Zapier 料金の完全ガイド(2026年版):始めるのは安く、拡大すると高くつく
Zapier の料金は無料プラン(月100タスク)から始まり、実用的な有料プランは年払いで月$19.99です。全プランの価格とタスク帯、超過課金、2026年の AI 課金レート、損益分岐点の計算、Make・n8n との比較まで、実測した使用量からプランを決めるための数字をまとめました。

Zapier は月100タスクまでなら$0で使えますが、実用的な最初の有料プランは年払いで月$19.99、月払いなら$29.99で750タスクです。判断すべきは開始価格の安さではなく、アクション単位の課金が利便性を上回らない程度にワークフローを短く保てるかどうかです。
Zapier 料金プランの全体像
Zapier の自動化プランは Free、Professional、Team、Enterprise の4つです。以下の価格と上限は、2026年8月3日時点の Zapier の公式料金ページ で確認しました。年払いの金額はすべて月額換算ですが、Zapier は12か月分を前払いで一括請求します。

表示価格そのものは、意味のある比較材料になりません。たとえば Professional は年払いなら月$19.99ですが、それは返金不可の$239.88を一括で支払い、毎月含まれるタスクは750しかない、という意味です。1タスクは通常、ワークフロー1本ではなく、成功したアクション1回を指します。
Free には Zap、Tables、Forms が無制限に含まれますが、1つの Zap は2ステップまでで、新しいデータの取得は15分間隔のポーリングです。Professional ではマルチステップの Zap、Premium アプリの無制限利用、Webhook、2分間隔のポーリングが使えます。Team はワークフローとフォルダの共有、アプリ接続の共有、SAML SSO、優先サポート、1分間隔のポーリングを追加します。Enterprise はカスタムのタスク容量、月単位ではなく年単位のタスク上限、デプロイと管理者向けの制御、オブザーバビリティ、画面共有付きの優先サポートを追加します。
結論は明快です。Free は頻度の低い数本の連携なら本当に実用になります。Professional は個人利用の標準プランです。Team は統制と共同作業を買うプランであり、タスクを安く買う手段ではありません。 Enterprise は、集中管理と交渉済みの容量が必要な組織向けです。
新規アカウントには、クレジットカード登録なしで14日間の Professional トライアルが付きます。トライアル中にカードを登録した場合は、期限が切れる前に意識的に判断してください。Zapier はオプトアウトしない限り自動でアップグレードされると明記しており、そこで発生した請求は返金されません。
Zapier のタスクはどのように課金額へ変わるのか
Zapier は成功したアクションステップに課金するため、請求額を左右する変数はワークフローの長さです。Zap を起動するイベントを検知するトリガーは0タスクです。その後に何かを実行して成功した標準アクションが、通常それぞれ1タスクを消費します。
Zapier が用意した一部のステップは無料で実行できます。Filter、Formatter、Paths、Delay、Looping、Sub-Zap、Digest、Zapier Manager、Storage、Tables、Forms です。失敗したアクションも0タスクです。つまり、よく設計されたフィルターは二重に価値があります。無関係なレコードを止められるうえ、その先の課金対象アクションが発火するのを防げるからです。
Search アクションはより注意が必要です。何も見つからなくても Zap を続行する設定になっている検索は1タスクを消費します。結果がないときに停止する検索は0タスクです。Zap の実行を丸ごとリプレイすると、成功したアクションすべてに再度課金されるため、復旧作業が同じ業務成果に対する2回目の請求を生みます。Zapier は タスク使用量のガイド で計算方法の全体を説明しています。
月に500回動くリード獲得のワークフローで考えてみます。CRM レコードを作成し、メールを送り、チームに通知を投稿するなら、課金対象のアクションは3つです。この処理量が消費するのは500ではなく1,500タスクです。年払いなら、Professional 750に750タスク分の超過課金を足すと$45.04になります。Professional 1,500なら$39で、$6.04安くなります。月払いでは同じ比較が、超過込みの$67.49に対して上位帯の$58.50となり、$8.99の差です。

