Generador de video IA: Wan 3.0 vs Seedance 2.5, ¿cuál cuesta menos?

¿Qué generador de video IA conviene más? Comparamos Wan 3.0 y Seedance 2.5 en costo, resolución, referencias y edición para videos de 30 segundos.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Tools
  • WWan 3.0
  • SSeedance 2.5
Generador de video IA: Wan 3.0 vs Seedance 2.5, ¿cuál cuesta menos?

Wan 3.0 es la opción lógica cuando manda el costo: con la tarifa anual Ultra vigente de Topview, este generador de video IA cuesta $1.20 por una generación de 30 segundos en 720p, frente a $3.60 de Seedance 2.5. La prima de Seedance solo vale la pena si su flujo de trabajo con 50 referencias o su edición localizada reduce los reintentos —las regeneraciones de pago— en más de 3x.

Veredicto: Wan 3.0 para iterar; Seedance 2.5 para controlar

Elige Wan 3.0 si el proyecto exige muchas variantes, una ruta de entrega en 1080p o un techo de gasto predecible. Elige Seedance 2.5 si un paquete amplio de referencias, los cambios precisos sobre una parte del clip generado o un formato ultrapanorámico más amplio pueden evitar suficientes generaciones fallidas como para justificar un costo tres veces mayor por intento.

De esa división salen cuatro recomendaciones prácticas:

  • Equipos de publicidad en redes sociales: elijan Wan 3.0. Diez intentos de 30 segundos en 720p cuestan $12 con el plan normalizado de Topview, frente a $36 con Seedance 2.5. Los $24 ahorrados permiten probar más ganchos, fotogramas iniciales o variantes de audiencia.
  • Agencias creativas con grandes kits de marca: elijan Seedance 2.5 si el proyecto realmente necesita más de 20 referencias combinadas de medios o correcciones a nivel de marca de tiempo. El mayor precio por intento puede tener sentido cuando protege la continuidad de productos, personajes, planos y señales de audio.
  • Directores narrativos: comiencen con Seedance 2.5 para una dirección cargada de referencias y centrada en el diálogo, pero hagan una prueba con Wan antes de decidir. La comparación de AtlasCloud con el mismo prompt mostró que ningún modelo ganó todas las pruebas y que Wan respondió bien a los prompts más largos y sobreespecificados.
  • Equipos que prometen entregas en 1080p: elijan Wan 3.0 en las rutas de proveedor verificadas aquí. Tanto Alibaba como Topview ofrecen 1080p para Wan; las fuentes activas de Seedance 2.5 se contradicen, por lo que 720p es el punto de comparación defendible.
Criterio de compraWan 3.0Seedance 2.5Decisión
Intento de pago de 30 segundos en 720p$1.20 según el cálculo del plan anual Ultra vigente de Topview$3.60 en el mismo planWan gana en precio
Capacidades decisivasRuta a 1080p, entradas de documentos y web, hasta 20 referencias de mediosHasta 50 referencias, ediciones localizadas, ruta a 21:9Elige según la capacidad que realmente exige el proyecto
Economía de iteración3 intentos cuestan $3.601 intento cuesta $3.60Seedance debe reducir los intentos en más de 3x
Factor excluyenteMenor límite de referencias; el texto y la textura del audio aún están mejorandoCosto 3x mayor por intento de pago; 720p es el límite común verificadoWan es la opción predeterminada más segura

La tabla es una regla de compra, no la afirmación de que un modelo produzca mejor cualquier tipo de video. Una generación equivale a un intento de pago. Para llegar a un resultado aprobado pueden hacer falta varios intentos, además de edición, reparación de sonido, tipografía y exportación. Por eso, la cifra importante es el costo por video aprobado, no solo lo que cuesta pulsar Generar.

Cómo se calculan los $1.20 frente a $3.60

La comparación es directa porque utiliza un mismo proveedor, plan, resolución, duración y fecha. Las tarifas se verificaron el 24 de agosto de 2026 en la página de precios vigente de Topview.

El plan anual Ultra de Topview figura a $599.90 por año e incluye 500 créditos al mes. A lo largo de 12 asignaciones mensuales, suma 6,000 créditos anuales, de modo que el valor efectivo de cada crédito de pago es casi exactamente $0.10.

