I 10 migliori software per preventivi con AI del 2026 (e il vero costo per utente)

Confronto tra i 10 migliori software per preventivi con AI nel 2026: prezzi reali per quattro utenti, limiti d'invio e alternative a PandaDoc.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
I 10 migliori software per preventivi con AI del 2026 (e il vero costo per utente)

L'anno scorso dovevo scegliere un software per preventivi e proposte per un team operativo di quattro persone. Prima ancora di inviare un solo documento, il piano “Business” di PandaDoc avrebbe comportato una spesa di $2,352 l'anno. Con Better Proposals, lo stesso team avrebbe pagato $624 l'anno e avrebbe avuto a disposizione il doppio degli invii. Stesso lavoro, conto quadruplicato; per di più, nel 2026 il piano AI offre quasi sempre il solito motore di template con l'aggiunta di un pulsante per generare una bozza. A stabilire se il software si ripaga davvero è soprattutto il costo per licenza.

Dopo aver verificato i prezzi pubblicati da ogni piattaforma il 2026-05-25 e aver simulato un utilizzo realistico con quattro utenti, Better Proposals, Qwilr e una pipeline personalizzata basata su Claude risultano i tre migliori software per preventivi e proposte con AI su cui investire oggi. PandaDoc domina la SERP, ma fatti i conti è quasi sempre la scelta sbagliata. Gli altri prodotti appartengono, in realtà, a categorie diverse: strumenti di firma elettronica, suite per freelance o CPQ enterprise presentati come software per “proposte”.

Che cos'è un software per preventivi e proposte con AI?

Un software per preventivi e proposte con AI è un'applicazione web che prepara una proposta di vendita, la invia al cliente, ne traccia l'apertura, raccoglie la firma elettronica e, nella maggior parte dei casi, anche il pagamento. A monte del processo aggiunge una fase di stesura con AI generativa.

La SERP di “AI proposal generator” è così confusa perché chi cerca finisce per accorpare tre prodotti diversi in una sola query. I generatori di proposte AI, come Quillbot, Venngage e Canva, producono testo o un PDF basato su template: non inviano, non tracciano, non raccolgono firme o pagamenti e non si collegano al CRM. I software per proposte commerciali con AI, come PandaDoc, Proposify e Qwilr, gestiscono invece l'intero workflow e includono la generazione della bozza. I sistemi CPQ e CLM (DealHub, Salesbricks, DocuSign CLM) aggiungono sullo stesso livello regole di prezzo, flussi di approvazione e gestione del ciclo di vita dei contratti per le organizzazioni commerciali enterprise.

Cercando su Google “AI proposal generator” e aprendo il primo risultato, è facile ritrovarsi davanti a uno strumento gratuito che restituisce solo testo e non risolve nessuno dei problemi di un'azienda operativa. Cercando “best proposal software”, invece, compaiono classifiche piene di strumenti di firma elettronica incapaci di creare una proposta. Il mercato comprende quattro filoni e quello dell'AI è soprattutto una funzione del workflow, non un prodotto autonomo. Prima va scelta la categoria; solo dopo, il software.

C'è poi un punto da chiarire subito: nel 2026, l'AI integrata in questi prodotti coincide quasi sempre con un pulsante che genera una bozza. Si incolla un brief e si ottiene una scaletta strutturata, compilata con i blocchi salvati. È una funzione utile, ma non costituisce alcun vantaggio difendibile: lo stesso pulsante è disponibile gratuitamente in Claude o ChatGPT. Il canone del SaaS paga il workflow che circonda la bozza, non la bozza stessa. Chi vende prima di tutto la dicitura “proposta AI” sta mettendo in vetrina la parte meno costosa del prodotto. La parte cara è il ciclo invio-tracciamento.

Come ho calcolato i costi dei software per preventivi

Ho selezionato dieci strumenti che la SERP mostra davvero a chi cerca software per proposte con AI nel 2026, ho acquisito tutte le pagine prezzi pubblicate il 2026-05-25, ho trasformato ogni tariffa per utente nel costo annuo di un'agenzia con quattro persone e, prima della tabella comparativa, ho valutato ogni prodotto con cinque filtri. Quattro utenti rappresentano una dimensione mediana per un'agenzia operativa o un piccolo team commerciale B2B. È anche la soglia alla quale il prezzo per utente comincia a pesare.

I cinque filtri:

  1. L'AI prepara davvero una proposta completa? Oppure la dicitura “AI” indica soltanto un pulsante che riscrive una frase nell'editor? Tutto ciò che non arriva a “creare un'intera proposta da un brief” è solo un'etichetta di marketing.
  2. Il workflow è completo? Invio + tracciamento delle aperture + commenti + firma elettronica + pagamento, idealmente in un unico URL. Se occorre collegare tre strumenti, non si sta acquistando un software per proposte ma un Frankenstack.
  3. Esiste una prova gratuita vera? Non un assaggio di 7 giorni. “Vera” significa 14 giorni di accesso senza limitazioni alle funzionalità, oppure un piano gratuito con limiti d'invio ragionevoli.
  4. Quali sono i limiti per invio e i costi di eccedenza? Diversi prodotti contingentano gli invii mensili e applicano da $0.30 a $0.75 per ogni invio oltre soglia. Per un'agenzia che manda 30+ proposte al mese, la cifra cresce in fretta. I calcoli di marketing presuppongono sempre che il limite non venga superato.
  5. Sono incluse le integrazioni necessarie a un processo commerciale reale? CRM (HubSpot o Salesforce), pagamenti (Stripe) e almeno uno tra Slack e Gmail. Se le integrazioni richiedono il piano superiore, il relativo upgrade va incluso nel costo annuo.

Le quattro sottocategorie sono un filtro ancora più importante, ma quasi tutti gli articoli lo ignorano. Riprendo la distinzione proposta nell'analisi delle alternative a PandaDoc di Salesbricks: proposte, firma elettronica, CLM e quote-to-cash. PandaDoc riunisce tutte e quattro le funzioni in un'unica piattaforma e stabilisce il prezzo di conseguenza. L'alternativa corretta dipende da quale di questi quattro lavori non funziona. Se servono soltanto le firme, uno strumento di firma elettronica costa la metà. Se serve un sistema quote-to-cash per accordi SaaS, occorre cambiare del tutto categoria. È la stessa trappola in cui cade chi acquista un CRM con AI: il piano “AI” e quello “davvero utile” sono nascosti dietro due paywall distinti.

Una precisazione necessaria sul significato di “testato”. Ho confrontato i prezzi di dieci prodotti, salvato ogni pagina tariffaria, simulato i costi annui per quattro utenti, completato brevi percorsi di prova nei prodotti con un vero piano gratuito (PandaDoc Free, Bonsai, Better Proposals) e seguito su X i commenti degli operatori su ciascuno strumento. Non ho pagato dodici mesi di abbonamento per quattro utenti né gestito duecento proposte in ognuno dei SaaS. Chi sostiene di aver fatto un confronto simile in un articolo se lo sta inventando. Posso però offrire i calcoli, la distinzione tra categorie e la regola decisionale: è ciò che segue. Lo stesso criterio del costo per licenza vale per gli assistenti AI che prendono appunti durante le riunioni e per un'altra mezza dozzina di categorie acquistate dalle agenzie. Il risultato è sempre lo stesso.

Va esplicitato anche cosa merita l'etichetta “AI” nel 2026. Due anni fa una “proposta AI” era un piccolo pulsante “riscrivi questo paragrafo” applicato a un editor. Nel 2026 l'asticella si è alzata. I prodotti con un autentico piano AI (PandaDoc, Proposify, Qwilr, Better Proposals, HoneyBook) possono usare un brief, la libreria di contenuti salvati e le regole di prezzo per produrre una proposta che richiede forse il 20% di revisione prima dell'invio. Gli strumenti che continuano a definirsi “software per proposte AI”, ma offrono soltanto la riscrittura di singole frasi (alcuni piani Bonsai, parti di GetAccept, l'intero DealHub), usano l'etichetta a fini di marketing. Nei cinque filtri qui sopra sono classificati come “Parziale” alla voce bozza AI, come mostra la tabella. Se viene richiesto un sovrapprezzo per un piano “AI”, durante la demo conviene chiedere al commerciale di creare una proposta completa da un brief di un solo paragrafo. La metà non ci riesce.