直感に反するのは、アップグレードが1,500タスクに届く前に経済的になる点です。Professional 750+従量課金は、年払い・月払いのどちらでも月およそ1,320タスクで1,500タスク帯の価格を上回ります。次の損益分岐点はおよそ1,808タスクで、ここから Professional 2,000が Professional 1,500+超過課金より安くなります。Professional 5,000はおよそ3,303タスクで、2,000帯+超過課金を下回ります。
ここから実務的なサイジング規則が導けます。完了する実行回数を予測し、1回あたりの課金対象アクション数を掛け、リプレイ分の余裕を足し、その結果を次の帯の損益分岐点と比べる、という手順です。アカウント内の Zap の本数からプランを選んではいけません。Zapier は Free でも Zap を無制限に作れますが、忙しい Zap が1本あればタスクプールを使い切りますし、休眠中の Zap は何本あっても0タスクです。
Zapier の全プランとタスク帯を比較する
Zapier で最適なプランを決めるのは、第一にワークフローの形であり、ユーザー数は二番目です。プラン名が決めるのは機能とガバナンスです。容量は別のタスクセレクターで決まり、その範囲はプランカードに載っている開始価格よりはるかに先まで伸びています。
Free:静かな2ステップ自動化なら十分
Free は$0で、月間の利用期間ごとに100タスク、1ユーザー、2ステップの Zap、15分間隔のポーリング、Tables のレコード合計2,500件、Forms のページ10件が含まれます。Zap、Tables、Forms 自体の数は無制限です。
では、まったく支払わずに済むのは誰でしょうか。低頻度の連携が1〜2本だけの個人事業者なら、Free のまま使い続けられます。Web サイトから届くリード1件につき必要なアクションが1つだけで、月間合計が100件を下回るなら、その範囲に収まります。3つ目のステップ、Premium アプリ、より速いポーリング、あるいは月に100回を超える成功アクションが必要になった時点で、Free は足りなくなります。
無料プランは MCP を試すときの上限としても分かりやすい目安になります。Zapier MCP のツール呼び出しは成功1回につき2タスクを消費するため、他に何も動かしていない Free アカウントで成功する呼び出しは最大50回です。これは本番の処理量ではなく、試用レベルの容量です。
Professional:個人利用で実用になる唯一のプラン
Professional は1ユーザーと750タスクから始まります。実質的な強化点は、マルチステップの Zap、Premium アプリの無制限利用、Webhook、2分間隔のポーリング、Tables のレコード100,000件、Forms のページ50件です。ライブチャットは Professional の2,000タスク帯から始まる点は、見落としやすいサポート面の制限です。
年払いのはしご全体は、750タスクで$19.99、1,500で$39、2,000で$49、5,000で$89、10,000で$129、20,000で$189、50,000で$289、100,000で$489、200,000で$769、300,000で$1,069、400,000で$1,269、500,000で$1,499、750,000で$1,999、100万で$2,199、125万で$2,599、150万で$2,999、175万で$3,199、200万で$3,389(すべて月あたりのタスク数)です。いずれも年間契約の前払いに対する月額換算です。
同じ Professional の各帯を月払いで見ると、750タスクで$29.99、1,500で$58.50、2,000で$73.50、5,000で$133.50、10,000で$193.50、20,000で$283.50、50,000で$433.50、100,000で$733.50、200,000で$1,149、300,000で$1,599、400,000で$1,899、500,000で$2,199、750,000で$2,999、100万で$3,299、125万で$3,899、150万で$4,499、175万で$4,799、200万で$5,099です。
この長いはしごは、Professional の壁も同時に見せています。タスク容量は伸びますが、1ユーザーのプランのままだという壁です。創業者は月100,000タスクを買えても、共同管理、アクセス制御、すべての接続を1人のアカウントに置き続ける運用リスクは解決できません。複数人でシステムを保守する必要があるなら、Professional のタスク数が足りていても、比較対象は Team になります。
Team:ガバナンスを買うプラン、タスク単価は割高
