Poe pricing 2026: $4.99 conviene finché non servono picchi
Poe parte da $4.99 al mese: confronta tutti i piani, il costo per milione di punti e quando conviene passare dalla soglia giornaliera al pool mensile.

Poe pricing: si parte da $4.99 al mese, ma il piano a pagamento più economico offre il miglior rapporto qualità-prezzo soltanto se ogni giorno si rimane sotto i 10,000 punti. Il livello da $19.99 non rende i punti meno costosi: serve ad assorbire i picchi. Con le soglie attuali, tutti i piani a pagamento con pool mensile costano circa $30.30 per milione di punti, prima dello sconto annuale.
Poe pricing: costi e piani in sintesi
Poe costa da $4.99 a $249.99 al mese, con cinque soglie a pagamento e una fatturazione annuale più economica di circa il 17%. Prezzi e dotazioni sono stati verificati sulla pagina ufficiale dei prezzi di Poe il 17 agosto 2026.

Non servono nomi di fantasia per distinguere le offerte Poe: è la dotazione di punti a definire il prodotto. Un piano si rinnova ogni giorno, mentre gli altri quattro mettono a disposizione un pool mensile.
*I costi unitari presuppongono l'utilizzo di tutti i punti inclusi. Per il piano giornaliero, il calcolo mensile considera un mese di 30 giorni e quello annuale 365 giorni.
Tutti e cinque gli abbonamenti offrono la stessa categoria generale di vantaggi: molti più messaggi rispetto all'accesso senza pagamento, una scelta più ampia di modelli e, per ogni bot, la dimensione massima dell'input e della cronologia chat. La differenza di prezzo riguarda soprattutto la capacità, non il passaggio da un prodotto limitato a uno completo.
È una distinzione importante. Un founder che invia con regolarità prompt brevi ha una struttura dei costi diversa da quella di un responsabile operativo che ogni venerdì esegue un'unica sessione di ricerca su documenti pesanti. Poe addebita punti a entrambi, ma solo il secondo ha bisogno di un pool che superi indenne una giornata intensa.
Poe pricing: come scegliere tra $4.99 e $19.99
A determinare la scelta è la giornata più intensa, non la media mensile. In un mese di 30 giorni, il piano Poe da $4.99 può erogare fino a 300,000 punti, ma soltanto in tranche giornaliere da 10,000. La capacità inutilizzata scade ogni giorno: una giornata tranquilla ieri non può finanziare un'attività impegnativa domani.
Il piano da $19.99 offre 660,000 punti in un unico pool mensile. È 2.2 volte la capacità di 30 giorni a circa quattro volte il prezzo. Guardando solo alla quantità, sembra meno conveniente. In realtà vende la libertà di consumare ben più di 10,000 punti in un martedì intenso e quasi nulla il mercoledì.
Quei $15 aggiuntivi sono il sovrapprezzo per i picchi: si paga per avere flessibilità nei tempi.
Un professionista tecnico indipendente che usa 6,000 punti nella maggior parte dei giorni lavorativi dovrebbe restare sul piano da $4.99. Un responsabile senior che carica un report lungo, chiede a più modelli di frontiera di analizzarlo e poi genera asset creativi nella stessa sessione può superare 10,000 punti prima di pranzo. Il totale mensile può essere identico, ma solo il secondo carico di lavoro richiede la fatturazione tramite pool.

La regola pratica è semplice:
- Restare sul piano Free finché la dotazione giornaliera basta per completare il lavoro e il reset rappresenta soltanto un inconveniente.
- Pagare $4.99 quando serve più accesso, ma ogni giornata attiva rimane entro 10,000 punti.
- Pagare $19.99 quando una normale giornata di lavoro può superare 10,000 punti e l'utilizzo mensile totale resta entro 660,000.
- Se il consumo mensile supera 660,000 punti, confrontare gli add-on con il piano da $49.99, soprattutto quando l'eccedenza è temporanea.
Non c'è alcun motivo economico per acquistare il piano da $19.99 solo perché sembra l'opzione standard. Ha senso soltanto quando il limite giornaliero interrompe lavoro retribuito. Se a fine mese restano 300,000 punti inutilizzati, si è pagato un sovrapprezzo per un picco che non si è mai verificato.
