Générateur vidéo IA : Wan 3.0 vs Seedance 2.5, lequel coûte moins cher ?

Générateur vidéo IA : Wan 3.0 coûte $1.20 contre $3.60 pour Seedance 2.5 sur 30 secondes en 720p. Comparez les relances et choisissez le bon modèle.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Tools
  • WWan 3.0
  • SSeedance 2.5
Générateur vidéo IA : Wan 3.0 vs Seedance 2.5, lequel coûte moins cher ?

Pour choisir un générateur vidéo IA au meilleur coût, Wan 3.0 s’impose par défaut : avec le tarif annuel Ultra actuellement affiché par Topview, générer 30 secondes en 720p revient à $1.20, contre $3.60 pour Seedance 2.5. Le surcoût de Seedance ne se justifie que si son workflow à 50 références ou ses retouches localisées réduisent de plus de 3x le nombre de relances payantes.

Générateur vidéo IA : Wan 3.0 pour itérer, Seedance 2.5 pour contrôler

Choisissez Wan 3.0 si le projet exige de nombreuses variantes, une livraison possible en 1080p ou un plafond budgétaire prévisible. Préférez Seedance 2.5 lorsqu’un jeu de références dense, la modification précise d’une partie du clip généré ou un format ultralarge évite assez d’échecs pour justifier un coût trois fois supérieur à chaque essai.

Cette distinction mène à quatre recommandations concrètes :

  • Équipes chargées des publicités sur les réseaux sociaux : choisissez Wan 3.0. Dix essais de 30 secondes en 720p coûtent $12 avec le forfait Topview normalisé, contre $36 pour Seedance 2.5. Les $24 économisés financent davantage d’accroches, de premières images ou de variantes d’audience.
  • Agences créatives dotées de chartes de marque très fournies : choisissez Seedance 2.5 si le projet requiert réellement plus de 20 références média combinées ou des corrections à l’horodatage près. Le prix supérieur de chaque essai peut se défendre lorsqu’il préserve la continuité des produits, personnages, plans et repères audio.
  • Réalisateurs de contenus narratifs : commencez par Seedance 2.5 pour une direction riche en références et portée par les dialogues, mais testez Wan avant de vous engager. Le comparatif d’AtlasCloud à prompt identique montre qu’aucun modèle ne domine tous les tests et que Wan gère bien les prompts les plus longs et les plus chargés.
  • Équipes qui promettent une livraison en 1080p : choisissez Wan 3.0 avec les fournisseurs vérifiés ici. Alibaba comme Topview proposent le 1080p pour Wan ; les sources disponibles pour Seedance 2.5 se contredisent, ce qui fait du 720p la base de comparaison défendable.
Critère d’achatWan 3.0Seedance 2.5Décision
Essai payant de 30 secondes en 720p$1.20 selon le calcul du forfait annuel Ultra actuel de Topview$3.60 avec le même forfaitWan l’emporte sur le prix
Capacités décisivesAccès au 1080p, documents et pages web en entrée, jusqu’à 20 références médiaJusqu’à 50 références, retouches localisées, format 21:9Choisir la capacité réellement requise par le brief
Économie des itérations3 essais coûtent $3.601 essai coûte $3.60Seedance doit diviser le nombre d’essais par plus de 3x
Point bloquantPlafond de références inférieur ; texte et texture audio encore perfectiblesCoût par essai payant 3x supérieur ; 720p comme plafond commun vérifiéWan reste le choix par défaut le plus sûr

Ce tableau constitue une règle d’achat, pas l’affirmation qu’un modèle produit toujours de meilleures vidéos. Une génération correspond à un essai payant. Obtenir un résultat validé peut demander plusieurs essais, puis du montage, des corrections sonores, de la typographie et un export. Le chiffre qui compte est donc le coût par vidéo validée, pas seulement le coût d’un clic sur Générer.

Calcul du coût du générateur vidéo IA : $1.20 contre $3.60

La comparaison est fiable parce qu’elle repose sur un seul fournisseur, un seul forfait, une seule résolution, une seule durée et une seule date. Les tarifs ont été vérifiés le 24 août 2026 sur la page tarifaire de Topview.

Le forfait annuel Ultra de Topview est affiché à $599.90 par an et comprend 500 crédits par mois. Sur 12 allocations mensuelles, cela représente 6,000 crédits pour l’année, soit une valeur effective presque exactement égale à $0.10 par crédit payé.

