提案書 作成 AIツール10選【2026年】1席課金の実額比較

提案書 作成 AIツール10製品を、4席での年間費用、送信上限、電子署名、決済、CRM連携まで同じ条件で比較。Better Proposals、Qwilr、Claudeの独自パイプラインが有力な理由と、PandaDocの1席課金で費用が膨らむ仕組みを、2026年5月25日時点の実額で解説します。

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
提案書 作成 AIツール10選【2026年】1席課金の実額比較

昨年、4人のデリバリーチーム向けに提案書 作成 AIツールを選定したところ、PandaDocの「Business」プランは、文書を1通も送らない段階で年間$2,352になりました。同じ4席でもBetter Proposalsの年払いプランなら$624で、送信可能数は2倍です。仕事は同じなのに請求額は4倍。しかも2026年のAIプランで手に入るのは、多くの場合、従来のテンプレートエンジンに下書きボタンを付けたものです。提案書ツールへの投資が回収できるかどうかを本当に左右するのは、この「1席ごとの課金」です。

各製品の公開料金ページを2026-05-25に確認し、現実的な送信量を前提に4席で試算した結果、いま費用を投じる価値が最も高いAI提案書ツールは、Better Proposals、Qwilr、そしてClaudeを使った独自パイプラインの3つです。検索結果ではPandaDocが定番ですが、計算してみると最適解になるケースはほとんどありません。ほかの候補の多くは、電子署名ツール、フリーランサー向け業務スイート、エンタープライズCPQなど、そもそもカテゴリがずれた製品に「提案書」というラベルを付けたものです。

提案書 作成 AIツールとは?

AI提案書ソフトウェアとは、営業提案書を下書きし、顧客へ送り、開封状況を追跡し、電子署名を受け取り、多くの場合は決済まで完了できるWebツールです。その一連の流れの入口に、生成AIによる下書き機能が組み込まれています。

「AI proposal generator」の検索結果がこれほど混在しているのは、買い手が3種類の製品を同じ検索語で探しているからです。Quillbot、Venngage、CanvaのようなAI提案書ジェネレーターが出力するのは、文章またはテンプレート化されたPDFだけです。送信、追跡、署名、決済、CRM連携はありません。PandaDoc、Proposify、QwilrのようなAI提案書ソフトウェアは、AI下書きを含むワークフロー全体を提供します。さらにCPQとCLM(DealHub、Salesbricks、DocuSign CLM)は、価格設定ルール、承認フロー、契約ライフサイクル管理を同じ基盤に加え、エンタープライズ営業組織に対応します。

Googleで「AI proposal generator」と検索して最初の結果を開くと、実際の事業運営で抱えている問題を何ひとつ解決しない、無料の文章生成ツールにたどり着きます。「best proposal software」で検索すれば、今度は提案書を下書きできない電子署名ツールばかりのまとめ記事が並びます。この市場は4つの領域にまたがって売られており、AIはたいてい独立した製品ではなく、ワークフロー製品の中の1機能にすぎません。先に必要な領域を決め、その後でツールを選ぶべきです。

もうひとつ最初に明確にしておきたいのは、2026年の提案書ソフトに搭載されたAIは、ほぼ例外なく「下書きボタン」だという点です。概要を貼り付けると、保存済みのコンテンツブロックを使って構成案が埋まります。確かに便利ですが、競争優位にはなりません。同じ下書き機能はClaudeやChatGPTで無料で使えます。SaaSに料金を払う理由は下書きそのものではなく、その前後のワークフローです。「AI提案書」を前面に出すベンダーは、製品で最も安価な部分を売り込んでいます。高くつくのは、送信して追跡する一連の仕組みです。

料金をどう比較したか

2026年にAI提案書ソフトウェアを探す買い手の検索結果に実際に出てくる10製品を選び、2026-05-25時点の全料金ページを記録しました。そのうえで、1席あたりの料金を4人のエージェンシーにおける年間費用へ換算し、比較表に載せる前に5つの基準で評価しています。4席は、デリバリー型エージェンシーや小規模B2B営業チームの中央値です。同時に、1席課金の痛みが初めてはっきり表れる規模でもあります。

評価基準は次の5つです。

  1. AIは提案書を最初から最後まで本当に下書きできるか? エディター内の「この一文を書き換える」ボタンにすぎないのか。「概要から提案書全体を作る」水準に届かないものは、単なるマーケティング用のタグとみなします。
  2. ワークフローを最後まで完結できるか? できれば1つのURLで、送信、開封追跡、コメント、電子署名、決済まで揃うことが条件です。3つのツールを継ぎ足さなければならないなら、買っているのは提案書ソフトではなく、寄せ集めのFrankenstackです。
  3. 本当の無料トライアルがあるか? 7日間のお試しでは不十分です。14日間、機能制限なしで使えるか、妥当な送信上限のある無料プランを「本物」とします。
  4. 送信上限と超過料金はいくらか? 複数の製品は月間送信数を計測し、超過1件につき$0.30から$0.75を請求します。月30件以上の提案書を送るエージェンシーでは、すぐに積み上がります。販促用の試算は、常に上限内に収まる前提です。
  5. 実務の営業活動に必要な連携が標準で使えるか? CRM(HubSpotまたはSalesforce)、決済(Stripe)、そしてSlackかGmailの少なくとも一方です。連携が上位プラン限定なら、アップグレード分も年間費用に含めます。

さらに重要なのが4つのサブカテゴリであり、多くの記事が見落とす最大の絞り込み条件です。SalesbricksのPandaDoc代替製品分析にならえば、提案書、電子署名、CLM、quote-to-cashの4領域です。PandaDocは4つすべてを1つのプラットフォームにまとめ、その複合性に応じた価格を設定しています。どの代替製品が正しいかは、この4つのうち実際にどの仕事で困っているかによって変わります。署名だけが必要なら、電子署名ツールは半額です。SaaS案件のquote-to-cashが必要なら、選ぶべき領域そのものが違います。これはAI CRMを選ぶときにも起きる罠で、「AIが使えるプラン」と「実務で役立つプラン」が2段階の有料壁の向こうに置かれています。

ここで、「テスト済み」が何を意味するのかも率直に開示します。10製品の料金を調べ、すべての料金ページを保存し、4席での年間費用を試算しました。実用的な無料プランがある製品(PandaDoc Free、Bonsai、Better Proposals)では短い試用フローも実行し、それぞれについてX上の運用者の意見を追いました。一方、各SaaSを4席で12か月契約し、200件の提案書を処理したわけではありません。ブログ記事でそこまで比較したと主張する人がいれば、作り話です。ここで確実に示せるのは、費用計算、カテゴリ分け、選定ルールであり、以下ではそれを扱います。同じ1席課金の見方は、AI議事録ツールをはじめ、エージェンシー向けツールの少なくとも半ダースのカテゴリにも当てはまります。そして計算結果は、いつも同じ結論に行き着きます。

もうひとつ、2026年に何を「AI」と数えるかも明示しておくべきです。2年前の「AI提案書」は、エディターに小さな「この段落を書き換える」ボタンを付けただけでした。2026年には基準が上がっています。本物のAIプランを提供する製品(PandaDoc、Proposify、Qwilr、Better Proposals、HoneyBook)は、概要、保存済みコンテンツライブラリ、価格設定ロジックを受け取り、送信前の修正が20%程度で済む下書きを作れます。いまも「AI提案書ソフトウェア」を名乗りながら、一文単位の書き換えしかできない製品(一部のBonsaiプラン、GetAcceptの一部機能、DealHub全体)は、その言葉を宣伝に使っているだけです。上の5基準では、AI下書きを「Partial」と評価し、比較表にも反映しました。「AI」プランに追加料金を払うなら、デモの場で、1段落の概要から提案書全体を作るよう営業担当に依頼してください。半数はできません。