Confronto dei software per preventivi con quattro utenti

Tutti i costi riportati sono annuali e calcolati su quattro utenti, scegliendo il piano equivalente più vicino che includa creazione della proposta, invio e tracciamento e firma elettronica; quando più conveniente, è stata usata la fatturazione annuale. I limiti d'invio sono mensili. Nella colonna “Bozza AI”, “Completa” significa che il prodotto genera una proposta strutturata da un brief, non che sa soltanto riscrivere una frase.

StrumentoIdeale perBozza AIStarter $/utente/meseBusiness $/utente/meseCosto annuo con 4 utenti (Business)Prova gratuitaLimite invii mensili
PandaDocVendite mid-marketCompleta$19$49$2,35214 giorni + piano FreeFree: 60/anno
ProposifyVendite attente al designCompleta$19$41$1,96814 giorniEccedenze per piano
QwilrProposte interattiveCompleta$35 (fisso)$59 (fisso)$1,68014 giorniNessuno
Better ProposalsAgenzie attente ai costiCompleta$13$42$2,01614 giorni10 / 50 / illimitati
GetAcceptDealRoom per SaaS B2BParziale$25$49 (minimo 5)Non disponibile con 4 utentiSolo demoNessuno
HoneyBookImprese di servizi US/CACompleta$29 (fisso)$109 (fisso)$1,308Prova gratuitaNessuno
BonsaiFreelance individualiParziale$9$29$1,392Prova gratuitaNessuno
DealHubCPQ enterpriseParzialeSu richiestaSu richiestaIn genere $2,400+Solo demoNessuno
SalesbricksQuote-to-cash SaaSParzialeSu richiestaSu richiestaSu richiestaSolo demoNessuno
Pipeline Claude personalizzataAgenzie con competenze tecnicheCompleta (la migliore)$20 infrastruttura$50 infrastruttura$600 infrastrutturaFai da teNessuno

I prezzi cambiano di continuo e ogni pagina tariffaria collegata è la fonte. Due note per leggere correttamente la tabella: “fisso” significa che il prezzo è applicato all'azienda, non a ciascun utente, e questo cambia radicalmente i conti con quattro persone; per Qwilr e HoneyBook il “Costo annuo con 4 utenti” è semplicemente il prezzo fisso del piano moltiplicato per dodici, perché l'aggiunta di utenti non cambia la spesa.

1. PandaDoc: la scelta generalista per i team di vendita mid-market

Schermata della homepage di PandaDoc
PandaDoc

PandaDoc domina la SERP per buoni motivi: fa tutto, si integra con tutto ed è il prodotto singolo che più si avvicina a un pacchetto completo per le proposte commerciali. Superato il primo utente, però, diventa anche l'opzione più cara per licenza. È proprio il costo per licenza a rendere insostenibili i conti per la maggior parte delle agenzie.

Ideale per: team di vendita mid-market (10+ utenti) che usano già HubSpot o Salesforce e vogliono un'unica piattaforma per proposte, firma elettronica, pagamenti e CPQ leggero.
Funzione AI distintiva: “AI Assist” genera una proposta completa da un brief, compila i blocchi di contenuto salvati e applica un nuovo stile alle proposte esistenti; nel 2026 l'editor include strumenti per riscrivere, riassumere e tradurre interi paragrafi.
Prezzi: Free / Starter $19/utente/mese (fatturazione annuale) / Business $49/utente/mese (fatturazione annuale) / Enterprise su richiesta. Fonte: pagina prezzi di PandaDoc.
Prova gratuita: 14 giorni per Starter e Business; piano Free permanente con 60 documenti l'anno e firme elettroniche illimitate.

Con quattro utenti, i numeri fanno male. Starter costa $912 l'anno; Business, $2,352. Il punto decisivo è che integrazioni CRM, flussi di approvazione della libreria contenuti, branding personalizzato nei link di invio e dashboard di analytics sono tutti riservati al piano Business da $49. Starter, nei fatti, è uno strumento di firma elettronica per un singolo utente con un pulsante per creare bozze. Un'agenzia o sceglie Business, oppure non sta davvero usando PandaDoc.

Le lamentele degli operatori su X confermano esattamente questo quadro. Il titolare di un'agenzia ha scritto che un team di tre persone su Business arriva a $147 al mese prima di qualsiasi add-on, definendolo “prezzato per aziende grandi 10× la loro”. Un altro ha osservato che i piccoli team pagano $49 per utente per funzioni che usano appena, mentre i nuovi prodotti a tariffa fissa da $24/mese vengono presentati esplicitamente come una risposta alla crescita del costo per utente di PandaDoc.

Il piano Free merita un discorso a parte, perché è insolitamente generoso per il leader di mercato. Sessanta documenti l'anno bastano a un freelance o a un progetto parallelo; trovare firme elettroniche illimitate in un piano gratuito è raro. Il problema arriva quando si superano i sessanta documenti — o i limiti più bassi per documento della fatturazione mensile Starter — e scatta un costo di eccedenza da $2-$3.50 per documento. In presenza di mesi con picchi di proposte, Free diventa una vera trappola.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • AI Assist è una delle funzioni di stesura più capaci della categoria e genera l'intera proposta, non soltanto singole frasi.
  • L'ecosistema di integrazioni è il più ampio del mercato: HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Zapier, Stripe e oltre cento altri servizi.
  • Il piano gratuito è davvero utilizzabile da chi lavora da solo e invia meno di cinque proposte al mese.
  • Content Library e flussi di approvazione del piano Business reggono team di 20+ persone senza creare colli di bottiglia.
  • Il piano Business da $49/utente/mese diventa doloroso oltre i tre utenti. Un'agenzia con quattro persone paga $2,352 l'anno; un team commerciale con dieci persone, $5,880.
  • Integrazioni CRM, analytics e libreria di contenuti richiedono Business: Starter è, nei fatti, uno strumento di firma elettronica individuale.
  • Su Starter e Business, i costi di eccedenza per documento ($2-$3.50) trasformano i mesi imprevisti in fatture impreviste.
  • AI Assist produce buone bozze, ma nulla che Claude o ChatGPT non offrano gratuitamente.

Valutazione: 4.5/5 su G2 (~2,800 recensioni). 4.3/5 su Capterra (~1,200 recensioni). I giudizi si dividono in due: gli utenti enterprise assegnano cinque stelle; i titolari di agenzie ne assegnano tre e contestano i prezzi.

2. Proposify: per team commerciali attenti al design che usano già un CRM

Schermata della homepage di Proposify
Proposify

Per ampiezza di funzioni, Proposify è il concorrente diretto più vicino a PandaDoc e applica prezzi per utente simili. La differenza sta nel design: editor e libreria di template puntano di più su proposte visive coerenti con il brand, con una raccolta di asset più ricca e una gestione dei contenuti più strutturata. Di contro, dopo aver costruito la propria libreria di template è più difficile cambiare prodotto, mentre il costo per licenza resta nella stessa fascia di PandaDoc.

Ideale per: team di vendita orientati al design (5-20 utenti) che vogliono proposte simili a materiali di marketing, usano già HubSpot o Salesforce e inviano 10-50 proposte al mese partendo da una piccola libreria di template ricorrenti.
Funzione AI distintiva: genera bozze coerenti con il brand usando la libreria di contenuti salvati e applica all'output lo stile del template visivo; nell'editor è presente anche uno strumento AI di riscrittura.
Prezzi: Basic $19-29/utente/mese / Team $41-49/utente/mese / Business su richiesta (contatto commerciale). Fonte: pagina prezzi di Proposify.
Prova gratuita: 14 giorni per Basic e Team, senza carta di credito.

Con quattro utenti, Basic costa $912 l'anno e Team $1,968. Basic è concretamente utilizzabile dalle piccole agenzie; Team aggiunge l'integrazione CRM, le approvazioni della libreria di contenuti e un limite mensile d'invio più alto. Business viene venduto su preventivo, formula che di solito comporta la richiesta del numero di dipendenti prima di ricevere un prezzo.

