Zapier 价格详解(2026):起步便宜,规模化后昂贵

Zapier 价格从每月 100 个任务的免费档起步,第一个真正好用的付费档是年付折合每月 $19.99、月付 $29.99。本文拆解全部套餐与任务档位、超额费率、2026 年 AI 计费倍率、盈亏平衡点算法,以及与 Make、n8n 在同一份工作量上的成本对比,帮你用实测用量选对档位。

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Zapier 价格详解(2026):起步便宜,规模化后昂贵

Zapier 每月 100 个任务以内是 $0,但第一个真正好用的付费档位是年付折合每月 $19.99、月付 $29.99,包含 750 个任务。要判断的不是起步价便不便宜,而是你的工作流能否短到让按动作计费始终跑不赢它带来的便利。

Zapier 价格总览:四个套餐一眼看清

Zapier 的自动化套餐共有四个:Free、Professional、Team 和 Enterprise。下面的价格与限额,是在 2026 年 8 月 3 日对照 Zapier 官方价格页面 核对过的。所有年付金额都是折合月费,但 Zapier 会一次性预收 12 个月的费用。

Zapier pricing page showing Free, Professional, Team, and Enterprise plans
2026 年 8 月核对的 Zapier 价格

标价本身并不是有用的比较口径。比如 Professional 年付折合每月 $19.99,但那意味着一笔不可退款的 $239.88,以及每月只有 750 个包含任务。一个任务通常指一次成功的动作,而不是一整条工作流。

套餐价格(年付 / 月付)包含容量购买判断
Free$0 / $0100 个任务,1 个用户留给两步的小型衔接
Professional$19.99 / $29.99750 个任务,1 个用户为多步骤和 Premium 应用而买
Team$69 / $103.502,000 个任务,最多 25 个用户为共同归属和治理而买
Enterprise定制 / 定制定制任务量,用户数不限当管控比单价更重要时买

Free 包含数量不限的 Zap、Tables 和 Forms,但一条 Zap 只能有两步,且每 15 分钟轮询一次新数据。Professional 开放多步骤 Zap、不限量的 Premium 应用、Webhook 和 2 分钟轮询。Team 增加共享工作流与文件夹、共享应用连接、SAML SSO、优先支持和 1 分钟轮询。Enterprise 增加定制任务容量、按年而非按月的任务上限、部署与管理员管控、可观测性,以及带屏幕共享的优先支持。

结论很干脆。Free 用来跑几条低频衔接是真的够用。Professional 是个人用户的默认档。Team 买的是管控与协作,不是便宜地买任务。 Enterprise 面向需要集中管理和议价容量的组织。

新账号可以获得 14 天 Professional 试用,无需提供信用卡。如果你在试用期间绑定了卡,请在到期前做出明确决定:Zapier 明确说明除非主动退出,否则账号会自动升级,而由此产生的费用不可退款。

Zapier 的任务数是如何变成账单的

Zapier 按成功的动作步骤收费,因此决定账单的变量是工作流的长度。用来侦测事件、启动 Zap 的触发器不计任务。在此之后每一个成功执行了某件事的标准动作,通常各计 1 个任务。

Zapier 自带的一些步骤运行起来是免费的:Filter、Formatter、Paths、Delay、Looping、Sub-Zap、Digest、Zapier Manager、Storage、Tables 和 Forms。失败的动作同样不计任务。这让一个设计良好的过滤器价值翻倍:它既能拦住无关记录,也能阻止下游的付费动作被触发。

Search 动作需要更小心。一次什么都没找到、但被配置为让 Zap 继续的搜索,计 1 个任务;在没有结果时停止的搜索计 0 个任务。整条 Zap 重跑一次,会对所有成功的动作再收一次费,所以补救工作会为同一个业务结果产生第二张账单。Zapier 在它的 任务用量指南 里完整说明了计算方式。

设想一条每月运行 500 次的线索工作流。如果它要创建 CRM 记录、发一封邮件、再发一条团队通知,那就是三个计费动作。这份工作量消耗的不是 500 个任务,而是 1,500 个。按年付计算,Professional 750 加上 750 个超额任务是 $45.04;Professional 1,500 是 $39,省下 $6.04。按月付计算,同样的比较是超额方案 $67.49 对更高档位的 $58.50,省下 $8.99。

