Wan 3.0 对比 Seedance 2.5:30 秒视频成本与选择指南
Wan 3.0 与 Seedance 2.5 在 Topview 年付 Ultra 方案下生成同一段 30 秒 720p 视频,单次成本分别为 $1.20 和 $3.60。本文拆解重试成本、分辨率、参考素材上限与局部编辑能力,给出什么时候应选 Wan、什么时候应选 Seedance 的清晰判断规则。
- WWan 3.0
- SSeedance 2.5

谈到 Wan 3.0 对比 Seedance 2.5,成本结论很直接:按 Topview 当前的年付 Ultra 价格,生成一段 30 秒 720p 视频,Wan 3.0 为 $1.20,Seedance 2.5 为 $3.60。只有当 Seedance 的 50 个参考素材工作流或局部编辑能力,能把返工重跑——也就是重复付费生成——压低到原来的 1/3 以下时,这笔溢价才值得付。
Wan 3.0 对比 Seedance 2.5:迭代选 Wan,精细控制选 Seedance
需要大量版本、明确的 1080p 交付路径,或可预测的成本上限时,选 Wan 3.0。需要一套密集的参考素材、只修改生成片段中的某个局部,或更宽的超宽画幅时,选 Seedance 2.5——前提是这些能力确实能减少足够多的失败生成,抵消每次尝试 3 倍的价格。
具体到常见团队,可以这样判断:
- 付费社交广告团队: 选 Wan 3.0。按统一后的 Topview 方案计算,尝试 10 次 30 秒 720p 视频,Wan 需要 $12,Seedance 2.5 则要 $36。省下的 $24 可以用来测试更多开场钩子、首帧或受众版本。
- 拥有大型品牌素材库的创意代理商: 如果项目确实需要超过 20 个混合媒体参考素材,或需要精确到时间点的修复,选 Seedance 2.5。只要它能守住产品、角色、镜头和音频线索的连续性,更高的单次价格就可能合理。
- 叙事类导演: 参考素材多、以对白驱动的项目,可以先从 Seedance 2.5 开始,但正式投入前仍应跑一遍 Wan。AtlasCloud 使用相同提示词的对比显示,没有任何模型包揽全部测试,而 Wan 对最长、要求最繁复的提示词处理得不错。
- 承诺交付 1080p 的团队: 在本文核实过的供应商路径上,选 Wan 3.0。Alibaba 和 Topview 都为 Wan 提供 1080p;Seedance 2.5 的现有公开来源互相矛盾,因此 720p 才是可辩护的对比基准。
这张表给出的是采购规则,并不是说某个模型在所有视频类型上都更好。一次生成,就是一次付费尝试;而一个获批成片,可能还要经历多次生成,以及剪辑、声音修复、字体排版和导出。因此真正该看的数字是每条获批视频的成本,而不只是每次点击“生成”的价格。
$1.20 与 $3.60 是怎样算出来的
这组对比之所以清楚,是因为供应商、套餐、分辨率、时长和核价日期全部一致。价格于 2026 年 8 月 24 日依据 Topview 实时价格页面核实。
Topview 年付 Ultra 方案标价为每年 $599.90,每月包含 500 credits。12 次月度额度合计为每年 6,000 credits,折算下来,每个付费 credit 的实际价值几乎正好是 $0.10。
当前活动优惠为 20%,720p 费率如下:
- Wan 3.0:4 秒消耗 1.6 credits,即每秒 0.4 credit。
- Seedance 2.5:4 秒消耗 4.8 credits,即每秒 1.2 credits。
生成 30 秒视频时,计算如下:
- Wan 3.0:30 秒 x 0.4 credit x $0.10 = $1.20,共消耗 12 credits。