Les tarifs de la campagne actuelle, avec 20% de remise en 720p, sont les suivants :

  • Wan 3.0 : 1.6 crédits pour quatre secondes, soit 0.4 crédit par seconde.
  • Seedance 2.5 : 4.8 crédits pour quatre secondes, soit 1.2 crédit par seconde.

Pour une génération de 30 secondes, le calcul donne :

  • Wan 3.0 : 30 secondes x 0.4 crédit x $0.10 = $1.20, soit 12 crédits consommés.
  • Seedance 2.5 : 30 secondes x 1.2 crédits x $0.10 = $3.60, soit 36 crédits consommés.

L’écart absolu atteint $2.40 par essai. Wan coûte trois fois moins cher, ce qui représente une économie de 66.7% par rapport à Seedance pour cette charge de travail précise.

Graphique en barres modelé en argile comparant le coût de Wan 3.0 et Seedance 2.5 pour un, trois et dix essais de 30 secondes
L’écart de 3x reste identique lorsque les relances s’accumulent : $1.20 contre $3.60 pour un essai, $3.60 contre $10.80 pour trois, et $12 contre $36 pour dix.

Le volume mensuel de crédits montre encore mieux l’effet sur la production. Une allocation de 500 crédits couvre 41 essais Wan complets, avec huit crédits restants, ou 13 essais Seedance complets, avec 32 crédits restants. Cela ne garantit pas 41 publicités validées : il s’agit du nombre maximal d’essais payants complets avant toute autre utilisation des crédits.

L’écart progresse de façon linéaire :

  • Un essai : $1.20 pour Wan, $3.60 pour Seedance.
  • Trois essais : $3.60 pour Wan, $10.80 pour Seedance.
  • Dix essais : $12 pour Wan, $36 pour Seedance.
  • Trente essais : $36 pour Wan, $108 pour Seedance.

C’est aussi pourquoi une première génération peu coûteuse peut induire en erreur. Imaginons qu’une marque ait besoin de six accroches, de trois recadrages et de deux traitements de couleur pour son produit. Même si tous ne sont pas des masters de 30 secondes, cette direction multiplie les risques de devoir régénérer. Dans une campagne riche en itérations, un prix par essai trois fois supérieur s’accumule vite.

Ce que le prix d’appel ne dit pas

Les montants de $1.20 et $3.60 ne sont pas des prix universels pour ces modèles. Ils correspondent à l’économie actuelle des crédits payants du forfait annuel Ultra de Topview en 720p, après la même remise promotionnelle de 20%. Changez de fournisseur, de forfait, de remise, de résolution ou de mode de facturation, et le résultat change.

Topview annonce également des générations Relax sans consommation de crédits pour les modèles 720p avec Ultra, en contrepartie d’une priorité de file plus faible. Son tableau en ligne attribue à Wan 3.0 une fenêtre de génération illimitée de 365 jours, contre 60 jours pour Seedance 2.5. Cet avantage peut rendre l’exploration effectivement moins chère, mais il ne garantit pas le même débit qu’une génération payante. La file Relax convient aux rendus nocturnes ; elle ne remplace pas une priorité payante lorsqu’une échéance approche.

Autre limite : les règles de facturation de Topview indiquent que les crédits de l’abonnement Ultra ne peuvent pas financer les requêtes API. Un studio qui automatise la génération par API doit donc chiffrer séparément les crédits d’abonnement éligibles et les crédits achetés.

Les tarifs directs des éditeurs diffèrent eux aussi. L’offre de lancement d’Alibaba affiche Wan 3.0 à $0.07 par seconde en 720p, soit $2.10 pour une génération directe de 30 secondes. BytePlus facture Seedance 2.5 en tokens : $10.70 par million de tokens sans vidéo en entrée et $6.40 par million avec une vidéo en entrée. Comme cette page ne donne pas un nombre fixe de tokens pour chaque résultat de 30 secondes, convertir ces tarifs en un montant rond créerait une fausse précision. Comparer les deux modèles chez le même fournisseur, Topview, reste la seule réponse honnête à périmètre constant.

