Linear vs Jira:開発チームに合うのはどちらか
LinearとJiraの料金、ワークフロー、AI機能、移行方法を実データで比較します。少人数のプロダクト開発にはLinear、承認や部門横断の統制が必要ならJiraが向く理由を、年間料金の境界点、無料プラン、運用負荷、Jira SyncとCSV移行の注意点まで解説。自社に合うツールを選ぶための実践ガイドです。

Linear vs Jiraを比較するなら、選択肢を絞ったワークフローで開発に集中したいプロダクト・エンジニアリングチームにはLinear、カスタムフィールドや承認、部門横断の計画、Atlassianによるガバナンスが欠かせない組織にはJiraが適しています。Linear Basicは年払いで1ユーザーあたり月額$10です。一方、Jira Standardの年間契約にはシート数帯による料金の段差があり、11席ではLinearが年間$30安いものの、15席ではJiraが$450安くなります。
Linear vs Jira、どちらを選ぶべきか?
統一されたシンプルな進め方に合意できるプロダクト・エンジニアリング組織なら、基本的にはLinearが適しています。プロセスそのものを設定し、強制し、複数チームから見える形にする必要があるなら、Jiraを選ぶべきです。 チームの人数より、プロセスの複雑さが判断を左右します。
Linearが合うのは、エンジニア、プロダクトマネージャー、デザイナーがひとつのプロダクトチームとして、使い慣れたバックログ、サイクル、リリースのリズムで課題を進めるケースです。Linearでは、制約そのものに価値があります。同じ仕事を表現する方法が少ないため、フィールド、ステータス、スキームをめぐる議論も減ります。25人規模のソフトウェア企業なら、課題管理ツールを設計する専任者を置かなくても、ひとつのワークスペースでプロダクト開発を運用できます。
課題管理ツールに組織の仕組みを組み込む必要があるなら、Jiraが向いています。必須フィールド、課題タイプ、承認ゲート、プロジェクト間の依存関係、きめ細かな権限、豊富なアプリエコシステムは、監査、レポート、連携に必要であれば無駄な複雑さではありません。プラットフォーム、セキュリティ、モバイル、Web、規制対象データの各チームを抱える200人規模のエンジニアリング組織が買うのは、見栄えのよいバックログではなく、統制のためのシステムです。
判断基準を最も簡潔にまとめると、次のようになります。
- ワークフローの選択肢を減らすことで仕事が改善するなら、Linearを選びます。
- ワークフローの選択肢を減らすとガバナンスが崩れるなら、Jiraを選びます。
- 現在のツールで支障がないなら、漠然とした好みではなく、具体的な制約がある場合にだけ乗り換えます。
Linearが適しているケース
創業者が率いる5つのプロダクトチームを持つソフトウェア企業で、すべてのチームが同じ基本概念を使え、運用管理を最小限に抑えたいなら、Linearが適しています。Basicは5チームまで対応します。Businessではチーム数の上限がなくなり、プライベートチーム、ゲスト、Linear Insights、Linear Asks、Triage Intelligence、サポートツール連携が追加されます。多くのソフトウェア組織にとって、作業管理を独立した社内プラットフォームにせずに済む十分な仕組みです。
大企業の一部にあるプロダクトチームだけがLinearを使い、全社ではJiraを継続する構成も可能です。Linear公式のJira連携は1方向または双方向の同期に対応しているため、初日から全社移行を求めず、ひとつのチームで日々のワークフローを試せます。ただし、これは移行のための仕組みと考えるべきです。公式に明記されたフィールドや階層構造の差があるため、恒久的に正本を分ける運用にはリスクがあります。
Jiraが適しているケース
エンジニアリングの作業を承認、ビジネスプロジェクト、ポートフォリオレポート、多数の外部システムにつなぐ必要がある部門横断型の組織には、Jiraが適しています。Jira Premiumには、チーム横断の計画、依存関係の管理、承認プロセス、有料ユーザー1人あたり月1,000回の自動化ルール実行、99.9%の稼働率SLAが含まれます。Enterpriseでは、Atlassian Analytics、Data Lake、無制限の自動化、最大150サイトに加え、付属のAtlassian Guard StandardによるSSOとSCIMを利用できます。