- Seedance 2.5:30 秒 x 1.2 credits x $0.10 = $3.60,共消耗 36 credits。
每次尝试的绝对价差是 $2.40。Wan 的成本只有 Seedance 的 1/3;对这一项完全相同的任务而言,节省幅度为 66.7%。

从每月额度看,差别更直观。500-credit 配额可完整生成 41 次 Wan,剩余 8 credits;或完整生成 13 次 Seedance,剩余 32 credits。这并不意味着一定能产出 41 条获批广告,只代表在 credits 用于其他用途之前,完整付费尝试次数的上限。
成本差距会线性放大:
- 1 次:Wan 为 $1.20,Seedance 为 $3.60。
- 3 次:Wan 为 $3.60,Seedance 为 $10.80。
- 10 次:Wan 为 $12,Seedance 为 $36。
- 30 次:Wan 为 $36,Seedance 为 $108。
这也解释了为什么便宜的第一次生成容易让人误判。假设一个品牌需要 6 个开场钩子、3 种画幅裁切和 2 种产品配色处理。即便它们不全是 30 秒主片,这个创作方向仍会制造大量重新生成的机会。在反复迭代的营销活动里,3 倍的单次价差很快就会累积起来。
标题里的价格不代表什么
$1.20 和 $3.60 不是放之四海而皆准的模型价格。它们代表的是 Topview 当前年付 Ultra 方案在 720p、同享 20% 活动折扣后的付费 credits 成本。只要供应商、套餐、折扣、分辨率或计费路径有一项变化,结果就会变化。
Topview 还宣传 Ultra 用户可在较低队列优先级下,对 720p 模型使用不消耗 credits 的 Relax 生成。实时表格显示,Wan 3.0 的无限生成窗口为 365 天,Seedance 2.5 为 60 天。它可能让探索性工作几乎不再产生额外成本,但不能等同于有保障的付费吞吐能力。Relax 队列适合把任务留到夜间跑,却不能安全替代有截止时间的付费优先队列。
还有一条边界:Topview 计费规则明确指出,Ultra 订阅 credits 不能用于 API 请求。通过 API 自动生成内容的工作室,必须分别核算符合条件的订阅 credits 或另购 credits。
厂商直购价格又是另一套逻辑。Alibaba 的实时首发优惠中,Wan 3.0 的 720p 价格为每秒 $0.07,因此直接生成 30 秒视频需要 $2.10。BytePlus 则按 tokens 为 Seedance 2.5 计价:无视频输入时每百万 tokens 为 $10.70,有视频输入时为 $6.40。BytePlus 在该页面没有给出每条 30 秒成片固定消耗多少 tokens,把它们硬换算成一个整齐的美元数字反而会造成虚假精确。使用同一供应商 Topview 的对比,才是诚实的同条件答案。
如果想把这组成本放到更多工具中横向看,可以参考含价格的 AI 视频生成器指南。本文要回答的范围更窄:下一个 30 秒项目,究竟该交给这两个模型中的哪一个。
Wan 3.0 赢在迭代预算
Wan 3.0 是 Alibaba 面向最长 30 秒视频的多模态模型。它最有说服力的购买理由,是在不放弃 1080p 路径的前提下,以更低成本反复迭代。模型可接收文本、图片、视频、音频、文档和网页输入,并生成音画同步、带原生音频的视频。

根据 Topview 当前的 API 参考文档,Wan 支持 480p、720p 和 1080p;支持 9:16、3:4、1:1、4:3 和 16:9 画幅;最多可提交 20 个参考文件。其中最多包括 10 张图片、5 段视频和 5 段音频。每段视频或音频输入可为 1 至 15 秒,同一媒体类型的总时长上限均为 15 秒。
