مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي: تكلفة Wan 3.0 مقابل Seedance 2.5 لفيديو مدته 30 ثانية

مقارنة عملية بين Wan 3.0 وSeedance 2.5 تكشف تكلفة فيديو مدته 30 ثانية، وحدود المراجع والدقة والتحرير، مع قاعدة واضحة لاختيار النموذج الأنسب.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Tools
  • WWan 3.0
  • SSeedance 2.5
مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي: تكلفة Wan 3.0 مقابل Seedance 2.5 لفيديو مدته 30 ثانية

عند اختيار مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي على أساس التكلفة، يتقدم Wan 3.0: وفق تسعير باقة Ultra السنوية الحالية من Topview، تبلغ تكلفة توليد فيديو بدقة 720p ومدته 30 ثانية $1.20، مقابل $3.60 مع Seedance 2.5. لا يستحق Seedance هذه الزيادة إلا إذا قلّل مسار العمل الذي يدعم 50 مرجعًا أو أدوات التحرير الموضعي عدد مرات إعادة التوليد المدفوعة بأكثر من 3x.

أي مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي تختار؟ Wan 3.0 للتجريب وSeedance 2.5 للتحكم

اختر Wan 3.0 عندما يتطلب العمل نسخًا كثيرة، أو مسار تسليم بدقة 1080p، أو سقف تكلفة يمكن توقعه. أما Seedance 2.5 فيناسب المشاريع التي تستطيع فيها حزمة مراجع كثيفة، أو تعديلات دقيقة على جزء من المقطع المولّد، أو صيغة فائقة العرض، تفادي عدد كافٍ من عمليات التوليد الفاشلة لتبرير دفع ثلاثة أضعاف تكلفة المحاولة الواحدة.

ينتج عن هذا التفريق 4 توصيات عملية:

  • فرق الإعلانات المدفوعة على منصات التواصل: الاختيار هو Wan 3.0. تكلف 10 محاولات، مدة كل منها 30 ثانية بدقة 720p، مبلغ $12 ضمن باقة Topview الموحّدة في هذه المقارنة، مقابل $36 مع Seedance 2.5. يتيح فارق $24 اختبار مزيد من الخطافات الإعلانية أو اللقطات الافتتاحية أو النسخ الموجّهة إلى شرائح مختلفة.
  • الوكالات الإبداعية التي تعمل بأدلة هوية ضخمة: اختر Seedance 2.5 إذا كان المشروع يحتاج فعلًا إلى أكثر من 20 مرجع وسائط مجتمعة أو إلى إصلاحات على مستوى التوقيت. قد تصبح كلفة المحاولة الأعلى منطقية حين تحافظ على الاتساق بين المنتجات والشخصيات واللقطات والإشارات الصوتية.
  • مخرجو الأعمال السردية: ابدأ بـ Seedance 2.5 عندما يعتمد الإخراج على مراجع كثيرة وحوار، لكن نفّذ تجربة باستخدام Wan قبل الالتزام. وجدت مقارنة AtlasCloud باستخدام المطالبات نفسها أن أيًا من النموذجين لم يتفوق في كل الاختبارات، فيما تعامل Wan جيدًا مع أطول المطالبات وأكثرها ازدحامًا بالتفاصيل.
  • الفرق التي تَعِد بالتسليم بدقة 1080p: اختر Wan 3.0 عبر مسارات المزوّدين التي تم التحقق منها هنا. يتيح كل من Alibaba وTopview دقة 1080p لـ Wan، بينما تتعارض المصادر المباشرة الخاصة بـ Seedance 2.5، لذا تبقى دقة 720p أساس المقارنة الذي يمكن الدفاع عنه.
معيار الشراءWan 3.0Seedance 2.5القرار
تكلفة محاولة مدفوعة مدتها 30 ثانية بدقة 720p$1.20 وفق حسابات باقة Ultra السنوية الحالية من Topview$3.60 ضمن الباقة نفسهاWan يفوز بالسعر
القدرات الحاسمةمسار 1080p، ومدخلات المستندات والويب، وحتى 20 مرجع وسائطحتى 50 مرجعًا، وتحرير موضعي، ومسار 21:9اختر القدرة التي يحتاجها موجز المشروع فعلًا
اقتصاديات التكرار3 محاولات تكلف $3.60محاولة واحدة تكلف $3.60يجب أن يقلّل Seedance عدد المحاولات بأكثر من 3x
العائق الجوهريسقف مراجع أقل؛ ولا تزال جودة الصوت والنصوص في طور التحسنتكلفة المحاولة المدفوعة أعلى بـ 3x؛ و720p هو السقف المشترك الذي تم التحقق منهWan هو الخيار الافتراضي الأكثر أمانًا

هذا الجدول قاعدة شراء، وليس ادعاءً بأن نموذجًا واحدًا يصنع كل أنواع الفيديو بجودة أفضل. كل عملية توليد هي محاولة مدفوعة واحدة، وقد يتطلب الوصول إلى نتيجة معتمدة عدة محاولات، إلى جانب المونتاج وإصلاح الصوت وضبط النصوص والتصدير. لذلك، الرقم الذي يهم هو تكلفة كل فيديو معتمد، لا تكلفة الضغط على زر Generate وحدها.