Las tarifas vigentes con el descuento de campaña del 20% para 720p son:

  • Wan 3.0: 1.6 créditos por cuatro segundos, es decir, 0.4 crédito por segundo.
  • Seedance 2.5: 4.8 créditos por cuatro segundos, es decir, 1.2 créditos por segundo.

Para una generación de 30 segundos, la cuenta queda así:

  • Wan 3.0: 30 segundos x 0.4 crédito x $0.10 = $1.20, con un consumo de 12 créditos.
  • Seedance 2.5: 30 segundos x 1.2 créditos x $0.10 = $3.60, con un consumo de 36 créditos.

La diferencia absoluta es de $2.40 por intento. Wan cuesta un tercio, lo que supone un ahorro del 66.7% frente a Seedance para esta carga de trabajo exacta.

Gráfico de barras de arcilla que compara los costos de Wan 3.0 y Seedance 2.5 para uno, tres y diez intentos de 30 segundos
La misma diferencia de 3x se mantiene al aumentar los reintentos: $1.20 frente a $3.60 por uno, $3.60 frente a $10.80 por tres y $12 frente a $36 por diez.

La reserva mensual de créditos permite ver mejor el efecto sobre la producción. Una asignación de 500 créditos cubre 41 intentos completos con Wan y deja ocho créditos, o bien 13 intentos completos con Seedance y deja 32 créditos. Esto no promete 41 anuncios aprobados: es el límite de intentos completos de pago antes de destinar créditos a otros usos.

La brecha crece de forma lineal:

  • Un intento: $1.20 con Wan y $3.60 con Seedance.
  • Tres intentos: $3.60 con Wan y $10.80 con Seedance.
  • Diez intentos: $12 con Wan y $36 con Seedance.
  • Treinta intentos: $36 con Wan y $108 con Seedance.

Por eso una primera generación barata también puede llevar a conclusiones equivocadas. Supongamos que una marca necesita seis ganchos, tres recortes por relación de aspecto y dos tratamientos de color del producto. Aunque no todos sean piezas maestras de 30 segundos, esa dirección abre muchas oportunidades de regenerar. Una diferencia de precio de tres veces por intento se acumula rápido en una campaña con mucha iteración.

Lo que no significa el precio del titular

Las cifras de $1.20 y $3.60 no son precios universales de los modelos. Reflejan la economía actual de créditos de pago del plan anual Ultra de Topview en 720p, después de aplicar el mismo descuento de campaña del 20%. Si cambia el proveedor, el plan, el descuento, la resolución o la vía de facturación, también cambia el resultado.

Topview también anuncia generaciones Relax sin consumo de créditos para modelos de 720p en Ultra, aunque con menor prioridad en la cola. Su tabla vigente asigna a Wan 3.0 una ventana ilimitada de 365 días y a Seedance 2.5 una de 60 días. Esta ventaja puede abaratar de hecho el trabajo exploratorio, pero no equivale a una economía garantizada de producción de pago. Las colas Relax pueden servir para producir durante la noche, no como sustituto fiable de la prioridad de pago cuando hay una fecha límite.

Hay un segundo límite: las reglas de facturación de Topview indican que los créditos de la suscripción Ultra no pueden financiar solicitudes a la API. Un estudio que automatice la generación mediante una API debe calcular por separado los créditos de suscripción o comprados que sean válidos.

Los precios directos de los proveedores vuelven a ser distintos. La oferta de lanzamiento vigente de Alibaba fija Wan 3.0 en $0.07 por segundo para 720p, por lo que una generación directa de 30 segundos cuesta $2.10. BytePlus tarifa Seedance 2.5 por tokens: $10.70 por millón de tokens sin video de entrada y $6.40 por millón con video de entrada. BytePlus no ofrece en esa página un número fijo de tokens para cada resultado de 30 segundos, así que convertir esas tarifas en una cifra redonda en dólares crearía una precisión falsa. La comparación de Topview con el mismo proveedor es la respuesta honesta entre opciones equivalentes.

Para situar estos costos frente a otras herramientas, consulta la guía con precios de generadores de video con IA. Aquí la decisión es más concreta: cuál de estos dos modelos merece recibir el próximo encargo de 30 segundos.

