Tarifs Zapier (2026) : Accessible au Départ, Coûteux à Grande Échelle

Zapier commence à 0 $, puis 19.99 $/mois en facturation annuelle. Découvrez chaque forfait, le surcoût des tâches et les alternatives moins chères.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tarifs Zapier (2026) : Accessible au Départ, Coûteux à Grande Échelle

Zapier commence à 0 $ pour 100 tâches mensuelles, mais le premier forfait payant utile est à 19.99 $/mois facturé annuellement ou 29.99 $ au mois le mois pour 750 tâches. La question n'est pas de savoir si Zapier est abordable à son prix d'appel ; il s'agit de savoir si vos workflows restent assez courts pour que la facturation à l'action ne dépasse pas sa simplicité de mise en œuvre.

Les tarifs Zapier en un coup d'œil

Zapier propose quatre forfaits d'automatisation principaux : Free, Professional, Team et Enterprise. Les tarifs et limites ci-dessous ont été vérifiés sur la page de tarification en direct de Zapier le August 3, 2026. Tous les montants annuels sont exprimés en équivalents mensuels, mais Zapier encaisse la totalité des 12 mois à l'avance.

Page des tarifs Zapier montrant les forfaits Free, Professional, Team et Enterprise
Tarifs Zapier, vérifiés en août 2026

Le prix affiché en vitrine ne suffit pas pour comparer. Professional coûte par exemple 19.99 $ en facturation annuelle, mais cela implique un paiement non remboursable de 239.88 $ et seulement 750 tâches incluses chaque mois. Or, une tâche correspond généralement à une action réussie, et non à un workflow complet.

ForfaitPrix, annuel / mensuelCapacité incluseLa décision d'achat
Free0 $ / 0 $100 tâches, 1 utilisateurÀ réserver aux workflows minuscules en deux étapes
Professional19.99 $ / 29.99 $750 tâches, 1 utilisateurÀ choisir pour les étapes multiples et les applications Premium
Team69 $ / 103.50 $2,000 tâches, jusqu'à 25 utilisateursÀ choisir pour la gouvernance et le partage d'accès
EnterpriseSur devis / sur devisTâches sur mesure, utilisateurs illimitésÀ choisir quand le contrôle prime sur le coût unitaire

Free inclut des Zaps, Tables et Forms illimités, mais un Zap ne peut comporter que deux étapes et interroge les nouvelles données toutes les 15 minutes. Professional débloque les Zaps multi-étapes, les applications Premium illimitées, les webhooks et une fréquence de rafraîchissement de deux minutes. Team ajoute les workflows partagés, les dossiers, les connexions d'applications communes, le SSO SAML, un support prioritaire et un rafraîchissement d'une minute. Enterprise ajoute une capacité de tâches personnalisée, des limites annuelles de tâches, des contrôles de déploiement et d'administration, de l'observabilité et un support prioritaire avec partage d'écran.

Le constat est direct. Free est réellement utilisable pour quelques transferts à faible fréquence. Professional est le forfait solo par défaut. Team est un achat dicté par la gouvernance et la collaboration, pas un moyen économique d'acheter des tâches. Enterprise s'adresse aux organisations nécessitant une administration centralisée et des volumes négociés.

Les nouveaux comptes bénéficient d'un essai Professional de 14 jours sans renseigner de carte bancaire. Si vous ajoutez ultérieurement une carte pendant l'essai, prenez une décision délibérée avant la fin de la période : Zapier précise que le compte bascule automatiquement vers l'offre payante sauf désactivation de votre part, et le débit résultant n'est pas remboursable.

Comment les tâches Zapier se transforment en facture

Zapier facture les actions réussies ; la longueur du workflow est donc la variable qui pilote la facture. Un déclencheur (trigger), qui détecte l'événement démarrant un Zap, consomme zéro tâche. Chaque action standard qui accomplit avec succès une opération par la suite consomme généralement une tâche.

