Prezzi Zapier (2026): Economico all'Inizio, Costoso in Scala
Zapier offre un piano gratuito, poi costa da $19.99/mese. Analisi completa di piani, task extra, costi AI 2026 e alternative più economiche.

Zapier parte da $0 per 100 task al mese, ma il primo piano a pagamento realmente utile costa $19.99/mese con fatturazione annuale o $29.99 mese per mese per 750 task. La decisione non riguarda solo l'accessibilità del prezzo iniziale: il punto è se i tuoi flussi di lavoro rimarranno abbastanza brevi da evitare che la fatturazione per singola azione superi i benefici della sua semplicità.
Panoramica sui prezzi Zapier e i piani principali
Zapier propone quattro piani di automazione principali: Free, Professional, Team ed Enterprise. I prezzi e i limiti indicati di seguito sono stati verificati sulla pagina ufficiale dei prezzi di Zapier il 3 agosto 2026. Tutte le cifre annuali indicano l'equivalente mensile, ma Zapier richiede l'addebito anticipato dell'intero importo per 12 mesi.

Il prezzo di partenza non è sempre il parametro più utile per il confronto. Ad esempio, Professional costa $19.99 con fatturazione annuale, ma comporta un pagamento anticipato non rimborsabile di $239.88 e include solo 750 task al mese. Un task corrisponde di norma a una singola azione riuscita, non a un intero flusso di lavoro completato.
Il piano Free include Zap, Tables e Forms illimitati, ma ogni Zap può avere solo due passaggi ed effettua il polling per nuovi dati ogni 15 minuti. Professional sblocca gli Zap multi-step, app Premium senza limiti, webhook e un intervallo di polling di due minuti. Team aggiunge workflow cartelle e connessioni condivise, autenticazione SAML SSO, supporto prioritario e polling a un minuto. Enterprise include capacità di task personalizzata, limiti di task annuali, controlli di deployment e amministrazione, osservabilità e supporto prioritario con condivisione dello schermo.
Il verdetto è chiaro. Free è utilizzabile per passaggi a bassa frequenza. Professional è la soluzione predefinita per singoli professionisti. Team è una scelta per il controllo e la collaborazione interna, non una via economica per acquistare task. Enterprise è riservato alle organizzazioni che richiedono una gestione centrale e volumi negoziati su misura.
I nuovi account possono attivare una prova di 14 giorni di Professional senza inserire la carta di credito. Se decidi di aggiungerne una durante il periodo di prova, fai attenzione alla scadenza: Zapier aggiorna l'account automaticamente al piano a pagamento a meno che tu non scelga esplicitamente di disattivarlo, e l'addebito risultante non è rimborsabile.
Come i task determinano il totale dei prezzi Zapier
Zapier calcola i costi in base alle azioni eseguite con successo; la lunghezza del workflow è quindi la variabile primaria che determina l'importo della fattura. Il trigger, ovvero l'evento che avvia lo Zap, non consuma alcun task. Ogni azione standard successiva che va a buon fine ne consuma solitamente uno.
Alcuni passaggi creati direttamente da Zapier non consumano task: Filter, Formatter, Paths, Delay, Looping, Sub-Zap, Digest, Zapier Manager, Storage, Tables e Forms. Anche le azioni fallite consumano zero task. Per questo motivo un filtro ben strutturato ha un doppio vantaggio: blocca i record non pertinenti ed evita che le azioni a pagamento a valle vengano attivate.
Le azioni di ricerca (Search) richiedono invece più attenzione. Una ricerca che non trova risultati ma è impostata per consentire allo Zap di proseguire consuma un task. Se invece è configurata per fermare l'esecuzione quando non ci sono risultati, consuma zero task. Il replay di un intero Zap addebita nuovamente tutte le azioni riuscite: i processi di ripristino possono quindi generare una seconda spesa per lo stesso risultato aziendale. La contabilità dettagliata è disponibile nella guida al consumo dei task di Zapier.
