Gerador de vídeo IA: Wan 3.0 vs Seedance 2.5 — custo por 30 segundos
Compare o custo de um gerador de vídeo IA em 30 segundos: Wan 3.0 sai por $1.20 e Seedance 2.5 por $3.60, com diferenças em edição e resolução.
- WWan 3.0
- SSeedance 2.5

Entre as opções de gerador de vídeo IA, o Wan 3.0 é a escolha padrão quando o critério é custo: nos valores atuais do plano Ultra anual da Topview, gerar um vídeo de 30 segundos em 720p custa $1.20, contra $3.60 no Seedance 2.5. O adicional do Seedance só compensa se o workflow com 50 referências ou a edição localizada reduzir em mais de 3x as novas tentativas — ou seja, as gerações repetidas e pagas.
Veredito: Wan 3.0 para iterar, Seedance 2.5 para ter controle
Escolha o Wan 3.0 quando o trabalho exigir muitas variações, um caminho de entrega em 1080p ou um teto de custo previsível. Prefira o Seedance 2.5 quando um pacote denso de referências, alterações precisas em uma parte do clipe gerado ou um formato ultrawide mais amplo puder eliminar gerações malsucedidas suficientes para justificar um custo três vezes maior por tentativa.
Essa divisão leva a quatro recomendações práticas:
- Equipes de mídia paga em redes sociais: escolham o Wan 3.0. Dez tentativas de 30 segundos em 720p custam $12 no plano normalizado da Topview, contra $36 no Seedance 2.5. A economia de $24 financia mais ganchos, quadros de abertura ou variações de público.
- Agências criativas com brand kits extensos: escolham o Seedance 2.5 se o projeto realmente precisar de mais de 20 referências de mídia combinadas ou de correções no nível do timestamp. O preço mais alto por tentativa pode fazer sentido quando preserva a continuidade entre produtos, personagens, planos e pistas de áudio.
- Diretores de narrativas: comecem pelo Seedance 2.5 em trabalhos com muitas referências e direção guiada por diálogos, mas façam um teste com o Wan antes de decidir. Na comparação da AtlasCloud com o mesmo prompt, nenhum modelo venceu todos os testes, e o Wan se saiu bem com os prompts mais longos e carregados de especificações.
- Equipes que prometem entrega em 1080p: escolham o Wan 3.0 nos provedores verificados aqui. Alibaba e Topview oferecem 1080p para o Wan; as fontes ativas do Seedance 2.5 se contradizem, portanto 720p é a configuração defensável para esta comparação.
A tabela funciona como regra de compra, não como afirmação de que um modelo produz melhor todos os tipos de vídeo. Uma geração corresponde a uma tentativa paga. Para chegar a um resultado aprovado, podem ser necessárias várias tentativas, além de edição, correção de som, tipografia e exportação. Por isso, o número relevante é o custo por vídeo aprovado, e não apenas o custo de clicar em Gerar.
Como chegamos a $1.20 contra $3.60
A comparação é direta porque usa um único provedor, plano, resolução, duração e data. Os valores foram verificados em 24 de agosto de 2026 na página de preços ativa da Topview.
O plano Ultra anual da Topview custa $599.90 por ano e inclui 500 créditos por mês. Somadas as 12 alocações mensais, são 6,000 créditos no ano, o que deixa o valor efetivo do crédito pago praticamente em $0.10.
As tarifas atuais da campanha, com desconto de 20% para 720p, são:
- Wan 3.0: 1.6 créditos por quatro segundos, ou 0.4 crédito por segundo.
- Seedance 2.5: 4.8 créditos por quatro segundos, ou 1.2 créditos por segundo.
Para uma geração de 30 segundos, a conta fica assim:
- Wan 3.0: 30 segundos x 0.4 crédito x $0.10 = $1.20, consumindo 12 créditos.
- Seedance 2.5: 30 segundos x 1.2 créditos x $0.10 = $3.60, consumindo 36 créditos.
A diferença absoluta é de $2.40 por tentativa. O Wan custa um terço do valor, o que representa uma economia de 66.7% em relação ao Seedance exatamente nessa carga de trabalho.

O impacto na produção fica mais claro ao olhar para o total mensal de créditos. Uma alocação de 500 créditos cobre 41 tentativas completas no Wan, com oito créditos restantes, ou 13 no Seedance, com 32 créditos restantes. Isso não é uma promessa de 41 anúncios aprovados, e sim o teto de tentativas pagas completas antes de qualquer outro uso dos créditos.
