Mailchimpの料金プラン(2026年版):無料プランの上限は250件まで
Mailchimpは連絡先250件の無料枠を超えると月額13ドルから利用可能です。現在の制限内容や超過課金リスク、コスト試算から安価な代替ツールまで網羅して詳しく解説します。プランごとの損益分岐点を正しく把握して、自社に最適なメール配信基盤を選定しましょう。

Mailchimpは連絡先250件、月間配信数500通まで無料で利用できます。有料のマーケティングプランは月額$13から始まりますが、自動化やセグメンテーションが売上に直結する場合は、月額$20のStandardが最初に検討すべき実用的なプランとなります。
一目でわかるMailchimpの料金体系
Mailchimpには4つのマーケティングプランがあります:Free、Essentials、Standard、Premiumです。一見するとシンプルな料金体系に見えますが、有料プランは連絡先件数(コンタクト数)に応じて段階的に料金が上がり、各プランごとに連絡先上限に応じた月間送信上限が設定されています。そのため、送信するメルマガの通数だけでなく、アカウント内に登録されている連絡先件数そのものが請求額を左右する主な要因となります。
2026年8月3日時点でMailchimpの公式料金ページおよび請求ドキュメントを確認済みです。 以下の価格は、有料アドオン適用前の現在の米ドル建て基本開始価格です。

これらはあくまで開始価格であり、固定料金ではありません。Essentialsでは連絡先件数の10倍、Standardでは12倍、Premiumでは15倍の月間送信通数が許可されます。たとえばEssentialsで連絡先5,000件の枠を契約している場合、月間送信上限は50,000通となります。データベース内の大半の人にその月まったくメールを送らなかったとしても、リストが拡大すれば連絡先の階層(ティア)が上がり、請求額も増加します。
また、基本料金の違いは機能差を大きく反映しています。Essentialsは低コストな一斉配信用プランです。Standardには、売上に直結する自動化、高度なセグメンテーション、詳細レポート、A/Bテストなどの管理機能が追加されます。Premiumは単に配信ボリュームを安く買うためのプランではありません。無制限のアカウント席数、無制限のオーディエンス、電話サポート、そして大規模な基本配信枠を必要とする組織向けのガバナンス・サポートプランです。
どのMailchimpプランを選ぶべきか?
プラン選びで最も明確な判断基準は、配信ボリュームと運用上の複雑さを切り離して考えることです。単にニュースレターを一斉送信したいだけであれば、必要な配信容量を購入するだけで十分です。リードのフォローアップ、製品導入ステップメール、休眠復帰フローなど、メールが収益アクションのトリガーとなる場合は、手作業やコンバージョン漏れを削減できるワークフロー機能を備えたプランを選ぶ必要があります。
Free:極めて小さなリストのみに適したプラン
Mailchimp Freeは$0で利用でき、1つのオーディエンス、1つのOwnerアカウント枠、最大250件の連絡先、月間500通、1日あたり250通までの送信が可能です。限定的なテンプレート、基本レポート、1クリックで設定できる自動ウェルカムメールが含まれます。
連絡先が250件の場合、月間送信枠でリスト全体へ送信できるのは実質2回までです。また1日の上限が250通であるため、リスト全員への一斉送信は1日に1回しか行えず、同じ250人へ2通目を送るには翌日まで待つ必要があります。アカウント内の連絡先が250件を超えると、プランをアップグレードするか件数を減らすまでメール送信が一時停止されます。
有料化が不要なのはどのようなケースでしょうか。オプトイン済みの顧客が180件程度で、月1回の近況報告とシンプルなウェルカムメールのみを運用している地域密着型ビジネスのオーナーなら、リストが上限を超えない限りFreeプランを使い続けられます。月に1〜2回の一斉送信を行い、多段階のステップ配信を必要としないコミュニティ管理者やサイドプロジェクトも同様です。課金しても送信枠に余裕ができるだけで、ビジネス上の経済的成果にはつながりません。
