أسعار Poe AI في 2026: متى تكفي خطة $4.99 ومتى تحتاج $19.99؟

دليل عملي إلى أسعار Poe AI وخطط النقاط من $4.99 إلى $249.99 شهريًا، مع حساب تكلفة الاستخدام وتوضيح متى تختار الرصيد اليومي أو المجمع الشهري لتجنب الهدر.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
أسعار Poe AI في 2026: متى تكفي خطة $4.99 ومتى تحتاج $19.99؟

تبدأ أسعار Poe AI من $4.99 شهريًا، لكن أرخص اشتراك مدفوع لا يقدّم أفضل قيمة إلا إذا بقي استخدامك دون 10,000 نقطة كل يوم. أما فئة $19.99 فتمنحك مرونة للاستخدام المكثف، لا نقاطًا أرخص: وفق المخصصات الحالية، تبلغ تكلفة كل فئة مدفوعة ذات رصيد مجمّع نحو $30.30 لكل مليون نقطة قبل الخصم السنوي.

أسعار Poe AI في لمحة

تتراوح تكلفة Poe بين $4.99 و$249.99 شهريًا، عبر خمسة مخصصات مدفوعة، مع فوترة سنوية أقل بنحو 17%. جرى التحقق من الأسعار والمخصصات بالرجوع إلى صفحة أسعار Poe المباشرة في 17 أغسطس 2026.

صفحة اشتراكات Poe تعرض خمسة مخصصات مدفوعة من النقاط
أسعار Poe، موثّقة في 17 أغسطس 2026

لا حاجة إلى اختراع أسماء للفئات حتى نفهم عرض Poe؛ فالمخصص نفسه هو المنتج. هناك خطة يُعاد ضبط رصيدها يوميًا، بينما تمنحك الخطط الأربع الأخرى رصيدًا شهريًا مجمّعًا.

المخصصالفوترة الشهريةالفوترة السنويةالتكلفة لكل 1M نقطة
10K نقطة/يوم$4.99/mo$49.99/yr ($4.17/mo)$16.63 شهريًا / $13.70 سنويًا*
660K نقطة/شهر$19.99/mo$199.99/yr ($16.67/mo)$30.29 شهريًا / $25.25 سنويًا
1.65M نقطة/شهر$49.99/mo$499.99/yr ($41.67/mo)$30.30 شهريًا / $25.25 سنويًا
3.3M نقطة/شهر$99.99/mo$999.99/yr ($83.33/mo)$30.30 شهريًا / $25.25 سنويًا
8.25M نقطة/شهر$249.99/mo$2,499.99/yr ($208.33/mo)$30.30 شهريًا / $25.25 سنويًا

*تفترض تكلفة الوحدة استخدام جميع النقاط المشمولة. يعتمد حساب الخطة اليومية الشهرية على شهر من 30 يومًا، بينما يعتمد الحساب السنوي على 365 يومًا.

تقدّم الاشتراكات الخمسة الفئة العامة نفسها من المزايا: رسائل أكثر بكثير من الوصول المجاني، وإتاحة نطاق أوسع من النماذج، وأقصى حجم إدخال وسجل محادثة يسمح به كل بوت. لذلك يعكس فرق السعر السعة بالدرجة الأولى، لا انتقالًا من منتج محدود إلى آخر مكتمل المزايا.

وهذا فارق مهم. فالمؤسس الذي يرسل تدفقًا منتظمًا من المطالبات القصيرة لا يواجه نمط التكلفة نفسه الذي يواجهه مسؤول تشغيل ينفّذ دفعة بحثية كثيفة المستندات كل يوم جمعة. يحاسب Poe كليهما بالنقاط، لكن الثاني وحده يحتاج إلى رصيد يصمد أمام يوم مزدحم.

كيف تختار بين خطة $4.99 وخطة $19.99؟

يتحدد القرار وفق أكثر أيامك ازدحامًا، لا متوسط الشهر. قد توفّر خطة Poe بسعر $4.99 ما يصل إلى 300,000 نقطة في شهر من 30 يومًا، لكنها تصل إليك في شرائح يومية قدرها 10,000 نقطة. تنتهي السعة غير المستخدمة يوميًا، لذلك لا يمكن ليوم هادئ بالأمس أن يمول مهمة كبيرة غدًا.

تمنحك خطة $19.99 رصيدًا شهريًا واحدًا قدره 660,000 نقطة. وهذا يعادل 2.2 ضعف سعة 30 يومًا مقابل نحو أربعة أضعاف السعر. وبالكمية الخام وحدها تبدو أقل جدوى، لكن ما تبيعه فعليًا هو حرية إنفاق أكثر بكثير من 10,000 نقطة في يوم ثلاثاء مزدحم، ثم إنفاق شبه معدوم يوم الأربعاء.

الفرق الإضافي البالغ $15 هو علاوة الاستخدام المكثف؛ فأنت تدفعه مقابل مرونة التوقيت.

على المطوّر التقني المستقل الذي يستهلك 6,000 نقطة في معظم أيام العمل أن يبقى على خطة $4.99. أما مسؤول التشغيل الخبير الذي يرفع تقريرًا طويلًا، ويطلب من عدة نماذج متقدمة تحليله، ثم ينتج أصولًا إبداعية في جلسة واحدة، فقد يتجاوز 10,000 نقطة قبل الظهر. قد يتساوى إجمالي الاستخدام الشهري لدى الشخصين، لكن نمط العمل الثاني وحده يحتاج إلى فوترة برصيد مجمّع.

مخطط قرار يوجّه استخدام Poe اليومي المنتظم إلى خطة $4.99 والاستخدام المكثف إلى الخطط ذات الرصيد المجمّع
اختر خطة Poe بحسب نمط الاستخدام، لا المتوسط وحده.