كيف حُسبت تكلفة $1.20 مقابل $3.60؟

المقارنة واضحة لأنها تستخدم مزودًا واحدًا، وباقة واحدة، ودقة واحدة، ومدة واحدة، وتاريخًا واحدًا. جرى التحقق من الأسعار في 24 أغسطس 2026 بالرجوع إلى صفحة الأسعار المباشرة لدى Topview.

سعر باقة Ultra السنوية من Topview هو $599.90 في السنة، وتشمل 500 رصيد كل شهر. وعبر 12 حصة شهرية، يصبح الإجمالي 6,000 رصيد في السنة، لتبلغ القيمة الفعلية للرصيد المدفوع نحو $0.10 بالضبط.

الأسعار الحالية بعد خصم الحملة البالغ 20% لدقة 720p هي:

  • Wan 3.0: ‏1.6 رصيد لكل 4 ثوانٍ، أي 0.4 رصيد لكل ثانية.
  • Seedance 2.5: ‏4.8 رصيد لكل 4 ثوانٍ، أي 1.2 رصيد لكل ثانية.

أما حساب عملية توليد مدتها 30 ثانية فهو:

  • Wan 3.0: ‏30 ثانية x ‏0.4 رصيد x ‏$0.10 = $1.20، باستهلاك 12 رصيدًا.
  • Seedance 2.5: ‏30 ثانية x ‏1.2 رصيد x ‏$0.10 = $3.60، باستهلاك 36 رصيدًا.

الفارق المطلق هو $2.40 لكل محاولة. تبلغ تكلفة Wan ثلث تكلفة Seedance، أي إنه يوفر 66.7% مقارنة به في عبء العمل المحدد هذا.

رسم بالأعمدة يقارن تكلفة Wan 3.0 وSeedance 2.5 لمحاولة واحدة و3 محاولات و10 محاولات، مدة كل منها 30 ثانية
يبقى فارق 3x ثابتًا مع زيادة مرات إعادة المحاولة: $1.20 مقابل $3.60 لمحاولة واحدة، و$3.60 مقابل $10.80 لثلاث محاولات، و$12 مقابل $36 لعشر محاولات.

تُظهر حصة الرصيد الشهرية أثر ذلك على الإنتاج بصورة أوضح. تغطي حصة من 500 رصيد عدد 41 محاولة مكتملة باستخدام Wan، مع بقاء 8 أرصدة، أو 13 محاولة مكتملة باستخدام Seedance، مع بقاء 32 رصيدًا. لا يعني ذلك ضمان إنتاج 41 إعلانًا معتمدًا؛ بل هو الحد الأقصى للمحاولات المدفوعة المكتملة قبل احتساب أي استخدام آخر للرصيد.

ويتسع الفارق خطيًا:

  • محاولة واحدة: $1.20 لـ Wan، و$3.60 لـ Seedance.
  • 3 محاولات: $3.60 لـ Wan، و$10.80 لـ Seedance.
  • 10 محاولات: $12 لـ Wan، و$36 لـ Seedance.
  • 30 محاولة: $36 لـ Wan، و$108 لـ Seedance.

لهذا السبب أيضًا قد تكون رخص أول عملية توليد مضللًا. لنفترض أن علامة تجارية تحتاج إلى 6 خطافات إعلانية، و3 اقتصاصات بنسب أبعاد مختلفة، ومعالجتين للون المنتج. حتى إن لم تكن جميعها نسخًا رئيسية مدتها 30 ثانية، فإن هذا التوجه يفتح فرصًا كثيرة لإعادة التوليد. وسرعان ما يتراكم أثر فارق سعر المحاولة البالغ ثلاثة أضعاف في حملة تعتمد بكثافة على التكرار.

ما الذي لا تعنيه الأسعار البارزة؟

رقما $1.20 و$3.60 ليسا سعرين شاملين للنموذجين في كل مكان. إنهما يعكسان اقتصاديات الرصيد المدفوع الحالية لباقة Ultra السنوية من Topview بدقة 720p، بعد تطبيق خصم الحملة نفسه البالغ 20%. ستتغير النتيجة إذا تغيّر المزوّد أو الباقة أو الخصم أو الدقة أو مسار الفوترة.

تعلن Topview كذلك عن توليد Relax بدقة 720p من دون استهلاك الرصيد ضمن باقة Ultra، ولكن بأولوية انتظار أقل. ويمنح جدولها المباشر Wan 3.0 نافذة غير محدودة لمدة 365 يومًا، مقابل نافذة 60 يومًا لـ Seedance 2.5. قد تجعل هذه الميزة العمل الاستكشافي أقل كلفة فعليًا، لكنها لا تعادل اقتصاديات الإنتاجية المدفوعة المضمونة. تصلح قوائم انتظار Relax لتشغيل المهام ليلًا، لا كبديل مأمون للمهل الزمنية عن الأولوية المدفوعة.