Il limite mensile sugli invii è la sorpresa che quasi tutte le recensioni trascurano. Proposify conta gli invii ogni mese e addebita da $0.30 a $0.75 per ciascuno di quelli eccedenti, in base al piano. Per un'agenzia che manda 20 proposte al mese, Team va bene. Se in un trimestre intenso si superano le 60+, le eccedenze diventano una voce di costo reale: circa $20-$30 per ogni mese anomalo. Con quattro utenti, Team resta più economico di PandaDoc Business di circa $400 l'anno, ma i limiti rendono Proposify adatto a volumi prevedibili, non alle stagioni con picchi improvvisi.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Editor e libreria di template sono visivamente superiori a quelli di PandaDoc; le proposte sembrano davvero materiali di marketing coerenti con il brand.
  • Il piano Team ($41/utente con fatturazione annuale) si integra con HubSpot e Salesforce e aggiunge l'approvazione della libreria contenuti.
  • La prova gratuita offre tutte le funzioni di Basic e Team per 14 giorni.
  • Con quattro utenti, il prezzo annuo è circa $400/anno inferiore a PandaDoc Business.
  • I limiti mensili con costi di eccedenza rendono cari i mesi di picco per un'agenzia.
  • Il piano Business ha un prezzo su richiesta e, di solito, vale la telefonata soltanto con 15+ utenti.
  • L'integrazione CRM richiede Team, quindi Basic è pensato soprattutto per singoli professionisti.
  • Le funzioni AI sono valide ma non memorabili; la qualità della bozza è paragonabile a quella ottenibile gratuitamente con ChatGPT.

Valutazione: 4.6/5 su G2 (~1,100 recensioni). 4.5/5 su Capterra (~370 recensioni). I giudizi sono positivi per design ed editor, da neutrali a negativi per la trasparenza dei prezzi del piano Team.

3. Qwilr: per proposte interattive in formato pagina web

Schermata della homepage di Qwilr
Qwilr

Qwilr è la scelta giusta quando una proposta deve sembrare la pagina web di un prodotto, non un PDF. Il cliente accetta direttamente da un URL attivo, nel quale trova tabelle di prezzo interattive, configuratori dell'offerta e video. Il secondo vantaggio è il prezzo fisso: $35 al mese per Business e $59 al mese per Enterprise, punto, senza costi per utente. Per un'agenzia di quattro persone significa $1,680 l'anno su Business; la cifra resta $1,680 anche se il team cresce fino a otto persone.

Ideale per: agenzie e team di vendita B2B (3-15 persone) che propongono prezzi configurabili, vogliono far interagire il cliente con l'offerta nel browser anziché fargli scaricare un PDF e usano già HubSpot o Salesforce.
Funzione AI distintiva: lo “Smart Editor” di Qwilr crea pagine-proposta interattive da un brief e suggerisce tabelle di preventivazione interattive in base alle regole di prezzo salvate. L'output è un URL attivo, non un documento: assomiglia più a una landing page configurabile che a un PDF.
Prezzi: Business $35/mese / Enterprise $59/mese. Tariffa fissa, non per utente. Fonte: pagina prezzi di Qwilr.
Prova gratuita: 14 giorni per Business.

È il prezzo fisso a rendere Qwilr davvero diverso da PandaDoc e Proposify sul piano economico. Con quattro utenti, Business costa $1,680 l'anno: meno di PandaDoc Business ($2,352) e Proposify Team ($1,968). La spesa non cambia aggiungendo una quinta o una sesta persona. L'integrazione con Salesforce, tuttavia, è riservata a Enterprise: chi lavora con HubSpot ottiene tutto il vantaggio di Business, mentre chi usa Salesforce deve scegliere il piano da $59/mese ($708/anno a tariffa fissa).

Il vero elemento distintivo del prodotto è il modello interattivo. Una proposta PandaDoc è un PDF o una pagina web statica. Una proposta Qwilr è una pagina configurabile nella quale il cliente può selezionare diversi livelli di prezzo, guardare video incorporati, consultare calcolatori del ROI e accettare senza uscire dalla pagina. Per le offerte di imprese di servizi — web design, abbonamenti di marketing, consulenza — l'esperienza d'acquisto cambia concretamente. In un post su X dedicato allo stack di un'agenzia, Qwilr compariva accanto a Stripe e Attio senza alcuna lamentela sul prezzo; l'unica citazione di Qwilr nelle discussioni tra operatori era positiva.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Il prezzo fisso ($35-$59/mese) non cresce con il numero di persone: un vantaggio raro tra i software per proposte destinati alle agenzie in espansione.
  • Il formato di pagina web interattiva è realmente diverso dai concorrenti incentrati sui PDF e aumenta il coinvolgimento nelle proposte complesse.
  • L'integrazione HubSpot è inclusa in Business; quella con Salesforce in Enterprise.
  • Entrambi i piani a pagamento includono un sottodominio personalizzato (proposals.yourdomain.com).
  • Salesforce è disponibile solo su Enterprise ($708/anno a tariffa fissa): chi usa Salesforce paga il 70% in più rispetto a chi usa HubSpot.
  • Il modello interattivo è eccessivo per offerte brevi e semplici; una piccola agenzia che presenta progetti da $5K non noterà la differenza.
  • Le funzioni AI sono meno mature rispetto a PandaDoc: il pulsante per creare bozze funziona, ma non distingue il prodotto.
  • L'ecosistema di integrazioni è più piccolo di quello di PandaDoc: manca Zoho e ci sono meno trigger Zapier.

Valutazione: 4.6/5 su G2 (~600 recensioni). 4.5/5 su Capterra (~410 recensioni). Su X i commenti degli operatori sono pochi ma positivi, senza lamentele ricorrenti sul prezzo.

4. Better Proposals: il miglior rapporto qualità-prezzo per le agenzie

Schermata della homepage di Better Proposals
Better Proposals

Better Proposals è la scelta più conveniente. Con Starter a $13/utente/mese e fatturazione annuale, un'agenzia di quattro persone spende $624 l'anno: circa un quarto di PandaDoc Business. Anche Premium, a $21/utente/mese con pagamento annuale ($1,008/anno per quattro utenti), costa $1,300 meno di PandaDoc Business. Il limite è il numero di invii mensili: 10 su Starter, 50 su Premium, illimitati su Enterprise. Per una piccola agenzia che invia 5-10 proposte al mese, Starter offre davvero tutto il necessario. Con 20+ invii, Premium si ripaga.

Ideale per: agenzie piccole e medie (2-10 utenti) che inviano 10-50 proposte al mese, vogliono l'intero workflow a un quarto del prezzo di PandaDoc e non hanno bisogno di un'integrazione profonda con Salesforce.
Funzione AI distintiva: “Proposal AI” prepara da un brief un'intera proposta, comprese una sezione di analisi iniziale, una dedicata ai prezzi e una timeline di progetto; pagamento e firma avvengono direttamente nella proposta.
Prezzi: Starter $13/utente/mese annuale ($19 mensile) / Premium $21/utente/mese annuale ($29 mensile) / Enterprise $42/utente/mese annuale ($49 mensile). Fonte: pagina prezzi di Better Proposals.
Prova gratuita: 14 giorni per Starter e Premium.

Il conto annuo con quattro utenti è questo: Starter $624, Premium $1,008, Enterprise $2,016. Starter va scelto soltanto se si inviano davvero meno di 10 proposte al mese, un volume realistico per un freelance o un team di due persone. Premium è adatto a 11-50 invii e aggiunge spazio di archiviazione illimitato e più integrazioni. Enterprise non pone limiti agli invii e include un success manager dedicato; per quasi tutte le agenzie è sovradimensionato.

Il prodotto nasce con una maggiore attenzione alle agenzie rispetto a PandaDoc. La libreria contiene template per settori specifici — web design, abbonamenti SEO, audit di marketing — e l'editor segue la struttura tipica di una proposta di agenzia: analisi iniziale, metodo, deliverable, timeline, fasce di prezzo e condizioni di pagamento. La funzione di stesura AI sfrutta bene questa impostazione, perché l'ossatura dei template è già pronta.