一方、ビジネスの成長を目指す場合、Freeプランは上限に達する前に機能的な限界を迎えます。ウェルカムシーケンス、無料トライアル中の導入支援、営業担当への引き継ぎを行いたいB2B SaaSの担当者には、単一ステップの基本ウェルカムメールだけでは足りません。DTCブランドの場合も、250人のリストに対して週1回のキャンペーン配信を行うと月4回で1,000通が必要となり、月間上限の2倍になってしまいます。このような状況において、Freeプランは実務環境ではなく、単なるデモ環境にすぎません。
Essentials:実用的なニュースレター向けプラン
Mailchimp Essentialsは、連絡先500件・月間5,000通で月額$13から利用可能です。最大3つのオーディエンス、3席のユーザー枠、日時指定送信、全テンプレートの利用、A/Bテスト、単一メールの自動配信、最大4ステップの自動化フロー、24時間年中無休のメールおよびチャットサポートが含まれます。連絡先は最大50,000件まで拡張可能です。
500件の連絡先に向けて週1回のメルマガを配信する個人エージェンシーのオーナーにとって、Essentialsは十分な性能を備えています。月4回のキャンペーンで消費するのは5,000通のうち2,000通です。残りの3,000通は、未開封者への再送テスト、リード育成、時折のプロモーション配信に充てることができ、Standardへアップグレードする必要はありません。
ただし、自動化のステップ数には制約があります。4ステップのフローは短いウェルカムメールには十分ですが、セグメント分岐、複数の導入教育メッセージ、離脱防止ロジックを含む長期的なライフサイクルフローを組むには手狭です。また、EssentialsにはStandardで提供される高度なセグメンテーション、多変量テスト、カスタムレポート、独自コードテンプレートの機能が含まれていません。
メール配信が定期的な発信チャネルであり、運用がキャンペーン主導(手動送信中心)である場合はEssentialsを選んでください。カレンダーではなくワークフロー主導で「誰に次のメッセージを届けるか」を決定したい場合は、Essentialsは見送るべきです。
Standard:売上自動化の標準となるデフォルトプラン
Mailchimp Standardは、連絡先500件・月間6,000通で月額$20から利用できます。5つのオーディエンス、5席のユーザー枠、ステップ数拡張の自動化フロー、高度なセグメンテーション、カスタムコードテンプレート、多変量テスト、カスタムレポート、個別導入サポート、24時間年中無休のメールおよびチャットサポートに対応しています。このプランは最大100,000件の連絡先まで対応します。
Essentialsからの差額である月額$7の引き上げは、有効なセグメントの作成、手動データエクスポートの削減、フロー改善によって数分の作業時間を短縮できるなら、グロース担当者にとって容易に正当化できます。ここでの経済的な論点は、追加の1,000通に$7の価値があるかどうかではありません。より深いワークフロー設計と効果測定機能によって、工数が削減できるか、あるいはコンバージョンが1件でも増えるかどうかです。
たとえば見込み客500人を抱えるB2B SaaS企業を考えてみましょう。グロース担当者が、利用意欲の高いトライアルユーザーと非アクティブな登録者を区別し、異なる教育コンテンツを送信し、複数の件名や本文の組み合わせをテストしたいとします。Essentialsでもメール送信自体は可能ですが、Standardは「どのユーザーに送信すべきか」を精緻に判別し、より高い精度で結果を測定できるように設計されています。1件の商談獲得に数百ドルの価値があるなら、この機能差に費用を払う価値は十分にあります。
自動化したい収益ワークフローが明確に決まっているビジネスにとって、Standardは最適な選択肢となります。もし具体的なワークフローが思い浮かばない場合は、必要性が生じるまでEssentialsにとどまるのが賢明です。運用の裏付けがないまま上位機能を契約しても、毎月の固定費が無駄に膨らむだけです。
Premium:配信ボリュームではなくサポートとガバナンスのためのプラン
Mailchimp Premiumは、連絡先10,000件・月間150,000通で月額$350から始まります。オーディエンス数とユーザー席数が無制限になり、電話および画面共有サポート、専任の導入支援、24時間年中無休のメール・チャットサポートが提供されます。個別見積もりが必要となる前の上限は、公開情報で200,000件の連絡先とされています。
