Preços do Zapier (2026): Barato para Começar, Caro para Escalar

O Zapier começa grátis e vai para $19.99/mês. Veja planos, taxas extras, custos de IA em 2026, cálculos de ponto de equilíbrio e alternativas mais baratas.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Preços do Zapier (2026): Barato para Começar, Caro para Escalar

O Zapier começa em $0 para 100 tarefas mensais, mas o primeiro plano pago viável custa $19.99/mês no faturamento anual ou $29.99 mês a mês para 750 tarefas. A decisão não é se o Zapier cabe no bolso pelo preço de entrada; é se os seus fluxos de trabalho permanecem curtos o bastante para que a cobrança por ação não anule a conveniência da ferramenta.

Os preços do zapier em visão geral

O Zapier possui quatro planos principais de automação: Free, Professional, Team e Enterprise. Os valores e limites abaixo foram verificados diretamente na página de preços do Zapier em 3 de agosto de 2026. Todos os valores anuais representam o equivalente mensal, mas o Zapier cobra o montante integral de 12 meses adiantado.

Página de preços do Zapier mostrando os planos Free, Professional, Team e Enterprise
Preços do Zapier, verificados em agosto de 2026

O preço exibido no topo não é o dado comparativo mais útil. O Professional custa $19.99 no plano anual, por exemplo, mas isso significa um pagamento não reembolsável de $239.88 e apenas 750 tarefas inclusas a cada mês. Uma tarefa normalmente equivale a uma única ação bem-sucedida, não ao fluxo de trabalho completo.

PlanoPreço, anual / mensalCapacidade inclusaCritério de compra
Free$0 / $0100 tarefas, 1 usuárioMantenha para fluxos pequenos de duas etapas
Professional$19.99 / $29.99750 tarefas, 1 usuárioCompre para fluxos de várias etapas e apps premium
Team$69 / $103.502,000 tarefas, até 25 usuáriosCompre para governança e propriedade compartilhada
EnterpriseSob consulta / sob consultaTarefas personalizadas, usuários ilimitadosCompre quando controles importarem mais que o custo unitário

O plano Free inclui Zaps, Tables e Forms ilimitados, mas cada Zap pode ter apenas duas etapas e busca novos dados a cada 15 minutos. O Professional libera Zaps com várias etapas, apps Premium ilimitados, webhooks e polling de dois minutos. O Team adiciona fluxos compartilhados, pastas, conexões de aplicativos em equipe, SAML SSO, suporte prioritário e polling de um minuto. O Enterprise oferece capacidade de tarefas sob medida, limites anuais de tarefas, controles de administração e implantação, observabilidade e suporte prioritário com compartilhamento de tela.

O veredito é direto. O Free é perfeitamente viável para repasses pontuais de baixa frequência. O Professional é a escolha padrão individual. O Team é um investimento em governança e colaboração, não uma forma barata de comprar tarefas. O Enterprise destina-se a organizações que demandam administração centralizada e volume contratado.

Novas contas recebem 14 dias de teste do Professional sem precisar cadastrar cartão de crédito. Se você cadastrar um cartão durante o período de testes, decida com atenção antes do término: o Zapier faz o upgrade automático a menos que você cancele, e essa cobrança não é reembolsável.

Como as tarefas do Zapier formam a sua fatura

O Zapier cobra por etapas de ação concluídas com sucesso; logo, a extensão do fluxo é a variável que dita a fatura. O gatilho (trigger), que detecta o evento de início de um Zap, consome zero tarefas. Cada ação padrão posterior executada com sucesso consome normalmente uma tarefa.

Diversas etapas nativas do Zapier não consomem tarefas: Filter, Formatter, Paths, Delay, Looping, Sub-Zap, Digest, Zapier Manager, Storage, Tables e Forms. Ações com falha também gastam zero tarefas. Isso faz com que um filtro bem planejado tenha valor dobrado: ele bloqueia registros irrelevantes e impede que ações pagas subsequentes sejam disparadas.

Ações de busca exigem cuidado. Uma busca que não encontra registros mas está configurada para continuar o Zap gasta uma tarefa. Uma busca que interrompe o fluxo quando nada é encontrado gasta zero. Reprocessar (replay) a execução inteira de um Zap cobra novamente cada ação bem-sucedida, de modo que recuperações de erro podem gerar uma segunda cobrança para a mesma tarefa de negócio. O Zapier detalha essa mecânica em seu guia de contagem de tarefas.