وهناك حد آخر: تنص قواعد الفوترة لدى Topview على أنه لا يمكن استخدام أرصدة اشتراك Ultra لتمويل طلبات API. لذا يجب على الاستوديو الذي يؤتمت التوليد عبر API أن يحسب بصورة مستقلة تكلفة أرصدة الاشتراك المؤهلة أو الأرصدة المشتراة.

كما يختلف التسعير المباشر لدى المزوّدين. يعرض سعر الإطلاق المباشر من Alibaba نموذج Wan 3.0 مقابل $0.07 لكل ثانية بدقة 720p، ما يجعل تكلفة توليد 30 ثانية مباشرة $2.10. أما BytePlus فيسعّر Seedance 2.5 بالرموز: ‏$10.70 لكل مليون رمز من دون فيديو إدخال، و$6.40 لكل مليون رمز مع فيديو إدخال. لا تحدد BytePlus في تلك الصفحة عددًا ثابتًا من الرموز لكل نتيجة مدتها 30 ثانية، ولذلك فإن تحويل هذه الأسعار إلى مبلغ أنيق بالدولار سيصنع دقة زائفة. تظل مقارنة Topview، باستخدام المزود نفسه، الإجابة النزيهة التي تقارن الشيء بمثيله.

ولرؤية أوسع لموقع هذه التكاليف بين الأدوات الأخرى، راجع دليل مولدات الفيديو بالذكاء الاصطناعي مع الأسعار. أما القرار هنا فأضيق نطاقًا: أي النموذجين يستحق موجز الفيديو التالي ومدته 30 ثانية؟

لماذا يفوز Wan 3.0 بميزانية التكرار؟

Wan 3.0 هو نموذج الفيديو متعدد الوسائط من Alibaba لإنتاج مقاطع تصل مدتها إلى 30 ثانية. وأقوى مبرر لشرائه هو إتاحة التكرار بتكلفة منخفضة، من دون التخلي عن مسار بدقة 1080p. يقبل النموذج النصوص والصور والفيديو والصوت والمستندات ومدخلات الويب، ثم يولّد فيديو متزامنًا وصوتًا أصليًا.

صفحة توليد Wan 3.0 على Topview
Wan 3.0

وفق مرجع API الحالي لدى Topview، يدعم Wan دقات 480p و720p و1080p؛ ونسب الأبعاد 9:16 و3:4 و1:1 و4:3 و16:9؛ وحتى 20 ملفًا مرجعيًا. وتتوزع هذه الحصة على ما يصل إلى 10 صور و5 مقاطع فيديو و5 ملفات صوتية. ويمكن أن تمتد مدة كل مدخل فيديو أو صوت من ثانية واحدة إلى 15 ثانية، مع حد إجمالي يبلغ 15 ثانية لكل نوع من الوسائط.

يُعد مسار المستندات عمليًا على نحو غير مألوف لفرق التصميم التي تتلقى مواد مصدرية غير مرتبة. تدرج Alibaba مدخلات DOC وXLS وPPT وPDF وTXT وKeynote وPages وNumbers وMarkdown، بالإضافة إلى رابط ويب. الحدود الرسمية هي ملف أو رابط واحد، بحجم لا يتجاوز 100 MB وعدد لا يتجاوز 50 صفحة. وبذلك يستطيع المدير الإبداعي تقديم معالجة أو لوحة قصصية أو عرض منتج أو صفحة حملة، بدلًا من ضغط كل متطلبات المشروع في مطالبة واحدة.

العائق الجوهري في Wan هو الحيز الأصغر للمراجع. فالحملة التي تضم 6 زوايا للشخصية و10 لقطات للمنتج و8 مراجع للموقع ومقاطع حوارية وإشارات موسيقية ستتجاوز 20 أصلًا قبل اكتمال الموجز. عندها يتعين على الفريق الإبداعي أن ينتقي بصرامة أكبر، أو يدمج لوحات المراجع، أو ينتقل إلى Seedance.

وهناك تحذير فني أيضًا في مواد الإطلاق الصادرة عن Alibaba نفسها: لا تزال جودة الصوت ودقة النص الظاهر على الشاشة قيد التحسين. لذا لا يُستحسن الوثوق بالنتيجة الأولى عند توليد اللافتات ونصوص العبوات وإخلاءات المسؤولية والحوار الدقيق.

Wan هو الخيار الافتراضي المنطقي ما دام الموجز يتغير. تستفيد مراحل التطوير الإبداعي المبكرة من زيادة عدد المحاولات، ويتيح سعر $1.20 للمحاولة استكشاف افتتاحيات أو حركات كاميرا بديلة من دون أن يتحول كل قرار إلى اجتماع لمناقشة الميزانية.