A diferença cresce de forma linear:
- Uma tentativa: $1.20 no Wan, $3.60 no Seedance.
- Três tentativas: $3.60 no Wan, $10.80 no Seedance.
- Dez tentativas: $12 no Wan, $36 no Seedance.
- Trinta tentativas: $36 no Wan, $108 no Seedance.
É também por isso que uma primeira geração barata pode enganar. Imagine uma marca que precise de seis ganchos, três recortes para proporções diferentes e dois tratamentos de cor do produto. Mesmo que nem todos sejam vídeos finais de 30 segundos, essa direção abre muitas oportunidades de regeneração. Em uma campanha com muita iteração, a diferença de três vezes no preço por tentativa se acumula rapidamente.
O que os preços do título não significam
Os valores de $1.20 e $3.60 não são preços universais dos modelos. Eles refletem a economia atual dos créditos pagos no plano Ultra anual da Topview em 720p, depois do mesmo desconto de campanha de 20%. Se mudar o provedor, o plano, o desconto, a resolução ou a forma de cobrança, o resultado também muda.
A Topview também anuncia gerações Relax sem consumo de créditos para modelos em 720p no Ultra, com prioridade menor na fila. A tabela ativa informa uma janela ilimitada de 365 dias para o Wan 3.0 e de 60 dias para o Seedance 2.5. Esse benefício pode tornar a exploração efetivamente mais barata, mas não equivale à economia de uma operação paga com vazão garantida. As filas Relax podem ser úteis para processamentos noturnos, não como substitutas da prioridade paga quando há prazo apertado.
Há outro limite: as regras de cobrança da Topview informam que os créditos da assinatura Ultra não podem financiar requisições de API. Um estúdio que automatiza gerações por API precisa calcular separadamente os créditos de assinatura elegíveis ou os créditos comprados.
Os preços diretos dos fornecedores seguem outra lógica. A oferta de lançamento ativa da Alibaba lista o Wan 3.0 a $0.07 por segundo em 720p, o que leva uma geração direta de 30 segundos a $2.10. A BytePlus cobra o Seedance 2.5 por tokens: $10.70 por milhão de tokens sem entrada de vídeo e $6.40 por milhão com entrada de vídeo. Como essa página da BytePlus não informa uma quantidade fixa de tokens para todo resultado de 30 segundos, converter as tarifas em um valor redondo em dólares criaria uma precisão falsa. A comparação dos dois modelos dentro do mesmo provedor, a Topview, é a resposta honesta entre equivalentes.
Para entender como esses custos se comparam aos de outras ferramentas, consulte o guia com preços de geradores de vídeo com IA. A decisão aqui é mais específica: qual desses dois modelos merece o próximo briefing de 30 segundos.
Qual gerador de vídeo IA rende mais no orçamento? Wan 3.0
O Wan 3.0 é o modelo multimodal de vídeo da Alibaba para clipes de até 30 segundos. Seu principal argumento de compra é permitir iterações baratas sem abrir mão de um caminho para 1080p. Ele recebe texto, imagem, vídeo, áudio, documento e conteúdo da web, e então gera vídeo sincronizado com áudio nativo.

Na referência atual da API da Topview, o Wan aceita 480p, 720p e 1080p; proporções 9:16, 3:4, 1:1, 4:3 e 16:9; e até 20 arquivos de referência. Esse limite inclui até 10 imagens, cinco vídeos e cinco arquivos de áudio. Cada entrada de vídeo ou áudio pode ter entre um e 15 segundos, com um total permitido de 15 segundos para cada tipo de mídia.
A entrada por documentos é especialmente útil para equipes de design que recebem materiais de origem desorganizados. A Alibaba aceita arquivos DOC, XLS, PPT, PDF, TXT, Keynote, Pages, Numbers e Markdown, além de um link da web. Os limites oficiais são um arquivo ou link, no máximo 100 MB e até 50 páginas. Assim, a liderança criativa pode enviar um tratamento, storyboard, apresentação de produto ou página de campanha, em vez de comprimir todos os requisitos em um único prompt.
O principal impeditivo do Wan é o pacote menor de referências. Uma campanha com seis ângulos de personagem, dez vistas do produto, oito referências de locação, falas e pistas musicais ultrapassa 20 itens antes mesmo de o briefing ficar completo. A equipe criativa terá de selecionar com mais rigor, combinar painéis de referência ou migrar para o Seedance.