4席で比べる提案書 作成 AIツール一覧

表の費用はすべて、提案書の下書き、送信と追跡、電子署名を含む最も近いプランを4席で契約した場合の年間額です。年払いのほうが安い場合は年払いを採用し、送信上限は月単位で示しています。AI下書き欄の「対応」は、一文の書き換えではなく、概要から構造化された提案書を生成できる場合に限ります。

ツール最適な用途AI下書きStarter $/席/月Business $/席/月4席の年間費用(Business)無料トライアル月間送信上限
PandaDocミッドマーケット営業対応$19$49$2,35214日間 + 無料プラン無料:60件/年
Proposifyデザイン重視の営業対応$19$41$1,96814日間段階制の超過料金
Qwilrインタラクティブ提案書対応$35(定額)$59(定額)$1,68014日間なし
Better Proposalsコスト重視のエージェンシー対応$13$42$2,01614日間10 / 50 / 無制限
GetAcceptB2B SaaS DealRoom一部対応$25$49(最低5席)4席では利用不可デモのみなし
HoneyBook米国・カナダのサービス事業者対応$29(定額)$109(定額)$1,308無料トライアルなし
Bonsai個人フリーランサー一部対応$9$29$1,392無料トライアルなし
DealHubエンタープライズCPQ一部対応個別見積もり個別見積もり通常$2,400+デモのみなし
SalesbricksSaaSのquote-to-cash一部対応個別見積もり個別見積もり個別見積もりデモのみなし
独自Claudeパイプラインエンジニアがいるエージェンシー対応(最良)インフラ$20インフラ$50インフラ$600自作なし

料金は頻繁に変わります。各リンク先の料金ページが情報源です。表を読むうえで重要な注記が2つあります。「定額」は1席ごとではなく1事業者ごとの料金であり、4席の試算を大きく変えます。QwilrとHoneyBookの「4席の年間費用」は、席を増やしても料金が変わらないため、単純に定額プランを12倍した金額です。

1. PandaDoc:汎用性を求めるミッドマーケット営業チーム向け

PandaDocのホームページ画面
PandaDoc

検索結果でPandaDocが定番なのには理由があります。必要なことをほぼすべてこなし、ほぼすべてと連携でき、提案書ソフトの全部入りパッケージに単一製品で最も近い存在です。ただし、利用者が1人を超えると1席あたりの料金は最も高い部類に入り、この1席課金こそ、多くのエージェンシーで採算を崩す項目です。

最適な用途: すでにHubSpotまたはSalesforceを使い、提案書、電子署名、決済、簡易CPQを1つの統合プラットフォームにまとめたいミッドマーケット営業チーム(10席以上)。
注目のAI機能: 「AI Assist」は概要から提案書全体を下書きし、保存済みコンテンツブロックを埋め込み、既存の提案書のスタイルも整えます。エディターには2026年時点で、段落単位の書き換え、要約、翻訳ツールも搭載されています。
料金: Free / Starter $19/席/月(年払い)/ Business $49/席/月(年払い)/ Enterpriseは個別見積もり。出典:PandaDoc料金ページ。
無料トライアル: StarterとBusinessは14日間。恒久的なFreeプランでは年間60文書と無制限の電子署名を利用できます。

4席での計算は厳しいものです。Starterは年間$912、Businessは年間$2,352です。さらに、CRM連携、コンテンツライブラリの承認フロー、送信リンクのカスタムブランド、分析ダッシュボードはすべて$49のBusinessプランに置かれています。Starterは実質的に、下書きボタンが付いた1人用電子署名ツールです。エージェンシーを運営するならBusinessを選ぶことになり、そうでなければPandaDocを十分には使えません。

X上の運用者の不満も、まさにこの点に集中しています。あるエージェンシー経営者は、3人のチームでもBusinessは追加機能を付ける前から月$147になり、「自社の10倍規模の会社向け価格だ」と投稿しました。別の投稿では、小規模チームがほとんど使わない機能のために1席$49を払い、新しい定額制ツールが月$24で登場しているのは、PandaDocの1席課金上昇への明確な対抗策だと指摘されています。

無料プランは、市場リーダーとしては例外的に寛大なので、分けて触れる価値があります。年間60文書なら、個人フリーランサーや副業プロジェクトには十分です。無料で電子署名が無制限なのも珍しい設計です。ただし60件を超えると、文書1件につき$2-$3.50の超過料金がかかります(またはStarterの月払いで、さらに低い文書上限に達します)。提案書の送信が特定の月に集中する事業者にとって、Freeは本物の罠になり得ます。

強み
得意なこと
8 points

  • AI Assistはこのカテゴリでも高機能で、一文だけでなく提案書全体を生成できます。
  • HubSpot、Salesforce、Pipedrive、Zapier、Stripeをはじめ100以上に対応し、連携エコシステムは市場最大です。
  • 月5件未満を送る個人事業者なら、無料プランを実用的に使えます。
  • BusinessのContent Libraryと承認フローは、20席以上のチームにも無理なく拡張できます。
  • Businessの$49/席/月は、3席を超えると急速に重くなります。4席のエージェンシーは年間$2,352、10席の営業チームは$5,880です。
  • CRM連携、分析、コンテンツライブラリはすべてBusiness限定で、Starterは実質的に1人用の電子署名ツールです。
  • StarterとBusinessの文書超過料金($2-$3.50)により、想定外に忙しい月は請求額まで想定外になります。
  • AI Assistの下書き品質は良好ですが、ClaudeやChatGPTで無料で得られるものとの差はありません。

評価: G2で4.5/5(約2,800件)、Capterraで4.3/5(約1,200件)。評価は二極化しており、エンタープライズ利用者は星5、エージェンシー経営者は星3を付け、料金を理由に挙げています。

2. Proposify:CRM導入済みでデザインを重視する営業組織向け

Proposifyのホームページ画面
Proposify

機能の幅でPandaDocに最も近い直接競合がProposifyで、1席あたりの価格帯も似ています。違いはデザインです。Proposifyのエディターとテンプレートライブラリは、ブランドの統一感がある視覚的な提案書を重視し、素材ライブラリが充実していて、コンテンツ管理もより緊密です。一方、テンプレートライブラリを作り込むほど乗り換えにくくなり、1席課金もPandaDocと同水準です。

最適な用途: 提案書をマーケティング資料のように見せたい、すでにHubSpotまたはSalesforceを利用している、5-20席のデザイン重視の営業チーム。繰り返し使う少数のテンプレートで、月10-50件を送る組織に向きます。
注目のAI機能: 保存済みコンテンツライブラリから情報を取り込み、ビジュアルテンプレートに合わせて出力を整える、ブランド統一型のAI下書き機能。エディター内にはAI書き換えツールもあります。
料金: Basic $19-29/ユーザー/月 / Team $41-49/ユーザー/月 / Businessは個別見積もり(要問い合わせ)。出典:Proposify料金ページ。
無料トライアル: BasicとTeamで14日間。クレジットカードは不要です。

4席ではBasicが年間$912、Teamが$1,968です。Basicでも小規模エージェンシーの実務には使えます。Teamに上げるとCRM連携、コンテンツライブラリの承認、より多い月間送信枠が加わります。Businessは個別販売で、通常は見積もり前に営業担当が従業員数を確認します。