لماذا يفوز Seedance 2.5 في الإخراج كثيف المراجع والتحرير الموضعي؟

Seedance 2.5 هو نموذج الفيديو متعدد الوسائط من ByteDance لإنتاج مقاطع تصل مدتها إلى 30 ثانية. ويستحق سعره الأعلى عندما يحتاج الفريق إلى منظومة مراجع أكبر، أو يريد تعديل لحظة محددة من دون إعادة بناء الفكرة كاملة.

صفحة منتج Seedance 2.5 وأسعاره على BytePlus
Seedance 2.5

يقبل النموذج حتى 50 مرجعًا: ما يصل إلى 30 صورة و10 مقاطع فيديو و10 ملفات صوتية. ويمكن أن يبلغ إجمالي مدة مراجع الفيديو والصوت 30 ثانية. وهذا يساوي ضعفي ونصف السقف الإجمالي لمراجع Wan، وضعفي حصة مراجع الفيديو لديه.

تظهر قيمة هذه السعة الإضافية عندما يعتمد الإخراج على الهوية، لا الأسلوب وحده. فقد يحتاج إطلاق منتج إلى زوايا للعبوة الرئيسية، ولقطات مقرّبة للخامات، وملابس الممثل، وغرفة، وقطعة إكسسوار، ومواد من حملة سابقة، وعينة صوتية، وموسيقى، ومؤثرات صوتية. يستطيع Seedance الاحتفاظ بجزء أكبر من هذه المنظومة في طلب توليد واحد، بدل إجبار الفريق على اختزالها في لوحة مزاجية واحدة.

تصف ByteDance أيضًا إمكانات التحرير على مستوى التوقيت، وتغيير المنظور، ومعالجة الشاشة الخضراء، وإجراء تعديلات مستهدفة على عناصر داخل المقطع. ويعني التحرير الموضعي تغيير لحظة أو خاصية محددة بدل مطالبة النموذج بإعادة توليد التسلسل كاملًا. فإذا كان الأداء في الثانية 12 صحيحًا لكن لون المنتج خاطئ، يستطيع الإصلاح المستهدف الحفاظ على قدر أكبر من العمل المعتمد.

كما يتيح Seedance مسار 21:9 على Topview، وهو غير مدرج ضمن نسب الأبعاد المتاحة لـ Wan. قد يكون ذلك مهمًا للافتات السينمائية والتركيبات فائقة العرض، مع ضرورة التحقق من مواصفات موقع العرض النهائي قبل الإنتاج.

أما العائقان الجوهريان فهما السعر والثقة في الدقة. تبلغ تكلفة المحاولة المدفوعة بدقة 720p على Topview مبلغ $3.60، ولذلك يصبح الاستكشاف غير المنضبط مكلفًا سريعًا. وبينما تعرض إحدى صفحات BytePlus المباشرة دقة 1080p ضمن بطاقات الباقات، تنص الأسئلة الشائعة فيها على أن الحد الأقصى الحالي هو 720p؛ كذلك لا يدرج مرجع API الخاص بـ Seedance لدى Topview سوى 480p و720p. هذا التعارض يجعل الوعد بتسليم Seedance بدقة 1080p مجازفة إلى أن يؤكد الحساب ونقطة النهاية المحددان توفرها.

وبناءً عليه، لا يكون Seedance الخيار المتميز لمجرد أن النموذج يبدو أكثر قابلية للتحكم. بل يُختار عندما يستطيع فريق الإنتاج تسمية أداة التحكم التي سيستخدمها: أحد المراجع من 21 إلى 50، أو تعديل على مستوى التوقيت، أو معالجة شاشة خضراء، أو إخراج فائق العرض. ومن دون واحد من هذه المتطلبات، تصبح أفضلية Wan السعرية أقوى.

الفائز في كل فئة

يفوز Wan في 4 من فئات الشراء الـ7 الأهم لهذا الموجز. ويفوز Seedance في فئتين بوضوح، بينما يتعادل النموذجان في توفر الصوت الأصلي مع ترجيح عملي لأحدهما ضمن سير العمل.

الفائز بالسعر: Wan 3.0

يفوز Wan بفارق كبير في تكلفة المحاولة المدفوعة. عند $1.20 مقابل $3.60 لعبء العمل الموحّد، يمنح هذا الاختيار الفرق مساحة أوسع للاستكشاف أو لاستيعاب عملية توليد فاشلة. وينتقل عبء الإثبات المالي إلى Seedance: عليه أن يبرهن أن أدوات التحكم تقلّل إعادة التوليد أو زمن التحرير بما يكفي لاسترداد $2.40 في كل محاولة.

الفائز بدقة التسليم: Wan 3.0

يفوز Wan لأن دقة 1080p متاحة صراحة عبر مساري Alibaba وTopview اللذين تم التحقق منهما هنا. وجرت تسوية Seedance عند 720p لأن مصادره المباشرة متعارضة. قد يناسب رفع نتيجة 720p بعض مواضع النشر الاجتماعي، لكن رفع الدقة عملية إضافية، وليس توليدًا أصليًا بدقة 1080p.

