Qwen3.8 Flash 对比 GLM 5.3 Flash:2026年编程 Agent 全方位评测

深度对比 Qwen3.8-Flash 与 GLM-5.3-Flash 在编程 Agent 中的实际表现:涵盖实时 API 计费测算、基准测试细微差异、缓存命中平衡点分析与迁移隐性成本。本文为研发团队提供清晰明确的 2026 年技术选型指南与落地决策依据。

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Tools
Qwen3.8 Flash 对比 GLM 5.3 Flash:2026年编程 Agent 全方位评测

在当下的编程 Agent(coding-agent)试点中,建议优先选择 GLM-5.3-Flash:以一个包含 1,000 个任务、每个任务消耗 100,000 输入与 20,000 输出 token 的工作负载计算,其上线首发优惠价仅需 $12.50,而 Qwen3.8-Flash 则需要 $25.40。当你需要其明确记录的高吞吐 API 规格,或者当 GLM 优惠期结束且代码库缓存命中率越过 41.7% 的反转点时,再切回 Qwen。

哪款模型更适合你?

在 2026 年 9 月 9 日之前启动新的编程 Agent 试点,建议选择 GLM-5.3-Flash。若需要高吞吐 API 通道,或在 GLM 恢复原价后应对高缓存命中的工作负载,则应选择 Qwen3.8-Flash。 在首发促销期间,GLM 在每一项 token 单价上都更具优势,且在两家厂商同时披露的基准测试中均取得了更高的名义跑分。而 Qwen 则具备更清晰的生产级限流配额、长期更低的缓存命中成本,以及公开权重体积更小的部署优势。

你的具体角色决定了该如何采纳这一决策:

  • 初创团队创始人: 现阶段可在单条低风险开发流水线上接入 GLM,但必须置于模型路由层(router)之后。目前的临时促销价格极具吸引力,但不应将其直接硬编码进全年预算。
  • 成长期企业 CTO: 若尚未验证代码补丁采纳率(accepted-patch quality),且团队可接入合规的 Z.ai 渠道,建议优先选择 GLM。若相比两周的限时折扣,你更看重公开明确的吞吐量、批处理(batch)、显式缓存或稳定的供应商服务协议,则选择 Qwen。
  • 资深技术主管: 在相同工作负载下直接比对按量计费(pay-as-you-go)支出。切勿将 Qwen Credits 与 Z.ai Credits 视为同一种计费单位直接换算。
  • 独立开发者: 建议直接调用云端托管 API,除非你已自建了多卡加速器推理集群。无论标称 6B 还是 18B 激活参数,都不意味着能像下载一个纯 6B 或 18B 模型那样轻松本地部署。
评估维度Qwen3.8-FlashGLM-5.3-Flash胜出方
当前每百万 Token 的 API 价格输入 $0.16,缓存命中 $0.016,输出 $0.479 月 9 日前输入 $0.075,缓存命中 $0.015,输出 $0.25GLM
已公布的代码测试表现厂商公布的 Flash-Next 成绩强劲;尚无独立的托管版 Flash 测速数据在 4 个重合的基准测试中名义跑分更高;拥有独立的 GLM 测评数据GLM
官方文档明确的 API 规模2M TPM、15K RPM、批处理、缓存、结构化输出、内置工具模型页面未公开等效的高吞吐数据Qwen
封装的编程工作流支持兼容 OpenAI 与 Anthropic 协议、Claude Code 及 Codex超过 20 种 Coding Plan 工具接入,外加 ZCode Browser Use 和 Computer UseGLM
开源权重部署体积125B 主模型外加 51B N-gram embeddings,激活参数 6B总参数 320B,激活参数 18BQwen

9月9日之后的成本胜负反转:Qwen3.8 Flash 对比 GLM 5.3 Flash

当前 GLM-5.3-Flash 在价格上占据优势;但在 GLM 促销结束后,Qwen3.8-Flash 有可能成为更具成本效益的选择。 定价数据于 2026 年 8 月 27 日 校验自 QwenCloud 实时 Qwen3.8-Flash 详情页Z.ai 实时价格页面