Costo per risultato e calcolo del punto di pareggio
L'unità davvero utile per Poe è il costo per milione di punti consumati, non il prezzo dell'abbonamento. Normalizzare così i dati mette in luce due aspetti nascosti dai prezzi di listino: il piano giornaliero ha il costo unitario più basso quando viene sfruttato al massimo e tutti i pool mensili seguono una progressione quasi perfettamente lineare.
Il piano giornaliero conviene solo con un utilizzo costante
Con 10,000 punti al giorno per 30 giorni, il piano da $4.99 fornisce 300,000 punti. A pieno utilizzo, il costo è di $16.63 per milione di punti. Con la fatturazione annuale, consumare tutti i 10,000 punti per 365 giorni significa ottenere 3.65 milioni di punti a $49.99, cioè $13.70 per milione.
Il risultato cambia rapidamente con il tasso di utilizzo. Se un professionista indipendente consuma 6,000 punti in 20 giorni lavorativi, il totale del mese è 120,000 punti. La spesa rimane appena $4.99, ma la tariffa effettiva sale a $41.58 per milione di punti. Questo non rende il piano svantaggioso: dimostra che l'economia unitaria e la spesa complessiva rispondono a domande diverse.
La spesa totale serve a capire se l'abbonamento è sostenibile. Il costo per punto effettivamente consumato rivela invece se si sta acquistando troppa capacità destinata a scadere.
I pool non premiano i volumi
Se utilizzato interamente, il pool da 660,000 punti costa $30.29 per milione di punti. I pool da 1.65 milioni, 3.3 milioni e 8.25 milioni si arrotondano tutti a $30.30 per milione. Salire di livello non dà diritto a uno sconto sui volumi: Poe moltiplica insieme prezzo e punti.
Anche su base annuale il rapporto rimane piatto. Tutti i livelli con pool costano circa $25.25 per milione di punti inclusi quando vengono utilizzati per intero. Un CTO di una media impresa dovrebbe quindi scegliere il pool più piccolo in grado di coprire la domanda normale. Acquistare 8.25 milioni di punti in previsione di una crescita del team non migliora la tariffa, ma aumenta la quantità che può scadere.
Perfino i calcoli a pieno utilizzo possono far sembrare l'offerta più conveniente di quanto sia. Chi paga $19.99 e utilizza 500,000 dei 660,000 punti sostiene un costo effettivo di $39.98 per milione di punti consumati. Al reset, i 160,000 punti rimasti non hanno alcun valore residuo.
La fatturazione annuale conviene dall'11° mese
Poe mostra uno sconto annuale del 17%, ma il punto di pareggio pratico è più indicativo. Dieci pagamenti mensili del piano da $4.99 costano $49.90, appena meno dei $49.99 dell'abbonamento annuale. Con l'undicesimo pagamento, la fatturazione mensile supera quella annuale. Lo stesso schema vale per tutti e cinque i livelli.
La fatturazione annuale ha quindi senso solo se si prevede di utilizzare la stessa dotazione per almeno 11 dei successivi 12 mesi. In un anno completo, il piano base fa risparmiare $9.89 e quello da $19.99 fa risparmiare $39.89. Il risparmio è reale, ma modesto rispetto al costo di un piano che non risponde più alle esigenze.

Le commissioni e gli addebiti finali di Poe sono in genere non rimborsabili, nel rispetto della policy formale, della legge applicabile e delle regole della piattaforma di pagamento. L'opzione annuale è quindi una previsione, non la scelta predefinita. Un ciclo mensile reversibile vale più di uno sconto del 17% applicato alla dotazione sbagliata.
Quale piano Poe scegliere per ogni carico di lavoro
Il piano Poe giusto è quello con la dotazione minima capace di reggere il normale picco di utilizzo senza lasciare un grande saldo in scadenza. Ognuno dei livelli seguenti ha uno scopo preciso e un motivo altrettanto chiaro per essere escluso.
10,000 punti al giorno a $4.99 al mese
Il livello giornaliero da 10K è la scelta più efficiente in termini di spesa per una singola persona disciplinata. Si adatta a professionisti tecnici, founder o responsabili operativi che usano Poe regolarmente, ma possono distribuire il lavoro nell'arco della settimana.
I suoi punti di forza sono il basso costo d'ingresso e la migliore tariffa massima per punto. Il limite riguarda i tempi: un fine settimana tranquillo non aggiunge nulla al saldo del lunedì e una sola interazione costosa con un modello può assorbire una quota rilevante della giornata.
