Make pricing 2026: il piano Free si ferma a due scenari attivi

Make pricing 2026: Free offre 1,000 crediti e due scenari attivi. Confronta prezzi, limiti e costi reali di Core, Pro e Teams prima di scegliere.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Make pricing 2026: il piano Free si ferma a due scenari attivi

Make pricing è la guida ai costi di Make: il piano Free è davvero gratuito, ma il dato che conta è un altro. La versione gratuita si ferma a due scenari attivi e 1,000 crediti al mese. Core è il piano a pagamento di riferimento: costa $9 al mese con fatturazione annuale oppure $12 mese per mese, a meno che polling, codice o AI non esauriscano i crediti prima che lo scenario produca un risultato utile.

Prezzi e limiti sono stati verificati sulla pagina ufficiale dei prezzi di Make e nella documentazione sulla fatturazione il 16 agosto 2026. I prezzi annuali riportati qui sotto sono equivalenti mensili, non rate mensili: Make addebita l'intero anno in anticipo.

Make pricing: prezzi e piani in sintesi

Make propone cinque piani, ma scegliere il primo livello a pagamento è più semplice di quanto suggerisca l'offerta. Free è un ambiente di prova che non scade. Core elimina i vincoli che pesano in produzione. Pro offre priorità di esecuzione e maggiore osservabilità. Teams aggiunge strumenti di governance. Enterprise è un modello operativo negoziato per sicurezza, assistenza e scalabilità.

PianoFatturazione annualeFatturazione mensileIdeale per
Free$0; 1,000 crediti/mese$0; 1,000 crediti/meseDue automazioni con volumi ridotti
CoreEquivalente a $9/mese; $108 anticipati$12/meseLa maggior parte dei workflow individuali e delle piccole imprese
ProEquivalente a $16/mese; $192 anticipati$21/meseWorkflow complessi da analizzare o sensibili ai tempi di esecuzione
TeamsEquivalente a $29/mese; $348 anticipati$38/meseAutomazioni condivise con ruoli e template
EnterprisePersonalizzatoPersonalizzatoSicurezza, funzioni personalizzate e assistenza 24/7

I prezzi a pagamento in tabella si riferiscono ai livelli iniziali, con 10,000 crediti al mese o l'equivalente annuale. Make consente anche di acquistare fasce di crediti più ampie. Core arriva fino a 300,000 crediti mensili, mentre Pro raggiunge 8 milioni. È una distinzione importante: passare da Core a Pro spesso significa acquistare funzionalità, non scegliere il modo più economico per ottenere più crediti.

Rispetto al pagamento mese per mese, la fatturazione annuale fa risparmiare $36 all'anno su Core, $60 su Pro e $108 su Teams, pari rispettivamente al 25%, 23.8% e 23.7%. In cambio ci si impegna per un anno: Core a $9 comporta un addebito immediato di $108, non un prelievo mensile di nove dollari dalla carta.

I livelli iniziali dei piani a pagamento partono tutti dallo stesso pacchetto di 10,000 crediti. Core offre scenari attivi illimitati, pianificazione ogni minuto, esecuzioni fino a 40 minuti, file da 100 MB, 5 GB di trasferimento dati, 30 giorni di log e accesso alle API Make con un limite di 60 chiamate al minuto. Pro mantiene lo stesso pacchetto iniziale di crediti, ma aggiunge esecuzione prioritaria, variabili personalizzate, ricerca full-text nei log, file da 250 MB e 120 chiamate API al minuto. Teams introduce ruoli di team, template di scenario condivisi, file da 500 MB e 240 chiamate API al minuto. Enterprise arriva a file da 1 GB, 60 giorni di log e 1,000 chiamate API al minuto, oltre a funzioni personalizzate, integrazioni enterprise, protezione dagli sforamenti, sicurezza avanzata e assistenza 24/7.

Pagina dei prezzi di Make con i piani Free, Core, Pro, Teams ed Enterprise
Prezzi Make

Per una piccola impresa, Core è la scelta predefinita. Pro ha senso quando gli strumenti di debug e la priorità di esecuzione fanno recuperare più tempo di quanto costi la differenza di prezzo. Teams serve quando la gestione dei permessi diventa un requisito operativo. Non conviene passare a un piano superiore soltanto perché il nome suona più professionale.