規制対象またはプロセス重視のチームでは、必要なデータが揃うか、指定されたレビュー担当者が承認するまで作業を進められない場合にJiraを選びます。Linearは、Issue Type、Constraints、Components、Required fieldsを、あえて追求しないと決めたJiraの機能として公式に説明しています。このLinear自身の説明は、一般的な機能スコアよりも判断材料になります。
LinearとJiraの比較早見表
日々の実行ではLinear、組織的な統制ではJiraが優位です。 ワークフローが合わないことで生じるコストはサブスクリプションの差額を上回るため、料金だけで決めるべきではありません。ただし、年間請求では優劣が急に逆転するポイントがあります。
Linearの致命的な弱点は、見た目だけの機能が足りないことではありません。一部の組織が依存するプロセスの基本要素がないことです。Jiraの弱点はその逆で、非常に多くのプロセスを維持できるため、今なら誰も選ばないルールの管理に費用を払い続ける状況が生まれます。
料金比較:Jiraはシート数帯の上限付近、Linearは段差の直後で安い
年間契約のシート数帯が埋まる直前なら、通常はJiraのほうが安くなります。Jiraが次のシート数帯へ上がった直後は、Linearが安くなります。 1席あたりの単純比較では見えない違いで、年間合計が4桁変わることもあります。
両社の料金ページは2026年7月29日に実際の表示を確認しています。Linearの料金ページでは、Basicが1ユーザーあたり月額$10、Businessが$16で、いずれも年払いです。Atlassianの詳細なライセンス表には、Jiraの月額累進料金と固定の年間シート数帯が明記されています。
取得時、Atlassianのメイン料金計算ページにはStandardが$7.91、Premiumが$14.54と表示されましたが、抽出したページには選択中の請求条件が保持されていませんでした。一方、詳細なライセンス表では条件が明確です。1-100ユーザーの場合、月払いのStandardは1ユーザーあたり$9.05、Premiumは$18.30です。そのため、以下の年間比較では料金計算ページを推測せず、Atlassianが公開する年間合計を使っています。
同じ人数でエントリープランを比べる
Linear Basicの料金は、有料シート1席あたり年間ちょうど$120です。Jira Standardは年間シート数帯の全額が請求され、1-10ユーザーは$900、11-15ユーザーは$1,350、16-25ユーザーは$2,250、26-50ユーザーは$4,550です。
損益が逆転する境界は明確です。
- Jiraの11-15シート帯では、11席ならLinearが安く、12席からJiraが安くなります。
- 16-25シート帯では、18席までLinearが安く、19席からJiraが安くなります。
- 26-50シート帯では、37席までLinearが安く、38席からJiraが安くなります。
これが年間契約におけるシート数帯の段差です。16人目を採用すると、Jira Standardの年間料金は$1,350から$2,250に上がりますが、Linearで増えるのは$120の1席分だけです。その後、固定されたシート数帯が埋まるにつれて、再びJiraのほうが安くなります。

無料プランの境界は席数ではなく課題数
Linear Freeはメンバー数が無制限ですが、ワークスペース全体で250件の課題、2チームまでです。Jira Freeは課題数が無制限で、ユーザー数は10人までです。
課題数が250件以下の20人チームなら、Linearは$0ですが、Jiraでは16-25ユーザー向けStandard年間プランの$2,250が必要です。同じLinearワークスペースで251件目の課題が必要になった時点で、Linear Basicは年間$2,400になります。Jiraは$2,250のままです。この条件では、251件目の課題を境に安い製品が逆転します。
Linear Freeは、多人数で短期間の試験導入に向いています。一方、Jira Freeは、少人数で長く使うバックログに適しています。どちらか一方が単純に「太っ腹」なのではなく、制限対象にしている希少なリソースが異なります。
BusinessとPremiumにも同じ段差がある
Linear Businessは1席あたり年間$192です。Jira Premiumは、年間11-15席が$2,750、16-25席が$4,600、26-50席が$9,150です。
