Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash para agentes de código em 2026

Comparativo Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash para agentes de código: preços em tempo real, benchmarks, cache e a decisão de infraestrutura em 2026.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Tools
Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash para agentes de código em 2026

Escolha o GLM-5.3-Flash para um piloto de agentes de código hoje: em uma carga de trabalho de 1,000 tarefas com 100,000 tokens de entrada e 20,000 de saída por tarefa, seu preço de lançamento custa $12.50 contra $25.40 do Qwen3.8-Flash. Escolha o Qwen quando precisar de sua API documentada para alta taxa de transferência, ou quando o desconto do GLM terminar e o contexto em cache do repositório ultrapassar o ponto de virada de 41.7%.

Qual modelo você deve escolher?

Escolha o GLM-5.3-Flash para um novo piloto de agentes de código antes de 9 de setembro de 2026. Escolha o Qwen3.8-Flash para uma rota de API com alta taxa de transferência ou para cargas de trabalho com uso intenso de cache após o GLM retornar ao preço de tabela. O GLM é mais barato em todas as linhas de token durante sua promoção de lançamento e apresenta pontuações nominais mais fortes nos benchmarks que ambos os provedores divulgam. O Qwen expõe limites de produção mais claros, uma taxa de cache-hit de longo prazo mais vantajosa e uma base de pesos abertos publicada menor.

O perfil da sua equipe define como essa decisão se aplica:

  • Fundador com aporte de capital: use o GLM em um fluxo de implementação de baixo risco agora, mas mantenha o modelo atrás de um roteador. Seu preço temporário é bom demais para ignorar e instável demais para fixar no orçamento anual.
  • CTO de média empresa: escolha o GLM se a qualidade dos patches aceitos ainda for uma incógnita e sua equipe puder usar uma rota aprovada da Z.ai. Escolha o Qwen quando a taxa de transferência documentada, processamento em lote (batch), cache explícito ou um contrato estável de fornecedor importarem mais do que um desconto de duas semanas.
  • Operador sênior: compare os custos de pagamento sob demanda (pay-as-you-go) na mesma carga de trabalho. Não compare Qwen Credits com Z.ai Credits como se fossem a mesma moeda.
  • Desenvolvedor solo: use os endpoints gerenciados, a menos que já opere inferência em múltiplos aceleradores. O rótulo de 6B ou 18B parâmetros ativos não significa que o download do modelo completo caiba na máquina como um modelo de 6B ou 18B.
Eixo de decisãoQwen3.8-FlashGLM-5.3-FlashVencedor
Preço atual da API por 1M de tokens$0.16 entrada, $0.016 cache hit, $0.47 saída$0.075 entrada, $0.015 cache hit, $0.25 saída até 9 de set.GLM
Evidências de código publicadasFortes resultados do Flash-Next pelo fornecedor; sem medição independente do Flash hospedadoResultados nominais mais altos em quatro benchmarks comuns; medição independente do GLM disponívelGLM
Escala de API documentada2M TPM, 15K RPM, batch, cache, saídas estruturadas, ferramentas integradasSem números públicos equivalentes de taxa de transferência na página do modeloQwen
Fluxo empacotado de códigoFunciona com protocolos da OpenAI e Anthropic, Claude Code e CodexMais de 20 ferramentas no Coding Plan, além de Browser Use e Computer Use no ZCodeGLM
Tamanho dos pesos abertosModelo principal de 125B mais 51B de embeddings N-gram, 6B ativos320B no total, 18B ativosQwen

O vencedor em custo muda em 9 de setembro: análise de qwen3.8 flash vs glm 5.3 flash

O GLM-5.3-Flash é o vencedor em custo hoje; o Qwen3.8-Flash pode se tornar o vencedor quando a promoção do GLM expirar. Os preços foram verificados na página oficial do Qwen3.8-Flash na QwenCloud e na página de preços da Z.ai em 27 de agosto de 2026.

Por 1,000 tokens, o Qwen custa $0.00016 para entrada nova, $0.000016 para cache hit e $0.00047 para saída. O GLM custa atualmente $0.000075, $0.000015 e $0.00025 para essas mesmas três linhas. Em 10 de setembro, o GLM retorna para $0.00015 de entrada nova, $0.00003 de entrada em cache e $0.00050 de saída, a menos que a Z.ai altere a promoção.