对经常收到混乱源材料的设计团队来说,文档输入尤其实用。Alibaba 列出的格式包括 DOC、XLS、PPT、PDF、TXT、Keynote、Pages、Numbers 和 Markdown,也支持一个网页链接。官方限制为 1 个文件或链接、大小不超过 100 MB、页数不超过 50 页。创意负责人可以直接提供创意方案、故事板、产品演示文稿或营销页面,不必把所有要求都挤进一条提示词里。
Wan 的硬伤,是参考素材容量更小。一场营销活动如果需要 6 个角色角度、10 个产品视角、8 个场景参考,再加对白片段和音乐线索,素材还没齐就已经超过 20 个。创意团队只能更严格地筛选、合并参考板,或转向 Seedance。
Alibaba 自己的发布材料还给出了一条制作层面的提醒:音频质感和画面文字准确性仍在改进。因此,生成式招牌、包装文案、免责声明和精准对白,都不该指望一次生成就能可靠交付。
当项目需求还在变化时,Wan 是更理性的默认选择。创意开发早期需要更多尝试机会,而 $1.20 的单次价格让团队能够探索不同开场或运镜,不至于每做一个选择都要重新开预算会。
Seedance 2.5 赢在密集参考素材与局部编辑
Seedance 2.5 是 ByteDance 面向最长 30 秒视频的多模态模型。团队需要更大的参考体系,或只想修改某个具体片段而不推倒整个创意时,它的溢价才真正体现价值。

该模型最多接受 50 个参考素材:30 张图片、10 段视频和 10 段音频。视频与音频参考素材的总时长都可达到 30 秒。它的混合参考素材上限是 Wan 的 2.5 倍,视频参考容量则是 Wan 的 2 倍。
当创作指导依赖具体身份而不只是风格时,这个额外容量很关键。一场产品发布可能同时需要主视觉包装角度、材质特写、演员服装、房间、道具、往期营销素材、声音样本、音乐和音效。Seedance 可以在一次生成请求里容纳更完整的体系,不必逼团队把所有内容压缩到一张情绪板上。
ByteDance 还介绍了精确到时间点的编辑、视角变化、绿幕处理,以及对片段中指定元素的定向修改。局部编辑意味着只改变选中的时刻或属性,而不是让模型重新生成整段序列。比如第 12 秒的表演正确、产品颜色却不对,定向修复就能保留更多已经通过的内容。
Seedance 在 Topview 上还提供 21:9 路径,而 Wan 列出的画幅集合没有这一项。它适合电影感横幅和超宽屏装置,不过正式制作前仍应核对最终场地规格。
它的硬伤是价格和分辨率确定性。在 Topview 上,单次付费 720p 生成需要 $3.60,宽松探索很快就会变贵。另外,一个实时 BytePlus 页面在套餐卡片中写有 1080p,FAQ 却说当前最高仅为 720p;Topview 的 Seedance API 参考同样只列出 480p 和 720p。这种矛盾意味着,在具体账号与端点确认前,承诺用 Seedance 原生交付 1080p 并不安全。
因此,不能因为 Seedance 看起来更可控,就直接把它当作高端首选。制作团队必须说得出自己会用到哪项控制能力:第 21 到第 50 个参考素材、精确到时间点的修改、绿幕处理,或超宽输出。没有这些硬需求,Wan 的成本优势更强。
七项关键维度,谁胜出
在这个项目最重要的 7 个采购维度中,Wan 拿下 4 项,Seedance 明确赢得 2 项;原生音频的能力打平,但工作流上的判断有所不同。
价格赢家:Wan 3.0
Wan 在单次付费生成成本上大幅胜出。统一任务下是 $1.20 对 $3.60,这让团队有更大空间探索或承受一次失败生成。证明成本落在 Seedance 一边:它必须靠控制能力减少足够多的返工或剪辑时间,才能在每次尝试中补回 $2.40。
交付分辨率赢家:Wan 3.0
Wan 胜出,因为本文核实过的 Alibaba 和 Topview 两条路径都明确提供 1080p。Seedance 的实时来源说法不一,所以统一按 720p 比较。将 720p 成片放大后或许仍能满足社交媒体版位,但放大是额外工序,不是原生 1080p 生成。