Wan 3.0: el generador de video IA con mejor presupuesto de iteración

Wan 3.0 es el modelo de video multimodal de Alibaba para clips de hasta 30 segundos. Su argumento de compra más sólido es que permite iterar a bajo costo sin renunciar a una ruta hacia 1080p. Acepta texto, imagen, video, audio, documentos y entradas web, y genera video sincronizado con audio nativo.

Página de generación de Wan 3.0 en Topview
Wan 3.0

Según la referencia actual de la API de Topview, Wan admite 480p, 720p y 1080p; relaciones de aspecto 9:16, 3:4, 1:1, 4:3 y 16:9; y hasta 20 archivos de referencia. Ese cupo se divide en un máximo de 10 imágenes, cinco videos y cinco archivos de audio. Cada entrada de video o audio puede durar de uno a 15 segundos, con un total permitido de 15 segundos para cada tipo de medio.

La entrada de documentos resulta especialmente práctica para un equipo de diseño que recibe materiales de origen desordenados. Alibaba admite archivos DOC, XLS, PPT, PDF, TXT, Keynote, Pages, Numbers y Markdown, además de un enlace web. Los límites oficiales son un archivo o enlace, no más de 100 MB y no más de 50 páginas. Así, la dirección creativa puede aportar un tratamiento, storyboard, presentación de producto o página de campaña en vez de comprimir cada requisito en un único prompt.

El factor excluyente de Wan es su menor capacidad de referencias. Una campaña con seis ángulos de personaje, diez vistas de producto, ocho referencias de ubicación, clips de diálogo y señales musicales superará los 20 recursos antes de completar el encargo. El equipo creativo tendrá que seleccionar con más rigor, combinar tableros de referencias o pasar a Seedance.

También hay una advertencia de ejecución en el propio material de lanzamiento de Alibaba: la textura del audio y la precisión del texto en pantalla siguen mejorando. Por eso no conviene confiar desde el primer render en señalización generada, textos de empaque, avisos legales ni diálogos que deban ser exactos.

Wan es la opción racional cuando el encargo todavía está cambiando. Las primeras etapas del desarrollo creativo se benefician de contar con más oportunidades para resolver el problema, y el costo de $1.20 por intento permite explorar aperturas o movimientos de cámara alternativos sin convertir cada decisión en una reunión de presupuesto.

Seedance 2.5 gana en dirección con muchas referencias y ediciones localizadas

Seedance 2.5 es el modelo de video multimodal de ByteDance para clips de hasta 30 segundos. Justifica su prima cuando el equipo necesita un sistema de referencias más amplio o quiere modificar un momento concreto sin reconstruir toda la idea.

Página de producto y precios de Seedance 2.5 en BytePlus
Seedance 2.5

El modelo acepta hasta 50 referencias: un máximo de 30 imágenes, 10 videos y 10 archivos de audio. Los totales de las referencias de video y de audio pueden llegar a 30 segundos. Esto equivale a dos veces y media el límite combinado de referencias de Wan y al doble de su capacidad para referencias de video.

Esa capacidad adicional importa cuando la dirección depende de la identidad, no solo del estilo. El lanzamiento de un producto puede necesitar ángulos del empaque principal, primeros planos de materiales, vestuario del talento, una habitación, un objeto de utilería, imágenes de campañas anteriores, una muestra de voz, música y efectos sonoros. Seedance puede mantener más elementos de ese sistema dentro de una sola solicitud de generación, sin obligar al equipo a condensarlo en un único tablero de estilo.

ByteDance también describe edición a nivel de marca de tiempo, cambios de perspectiva, tratamiento de pantalla verde y modificaciones dirigidas a elementos específicos de un clip. La edición localizada consiste en cambiar un momento o atributo seleccionado en lugar de pedir al modelo que regenere toda la secuencia. Si en el segundo 12 la actuación es correcta pero el color del producto no, una corrección puntual puede conservar más trabajo ya aprobado.

Seedance también ofrece una ruta a 21:9 en Topview, formato que no aparece en el conjunto de relaciones de aspecto de Wan. Puede ser importante para banners cinematográficos e instalaciones ultrapanorámicas, aunque las especificaciones finales del recinto deben comprobarse antes de producir.