開始価格はStandardの初期費用($20)の17.5倍ですが、Standardが500件から始まるのに対しPremiumは10,000件から始まるため、単純な比較はできません。導入割引適用後の10,000件の段階で見ると、Standardは月額$135(月間120,000通)、Premiumは月額$350(月間150,000通)となります。
つまりこの規模において、Premiumはわずか30,000通の増枠に対して毎月$215の追加コストが発生します。サポートやガバナンスの価値を考慮しない場合、追加1,000通あたり$7.17かかる計算です。多数のユーザー、複数の事業部門を抱え、電話サポートが必須要件である大企業のマーケティング部門であればこの価格差を受け入れられるでしょうが、小規模なグロースチームが選ぶべき理由はほぼありません。

公開画面からは見えにくいMailchimpのコスト構造
1通あたりの送信コストを計算する際は、「許可された上限通数」と「実際に使用した通数」を明確に区別しなければ意味がありません。紙の上では上限枠が大きいほど効率的に見えますが、使わなかった配信枠は何の価値も生み出さないからです。
基本ティアにおいて、Essentialsは上限5,000通で$13、つまり許可送信1,000通あたり$2.60です。Standardは上限6,000通で$20、1,000通あたり$3.33です。Premiumは上限150,000通で$350、1,000通あたり$2.33となります。3つのうち送信枠あたりの単価が最も低いのはPremiumですが、これはその膨大な通数と高度なチーム管理機能を実際にフル活用できる企業に限られます。
ここで、中小規模ビジネスの現実的な配信量を想定してみましょう。連絡先500件に対して月4回の一斉配信を行う場合、実際の送信通数は2,000通です。この場合、Essentialsはキャンペーン1回あたり$6.50、実送信1,000通あたり$6.50となります。一方Standardはキャンペーン1回あたり$10、実送信1,000通あたり$10です。同じ一斉配信を行うだけならStandardの方が割高になります。Standardの価値は大量配信のコスト効率ではなく、ワークフローの高度化にあるからです。
StandardのEssentialsに対する損益分岐点
連絡先500件の段階で、StandardはEssentialsより月額$7高くなり、53.8%の割増となります。この差額をすべて配信通数の増加に割り当てると、追加の1,000通枠は全リスト向けキャンペーン2回分に相当するため、追加キャンペーン1回あたりの限界費用は$3.50となります。
しかし、これはアップグレードの理由としては説得力に欠けます。より妥当な損益分岐点は「人件費の削減」です。時給換算$50の人件費で計算すると、Standardが毎月わずか8.4分の作業を削減できれば、$7の差額は回収できます。時給$100なら、削減すべき時間はわずか4.2分です。手動によるセグメントデータのエクスポート作業を月1回省くだけで、この基準は簡単にクリアできます。
1日50件の注文を処理するDTCブランドなら、判断はさらにシンプルです。より精緻なセグメントや長期的ライフサイクルフローによって、$7以上の限界利益(粗利益)を生み出す注文が月に1件でも増えれば、その月のStandardの費用は回収できます。必ず注文が増えるという保証ではありませんが、マーケターが測定すべき判断基準はここにあります。
スケール時に注意すべきプロモーション割引終了後の価格上昇
Mailchimpでは現在、10,000件以上の連絡先を持つ対象の新規顧客または直近のFreeユーザー向けに15%の初回割引を提供しています。Standardは最初の12か月間は月額$115、その後は$135となります。Premiumは最初の12か月間は$298、その後は$350となります。
通常料金への移行により、Standardは次の12か月で計$240、Premiumは計$624の追加負担が発生します。2年間の予算を組む際は、お試し価格ではなくプロモーション適用後の通常料金で計算してください。この割引は毎月請求され、アカウントを一時停止した場合でも最初の適用から12か月で期限切れとなります。