Prendiamo come esempio un workflow per la gestione lead eseguito 500 volte al mese. Se crea un record nel CRM, invia un'email e inoltra una notifica interna, include tre azioni tracciate. Il volume di lavoro consumerà 1,500 task mensili, non 500. Con fatturazione annuale, Professional da 750 task più 750 task extra in overage costa $45.04. Scegliere direttamente Professional da 1,500 task costa invece $39, con un risparmio di $6.04. Su base mensile, il confronto è di $67.49 con overage contro $58.50 per il piano superiore, risparmiando $8.99.

Un aspetto fondamentale è che il passaggio al piano successivo conviene prima di raggiungere i 1,500 task. Professional 750 con l'aggiunta di task a consumo supera il costo del piano da 1,500 task a circa 1,320 task mensili su entrambe le frequenze di fatturazione. Il successivo punto di pareggio si verifica a circa 1,808 task, dove Professional 2,000 diventa più conveniente di Professional 1,500 con overage. Professional 5,000 diventa più vantaggioso rispetto al piano da 2,000 con overage a circa 3,303 task.
Questa dinamica suggerisce una regola pratica per dimensionare i costi: stima le esecuzioni previste, moltiplicale per le azioni a pagamento di ogni esecuzione, aggiungi un margine per gli eventuali replay e confronta il risultato con il punto di pareggio del piano superiore. Non basare la scelta del piano sul numero totale di Zap presenti nell'account. Zapier permette Zap illimitati anche sul piano Free, ma un singolo Zap con traffico elevato può esaurire il plafond, mentre dozzine di Zap inattivi non hanno alcun impatto sui costi.
Tutti i piani Zapier e gli scaglioni di task disponibili
Il piano Zapier più adatto dipende prima dalla struttura del flusso di lavoro e solo dopo dal numero di utenti. Il nome del piano definisce funzionalità e opzioni di controllo, mentre la capacità di task si seleziona a parte e copre volumi molto più ampi di quelli visibili a prima vista.
Free: per automazioni semplici a due passaggi
Il piano Free costa $0 e include 100 task per ogni ciclo mensile, un utente, Zap a due passaggi, polling ogni 15 minuti, 2,500 record complessivi in Tables e 10 pagine Forms. Zap, Tables e Forms restano illimitati.
A chi basta questo piano? Un professionista che gestisce uno o due passaggi a basso volume può utilizzare Free senza costi aggiuntivi. Se ogni lead dal sito web richiede una sola azione e il totale mensile resta sotto i 100, la quota è sufficiente. Il piano mostra i suoi limiti non appena il flusso richiede un terzo passaggio, un'app Premium, frequenze di polling più veloci o più di 100 azioni andate a buon fine in un mese.
Il livello gratuito impone inoltre un limite netto per i flussi basati su MCP: poiché ogni chiamata riuscita a uno strumento MCP di Zapier consuma due task, un account Free privo di altre automazioni supporta al massimo 50 chiamate riuscite al mese. Si tratta di una soglia utile per dei test, non per ambienti di produzione.
Professional: il piano ideale per singoli utenti
Professional include inizialmente un utente e 750 task. Gli aggiornamenti principali comprendono Zap multi-step, app Premium illimitate, supporto webhook, frequenza di polling a due minuti, 100,000 record su Tables e 50 pagine Forms. La live chat è inclusa solo a partire dallo scaglione da 2,000 task, un dettaglio di assistenza spesso trascurato.
La scala completa con fatturazione annuale prevede $19.99 per 750 task, $39 per 1,500, $49 per 2,000, $89 per 5,000, $129 per 10,000, $189 per 20,000, $289 per 50,000, $489 per 100,000, $769 per 200,000, $1,069 per 300,000, $1,269 per 400,000, $1,499 per 500,000, $1,999 per 750,000, $2,199 per 1 milione, $2,599 per 1.25 milioni, $2,999 per 1.5 milioni, $3,199 per 1.75 milioni e $3,389 per 2 milioni di task al mese. Ciascuna cifra rappresenta l'equivalente mensile addebitato in un'unica soluzione annuale.
Gli stessi scaglioni su base mensile costano $29.99 per 750 task, $58.50 per 1,500, $73.50 per 2,000, $133.50 per 5,000, $193.50 per 10,000, $283.50 per 20,000, $433.50 per 50,000, $733.50 per 100,000, $1,149 per 200,000, $1,599 per 300,000, $1,899 per 400,000, $2,199 per 500,000, $2,999 per 750,000, $3,299 per 1 milione, $3,899 per 1.25 milioni, $4,499 per 1.5 milioni, $4,799 per 1.75 milioni e $5,099 per 2 milioni.
