전자서명 프로그램·AI 제안서 툴 10선: 2026 좌석당 비용 비교

2026년 전자서명 프로그램과 AI 제안서 툴 10개를 4인 팀 기준 연간 비용으로 비교했습니다. PandaDoc의 좌석당 과금부터 Better Proposals, Qwilr, Claude 맞춤형 파이프라인까지 실제 선택 기준과 무료 체험·발송 한도를 정리합니다.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
전자서명 프로그램·AI 제안서 툴 10선: 2026 좌석당 비용 비교

지난해 4명 규모 딜리버리 팀에 쓸 전자서명 프로그램 겸 제안서 툴을 고르려고 계산기를 두드려 봤습니다. PandaDoc의 "Business" 요금제는 문서 한 건 보내기도 전에 연 $2,352였습니다. 같은 4석에 발송량은 2배인 Better Proposals 연간 요금제는 $624였습니다. 하는 일은 같은데 청구액은 4배였습니다. 게다가 2026년의 AI 요금제는 대부분 기존 템플릿 엔진에 초안 작성 버튼 하나를 덧댄 수준입니다. 제안서 툴이 제값을 하는지는 결국 좌석당 과금이 결정합니다.

2026-05-25에 각 툴의 실제 요금 페이지를 확인하고 현실적인 발송량을 적용해 4석 기준으로 계산해 보니, 지금 비용을 지불할 가치가 있는 최고의 AI 제안서 툴 3개는 Better Proposals, Qwilr, 그리고 Claude 기반 맞춤형 파이프라인이었습니다. PandaDoc은 검색 결과의 기본 선택지처럼 보이지만, 숫자를 따져 보면 정답인 경우가 거의 없습니다. 나머지는 제안서라는 이름을 달았을 뿐 전자서명 툴, 프리랜서용 통합 제품, 엔터프라이즈 CPQ처럼 애초에 범주가 다른 경우가 많았습니다.

전자서명 프로그램과 AI 제안서 소프트웨어는 무엇이 다른가?

AI 제안서 소프트웨어는 영업 제안서를 작성해 고객에게 보내고, 열람 여부를 추적하고, 전자서명을 받은 뒤, 대부분의 경우 결제까지 처리하는 웹 기반 툴입니다. 이 전체 흐름의 앞단에 생성형 AI 초안 작성 단계가 붙어 있습니다.

"AI 제안서 생성기" 검색 결과가 유난히 뒤섞여 있는 이유는 구매자가 서로 다른 3가지 제품을 하나의 검색어로 찾기 때문입니다. Quillbot, Venngage, Canva 같은 AI 제안서 생성기는 텍스트나 템플릿형 PDF를 만들어 줍니다. 발송, 추적, 서명, 결제, CRM 연동은 없습니다. PandaDoc, Proposify, Qwilr 같은 AI 제안서 소프트웨어는 AI 초안 작성이 포함된 전체 워크플로를 제공합니다. CPQ와 CLM(DealHub, Salesbricks, DocuSign CLM)은 같은 화면에 가격 규칙, 승인 워크플로, 계약 수명 주기 관리를 더한 엔터프라이즈 영업 조직용 제품입니다.

Google에서 "AI 제안서 생성기"를 검색해 첫 결과를 누르면, 실제 사업 운영에서 필요한 문제는 하나도 해결하지 못하는 무료 텍스트 생성 툴에 도착합니다. "최고의 제안서 소프트웨어"를 검색하면 제안서 초안 기능이 없는 전자서명 툴을 잔뜩 모아 놓은 목록이 나옵니다. 이 시장에는 4개 제품군이 섞여 있고, AI는 대개 독립 제품이 아니라 워크플로 제품 안의 기능에 불과합니다. 먼저 필요한 제품군을 고르고, 그다음 툴을 골라야 합니다.

한 가지를 더 분명히 해 두겠습니다. 2026년 제안서 소프트웨어의 AI는 거의 예외 없이 초안 작성 버튼입니다. 브리프를 붙여 넣으면 저장해 둔 블록으로 채운 구조화된 개요가 나옵니다. 분명 유용하지만 경쟁 우위는 아닙니다. 같은 기능을 Claude나 ChatGPT에서 무료로 쓸 수 있기 때문입니다. SaaS 비용을 내는 이유는 초안 자체가 아니라 그 주변의 워크플로입니다. "AI 제안서"를 앞세우는 업체는 제품에서 가장 싼 부분을 팔고 있는 셈입니다. 비용이 많이 드는 부분은 발송과 추적의 반복 흐름입니다.

