Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash pour les coding agents en 2026
Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash pour coding agents : prix réels, benchmarks, bascule de cache et verdict opérationnel 2026 sans détour.

Choisissez GLM-5.3-Flash pour un pilote de coding agent dès aujourd'hui : sur une charge de 1,000 tâches consommant 100,000 tokens en entrée et 20,000 tokens en sortie par tâche, son tarif de lancement revient à $12.50 contre $25.40 pour Qwen3.8-Flash. Choisissez Qwen si vous avez besoin de son API documentée pour de très hauts débits, ou dès que la remise de GLM prendra fin et que le contexte de repository mis en cache franchira le seuil critique de 41.7%.
Lequel choisir ?
Choisissez GLM-5.3-Flash pour lancer un nouveau pilote d'agent de code avant le 9 septembre 2026. Préférez Qwen3.8-Flash pour un flux d'API à haut débit ou pour une charge de travail reposant fortement sur le cache une fois que GLM sera revenu à son tarif catalogue. GLM est moins cher sur chaque ligne tarifaire de token durant sa promotion de lancement et affiche de meilleurs scores nominaux sur les benchmarks publiés par les deux fournisseurs. Qwen offre en contrepartie des limites de production plus lisibles, un coût de cache à long terme plus avantageux et une empreinte open-weight publiée plus compacte.
Votre situation opérationnelle détermine la marche à suivre :
- Fondateur de startup financée : intégrez GLM immédiatement sur un périmètre restreint et à faible risque, mais placez le modèle derrière un routeur. Son prix temporaire est trop attractif pour être ignoré, mais trop éphémère pour être figé dans votre budget annuel.
- CTO Mid-Market : optez pour GLM tant que la qualité finale des correctifs validés n'a pas été mesurée et que votre équipe peut passer par une route Z.ai validée. Choisissez Qwen si le débit documenté, le traitement par lot (batch), le cache explicite ou un contrat de service stable priment sur une remise de deux semaines.
- Responsable technique expérimenté : comparez les coûts pay-as-you-go sur un volume de travail strictement identique. Ne comparez jamais les Qwen Credits et les Z.ai Credits comme s'il s'agissait d'une devise unique.
- Développeur indépendant : passez par les endpoints managés, à moins d'exploiter déjà une infrastructure d'inférence multi-accélérateurs. La mention de 6B ou 18B paramètres actifs ne signifie absolument pas que le modèle complet se déploie comme un téléchargement de 6B ou 18B.
Le gagnant sur les coûts change le 9 septembre
GLM-5.3-Flash remporte la bataille du prix aujourd'hui ; Qwen3.8-Flash peut prendre la tête dès la fin de la promotion de GLM. Les tarifs ont été vérifiés sur la page officielle Qwen3.8-Flash de QwenCloud et sur la page de tarification en direct de Z.ai le 27 août 2026.
Pour 1,000 tokens, Qwen facture $0.00016 pour les entrées fraîches, $0.000016 pour un cache hit et $0.00047 pour les sorties. GLM facture actuellement $0.000075, $0.000015 et $0.00025 sur ces trois mêmes lignes. Le 10 septembre, GLM repassera à $0.00015 pour les entrées fraîches, $0.00003 pour les entrées en cache et $0.00050 pour les sorties, sauf modification de l'offre par Z.ai.
Durant le lancement, le constat est clair : GLM est plus économique pour n'importe quelle répartition identique d'entrées fraîches, d'entrées en cache et de sorties. La remise actuelle s'arrête à 24:00 le 9 septembre en UTC+8. Un prévisionnel d'achats prolongeant ces tarifs promotionnels sur le mois d'octobre sous-estimera lourdement la facture réelle.
La simulation sur 1,000 tâches
Considérons une charge de 1,000 tâches exécutées par un coding agent, chacune consommant 100,000 tokens d'entrée sans cache (fichiers du dépôt, instructions, résultats d'outils et historique des échanges) et 20,000 tokens de sortie (raisonnement, patches et explications). Il s'agit d'un scénario transparent servant de référence, et non d'une moyenne universelle pour tous les dépôts.