Team は2,000タスクから始まり、現在のプランカードには25ユーザーと書かれています。Zap とフォルダの共有、アプリ接続の共有、SAML SSO、優先サポート、1分間隔のポーリング、Tables のレコード500,000件、Forms のページ150件が追加されます。表示どおり25席をすべて使えば、開始プランは年払いで1席あたり月$2.76、月払いで$4.14です。安く聞こえますが、含まれるタスクプールを均等に割ると1席あたり80タスクしか残りません。Team が経済的なのは、意味のある自動化資産を全員で共有する場合であって、各自が独立した大量の割り当てを期待する場合ではありません。
年払いの Team は、2,000タスクで$69、5,000で$119、10,000で$169、20,000で$249、50,000で$399、100,000で$599、200,000で$999、300,000で$1,199、400,000で$1,399、500,000で$1,799、750,000で$2,199、100万で$2,499、125万で$2,999、150万で$3,399、175万で$3,799、200万で$3,999(月あたり)です。
月払いの Team は、2,000タスクで$103.50、5,000で$178.50、10,000で$253.50、20,000で$373.50、50,000で$598.50、100,000で$898.50、200,000で$1,499、300,000で$1,799、400,000で$2,099、500,000で$2,699、750,000で$3,299、100万で$3,749、125万で$4,499、150万で$5,099、175万で$5,699、200万で$5,999です。
購入前に解消しておきたい、公式ページ上の食い違いが1つあります。Zapier の Team プランカードは25ユーザーと書いていますが、同じページの FAQ には Team と Enterprise ではユーザー数無制限が利用できると書かれています。堅実な予算はプランカードの上限を採用し、契約上の席数を書面で確認するよう Zapier に依頼すべきです。
Enterprise:単価より統制を優先する組織向け
Enterprise はカスタム価格です。カスタムのタスク容量、ユーザー数無制限、月単位ではなく年単位のタスク上限、高度な管理機能、デプロイ制御、オブザーバビリティ、画面共有付きの優先サポートに対応します。ID 管理、変更管理、監査可能性、サポート水準が調達要件になっている場合に妥当な選択です。単価が透明なアップグレードではないので、見積もりでは年間のタスク割当、超過料金、更新条件、デプロイ制御を明示するよう求めてください。
超過課金・年払いの拘束・プラン表に載らないコスト
Zapier の超過課金の仕組みは、有料ワークフローを止めずに動かし続けてくれますが、その利便性が実質的に高い請求額を隠すこともあります。従量課金(pay-per-task)は有料プランでのみ利用でき、2024年1月以降に作成されたアカウントでは既定で有効です。使用量が含まれるプールを超えると、Zapier は合計使用量が基本割当の3倍に達するまで追加タスクを従量計測できます。
Professional 750の場合、その上限は合計2,250タスクです。含まれる750に、最大1,500の追加分が乗ります。従量課金をオフにすると、含まれる容量を使い切った時点で Zap が一時停止します。超過が発生した後にオフにしても、請求書が消えるわけではありません。
現在の超過料金は、帯と支払い頻度によって異なります。Professional 750は年払いで追加1タスクあたり3.34セント、月払いで5セントです。Professional 1,500は3.25セントまたは4.88セント。Professional 2,000は3.07セントまたは4.60セント。Team 2,000は4.32セントまたは6.47セントです。使用量が損益分岐点を越えれば、基本プランの大きいほうが必ずしも高くはありません。だからこそ、名目上の上限に達するのを待つより、早めのアップグレードのほうが安くなり得るのです。
年払いは表示されている月額換算を33パーセント下げますが、これは気軽な割引ではなく拘束です。Professional 750は12回の月払いに対してちょうど$120の節約になります。Team 2,000は$414です。Zapier はそれぞれ$239.88、$828を前払いで回収し、返金ポリシー では月額プラン、年額プラン、アップグレード、更新、アドオン、その他の購入はすべて最終確定だと述べています。解約しても、アクセスは支払い済み期間の終わりまでしか維持されません。
タスク容量は月間の利用期間ごとにリセットされます。Zapier は未使用の月間タスクの繰り越しを謳っていないため、静かな月がローンチ時のスパイクに備えた余裕を生むことはありません。非営利団体は有料プランに15パーセントの割引を申請できますが、従量課金分は対象外です。Zapier の 割引ページ には年払い割引と非営利割引が載っていますが、学生割引はありません。