الفائز بسعة المراجع: Seedance 2.5

يفوز Seedance بإجمالي 50 مرجعًا مقابل 20 لدى Wan. ولا يعني ذلك أنه أفضل تلقائيًا لموجز صغير؛ فزيادة المراجع قد تدخل إشارات متنافسة، وقد تتفوق حزمة منضبطة من 12 أصلًا على مجموعة مشتتة من 40 أصلًا. لكن عندما تتجاوز الحزمة المطلوبة فعلًا 20 أصلًا، يزيل Seedance قيدًا صارمًا.

الفائز بالتحرير الموضعي: Seedance 2.5

يفوز Seedance في الإصلاح المستهدف. فالحفاظ على أداء معتمد مع تغيير قطعة إكسسوار أو منظور أو معالجة خلفية أو حدث مضبوط زمنيًا قد تكون قيمته أعلى من إعادة توليد كاملة أرخص. وهذا هو المسار الأكثر إقناعًا كي يتجاوز Seedance نقطة التعادل البالغة 3x للمحاولة.

الفائز بمرونة المصادر: Wan 3.0

يفوز Wan في استقبال الموجز بالصيغة التي يستخدمها العميل بالفعل. تتيح مدخلات المستندات والويب إدخال معالجة أو عرض تقديمي أو جدول بيانات أو صفحة مباشرة إلى سير عمل الإخراج. لا يلغي ذلك ضرورة تنسيق التعليمات، لكنه يقلل النسخ اليدوي ويمنح النموذج حزمة مصادر أكمل.

الفائز بالإخراج المعقد: Wan 3.0، مع تحفظ بشأن الاختبار

يحقق Wan فوزًا محدودًا استنادًا إلى 10 اختبارات أجرتها AtlasCloud بالمطالبات نفسها، لا إلى اختبار أجرته هذه المطبوعة. أفادت AtlasCloud بأن Wan تعامل جيدًا مع أطول المطالبات متعددة اللقطات وأكثرها إفراطًا في التفاصيل، بينما قدّم Seedance نصًا أفضل داخل الإطار وأسطح منتجات نظيفة. لم يفز أي نموذج في كل مطالبة.

لهذا الإسناد أهميته؛ فمقارنة من 10 مطالبات مؤشر مفيد، وليست تقييمًا شاملًا للجودة. والخلاصة العملية هي مطابقة النموذج مع نوع الإخفاق الذي لا يحتمله الموجز. يميل السرد متعدد الإيقاعات إلى Wan، بينما تميل لقطة العبوة النظيفة ذات النص المهم داخل المشهد إلى Seedance، يعقبها ضبط دقيق للخطوط في مرحلة ما بعد الإنتاج.

الفائز بالصوت الأصلي: تعادل في التوفر، وWan في تكلفة الاستكشاف

يولّد كلا النموذجين صوتًا أصليًا، ويدعم كلاهما المراجع الصوتية؛ لذلك يتعادلان في التوفر. ويفوز Wan من الناحية الاقتصادية لأن تجربة عدة أساليب أداء أو معالجات موسيقية أو إشارات صوتية أقل كلفة ضمن الباقة الموحّدة. ومع ذلك، لا ينبغي لأي منهما تجاوز المراجعة البشرية لوضوح الكلام وتوازن المزيج الصوتي والحقوق والملاءمة للعلامة التجارية.

تتناول مراجعة عائلة نماذج Seedance سير العمل الإبداعي بمزيد من التفصيل. وفي هذا القرار تحديدًا، لا يستحق السعر الأعلى إلا إذا كانت كثافة المراجع أو الإصلاح الانتقائي عنصرًا محوريًا في الاعتماد.

اختبر موجز الـ30 ثانية نفسه قبل تبديل النموذج

تبقي التجربة الأكثر إنصافًا الموجز ثابتًا، وتغيّر النموذج وحده. وهي أقرب إلى وضع كاميرتين أمام مخطط اختبار واحد منها إلى طلب فكرتين مختلفتين من مخرجين؛ فثبات المدخلات وقواعد الاعتماد يجعل الفروق قابلة للإسناد.

استخدم موجز إعلان منتج واحدًا مدته 30 ثانية بنسبة 16:9 وبدقة 720p. يمكن أن يتكون التسلسل من: لقطة مقرّبة للخامة مدتها 5 ثوانٍ، وحركة تجميع مدتها 7 ثوانٍ، وكشف رئيسي للمنتج مدته 6 ثوانٍ، ولحظة استخدام مدتها 7 ثوانٍ، وإطار ختامي مدته 5 ثوانٍ. قدّم للنموذجين صور المنتج نفسها، ومرجع لوحة الألوان نفسه، ومرجع الحركة نفسه، والجملة الصوتية نفسها، والإشارة الصوتية نفسها. وأبقِ حزمة المراجع دون 20 أصلًا حتى لا يُستبعد Wan من البداية بحكم تصميم التجربة.

