Vercel 料金ガイド(2026年版):月額$20は最低ライン
Vercel Proは月額$20ですが、追加シート、従量課金、固定アドオン、v0、AI利用料は別会計です。Hobbyの無料枠からProの全超過料金、チーム規模別の損益分岐点、Netlify・Cloudflare・AWS Amplifyとの比較まで、2026年9月1日時点の料金をわかりやすく整理します。

Vercel 料金でまず押さえたいのは、Proがデプロイを行う開発者1人につき月額$20だという点です。ただし、これは上限ではなく最低ラインにすぎません。同じチームでも、開発者シートの追加、付帯枠を超えたインフラ利用、固定料金のアドオン、v0、AI利用料が別途発生します。しかも、$20のインフラクレジットは人数が増えても1枠のままです。
以下の料金はすべて、2026年9月1日にVercelの現行料金ページとリンク先のドキュメントで確認したものです。「starting at(〜から)」と記載した料金はリージョンによって変わるため、全地域共通の価格ではなく、公開されている最低料金として見てください。

Vercel 料金を一覧で比較
Vercelのホスティングプランは3種類です。Hobbyは$0、Proは最初にデプロイを行う開発者1人につき月額$20、Enterpriseは個別見積もりです。
料金表ほど選択は複雑ではありません。個人の非商用プロジェクトで、ハードリミット内に収まるならHobbyで十分です。商用化する場合、超過分を従量課金で使いたい場合、共同作業が必要な場合はProへ移行します。契約、99.99% SLA、マネージドセキュリティ制御、ディレクトリ同期、マルチリージョンフェイルオーバーが調達要件ならEnterpriseに相談する段階です。

Vercel Pro 料金の実態
Vercel Proの$20はプラットフォーム料金であり、すべて込みの定額パッケージではありません。この料金には、デプロイを行う開発者シート1席と、チーム全体で使うマネージドインフラ向けの月額$20クレジット1枠が含まれます。
クレジットは有料シートごとではなく、Proプランに対して付与されます。開発者3人のチームは月額$60を支払っても、インフラクレジットは$20の1枠です。5人なら月額$100で、クレジットはやはり$20です。Viewerシートは無制限かつ無料ですが、確認できるのはデプロイ、アナリティクス、プレビューに限られます。設定やデプロイを行う人には、月額$20のOwnerまたはMemberシートが必要です。
実際の請求額は、次の式で考えられます。
$20のプラットフォーム料金 + デプロイ担当を1人追加するごとに$20 + 固定アドオン + $20クレジット適用後の従量料金。
ネットワークの無料枠は、このクレジットより先に適用されます。Proには毎月1 TBのFast Data Transferと10 million件のEdge Requestsが含まれます。どちらかの枠を超えると、発生した料金にはまず$20クレジットが充当されます。請求月の末に残ったクレジットは失効し、翌月には繰り越せません。
人数が増えると、1人あたりの価値は急速に下がります。
- デプロイ担当が1人なら、年額は$240で、1人あたり月額$20のインフラクレジットを使えます。
- 3人なら年額$720で、クレジットは1人あたり$6.67相当です。
- 5人なら年額$1,200で、クレジットは1人あたり$4相当です。
- 10人なら年額$2,400で、クレジットは1人あたり$2相当です。
ここで最初の損益分岐ルールが見えてきます。Vercelのシート料金は、デプロイ担当が1人なら月額$20の定額チームプランと同額ですが、2人目から基本料金で不利になります。 付帯するトラフィック枠やワークフローとの相性によって差額を正当化できる場合はありますが、追加シートには年額$240に見合う価値が必要です。
Vercelは無料で使える?Hobbyプランの実情
Vercel Hobbyは、個人の非商用プロジェクトが月間および運用上の上限を超えない限り、期限なく利用できます。ポートフォリオ、個人ブログ、学習用プロジェクト、公開実験などは、商用化せず容量も足りていれば$0のまま運用可能です。
現行プランには、毎月1 million件のEdge Requestsと100 GBのFast Data Transferが含まれます。Functionsの枠は、4 Active CPU時間、360 GB時間のプロビジョニング済みメモリ、1 million回の呼び出しです。ストレージと最適化については、Blobストレージ1 GB、Blobのシンプル操作10,000回、高度な操作2,000回、Blob転送10 GB、画像変換5,000回、画像キャッシュ読み取り300,000回、同書き込み100,000回が含まれます。