したがって年払いの判断は、使用量が安定してから行うべきです。自動化がまだ頻繁に変わるうちは月払いで走らせ、通常サイクルを2〜3回計測してから、適切な容量帯で年払いに切り替えます。月払いのプレミアムは試行錯誤の期間の柔軟性を買うためのもので、割引が価値を持つのは、ワークフローと処理量が固まってからです。
AI・MCP・Code・SDK・Agents・Chatbots の料金
Zapier の専用機能は、すべてが同じ形でコアのタスクプールを消費するわけではありません。高くつく思い込みは、AI の成果もツール呼び出しもアドオンも、まだ標準の1タスクだと考えてしまうことです。
AI by Zapier はモデル階層ごとの倍率で課金します。Standard モデルは AI ステップ1つにつき1タスクで、ツール呼び出しには対応しません。Bring Your Own Model は AI ステップ1つにつき1タスクに加えてツール呼び出し1回ごとに1タスクがかかり、モデル提供元からは別途請求が届きます。Advanced は AI ステップ1つにつき3タスク、ツール呼び出し1回につきさらに3タスクです。Premium は5と5です。AI by Zapier の新しいステップは既定で Advanced になり、1回の実行で75タスクに達するとステップは承認待ちで停止します。
したがって、ツール呼び出しを1回行う Advanced ステップ1つで6タスクを消費します。750タスクの Professional プールでは、他の自動化を一切動かさなくても、そうした成果を125回しか賄えません。年払いの開始価格$19.99で見ると、1件あたりおよそ16セントです。ツール呼び出しを2回行う Premium ステップなら15タスク(ステップに5、呼び出しに10)を消費します。
Zapier MCP はツール呼び出しの成功1回につき2タスク、失敗は0タスクです。Professional 750のプールは、他に何もしなければ最大375回の成功呼び出しに耐え、年払いの開始価格では1回あたりおよそ5.3セントになります。Lead Router は正しくルーティングされたリード1件ごとに5タスクを消費します。Code by Zapier は標準ランタイムの実行1回につき1タスクから始まり、プランの許容時間を超えた分は30秒ごとにもう1タスクがかかります。Zapier SDK はベータ期間中は無料で、価格やタスク消費が変わる前には告知すると約束されています。正確な倍率は Zapier の タスクレート一覧ページ に掲載されています。
Agents と Chatbots は別製品で、別のメーターを持ちます。Agents Free には月400アクティビティが含まれます。Agents Pro は1,500アクティビティを含み、年払い$400の月額換算$33.33、月払いなら$50です。Agents Enterprise はカスタム価格です。エージェントのアクティビティは、コアの Zapier タスクプールを消費しません。
Chatbots Free はチャットボット2つまで、Chatbots Pro は5つまでで、年払い$160の月額換算$13.33、月払いなら$20です。Chatbots Advanced は20個までで、年払い$800の月額換算$66.67、月払いなら$100です。20個を超えると Chatbots Custom になります。
現在の Chatbots のプランカードは、ナレッジソースの数について自己矛盾しています。Pro は説明文でチャットボットあたりカスタムソース10件と書きながら、機能一覧では1件と書いています。Advanced は説明文で20件、一覧では3件です。どちらの数字も、Zapier からの書面確認なしに検索・参照系プロジェクトの規模設計に使ってはいけません。
AI 自動化の判断基準は、モデルのステップではなく業務成果に値段を付けることです。AI ステップとツール呼び出しをすべて洗い出し、正しい倍率を当て、その結果を保存・通知・振り分けする通常のアクションを足します。それが、タスクセレクターで賄うべき処理量です。
同じ処理量で比較する Zapier と低価格な代替ツール
Zapier がプレミアム価格に見合うのは、接続性や保守の少なさという優位が、単価の差より価値を持つときだけです。公平な比較は、同じ1,500件の完了成果を各ツールの課金単位に正規化し、そのうえで出来上がったシステムを誰が持つのかを問うことです。
Make:ビジュアル型の低コスト代替
この例で最も安いホスト型の選択肢は Make です。公式の料金ページ には、Free が1,000クレジット、Core が10,000クレジットで$12、Pro が10,000クレジットで$21、Teams が10,000クレジットで$38、Enterprise がカスタム価格と記載されています。