多くのレビューが見落とす落とし穴は、月間送信上限です。Proposifyは月ごとの送信数を計測し、プランに応じて超過1件あたり$0.30から$0.75を請求します。月20件を送るエージェンシーなら、Teamで問題ありません。繁忙期に60件以上を送るなら超過分が実際の費用項目となり、想定外に忙しい月ごとに$20-$30ほどかかります。4席のTeamはPandaDoc Businessより年間約$400安いままですが、この上限があるため、Proposifyが最も合うのは送信量を予測できる組織であり、繁閑差の大きいエージェンシーではありません。

強み
得意なこと
8 points

  • エディターとテンプレートライブラリはPandaDocより視覚面に優れ、実際にブランド統一されたマーケティング資料のような提案書になります。
  • Team(年払いで$41/席)はHubSpot、Salesforceと連携し、コンテンツライブラリの承認機能も加わります。
  • BasicとTeamのどちらも14日間、機能制限なしで試せます。
  • 4席の年払いはPandaDoc Businessより年間約$400安くなります。
  • 月間送信上限と超過料金により、繁忙期のエージェンシーでは高くつきます。
  • Businessは個別見積もりで、通常は15席以上でなければ問い合わせる価値がありません。
  • CRM連携はTeam以上なので、Basicはほぼ個人向けです。
  • AI機能は十分ですが、際立ってはいません。下書き品質はChatGPTで無料で得られるものと同程度です。

評価: G2で4.6/5(約1,100件)、Capterraで4.5/5(約370件)。デザインとエディターは高評価ですが、Teamの料金透明性には中立から否定的な声が目立ちます。

3. Qwilr:インタラクティブなWeb提案書に最適

Qwilrのホームページ画面
Qwilr

提案書をPDFではなく製品Webページのように見せたいなら、Qwilrが候補です。顧客は、インタラクティブな価格表、見積もり設定機能、ライブ動画を埋め込んだURL上で承認できます。もうひとつ、費用計算でQwilrが強い理由は定額制です。Businessは月$35、Enterpriseは月$59で、それ以上でも以下でもなく、1席ごとの料金ではありません。4人のエージェンシーならBusinessは年間$1,680で、8人に増えても同じ年間$1,680です。

最適な用途: 価格を選択式にした提案書を送り、顧客にPDFをダウンロードさせずブラウザ上で操作してもらいたい、すでにHubSpotまたはSalesforceを使う3-15人のエージェンシーとB2B営業チーム。
注目のAI機能: Qwilrの「Smart Editor」は概要からインタラクティブな提案ページを下書きし、保存済みの価格設定ロジックを基に操作可能な見積もり表を提案します。出力は文書ではなくライブURLで、PDFよりも設定可能なランディングページに近いものです。
料金: Business $35/月 / Enterprise $59/月。1席課金ではなく定額です。出典:Qwilr料金ページ。
無料トライアル: Businessで14日間。

QwilrがPandaDocやProposifyと費用面で明確に違うのは、この定額制です。4席のBusinessは年間$1,680で、PandaDoc Business($2,352)やProposify Team($1,968)より安く、5席目、6席目を追加しても費用は動きません。ただしSalesforce連携はEnterprise限定です。HubSpot中心の組織はBusinessで全機能を得られますが、Salesforce中心なら月$59(年$708の定額)になります。

製品として本当に差別化されているのは、インタラクティブ提案書という方式です。PandaDocの提案書はPDFまたは静的Webページですが、Qwilrは顧客が価格プランを切り替え、埋め込み動画を見て、ROI計算機を操作し、その場で承認できるWebページとして提供されます。Webデザイン、マーケティングのリテイナー、コンサルティングなど、サービス事業の提案では、買い手の体験が実質的に変わります。あるXのエージェンシー向けツール構成投稿では、QwilrがStripe、Attioと並んで紹介され、料金への不満は一切ありませんでした。運用者スレッドで見つかった唯一のQwilrへの言及は肯定的でした。

強み
得意なこと
8 points

  • 定額制($35-$59/月)で人数に比例しないため、成長中のエージェンシーにとって珍しく有利な提案書ソフトです。
  • インタラクティブなWebページ方式はPDF中心の競合と本質的に異なり、複雑な提案書でのエンゲージメントを高めます。
  • HubSpot連携はBusiness、Salesforce連携はEnterpriseで利用できます。
  • 両方の有料プランでブランド独自のサブドメイン(proposals.yourdomain.com)を使えます。
  • Salesforce連携はEnterprise(年$708の定額)のみで、Salesforce利用組織はHubSpot利用組織より70%多く支払います。
  • 短く単純な提案にはインタラクティブ方式は過剰です。$5Kのプロジェクト見積もりを送る小規模エージェンシーでは違いが出ません。
  • AI機能はPandaDocほど成熟していません。下書きボタンは動きますが、差別化にはなっていません。
  • PandaDocより連携エコシステムが小さく、Zoho非対応でZapierトリガーも少なめです。

評価: G2で4.6/5(約600件)、Capterraで4.5/5(約410件)。X上の運用者コメントは少ないものの肯定的で、料金への一貫した不満は見当たりません。

4. Better Proposals:コストを抑えたいエージェンシー向け

Better Proposalsのホームページ画面
Better Proposals

費用対効果で選ぶならBetter Proposalsです。Starterを年払いにすると1席あたり月$13なので、4席のエージェンシーは年間$624、PandaDoc Businessのおよそ4分の1です。Premiumも年払いで1席あたり月$21(4席で年間$1,008)に収まり、PandaDoc Businessより$1,300安くなります。ただし月間送信上限があり、Starterは10件、Premiumは50件、Enterpriseは無制限です。月5-10件を送る小規模エージェンシーなら、Starterで本当に十分です。20件を超えるなら、Premiumへのアップグレード分は回収できます。

最適な用途: PandaDocの4分の1の料金で提案書ワークフロー全体を揃えたい、Salesforceとの深い連携は不要な2-10席の小・中規模エージェンシー。月10-50件を送る組織に向きます。
注目のAI機能: 「Proposal AI」は概要から提案書全体を作成し、ヒアリング内容、料金、プロジェクト日程の各セクションまで下書きします。決済と署名は提案書内で完結します。
料金: Starter $13/ユーザー/月・年払い(月払い$19)/ Premium $21/ユーザー/月・年払い(月払い$29)/ Enterprise $42/ユーザー/月・年払い(月払い$49)。出典:Better Proposals料金ページ。
無料トライアル: StarterとPremiumで14日間。

4席で年払いした場合、Starterは$624、Premiumは$1,008、Enterpriseは$2,016です。本当に月10件未満ならStarterを選びます。個人フリーランサーや2人チームでは現実的な送信量です。月11-50件で、無制限ストレージや連携の追加が必要ならPremiumです。Enterpriseは送信数が無制限で専任のサクセス担当も付きますが、ほとんどのエージェンシーには過剰です。

製品設計もPandaDocよりエージェンシーに特化しています。テンプレートライブラリには、Webデザイン、SEOリテイナー、マーケティング監査など業種別の提案書があり、エディターもエージェンシーが実際に送る構成、すなわちヒアリング、方法論、成果物、日程、料金プラン、支払条件に沿っています。テンプレートの骨格が整っているため、AI下書き機能との相性も良好です。

PandaDocやProposifyと比べて失うのは、連携の幅(対応CRMが少なく、下位プランにSalesforceのネイティブ連携がない)、テンプレートの洗練度(デザインは良いものの圧倒的ではない)、ブランドの知名度(Better Proposalsは小規模)です。一方、下書き、送信、追跡、署名、決済というワークフローに本当に必要な仕事はすべて残り、費用は4分の1です。