Qwen revient à $25.40. GLM s'élève à $12.50 durant sa promotion, puis à $25.00 à son tarif catalogue. GLM offre une économie de 50.79% aujourd'hui, mais seulement de $0.40 sur l'ensemble du lot après la fin de la remise. Une légère variation sur la longueur des sorties, le nombre d'essais (retries) ou le comportement du cache effacera immédiatement cette avance tarifaire.

Ce même calcul peut représenter le travail d'un développeur sur un mois, à hauteur de 50 millions de tokens en entrée et 10 millions en sortie. Qwen coûte $12.70 par poste et par mois. GLM s'affiche à $6.25 pendant la promotion et à $12.50 au tarif catalogue. Ce scénario fournit la comparaison normalisée que les pages d'abonnements ne permettent pas d'établir, chacune définissant la valeur des Credits à sa manière.
Le point de bascule du cache
Après la promotion, Qwen devient moins cher dès que les hits de cache représentent 41.7% du volume d'entrée. Les instructions de base d'un repository, les schémas d'outils et les fichiers chargés à répétition créent fréquemment des préfixes réutilisables. Qwen facture $0.016 par million de tokens de cache hit, tandis que le tarif catalogue de GLM s'établit à $0.03.
En appliquant un ratio de 80% de cache hits sur ce même mois de développement (50 millions d'entrées et 10 millions de sorties), le coût de Qwen tombe à $6.94. GLM revient à $3.85 en période promotionnelle, avant de grimper à $7.70. Qwen devient alors 9.87% moins cher après la fin de l'offre.
Cette inversion découle directement de la structure tarifaire. Après le 9 septembre, Qwen coûte un cent de plus par million de tokens d'entrée fraîche, mais 1.4 cent de moins par million de tokens en cache et trois cents de moins par million de tokens de sortie. À un seuil de 41.7% de cache hits, les gains sur le cache compensent exactement le surcoût de Qwen sur les nouvelles entrées. Chaque token de sortie supplémentaire creuse ensuite l'écart en faveur de Qwen.
Sans aucun recours au cache, la règle est différente : Qwen ne devient plus économique que si le volume de sortie dépasse 33.3% des entrées fraîches. Les agents qui analysent une large fraction de code pour retourner un patch court resteront plus avantageux sur le prix catalogue de GLM. Les agents qui détaillent longuement leur raisonnement, produisent de gros volumes de code ou répètent de nombreuses boucles d'outils basculeront en faveur de Qwen.

C'est le principe du point de bascule du cache : le modèle le plus rentable change en fonction de la structure de votre charge applicative, et non parce qu'un fournisseur a modifié son prix d'appel en entrée.
Les abonnements ne tranchent pas la comparaison
Le Qwen Token Plan débute à un tarif temporaire de $6 par mois pour un forfait individuel Lite, offrant 2,500 Credits par fenêtre de sept jours pour un à deux agents simultanés. Le GLM Coding Plan de Z.ai propose son offre Lite à $12.60 par mois avec 10,000 Credits par semaine, GLM-5.3-Flash consommant un tiers des quotas alloués à GLM-5.3.
Ce tarif d'entrée plus faible chez Qwen ne garantit pas un coût par tâche inférieur. Qwen et Z.ai appliquent chacun leurs propres règles de décompte de Credits, fenêtres de réinitialisation, multiplicateurs de modèles et limites d'usage. Qwen précise que les quotas personnels non utilisés ne sont pas reportés. Z.ai impose à la fois une limite glissante sur cinq heures et un quota hebdomadaire. Un acheteur peut évaluer l'engagement financier et les plafonds documentés, mais ne peut pas convertir directement les Credits d'une plateforme vers l'autre à partir des seules données publiques.
Vainqueur de la catégorie, prix : GLM pour l'immédiat. Qwen après la promotion pour les trafics riches en cache ou générant beaucoup de sorties.
GLM domine les benchmarks de code, avec des réserves
GLM-5.3-Flash présente les résultats publics les plus probants pour piloter un coding agent, mais les chiffres de lancement ne constituent pas une comparaison indépendante rigoureuse. Sur les benchmarks communs publiés par les deux éditeurs, GLM annonce 63.4 contre 58.7 pour Qwen sur DeepSWE, 56.3 contre 48.1 sur NL2Repo, 78.4 contre 73.5 sur Toolathlon Verified, et 26.3 contre 24.3 sur Agents' Last Exam.