Pense em um fluxo de leads executado 500 vezes por mês. Se ele cria um registro no CRM, envia um e-mail e publica um aviso no canal da equipe, ele soma três ações cobradas. Essa carga consome 1,500 tarefas, e não 500. No faturamento anual, o Professional 750 somado a 750 tarefas extras custa $45.04 para esse volume. Já o Professional 1,500 custa $39, gerando economia de $6.04. No faturamento mensal, a comparação é de $67.49 com tarefas adicionais contra $58.50 no nível maior, economizando $8.99.

Fluxo estilizado mostrando 500 execuções passando por três ações para virar 1,500 tarefas no Zapier, com a virada de plano em 1,320 tarefas
Três ações pagas transformam 500 execuções em 1,500 tarefas; a faixa de 1,500 tarefas compensa antes mesmo de atingir o limite.

O detalhe contra-intuitivo é que o upgrade se torna vantajoso antes de atingir 1,500 tarefas. O Professional 750 com tarefas excedentes ultrapassa o custo do pacote de 1,500 tarefas em aproximadamente 1,320 tarefas mensais em qualquer modalidade de cobrança. O próximo ponto de equilíbrio surge por volta de 1,808 tarefas, onde o Professional 2,000 fica mais em conta do que o Professional 1,500 com excedentes. O Professional 5,000 bate o nível de 2,000 com excedentes em cerca de 3,303 tarefas.

Isso fornece uma regra prática de dimensionamento: projete as execuções concluídas, multiplique pelas ações tarifadas por execução, reserve margem para reprocessamentos e compare o total com o ponto de equilíbrio do nível seguinte. Não defina o plano pela quantidade de Zaps criados. O Zapier permite Zaps ilimitados no plano Free, mas um único Zap muito ativo pode esgotar todo o pacote, enquanto dezenas de Zaps inativos custam zero.

Todos os planos e faixas de tarefas do Zapier

A melhor opção de plano depende primeiro do formato dos fluxos e só depois do número de usuários. O nome do plano dita os recursos e a governança. Já o seletor de tarefas define a capacidade, estendendo-se muito além dos preços iniciais destacados nos cards.

Free: adequado para automações simples de duas etapas

O plano Free custa $0 e traz 100 tarefas por período mensal, um usuário, Zaps de duas etapas, polling a cada 15 minutos, 2,500 registros totais no Tables e 10 páginas no Forms. Ele também oferece Zaps, Tables e Forms ilimitados.

Quem nunca precisará pagar? Um profissional solo com um ou dois repasses de dados de baixo volume pode permanecer no Free indefinidamente. Se cada lead do site exige só uma ação e o volume mensal não passa de 100, a conta segue dentro da cota. O plano deixa de atender quando o fluxo exige uma terceira etapa, um aplicativo Premium, polling mais ágil ou mais de 100 ações mensais com sucesso.

A faixa gratuita também impõe um teto restrito para usos com MCP: como cada chamada de ferramenta Zapier MCP concluída consome duas tarefas, uma conta Free sem nenhuma outra atividade suporta no máximo 50 chamadas bem-sucedidas. Isso é volume de teste, não de produção.

Professional: o nível intermediário para uso individual

O Professional começa com um usuário e 750 tarefas. Seus saltos funcionais mais expressivos são Zaps com várias etapas, apps Premium ilimitados, webhooks, polling de dois minutos, 100,000 registros no Tables e 50 páginas no Forms. O chat ao vivo só é liberado a partir da faixa de 2,000 tarefas do Professional, um detalhe de suporte que muitos deixam passar.

A escala completa no faturamento anual é de $19.99 para 750 tarefas, $39 para 1,500, $49 para 2,000, $89 para 5,000, $129 para 10,000, $189 para 20,000, $289 para 50,000, $489 para 100,000, $769 para 200,000, $1,069 para 300,000, $1,269 para 400,000, $1,499 para 500,000, $1,999 para 750,000, $2,199 para 1 milhão, $2,599 para 1.25 milhão, $2,999 para 1.5 milhão, $3,199 para 1.75 milhão e $3,389 para 2 milhões de tarefas mensais. Cada valor corresponde à fração mensal faturada em contrato anual pré-pago.