請求額を押し上げる7つの隠れたコスト
Mailchimpの表面上のプラン価格は、総コストの第1層にすぎません。リストの整理状態、オーディエンス構造、一時的なリスト急増、チャネル別のアドオン、クレジットの有効期限などにより、実質的なコストが跳ね上がる場合があります。
1. 配信停止(オプトアウト)した連絡先も課金対象になる
Mailchimpでは、購読中(Subscribed)、配信停止(Unsubscribed)、非購読(Non-subscribed)の連絡先のすべてが連絡先合計数としてカウントされます。課金対象外となるのは、アーカイブ(Archived)、クリーニング済み(Cleaned)、完全に削除(Deleted)された連絡先のみです。配信停止されたユーザーにはマーケティングメールを送れませんが、データベース内に有効なレコードとして残っている限り、上位の料金ティアへ押し上げる要因になります。
たとえば、配信可能な連絡先4,900件と過去の配信停止リスト600件を抱えている場合、請求対象のカウントは4,900件ではなく5,500件になります。これらをアーカイブまたは削除しない限り、上の階層の料金を支払い続けることになります。つまり、リストのクリーニングは単なる事務作業ではなく、直接的なコスト削減施策なのです。
ただし、請求額を下げるために安易にデータを完全削除してはいけません。同意の記録、配信停止管理リスト(サプレッションリスト)、税務情報、顧客対応履歴などは、適切なシステムに保管しておく必要があります。実務的な対応としては、Mailchimp内にアクティブな連絡先として残す必要があるレコードを精査し、マーケティング活動を行わない連絡先を「アーカイブ」することです。
2. 複数オーディエンス間の重複連絡先は二重課金される
別々のオーディエンスに重複して登録されている連絡先は、それぞれ別件としてカウントされます。ベンダーが主要オーディエンスを1つに統合することを推奨しているのはこのためです。同一人物を複数のオーディエンスに重複登録するよりも、セグメントやタグを活用した方がはるかに効率的に管理できます。
たとえば、3,000人のメルマガ用オーディエンスと2,000人のウェビナー用オーディエンスを運用している企業があるとします。もし800件のアドレスが両方に重複している場合、実ユーザーは4,200人しかいないにもかかわらず、課金上は5,000件の連絡先として扱われます。オーディエンス構造を1つに統合するだけで、リーチを一切減らすことなく上位ティアへの移行を遅らせることができます。
3. 月内のピーク時の連絡先件数で課金が決まる
Mailchimpは、請求期間中の連絡先ピーク数を基準に課金します。そのため、一時的にリストを大量インポートすると、後から件数を減らしたとしても、その請求サイクル全体に高い料金が適用されてしまいます。
通常9,000件の連絡先を管理しているアカウントに、イベントで獲得した8,000件のリードを一括インポートして単発フォローを行ったとします。この場合、その月のピーク件数は17,000件に達します。インポートのタイミングや不要データの事前クリーニングが請求額に直結します。大量のリストをアップロードする前に想定ティアを確認し、対象外のレコードをあらかじめアーカイブした上で、月末時点の件数ではなく「期間中の最大件数」をベースに予算を組んでください。
4. 有料プランでは超過分が追加ブロックとして請求される
有料アカウントで連絡先件数や送信通数の上限を超えた場合、Mailchimpは配信を停止するのではなく、追加の連絡先ブロック(Add-on blocks)を自動購入して課金します。ブロックの具体的なサイズと価格は、契約プランと現在の連絡先ティアによって異なり、ログインして上限設定画面に進まなければ正確な金額は確認できません。すべてのアカウントに共通する画一的な超過料金というものは存在しません。
公式ドキュメントでStandardの一例として挙げられているのは、連絡先1,000件と送信通数12,000通の追加ブロックです。ただしこれはあくまで参考例です。上限を超える可能性のあるキャンペーンを実施する前に、管理画面内の計算ツールを開いて、アドオンブロックの課金と次の連絡先ティアへのアップグレードのどちらが安上がりかを比較してください。