按每 1,000 token 折算,Qwen 的未缓存全新输入为 $0.00016,缓存命中为 $0.000016,输出为 $0.00047。GLM 当前相同三项的单价分别为 $0.000075、$0.000015 与 $0.00025。除非 Z.ai 延长促销,否则在 9 月 10 日,GLM 将恢复为全新输入 $0.00015、缓存输入 $0.00003 以及输出 $0.00050。

这也让首发期的账单十分清晰:面对完全相同的输入、缓存与输出组合,GLM 全面优于对手。 当前折扣将在 UTC+8 时间 9 月 9 日 24:00 截止。如果采购预算表将促销费率直接顺延至 10 月,将会严重低估后续实际开支。

1,000 个任务的基准测算

假定处理 1,000 个编程 Agent 任务,每个任务因加载仓库文件、系统提示词、工具调用返回和历史对话而消耗 100,000 个无缓存输入 token,并在推理解析、补丁生成和说明文本中消耗 20,000 个输出 token。这是一个便于对比的透明推演模型,而非特定代码库的普适结论。

Qwen 的总费用为 $25.40。GLM 在促销期间为 $12.50,原价则为 $25.00。GLM 在当下可节省 50.79%,但优惠结束后整批任务仅便宜 $0.40。在实际场景中,输出长度的轻微增加、单次重试或缓存策略的细微变动,都会迅速抹平其原价下的微弱优势。

Clay observatory columns comparing model cost for one thousand coding-agent tasks
假定 1,000 个无缓存任务,GLM 促销期费用为 $12.50,Qwen 为 $25.40;GLM 原价为 $25.00。

同样的数据也可折算为单名开发者月均消耗 5000 万输入与 1000 万输出 token 的场景。Qwen 的费用为 每人每月 $12.70。GLM 在 促销期为 $6.25原价为 $12.50。这种归一化的席位月度成本对比,是订阅套餐页面无法直接提供的,因为各家定义的 Credits 换算机制完全不同。

缓存平衡点分析

一旦缓存命中在输入中达到 41.7%,促销期结束后的性价比优势就会向 Qwen 倾斜。 仓库级规范说明、工具 schema 及频繁读取的文件,往往会形成大量高度复用的前缀。在 GLM 促销结束后,Qwen 每百万缓存命中 token 收费 $0.016,而 GLM 的原价缓存费率为 $0.03。

仍以单人每月 5000 万输入和 1000 万输出为例,若设定 80% 的缓存命中率:Qwen 的成本骤降至 $6.94。GLM 促销期为 $3.85,恢复原价后则升至 $7.70。此时 Qwen 在原价对比中便宜了 9.87%。

该平衡点完全源于两者的价差结构。9 月 9 日之后,Qwen 在每百万全新输入上贵 1 美分,但在每百万缓存输入上便宜 1.4 美分,每百万输出上便宜 3 美分。当缓存命中比例达到 41.7% 时,仅凭缓存节省的金额即可完全抵消 Qwen 全新输入的溢价。此后产生的任何输出 token,都会让 Qwen 的总账单优势进一步扩大。

在完全没有缓存的极端场景下,规则则变为:只有当输出 token 超过 全新输入的 33.3% 时,Qwen 才会更便宜。因此,对于读取大量代码片段但仅生成少量补丁的 Agent,GLM 原价依然划算;而对于推理过程冗长、改动幅度大或反复陷入工具循环的 Agent,账单则会偏向 Qwen。

Clay observatory decision flow showing the GLM promotion and Qwen cache crossover
9 月 9 日前,GLM 在所有相同 token 组合下胜出。此后,41.7% 缓存命中率或 33.3% 输出/全新输入比率将让账单偏向 Qwen。

这就是所谓的 缓存平衡点(cache crossover):最具成本优势的模型发生了转移,不是因为厂商更改了宣传的输入底价,而是由于你的实际负载特征发生了改变。

订阅制价格无法代表真实单次任务成本

Qwen Token Plan 个人 Lite 套餐限时起步价为每月 $6,包含每 7 天 2,500 Credits 并允许 1 到 2 个并发 Agent。Z.ai 的 GLM Coding Plan 页面显示 Lite 套餐为每月 $12.60,提供每周 10,000 Credits,且调用 GLM-5.3-Flash 仅消耗 GLM-5.3 三分之一的额度配额。