Isso torna a janela de lançamento muito direta: o GLM é mais barato para qualquer combinação idêntica de entrada nova, entrada em cache e saída. O desconto atual termina às 24:00 de 9 de setembro no fuso UTC+8. Uma planilha de compras que estenda essas taxas promocionais para outubro subestimará a fatura real.

A comparação de 1,000 tarefas

Considere um cenário de 1,000 tarefas de agentes de código, consumindo cada uma 100,000 tokens de entrada sem cache (distribuídos entre arquivos do repositório, instruções, saídas de ferramentas e turnos anteriores) e 20,000 tokens de saída (englobando raciocínio, patches e explicações). Trata-se de um cenário transparente, não de uma afirmação genérica sobre repositórios típicos.

O Qwen custa $25.40. O GLM custa $12.50 durante a promoção e $25.00 no preço de tabela. O GLM economiza 50.79% hoje, mas apenas $0.40 em todo o lote após o fim do desconto. Uma pequena variação no tamanho da saída, tentativas extras (retries) ou comportamento de cache pode eliminar essa vantagem de tabela.

Colunas do observatório comparando o custo de modelos para mil tarefas de agentes de código
Para 1,000 tarefas simuladas sem cache, o GLM custa $12.50 durante a promoção contra $25.40 do Qwen; o preço de tabela do GLM é $25.00.

O mesmo cenário pode representar o consumo mensal de um desenvolvedor, em 50 milhões de tokens de entrada e 10 milhões de saída. O Qwen custa $12.70 por desenvolvedor/mês. O GLM custa $6.25 durante a promoção e $12.50 no preço de tabela. Esta é a comparação normalizada por usuário que as páginas de assinatura não mostram, já que cada fornecedor define Credits de forma distinta.

O ponto de virada do cache (cache crossover)

O vencedor pós-promoção muda para o Qwen assim que os cache hits representam 41.7% da entrada. Instruções de repositório, esquemas de ferramentas e arquivos recuperados com frequência criam prefixos reutilizáveis. O Qwen cobra $0.016 por milhão de tokens de cache hit após o fim da promoção do GLM, enquanto o valor de tabela do GLM para cache é de $0.03.

Ao aplicar uma proporção de 80% de cache hits no mesmo mês de desenvolvedor (50 milhões de entrada e 10 milhões de saída), o Qwen cai para $6.94. O GLM custa $3.85 durante a promoção, subindo depois para $7.70. O Qwen fica 9.87% mais barato após a promoção.

Essa inversão decorre diretamente da diferença de tarifas. Após 9 de setembro, o Qwen custa um centavo a mais por milhão de tokens de entrada nova, 1.4 centavos a menos por milhão de tokens de entrada em cache e três centavos a menos por milhão de tokens de saída. Em uma taxa de 41.7% de cache hits, a economia do cache anula o valor extra de entrada nova do Qwen. Qualquer geração de saída amplia ainda mais a vantagem do Qwen.

Sem nenhum cache, a regra se inverte: o Qwen só fica mais barato quando a saída supera 33.3% da entrada nova. Agentes de código que processam fatias grandes do repositório e devolvem um patch curto continuam favorecendo o preço de tabela do GLM. Agentes que raciocinam detalhadamente, escrevem alterações extensas ou repetem longos ciclos de ferramentas pendem para o lado do Qwen.

Fluxo de decisão do observatório mostrando a promoção do GLM e o ponto de virada de cache do Qwen
Antes de 9 de setembro, o GLM vence em qualquer combinação idêntica de tokens. Depois, 41.7% de cache hits ou 33.3% de razão saída/entrada nova passam a vantagem da fatura para o Qwen.

Esse é o cache crossover: o modelo mais barato muda porque a carga de trabalho muda, não porque os provedores alteraram a taxa principal de entrada.