O próprio material de lançamento da Alibaba também traz um alerta de acabamento: a textura do áudio e a precisão do texto na imagem ainda estão melhorando. Portanto, sinalização gerada, texto de embalagem, avisos legais e diálogos exatos são elementos que não devem depender da primeira renderização.
O Wan é a escolha racional enquanto o briefing ainda muda. O desenvolvimento criativo inicial se beneficia de mais tentativas, e o custo de $1.20 por geração permite explorar outras aberturas ou movimentos de câmera sem transformar cada decisão em uma reunião de orçamento.
Seedance 2.5 vence em direção com muitas referências e edições localizadas
O Seedance 2.5 é o modelo multimodal de vídeo da ByteDance para clipes de até 30 segundos. Ele justifica o preço adicional quando a equipe precisa de um sistema maior de referências ou quer revisar um momento específico sem reconstruir toda a ideia.

O modelo aceita até 50 referências: no máximo 30 imagens, 10 vídeos e 10 arquivos de áudio. O total das referências em vídeo e áudio pode chegar a 30 segundos. Isso corresponde a duas vezes e meia o limite combinado do Wan e ao dobro da capacidade de referências em vídeo.
Essa capacidade extra importa quando a direção depende de identidade, não apenas de estilo. O lançamento de um produto pode exigir ângulos da embalagem principal, closes do material, figurino do talento, um ambiente, um objeto de cena, material de campanhas anteriores, amostra de voz, música e efeitos sonoros. O Seedance comporta uma parte maior desse sistema em um único pedido de geração, sem obrigar a equipe a condensá-lo em apenas um mood board.
A ByteDance também descreve edição no nível do timestamp, mudanças de perspectiva, tratamento com tela verde e alterações direcionadas a elementos dentro de um clipe. Edição localizada significa mudar um momento ou atributo escolhido, em vez de pedir ao modelo que regenere toda a sequência. Se a atuação no segundo 12 estiver certa, mas o produto tiver a cor errada, uma correção direcionada poderá preservar uma parte maior do trabalho já aprovado.
O Seedance também oferece uma opção 21:9 na Topview, ausente da lista de proporções do Wan. Isso pode ser importante para banners cinematográficos e instalações ultrawide, embora as especificações finais do local ainda devam ser verificadas antes da produção.
Os impeditivos são o preço e a confiança na resolução. Uma tentativa paga em 720p na Topview custa $3.60, o que encarece rapidamente uma exploração sem direção firme. Além disso, embora uma página ativa da BytePlus mostre 1080p nos cards dos pacotes, o FAQ informa que o máximo atual é 720p; a referência da API do Seedance na Topview também lista apenas 480p e 720p. Diante dessa contradição, não é seguro prometer uma entrega do Seedance em 1080p até que a conta e o endpoint específicos confirmem a opção.
Portanto, o Seedance não deve ser a escolha premium apenas porque parece oferecer mais controle. Ele é a opção certa quando a produção sabe nomear o controle que será usado: da 21ª à 50ª referência, uma edição no nível do timestamp, um tratamento com tela verde ou uma saída ultrawide. Sem um desses requisitos, a vantagem de custo do Wan pesa mais.
Vencedor por categoria
O Wan vence em quatro das sete categorias de compra mais importantes para este briefing. O Seedance lidera duas, enquanto o áudio nativo termina em empate técnico, acompanhado de uma ressalva de workflow.
Vencedor em preço: Wan 3.0
O Wan vence o custo por tentativa paga com ampla margem. Em $1.20 contra $3.60 para a carga de trabalho normalizada, a escolha oferece mais espaço para explorar ou absorver uma geração malsucedida. A responsabilidade financeira passa ao Seedance: ele precisa provar que seu controle reduz as novas tentativas ou o tempo de edição o bastante para recuperar $2.40 a cada geração.
Vencedor em resolução de entrega: Wan 3.0
O Wan vence porque 1080p está disponível de forma explícita nos caminhos da Alibaba e da Topview verificados aqui. O Seedance foi normalizado em 720p porque suas fontes ativas divergem. Ampliar um resultado de 720p ainda pode funcionar em uma publicação social, mas o upscale é uma etapa adicional, não uma geração nativa em 1080p.
Vencedor em capacidade de referências: Seedance 2.5
O Seedance vence com 50 referências totais contra 20 no Wan. Isso não o torna automaticamente melhor para um briefing pequeno. Mais referências podem introduzir sinais conflitantes; portanto, um kit disciplinado com 12 itens pode superar um conjunto desorganizado de 40. Porém, quando o material obrigatório realmente passa de 20, o Seedance elimina uma restrição rígida.