Make è gratis? Cosa include il piano gratuito

Make Free costa $0 e non ha scadenza. Include 1,000 crediti al mese, due scenari attivi, accesso a oltre 3,000 app standard, router e filtri, oltre all'assistenza clienti. L'account può restare gratuito a tempo indeterminato: non è una prova che comincia ad addebitare un costo alla fine di un conto alla rovescia.

Questi limiti rendono Free adatto a casi d'uso ben precisi:

  • Una o due automazioni personali eseguite di rado.
  • Un webhook con volumi ridotti che si attiva soltanto quando si verifica un evento.
  • Un prototipo con cui validare lo scenario prima che diventi essenziale per l'attività.
  • Un riepilogo settimanale o una semplice sincronizzazione di record per cui una pianificazione ogni 15 minuti è sufficiente.

Free smette di essere il piano giusto quando si supera anche uno solo di quattro confini. Il primo è il tetto di due scenari: il terzo workflow non può essere attivo, anche se i primi due consumano pochissimi crediti. Il secondo è la disponibilità di 1,000 crediti. Il terzo è la frequenza di esecuzione: gli scenari pianificati non possono partire più spesso di una volta ogni 15 minuti. Il quarto è il margine operativo per la produzione, che comprende un massimo di cinque minuti per esecuzione, file da 5 MB, 512 MB di trasferimento dati e appena sette giorni di log.

Chi può evitare per sempre un piano a pagamento? Chi gestisce non più di due automazioni poco attive, resta sotto le 1,000 azioni di modulo mensili, usa file piccoli e non ha bisogno di polling rapido o di una lunga cronologia per il debug. Se un modulo personale invia poche risposte a un foglio di calcolo e un riepilogo settimanale parte via email, Free può bastare. Quando però il workflow gestisce lead, ordini, ticket di assistenza o un altro processo in cui un'interruzione ha un costo, i $9 equivalenti di Core con fatturazione annuale diventano un'assicurazione conveniente.

L'errore più comune con il piano Free è contare i risultati di business completati anziché le operazioni dei moduli. Uno scenario che riceve un lead, cerca un account, crea un record nel CRM, aggiunge una riga e invia una notifica può spendere diversi crediti per un solo lead. Un pacchetto di 1,000 crediti non equivale necessariamente a 1,000 lead: rappresenta la somma delle operazioni fatturabili necessarie per elaborarli.

Come i crediti Make diventano una spesa

Make chiama “credito” l'unità acquistata. La maggior parte dei moduli ordinari consuma un credito per operazione, ma il numero di operazioni dipende dal tipo di modulo e dai bundle di dati che attraversano lo scenario. È questo il calcolo da fare prima di scegliere un piano.

Un trigger usa un credito ogni volta che esegue un controllo, anche quando non trova nulla. Una ricerca consuma un credito per l'esecuzione anche se restituisce più bundle. Un'azione usa in genere un credito per ogni bundle in ingresso che elabora. Un aggregatore richiede un credito per ogni aggregazione. Un iteratore spende un credito per dividere un array; da quel momento, ogni modulo successivo può consumare un credito per ciascun elemento generato.

Si creano così due profili di costo molto diversi. Una ricerca che restituisce dieci righe può costare un solo credito. L'azione di eliminazione successiva può costarne dieci perché tratta ogni riga separatamente. Nell'editor visuale lo scenario mostra sempre due moduli, ma l'esecuzione ha utilizzato undici crediti.

Le regole attuali di Make prevedono un'eccezione importante. La documentazione sui crediti, aggiornata il 13 agosto 2026, stabilisce che router e filtri consumano zero crediti. Anche i gestori degli errori, i moduli di controllo dei sottoscenari e Make Functions hanno costo zero. Un router può quindi rendere lo scenario visivamente più articolato senza aumentare il conteggio dei crediti. A generare la spesa sono i moduli fatturabili eseguiti su ciascun ramo, non il ramo in sé.