強み
得意なこと
8 points

  • 4席のStarterを年払いして年間$624。AI下書きに対応し、ワークフローを完結できる選択肢として最安です。
  • 送信上限が用途に合っています。小規模エージェンシーなら10件、成長中なら50件です。
  • テンプレートライブラリはエンタープライズ営業ではなく、Webデザイン、リテイナー、監査などエージェンシー用途に作られています。
  • 決済、署名、追跡はすべての有料プランに含まれます。
  • Starterの10件上限は厳格で、忙しい月が1度あるだけでアップグレードが必要です。
  • 連携エコシステムが小さく、PremiumにはSalesforceのネイティブ連携がなく、Zapierトリガーも弱めです。
  • エディターとデザインライブラリは、Qwilrのインタラクティブページほど洗練されていません。
  • 利用者が少ないため、困ったときに参照できるRedditスレッドやYouTube解説も少なめです。

評価: G2で4.6/5(約250件)、Capterraで4.7/5(約180件)。費用対効果は非常に高く評価され、連携の少なさには否定的なレビューが集まっています。

5. GetAccept:B2B SaaSのデジタルセールスルーム向け

GetAcceptのホームページ画面
GetAccept

GetAcceptは、厳密には提案書ツールではありません。「デジタルセールスルーム」のプラットフォームであり、提案書、相互アクションプラン、コメント、ファイル、動画ピッチをまとめた買い手側のワークスペースです。買い手側に3人以上の関係者がいる複雑なB2B SaaS案件なら、PDF提案書とは本質的に異なるこの方式に料金を払う価値があります。4人のエージェンシーがプロジェクト見積もりを送る用途には過剰で、そもそも料金体系上も対象外です。

最適な用途: 最低5席で、買い手側に複数の関係者がいる案件を扱うB2B SaaS営業チーム。ACVが$20K以上、営業サイクルが30日以上で、相互アクションプランが重要な組織に向きます。
注目のAI機能: DealRoom全体を対象とするAIエンゲージメントスコア。買い手側の誰が、何を、いつ開き、何にコメントしたかを追い、営業サイクル全体の買い手エンゲージメントをAIで要約します。
料金: eSign $25/ユーザー/月 / Professional $49/ユーザー/月(最低5ユーザー)/ Enterpriseは個別見積もり。出典:GetAccept料金ページ。
無料トライアル: 2026-05-25時点ではデモのみで、セルフサービスのトライアルはありません。

この一覧で初めて、4席という前提そのものが成立しない製品です。Professionalには最低5ユーザーという条件があります。最小構成でも$49 × 5 = $245/月、つまり追加機能を付ける前に年間$2,940です。4人のエージェンシーではPandaDoc Businessより高くなります。DealRoomが本当に必要で、営業担当が5人いる場合にしか計算は合いません。

違いを生むのはDealRoomという仕組みです。一方向のPDFではなく、買い手は提案書、チェックボックス付きの相互アクションプラン、添付ファイル、文脈に沿ったコメント、埋め込み動画をまとめた共有ワークスペースを開きます。営業担当は、買い手側の誰がどのセクションをいつ開いたかを確認できます。複雑な案件の成約に効くエンゲージメントスコアのシグナルです。関係者5人、$50KのSaaS案件ならPDFよりはるかに有効ですが、関係者1人、$5Kのエージェンシー向けリテイナーなら、使わない機能に料金を払うことになります。

料金体系を見るだけでも、GetAcceptが誰に売ろうとしているかが分かります。Professionalの最低5ユーザーという条件は、個人事業者や2人のエージェンシーをすでに追っていないことを示す穏やかなシグナルです。この設定が想定する営業体制は、営業マネージャー1人と少なくともAE 4人。通常は1人あたり$100K以上のARR目標と、$20K以上のACV案件を意味します。自社に当てはまらないなら、GetAcceptの製品自体は適切でも、最低料金が不適切です。営業担当が5人を超えるまで待ち、その時点で同規模のB2B SaaS領域で競合するPandaDoc BusinessとSalesbricksを含めて再評価するのが妥当です。

強み
得意なこと
8 points

  • 複数の関係者が絡む複雑なB2B SaaS案件では、DealRoom方式がこのカテゴリで最も優れています。
  • DealRoom内の相互アクションプランは、実際に商談を前へ進めます。
  • eSignプランは1ユーザー$25で、DealRoom全体が不要ならDocuSignの有力な代替です。
  • ProfessionalではHubSpot、Salesforce、Slackとのネイティブ連携が充実しています。
  • Professionalの最低5ユーザーという条件により、個人事業者と小規模エージェンシーは完全に対象外です。
  • セルフサービスのトライアルがなく、評価するにも営業担当とのやり取りが必要です。
  • 買い手が1人の取引型提案(プロジェクト見積もり、リテイナー)には過剰です。
  • AIエンゲージメントスコアが効くのは主に$20K以上の案件で、単価の低いエージェンシーでは効果が出ません。

評価: G2で4.6/5(約1,000件)、Capterraで4.5/5(約150件)。B2B SaaS営業組織からの評価は非常に高い一方、最低5ユーザーの条件で大半が除外されるため、エージェンシーによるレビューはほとんどありません。

6. HoneyBook:米国・カナダのサービス事業者向け

HoneyBookのホームページ画面
HoneyBook

HoneyBookは特定用途に特化したツールです。厳密には提案書ソフトではなく、提案書、CRM、請求書、スケジュール、契約をまとめたサービス事業者向け業務スイートで、1席ごとではなく事業者単位の定額制です。米国またはカナダで、結婚式の写真撮影、グラフィックデザイン、小規模建築事務所など、プロジェクト型の仕事を販売するクリエイティブサービス事業者には正解です。B2B SaaS営業チームにとっては、まったく別のカテゴリです。

最適な用途: 米国またはカナダを拠点とし、プロジェクト型の仕事を販売する1-10人のサービス事業者。提案書、契約書、請求書、スケジュールを1か所にまとめる必要がある場合に向きます。
注目のAI機能: 「HoneyBook AI」は、保存済みテンプレートと顧客情報から提案書とメールを下書きします。一般的な営業提案より、クリエイティブサービスの場面に重点を置いたAIです。
料金: Starter $29/月(1席課金ではない定額、年払い)/ Essentials $49/月 / Premium $109/月。出典:HoneyBook料金ページ。
無料トライアル: 全プランで利用でき、クレジットカードは不要です。

本当のポイントは定額制です。4人でもHoneyBookは、Starterが年間$348、Essentialsが$588、Premiumが$1,308です。同じ人数なら、この一覧のどの1席課金ツールより安くなります。その代わり、提案書固有の機能はPandaDocやQwilrより薄く、すでに別製品へ料金を払っているかもしれない請求、スケジュール、CRMまでセットになっています。HoneyBookとCalendlyとQuickBooksを併用すれば、重複して支払うことになります。

国・地域の制限は、多くの海外エージェンシーを対象外にする厳しい条件です。現在利用できるのは米国とカナダだけです。英国、EU、MENA、APAC、そのほかの地域からは登録できません。

米国のウェディングプランナー、写真家、デザイナー、小規模コンサルティング会社には、費用面で非常に魅力があります。4人のクリエイティブチームでも、Starterなら年間$348で、提案書ツール、CRM、請求、契約、スケジュール、顧客ポータルを利用できます。個別の製品で再現するなら、Better Proposals(年$624)、HoneyBook相当のCRM($300+)、QuickBooks Online($400+)、Calendly Pro($120)、HelloSign($180)を組み合わせ、同等機能の最低サブスクリプション費用だけで年間約$1,600です。適切な買い手にとって、$348のHoneyBookは明確な勝者です。ただし、買っているのはあくまで一式のバンドルです。ウェディングプランニング業界が自社と合わなければ、テンプレートとAIアシスタントは対象外の用途へ誘導し続け、本当に必要な提案書機能(インタラクティブな価格表、複数関係者の承認フロー)は手に入りません。