Assinaturas não resolvem a comparação

O Qwen Token Plan parte de um valor promocional de $6 por mês no plano individual Lite, com 2,500 Credits por janela de sete dias e um a dois agentes simultâneos. O GLM Coding Plan da Z.ai apresenta o Lite a $12.60 por mês, com 10,000 Credits por semana, sendo que o GLM-5.3-Flash consome um terço da cota exigida pelo GLM-5.3.

O valor mais baixo do plano da Qwen não garante menor custo por tarefa. Qwen e Z.ai aplicam deduções próprias de créditos, janelas de reinicialização, multiplicadores por modelo e regras de uso. A Qwen informa que cotas pessoais não utilizadas não acumulam. A Z.ai impõe um limite de cinco horas junto com a cota semanal. É possível comparar o compromisso financeiro em dólares e os limites documentados, mas não converter os créditos de um provedor nos do outro apenas com as páginas públicas.

Vencedor na categoria preço: GLM agora. Qwen após a promoção para tráfego com muito cache ou alto volume de saída.

O GLM lidera nas evidências de código, com ressalvas

O GLM-5.3-Flash traz as evidências públicas mais fortes para um piloto de agentes de código, mas os números de lançamento não são um confronto direto e independente. Nos benchmarks publicados por ambos, o GLM reporta 63.4 contra 58.7 do Qwen no DeepSWE, 56.3 contra 48.1 no NL2Repo, 78.4 contra 73.5 no Toolathlon Verified e 26.3 contra 24.3 no Agents' Last Exam.

Essas quatro vantagens nominais são de 4.7, 8.2, 4.9 e 2.0 pontos. Elas justificam iniciar os testes pelo GLM. Elas não garantem que o GLM entregará mais patches aceitos no repositório da sua empresa.

As metodologias de teste são diferentes. O relatório de lançamento da Qwen adota a maior pontuação no DeepSWE entre os ambientes do Claude Code e mini-SWE-agent em 256K de contexto. O relatório do GLM pela Z.ai usa mini-SWE-agent em 400K de contexto, com temperatura, top-p e limite de tempo de seis horas distintos. Suas configurações no NL2Repo também variam em orçamento de contexto e proteções contra trapaças. O Toolathlon é mais parelho porque o GLM afirma ter usado o serviço oficial com média de três execuções, mas ambos os dados continuam vindo de materiais dos próprios fornecedores.

O Qwen também reporta 62.5 no SWE-bench Pro e 91.9 no LiveCodeBench v6. O GLM reporta 84.3 no Terminal-Bench 2.1 e 48.8 no AutomationBench v1.0.6. São sinais úteis dentro do pacote de cada empresa, e não linhas que possam ser unificadas em uma pontuação comum.

Existe outra ressalva: a tabela de benchmarks da Qwen refere-se ao Qwen3.8-Flash-Next, enquanto o endpoint hospedado e precificado é o Qwen3.8-Flash. A Qwen classifica o modelo hospedado como a versão estável de produção, mas nenhum benchmark independente confirmou a paridade exata entre esses SKUs. Um processo de compra não deve transferir métricas de um nome de modelo para outro sem confirmação.

A Artificial Analysis avaliou o GLM-5.3-Flash de forma independente marcando 57 em seu Intelligence Index, 48.7 tokens de saída por segundo e 1.52 segundos até o primeiro token. Registrou também 150 milhões de tokens de saída no índice, contra uma mediana de 110 milhões na mesma classe, descrevendo o GLM como expressivamente lento e prolixo. Nenhuma medição do Qwen3.8-Flash ou Flash-Next constava no serviço em 27 de agosto.

Essa constatação independente tem dois lados. A capacidade do GLM é validada fora de seu anúncio oficial. Contudo, sua prolixidade pode consumir mais saída do que uma planilha prevê, e o token de saída é o componente mais caro em ambas as APIs. A métrica real em produção não é pontos de benchmark por dólar, mas patches aceitos por dólar após tentativas e revisões.

Para uma lista ampliada de opções, o guia de modelos de baixo custo para agentes de código explica como calcular o custo de patches aceitos em um parque roteado de modelos.

Vencedor em evidências de código: GLM, mas com necessidade de validação prática em vez de aprovação cega.