As mesmas faixas do Professional no plano mês a mês custam $29.99 para 750 tarefas, $58.50 para 1,500, $73.50 para 2,000, $133.50 para 5,000, $193.50 para 10,000, $283.50 para 20,000, $433.50 para 50,000, $733.50 para 100,000, $1,149 para 200,000, $1,599 para 300,000, $1,899 para 400,000, $2,199 para 500,000, $2,999 para 750,000, $3,299 para 1 milhão, $3,899 para 1.25 milhão, $4,499 para 1.5 milhão, $4,799 para 1.75 milhão e $5,099 para 2 milhões.

Essa escada extensa escancara o gargalo do Professional: ele expande a cota de tarefas, mas segue restrito a um único usuário. O fundador de uma empresa pode contratar 100,000 tarefas por mês e ainda assim não resolver problemas de governança, divisão de acessos ou o risco de concentrar todas as conexões em uma única credencial. Havendo mais de uma pessoa mantendo os fluxos, o Team torna-se o caminho natural, mesmo que o Professional comporte o volume de tarefas.

Team: governança com piso de tarefas elevado

O Team começa em 2,000 tarefas e o card atual informa 25 usuários. Ele adiciona Zaps e pastas compartilhadas, conexões de aplicativos em equipe, SAML SSO, suporte prioritário, polling de um minuto, 500,000 registros no Tables e 150 páginas no Forms. Considerando os 25 assentos indicados, o plano de entrada sai por $2.76 por assento/mês no anual ou $4.14 no mensal. O valor parece baixo, mas dividir o total de tarefas igualmente deixa apenas 80 tarefas para cada assento. O Team é financeiramente vantajoso quando as pessoas operam um ecossistema compartilhado, não quando cada integrante necessita de uma cota individual expressiva.

No faturamento anual, o Team custa $69 para 2,000 tarefas, $119 para 5,000, $169 para 10,000, $249 para 20,000, $399 para 50,000, $599 para 100,000, $999 para 200,000, $1,199 para 300,000, $1,399 para 400,000, $1,799 para 500,000, $2,199 para 750,000, $2,499 para 1 milhão, $2,999 para 1.25 milhão, $3,399 para 1.5 milhão, $3,799 para 1.75 milhão e $3,999 para 2 milhões de tarefas mensais.

No plano mensal, o Team custa $103.50 para 2,000 tarefas, $178.50 para 5,000, $253.50 para 10,000, $373.50 para 20,000, $598.50 para 50,000, $898.50 para 100,000, $1,499 para 200,000, $1,799 para 300,000, $2,099 para 400,000, $2,699 para 500,000, $3,299 para 750,000, $3,749 para 1 milhão, $4,499 para 1.25 milhão, $5,099 para 1.5 milhão, $5,699 para 1.75 milhão e $5,999 para 2 milhões.

Há uma divergência nas páginas oficiais que convém alinhar antes de assinar. O card do plano Team indica 25 usuários, enquanto a seção de FAQ na mesma página menciona usuários ilimitados para Team e Enterprise. O orçamento mais seguro deve trabalhar com o limite de 25 assentos do card e solicitar confirmação por escrito dos termos contratuais ao Zapier.

Enterprise: requisitos corporativos antes do custo de escala

O Enterprise possui orçamento sob consulta. O plano oferece volume de tarefas customizado, usuários ilimitados, cotas de tarefas anuais em vez de mensais, administração avançada, controles de deploy, recursos de observabilidade e suporte prioritário com compartilhamento de tela. É o plano recomendado quando controle de identidade, gestão de mudanças, logs de auditoria e SLAs de suporte são pré-requisitos de compras. Não é uma opção voltada à redução de custo unitário, portanto confirme no orçamento o pacote de tarefas anual, as tarifas de uso excedente, as regras de renovação e as permissões de implantação.