Pour situer ces coûts par rapport à d’autres outils, consultez le comparatif des prix des générateurs vidéo IA. La question traitée ici est plus précise : lequel de ces deux modèles mérite le prochain brief de 30 secondes ?

Wan 3.0 préserve le budget d’itération

Wan 3.0 est le modèle vidéo multimodal d’Alibaba pour les clips allant jusqu’à 30 secondes. Son meilleur argument commercial tient à des itérations peu coûteuses, sans renoncer à une voie de livraison en 1080p. Il accepte du texte, des images, de la vidéo, de l’audio, des documents et des pages web, puis génère une vidéo synchronisée avec un son natif.

Page de génération de Wan 3.0 sur Topview
Wan 3.0

Dans la référence API actuelle de Topview, Wan prend en charge le 480p, le 720p et le 1080p ; les formats 9:16, 3:4, 1:1, 4:3 et 16:9 ; ainsi qu’un maximum de 20 fichiers de référence. Ce quota se répartit entre jusqu’à 10 images, cinq vidéos et cinq fichiers audio. Chaque vidéo ou piste audio fournie peut durer entre une et 15 secondes, avec un total maximal de 15 secondes pour chaque type de média.

La prise en charge des documents est particulièrement utile aux équipes de design qui reçoivent des sources disparates. Alibaba accepte les fichiers DOC, XLS, PPT, PDF, TXT, Keynote, Pages, Numbers et Markdown, ainsi qu’un lien web. Les limites officielles sont d’un fichier ou lien, de 100 MB maximum et de 50 pages maximum. Un directeur artistique peut donc transmettre un traitement, un storyboard, une présentation produit ou une page de campagne, au lieu de condenser chaque exigence dans un seul prompt.

Le principal point faible de Wan est son enveloppe de références plus étroite. Une campagne comprenant six angles de personnage, dix vues produit, huit références de lieu, des dialogues et des repères musicaux dépassera 20 ressources avant même que le brief soit complet. L’équipe créative devra sélectionner plus sévèrement, fusionner ses planches de références ou passer à Seedance.

Le contenu de lancement d’Alibaba formule aussi une réserve artistique : la texture audio et la précision du texte à l’écran sont encore en cours d’amélioration. Mieux vaut donc ne pas confier au premier rendu la signalétique, les textes d’emballage, les mentions légales ou des dialogues exigeant une grande précision.

Wan est le choix rationnel tant que le brief évolue. Les premières phases de création gagnent à multiplier les tentatives, et le tarif de $1.20 par essai permet d’explorer d’autres ouvertures ou mouvements de caméra sans transformer chaque décision en arbitrage budgétaire.

Seedance 2.5 excelle avec de nombreuses références et des retouches localisées

Seedance 2.5 est le modèle vidéo multimodal de ByteDance pour les clips allant jusqu’à 30 secondes. Son surcoût se justifie lorsque l’équipe a besoin d’un système de références plus vaste ou souhaite corriger un moment précis sans reconstruire toute la séquence.

Page produit et tarifs de Seedance 2.5 sur BytePlus
Seedance 2.5

Le modèle accepte jusqu’à 50 références : 30 images, 10 vidéos et 10 fichiers audio au maximum. La durée totale des références vidéo comme celle des références audio peut atteindre 30 secondes. Seedance offre donc deux fois et demie le plafond global de Wan, et deux fois son quota de références vidéo.

Cette capacité supplémentaire compte lorsque la direction repose sur l’identité, et pas seulement sur le style. Le lancement d’un produit peut nécessiter les angles du pack principal, des gros plans sur les matériaux, la tenue du talent, une pièce, un accessoire, des extraits d’une campagne précédente, un échantillon de voix, de la musique et des effets sonores. Seedance peut réunir une plus grande part de cet univers dans une seule requête, sans forcer l’équipe à tout réduire à une unique planche d’ambiance.

ByteDance décrit également des retouches à l’horodatage près, des changements de perspective, un traitement sur fond vert et la modification ciblée d’éléments au sein d’un clip. Une retouche localisée permet de changer un moment ou une propriété précise au lieu de demander au modèle de régénérer toute la séquence. Si la performance à la seconde 12 est réussie mais que la couleur du produit ne l’est pas, une correction ciblée peut préserver une plus grande part du travail déjà validé.

