Substack 料金 vs beehiiv:収益シェアの計算が答えを決める(2026年)

Substack は有料購読の10%を受け取り、beehiiv は定額料金を請求します。計算が逆転する売上の正確なラインと、どちらがどんな書き手に向いているのかを、実際の数字で整理しました。

公開日

Substack 料金 vs beehiiv:収益シェアの計算が答えを決める(2026年)

Substack は、有料購読者が支払う金額の10%を受け取ります。一方 beehiiv の取り分は0%で、その代わりに月額39ドルまたは99ドルの定額を請求します。ほとんどのニュースレターにとって、この一点だけで結論は決まります。そして計算が逆転する売上のラインは、思っているより低い位置にあります。

結論を一行で

有料購読からの売上が年間およそ4,680ドル未満であるか、まだ読者を育てている段階で無料の露出がほしいなら、Substack が有利です。有料売上がそのラインを超えたとき、または購読料だけでなく広告や紹介でも収益化したいときは、beehiiv が有利になります。定額料金なら、稼いだ金額のすべてから一定割合を取られ続けることがなくなるからです。

この比較の他の要素は、すべてこの一点の脚注にすぎません。Substack は収益シェア型のプラットフォームで、恒久的な10%の取り分と引き換えに、組み込みの発見機能とセットアップ不要という価値を提供します。beehiiv は定額型のプラットフォームで、購読料の100%と成長用のツール一式を渡す代わりに、読者は自分で見つけてくださいという立場です。正解は、あなたがいくら稼いでいるかと、そのネットワークが必要かどうかの関数です。

Substack 料金と beehiiv 料金を分ける唯一の軸:永久10%か、定額か

「beehiiv vs Substack」の記事の多くは、この点を機能一覧の下に埋めてしまいます。有料ニュースレターにとって、意味を持つ数字はこれだけです。

Substack は、公開も購読者を増やすことも無料です。有料購読をオンにした瞬間から、Substack は購読売上の10%を受け取り、その上に Stripe が2.9% + 0.30ドルという標準の決済手数料を1件ごとに徴収します。プランの段階も購読者数の上限もありません。コストは売上に比例して永遠に伸びていきます。ゼロの時点では素晴らしく、規模が出ると過酷です。

beehiiv はこのモデルを反転させます。購読者数に応じた月額定額を請求し、**購読売上の取り分は0%**です。Stripe の決済手数料は Substack とまったく同じように支払うので、その部分は相殺されます。本当の比較は、Substack のプラットフォーム取り分10%と、beehiiv の定額プラン料金との勝負です。

損益分岐点を計算してみます。

  • beehiiv の Scale は月額39ドル、年間468ドルです。Substack の10%が468ドルに達するのは、有料売上が年間4,680ドルのときです。これを超えると Scale の定額のほうが安くなります。
  • beehiiv の Max は月額99ドル、年間1,188ドルです。これは有料売上年間11,880ドルの10%に相当します。これを超えると Max が勝ちます。

規模が小さいほど、Substack の0ドルという下限が効いてきます。規模が大きくなるほど、10%が重くのしかかります。この交差点こそが、判断のすべてです。

数字を並べて比較する

beehiiv newsletter platform homepage
beehiiv
Substack publishing platform homepage
Substack

2026年時点で、両プラットフォームが実際に請求している料金は次のとおりです。

beehiivSubstack
無料プランLaunch、2,500購読者まで公開は無料、無制限
有料の入門プランScale、月額39ドル(年払いなら月あたり約31ドル)、10,000購読者までなし、無料のまま
成長プランMax、月額99ドル(年払いなら月あたり約79ドル)、100,000購読者までなし
10万購読者超Enterprise、個別見積もり無制限、ホスティングは引き続き無料
有料購読からの取り分0%10%
決済処理Stripe 2.9% + 0.30ドルStripe 2.9% + 0.30ドル
料金モデルリスト規模に応じた定額売上に対する割合
beehiiv pricing page showing Launch, Scale and Max plans
beehiiv の料金ページ
Substack going paid page explaining the revenue share
Substack の有料化ページ

beehiiv の年払いは料金をおよそ20%引き下げ、Scale は月あたり約31ドル、Max は月あたり約79ドルになります。Substack には割り引くべき年払いの選択肢がありません。割り引く対象となるサブスクリプション自体が存在せず、売上が入ってくるたびに10%を支払うだけだからです。