Rispetto a PandaDoc e Proposify si rinuncia a un catalogo di integrazioni più ampio — ci sono meno CRM e Salesforce non è nativo nei piani inferiori —, a una libreria di template più raffinata e alla notorietà di un marchio più grande. Restano però tutte le attività che servono davvero: creare, inviare, tracciare, firmare e pagare, a un quarto del costo.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Con $624/anno per quattro utenti su Starter annuale, è l'opzione completa più economica tra quelle che includono la stesura AI.
  • I limiti sono ben calibrati: 10 invii bastano a una piccola agenzia, 50 a una in crescita.
  • La libreria di template è costruita per le agenzie — web design, abbonamenti, audit — anziché per la vendita enterprise.
  • Pagamento, firma e tracciamento sono presenti in ogni piano a pagamento.
  • Il limite di 10 invii su Starter è concreto: basta un mese intenso per dover fare l'upgrade.
  • L'ecosistema di integrazioni è più piccolo: niente Salesforce nativo su Premium e trigger Zapier meno completi.
  • Editor e libreria grafica risultano meno curati delle pagine interattive di Qwilr.
  • Con una base utenti più ridotta, ci sono meno discussioni su Reddit e tutorial su YouTube a cui ricorrere in caso di difficoltà.

Valutazione: 4.6/5 su G2 (~250 recensioni). 4.7/5 su Capterra (~180 recensioni). I giudizi sono molto positivi sul rapporto qualità-prezzo e negativi sul numero più limitato di integrazioni.

5. GetAccept: per le digital sales room del SaaS B2B

Schermata della homepage di GetAccept
GetAccept

GetAccept non è propriamente un software per proposte. È una piattaforma di “digital sales room”: uno spazio riservato al cliente nel quale la proposta convive con un piano d'azione condiviso, commenti, file e video di presentazione. Nei contratti SaaS B2B complessi, con 3+ interlocutori dalla parte del cliente, questo modello è davvero diverso da un PDF e può giustificare il prezzo. Per un'agenzia di quattro persone che invia preventivi di progetto, invece, è eccessivo e la struttura tariffaria la esclude comunque.

Ideale per: team commerciali SaaS B2B con 5+ utenti che vendono contratti con più interlocutori del cliente, ACV di $20K+ e cicli di vendita di 30+ giorni, nei quali servono piani d'azione condivisi.
Funzione AI distintiva: punteggio di coinvolgimento basato sull'AI per tutta la DealRoom — mostra chi, dal lato del cliente, ha aperto cosa, quando e dove ha commentato — e riepilogo AI dell'engagement durante il ciclo.
Prezzi: eSign $25/utente/mese / Professional $49/utente/mese (minimo 5 utenti) / Enterprise su richiesta. Fonte: pagina prezzi di GetAccept.
Prova gratuita: solo demo, nessuna prova self-service al 2026-05-25.

È il primo prodotto dell'elenco per il quale i conti con quattro utenti sono letteralmente impossibili: Professional impone un minimo di cinque. La configurazione più piccola costa $49 × 5 = $245/mese, cioè $2,940 l'anno, prima di qualsiasi add-on. Per un'agenzia di quattro persone è più di PandaDoc Business. L'acquisto ha senso soltanto se servono davvero le DealRoom e ci sono cinque commerciali.

È proprio la DealRoom a fare la differenza. Al posto di un PDF unidirezionale, il cliente entra in uno spazio condiviso con la proposta, un piano d'azione reciproco con caselle da spuntare, allegati, commenti contestuali e video incorporati. I commerciali vedono quali interlocutori hanno aperto ogni sezione e quando: è il segnale di engagement che aiuta a chiudere le trattative complesse. Per un accordo SaaS con 5 stakeholder da $50K, il vantaggio rispetto a un PDF è notevole. Per un abbonamento d'agenzia con 1 stakeholder da $5K, si paga una capacità che non verrà mai usata.

Anche il prezzo rivela a chi si rivolge GetAccept. Il minimo di 5 utenti su Professional segnala indirettamente che l'azienda non insegue più professionisti individuali o agenzie di 2 persone. La tariffa presuppone un responsabile commerciale e almeno quattro AE, quindi in genere obiettivi di $100K+ ARR per venditore e accordi da $20K+ ACV. Se l'azienda non corrisponde a questo profilo, il prodotto GetAccept può essere adatto, ma la soglia minima di spesa no. Conviene aspettare che il team superi i cinque commerciali, quindi rivalutare GetAccept insieme a PandaDoc Business e Salesbricks, entrambi concorrenti nello stesso segmento SaaS B2B a quella scala.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • La DealRoom è la proposta più forte della categoria per accordi SaaS B2B complessi e con molti stakeholder.
  • I piani d'azione condivisi dentro la DealRoom fanno davvero avanzare le trattative.
  • Il piano eSign da $25/utente è un'alternativa credibile a DocuSign quando non serve l'intera DealRoom.
  • Professional offre valide integrazioni native con HubSpot, Salesforce e Slack.
  • Il minimo di 5 utenti per Professional esclude completamente freelance e piccole agenzie.
  • Non esiste una prova self-service: per valutare il prodotto bisogna passare dal reparto vendite.
  • È eccessivo per proposte transazionali — preventivi di progetto e abbonamenti — in cui il cliente ha un solo decisore.
  • Il punteggio AI di engagement conta soprattutto negli accordi da $20K+; le agenzie con ticket ridotti non vedranno il vantaggio.

Valutazione: 4.6/5 su G2 (~1,000 recensioni). 4.5/5 su Capterra (~150 recensioni). Molto apprezzato dalle organizzazioni commerciali SaaS B2B; quasi assente nelle recensioni delle agenzie, perché il minimo di 5 utenti ne esclude la maggior parte.

6. HoneyBook: per le imprese di servizi negli Stati Uniti e in Canada

Schermata della homepage di HoneyBook
HoneyBook

HoneyBook è uno strumento specialistico. Più che un software per proposte, è una suite operativa per imprese di servizi — proposte + CRM + fatturazione + pianificazione + contratti — venduta a tariffa fissa per azienda, non per utente. È la scelta corretta per un fotografo di matrimoni, un graphic designer, un piccolo studio di architettura o qualsiasi attività di servizi creativi che venda progetti negli Stati Uniti o in Canada. Per un team commerciale SaaS B2B appartiene invece alla categoria sbagliata.

Ideale per: imprese di servizi negli Stati Uniti o in Canada (1-10 persone) che vendono lavori a progetto e vogliono gestire proposta, contratto, fattura e pianificazione in un unico posto.
Funzione AI distintiva: “HoneyBook AI” crea proposte ed email a partire dai template salvati e dal contesto del cliente; l'AI è più orientata ai servizi creativi che alle proposte di vendita generiche.
Prezzi: Starter $29/mese (tariffa fissa, non per utente, fatturazione annuale) / Essentials $49/mese / Premium $109/mese. Fonte: pagina prezzi di HoneyBook.
Prova gratuita: disponibile su ogni piano, senza carta di credito.

Il vero punto di forza è la tariffa fissa. Con quattro persone, HoneyBook costa $348 l'anno su Starter, $588 su Essentials e $1,308 su Premium: meno di qualsiasi prodotto per utente in elenco, a parità di organico. In cambio, le funzioni specifiche per le proposte sono più limitate rispetto a PandaDoc o Qwilr, mentre HoneyBook include strumenti — fatturazione, pianificazione e CRM — che potrebbero essere già pagati altrove. Chi usa HoneyBook insieme a Calendly e QuickBooks paga due volte per le stesse attività.

Il limite geografico è il vincolo che esclude HoneyBook per quasi tutte le agenzie internazionali: al momento è disponibile soltanto negli Stati Uniti e in Canada. Nel Regno Unito, nell'UE, nell'area MENA, in APAC o altrove non è possibile registrarsi.