Sus factores excluyentes son el precio y la confianza en la resolución. Cada intento de pago en 720p cuesta $3.60 en Topview, de modo que una exploración poco enfocada se encarece rápido. Además, aunque una página activa de BytePlus muestra 1080p en las tarjetas de paquetes, sus preguntas frecuentes afirman que el máximo actual es 720p; la referencia de la API de Seedance en Topview también enumera solo 480p y 720p. Esa contradicción vuelve arriesgado prometer una entrega de Seedance en 1080p hasta confirmar la cuenta y el endpoint exactos.

Seedance no es, por tanto, la opción premium solo porque el modelo parezca ofrecer más control. Conviene cuando producción puede nombrar el control que utilizará: las referencias 21 a 50, una edición a nivel de marca de tiempo, un tratamiento de pantalla verde o una salida ultrapanorámica. Sin uno de esos requisitos, la ventaja de costo de Wan pesa más.

Ganador por categoría

Wan gana cuatro de las siete categorías de compra más relevantes para este encargo. Seedance se impone claramente en dos, mientras que el audio nativo queda empatado como capacidad, aunque con una valoración distinta del flujo de trabajo.

Ganador en precio: Wan 3.0

Wan gana por amplio margen en el costo de cada intento de pago. A $1.20 frente a $3.60 para la carga normalizada, ofrece más espacio para explorar o absorber una generación fallida. La carga financiera recae en Seedance: debe demostrar que su control reduce suficientes reintentos o tiempo de edición como para recuperar $2.40 en cada intento.

Ganador en resolución de entrega: Wan 3.0

Wan gana porque 1080p está disponible de forma explícita en las rutas de Alibaba y Topview verificadas aquí. Seedance se normaliza en 720p porque sus fuentes activas no coinciden. Reescalar un resultado de 720p todavía puede servir para una publicación en redes sociales, pero el reescalado es una operación adicional, no una generación nativa en 1080p.

Ganador en capacidad de referencias: Seedance 2.5

Seedance gana con 50 referencias totales frente a las 20 de Wan. Eso no lo convierte automáticamente en una opción mejor para un encargo pequeño. Más referencias pueden introducir señales contradictorias, por lo que un kit bien organizado de 12 recursos puede superar a una acumulación desordenada de 40. Sin embargo, si el kit necesario realmente pasa de 20, Seedance elimina una restricción rígida.

Ganador en edición localizada: Seedance 2.5

Seedance gana en reparaciones puntuales. Conservar una actuación aprobada mientras se cambia un objeto, la perspectiva, el tratamiento del fondo o un evento programado puede valer más que repetir todo a menor costo. Esta es la vía más creíble para que Seedance supere el umbral de 3x en los intentos.

Ganador en flexibilidad de fuentes: Wan 3.0

Wan gana porque puede recibir el encargo en el formato que el cliente ya utiliza. Sus entradas de documentos y web permiten incorporar al flujo de dirección un tratamiento, una presentación, una hoja de cálculo o una página activa. Esto no elimina la necesidad de depurar las instrucciones, pero reduce la transcripción manual y entrega al modelo un paquete de origen más completo.

Ganador en dirección compleja: Wan 3.0, con una salvedad sobre el benchmark

Wan se lleva una victoria ajustada a partir de las 10 pruebas de AtlasCloud con el mismo prompt, no de un benchmark realizado por esta publicación. AtlasCloud informó que Wan manejó mejor los prompts multiplano más largos y sobreespecificados, mientras que Seedance produjo texto más sólido dentro del encuadre y superficies de producto limpias. Ningún modelo ganó todos los prompts.

La atribución es importante. Una comparación de 10 prompts ofrece una señal útil, no una puntuación de calidad universal. La lección práctica es elegir el modelo según el error que el encargo no puede tolerar. Una narrativa con varios momentos favorece a Wan; una toma impecable del empaque con texto importante en escena favorece a Seedance, seguida de una corrección tipográfica exacta en posproducción.