Substack が今も勝っている点

Substack は損益分岐点を超えると安いほうの選択肢ではなくなるため、別の何かで勝たなければなりません。そしてそれは実際にあります。流通です。

Substack のレコメンデーション網は、他の書き手が自分の読者をあなたに送ってくれる仕組みです。さらに Notes のフィードと Substack アプリが、購読したことのない人たちの前にあなたの記事を届けます。ゼロから始める書き手にとって、この発見エンジンは10%より価値があります。そもそも作れなかったはずのリストの10%は、読者ゼロに対する無限のリターンだからです。

また、ここで最もシンプルなツールでもあります。書いて、公開を押して、好きなタイミングで有料化をオンにするだけ。選ぶプランも、管理する購読者の段階も、セットアップの判断もありません。書くこと以外はしたくない個人の書き手にとって、そのシンプルさ自体が製品です。

強み
得意なこと
6 points

  • レコメンデーション、Notes、アプリによる組み込みの発見機能
  • 課金を始めるまで0ドルなので、育てている間のリスクはゼロ
  • 考えうる限り最もシンプルなセットアップ
  • 10%の取り分は決して止まらず、成長とともに増えていく
  • カスタマイズとブランディングの自由度が乏しい
  • ネイティブの広告ネットワークがなく、購読料が事実上唯一のレバー

正直なデメリットで、検索結果でも最もよく指摘されるのは、10%が恒久的だという点です。有料売上が年間50,000ドルなら、beehiiv なら1,200ドル未満で済む同じホスティングに対して、毎年5,000ドルを Substack に渡していることになります。

beehiiv が勝っている点

beehiiv の強みは、所有権と収益化の幅です。購読売上の100%を手元に残せるうえ、Substack にはないレバーが手に入ります。

Ad Network と Boosts を使えば、読者に一切課金することなくリストから収益を得られます。多くの beehiiv のニュースレターが、大きな無料読者層を収益化しているのがこの方法です。組み込みの紹介プログラムは、購読者そのものを成長チャネルに変えます。独自ドメイン、本格的なブランディング管理、高度な分析、そして1つのアカウントから複数の媒体を運営する機能も手に入ります。有料プランでは beehiiv のブランド表示も外れます。

その代償として、beehiiv は読者を連れてきてはくれません。Substack のレコメンデーション経由の流入に相当するものは存在しません。読者はあなたが連れてくるもので、beehiiv が渡すのは、それを育てて収益化するための機械です。

強み
得意なこと
6 points

  • 取り分0%で、購読売上をすべて手元に残せる
  • 広告ネットワーク、Boosts、紹介制度で購読料以外からも収益化できる
  • 独自ドメイン、ブランディング管理、複数媒体の運営に対応
  • 有料購読者がゼロでも定額料金は発生する
  • 組み込みの発見機能がなく、読者は自分で用意する必要がある
  • Substack のワンクリック方式より、セットアップの判断が多い

この2つ以外も検討しているなら、決める前にクリエイター向けニュースレターの beehiiv 代替サービスを一度見ておく価値があります。

どちらの料金ページにも書かれていないコスト

表示価格は、どちらのプラットフォームでも実際の価格ではありません。

Substack では、10%は成功とともに膨らみます。立ち上げ時は無料に感じられ、有料リストが育つまで見えないままです。育った時点で、それはニュースレターの売上に対する最大の単一費目になり、ほかに支払うどんなツールよりも大きくなります。有料売上が年間50,000ドルなら、beehiiv なら1,200ドル未満で済むホスティングに毎年5,000ドルを支払っている計算です。この手数料は一度きりの参加費ではなく、これから稼ぐ1ドルごとにかかる税です。

beehiiv では、罠はプラン段階のジャンプです。Launch プランは本当に無料ですが、2,500購読者までという条件付きです。そこを超えれば、読者が1人も課金してくれていなくても月額39ドルの Scale に乗ることになります。収益化の前に大きな無料リストを育てているなら、まだ売上の裏付けがないまま固定費を抱えることになります。Substack の問題をちょうど鏡写しにした形です。