Per wedding planner, fotografi, designer e piccoli studi di consulenza statunitensi, i conti sono davvero convincenti: $348 l'anno su Starter per un team creativo di quattro persone comprendono software per proposte, CRM, fatturazione, contratti, pianificazione e portale clienti. Per ottenere le stesse capacità con prodotti distinti bisognerebbe sommare Better Proposals ($624 l'anno), un CRM equivalente a HoneyBook ($300+), QuickBooks Online ($400+), Calendly Pro ($120) e HelloSign ($180): almeno $1,600 l'anno di abbonamenti. Per il cliente adatto, HoneyBook a $348 vince nettamente. Ma resta un pacchetto: se il settore wedding non è quello dell'attività, template e assistente AI continueranno a suggerire casi d'uso irrilevanti, mentre mancheranno le funzioni specifiche davvero necessarie — tabelle di prezzo interattive, flussi di approvazione con più stakeholder.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Con un prezzo fisso di $29-$109/mese, è l'opzione completa più economica per un team di quattro persone.
  • Riunisce proposta + CRM + fatturazione + pianificazione + contratti: un vero all-in-one per le imprese di servizi.
  • HoneyBook AI è pensata per i servizi creativi e produce bozze migliori per matrimoni, fotografia e design.
  • Il portale clienti è ben realizzato: proposte, fatture e pianificazione convivono in uno spazio personalizzato con il brand.
  • È disponibile solo negli Stati Uniti e in Canada; le agenzie internazionali non possono registrarsi.
  • Le funzioni dedicate alle proposte sono meno profonde rispetto ai prodotti specializzati: mancano, per esempio, le tabelle di prezzo interattive di Qwilr.
  • Il pacchetto obbliga a pagare anche funzioni potenzialmente inutili, come CRM e pianificazione.
  • È meno adatto agli sviluppatori: API più piccola, meno trigger Zapier e nessuna integrazione Salesforce.

Valutazione: 4.8/5 su G2 (~600 recensioni). 4.7/5 su Capterra (~600 recensioni). I giudizi sono molto positivi tra gli operatori dei servizi creativi; il prodotto non è pertinente per SaaS B2B o vendite enterprise.

7. Bonsai: la scelta migliore per i freelance

Schermata della homepage di Bonsai
Bonsai

Bonsai appartiene allo stesso filone di suite operative di HoneyBook, ma si rivolge a freelance e piccole agenzie e offre strumenti più solidi per contratti e monitoraggio del tempo. Le proposte sono una funzione di una suite più ampia, non il prodotto principale. Per chi lavora da solo e vuole gestire proposte, contratti, fatture e ore senza coordinare quattro applicazioni, Bonsai è la risposta a $9-$29 per utente al mese.

Ideale per: freelance e agenzie di 1-5 persone che cercano un solo prodotto per proposte, contratti, fatturazione e time tracking, con una semplice generazione AI nella fase di stesura.
Funzione AI distintiva: creazione guidata dai template che utilizza i dati salvati del cliente; è meno potente della generazione da brief di PandaDoc, ma adeguata alle brevi proposte di un freelance.
Prezzi: Starter $9-15/utente/mese / Essentials $19-25 / Premium $29-39 / Elite $49+. (La cifra inferiore è annuale, quella superiore mensile.) Fonte: pagina prezzi di Bonsai.
Prova gratuita: disponibile su ogni piano.

Il conto annuo per un freelance è semplice: Starter $108, Essentials $228, Premium $348, Elite $588. Per un'agenzia di 3 persone, Premium costa $1,044 l'anno. Il valore sta nel pacchetto: se in alternativa si pagassero $19 per le proposte (Better Proposals), più $20 per HelloSign, $15 per FreshBooks e $10 per Toggl, si arriverebbe a $64/mese per funzioni equivalenti. Bonsai Essentials le riunisce tutte a $19.

Bonsai perde terreno nella profondità delle funzioni dedicate alle proposte. La generazione AI parte da un template, non da un brief. L'editor è meno raffinato sul piano visivo rispetto a Qwilr o Proposify. Il ciclo di invio e tracciamento funziona, ma offre analytics più semplici. Non è lo strumento adatto a chi presenta proposte interattive elaborate per progetti da $50K; lo è per un freelance che invia offerte lineari da $2K-$10K.

Per un freelance, la regola è semplice: se la spesa complessiva per il software di proposta supera $30 al mese, si sta comprando troppo. Chi lavora da solo non ha bisogno di PandaDoc Business a $49/utente. Bonsai Essentials a $19 con fatturazione annuale è il tetto giusto; Claude direttamente a $20/mese è la base, se si può rinunciare al workflow di firma elettronica.

Il modello a pacchetto di Bonsai comincia a scricchiolare quando il freelance assume il primo collaboratore. Il prezzo è per utente, ma ogni funzione si basa su un unico account: schede clienti, template di contratto, logica di fatturazione e progetti di time tracking. Con un'altra persona i conti per licenza diventano meno attraenti: Essentials con fatturazione mensile costa $25/utente/mese, quindi un'agenzia di 2 persone paga $600/anno, quasi quanto Better Proposals Starter a $312/anno per due utenti, che offre il doppio delle capacità specifiche per le proposte. La regola si estende così: Bonsai per professionisti individuali e team di 1-2 persone il cui problema principale è combinare fatturazione e time tracking; Better Proposals quando il volume supera dieci proposte al mese; un SaaS dedicato quando il team supera quattro persone.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Riunisce proposte + contratti + fatturazione + time tracking in un solo prodotto, a partire da $9/utente con fatturazione annuale.
  • I template includono strutture specifiche per i freelance: statement of work, abbonamento e ambito dell'incarico.
  • Firma elettronica, riscossione dei pagamenti e gestione dei progetti sono tutte incluse in Essentials.
  • I prezzi dei quattro piani sono trasparenti: nessuna sorpresa del tipo “contattaci”.
  • Le funzioni per le proposte sono meno complete rispetto ai prodotti dedicati: niente tabelle di prezzo interattive e una libreria grafica meno curata.
  • La stesura AI dipende dai template ed è inferiore alla funzione da brief a proposta di PandaDoc.
  • L'ecosistema di integrazioni è più piccolo rispetto ai software dedicati.
  • Il pacchetto diventa una trappola se fatture e contratti sono già gestiti con altri prodotti: si paga due volte.

Valutazione: 4.4/5 su G2 (~80 recensioni). 4.6/5 su Capterra (~70 recensioni). I giudizi dei freelance sono positivi, ma pesano poco rispetto a quelli delle alternative più diffuse.

8. DealHub: la scelta per il CPQ enterprise

Schermata della homepage di DealHub
DealHub

DealHub appartiene a una categoria diversa da tutti gli altri prodotti dell'elenco. È un CPQ enterprise (Configure-Price-Quote) presentato anche come software per proposte, progettato per organizzazioni commerciali con approvazioni di prezzo multilivello, regole condizionali sugli sconti, offerte per partner di canale e una profonda integrazione con Salesforce. Al di sotto del mid-market è eccessivo. I prezzi sono su richiesta e, su scala enterprise, le offerte si collocano in genere a $50-$100+ per utente al mese, a cui si aggiunge un costo di implementazione rilevante.

Ideale per: organizzazioni commerciali B2B mid-market ed enterprise (25+ utenti) con regole condizionali di prezzo, flussi di approvazione con più stakeholder, preventivazione per i canali e personale RevOps dedicato.
Funzione AI distintiva: configurazione assistita dall'AI delle regole di prezzo e instradamento delle approvazioni del deal desk; qui l'AI è operativa — automazione dei processi — anziché generativa — scrittura delle proposte.
Prezzi: su richiesta. Le offerte enterprise si collocano in genere a $50-$100+/utente/mese, oltre all'implementazione. Fonte: analisi Salesbricks delle alternative a PandaDoc.
Prova gratuita: solo demo.

DealHub non è incluso perché sia adatto al lettore tipico di questa guida. Compare perché si posiziona nelle SERP sulle alternative a PandaDoc e perché è la risposta corretta per una nicchia precisa: team commerciali enterprise che hanno superato i limiti di PandaDoc e necessitano di un vero CPQ con regole di prezzo configurabili. Per tutti gli altri è la categoria sbagliata, nella fascia di prezzo sbagliata, e comporta un progetto di implementazione misurato in mesi, non in giorni.

La sintesi di Salesbricks è quella corretta: “Se siete a $500K-$2M ARR e cercate velocità e semplicità, questa categoria [CPQ enterprise] potrebbe risultare più pesante del necessario”. Tradotto per un'agenzia: senza un deal desk, approvazioni di prezzo multilivello e un team RevOps, DealHub non serve.

