Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash:コーディングエージェント向け比較(2026年)

コーディングエージェント向けQwen3.8 FlashとGLM 5.3 Flashの料金、ベンチマークの注意点、キャッシュ分岐点、移行コストを実測データとともに徹底比較します。2026年の本番導入でどちらを選ぶべきか明確な判断基準を提示します。

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Tools
Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash:コーディングエージェント向け比較(2026年)

今日のコーディングエージェントのパイロット運用にはGLM-5.3-Flashを選択するのが合理的です。タスクあたり未キャッシュ入力100,000トークン、出力20,000トークンを消費する1,000タスクのワークロードにおいて、リリース記念価格のGLMは$12.50であり、Qwen3.8-Flashの$25.40に対して大幅に安価です。一方、明確に文書化された高スループットAPIを求める場合や、GLMの割引期間が終了してキャッシュされたリポジトリコンテキストが41.7%の分岐点を超える場合は、Qwenを選ぶべきです。

Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash:どちらを選ぶべきか?

2026年9月9日より前に新規コーディングエージェントのパイロットを開始する場合はGLM-5.3-Flashを選択してください。高スループットなAPI運用や、GLMが定価に戻った後のキャッシュ多用型ワークロードにはQwen3.8-Flashを選択してください。 GLMはリリースプロモーション期間中、すべてのトークン単価で安く、両ベンダーが報告する共通ベンチマーク指標でより高い公称スコアを記録しています。一方Qwenは、より明確な本番向けレート制限、長期的なキャッシュヒット時の低コスト、そしてよりコンパクトなオープンウェイトサイズを提示しています。

導入する立場によって判断は異なります:

  • 資金調達済みの創業者: リスクの低い実装レーンでGLMを直ちに採用しつつ、モデルルーターの背後に配置してください。一時的な割引価格は無視できないほど魅力的ですが、年間予算に固定するには一時的すぎます。
  • 中堅企業のCTO: 採用パッチの品質がまだ未知数で、チームが承認済みのZ.ai経路を利用できる場合はGLMを選択してください。2週間の割引よりも、文書化されたスループット、バッチ処理、明示的キャッシング、あるいは安定したプロバイダー契約を重視する場合はQwenを選択してください。
  • シニアオペレーター: 同一のワークロードに対して従量課金コストで比較してください。Qwen CreditsとZ.ai Creditsをあたかも同一通貨であるかのように比較してはなりません。
  • 個人のテクニカルビルダー: すでにマルチアクセラレーター環境を運用している場合を除き、ホスト型エンドポイントを利用してください。アクティブパラメータが6Bまたは18Bと表記されていても、モデル全体が6Bや18Bのダウンロードサイズに収まるわけではありません。
評価軸Qwen3.8-FlashGLM-5.3-Flash勝者
現在のAPI価格(100万トークンあたり)入力 $0.16、キャッシュヒット $0.016、出力 $0.479月9日まで 入力 $0.075、キャッシュヒット $0.015、出力 $0.25GLM
公開されているコーディング性能指標ベンダーによるFlash-Nextの好成績(ホスト型Flashの第三者測定は未提供)4つの重複ベンチマークで高い公称スコア(第三者によるGLM測定が存在)GLM
文書化されたAPIスケール2M TPM、15K RPM、バッチ、キャッシュ、構造化出力、組み込みツールモデルページに対応する公開スループット数値の記載なしQwen
パッケージ化された開発ワークフローOpenAIおよびAnthropicプロトコル、Claude Code、Codexに対応20以上のCoding Planツールに加え、ZCode Browser UseおよびComputer UseGLM
オープンウェイトのフットプリントメインモデル125B+N-gram埋め込み51B、アクティブ6B総パラメータ320B、アクティブ18BQwen

9月9日にコストの勝者が逆転する

現時点での価格勝者はGLM-5.3-Flashですが、GLMのプロモーション終了後はQwen3.8-Flashが勝者になり得ます。 価格は2026年8月27日QwenCloudの公式Qwen3.8-FlashページおよびZ.aiの公式料金ページで確認されたものです。

1,000トークンあたり、Qwenの料金は新規入力が$0.00016、キャッシュヒットが$0.000016、出力が$0.00047です。GLMの現在のプロモーション料金はそれぞれ$0.000075、$0.000015、$0.00025となっています。9月10日以降、Z.aiがプロモーションを変更しない限り、GLMは新規入力$0.00015、キャッシュ入力$0.00003、出力$0.00050の定価に戻ります。