قاعدة القرار الواضحة هي:

  • ابقَ على الخطة المجانية ما دامت المنحة اليومية تنجز العمل، وكانت إعادة الضبط مجرد إزعاج.
  • ادفع $4.99 عندما تحتاج إلى وصول أكبر، مع قدرتك على إبقاء كل يوم نشط عند 10,000 نقطة أو أقل.
  • ادفع $19.99 عندما يمكن لأي يوم عمل اعتيادي أن يتجاوز 10,000 نقطة، ويبقى إجمالي الاستخدام الشهري عند 660,000 نقطة أو أقل.
  • قارن النقاط الإضافية بفئة $49.99 عندما يتجاوز الاستخدام الشهري 660,000 نقطة، ولا سيما إذا كانت الزيادة مؤقتة.

لا يوجد مبرر اقتصادي لاختيار $19.99 لمجرد أنها تبدو الخيار القياسي. اشترها فقط عندما يعطّل السقف اليومي عملًا مدفوعًا. وإذا انتهى الشهر وفي الرصيد المجمّع 300,000 نقطة غير مستخدمة، فقد دفعت علاوة لاستخدام مكثف لم يحدث أصلًا.

تكلفة النتيجة وحساب نقطة التعادل

الوحدة المفيدة في Poe هي التكلفة لكل مليون نقطة مستهلكة، لا سعر الاشتراك. تكشف هذه المقارنة أمرين تحجبهما الأسعار المعلنة: الخطة اليومية تمنح أقل تكلفة للوحدة عند استخدامها بالكامل، وجميع الأرصدة الشهرية مسعّرة بصورة شبه خطية تمامًا.

الخطة اليومية رخيصة فقط مع الاستخدام المنتظم

عند استهلاك 10,000 نقطة يوميًا لمدة 30 يومًا، تمنح خطة $4.99 إجمالي 300,000 نقطة. وتبلغ تكلفة الاستخدام الأقصى $16.63 لكل مليون نقطة. ومع الفوترة السنوية، يؤدي استهلاك جميع النقاط البالغ عددها 10,000 على مدار 365 يومًا إلى 3.65 مليون نقطة مقابل $49.99، أي $13.70 لكل مليون.

لكن نسبة الاستفادة تغيّر النتيجة سريعًا. فإذا استهلك مسؤول تشغيل مستقل 6,000 نقطة في 20 يوم عمل، يصبح إجمالي الشهر 120,000 نقطة. تظل الفاتورة النقدية $4.99 فقط، لكن المعدل الفعلي يرتفع إلى $41.58 لكل مليون نقطة. لا يعني ذلك أن الخطة سيئة؛ بل يوضح أن اقتصاديات الوحدة وإجمالي الإنفاق يجيبان عن سؤالين مختلفين.

استخدم إجمالي الإنفاق لتحديد مدى ملاءمة الاشتراك لميزانيتك، واستخدم تكلفة النقطة المستهلكة لمعرفة ما إذا كنت تشتري سعة زائدة ستنتهي صلاحيتها.

الفئات ذات الرصيد المجمّع لا تكافئ زيادة الحجم

يكلف رصيد 660,000 نقطة $30.29 لكل مليون نقطة عند استخدامه بالكامل. أما أرصدة 1.65 مليون و3.3 مليون و8.25 مليون نقطة، فتتقارب جميعها عند $30.30 لكل مليون. لا يمنح Poe خصم كمية كلما صعدت إلى فئة أعلى؛ بل يضاعف السعر والنقاط معًا.

والنمط السنوي ثابت بالقدر نفسه. فكل فئة ذات رصيد مجمّع تكلف نحو $25.25 لكل مليون نقطة مشمولة عند استخدامها بالكامل. لذلك ينبغي لمدير تقنية في شركة متوسطة اختيار أصغر رصيد يستوعب الطلب المعتاد. شراء 8.25 مليون نقطة لأن الفريق قد ينمو لا يحسّن المعدل، بل يزيد حجم الرصيد المعرّض للانتهاء.

حتى حسابات استخدام الرصيد كاملًا قد تبالغ في إظهار القيمة. فالمشترك في خطة $19.99 الذي يستهلك 500,000 نقطة من أصل 660,000 يدفع فعليًا $39.98 لكل مليون نقطة مستهلكة. ولا تبقى للنقاط غير المستخدمة، وعددها 160,000، أي قيمة بعد إعادة الضبط.

الفوترة السنوية تتفوق في الشهر 11

يعرض Poe خصمًا سنويًا قدره 17%، لكن حساب نقطة التعادل العملية أنفع. تبلغ تكلفة خطة $4.99 بعد عشر دفعات شهرية $49.90، أي أقل بقليل من السعر السنوي البالغ $49.99. ومع الدفعة الحادية عشرة تتجاوز الفوترة الشهرية السنوية. وينطبق النمط نفسه على الفئات الخمس كلها.

لذلك لا تكون الفوترة السنوية منطقية إلا إذا توقعت استخدام المخصص نفسه خلال 11 شهرًا على الأقل من الأشهر 12 المقبلة. توفّر الخطة الابتدائية $9.89 على مدار عام كامل، بينما توفّر خطة $19.99 مبلغ $39.89. هذه وفورات حقيقية، لكنها صغيرة مقارنة بما ستدفعه مقابل خطة لم تعد تناسبك.

خط زمني لفوترة Poe على مدى اثني عشر شهرًا يوضح تقدم الفوترة الشهرية حتى الشهر 10 وتفوق الفوترة السنوية في الشهر 11
تصل فوترة Poe السنوية إلى نقطة التعادل النقدية في الشهر 11.