Make Code segue un contatore diverso: due crediti per ogni secondo di esecuzione. Anche uno script breve può quindi costare più di diverse azioni ordinarie sulle app. L'AI integrata di Make supera a sua volta la regola di un'operazione, un credito. Con Make AI Provider, AI Toolkit e AI Agents consumano un credito per operazione più i crediti calcolati in base ai token. Con il collegamento a un provider personalizzato su un piano a pagamento, Make addebita un credito fisso per operazione, mentre il provider del modello fattura i propri token.

Nel budget va quindi separato il costo dell'app da quello del provider. Collegare una chiave OpenAI o Anthropic non rende gratuito l'uso dell'AI: cambia soltanto dove viene addebitata una parte della spesa. Make misura l'operazione di automazione e il fornitore del modello conteggia separatamente i token. Una connessione personalizzata può rendere l'analisi dei costi più leggibile, ma genera due fatture.

Le API pubbliche di Make sono disponibili a partire da Core. Sono incluse tra le funzionalità del piano, con limiti che salgono da 60 chiamate al minuto su Core a 120 su Pro, 240 su Teams e 1,000 su Enterprise. Questi valori non coincidono con il pacchetto di crediti degli scenari. Chi sceglie Pro per un limite API più alto acquista capacità di elaborazione e osservabilità; chi esaurisce soltanto i crediti degli scenari dovrebbe prima esaminare le fasce più ampie disponibili all'interno di Core.

Calcolare il costo di Make nei workflow reali

Il modulo Make più costoso può essere quello che non restituisce alcun dato.

Prendiamo un trigger in polling pianificato ogni cinque minuti. Esegue 288 controlli al giorno. In un mese di 30 giorni consuma 8,640 crediti anche se la sorgente non genera mai un nuovo record. Sul livello iniziale di Core da 10,000 crediti ne restano soltanto 1,360 per le azioni che svolgono il lavoro vero e proprio.

Impostando lo stesso trigger sull'intervallo minimo di Make, pari a un minuto, il timer consuma 43,200 crediti in un mese di 30 giorni. Supera già di oltre quattro volte la dotazione iniziale di Core prima ancora di trasferire un record utile. Quando la sorgente lo consente, passare a un webhook trasforma il budget: da controlli continui a un'elaborazione guidata dagli eventi.

Make Code può riservare la stessa sorpresa. Uno script che viene eseguito per cinque secondi costa dieci crediti. Eseguito 1,000 volte, consuma 10,000 crediti, cioè l'intera dotazione iniziale di Core. La domanda corretta non è se cinque secondi sembrino pochi, ma se quel codice venga eseguito una volta per batch oppure una volta per elemento.

Calcoliamo ora il costo di un risultato ordinario. Supponiamo che per completare un lead servano quattro crediti fatturabili. Con 500 lead, lo scenario utilizza 2,000 crediti. Se è l'unico workflow presente nell'account Core, l'abbonamento mensile da $12 equivale a 2.4 centesimi per lead completato a quel volume effettivo. Con la fatturazione annuale, l'equivalente mensile di $9 scende a 1.8 centesimi.

Usando tutti i 10,000 crediti disponibili, lo stesso scenario da quattro crediti può elaborare 2,500 risultati. La componente di abbonamento scende allora a 0.48 centesimi per risultato con il pagamento mensile oppure a 0.36 centesimi con quello annuale. La differenza dimostra perché ogni confronto sul costo per credito debba includere un'ipotesi di utilizzo. Un pacchetto economico che resta inutilizzato non rende economico il risultato.

Per costruire il budget bastano cinque passaggi:

  1. Contare ogni controllo del trigger, ricerca, aggregazione e azione ordinaria.
  2. Moltiplicare le azioni eseguite per bundle per il numero previsto di bundle.
  3. Calcolare il codice in base ai secondi di esecuzione e l'AI integrata secondo la sua regola separata basata sui token.
  4. Moltiplicare i crediti per risultato per il numero di risultati mensili previsti.
  5. Aggiungere un margine per nuovi tentativi, errori e picchi di volume, quindi confrontare il totale con la fascia di crediti del piano.
Blocchi architetturali dei crediti che confrontano l'uso di un webhook con 8,640 controlli mensili in polling ogni cinque minuti
Un trigger in polling ogni cinque minuti può consumare 8,640 crediti prima di elaborare dati utili.