そのため、ローンチ期間の比較はシンプルです:新規入力、キャッシュ入力、出力のどのような同一配分であってもGLMの方が安価です。 現在の割引はUTC+8の9月9日24:00に終了します。プロモーション料金をそのまま10月の調達計画に適用すると、請求額を大幅に過小評価することになります。

1,000タスクでの比較

リポジトリファイル、指示、ツール結果、過去のターンにわたる未キャッシュ入力100,000トークンと、思考、パッチ、解説にわたる出力20,000トークンを消費する1,000件のコーディングエージェントタスクを想定します。これは透明性の高い試算シナリオであり、特定のリポジトリの平均値を主張するものではありません。

Qwenのコストは**$25.40です。GLMはプロモーション期間中が$12.50**、定価では**$25.00**となります。GLMは現在50.79%のコストを削減できますが、割引終了後はバッチ全体でわずか$0.40の差にとどまります。出力トークン数のわずかな増加、再試行、キャッシュ挙動の違いによって、定価におけるGLMのリードは容易に相殺されます。

1,000件のコーディングエージェントタスクにおけるモデルコストを比較するクレイ調の観測所カラム
キャッシュなしの1,000タスクを想定した場合、プロモーション期間中のGLMは$12.50、Qwenは$25.40、GLM定価は$25.00です。

同じシナリオは、入力5,000万トークン、出力1,000万トークンを消費する開発者1人あたりの月間利用量(開発者月)としても換算できます。Qwenのコストは1シート月あたり$12.70です。GLMはプロモーション期間中で$6.25定価では$12.50となります。これは、各ベンダーが独自にCreditsを定義しているためサブスクリプションページからは見えてこない、正規化されたシート月コストの比較です。

キャッシュの分岐点(キャッシュクロスオーバー)

プロモーション終了後、キャッシュヒット率が入力の41.7%に達した時点で勝者はQwenに切り替わります。 リポジトリの指示、ツールスキーマ、頻繁に参照されるファイルは、再利用可能なプレフィックスを形成することがよくあります。GLMのプロモーション終了後、Qwenのキャッシュヒット料金は100万トークンあたり$0.016であるのに対し、GLMの定価キャッシュ料金は$0.03です。

同じ5,000万入力トークン・1,000万出力トークンの開発者月に80%のキャッシュヒット率を適用してみます。Qwenのコストは**$6.94まで下がります。GLMはプロモーション期間中こそ$3.85ですが、定価では$7.70**に上昇します。プロモーション終了後はQwenの方が9.87%安くなります。

この分岐点は単価の差から直接導き出されます。9月9日以降、Qwenは100万新規入力トークンあたり1セント高くなりますが、キャッシュ入力100万トークンあたり1.4セント安く、出力100万トークンあたり3セント安くなります。キャッシュヒット率が41.7%の時点で、キャッシュによる削減額だけで新規入力の割増分が帳消しになります。そこに出力が発生すれば、Qwenの優位性はさらに広がります。

キャッシュがまったく利用できない場合、判定基準が変わります:出力が**新規入力の33.3%**を超えた場合にのみQwenが安くなります。大きなリポジトリスライスを読み込んで小さなパッチを返すコーディングエージェントは、GLMの定価に有利なままです。饒舌に推論を展開したり、大規模な変更を書き出したり、長いツールループを繰り返すエージェントはQwen有利へと傾きます。

GLMプロモーションとQwenキャッシュクロスオーバーを示すクレイ調の意思決定フロー
9月9日以前はGLMがあらゆるトークン構成で有利です。それ以降はキャッシュヒット率41.7%または出力/新規入力比率33.3%でQwenが逆転します。

これがキャッシュクロスオーバーです。ベンダーが基本入力価格を変更しなくても、ワークロードの性質が変わることで最も安価なモデルが入れ替わります。

サブスクリプション価格だけでは優劣を判断できない

Qwen Token Planは個人向けLiteプランが期間限定で月額$6から提供されており、7日間のウィンドウあたり2,500 Credits、同時実行エージェント数は1〜2です。一方、Z.aiのGLM Coding PlanではLiteが月額$12.60と表示され、週あたり10,000 Creditsが付与され、GLM-5.3-FlashはGLM-5.3の3分の1のクォータ消費量で動作します。