가격은 어떻게 계산했나

2026년 AI 제안서 소프트웨어를 찾는 구매자에게 실제 검색 결과가 노출하는 툴 10개를 추렸습니다. 2026-05-25 기준 각 툴의 실제 가격 페이지를 저장하고, 좌석당 금액을 4명 규모 에이전시의 연간 비용으로 환산한 뒤, 비교표에 넣기 전에 5가지 기준으로 검토했습니다. 4석은 딜리버리 에이전시나 소규모 B2B 영업팀의 중간값에 해당하며, 좌석당 요금이 처음으로 부담스러워지는 규모이기도 합니다.

평가 기준은 다음 5가지입니다.

  1. AI가 정말 제안서 전체를 처음부터 끝까지 작성하는가? 아니면 에디터에 문장 바꾸기 버튼만 달려 있는가? "브리프 하나로 제안서 전체 초안 작성"보다 못하면 마케팅 문구에 불과합니다.
  2. 워크플로가 완결되는가? 가급적 URL 하나에서 발송 + 열람 추적 + 댓글 + 전자서명 + 결제가 모두 되어야 합니다. 툴 3개를 이어 붙여야 한다면 제안서 소프트웨어를 사는 게 아니라 Frankenstein식 스택을 사는 것입니다.
  3. 제대로 된 무료 체험이 있는가? 7일짜리 맛보기는 제외했습니다. 제한 없이 기능을 쓸 수 있는 14일 체험이나 합리적인 발송 한도의 무료 요금제가 있어야 진짜 무료 체험입니다.
  4. 건별 발송 한도와 초과 요금은 얼마인가? 몇몇 툴은 월 발송량을 제한하고 초과 건당 $0.30~$0.75를 받습니다. 한 달에 제안서를 30건 이상 보내는 에이전시라면 금세 큰 비용이 됩니다. 마케팅 페이지의 계산은 언제나 한도 안에서 쓴다고 가정합니다.
  5. 실제 영업 운영에 필요한 연동을 제공하는가? CRM(HubSpot 또는 Salesforce), 결제(Stripe), 그리고 Slack이나 Gmail 중 적어도 하나가 필요합니다. 연동 기능이 상위 요금제에만 있다면 업그레이드 비용도 연간 비용에 포함했습니다.

더 중요한 필터이면서도 대부분의 글이 건너뛰는 것은 4가지 하위 제품군입니다. Salesbricks의 PandaDoc 대안 분석이 제시한 구분을 빌리면 제안서, 전자서명, CLM, quote-to-cash입니다. PandaDoc은 4가지를 하나의 플랫폼에 섞고, 그만큼의 가격을 매깁니다. 무엇으로 대체해야 할지는 이 4가지 업무 중 실제로 어디가 고장 났는지에 달려 있습니다. 서명만 필요하다면 전자서명 툴은 절반 가격입니다. SaaS 거래의 quote-to-cash가 필요하다면 아예 다른 제품군을 봐야 합니다. AI CRM을 고를 때도 같은 함정이 있습니다. "AI" 요금제와 "실제로 쓸 만한" 요금제가 2중 유료 벽 뒤에 놓여 있습니다.

여기서 "테스트했다"는 말의 범위도 솔직히 밝히겠습니다. 툴 10개의 가격을 확인하고 모든 요금 페이지를 저장했으며, 4석 기준 연간 비용을 모델링했습니다. 실제 무료 요금제를 제공하는 툴(PandaDoc Free, Bonsai, Better Proposals)은 짧게 체험했고, 각 제품에 대한 운영자들의 X 반응도 추적했습니다. 다만 SaaS 툴 각각을 4석으로 12개월간 결제하면서 제안서 200건을 처리해 보지는 않았습니다. 블로그 글에서 그런 비교를 했다고 주장하는 사람은 지어내는 것입니다. 제가 확실히 할 수 있는 것은 계산, 제품군 구분, 선택 규칙이며 아래 내용도 여기에 집중합니다. 같은 좌석당 과금 관점은 AI 회의록 작성 툴을 비롯한 여러 에이전시 툴에도 적용되며, 계산의 결론은 늘 비슷합니다.