さらに毎月、ISR読み取り1 million回、ISR書き込み200,000回、Global Config読み取り100,000回、Global Config書き込み100回、Workflowイベント50,000件、Queue操作1 million回、Vercel Connectトークンリクエスト500回、Vercel Connectトリガー1,000回、Vercel Flagsリクエスト10,000回、Speed Insightsイベント10,000件、Web Analyticsイベント50,000件を利用できます。運用上の上限は、200プロジェクト、1日100デプロイ、同時ビルド1件、ビルド時間45分、静的アップロード1件あたり100 MBです。
これらは少額の従量課金枠ではなく、超えられない上限です。Hobbyでは追加使用量を購入できません。超過料金へ自動的に切り替わるのではなく、プロジェクトが一時停止するか、該当する上限に達します。
決定的な制約は技術面ではありません。Vercelの利用規約では、Hobbyを個人または非商用の用途に限定しています。アクセスがほとんどない小規模な会社サイトでも、商用である以上Proが必要です。アクセスの多い個人プロジェクトは、各上限を超えない間だけHobbyを使えます。料金を一度も支払わずに済むのは、トラフィック、コンピュート、ストレージ、デプロイ、共同作業の需要が公開上限内に収まる、個人の非商用プロジェクトの所有者です。
料金以外でアップグレードが必要になる制限
トラフィックが増える前でも、セキュリティルール、デプロイ制御、同時実行数、保持期間によって上位プランが必要になることがあります。カスタムファイアウォールルールとIPブロックは、Hobbyではそれぞれ3件と3件、Proでは40件と100件、Enterpriseでは両方とも1,000件です。システムバイパスルールはHobbyでは利用できず、Proは25件、Enterpriseは100件です。
Sandboxの同時実行数はHobbyが10、Proが10,000、Enterpriseは個別設定です。カスタム環境はHobbyが0、Proが1、Enterpriseが12です。Rolling ReleasesはHobbyでは利用できず、Proでは1プロジェクト分が含まれ、Enterpriseでは個別条件となります。
共同作業の制限も同じ傾向です。Hobbyの開発者シートは1席です。Proには有料のデプロイ担当1人が含まれ、追加するたびに月額$20がかかります。Viewerは無制限で、Billingシートも1席含まれます。Enterpriseのシート構成は個別交渉です。
見落としやすい運用上の制限が保持期間です。Runtime LogsとSession Tracesの保存期間は、Hobbyが1時間、Proが1日、Enterpriseが3日です。Observability Plusを使うと、有料プランのRuntime Logsを30日まで延長できます。インシデント発生から数日後に調査を始めることが多いなら、コンピュートより先に保持期間でプランが決まる可能性があります。
Vercel Proの超過料金とアドオンを全項目チェック
Vercel Proでは、ほぼすべてのリソースに個別の従量メーターがあります。最初の利用分は$20クレジットでプラン内に見えますが、何を使うとクレジットが消費されるのか把握しておく必要があります。
配信、ファイアウォール、キャッシュ
ネットワークトラフィックには主要なメーターが2つあります。付帯する10 million件を超えたEdge Requestsは1 million件あたり$2から、付帯する1 TBを超えたFast Data Transferは1 GBあたり$0.15からです。静的アセットへのアクセスを含め、Vercelに到達したすべてのリクエストがEdge Requestとして数えられます。キャッシュでFunctionのコンピュートは回避できても、リクエスト数や転送バイト数は消えません。
ファイアウォールのレート制限は、許可されたリクエスト1 million件あたり$0.50からです。BotID Deep Analysisは1,000チェックあたり$1です。これらはEdge RequestsやFast Data Transferとは別のメーターなので、高度なトラフィック分析を有効にしても配信料金の代わりにはなりません。