Plusieurs étapes natives conçues par Zapier s'exécutent gratuitement : Filter, Formatter, Paths, Delay, Looping, Sub-Zap, Digest, Zapier Manager, Storage, Tables et Forms. Les actions échouées utilisent également zéro tâche. Un filtre bien conçu a donc une double valeur : il écarte les données non pertinentes et évite le déclenchement d'actions aval payantes.

Les actions de recherche nécessitent plus de vigilance. Une recherche qui ne trouve rien mais qui est configurée pour laisser le Zap continuer consomme une tâche. Une recherche qui s'arrête lorsqu'aucun résultat n'existe consomme zéro tâche. Rejouer une exécution complète de Zap refacture chaque action réussie : une reprise d'erreur peut ainsi créer une seconde facture pour le même résultat métier. Zapier détaille l'ensemble de ces règles dans son guide d'utilisation des tâches.

Prenons l'exemple d'un workflow de leads exécuté 500 fois par mois. S'il crée un enregistrement CRM, envoie un e-mail et poste une notification d'équipe, il totalise trois actions comptabilisées. Cette charge de travail consomme 1,500 tâches, et non 500. En facturation annuelle, Professional 750 plus 750 tâches supplémentaires revient à 45.04 $ pour cet usage. Professional 1,500 coûte 39 $, soit une économie de 6.04 $. En facturation mensuelle, la comparaison donne 67.49 $ avec dépassement contre 58.50 $ sur le forfait supérieur, soit 8.99 $ d'économie.

Flux montrant 500 exécutions passant par trois actions pour atteindre 1,500 tâches Zapier, avec le point de bascule à 1,320 tâches
Trois actions payantes transforment 500 exécutions de workflow en 1,500 tâches ; le palier de 1,500 tâches s'avère gagnant avant même d'atteindre la limite.

L'aspect contre-intuitif est que la mise à niveau devient rentable bien avant 1,500 tâches. Professional 750 avec surconsommation dépasse le prix du forfait 1,500 tâches dès environ 1,320 tâches mensuelles, quel que soit le rythme de facturation. Le point d'équilibre suivant se situe à environ 1,808 tâches, où Professional 2,000 devient moins cher que Professional 1,500 avec dépassement. Professional 5,000 surpasse le forfait 2,000 avec dépassement à partir d'environ 3,303 tâches.

Cela définit une méthode de dimensionnement pratique : prévoyez les exécutions terminées, multipliez-les par les actions comptabilisées par exécution, prévoyez une marge pour les réexécutions, puis comparez le résultat au point d'équilibre du palier suivant. Ne choisissez pas un forfait d'après le nombre de Zaps sur le compte. Zapier autorise des Zaps illimités sur Free, mais un seul Zap très actif peut vider une réserve de tâches alors que de nombreux Zaps inactifs ne coûtent rien.

Tous les forfaits Zapier et leurs paliers de tâches

Le forfait Zapier le plus adapté dépend d'abord de la structure du workflow, puis du nombre d'utilisateurs. Le nom de l'offre dicte les fonctionnalités et la gouvernance. Un sélecteur de tâches distinct détermine la capacité, et s'étend bien au-delà des prix d'appel affichés sur les fiches d'inscription.

Free : suffisant pour des automatisations calmes en deux étapes

Free coûte 0 $ et inclut 100 tâches par période de facturation mensuelle, un utilisateur, des Zaps à deux étapes, un rafraîchissement toutes les 15 minutes, 2,500 enregistrements au total dans Tables et 10 pages Forms. Il inclut également des Zaps, Tables et Forms illimités.

Qui peut s'en contenter sans jamais payer ? Un indépendant gérant un ou deux transferts de données à faible volume peut rester sur Free indéfiniment. Si chaque lead entrant nécessite une seule action et que le total mensuel reste sous 100, le compte ne dépasse pas son quota. Ce forfait cesse d'être suffisant dès qu'un workflow a besoin d'une troisième étape, d'une application Premium, d'un rafraîchissement plus rapide ou de plus de 100 actions réussies dans le mois.