Make のモジュール実行はほとんどが1クレジットですが、組み込みの AI 機能はより多く消費する場合があります。サードパーティ製 AI アプリの操作は1クレジットのままです。Free にもルーターとフィルター、3,000を超えるアプリへの接続、最短15分のスケジュール間隔が含まれます。年払いなら15パーセント以上の節約になります。
クレジットを使い切ると、容量を追加しない限りシナリオは停止します。Core、Pro、Teams では1,000クレジットまたは10,000クレジットの追加パックを購入するか、10,000クレジットの自動購入を有効にできます。クレジットは期間終了時に失効します。追加クレジットは、月額プランなら1か月後、年額の Pro と Teams なら年間契約の終了時に失効します。壁になるのは容量だけではありません。Make のビジュアルキャンバスは、マッピングとデバッグの複雑さを買い手側により多く負わせます。
n8n:実行回数課金の代替
長いワークフローに対して最も強いコストモデルを持つのは n8n です。ステップ数や処理データ量にかかわらず、完了した実行1回が1エグゼキューションだからです。n8n Cloud の料金 は Starter が年払いで月額換算$20、月払いで$24から始まり、2,500エグゼキューション、ステップ数とユーザー数は無制限、共有プロジェクト1つ、同時実行5つが含まれます。

Cloud Pro は年払いで月額換算$50、月払いで$60、10,000エグゼキューション、共有プロジェクト3つ、同時実行20です。Business は年払いで月$800、40,000エグゼキューションで、セルフホスト型です。Enterprise はカスタム価格です。標準のセルフホスト版 Community Edition は無料の選択肢です。
n8n の壁は「誰が持つか」です。課金単位は複雑なフローに有利ですが、セルフホストと深いカスタマイズは、保守・セキュリティ・トラブルシューティングを自社チームに移します。技術に強いビルダーならその裁量を歓迎するでしょう。一方、インフラを避けるために費用を払っている小規模な運用チームは、タスクの計算で不利でも Zapier のマネージドな体験に価値を見いだすかもしれません。
正規化した1,500件の成果では、Zapier は4,500タスク、Make は6,000クレジット、n8n は1,500エグゼキューションを消費します。月払いの定価に当てはめると、Zapier Professional 5,000で$133.50、Make Core で$12、n8n Starter で$24に収まります。

完了成果1件あたりに直すと、Zapier は8.9セント、Make は0.8セント、n8n は1.6セントです。このシナリオでの Zapier は Make の11.12倍、n8n の5.56倍のコストになります。各製品の数え方が違うため、この比率は普遍的なものではありません。あくまで、成果1件あたり Zapier で3アクション、Make で4モジュール、n8n で1エグゼキューションという前提から出た結果です。
必要な接続、技術者以外への素早い引き渡し、保守の少なさが、この処理量に対して月およそ$100の追加に見合うなら Zapier を選びます。ビジュアルビルダーでマルチステップのシナリオを無理なく運用でき、コストが最優先なら Make を選びます。フローが長く、チームに技術力があり、インフラの責任を避けることより実行回数課金のほうが重要なら n8n を選びます。
機能レベルまで踏み込んだ判断材料は、n8n・Zapier・Make の比較記事を参照してください。どの課金モデルも合わないなら、AI 自動化ツールの厳選リストが、運用上のトレードオフを隠さずに選択肢を広げてくれます。
2026年に Zapier の料金は何が変わったのか
Zapier は2026年6月と7月に実質的な使用量の変更を3つ行いました。そのため、古い価格まとめは AI や超過課金のコストを実際より低く見せている可能性があります。
6月15日、AI by Zapier はモデル基準のタスクレートへ移行しました。Standard はステップあたり1タスク、Advanced は3、Premium は5となり、対応するツール呼び出しにも同じ倍率で再度課金されます。新しいステップの既定は Advanced です。一見単純に見える成果1件が6タスク、10タスク、あるいはそれ以上を消費し得るため、AI を多用するフローにとってこれが最大の変更です。
7月15日以降の最初の月次請求サイクルから、Zapier は月額プランの従量課金レートを変更しました。同社は機能と含まれるタスク上限は変わっておらず、年額プランは影響を受けないと説明しています。本ページに記載した従量課金の数値は、以前の料金表ではなく現行のレートです。