Questa struttura evidenzia il vincolo principale di Professional: scala la capacità di task, ma resta un piano per un singolo utente. È possibile acquistare 100,000 task al mese senza però risolvere la condivisione degli accessi, i permessi o il rischio operativo di mantenere ogni credenziale legata a un unico profilo. Se più persone devono gestire le integrazioni, Team diventa il termine di paragone necessario anche quando la quota task di Professional sarebbe sufficiente.
Team: collaborazione avanzata con soglia minima elevata
Il piano Team parte da 2,000 task e indica una capacità iniziale per 25 utenti. Introduce Zap e cartelle condivise, connessioni delle app accessibili al team, SAML SSO, supporto prioritario, polling a un minuto, 500,000 record Tables e 150 pagine Forms. Sfruttando tutti i 25 accessi inclusi, il piano d'ingresso equivale a $2.76 per utente al mese su base annuale o $4.14 su base mensile. La cifra sembra contenuta, ma dividendo equamente il pacchetto restano solo 80 task per utente. Team è vantaggioso se il team condivide un'infrastruttura comune, non se ogni membro necessita di volumi operativi elevati e indipendenti.
Con fatturazione annuale, Team costa $69 per 2,000 task, $119 per 5,000, $169 per 10,000, $249 per 20,000, $399 per 50,000, $599 per 100,000, $999 per 200,000, $1,199 per 300,000, $1,399 per 400,000, $1,799 per 500,000, $2,199 per 750,000, $2,499 per 1 milione, $2,999 per 1.25 milioni, $3,399 per 1.5 milioni, $3,799 per 1.75 milioni e $3,999 per 2 milioni di task al mese.
Il costo mensile per Team è invece di $103.50 per 2,000 task, $178.50 per 5,000, $253.50 per 10,000, $373.50 per 20,000, $598.50 per 50,000, $898.50 per 100,000, $1,499 per 200,000, $1,799 per 300,000, $2,099 per 400,000, $2,699 per 500,000, $3,299 per 750,000, $3,749 per 1 milione, $4,499 per 1.25 milioni, $5,099 per 1.5 milioni, $5,699 per 1.75 milioni e $5,999 per 2 milioni.
C'è una discordanza da chiarire sulla pagina ufficiale prima dell'acquisto: la scheda del piano Team menziona 25 utenti, mentre le FAQ della stessa pagina indicano utenti illimitati per Team ed Enterprise. Per prudenza, conviene considerare il limite indicato nella scheda e richiedere conferma contrattuale scritta dell'allocazione utenti a Zapier.
Enterprise: governance prima del costo unitario
Enterprise prevede una quotazione su misura. Offre volumi di task personalizzati, utenti illimitati, tetti di task su base annuale anziché mensile, amministrazione avanzata, controlli sul rilascio, strumenti di osservabilità e supporto prioritario con condivisione schermo. È la scelta d'obbligo quando gestione delle identità, audit log, controllo delle modifiche e SLA di supporto sono requisiti formali di procurement. Non si tratta di un aggiornamento trasparente sul piano del costo unitario: richiedi sempre nella proposta i dettagli sul plafond annuale di task, le tariffe di overage, le condizioni di rinnovo e i controlli di deployment.
Overage, vincolo annuale e costi nascosti dietro l'offerta base
Il sistema di overage di Zapier garantisce la continuità operativa dei workflow a pagamento, ma questa comodità può tradursi in fatture sensibilmente più pesanti. La tariffazione pay-per-task è riservata ai piani a pagamento ed è attiva per impostazione predefinita sugli account creati dopo gennaio 2024. Quando l'attività supera i task inclusi, Zapier fattura i task extra a consumo fino a un massimo di tre volte la dotazione di base.
Nel caso di Professional 750, il tetto massimo è pari a 2,250 task complessivi: i 750 inclusi più un massimo di 1,500 extra. Disattivando il pagamento a consumo, gli Zap vengono sospesi al termine della quota inclusa. Disattivare l'opzione dopo aver generato overage non cancella comunque l'importo maturato.