Excedentes, fidelidade anual e custos que os cards ocultam

O mecanismo de tarefas extras (overage) do Zapier evita que automações pagas sejam pausadas, mas essa comodidade pode elevar a fatura de forma substancial. A cobrança avulsa (pay-per-task) existe apenas nos planos pagos e vem habilitada por padrão em contas abertas a partir de janeiro de 2024. Ao ultrapassar o limite contratado, o Zapier contabiliza tarefas adicionais até o teto de três vezes a alocação base.

No Professional 750, esse teto totaliza 2,250 tarefas: as 750 da franquia mais até 1,500 avulsas. Se você desativar a cobrança excedente, os Zaps são congelados assim que a cota inicial acaba. Desativar a opção após o consumo das tarefas extras não anula os débitos já acumulados.

As tarifas de tarefas extras variam de acordo com o plano e o ciclo de faturamento. No Professional 750, cada tarefa adicional custa 3.34 centavos de dólar no faturamento anual e 5 centavos no mensal. No Professional 1,500, sai a 3.25 centavos ou 4.88 centavos. No Professional 2,000, fica em 3.07 centavos ou 4.60 centavos. No Team 2,000, o custo é de 4.32 centavos ou 6.47 centavos. O pacote base imediatamente maior nem sempre é mais caro quando o volume atinge o ponto de equilíbrio, razão pela qual fazer o upgrade antecipado costuma ser mais vantajoso que aguardar o estouro do limite.

O plano anual concede 33 por cento de desconto sobre o valor mensal equivalente, mas funciona como um contrato fixo, não um desconto flexível. O Professional 750 economiza exatos $120 se comparado a 12 meses avulsos. O Team 2,000 economiza $414. O Zapier debita antecipadamente $239.88 ou $828, respectivamente, e seus termos de reembolso estabelecem que planos mensais, anuais, upgrades, renovações e add-ons são contratações definitivas. O cancelamento apenas mantém o acesso liberado até o final do período já faturado.

A franquia de tarefas zera a cada ciclo de faturamento. O Zapier não acumula tarefas não utilizadas para o mês seguinte; portanto, períodos de baixa demanda não criam folga para picos sazonais. Organizações sem fins lucrativos podem pleitear 15 por cento de desconto em planos pagos, excluindo cobranças pay-per-task. A página de descontos do Zapier lista as reduções da cobrança anual e filantrópica, mas não traz descontos para estudantes.

A adesão ao contrato anual deve acontecer apenas diante de demanda estável. Mantenha o faturamento mensal enquanto o fluxo estiver passando por ajustes, monitore de dois a três períodos de rotina e então contrate a faixa de volume precisa no plano anual. A margem extra do plano mensal compra agilidade na fase de descoberta; a economia anual só compensa com fluxos e volumes maduros.

Preços de IA, MCP, Code, SDK, Agents e Chatbots

As soluções avançadas do Zapier não debitam a cota de tarefas da mesma forma. O erro financeiro mais comum é supor que toda resposta de IA, chamada de ferramenta ou recurso extra custa apenas uma tarefa regular.

O módulo AI by Zapier utiliza multiplicadores por categoria de modelo. Modelos do tipo Standard cobram uma tarefa por etapa de IA e não aceitam chamadas de ferramentas. O Bring Your Own Model desconta uma tarefa por etapa de IA mais uma por chamada de ferramenta, mantendo a cobrança à parte do provedor do modelo de IA. A faixa Advanced cobra três tarefas por etapa de IA e mais três por chamada de ferramenta. A faixa Premium desconta cinco tarefas por etapa e mais cinco por chamada. As novas ações criadas no AI by Zapier vêm configuradas por padrão no nível Advanced, e o fluxo pausa para aprovação manual caso atinja 75 tarefas em uma única execução.

Dessa forma, uma única etapa Advanced que realize uma chamada de ferramenta gasta seis tarefas. Um saldo de 750 tarefas no Professional banca apenas 125 execuções completas desse tipo antes de qualquer outra automação rodar. No valor anual inicial de $19.99, isso representa perto de 16 centavos por resultado. Já uma etapa Premium com duas chamadas consumirá 15 tarefas: cinco pela etapa e dez pelas chamadas.