È il controllo da mettere in agenda già per lunedì: aprire lo scenario con il volume più alto, esaminare un'esecuzione riuscita e annotare quanti crediti servono per ottenere un risultato completo. Poi occorre individuare i trigger che non restituiscono dati. Insieme, queste due verifiche mostrano quasi sempre se il problema di budget dipenda dal volume utile, dal polling a vuoto o da un'esplosione di bundle nei moduli successivi.

Quale piano Make conviene scegliere?

Make Free serve a dimostrare che lo scenario funziona. Make Core serve a metterlo in produzione. Pro e Teams richiedono invece una motivazione precisa.

Scegliere Free per due workflow poco attivi

Free è sufficiente quando bastano due scenari attivi, il consumo totale resta sotto 1,000 crediti, una pianificazione ogni 15 minuti è accettabile e sette giorni di log offrono una cronologia di debug adeguata. È un ottimo piano permanente per automazioni personali o non critiche. Diventa fragile in produzione quando un ordine perso o un lead in ritardo genera un costo per l'attività.

Scegliere Core per la maggior parte delle piccole imprese

Core offre il miglior rapporto qualità-prezzo tra i piani a pagamento perché elimina il limite agli scenari attivi, consente pianificazioni ogni minuto, estende le esecuzioni a 40 minuti, porta i file a 100 MB e abilita le API Make. A un equivalente di $9 al mese con fatturazione annuale o $12 mese per mese, costa meno del lavoro necessario per controllare manualmente un solo workflow non riuscito.

Se il workflow è ancora in evoluzione, conviene iniziare con il pagamento mensile. Il piano annuale fa risparmiare $36 all'anno, ma non abbastanza da giustificare un vincolo su uno scenario di cui non si conoscono ancora volume e architettura. Il passaggio all'annuale ha senso dopo uno o due cicli di fatturazione, quando il consumo stabile di crediti diventa visibile.

Scegliere Pro per osservabilità e priorità

Pro parte da un equivalente di $16 al mese con fatturazione annuale oppure da $21 con quella mensile. Il motivo per sceglierlo non è il pacchetto iniziale, ancora pari a 10,000 crediti. Sono invece l'esecuzione prioritaria degli scenari, le variabili personalizzate, la ricerca full-text nei log delle esecuzioni, i file più grandi e il limite API più elevato.

Il sovrapprezzo mensile equivalente rispetto a Core è di $7 sul piano annuale. Valutando il lavoro di un operatore $60 l'ora, Pro si ripaga se ricerca e priorità fanno risparmiare sette minuti al mese. Con il pagamento mese per mese, il sovrapprezzo di $9 richiede nove minuti. Se gli errori sono rari e i log si consultano facilmente, è meglio mantenere Core e acquistare la fascia di crediti adeguata. Se un solo incidente costringe qualcuno a scorrere la cronologia delle esecuzioni per mezz'ora, Pro ha già giustificato la differenza.

Scegliere Teams per il controllo, non solo per il numero di persone

Teams parte da un equivalente di $29 al mese con fatturazione annuale oppure da $38 con quella mensile. Aggiunge ruoli di team e template di scenario condivisi, porta il limite dei file a 500 MB e innalza il limite API a 240 chiamate al minuto.

Rispetto a Pro, il sovrapprezzo mensile equivalente è di $13 sul piano annuale. Con un'ora di lavoro valutata $60, le funzionalità di governance devono far risparmiare tredici minuti al mese per coprire la differenza. Sul mensile, il sovrapprezzo di $17 richiede diciassette minuti. La motivazione più solida, però, è il rischio: i ruoli diventano utili quando più persone possono modificare connessioni, template o scenari in produzione e gli accessi devono essere definiti in modo esplicito.

Scegliere Enterprise per un requisito di procurement

Enterprise ha un prezzo personalizzato. È il piano da valutare quando l'organizzazione richiede funzioni personalizzate, applicazioni enterprise, sicurezza avanzata, protezione dagli sforamenti, assistenza prioritaria 24/7 o il team Value Engineering. Il limite di 1 GB per i file, i 60 giorni di log e le 1,000 chiamate API al minuto sono rilevanti su larga scala, ma in genere sono i requisiti di sicurezza e assistenza ad avviare l'acquisto prima di queste soglie numeriche.