Ces quatre écarts nominaux sont de 4.7, 8.2, 4.9 et 2.0 points. Ils justifient pleinement de tester GLM en priorité lors d'un pilote. Ils ne garantissent pas pour autant que GLM produira davantage de patches validés au sein de votre propre codebase.
Les méthodologies divergent. Le rapport de publication de Qwen retient le meilleur score sur DeepSWE entre les frameworks Claude Code et mini-SWE-agent avec un contexte de 256K. Le rapport GLM de Z.ai utilise mini-SWE-agent sur un contexte de 400K, avec des réglages de température, de top-p différents et un timeout fixé à six heures. Leurs configurations sur NL2Repo emploient également des budgets de contexte et des règles anti-triche distinctes. Le comparatif sur Toolathlon est plus proche, GLM indiquant avoir utilisé le service officiel en calculant la moyenne de trois passes, mais les deux scores proviennent malgré tout des documents fournis par les constructeurs.
Qwen rapporte par ailleurs 62.5 sur SWE-bench Pro et 91.9 sur LiveCodeBench v6. De son côté, GLM affiche 84.3 sur Terminal-Bench 2.1 et 48.8 sur AutomationBench v1.0.6. Ce sont des repères utiles au sein de l'écosystème de chaque marque, non des métriques fusionnables dans une grille unique.
Un autre élément impose la prudence : le tableau d'évaluation de Qwen concerne Qwen3.8-Flash-Next, alors que l'endpoint managé proposé à la vente s'intitule Qwen3.8-Flash. Qwen présente ce modèle hébergé comme sa version de production, mais aucune étude indépendante n'a formellement validé la parité stricte entre ces deux références. Un arbitrage technique ne doit pas transférer aveuglément les scores d'un modèle à un autre.
Artificial Analysis a mesuré GLM-5.3-Flash de manière indépendante, lui attribuant un score de 57 sur son Intelligence Index, un débit de 48.7 tokens de sortie par seconde et un délai de 1.52 seconde avant le premier token. L'organisme a également enregistré 150 millions de tokens de sortie sur l'ensemble de l'indice, contre une médiane de 110 millions pour sa catégorie, décrivant GLM comme un modèle particulièrement verbeux et lent. Aucune mesure concernant Qwen3.8-Flash ou Flash-Next n'était disponible sur leur plateforme au 27 août.
Cette analyse indépendante a une double portée. Les capacités de GLM sont attestées au-delà de sa propre communication commerciale. Toutefois, sa verbosité peut entraîner une consommation de tokens de sortie bien supérieure à celle de vos simulations financières, alors même que la génération représente le poste le plus coûteux sur les deux API. En production, l'indicateur clé n'est pas le nombre de points de benchmark par dollar dépensé. C'est le coût en dollars par patch validé après corrections et revue humaine.
Pour élargir votre sélection d'outils, le guide des modèles IA économiques pour coding agents détaille comment calculer ce coût par patch accepté au sein d'une flotte mutualisée.
Vainqueur de la catégorie, performances de code : GLM, sous réserve d'une phase de test interne et non d'une validation les yeux fermés.
Qwen3.8-Flash l'emporte sur la lisibilité de l'API et l'économie du cache
Qwen3.8-Flash s'avère être la meilleure option de production lorsque l'échelle documentée, la prévisibilité des fonctionnalités de l'API et le coût du cache sur la durée guident votre décision. Il s'agit d'un modèle multimodal managé qui traite du texte, des images et des vidéos, génère du texte et gère une fenêtre de contexte de un million de tokens.

La documentation officielle indique des limites de 991K tokens en entrée, 131K en sortie, 983K pour les entrées de raisonnement (thinking input), 262K pour le raisonnement, un plafond de deux millions de tokens par minute (TPM) et 15,000 requêtes par minute (RPM). Il prend en charge les protocoles OpenAI et Anthropic, l'appel de fonctions (function calling), les sorties structurées, la mise en cache implicite et explicite, le mode batch, la complétion de préfixe, la recherche web et le fine-tuning. Son API Responses intègre également un interpréteur de code, l'extraction de données web, la recherche web et la recherche d'images.