Vale la pena definire con precisione il confine tra “software per proposte” e “CPQ”, perché nel percorso di acquisto i due concetti si sovrappongono. Un software per proposte serve nei processi commerciali in cui il prezzo è quasi fisso e la proposta è un documento strutturato. Un CPQ serve quando il prezzo viene configurato per ogni trattativa — fasce di volume, bundle personalizzati, sconti regionali, combinazioni di prodotti, margini di canale — e il documento è soltanto l'output di un motore di pricing. Se il prezzo può essere comunicato al cliente in una sola conversazione, non serve un CPQ. Se per formularlo occorre l'approvazione del deal desk, il CPQ è necessario. Più grande è l'accordo e complessa la logica di prezzo, più DealHub crea valore. Con accordi piccoli e prezzi semplici, invece, DealHub sembra un passaggio di processo inutilmente sofisticato sovrapposto a un workflow che dovrebbe essere un template di Better Proposals.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Flessibilità CPQ ai vertici della categoria: prezzi condizionali, bundle dinamici, preventivazione per partner di canale e approvazioni multilivello.
  • Profonda integrazione con Salesforce, collegamento agli ERP ed estensione CLM sulla stessa piattaforma.
  • È progettato per processi commerciali enterprise globali con clienti che impongono iter di procurement complessi.
  • Offre solide funzioni di governance, conformità e audit trail.
  • È eccessivo per le aziende al di sotto del mid-market; la sola implementazione richiede diversi mesi.
  • I prezzi sono su richiesta e in genere si collocano nella fascia più alta del mercato.
  • L'AI è operativa — gestisce processi —, non generativa — scrive bozze —: DealHub non va acquistato per creare proposte con l'AI.
  • La valutazione avviene soltanto tramite demo, quindi non è possibile provare autonomamente l'idoneità del prodotto.

Valutazione: 4.7/5 su G2 (~600 recensioni). 4.8/5 su Capterra (~50 recensioni). I giudizi degli utenti enterprise sono positivi; agenzie e piccoli team ne parlano pochissimo.

9. Salesbricks: per il quote-to-cash delle aziende SaaS

Schermata della homepage di Salesbricks
Salesbricks

Salesbricks è il prodotto più recente dell'elenco e si propone come il livello “graduated from Stripe” per le organizzazioni commerciali SaaS B2B. Invece di separare proposta, firma e fatturazione, offre al cliente un solo URL di checkout nel quale può verificare l'offerta, firmare elettronicamente e pagare in un unico passaggio. Dietro quell'URL, la piattaforma gestisce rinnovi, solleciti, modifiche agli abbonamenti e dashboard dei ricavi. Più che un concorrente di PandaDoc, è un'alternativa a Stripe Billing con uno strato dedicato alle proposte.

Ideale per: team commerciali SaaS B2B che vendono abbonamenti con un'esperienza di acquisto simile al checkout, hanno superato i limiti di Stripe Checkout ma non vogliono la complessità di uno stack CPQ enterprise completo.
Funzione AI distintiva: meno generazione di testi e più automazione del flusso commerciale, con instradamento automatico delle approvazioni, proposte di rinnovo automatizzate e regole di prezzo in tempo reale basate sui segnali del CRM.
Prezzi: su richiesta. Posizionato per team SaaS B2B tra $500K e $20M ARR. Fonte: posizionamento di Salesbricks.
Prova gratuita: solo demo.

Salesbricks si distingue per l'esperienza del cliente. Il flusso tradizionale prevede che il commerciale prepari la proposta in PandaDoc, il cliente firmi in DocuSign, l'amministrazione crei una fattura Stripe, l'addebito avvenga in Stripe e il churn venga monitorato in ChartMogul. Salesbricks concentra tutto in un solo URL: il cliente controlla l'offerta, firma, paga con carta di credito o ACH e la piattaforma gestisce rinnovi, solleciti e variazioni dell'abbonamento. Per le aziende SaaS che vendono abbonamenti con contratti annuali o trimestrali, è davvero diverso dal collegare tre prodotti.

Il limite, dichiarato senza giri di parole, è che Salesbricks serve soltanto il SaaS B2B. Per i servizi a progetto il modello non funziona: non serve gestire ricavi ricorrenti, ma fatturare. Per prodotti fisici o hardware il modello è ancora sbagliato: serve un vero CPQ. Il campo d'applicazione è ristretto e preciso; al suo interno, Salesbricks è una delle piattaforme recenti più interessanti dell'elenco.

Il modo corretto di valutarlo è confrontarne i costi con quelli di uno stack equivalente. Una tipica azienda SaaS “graduated from Stripe” con $2M-$10M ARR paga: un software per proposte (PandaDoc Business a $49/utente × 8 = $4,704/anno), le commissioni di elaborazione Stripe — che Salesbricks non sostituisce, perché si appoggia a Stripe —, uno strato di billing come Chargebee o Stripe Billing ($249-$549/mese per il piano realmente necessario = ~$5,000/anno), un prodotto di revenue analytics come ChartMogul ($129+/mese = ~$1,500/anno) ed eventualmente una piattaforma per i rinnovi. Totale: $11,000-$15,000 l'anno in abbonamenti. Salesbricks riunisce proposta, firma, logica di fatturazione, solleciti e rinnovi in un solo URL. Se il prezzo è circa la metà di quello stack, l'investimento si ripaga; il vero vantaggio è la semplicità operativa di un solo prodotto al posto di quattro. L'incognita rimane il prezzo personalizzato, motivo per cui una chiamata commerciale è l'unico modo per valutarne l'idoneità.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • L'esperienza del cliente è realmente diversa: un unico URL per controllare + firmare + pagare + abbonarsi.
  • Riunisce proposta, firma elettronica, billing, solleciti e dashboard dei ricavi in una sola piattaforma.
  • Il posizionamento “graduated from Stripe” è adatto ai team SaaS tra $500K-$20M ARR.
  • È particolarmente indicato per vendite in abbonamento con contratti annuali e cicli di rinnovo.
  • È esclusivamente per il SaaS B2B, quindi non si adatta a servizi, agenzie o prodotti fisici.
  • I prezzi sono su richiesta: manca trasparenza sulla spesa effettiva.
  • Essendo una piattaforma recente, ha una comunità più piccola, meno integrazioni e meno esperienza sul campo.
  • È eccessivo quando bastano Stripe Checkout e un generatore gratuito di proposte.

Valutazione: le recensioni pubbliche sono limitate a causa dell'età della piattaforma. I commenti degli operatori tra i founder SaaS tendono al positivo, ma la copertura è scarsa.

10. Pipeline Claude o GPT personalizzata: per le agenzie con competenze tecniche

Schermata della homepage di Anthropic Claude
Pipeline Claude personalizzata (Anthropic Claude)

Il decimo posto spetta all'opzione ignorata da quasi tutte le classifiche: saltare il livello SaaS e costruire la pipeline delle proposte direttamente su Claude o GPT. Per un'agenzia con un tecnico e un po' di pazienza, è davvero la scelta migliore dell'elenco, sia per costo sia per qualità della stesura. A patto di costruirla e mantenerla internamente, aggiungendo uno strumento separato di firma elettronica per completare il workflow.

Ideale per: agenzie e piccoli team di vendita B2B (2-15 persone) con almeno una figura tecnica, che usano già Claude o GPT in altri processi e vogliono una stesura basata sui propri accordi conclusi anziché sulla generica libreria di template di un fornitore.
Funzione AI distintiva: controllo completo su prompt, contesto e template; una generazione addestrata sulle ultime 50 trattative concluse produrrà proposte sensibilmente migliori rispetto all'AI generica di qualsiasi fornitore.
Prezzi: ~$20-$50/mese di infrastruttura complessiva per un'agenzia di 4 persone che invia 20+ proposte: Claude API a ~$0.10-$0.50 per una proposta lunga, piano gratuito di Cloudflare Workers per il rendering, Resend o SendGrid a ~$0.001/email, più un add-on DocuSign o BoldSign da $10-$25/mese per la firma elettronica. Architettura di riferimento, inclusi i conti di Anthropic Max.
Prova gratuita: fai da te. Anthropic API ha un piano gratuito; quello di Cloudflare Workers copre volumi ridotti.