デプロイ後にキャッシュ済みページを再生成するIncremental Static Regenerationは、読み取りが1 million回あたり$0.40から、書き込みが1 million回あたり$4からです。再検証を頻繁に行うコンテンツサイトでは、転送量が少なくても書き込み料金が無視できない額になる場合があります。
Blob、画像、設定、マイクロフロントエンド
Vercel Blobは、ストレージが1 GB月あたり$0.023、シンプル操作が1 million回あたり$0.40、高度な操作が1 million回あたり$5、転送が1 GBあたり$0.05からです。そのため、ファイルのアップロード料金は1種類ではありません。ストレージ、操作、配信がそれぞれ別に計上される可能性があります。
Image Optimizationは、変換1,000回あたり$0.05から、キャッシュ読み取り1 million回あたり$0.40、キャッシュ書き込み1 million回あたり$4です。多数のサイズや形式を生成するカタログでは、ページ数から想像する以上に変換と書き込みの料金がかかることがあります。
Global Configは、読み取り1 million回あたり$3から、書き込み100回あたり$1です。Microfrontendsには2プロジェクトが含まれ、それ以降は追加プロジェクト1件につき月額$250、ルーティングは1 millionリクエストあたり$2です。追加プロジェクト料金は固定費なので、$20のインフラクレジットでは相殺されません。
Functions、Sandboxes、Workflows、エージェント基盤
Vercel Functionsは、Active CPU 1時間あたり$0.128から、プロビジョニング済みメモリ1 GB時間あたり$0.0106、呼び出し1 million回あたり$0.60です。Active CPUではコードの実行時間と、Functionがプロビジョニングされている間のメモリが別々に計測されます。外部APIの応答が遅い場合、CPU使用量は少なくてもメモリの継続時間は加算されます。
現在ベータ版のVercel Servicesは、1 millionリクエストあたり$0.50からです。Vercel Sandboxは、Active CPU 1時間あたり$0.128から、プロビジョニング済みメモリ1 GB時間あたり$0.0212、Sandbox作成1 million回あたり$0.60、ネットワークトラフィック1 GBあたり$0.15、スナップショットストレージ1 GB月あたり$0.08です。Container Registryのイメージストレージは1 GB月あたり$0.10、Fast Origin Transferは1 GBあたり$0.06からです。
Workflowsは、1 millionイベントあたり$20、書き込み1 GBあたり$0.50、保持1 GB月あたり$0.50です。QueuesはAPI操作1 million回あたり$0.60からです。Vercel Connectは、トークンリクエスト1,000回あたり$3、トリガー1,000回あたり$0.95です。エージェントでは、1回のユーザー成果に対して多数のWorkflowイベント、Queue操作、ツール接続、Sandbox起動、モデル呼び出しが発生し得るため、これらのメーターが重要になります。
ビルド、共同作業、オブザーバビリティ、セキュリティ
ビルド料金は、Standardマシンが1分あたり$0.014、Enhancedが1分あたり$0.028、Turboが1分あたり$0.105、ElasticがCPU 1分あたり$0.0035です。Preview Deployment Suffixは月額$100です。デプロイ用シートを追加するたびに月額$20がかかります。
Vercel FlagsにはExplorerのオーバーライドが月150回含まれ、それを超えると無制限のオーバーライドが$250です。フラグのトラフィックは1,000リクエストあたり$0.03です。Observability Plusは1 millionイベントあたり$1.20です。Speed Insightsは1プロジェクトあたり月額$10に加え、10,000イベントあたり$0.65です。Web Analyticsは100,000イベントあたり$3、Web Analytics Plusは月額$10、Runtime Log Drainsは1 GBあたり$0.50です。