Qwenのシート単価が安いからといって、タスク単価が安いとは限りません。QwenとZ.aiはそれぞれ独自のCredit消費ルール、リセット期間、モデル乗数、利用規約を設けています。Qwenは未使用の個人クォータは繰り越されないと規定しています。Z.aiは5時間の利用制限と週間クォータの両方を適用します。購入者は支払金額と文書化された制限を比較することはできますが、公開ページの情報から一方のCreditを他方に換算することはできません。

価格部門の勝者: 現在はGLM。プロモーション終了後は、キャッシュ多用型または出力多用型トラフィックにおいてQwen。

コーディング性能の公称値はGLMがリード(ただし注意点あり)

コーディングエージェントのパイロットとして公開されている指標ではGLM-5.3-Flashが優勢ですが、ローンチ時の数値は厳密な第三者による同一条件の対決ではありません。 両ベンダーが公開している共通のベンチマークにおいて、GLMはDeepSWEで63.4(Qwenは58.7)、NL2Repoで56.3(Qwenは48.1)、Toolathlon Verifiedで78.4(Qwenは73.5)、Agents' Last Examで26.3(Qwenは24.3)と報告しています。

これら4つの公称値のリードは、それぞれ4.7ポイント、8.2ポイント、4.9ポイント、2.0ポイントです。これらはGLM優先のパイロットを支持する根拠にはなりますが、あなたのリポジトリでGLMの方が多くの承認パッチを生み出すという保証にはなりません。

測定手法が異なります。Qwenのリリースレポートでは、コンテキスト長256KにおいてClaude Codeとmini-SWE-agentハーネスのうち高い方のDeepSWE結果を採用しています。Z.aiのGLMレポートでは、400Kコンテキスト、異なるtemperatureとtop-p設定、6時間のタイムアウト設定でmini-SWE-agentを使用しています。NL2Repoの構成もコンテキスト枠や不正防止ルールが異なります。Toolathlonに関しては、GLMが公式サービスを利用して3回の実行平均をとったと述べているため比較的近い条件ですが、いずれの数値もベンダーの公開資料によるものです。

さらにQwenはSWE-bench Proで62.5、LiveCodeBench v6で91.9を記録したと報告しています。GLMはTerminal-Bench 2.1で84.3、AutomationBench v1.0.6で48.8を報告しています。これらは各ベンダーの発表資料内では有用な指標ですが、共通のスコアテーブルとして統合できる性質のものではありません。

もうひとつの注意点があります:Qwenのベンチマーク表はQwen3.8-Flash-Nextのものであるのに対し、価格設定されたホスト型エンドポイントはQwen3.8-Flashです。 Qwenはホスト型モデルを本番バージョンと呼んでいますが、これらのSKU間の同等性を検証した第三者の結果はまだありません。調達の判断において、異なるモデル名のベンチマークを暗黙のうちに混同してはなりません。

Artificial AnalysisはGLM-5.3-Flashを独自に測定しており、Intelligence Indexで57、毎秒48.7出力トークン、最初のトークンまでの時間(TTFT)1.52秒を記録しました。また、同インデックス全体で150 millionの出力トークンを記録し、比較クラスの中央値である110 millionに対して、GLMは顕著に遅く饒舌(verbose)であると評価されています。8月27日時点では、同サイトにQwen3.8-FlashやFlash-Nextの測定データはありませんでした。

この第三者データには二面性があります。GLMの能力が自社の発表ページ以外でも証明された一方で、その饒舌さによってスプレッドシートの想定以上に出力トークンを消費する可能性があります。出力トークンはどちらのAPIにとっても高価な部分です。本番環境で見るべき指標は、1ドルあたりのベンチマークスコアではありません。再試行やレビューを含めた、1ドルあたりの承認パッチ数です。

より幅広いモデルの選定については、ルーターを用いたフリート全体での承認パッチ予算の算出方法を解説した低コストコーディングエージェントモデルガイドを参照してください。

コーディング性能指標の勝者: 無条件の信頼ではなく検証を前提とした上で、GLM。

APIの明確さとキャッシュ経済性ではQwen3.8-Flashが勝利

文書化されたスケーラビリティ、予測可能なAPI機能、長期的なキャッシュ料金を重視して導入を決定する場合、Qwen3.8-Flashがより優れた本番経路となります。 テキスト、画像、動画を入力とし、テキストを出力するホスト型マルチモーダルモデルであり、100万トークンのコンテキストウィンドウをサポートしています。