Qwen 较低的席位订阅单价并不等同于更低的单任务开发成本。Qwen 与 Z.ai 各自执行不同的积分扣减规则、重置周期、模型倍率与使用限制。Qwen 规定个人未使用额度不可结转下周期;Z.ai 则同时设有 5 小时动态限制与每周总量限额。企业采购可以对比资金支出上限与公开规则,但无法仅凭官网展示将两家的 Credits 进行等值折算。

价格维度胜出方: 当前为 GLM。促销结束后,高缓存或高输出型流量偏向 Qwen。

编程能力评估:GLM 暂时领先,但存前提条件

在编程 Agent 试点的公开评测中,GLM-5.3-Flash 取得了更优的成绩,但这并不代表两者处于同一受控基准下的严格对决。 在双方均公布测试结果的重合榜单中,GLM 在 DeepSWE 上取得 63.4(Qwen 为 58.7),NL2Repo 上取得 56.3(Qwen 为 48.1),Toolathlon Verified 上取得 78.4(Qwen 为 73.5),Agents' Last Exam 上取得 26.3(Qwen 为 24.3)。

这四项的名义分差分别为 4.7、8.2、4.9 和 2.0 分。这些数据足够支撑团队率先启动基于 GLM 的试点,但绝不能推导出 GLM 在你专有代码库中一定能提交更多有效合并补丁的结论。

两者的评测方法论存在明显差异。Qwen 的发布报告 取的是在 256K 上下文窗口下 Claude Code 与 mini-SWE-agent 中的较高测试值。而 Z.ai 的 GLM 报告 则基于 400K 上下文的 mini-SWE-agent,搭配不同的采样温度、top-p 参数以及 6 小时超时时间。它们在 NL2Repo 上的上下文预算以及防止作弊机制也各不相同。Toolathlon 的对齐度略高,因为 GLM 声明其使用了官方评测服务并取 3 次运行均值,但这依然均属于厂商自选公布的数据。

Qwen 另外公布了 SWE-bench Pro 的 62.5 分以及 LiveCodeBench v6 的 91.9 分;GLM 则汇报了 Terminal-Bench 2.1 的 84.3 分和 AutomationBench v1.0.6 的 48.8 分。这些指标在各自的发布体系内很有参考意义,但无法生硬拼凑成同一套对比榜单。

第二重细微差异在于:Qwen 公布的跑分基于 Qwen3.8-Flash-Next,而实际提供计费调用的托管终端节点是 Qwen3.8-Flash。 尽管 Qwen 官方将云端托管模型定性为商用生产版本,但目前尚未有第三方独立测评验证这两个具体 SKU 之间的性能完全一致。在企业采购决策中,绝不能无视模型命名的差别直接套用跑分。

Artificial Analysis 对 GLM-5.3-Flash 进行了独立实测,其综合智能指数(Intelligence Index)为 57,输出速度为每秒 48.7 token,首字延迟(TTFT)为 1.52 秒。测试中该模型在评测体系内共产生了 150 million 输出 token,而同类对比中位数为 110 million,因此其特性被评估为相对较慢且偏向冗长推理。而在 8 月 27 日,该平台尚未收录 Qwen3.8-Flash 或 Flash-Next 的实测数据。

这一独立实测结果具有双面性:它证实了 GLM 在官方宣传之外的扎实性能;但同时也揭示了其思维冗长可能消耗比预期更多的输出 token,而输出恰恰是两家 API 中成本最高的部分。生产环境的核心考量标准绝非单纯的“每元跑分”,而是扣除重试与人工审查成本后,最终产生被采纳补丁的实际综合单价

如需了解更大范围的模型选型体系,可参阅低成本编程 Agent 模型选型指南,学习如何在路由调度集群中核算有效补丁预算。

代码能力胜出方: GLM,但必须建立在自主代码评测的前提下,不可盲从跑分。

Qwen3.8-Flash 在 API 规范与长效缓存经济性上胜出

对于看重公开明确的并发配额、可预期的 API 功能以及长期缓存经济效益的生产环境,Qwen3.8-Flash 是更扎实的工程通道。 作为一款托管多模态模型,它支持文本、图像与视频输入,输出文本,并原生支持 100 万 token 上下文。