ينبغي توثيق دورة «قبل وبعد» من دون افتراض أن كل إخفاق يستلزم إعادة توليد كاملة:

  • قبل: تؤسس المحاولة الأولى للحركة والاتساق والتأطير وشكل المنتج وتوقيت الكلام وجودة الصوت. صنّف كل معيار إلى ناجح أو قابل للإصلاح أو فاشل.
  • التشخيص: إذا نجحت الحركة والأداء لكن أخفق لون المنتج في الثانية 12، يستحق مسار التحرير الموضعي في Seedance محاولة إصلاح. وإذا أخفق إيقاع التسلسل أو قصته بالكامل، يستحق كلا النموذجين محاولة جديدة بعد تنقيح الإخراج.
  • بعد: طبّق تغييرًا واحدًا مضبوطًا، مثل تثبيت مرجع المنتج الرئيسي، أو إحكام تعليمات التوقيت، أو استبدال نص بطاقة النهاية المولّد بطبقة دقيقة. لا تعِد كتابة 5 متغيرات دفعة واحدة.
  • الاعتماد: لا تُصدر النتيجة إلا بعد نجاح الفيديو والصوت والخطوط ومواصفات التسليم جميعًا. إن دراسة حركة جميلة بنص غير موثوق ليست إعلانًا مكتملًا، بل مادة للوحة مزاجية فقط.
  1. ثبّت موجز اعتماد واحدًا

    اكتب الإيقاعات الـ5 وتوقيت كل منها، وتفاصيل المنتج المطلوبة، وسلوك الكاميرا، وإشارة الصوت الأصلي، وإعدادات التسليم. استخدم مدة 30 ثانية، ونسبة 16:9، ودقة 720p لكلا النموذجين. حدّد معايير النجاح قبل التوليد: دقة المنتج، والاتساق الزمني، ووضوح الحركة، ووضوح الصوت، وإطار نظيف لإضافة الطبقة النهائية.

  2. أنشئ حزمة مراجع مشتركة واحدة

    استخدم الملفات نفسها وبالترتيب نفسه مع النموذجين. اجعل الحزمة 20 أصلًا أو أقل في التجربة المضبوطة. سمِّ الملفات بحسب وظيفتها، مثل 01-product-front و02-product-side و03-material-closeup و04-camera-move، حتى يظل سجل التوليد قابلًا للتدقيق.

  3. نفّذ 4 محاولات مدفوعة لكل نموذج

    تكلف 4 محاولات من Wan، مدة كل منها 30 ثانية، مبلغ $4.80 ضمن الباقة الموحّدة. وتكلف 4 محاولات من Seedance مبلغ $14.40. لا تخلط تشغيلات Relax وتشغيلات الأولوية المدفوعة في مقارنة التوقيت نفسها. سجّل عدد عمليات التوليد ووقت الانتظار ووقت الإصلاح وما إذا كانت النتيجة قد وصلت إلى الاعتماد.

  4. أجرِ إصلاحات بمتغير واحد

    استخدم أدوات التحرير المستهدف في Seedance لإصلاح خلل موضعي داخل مقطع معتمد في بقية جوانبه. أما الخلل البنيوي فيتطلب إحكام المطالبة المضبوطة زمنيًا ثم إعادة التشغيل. استبدل نص بطاقة النهاية الدقيق والأسعار والنصوص القانونية والشعارات في برنامج التشطيب، بدل المجازفة بمحاولة توليد أخرى.

  5. صدّر وفق حالة الاعتماد

    أرسل النسخ الرئيسية المعتمدة إلى exports/approved/wan-3-0/ أو exports/approved/seedance-2-5/. وضع الحركة الواعدة التي لا تستوفي المتطلبات في exports/moodboard/. واحتفظ إلى جانب كل نسخة رئيسية بالمطالبة وقائمة المراجع والنموذج والمزوّد والدقة وعدد المحاولات ودقائق الإصلاح.

ينتج هذا الاختبار الرقم الذي لا تستطيع قوائم الأسعار توفيره: تكلفة كل نتيجة معتمدة. اقسم إجمالي إنفاق التوليد مضافًا إليه قيمة وقت الإصلاح على عدد النسخ الرئيسية المعتمدة. إذا اعتمد Seedance نتيجة واحدة من محاولة واحدة بينما احتاج Wan إلى 4، فقد استرد Seedance فارق السعر. أما إذا احتاج كلاهما إلى محاولتين، فيفوز Wan اقتصاديًا بوضوح.

وينطبق المنطق نفسه بعد التوليد. فإذا كانت نتيجة Seedance تزيد $2.40 لكنها تلغي قدرًا ملموسًا من أعمال التنظيف مرتفعة القيمة، فقد تكون أقل كلفة على مستوى الإنتاج. يجب أن يسجل القرار هذا الوفر، مع تجنب العبارات الفضفاضة من قبيل «أكثر قابلية للتحكم» حين لا تتحول إلى أثر في الميزانية.