Vencedor em edição localizada: Seedance 2.5
O Seedance vence em correções direcionadas. Preservar uma atuação aprovada enquanto se altera um objeto de cena, perspectiva, tratamento de fundo ou evento cronometrado pode valer mais do que uma regeneração completa mais barata. Esse é o caminho mais convincente para o Seedance superar o ponto de equilíbrio de 3x por tentativa.
Vencedor em flexibilidade das fontes: Wan 3.0
O Wan vence por receber o briefing no formato que o cliente já usa. As entradas por documento e web permitem incorporar um tratamento, apresentação, planilha ou página ativa ao workflow de direção. Isso não elimina a necessidade de selecionar as instruções, mas reduz a transcrição manual e oferece ao modelo um pacote de origem mais completo.
Vencedor em direção complexa: Wan 3.0, com uma ressalva sobre o benchmark
O Wan leva uma vitória apertada com base nos 10 testes da AtlasCloud com o mesmo prompt, e não em um benchmark conduzido por esta publicação. Segundo a AtlasCloud, o Wan lidou melhor com os prompts multi-shot mais longos e carregados de especificações, enquanto o Seedance produziu textos mais fortes dentro do quadro e superfícies de produto mais limpas. Nenhum modelo venceu todos os prompts.
Essa atribuição é importante. Uma comparação com 10 prompts oferece um sinal útil, não uma nota universal de qualidade. A lição prática é combinar o modelo com a falha que o briefing não pode tolerar. Uma narrativa com várias batidas favorece o Wan; uma imagem impecável de embalagem, com texto importante em cena, favorece o Seedance, seguido de uma etapa de tipografia exata na pós-produção.
Vencedor em áudio nativo: empate na disponibilidade, Wan no custo de exploração
Os dois modelos geram áudio nativo e aceitam referências de áudio. Na disponibilidade, há empate. O Wan vence na análise econômica porque testar várias interpretações, tratamentos musicais ou pistas sonoras custa menos no plano normalizado. Nenhum dos modelos dispensa uma revisão humana de clareza da fala, equilíbrio da mixagem, direitos ou adequação à marca.
A análise da família de modelos Seedance examina esse workflow criativo em mais detalhes. Para esta decisão, o preço adicional só faz sentido quando a densidade de referências ou uma correção seletiva é essencial para a aprovação.
Rode o mesmo briefing de 30 segundos antes de trocar
O teste mais justo mantém o briefing e muda apenas o modelo. Uma boa comparação se parece menos com pedir propostas distintas a dois diretores e mais com apontar duas câmeras para a mesma carta de teste: como as entradas e as regras de aprovação permanecem iguais, é possível atribuir as diferenças ao modelo.
Use um único briefing de anúncio de produto em 16:9, com 30 segundos e 720p. A sequência pode ser: um close de cinco segundos no material, um movimento de montagem de sete segundos, uma revelação principal de seis segundos, uma cena de uso de sete segundos e um quadro final de cinco segundos. Forneça aos dois modelos as mesmas vistas do produto, referência de paleta, referência de movimento, fala e pista sonora. Mantenha o kit abaixo de 20 itens para que o Wan não seja desclassificado de saída.
Documente o ciclo de antes e depois sem presumir que toda falha exige uma regeneração completa:
- Antes: a primeira rodada estabelece movimento, continuidade, enquadramento, formato do produto, timing da fala e textura do áudio. Marque cada critério como aprovado, corrigível ou reprovado.
- Diagnóstico: se movimento e atuação passarem, mas a cor do produto estiver errada no segundo 12, o recurso de edição localizada do Seedance merece uma tentativa de correção. Se a sequência inteira errar o ritmo ou a história, os dois modelos merecem uma nova rodada de direção.
- Depois: aplique uma única alteração controlada, como fixar a referência principal do produto, tornar mais precisa a instrução de timestamp ou substituir o texto gerado do card final por uma sobreposição exata. Não mude cinco variáveis ao mesmo tempo.
- Aprovação: só exporte quando vídeo, áudio, tipografia e especificação de entrega forem aprovados. Um estudo de movimento bonito, mas com texto pouco confiável, serve apenas para o mood board — não é um anúncio finalizado.
Congele um único briefing de aprovação
Descreva as cinco batidas com seus tempos, os detalhes obrigatórios do produto, o comportamento da câmera, a pista de áudio nativo e as configurações de entrega. Use 30 segundos, 16:9 e 720p nos dois modelos. Defina os critérios de aprovação antes de gerar: fidelidade do produto, continuidade temporal, ação legível, áudio inteligível e um quadro limpo para a sobreposição final.