QwenCloud Qwen3.8-Flash model, pricing, features, and rate limits page
QwenCloud 上的 Qwen3.8-Flash 模型详情

其官方页面明确列出:最大输入 991K,最大输出 131K,最大思考输入 983K,最大推理生成 262K,吞吐限制为 200 万 TPM 与 15,000 RPM。它兼容 OpenAI 和 Anthropic 调用协议,支持函数调用(function calling)、结构化输出、隐式及显式上下文缓存、批处理(batch processing)、前缀补全、网络搜索和模型微调。其 Responses API 还集成了代码解释器、网页正文提取、搜索和图像检索工具。

翔实的文档极大降低了工程集成的试错成本。在发起首次生产请求前,架构师就能精确建模吞吐能力、最大交互轮次、缓存行为和异步离线批处理。Qwen 也是两者中唯一直接公示等效 TPM 与 RPM 明确上限的提供方。

其开源权重版本为 Qwen3.8-Flash-Next:采用 125B 主干网络外加 51B N-gram 嵌入参数,单 token 激活参数为 6B。其原生支持 262,144 上下文,并可通过 YaRN 技术扩展至 100 万。而云端托管的 Flash 节点默认提供 100 万上下文并自带完备的内置工具链。

优势
做得好的地方
9 points

  • 促销期后具有更低的缓存命中价格,每百万 token 仅需 $0.016
  • 官网透明公示稳定的输入 $0.16 及输出 $0.47 费率
  • 明确公布 2M TPM 和 15K RPM 的高配额上限
  • 协议层原生兼容 OpenAI 与 Anthropic 规范
  • 单套接入端点同时覆盖批处理、结构化输出、缓存、前缀补全及官方内置工具
  • 上线首发促销期内,各项单价均高于 GLM 对应指标
  • 已公布的编程跑分全部来自 Flash-Next,而非线上完全对应的托管 Flash SKU
  • 截至 8 月 27 日,尚未有针对 Qwen3.8-Flash 的独立第三方实测报告
  • 6B 激活参数容易造成误判,自建私有化部署仍需承载 125B 主干模型及 51B 嵌入层

当你的场景属于缓存高命中的代码库 Agent、高并发线上应用,或者依赖严苛 API 限速指标与批量处理管道时,应优先采用 Qwen。如果在 9 月 9 日之前仅进行小流量验证,且这些工程优势无法抵消 GLM 的超低单价和评测优势,则无需过早全量切换到 Qwen。

API 基础设施胜出方: Qwen。

快速启动编程 Agent 试点的首选:GLM-5.3-Flash

如果当下需要快速上线一个范围受控的 Agent 试点,GLM-5.3-Flash 是更理想的初始默认选择,它兼具极具竞争力的尝鲜价格与更强劲的定向代码跑分。 它是 Z.ai 首款原生多模态 GLM-5 架构模型,拥有 320B 总参数、18B 激活参数,并支持 100 万 token 上下文。

Z.ai GLM-5.3-Flash model guide with coding plan, capabilities, and operating settings
Z.ai 上的 GLM-5.3-Flash 模型开发指南

GLM 原生支持函数调用、上下文缓存、结构化输出、流式传输以及视觉输入。Z.ai 推荐配置包括:温度设为 1,top_p 为 0.95,开启最大推理强度,多轮对话中保留思维链内容,并采用流式工具调用。值得注意的是,其思考模式(thinking mode)强制开启且无法被禁用。这并非无关紧要的技术注脚,而是严格的工程约束:任何原本基于非思考模式构建的调用流水线,除了调整模型 ID 外,还必须重构其行为控制逻辑。

其 Coding Plan 可通过主流工具中的 OpenAI Chat Completions 和 Anthropic Messages 接口无缝桥接。Z.ai 列出了包括 Claude Code 在内的 20 多种 Agent 框架支持,同时 ZCode 新增了 Browser Use 和 Computer Use 功能,允许模型直接解析渲染界面并自动化操作桌面软件。对于涉及前端渲染自测和视觉反馈回路的工作流,这套封装能力具有很高实用性。