È adatto a chat regolari, stesura di testi, confronti e cambi occasionali di modello. Va evitato quando una normale sessione di lavoro richiede oltre 10,000 punti o quando le scadenze non consentono di aspettare il reset successivo.
La fatturazione annuale costa $49.99 ed è presentata come $4.17 al mese. Meglio non scegliere l'annuale finché il tetto giornaliero non ha superato almeno un ciclo di fatturazione rappresentativo.
660,000 punti al mese a $19.99 al mese
Il livello mensile da 660K è la prima scelta sensata per un uso professionale irregolare. Si adatta al founder di una startup finanziata che alterna chat leggere e verifiche approfondite, oppure a un responsabile senior che lavora a blocchi su file pesanti e confronti tra modelli.
Il vantaggio è un unico pool capace di assorbire una giornata intensa. Il costo è una tariffa unitaria quasi doppia rispetto al piano giornaliero sfruttato appieno. Inoltre, non è previsto alcun rollover: acquistare flessibilità senza utilizzarla ne annulla il valore.
Va scelto quando il limite giornaliero da 10K blocca il lavoro normale, mentre il totale mensile rimane sotto 660K. Va escluso se il piano giornaliero copre già ogni giornata oppure se 660K sono sistematicamente insufficienti e l'acquisto di add-on diventa abituale.
La fatturazione annuale costa $199.99 ed è presentata come $16.67 al mese. È il confronto di listino più diretto con ChatGPT Plus, Claude Pro e Perplexity Pro.
1.65 milioni di punti al mese a $49.99 al mese
Il livello mensile da 1.65M serve per carichi elevati e ricorrenti, non per un progetto isolato. È indicato per un piccolo gruppo operativo che consuma ripetutamente più di 660K punti e desidera una dotazione ricorrente prevedibile.
Il limite emerge nel confronto con gli add-on. Il piano da $19.99 più 1 milione di punti aggiuntivi alla tariffa pubblicizzata da Poe di $30 costa gli stessi $49.99 e mette a disposizione 1.66 milioni di punti, 10,000 in più rispetto a questo livello. Inoltre, i punti add-on restano utilizzabili per un anno invece di scadere al reset mensile.
Il piano da 1.65M conviene quando quella capacità serve ogni mese e il rinnovo automatico vale più della flessibilità. Per una singola campagna, una verifica approfondita o una migrazione, è meglio mantenere il piano più piccolo e acquistare l'add-on con validità più lunga.
La fatturazione annuale costa $499.99 ed è presentata come $41.67 al mese. La tariffa resta circa $25.25 per milione di punti inclusi, se usati per intero.
3.3 milioni di punti al mese a $99.99 al mese
Il livello da 3.3M è un budget da power user. È adatto a un responsabile tecnico o operativo che esegue spesso attività con modelli di frontiera, contenuti multimediali o API e per il quale 1.65M è ormai un limite ricorrente.
Il vantaggio è la capacità aggiuntiva senza variazioni nella tariffa unitaria. Lo svantaggio rimane lo stesso: i punti mensili non utilizzati scompaiono. Non esiste uno sconto sui volumi che protegga un acquisto speculativo.
Va scelto solo quando Points History mostra più mesi sopra 1.65M. Va evitato se il consumo dipende da singoli progetti, perché gli add-on mantengono la flessibilità per un anno.
La fatturazione annuale costa $999.99 ed è presentata come $83.33 al mese.
8.25 milioni di punti al mese a $249.99 al mese
Il livello da 8.25M è pensato per un'attività sostenuta, non come simbolo di prestigio. È adatto a un carico individuale molto intenso o a un abbonamento condiviso idoneo, quando il consumo ricorrente è già nell'ordine di diversi milioni di punti.
A $249.99, il piano continua a costare circa $30.30 per milione di punti inclusi con fatturazione mensile. Nulla diventa più economico: si paga per avere un tetto ricorrente più alto.
Va scelto solo se pool più piccoli e add-on generano ogni mese attriti operativi prevedibili. Va escluso per un team privo di regole sulla responsabilità, perché ciascun membro di un abbonamento condiviso può consumare fino al 100% del saldo comune.