2026년에 무엇을 "AI"로 볼 것인지도 명시해야 합니다. 2년 전 "AI 제안서"는 에디터에 작은 "이 문단 다시 쓰기" 버튼을 붙인 정도였습니다. 2026년에는 기준이 높아졌습니다. 진짜 AI 요금제를 제공하는 툴(PandaDoc, Proposify, Qwilr, Better Proposals, HoneyBook)은 브리프와 저장된 콘텐츠 라이브러리, 가격 로직을 받아 발송 전 수정이 약 20%만 필요한 제안서 초안을 만들 수 있습니다. 여전히 문장 단위 수정만 제공하면서 "AI 제안서 소프트웨어"라고 부르는 툴(Bonsai 일부 요금제, GetAccept 일부 기능, DealHub 전체)은 AI를 마케팅 라벨로 쓰는 것입니다. 위 5가지 기준에서는 이런 제품의 AI 초안 기능을 "부분 지원"으로 평가했고, 아래 표에도 그대로 반영했습니다. AI 요금제에 추가 비용을 낸다면 데모 통화에서 한 문단짜리 브리프로 제안서 전체를 작성해 보라고 영업 담당자에게 요청하십시오. 절반은 해내지 못합니다.

4석 기준 비교표

표의 모든 비용은 제안서 작성, 발송·추적, 전자서명을 포함하는 가장 가까운 요금제를 선택해 4석 기준 연간 비용으로 환산한 값입니다. 연간 결제가 더 저렴한 경우 연간 결제를 적용했습니다. 발송 한도는 월 기준입니다. AI 초안 열의 "지원"은 문장 하나를 바꾸는 수준이 아니라 브리프로 구조화된 제안서를 만들 수 있다는 뜻입니다.

가장 적합한 용도AI 초안Starter $/좌석/월Business $/좌석/월4석 연간 비용(Business)무료 체험월 발송 한도
PandaDoc미드마켓 영업지원$19$49$2,35214일 + 무료 요금제무료: 60/년
Proposify디자인 중심 영업지원$19$41$1,96814일단계별 초과 요금
Qwilr인터랙티브 제안서지원$35 (정액)$59 (정액)$1,68014일없음
Better Proposals비용에 민감한 에이전시지원$13$42$2,01614일10 / 50 / 무제한
GetAcceptB2B SaaS DealRoom부분 지원$25$49 (최소 5)4석 이용 불가데모만 제공없음
HoneyBook미국/캐나다 서비스 사업자지원$29 (정액)$109 (정액)$1,308무료 체험없음
Bonsai1인 프리랜서부분 지원$9$29$1,392무료 체험없음
DealHub엔터프라이즈 CPQ부분 지원별도 문의별도 문의통상 $2,400+데모만 제공없음
SalesbricksSaaS quote-to-cash부분 지원별도 문의별도 문의별도 문의데모만 제공없음
맞춤형 Claude 파이프라인엔지니어링 역량이 있는 에이전시지원(최고)인프라 $20인프라 $50인프라 $600직접 구축없음

가격은 계속 바뀝니다. 링크된 각 가격 페이지가 출처입니다. 표를 읽을 때 알아둘 점은 2가지입니다. "정액"은 좌석당이 아니라 사업체당 요금이므로 4석 계산 결과가 크게 달라집니다. Qwilr와 HoneyBook의 "4석 연간 비용"은 좌석을 추가해도 비용이 늘지 않으므로 정액 요금에 12를 곱한 값입니다.

1. PandaDoc: 범용 미드마켓 영업팀에 가장 적합

PandaDoc 홈페이지 화면
PandaDoc

PandaDoc이 검색 결과의 기본 선택지로 자리 잡은 데는 이유가 있습니다. 필요한 일을 전부 하고, 거의 모든 서비스와 연동되며, 하나의 제품으로 완결되는 제안서 소프트웨어 번들에 가장 가깝습니다. 하지만 사용자가 1명을 넘으면 좌석당 가격이 가장 비싼 선택지이기도 합니다. 대부분의 에이전시에서 계산을 망가뜨리는 항목은 바로 이 좌석당 과금입니다.