优势
做得好的地方
10 points

  • 当前在全新输入、缓存命中与输出单价上均为本评测中最低
  • 在两家厂商重叠披露的 4 项编程基准测试中名义跑分领先
  • 拥有来自 Artificial Analysis 的独立综合能力、延迟及吞吐数据
  • 支持 100 万上下文并集成原生多模态识别
  • 享有对受支持工具的 Coding Plan 订阅,集成 ZCode 浏览器与系统操作链路
  • 50% 的 API 促销折扣将于 9 月 9 日正式截止
  • 独立评测显示在同级别模型中生成速度偏慢且文本生成偏向冗长
  • 深度思考模式无法主动关闭
  • Coding Plan 配额仅限在官方认证工具内调用,并非通用的开放 API 资源池
  • 虽然单次激活仅需 18B,但整网权重仍高达 320B

适用于快速开启新概念验证、成本敏感的人机交互式编码辅助计划,或依托 ZCode 的前端视觉自动化流程。若业务必须在关闭深度推理状态下超低延迟运行、依赖明确量化的高并发指标,或企业合规尚未完成对数据处理链路的安全审计,则应谨慎接入。

快速落地胜出方: GLM。

模型切换背后的真实隐性成本

更改 API 端点配置只需数秒,但要验证一条新路由的安全边际与综合收益则需要大量工作。 双方都提供了标准的 API 协议包装,基础对接往往只是更换 Base URL 和 Model ID。然而真正的迁移负担集中在模型推理特性的差异、离线评估体系、缓存工程设计、监控观测能力、采购审批及灰度回滚机制上。

运行环境框架与提示词行为差异

在评测两款模型时,必须将外围 Agent 执行环境完全固定。负责代码读写、终端指令执行、补丁应用及人工授权的调度框架,对最终成功率的影响绝不亚于基础模型本身。如果你还在评估这一层,可单独阅读 Codex、Claude Code 与 Cursor 对比评测

GLM 强制要求保留思考过程,并建议将推理强度打满以服务代码任务;而 Qwen 托管接口则提供了 enable_thinking 参数用于灵活启停。针对某一款模型精调的提示词,迁移到另一款模型后,其工具调用节奏、上下文增长速度和生成代码长度往往会大相径庭。在动手微调 Prompt 措辞之前,请务必先保持任务输入、工具权限边界、校验脚本及超时阈值完全一致。

缓存命中与数据观测

冷启动状态下的低缓存命中率会让 Qwen 的运行成本显得高于平稳运营期;而过于冗长发散的单次推理,也会让 GLM 的账单迅速超出预期估算。必须在日志中详细监控全新输入、缓存命中读取、缓存写入构建、输出总额、重试次数、接口延迟、测试套件通过率、人工代码审查耗时及回滚记录。唯有监控证实缓存命中率切实跨过了 41.7% 时,纸面上的平衡点模型才具有指导意义。

订阅额度与调用规则约束

Qwen 的个人 Token Plan 在额度耗尽后可能暂停服务直至 7 天周期结束;GLM Coding Plan 不仅设置了每周上限,还受到 5 小时动态频次的严格制约,且额度专用于指定集成工具。构建企业级 SaaS 后端服务或全天候无人值守流水线时,必须依托正规按量付费的 API 协议,绝不可盲目依赖为个人交互式编码设计的订阅计划。

自建私有化部署是完全独立的工程考量

采用开源权重只是免除了向云厂商支付的每 token 账单,并不会凭空消除算力成本。Qwen 标称的 6B 激活参数背后,依然要求装载 125B 的主干网络以及 51B 的嵌入表;GLM 的 18B 激活背后,则需要调度完整的 320B 显存参数。高吞吐存储、显卡显存容量、张量切分并行动作、KV 缓存保留、推理引擎调优、机房电力、监控告警以及高并发支持,将直接替代原有的 API 账单。两者的激活参数量都不代表可以在单台轻薄笔记本上直接跑通。

对大中型企业而言,在源代码请求飞向外部 API 前,还必须通过数据地域存储合规、训练留存政策、灾备机制以及严格的访问控制审核。更多深度安全要求可查阅企业级 AI 编程 Agent 落地指南