Percorso di upgrade architetturale con punti di pareggio di sette e tredici minuti tra i piani Make
A $60 l'ora, il sovrapprezzo annuale da Core a Pro richiede sette minuti di risparmio al mese; da Pro a Teams ne servono tredici.

La regola più lineare è scegliere il piano meno costoso che includa la funzionalità necessaria e poi selezionare la fascia di crediti capace di coprire il consumo misurato. Piano e capacità sono due decisioni distinte.

Costi nascosti e regole di fatturazione di Make

Il prezzo esposto da Make non coincide con l'intero budget. Diverse regole stabiliscono se la fattura resterà prevedibile.

I crediti extra hanno un sovrapprezzo del 25%

In base alle regole di Make sui crediti extra, sia i crediti extra manuali sia quelli automatici costano il 25% in più dei crediti inclusi nel piano. Gli acquisti manuali avvengono in incrementi di 1,000 crediti. L'acquisto automatico aggiunge 10,000 crediti per volta e può ripetersi fino al limite configurato per il piano.

Sulla tariffa annuale equivalente di Core da $9, l'esempio di Make valuta 1,000 crediti extra $1.125 e 10,000 crediti $11.25. Con la tariffa mensile di Core da $12, lo stesso calcolo porta rispettivamente a $1.50 e $15. L'acquisto automatico può quindi trasformare un piccolo sforamento in un intero blocco da 10,000 crediti. È uno strumento per proteggere un workflow importante, non il piano predefinito per aumentare la capacità.

Se il consumo supera regolarmente la dotazione, è meglio confrontare la fascia di crediti successiva prima di accettare il sovrapprezzo. L'overage è utile durante un picco, ma costoso come strategia di abbonamento.

I crediti scadono e Core annuale funziona diversamente

I crediti extra di un piano mensile scadono alla fine del ciclo di fatturazione corrente. La fatturazione annuale è più articolata. Pro e Teams ricevono un pacchetto annuale flessibile di crediti. Core mantiene invece l'assegnazione mensile anche con un abbonamento annuale e i suoi crediti extra scadono a ogni azzeramento mensile.

Per questo motivo, Pro o Teams annuali sono più flessibili di Core annuale in presenza di consumi stagionali. Un retailer può attingere a un pacchetto annuale Pro o Teams durante il picco delle festività. Chi usa Core non può presumere che i crediti mensili inutilizzati si accumulino per quella stagione.

Annuale significa pagamento anticipato, e i rimborsi non sono in denaro

Make addebita per intero e in anticipo gli abbonamenti annuali. L'azienda dichiara inoltre una politica che non prevede rimborsi in denaro. In caso di upgrade, i crediti inutilizzati possono trasformarsi in uno sconto in dollari. Con un downgrade, possono essere trasferiti per 30 giorni su un piano mensile o per 365 giorni su un piano annuale. Si tratta di valore residuo nell'account, non di un rimborso in denaro.

Di norma, dopo la cancellazione il piano a pagamento resta attivo fino alla fine del ciclo mensile corrente o del periodo annuale. L'organizzazione passa poi a Free, se ne possiede i requisiti. È utile quando la spesa è già stata sostenuta, ma non elimina il rischio legato al vincolo annuale.

Esaurire i crediti mette in pausa il workflow

Make invia notifiche quando il consumo raggiunge il 75% e il 90%. Se l'account tocca il limite dei crediti senza crediti extra o un upgrade, gli scenari si fermano. I webhook in ingresso possono accodarsi entro il limite di webhook dell'account e gli scenari in polling riprendono la ricerca dall'ultima esecuzione riuscita quando il servizio torna attivo. Una coda, però, non equivale a un'elaborazione senza interruzioni. I workflow sensibili al tempo richiedono margine, acquisto automatico o protezione dagli sforamenti di Enterprise.