Ganador en audio nativo: empate en disponibilidad, Wan en costo de exploración

Ambos modelos generan audio nativo y admiten referencias de audio. La disponibilidad queda empatada. Wan gana en la valoración económica porque probar varias interpretaciones, tratamientos musicales o señales sonoras cuesta menos en el plan normalizado. Ninguno de los modelos debe saltarse una revisión humana de claridad de la voz, balance de mezcla, derechos o adecuación a la marca.

La reseña de la familia de modelos Seedance profundiza en su flujo creativo. Para esta decisión, la prima solo tiene sentido cuando la densidad de referencias o la reparación selectiva son decisivas para conseguir la aprobación.

Prueba el mismo encargo de 30 segundos antes de cambiar

La prueba más justa mantiene fijo el encargo y cambia únicamente el modelo. Una buena comparación se parece menos a pedir dos propuestas sin relación a dos directores y más a colocar dos cámaras frente a la misma carta de prueba: como las entradas y las reglas de aprobación no se mueven, las diferencias sí pueden atribuirse al modelo.

Utiliza un solo encargo de anuncio de producto de 30 segundos, en 16:9 y 720p. La secuencia podría incluir un primer plano del material de cinco segundos, un movimiento de ensamblaje de siete segundos, una presentación principal de seis segundos, un momento de uso de siete segundos y un fotograma final de cinco segundos. Proporciona a ambos modelos las mismas vistas del producto, referencia de paleta, referencia de movimiento, línea de voz y señal sonora. Mantén el kit por debajo de 20 recursos para no descalificar a Wan desde el diseño de la prueba.

Conviene documentar el ciclo de antes y después sin asumir que cada fallo exige repetir todo:

  • Antes: la primera pasada establece movimiento, continuidad, encuadre, forma del producto, sincronía de la voz y textura del audio. Marca cada criterio como aprobado, reparable o fallido.
  • Diagnóstico: si el movimiento y la actuación funcionan, pero el color del producto falla en el segundo 12, la edición localizada de Seedance merece un intento de corrección. Si toda la secuencia falla en ritmo o historia, ambos modelos merecen otra pasada con una dirección revisada.
  • Después: aplica un único cambio controlado, como fijar la referencia del producto principal, precisar la instrucción temporal o reemplazar el texto generado de la placa final con una capa exacta. No cambies cinco variables a la vez.
  • Aprobación: exporta solo cuando el video, el audio, la tipografía y la especificación de entrega estén aprobados. Un estudio de movimiento atractivo pero con texto poco fiable sirve únicamente como tablero de inspiración, no como anuncio terminado.
  1. Define un único encargo de aprobación

    Escribe los cinco momentos cronometrados, los detalles obligatorios del producto, el comportamiento de la cámara, la señal de audio nativo y los ajustes de entrega. Utiliza 30 segundos, 16:9 y 720p con ambos modelos. Define los criterios de aprobación antes de generar: fidelidad del producto, continuidad temporal, acción legible, inteligibilidad del audio y un fotograma limpio para la capa final.

  2. Prepara un solo paquete compartido de referencias

    Utiliza los mismos archivos y en el mismo orden con ambos modelos. Limita el paquete a 20 recursos o menos para la prueba controlada. Nombra los archivos por función, por ejemplo 01-product-front, 02-product-side, 03-material-closeup y 04-camera-move, para que el registro de generación pueda auditarse.

  3. Genera cuatro intentos de pago por modelo

    Cuatro intentos de 30 segundos con Wan cuestan $4.80 en el plan normalizado. Cuatro intentos con Seedance cuestan $14.40. No mezcles ejecuciones Relax con ejecuciones de prioridad de pago en una misma comparación de tiempos. Registra el número de generaciones, el tiempo en cola, el tiempo de reparación y si la salida llegó a aprobarse.

  4. Haz correcciones de una sola variable

    Si un clip de Seedance ya aprobado en lo general tiene un fallo puntual, utiliza sus controles de edición dirigida. Ante un fallo estructural, precisa el prompt con tiempos y vuelve a ejecutar. Reemplaza en el editor de acabado los textos exactos de la placa final, precios, avisos legales y logotipos en vez de apostar por otra pasada generativa.