La fatturazione annuale costa $2,499.99 ed è presentata come $208.33 al mese. L'impegno annuale è tanto elevato che due mesi di inattività riportano l'acquisto al limite del punto di pareggio.
Quattro profili di acquisto e il piano adatto a ciascuno
I livelli diventano davvero utili solo quando il carico di lavoro viene distribuito su un calendario. I quattro scenari simulati di seguito mostrano perché i soli punti mensili totali possono portare a scegliere il piano sbagliato.
Un professionista tecnico indipendente con uso regolare nei feriali
Immaginiamo un founder tecnico che consumi 6,000 punti in ciascuno dei 20 giorni lavorativi. Il totale è 120,000 punti al mese. Il piano giornaliero da $4.99 copre questo andamento con un margine di 4,000 punti per ogni giornata attiva, mentre il costo effettivo è di $41.58 per milione di punti consumati.
La tariffa effettiva è peggiore di quella a pieno utilizzo perché la capacità del fine settimana va persa. Ciononostante, garantisce la spesa più bassa. Passare al pool da $19.99 significherebbe pagare $15 in più per una flessibilità inutile in questo scenario.
La scelta cambia quando un'attività programmata supera regolarmente 10,000 punti. Il tetto giornaliero è un vincolo operativo, non solo una dotazione. Il founder dovrebbe restare sul piano da $4.99 finché il lavoro rientra nella soglia e passare al livello successivo solo quando una normale giornata inizia a non bastare.
Un founder finanziato con verifiche approfondite irregolari
Consideriamo ora 400,000 punti in un mese, concentrati in poche giornate dedicate a verifiche o pianificazione. In teoria, il livello giornaliero può fornire 300,000 punti in un mese di 30 giorni: è quindi insufficiente prima ancora di considerare i picchi. Il pool da 660K a $19.99 è la risposta operativa corretta.
Con un utilizzo effettivo di 400K, il prezzo è di $49.98 per milione di punti consumati. Può sembrare meno efficiente rispetto all'economia unitaria pubblicizzata da Poe, ma la capacità inutilizzata è il prezzo da pagare per eliminare il collo di bottiglia giornaliero. Il founder compra il controllo sui tempi.
L'errore sarebbe passare a 1.65M perché un solo mese appare impegnativo. Conviene mantenere il livello da 660K finché Points History non mostra una carenza ricorrente. Un carico con picchi irregolari va gestito con il pool più piccolo che copre la domanda normale, affiancato da un add-on per i progetti eccezionali.
Un responsabile senior con un mese-progetto da 1.1M di punti
Per una campagna, una migrazione o una sessione di ricerca una tantum da 1.1M di punti, si può abbinare il pool mensile da $19.99 a 1M di punti add-on alla tariffa approssimativa Poe di $30. Il costo totale è di $49.99, esattamente quanto il livello ricorrente da 1.65M.
Al termine del progetto da 1.1M di punti, la combinazione lascia 560,000 punti add-on. Questi restano utilizzabili per un anno, mentre quelli inutilizzati dell'abbonamento si azzerano. Il piano ricorrente da $49.99 lascerebbe invece 550,000 punti mensili destinati a scomparire al reset.
È un arbitraggio sui tempi, non uno sconto permanente. Se il responsabile utilizza circa 1.1M ogni mese, gestire gli add-on diventa un lavoro superfluo e il livello ricorrente da 1.65M è più lineare. Per un singolo mese eccezionale, l'abbonamento più piccolo con l'add-on di durata maggiore conserva più valore futuro.
Un CTO di una media impresa con domanda stabile da 2.4M di punti
Un carico misurato di 2.4M di punti al mese appartiene al livello da 3.3M a $99.99. Restano 900,000 punti di margine per assorbire le variazioni. Il piano da 1.65M è prevedibilmente troppo piccolo e acquisti ripetuti di add-on trasformerebbero un budget stabile in un processo manuale.
Il piano da 8.25M non è giustificato. Il costo per punto incluso è sostanzialmente identico, quindi il CTO non ottiene alcuno sconto sui volumi acquistando più del necessario. La capacità aggiuntiva crea soltanto più scorte in scadenza.
La governance è la questione decisiva nell'acquisto. Se più persone condividono un abbonamento idoneo, ciascun membro può consumare il saldo comune. Un responsabile mensile, una policy sui carichi autorizzati e la revisione di Points History fanno parte del costo del piano. Se l'organizzazione richiede limiti applicabili per singolo utente, un prodotto team diretto può essere la scelta migliore anche con un prezzo di listino superiore.