参考素材容量赢家:Seedance 2.5
Seedance 以 50 个参考素材胜过 Wan 的 20 个。对小项目而言,这并不自动等于更好;参考素材越多,互相冲突的信号也可能越多,一套目标明确的 12 个素材可能优于杂乱的 40 个素材。但当必需素材确实超过 20 个时,Seedance 能直接解除硬性限制。
局部编辑赢家:Seedance 2.5
Seedance 更适合定向修复。在保留已通过表演的同时,只更换道具、视角、背景处理或某个定时事件,其价值可能高于一次更便宜的整片重跑。这是 Seedance 跨过 3 倍尝试成本临界点最可信的路径。
输入来源灵活性赢家:Wan 3.0
Wan 能直接接收客户已经在使用的项目资料格式,因此胜出。文档和网页输入可以把创意方案、演示文稿、电子表格或实时页面直接带进创作指导流程。它不会消除整理指令的必要,但能减少手工转录,让模型获得更完整的源资料包。
复杂指令赢家:Wan 3.0,但需注意基准局限
Wan 以微弱优势胜出,依据是 AtlasCloud 的 10 组相同提示词测试,而不是本刊自行运行的基准。AtlasCloud 报告称,Wan 能处理最长、要求最繁复的多镜头提示词;Seedance 则在画面文字和干净的产品表面上表现更强。没有任何模型赢下每一组提示词。
来源归属很重要。10 组提示词对比是有用信号,不是普适的质量评分。真正可执行的结论,是根据项目最不能容忍的失败类型来选模型:多段叙事更偏向 Wan;对干净产品镜头和重要场景文字要求更高时,更偏向 Seedance,但随后仍要在后期完成精确排版。
原生音频赢家:能力打平,探索成本 Wan 更优
两个模型都能生成原生音频,也都支持音频参考素材,因此能力层面打平。但从成本判断看,Wan 胜出,因为在统一方案下,多试几种演绎、配乐或声音线索的成本更低。无论使用哪个模型,都不能跳过人工检查:语音清晰度、混音平衡、权利许可和品牌适配性都要过关。
Seedance 模型家族评测更深入地拆解了它的创作工作流。对本文这次决策而言,只有参考素材密度或选择性修复是获批关键时,溢价才有意义。
切换模型前,先跑同一份 30 秒测试
最公平的测试,是固定项目简报,只替换模型。它不像请两位导演各提一套毫不相干的方案,更像让两台相机拍同一张测试卡:输入和验收规则不变,差异才有明确归因。
使用一份 30 秒、16:9、720p 的产品广告简报。可以这样分段:5 秒材质特写、7 秒组装动作、6 秒主视觉揭晓、7 秒使用场景、5 秒结束画面。两个模型都使用相同的产品视图、配色参考、运动参考、台词和声音线索。参考素材包控制在 20 个以内,避免测试一开始就因容量限制淘汰 Wan。
记录前后变化时,不要假设每个问题都需要整片重跑:
- 初始状态: 第一次生成用来验证运动、连续性、构图、产品形态、语音时序和音频质感。将每个标准标记为通过、需修复或失败。
- 诊断: 如果运动和表演通过,只有第 12 秒的产品颜色错误,就应给 Seedance 的局部编辑路径一次修复机会。如果整段节奏或故事都偏离目标,两个模型都应进入修改指令后的新一轮生成。
- 修复后: 每次只做一个受控改动,例如锁定主产品参考素材、收紧时间点指令,或用精确叠加层替换生成的结束卡文字。不要一次重写 5 个变量。
- 验收: 只有视频、音频、字体排版和交付规格全部通过后才导出。画面再漂亮,只要文案不可靠,就只能进情绪板,不能算完成的广告。
冻结一份验收简报
写清 5 个带时长的段落、必需产品细节、镜头行为、原生音频线索和交付设置。两个模型都使用 30 秒、16:9 和 720p。生成前先定义通过标准:产品还原度、时序连续性、动作可读性、音频可懂度,以及能用于最终叠加文字的干净画面。