Cette transparence technique réduit les incertitudes d'implémentation. Un architecte peut calibrer le débit global, la longueur des sessions, l'efficacité du cache et les traitements asynchrones avant même d'émettre le premier appel de production. Qwen est également le seul modèle parmi ces deux pages publiques à publier clairement ses plafonds TPM et RPM.
La déclinaison open-weight distribuée est Qwen3.8-Flash-Next : une architecture principale de 125B complétée par 51B de paramètres d'embeddings N-gram, activant 6B paramètres par token. Elle gère nativement 262,144 tokens et peut monter à un million via YaRN. L'endpoint Flash managé applique un million de tokens par défaut et y ajoute les outils intégrés officiels.
- Prix de cache hit le plus bas du marché après promotion ($0.016 par million de tokens)
- Tarifs stables et transparents de $0.16 en entrée et $0.47 en sortie
- Limites strictes et documentées de 2M TPM et 15K RPM
- Compatibilité directe avec les protocoles OpenAI et Anthropic
- Traitement batch, sorties structurées, cache, complétion de préfixe et outils natifs réunis sur une API claire
- Plus cher que chaque ligne tarifaire de GLM durant la campagne de lancement
- Les benchmarks de code publiés s'appliquent à Flash-Next et non à la version commerciale Flash hébergée
- Aucune évaluation de Qwen3.8-Flash n'était disponible sur Artificial Analysis au 27 août
- L'appellation de 6B actifs masque un modèle complet de 125B adossé à une table d'embeddings de 51B pour l'auto-hébergement
Sélectionnez Qwen si vous déployez un agent de code exploitant intensément le cache d'un repository, un service à forte concurrence ou une plateforme requérant des plafonds d'API explicites et des files de traitement par lot. Évitez-le pour un premier test à faible volume avant le 9 septembre, sauf si ces garanties opérationnelles l'emportent sur le coût réduit et les résultats théoriques de GLM.
Vainqueur de la catégorie, exploitation de l'API : Qwen.
GLM-5.3-Flash remporte le match du pilote immédiat
GLM-5.3-Flash s'impose comme le choix par défaut pour lancer un pilote ciblé, car il associe le coût immédiat le plus bas aux indicateurs d'évaluation de code les plus favorables. Il s'agit du premier modèle GLM-5 nativement multimodal de Z.ai, fort de 320B paramètres totaux, 18B paramètres actifs et d'une fenêtre de contexte de un million de tokens.

GLM gère le function calling, la mise en cache de contexte, les sorties structurées, le streaming et les entrées visuelles. Z.ai préconise une température de 1, un top_p de 0.95, un niveau d'effort de raisonnement maximal, la conservation du flux de réflexion d'une interaction à l'autre et l'exécution en streaming des appels d'outils. Le mode de réflexion (thinking) ne peut pas être désactivé. Cette contrainte est structurante pour l'architecture : une chaîne de traitement qui repose actuellement sur un mode sans raisonnement devra adapter son comportement applicatif, en plus de mettre à jour son identifiant de modèle.
L'offre Coding Plan s'interface via les endpoints Chat Completions d'OpenAI et Messages d'Anthropic sur les outils compatibles. Z.ai répertorie plus de 20 intégrations d'agents, dont Claude Code, tandis que ZCode fournit les modules Browser Use et Computer Use pour permettre au modèle d'inspecter des interfaces graphiques et d'interagir avec des applications de bureau. Cet ensemble s'avère particulièrement pertinent pour le développement frontend et les cycles de recette visuelle.
- Tarifs d'entrée, de cache hit et de sortie les plus bas du marché à ce jour
- Scores bruts supérieurs sur quatre grands benchmarks éditeurs
- Mesures indépendantes de performance, de latence et de rapidité fournies par Artificial Analysis
- Fenêtre de contexte de un million de tokens avec gestion multimodale native
- Accès Coding Plan sur les outils de développement majeurs avec manipulation du navigateur et du bureau via ZCode
- Fin de la remise tarifaire de 50% sur l'API programmée le 9 septembre
- Modèle identifié comme lent et verbeux pour sa catégorie par Artificial Analysis
- Impossibilité de désactiver le raisonnement (thinking)
- Les quotas du Coding Plan sont cantonnés aux outils partenaires et ne couvrent pas l'usage d'une API applicative générale
- Les 18B de paramètres actifs s'appuient sur un modèle totalisant 320B de poids
Privilégiez GLM pour une nouvelle campagne de tests, pour un plan de codage interactif optimisant les coûts ou pour orchestrer des workflows de développement visuel avec ZCode. Délaissez-le si votre agent doit opérer sans phase de réflexion, si votre infrastructure exige des garanties chiffrées de haut débit, ou si votre organisation n'a pas encore validé la conformité juridique du fournisseur pour le routage de vos données.