رسوم Poe والمبالغ النهائية غير قابلة للاسترداد عمومًا، مع مراعاة سياسته الرسمية والقانون الساري وقواعد منصة الفوترة. وهذا يجعل الخيار السنوي توقعًا للمستقبل، لا خيارًا افتراضيًا. فقد تكون دورة شهرية واحدة قابلة للتراجع أثمن من خصم 17% على مخصص غير مناسب.

أي فئة من خطط Poe تناسب عبء عملك؟

فئة Poe المناسبة هي أصغر مخصص يصمد أمام ذروة استخدامك المعتادة من دون أن يخلّف رصيدًا كبيرًا ينتهي بلا استخدام. لكل فئة أدناه مهمة واضحة، وسبب واضح لتجاوزها.

10,000 نقطة يوميًا مقابل $4.99 شهريًا

فئة 10K اليومية هي الأكثر كفاءة نقديًا لفرد منضبط في استخدامه. فهي تناسب مطوّرًا مستقلًا أو مؤسسًا أو مسؤول تشغيل يستخدم Poe بانتظام ويستطيع توزيع العمل على أيام الأسبوع.

قوتها في انخفاض سعر الدخول وأفضل معدل ممكن للنقطة عند الاستخدام الكامل، أما حدّها فهو التوقيت. فعطلة نهاية أسبوع هادئة لا تضيف شيئًا إلى رصيد الاثنين، وقد يستهلك تفاعل واحد مكلف مع نموذج جزءًا معتبرًا من مخصص اليوم.

اخترها للمحادثات المنتظمة، وإعداد المسودات، والمقارنة، والتنقل العرضي بين النماذج. وتجاوزها إذا كانت جلسة العمل المعتادة تحتاج إلى أكثر من 10,000 نقطة، أو كانت المواعيد النهائية تجعل انتظار إعادة الضبط التالية غير مقبول.

تبلغ الفوترة السنوية $49.99، وتظهر بقيمة $4.17 شهريًا. لا تنتقل إلى الخيار السنوي قبل أن يثبت السقف اليومي ملاءمته خلال دورة فوترة تمثل استخدامك الفعلي.

660,000 نقطة شهريًا مقابل $19.99 شهريًا

فئة 660K الشهرية هي أول خيار منطقي للاستخدام المهني المتذبذب. فهي تناسب مؤسسًا ممولًا يتنقل بين محادثات خفيفة وأعمال تدقيق مكثفة، أو مسؤول تشغيل خبيرًا تصله الملفات الكبيرة ومقارنات النماذج على دفعات.

ميزتها رصيد واحد قادر على استيعاب يوم ثقيل. أما تكلفتها، فهي معدل للوحدة يقارب ضعفي معدل الخطة اليومية عند استخدامها بالكامل. كذلك لا يُرحّل الرصيد، لذا فإن شراء المرونة من دون استعمالها يبدد القيمة.

اخترها عندما يعرقل حد 10K اليومي سير العمل المعتاد، بينما يظل الإجمالي الشهري دون 660K. وتجاوزها إذا كانت الخطة اليومية تستوعب كل يوم أصلًا، أو كان 660K أقل من احتياجك بصورة متوقعة وأصبح شراء النقاط الإضافية أمرًا روتينيًا.

تبلغ الفوترة السنوية $199.99، وتظهر بقيمة $16.67 شهريًا. وهي أوضح مقارنة سعرية مباشرة مع ChatGPT Plus وClaude Pro وPerplexity Pro.

1.65 مليون نقطة شهريًا مقابل $49.99 شهريًا

فئة 1.65M الشهرية مخصصة للعمل المتكرر عالي الحجم، لا لمشروع منفرد. فهي تناسب مجموعة تشغيل صغيرة تستهلك بانتظام أكثر من 660K نقطة، وتريد مخصصًا متكررًا يمكن توقعه.

حدّها هو المقارنة مع النقاط الإضافية. فخطة $19.99 مع 1 مليون نقطة إضافية بسعر Poe المعلن، وهو $30، تكلف $49.99 نفسها وتوفّر 1.66 مليون نقطة متاحة، أي أكثر من هذه الفئة بمقدار 10,000 نقطة. كما تبقى النقاط الإضافية قابلة للاستخدام لمدة عام بدل انتهائها عند إعادة الضبط الشهرية.

اختر 1.65M عندما تحتاج إلى هذه السعة كل شهر، وتكون إعادة التعبئة التلقائية أهم من المرونة. أما للحملات المنفردة، أو دفعات التدقيق والبحث، أو عمليات الانتقال، فاحتفظ بالخطة الأصغر واشترِ رصيدًا إضافيًا أطول عمرًا.

تبلغ الفوترة السنوية $499.99، وتظهر بقيمة $41.67 شهريًا. ويظل معدل الوحدة نحو $25.25 لكل مليون نقطة مشمولة عند استخدامها بالكامل.

3.3 مليون نقطة شهريًا مقابل $99.99 شهريًا

فئة 3.3M هي ميزانية للمستخدم كثيف الاستهلاك. وتناسب قائدًا تقنيًا أو مسؤول تشغيل ينفّذ بصورة متكررة أعمالًا على النماذج المتقدمة أو الوسائط أو API، بعدما أصبحت سعة 1.65M قيدًا متكررًا.

ميزتها رفع السعة من دون تغيير معدل الوحدة. أما عيبها فهو نفسه: تختفي النقاط الشهرية غير المستخدمة. ولا يوجد خصم كمية يحمي عملية شراء مبنية على التوقع فقط.

لا تخترها إلا بعدما يُظهر Points History أشهرًا متكررة يتجاوز فيها الاستخدام 1.65M. وتجاوزها عندما يكون الاستخدام مرتبطًا بالمشاريع، لأن النقاط الإضافية تحتفظ بمرونتها لمدة عام.