下周一可执行的落地方案

在下周一的工作安排中,建议将 GLM-5.3-Flash 接入一条可随时平滑回退的代码任务流水线,同时用 Qwen3.8-Flash 在相同的历史样本库中作为对照基准。 核心目标是在优惠期截止前确立明确的路由调度策略,而非推进不可逆的全系统大迁移。

  1. 精选 25 个具有代表性的典型任务

    挑选已解决、边界清晰且风险较低的真实任务类别,例如单模块 Bug 修复、单体测试用例自动编写或范围明确的局部重构。在隔离代码分支中,以完全一致的代码基线和自动化验证用例复现这些任务。

  2. 锁定底层执行环境(Harness)

    向两款模型喂入完全一致的文件上下文、工具执行权限、超时阈值、重试策略以及自动化校验指令。在调用记录中严谨标注调用的模型完整标识,切勿将 Qwen Flash 与 Flash-Next 的测试表现混为一谈。

  3. 全口径记录产出与综合成本

    完整追踪全新输入、缓存命中数、缓存构建、输出总额、端到端耗时、重试次数、测试集通过状态、人工 Review 分钟数、最终合并率以及回退频率。同时针对 GLM 计算其在促销价和原价两种状态下的理论支出。

  4. 建立两项硬性决策阈值

    在折扣期间,只要代码合并质量达标,默认优先调用 GLM。针对原价阶段的长期路由:当缓存命中率突破 41.7%,或无缓存时输出/输入比超过 33.3%,且人工审查与重试开销未出现显著恶化时,将流量平滑切往 Qwen。

  5. 保留随时可用的回滚预案

    初期仅将通过验收的特定任务类型引入新模型。妥善维护原有的调用链路、基准测试用例集以及与供应商解耦的日志监控,确保在 9 月的调价节点上,策略切换只需修改几行配置,而非演变为一场手忙脚乱的重构。

周一落地的实操结论非常明确:让 GLM 承接首轮有限生产试点,将 Qwen 设为长期对照组并在促销到期后展开深度缓存对决。

常见问题解答

Qwen 系列模型适合用于编写代码吗?

非常适合。根据阿里公布的数据,Qwen3.8-Flash-Next 在 DeepSWE 获得了 58.7 分,SWE-bench Pro 达到 62.5 分,LiveCodeBench v6 达到 91.9 分。不过请注意,这些属于厂商披露的 Flash-Next 测试成果,不能直接等同于云端托管 Qwen3.8-Flash 节点的独立验证指标。

GLM Coding Plan 值得购买吗?

在官方支持的主流交互式编程工具中,该方案性价比较高:Lite 版显示为每月 $12.60,提供每周 10,000 Credits 额度,且调用 GLM-5.3-Flash 时的扣减消耗仅为 GLM-5.3 的三分之一。但这并非通用的应用级开放 API,且依然受到 5 小时动态频率与周总量的硬性约束。

GLM-5.3 是完全开源的吗?

GLM-5.3-Flash 基于 MIT 许可协议开源了模型权重。但由于其整网总参数量高达 320B,即便单 token 推理仅激活 18B 参数,在自建私有化机房时仍需配置专业的多卡推理硬件集群。

Qwen3.8-Flash 与 GLM-5.3-Flash 的价格各是多少?

Qwen 每百万 token 的全新输入为 $0.16,缓存命中为 $0.016,输出为 $0.47。GLM 在 9 月 9 日前的促销价分别为 $0.075、$0.015 与 $0.25,之后将调整为 $0.15、$0.03 与 $0.50。在促销期间,GLM 在所有同等 token 结构下均更便宜;而在调价后,Qwen 会在许多高缓存或高输出的场景中反超胜出。

欢迎免费获取 Claude Code 与 Codex 配置落地清单,在你的实际技术栈中开启一段不被厂商锁定的轻量化单周对比试点。

最近更新

2026年9月3日

分类AI

在 Google 中优先显示本站

将 omidsaffari.com 添加为 Google 搜索的优先来源

把 omidsaffari.com 设为优先来源,Google 会在 Top Stories、AI Overviews 和 AI Mode 中为您优先展示。

更多 AI 文章

查看全部 AI 文章
订阅通讯

每周日,一封信。 写运转中的系统,不写热评。

来自一组 AI 项目组合运营的构建日志、生产系统与一线笔记。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。