A greenhouse flow showing 500 runs passing through three actions to become 1,500 Zapier tasks, with the tier switch at 1,320 tasks
三个计费动作把 500 次运行变成 1,500 个任务;1,500 任务档在触及上限之前就已经更划算。

反直觉的地方在于,升级在还没跑到 1,500 个任务时就已经划算了。无论年付还是月付,Professional 750 加计量用量都会在每月约 1,320 个任务处超过 1,500 任务档的价格。下一个盈亏平衡点大约在 1,808 个任务,从这里开始 Professional 2,000 比 Professional 1,500 加超额更便宜。Professional 5,000 则在约 3,303 个任务处胜过 2,000 档加超额。

由此得出一条可用的选档规则:预测会完成的运行次数,乘以每次运行的计费动作数,再为重跑留出余量,然后把结果和下一档的盈亏平衡点作比较。不要按账号里 Zap 的数量选套餐。Zapier 在 Free 上就允许创建不限量的 Zap,但一条繁忙的 Zap 就能耗尽任务池,而再多休眠的 Zap 也不花一分钱。

Zapier 全部套餐与任务档位

决定 Zapier 该买哪一档,首先看工作流的形状,其次才是用户数。套餐名称决定的是功能与治理;容量由另一个任务档位选择器决定,而它能延伸到远比套餐卡上那些起步价更高的位置。

Free:安静的两步自动化足够用

Free 是 $0,每个月度用量周期包含 100 个任务、1 个用户、两步 Zap、15 分钟轮询、Tables 记录总计 2,500 条、Forms 页面 10 个。Zap、Tables 和 Forms 本身的数量不限。

那么谁可以永远不付费?只有一两条低频衔接的独立经营者,可以一直待在 Free 上。如果每条网站线索只需要一个动作,且每月总量低于 100,账号就始终在额度之内。一旦工作流需要第三步、需要 Premium 应用、需要更快的轮询,或者一个月内成功动作超过 100 次,Free 就不够用了。

免费档还给 MCP 的试用划出一条清晰的上限:由于每次成功的 Zapier MCP 工具调用消耗 2 个任务,一个完全不跑别的东西的 Free 账号最多只能支撑 50 次成功调用。这是试用级的量,不是生产容量。

Professional:个人用户真正能用的档位

Professional 从 1 个用户和 750 个任务起步。它带来的实质升级是多步骤 Zap、不限量的 Premium 应用、Webhook、2 分钟轮询、Tables 记录 100,000 条、Forms 页面 50 个。在线聊天支持要到 Professional 的 2,000 任务档才开放,这是一个很容易被忽略的支持限制。

完整的年付阶梯是:750 个任务 $19.99,1,500 个 $39,2,000 个 $49,5,000 个 $89,10,000 个 $129,20,000 个 $189,50,000 个 $289,100,000 个 $489,200,000 个 $769,300,000 个 $1,069,400,000 个 $1,269,500,000 个 $1,499,750,000 个 $1,999,100 万个 $2,199,125 万个 $2,599,150 万个 $2,999,175 万个 $3,199,200 万个 $3,389(均为每月任务数)。每个金额都是预付年度合同下的折合月费。

同样这些 Professional 档位按月付计算是:750 个任务 $29.99,1,500 个 $58.50,2,000 个 $73.50,5,000 个 $133.50,10,000 个 $193.50,20,000 个 $283.50,50,000 个 $433.50,100,000 个 $733.50,200,000 个 $1,149,300,000 个 $1,599,400,000 个 $1,899,500,000 个 $2,199,750,000 个 $2,999,100 万个 $3,299,125 万个 $3,899,150 万个 $4,499,175 万个 $4,799,200 万个 $5,099。

这条长长的阶梯也暴露了 Professional 的天花板:它能扩容任务,却始终是单用户套餐。创始人可以买下每月 100,000 个任务,却解决不了共同归属、访问控制,以及把所有连接都压在一个人账号下的运营风险。如果必须由多人共同维护这套系统,那么即使 Professional 的任务数够用,真正的比较对象也已经变成了 Team。