تبلغ الفوترة السنوية $999.99، وتظهر بقيمة $83.33 شهريًا.

8.25 مليون نقطة شهريًا مقابل $249.99 شهريًا

فئة 8.25M مخصصة للإنتاجية المستدامة، لا للمكانة. وهي تناسب عبء عمل فرديًا ثقيلًا أو اشتراكًا مشتركًا مؤهلًا بلغ نشاطه المتكرر فعلًا عدة ملايين من النقاط.

عند $249.99، تظل تكلفة الخطة نحو $30.30 لكل مليون نقطة مشمولة مع الفوترة الشهرية. لا شيء يصبح أرخص؛ فالمشتري يدفع مقابل سقف متكرر أكبر.

اخترها فقط عندما تخلق الأرصدة الأصغر والنقاط الإضافية احتكاكًا تشغيليًا متوقعًا كل شهر. وتجاوزها إذا لم يضع الفريق قواعد للملكية، لأن كل عضو في الاشتراك المشترك يستطيع استهلاك ما يصل إلى 100% من الرصيد المشترك.

تبلغ الفوترة السنوية $2,499.99، وتظهر بقيمة $208.33 شهريًا. والالتزام السنوي كبير إلى حد أن شهرين بلا نشاط يعيدان الشراء إلى حدود نقطة التعادل.

أربعة أنماط شراء وخطة Poe المناسبة لكل منها

لا تصبح الفئات مفيدة إلا بعد ربط عبء العمل بجدول زمني. توضح السيناريوهات النموذجية الأربعة التالية لماذا قد يقود إجمالي النقاط الشهري وحده إلى اختيار الخطة الخطأ.

مطوّر تقني مستقل يستخدم Poe بانتظام خلال أيام العمل

لنفترض أن مؤسسًا تقنيًا يستهلك 6,000 نقطة في كل يوم من 20 يوم عمل. يصبح الإجمالي 120,000 نقطة شهريًا. تغطي خطة $4.99 اليومية هذا النمط، مع هامش قدره 4,000 نقطة في كل يوم نشط، وتبلغ تكلفتها الفعلية $41.58 لكل مليون نقطة مستهلكة.

هذا المعدل الفعلي أسوأ من معدل الخطة عند استخدامها بالكامل لأن سعة عطلة نهاية الأسبوع تضيع. ومع ذلك، تظل الفاتورة النقدية هي الأدنى. فالانتقال إلى رصيد $19.99 المجمّع يشتري مرونة لا يحتاج إليها هذا النمط، ويرفع الإنفاق الشهري بمقدار $15.

يتغير القرار إذا كانت مهمة مجدولة واحدة تتجاوز 10,000 نقطة بانتظام. فالسقف اليومي قيد تشغيلي، وليس مجرد مخصص. ينبغي للمؤسس البقاء على $4.99 ما دام العمل يندرج تحته، وألا ينتقل إلا عندما يبدأ يوم العمل المعتاد في الاصطدام به.

مؤسس ممول لديه أعمال تدقيق غير منتظمة

لنأخذ الآن استخدامًا قدره 400,000 نقطة في شهر واحد، متركزًا في بضعة أيام للتدقيق أو التخطيط. تستطيع الفئة اليومية نظريًا توفير 300,000 نقطة على مدار شهر من 30 يومًا، ولذلك فهي أصغر من المطلوب حتى قبل احتساب مشكلة توقيت الذروة. ويكون رصيد 660K بسعر $19.99 هو الحل التشغيلي الصحيح.

عند استخدام فعلي قدره 400K، يصبح السعر الفعلي $49.98 لكل مليون نقطة مستهلكة. قد يبدو أقل كفاءة من اقتصاديات الوحدة التي يعلنها Poe، لكن السعة غير المستخدمة هي ثمن إزالة عنق الزجاجة اليومي. فالمؤسس هنا يشتري التحكم في التوقيت.

الخطأ هو القفز إلى 1.65M لأن شهرًا واحدًا بدا مزدحمًا. ابقَ على فئة 660K إلى أن يكشف Points History عجزًا متكررًا. وينبغي إدارة العمل ذي الذروات غير المنتظمة بأصغر رصيد يستوعب الطلب المعتاد، مع شراء نقاط إضافية للمشروع الاستثنائي.

مسؤول تشغيل خبير لديه مشروع واحد يستهلك 1.1M نقطة

لحملة أو عملية انتقال أو دفعة بحثية لمرة واحدة تتطلب 1.1M نقطة، اجمع بين رصيد $19.99 الشهري و1M نقطة إضافية وفق سعر Poe التقريبي البالغ $30. تصبح التكلفة النقدية الإجمالية $49.99، وهي مطابقة تمامًا للسعر الشهري لفئة 1.65M المتكررة.

بعد مشروع 1.1M نقطة، يترك هذا المزيج 560,000 نقطة إضافية. وتبقى هذه النقاط قابلة للاستخدام لمدة عام، بينما يُعاد ضبط نقاط الاشتراك غير المستخدمة. في المقابل، ستترك خطة $49.99 المتكررة 550,000 نقطة شهرية تختفي عند إعادة الضبط.

هذه مفاضلة زمنية، وليست خصمًا دائمًا. فإذا احتاج مسؤول التشغيل إلى نحو 1.1M كل شهر، تتحول إدارة النقاط الإضافية إلى عمل غير ضروري، وتصبح فئة 1.65M المتكررة أبسط. أما في شهر استثنائي واحد، فيحافظ الاشتراك الأصغر مع الرصيد الإضافي الأطول عمرًا على قيمة مستقبلية أكبر.