Le forfait gratuit impose aussi un plafond strict pour les usages MCP : comme chaque appel d'outil Zapier MCP réussi consomme deux tâches, un compte Free par ailleurs totalement inactif peut supporter au maximum 50 appels réussis. C'est une charge de test, pas une capacité de production.

Professional : le palier solo réellement exploitable

Professional démarre avec un utilisateur et 750 tâches. Ses atouts majeurs sont les Zaps multi-étapes, les applications Premium en illimité, les webhooks, une fréquence de rafraîchissement de deux minutes, 100,000 enregistrements Tables et 50 pages Forms. Le support par chat en direct ne commence qu'à partir du palier Professional 2,000 tâches, un détail contractuel facile à négliger.

La grille complète en facturation annuelle s'établit à 19.99 $ pour 750 tâches, 39 $ pour 1,500, 49 $ pour 2,000, 89 $ pour 5,000, 129 $ pour 10,000, 189 $ pour 20,000, 289 $ pour 50,000, 489 $ pour 100,000, 769 $ pour 200,000, 1,069 $ pour 300,000, 1,269 $ pour 400,000, 1,499 $ pour 500,000, 1,999 $ pour 750,000, 2,199 $ pour 1 million, 2,599 $ pour 1.25 million, 2,999 $ pour 1.5 million, 3,199 $ pour 1.75 million et 3,389 $ pour 2 millions de tâches par mois. Chaque montant est un équivalent mensuel prélevé sur un contrat annuel payé d'avance.

Ces mêmes paliers Professional au mois le mois coûtent 29.99 $ pour 750 tâches, 58.50 $ pour 1,500, 73.50 $ pour 2,000, 133.50 $ pour 5,000, 193.50 $ pour 10,000, 283.50 $ pour 20,000, 433.50 $ pour 50,000, 733.50 $ pour 100,000, 1,149 $ pour 200,000, 1,599 $ pour 300,000, 1,899 $ pour 400,000, 2,199 $ pour 500,000, 2,999 $ pour 750,000, 3,299 $ pour 1 million, 3,899 $ pour 1.25 million, 4,499 $ pour 1.5 million, 4,799 $ pour 1.75 million et 5,099 $ pour 2 millions.

Cette échelle révèle la limite intrinsèque de Professional : elle augmente le volume de tâches, mais reste une formule pour un utilisateur unique. Un dirigeant peut acheter 100,000 tâches mensuelles sans pour autant résoudre la propriété partagée, la gestion des accès ou le risque opérationnel de centraliser chaque connexion sur un compte individuel. Si plusieurs collaborateurs doivent maintenir l'infrastructure, Team devient la comparaison requise, même si le quota de Professional suffisait.

Team : la gouvernance avec un plancher de tâches élevé

Team commence à 2,000 tâches et la fiche tarifaire actuelle indique 25 utilisateurs. Il apporte les Zaps et dossiers partagés, les connexions d'applications mutualisées, le SSO SAML, un support prioritaire, un rafraîchissement d'une minute, 500,000 enregistrements Tables et 150 pages Forms. Avec les 25 sièges annoncés, l'offre de base revient à 2.76 $ par utilisateur-mois à l'année ou 4.14 $ au mois. Cela semble attractif, mais répartir le quota inclus à parts égales ne laisse que 80 tâches par siège. Team est avantageux lorsqu'une équipe gère un patrimoine commun d'automatisations, non lorsque chaque collaborateur attend un volume élevé indépendant.

En facturation annuelle, Team revient à 69 $ pour 2,000 tâches, 119 $ pour 5,000, 169 $ pour 10,000, 249 $ pour 20,000, 399 $ pour 50,000, 599 $ pour 100,000, 999 $ pour 200,000, 1,199 $ pour 300,000, 1,399 $ pour 400,000, 1,799 $ pour 500,000, 2,199 $ pour 750,000, 2,499 $ pour 1 million, 2,999 $ pour 1.25 million, 3,399 $ pour 1.5 million, 3,799 $ pour 1.75 million et 3,999 $ pour 2 millions de tâches par mois.