建立一套共用参考素材包
两个模型使用完全相同的文件与顺序。受控测试的素材包不得超过 20 个。按用途命名文件,例如
01-product-front、02-product-side、03-material-closeup和04-camera-move,让生成日志保持可审计。每个模型各生成 4 次付费结果
在统一方案下,4 次 30 秒 Wan 生成共需 $4.80,4 次 Seedance 生成共需 $14.40。同一次耗时对比中,不要混用 Relax 和付费优先队列。记录生成次数、排队时间、修复时间,以及结果是否通过验收。
每次只修一个变量
如果 Seedance 片段整体已通过、只有局部错误,就使用它的定向编辑控制;如果是结构性偏差,则收紧带时间点的提示词后重新生成。结束卡文案、价格、法律文字和 logo 必须在后期软件中准确替换,不要再赌一次生成结果。
按验收状态导出
将通过的母版放入
exports/approved/wan-3-0/或exports/approved/seedance-2-5/。有潜力但不合规的动态画面放入exports/moodboard/。每个母版旁都要保存提示词、参考素材列表、模型、供应商、分辨率、尝试次数和修复分钟数。
这项测试会得到标价无法告诉你的数字:每个获批结果的成本。把生成总支出与折算后的修复时间成本相加,再除以获批母版数量。如果 Seedance 一次就获批,而 Wan 需要 4 次,溢价已经回本;如果二者都需要 2 次,Wan 显然是经济赢家。
生成后的逻辑同样如此。Seedance 成片即使多花 $2.40,只要能省下一段有实际价值的高成本清理工作,总制作成本仍可能更低。决策日志应该把这部分节省算进去,同时排除“更可控”这类无法落到预算上的模糊表述。
切换成本,以及哪些团队不该迁移
在 Topview 内切换模型,操作层面很轻,创作层面却真实存在成本。项目无需因为更换模型就重建素材仓库,但提示词、参考素材权重、镜头语言、音频行为,以及“获批结果”的定义,都必须重新验证。

从 Seedance 转向 Wan,会产生明确的内容成本:原本可能有 50 个素材的参考体系必须压缩到 20 个。剪辑人员也会失去此前用于局部修改的 Seedance 控制能力;过去能定向修复的问题,可能需要整段重跑。已经获批的提示词只能作为范例,不能保证跨模型直接复用。
从 Wan 转向 Seedance,则会增加财务和交付成本。在统一方案下,每次付费尝试都变为原来的 3 倍;1080p 承诺也可能需要改用其他生成或放大路径。团队还得重新学习:哪些额外参考素材真正有帮助,哪些只会让指令过载。
API 锁定是另一个问题。Topview Ultra credits 不能用于 API 请求,因此,基于 Alibaba Model Studio 的 Wan 自动化工作流、基于 BytePlus 的 Seedance 工作流,都不能直接套用本文的订阅成本。请求格式、模型标识符、素材存储、重试逻辑、审核响应和计费记录都需要映射。迁移前,应把源文件和生成元数据保存在任何单一供应商之外。
以下情况不要从 Wan 切走: 当前瓶颈是创意产量、1080p 访问能力或整段叙事指导,而且团队很少使用超过 20 个参考素材。此时溢价购买的控制能力很可能闲置。
以下情况不要从 Seedance 切走: 已获批的工作流依赖 21 个或更多参考素材、定向编辑、绿幕处理,或成熟的 21:9 流程。如果替代模型无法复现验收路径,单次价格更低也没有意义。
真正可执行的迁移单位,是一份可重复的简报,而不是整个营销资产库。先迁移一种已经获批的格式,对比真实验收成本,记录新配方,再决定其余内容是否跟进。
分辨率结论为何必须限定在 720p