مدير تقنية في شركة متوسطة وطلبه ثابت عند 2.4M نقطة

يناسب عبء عمل مقاس قدره 2.4M نقطة شهريًا فئة 3.3M بسعر $99.99. وتترك هذه الفئة هامشًا قدره 900,000 نقطة لاستيعاب التفاوت. فئة 1.65M أصغر من المطلوب بصورة متوقعة، بينما ستحول عمليات شراء النقاط الإضافية المتكررة ميزانية ثابتة إلى إجراء يدوي.

ولا يوجد ما يبرر خطة 8.25M. فتكلفة النقطة المشمولة تكاد تكون متماثلة، ولذلك لا يحصل مدير التقنية على خصم كمية بشراء فائض. وكل ما تفعله السعة الإضافية هو زيادة المخزون الذي ستنتهي صلاحيته.

الحوكمة هي السؤال الحاسم في قرار الشراء. فإذا شارك عدة أشخاص اشتراكًا مؤهلًا واحدًا، يستطيع أي عضو استهلاك الرصيد المشترك. وتصبح مسؤولية مالك شهري، وسياسة معتمدة لأعباء العمل، ومراجعة Points History جزءًا من تكلفة الخطة. وإذا كانت المؤسسة تحتاج إلى حدود قابلة للإنفاذ لكل مستخدم، فقد يكون منتج مخصص للفرق أفضل حتى لو كان سعره المعلن أعلى.

ماذا تتضمن خطة Poe Free فعلًا؟

تكفي Poe Free للمحادثات العرضية ما دامت إعادة الضبط اليومية لا تعطل أمرًا مهمًا. وتؤكد الأسئلة الشائعة الحالية لدى Poe أن غير المشتركين يحصلون على نقاط يومية، وأن هذه النقاط تُعاد بعد 24 ساعة ولا تُرحّل.

لكن صفحة الأسعار العامة لا تعد بعدد ثابت من النقاط المجانية. وهذا الإغفال مهم؛ فلا يمكن بناء ميزانية موثوقة على رقم لا ينشره Poe. تعامل مع الرصيد الظاهر في حسابك بوصفه المخصص الحالي، وافترض أنه قابل للتغيير.

يستطيع مستخدمو الخطة المجانية توزيع نقاطهم اليومية بين البوتات التي تناسب تكلفتها الرصيد المتاح. يعرض كل بوت تكلفته التقريبية، وتستهلك السياقات الأطول أو عمليات التوليد الأعلى تكلفة نقاطًا أكثر. لذلك تمثل الخطة المجانية مساحة للتجربة، لا حزمة رسائل مضمونة.

من لا يحتاج إلى الدفع إطلاقًا؟ يمكن للمستخدم العادي الذي يطرح بضعة أسئلة، ويستطيع الانتقال إلى بوتات أقل تكلفة، ولا يمانع انتظار منحة الـ24 ساعة التالية، البقاء على الخطة المجانية ما دام المخصص اليومي يكفي ذلك العمل. وينطبق الأمر نفسه على مؤسس يستخدم Poe لمقارنة نتائج متفرقة فحسب، ثم ينجز عمله الأساسي في مكان آخر.

تتوقف الخطة المجانية عن كونها عملية في ثلاث حالات:

  • عندما تؤخر إعادة الضبط اليومية عملًا مدفوعًا.
  • عندما تتطلب النماذج أو السياقات اللازمة نقاطًا أكثر مما تسمح به المنحة المتاحة.
  • عندما يحتاج برنامج إلى استدعاء نماذج مدفوعة عبر Poe API.

وهنا تكون حدود API واضحة. فاستخدام النماذج المدفوعة عبر API يتطلب اشتراكًا نشطًا أو رصيدًا كافيًا من النقاط الإضافية. ولا يمنح الوصول المجاني إلى المحادثات ميزانية API إنتاجية مجانية.

التكاليف الخفية في اشتراك Poe

أكبر تكلفة خفية في Poe ليست رسمًا، بل السعة المنتهية. قد يبدو السعر المعلن ثابتًا، لكن القيمة تعتمد على موعد وصول النقاط وإعادة ضبطها، والبوت الذي يستهلكها، وما إذا كان شخص واحد قادرًا على استنزاف رصيد مشترك.

نقاط الاشتراك تنتهي، والنقاط الإضافية تدوم أطول

لا تُرحّل نقاط الاشتراك غير المستخدمة ما لم تنص الخطة صراحة على خلاف ذلك. تنتهي النقاط اليومية عند إعادة الضبط بعد 24 ساعة، وتنتهي النقاط الشهرية مع المنحة الشهرية.

أما النقاط الإضافية فتعمل بصورة مختلفة. تذكر الأسئلة الشائعة عن مشتريات Poe أنها صالحة للاستخدام لمدة عام، لكنها غير قابلة للاسترداد أو التحويل أو الاستبدال بنقد. وهذا يجعلها مفيدة لذروة استخدام غير منتظمة، وسيئة كمال قد لا تنفقه أبدًا.

الفوترة السنوية تثبّت توقعاتك

يفترض الوفر المعلن البالغ 17% أن تظل الخطة مناسبة طوال عام كامل. ولأن الفوترة السنوية تبلغ نقطة التعادل في الشهر 11، ولأن المدفوعات غير قابلة للاسترداد عمومًا، فإن المشتري الذي يتوقف بعد عشرة أشهر كان سينفق أقل مع الفوترة الشهرية.

ولا تقتصر المخاطرة على الإلغاء؛ فقد تغيرت تكاليف النقاط والمخصصات المشمولة بمرور الوقت. وقد يبقى السعر ثابتًا بينما يتغير مقدار العمل الذي يموله.