Qwen3.8-Flash vence em clareza de API e economia de cache

O Qwen3.8-Flash é a rota técnica superior quando escala documentada, recursos previsíveis de API e custo de cache no longo prazo ditam a contratação. Trata-se de um modelo multimodal gerenciado que aceita texto, imagens e vídeo, devolve texto e oferece janela de contexto de um milhão de tokens.

Página do QwenCloud mostrando o modelo Qwen3.8-Flash, preços, recursos e limites de taxa
Qwen3.8-Flash na QwenCloud

A documentação lista suporte para até 991K de entrada, 131K de saída, 983K de entrada com thinking, 262K de raciocínio, dois milhões de tokens por minuto (TPM) e 15,000 requisições por minuto (RPM). Suporta protocolos de OpenAI e Anthropic, function calling, saídas estruturadas, cache implícito e explícito, processamento em lote, preenchimento por prefixo, busca na web e fine-tuning. Sua Responses API inclui ferramentas para interpretador de código, extração web, busca web e busca por imagens.

Essa transparência reduz surpresas de integração. O time de infraestrutura pode calcular taxa de transferência, número máximo de turnos, comportamento de cache e rotinas assíncronas em lote antes da primeira chamada de produção. Além disso, o Qwen é o único entre os dois a publicar abertamente métricas de TPM e RPM em sua página de produto.

O modelo de pesos abertos é o Qwen3.8-Flash-Next: conta com 125B no modelo principal, 51B de parâmetros de embedding N-gram e 6B de parâmetros ativos por token. Ele suporta 262,144 tokens nativamente e pode chegar a um milhão via YaRN. A API do Flash gerenciado usa um milhão por padrão e inclui ferramentas oficiais prontas.

O ponto forte
O que faz bem
5 points

  • Menor preço de cache hit pós-promoção: $0.016 por milhão de tokens
  • Tarifas estáveis de $0.16 para entrada e $0.47 para saída publicadas oficialmente
  • Limites explícitos de 2M TPM e 15K RPM
  • Compatibilidade com formatos da OpenAI e Anthropic
  • Batch, saídas estruturadas, cache, completamento de prefixo e ferramentas em um único endpoint documentado
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • Mais caro que qualquer linha de token do GLM durante o lançamento
  • Benchmarks de código publicados pertencem ao Flash-Next, não ao SKU exato hospedado
  • Sem medições independentes do Qwen3.8-Flash disponíveis em 27 de agosto
  • O selo de 6B ativos omite um modelo base de 125B mais 51B em tabela de embeddings para quem hospeda por conta própria

Adote o Qwen para um agente de repositório com alto uso de cache, um serviço de alta concorrência ou sistemas que exijam limites contratuais claros de API e operações em lote. Evite-o como piloto inicial de baixo volume antes de 9 de setembro, a não ser que essas vantagens operacionais superem o custo menor e as evidências do GLM.

Vencedor em operações de API: Qwen.

GLM-5.3-Flash vence para o piloto imediato de agentes

O GLM-5.3-Flash é a escolha padrão recomendada para um piloto delimitado, unindo o menor preço do momento às melhores evidências direcionais de código. É o primeiro modelo da família GLM-5 nativamente multimodal da Z.ai, com 320B de parâmetros totais, 18B de parâmetros ativos e janela de contexto de um milhão de tokens.

Guia do modelo GLM-5.3-Flash na Z.ai com plano de código, capacidades e parâmetros de execução
GLM-5.3-Flash na Z.ai

O GLM suporta function calling, context caching, saídas estruturadas, streaming e entradas visuais. A Z.ai recomenda temperatura 1, top_p 0.95, esforço máximo de raciocínio, manutenção do thinking entre turnos e chamadas de ferramentas via streaming. Não é possível desativar o raciocínio (thinking). Essa regra impõe uma restrição de engenharia: rotas que dependem de modos sem thinking precisarão reestruturar o comportamento do agente, não apenas trocar a ID do modelo.