Au mois le mois, Team coûte 103.50 $ pour 2,000 tâches, 178.50 $ pour 5,000, 253.50 $ pour 10,000, 373.50 $ pour 20,000, 598.50 $ pour 50,000, 898.50 $ pour 100,000, 1,499 $ pour 200,000, 1,799 $ pour 300,000, 2,099 $ pour 400,000, 2,699 $ pour 500,000, 3,299 $ pour 750,000, 3,749 $ pour 1 million, 4,499 $ pour 1.25 million, 5,099 $ pour 1.5 million, 5,699 $ pour 1.75 million et 5,999 $ pour 2 millions.

Une incohérence sur le site officiel mérite d'être clarifiée avant l'achat : la fiche du forfait Team indique 25 utilisateurs, tandis que la FAQ de la même page mentionne des utilisateurs illimités pour Team et Enterprise. Par prudence budgétaire, fiez-vous à la limite de 25 sièges et demandez une confirmation écrite à Zapier lors de la souscription.

Enterprise : des exigences de contrôle avant le coût unitaire

Enterprise est établi sur devis. Il prend en charge des volumes de tâches personnalisés, des utilisateurs illimités, des plafonds de tâches annuels plutôt que mensuels, une administration avancée, des contrôles de déploiement, de l'observabilité et un support prioritaire avec partage d'écran. C'est l'option logique lorsque la gestion des identités, le contrôle des modifications, l'auditabilité et les engagements de support constituent des prérequis d'achat. Il ne s'agit pas d'une offre axée sur un coût unitaire bas : exigez dans votre devis l'allocation annuelle, le tarif de dépassement, les conditions de renouvellement et les fonctionnalités de déploiement.

Dépassements, engagement annuel et coûts masqués

Le mécanisme de surconsommation de Zapier maintient les workflows payants en activité, mais cette souplesse peut masquer des augmentations de facture substantielles. La facturation à l'usage (pay-per-task) est réservée aux forfaits payants et activée par défaut sur les comptes créés après janvier 2024. Dès que la consommation dépasse le quota inclus, Zapier facture les tâches supplémentaires jusqu'à concurrence de trois fois le volume de base.

Pour Professional 750, ce plafond s'établit à 2,250 tâches au total : 750 incluses plus 1,500 supplémentaires maximum. Désactivez le paiement à la tâche, et les Zaps se mettent en pause dès l'épuisement du quota. Le désactiver après l'apparition d'un dépassement n'annule pas la facture en cours.

Le prix de la surconsommation varie selon l'offre et la cadence de règlement. Professional 750 facture 3.34 cents par tâche supplémentaire avec engagement annuel et 5 cents au mois le mois. Professional 1,500 facture 3.25 cents ou 4.88 cents. Professional 2,000 facture 3.07 cents ou 4.60 cents. Team 2,000 facture 4.32 cents ou 6.47 cents. Le forfait supérieur n'est pas forcément plus coûteux une fois le point de rentabilité franchi, d'où l'intérêt d'une montée de gamme préventive plutôt que d'attendre la limite nominale.

L'engagement annuel réduit l'équivalent mensuel affiché de 33 pour cent, mais il constitue un verrou contractuel ferme. Professional 750 économise exactement 120 $ par rapport à 12 mensualités. Team 2,000 économise 414 $. Zapier prélève respectivement 239.88 $ ou 828 $ dès le premier jour, et sa politique de remboursement stipule que les forfaits mensuels, annuels, montées de gamme, renouvellements, modules complémentaires et autres achats sont définitifs. Une résiliation maintient uniquement l'accès jusqu'au terme de la période payée.