高額な固定アドオンはインフラ使用量に見えないため、特に見落としやすい項目です。SAML Single Sign-Onは月額$300、HIPAA BAAは月額$350、Advanced Deployment Protectionは月額$150、共有プールのStatic IPsは1プロジェクトあたり月額$100に加えて1 GBあたり$0.15からです。Bulk redirectsは1,000件まで含まれ、それ以降は25,000件追加するごとに月額$50です。Proにはカスタム環境が1つ含まれ、追加分は5つで月額$50、1プロジェクトあたり最大16環境まで利用できます。
2026年9月1日以降、AWS PrivateLinkはAdvanced Networkingを通じてProとEnterpriseのチームでも利用できます。最初の接続はAdvanced Networkingに含まれ、追加接続は1つあたり月額$30、転送は1 GBあたり$0.04です。Vercel Functionsとビルドから、対応するAWSホスト型サービスへプライベート経路で接続できます。Vercelの発表ページとドキュメントにはAdvanced Networking自体の基本料金が記載されていないため、最初の接続を無料として計算する前にダッシュボードで料金を確認してください。PrivateLinkの解説では、ネットワークとリージョンの制限を詳しく取り上げています。
実運用規模で見るVercelの料金シミュレーション
Vercelは、付帯する転送量とリクエスト数で大半の利用をまかなえる間は低コストです。1回のユーザー成果が複数の課金メーターに波及する場合や、トラフィックより速くチーム人数が増える場合は、料金が膨らみます。
動的リクエスト1 million件あたりのコスト
Functionを1 million回呼び出し、各呼び出しでActive CPUを100ミリ秒、同じ時間だけプロビジョニング済みメモリを1 GB使うケースを考えます。このワークロードは27.7778 CPU時間と27.7778 GB時間を消費します。現行料金では、CPUが$3.56、メモリが約$0.29、呼び出しが$0.60で、合計は月間クレジット適用前で1 millionリクエストあたり$4.45です。
これは比較しやすい基準値であり、あらゆるFunctionに当てはまる単価ではありません。実時間が長くなればメモリ料金が増え、CPU使用量が増えればCPU料金も増えます。各レスポンスではEdge RequestとFast Data Transferも発生し得ます。画像処理、ストレージ、Queues、Workflows、AIトークンはそれぞれ別のメーターです。
Edge Requestsが10M、50M、100Mの場合
従量課金の対象がEdge Requestsだけなら、1シートのProチームは10 millionリクエストまで**$20です。この範囲はプランに含まれます。50 millionでは、超過した40 millionリクエストが$80となり、$20クレジットで$20が相殺されるため、請求総額は$80です。100 millionでは、超過した90 millionリクエストが$180、クレジットで$20が相殺され、総額は$180**です。
直感に反するのは、従量料金が$20を超えると、プラットフォーム料金とクレジットが相殺される点です。それ以降、1シートの総額は、固定アドオンを除けば従量料金そのものに近づきます。
転送量が2 TB、5 TBの場合
従量課金の対象がFast Data Transferだけなら、2 TBのうち1 TBが付帯枠、残る1,024 GBが1 GBあたり$0.15で課金されます。超過料金は$153.60で、$20クレジットと$20のプラットフォーム料金を反映した総額も**$153.60です。5 TBなら、同じ計算で$614.40**になります。
ここに、Vercelの基本プランが1 GBあたりの単価以上に優れて見える理由があります。すでに1 TBが含まれているためです。1 GBあたり$0.15だけを見た比較では、転送量が多く開発者が1人のアプリにとって、Proで最も価値の高い部分を見落としてしまいます。
チームシートの損益分岐点
シート料金は逆方向に働きます。従量料金の前に、デプロイ担当1人なら$20、5人なら$100、10人なら$200です。大半の共同作業者がプレビューの確認だけでよければ、無料のViewerにします。めったにデプロイしない人へ開発者シートを割り当てると、たまに行う操作のために年額$240の固定費を負担することになります。
v0、Vercel Agent、AI Gatewayはそれぞれ別請求