Monte um único pacote de referências
Use os mesmos arquivos, na mesma ordem, nos dois modelos. Limite o pacote a 20 itens ou menos no teste controlado. Nomeie os arquivos pela função, como
01-product-front,02-product-side,03-material-closeupe04-camera-move, para manter o registro das gerações auditável.Faça quatro tentativas pagas por modelo
Quatro tentativas de 30 segundos no Wan custam $4.80 no plano normalizado. Quatro no Seedance custam $14.40. Não misture execuções Relax e de prioridade paga na mesma comparação de tempo. Registre a quantidade de gerações, o tempo de fila, o tempo de correção e se o resultado foi aprovado.
Faça correções de uma variável
Para uma falha localizada em um clipe do Seedance que seria aprovado no restante, use os controles de edição direcionada. Em uma falha estrutural, refine o prompt com os tempos e execute de novo. Substitua textos exatos do card final, preços, avisos legais e logos no editor de finalização, em vez de apostar em outra geração.
Exporte de acordo com a aprovação
Envie os masters aprovados para
exports/approved/wan-3-0/ouexports/approved/seedance-2-5/. Coloque movimentos promissores, mas fora da especificação, emexports/moodboard/. Mantenha ao lado de cada master o prompt, a lista de referências, o modelo, o provedor, a resolução, a quantidade de tentativas e os minutos de correção.
Esse teste revela o número que nenhuma tabela de preços oferece: o custo por resultado aprovado. Divida o gasto total com gerações, somado ao valor do tempo de correção, pelo número de masters aprovados. Se o Seedance aprovar um resultado em uma tentativa e o Wan precisar de quatro, o adicional se pagou. Se ambos precisarem de duas, o Wan é o vencedor econômico evidente.
A mesma lógica vale depois da geração. Um resultado do Seedance que custa $2.40 a mais, mas elimina uma parcela relevante de correção com alto valor de mão de obra, pode ter menor custo total de produção. O registro da decisão deve contabilizar essa economia e evitar alegações vagas como “mais controle” que nunca aparecem no orçamento.
Custos de troca e quem não deve migrar
Trocar o modelo dentro da Topview é simples na operação, mas tem impacto criativo real. O projeto não precisa de um novo repositório de ativos só porque o modelo mudou; ainda assim, prompts, peso das referências, linguagem de câmera, comportamento do áudio e definição de resultado aprovado precisam passar por nova validação.

Migrar do Seedance para o Wan tem um custo específico de conteúdo. Um sistema com até 50 referências precisa ser reduzido a 20. Os editores também perdem os controles do Seedance usados nas alterações localizadas e talvez tenham de renderizar novamente uma sequência inteira onde antes bastava uma correção direcionada. Prompts já aprovados servem como exemplos, não como garantias portáteis.
Migrar do Wan para o Seedance traz custos financeiros e de entrega. Cada tentativa paga fica três vezes mais cara no plano normalizado, e um compromisso com 1080p pode exigir outra rota de geração ou upscale. A equipe também precisa aprender quais referências extras ajudam, em vez de sobrecarregar a direção.
O lock-in de API é uma questão separada. Os créditos do Topview Ultra não pagam requisições de API; portanto, um workflow automatizado do Wan no Alibaba Model Studio e outro do Seedance na BytePlus não são intercambiáveis com a conta de assinatura usada neste artigo. Formatos de requisição, identificadores dos modelos, armazenamento de ativos, lógica de novas tentativas, respostas de moderação e registros de cobrança precisam ser mapeados. Antes da migração, preserve os arquivos de origem e os metadados das gerações fora de qualquer provedor específico.
Não migre do Wan se o gargalo atual for o volume de ideias, o acesso a 1080p ou a direção da sequência inteira, e a equipe raramente usar mais de 20 referências. O adicional paga por controles que podem ficar ociosos.
Não migre do Seedance se o trabalho aprovado depender de 21 referências ou mais, edições direcionadas, tratamento com tela verde ou um workflow 21:9 já estabelecido. Um preço menor por tentativa não importa quando o substituto não consegue reproduzir o caminho até a aprovação.
A unidade prática de migração é um único briefing repetível, não toda a biblioteca de campanhas. Migre um formato aprovado, compare seu custo real de aprovação, documente a nova receita e só então decida se os demais devem seguir.