Team:买的是治理,任务单价并不便宜

Team 从 2,000 个任务起步,当前套餐卡标注 25 个用户。它增加共享 Zap 与文件夹、共享应用连接、SAML SSO、优先支持、1 分钟轮询、Tables 记录 500,000 条、Forms 页面 150 个。若按标注的 25 个席位算满,起步档折合年付每席每月 $2.76,月付 $4.14。听起来很便宜,但把包含的任务池平均分下去,每席只剩 80 个任务。Team 划算的前提是一群人共享一份有分量的自动化资产,而不是每个人都指望拥有一份独立的大额度。

年付的 Team 是:2,000 个任务 $69,5,000 个 $119,10,000 个 $169,20,000 个 $249,50,000 个 $399,100,000 个 $599,200,000 个 $999,300,000 个 $1,199,400,000 个 $1,399,500,000 个 $1,799,750,000 个 $2,199,100 万个 $2,499,125 万个 $2,999,150 万个 $3,399,175 万个 $3,799,200 万个 $3,999(均为每月任务数)。

月付的 Team 是:2,000 个任务 $103.50,5,000 个 $178.50,10,000 个 $253.50,20,000 个 $373.50,50,000 个 $598.50,100,000 个 $898.50,200,000 个 $1,499,300,000 个 $1,799,400,000 个 $2,099,500,000 个 $2,699,750,000 个 $3,299,100 万个 $3,749,125 万个 $4,499,150 万个 $5,099,175 万个 $5,699,200 万个 $5,999。

购买前有一处官网上的自相矛盾值得先弄清楚。Zapier 的 Team 套餐卡写的是 25 个用户,而同一页面的 FAQ 却说 Team 和 Enterprise 可以有不限量的用户。稳妥的预算应当采用套餐卡上的上限,并要求 Zapier 以书面形式确认合同约定的席位数。

Enterprise:把管控放在单价之前

Enterprise 是定制价格。它支持定制任务容量、不限量用户、按年而非按月的任务上限、高级管理、部署管控、可观测性,以及带屏幕共享的优先支持。当身份、变更管理、可审计性和支持承诺属于采购硬性要求时,这一档是合理的。它并不是单价透明的升级,所以请在报价中明确年度任务额度、超额费率、续约条款和部署管控。

超额计费、年付锁定,以及价格表没写的成本

Zapier 的超额机制能让付费工作流不中断地跑下去,但这份便利也可能掩盖一张实质上高得多的账单。按任务付费(pay-per-task)仅在付费套餐上可用,且在 2024 年 1 月之后创建的账号上默认开启。当用量超过包含额度,Zapier 可以继续计量额外任务,直到总用量达到基础额度的 3 倍。

对 Professional 750 来说,这个上限是总计 2,250 个任务:包含的 750 个,加上最多 1,500 个额外任务。关掉按任务付费,包含容量用完时 Zap 就会暂停;而在已经产生超额之后再关掉,并不会抹掉账单。

当前的超额费率因档位和付费周期而异。Professional 750 年付每个额外任务 3.34 美分,月付 5 美分。Professional 1,500 是 3.25 美分或 4.88 美分。Professional 2,000 是 3.07 美分或 4.60 美分。Team 2,000 是 4.32 美分或 6.47 美分。一旦用量越过盈亏平衡点,基础套餐更大的那一档未必更贵——这正是提前升级往往比等到名义上限更便宜的原因。

年付把标出的折合月费压低 33%,但这是一次锁定,不是随手可享的折扣。Professional 750 相比 12 次月付正好省下 $120,Team 2,000 省下 $414。Zapier 会分别预收 $239.88 和 $828,而它的 退款政策 写明月付套餐、年付套餐、升级、续约、附加组件及其他购买均为最终交易。取消订阅只能保留到当前已付费周期结束。

任务容量在每个月度用量周期重置。Zapier 没有宣传未用完的月度任务可以结转,所以一个清闲的月份不会为发布高峰攒下缓冲。非营利组织可以申请付费套餐 15% 的折扣,但不含按任务付费的费用。Zapier 的 折扣说明页面 列出了年付折扣和非营利折扣,但没有学生折扣。