さらに両プラットフォームとも、Stripe の2.9% + 0.30ドルという取引手数料をそのまま転嫁します。どちらかがこれを差として見せようとしても、真に受けないでください。両者で同じであり、プラットフォームに関係なく、処理するすべての有料購読に適用されます。

いちばんきれいな読み方はこうです。Substack はコストを未来に先送りし、売上に比例させます。beehiiv はコストを前倒しし、固定にします。変動費を嫌い、読者を自分で所有している起業家は beehiiv を好みます。証明されるまでリスクをゼロにしたい書き手は Substack を好みます。

選び方のルール

機能ではなく、売上と読者の出どころで選んでください。

  1. 有料売上が年間およそ4,680ドル未満、またはまだ読者がいない

    Substack を選んでください。0ドルという下限と発見ネットワークは、正当化できない定額料金に勝ちます。小さな数字に対する10%は、絶対額としても小さいままです。

  2. 損益分岐点を超えていて、流入を自分で持っている

    beehiiv を選んでください。すでにリストか配信チャネルがあるなら、定額料金と取り分0%の組み合わせが、Substack なら削り取られていた年間数千ドルを手元に残します。

  3. 大きな無料リストを収益化したい

    beehiiv を選んでください。Ad Network と Boosts は、Substack なら有料転換でしか収益化できない無料読者層から、直接お金を生み出してくれます。

  4. 書くことだけに集中し、ツールのことは一切考えたくない

    Substack を選んでください。シンプルさと最初から付いてくる読者が製品そのものであり、10%はプラットフォームを自分で運用しないで済むことの対価です。

よくある進め方は、まず無料の露出目当てで Substack で始め、有料売上が損益分岐点を超えた時点で beehiiv へ移行するというものです。Substack は購読者リストを CSV で書き出せるので、読者は持ち運べます。持ち運べないのはレコメンデーション経由の流入です。ですから移行は、自前の成長チャネルだけでリストを支えられるようになった時期に合わせて計画してください。

beehiiv は Substack より優れていますか?

有料売上が年間およそ4,680ドルを超える場合、収益化と所有権の観点では優れています。定額料金が Substack の10%の取り分に勝ち、さらに広告と紹介の収益が上乗せされるからです。そのラインを下回る場合や、発見機能が必要な場合は、Substack のほうが良い選択です。

Substack のデメリットは何ですか?

有料購読に対する10%の取り分は決して止まらず、売上とともに増えていきます。カスタマイズとブランディングは限定的で、ネイティブの広告ネットワークもないため、購読料がほぼ唯一の収益手段になります。

beehiiv の欠点は何ですか?

有料購読者がゼロでも月額39ドルまたは99ドルの定額を支払うことになり、Substack の組み込みの発見機能も得られないため、読者は自分で連れてくる必要があります。

beehiiv は使う価値がありますか?

有料売上が損益分岐点を超えた場合、または広告と紹介で無料リストを収益化したい場合、定額料金は十分に元が取れ、購読売上の100%を手元に残せます。

プラットフォームそのものよりも、そこに連れてくる読者のほうが重要です。ニュースレターをビジネスに変えるための運営者視点を1ページで、しかもその裏側にあるツールと数字とあわせて知りたいなら、下のニュースレターがその答えになります。