L'AI può generare una seconda fattura

Make AI Provider è disponibile su tutti i piani, ma AI Toolkit e AI Agents consumano un credito per operazione più crediti calcolati sui token. La connessione a un provider AI personalizzato è disponibile sui piani a pagamento e fissa il costo lato Make a un credito per operazione, mentre il provider esterno addebita separatamente i token. Il budget deve coprire entrambi i contatori. Uno scenario può rimanere entro la dotazione Make e produrre comunque una fattura rilevante presso il fornitore del modello.

Lo stesso principio vale per gli altri servizi collegati. Make stabilisce il prezzo dell'orchestrazione, ma non annulla le condizioni commerciali dell'app o del modello richiamato.

Prezzi a confronto: Make vs Zapier vs n8n

Make, Zapier e n8n fatturano unità diverse, quindi confrontare soltanto i canoni mensili porta alla scelta sbagliata. Make vende crediti per i moduli. Zapier conteggia i task delle azioni riuscite. n8n Cloud vende esecuzioni complete del workflow. Il confronto approfondito tra Make, Zapier e n8n analizza le differenze operative; per valutare i prezzi bisogna partire da un risultato completato e normalizzato.

Make vs Zapier

Il piano Free di Zapier include 100 task al mese e limita i workflow a Zap di due passaggi. La pagina dei prezzi pubblica propone Professional da $19.99 al mese con un pacchetto iniziale di 750 task. Team parte da $69 al mese e include 25 utenti.

Pagina dei prezzi di Zapier con i piani Free, Professional e Team
Prezzi Zapier

Zapier conteggia come task le azioni completate con successo. I controlli dei trigger e gli strumenti integrati, tra cui Filters, Formatter, Paths, Delay, Looping, Sub-Zap, Digest e Storage, non vengono conteggiati. Make addebita invece un trigger in polling anche quando non restituisce nulla, mentre router e filtri sono gratuiti. La piattaforma più economica dipende quindi da dove si concentra il lavoro.

Al prezzo iniziale di $19.99 per 750 task, Zapier costa $26.65 per 1,000 task una volta normalizzato. Un risultato completato con quattro azioni fatturabili equivale, per estrapolazione, a $106.61 ogni 1,000 risultati con quella tariffa unitaria. Un risultato comparabile da quattro crediti su Make costa $3.60 ogni 1,000 usando interamente Core annuale oppure $4.80 con il pagamento mese per mese.

Non significa che Make sia sempre molto più economico. I controlli dei trigger e i passaggi integrati gratuiti di Zapier possono eliminare lavoro fatturato, mentre un polling Make progettato male può consumare la dotazione prima di elaborare anche un solo evento. I numeri mostrano però perché i workflow con molte azioni e volumi elevati tendano a favorire Make sul costo unitario. Per un'analisi completa di fasce di task e sforamenti, consulta la guida aggiornata ai prezzi di Zapier.

Zapier è la scelta giusta quando il suo modello di workflow o il supporto per le app riducono configurazione e manutenzione abbastanza da compensare il costo più alto per task. Make conviene quando la complessità degli scenari e il volume delle azioni rendono decisivo il costo unitario.

Make vs n8n

n8n Cloud Starter costa $20 al mese con fatturazione annuale e include 2,500 esecuzioni complete dei workflow. Consente un numero illimitato di passaggi e utenti, un progetto condiviso e cinque esecuzioni simultanee. Pro costa $50 al mese con fatturazione annuale per 10,000 esecuzioni. Business costa $800 al mese con fatturazione annuale per 40,000 esecuzioni ed è self-hosted.

Pagina dei prezzi di n8n con i piani Starter, Pro, Business ed Enterprise
Prezzi n8n

n8n Starter equivale a $8 ogni 1,000 esecuzioni complete. Questo contatore favorisce i workflow lunghi e ricchi di passaggi, perché aggiungerne altri non aumenta il costo dell'esecuzione. Il livello iniziale di Make Core annuale costa $0.90 ogni 1,000 crediti. Un risultato da quattro crediti costa $3.60 ogni 1,000 risultati completati, ma con nove crediti si arriva a $8.10 ogni 1,000, superando la tariffa unitaria iniziale di n8n Starter.