Seedance propose aussi un format 21:9 sur Topview, absent de la liste publiée pour Wan. Ce format peut être utile pour les bannières cinématographiques et les installations ultralarges, même si les spécifications finales du lieu doivent toujours être vérifiées avant la production.

Ses points faibles sont le prix et le manque de certitude sur la résolution. Un essai Topview payant en 720p coûte $3.60 : l’exploration libre devient donc rapidement onéreuse. Et si une page BytePlus active mentionne le 1080p dans ses offres, sa FAQ fixe le maximum actuel à 720p ; la référence API de Seedance chez Topview ne répertorie elle aussi que le 480p et le 720p. Tant que le compte et l’endpoint exacts ne le confirment pas, cette contradiction rend risquée toute promesse de livraison Seedance en 1080p.

Seedance n’est donc pas le choix premium simplement parce que le modèle semble offrir davantage de contrôle. Il faut pouvoir nommer la fonction qui sera réellement utilisée : les références comprises entre la 21e et la 50e, une retouche à l’horodatage près, un traitement sur fond vert ou un format ultralarge. Sans l’un de ces besoins, l’avantage tarifaire de Wan reste plus convaincant.

Le meilleur générateur vidéo IA selon chaque critère

Wan remporte quatre des sept catégories d’achat les plus importantes pour ce brief. Seedance en gagne deux sans partage ; l’audio natif aboutit à une égalité fonctionnelle, complétée par un jugement sur le workflow.

Prix : avantage Wan 3.0

Wan l’emporte largement sur le coût des essais payants. À $1.20 contre $3.60 pour la charge normalisée, le modèle laisse davantage de marge pour explorer ou absorber un échec. La preuve économique incombe à Seedance : son niveau de contrôle doit réduire assez les relances ou le temps de montage pour compenser les $2.40 supplémentaires de chaque essai.

Résolution de livraison : avantage Wan 3.0

Wan gagne parce que le 1080p est explicitement disponible sur les voies Alibaba et Topview vérifiées ici. Seedance est normalisé en 720p, car ses sources en ligne se contredisent. Upscaler un résultat en 720p peut suffire pour un placement social, mais cette opération supplémentaire ne constitue pas une génération native en 1080p.

Nombre de références : avantage Seedance 2.5

Seedance gagne avec 50 références au total, contre 20 pour Wan. Ce surplus n’améliore pas automatiquement un petit brief. Des références trop nombreuses peuvent envoyer des signaux contradictoires : un kit cohérent de 12 ressources peut faire mieux qu’un empilement confus de 40 éléments. Mais si le kit indispensable dépasse réellement 20 références, Seedance lève une contrainte ferme.

Retouches localisées : avantage Seedance 2.5

Seedance gagne sur les corrections ciblées. Préserver une performance validée tout en modifiant un accessoire, une perspective, le traitement d’un arrière-plan ou un événement minuté peut valoir davantage qu’une nouvelle génération complète moins chère. C’est la voie la plus crédible pour que Seedance compense son écart de 3x sur le coût par essai.

Souplesse des sources : avantage Wan 3.0

Wan gagne parce qu’il peut recevoir le brief dans le format déjà employé par le client. L’import de documents et de pages web permet d’intégrer au workflow un traitement, une présentation, une feuille de calcul ou une page en ligne. Cela ne dispense pas de hiérarchiser les consignes, mais limite la retranscription manuelle et fournit au modèle un dossier source plus complet.

Direction complexe : léger avantage Wan 3.0, avec une réserve sur le benchmark

Wan obtient un léger avantage d’après les 10 tests à prompt identique d’AtlasCloud, et non sur la base d’un benchmark mené par cette publication. Selon AtlasCloud, Wan a mieux géré les prompts multi-plans les plus longs et les plus détaillés, tandis que Seedance a produit des textes intégrés à l’image plus convaincants et des surfaces produit plus propres. Aucun modèle n’a remporté tous les prompts.

Cette attribution est importante. Un comparatif sur 10 prompts donne un signal utile, pas une note de qualité universelle. La leçon pratique consiste à choisir le modèle selon l’échec que le brief ne peut pas tolérer. Une narration en plusieurs temps favorise Wan ; un packshot impeccable avec du texte important dans la scène favorise Seedance, suivi d’une passe typographique exacte en postproduction.