  5. Exporta según el estado de aprobación

    Envía los archivos maestros aprobados a exports/approved/wan-3-0/ o exports/approved/seedance-2-5/. Guarda el movimiento prometedor que no cumple los requisitos en exports/moodboard/. Conserva junto a cada archivo maestro el prompt, la lista de referencias, el modelo, el proveedor, la resolución, el número de intentos y los minutos de reparación.

Esta prueba genera la cifra que las tarifas no pueden dar: el costo por resultado aprobado. Divide el gasto total de generación más el valor del tiempo de reparación entre el número de archivos maestros aprobados. Si Seedance consigue un resultado aprobado en un intento y Wan necesita cuatro, la prima se ha pagado sola. Si ambos necesitan dos intentos, Wan es el ganador económico evidente.

La misma lógica se aplica después de generar. Un resultado de Seedance que cueste $2.40 más pero elimine una cantidad considerable de correcciones de alto valor puede resultar más barato en términos de producción. El registro de decisiones debe contabilizar ese ahorro y evitar afirmaciones vagas como «ofrece más control» que nunca se traducen en presupuesto.

Costos de cambio y quién no debería migrar

Cambiar de modelo dentro de Topview es sencillo en operaciones, pero tiene consecuencias creativas reales. El proyecto no necesita un nuevo almacén de recursos solo porque cambie el modelo; aun así, deben revalidarse los prompts, el peso de las referencias, el lenguaje de cámara, el comportamiento del audio y la definición de un resultado aprobado.

Recorrido de decisión de arcilla que distribuye 1080p, cantidad de referencias, edición localizada y economía de reintentos entre Wan 3.0 y Seedance 2.5
La ruta de compra: Wan para 1080p y la iteración habitual; Seedance para más de 20 referencias o ediciones localizadas; después hay que comprobar si Seedance realmente reduce los reintentos en más de 3x.

Pasar de Seedance a Wan tiene un costo de contenido concreto. Un posible sistema de 50 recursos de referencia debe reducirse a 20. Los editores también pierden los controles de Seedance que utilizaban para cambios localizados y quizá deban volver a renderizar una secuencia completa que antes podían corregir de forma puntual. Los prompts ya aprobados son ejemplos, no garantías portátiles.

Pasar de Wan a Seedance implica un costo financiero y de entrega. Cada intento de pago pasa a ser tres veces más caro en el plan normalizado, y un compromiso de 1080p puede exigir otra ruta de generación o escalado. El equipo también debe aprender qué referencias adicionales ayudan y cuáles saturan la dirección.

La dependencia de la API es otro asunto. Los créditos Ultra de Topview no sirven para pagar solicitudes a la API, por lo que un flujo automatizado de Wan creado en Alibaba Model Studio y otro de Seedance creado en BytePlus no pueden intercambiarse con el cálculo de suscripción empleado en este artículo. Hay que mapear formatos de solicitud, identificadores de modelo, almacenamiento de recursos, lógica de reintentos, respuestas de moderación y registros de facturación. Conserva los archivos fuente y los metadatos de generación fuera de cualquier proveedor antes de migrar.

No cambies desde Wan si el obstáculo actual es el volumen de ideas, el acceso a 1080p o la dirección de la secuencia completa, y el equipo rara vez utiliza más de 20 referencias. La prima pagaría controles que podrían quedar sin usar.

No cambies desde Seedance si el trabajo aprobado depende de 21 referencias o más, ediciones dirigidas, tratamiento de pantalla verde o un flujo consolidado en 21:9. Un intento más barato no sirve de nada si el sustituto no puede reproducir la ruta de aprobación.

La unidad práctica para migrar es un encargo repetible, no toda una biblioteca de campaña. Traslada un formato aprobado, compara su costo real de aprobación, documenta la nueva receta y solo entonces decide si el resto debe seguirlo.

La limitación que cambia la afirmación sobre resolución

Utiliza 720p para una comparación defendible entre Wan y Seedance porque la propia superficie comercial activa de Seedance 2.5 se contradice sobre la resolución. Las tarjetas de paquetes de BytePlus muestran 480p, 720p y 1080p, mientras que las preguntas frecuentes de esa misma página afirman que el máximo actual es 720p. La referencia de la API de Seedance en Topview también enumera 480p y 720p, no 1080p.