因此,是否年付应当跟着用量的稳定程度走。自动化还在快速变动时就按月付,测量两到三个正常周期,再按合适的容量档转成年付。月付的溢价买的是摸索期的灵活性;折扣真正有价值,是在工作流和用量都定型之后。

AI、MCP、Code、SDK、Agents 与 Chatbots 的价格

Zapier 的专项功能并非都以同样的方式消耗核心任务池。代价最高的想当然,就是以为每一个 AI 结果、每一次工具调用、每一个附加组件都还只是一个标准任务。

AI by Zapier 按模型层级的倍率计费。Standard 模型每个 AI 步骤 1 个任务,且不支持工具调用。Bring Your Own Model 每个 AI 步骤 1 个任务,外加每次工具调用 1 个任务,而模型供应商会另外向你收费。Advanced 每个 AI 步骤 3 个任务,每次工具调用再加 3 个。Premium 是 5 和 5。新建的 AI by Zapier 步骤默认是 Advanced;如果单次运行中达到 75 个任务,该步骤会暂停等待审批。

也就是说,一个带一次工具调用的 Advanced 步骤会消耗 6 个任务。750 个任务的 Professional 池,在完全不跑其他自动化的情况下,只够支撑 125 次这样的结果。按 $19.99 的年付起步价折算,每个结果约 16 美分。一个带两次工具调用的 Premium 步骤则会消耗 15 个任务:步骤 5 个,调用 10 个。

Zapier MCP 每次成功的工具调用消耗 2 个任务,失败调用为 0。Professional 750 的池子在不做别的事时最多支撑 375 次成功调用,按年付起步价算每次约 5.3 美分。Lead Router 每成功路由一条线索消耗 5 个任务。Code by Zapier 从标准运行时每次执行 1 个任务起步,超出套餐额度的时长每 30 秒再加 1 个任务。Zapier SDK 在测试版期间保持免费,并承诺在价格或任务消耗变化前提前通知。确切倍率见 Zapier 的 任务费率页面

Agents 和 Chatbots 是两个独立产品,各有独立计量。Agents Free 每月包含 400 次活动。Agents Pro 包含 1,500 次活动,年付 $400 折合每月 $33.33,月付 $50。Agents Enterprise 为定制价格。智能体活动不消耗核心的 Zapier 任务池。

Chatbots Free 最多支持 2 个聊天机器人。Chatbots Pro 最多 5 个,年付 $160 折合每月 $13.33,月付 $20。Chatbots Advanced 最多 20 个,年付 $800 折合每月 $66.67,月付 $100。超过 20 个则适用 Chatbots Custom。

当前的 Chatbots 卡片在知识来源数量上自相矛盾:Pro 的描述写着每个机器人 10 个自定义来源,功能列表却写 1 个;Advanced 描述写 20 个,列表里是 3 个。在拿到 Zapier 的书面确认之前,不要用其中任何一个数字来给检索类项目定规模。

AI 自动化的决策原则是:给业务结果定价,而不是给模型步骤定价。把每一个 AI 步骤和工具调用都列出来,套上正确的倍率,再加上那些负责存储、通知或分发结果的普通动作。那才是任务档位选择器必须覆盖的工作量。

同样的工作量:Zapier 价格与更便宜的替代方案

只有当连接能力或维护成本上的优势,比单价差距更值钱时,Zapier 才配得上它的溢价。干净的比较方式是把同样的 1,500 个完成结果换算到每个替代方案的计费单位上,再问一句:做出来的这套系统该由谁来负责。

Make:可视化路线的低成本替代

在这个例子里,最便宜的托管型选项是 Make。它的 官方价格页面 列出 Free 为 1,000 点,Core 为 10,000 点 $12,Pro 为 10,000 点 $21,Teams 为 10,000 点 $38,Enterprise 为定制价格。