QwenCloudのQwen3.8-Flashモデル、料金、機能、レート制限のページ
QwenCloud上のQwen3.8-Flash

公式ページには、最大入力991K、最大出力131K、思考用最大入力983K、最大推論長262K、毎分200万トークン(2M TPM)、毎分15,000リクエスト(15K RPM)が明記されています。OpenAIおよびAnthropicプロトコル、Function Calling、構造化出力、暗黙的および明示的キャッシング、バッチ処理、プレフィックス補完、Web検索、ファインチューニングに対応しています。またResponses APIには、コードインタープリター、Web抽出、Web検索、画像検索ツールがリストされています。

この充実したドキュメントは、統合時の不確実性を排除します。プラットフォーム責任者は、最初のリクエストを送信する前に、スループット、最大ターン数、キャッシュの挙動、非同期バッチ処理のモデル化が可能です。今回比較した2つの公式モデルページのうち、同等水準のTPMおよびRPM数値を公開しているのはQwenだけです。

オープンウェイト版はQwen3.8-Flash-Nextとして公開されています。125Bのメインモデルに51BのN-gram埋め込みパラメータが加わり、トークンごとのアクティブパラメータは6Bです。ネイティブで262,144トークンをサポートし、YaRNによって100万トークンまで拡張可能です。ホスト型Flashエンドポイントはデフォルトで100万トークンに対応し、公式の組み込みツールが追加されています。

強み
得意なこと
9 points

  • プロモーション終了後のキャッシュヒット料金が100万トークンあたり$0.016と最安
  • 公式ページに記載された安定した入力$0.16、出力$0.47のレート
  • 2M TPMおよび15K RPMという明示的なレート制限
  • OpenAIおよびAnthropicプロトコルとの互換性
  • バッチ、構造化出力、キャッシュ、プレフィックス補完、組み込みツールが1つの文書化された仕様に統合
  • リリースプロモーション期間中はGLMのすべてのトークン単価より割高
  • 公開されているコーディングベンチマークはホスト型FlashそのものではなくFlash-Nextのもの
  • 8月27日時点でQwen3.8-Flashの第三者による客観的測定データが存在しない
  • 6Bアクティブという表記の裏に、セルフホスト用には125Bメインモデル+51B埋め込みテーブルという巨大な実態が存在

キャッシュを多用するリポジトリエージェント、高並行処理が求められるサービス、あるいは明示的なAPI制限やバッチ処理が必要なプラットフォームにはQwenを選択してください。9月9日より前の低ボリュームな初期パイロットとしては、これらの運用上のメリットがGLMの低コストと実績データを上回らない限り、Qwenを第一候補にする必要はありません。

API運用部門の勝者: Qwen。

直近のコーディングエージェントパイロットはGLM-5.3-Flashが勝利

現在最も安価な料金設定と、方向性として強力なコーディング実績数値を兼ね備えているため、小規模なパイロットの初期選択肢としてはGLM-5.3-Flashが優れています。 Z.ai初のネイティブマルチモーダルGLM-5モデルであり、総パラメータ数320B、アクティブパラメータ数18B、100万トークンのコンテキストウィンドウを備えています。

Coding Plan、機能、動作設定が記載されたZ.aiのGLM-5.3-Flashモデルガイド
Z.ai上のGLM-5.3-Flash

GLMはFunction Calling、コンテキストキャッシング、構造化出力、ストリーミング、視覚入力をサポートしています。Z.aiは、temperature 1、top_p 0.95、最大推論エフォート、ターン間での思考保持、ストリーミングツールコールの設定を推奨しています。思考(Thinking)プロセスを無効化することはできません。この制限は本番運用上の重要な制約事項です。現在非思考モードに依存している経路は、モデルIDの変更だけでなくシステム側の挙動も変更する必要があります。

Coding Planは、サポートされているツール内でOpenAI Chat CompletionsおよびAnthropic Messagesエンドポイントを介して機能します。Z.aiはClaude Codeを含む20以上のエージェント統合をリストしており、ZCodeにはBrowser UseおよびComputer Useが追加されているため、レンダリングされたUIの検証やデスクトップアプリケーションの操作が可能です。このパッケージ化された機能群は、フロントエンド開発や視覚的な検証ループにおいて特に有用です。