No es un simple detalle de documentación. Una cotización de producción que promete 1080p nativo tiene consecuencias posteriores para el margen de recorte, el tratamiento del texto, el detalle y la aceptación del cliente. Hasta que la cuenta, región y endpoint exactos de Seedance ofrezcan 1080p en los controles de generación, hay que cotizarlo como fuente de 720p con un paso opcional de acabado o escalado.

Wan ofrece la ruta de resolución nativa más clara en esta comparación: Topview enumera 1080p y Alibaba tarifa 1080p directamente. Si una plataforma resuelve más adelante la contradicción de Seedance, el ganador en resolución podría cambiar. El ganador del costo normalizado no cambiará salvo que también cambien las tarifas de créditos.

Este es el vacío de cobertura concreto que suelen omitir las comparaciones amplias. La capacidad del modelo no basta: la entrega debe existir en una ruta de proveedor que el equipo realmente pueda comprar y operar.

La acción para el lunes

Ejecuta una prueba comparativa controlada de cuatro intentos antes de cambiar de herramientas. Cuatro intentos con Wan cuestan $4.80 y cuatro con Seedance, $14.40, en el plan verificado de Topview. Mantén constantes la duración, resolución, relación de aspecto, referencias, señal de audio y rúbrica de aprobación.

Registra solo las variables que cambian una decisión de compra: intentos de pago hasta la aprobación, minutos de reparación humana, si el límite de referencias bloqueó el encargo, si la edición localizada conservó metraje ya aprobado y si la salida cumplió la resolución prometida. Asigna un valor interno por hora al tiempo de reparación y súmalo al gasto de generación.

Mantén Wan si Seedance no reduce los intentos de pago en más de 3x ni ahorra un tiempo de acabado equivalente. Mantén Seedance si su capacidad de referencias o su ruta de reparación localizada convierten un encargo bloqueado en un archivo maestro aprobado. Si ambos solo producen un tablero de inspiración, deja de comparar precios de modelos y corrige primero el encargo o el flujo de acabado.

Para los equipos que ya trabajan con Seedance, el flujo de costos de posproducción para 30 segundos muestra dónde entran los costos de reparación, sonido y acabado después de generar.

¿Cuál es mejor en general, Wan 3.0 o Seedance 2.5?

Wan 3.0 es la mejor opción predeterminada para iterar a bajo costo y contar con rutas de entrega verificadas en 1080p. Seedance 2.5 es mejor cuando el encargo exige más de 20 referencias, cambios a nivel de marca de tiempo, tratamiento de pantalla verde u otro control de edición localizada. La regla decisiva es si Seedance elimina suficientes reintentos o trabajo de acabado para recuperar su prima de 3x por intento de pago.

¿Qué modelo es mejor para videos verticales en redes sociales?

Ambos admiten 9:16 y hasta 30 segundos. Wan es la opción más sólida para producir muchos ganchos y variantes creativas porque un intento normalizado cuesta $1.20. Seedance puede justificar sus $3.60 por intento cuando el trabajo vertical incluye varios personajes, referencias densas de continuidad o momentos específicos que exigen una corrección puntual.

¿Puede Wan 3.0 igualar el flujo de referencias insignia de Seedance 2.5?

No a la misma escala en la ruta de Topview verificada aquí. Wan acepta hasta 20 referencias combinadas de medios, mientras que Seedance admite hasta 50. Wan todavía puede cubrir un encargo de producto disciplinado, pero un paquete de referencias que realmente necesite entre 21 y 50 recursos debe reducirse, dividirse o procesarse con Seedance.

¿Por qué Wan 3.0 es más barato que Seedance 2.5 para un video de 30 segundos?

La tarifa vigente con descuento de Topview para 720p es de 1.6 créditos por cuatro segundos con Wan y 4.8 créditos por cuatro segundos con Seedance. Con el valor efectivo de $0.10 por crédito de pago del plan anual Ultra, 30 segundos consumen 12 créditos, o $1.20, con Wan y 36 créditos, o $3.60, con Seedance. Es la economía del plan de Topview, no un precio universal de API.

Obtén la lista de verificación para auditar flujos de trabajo con IA y convierte esta prueba de modelos en una decisión de compra repetible.

Última actualización

2 sept 2026

CategoríaDesign

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.