تكاليف الانتقال ومن لا ينبغي له تبديل النموذج

يُعد الانتقال داخل Topview بسيطًا من الناحية التشغيلية، لكنه مؤثر إبداعيًا. لا يحتاج المشروع إلى مستودع أصول جديد لمجرد تغيير النموذج، إلا أن المطالبات وأوزان المراجع ولغة حركة الكاميرا وسلوك الصوت وتعريف النتيجة المعتمدة كلها تحتاج إلى إعادة تحقق.

مسار قرار يوزع دقة 1080p وعدد المراجع والتحرير الموضعي واقتصاديات إعادة المحاولة بين Wan 3.0 وSeedance 2.5
مسار الشراء: Wan لدقة 1080p والتكرار المعتاد؛ وSeedance لأكثر من 20 مرجعًا أو للتحرير الموضعي؛ ثم تحقّق مما إذا كان Seedance يقلّل إعادة المحاولة فعلًا بأكثر من 3x.

للانتقال من Seedance إلى Wan تكلفة محددة تتعلق بالمحتوى. إذ يجب تقليص منظومة مراجع محتملة من 50 أصلًا إلى 20. كما يتخلى المحررون عن أدوات Seedance التي استخدموها لإجراء تعديلات موضعية، وقد يضطرون إلى إعادة تصيير تسلسل كامل بعدما كانوا يصلحونه بصورة مستهدفة. المطالبات التي نجحت سابقًا أمثلة مفيدة، وليست ضمانات قابلة للنقل.

أما الانتقال من Wan إلى Seedance فله تكلفة مالية وأخرى تتعلق بالتسليم. تصبح كل محاولة مدفوعة أغلى بثلاثة أضعاف ضمن الباقة الموحّدة، وقد يحتاج الالتزام بدقة 1080p إلى مسار مختلف للتوليد أو رفع الدقة. كذلك يتعين على الفريق تعلم أي المراجع الإضافية يفيد بدل أن يثقل الإخراج.

والارتباط بواجهة API قضية منفصلة. لا يمكن استخدام أرصدة Topview Ultra لتمويل طلبات API، ولذلك لا يمكن مبادلة سير عمل Wan المؤتمت المبني على Alibaba Model Studio بسير عمل Seedance المبني على BytePlus وفق حسابات الاشتراك المستخدمة في هذا المقال. يجب مواءمة صيغ الطلبات ومعرّفات النماذج وتخزين الأصول ومنطق إعادة المحاولة وردود الإشراف وسجلات الفوترة. احفظ ملفات المصدر وبيانات التوليد الوصفية خارج أي مزوّد واحد قبل الانتقال.

لا تنتقل من Wan إذا كانت نقطة الاختناق الحالية هي حجم الأفكار، أو توفر 1080p، أو إخراج التسلسل كاملًا، وكان الفريق نادرًا ما يستخدم أكثر من 20 مرجعًا. حينها ستدفع مقابل أدوات تحكم لا تُستخدم.

لا تنتقل من Seedance إذا كان العمل المعتمد يعتمد على 21 مرجعًا أو أكثر، أو تعديلات مستهدفة، أو معالجة الشاشة الخضراء، أو سير عمل راسخ بنسبة 21:9. لا قيمة لسعر المحاولة الأقل إذا عجز البديل عن إعادة إنتاج مسار الاعتماد.

الوحدة العملية للانتقال هي موجز واحد قابل للتكرار، لا مكتبة حملات كاملة. انقل صيغة واحدة معتمدة، وقارن تكلفتها الحقيقية حتى الاعتماد، ووثّق الوصفة الجديدة، ثم قرر إن كان ينبغي لبقية العمل أن يتبعها.

القيد الذي يغيّر الحكم على الدقة

استخدم 720p لإجراء مقارنة تكلفة يمكن الدفاع عنها بين Wan وSeedance، لأن واجهة المبيعات المباشرة الخاصة بـ Seedance 2.5 تناقض نفسها بشأن الدقة. تعرض بطاقات باقات BytePlus دقات 480p و720p و1080p، بينما تقول الأسئلة الشائعة في الصفحة نفسها إن الحد الأقصى الحالي هو 720p. كذلك يدرج مرجع API الخاص بـ Seedance لدى Topview دقتي 480p و720p فقط، لا 1080p.

وهذه ليست مجرد ملاحظة عابرة في التوثيق. فعرض إنتاج يَعِد بدقة 1080p أصلية تترتب عليه آثار لاحقة تتعلق بمساحة الاقتصاص ومعالجة النص والتفاصيل وقبول العميل. وإلى أن تتيح منطقة وحساب ونقطة نهاية Seedance المحددة دقة 1080p ضمن أدوات التوليد، ينبغي تسعيره باعتباره مصدر 720p مع خطوة اختيارية للتشطيب أو رفع الدقة.

يمتلك Wan مسار دقة أصلية أوضح في هذه المقارنة: تدرج Topview دقة 1080p، وتسعّر Alibaba دقة 1080p مباشرة. وإذا حلت المنصة لاحقًا التناقض الخاص بـ Seedance، فقد يتغير الفائز بالدقة. أما الفائز في مقارنة التكلفة الموحّدة فلن يتغير ما لم تتغير أسعار الرصيد أيضًا.