O Coding Plan se integra via endpoints de Chat Completions da OpenAI e Messages da Anthropic em ferramentas compatíveis. A Z.ai indica mais de 20 integrações com agentes, incluindo o Claude Code, enquanto o ZCode adiciona Browser Use e Computer Use para inspeção de interfaces gráficas e controle de aplicativos locais. Esse pacote é especialmente útil para fluxos visuais e testes de front-end.

O ponto forte
O que faz bem
5 points

  • Menores custos atuais de entrada nova, cache hit e saída neste comparativo
  • Resultados nominais mais altos em quatro benchmarks de fornecedores
  • Desempenho, latência e velocidade validados independentemente pela Artificial Analysis
  • Contexto de um milhão de tokens com suporte multimodal nativo
  • Acesso ao Coding Plan nas principais ferramentas, além de automação de navegador e desktop com ZCode
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
5 points

  • O desconto de 50% na API acaba em 9 de setembro
  • Descrito pela Artificial Analysis como lento e prolixo para sua categoria
  • O modo de thinking não pode ser desligado
  • A cota do Coding Plan é restrita a ferramentas validadas, não servindo como API de uso geral
  • Estrutura de 18B ativos exige manter uma infraestrutura de 320B totais

Escolha o GLM para novas baterias de testes, planos de código interativos sensíveis a preço ou rotinas com inspeção visual via ZCode. Descarte-o se o sistema exigir execuções rápidas sem thinking, depender de limites públicos de alta capacidade comprovados ou caso sua organização não aprove a rota de dados do provedor.

Vencedor para implementação imediata: GLM.

O que a troca de modelo realmente custa

Mudar de endpoint leva poucos minutos; comprovar que a nova rota é segura, confiável e barata exige esforço real. Como ambos adotam esquemas conhecidos de protocolo, o primeiro teste requer apenas ajustar a URL base e o ID do modelo. O custo real de migração envolve dinâmica de respostas, avaliação técnica, políticas de cache, observabilidade, conformidade e estratégia de contingência.

Comportamento do harness e engenharia de prompt

Mantenha o harness do agente inalterado durante a avaliação. A ferramenta que lê arquivos, roda comandos no terminal, aplica patches e pede aprovações afeta a entrega tanto quanto o modelo. Caso ainda esteja avaliando essa camada, confira a análise sobre Codex, Claude Code e Cursor em separado.

O GLM exige que o modo de pensamento fique ligado e orienta esforço máximo de raciocínio para desenvolvimento de software. A rota gerenciada do Qwen traz um parâmetro enable_thinking. Um prompt ajustado para um ecossistema pode produzir padrões bem diferentes de chamadas de ferramentas, expansão de contexto ou volume de tokens no outro. Preserve a descrição da tarefa, permissões, validadores e timeouts antes de reescrever instruções.

Cache e telemetria de produção

Um cache frio fará o Qwen parecer muito mais caro do que ele é em regime estável. Respostas excessivamente prolixas farão o GLM inflar sua fatura real muito além da tabela. Registre entrada nova, leituras de cache, gravações de cache, saída gerada, tentativas de correção, latência, aprovação em suítes de testes, tempo de code review e taxa de reversão. O limiar de 41.7% no cache só tem utilidade se o seu faturamento comprovar essa taxa de acerto.

Regras de assinatura e limites de uso

O Token Plan individual da Qwen pode suspender o serviço até o fim da janela de sete dias se o limite acabar. O GLM Coding Plan impõe travas de cinco horas combinadas a tetos semanais, restritos a softwares parceiros. Backends de SaaS e rotinas automáticas de segundo plano exigem contratação de API sob demanda, e não devem presumir que licenças individuais de desenvolvimento cubram cargas contínuas.

Hospedagem própria é uma migração à parte

Pesos abertos cortam o custo por token de terceiros, mas não eliminam os gastos com hardware. A arquitetura de 6B ativos do Qwen carrega 125B no modelo base e 51B em tabelas de embedding. A arquitetura de 18B ativos do GLM exige carregar 320B totais. Armazenamento, alocação de memória de vídeo (VRAM), divisão em shards, memória de contexto, servidores de inferência, energia, métricas e concorrência passam a compor o custo de operação. Nenhum desses números de parâmetros ativos serve como base para rodar o modelo localmente em notebooks.