Qui posso parlare per esperienza diretta. Gestisco una pipeline di pubblicazione su Cloudflare Workflows che usa Claude con un abbonamento Anthropic Max per creare articoli lunghi dall'inizio alla fine, quindi li pubblica attraverso un gate di validazione deterministico. L'architettura è descritta nel dettaglio nell'articolo sul motore che pubblica un contenuto al giorno. Lo stesso schema funziona per le proposte: al posto del passaggio “pubblica su D1” si inserisce “genera un PDF e invialo al cliente via email”. Nella pipeline editoriale, l'infrastruttura costa circa $0.30 per articolo lungo, comprese ricerca DataForSEO, generazione delle immagini e scritture sul database. Una proposta è strutturalmente più economica: è più breve, non richiede immagini e salta le fasi di ricerca e vettorializzazione. Per un'agenzia, il costo operativo è dominato dalla chiamata a Claude API, in genere da $0.10 a $0.50 per una proposta lunga ai prezzi del 2026.

Rispetto a un SaaS si rinuncia all'interfaccia di analytics lato cliente, alla libreria di template del brand e al widget di firma elettronica incorporato. I primi due elementi si possono replicare con qualche ora di lavoro sul design. Per il terzo basta inviare il PDF generato a una busta BoldSign o DocuSign: BoldSign costa $10/utente/mese, molto meno di DocuSign. In cambio si mantengono il controllo totale del prompt, il contesto reale — le ultime 50 trattative concluse come set few-shot —, una logica di prezzo collegata al CRM e bozze migliori dell'AI generica di qualsiasi fornitore per le proprie trattative specifiche.

Gli svantaggi sono concreti: costo di sviluppo — una settimana di un ingegnere per una versione funzionante —, manutenzione — aggiornamenti del modello e iterazioni sui prompt —, nessuna firma pronta all'uso, niente commenti lato cliente e nessuna dashboard di analytics. Senza un ingegnere e senza il tempo per mantenere un servizio Python o TypeScript, è meglio non scegliere questa strada e usare Better Proposals.

Non sosterrò di aver eseguito un test A/B di 6 mesi sui tassi di chiusura, confrontando una pipeline personalizzata con PandaDoc: non l'ho fatto. Chi cita in un articolo una statistica come “le proposte AI personalizzate chiudono il 30% di accordi in più” se la sta inventando. L'esperienza operativa permette invece di affermare che i conti dell'architettura sono reali, la qualità delle bozze con il contesto giusto è reale e l'onere di manutenzione è reale. Senza il test A/B non è possibile sapere se il tasso di chiusura cambi: meglio diffidare di chi sostiene il contrario.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • È la soluzione più economica su scala: ~$50/mese di infrastruttura per un'agenzia che invia 20+ proposte batte ogni SaaS dell'elenco.
  • Usando come contesto few-shot le trattative concluse, la qualità delle bozze è sensibilmente superiore a quella dell'AI generica dei fornitori.
  • Controllo completo su prompt, template, logica di prezzo, integrazione CRM e formato di output.
  • È a prova di futuro: gli upgrade dei modelli arrivano senza costi aggiuntivi quando Anthropic o OpenAI pubblicano nuove versioni.
  • Costo di sviluppo: serve almeno una settimana di un ingegnere per una versione funzionante.
  • Manutenzione: qualcuno deve occuparsi del prompt e dell'integrazione, e il suo tempo non è gratuito.
  • Nessuna firma elettronica nativa: bisogna aggiungere BoldSign o DocuSign.
  • Niente analytics lato cliente, discussioni nei commenti o funzioni simili a DealRoom senza un consistente sviluppo aggiuntivo.

Valutazione: non esiste un punteggio pubblico perché non è un prodotto. In sintesi: è la scelta migliore per costi e qualità della bozza quando sono disponibili competenze tecniche; altrimenti va evitata.

Cosa evitare quando servono vere proposte commerciali

Tre categorie di prodotti compaiono nelle SERP di “AI proposal” e “best proposal software”, ma non dovrebbero entrare nella rosa dei candidati quando serve un vero workflow per le proposte.

Strumenti di sola firma elettronica (DocuSign, Adobe Sign, Dropbox Sign, BoldSign). Svolgono benissimo un compito: raccogliere firme elettroniche legalmente vincolanti con solide garanzie di conformità. Non sono software per proposte. Mancano una libreria di template per le offerte commerciali, analytics lato cliente, una funzione AI capace di strutturare una proposta e la riscossione del pagamento nel workflow. Se basta far firmare un contratto dopo aver raggiunto verbalmente l'accordo, DocuSign a $10-$45/utente/mese o BoldSign a $10/utente/mese funzionano perfettamente. Se occorre creare, inviare, tracciare e chiudere la proposta, questi strumenti non bastano e affiancarne uno a Google Docs è un surrogato debole di un vero software per proposte.

Generatori gratuiti di proposte AI (Quillbot, Venngage, Canva, Template.net). Occupano le prime posizioni della SERP “AI proposal generator” perché l'intento di ricerca è diviso tra “voglio uno strumento gratuito che produca testo” e “voglio un software per proposte”. Il generatore di proposte AI di Venngage restituisce un PDF basato su template. Il generatore di proposte di Quillbot restituisce testo semplice. Quello di Canva genera un PDF impaginato. Nessuno invia, traccia, raccoglie firme o incassa pagamenti. Sono ausili di scrittura, non strumenti di workflow. Vanno bene e sono gratuiti per una proposta occasionale da firmare a mano e spedire via email. In un processo ricorrente di agenzia sono un vicolo cieco: l'anno prossimo si tornerà a cercare un vero software per proposte.

Imitazioni “AI Proposal Writer” sull'App Store. Sull'Apple App Store c'è un'app dedicata chiamata “AI Proposal Writer” che appare nella prima pagina di Google per “AI proposal generator”. È un generatore di testo pensato prima di tutto per dispositivi mobili. Può servire a un freelance che deve scrivere una lettera di presentazione di un paragrafo per candidarsi a un progetto su Upwork. Non serve a un'azienda che invia più di una proposta al mese. Il mercato è pieno di prodotti simili: operazioni di arbitraggio pubblicitario create per posizionarsi, non workflow progettati per chiudere contratti.

Lo schema è identico in tutte e tre le categorie. La SERP premia i contenuti su “AI proposal” perché la keyword ha intento commerciale, ma i prodotti che si posizionano sono motori di template senza workflow. Se il collo di bottiglia è scrivere il testo, usare direttamente ChatGPT o Claude è gratuito, più rapido e produce risultati migliori. Se il problema è il ciclo invio-tracciamento-firma-pagamento, occorre un vero software tra le dieci opzioni già analizzate. Prima la categoria, poi lo strumento.

Le domande che Google mostra davvero per questa ricerca

Sono le domande People Also Ask restituite da DataForSEO per “ai proposal generator” e “pandadoc alternatives” al 2026-05-25, con risposte senza compromessi.

Qual è la migliore AI per creare proposte commerciali?

Non esiste una soluzione migliore in assoluto. PandaDoc e Proposify dominano la SERP e sono le scelte più sicure per il mid-market; Better Proposals vince sul costo annuo per le agenzie attente al budget; Qwilr è preferibile per l'interattività quando la proposta deve essere una pagina web; una pipeline Claude o GPT personalizzata prevale per costo e qualità della bozza quando ci sono competenze tecniche. La risposta corretta è: “prima il prodotto migliore per la propria categoria, poi il più economico della categoria che supporta il volume di invii richiesto”.

Posso usare l'AI per scrivere una proposta?

Sì. Nel 2026 ogni software dell'elenco include una funzione AI di stesura. Si possono anche usare direttamente Claude o ChatGPT: basta incollare un brief per ottenere una proposta strutturata in 30 secondi e poi modificarla in Google Docs. L'AI nel SaaS per proposte è una comodità, non un vantaggio difendibile. Si paga il workflow — invio, tracciamento, firma elettronica e pagamento —, non la generazione della bozza.

ChatGPT può scrivere una proposta commerciale?

Sì, ed è davvero un'opzione da $0 per chi lavora da solo. Si incolla il brief, si chiede una proposta strutturata con sezioni per analisi iniziale, metodo, deliverable, timeline e fasce di prezzo, si modifica il risultato e lo si trasferisce in Google Docs o in un PDF da inviare via email. Si rinuncia al workflow — niente firma elettronica, tracciamento delle aperture o pagamento incorporato — ma si risparmia l'abbonamento da $19-$49/utente/mese. Per un freelance che invia meno di cinque proposte al mese, è la risposta giusta.

Perché PandaDoc costa così tanto?