Jiraのシート数帯が上がった直後はLinearが安くなりますが、15席、24席、48席でJiraが追いつきます。24席ではLinear Businessが$4,608、Jira Premiumが$4,600で、差は$8です。26席になるとLinearは$4,992ですが、Jiraは$9,150へ跳ね上がります。48席では再びJiraが安くなります。
ただし、価格差に意味があるのは、必要な機能パッケージが十分に近い場合だけです。Jira Premiumの承認ゲート、キャパシティ計画、プロジェクト間の依存関係、大きな自動化枠は、Linear Businessのプライベートチーム、Triage Intelligence、Loops、Insights、サポートツール連携と同じ組み合わせではありません。
Jiraの請求額を変える仕組み
Jiraの月払いにはMaximum Quantity Billingが適用されます。請求期間中のどこかで割り当てられた最大シート数が請求対象です。期間の途中でシートを削除しても、その月の料金は下がりません。次の請求期間までは、空いたシートを別のユーザーへ再割り当てできるだけです。
Linearの年間契約には別の制約があります。1席あたりの料金は滑らかに増えますが、BasicとBusinessはいずれも年払いとして提示されています。その条件では購入できない月額表示ではなく、年間で確約する支出額を比較してください。
日々の課題管理はLinearが優位
開発者とプロダクトマネージャーが毎日繰り返す作業では、ユーザーが迷う前に選択肢を絞り込むLinearが優位です。 Linearは、課題、プロジェクト、サイクル、イニシアチブ、トリアージと、少数の一貫した関係性を軸に設計された課題管理ツールです。
Linear Freeには、無制限のメンバー、2チーム、250件の課題、エージェントプラットフォーム、Linear Agentが含まれます。年払いで1ユーザーあたり月額$10のBasicでは、チーム上限が5に増え、課題数とファイルアップロードの上限がなくなります。月額$16のBusinessではチーム数の上限もなくなり、プライベートチーム、ゲスト、Triage Intelligence、Loops、ベータ版のCode Intelligence、Linear Insights、Linear Asks、Zendesk、Intercomが追加されます。

この壁は意図的に設けられています。LinearのJira Sync公式ドキュメントには、Issue Type、Constraints、Components、Required fieldsを追求しないと決めたことが記されています。これらを管理上の負担と捉えるチームには、よりすっきりしたシステムになります。一方、コンプライアンスの強制に使っているチームにとっては、必要な仕組みが欠けたシステムです。
第三者の評価も、この適合性の違いを裏付けています。ただし、どのチームでも生産性が上がると証明するものではありません。G2の最新比較では、Linearは93件のレビューで5点満点中4.6、Jiraは7,903件で4.3です。G2がまとめたLinearの評価には使いやすさとユーザーインターフェースが挙がる一方、機能やツールの不足も指摘されています。Jiraでは、使いやすさとプロジェクト管理が評価される一方、学習の難しさと複雑さが課題として挙げられています。
レビュー数も利用者層も均等ではありません。G2によると、Linearのレビューの79.7%は小規模企業から寄せられています。一方、Jiraのレビューでは43.7%が中堅企業です。Linearの高いスコアは、その対象層との相性を示す有用な材料ですが、Jiraのはるかに幅広い導入層にも同じように適合するという根拠にはなりません。
もうひとつのデータは対象が狭いものの、より具体的です。Coteraが公開した事例では、あるチームが2,000件の課題を移行した結果、バグ作成時間がJiraの48秒からLinearの11秒に短縮され、1か月後の課題管理ツールへの満足度が3.2/10から7.8/10へ上昇しました。これはひとつのチームによる測定であり、本サイトのテストでも、結果の保証でもありません。Jiraで必須となる手順が問題だった場合に、Linearが何を改善できるかを示す事例です。
最適な用途: 統一された方針を持つひとつの運用モデルを求めるプロダクト・エンジニアリングチーム
正確な有料料金: Basicは年払いで$10/ユーザー/月、Businessは年払いで$16/ユーザー/月