5. Pay As You Go(従量課金)クレジットには有効期限がある
MailchimpのPay As You Goプランは、配信頻度が不規則なユーザー向けに設計されています。最小購入単位は5,000クレジットで、地域ごとの価格はアカウント管理画面内に表示されます。テスト送信、自動配信、バウンス(不達)、コンプライアンス審査による配信停止を含め、メールの送信試行1件につき1クレジットが消費されます。
これらのクレジットは購入から12か月後に失効します。システム障害が発生した場合を除き、未使用のクレジットは返金されません。季節性の高いビジネスの場合、顧客に正常配送された通数だけでなくすべての送信試行数を考慮して計算し、失効前に確実に使い切れる分だけを購入する必要があります。
6. トランザクションメールは別料金のアドオン
Mailchimp Transactional(旧Mandrill)は、領収書、パスワード再設定、システム通知などのアプリ連動・APIメールをカバーします。これを利用するにはStandard、Premium、または従来のMonthly有料プランの契約が必須であり、APIの利用料は通常のマーケティング購読料に上乗せされます。
最初の20ブロックまでは25,000通あたり$20です。送信ボリュームが増えると、ブロック単価は段階的に$18、$16、$14、$12、$10へと下がります。専用IPアドレスを追加する場合は月額$29.95が必要です。新規ユーザーは認証済みドメインに対して最大500通のテスト送信が可能ですが、未使用の月間トランザクション送信枠は翌月に繰り越されません。自動チャージを有効にしていない限り、ブロック枠を使い切ると送信は停止します。
したがって、メールAPIの導入を検討している開発者は、基本のマーケティングプラン料金とトランザクションブロックの費用を合算して試算しなければなりません。小規模な送信量であっても、API利用権を得るために対象の有料マーケティングプランが必要となるため、$20のブロック代だけで済むわけではない点に注意が必要です。おすすめメール配信システム比較ガイドでは、まさにこの選定基準に沿って、ニュースレター向けプラットフォームとトランザクションインフラを明確に分けて解説しています。
7. SMS配信には繰り越し不可の専用クレジットが必要
Mailchimp SMS Marketingは、Essentials以上のプランでアドオンとして利用できます。米国内の場合、SMSは1クレジット、MMS(画像付きメッセージ)は3クレジットを消費します。クレジットの定期購入は毎月更新され、未使用のクレジットは請求サイクルの終了時に失効し、翌月への繰り越しはできません。
この失効ルールはプロモーションの費用対効果に大きく影響します。たとえば、新製品の発売月には2,000通のSMSが必要でも通常月は300通しか使わない場合、発売月に合わせて大きな枠を定期契約したままだと、翌月以降の枠を大幅に無駄にしてしまいます。スパイクが終わったら即座に契約サイズを見直し、MMSは通常のSMSの3倍のクレジットを消費する前提で予算を組んでください。
料金面でのBrevo、Kit、Constant Contactとの比較
単に安価なメール配信環境を求めている場合、Mailchimp以外の選択肢を検討するのは容易です。一方で、すでにMailchimpのオーディエンスデータ、テンプレート、自動化シナリオ、分析レポートを一連の運用基盤として使いこなしている場合、他ツールへの乗り換えハードルは高くなります。移行作業自体にも人件費や工数が発生するため、ツール利用料だけでなく、既存フローを再構築するための運用コストも含めて比較検討する必要があります。
主要な競合ツールにはそれぞれ独自の強みがあります。Brevoは送信通数あたりのコストパフォーマンス、Kitはクリエイター向けプランの手厚さ、Constant Contactはわかりやすい初期費用と返金保証で差別化を図っています。
Brevo:送信通数あたりのコストが安い