要做出经得起推敲的 Wan 与 Seedance 成本对比,应统一使用 720p,因为 Seedance 2.5 自己的实时销售页面在分辨率上存在矛盾。BytePlus 套餐卡片列出 480p、720p 和 1080p,同一页面的 FAQ 却说当前最高为 720p。Topview 的 Seedance API 参考也只列出 480p 和 720p,没有 1080p。
这不只是文档小瑕疵。制作报价一旦承诺原生 1080p,就会影响后续裁切空间、文字处理、细节表现和客户验收。在具体的 Seedance 账号、地区和端点确实显示 1080p 生成控制之前,应把它报价为 720p 源文件,并将后期处理或放大列为可选步骤。
本次核实中,Wan 的原生分辨率路径更明确:Topview 列出 1080p,Alibaba 也直接给出 1080p 价格。如果平台之后解决 Seedance 的说法矛盾,分辨率赢家可能变化;但只要 credits 费率不变,统一后的成本赢家就不会变化。
这正是宽泛对比经常遗漏的明确缺口。模型具有某项能力还不够,交付规格必须真实存在于团队能够购买和运营的供应商路径上。
周一就做这件事
更换整套技术栈前,先跑一次受控的 4 次生成对比。按核实过的 Topview 方案,4 次 Wan 尝试需要 $4.80,4 次 Seedance 尝试需要 $14.40。时长、分辨率、画幅、参考素材、音频线索和验收标准全部保持一致。
只记录会改变采购判断的变量:获批前的付费尝试次数、人工修复分钟数、参考素材上限是否阻塞项目、局部编辑是否保住已通过画面,以及输出是否达到承诺分辨率。给内部修复时间设定小时价值,再与生成支出相加。
如果 Seedance 没有让付费尝试次数减少 3 倍以上,也没有节省等值的后期时间,就继续使用 Wan。如果 Seedance 的参考素材容量或局部修复路径,能让原本受阻的项目变成获批母版,就保留 Seedance。若两个模型都只能产出情绪板,先停止比较模型价格,去修正简报或后期流程。
已经决定使用 Seedance 的团队,可以参考30 秒视频后期制作成本工作流,了解生成之后,修复、声音和成片环节的成本如何进入账目。
Wan 3.0 和 Seedance 2.5,综合来看哪个更好?
Wan 3.0 是低成本迭代和经核实 1080p 交付路径下更好的默认选择。项目需要超过 20 个参考素材、精确到时间点的修改、绿幕处理或其他局部编辑控制时,Seedance 2.5 更合适。判断规则是:Seedance 能否减少足够多的返工或后期工作,收回 3 倍单次付费尝试的溢价。
哪个模型更适合竖屏社交媒体视频?
两个模型都支持 9:16,时长最长均为 30 秒。需要批量测试开场钩子和创意版本时,Wan 更合适,因为统一后的单次成本是 $1.20。竖屏项目涉及多个角色、密集连续性参考,或某些具体时刻需要定向修复时,Seedance 的 $3.60 单次价格才可能物有所值。
Wan 3.0 能达到 Seedance 2.5 旗舰参考素材工作流的规模吗?
在本文核实的 Topview 路径上,不能达到相同规模。Wan 最多接受 20 个混合媒体参考素材,Seedance 则最多接受 50 个。Wan 仍能覆盖一份精简有序的产品简报,但真正需要 21 至 50 个素材的参考包,必须删减、拆分,或交给 Seedance。
为什么生成 30 秒视频时,Wan 3.0 比 Seedance 2.5 便宜?
Topview 当前折后 720p 费率中,Wan 每 4 秒消耗 1.6 credits,Seedance 每 4 秒消耗 4.8 credits。按年付 Ultra 方案每个付费 credit 实际价值 $0.10 计算,30 秒 Wan 消耗 12 credits,即 $1.20;Seedance 消耗 36 credits,即 $3.60。这是 Topview 套餐成本,不是通用 API 价格。
2026年9月2日