強み
得意なこと
8 points

  • 定額制($29-$109/月)は、4席でワークフローを完結できるチーム向け選択肢として最安です。
  • 提案書、CRM、請求、スケジュール、契約を一体化し、サービス事業者にとって本当のオールインワンです。
  • HoneyBook AIはクリエイティブサービス向けに方向付けられており、結婚式、写真、デザインの下書きに強みがあります。
  • 顧客ポータルの体験が優秀で、顧客はブランド統一された1つの場所で提案書、請求書、予定を確認できます。
  • 米国とカナダのみで、海外のエージェンシーは登録できません。
  • 専用ツールより提案書機能が薄く、Qwilrのようなライブのインタラクティブ価格表はありません。
  • バンドルのため、不要な機能(CRM、スケジュール)にも料金を払う可能性があります。
  • 開発者には扱いにくく、APIが小さく、Zapierトリガーが少なく、Salesforce連携もありません。

評価: G2で4.8/5(約600件)、Capterraで4.7/5(約600件)。クリエイティブサービス事業者には非常に好評ですが、B2B SaaSやエンタープライズ営業には適しません。

7. Bonsai:個人フリーランサー向け

Bonsaiのホームページ画面
Bonsai

BonsaiはHoneyBookと同じ業務一式のカテゴリにありますが、個人フリーランサーと小規模エージェンシーを対象にし、契約と時間管理をより強化しています。提案書は幅広いスイートの1機能で、主役ではありません。提案書、契約、請求、時間管理を1つにまとめ、4つのツールを管理したくない個人事業者なら、月1ユーザー$9-$29でBonsaiが答えになります。

最適な用途: 提案書、契約、請求、時間管理を1製品にまとめ、提案書作成時には簡単なAI下書きも使いたい個人フリーランサーと1-5人のエージェンシー。
注目のAI機能: 保存済みの顧客データを取り込むテンプレート型AI下書き。PandaDocの概要から作る機能より弱いものの、短いフリーランサー向け提案には十分です。
料金: Starter $9-15/ユーザー/月 / Essentials $19-25 / Premium $29-39 / Elite $49+。(小さい数字が年払い、大きい数字が月払い。)出典:Bonsai料金ページ。
無料トライアル: 全プランで利用できます。

個人フリーランサーの年額は、Starterが$108、Essentialsが$228、Premiumが$348、Eliteが$588です。3人のエージェンシーならPremiumは年間$1,044です。価値はバンドルにあります。別々に提案書へ$19(Better Proposals)、HelloSignへ$20、FreshBooksへ$15、Togglへ$10を払えば、同等機能で月$64です。Bonsai Essentialsなら$19ですべて揃います。

Bonsaiが劣るのは、提案書に特化した機能の深さです。AI下書きは概要起点ではなくテンプレート起点。エディターはQwilrやProposifyほど視覚的に洗練されておらず、送信と追跡はできても分析機能は薄めです。$50Kの案件向けに凝ったインタラクティブ提案書を送るなら、この製品ではありません。$2K-$10Kの案件へ簡潔なフリーランサー向け提案書を送るなら適しています。

フリーランサー向けの判断基準は単純です。提案書ツール全体の支出が月$30を超えそうなら、機能を買いすぎています。個人事業者に1席$49のPandaDoc Businessは不要です。請求・署名のワークフローが必要なら、年払い月$19のBonsai Essentialsを上限とします。そのワークフローを省けるなら、月$20のClaudeを直接使うのが下限です。

Bonsaiのバンドル方式が崩れ始めるのは、個人フリーランサーが最初の業務委託メンバーを迎えたときです。料金は1ユーザー単位ですが、顧客記録、契約テンプレート、請求ロジック、時間管理プロジェクトなど、すべての機能が単一アカウントを中心に動きます。メンバーが増えると、1席課金の魅力が薄れます。Essentialsを月払いすると1ユーザー$25なので、2人のエージェンシーは年間$600です。これは、提案書専用機能が2倍充実したBetter Proposals Starterの2席分、年間$312にかなり近い金額です。規模に応じた判断基準は、請求と時間管理がボトルネックなら個人または1-2人チームはBonsai、月10件を超えたらBetter Proposals、4人を超えたら専用の提案書SaaSです。

強み
得意なこと
8 points

  • 年払いで1ユーザー$9から、提案書、契約、請求、時間管理を1製品にまとめられます。
  • 提案書テンプレートには、業務範囲記述書、リテイナー、契約範囲などフリーランサー固有の構成があります。
  • Essentialsには電子署名、決済回収、プロジェクト追跡がすべて含まれます。
  • 4プランすべてで料金が公開されており、「要問い合わせ」という落とし穴がありません。
  • 専用ツールより提案書機能が薄く、インタラクティブ価格表がなく、デザインライブラリも洗練度で劣ります。
  • AI下書きはテンプレート起点で、PandaDocの概要から提案書を作る機能より弱めです。
  • 専用の提案書ツールより連携エコシステムが小規模です。
  • すでに別製品で請求や契約を処理しているなら、バンドルが罠になり、二重払いになります。

評価: G2で4.4/5(約80件)、Capterraで4.6/5(約70件)。フリーランサーからは好評ですが、人気の代替製品に比べてレビュー数が少なく、評価への反映度は低めです。

8. DealHub:エンタープライズCPQ向け

DealHubのホームページ画面
DealHub

DealHubだけは、この一覧のほかの製品とカテゴリが異なります。提案書という看板を掲げたエンタープライズCPQ(Configure-Price-Quote)で、複層的な価格承認、条件付き割引ルール、チャネルパートナー向け見積もり、Salesforceとの深い連携を必要とする営業組織向けです。ミッドマーケット未満には過剰です。料金は個別見積もりで、エンタープライズ規模では通常、1席あたり月$50-$100+に加えて、相当額の導入費用がかかります。

最適な用途: 条件付き価格ロジック、複数関係者の承認フロー、チャネル見積もり、専任RevOps人員を備える、25席以上のミッドマーケットおよびエンタープライズB2B営業組織。
注目のAI機能: AIによる価格ルール設定支援と、deal deskの承認ルーティング。生成型の下書きではなく、業務プロセスを自動化するAIです。
料金: 個別見積もり。エンタープライズの一般的な見積もりは1ユーザー月$50-$100+で、別途導入費用。出典:SalesbricksのPandaDoc代替製品分析。
無料トライアル: デモのみです。

率直に言えば、DealHubを載せた理由は読者に合うからではありません。PandaDoc代替製品の検索結果に登場し、PandaDocを卒業して、価格ルールを柔軟に設定できる本格的なCPQを必要とするエンタープライズ営業チームという特定のニッチでは正解だからです。それ以外には、カテゴリも価格帯も不適切で、導入は日単位ではなく月単位のプロジェクトになります。

Salesbricksの整理は的確です。「スピードとシンプルさを求めるARR $500K-$2Mの段階なら、このカテゴリ[エンタープライズCPQ]は必要以上に重く感じるかもしれない」。エージェンシー向けに言い換えると、deal deskも複層的な価格承認もRevOpsチームもないなら、DealHubは対象外です。