避けるべき条件: 必須フィールド、課題タイプ、正式な遷移ルール、コンポーネント、広範なエンタープライズ向けエコシステムが譲れない場合
- Freeでもメンバー数が無制限で、多人数による試験導入が可能
- 1席ずつ増える年間料金のため、Jiraのようなシート数帯の段差がない
- Businessにはプライベートチーム、ゲスト、Insights、サポートツール連携が含まれる
- ネイティブのJiraインポートと同期により、試用のリスクを抑えられる
- Freeは250件の課題で上限に達する
- Basicは5チームまで
- SAMLとSCIMにはEnterpriseが必要
- 選択肢を絞ったモデルでは、Jiraの複数のガバナンス機能を再現できない
ワークフロー統制とチーム横断の計画はJiraが優位
作業管理をチーム内の共通習慣ではなく、統制された基盤として機能させる必要があるなら、Jiraが優位です。 Jiraの各プランでワークフローをカスタマイズでき、組織の成長に合わせて、権限、チーム横断の計画、承認プロセス、課題セキュリティ、高度な分析、ID管理を追加できます。
Jira Freeは最大10ユーザーに対応し、目標、プロジェクト、タスク、フォームは無制限です。バックログ、リスト、ボード、タイムライン、カレンダー、サマリーの各ビュー、レポートとダッシュボード、毎月100回の自動化ルール実行、2 GBのストレージも含まれます。10人以下のチームが長期間使うバックログとしては、ワークスペース全体が250件に制限されるLinearより強力です。

Standardでは、ユーザーロールと権限、外部との共同作業、複数リージョンでのデータレジデンシー、月1,700回の自動化ルール実行、250 GBのストレージ、最大100,000ユーザーへの対応が追加されます。Premiumには、組織にとってJiraとLinearの差を決定的にする機能が加わります。具体的には、チーム横断の計画、依存関係とキャパシティの管理、承認、有料ユーザー1人あたり月1,000回の自動化ルール実行、無制限のストレージ、重大な問題への24/7サポート、99.9%の稼働率SLAです。
Enterpriseでは、Atlassian AnalyticsとData Lake、複数サイト、無制限の自動化、99.95%の稼働率SLAに加え、SSOとSCIMに対応するAtlassian Guard Standardが含まれ、統制範囲が広がります。Free、Standard、Premiumでは、SSOとSCIMを使うためにGuardを別途契約する必要があります。このID管理コストはJira本体のシート料金に含まれませんが、エンタープライズ比較には加えるべきです。
Jiraはエコシステムの幅でも優位です。料金ページでは、数千ものクラウドアプリと連携機能が案内されています。課題管理ツールをサービス管理、テスト管理、ポートフォリオツール、あるいは現代的なプロダクトチームの標準構成に含まれない社内システムへ接続する場合、この差が重要になります。
その幅広さには、運用責任というコストが伴います。Jiraはほぼどのようなプロセスでも表現できるため、どのプロセス、フィールド、スキーム、権限、レポート、自動化を残すか、誰かが決めなければなりません。設定に価値があるのは、その出力が実際に使われる場合だけです。
最適な用途: 複数チームの組織、規制対象のワークフロー、部門横断の計画、複雑なレポート
公開価格の正確な基準: 月払いで1-100ユーザーの場合、Standardは$9.05/ユーザー/月、Premiumは$18.30/ユーザー/月。年間合計はシート数帯で決まる
避けるべき条件: チームがソフトウェア開発に集中できるバックログを求めており、機能範囲を広げるだけのガバナンス要件を誰も具体的に説明できない場合
- カスタムワークフローと権限で、必須プロセスをシステムに組み込める
- Premiumはプロジェクト横断の依存関係、キャパシティ、承認に対応
- Premiumでは自動化の上限が大幅に増える
- アプリエコシステムが、Linearでは届かない幅広い用途をカバーする
- 年間シート数帯により、11、16、26ユーザーで料金が大きく跳ね上がる
- 月払いのMaximum Quantity Billingでは、その請求期間に割り当てた最大シート数が維持される
- Enterprise未満でSSOとSCIMを使うには、Guardの追加契約が必要
- システムの担当者がいなければ、柔軟性が管理負担になる