Le quota de tâches est réinitialisé à chaque période mensuelle. Zapier ne propose aucun report des tâches inutilisées d'un mois sur l'autre : un mois calme ne crée donc aucune réserve pour absorber un pic d'activité ultérieur. Les organisations à but non lucratif peuvent solliciter 15 pour cent de réduction sur un forfait payant, hors frais de dépassement pay-per-task. La page officielle des remises mentionne ces réductions annuelles et associations, mais aucun tarif étudiant.

La décision de s'engager sur l'année doit par conséquent attendre la stabilisation des flux. Restez sur un paiement mensuel tant que vos automatisations évoluent vite, observez deux ou trois cycles normaux, puis basculez sur l'abonnement annuel au volume adapté. La prime mensuelle préserve votre flexibilité durant la phase d'apprentissage ; la remise annuelle ne vaut la peine que lorsque le workflow et le trafic sont prévisibles.

Tarification IA, MCP, Code, SDK, Agents et Chatbots

Les fonctionnalités avancées de Zapier ne consomment pas toutes le quota principal de la même façon. L'erreur budgétaire classique consiste à supposer que chaque interaction d'IA, chaque appel d'outil ou chaque extension équivaut à une seule tâche standard.

AI by Zapier applique des multiplicateurs selon la gamme de modèles. Les modèles Standard coûtent une tâche par étape d'IA et ne prennent pas en charge les appels d'outils. L'option Bring Your Own Model coûte une tâche par étape d'IA plus une par appel d'outil, le fournisseur de modèle tiers facturant son utilisation en parallèle. Advanced consomme trois tâches par étape d'IA et trois par appel d'outil. Premium facture cinq tâches pour l'étape et cinq par outil. Les nouvelles étapes AI by Zapier adoptent par défaut la configuration Advanced, et une étape se met en pause pour validation si elle atteint 75 tâches en une seule exécution.

Une étape Advanced effectuant un unique appel d'outil consomme par conséquent six tâches. Un forfait Professional de 750 tâches ne finance donc que 125 résultats de ce type si aucune autre automatisation ne tourne. Au tarif d'entrée annuel de 19.99 $, cela représente environ 16 cents par résultat. Une étape Premium avec deux appels d'outils consommera 15 tâches : cinq pour l'étape et dix pour ses appels.

Zapier MCP consomme deux tâches par appel d'outil réussi et zéro pour un appel échoué. Un forfait Professional 750 permet au maximum 375 appels réussis s'il y est exclusivement dédié, soit environ 5.3 cents par appel au tarif annuel de départ. Lead Router consomme cinq tâches pour chaque prospect routé avec succès. Code by Zapier démarre à une tâche par exécution sur environnement standard, avec une tâche additionnelle pour chaque tranche de 30 secondes au-delà du temps inclus dans le forfait. Le SDK Zapier demeure gratuit durant sa phase bêta, avec engagement d'un préavis avant tout changement de tarification ou de consommation de tâches. L'ensemble des multiplicateurs détaillés est recensé sur la page des taux de tâches.

Agents et Chatbots sont des produits distincts avec leur propre compteur. Agents Free inclut 400 activités par mois. Agents Pro inclut 1,500 activités pour un équivalent de 33.33 $ par mois sur un règlement annuel de 400 $, ou 50 $ au mois le mois. Agents Enterprise est sur devis. Les activités des agents ne puisent pas dans le quota principal de tâches de Zapier.

Chatbots Free gère jusqu'à deux chatbots. Chatbots Pro autorise jusqu'à cinq chatbots pour l'équivalent de 13.33 $ par mois sur un paiement annuel de 160 $, ou 20 $ au mois. Chatbots Advanced supporte jusqu'à 20 chatbots pour l'équivalent de 66.67 $ par mois sur un montant annuel de 800 $, ou 100 $ au mois le mois. Chatbots Custom s'applique au-delà de 20.