لا تشترِ سنويًا إلا بعد مراقبة عبء عمل مستقر وقبول آلية النقاط الحالية. وإذا غيّر المورّد المخصص، فأعد حساب تكلفة النقطة المستهلكة بدل التمسك بالسعر الشهري المألوف.

منصة الشراء قد تقيّد إدارة الاشتراك

يقول Poe إن الموقع الإلكتروني يوفّر أوسع مجموعة من خيارات الاشتراك. كما يوضح أن الترقية يجب أن تُدار على المنصة التي اشتُري منها الاشتراك النشط. لذلك يظل الاشتراك المشترى عبر Apple أو Google أو الويب مرتبطًا بتلك القناة إلى أن يُلغى ويُستبدل.

للوصول إلى أوسع قائمة من الخطط، اشترِ عبر الويب. فهذا يجنبك أيضًا اكتشاف أن الخيار المطلوب لا يتوفر إلا على منصة أخرى في أثناء ترقية عاجلة.

تُعرض الأسعار بالدولار الأمريكي، لكن الضرائب وتحويل العملات قد يغيران المبلغ النهائي. كما تختلف قواعد استرداد متاجر التطبيقات عن مسار الويب.

الاسترداد استثناء، لا أداة للتخطيط

يتيح Poe الإلغاء في أي وقت، على أن يسري في نهاية دورة الفوترة. ويستمر الوصول طوال الفترة المدفوعة. أما الرسوم والمبالغ النهائية فغير قابلة للاسترداد عمومًا، إلا بموجب سياسة الاسترداد الرسمية أو القانون الساري أو قرار من Quora.

يطلب مشتركو الويب المبالغ المؤهلة للاسترداد عبر دعم Poe، بينما يخضع مشتركو Apple وGoogle لسياسة المتجر المعني. لذلك ينبغي للشركة التعامل مع الشراء السنوي باعتباره إنفاقًا ملتزمًا به، لا مبلغًا يمكن استعادته إذا تغيرت الأولويات.

الاشتراكات المشتركة تحمل مخاطر الرصيد الواحد

لا توفر الاشتراكات المشتركة المؤهلة ضوابط للنقاط على مستوى كل عضو. ويقول Poe إن كل عضو يستطيع بمفرده استخدام ما يصل إلى 100% من نقاط المشترك.

هذه ليست ميزانية مبنية على عدد المقاعد. فلا يمكن لفريق في شركة متوسطة افتراض تقسيم عادل أو قسمة السعر على عدد الأعضاء. وقد تستهلك مهمة وسائط كبيرة واحدة أو تشغيل وكيل واحد الرصيد قبل أن يبدأ الآخرون عملهم.

عند استخدام اشتراك مشترك للأعمال، عيّن مالكًا وحدد أعباء العمل المسموح بها وراجع إجمالي الاستخدام. وحين تكون الحوكمة المتوقعة لكل مستخدم ضرورية، قد تستحق خطة فرق مباشرة أكثر من سعر Poe الأقل.

تسعير Poe API قرار تشغيلي منفصل

يوضح دليل التطبيقات الخارجية لدى Poe أن استدعاءات النماذج المدفوعة عبر API تتطلب اشتراكًا نشطًا أو نقاطًا إضافية كافية. وتستخدم API اقتصاد النقاط نفسه؛ فهي لا تحوّل اشتراكًا استهلاكيًا إلى بنية تحتية بلا عداد.

الفارق المهم هنا هو التحكم. فمالك مفتاح Poe API يتيح رصيد الحساب كاملًا لأي بوت يُستعلم عنه بذلك المفتاح. وبذلك قد يستهلك برنامج منسي أو حلقة إعادة محاولة أو وكيل بلا حدود من الرصيد نفسه المستخدم للعمل التفاعلي.

ضع ميزانية لكل رسالة حيث يتيح Poe ذلك، وراجع Points History، وافصل الأتمتة التجريبية عن السعة الحساسة للأعمال. ينبغي للمطور معرفة تكلفة النقاط المتوقعة لكل استدعاء قبل توصيل حلقة تشغيل.

لا يوجد سعر موحد للرموز في Poe. يعرض كل بوت شاشة Rates الخاصة به، وقد تعتمد التكلفة على الإدخال أو الإخراج أو السياق أو الأصل المولّد. يخبرك جدول الاشتراك بعدد النقاط التي تملكها، لا بعدد النتائج المقبولة التي ستشتريها تلك النقاط.

إذا كان عبء العمل يعتمد أولًا على API، فقارن Poe بأسعار النماذج المباشرة بدل مقارنته باشتراكات تطبيقات المستهلكين. يوضح تحليل أسعار DeepSeek سلوك فاتورة الرموز المباشرة، بينما تساعد مقارنة أرخص API للذكاء الاصطناعي على تحديد متى يتفوق سعر مزوّد واحد على وسيط متعدد النماذج.

تظهر جاذبية Poe عندما يقلل رصيد نقاط واحد موزع على بوتات كثيرة الاحتكاك التشغيلي. أما API المباشرة فتكون أقوى عندما يستحوذ نموذج واحد على معظم الحجم، أو تكون عناصر التحكم الأصلية مهمة، أو تحتاج الشركة إلى عقد يضبط الحوكمة والفوترة لدى مزوّد واحد.

مقارنة أسعار Poe مع ChatGPT وClaude وPerplexity

تقع خطة Poe ذات 660K نقطة وChatGPT Plus وClaude Pro وPerplexity Pro جميعًا قرب $20 شهريًا. الأسعار متقاربة، لكن المنتجات ليست كذلك. يبيع Poe وصولًا محسوبًا إلى نماذج متعددة، بينما يبيع كل اشتراك مباشر تطبيق مزوّده وأدواته وحدوده الأصلية.