Che cosa include davvero Poe Free
Poe Free è sufficiente per chat occasionali, quando il reset giornaliero non interrompe attività importanti. Le attuali FAQ di Poe confermano che gli utenti non paganti ricevono punti ogni giorno, che questi si azzerano dopo 24 ore e che non è previsto il rollover.
La pagina pubblica dei prezzi non promette una quantità fissa di punti gratuiti. È un'assenza significativa: non si può costruire un budget affidabile attorno a un numero che Poe non pubblica. Il saldo mostrato nell'account va considerato come la dotazione corrente, con la possibilità che cambi.
Gli utenti Free possono distribuire i punti giornalieri tra i bot compatibili con il saldo disponibile. Ogni bot mostra il proprio costo approssimativo; un contesto più lungo o una generazione più onerosa consumano di più. Il livello gratuito è dunque un canale di valutazione, non un pacchetto garantito di messaggi.
Chi può non pagare mai? Un utente occasionale che pone poche domande, può passare a bot meno costosi ed è disposto ad attendere la successiva dotazione dopo 24 ore può rimanere sul piano Free finché il saldo giornaliero continua a coprire quel lavoro. Lo stesso vale per un founder che usa Poe solo per confrontare occasionalmente dei risultati, svolgendo altrove l'attività principale.
Il piano Free smette di essere praticabile in tre casi:
- Il reset giornaliero ritarda lavoro retribuito.
- I modelli o il contesto necessari costano più punti della dotazione disponibile.
- Un software deve chiamare modelli a pagamento tramite l'API di Poe.
Il confine dell'API è esplicito: l'uso tramite API di modelli a pagamento richiede un abbonamento attivo o punti add-on sufficienti. L'accesso gratuito alla chat non crea un budget API gratuito per la produzione.
I costi nascosti di Poe
Il costo nascosto più rilevante di Poe non è una commissione, ma la capacità scaduta. Il prezzo di listino appare fisso, ma il valore dipende da quando arrivano i punti, quando si azzerano, quanto ne consuma ciascun bot e dalla possibilità che una sola persona esaurisca un pool condiviso.
I punti dell'abbonamento scadono; gli add-on durano più a lungo
I punti dell'abbonamento inutilizzati non vengono trasferiti al periodo successivo, salvo indicazione esplicita del piano. I punti giornalieri scadono al reset dopo 24 ore, quelli mensili con la nuova dotazione del mese.
I punti add-on funzionano in modo diverso. Le FAQ sugli acquisti di Poe indicano che sono utilizzabili per un anno, ma non sono rimborsabili, trasferibili o convertibili in denaro. Per questo sono utili in caso di picchi irregolari e poco adatti a somme che potrebbero non essere mai spese.
La fatturazione annuale vincola la previsione
Il risparmio dichiarato del 17% presuppone che il piano rimanga adatto per un anno intero. Poiché l'annuale raggiunge il pareggio nel mese 11 e gli addebiti sono in genere non rimborsabili, chi interrompe dopo dieci mesi avrebbe speso meno pagando mensilmente.
Il rischio non si limita alla cancellazione. Il costo dei punti e le dotazioni incluse sono cambiati nel tempo. Il prezzo può restare invariato mentre cambia la quantità di lavoro che riesce a finanziare.
L'annuale va acquistato solo dopo aver osservato un carico stabile e accettato l'attuale sistema a punti. Se il fornitore modifica la dotazione, è necessario ricalcolare il costo per punto consumato invece di restare ancorati al familiare prezzo mensile.
La piattaforma di acquisto può vincolare la gestione
Poe afferma che il sito web offre la gamma più ampia di opzioni di abbonamento. Specifica inoltre che gli upgrade devono essere gestiti sulla piattaforma usata per acquistare l'abbonamento attivo. Un piano sottoscritto tramite Apple, Google o il web resta legato a quel canale finché non viene annullato e sostituito.
Per avere la scelta più ampia di piani, conviene acquistare sul web. Si evita così di scoprire, durante un upgrade urgente, che l'opzione desiderata è disponibile soltanto su un'altra piattaforma.
I prezzi sono espressi in dollari statunitensi, ma imposte e conversione valutaria possono modificare l'addebito finale. Anche le regole di rimborso degli app store differiscono da quelle del canale web.