「提案書ソフトウェア」と「CPQ」の境界を明確にする価値があるのは、購入までの探索過程で両者が混同されるからです。提案書ソフトウェアは、価格がおおむね固定され、提案書が構造化された文書になる営業活動向けです。CPQは、案件ごとに価格を構成する営業活動向けです。数量別価格、カスタムバンドル、地域別割引、複数製品の組み合わせ、チャネルマージンなどを扱い、文書は価格エンジンの出力にすぎません。1回の会話で買い手に価格を伝えられるならCPQは不要です。見積もりを出す前にdeal deskの承認が必要ならCPQが必要です。案件が大きく価格ロジックが複雑なほど、DealHubの価値は高まります。案件が小さく価格が単純なほど、本来Better Proposalsのテンプレートで済むフローに、過剰設計の手続きゲートを置いたように感じます。

強み
得意なこと
8 points

  • 条件付き価格、動的バンドル、チャネルパートナー向け見積もり、複層承認など、CPQの柔軟性は最高水準です。
  • 同じ基盤上でSalesforce、ERPと深く連携し、CLMまで拡張できます。
  • 調達プロセスの重い買い手を扱う、グローバルなエンタープライズ営業向けに構築されています。
  • ガバナンス、コンプライアンス、監査証跡の機能が充実しています。
  • ミッドマーケット未満には過剰で、導入だけでも数か月のプロジェクトになります。
  • 料金は個別見積もりで、通常は市場最高水準です。
  • AIは生成型の下書きではなく、業務プロセス向けです。AI提案書の下書きを目的にDealHubを買うべきではありません。
  • 評価手段がデモだけなので、セルフサービスで適合性を試せません。

評価: G2で4.7/5(約600件)、Capterraで4.8/5(約50件)。エンタープライズ利用者からは好評ですが、エージェンシーや小規模チームによる情報はほぼ皆無です。

9. Salesbricks:SaaSのquote-to-cash向け

Salesbricksのホームページ画面
Salesbricks

Salesbricksはこの一覧で最も新しい製品で、B2B SaaS営業組織に向けて「Stripeを卒業した後」のプランを掲げています。提案書、別の署名、さらに別の請求という流れではなく、買い手が1つのチェックアウトURLで内容確認、電子署名、支払いを終えられます。裏側では更新、督促、サブスクリプション変更、売上ダッシュボードを管理します。PandaDocの競合というより、提案書レイヤーを備えたStripe Billingの代替に近い製品です。

最適な用途: Stripe Checkoutでは足りなくなったものの、フル機能のエンタープライズCPQほど重い仕組みは避けたいB2B SaaS営業チーム。チェックアウト型の買い手体験でサブスクリプション契約を販売する場合に向きます。
注目のAI機能: 生成型の下書きよりも商談フローの自動化が中心で、承認の自動振り分け、更新提案書の自動作成、CRMシグナルに基づくリアルタイムの価格ロジックを提供します。
料金: 個別見積もり。ARR $500Kから$20MのB2B SaaSチーム向けです。出典:Salesbricks自身のポジショニング。
無料トライアル: デモのみです。

Salesbricksを差別化するのは買い手体験です。従来の流れでは、営業担当がPandaDocで提案書を作り、買い手がDocuSignで署名し、経理がStripe請求書を発行し、Stripeで決済し、解約情報はChartMogulに置かれます。Salesbricksはこれを1つのURLにまとめます。買い手はオファーを確認し、署名し、クレジットカードまたはACHで支払い、プラットフォームが更新サイクル、督促、サブスクリプション変更を処理します。年間または四半期契約のサブスクリプションを収益モデルとするSaaSチームにとって、3製品を積み重ねるのとは本質的に違います。

明確な制約は、SalesbricksがB2B SaaS専用だということです。プロジェクト型サービスを売るなら、継続課金管理ではなく請求が必要なので不適切です。物理製品やハードウェアを売るなら、本格的なCPQが必要なのでやはり不適切です。適合範囲は狭く明確で、その範囲内ではこの一覧で最も興味深い新興プラットフォームのひとつです。

Salesbricksは、複数製品を組み合わせた構成と比較して評価するのが正しい方法です。「Stripeを卒業する」段階にあるARR $2M-$10Mの一般的なSaaSは、提案書ツール(PandaDoc Business、$49/ユーザー × 8 = 年$4,704)、Stripeの決済手数料(Salesbricksが置き換えるわけではなく、その上で動きます)、ChargebeeまたはStripe Billingのような請求レイヤー(実際に必要なプランで月$249-$549、年間約$5,000)、ChartMogulのような売上分析ツール(月$129+、年間約$1,500)、場合によっては更新管理プラットフォームに料金を払っています。サブスクリプション総額は年間$11,000-$15,000です。Salesbricksは、提案書、署名、請求ロジック、督促、更新サイクルを1つのURLへ統合します。料金がこの複合構成の半分程度なら元が取れ、4製品を1製品に減らせる運用の単純さこそ最大の価値です。ただし個別見積もりの範囲は不明であり、適合性を判断する唯一の方法は営業担当との打ち合わせです。

強み
得意なこと
8 points

  • 確認、署名、支払い、購読を1つのURLで行え、買い手体験が本質的に異なります。
  • 提案書、電子署名、請求、督促、売上ダッシュボードを1つのプラットフォームにまとめます。
  • 「Stripeを卒業した後」という位置付けが、ARR $500K-$20MのSaaSチームに明確に合います。
  • 年間契約と更新サイクルを含むサブスクリプション型の営業活動に強く適合します。
  • B2B SaaS専用で、サービス、エージェンシー、物理製品には適しません。
  • 個別見積もりのため、実際の支払額が不透明です。
  • 新しいプラットフォームなので、コミュニティが小さく、連携が少なく、実戦での検証期間も短めです。
  • Stripe Checkoutと無料の提案書ジェネレーターで同じ仕事を解決できるなら過剰です。

評価: 製品が新しいため、公開レビューは限られています。SaaS創業者による運用者コメントは肯定的ですが、情報量は少なめです。

10. 独自Claude/GPTパイプライン:エンジニアがいるエージェンシー向け

Anthropic Claudeのホームページ画面
独自Claudeパイプライン(Anthropic Claude)

10番目は、多くのまとめ記事が無視する選択肢です。SaaSレイヤーを省き、ClaudeまたはGPT上に提案書パイプラインを直接構築します。エンジニアが1人いて、多少の手間をかけられるエージェンシーなら、費用と下書き品質の両面で、この一覧における本当の最適解です。ただし、自社で構築・保守し、ワークフローを完結させるために別の電子署名ツールを接続する必要があります。

最適な用途: 少なくとも技術者が1人おり、ほかの業務でもすでにClaudeまたはGPTを使い、汎用ベンダーのテンプレートライブラリではなく、自社の成約案件を基に提案書を下書きしたい2-15人のエージェンシーと小規模B2B営業チーム。
注目のAI機能: プロンプト、コンテキスト、テンプレートを自社で管理できます。直近50件の成約案件を学習例として使う提案書作成は、一般的なベンダーAIの下書きを明確に上回ります。
料金: 月20件以上を送る4人のエージェンシーで、インフラ全体が月約$20-$50。長い提案書1件あたりClaude APIが約$0.10-$0.50、レンダリングはCloudflare Workersの無料枠、ResendまたはSendGridはメール1通約$0.001、さらに電子署名用のDocuSignまたはBoldSignが月$10-$25です。Anthropic Maxの採算を含む参考アーキテクチャ。
無料トライアル: 自作です。Anthropic APIには無料枠があり、少量ならCloudflare Workersの無料枠で収まります。