v0は、月額$20のVercel Proプラットフォーム料金に含まれません。Vercelでホスティングしながらv0 APIを使う開発者は、デプロイ済みアプリが最初の顧客へ応答する前から、2つのサブスクリプションとトークン利用料を支払う可能性があります。

v0 Freeは$0で、月額$5のクレジットと1日7メッセージの上限があります。v0 Plusは1ユーザーあたり月額$30で、月額$30のクレジットと、ユーザーごとに1日$2のログインクレジットが付きます。Businessは1ユーザーあたり月額$100で、同じ月額$30クレジットと1日$2のログインクレジットが含まれ、データはデフォルトでトレーニング対象外になります。Enterpriseは個別見積もりです。
現在のv0モデル料金は、Mini、Pro、Max、Max Fastのどれを選ぶかにより、入力1 millionトークンあたり**$0.20〜$10**、出力1 millionトークンあたり**$1.20〜$50**です。v0 APIは、カスタムチャットUI、自動コード生成ワークフロー、開発ツール、ダッシュボード、コードを生成してデプロイする自律型エージェントに利用できます。Premiumは新規ユーザー向けの提供が終了に向かっているため、現在のチームプランの入口は1ユーザーあたり$30のPlusです。
1人で使う場合、Vercel Proとv0 Plusの合計は月額$50から、Proとv0 Businessは月額$120からです。どちらにも追加のインフラ料金とトークン利用料は含まれません。
Vercel Agentでは、1 millionトークンあたり$0.25に、トークン原価を加えた料金が別途かかります。AI Gatewayのクレジット残高も別管理です。無料枠では対象モデルをプロバイダーの定価かつマークアップ0で利用できる月額$5が含まれ、有料枠では購入済みクレジットを使い、プロバイダーキーも持ち込めます。Custom Reporting、チーム全体のプロバイダー許可リスト、チーム全体のゼロデータ保持、Trace DrainsといったAI Gatewayのオプション制御も別料金です。
判断ルールは単純です。ホスティング、コード生成、本番環境のエージェント支援、モデル推論は、それぞれ別の商品として見積もります。同じVercelブランドでも、利用枠が1つにまとまるわけではありません。
Vercelの代替サービスを同じ条件で料金比較
デプロイする人数がコストを左右するならNetlify、帯域幅とリクエスト数が中心ならCloudflare、利用量が少なく完全従量制を好むチームならAWS Amplifyが有利になる可能性があります。どれか1つが常に最安というわけではありません。
Netlify:チーム料金は安いが、帯域幅の付帯枠は小さい
Netlify Proは月額$20で、メンバー数が無制限、3,000クレジットが含まれます。そのため、デプロイ担当が2人になった時点から基本シート料金ではVercelより安くなります。

Netlifyでは、帯域幅1 GBにつき20クレジット、コンピュート1 GB時間につき10クレジット、Webリクエスト10,000件につき2クレジット、本番デプロイ1回につき15クレジットを消費します。デフォルトでは無効のPro自動リチャージは、1,500クレジットあたり$10です。
付帯分と購入分のクレジットをすべて帯域幅だけに使う場合、1 TBは基本Proに12個のリチャージパックを加えて**$140**、2 TBは26パックで**$280**です。同じく転送量だけを比べると、Vercelは1 TBで$20、2 TBで$153.60です。したがって、トラフィックの少ない開発者5人のチームでは、Netlifyが$20、Vercelの基本料金が$100となりNetlifyが有利です。一方、開発者1人で帯域幅の多いアプリならVercelが有利です。製品全体の違いは、VercelとNetlifyの比較で詳しく解説しています。
Cloudflare:トラフィックコストで有利
Cloudflare Workers Paidは1アカウントあたり月額$5からで、10 millionリクエストと30 million CPUミリ秒が含まれます。超過分は、リクエスト1 million件あたり$0.30、CPU 1 millionミリ秒あたり$0.02です。データ転送や帯域幅の料金はなく、静的アセットへのリクエストは無料かつ無制限です。