AIと自動化:現時点で予算を立てやすいのはJira
2026年7月時点では、表示価格から支出を予測しやすいのはJiraです。Linearが優位になるのは、同社のコーディングエージェントに投資すること自体が目的の場合です。 両製品は異なる作業を単位として計測するため、どちらも単に「AI込み」と扱うと購入判断を誤ります。
Jira Standardには1ユーザーあたり月25 Rovoクレジット、Premiumには70、Enterpriseには150が含まれます。クレジットは毎月リセットされ、翌月へ繰り越せません。AgentへのリクエストまたはQuick Answerは10クレジット、Deep Researchは100クレジットです。
したがって、20席のJira Standardには毎月合計500クレジットが付与されます。ほかにクレジットを使わなければ、AgentまたはQuick Answerを50回、あるいはDeep Researchを5回利用できます。Atlassianによると、現在は付与枠を超えた利用に請求しておらず、制限を適用する少なくとも90日前に通知します。2026年8月から、利用量と変動料金が管理ダッシュボードに表示され始めます。
Linearの各プランにはAI機能が含まれますが、コーディングセッションとLoopsでは、ワークスペースが前払いした残高を消費します。Linearが公表する一般的な費用は、コーディングを伴わないLoopが$0.07-$0.20、コピーまたはスタイル調整のコーディングセッションが$0.50-$1、小規模なバグ修正が$3-$5、より複雑な作業が$5以上です。小規模なバグ修正セッションを100回実行すると、公表された一般的な範囲ではサブスクリプション料金に$300-$500が上乗せされます。
これらの数値は、トークン性能を同じ条件で測った比較ではありません。JiraのRovoリクエストは組織内の作業を検索して推論し、Linearのコーディングセッションはコードを書いてプルリクエストを作成します。予算面で比較すべきポイントは次のとおりです。
- Jiraは、有料シートごとに毎月リセットされる利用枠を付与します。
- Linearでは、従量課金のエージェント作業に使う金額をワークスペース単位で前払いします。
- Linearで購入したクレジットは契約期間をまたいで繰り越せますが、12か月後に失効します。
- 現在のLinearでは、共有残高を利用できるワークスペースユーザーを制限できません。ただし、ゲストによるエージェント操作はブロックできます。
課題管理ツールに時折AIの支援を求めるチームなら、現時点ではJiraの付属枠のほうが予算を立てやすいでしょう。課題からコード作成までの実行を明確な目的として購入するチームには、Linearの有料単位のほうが用途に合います。ただし、請求額はサブスクリプションと従量課金の合計になります。
乗り換え:インポートは簡単でも、プロセスモデルの移行は簡単ではない
JiraからLinearへの移行は、Linearがネイティブインポーターと移行期間向けの同期機能を用意しているため、逆方向より容易です。LinearからJiraへの移行はCSVのマッピング作業となり、LinearのCSVエクスポートには添付ファイルそのものが含まれません。
移行コストの大半は人の作業です。どの履歴を残すかを決め、ユーザーとステータスを対応付け、自動化とレポートを作り直し、権限を検証し、チームをトレーニングし、切り替えを信頼できるまで両方のシステムを運用します。インポートが速くても、こうした作業はなくなりません。
JiraからLinearへ:履歴はインポート、移行期間は同期を使う
Linearのインポーターを使えるのはワークスペース管理者で、公式に案内された5段階、すなわちセットアップ、確認、インポート対象の選択、ユーザーのマッピング、確定の順に進みます。専用アシスタントを使ってJiraの課題とプロジェクトを取り込めます。その後、試験導入または移行の期間中は、Jira Syncを1方向または双方向で動かせます。
連携対象は、課題のタイトル、説明、担当者、作成者、優先度、ステータス、ラベル、期限です。JiraのepicはLinearのprojectに対応します。一見単純なマッピングですが、次の例外があります。
- JiraからLinearへラベルを同期するには、そのラベルがLinearにあらかじめ存在していなければなりません。
- Jiraの必須フィールドが原因で、Linearから同期する課題やプロジェクトをJira側に作成できないことがあります。