強み
得意なこと
10 points

  • 今回の比較の中で新規入力、キャッシュヒット、出力の各レートが現時点で最安
  • ベンダーが公表する4つの重複ベンチマーク名でより高い公称スコア
  • Artificial Analysisによる客観的な性能、レイテンシ、処理速度の測定実績
  • ネイティブマルチモーダル入力対応の100万トークンコンテキスト
  • サポート対象ツールでのCoding Plan利用とZCodeによるブラウザ・PC操作機能
  • APIの50%割引は9月9日に終了
  • Artificial Analysisの測定で、同クラスの中では低速かつ饒舌であると評価
  • 思考(Thinking)プロセスを無効化できない
  • Coding Planのクォータは承認済みツールに限定され、汎用アプリケーションAPIの容量としては使えない
  • 18Bアクティブというラベルであっても、デプロイには320Bの総ウェイトが必要

新しい評価タスク、コスト重視のインタラクティブな開発プラン、またはZCode内での視覚的なコーディングワークフローにはGLMを選択してください。思考プロセスなしでの実行が必須である場合、公開された高スループット制限に依存するアプリケーション、または組織がプロバイダーやデータ送信経路を承認できない場合は採用を見送ってください。

直近導入部門の勝者: GLM。

モデル切り替え(スイッチング)の真のコスト

エンドポイントの切り替え自体は容易ですが、新しい経路が安全で安価であることを証明する作業にこそ労力がかかります。 両ベンダーとも標準的なプロトコル設計を採用しているため、初回のリクエストはベースURLとモデルIDを変更するだけで済みます。実際の移行コストは、モデルの挙動の違い、評価、キャッシング、可観測性、調達プロセス、そしてロールバック設計に存在します。

ハーネスとプロンプトの挙動

モデルを比較する際は、ハーネス(実行基盤)を固定してください。ファイルの読み込み、コマンド実行、パッチ適用、承認要求を行うエージェントの仕組みは、モデル本体と同じくらい結果を左右します。このレイヤーの選定がまだの場合は、Codex、Claude Code、Cursorの比較を個別に確認してください。

GLMは思考プロセスを有効にしておく必要があり、コーディングでは最大推論エフォートが推奨されます。Qwenのホスト型サンプルにはenable_thinkingリクエストパラメータが用意されています。一方の経路向けに調整されたプロンプトは、もう一方ではツール呼び出しの頻度、コンテキストの増加スピード、出力長が変化する可能性があります。プロンプトの文言を変更する前に、タスク内容、ツール権限、バリデータ、タイムアウトの設定を統一してください。

キャッシュとテレメトリ

コールドキャッシュの状態では、定常状態よりもQwenが高価に見えることがあります。饒舌な出力を行う実行では、料金表の想定よりもGLMが高価になる可能性があります。新規入力、キャッシュ読み取り、キャッシュ作成、出力、再試行回数、レイテンシ、テスト結果、レビュー時間、ロールバックを詳細にログへ記録してください。41.7%の分岐点は、請求記録によってそのキャッシュヒット率が証明されて初めて意味を持ちます。

サブスクリプションと利用規約の境界線

Qwenの個人向けToken Planは、クォータを使い切ると7日間ウィンドウの残りの期間停止する場合があります。GLM Coding Planは5時間制限と週間上限を設けており、そのクォータはサポート対象ツールに限定されます。SaaSのバックエンドや無人自動化処理では、対話型コーディングサブスクリプションで認可されていると思い込まず、従量課金契約を利用すべきです。

セルフホストはまったく別の移行プロジェクト

オープンウェイトの採用によりベンダーのトークン課金は不要になりますが、インフラコストが消えるわけではありません。Qwenの6Bアクティブ構成であっても、125Bのメインモデルと51Bの埋め込みテーブルを保持する必要があります。GLMの18Bアクティブ構成は320Bの総パラメータを伴います。APIの請求書が、ストレージ、アクセラレータメモリ、シャーディング、キャッシュメモリ、推論サーバーソフトウェア、電力、監視、並行処理リソースのコストに置き換わるだけです。どちらのアクティブパラメータ数も、ラップトップで動かせるサイズ基準ではありません。