公開日
カテゴリー
Growth
ChatGPT広告の出稿ガイド:料金・対象国・効果測定のしくみ

ChatGPT広告の出稿ガイド:料金・対象国・効果測定のしくみ

ChatGPT広告は小規模事業者も試すべきでしょうか。広告が表示されるプラン、日本を含む対応市場、セルフサービスでの出稿手順、入札方式、通貨別の最低予算を解説。PixelとConversions APIによる効果測定、支出上限の考え方、採算にもとづくテストの判断基準まで整理します。2026年10月12日Growth
Instantly AIレビュー:料金・評判と導入前に確認したい制約

Instantly AIレビュー:料金・評判と導入前に確認したい制約

Instantly AIの料金・評判を公式資料から検証。GrowthとHypergrowthの返信機能の違い、リードデータのクレジット消費、CRM・到達テスト・メールボックスの費用を整理します。ウォームアップの限界やサポート条件、無料トライアルの確認点まで、創業者とSDRチームが導入前に押さえたい判断材料を解説します。2026年10月12日Growth
メールマーケティングツール比較:Kit(旧ConvertKit)の代替8選【2026年】

メールマーケティングツール比較:Kit(旧ConvertKit)の代替8選【2026年】

Kit(旧ConvertKit)からの乗り換えを検討する人向けに、メールマーケティングツール8選を比較。beehiiv、ActiveCampaign、GetResponseなどの料金、無料枠、自動化、収益化、移行の負担を整理します。購読者1,000人・10,000人での費用と、Kitを続けたほうがよい条件も解説します。2026年10月11日Growth
ZoomInfoとは?Apollo.ioとの比較でわかる料金と選び方

ZoomInfoとは?Apollo.ioとの比較でわかる料金と選び方

ZoomInfoとはどんな営業ツールで、Apollo.ioとは何が違うのでしょうか。小規模営業チーム向けに、公開料金と個別見積もり、地域別のデータ範囲、クレジット、インテント、外部連携を比較。営業担当者5人の費用モデルから、契約前の検証、乗り換え時の作業まで、導入判断に必要なポイントを解説します。2026年10月11日Growth
GetResponse 料金ガイド:プラン・連絡先数別の費用と選び方

GetResponse 料金ガイド:プラン・連絡先数別の費用と選び方

GetResponseの料金を連絡先1,000〜100,000件で比較。Starter・Marketer・Creatorの機能差、月払いと年払いの総額、追加費用を解説します。メルマガと講座ビジネスの試算に加え、Kit・ActiveCampaign・Mailchimpとの比較から、必要なプランを見極めます。2026年10月11日Growth
日程調整ツール比較2026:Calendly代替10選の料金と選び方

日程調整ツール比較2026:Calendly代替10選の料金と選び方

Calendlyの代替になる日程調整ツールを、無料プラン、チームの予約振り分け、有料相談、ブランド表示の条件で比較。Cal.com、TidyCal、Acuity、Microsoft Bookingsなどの料金と制約を確認し、用途別の選び方を解説。乗り換え費用の考え方や、Calendlyを使い続けるべき場合も紹介します。2026年10月11日Growth
Mailchimpの代替メルマガ配信ツール8選:料金・無料枠・自動化を比較【2026年】

Mailchimpの代替メルマガ配信ツール8選:料金・無料枠・自動化を比較【2026年】

Mailchimpからの乗り換えを検討する方へ。Kit、beehiiv、ActiveCampaignなど8つのメルマガ配信ツールを、連絡先1,000件・10,000件の料金、無料枠、自動化、EC対応で比較します。配信通数や移行作業を含めた費用の考え方と、Mailchimpを使い続けるべき条件も解説します。2026年10月11日Growth
カスタマーサポートツール比較2026:Zendeskの代替候補と料金

カスタマーサポートツール比較2026:Zendeskの代替候補と料金

Zendeskの乗り換え先を、チャット・AI、メール、電話の業務別に比較。Tidio、Chatbase、CloudTalkや主要ヘルプデスクの料金、無料枠、必要な上位プランを整理します。AIの課金単位の違いと移行費用も確認し、自社に合うカスタマーサポートツールを総費用で選ぶためのガイドです。2026年10月10日Growth
ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。動くシステムの話。感想戦ではなく。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。