Generatore video AI: Wan 3.0 vs Seedance 2.5, costi a confronto

Confronto tra Wan 3.0 e Seedance 2.5: costi per un video AI di 30 secondi, qualità, limiti e quando il prezzo premium riduce davvero i tentativi.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Tools
  • WWan 3.0
  • SSeedance 2.5
Generatore video AI: Wan 3.0 vs Seedance 2.5, costi a confronto

Wan 3.0 è il generatore video AI da scegliere quando conta soprattutto il costo: con l'attuale tariffa annuale Ultra di Topview, generare 30 secondi in 720p costa $1.20, contro i $3.60 di Seedance 2.5. Il sovrapprezzo di Seedance ha senso soltanto se il workflow con 50 riferimenti o l'editing localizzato riduce di oltre 3x i reroll, cioè le rigenerazioni a pagamento.

Verdetto sul generatore video AI: Wan 3.0 per iterare, Seedance 2.5 per il controllo

Conviene scegliere Wan 3.0 quando servono molte varianti, un percorso di consegna in 1080p o un tetto di spesa prevedibile. Seedance 2.5 è invece più adatto se un pacchetto fitto di riferimenti, modifiche puntuali a una parte della clip generata o un formato ultrawide più ampio possono evitare abbastanza generazioni fallite da giustificare un costo triplo per tentativo.

Da questa distinzione emergono quattro indicazioni operative:

  • Team paid social: scegliere Wan 3.0. Dieci tentativi da 30 secondi in 720p costano $12 con il piano Topview normalizzato, contro $36 per Seedance 2.5. I $24 risparmiati possono finanziare più hook, frame iniziali o varianti di pubblico.
  • Agenzie creative con brand kit molto ampi: scegliere Seedance 2.5 se il progetto richiede davvero più di 20 riferimenti multimediali complessivi o correzioni a livello di timestamp. Il prezzo più alto per tentativo può essere razionale quando tutela la continuità tra prodotti, personaggi, inquadrature e cue audio.
  • Registi di contenuti narrativi: partire da Seedance 2.5 per una regia ricca di riferimenti e guidata dai dialoghi, ma fare un passaggio con Wan prima di decidere. Nel confronto a parità di prompt di AtlasCloud, nessun modello ha dominato ogni test e Wan ha gestito bene i prompt più lunghi e sovraccarichi di indicazioni.
  • Team che promettono consegne in 1080p: scegliere Wan 3.0 sui canali provider verificati qui. Sia Alibaba sia Topview offrono il 1080p per Wan; le fonti live su Seedance 2.5 sono in conflitto, quindi il 720p è il riferimento più difendibile per il confronto.
Criterio d'acquistoWan 3.0Seedance 2.5Decisione
Tentativo a pagamento da 30 secondi in 720p$1.20 con l'attuale calcolo del piano annuale Ultra di Topview$3.60 con lo stesso pianoWan vince sul prezzo
Funzioni decisivePercorso in 1080p, input da documenti e web, fino a 20 riferimenti multimedialiFino a 50 riferimenti, editing localizzato, formato 21:9Scegliere la funzione realmente richiesta dal brief
Costo delle iterazioni3 tentativi costano $3.601 tentativo costa $3.60Seedance deve ridurre i tentativi di oltre 3x
Limite decisivoMeno riferimenti; resa del testo e texture audio ancora da migliorareCosto per tentativo 3x; il 720p è il limite condiviso verificatoWan è la scelta predefinita più sicura

La tabella è una regola d'acquisto, non l'affermazione che un modello produca ogni tipo di video meglio dell'altro. Una generazione equivale a un tentativo a pagamento. Per arrivare a un risultato approvato possono servire più tentativi, oltre a montaggio, correzione audio, tipografia ed esportazione. Il dato che conta è quindi il costo per video approvato, non soltanto il costo di un clic su Generate.

Quanto costa un generatore video AI: $1.20 contro $3.60

Il confronto è lineare perché usa un solo provider, un solo piano, la stessa risoluzione, la stessa durata e la stessa data. Le tariffe sono state verificate il 24 agosto 2026 sulla pagina prezzi live di Topview.

Il piano annuale Ultra di Topview è indicato a $599.90 l'anno e include 500 crediti al mese. Su 12 assegnazioni mensili si arriva a 6,000 crediti annui, con un valore effettivo del credito a pagamento quasi esattamente pari a $0.10.