I rimborsi sono un'eccezione, non uno strumento di pianificazione
Poe consente di annullare l'abbonamento in qualsiasi momento, con effetto alla fine del ciclo di fatturazione. L'accesso continua per tutto il periodo pagato. Commissioni e addebiti finali sono in genere non rimborsabili, salvo quanto previsto dalla policy formale sui rimborsi, dalla legge applicabile o da una decisione di Quora.
Gli abbonati via web richiedono gli eventuali rimborsi all'assistenza Poe. Chi ha acquistato tramite Apple o Google segue invece la policy del rispettivo store. Un'azienda dovrebbe pertanto considerare l'acquisto annuale come una spesa impegnata, non come denaro recuperabile se cambiano le priorità.
Gli abbonamenti condivisi espongono al rischio del pool comune
Gli abbonamenti condivisi idonei non prevedono controlli sui punti per singolo membro. Poe dichiara che ogni partecipante può utilizzare individualmente fino al 100% dei punti dell'abbonato.
Non è una gestione del budget per postazione. Un team di medie dimensioni non può presumere una divisione equa né ripartire il prezzo per numero di utenti. Un solo lavoro multimediale impegnativo o l'esecuzione di un agente possono esaurire il pool prima che gli altri membri inizino a lavorare.
Quando un abbonamento condiviso viene usato in azienda, occorre assegnare un responsabile, definire i carichi consentiti e controllare il consumo aggregato. Se è indispensabile una governance prevedibile per utente, un piano team diretto può valere più del prezzo inferiore di Poe.
Prezzi dell'API Poe: una decisione operativa distinta
La guida alle applicazioni esterne di Poe chiarisce che le chiamate API ai modelli a pagamento richiedono un abbonamento attivo o punti add-on sufficienti. L'API utilizza la stessa economia a punti: non trasforma un abbonamento consumer in un'infrastruttura senza limiti.
Il confine essenziale riguarda il controllo. Il titolare di una chiave API Poe rende disponibile l'intero saldo punti dell'account a qualunque bot venga interrogato con quella chiave. Uno script dimenticato, un ciclo di tentativi o un agente con limiti inadeguati possono quindi consumare lo stesso saldo impiegato per il lavoro interattivo.
Impostare un budget per messaggio dove Poe lo consente, controllare Points History e separare l'automazione sperimentale dalla capacità critica per l'azienda. Prima di collegare un ciclo, uno sviluppatore dovrebbe conoscere il costo in punti previsto per ogni chiamata.
Non esiste un'unica tariffa Poe per token. Ogni bot presenta la propria vista Rates e il costo può dipendere da input, output, contesto o asset generato. La tabella degli abbonamenti indica quanti punti si possiedono, non quanti risultati accettabili si potranno ottenere.
Per un carico incentrato sulle API, Poe va confrontato con i prezzi diretti dei modelli, non con gli abbonamenti alle app consumer. L'analisi dei prezzi di DeepSeek mostra come si comporta una fattura diretta basata sui token, mentre il confronto tra le API di IA più economiche aiuta a capire quando il prezzo di un singolo fornitore batte quello di un aggregatore.
Poe è interessante quando un unico saldo punti valido per molti bot riduce l'attrito operativo. Un'API diretta è più efficace quando un solo modello domina i volumi, servono controlli nativi oppure l'azienda necessita di un contratto che definisca governance e fatturazione attorno a un unico fornitore.
Poe pricing a confronto con ChatGPT, Claude e Perplexity
Il piano Poe da 660K, ChatGPT Plus, Claude Pro e Perplexity Pro costano tutti circa $20 al mese. I prezzi si assomigliano, i prodotti no. Poe vende accesso misurato a più modelli, mentre ogni abbonamento diretto offre l'app, gli strumenti e i limiti nativi del rispettivo fornitore.
ChatGPT Plus: $20 al mese, senza piano annuale
ChatGPT Plus costa $20 al mese, con fatturazione mensile; OpenAI non propone un abbonamento annuale Plus. Rispetto a ChatGPT Free offre un accesso più ampio a modelli e strumenti, mentre l'uso delle API viene fatturato separatamente.