هذه هي فجوة التغطية المحددة التي تفوتها المقارنات الواسعة عادة. لا تكفي قدرة النموذج؛ بل يجب أن يكون المخرج متوفرًا عبر مسار المزوّد الذي يستطيع الفريق شراءه وتشغيله فعلًا.

ما الذي ينبغي فعله يوم الاثنين؟

نفّذ اختبارًا مضبوطًا من 4 محاولات لكل نموذج قبل تغيير منظومة العمل. تكلف 4 محاولات من Wan مبلغ $4.80، وتكلف 4 محاولات من Seedance مبلغ $14.40 ضمن باقة Topview التي تم التحقق منها. ثبّت المدة والدقة ونسبة الأبعاد والمراجع والإشارة الصوتية ومعايير الاعتماد.

لا تسجّل إلا المتغيرات التي تؤثر في قرار الشراء: عدد المحاولات المدفوعة حتى الاعتماد، ودقائق الإصلاح البشري، وما إذا كان سقف المراجع قد عرقل الموجز، وما إذا كان التحرير الموضعي قد حافظ على لقطات معتمدة، وما إذا كانت النتيجة قد استوفت الدقة الموعودة. ضع قيمة داخلية لكل ساعة إصلاح، ثم أضفها إلى تكلفة التوليد.

احتفظ بـ Wan إذا لم يقلّل Seedance المحاولات المدفوعة بأكثر من 3x أو يوفر زمن تشطيب مكافئًا. واحتفظ بـ Seedance إذا حوّلت سعة المراجع أو مسار الإصلاح الموضعي لديه موجزًا متعذرًا إلى نسخة رئيسية معتمدة. وإذا لم ينتج كلاهما سوى مادة للوحة مزاجية، فتوقف عن مقارنة أسعار النماذج وأصلح الموجز أو سير عمل التشطيب أولًا.

وللفرق الملتزمة بالفعل بـ Seedance، يوضح سير عمل تكلفة ما بعد إنتاج فيديو 30 ثانية أين تدخل تكلفة الإصلاح والصوت والتشطيب بعد التوليد.

أيهما أفضل عمومًا: Wan 3.0 أم Seedance 2.5؟

Wan 3.0 هو الخيار الافتراضي الأفضل للتكرار منخفض التكلفة ولمسارات التسليم المؤكدة بدقة 1080p. أما Seedance 2.5 فهو أفضل عندما يحتاج الموجز إلى أكثر من 20 مرجعًا، أو تغييرات على مستوى التوقيت، أو معالجة الشاشة الخضراء، أو أداة أخرى للتحرير الموضعي. والقاعدة الحاسمة هي ما إذا كان Seedance يلغي من إعادة التوليد أو أعمال التشطيب ما يكفي لاسترداد زيادة تكلفة المحاولة البالغة 3x.

أي النموذجين أفضل لفيديوهات التواصل الاجتماعي العمودية؟

يدعم كلاهما نسبة 9:16 ومدة تصل إلى 30 ثانية. Wan هو الخيار الأقوى لإنتاج عدد كبير من الخطافات الإعلانية والنسخ الإبداعية لأن تكلفة المحاولة الموحّدة تبلغ $1.20. ويمكن لـ Seedance تبرير سعر المحاولة البالغ $3.60 عندما يضم العمل العمودي عدة شخصيات، أو مراجع كثيرة للحفاظ على الاتساق، أو لحظات محددة تحتاج إلى إصلاح مستهدف.

هل يستطيع Wan 3.0 مجاراة منظومة المراجع الأساسية في Seedance 2.5؟

ليس بالحجم نفسه عبر مسار Topview الذي تم التحقق منه هنا. يقبل Wan حتى 20 مرجع وسائط مجتمعة، بينما يقبل Seedance حتى 50. يستطيع Wan تلبية موجز منتج منضبط، لكن حزمة المراجع التي تحتاج فعلًا من 21 إلى 50 أصلًا يجب تقليصها أو تقسيمها أو تشغيلها عبر Seedance.

لماذا يعد Wan 3.0 أرخص من Seedance 2.5 لفيديو مدته 30 ثانية؟

سعر Topview الحالي بعد الخصم لدقة 720p هو 1.6 رصيد لكل 4 ثوانٍ مع Wan، و4.8 رصيد لكل 4 ثوانٍ مع Seedance. وعند القيمة الفعلية للرصيد المدفوع في باقة Ultra السنوية، وهي $0.10، تستهلك 30 ثانية عدد 12 رصيدًا، أو $1.20، مع Wan؛ و36 رصيدًا، أو $3.60، مع Seedance. هذه اقتصاديات باقة Topview، وليست أسعار API شاملة في كل مكان.

احصل على قائمة تدقيق سير عمل الأعمال بالذكاء الاصطناعي، وحوّل اختبار النموذج هذا إلى قرار شراء قابل للتكرار.

آخر تحديث

2 سبتمبر 2026

التصنيفDesign

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Design

عرض كل مقالات Design
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.