Brevoにはクレジットカード不要で1日最大300通まで送信できる$0の無料プランがあります。Starterプランは連絡先500件・月間5,000通で月額$9(年払い時は月額$8.08相当)です。Standardプランは月額$18(年払い時は月額$16.17相当)から始まります。Brevoの料金ページでは、年払いで10%の割引が適用されると記載されています。

Essentialsと同等のStarter送信枠で比較すると、Brevoは許可送信1,000通あたり$1.80となります。Mailchimp Essentialsは$2.60です。連絡先500件を基準にした場合、月間5,000通を送信する小規模事業者なら、年払い割引前でもBrevoの方が月$4安くなります。
さらにBrevoは全プランにトランザクションメール機能が含まれていますが、Mailchimpでは有料マーケティングプランに加えてTransactionalブロックの追加購入が必要です。またBrevoの従量課金メールクレジットには有効期限がないため、12か月で失効するMailchimpに比べて季節配信を行う事業者に極めて有利です。
送信コストの削減、不定期なクレジット利用、あるいはマーケティングメールとトランザクションメールの統合を最優先するならBrevoを選んでください。一方で、より高度なマーケティングワークフロー、セグメンテーション、詳細レポート機能の価値が送信料の差額を上回る場合は、Mailchimp Standardを選ぶべきです。これはブランドの好みではなく、自社の運用業務に即した判断です。
Kit:クリエイター向けリストで最も手厚い無料枠
Kit(旧ConvertKit)は、Newsletterプランを$0で提供しており、最大10,000件のアクティブ購読者、無制限の一斉送信、1つの基本ビジュアル自動化、1ユーザーに対応しています。Kitはどのプランでも送信通数の上限を設けていないため、リストを拡大中のクリエイターにとってMailchimp Freeよりも圧倒的に寛容な料金モデルとなっています。

購読者1,000件のKit Creatorプランは年額$390(年払い時で月額$33相当)と表示されており、$78の年間割引が含まれています。年額$390に割引分の$78を足して12で割ると、月払い換算価格は**$39**となります。CreatorプランおよびProプランにはクレジットカード登録不要の14日間無料トライアルが用意されています。
8,000人の購読者に対して週1回のメルマガを配信するライターなら、Kit Newsletterを選ぶ経済的理由は極めて明確です。プラン費用は無料で、送信通数も無制限だからです。Mailchimpであれば上位の有料連絡先ティアを契約しなければなりません。ただし、クリエイター特化型の発信業務ではなく、企業向けのマルチチャネルなキャンペーン運用が必要な場合は判断が分かれます。
単一の読者リストへの配信が中心となるクリエイタービジネスなら、Kitを選んでください。一方、Mailchimpならではのマルチチャネル運用が必要な場合や、再構築に大きなコストがかかる複雑な自動化シナリオをすでにMailchimpで構築済みの企業なら、単純な料金比較だけで安易に乗り換えるべきではありません。Kitのレビューとクリエイター向けニュースレターの経済性では、このトレードオフについてさらに掘り下げています。
Constant Contact:返金保証と低廉な初期費用
Constant ContactはLiteが月額$12、Standardが月額$35、Premiumが月額$80から始まります。Constant Contactの最新料金ページによると、新規プランには30日間の全額返金保証が付いており、12か月の一括前払いで最大15%の割引を受けられます。

Liteの初期費用はMailchimp Essentialsより$1安くなっています。しかし$1の差額だけでツール移行を決めるべきではありません。より本質的な違いはリスクの有無です。Mailchimpは例外を除いて原則返金不可ポリシーを採用しているのに対し、Constant Contactは30日間の返金保証を明記しています。
下位プランではSMS配信は自動的に無料にはなりません。LiteおよびStandardでは月額$10で1〜500通のメッセージを追加可能で、Premiumには500通が含まれています。MailchimpのSMSクレジットは米国のMMSで3クレジットを消費するため、自社のSMSとMMSの送信比率を踏まえてコストを比較してください。