Le tariffe di overage variano in base al piano e alla periodicità del pagamento. Su Professional 750, il costo è di 3.34 centesimi per ogni task extra con fatturazione annuale e di 5 centesimi con fatturazione mensile. Su Professional 1,500 è di 3.25 centesimi o 4.88 centesimi. Su Professional 2,000 si scende a 3.07 centesimi o 4.60 centesimi. Sul piano Team 2,000 il costo è di 4.32 centesimi o 6.47 centesimi. Il piano superiore non è sempre più costoso una volta superato il punto di pareggio: passare prima a uno scaglione più alto risulta spesso più economico rispetto al pagamento dell'overage sul piano inferiore.
Il pagamento annuale riduce del 33% la spesa mensile equivalente, ma rappresenta un vincolo vincolante a tutti gli effetti. Con Professional 750 il risparmio è di $120 su 12 mesi; con Team 2,000 si risparmiano $414. Zapier addebita rispettivamente $239.88 o $828 in anticipo e la sua politica sui rimborsi specifica che piani mensili, annuali, upgrade, rinnovi, add-on e altri acquisti sono definitivi e non rimborsabili. La disdetta garantisce l'accesso al servizio solo fino al termine del periodo già pagato.
La capacità dei task si azzera a ogni ciclo mensile. Zapier non prevede il cumulo (rollover) dei task non usati: un mese a basso consumo non crea riserve per i picchi successivi. Le organizzazioni non profit possono richiedere uno sconto del 15% sui piani a pagamento, che non si applica però all'overage. La pagina degli sconti di Zapier include il risparmio annuale e quello per non profit, ma non riporta riduzioni per studenti.
La sottoscrizione di un piano annuale andrebbe valutata solo dopo aver consolidato i consumi. È preferibile pagare su base mensile durante la fase di progettazione e modifica dei flussi, monitorare i volumi per due o tre cicli e solo in seguito bloccare il piano annuale corretto. La tariffa mensile tutela la flessibilità all'inizio; il piano annuale diventa conveniente solo quando flussi e carichi di lavoro sono stabili.
Costi di AI, MCP, Code, SDK, Agents e Chatbot
Le funzionalità avanzate di Zapier non scalano tutte allo stesso modo dal plafond dei task principali. L'errore più comune consiste nel pensare che ogni operazione AI, chiamata di strumenti o modulo aggiuntivo consumi un singolo task standard.
AI by Zapier impiega moltiplicatori in base al modello scelto. I modelli Standard consumano un task per ogni passaggio AI e non supportano le chiamate a strumenti (tool calls). L'opzione Bring Your Own Model consuma un task per ogni passaggio AI più un task per ogni chiamata a strumenti, lasciando a carico dell'utente la fatturazione separata del provider LLM. I modelli Advanced richiedono tre task per passaggio AI e tre per ciascuna chiamata. I modelli Premium salgono a cinque task per passaggio e cinque per chiamata. I nuovi passaggi di AI by Zapier sono impostati di default su Advanced e si arrestano richiedendo approvazione manuale se raggiungono 75 task in una singola esecuzione.
Di conseguenza, un singolo passaggio Advanced che effettua una chiamata a uno strumento consuma sei task. Un pacchetto Professional da 750 task copre solo 125 esecuzioni complete prima che qualsiasi altra automazione possa girare. Con il prezzo base annuale di $19.99, il costo è di circa 16 centesimi a esecuzione. Un passaggio Premium con due chiamate consumerà 15 task: cinque per l'elaborazione del passaggio e dieci per le chiamate.
Zapier MCP consuma due task per ogni chiamata a strumenti completata con successo e zero per le chiamate fallite. Un plafond Professional da 750 task permette al massimo 375 chiamate riuscite se non si eseguono altri Zap, con un costo di circa 5.3 centesimi a chiamata al prezzo iniziale annuale. Lead Router consuma cinque task per ogni lead instradato con successo. Code by Zapier consuma un task per ogni esecuzione con runtime standard, aggiungendo un task per ogni intervallo di 30 secondi oltre la soglia del piano. L'SDK di Zapier rimane gratuito durante la fase beta, con aggiornamenti previsti prima di eventuali modifiche a tariffe o task. L'elenco completo dei moltiplicatori è consultabile sulla pagina delle tariffe dei task.