Vainqueur de la catégorie, adoption immédiate : GLM.
Ce que coûte réellement une migration
Remplacer une URL d'API est instantané ; prouver que la nouvelle route est pérenne et plus économique constitue le véritable défi. Les deux acteurs reprenant les standards courants du marché, la première requête se résume à ajuster l'URL de base et l'identifiant du modèle. Le coût de transition réside en réalité dans les divergences comportementales du modèle, l'évaluation, le cache, l'observabilité, la conformité légale et le plan de rollback.
Comportement du framework et du prompt
Ne modifiez pas votre framework d'exécution pendant que vous comparez ces modèles. L'agent qui parcourt vos dossiers, lance les commandes, applique les modifications et attend votre validation influence le résultat final autant que le modèle sous-jacent. Si vous n'avez pas encore arrêté votre choix sur cette brique, comparez Codex, Claude Code et Cursor de manière indépendante.
GLM impose de laisser le thinking activé et recommande de pousser le raisonnement à son maximum pour le code. De son côté, l'implémentation de Qwen expose un paramètre de requête enable_thinking. Un prompt taillé pour un modèle précis peut modifier la fréquence d'appel des outils, la dérive du contexte ou la taille des réponses sur un autre. Figez le cahier des charges de la tâche, les permissions d'outils, les validateurs de code et les délais de timeout avant de retoucher à la formulation de vos instructions.
Cache et télémétrie
Un cache vide peut donner l'illusion que Qwen est excessivement cher lors de ses premières exécutions. À l'inverse, une réponse particulièrement verbeuse peut rendre GLM beaucoup plus onéreux que ne le laissait présager sa grille tarifaire. Tracez systématiquement les volumes d'entrée neuve, les lectures de cache, les écritures de cache, les sorties, les retries, la latence brute, le passage des tests unitaires, le temps passé en revue de code et les annulations de commits. Le point d'équilibre de 41.7% ne prend tout son sens que si votre facturation reflète fidèlement ce taux d'utilisation du cache.
Règles d'abonnement et conditions d'usage
Le forfait individuel Token Plan de Qwen est susceptible d'interrompre le service jusqu'à la fin de la période de sept jours en cas de dépassement de quota. Le GLM Coding Plan applique quant à lui une limite glissante sur cinq heures couplée à un plafond hebdomadaire, tout en réservant son usage aux outils officiellement pris en charge. Le backend d'une application SaaS ou une chaîne d'automatisation autonome doit impérativement s'appuyer sur une facturation à l'usage (pay-as-you-go), sans supposer qu'un abonnement destiné au codage interactif couvre légalement ce type d'activité.
L'auto-hébergement : un chantier à part entière
Les architectures open-weight suppriment la facturation de tokens par le fournisseur, mais ne font pas disparaître les coûts d'infrastructure. L'exécution des 6B paramètres actifs de Qwen requiert néanmoins de charger le modèle complet de 125B et sa table d'embeddings de 51B. L'architecture de 18B actifs de GLM repose quant à elle sur 320B paramètres au total. Le stockage, la VRAM des cartes accélératrices, le sharding mémoire, la gestion du cache KV, la maintenance du moteur d'inférence, la facture électrique, la surveillance technique et la gestion des flux concurrents remplacent alors la facture d'API. Aucun de ces volumes de paramètres actifs ne permet d'envisager un déploiement local sur un ordinateur portable standard.
Une direction des systèmes d'information en entreprise doit impérativement obtenir l'accord préalable de ses équipes sur la localisation géographique des serveurs, l'usage des données d'entraînement, les politiques de rétention, les procédures d'incident et la gestion des accès avant d'envoyer le moindre code source vers une nouvelle passerelle. Le guide des agents de code IA pour l'entreprise approfondit ces questions de gouvernance.