A limitação que muda a conclusão sobre resolução
Use 720p em uma comparação defensável entre Wan e Seedance, pois a própria página comercial ativa do Seedance 2.5 se contradiz sobre resolução. Os cards de pacotes da BytePlus mostram 480p, 720p e 1080p, enquanto o FAQ da mesma página afirma que o máximo atual é 720p. A referência da API do Seedance na Topview também lista 480p e 720p, mas não 1080p.
Isso vai além de uma inconsistência na documentação. Um orçamento de produção que promete 1080p nativo tem consequências posteriores para margem de recorte, tratamento de texto, nível de detalhe e aceite do cliente. Até que a conta, a região e o endpoint específicos do Seedance ofereçam 1080p nos controles de geração, trate-o como uma fonte em 720p, com uma etapa opcional de finalização ou upscale.
O Wan oferece o caminho mais claro para resolução nativa neste levantamento: a Topview lista 1080p, e a Alibaba define diretamente o preço de 1080p. Se uma plataforma resolver a contradição do Seedance no futuro, o vencedor em resolução poderá mudar. O vencedor no custo normalizado só mudará se as tarifas de créditos também mudarem.
Essa é a lacuna de cobertura específica que comparações amplas costumam ignorar. A capacidade do modelo não basta; a entrega precisa existir no provedor que a equipe realmente consegue contratar e operar.
A ação para segunda-feira
Antes de trocar o stack, faça um teste controlado com quatro tentativas. Quatro gerações no Wan custam $4.80 e quatro no Seedance custam $14.40 no plano verificado da Topview. Mantenha constantes duração, resolução, proporção, referências, pista de áudio e critérios de aprovação.
Registre apenas as variáveis que mudam a decisão de compra: tentativas pagas até a aprovação, minutos de correção humana, se o limite de referências bloqueou o briefing, se a edição localizada preservou material aprovado e se o resultado atingiu a resolução prometida. Atribua um valor interno por hora de correção e some-o ao gasto de geração.
Fique com o Wan se o Seedance não reduzir as tentativas pagas em mais de 3x nem economizar tempo equivalente de finalização. Fique com o Seedance se sua capacidade de referências ou sua rota de correção localizada transformar um briefing bloqueado em um master aprovado. Se os dois entregarem apenas um mood board, pare de comparar preços de modelos e corrija primeiro o briefing ou o workflow de finalização.
Para equipes que já adotaram o Seedance, o workflow de custos de pós-produção para 30 segundos mostra em que pontos entram as despesas de correção, som e acabamento depois da geração.
Qual é melhor no geral: Wan 3.0 ou Seedance 2.5?
O Wan 3.0 é a melhor escolha padrão para iterar com menor custo e usar caminhos verificados de entrega em 1080p. O Seedance 2.5 é superior quando o briefing exige mais de 20 referências, mudanças no nível do timestamp, tratamento com tela verde ou outro controle de edição localizada. A regra decisiva é saber se o Seedance elimina novas tentativas ou trabalho de finalização suficientes para recuperar seu adicional de 3x por tentativa paga.
Qual modelo é melhor para vídeos verticais em redes sociais?
Os dois aceitam 9:16 e durações de até 30 segundos. O Wan é a opção mais forte para produzir muitos ganchos e variações criativas, pois uma tentativa normalizada custa $1.20. O Seedance pode justificar os $3.60 por tentativa quando o vídeo vertical envolve vários personagens, referências densas de continuidade ou momentos específicos que exigem correção direcionada.
O Wan 3.0 iguala o principal workflow de referências do Seedance 2.5?
Não na mesma escala pelo caminho da Topview verificado aqui. O Wan aceita até 20 referências de mídia combinadas, enquanto o Seedance chega a 50. O Wan ainda atende a um briefing de produto bem selecionado, mas um pacote que realmente precise de 21 a 50 itens terá de ser reduzido, dividido ou processado no Seedance.
Por que o Wan 3.0 custa menos que o Seedance 2.5 em um vídeo de 30 segundos?
A tarifa atual com desconto da Topview para 720p é de 1.6 créditos por quatro segundos no Wan e de 4.8 créditos por quatro segundos no Seedance. Com o valor efetivo de $0.10 por crédito pago no plano Ultra anual, 30 segundos consomem 12 créditos, ou $1.20, no Wan, e 36 créditos, ou $3.60, no Seedance. Esses números refletem a economia do plano da Topview, não preços universais de API.
2 de set. de 2026