送信コストを1ドル単位で削ることよりも、明確な返金保証や使い慣れたキャンペーンワークフローを重視するならConstant Contactが適しています。セグメンテーションや自動化機能によって売上を高めたい場合はMailchimp Standardを選んでください。代替ツールへの移行によって手作業の工数が増えてしまえば、基本料金の$1の節約など一瞬で吹き飛んでしまいます。
失敗しない代替ツールの選び方
純粋な費用対効果で選ぶ場合、判断基準は明快です。最大10,000件のアクティブ読者を持つクリエイターなら、まずKitの料金を確認してください。送信コストを抑えたい企業や、マーケティングメールとトランザクションメールを1つの基盤にまとめたい場合はBrevoを検討すべきです。30日間の返金保証を重視するならConstant Contactが候補に入ります。すでにMailchimpで収益フローを運用している企業は、解約する前に移行にかかる作業工数を必ず計算してください。
顧客データやECサイトの行動トリガーが選定基準となるECブランドならKlaviyoも有力な選択肢ですが、配信規模に応じた個別のコスト試算が必要です。KlaviyoとMailchimpのEC料金比較では、本稿に比較表を詰め込むことなく、EC事業に特化した詳細な試算を解説しています。
無料トライアル、年間プラン、割引、返金ルール
MailchimpはEssentialsおよびStandard向けに14日間の無料トライアルを提供しています。支払い方法を登録しない場合、現在のトライアルで送信できるのは100通までです。支払い方法を登録すると、残りのトライアル期間中にプラン本来の配信枠を使用できるようになります。
この期間は、テンプレートを確認し簡単な自動化フローを構築するには十分ですが、長期的なキャンペーン成果を検証するには短すぎます。トライアル期間は「自社の運用に適合するか」を確認するために使いましょう。クリーンなサンプルデータをインポートし、実際のセグメントを1つ作成し、代表的な自動化シナリオを組み、アクセスが必要なユーザーを招待して、実務で使えるレポートを確認してください。
連絡先ティアの試算
運用対象となる「購読中」「配信停止」「非購読」の件数を集計します。重複オーディエンスのレコードをあらかじめ除外し、請求期間中に予定されている最大のインポート数を含めて計算します。
月間送信量の試算
各キャンペーンや自動化フローの想定受信者数を掛け合わせます。テスト送信、再送信、ライフサイクルメールの通数を加算します。その合計を、プランの連絡先上限に対する「10倍」「12倍」「15倍」の送信枠と比較します。
最も難易度の高いワークフローの構築
トライアル期間を単なるメルマガのデザイン確認だけで終わらせてはいけません。将来的に上位プランへのアップグレードを迫られる原因になりそうなセグメント、分岐条件、レポート、チーム間の権限設定を実際に構築して検証してください。
13か月目の予算シミュレーション
15%割引が適用される場合は、割引期間中と割引終了後の両方の金額を試算に組み入れます。想定される超過料金、トランザクションブロック、SMS、専用IPアドレスの費用も加算してください。
Mailchimpの年額プランは公開割引ではない
Mailchimpは、10,000件以上の連絡先を持つ対象のStandardおよびPremium顧客向けに、営業担当経由で年間プランを提供しています。公開されている料金ページには全ユーザー向けの共通年額割引は掲載されていません。つまり、月額料金を単に12倍して一定の割引率を期待することはできません。
10,000件以上の顧客向けに表示される15%割引は、「年払いによる一括割引」ではありません。最初の12か月間、毎月自動的に割引価格で請求される仕組みです。プロモーションが最初に適用された時点からカウントが開始され、アカウントを一時停止しても期間は延長されません。
また、無料トライアル中の「年間契約の縛り」にも注意が必要です。トライアル中に年間プランを購入すると、無料トライアルはその場で終了し、年間請求サイクルが直ちに開始されます。契約書にサインする前に、営業の見積もり内容、更新条件、想定される連絡先ティアを書面で確認してください。割引率が同等に見えても、月払いのプロモーションを選んだ方が解約の自由度は高くなります。