ここについては、直接の運用経験があります。私はCloudflare Workflows上でコンテンツ公開パイプラインを運用しています。Anthropic MaxサブスクリプションのClaudeで長文記事を最初から最後まで下書きし、決定論的な検証ゲートを通して公開する仕組みです。そのアーキテクチャは、毎日1本を公開するコンテンツエンジンの記事で詳しく説明しています。同じ構成を提案書にも使えます。「D1へ公開」の工程を「PDFへレンダリングして顧客へメール」に置き換えるだけです。記事パイプラインのインフラ費用は、DataForSEOの調査、画像生成、データベース書き込みを含めて長文1本あたり約$0.30です。提案書は短く、画像生成が不要で、調査とベクトル化の工程も省くため、構造的にさらに安くなります。エージェンシーの実際の運用費用はClaude API呼び出しが大半を占め、2026年の料金では通常、長い提案書1件あたり$0.10から$0.50です。

SaaSツールと比べて失うのは、買い手側の分析UI、ブランド用テンプレートライブラリ、インライン電子署名ウィジェットです。最初の2つは数時間のデザイン作業で再現できます。3つ目は、レンダリングしたPDFをBoldSignまたはDocuSignのエンベロープへ送ることで解決します(BoldSignは1ユーザー月$10で、DocuSignよりかなり安価です)。一方、プロンプトを完全に制御でき、自社の実データ(直近50件の成約案件をfew-shot用の学習セットにする)、CRMに接続した価格設定ロジック、自社案件ではどの汎用ベンダーAIより優れた下書き品質を維持できます。

率直に弱い点もあります。構築費用(動くバージョンまでエンジニア1人週)、保守(モデル更新、プロンプト改善)、標準の署名機能がないこと、買い手側コメントがないこと、分析ダッシュボードがないことです。エンジニアがおらず、PythonまたはTypeScriptサービスを保守する時間もないなら、この選択肢は避け、Better Proposalsを選んでください。

主張しないことも明確にします。独自パイプラインとPandaDocを比較する6か月の成約率A/Bテストは実施していません。ブログ記事で「独自AI提案書は成約を30%増やす」といった数字を出す人がいれば、作り話です。実運用経験に基づいて言えるのは、アーキテクチャの採算性、適切なコンテキストを与えたときの下書き品質、そして保守負担がいずれも現実に存在することです。A/Bテストなしに成約率が動くかどうかは分かりません。断言する人の話は疑ってかかるべきです。

強み
得意なこと
8 points

  • 規模が大きいほど最安です。月20件以上を送るエージェンシーなら、月約$50のインフラでこの一覧の全SaaSを下回ります。
  • 成約案件をfew-shotコンテキストに使えば、下書き品質はどのベンダーの汎用AIより明確に高くなります。
  • プロンプト、テンプレート、価格ロジック、CRM連携、出力形式をすべて制御できます。
  • 将来にも対応しやすく、AnthropicやOpenAIが新バージョンを出せば、モデル更新の恩恵をそのまま得られます。
  • 構築費用として、動くバージョンまで最低でもエンジニア1人週が必要です。
  • 保守では、誰かがプロンプトと連携の責任を持ちます。その時間は無料ではありません。
  • ネイティブの電子署名がなく、BoldSignまたはDocuSignを別途接続します。
  • 大幅な追加開発をしない限り、買い手側の分析、コメントスレッド、DealRoom型機能はありません。

評価: 製品ではないため公開レビューの点数はありません。率直な結論は、エンジニアリング力があるなら費用と下書き品質で最良、なければ選ばない、です。

提案書用途では避けるべき製品

「AI proposal」と「best proposal software」の検索結果には、実際の提案書ワークフローを探しているなら候補から外すべき3種類のツールが登場します。

電子署名専用ツール(DocuSign、Adobe Sign、Dropbox Sign、BoldSign)。 法的拘束力のある電子署名を強力なコンプライアンスのもとで扱うという1つの仕事には優れていますが、提案書ツールではありません。営業提案書向けのテンプレートライブラリ、買い手側の追跡分析、提案書の形式を理解するAI下書き、ワークフロー内の決済回収はありません。口頭で合意した後に契約書へ署名してもらうだけなら、DocuSignの$10-$45/ユーザー/月、またはBoldSignの$10/ユーザー/月で十分です。下書き、送信、追跡、成約まで必要なら電子署名ツールの仕事ではなく、Google Docと組み合わせても本物の提案書ソフトの代わりにはなりません。

無料のAI提案書ジェネレーター(Quillbot、Venngage、Canva、Template.net)。 「AI proposal generator」の検索意図が「無料の文章ツールが欲しい」と「提案書ソフトが欲しい」に分かれているため、こうした製品が検索結果上位に入ります。Venngage AI proposal generatorの出力はテンプレート化されたPDF、Quillbot proposal generatorの出力はプレーンテキスト、Canvaのproposal generatorの出力はデザイン済みPDFです。いずれも送信、追跡、署名回収、決済回収はできません。ワークフローツールではなく、文章作成の補助です。紙に署名してPDFをメールで送る単発の提案なら、無料で十分に使えます。継続的なエージェンシー業務では行き止まりになり、来年また本物の提案書ソフトを探すことになります。

App Storeの「AI Proposal Writer」模倣アプリ。 Apple App Storeには、Googleで「AI proposal generator」を検索すると1ページ目に出てくる「AI Proposal Writer」専用アプリがあります。モバイル中心の文章生成ツールであり、Upworkへの応募用に1段落のカバーレターを書きたいフリーランサーなら使えます。月に複数の提案書を送る事業には使えません。この種の製品は市場にあふれていますが、成約のために作られたワークフローツールではなく、検索上位を取るための広告裁定型製品です。

3カテゴリに共通する構図は同じです。「AI proposal」というキーワードには商用意図があるため検索結果では関連コンテンツが優遇されますが、実際に上位へ出る製品はワークフローを持たないテンプレートエンジンです。ボトルネックが提案書本文の執筆なら、ChatGPTまたはClaudeを直接使うほうが無料で速く、出力も優れています。ボトルネックが送信、追跡、署名、決済の流れなら、上の10候補から本物の提案書ソフトを選ぶ必要があります。先にカテゴリを決め、その後でツールを選びます。

「提案書 作成 AI」でよく検索される質問

以下は、2026-05-25時点でDataForSEOが「ai proposal generator」と「pandadoc alternatives」に対して表示したPeople Also Askの質問です。率直に回答します。

提案書作成に最適なAIはどれですか?

唯一の最適解はありません。検索結果ではPandaDocとProposifyが優勢で、ミッドマーケットには最も無難です。コスト重視のエージェンシーなら年間費用でBetter Proposals、Webページ型のインタラクティブ提案ならQwilr、エンジニアがいるなら費用と下書き品質で独自Claude/GPTパイプラインが勝ちます。正しい答えは、「自社のカテゴリに最適で、そのカテゴリ内で必要な送信量を満たす最安のもの」です。

AIで提案書を書くことはできますか?

はい。この一覧のすべての提案書ツールには、2026年時点でAI下書き機能があります。ClaudeやChatGPTを直接使い、概要を貼り付け、30秒で構造化された提案書を作り、Google Doc内で編集する方法もあります。提案書SaaSのAIは利便機能であり、競争優位ではありません。SaaSに料金を払う理由は下書きではなく、送信、追跡、電子署名、決済のワークフローです。

ChatGPTで提案書を書けますか?

はい。個人事業者には本当に$0で使える選択肢です。概要を貼り、ヒアリング、方法論、成果物、日程、料金プランの各セクションを含む構造化された提案書を依頼します。出力を編集してGoogle DocまたはPDFへ貼り付け、メールで送ります。電子署名、開封追跡、インライン決済といったワークフローは失いますが、月$19-$49/席のサブスクリプションを節約できます。月5件未満を送るフリーランサーには、これが正解です。

PandaDocはなぜ高いのですか?