Le attuali tariffe promozionali scontate del 20% per il 720p sono:

  • Wan 3.0: 1.6 crediti per quattro secondi, ovvero 0.4 crediti al secondo.
  • Seedance 2.5: 4.8 crediti per quattro secondi, ovvero 1.2 crediti al secondo.

Per una generazione da 30 secondi, il calcolo è questo:

  • Wan 3.0: 30 secondi x 0.4 crediti x $0.10 = $1.20, per un consumo di 12 crediti.
  • Seedance 2.5: 30 secondi x 1.2 crediti x $0.10 = $3.60, per un consumo di 36 crediti.

La differenza assoluta è di $2.40 per tentativo. Wan costa un terzo, con un risparmio del 66.7% rispetto a Seedance per questo preciso carico di lavoro.

Grafico a barre in argilla che confronta i costi di Wan 3.0 e Seedance 2.5 per uno, tre e dieci tentativi da 30 secondi
Il divario di 3x resta invariato all'aumentare dei tentativi: $1.20 contro $3.60 per uno, $3.60 contro $10.80 per tre e $12 contro $36 per dieci.

Il monte crediti mensile rende ancora più concreto l'impatto sulla produzione. Con 500 crediti si possono completare 41 tentativi Wan, lasciandone otto, oppure 13 tentativi Seedance, con 32 crediti residui. Non significa promettere 41 annunci approvati: è il numero massimo di tentativi completi a pagamento prima di considerare altri utilizzi dei crediti.

Il divario cresce in modo lineare:

  • Un tentativo: $1.20 con Wan, $3.60 con Seedance.
  • Tre tentativi: $3.60 con Wan, $10.80 con Seedance.
  • Dieci tentativi: $12 con Wan, $36 con Seedance.
  • Trenta tentativi: $36 con Wan, $108 con Seedance.

Ecco perché una prima generazione economica può trarre in inganno. Immaginiamo che un brand abbia bisogno di sei hook, tre ritagli per diversi aspect ratio e due varianti colore del prodotto. Anche se non sono tutti master da 30 secondi, questa direzione creativa moltiplica le occasioni di rigenerare. In una campagna ad alta intensità di iterazione, una differenza tripla nel prezzo per tentativo si accumula in fretta.

Cosa non indica il prezzo in evidenza

I valori $1.20 e $3.60 non sono prezzi universali dei modelli. Rappresentano l'attuale economia dei crediti a pagamento del piano annuale Ultra di Topview in 720p, dopo lo stesso sconto promozionale del 20%. Cambiando provider, piano, sconto, risoluzione o modalità di fatturazione cambia anche il risultato.

Topview pubblicizza inoltre la generazione Relax senza consumo di crediti per i modelli 720p inclusi in Ultra, con priorità di coda inferiore. La tabella live assegna a Wan 3.0 una finestra illimitata di 365 giorni e a Seedance 2.5 una finestra di 60 giorni. Questo vantaggio può rendere di fatto più economico il lavoro esplorativo, ma non equivale a una capacità produttiva a pagamento garantita. Le code Relax possono essere utili durante la notte, non sono però un sostituto affidabile della priorità a pagamento quando c'è una scadenza.

C'è un secondo limite: le regole di fatturazione di Topview specificano che i crediti dell'abbonamento Ultra non possono finanziare richieste API. Uno studio che automatizza la generazione via API deve calcolare separatamente il prezzo dei crediti acquistati o degli abbonamenti compatibili.

Anche i prezzi diretti dei vendor seguono logiche diverse. L'offerta di lancio live di Alibaba indica per Wan 3.0 un costo di $0.07 al secondo in 720p, quindi $2.10 per una generazione diretta di 30 secondi. BytePlus quota Seedance 2.5 in token: $10.70 per milione di token senza video in input e $6.40 per milione con un video in input. In quella pagina BytePlus non indica un conteggio fisso di token per ogni risultato da 30 secondi; ricavare da quelle tariffe una cifra precisa in dollari darebbe quindi una falsa sensazione di accuratezza. Il confronto su Topview, con lo stesso provider, resta l'unico raffronto davvero omogeneo.

Per capire come questi costi si collocano rispetto ad altri strumenti, si può consultare la guida ai generatori video AI con prezzi. Qui la decisione è più circoscritta: quale dei due modelli merita il prossimo brief da 30 secondi.