- Jiraで課題をマッピングされていないステータスへ移しても、Linear側のステータスは更新されません。
- 同期された片方のデータを削除しても、もう片方は削除されません。
- Jiraの制約に反する更新はLinearでは成功しても、Jira側には反映されないことがあります。
- インポートに使ったJQLフィルターは、その後の同期範囲を制限しません。Jiraのwebhookを別途編集する必要があります。
- 課題タイプ、制約、コンポーネント、必須フィールド、階層ルールは、1対1では対応しません。
このため、2つのシステムの併用は、標準では恒久的な構成ではなく移行の橋渡しにすべきです。双方向同期によって双方に編集可能なコピーはできますが、ひとつの共通データモデルが生まれるわけではありません。
データより先にプロセスを棚卸しする
現在も使われているJiraのプロジェクト、課題タイプ、必須フィールド、ワークフロー遷移、自動化、保存済みJQLフィルター、ダッシュボード、権限スキーム、連携機能をすべて列挙します。それぞれを「維持」「簡素化」「置換」「廃止」に分類します。
代表的なひとつのチームで試す
実際の依存関係があり、扱いやすい規模のバックログを持つチームを選びます。インポートした課題を同期し続ける必要がある場合は、インポート前にJira Syncを設定し、そのJiraスペースをLinearチームへマッピングします。
インポートとユーザーマッピングを慎重に行う
取得した課題、プロジェクト、ラベル、ユーザーを確認します。可能な限り既存のLinearアカウントへユーザーを対応付け、古い課題、完了済みの課題、アーカイブ済みの作業まで移す価値があるかを判断します。
失敗しやすいケースをテストする
必須フィールド付きの課題を作成し、通常とは異なるステータスへ移し、コンポーネントを更新し、片方のコピーを削除し、Jiraの制約に反する変更を試します。2つの製品間で食い違いが起こるすべての箇所を、チームが理解していることを確認します。
正本をひとつに切り替える
廃止するシステムでの変更を停止し、最終インポートまたは照合作業を行い、件数と添付ファイルを確認し、連携先を切り替え、旧システムを読み取り専用にする日付を告知します。

LinearからJiraへ:CSV修復の工数を見込む
Linearでは、ワークスペース管理者が課題データをCSVでエクスポートできます。Enterpriseでは、所有者だけが実行できます。エクスポートには、ステータス、見積もり、優先度、プロジェクト、担当者、ラベル、サイクル、日付、親課題、イニシアチブ、マイルストーン、SLAステータスなどの課題フィールドが含まれます。
ただし、添付ファイルそのものは含まれません。課題の説明文にリンクが残る場合はありますが、ファイルの保存と移行には別の経路が必要です。Linearにはチーム用のCSVエクスポートもありません。プロジェクトとイニシアチブの一覧は別々にエクスポートされるため、移行先で階層を再構築するには複数のファイルが必要です。
JiraのCSVインポーターは1ファイルあたり1,500件の作業項目を推奨し、サイズと複雑さに応じて、そのバッチに約1時間かかると見積もっています。そのため、6,000件の移行では推奨サイズの4バッチとなり、準備、添付ファイルの転送、検証、ワークフローの再構築を含める前のインポート実行時間だけで約4時間です。
インポートには固有の欠落ポイントもあります。Summary列は必須です。ステータスを対応付けられるのは、Jiraにすでに存在するステータスだけです。作業項目の順位は保持されません。company-managedの作業タイプをteam-managedの作業タイプへ直接対応付けることはできません。ユーザー、コメント、複数値フィールド、親項目、カスタムフィールドは、それぞれ明示的に処理する必要があります。
逆方向への移行も不可能ではありません。ただし、より多くの手作業が必要です。
- Linearからワークスペースの課題、メンバー、プロジェクト、イニシアチブをエクスポートします。
- 添付ファイルは別途取得またはコピーします。
- Jira側のプロジェクト、ワークフロー、ステータス、作業タイプ、ユーザー、権限を先に作成します。
- 大量の課題を推奨サイズのバッチに分割します。
- 値を対応付けてインポートし、ログを読み、件数を照合します。
- CSVで保持できなかった自動化、レポート、連携機能、階層構造を再構築します。
乗り換えるべきではないケース