Cloudflareが公開している100 millionリクエスト、1リクエストあたりCPU 7ミリ秒の例では、合計は**$45.40です。Vercelでは、100 million件のEdge Requestsだけで、付帯枠と$20クレジットの適用後に$180**となり、FunctionのCPU、メモリ、転送はまだ含まれません。そのため、ランタイムと運用モデルが要件に合うなら、リクエスト数の多いエッジコードではCloudflareが明確に低コストです。プラットフォームの制限や製品別請求などのトレードオフは、Cloudflareのレビューで詳しく説明しています。
AWS Amplify:低使用量向けの従量課金
AWS Amplifyにはシート料金がありません。Free Tierの範囲外では、Standardビルドが1分あたり$0.01、ストレージが1 GB月あたり$0.023、転送が1 GBあたり$0.15、サーバーサイドレンダリングのリクエストが1 million件あたり$0.30、SSR実行時間が1 GB時間あたり$0.20です。

転送量だけを見ると、AWS AmplifyとVercelの1シート基本料金$20の損益分岐点は、月間約133 GBです。それ未満ならAWSの転送料金は$20を下回ります。そこからVercelの付帯枠である1 TBまでは、Vercelのほうが安くなります。1 TBではAWSの転送だけで$153.60、Vercelは$20です。2 TBではAWSが$307.20、Vercelが$153.60です。
Vercelで複数の開発者シート料金が発生する場合や、転送量が少ないワークロードなら、AWSが有利なこともあります。判断前にスタック全体を加算してください。Amplifyのビルド、ストレージ、SSRに加え、1アプリあたり$15のWAF料金とWAF使用料で結果が変わる可能性があります。

トライアル、請求周期、返金、料金改定の履歴
Vercel Proは月払いです。現行のセルフサービス料金ページとProドキュメントには年間割引が掲載されていないため、割引と引き換えに基本プランを年間契約する選択肢はありません。Enterpriseの条件は別途交渉します。
年次更新で注意したいのはドメインです。Vercelはドメイン購入日の周年日から最大30日前に料金を請求する場合があります。期間限定オファーが表示されている間は、条件を満たす有料Proチームごとに、対象ドメイン1つの初年度料金を無料にできます。Proトライアルは対象外で、後の更新時には標準料金がかかります。
Proトライアルは14日間、またはトライアル利用上限に達するまでのうち、早いほうで終了します。$20クレジット、1 TBの転送、10 million件のEdge Requestsが含まれます。主な上限は、Owner 1人、メンバー合計10人、200プロジェクト、16 CPU時間、1,440 GB時間のプロビジョニング済みメモリ、Function呼び出し1 million回、画像変換10,000回です。トライアルはユーザーアカウントごとに1回利用できます。支払い方法を登録しなければチームはHobbyへ戻り、料金は請求されません。
返金条件は厳格です。Vercelの利用規約では、契約に明記されている場合を除き、料金は返金されません。解約またはダウングレードは次の更新期間から有効になります。Vercelがセルフサービスのサブスクリプションを理由なく終了した場合は、前払い額のうち未利用期間分を日割りで返金すると規約に定められています。
Vercelは、学生または教職員向けの一般的な割引を公開していません。Vercelスタッフの回答でも、こうした割引は提供していないと説明されています。条件を満たすオープンソース向けスポンサー制度は別のプログラムです。
料金体系は過去2回、大きく変わっており、ほかの情報源に異なる数字が残っている理由にもなっています。2024年4月4日、Vercelはインフラを細かな従量メーターへ分割し、Fast Data Transferを1 GBあたり$0.40から$0.15へ値下げする一方、呼び出し、Edge Request、ISRの料金を個別に導入しました。2025年9月9日には、Proが$20の柔軟なチームクレジット、無料のViewerシート、セルフサービスのEnterpriseアドオン、デフォルトの利用額アラートへ移行しました。数字が異なる場合、現在の料金は2026年9月1日に再確認した現行ページが、これら過去の料金表より優先されます。
Vercelを有料で使うべき人、見送るべき人