Make pricing page showing Free, Core, Pro, Teams, and Enterprise plans
Make 的价格

Make 的模块动作大多消耗 1 点,不过内置 AI 功能可能消耗更多;第三方 AI 应用的操作仍是 1 点。Free 就包含路由器和过滤器、超过 3,000 个应用的接入,以及最短 15 分钟的调度间隔。年付可省 15% 或更多。

点数用完后,除非补充容量,否则场景会停止运行。Core、Pro 和 Teams 可以购买 1,000 点或 10,000 点的加量包,也可以开启 10,000 点的自动购买。点数在周期结束时作废:额外点数在月付套餐上一个月后失效,在年付的 Pro 和 Teams 上则在年度周期结束时失效。它的天花板不只是容量——Make 的可视化画布要求买方承担更多的字段映射与调试复杂度。

n8n:按执行次数计费的替代

对长工作流而言,成本模型最强的是 n8n:无论有多少步骤、处理多少数据,一次完整运行就是一次执行。n8n Cloud 价格 的 Starter 从年付折合每月 $20、月付 $24 起,包含 2,500 次执行、不限步骤与用户数、1 个共享项目和 5 个并发执行。

n8n pricing page showing cloud plans and execution limits
n8n 的价格

Cloud Pro 是年付折合 $50 或月付 $60,包含 10,000 次执行、3 个共享项目和 20 个并发执行。Business 为年付每月 $800,包含 40,000 次执行,且为自托管。Enterprise 为定制价格。标准的自托管社区版是免费路线。

n8n 的天花板在于归属权。它的计费单位对复杂流程有利,但自托管和深度定制会把维护、安全和排障工作转移到你的团队身上。技术型的搭建者会欢迎这份掌控权;而一个花钱就是为了避开基础设施的小型运营团队,即便任务账算得更差,也可能更看重 Zapier 那种更省心的托管体验。

在归一化的 1,500 个结果这份工作量上,Zapier 消耗 4,500 个任务,Make 消耗 6,000 点,n8n 消耗 1,500 次执行。按月付标价,它们分别落在 Zapier Professional 5,000 的 $133.50、Make Core 的 $12 和 n8n Starter 的 $24 上。

Three greenhouse reservoir columns comparing the monthly cost of 1,500 outcomes on Zapier, Make, and n8n
在 1,500 个结果的量级上,归一化后的月度工作量在 Zapier 上是 $133.50,Make 上是 $12,n8n 上是 $24。

折算到每个完成结果,Zapier 是 8.9 美分,Make 是 0.8 美分,n8n 是 1.6 美分。在这个场景里,Zapier 的成本是 Make 的 11.12 倍、n8n 的 5.56 倍。这些倍数并不通用,因为每个产品的计数方式不同;它们只是既定工作流的必然结果:每个结果对应 Zapier 三个动作、Make 四个模块、n8n 一次执行。

如果某个必需的连接、把系统快速交给非技术负责人的能力,或者更少的维护量,值得为这份工作量每月多花约 $100,就选 Zapier。如果可视化搭建者能从容驾驭一条多步骤场景,而成本是第一优先级,就选 Make。如果流程很长、团队有技术能力,而且按执行次数计费比免除基础设施责任更重要,就选 n8n。

想要更深入到功能层面的判断,请看 n8n、Zapier 与 Make 的对比。如果这些计费模型都不合适,AI 自动化工具精选清单 会在不掩盖运营取舍的前提下,把选择面铺得更开。

2026 年 Zapier 价格改了什么

Zapier 在 2026 年 6 月和 7 月做了三项实质性的用量变更,所以更早的价格总结可能低估了 AI 或超额成本。

6 月 15 日,AI by Zapier 改为基于模型的任务费率:Standard 变成每步 1 个任务,Advanced 3 个,Premium 5 个,受支持的工具调用按同样的倍率再计一次。新步骤默认是 Advanced。这对重度使用 AI 的流程是最大的变化,因为一个看起来很简单的结果,现在可能消耗 6 个、10 个甚至更多任务。

从 7 月 15 日当天或之后的第一个月度账期起,Zapier 调整了月付套餐的按任务付费费率。该公司表示功能和包含的任务上限没有变化,年付套餐不受影响。本文中的计量数字是新的现行费率,而不是此前的价目表。