O Zapier MCP consome duas tarefas por chamada de ferramenta bem-sucedida e zero em caso de erro. A cota do Professional 750 viabiliza no máximo 375 chamadas com êxito sem nenhuma outra rotina ativa, equivalendo a quase 5.3 centavos por chamada no valor base anual. O Lead Router desconta cinco tarefas para cada lead roteado com sucesso. O Code by Zapier parte de uma tarefa por execução no tempo de máquina padrão, somando mais uma tarefa a cada 30 segundos excedentes ao limite do plano. O Zapier SDK segue gratuito em fase beta, com aviso prévio garantido antes de alterações de cobrança ou cotas. A tabela detalhada de multiplicadores está na página de taxas de tarefas.

Os módulos Agents e Chatbots possuem faturamento e contadores separados. O Agents Free inclui 400 atividades mensais. O Agents Pro traz 1,500 atividades por um valor equivalente a $33.33 ao mês em pagamento anual de $400, ou $50 mês a mês. O Agents Enterprise é customizado. As atividades dos agentes não consomem o pacote principal de tarefas do Zapier.

O Chatbots Free suporta até dois chatbots. O Chatbots Pro suporta até cinco robôs por um valor equivalente a $13.33 ao mês em pagamento anual de $160, ou $20 no plano mensal. O Chatbots Advanced aceita até 20 robôs pelo equivalente a $66.67 mensais em pagamento anual de $800, ou $100 mês a mês. Acima de 20 chatbots, aplica-se o plano Chatbots Custom.

A documentação atual do Chatbots traz uma divergência no número de bases de conhecimento suportadas. O texto descritivo do plano Pro fala em 10 fontes personalizadas por robô, enquanto a lista de recursos aponta apenas uma; no Advanced, a descrição afirma 20 fontes e a lista resume em três. Evite dimensionar projetos de busca e recuperação em cima desses limites sem obter validação por escrito com o suporte do Zapier.

A regra fundamental para automações com IA é orçar o resultado final do processo, e não apenas o bloco de texto do modelo. Mapeie cada etapa de IA e cada chamada de ferramenta, aplique os devidos multiplicadores e some as ações normais de gravação, notificação ou roteamento. Esse é o volume exato que o seu plano precisa comportar.

Zapier versus alternativas mais baratas no mesmo fluxo

O custo mais alto do Zapier só se justifica quando a amplitude de integrações ou a baixa manutenção compensam a diferença de custo unitário. Uma comparação honesta requer colocar os mesmos 1,500 resultados finais na unidade de medição de cada alternativa, avaliando quem ficará encarregado da sustentação técnica da plataforma.

Make: a opção visual com foco em custo

O Make desponta como a opção hospedada mais acessível neste comparativo. A página oficial de preços traz o plano Free com 1,000 créditos, o Core a $12 para 10,000 créditos, o Pro a $21 para 10,000, o Teams a $38 para 10,000 e o Enterprise sob demanda.

Página de preços do Make mostrando os planos Free, Core, Pro, Teams e Enterprise
Preços do Make

A maior parte dos módulos no Make desconta um crédito por ação, embora funções nativas de IA possam gastar mais; integrações com apps de IA de terceiros seguem consumindo um crédito. O plano Free engloba roteadores e filtros, acesso a mais de 3,000 aplicativos e intervalo de agendamento mínimo de 15 minutos. Planos anuais trazem economia de 15 por cento ou mais.

Ao zerar o saldo de créditos, os cenários são pausados até a compra de saldo extra. Os planos Core, Pro e Teams permitem adquirir pacotes avulsos de 1,000 ou 10,000 créditos, ou acionar recargas automáticas de 10,000 créditos. Os créditos regulares expiram ao final de cada período contratual. Já créditos avulsos expiram após um mês nos planos mensais ou ao fim do contrato anual nos planos Pro e Teams. O gargalo aqui não é apenas volume: o editor visual do Make exige que o time assuma maior complexidade técnica em mapeamentos de dados e diagnósticos de erro.

n8n: alternativa cobrada por execução completa

O n8n apresenta o modelo financeiro mais vantajoso para fluxos longos, já que uma execução completa conta como apenas uma unidade, independentemente da quantidade de etapas envolvidas ou do volume de dados processados. Os preços do n8n Cloud partem do plano Starter, custando o equivalente a $20 ao mês no contrato anual ou $24 mês a mês para 2,500 execuções, etapas e usuários ilimitados, um projeto compartilhado e cinco execuções concorrentes.