Wan 3.0 vince sul budget per le iterazioni

Wan 3.0 è il modello video multimodale di Alibaba per clip fino a 30 secondi. Il suo argomento d'acquisto più forte è la possibilità di iterare a basso costo senza rinunciare a un percorso verso il 1080p. Accetta input di testo, immagini, video, audio, documenti e pagine web, quindi genera un video sincronizzato con audio nativo.

Pagina di generazione di Wan 3.0 su Topview
Wan 3.0

Nell'attuale documentazione API di Topview, Wan supporta 480p, 720p e 1080p; gli aspect ratio 9:16, 3:4, 1:1, 4:3 e 16:9; e fino a 20 file di riferimento. Il totale può comprendere fino a 10 immagini, cinque video e cinque file audio. Ogni input video o audio può durare da uno a 15 secondi, con un massimo complessivo di 15 secondi per ciascun tipo di contenuto.

L'input da documenti è particolarmente utile per i team di design che ricevono materiali di partenza disordinati. Alibaba elenca file DOC, XLS, PPT, PDF, TXT, Keynote, Pages, Numbers e Markdown, oltre ai link web. I limiti ufficiali sono un solo file o link, non oltre 100 MB e non oltre 50 pagine. Il responsabile creativo può fornire un trattamento, uno storyboard, un deck di prodotto o la pagina di una campagna, invece di comprimere ogni requisito in un unico prompt.

Il limite decisivo di Wan è lo spazio più ridotto per i riferimenti. Una campagna con sei angolazioni del personaggio, dieci viste del prodotto, otto riferimenti di location, clip di dialogo e cue musicali supera i 20 asset prima ancora che il brief sia completo. Il team creativo deve selezionare con più rigore, accorpare le reference board oppure passare a Seedance.

C'è anche un'avvertenza qualitativa nei materiali di lancio della stessa Alibaba: la texture dell'audio e l'accuratezza del testo su schermo sono ancora in fase di miglioramento. Cartelli generati, testi sulle confezioni, disclaimer e dialoghi precisi sono quindi elementi sui quali non conviene fidarsi del primo render.

Wan è la scelta razionale finché il brief continua a cambiare. Le prime fasi dello sviluppo creativo traggono vantaggio da più tentativi, e il costo di $1.20 consente di esplorare aperture o movimenti di camera alternativi senza trasformare ogni scelta in una riunione di budget.

Seedance 2.5 vince con molti riferimenti e nell'editing localizzato

Seedance 2.5 è il modello video multimodale di ByteDance per clip fino a 30 secondi. Il suo sovrapprezzo trova una giustificazione quando il team ha bisogno di un sistema di riferimenti più ampio o vuole intervenire su un momento preciso senza ricostruire l'intera idea.

Pagina del prodotto e dei prezzi di Seedance 2.5 su BytePlus
Seedance 2.5

Il modello accetta fino a 50 riferimenti: al massimo 30 immagini, 10 video e 10 file audio. La durata complessiva dei riferimenti video e audio può arrivare a 30 secondi. La capacità totale è due volte e mezzo quella di Wan, mentre lo spazio per i riferimenti video è doppio.

Questa capacità aggiuntiva conta quando la regia dipende dall'identità, non soltanto dallo stile. Il lancio di un prodotto può richiedere inquadrature hero della confezione, dettagli ravvicinati dei materiali, guardaroba del talent, una stanza, un oggetto di scena, filmati di campagne precedenti, un campione vocale, musica ed effetti sonori. Seedance può conservare una parte più ampia di questo sistema in una singola richiesta di generazione, senza costringere il team a condensarlo in una sola mood board.

ByteDance descrive inoltre editing a livello di timestamp, cambi di prospettiva, trattamento green screen e modifiche mirate agli elementi di una clip. Per editing localizzato si intende cambiare un momento o una proprietà specifici, invece di chiedere al modello di rigenerare l'intera sequenza. Se al secondo 12 la performance è corretta ma il colore del prodotto è sbagliato, una correzione mirata può preservare una porzione maggiore del lavoro già approvato.

Su Topview, Seedance offre anche un formato 21:9 che non compare nell'elenco degli aspect ratio di Wan. Può essere importante per banner cinematografici e installazioni ultrawide, anche se prima della produzione occorre comunque verificare le specifiche finali dello spazio di destinazione.