7 月 21 日,Lead Router 的消耗开始出现在 Task Usage 和 Zap History 中,按每成功路由一条线索 5 个任务计。Zapier 把这描述为可见性变更而非新增收费,但这样的呈现让成本更容易被追溯。

在年度续约之前请重新算一遍,尤其是账号里用到 AI 步骤、MCP、Lead Router 或经常超额的情况。基础套餐价格过时只是令人恼火,倍率过时却会改变你负担得起的架构本身。

关于 Zapier 价格的诚实结论

工作流短的时候 Zapier 很便宜;当便利掩盖了大量成功动作时,它就很贵。Free 是两步小型自动化的真正归宿。Professional 对独立搭建者来说是合理的起点,年付折合每月 $19.99,但真正有用的数字是你实测工作量所落到的那个任务档。Team 适合需要共享管控的场合。Enterprise 适合治理不可妥协的场合。

当一条可重复的长工作流每产生一个结果就要烧掉好几个动作,而团队又有能力运维 Make 或 n8n 时,这个产品的性价比就变差了。1,500 个结果的例子很有说服力:按当前月付标价,Zapier 是 $133.50,Make 是 $12,n8n 是 $24。Zapier 必须靠某个不可或缺的应用连接、更少的维护,或者让真正执行流程的人更快接手,来把这笔差价挣回来。

购买之前,请把一个正常月份和一个高峰月份都建模一遍:数清动作、AI 倍率、工具调用、重跑和被路由的线索,把总量与各档的盈亏平衡点作比较,再决定年付的节省是否值得一笔不可退款的承诺。这张小小的测算表,比任何起步价标签都更可靠。

Zapier 价格常见问题

Zapier 多少钱?

Zapier Free 是 $0,每月 100 个任务。Professional 从年付折合每月 $19.99 或月付 $29.99 起,包含 750 个任务。Team 从年付折合 $69 或月付 $103.50 起,包含 2,000 个任务。Enterprise 为定制价格。

Zapier 真的可以免费用吗?

可以。Free 包含 1 个用户、每月 100 个任务、两步 Zap、15 分钟轮询、不限量的 Zap、2,500 条 Tables 记录和 10 个 Forms 页面。只要是成功动作低于 100 次的低频、单动作衔接,就能一直免费用下去。

Zapier 为什么这么贵?

Zapier 通常对每一个成功的动作分别收费。一条包含三个计费动作的工作流完成 500 次,就消耗 1,500 个任务;而 AI、MCP、Lead Router、重跑或超额规则还会把总量继续推高。

有没有比 Zapier 更便宜的替代方案?

有。Make 月付 $12 起,包含 10,000 点,适合可视化的多步骤场景。n8n Starter 月付 $24,包含 2,500 次执行,且单次执行内的步骤数不限。谁更便宜,取决于同一条工作流如何映射到各自的计费单位。

Zapier 有学生折扣吗?

Zapier 的官方折扣页面列出了年付 33% 的优惠,以及不含按任务付费费用的 15% 非营利折扣,但没有列出学生折扣。

Zapier 的退款政策是什么?

Zapier 表示所有购买均为最终交易,包括月付和年付套餐、升级、续约、附加组件以及其他 Zapier 产品。取消订阅后,访问权限只保留到已付费账期结束。

2026 年 Zapier 价格变了吗?

变了。6 月 15 日 AI 任务费率调整,7 月 15 日当天或之后的第一个账期起月付套餐的按任务付费费率调整,7 月 21 日 Lead Router 的任务可见性调整。在 7 月的超额更新中,核心套餐的功能和任务上限没有变化。

最近更新

2026年9月4日

分类Build

在 Google 中优先显示本站

将 omidsaffari.com 添加为 Google 搜索的优先来源

把 omidsaffari.com 设为优先来源,Google 会在 Top Stories、AI Overviews 和 AI Mode 中为您优先展示。

更多 Build 文章

查看全部 Build 文章
订阅通讯

每周日,一封信。 写运转中的系统,不写热评。

来自一组 AI 项目组合运营的构建日志、生产系统与一线笔记。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。