 125B y una tabla de embeddings de 51B. La de 18B activos de GLM demanda sostener 320B de parámetros en total. El almacenamiento, la memoria de los aceleradores, el particionado, la memoria de caché, el software de inferencia, la energía, la monitorización y la concurrencia reemplazan la factura de la API. Ninguna de estas dos cifras de parámetros activos sirve como guía para ejecutar modelos en un portátil.
Un comprador corporativo precisa además aprobación sobre residencia geográfica de datos, políticas de uso, retención, respuesta ante incidentes y control de accesos antes de transferir código fuente hacia un nuevo endpoint. La guía de agentes de programación para empresas analiza esta capa de gobernanza con detalle.
El plan de acción para el lunes
El lunes, implemente GLM-5.3-Flash en una línea de código reversible y ejecute Qwen3.8-Flash como alternativa sobre las mismas tareas históricas. El objetivo consiste en establecer una regla de enrutamiento antes de que venza la promoción, no en orquestar una migración masiva.
Seleccione 25 tareas representativas
Utilice tickets finalizados y de bajo riesgo dentro de una misma tipología, como resolución de bugs acotados, generación de pruebas unitarias o refactorizaciones menores. Reprodúzcalos en ramas aisladas con el mismo estado del repositorio y las mismas pruebas de aceptación.
Mantenga idéntico el entorno de ejecución
Asigne a ambos modelos exactamente los mismos archivos, permisos de herramientas, tiempos de espera, políticas de reintento y comandos de validación. Registre con precisión el identificador del modelo alojado para no mezclar las métricas de Qwen Flash con las de Flash-Next.
Mida el coste integral del resultado
Monitorice tokens de entrada nueva, aciertos en caché, escritura en caché, salida, tiempo total de ejecución, reintentos, tests superados, minutos de revisión humana, parches aprobados y rollbacks. Calcule el coste de GLM tanto con la tarifa de lanzamiento como con la de lista.
Aplique dos criterios de decisión
Utilice GLM por defecto durante la promoción si la calidad de los parches aceptados es competitiva. Para el escenario posterior al 9 de septiembre, migre hacia Qwen cuando los aciertos en caché superen el 41.7% o cuando la salida sin caché rebase el 33.3% de la entrada nueva, salvo que los costes de revisión y reintento beneficien a GLM.
Asegure una vía rápida de reversión
Enrute únicamente la tipología de tareas validada con éxito. Conserve el endpoint previo, la suite de evaluación y la telemetría agnóstica respecto al proveedor, de modo que el cambio de precios de septiembre represente un simple ajuste de configuración y no un proyecto técnico imprevisto.
La decisión para el lunes es pragmática: GLM asume el primer piloto en producción; Qwen ocupa la posición de alternativa directa y la validación de caché pospromoción.
Preguntas frecuentes
¿Son buenos los modelos Qwen para programar?
Sí. Qwen reporta 58.7 en DeepSWE, 62.5 en SWE-bench Pro y 91.9 en LiveCodeBench v6 para Qwen3.8-Flash-Next. Considere estos datos como evidencia reportada por el proveedor para Flash-Next, y no como una prueba validada de forma independiente para el endpoint específico de Qwen3.8-Flash en producción.
¿Vale la pena el GLM Coding Plan?
Resulta muy atractivo para entornos de programación interactiva compatibles: Lite figura a $12.60 al mes con 10,000 Credits por semana, y GLM-5.3-Flash dispone del triple de cuota efectiva respecto a GLM-5.3. No obstante, no es un plan de API para aplicaciones generales, y se aplican restricciones semanales y límites de uso continuado de cinco horas.
¿Es GLM-5.3 de código abierto?
GLM-5.3-Flash ofrece pesos abiertos bajo licencia MIT. Sus 320B de parámetros totales implican que el autoalojamiento demanda infraestructura de servidores de gran capacidad, aunque solo se activen 18B de parámetros por token en inferencia.
¿Cuánto cuesta Qwen3.8-Flash vs GLM-5.3-Flash?
Qwen cuesta $0.16 por entrada, $0.016 por acierto en caché y $0.47 por salida por cada millón de tokens. GLM cuesta $0.075, $0.015 y $0.25 hasta el 9 de septiembre, pasando luego a $0.15, $0.03 y $0.50. GLM resulta más económico para cualquier combinación idéntica de tokens durante la promoción; tras ella, Qwen gana en escenarios con uso intensivo de caché o alta generación de salida.
Descargue la lista de comprobación para configurar Claude Code y Codex y convierta esta comparativa en un piloto práctico y neutral de una semana.
3 sept 2026