La présentation des Chatbots comporte actuellement une contradiction quant aux sources de connaissances. La description de Pro mentionne 10 sources personnalisées par chatbot tandis que sa liste de fonctionnalités en indique une ; Advanced affiche 20 dans sa description et trois dans sa liste. Ne dimensionnez pas un projet RAG sur l'un de ces chiffres sans confirmation écrite préalable de Zapier.

La règle de gestion pour l'automatisation avec IA consiste à tarifer le livrable métier final, pas l'étape du prompt. Listez chaque étape d'IA et chaque appel d'outil, appliquez le multiplicateur correspondant, puis ajoutez les actions ordinaires de stockage, de notification ou d'acheminement des données. C'est ce volume global que le sélecteur de tâches doit couvrir.

Zapier face aux alternatives moins chères sur la même charge

Zapier ne justifie son surcoût que lorsque sa bibliothèque de connecteurs ou son faible besoin de maintenance dépassent l'écart de coût unitaire. Une comparaison rigoureuse normalise les mêmes 1,500 résultats finalisés selon l'unité de facturation de chaque outil, avant de déterminer qui doit assumer la maintenance du système.

Make : l'alternative visuelle économique

Make est la solution cloud la plus économique dans ce scénario. Sa page des tarifs officielle affiche Free à 1,000 crédits, Core à 12 $ pour 10,000 crédits, Pro à 21 $ pour 10,000, Teams à 38 $ pour 10,000, et Enterprise sur devis.

Page de tarification Make montrant les offres Free, Core, Pro, Teams et Enterprise
Tarifs Make

La plupart des modules d'action sur Make consomment un crédit, bien que les fonctions d'IA natives puissent en demander davantage ; les opérations d'applications d'IA tierces restent facturées à un crédit. Free inclut les routeurs et les filtres, l'accès à plus de 3,000 applications et une fréquence d'exécution minimale de 15 minutes. Le paiement annuel permet d'économiser 15 pour cent ou plus.

En cas d'épuisement des crédits, les scénarios s'arrêtent à moins d'ajouter de la capacité. Core, Pro et Teams permettent d'acheter des packs de 1,000 ou 10,000 crédits, ou de paramétrer des rachats automatiques par tranche de 10,000. Les crédits expirent à la fin de leur cycle. Les packs supplémentaires expirent au bout d'un mois sur les forfaits mensuels, ou à la fin de l'échéance annuelle sur les forfaits Pro et Teams annuels. La contrainte ne se limite pas aux crédits : le canevas graphique de Make exige de l'acheteur qu'il prenne en charge une complexité supérieure de mapping et de débogage.

n8n : l'alternative facturée à l'exécution

n8n propose le modèle économique le plus puissant pour les workflows longs, car un déroulement complet correspond à une seule exécution, indépendamment du nombre d'étapes ou du volume de données traitées. Les tarifs n8n Cloud débutent à l'équivalent de 20 $ par mois en paiement annuel ou 24 $ au mois pour l'offre Starter, qui comprend 2,500 exécutions, des étapes et des utilisateurs illimités, un projet partagé et cinq exécutions simultanées.

Page de tarification n8n montrant les forfaits cloud et les quotas d'exécutions
Tarifs n8n

Cloud Pro revient à l'équivalent de 50 $ par an ou 60 $ au mois pour 10,000 exécutions, trois projets partagés et 20 exécutions simultanées. Business coûte 800 $ par mois facturé annuellement pour 40,000 exécutions et fonctionne en auto-hébergement. Enterprise est sur devis. La version Community Edition standard, auto-hébergée, constitue l'option gratuite.

La contrepartie de n8n réside dans la maintenance technique. La facturation par exécution récompense les flux complexes, mais l'auto-hébergement et la personnalisation avancée reportent les tâches d'infrastructure, de sécurité et de résolution d'incidents sur votre équipe. Un profil technique appréciera cette maîtrise. Une équipe opérationnelle cherchant à s'affranchir de la technique privilégiera l'environnement infogéré de Zapier, même si l'équation financière des tâches est moins favorable.