I limiti decisivi sono il prezzo e l'affidabilità dell'informazione sulla risoluzione. Su Topview, un tentativo a pagamento in 720p costa $3.60, quindi l'esplorazione libera diventa rapidamente onerosa. Inoltre, mentre una pagina live di BytePlus mostra il 1080p nelle schede dei pacchetti, la relativa FAQ indica che il massimo attuale è 720p; anche la documentazione API di Seedance su Topview elenca solo 480p e 720p. Questa contraddizione rende rischioso promettere una consegna Seedance in 1080p finché l'account e l'endpoint utilizzati non la confermano.

Seedance non è dunque la scelta premium soltanto perché appare più controllabile. Va scelto quando la produzione sa indicare il controllo che userà: i riferimenti dal 21° al 50°, una modifica a livello di timestamp, un trattamento green screen o un output ultrawide. Senza uno di questi requisiti, il vantaggio economico di Wan pesa di più.

Vincitore per categoria

Wan prevale in quattro delle sette categorie d'acquisto più importanti per questo brief. Seedance ne vince due in modo netto, mentre l'audio nativo è un pareggio sul piano delle funzioni, con una valutazione distinta sul workflow.

Prezzo: vince Wan 3.0

Wan vince nettamente sul costo per tentativo a pagamento. Con $1.20 contro $3.60 per il carico di lavoro normalizzato, lascia ai team più margine per esplorare o assorbire una generazione fallita. L'onere della prova passa a Seedance: deve dimostrare che il controllo riduce abbastanza i reroll o il tempo di editing da recuperare $2.40 a ogni tentativo.

Risoluzione di consegna: vince Wan 3.0

Wan vince perché il 1080p è esplicitamente disponibile sia sui canali Alibaba sia su quelli Topview verificati qui. Seedance viene normalizzato a 720p perché le fonti live sono discordanti. L'upscaling di un risultato in 720p può comunque essere sufficiente per un placement social, ma resta un'operazione aggiuntiva, non una generazione nativa in 1080p.

Capacità dei riferimenti: vince Seedance 2.5

Seedance vince con 50 riferimenti complessivi contro i 20 di Wan. Per un brief piccolo, più riferimenti non significano automaticamente un risultato migliore: possono introdurre segnali in conflitto, quindi un kit disciplinato di 12 asset può battere un insieme disordinato di 40. Quando però il kit indispensabile supera davvero quota 20, Seedance elimina un vincolo rigido.

Editing localizzato: vince Seedance 2.5

Seedance vince nelle correzioni mirate. Conservare una performance approvata e cambiare un oggetto di scena, la prospettiva, il trattamento dello sfondo o un evento temporizzato può valere più di un reroll completo ma più economico. È la strada più credibile con cui Seedance può superare la soglia dei tentativi fissata a 3x.

Flessibilità delle fonti: vince Wan 3.0

Wan vince quando deve ricevere il brief nel formato già utilizzato dal cliente. Gli input da documenti e web permettono di inserire nel workflow di regia un trattamento, una presentazione, un foglio di calcolo o una pagina live. Non viene meno la necessità di selezionare le istruzioni, ma si riduce la trascrizione manuale e il modello riceve un pacchetto di fonti più completo.

Regia complessa: vince Wan 3.0, con una riserva sul benchmark

Wan prevale di poco sulla base dei 10 test a parità di prompt di AtlasCloud, non di un benchmark condotto da questa pubblicazione. Secondo AtlasCloud, Wan ha gestito i prompt multi-shot più lunghi e carichi di specifiche, mentre Seedance ha prodotto testi nell'inquadratura più riusciti e superfici di prodotto pulite. Nessun modello ha vinto ogni prompt.

L'attribuzione è importante. Un confronto su 10 prompt è un'indicazione utile, non un punteggio di qualità universale. La lezione pratica è abbinare il modello all'errore che il brief non può tollerare. Una narrazione in più passaggi favorisce Wan; un pack shot impeccabile con testo di scena importante favorisce Seedance, seguito da un passaggio in post-produzione per ottenere una tipografia esatta.

Audio nativo: pari nelle funzioni, Wan nel costo dell'esplorazione

Entrambi i modelli generano audio nativo ed entrambi supportano riferimenti audio. La disponibilità finisce in parità. Sul piano economico vince Wan, perché provare più interpretazioni, trattamenti musicali o cue sonori costa meno con il piano normalizzato. Nessuno dei due modelli deve evitare il controllo umano su chiarezza del parlato, equilibrio del mix, diritti o coerenza con il brand.