Audio natif : égalité fonctionnelle, Wan pour le coût d’exploration

Les deux modèles génèrent un audio natif et acceptent des références sonores : ils sont donc à égalité sur la disponibilité. Wan prend l’avantage économique, car tester plusieurs interprétations, traitements musicaux ou repères sonores coûte moins cher avec le forfait normalisé. Aucun modèle ne dispense d’une vérification humaine de la clarté des voix, de l’équilibre du mix, des droits ou de la cohérence avec la marque.

Le test complet de la famille Seedance approfondit son workflow créatif. Pour la décision qui nous occupe, le surcoût n’a de sens que si la densité des références ou la retouche ciblée joue un rôle central dans la validation.

Testez le même brief de 30 secondes avant de changer

Un essai équitable conserve le brief et ne change que le modèle. Plutôt que de demander à deux réalisateurs des propositions sans rapport, il revient à placer deux caméras face à la même mire : puisque les entrées et les critères de validation ne bougent pas, les écarts deviennent attribuables au modèle.

Utilisez un même brief de publicité produit de 30 secondes, au format 16:9 et en 720p. La séquence peut enchaîner un gros plan de cinq secondes sur la matière, un assemblage de sept secondes, une révélation produit de six secondes, une mise en situation de sept secondes et un écran final de cinq secondes. Fournissez aux deux modèles les mêmes vues produit, la même palette, la même référence de mouvement, la même réplique et le même repère sonore. Limitez le kit à moins de 20 ressources pour ne pas éliminer Wan d’emblée.

Le passage de l’avant à l’après doit être documenté, sans prétendre que chaque défaut impose une régénération complète :

  • Avant : le premier passage établit le mouvement, la continuité, le cadrage, la forme du produit, le timing de la voix et la texture audio. Pour chaque critère, notez validé, à réparer ou en échec.
  • Diagnostic : si le mouvement et la performance sont validés, mais que la couleur du produit échoue à la seconde 12, la retouche localisée de Seedance mérite un essai. Si toute la séquence manque de rythme ou de cohérence narrative, les deux modèles méritent une nouvelle passe de direction.
  • Après : appliquez une seule modification contrôlée, par exemple en verrouillant la référence du produit principal, en resserrant la consigne temporelle ou en remplaçant le texte généré de l’écran final par une incrustation exacte. Ne changez pas cinq variables à la fois.
  • Validation : n’exportez que lorsque la vidéo, l’audio, la typographie et les spécifications de livraison sont tous conformes. Une belle étude de mouvement au texte incertain reste une planche d’ambiance, pas une publicité terminée.
  1. Figer un seul brief de validation

    Décrivez les cinq séquences minutées, les détails produit obligatoires, le comportement de la caméra, le repère d’audio natif et les paramètres de livraison. Utilisez 30 secondes, le format 16:9 et le 720p pour les deux modèles. Définissez les critères de réussite avant la génération : fidélité du produit, continuité temporelle, lisibilité de l’action, intelligibilité audio et image propre pour l’incrustation finale.

  2. Créer un même jeu de références

    Utilisez les mêmes fichiers, dans le même ordre, pour les deux modèles. Limitez ce test contrôlé à 20 ressources ou moins. Nommez les fichiers selon leur rôle, par exemple 01-product-front, 02-product-side, 03-material-closeup et 04-camera-move, afin de conserver un journal de génération vérifiable.

  3. Produire quatre essais payants par modèle

    Quatre essais Wan de 30 secondes coûtent $4.80 avec le forfait normalisé. Quatre essais Seedance coûtent $14.40. Ne mélangez pas les rendus Relax et les rendus payants prioritaires dans une même comparaison de délais. Consignez le nombre de générations, le temps de file, le temps de correction et l’obtention ou non d’une validation.

  4. Corriger une seule variable à la fois

    Pour un défaut local dans un clip Seedance autrement validé, utilisez les contrôles de retouche ciblée. Pour un défaut structurel, resserrez le prompt minuté et relancez la génération. Remplacez au montage le texte exact de l’écran final, les prix, les mentions légales et les logos, au lieu de miser sur une nouvelle passe générative.

  5. Exporter selon l’état de validation

    Envoyez les masters validés vers exports/approved/wan-3-0/ ou exports/approved/seedance-2-5/. Placez les mouvements prometteurs mais non conformes dans exports/moodboard/. Conservez à côté de chaque master le prompt, la liste des références, le modèle, le fournisseur, la résolution, le nombre d’essais et les minutes de réparation.