エンタープライズのバイヤーは、ソースコードが新しいエンドポイントを通過する前に、リージョン、データ利用ポリシー、保持期間、インシデント対応、アクセス制御の承認を得る必要があります。このガバナンスレイヤーについては、エンタープライズ向けAIコーディングエージェントガイドで詳しく解説しています。

来週月曜日に取るべきアクション

月曜日には、GLM-5.3-Flashを可逆的な1つのコーディングレーンに投入し、同一の過去タスクを用いてQwen3.8-Flashをチャレンジャーとしてテストしてください。 全社的な一括移行ではなく、プロモーション終了前に適切なルーティングルールを確立することが目的です。

  1. 代表的な25件のタスクを選定する

    限定的なバグ修正、テスト生成、小規模なリファクタリングなど、単一のタスククラスから完了済みの低リスクチケットを使用します。同一のリポジトリ状態と受け入れテストを用いて、隔離されたブランチで再現実行します。

  2. 実行ハーネスを固定する

    両モデルにまったく同じファイル、ツール実行権限、タイムアウト、再試行ポリシー、検証コマンドを与えます。Qwen FlashとFlash-Nextを混同して評価しないよう、使用したホスト型モデルの正確な識別子を記録してください。

  3. 成果にかかるトータルコストを計測する

    新規入力、キャッシュヒット、キャッシュ作成、出力、経過時間、再試行回数、テスト合格可否、レビュー所要時間、採用パッチ数、ロールバックを記録します。GLMの実行についてはプロモーション価格と定価の両方で試算してください。

  4. 2つの判定基準を適用する

    採用パッチの品質が維持されている限り、プロモーション期間中は原則としてGLMを使用します。プロモーション終了後の経路としては、キャッシュヒット率が41.7%を超える場合、またはキャッシュなしの出力が新規入力の33.3%を超える場合にQwenへ移行します(レビューや再試行のコストがGLM有利に働いている場合を除く)。

  5. ロールバック経路を常に維持する

    テストに合格したタスククラスのみを新しいルートに割り当てます。9月の価格改定時に新規の移行プロジェクトを立ち上げるのではなく設定変更だけで対応できるよう、従来のエンドポイント、評価データセット、プロバイダー非依存のテレメトリを保持してください。

月曜日の結論は極めて明快です:最初の本番パイロットにはGLMを採用し、Qwenには恒常的なチャレンジャー枠とプロモーション終了後のキャッシュ検証用スロットを割り当ててください。

よくある質問

Qwenモデルはコーディングに適していますか?

はい、適しています。QwenはQwen3.8-Flash-Nextにおいて、DeepSWEで58.7、SWE-bench Proで62.5、LiveCodeBench v6で91.9を達成したと公表しています。ただし、これらはベンダーが報告したFlash-Nextのデータであり、ホスト型Qwen3.8-Flashエンドポイントそのものの第三者による客観的証明ではない点に留意してください。

GLM Coding Planは優れていますか?

サポートされている対話型コーディングツールを利用する分には極めて魅力的です。Liteプランは月額$12.60と表示され、週あたり10,000 Creditsが付与され、GLM-5.3-FlashはGLM-5.3の3倍の実効クォータを利用できます。ただし汎用アプリケーションAPI向けのプランではなく、5時間制限および週間上限が適用されます。

GLM-5.3はオープンソースですか?

GLM-5.3-FlashはMITライセンスのもとでオープンウェイトとして公開されています。トークンごとにアクティブなのは18Bパラメータですが、総パラメータ数は320Bであるため、ローカルデプロイには本格的な推論インフラストラクチャが必要です。

Qwen3.8-FlashとGLM-5.3-Flashの利用料金はいくらですか?

Qwenの100万トークンあたり料金は、入力$0.16、キャッシュヒット$0.016、出力$0.47です。GLMは9月9日までそれぞれ$0.075、$0.015、$0.25であり、それ以降は$0.15、$0.03、$0.50になります。プロモーション期間中は同一トークン配分であればGLMが常に安価ですが、終了後はキャッシュ多用型や出力多用型のワークロードにおいてQwenが安くなります。

Claude Code and Codex Setup Checklistをダウンロードし、今回の比較をもとに特定プロバイダーに縛られない1週間のパイロット検証を開始してください。

最終更新

2026年9月3日

カテゴリーAI

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。