ChatGPT Plus è la scelta giusta quando il prodotto nativo ChatGPT è l'ambiente di lavoro ricorrente e le altre famiglie di modelli servono solo occasionalmente. Poe è preferibile quando il lavoro consiste nel passare da un fornitore all'altro e un contatore condiviso di punti è accettabile.
In dodici mesi, ChatGPT Plus costa $240 perché non prevede uno sconto annuale. Sono $40.01 in più rispetto ai $199.99 del piano annuale Poe da 660K, ma il confronto riguarda soltanto il prezzo. I limiti di utilizzo e le funzionalità native sono diversi.
Claude Pro: $20 al mese o $200 all'anno
Claude Pro costa $20 al mese oppure $200 anticipati per un anno, presentati come $17 al mese con lo sconto annuale. Il piano diretto è la scelta più chiara quando Claude è il modello principale e i progetti risiedono nel prodotto nativo Claude.

Il piano annuale Poe da 660K costa un centesimo in meno. È una differenza irrilevante. La vera domanda è se un budget a punti condiviso tra più modelli crei più valore dell'accesso diretto a Claude.
Perplexity Pro: $20 al mese o $200 all'anno
Perplexity Pro costa $20 al mese oppure $200 all'anno. È l'alternativa diretta quando il risultato ricorrente consiste in ricerche e risposte con fonti, anziché in una chat generica con più modelli.

Poe e Perplexity rispondono a esigenze di acquisto diverse. Poe è un marketplace generalista di modelli con un budget a punti; Perplexity è costruito attorno a risposte con fonti e workflow di ricerca. L'analisi completa dei prezzi di Perplexity approfondisce l'economia dei piani e i costi di utilizzo.
Il confronto fra tre abbonamenti
Acquistare ChatGPT Plus, Claude Pro e Perplexity Pro scegliendo per ciascuno il percorso annuale pubblicato più economico costa $640 all'anno: $240 per ChatGPT, $200 per Claude e $200 per Perplexity. Il pool mensile Poe da 660K costa $199.99 con fatturazione annuale, per una differenza di listino pari a $440.01 all'anno.
Quei $440.01 non sono un risparmio automatico. Sono il budget massimo liberato se Poe riesce a sostituire tutti e tre i prodotti diretti per il lavoro effettivamente svolto. Poe non offre tre abbonamenti nativi indipendenti e i 660K punti condivisi possono esaurirsi.
Per un founder che usa poco ciascun modello, Poe può riunire tre fatture in una. Per un responsabile della ricerca che lavora stabilmente in Perplexity, uno sviluppatore che vive in ChatGPT o un autore con l'intera base di conoscenza in Claude, il prodotto diretto può ripagare da solo i suoi $20 grazie alla maggiore profondità del workflow.
La regola è semplice: scegliere Poe per l'ampiezza, un abbonamento diretto per la profondità e pagare entrambi soltanto quando ciascuno corrisponde a un risultato retribuito ricorrente.
Storico dei prezzi e conseguenze attuali
L'attuale piano da $19.99 include 660,000 punti mensili. Un tracker secondario dei prezzi, UsagePricing, ha registrato lo stesso prezzo con 1 milione di punti mensili prima del 28 luglio 2026, per poi documentare il passaggio a 660,000. La pagina Poe attuale conferma 660K, ma non pubblica quella modifica storica sotto forma di annuncio.
Lo storico va trattato come una fonte secondaria. Il prezzo e la dotazione attuali sono dati di prima parte; la data del confronto prima e dopo proviene dal tracker.
La conseguenza economica è comunque concreta. Il passaggio da 1 milione a 660,000 punti equivale a una riduzione della dotazione del 34%. Con il prezzo invariato a $19.99, il costo per milione di punti inclusi è salito da $19.99 a $30.29, un aumento del 51.5%.
Un workflow progettato sulla vecchia dotazione ora registra un ammanco di 340,000 punti al mese. Alla tariffa add-on pubblicizzata da Poe di $30 per milione, quel divario rappresenta $10.20 di valore in punti prima di considerare le dimensioni dei pacchetti acquistabili.
Ecco perché non basta monitorare il prezzo di listino. La voce di budget non è cambiata, ma è diminuita la quantità di ricerca, generazione o automazione che può finanziare. I responsabili dovrebbero controllare il costo per risultato accettato e i punti consumati, non limitarsi a verificare se l'abbonamento riporta ancora $19.99.