アプリが商用で、デプロイ担当が1人か2人、転送量が多すぎず予測可能で、付帯する1 TBと10 millionリクエストによる節約額がシート料金を上回るなら、Vercel Proに支払う価値があります。一般公開前にSpend Managementを設定し、デプロイしない共同作業者は無料のViewerにして、固定アドオンは1つずつ別に見積もります。
完全に個人の非商用プロジェクトで、どの上限にも余裕があるならHobbyを使い続けられます。アクセスが少ないという理由だけで、事業用の本番環境をHobbyで恒久運用してはいけません。
大きなチームにデプロイ権限が必要でも利用量が少ないならNetlify、エッジリクエストや帯域幅が中心でWorkersのモデルが適合するならCloudflareを検討します。使用量が少なく、チームがすでにAWSを中心に運用し、付帯枠よりシート料金のない従量課金を重視するならAWS Amplifyも候補です。
- デプロイ担当1人、1 TBの転送、10 million件のEdge Requests、$20の柔軟なインフラクレジットが、Proの基本料金$20に収まります。
- プレビューとアナリティクスを確認するだけのメンバーには、無制限のViewerシートを無料で割り当てられます。
- Hobbyには実用的なハードリミットがあり、有料の超過料金は発生しません。
- 現行ページにはリソース別の詳細な単価が掲載されており、請求額をモデル化できます。
- Hobbyは個人の非商用利用に限定されます。
- デプロイ担当を追加するたびに月額$20が加算されますが、$20のインフラクレジットは追加されません。
- 未使用のクレジットは毎月失効し、使用量は多数の個別メーターへまたがる可能性があります。
- セキュリティ、オブザーバビリティ、環境、マイクロフロントエンド、v0、AIの固定料金は、単純な「月額$20」の枠外です。
- リージョン別の「starting at」料金があるため、グローバルなワークロードにはリージョンを考慮した見積もりが必要です。
Vercel 料金に関するFAQ
Vercelは完全無料ですか?
Vercel Hobbyは$0で、有料の超過料金は発生しません。ただし、用途は個人の非商用利用に限られます。100 GBのFast Data Transfer、1 million件のEdge Requests、上限付きのFunctionsとストレージ、200プロジェクト、1日100デプロイが含まれます。
Vercelの料金はいくらですか?
Hobbyは$0です。Proは、デプロイ用シート1席、チーム全体で使う$20のインフラクレジット1枠、1 TBの転送、10 million件のEdge Requestsが付いて月額$20からです。デプロイ用シートの追加は1席$20です。Enterpriseは個別見積もりです。
Vercelの無料プランでは何回デプロイできますか?
Hobbyでは1日100回デプロイでき、同時ビルドは1件です。各ビルド工程の上限は45分です。Vercelは2026年6月17日に、CLIのデプロイ回数に設けていた別の上限を廃止しました。
VercelはAWSより安いですか?
AWS Free Tierを除いて転送量だけを比べると、AWS Amplifyには$20のプラットフォーム料金がないため、月間約133 GB未満ではAWSのほうが安くなります。そこからVercelの付帯枠である1 TBまではVercelが安くなりますが、ビルド、ストレージ、リクエスト、コンピュート、WAF、シート数を含めると結果は変わります。
Vercelに学生割引はありますか?
Vercelは、学生または教職員向けの一般的な割引を公開していません。スタッフも提供していないと回答しており、条件を満たすオープンソースプロジェクトには別のスポンサー制度があります。
Vercelは返金に対応していますか?
Vercelの利用規約では、明記されている場合を除き、料金は返金されません。解約は次の更新期間から有効になります。Vercelがセルフサービスのサブスクリプションを理由なく終了した場合に限り、未利用期間分の日割り返金が適用されます。
Vercel Proを年払いできますか?
現行のセルフサービスProは月払いで、Vercelは年間割引を公開していません。Enterprise契約は個別交渉で、ドメインは独自の年次スケジュールで更新されます。
Vercelの料金は変更されましたか?
はい。Vercelは2024年に細分化したインフラ従量料金を導入し、2025年にはProを$20の柔軟なチームクレジットと無料のViewerシートへ移行しました。ここに掲載した料金は、2026年9月1日に現行ページで再確認しています。
2026年9月3日