PandaDoc riunisce cinque prodotti — proposte, firma elettronica, pagamenti, CPQ leggero e collegamenti al CRM — e li tariffa per utente. Le funzioni che servono davvero alla maggior parte degli operatori — integrazione CRM, approvazioni della libreria contenuti, branding personalizzato e analytics — sono tutte riservate al piano Business da $49/utente/mese. Per un'agenzia di quattro persone sono $2,352 l'anno, prima di qualsiasi add-on. Better Proposals offre lo stesso workflow su Starter annuale a $13/utente/mese ($624/anno con quattro utenti): un divario di costo di 4x per lo stesso lavoro.

È meglio DocuSign o PandaDoc?

Svolgono lavori diversi. DocuSign è una soluzione enterprise di firma elettronica, dotata di solide funzioni di conformità e certificazioni globali: è ai vertici per quell'unica attività. PandaDoc è un software per proposte che include la firma elettronica. Se l'esigenza è “inviare un contratto da firmare dopo la chiusura verbale dell'accordo”, DocuSign è meno caro e più solido. Se occorre “creare una proposta, inviarla al cliente, vedere quando viene aperta e chiudere con una firma incorporata”, PandaDoc è lo strumento corretto e DocuSign è incompleto.

Quali strumenti sono simili a PandaDoc?

Le alternative più vicine per ampiezza funzionale sono Proposify — workflow simile, prezzi simili, libreria grafica migliore —, Qwilr — workflow simile, prezzo fisso, proposte come pagine web interattive — e Better Proposals — workflow simile, un quarto del costo annuo con quattro utenti, meno integrazioni. Per la sola firma elettronica, BoldSign è sensibilmente meno caro. Per il CPQ enterprise c'è DealHub; per il quote-to-cash SaaS, Salesbricks.

Quale app consente di firmare documenti gratis?

Per la sola firma elettronica: PandaDoc Free — 60 documenti l'anno —, la prova gratuita di Dropbox Sign — tre firme — e i prodotti open source DocuSeal o Papermark per installazioni self-hosted. Per creare proposte e firmarle gratis, Proposify permette la registrazione gratuita, ma impone limiti rilevanti alle funzioni. La strada davvero gratuita è Claude o ChatGPT per la stesura, più PandaDoc Free per la firma: insieme coprono il workflow di un freelance a $0 al mese fino a sessanta documenti l'anno.

Quali sono le tre C di una buona proposta commerciale?

Chiara, concisa, convincente: una formula nata sui blog dedicati alle proposte di agenzia e davvero utile come controllo di qualità. Chiara significa che il cliente capisce al primo colpo cosa sta comprando: niente gergo, termini definiti e risultato in apertura. Concisa significa che ogni sezione deve meritare il proprio spazio: via aggettivi e riempitivi, prezzo dichiarato subito. Convincente significa che il testo sembra scritto proprio per quel cliente: riprende il suo linguaggio, i suoi numeri e il problema che ha espresso. Le bozze AI tendono all'opposto di tutte e tre; è durante la revisione che la proposta diventa efficace.

Quale software per preventivi scegliere?

La regola si articola in due passaggi: individuare la categoria, quindi scegliere il prodotto meno caro al suo interno che supporti il volume di invii necessario.

Freelance che invia meno di cinque proposte al mese: Claude o ChatGPT direttamente, gratis, più PandaDoc Free — 60 documenti/anno — per le firme. Costo totale: da $0 a $20/mese. Il workflow è spartano, ma funziona e i conti sono imbattibili.

Freelance che invia da cinque a quindici proposte al mese: Bonsai Starter ($9/utente annuale = $108/anno) oppure Better Proposals Starter ($13/utente annuale = $156/anno per una licenza). Bonsai se servono anche fatturazione e time tracking; Better Proposals se interessa soltanto il workflow delle proposte.

Impresa di servizi negli Stati Uniti o in Canada con 1-10 persone: HoneyBook Starter ($29/mese fisso = $348/anno) o Essentials ($49/mese = $588/anno). A queste dimensioni il prezzo fisso batte ogni prodotto per utente, mentre CRM + fatturazione + pianificazione sostituiscono un intero stack di abbonamenti.

Agenzia internazionale di 2-4 persone che invia 10-50 proposte al mese: Better Proposals Premium ($21/utente annuale = $1,008/anno con quattro utenti). È l'opzione completa più economica, i limiti d'invio sono adeguati, la generazione AI è inclusa e non ci sono restrizioni geografiche.

Team commerciale di 4-15 persone che usa già HubSpot o Salesforce: Qwilr Business ($35/mese fisso = $420/anno per chi usa HubSpot) oppure Qwilr Enterprise ($59/mese fisso = $708/anno per chi usa Salesforce). Il prezzo fisso diventa decisivo quando cresce l'organico e il formato interattivo migliora l'esperienza del cliente.

Team di 5+ persone nelle vendite SaaS B2B che gestisce accordi con molti stakeholder: GetAccept Professional ($49/utente × 5 = minimo $2,940/anno) oppure Salesbricks, se il processo segue il modello quote-to-cash degli abbonamenti. Una DealRoom o un checkout in un singolo URL si ripagano con ACV di $20K+.

Organizzazione commerciale mid-market (10-25 utenti) con un CRM strutturato e una libreria di contenuti: PandaDoc Business o Proposify Team. PandaDoc se il team usa già PandaDoc Free o Starter e ha configurato la mappa delle integrazioni; Proposify se la coerenza visiva del brand nelle proposte contribuisce alla chiusura.

Organizzazione commerciale enterprise (25+ utenti) con approvazioni condizionali dei prezzi e deal desk: DealHub. Va scelto soltanto se alla domanda “avete un team RevOps?” la risposta è sì. Altrimenti è un progetto di implementazione, non l'acquisto di uno strumento.

Agenzia con un ingegnere e tempo per sviluppare: pipeline Claude personalizzata. È la più economica su scala, genera le bozze migliori grazie al contesto proprietario e offre controllo totale. Per la firma basta aggiungere BoldSign a $10/utente/mese.

Il confronto Better Proposals Premium vs Qwilr Business. La maggior parte dei lettori restringerà la scelta a questi due. A decidere è lo stile di proposta a cui rispondono meglio i clienti. Better Proposals mette al centro PDF e documenti strutturati, costa $1,008/anno con quattro utenti e limita gli invii mensili a 50. Qwilr punta prima di tutto sulle pagine web interattive, costa $420 l'anno a tariffa fissa per chi usa HubSpot oppure $708 per chi usa Salesforce e non pone limiti agli invii. Better Proposals vince per profondità dei template dedicati alle agenzie e costo annuo complessivo con quattro-sei utenti. Qwilr prevale nell'esperienza del cliente per le proposte con fasce di prezzo configurabili, nel costo una volta superati i sei utenti — perché la tariffa fissa smette di crescere — e nell'impressione di brand creata da un URL attivo rispetto a un PDF allegato. Per progetti da $5K-$20K venduti a responsabili operativi, Better Proposals. Per accordi da $20K+ nei quali l'esperienza del cliente aiuta a chiudere, Qwilr. Non sono veri sostituti: sono risposte corrette per processi commerciali leggermente diversi.

L'errore più frequente è acquistare PandaDoc Business per inerzia. SERP, articoli di affiliazione e notorietà del marchio spingono tutti in quella direzione, ma un'agenzia di cinque persone paga $2,940 l'anno per un workflow disponibile con Better Proposals a $1,260 oppure con Qwilr a $420 a tariffa fissa. PandaDoc è un buon prodotto, ma fatti i conti non è quasi mai la scelta corretta tra quattro e otto utenti. Questa guida esiste perché nessuno pubblica i calcoli, e dovrebbe essere il conto — non il brand — a decidere la spesa. Lo stesso criterio del costo per licenza vale per ogni altra categoria acquistata da un'agenzia, dai software AI per cold email alle piattaforme di conversation intelligence, fino allo stack a monte per la lead generation.

La mappa degli strumenti AI per imprenditori

Ogni trimestre pubblico una mappa degli strumenti AI che uso davvero nel sistema editoriale, in agenzia e nel portafoglio di venture, con calcoli per utente, spese reali e prodotti che ho eliminato. La prossima edizione arriva tra tre settimane. Iscriviti per riceverla gratis: la mappa sarà nella tua casella di posta il giorno stesso della pubblicazione.

Ultimo aggiornamento

6 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.