La recensione della famiglia di modelli Seedance approfondisce il suo workflow creativo. Ai fini di questa scelta, il sovrapprezzo ha senso soltanto quando la densità dei riferimenti o la correzione selettiva sono centrali per l'approvazione.

Provare lo stesso brief da 30 secondi prima di cambiare

Il test più equo mantiene fisso il brief e cambia soltanto il modello. Più che chiedere a due registi proposte senza alcun rapporto tra loro, è come puntare due fotocamere sulla stessa mira ottica: poiché input e criteri di approvazione non cambiano, le differenze si possono attribuire al modello.

Usare per entrambi un unico brief per uno spot di prodotto da 30 secondi, in 16:9 e 720p. La sequenza potrebbe prevedere un dettaglio del materiale di cinque secondi, un movimento di assemblaggio di sette, un hero reveal di sei, una scena d'uso di sette e un end frame di cinque. Fornire a entrambi i modelli le stesse viste del prodotto, il riferimento per la palette, quello per il movimento, la battuta e il cue sonoro. Il kit deve restare sotto i 20 asset, così Wan non viene escluso per costruzione.

Il ciclo prima-dopo va documentato senza fingere che ogni errore imponga un reroll completo:

  • Prima: il primo passaggio definisce movimento, continuità, inquadratura, forma del prodotto, timing del parlato e texture audio. Per ogni criterio, segnare se è superato, da correggere o fallito.
  • Diagnosi: se movimento e performance passano ma al secondo 12 il colore del prodotto è errato, il percorso di editing localizzato di Seedance merita un tentativo di correzione. Se l'intera sequenza sbaglia ritmo o racconto, entrambi i modelli meritano un nuovo passaggio con una regia rivista.
  • Dopo: applicare una sola modifica controllata, per esempio fissare il riferimento del prodotto hero, rendere più precisa l'indicazione temporale o sostituire il testo generato nell'end card con un overlay esatto. Non cambiare cinque variabili contemporaneamente.
  • Approvazione: esportare soltanto quando video, audio, tipografia e specifiche di consegna sono tutti conformi. Uno studio del movimento visivamente riuscito ma con copy inaffidabile può entrare solo nella mood board, non è uno spot finito.
  1. Bloccare un unico brief di approvazione

    Definire i cinque passaggi temporizzati, i dettagli di prodotto obbligatori, il comportamento della camera, il cue dell'audio nativo e le impostazioni di consegna. Usare 30 secondi, 16:9 e 720p per entrambi i modelli. Stabilire prima della generazione i criteri da superare: fedeltà del prodotto, continuità temporale, leggibilità dell'azione, intelligibilità dell'audio e un frame pulito per l'overlay finale.

  2. Preparare un solo pacchetto di riferimenti condiviso

    Usare gli stessi file, nello stesso ordine, per entrambi i modelli. Nel test controllato, non superare i 20 asset. Assegnare ai file nomi basati sulla funzione, come 01-product-front, 02-product-side, 03-material-closeup e 04-camera-move, in modo che il registro delle generazioni resti verificabile.

  3. Generare quattro tentativi a pagamento per modello

    Quattro tentativi Wan da 30 secondi costano $4.80 con il piano normalizzato. Quattro tentativi Seedance costano $14.40. Non mescolare esecuzioni Relax e a priorità a pagamento nello stesso confronto sui tempi. Registrare numero di generazioni, tempo in coda, tempo di correzione e raggiungimento o meno dell'approvazione.

  4. Correggere una variabile alla volta

    Per un errore locale in una clip Seedance altrimenti approvata, usare i controlli di editing mirato. Per un errore strutturale, rendere più preciso il prompt temporizzato e ripetere l'esecuzione. Copy esatto dell'end card, prezzi, testi legali e loghi vanno sostituiti nell'editor di finitura, senza scommettere su un altro passaggio generativo.

  5. Esportare in base allo stato di approvazione

    Inviare i master approvati in exports/approved/wan-3-0/ oppure exports/approved/seedance-2-5/. Il movimento promettente ma non conforme va in exports/moodboard/. Accanto a ogni master, conservare prompt, elenco dei riferimenti, modello, provider, risoluzione, numero di tentativi e minuti impiegati per le correzioni.