Página de preços do n8n mostrando planos em nuvem e limites de execução
Preços do n8n

O plano Cloud Pro custa o equivalente a $50 no anual ou $60 no mensal para 10,000 execuções, três projetos compartilhados e 20 execuções simultâneas. O Business sai a $800 ao mês cobrado anualmente para 40,000 execuções, operando em modelo auto-hospedado (self-hosted). O Enterprise é personalizado. A tradicional Community Edition auto-hospedada segue gratuita.

O contraponto do n8n reside na responsabilidade operacional. O modelo de cobrança beneficia automações complexas, mas o formato self-hosted e as customizações profundas transferem tarefas de infraestrutura, segurança e resolução de problemas para a sua equipe. Desenvolvedores costumam preferir essa autonomia. Equipes de operações focadas em terceirizar a infraestrutura podem ver mais valor na experiência gerenciada do Zapier, mesmo pagando mais por tarefa.

Para o fluxo padronizado de 1,500 resultados entregues, o Zapier consome 4,500 tarefas, o Make utiliza 6,000 créditos e o n8n consome 1,500 execuções. Nos preços de tabela mês a mês, o caso se enquadra no Zapier Professional 5,000 a $133.50, no Make Core a $12 e no n8n Starter a $24.

Comparativo de colunas estilizadas mostrando o custo mensal de 1,500 resultados no Zapier, Make e n8n
Com 1,500 entregas, a carga de trabalho normalizada custa $133.50 no Zapier, $12 no Make e $24 no n8n.

O custo por entrega final concluída fica em 8.9 centavos no Zapier, 0.8 centavos no Make e 1.6 centavos no n8n. O Zapier fica 11.12 vezes mais caro que o Make e 5.56 vezes mais caro que o n8n nesse cenário específico. Essa relação não é idêntica para qualquer caso, pois a lógica de medição difere entre eles. O resultado decorre da estrutura do teste: três ações no Zapier, quatro módulos no Make e uma execução no n8n por resultado.

Escolha o Zapier caso a disponibilidade de um conector exclusivo, a transferência simples para operadores sem perfil técnico ou a dispensa de infraestrutura compensem cerca de $100 adicionais todo mês. Escolha o Make se o time puder construir e gerenciar fluxos visuais complexos e o orçamento for prioritário. Escolha o n8n se os fluxos forem longos, houver capacidade técnica interna e a tarifação unificada por execução importar mais do que evitar a gestão de servidores.

Para uma análise minuciosa de funcionalidades, confira o comparativo n8n vs Zapier vs Make. Caso nenhuma dessas modalidades resolva sua operação, a lista de ferramentas de automação com IA reúne outras soluções sem omitir os custos de sustentação.

O que mudou nos preços do Zapier em 2026

O Zapier realizou três revisões operacionais expressivas entre junho e julho de 2026, de modo que análises financeiras antigas podem subestimar os custos de IA ou uso excedente.

Em 15 de junho, o AI by Zapier adotou multiplicadores de tarefas indexados ao nível do modelo. O tipo Standard passou a custar uma tarefa por etapa, o Advanced três e o Premium cinco, com chamadas de ferramentas cobradas na mesma proporção. Novas etapas adotam Advanced por padrão. Esta é a mudança de maior impacto para rotinas focadas em IA, pois um fluxo aparentemente simples passa a consumir facilmente seis, dez ou mais tarefas.

A partir do primeiro fechamento mensal a contar de 15 de julho, o Zapier alterou as taxas de tarefas excedentes nos planos com cobrança mês a mês. A plataforma informou que os recursos e as franquias base mantiveram-se inalterados, e os contratos anuais não sofreram essa variação. Os dados de medição apresentados neste artigo refletem esses novos valores vigentes.

Em 21 de julho, o consumo do Lead Router passou a constar formalmente no Task Usage e no Zap History, descontando cinco tarefas por lead direcionado com êxito. O Zapier classificou a alteração como um ajuste de transparência e visibilidade de dados, e não como um novo débito, mas a medida tornou o impacto financeiro muito mais fácil de auditar.