Ce test produit le chiffre que les tarifs seuls ne peuvent pas fournir : le coût par résultat validé. Divisez le total des dépenses de génération, augmenté de la valeur du temps de correction, par le nombre de masters validés. Si Seedance valide un résultat en un essai alors que Wan en demande quatre, le surcoût est rentabilisé. Si les deux modèles exigent deux essais, Wan est clairement le meilleur choix économique.

Le même raisonnement s’applique après la génération. Un résultat Seedance qui coûte $2.40 de plus, mais élimine un volume significatif de retouches coûteuses, peut revenir moins cher à produire. Le journal de décision doit compter cette économie et écarter les affirmations vagues comme « plus contrôlable », qui ne se traduisent jamais dans le budget.

Coûts de migration : qui ne devrait pas changer de modèle ?

Passer d’un modèle à l’autre dans Topview demande peu d’efforts opérationnels, mais reste un vrai changement créatif. Le projet n’a pas besoin d’une nouvelle bibliothèque de ressources simplement parce que le modèle change ; en revanche, les prompts, la pondération des références, le langage caméra, le comportement audio et la définition d’un résultat validé doivent tous être revérifiés.

Parcours décisionnel modelé en argile orientant le choix entre Wan 3.0 et Seedance 2.5 selon le 1080p, le nombre de références, les retouches localisées et le coût des relances
Le parcours d’achat : Wan pour le 1080p et les itérations courantes ; Seedance au-delà de 20 références ou pour les retouches localisées ; puis vérifiez si Seedance réduit réellement les relances de plus de 3x.

Passer de Seedance à Wan entraîne un coût éditorial précis. Un système pouvant réunir 50 ressources doit être ramené à 20. Les monteurs perdent aussi les contrôles Seedance employés pour les modifications localisées et peuvent devoir régénérer une séquence entière là où une réparation ciblée suffisait auparavant. Les prompts déjà validés sont des exemples, pas des garanties portables.

Passer de Wan à Seedance a un coût financier et technique. Chaque essai payant devient trois fois plus cher avec le forfait normalisé, et une promesse en 1080p peut nécessiter une autre voie de génération ou d’upscale. L’équipe doit également apprendre quelles références supplémentaires améliorent la direction plutôt que de la surcharger.

La dépendance aux API constitue un autre problème. Les crédits Topview Ultra ne financent pas les requêtes API : un workflow Wan automatisé avec Alibaba Model Studio et un workflow Seedance bâti sur BytePlus ne sont donc pas interchangeables avec le calcul d’abonnement de cet article. Il faut faire correspondre les formats de requête, les identifiants de modèle, le stockage des ressources, la logique de relance, les réponses de modération et les registres de facturation. Avant toute migration, conservez les fichiers sources et les métadonnées de génération hors de chaque fournisseur.

Ne quittez pas Wan si les besoins actuels portent sur la multiplication des idées, l’accès au 1080p ou la direction d’une séquence complète, et si l’équipe utilise rarement plus de 20 références. Vous paieriez alors des contrôles qui resteraient inutilisés.

Ne quittez pas Seedance si vos productions validées reposent sur 21 références ou plus, des retouches ciblées, un traitement sur fond vert ou un workflow 21:9 bien établi. Un essai moins cher n’a aucun intérêt si le modèle de remplacement ne peut pas reproduire le chemin de validation.

L’unité de migration pertinente est un brief reproductible, pas toute une bibliothèque de campagnes. Migrez un format déjà validé, comparez son coût réel jusqu’à validation, documentez la nouvelle méthode, puis décidez seulement ensuite si le reste doit suivre.

La limite qui change la conclusion sur la résolution

Retenez le 720p pour comparer honnêtement le coût de Wan et de Seedance, car la propre page commerciale de Seedance 2.5 se contredit sur la résolution. Les offres BytePlus affichent le 480p, le 720p et le 1080p, tandis que la FAQ de la même page annonce un maximum actuel de 720p. La référence API de Seedance chez Topview ne mentionne elle aussi que le 480p et le 720p, pas le 1080p.