Pour une charge normalisée de 1,500 résultats, Zapier requiert 4,500 tâches, Make consomme 6,000 crédits et n8n utilise 1,500 exécutions. Aux tarifs mensuels catalogue, ce volume nécessite le forfait Zapier Professional 5,000 à 133.50 $, Make Core à 12 $ et n8n Starter à 24 $.

Trois colonnes illustrant le coût mensuel de 1,500 résultats sur Zapier, Make et n8n
Pour 1,500 résultats, la charge de travail mensuelle normalisée coûte 133.50 $ sur Zapier, 12 $ sur Make et 24 $ sur n8n.

Le coût de revient par résultat finalisé ressort à 8.9 cents sur Zapier, 0.8 cent sur Make et 1.6 cent sur n8n. Zapier revient à 11.12 fois le prix de Make et 5.56 fois celui de n8n dans ce cas précis. Ces ratios ne sont pas universels car chaque outil applique son propre barème. Ils résultent directement de la configuration choisie : trois actions Zapier, quatre modules Make et une exécution n8n par résultat.

Choisissez Zapier lorsqu'un connecteur exclusif, une passation rapide à un profil non technique ou une charge de maintenance réduite valent les quelque 100 $ supplémentaires chaque mois pour ce volume. Préférez Make lorsqu'un collaborateur est capable de concevoir et maintenir un scénario visuel à étapes multiples et que le budget est prioritaire. Optez pour n8n si les flux comportent de nombreuses étapes, si l'équipe a les compétences techniques requises et si le paiement à l'exécution prime sur la gestion de l'infrastructure.

Pour une analyse détaillée des fonctionnalités, lisez notre comparatif n8n vs Zapier vs Make. Si aucune de ces logiques tarifaires ne convient, la sélection d'outils d'automatisation IA présente d'autres options en détaillant leurs compromis opérationnels.

Ce qui a changé dans la tarification Zapier en 2026

Zapier a instauré trois évolutions majeures de consommation en juin et juillet 2026 ; les anciens comparatifs de prix sous-estiment donc fréquemment les coûts d'IA ou de dépassement.

Le June 15, AI by Zapier a introduit des barèmes de tâches fondés sur la puissance des modèles. Standard est passé à une tâche par étape, Advanced à trois et Premium à cinq, les appels d'outils compatibles étant refacturés avec le même coefficient multiplicateur. Les nouvelles étapes s'ouvrent désormais par défaut sur Advanced. Il s'agit du changement le plus lourd pour les flux reposant sur l'IA, car un traitement en apparence simple peut désormais absorber six, dix tâches, voire plus.

À compter du premier cycle de facturation mensuel intervenant le ou après le July 15, Zapier a ajusté les tarifs de surconsommation à la tâche pour les forfaits mensuels. L'éditeur précise que les fonctionnalités et les plafonds de tâches inclus n'ont pas varié, et que les forfaits annuels n'ont pas été touchés. Les coûts métriques reportés dans ce guide reflètent ces nouveaux barèmes en vigueur.

Le July 21, la consommation liée à Lead Router a été intégrée dans le suivi Task Usage et l'historique des Zaps à raison de cinq tâches par prospect acheminé avec succès. Zapier décrit cette mise à jour comme une amélioration de la visibilité plutôt qu'une nouvelle tarification, mais ce suivi rend le coût beaucoup plus identifiable.

Refaites vos calculs avant chaque renouvellement annuel, en particulier si le compte exploite des étapes d'IA, le protocole MCP, Lead Router ou des dépassements fréquents. Découvrir un prix de base qui a augmenté est désagréable ; un changement de multiplicateur, lui, peut rendre votre architecture logicielle financièrement intenable.