Le plan d'action pour lundi
Dès lundi, déployez GLM-5.3-Flash sur un flux de développement isolé et réversible, puis mettez Qwen3.8-Flash en concurrence sur les mêmes tâches historiques. L'objectif consiste à établir une règle d'arbitrage claire avant l'expiration de la promotion, sans engager de refonte globale à l'échelle de l'entreprise.
Sélectionnez 25 tâches représentatives
Isolez des tickets terminés et peu risqués appartenant à une typologie précise : résolution de bugs circonscrits, génération de tests unitaires ou petits refactorings. Rejouez ces scénarios sur des branches dédiées en conservant un état de dépôt et des tests de validation identiques.
Figez l'environnement d'exécution
Mettez à disposition des deux modèles les mêmes fichiers, droits d'accès aux outils, délais d'expiration, politiques de réessai et commandes de vérification. Consignez scrupuleusement l'identifiant exact du modèle interrogé afin de ne jamais confondre les résultats de Qwen Flash et de Flash-Next.
Mesurez le coût global par résultat
Enregistrez les entrées neuves, les lectures de cache, les écritures de cache, les tokens générés, le temps d'exécution réel, les tentatives nécessaires, le statut des tests, le temps de revue humaine requis, l'acceptation finale du patch et les rollbacks éventuels. Calculez la facture de GLM en appliquant son tarif de lancement puis son futur tarif catalogue.
Appliquez vos seuils de décision
Conservez GLM par défaut pendant la promotion si la qualité des correctifs générés est satisfaisante. Pour la période post-promotion, basculez vers Qwen lorsque le ratio de cache dépasse 41.7% ou lorsque les sorties sans cache dépassent 33.3% des entrées vierges, sauf si les coûts de relecture humaine et de retries plaident en faveur de GLM.
Sécurisez une stratégie de retour arrière
Ne routez vers le nouveau modèle que la catégorie de tâches validée par vos tests. Maintenez en veille votre ancien endpoint, votre jeu de tests de référence et une télémétrie agnostique : la bascule tarifaire de septembre pourra ainsi être gérée par un simple paramètre de configuration plutôt que par un projet de migration d'urgence.
La décision opérationnelle est directe : confiez à GLM le premier pilote de test en production ; positionnez Qwen comme le challenger permanent prêt à prendre le relais dès que les tests de rentabilité du cache seront concluants.
Foire aux questions
Les modèles Qwen sont-ils performants pour le code ?
Oui. Qwen affiche 58.7 sur DeepSWE, 62.5 sur SWE-bench Pro et 91.9 sur LiveCodeBench v6 pour la variante Qwen3.8-Flash-Next. Considérez ces résultats comme des données déclaratives pour Flash-Next, et non comme une validation externe directe pour l'endpoint hébergé Qwen3.8-Flash.
L'offre GLM Coding Plan est-elle intéressante ?
Elle s'avère très compétitive pour le codage interactif sur les outils compatibles : l'offre Lite s'affiche à $12.60 par mois pour 10,000 Credits par semaine, GLM-5.3-Flash profitant d'un quota effectif trois fois supérieur à celui de GLM-5.3. Il ne s'agit pas d'un forfait d'API généraliste pour vos applications, et les plafonds sur cinq heures comme sur la semaine restent d'application.
GLM-5.3 est-il open source ?
GLM-5.3-Flash est distribué sous forme de poids ouverts (open weights) sous licence MIT. Son volume total de 320B paramètres implique toutefois une infrastructure d'inférence très lourde pour un déploiement interne, bien que seuls 18B paramètres soient sollicités par token.
Quel est le comparatif de prix entre Qwen3.8-Flash et GLM-5.3-Flash ?
Qwen coûte $0.16 en entrée, $0.016 par cache hit et $0.47 en sortie par million de tokens. GLM s'établit à $0.075, $0.015 et $0.25 jusqu'au 9 septembre, puis passera à $0.15, $0.03 et $0.50. GLM l'emporte sur toutes les configurations de tokens durant sa promotion ; Qwen reprend l'avantage par la suite sur les charges s'appuyant fortement sur le cache ou générant de gros volumes de code.
Téléchargez la Checklist de configuration Claude Code et Codex pour transformer cette étude comparative en un banc d'essai opérationnel d'une semaine sans dépendance fournisseur.
3 sept. 2026