Il ne s’agit pas d’un simple détail documentaire. Un devis promettant du 1080p natif a des conséquences sur la marge de recadrage, le traitement du texte, le niveau de détail et l’acceptation par le client. Tant que le compte, la région et l’endpoint Seedance exacts ne proposent pas le 1080p dans les contrôles de génération, établissez le devis sur une source en 720p avec une éventuelle étape de finition ou d’upscale.

Wan offre le chemin le plus clair vers une résolution native dans ce test : Topview indique le 1080p et Alibaba tarifie directement le 1080p. Si une plateforme lève ensuite la contradiction autour de Seedance, le gagnant sur la résolution pourra changer. Le gagnant du comparatif normalisé sur le coût restera le même, sauf modification des tarifs en crédits.

C’est précisément l’angle mort que les comparatifs généralistes oublient souvent. La capacité théorique du modèle ne suffit pas : le livrable doit exister chez le fournisseur que l’équipe peut réellement acheter et exploiter.

L’action à mener lundi

Avant de changer d’outils, organisez un test comparatif contrôlé sur quatre essais. Quatre essais Wan coûtent $4.80 et quatre essais Seedance $14.40 avec le forfait Topview vérifié. Conservez la même durée, la même résolution, le même format, les mêmes références, le même repère audio et la même grille de validation.

Ne consignez que les variables qui changent une décision d’achat : nombre d’essais payants avant validation, minutes de réparation humaine, éventuel blocage dû au plafond de références, préservation d’images validées grâce aux retouches localisées et conformité à la résolution promise. Attribuez un coût horaire interne au temps de réparation, puis ajoutez-le aux dépenses de génération.

Conservez Wan si Seedance ne divise pas le nombre d’essais payants par plus de 3x et n’économise pas un temps de finition équivalent. Conservez Seedance si sa capacité de références ou ses retouches locales transforment un brief jusque-là bloqué en master validé. Si les deux modèles ne produisent qu’une planche d’ambiance, cessez de comparer les prix et corrigez d’abord le brief ou le workflow de finition.

Pour les équipes déjà engagées avec Seedance, le workflow de calcul du coût de postproduction d’une vidéo de 30 secondes montre où interviennent les réparations, le son et la finition après la génération.

Quel est le meilleur générateur vidéo IA entre Wan 3.0 et Seedance 2.5 ?

Wan 3.0 constitue le meilleur choix par défaut pour itérer à moindre coût et disposer de voies de livraison vérifiées en 1080p. Seedance 2.5 est préférable lorsque le brief impose plus de 20 références, des modifications à l’horodatage près, un traitement sur fond vert ou un autre contrôle de retouche localisée. La vraie question est de savoir si Seedance évite assez de relances ou de travail de finition pour compenser son surcoût de 3x par essai payant.

Quel modèle choisir pour des vidéos verticales sur les réseaux sociaux ?

Les deux modèles prennent en charge le 9:16 et une durée maximale de 30 secondes. Wan convient mieux à la production intensive d’accroches et de variantes créatives, car un essai normalisé coûte $1.20. Seedance peut justifier son tarif de $3.60 par essai lorsque la vidéo verticale réunit plusieurs personnages, de nombreuses références de continuité ou des moments précis à corriger de façon ciblée.

Wan 3.0 peut-il égaler le workflow de références de Seedance 2.5 ?

Pas à la même échelle sur la voie Topview vérifiée ici. Wan accepte jusqu’à 20 références média combinées, contre 50 pour Seedance. Wan suffit toujours à un brief produit bien cadré, mais un jeu nécessitant réellement de 21 à 50 ressources devra être réduit, scindé ou traité avec Seedance.

Pourquoi Wan 3.0 coûte-t-il moins cher que Seedance 2.5 pour une vidéo de 30 secondes ?

Le tarif Topview actuellement remisé en 720p s’élève à 1.6 crédits pour quatre secondes avec Wan, contre 4.8 crédits pour quatre secondes avec Seedance. Avec la valeur effective de $0.10 par crédit payé du forfait annuel Ultra, 30 secondes consomment 12 crédits, soit $1.20, pour Wan et 36 crédits, soit $3.60, pour Seedance. Ces chiffres reflètent l’économie du forfait Topview, pas des prix API universels.

Téléchargez la checklist d’audit des workflows IA et transformez ce test de modèles en décision d’achat reproductible.

Dernière mise à jour

2 sept. 2026

CatégorieDesign

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.