PandaDocは5つのツール、すなわち提案書、電子署名、決済、簡易CPQ、CRM連携をまとめ、1席単位で課金しています。多くの運用者が本当に必要とするCRM連携、コンテンツライブラリの承認、カスタムブランド、分析は、すべて月$49/席のBusinessプラン限定です。4人のエージェンシーなら、追加機能を付ける前から年間$2,352です。Better ProposalsはStarterの年払いで月$13/席、4席なら年間$624で同じワークフローを提供します。同じ仕事で4倍の費用差です。

DocuSignとPandaDocではどちらが優れていますか?

役割が異なります。DocuSignは、強力なコンプライアンスとグローバル認証を備えたエンタープライズ級の電子署名であり、その1つの仕事では最高水準です。PandaDocは電子署名を含む提案書ソフトです。「口頭で成約した後に契約書へ署名してもらう」ことが目的なら、DocuSignのほうが安く強力です。「提案書を下書きし、顧客へ送り、開封を追跡し、インライン署名で成約する」必要があるならPandaDocが適切で、DocuSignだけでは不十分です。

PandaDocに似たツールはどれですか?

機能の幅が最も近い直接の代替は、Proposify(同様のワークフローと料金、より強いデザインライブラリ)、Qwilr(同様のワークフロー、定額料金、インタラクティブなWeb提案書)、Better Proposals(同様のワークフロー、4席の年払いで4分の1の費用、より小さい連携エコシステム)です。電子署名だけなら、BoldSignが大幅に安価です。エンタープライズCPQならDealHub、SaaSのquote-to-cashならSalesbricksです。

完全無料で文書に署名できるアプリはありますか?

電子署名だけなら、PandaDoc Free(年間60文書)、Dropbox Signの無料トライアル(署名3件)、セルフホスト向けのオープンソースDocuSealまたはPapermarkがあります。提案書の下書きと無料署名を両方求める場合、Proposifyには無料登録がありますが、機能制限が大きめです。率直に言えば、下書きにClaudeまたはChatGPT、署名にPandaDoc Freeを使うのが無料ルートです。この組み合わせなら、年間60文書まで、個人事業者の提案書ワークフローを月$0でまかなえます。

提案書作成の「3つのC」とは何ですか?

Clear、Concise、Compellingです。エージェンシー向けの提案書ブログから生まれた枠組みで、文章を確認する基準として本当に役立ちます。Clearは、買い手が1度読めば購入内容を理解できること。専門用語を削り、用語を定義し、成果から書き始めます。Conciseは、すべてのセクションに存在意義があること。形容詞と埋め草を削り、価格を早い段階で明示します。Compellingは、その買い手のために書かれたと感じられること。相手の言葉、相手の数字、相手が述べた課題を入れます。AI下書きツールは、初期状態ではこの3つすべてと逆の文章になりがちです。提案書を良くするのは、その後の編集工程です。

どのAI提案書ツールを選ぶべきか?

判断は2段階です。まずカテゴリを決め、次にそのカテゴリで必要な送信量を満たす最安の製品を選びます。

月5件未満を送る個人フリーランサー: ClaudeまたはChatGPTを無料で直接使い、署名にはPandaDoc Free(年間60文書)を組み合わせます。総費用は月$0から$20です。ワークフローは洗練されていませんが機能し、費用では圧倒的です。

月5-15件を送る個人フリーランサー: Bonsai Starter(年払いで$9/ユーザー、年間$108)またはBetter Proposals Starter(年払いで$13/ユーザー、1席なら年間$156)。請求と時間管理もバンドルで必要ならBonsai、提案書ワークフローだけならBetter Proposalsです。

米国またはカナダの1-10人のサービス事業者: HoneyBook Starter(月$29の定額、年間$348)またはEssentials(月$49、年間$588)。この規模では定額制がすべての1席課金ツールを下回り、CRM、請求、スケジュールのバンドルによって複数のサブスクリプションを省けます。

月10-50件を送る海外の2-4人エージェンシー: Better Proposals Premium(年払いで$21/ユーザー、4席なら年間$1,008)。ワークフローを完結できる最安の選択肢で、送信上限も合い、AI下書きがあり、地域制限もありません。

すでにHubSpotまたはSalesforceを使う4-15人の営業チーム: HubSpot利用組織ならQwilr Business(月$35の定額、年間$420)、Salesforce利用組織ならQwilr Enterprise(月$59の定額、年間$708)。人数が増えるほど定額制が効き、インタラクティブ提案書によって買い手体験も差別化できます。

複数関係者がいる案件を売る5人以上のB2B SaaS営業チーム: GetAccept Professional($49/ユーザー × 5 = 最低年間$2,940)、または営業モデルがサブスクリプションのquote-to-cashならSalesbricks。ACVが$20K以上なら、DealRoomまたは単一URLのチェックアウトが費用に見合います。

構造化されたCRMとコンテンツライブラリを必要とする10-25席のミッドマーケット営業組織: PandaDoc BusinessまたはProposify Team。すでにPandaDoc Free/Starterを使い、連携構成を作っているならPandaDoc。提案書のブランド統一が成約に重要ならProposifyです。

条件付きの価格承認とdeal deskを持つ25席以上のエンタープライズ営業組織: DealHub。「RevOpsチームがあるか」という問いに「はい」と答えられる場合にだけ選びます。それ以外では、ツール購入ではなく導入プロジェクトになってしまいます。

エンジニアが1人いて、構築時間を取れるエージェンシー: 独自Claudeパイプライン。規模が大きいほど最安で、自社コンテキストを使えば下書き品質も最良、制御も完全です。署名工程には月$10/ユーザーのBoldSignを接続します。

Better Proposals PremiumとQwilr Businessの選び分け。 多くの読者は最終的にこの2つへ絞るはずです。判断基準は、買い手がどの提案スタイルに反応するかです。Better ProposalsはPDF中心で構造化された文書型。4席で年間$1,008、月50件の送信上限があります。QwilrはインタラクティブなWebページ中心で、HubSpot利用組織なら年間$420、Salesforce利用組織なら年間$708の定額、送信上限はありません。4-6席では、エージェンシー向けテンプレートの深さと年間総費用でBetter Proposalsが優位です。6席を超えると定額が動かないため費用はQwilrが勝ち、設定可能な料金プランを含む提案の買い手体験や、PDF添付ではなくライブURLが生むブランド印象でも優れます。運用担当者へ$5K-$20Kのプロジェクト型業務を売るならBetter Proposals。買い手体験そのものが成約の一部になる$20K以上の案件ならQwilrです。両者は完全な代替ではなく、少し異なる営業活動に対するそれぞれの正解です。

この一覧で最も多い失敗は、定番というだけでPandaDoc Businessを買うことです。検索結果、アフィリエイト記事、ブランドの知名度が誰もをPandaDocへ誘導します。しかし5席のエージェンシーでは年間$2,940で、Better Proposalsなら同じワークフローが$1,260、Qwilrなら定額$420です。PandaDocは良いツールですが、計算すれば4-8席で最適になるケースはほとんどありません。この記事が存在する理由は、誰も公開しないその計算こそ、ブランドではなく支出を決める基準だからです。同じ1席課金の見方は、エージェンシーが買うほかのカテゴリ、AIコールドメールツールカンバセーションインテリジェンス上流のリード獲得スタックにも当てはまります。

事業者向けAIツールマップを無料で受け取る

公開システム、エージェンシー業務、ベンチャーポートフォリオで私が実際に使うAIツールを、四半期ごとのマップとして公開しています。1席あたりの費用、実際の支出額、利用をやめた製品まで掲載します。次号は3週間後です。無料購読すると、公開当日に受信箱へ届きます。

最終更新

2026年9月6日

カテゴリーGrowth

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。