Il punto di pareggio riguarda soltanto il contatore del software. n8n Community Edition è un software gratuito, ma infrastruttura e gestione restano a carico dell'utente. Può essere un vantaggio per controllo e residenza dei dati, oppure un costo di lavoro nascosto per backup, aggiornamenti, monitoraggio e incidenti. n8n Cloud elimina gran parte di questo onere, mantenendo però i limiti del piano per esecuzione.

n8n conviene quando i workflow hanno molti passaggi, sono disponibili competenze tecniche interne oppure il self-hosting è un requisito. Make è preferibile quando contano di più l'editor visuale, il servizio gestito e il costo contenuto degli scenari brevi o medi.

Il verdetto

Make Core è il piano migliore per la maggior parte delle piccole imprese. Il prezzo equivalente di $9 al mese con pagamento annuale, oppure $12 sul mensile, offre scenari attivi illimitati, pianificazioni ogni minuto, accesso alle API e capacità sufficiente per capire il consumo reale in produzione. È meglio partire dal mensile, misurare i crediti per risultato completato, eliminare il polling a vuoto e passare all'annuale quando lo scenario è stabile.

Free rimane adeguato se bastano due workflow poco attivi e 1,000 crediti. Pro ha senso soltanto quando l'esecuzione prioritaria, le variabili personalizzate o i log ricercabili fanno recuperare almeno sette minuti al mese con il prezzo annuale. Teams serve quando permessi e template condivisi riducono il rischio operativo. Se un workflow consuma abitualmente circa nove o più crediti Make per ogni esecuzione completata, conviene confrontare il modello per esecuzione di n8n prima di acquistare una fascia più ampia.

La voce decisiva nel budget non è il nome del piano. Sono i crediti per risultato utile, più il costo della persona che si accorge quando il workflow si ferma.

FAQ sui prezzi Make

Make.com è completamente gratuito?

Sì. Make Free costa $0, non ha scadenza e include 1,000 crediti al mese. Si ferma a due scenari attivi, intervalli pianificati di 15 minuti, esecuzioni di massimo cinque minuti, file da 5 MB, 512 MB di trasferimento dati e sette giorni di log.

Quanto costa Make.com?

Make Core parte da un equivalente di $9 al mese, con $108 pagati in anticipo per l'anno, oppure costa $12 mese per mese. Pro parte da $16 equivalenti sul piano annuale o $21 sul mensile. Teams parte da $29 equivalenti sul piano annuale o $38 sul mensile. Tutti e tre i livelli iniziali a pagamento includono 10,000 crediti al mese o l'equivalente annuale; Enterprise ha un prezzo personalizzato.

L'AI di Make si può usare gratis?

Make AI Provider è disponibile su tutti i piani, incluso Free, ma l'uso dell'AI viene comunque conteggiato. AI Toolkit e AI Agents consumano un credito per operazione più crediti calcolati sui token. I piani a pagamento possono collegare un provider personalizzato: Make addebita un credito per operazione, mentre il fornitore esterno del modello fattura separatamente i token.

Make offre uno sconto per studenti?

Al 16 agosto 2026, Make non pubblica uno sconto generale per studenti. La pagina ufficiale dei prezzi indica il risparmio previsto con il pagamento annuale anticipato e invita i clienti NGO o NPO a contattare l'azienda per ricevere supporto dedicato alle organizzazioni non profit.

Posso ottenere un rimborso da Make?

Make dichiara una politica che non prevede rimborsi in denaro. Dopo la cancellazione, il piano a pagamento resta attivo fino al termine del ciclo mensile corrente o del periodo annuale, quindi l'organizzazione passa a Free se ne possiede i requisiti. Gli upgrade possono convertire i crediti inutilizzati in uno sconto e i downgrade possono trasferirli, ma nessuna delle due opzioni costituisce un rimborso in denaro.

I prezzi di Make sono cambiati?

Make ha sostituito le operazioni con i crediti come unità di fatturazione acquistata il 27 agosto 2025. Il 6 novembre 2025 ha uniformato al 25% il sovrapprezzo per l'acquisto manuale e automatico di crediti extra, fissato il limite di Core a 300,000 crediti mensili ed esteso Pro fino a 8 milioni. La documentazione che parla ancora di operazioni o di regole diverse per gli sforamenti descrive il sistema precedente.

Ultimo aggiornamento

3 set 2026

CategoriaBuild

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.