Revise seus cálculos antes de renovar contratos anuais, especialmente se a operação fizer uso de blocos de IA, integrações via MCP, Lead Router ou execuções excedentes frequentes. Um erro no preço base gera frustração; um erro nos multiplicadores compromete a viabilidade técnica da solução.

Veredito transparente sobre os preços do Zapier

O Zapier é acessível em automações curtas e torna-se oneroso quando a simplicidade esconde cadeias longas de ações bem-sucedidas. O plano Free resolve repasses básicos de duas etapas. O Professional traz uma base justa de entrada em $19.99 no anual para usuários individuais, mas a referência de custo real depende da faixa de tarefas exigida pelo seu volume. O Team atende demandas de controle coletivo. O Enterprise soluciona requisitos contratuais corporativos indispensáveis.

A plataforma perde competitividade financeira quando processos repetitivos e extensos gastam várias ações para cada resultado, especialmente se o time reunir maturidade para operar Make ou n8n. O teste prático de 1,500 entregas deixa o cenário claro: $133.50 no Zapier contra $12 no Make ou $24 no n8n na tabela mensal atual. Para justificar essa diferença, o Zapier precisa compensar o investimento por meio de integrações nativas indispensáveis, menor tempo de suporte ou entrega facilitada aos operadores da ponta.

Antes de contratar, simule a operação em um mês comum e em um mês de pico. Projete as ações convencionais, os multiplicadores de IA, chamadas de ferramentas, reprocessamentos necessários e leads direcionados. Cruze o resultado com o ponto de equilíbrio de cada plano para confirmar se a economia anual realmente justifica assumir um contrato que não permite reembolso. Essa simulação matemática protege o caixa muito melhor do que o preço estampado na página principal.

Perguntas frequentes sobre preços do Zapier

Quanto custa o Zapier?

O plano Free custa $0 para 100 tarefas mensais. O Professional começa em $19.99 ao mês no contrato anual ou $29.99 mês a mês para 750 tarefas. O Team parte de $69 mensais no faturamento anual ou $103.50 no mensal para 2,000 tarefas. O Enterprise tem valor sob medida.

O Zapier é realmente gratuito?

Sim. O plano Free contempla um usuário, 100 tarefas ao mês, Zaps de duas etapas, polling a cada 15 minutos, Zaps ilimitados, 2,500 registros no Tables e 10 páginas no Forms. Ele atende permanentemente demandas pontuais de uma única ação que não estourem 100 tarefas executadas com êxito.

Por que o Zapier fica tão caro?

O Zapier cobra separadamente por quase todas as ações concluídas com sucesso. Um fluxo rodado 500 vezes com três etapas de ação gasta 1,500 tarefas. Recursos de IA, chamadas MCP, Lead Router, reprocessamentos e tarefas excedentes aumentam ainda mais esse total.

Existe alguma alternativa mais barata ao Zapier?

Sim. O Make parte de $12 por mês para 10,000 créditos, sendo excelente para cenários visuais de várias etapas. O n8n Starter sai a $24 mês a mês para 2,500 execuções, admitindo etapas ilimitadas por fluxo. A opção mais econômica varia conforme as etapas do seu processo se convertem nas métricas de cada sistema.

O Zapier tem desconto para estudantes?

A página oficial de descontos traz a redução de 33 por cento na cobrança anual e 15 por cento para organizações sem fins lucrativos (excluindo cobranças de tarefas extras). Não há previsão de descontos estudantis.

Qual é a política de reembolso do Zapier?

O Zapier estabelece que todos os pagamentos são finais e não reembolsáveis, incluindo assinaturas mensais, anuais, upgrades, renovações e add-ons. Cancelar a assinatura mantém os recursos ativos apenas até o encerramento do ciclo faturado vigente.

Os preços do Zapier mudaram em 2026?

Sim. Os multiplicadores de tarefas para IA foram atualizados em 15 de junho, os custos de tarefas excedentes nos planos mensais mudaram no primeiro ciclo a partir de 15 de julho e a visibilidade de tarefas do Lead Router passou a vigorar em 21 de julho. As funcionalidades e os limites básicos dos planos seguiram iguais no reajuste de excedentes de julho.

Última atualização

4 de set. de 2026

CategoriaBuild

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.