Clientes corporativos também precisam validar regiões de processamento, retenção e uso de dados, conformidade e governança de acesso antes que o código-fonte transite por uma nova API. O guia de agentes de código para enterprise detalha essa esteira de segurança com profundidade.

O plano de ação para segunda-feira

Na segunda-feira, implemente o GLM-5.3-Flash em uma rota reversível de tarefas de código e coloque o Qwen3.8-Flash como desafiante sob as mesmas tarefas do seu histórico. O foco é definir o roteamento antes do fim da promoção, sem forçar uma mudança precipitada em toda a empresa.

  1. Selecione 25 tarefas representativas

    Utilize tickets concluídos e de baixo risco dentro de um mesmo escopo, como correção de bugs simples, criação de testes unitários ou pequenas refatorações. Execute-os em branches isoladas com os mesmos arquivos e testes de validação.

  2. Mantenha o ambiente de execução travado

    Forneça a ambos os modelos os mesmos arquivos, permissões de ferramentas, tempos limites, regras de retentativa e comandos de teste. Registre a identificação exata da versão da API para não misturar os dados do Qwen Flash com o Flash-Next.

  3. Calcule o custo total do ciclo

    Monitore entrada nova, leituras de cache, geração de cache, tokens de saída, tempo total de máquina, falhas, testes aprovados, minutos de revisão humana, código aceito e eventuais rollbacks. Simule os números do GLM tanto no preço promocional quanto no de tabela.

  4. Adote dois critérios claros de virada

    Mantenha o GLM como principal durante a promoção se a taxa de código aceito se mantiver satisfatória. Para a rota definitiva pós-promoção, direcione para o Qwen caso a taxa de cache passe de 41.7% ou o volume de saída sem cache supere 33.3% da entrada, a menos que os custos de revisão e refação continuem favorecendo o GLM.

  5. Garanta um caminho simples de reversão

    Direcione apenas as tarefas testadas e aprovadas. Mantenha ativos os endpoints anteriores, a suíte de testes e as métricas agnósticas a provedor. Assim, os ajustes de tabela de setembro tornam-se apenas uma mudança de configuração, e não um retrabalho de engenharia.

A conclusão para a semana é simples: o GLM assume o piloto prático de produção; o Qwen ocupa o posto de desafiante contínuo e referência para testes de cache após o fim do desconto.

Perguntas frequentes

Os modelos Qwen são bons para geração de código?

Sim. A Qwen divulga 58.7 no DeepSWE, 62.5 no SWE-bench Pro e 91.9 no LiveCodeBench v6 para a versão Qwen3.8-Flash-Next. Trate esses números como dados de referência do fornecedor para o Flash-Next, e não como comprovação independente da versão gerenciada Qwen3.8-Flash.

Vale a pena assinar o GLM Coding Plan?

O plano é interessante para ferramentas interativas suportadas: a opção Lite custa $12.60 mensais para 10,000 Credits semanais, e o GLM-5.3-Flash consome um terço da cota do modelo principal GLM-5.3. Ele não substitui uma API para sistemas proprietários, e as travas de cinco horas e cotas semanais permanecem vigentes.

O modelo GLM-5.3 é open-source?

O GLM-5.3-Flash tem pesos abertos sob licença MIT. No entanto, sua estrutura total de 320B de parâmetros demanda hardware robusto de servidores para rodar internamente, mesmo que utilize apenas 18B parâmetros ativos por token gerado.

Qual a diferença de preço entre Qwen3.8-Flash e GLM-5.3-Flash?

O Qwen custa $0.16 para entrada, $0.016 para cache hit e $0.47 para saída por milhão de tokens. O GLM custa $0.075, $0.015 e $0.25 até 9 de setembro, mudando para $0.15, $0.03 e $0.50 após essa data. O GLM vence em qualquer proporção de tokens na promoção; o Qwen passa à frente em rotinas com alto reaproveitamento de cache ou grande geração de saída após o período promocional.

Baixe o Checklist de Configuração do Claude Code e Codex e estruture essa comparação em um piloto de sete dias independente de provedor.

Última atualização

3 de set. de 2026

CategoriaAI

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.