JiraからLinearへ乗り換えるべきではないケース: 必須フィールド、課題タイプ、制約、コンポーネント、プロジェクト横断の承認、Marketplaceアプリが必要な役割を果たしている場合です。移行後にLinearが「すっきりしたJira」になるわけではありません。組織は、一部のプロセスを表現すること自体をやめるよう求められます。
料金だけを理由にLinearからJiraへ乗り換えるべきではないケース: チーム人数がJiraの年間シート数帯の段差を越えた直後にある場合です。26席では、Jira Standardが年間$4,550、Linear Basicが$3,120です。Jiraの追加機能が差額に見合う場合はありますが、請求額だけではJiraを選ぶ理由になりません。
明確な運用上の境界がない限り、両方のシステムをいつまでも編集可能にしてはいけません。 Linearの公式文書には、片方では変更が成功し、もう片方では失敗する条件が記載されています。恒久的な二重入力は、移行時の安全策をデータ照合作業へ変えてしまいます。
アーカイブが存在するという理由だけで、全件を移行してはいけません。 古い課題、廃止されたワークフロー、使われていないカスタムフィールドや自動化は資産ではありません。忠実に移せば、乗り換えのきっかけになった運用コストまで再現してしまいます。
最終判断:LinearとJiraの違いを要件で見極める
Jiraで強制しなければならないガバナンスを具体的に説明できないなら、Linearを選びます。そのガバナンスが好みではなく要件になった時点で、Jiraを選びます。
Linearは、プロダクト開発をシンプルかつ一貫した状態に保ち、エンジニアリングに近づけたいソフトウェア企業にとって、より有力な標準選択肢です。Basicの$10、Businessの$16は試算しやすく、無料プランで多人数の試験導入ができます。ネイティブのJiraインポートと同期により、評価時のリスクも下がります。そのシンプルさには明確な代償があります。Jiraのような課題タイプ、制約、コンポーネント、必須フィールドはなく、SAMLとSCIMはEnterpriseでのみ提供されます。
Jiraは複雑な組織に適した強力なプラットフォームです。ワークフロー統制、プロジェクト横断の計画、承認、レポート、自動化の規模、権限、エコシステムの幅で優位に立ちます。その代わり、運用責任が生じます。誰かが設定を管理しなければならず、年間シート数帯には料金の段差があり、Enterprise未満ではID管理に追加費用がかかります。
それでも判断がつかないなら、決め手は機能ではなく、次の3つの運用実態のどれかでしょう。
- チームが許容する仕事の進め方を減らしたい:Linear。
- 組織が仕事の進め方を強制できる必要がある:Jira。
- 現在の構成に測定可能な制約がない:現状維持。
計画、ドキュメント、スケジュール、部門横断の作業について別のバランスが必要なチームは、おすすめのAIプロジェクト管理ツールで、より幅広い選択肢を比較できます。
JiraはLinearより優れていますか?
カスタムワークフロー、必須プロセス、チーム横断の計画、権限、承認、幅広いアプリエコシステムが要件なら、Jiraが優れています。絞り込まれた運用モデルが役立つ、開発に集中したプロダクト・エンジニアリングチームにはLinearが適しています。
LinearとJiraの料金はいくらですか?
Linear Basicは年払いで1ユーザーあたり月額$10、Businessは$16です。Jiraの月額料金は累進制で、1-100ユーザーの場合、Standardは1ユーザーあたり$9.05、Premiumは$18.30からです。年間のJira料金にはシート数帯があるため、人数によってどちらが安いかが変わります。
LinearはJiraと連携できますか?
はい。LinearにはネイティブのJiraインポーターと、1方向または双方向のJira Syncがあります。必須フィールド、課題タイプ、コンポーネント、制約、ラベル、ステータス、階層構造によって不一致が生じる可能性があるため、管理された試験導入または移行のために同期を使ってください。
Jiraは提供終了になりますか?
Jira Cloudは提供終了ではありません。Atlassianによると、Jira Data Centerの新規ライセンス販売は2026年3月30日に終了し、Jira Data Centerは2029年3月28日に提供終了を迎える予定です。
2026年9月3日