Agents e Chatbot sono prodotti distinti regolati da metriche separate. Agents Free include 400 attività mensili. Agents Pro include 1,500 attività a un costo equivalente di $33.33 al mese con pagamento annuale di $400, oppure $50 mese per mese. Agents Enterprise è personalizzato. Le attività degli agenti non incidono sulla dotazione di task dell'account Zapier principale.
Chatbots Free include fino a due chatbot. Chatbots Pro supporta fino a cinque chatbot a un equivalente di $13.33 al mese su fattura annuale da $160, o $20 su base mensile. Chatbots Advanced copre fino a 20 chatbot a $66.67 al mese su base annuale ($800) o $100 mese per mese. Oltre i 20 chatbot si passa al piano Chatbots Custom.
Sulla pagina ufficiale è presente un'incongruenza sulle fonti di conoscenza supportate: la descrizione di Pro indica 10 fonti personalizzate per chatbot mentre la tabella delle funzioni ne indica una; Advanced ne menziona 20 nella descrizione e tre nella tabella. Prima di avviare progetti con architettura RAG, è consigliabile richiedere conferma formale a Zapier.
La regola fondamentale per le automazioni con IA è calcolare il costo del risultato finale, non del singolo passaggio del modello. Elenca ogni passaggio IA e chiamata a strumenti, applica i relativi moltiplicatori e somma le normali azioni operative necessarie per salvare, notificare o instradare i dati. È questo il totale complessivo su cui scegliere lo scaglione di task.
Confronto tra prezzi Zapier e alternative più economiche
La spesa superiore richiesta da Zapier si giustifica solo se i vantaggi di integrazione o la facilità di manutenzione compensano il divario del costo unitario. Per fare un confronto oggettivo, abbiamo normalizzato un carico di 1,500 operazioni completate rispetto alle unità di fatturazione di ciascuna piattaforma, valutando anche le risorse necessarie per la gestione dell'infrastruttura.
Make: l'alternativa visiva low-cost
Make è la soluzione cloud più economica in questo scenario. La sua pagina dei prezzi propone il piano Free con 1,000 crediti, Core a $12 per 10,000 crediti, Pro a $21 per 10,000 crediti, Teams a $38 per 10,000 crediti ed Enterprise su preventivo.

La maggior parte dei moduli in Make consuma un credito per azione, sebbene alcune funzioni IA integrate possano richiederne di più; le azioni verso app IA terze consumano invece un solo credito. Il piano Free include router e filtri, l'accesso a oltre 3,000 app e una frequenza di scheduling minima di 15 minuti. La fatturazione annuale offre uno sconto pari o superiore al 15%.
Al termine dei crediti, gli scenari si bloccano a meno che non si acquisti ulteriore capacità. I piani Core, Pro e Teams possono comprare pacchetti da 1,000 o 10,000 crediti, oppure impostare ricariche automatiche da 10,000 crediti. I crediti scadono al termine del ciclo di fatturazione. I crediti extra durano un mese sui piani mensili, mentre restano validi fino alla fine del periodo annuale sui piani Pro e Teams con pagamento annuale. Il limite non è solo la capacità: l'interfaccia visiva di Make richiede una maggiore padronanza logica nella mappatura dei dati e nella risoluzione degli errori.
n8n: l'alternativa con tariffazione per esecuzione
n8n offre il modello più conveniente per flussi estesi, poiché un intero workflow completato equivale a una singola esecuzione, a prescindere dal numero di passaggi o dalla quantità di dati gestita. Il pricing di n8n Cloud parte da $20 al mese equivalente con pagamento annuale o $24 mese per mese per Starter, includendo 2,500 esecuzioni, passaggi e utenti illimitati, un progetto condiviso e cinque esecuzioni simultanee.

Il piano Cloud Pro costa $50 al mese equivalente su base annuale o $60 mese per mese per 10,000 esecuzioni, tre progetti condivisi e 20 esecuzioni concorrenti. Business costa $800 al mese su fattura annuale per 40,000 esecuzioni ed è self-hosted. Enterprise è personalizzato. L'opzione self-hosted standard tramite la Community Edition è completamente gratuita.