7月21日には、Lead Router の消費が Task Usage と Zap History に、ルーティング成功1件あたり5タスクとして表示されるようになりました。Zapier はこれを新しい課金ではなく可視化の変更だと説明していますが、この表示によってコストを追跡しやすくなりました。
年間契約の更新前には、必ず計算をやり直してください。特に AI ステップ、MCP、Lead Router、頻繁な超過課金を使っているアカウントでは重要です。基本プランの価格が古いだけなら煩わしい程度で済みますが、倍率が古いままだと、そもそも支払える構成そのものが変わってしまいます。
Zapier 料金の率直な結論
Zapier はワークフローが短ければ安く、利便性が多数の成功アクションを覆い隠すときに高くつきます。Free は2ステップの小さな自動化にとって本当の意味での定住先です。Professional は個人ビルダーにとって年払い月額換算$19.99という妥当な出発点ですが、意味を持つ数字は、実測した処理量が到達するタスク帯のほうです。Team は統制を共有する場合に筋が通ります。Enterprise はガバナンスが譲れない要件のときに筋が通ります。
繰り返し動く長いワークフローが成果1件につき複数のアクションを消費し、しかもチームが Make や n8n を運用できるとき、この製品は割高になります。1,500件の成果という例は決定的です。現行の月払い定価で、Zapier は$133.50、Make は$12、n8n は$24です。Zapier はこの差額を、欠かせないアプリ接続、保守の削減、あるいはプロセスを実際に回す人たちへの素早い引き渡しで取り返さなければなりません。
購入前に、通常の1か月とピークの1か月をモデル化してください。アクション、AI の倍率、ツール呼び出し、リプレイ、ルーティングしたリードを数えます。その合計を各帯の損益分岐点と比べ、年払いの節約が返金不可のコミットメントに見合うかどうかを判断します。この小さな試算表のほうが、どんな開始価格のバッジより信頼できます。
Zapier 料金に関するよくある質問
Zapier の料金はいくらですか?
Zapier Free は月100タスクまで$0です。Professional は年払いで月額換算$19.99、月払いで$29.99から始まり、750タスクが含まれます。Team は年払いで月額換算$69、月払いで$103.50から始まり、2,000タスクが含まれます。Enterprise はカスタム価格です。
Zapier は本当に無料で使えますか?
使えます。Free には1ユーザー、月100タスク、2ステップの Zap、15分間隔のポーリング、無制限の Zap、Tables のレコード2,500件、Forms のページ10件が含まれます。成功アクションが月100回を下回る、低頻度で単一アクションの連携なら、期限なく使い続けられます。
Zapier はなぜ高いのですか?
Zapier は通常、成功したアクションを1つずつ別々に課金します。課金対象アクションが3つあるワークフローを月500回完了させると1,500タスクを消費し、AI、MCP、Lead Router、リプレイ、超過課金のルールがさらに合計を押し上げることがあります。
Zapier より安い代替サービスはありますか?
あります。Make は月払い$12で10,000クレジットから始まり、ビジュアルなマルチステップのシナリオに向いています。n8n Starter は月払い$24で2,500エグゼキューションで、1回の実行に含まれるステップ数は無制限です。どちらが安いかは、同じワークフローが各課金単位にどう写像されるかで決まります。
Zapier に学生割引はありますか?
Zapier の公式割引ページには、年払いで33パーセントの節約と、従量課金分を除く15パーセントの非営利割引が掲載されています。学生割引の記載はありません。
Zapier の返金ポリシーはどうなっていますか?
Zapier は、月額プラン、年額プラン、アップグレード、更新、アドオン、その他の Zapier 製品を含め、すべての購入が最終確定であると述べています。解約しても、アクセスは支払い済みの請求期間の終わりまでしか有効になりません。
2026年に Zapier の料金は変わりましたか?
変わりました。6月15日に AI のタスクレートが変更され、7月15日以降の最初の請求サイクルから月額プランの従量課金レートが変更され、7月21日に Lead Router のタスク可視化が変わりました。7月の超過課金の更新では、コアプランの機能とタスク上限は変更されていません。
AI 業務ワークフロー監査チェックリストを受け取る
コストのかかるステップを見つけ、適切な自動化モデルを選び、規模を拡大する前にワークフローの予算を組むための実践的なチェックリスト。
2026年9月4日