ChatGPT Plus: $20 شهريًا بلا خيار سنوي

تبلغ تكلفة ChatGPT Plus $20 شهريًا مع فوترة شهرية، ولا تقدم OpenAI فوترة سنوية لـPlus. ويمنح الاشتراك وصولًا أوسع إلى النماذج والأدوات مقارنة بـChatGPT Free، بينما تبقى API مفوترة بصورة منفصلة.

صفحة المساعدة الرسمية لـChatGPT Plus تعرض السعر الشهري البالغ $20
ChatGPT Plus

اختر ChatGPT Plus عندما يكون منتج ChatGPT الأصلي هو مساحة العمل الدائمة، وتكون عائلات النماذج الأخرى للاستخدام العرضي. واختر Poe عندما يكون التنقل بين المزوّدين جزءًا من العمل، وتكون آلية النقاط المشتركة مقبولة.

تبلغ تكلفة ChatGPT Plus على مدار اثني عشر شهرًا $240 لعدم وجود خصم سنوي. وهذا أعلى بمقدار $40.01 من سعر خطة Poe السنوية البالغ $199.99 لفئة 660K، لكنها مقارنة على مستوى السعر فقط؛ فحدود الاستخدام والمزايا الأصلية مختلفة.

Claude Pro: $20 شهريًا أو $200 سنويًا

تبلغ تكلفة Claude Pro $20 شهريًا أو $200 تُدفع مقدمًا لعام كامل، وتظهر بقيمة $17 شهريًا مع الخصم السنوي. وتكون الخطة المباشرة الخيار الواضح عندما يكون Claude هو النموذج الأساسي، ويجري العمل على المشاريع داخل منتج Claude نفسه.

صفحة أسعار Claude الرسمية تعرض سعر Pro الشهري والسنوي
Claude Pro

خطة Poe السنوية لفئة 660K أرخص بسنت واحد على السعر المعلن، وهو فارق بلا معنى. السؤال الحقيقي هو ما إذا كانت ميزانية نقاط مشتركة لعدة نماذج تخلق قيمة أكبر من الوصول المباشر إلى Claude.

Perplexity Pro: $20 شهريًا أو $200 سنويًا

تبلغ تكلفة Perplexity Pro $20 شهريًا أو $200 سنويًا. وهي البديل المباشر عندما تكون الأبحاث الموثقة بالمصادر والبحث هي النتيجة المتكررة، لا المحادثة العامة متعددة النماذج.

صفحة Perplexity الرسمية تشرح أسعار Pro ومزايا البحث
Perplexity Pro

يلبي Poe وPerplexity احتياجين مختلفين عند الشراء. فـPoe سوق عام للنماذج بميزانية نقاط، بينما صُمم Perplexity حول الإجابات الموثقة ومسارات البحث. ويغطي التحليل الكامل لأسعار Perplexity اقتصاديات خططه وتكاليف استخدامه.

مقارنة الاشتراكات الثلاثة

تبلغ تكلفة شراء ChatGPT Plus وClaude Pro وPerplexity Pro بأرخص مسار سنوي منشور $640 سنويًا: $240 لـChatGPT، و$200 لـClaude، و$200 لـPerplexity. أما رصيد Poe الشهري البالغ 660K فيكلف $199.99 عند الفوترة السنوية، بفارق معلن قدره $440.01 سنويًا.

لا يمثل مبلغ $440.01 وفرًا تلقائيًا، بل أقصى ميزانية يمكن تحريرها إذا استطاع Poe أن يحل محل المنتجات المباشرة الثلاثة في عملك. فـPoe لا يمنحك ثلاثة اشتراكات أصلية مستقلة، وقد تنفد نقاط 660K المشتركة.

بالنسبة إلى مؤسس يستخدم كل نموذج استخدامًا خفيفًا، قد يجمع Poe ثلاث فواتير في فاتورة واحدة. أما قائد أبحاث يعمل أساسًا داخل Perplexity، أو مطوّر يعتمد على ChatGPT، أو كاتب تقع قاعدة معارفه كاملة في Claude، فقد يسترد المنتج المباشر قيمة اشتراكه البالغة $20 بفضل عمق سير العمل وحده.

قاعدة القرار بسيطة: اختر Poe من أجل التنوع، واختر الاشتراك المباشر من أجل التعمق، ولا تدفع لكليهما إلا إذا كان كل واحد مرتبطًا بنتيجة مدفوعة متكررة.

تاريخ أسعار Poe وما يعنيه الآن

تتضمن خطة $19.99 الحالية 660,000 نقطة شهرية. وكان متتبع الأسعار الثانوي UsagePricing قد سجّل السعر المعلن نفسه مع 1 مليون نقطة شهرية قبل 28 يوليو 2026، ثم وثّق الانتقال إلى 660,000. وتؤكد صفحة Poe الحالية رقم 660K، لكنها لا تنشر هذا التغيير التاريخي في إعلان.

تعامل مع السجل التاريخي بوصفه دليلًا ثانويًا. فالسعر والمخصص الحاليان حقيقتان من مصدر أولي، أما تاريخ المقارنة بين الوضعين فمن المتتبع.

لكن أثر التغيير على الأعمال واضح. فالانتقال من 1 مليون نقطة إلى 660,000 نقطة يعني انخفاضًا في المخصص بنسبة 34%. ومع بقاء السعر عند $19.99، ارتفعت تكلفة كل مليون نقطة مشمولة من $19.99 إلى $30.29، أي زيادة قدرها 51.5%.