Questo test produce il dato che un listino non può offrire: il costo per risultato approvato. Si divide la spesa totale di generazione, più il valore del tempo impiegato per le correzioni, per il numero di master approvati. Se Seedance ottiene un'approvazione al primo tentativo mentre a Wan ne servono quattro, il sovrapprezzo si è ripagato. Se entrambi richiedono due tentativi, Wan è il vincitore economico evidente.

La stessa logica vale dopo la generazione. Un risultato Seedance che costa $2.40 in più ma elimina una quantità significativa di interventi onerosi può risultare più economico nell'intero ciclo produttivo. Il registro delle decisioni deve conteggiare questo risparmio, evitando formule vaghe come "più controllabile" che non si traducono mai in budget.

Costi di migrazione e chi non dovrebbe cambiare

All'interno di Topview, il passaggio da un modello all'altro è semplice sul piano operativo ma comporta un vero cambiamento creativo. Non serve un nuovo archivio degli asset solo perché cambia il modello; occorre però convalidare di nuovo prompt, peso dei riferimenti, linguaggio di camera, comportamento dell'audio e definizione di risultato approvato.

Percorso decisionale in argilla che indirizza tra Wan 3.0 e Seedance 2.5 in base a 1080p, numero di riferimenti, editing localizzato ed economia dei tentativi
Il percorso d'acquisto: Wan per il 1080p e le normali iterazioni; Seedance per più di 20 riferimenti o modifiche localizzate; poi verificare se Seedance riduce davvero i tentativi di oltre 3x.

Passare da Seedance a Wan ha un costo specifico sui contenuti. Un sistema di riferimenti che può arrivare a 50 asset deve essere ridotto a 20. Gli editor rinunciano inoltre ai controlli Seedance usati per le modifiche localizzate e potrebbero dover rigenerare un'intera sequenza laddove prima bastava una correzione mirata. I prompt già approvati sono esempi, non garanzie trasferibili.

Passare da Wan a Seedance ha invece un costo finanziario e di consegna. Ogni tentativo a pagamento diventa tre volte più caro con il piano normalizzato e un impegno in 1080p può richiedere un diverso percorso di generazione o upscaling. Il team deve anche imparare quali riferimenti aggiuntivi siano utili e quali sovraccarichino la regia.

Il lock-in delle API è un tema distinto. I crediti Ultra di Topview non possono pagare le richieste API, quindi un workflow Wan automatizzato costruito su Alibaba Model Studio e uno Seedance basato su BytePlus non sono intercambiabili con i calcoli di abbonamento usati in questo articolo. Formati delle richieste, identificatori dei modelli, archiviazione degli asset, logiche di retry, risposte di moderazione e registri di fatturazione devono essere tutti mappati. Prima della migrazione, conservare file sorgente e metadati delle generazioni al di fuori di qualsiasi singolo provider.

Non passare da Wan se il collo di bottiglia attuale è il volume di idee, l'accesso al 1080p o la regia dell'intera sequenza, e il team usa raramente più di 20 riferimenti. Il sovrapprezzo finanzia controlli che potrebbero restare inutilizzati.

Non passare da Seedance se il lavoro approvato dipende da 21 o più riferimenti, modifiche mirate, trattamento green screen o un workflow 21:9 consolidato. Un prezzo inferiore per tentativo non conta se il sostituto non riesce a riprodurre il percorso di approvazione.

L'unità pratica di migrazione è un singolo brief ripetibile, non un'intera libreria di campagne. Spostare un formato approvato, confrontarne il costo reale di approvazione, documentare la nuova procedura e soltanto allora decidere se trasferire anche il resto.

Il limite che cambia il verdetto sulla risoluzione

Per un confronto difendibile tra Wan e Seedance va usato il 720p, perché la pagina commerciale live di Seedance 2.5 si contraddice sulla risoluzione. Le schede dei pacchetti BytePlus mostrano 480p, 720p e 1080p, mentre la FAQ nella stessa pagina dichiara che il massimo attuale è 720p. Anche la documentazione API di Seedance su Topview elenca 480p e 720p, ma non 1080p.