Il fattore critico di n8n è la gestione operativa. Questo modello premia i flussi complessi, ma l'hosting autonomo e le configurazioni avanzate trasferiscono la manutenzione, la sicurezza e il debug sul tuo team. Per un profilo tecnico, questo controllo rappresenta un vantaggio. Un team operativo che cerca di evitare la gestione dell'infrastruttura potrebbe invece preferire l'ecosistema completamente gestito di Zapier, anche a fronte di un costo per task più alto.
Prendendo come riferimento un carico normalizzato di 1,500 flussi completati, Zapier consuma 4,500 task, Make 6,000 crediti e n8n 1,500 esecuzioni. Ai prezzi di listino mese per mese, questo volume rientra in Zapier Professional 5,000 a $133.50, Make Core a $12 e n8n Starter a $24.

Ciò si traduce in 8.9 centesimi per ogni risultato completato su Zapier, 0.8 centesimi su Make e 1.6 centesimi su n8n. In questo scenario specifico, Zapier costa 11.12 volte Make e 5.56 volte n8n. Questi rapporti non sono identici per ogni caso d'uso perché ciascuna piattaforma adotta metriche differenti: derivano direttamente dalla struttura del flusso analizzato, composto da tre azioni su Zapier, quattro moduli su Make e una singola esecuzione su n8n.
Scegli Zapier se la disponibilità di una specifica app, la facilità di affidamento a colleghi non tecnici o il risparmio di manutenzione valgono circa $100 al mese in più per questo volume. Scegli Make se l'interfaccia visiva è facilmente gestibile dal team e il contenimento dei costi è prioritario. Scegli n8n se i flussi sono lunghi, il team possiede competenze tecniche adeguate e la fatturazione basata su esecuzioni complete risulta più importante dell'evitare la gestione infrastrutturale.
Per un'analisi comparativa approfondita delle funzionalità, consulta il nostro confronto tra n8n, Zapier e Make. Se nessuna di queste formule si adatta al tuo contesto, l'elenco dei migliori strumenti di automazione AI offre una panoramica più ampia analizzando pro e contro operativi.
Novità e modifiche ai prezzi Zapier nel 2026
Zapier ha introdotto tre modifiche rilevanti tra giugno e luglio 2026; tabelle di prezzo non aggiornate potrebbero quindi sottostimare i costi per le funzioni IA o l'overage.
Il 15 giugno, AI by Zapier è passata a un consumo di task differenziato per modello. I modelli Standard richiedono un task per passaggio, Advanced tre e Premium cinque, con lo stesso moltiplicatore applicato alle chiamate verso strumenti. I nuovi passaggi adottano di default il livello Advanced. Si tratta di un cambiamento decisivo per i flussi basati su intelligenza artificiale, poiché un'operazione apparentemente lineare può ora richiedere sei, dieci o più task.
A partire dal primo ciclo di fatturazione mensile successivo al 15 luglio, Zapier ha modificato le tariffe pay-per-task per i piani mensili. L'azienda ha confermato che funzionalità e task inclusi non hanno subito variazioni e che i piani annuali non sono stati toccati. Le cifre relative all'overage riportate in questa guida rispecchiano le nuove tariffe effettive in vigore.
Il 21 luglio, i consumi relativi a Lead Router sono stati integrati nei report di Task Usage e nella cronologia degli Zap (Zap History) alla tariffa di cinque task per ciascun lead instradato con successo. Zapier ha chiarito che si tratta di una variazione mirata alla trasparenza del tracciamento e non di una nuova spesa, rendendo più lineare il controllo dei costi.
Ricalcola sempre le spese previste prima di sottoscrivere o rinnovare un piano annuale, in particolare se utilizzi passaggi IA, connettori MCP, Lead Router o superi con regolarità i limiti base. Un piccolo scostamento sul prezzo di partenza è gestibile, ma moltiplicatori errati possono rendere insostenibile l'architettura tecnica prevista.
Il verdetto sui costi: conviene davvero scegliere Zapier?