أصبح عبء العمل المبني على المخصص السابق أقل من حاجته بمقدار 340,000 نقطة شهريًا. ووفق سعر Poe المعلن للنقاط الإضافية، وهو $30 لكل مليون، تمثل هذه الفجوة قيمة نقاط قدرها $10.20 قبل مراعاة أحجام حزم الشراء.

لهذا لا تكفي مراقبة السعر المعلن. فرغم ثبات بند الميزانية، تغير حجم البحث أو التوليد أو الأتمتة الذي يستطيع تمويله. ينبغي لمسؤولي التشغيل متابعة تكلفة النتيجة المقبولة والنقاط المستهلكة، لا الاكتفاء بالتأكد من أن الاشتراك ما زال يحمل سعر $19.99.

والاستجابة العملية ليست الترقية بدافع القلق. تحقّق أولًا مما إذا كنت قد استخدمت أصلًا نقاط 340K المفقودة. فالمشترك الذي كان يستهلك 400K يبقى داخل المخصص الجديد، بينما يحتاج من كان يعتمد على 900K إلى تقليل السياق، أو استخدام بوتات أقل تكلفة، أو شراء نقاط إضافية، أو اختيار رصيد أكبر.

الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة اشتراك Poe؟

يقدّم Poe خمسة خيارات مدفوعة تتراوح من $4.99 إلى $249.99 شهريًا. وتتراوح الأسعار السنوية من $49.99 إلى $2,499.99، وتظهر أقل بنحو 17% من اثنتي عشرة دفعة شهرية.

هل Poe AI مجاني بالكامل؟

يتيح Poe وصولًا بلا اشتراك مع منحة يومية من النقاط. تُعاد النقاط بعد 24 ساعة ولا تُرحّل. ولا تعد صفحات الأسعار والأسئلة الشائعة العامة لدى Poe بمنحة حالية ثابتة، لذلك تناسب الخطة المجانية الاستخدام العرضي القادر على انتظار إعادة الضبط.

هل يقدّم Poe خصمًا للطلاب؟

لا ينشر Poe خصمًا دائمًا للطلاب على صفحتي الأسعار والمشتريات المباشرتين حتى 17 أغسطس 2026. ويمكن للطلاب الذين يناسب استخدامهم المنحة اليومية البقاء على الخطة المجانية، وإلا فتطبق الأسعار الشهرية والسنوية نفسها.

ما سياسة استرداد الأموال لدى Poe؟

رسوم Poe والمبالغ النهائية غير قابلة للاسترداد عمومًا، مع مراعاة سياسة الاسترداد الرسمية أو القانون الساري أو قرار من Quora. تمر مشتريات الويب المؤهلة عبر دعم Poe، بينما تتبع مشتريات Apple وGoogle إجراءات المتجر المعني.

هل تغيرت أسعار Poe في 2026؟

تدرج صفحة المورّد الحالية 660K نقطة شهرية بسعر $19.99. وكان متتبع ثانوي قد سجل 1 مليون نقطة بالسعر نفسه قبل 28 يوليو 2026، بما يعني مخصصًا أقل بنسبة 34% وتكلفة أعلى لكل نقطة مشمولة بنسبة 51.5%. ولم ينشر Poe هذا السجل في إعلان.

هل يشمل اشتراك Poe الوصول إلى API؟

يتيح Poe لاستخدام النماذج المدفوعة عبر API السحب من اشتراك نشط أو من النقاط الإضافية. وتستهلك هذه الاستدعاءات رصيد نقاط الحساب. ولا يستطيع الحساب المجاني الذي لا يملك نقاطًا إضافية كافية استخدام النماذج المدفوعة عبر API.

خطوة الاثنين: راجع نمط استخدامك

لا تختر من سلّم الأسعار بالحدس. يوم الاثنين، حوّل بيانات النقاط لدورة فوترة واحدة إلى قرار خطة قابل للتراجع.

  1. افتح Points History

    من إعدادات Poe، افتح Points History. دوّن إجمالي النقاط المستخدمة، ونقاط أكثر الأيام ازدحامًا، والبوتين أو الثلاثة المسؤولين عن معظم الاستهلاك. يحدد اليوم الأشد ازدحامًا الاختيار بين الفوترة اليومية والرصيد المجمّع، بينما يحدد الإجمالي حجم الرصيد.

  2. صنّف الاستخدام: منتظم أم مكثف

    إذا بقي كل يوم ممثل لاستخدامك دون 10K، فاختر خطة $4.99. وإذا تجاوز العمل المعتاد 10K في أي يوم، وظلت الدورة دون 660K، فاختر $19.99. لا تدع المتوسط يخفي اليوم الذي يعطّل التسليم.

  3. افصل الذروات عن خط الأساس

    عندما ينتج الاستخدام فوق 660K عن مشروع لمرة واحدة، قارن النقاط الإضافية بسعر $30 لكل مليون مع فئة $49.99 المتكررة. تبقى النقاط الإضافية لمدة عام، أما المخصص الشهري فلا يبقى. لا ترقِّ الخطة إلا عندما يتكرر خط الأساس الأعلى.

  4. اجعل الالتزام السنوي آخر خطوة

    اشترِ دورة شهرية واحدة أولًا. ولا تنتقل إلى الفوترة السنوية إلا عندما تصمد الخطة أمام أكثر أعباء العمل ازدحامًا، وتتوقع 11 شهرًا نشطًا على الأقل في العام التالي. أعد الحساب بعد أي تغيير في المخصص أو سعر النموذج.

بهذا يتحول Poe من اشتراك مبهم في الذكاء الاصطناعي إلى ميزانية تشغيلية. الهدف ليس امتلاك أكبر رصيد من النقاط، بل الوصول إلى أقل إنفاق متكرر لا يعطّل أي نتيجة مدفوعة.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفAI

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من AI

عرض كل مقالات AI
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.