Le verdict objectif sur les tarifs Zapier

Zapier est économique pour des workflows courts et devient très onéreux dès que la facilité de mise en œuvre masque une multitude d'actions réussies. Free convient parfaitement pour de petits flux de travail en deux étapes. Professional constitue un point de départ raisonnable à 19.99 $ par mois en équivalent annuel pour un utilisateur individuel, mais le véritable chiffre à surveiller reste le palier de tâches imposé par votre activité. Team est justifié pour la sécurité et la gouvernance partagée. Enterprise s'impose lorsque les exigences de conformité sont incontournables.

La rentabilité s'effondre lorsque des workflows longs et récurrents consomment de multiples actions par résultat alors que l'équipe a les compétences pour utiliser Make ou n8n. L'exemple à 1,500 résultats est sans appel : 133.50 $ sur Zapier contre 12 $ sur Make ou 24 $ sur n8n aux prix mensuels en vigueur. Pour justifier cet écart, Zapier doit apporter une intégration d'application introuvable ailleurs, un gain de maintenance décisif ou une prise en main immédiate par les équipes métiers.

Avant toute souscription, simulez un mois classique et un mois de pointe. Prenez en compte les actions, les multiplicateurs d'IA, les appels d'outils, les réexécutions et les leads acheminés. Comparez le total avec le seuil d'amortissement du forfait supérieur, puis décidez si l'économie annuelle justifie de payer d'avance sans droit au remboursement. Cette rapide simulation financière vous évitera bien des surprises.

FAQ sur les tarifs Zapier

Combien coûte Zapier ?

Zapier Free coûte 0 $ pour 100 tâches mensuelles. Professional commence à l'équivalent de 19.99 $/mois avec engagement annuel ou 29.99 $ au mois pour 750 tâches. Team débute à l'équivalent de 69 $/an ou 103.50 $/mois pour 2,000 tâches. L'offre Enterprise est sur devis.

Zapier est-il vraiment gratuit ?

Oui. Free inclut un utilisateur, 100 tâches par mois, des Zaps à deux étapes, une relève toutes les 15 minutes, des Zaps illimités, 2,500 enregistrements Tables et 10 pages Forms. Il convient indéfiniment pour des flux d'une seule action dont le total mensuel reste sous 100 actions réussies.

Pourquoi Zapier est-il si cher ?

Zapier facture généralement chaque action réussie séparément. Un workflow déclenché 500 fois comprenant trois actions comptabilisées consomme 1,500 tâches, sans compter les coefficients de l'IA, MCP, Lead Router, les réexécutions ou les surcoûts liés au dépassement de forfait.

Existe-t-il une alternative moins chère à Zapier ?

Oui. Make débute à 12 $ au mois le mois pour 10,000 crédits et se révèle très compétitif pour les scénarios visuels complexes. n8n Starter s'élève à 24 $/mois pour 2,500 exécutions, avec un nombre d'étapes illimité au sein de chaque exécution. Le choix dépend de la façon dont le workflow se traduit dans chaque unité de facturation.

Zapier propose-t-il une réduction étudiante ?

La page officielle des remises Zapier indique une réduction de 33 pour cent pour le paiement annuel et une remise de 15 pour cent pour les associations, hors frais de dépassement pay-per-task. Aucun tarif étudiant n'y figure.

Quelle est la politique de remboursement de Zapier ?

Zapier applique une politique de vente définitive : les abonnements mensuels, annuels, changements de gamme, renouvellements, modules complémentaires et autres services ne sont pas remboursables. La résiliation garantit seulement l'accès au service jusqu'à la fin de la période déjà facturée.

Les tarifs de Zapier ont-ils changé en 2026 ?

Oui. Le barème des tâches d'IA a changé le June 15, les tarifs de dépassement pay-per-task sur les forfaits mensuels ont évolué dès le premier cycle à partir du July 15, et la visibilité des tâches Lead Router a été modifiée le July 21. Les fonctionnalités principales et les quotas des forfaits de base n'ont pas changé lors de l'ajustement de juillet.

Dernière mise à jour

4 sept. 2026

CatégorieBuild

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.