Zapier è conveniente per flussi brevi e lineari, ma diventa oneroso quando la semplicità d'uso nasconde un numero elevato di azioni eseguite. Il piano Free copre efficacemente automazioni a due passaggi a basso traffico. Professional rappresenta un punto di partenza accessibile a $19.99 al mese (su base annuale) per un singolo professionista, ma la spesa reale dipenderà dallo scaglione di task richiesto dal tuo flusso operativo. Team si dimostra indicato per la governance centralizzata; Enterprise diventa indispensabile solo quando conformità e controlli avanzati sono prioritari.
Il servizio perde competitività economica quando flussi ripetitivi e complessi consumano molteplici azioni per ogni ciclo e il team ha le competenze per gestire Make o n8n. L'esempio a 1,500 esecuzioni lo dimostra chiaramente: $133.50 su Zapier contro $12 su Make o $24 su n8n con le attuali tariffe mensili. Zapier può giustificare questa differenza solo garantendo integrazioni esclusive, azzerando gli oneri di manutenzione o semplificando la gestione diretta da parte dei responsabili operativi.
Prima di scegliere un piano, modella i consumi di un mese standard e di uno ad alto traffico. Conteggia azioni, moltiplicatori IA, chiamate a strumenti, riesecuzioni e lead instradati. Confronta il totale con la soglia di convenienza del piano successivo e valuta con attenzione se il risparmio offerto dalla tariffazione annuale bilancia il vincolo di un pagamento anticipato non rimborsabile. Questo calcolo preventivo garantisce decisioni molto più solide rispetto a qualsiasi prezzo civetta.
Domande frequenti sui prezzi Zapier
Quanto costa Zapier?
Zapier Free costa $0 per 100 task al mese. Professional parte da un equivalente di $19.99 al mese con fatturazione annuale o $29.99 mese per mese per 750 task. Team parte da $69 al mese (base annuale) o $103.50 su base mensile per 2,000 task. Enterprise prevede prezzi personalizzati.
Zapier è davvero gratuito?
Sì. Il piano Free include un utente, 100 task al mese, Zap a due passaggi, polling ogni 15 minuti, Zap illimitati, 2,500 record su Tables e 10 pagine Forms. Rimane gratuito a tempo indeterminato per flussi a bassa frequenza che eseguono una singola azione e restano entro 100 task mensili.
Perché Zapier diventa così costoso?
Zapier fattura ogni azione andata a buon fine come passaggio separato. Un flusso eseguito 500 volte con tre azioni distinte consuma 1,500 task; l'uso di modelli IA, MCP, Lead Router, tentativi di replay o scaglioni di overage fa salire ulteriormente il totale.
Esistono alternative a Zapier più economiche?
Sì. Make parte da $12 al mese per 10,000 crediti ed è particolarmente competitivo per flussi visivi complessi. n8n Starter costa $24 al mese per 2,500 esecuzioni complessive, indipendentemente dal numero di passaggi inclusi in ciascuna. La soluzione più conveniente dipende dalla struttura del flusso rispetto al modello di fatturazione.
Zapier offre sconti per studenti?
La pagina ufficiale degli sconti di Zapier indica un risparmio del 33% con fatturazione annuale e una riduzione del 15% per le organizzazioni non profit (con esclusione delle tariffe pay-per-task). Non sono previsti sconti specifici per studenti.
Qual è la politica di rimborso di Zapier?
I pagamenti su Zapier sono definitivi e non rimborsabili, inclusi piani mensili, annuali, upgrade, rinnovi, add-on e altri servizi aggiuntivi. In caso di disdetta, l'account rimane accessibile solo fino al termine del periodo già corrisposto.
I prezzi di Zapier sono cambiati nel 2026?
Sì. Il 15 giugno sono state introdotte le nuove tariffe per i passaggi IA basate sul modello utilizzato; dal primo ciclo di fatturazione a partire dal 15 luglio sono cambiate le tariffe pay-per-task sui piani mensili; dal 21 luglio è stato formalizzato il conteggio dei task per Lead Router. Funzionalità principali e dotazione di task dei piani non hanno subito modifiche.
Scarica la checklist per l'audit dei workflow aziendali AI
Una guida operativa per identificare i passaggi più onerosi, scegliere l'architettura di automazione corretta e dimensionare i costi prima della scalata.
4 set 2026