La risposta pratica non è precipitarsi su un upgrade. Prima va verificato se i 340K eliminati venivano davvero utilizzati. Chi storicamente ne consumava 400K resta entro la nuova dotazione; chi dipendeva da 900K deve ridurre il contesto, usare bot meno costosi, acquistare add-on o scegliere un pool superiore.
Domande frequenti
Quanto costa un abbonamento Poe?
Poe propone cinque opzioni a pagamento, da $4.99 a $249.99 al mese. I prezzi annuali vanno da $49.99 a $2,499.99 e sono presentati come circa il 17% in meno rispetto a dodici pagamenti mensili.
Poe AI è completamente gratis?
Poe offre un accesso senza pagamento con una dotazione giornaliera di punti. I punti si azzerano dopo 24 ore e non vengono trasferiti. Le pagine pubbliche dei prezzi e delle FAQ non promettono una quantità fissa attuale, quindi il piano Free è più adatto a un uso occasionale che può tollerare il reset.
Poe offre uno sconto studenti?
Al 17 agosto 2026, Poe non pubblica uno sconto permanente per studenti nelle pagine attuali dei prezzi o degli acquisti. Chi rientra nella dotazione giornaliera può restare sul piano Free; negli altri casi si applicano le stesse tariffe mensili e annuali.
Qual è la politica di rimborso di Poe?
Le commissioni e gli addebiti finali Poe sono in genere non rimborsabili, fatto salvo quanto previsto dalla policy formale sui rimborsi, dalla legge applicabile o da una decisione di Quora. Gli acquisti sul web passano dall'assistenza Poe quando idonei; quelli effettuati tramite Apple e Google seguono la procedura del rispettivo store.
I prezzi di Poe sono cambiati nel 2026?
La pagina attuale del fornitore indica 660K punti mensili a $19.99. Un tracker secondario aveva registrato 1 milione di punti allo stesso prezzo prima del 28 luglio 2026, il che implica una dotazione inferiore del 34% e un costo per punto incluso superiore del 51.5%. Poe non ha pubblicato questo storico sotto forma di annuncio.
L'abbonamento Poe include l'accesso API?
Poe consente alle chiamate API verso modelli a pagamento di attingere da un abbonamento attivo o dai punti add-on. Queste chiamate consumano il saldo punti dell'account. Un account gratuito privo di punti add-on sufficienti non può usare modelli a pagamento tramite API.
La verifica del lunedì: analizzare l'andamento dei consumi
Il piano non va scelto d'istinto scorrendo la scala dei prezzi. Lunedì, trasformare i dati sui punti di un ciclo di fatturazione in una decisione reversibile.
Aprire Points History
Nelle impostazioni di Poe, aprire Points History. Annotare il totale dei punti usati, il consumo della giornata più intensa e i due o tre bot responsabili della quota maggiore. Il giorno di picco determina la scelta tra fatturazione giornaliera e pool; il totale stabilisce la dimensione del pool.
Classificare il consumo come regolare o a picchi
Se ogni giornata rappresentativa rimane sotto 10K, usare il piano da $4.99. Se il lavoro normale supera 10K in una qualsiasi giornata, ma il ciclo resta sotto 660K, scegliere $19.99. Non lasciare che la media nasconda il giorno che blocca la consegna.
Separare i picchi dal consumo di base
Quando il consumo sopra 660K deriva da un progetto isolato, confrontare un add-on da $30 per milione con il piano ricorrente da $49.99. Gli add-on durano un anno, la dotazione mensile no. Effettuare l'upgrade solo se il nuovo livello di base si ripete.
Passare all'annuale solo alla fine
Acquistare prima un ciclo mensile. Passare all'annuale soltanto se il piano ha retto il lavoro più intenso e si prevedono almeno 11 mesi attivi nel prossimo anno. Ricalcolare dopo ogni modifica alla dotazione o alle tariffe dei modelli.
In questo modo Poe passa da abbonamento IA dai contorni vaghi a vero budget operativo. L'obiettivo non è ottenere il saldo punti più grande, ma individuare la minima spesa ricorrente che non blocchi mai un risultato retribuito.
La mappa degli strumenti IA per imprenditori
Abbina ogni abbonamento IA al lavoro, al budget e al profilo di utilizzo più adatto. Gratis per gli iscritti.
3 set 2026