非営利団体向け15%割引と学生向けオファーの現状
Mailchimpは認証済みの非営利団体および慈善団体向けに15%の割引を提供しています。割引は過去に支払った請求に対して遡及適用されず、返金も行われないため、必ず有料プラン購入前に申請して承認を受ける必要があります。
2026年8月3日現在、Mailchimpの公開料金ページや割引ドキュメントに学生向け割引の記載はありません。ごく小規模なリストを運用する学生は連絡先250件・月間500通のFreeプランを利用し、それ以上の規模になる場合はMailchimpの通常料金を払う前にBrevoやKitを検討するのが現実的です。
返金は原則として受け付けていない
Mailchimpのポリシーでは原則返金不可と定められています。ドキュメントに明記されている例外は、システム障害によって不具合が生じた場合、または運営側から正当な理由なくアカウントを強制停止された場合のみです。未使用のPay As You Goクレジットも、システム障害時を除き返金の対象外となります。
プランの変更にも注意が必要です。上位プランへのアップグレードは即時適用され、日割り計算による請求が発生する場合があります。一方、ダウングレードは次の請求サイクルから適用されます。なお、有料プランからFreeプランへのダウングレードは「アカウントの有効期間中に1回限り」しか認められていません。繁忙期だけ有料化して閑散期にFreeへ戻すという運用を繰り返すことはできないため注意してください。
Mailchimpの料金に関するよくある質問(FAQ)
Mailchimpは無料で使えますか?
はい、Mailchimp Freeは$0で利用できます。ただし、上限は連絡先250件、月間配信数500通(1日あたり最大250通)までです。オーディエンスは1つ、管理者枠は1席のみで、テンプレートやレポート機能は制限され、ウェルカムメールは1通のみ設定可能です。連絡先が250件を超えると、件数を減らすか上位プランに移行するまでメール配信が停止されます。
Mailchimpの月額利用料はいくらですか?
Essentialsは連絡先500件・月間5,000通で月額$13から利用できます。Standardは連絡先500件・月間6,000通で月額$20から、Premiumは連絡先10,000件・月間150,000通で月額$350から始まります。連絡先件数が増えると料金も上がり、アドオンや超過料金によって最終的な請求額が変動します。
Mailchimpに学割はありますか?
2026年8月3日時点で、Mailchimpの公式料金ページや割引ガイドに学生向け割引の記載はありません。小規模なリストであればFreeプランを利用し、クリエイター用途ならKit、コストを抑えたいならBrevoを検討することをおすすめします。
Mailchimpで返金を受けることはできますか?
原則としてできません。Mailchimpの規約では、重大なシステム障害が発生した場合や、運営側の都合で一方的にアカウントが停止された場合を除き、返金には応じない方針が明記されています。非営利団体向け15%割引も遡及適用はされず、失効した従量課金クレジットも返金されません。
Mailchimpの無料プランの内容は以前と変わりましたか?
はい、変更されています。かつての「連絡先500件・月間1,000通」という制限枠はすでに廃止されています。現在の最新上限は連絡先250件・月間500通です。Mailchimpは料金改定の履歴を一覧で公開していないため、上限に近づいた際は必ず最新の公式ページを確認してください。
Mailchimpは料金に見合う価値がありますか?
自動化フロー、セグメンテーション、分析機能、チーム管理権限によって、プランの差額以上の作業時間を削減できるか、あるいは売上向上につながる施策が打てるのであれば、Mailchimpに課金する価値は十分にあります。定期的なニュースレター送信ならEssentialsが経済的です。売上直結の自動化を行うならStandardが最も堅実な選択肢となります。Premiumは、厳格なガバナンス、無制限のユーザー権限、個別導入支援、電話サポートを必要とする大規模組織にのみ価値があります。
2026年9月4日