Non è soltanto una stranezza della documentazione. Un preventivo di produzione che promette 1080p nativo ha conseguenze sulle possibilità di ritaglio, sul trattamento del testo, sul dettaglio e sull'accettazione da parte del cliente. Finché lo specifico account, la regione e l'endpoint Seedance non mostrano il 1080p nei controlli di generazione, è più corretto quotarlo come fonte 720p con un eventuale passaggio di finitura o upscaling.

In questo confronto Wan offre il percorso più chiaro verso la risoluzione nativa: Topview elenca il 1080p e Alibaba quota direttamente il 1080p. Se in futuro una piattaforma risolverà la contraddizione relativa a Seedance, il vincitore sulla risoluzione potrà cambiare. Quello sui costi normalizzati resterà invariato, a meno che non cambino anche le tariffe in crediti.

È proprio questo il vuoto di copertura che spesso sfugge ai confronti più generici. La capacità del modello non basta: il deliverable deve esistere sul canale provider che un team può davvero acquistare e utilizzare.

Cosa fare lunedì

Prima di cambiare stack, eseguire un confronto controllato di quattro tentativi. Quattro tentativi Wan costano $4.80 e quattro Seedance $14.40 con il piano Topview verificato. Durata, risoluzione, aspect ratio, riferimenti, cue audio e criteri di approvazione devono restare invariati.

Registrare soltanto le variabili che incidono sulla decisione d'acquisto: tentativi a pagamento necessari per l'approvazione, minuti di correzione umana, eventuale blocco causato dal limite dei riferimenti, capacità dell'editing localizzato di preservare filmati approvati e conformità dell'output alla risoluzione promessa. Assegnare un valore orario interno al tempo di correzione e aggiungerlo alla spesa di generazione.

Restare con Wan se Seedance non riduce i tentativi a pagamento di oltre 3x e non consente un risparmio equivalente sul tempo di finitura. Restare con Seedance se la capacità di gestire i riferimenti o le correzioni locali trasforma un brief altrimenti bloccato in un master approvato. Se entrambi producono soltanto una mood board, interrompere il confronto dei prezzi e correggere prima il brief o il workflow di finitura.

Per i team che hanno già adottato Seedance, il workflow dei costi di post-produzione per 30 secondi mostra dove entrano in gioco correzioni, audio e finitura dopo la generazione.

Qual è il migliore in assoluto, Wan 3.0 o Seedance 2.5?

Wan 3.0 è la scelta predefinita migliore per iterare a costi contenuti e accedere a percorsi di consegna in 1080p verificati. Seedance 2.5 è più adatto quando il brief richiede più di 20 riferimenti, modifiche a livello di timestamp, trattamento green screen o un altro controllo di editing localizzato. La regola decisiva è capire se Seedance elimina abbastanza reroll o lavoro di finitura da recuperare il sovrapprezzo di 3x per tentativo.

Quale modello è più adatto ai video verticali per i social media?

Entrambi supportano il formato 9:16 e durate fino a 30 secondi. Wan è la scelta più forte per produrre un alto volume di hook e varianti creative, perché un tentativo normalizzato costa $1.20. Seedance può giustificare il costo di $3.60 per tentativo quando un video verticale include più personaggi, riferimenti fitti per la continuità o momenti specifici da correggere in modo mirato.

Wan 3.0 può eguagliare il workflow di Seedance 2.5 basato sui riferimenti?

Non sulla stessa scala, almeno attraverso il canale Topview verificato qui. Wan accetta fino a 20 riferimenti multimediali complessivi, Seedance fino a 50. Wan può comunque gestire un brief di prodotto ben disciplinato, ma un pacchetto che richiede davvero da 21 a 50 asset deve essere ridotto, suddiviso oppure elaborato con Seedance.

Perché Wan 3.0 costa meno di Seedance 2.5 per un video di 30 secondi?

L'attuale tariffa scontata di Topview in 720p è di 1.6 crediti ogni quattro secondi per Wan e di 4.8 crediti ogni quattro secondi per Seedance. Con il valore effettivo di $0.10 per credito a pagamento del piano annuale Ultra, 30 secondi consumano 12 crediti, cioè $1.20, con Wan e 36 crediti, cioè $3.60, con Seedance. È l'economia del piano Topview, non il prezzo universale delle API.

Scarica la checklist per l'audit dei workflow AI aziendali e trasforma questo test tra modelli in una decisione d'acquisto ripetibile.

Ultimo aggiornamento

2 set 2026

CategoriaDesign

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.