가장 적합한 경우: 이미 HubSpot이나 Salesforce를 쓰면서 제안서, 전자서명, 결제, 가벼운 CPQ를 하나의 플랫폼에 묶고 싶은 미드마켓 영업팀(10석 이상).
대표 AI 기능: "AI Assist"가 브리프로 제안서 전체 초안을 만들고, 저장된 콘텐츠 블록을 채우며, 기존 제안서의 스타일을 다시 구성합니다. 에디터에는 2026년 기준 문단 단위 재작성, 요약, 번역 툴도 들어 있습니다.
가격: Free / Starter $19/좌석/월(연간 결제) / Business $49/좌석/월(연간 결제) / Enterprise 별도 문의. 출처: PandaDoc 가격 페이지.
무료 체험: Starter와 Business는 14일 체험을 제공합니다. 영구 Free 요금제는 연 60개 문서와 무제한 전자서명을 지원합니다.

4석으로 계산하면 가혹합니다. Starter는 연 $912, Business는 연 $2,352입니다. 더 큰 문제는 CRM 연동, 콘텐츠 라이브러리 승인 워크플로, 발송 링크의 맞춤 브랜딩, 분석 대시보드가 모두 $49짜리 Business 요금제에 묶여 있다는 점입니다. Starter는 사실상 초안 버튼이 달린 1인용 전자서명 툴입니다. 에이전시를 운영한다면 Business를 쓰거나, PandaDoc을 제대로 활용하지 못하거나 둘 중 하나입니다.

X에 올라온 운영자들의 불만도 정확히 이 지점을 가리킵니다. 한 에이전시 대표는 3명 팀이 Business를 쓰면 추가 기능을 하나도 붙이기 전에 월 $147이라며 "자기 회사보다 10배 큰 회사를 위한 가격"이라고 평했습니다. 또 다른 글은 소규모 팀이 거의 쓰지 않는 기능 때문에 좌석당 $49를 내고 있다고 지적하면서, 월 $24의 신생 정액제 툴이 PandaDoc의 좌석당 요금 인상에 대한 명시적인 대응으로 등장했다고 설명했습니다.

시장 1위 제품치고 상당히 후한 Free 요금제는 따로 짚을 만합니다. 연 60개 문서는 1인 프리랜서나 사이드 프로젝트에 충분합니다. 무료 요금제의 무제한 전자서명도 드문 혜택입니다. 문제는 60건을 넘거나 Starter 월간 결제의 더 낮은 문서 한도에 걸렸을 때 문서당 $2~$3.50의 초과 요금이 붙는다는 것입니다. 제안서 발송이 특정 달에 몰리는 사업자에게 Free는 실제 함정이 될 수 있습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • AI Assist는 이 제품군에서 제안서 전체 단위로 생성할 수 있는, 비교적 강력한 초안 기능입니다. 문장 단위 생성에 그치지 않습니다.
  • HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Zapier, Stripe를 비롯해 100개가 넘는 서비스와 연동되는, 시장에서 가장 넓은 연동 생태계를 갖췄습니다.
  • 월 제안서 발송량이 5건 미만인 1인 운영자라면 무료 요금제를 실제로 쓸 만합니다.
  • Business의 Content Library와 승인 워크플로는 20명 이상 팀으로 커져도 무리 없이 대응합니다.
  • Business의 월 $49/좌석은 3석을 넘는 순간 빠르게 부담이 커집니다. 4석 에이전시는 연 $2,352, 10석 영업팀은 연 $5,880를 냅니다.
  • CRM 연동, 분석, 콘텐츠 라이브러리가 모두 Business에 묶여 있어 Starter는 사실상 1인용 전자서명 툴입니다.
  • Starter와 Business의 문서당 초과 요금($2~$3.50)은 발송량이 갑자기 늘어난 달을 예상 밖의 청구서로 바꿉니다.
  • AI Assist의 초안 품질은 좋지만 Claude나 ChatGPT가 무료로 주는 결과와 차별화되지는 않습니다.

평점: G2 4.5/5(약 2,800개 리뷰), Capterra 4.3/5(약 1,200개 리뷰). 평가는 양극화되어 있습니다. 엔터프라이즈 사용자는 별 5개를 주는 반면, 에이전시 대표는 가격을 이유로 별 3개를 줍니다.

2. Proposify: CRM을 이미 쓰는 디자인 중심 영업 조직에 가장 적합

Proposify 홈페이지 화면
Proposify

Proposify는 기능 범위에서 PandaDoc과 가장 가까운 직접 경쟁 제품이며 좌석당 가격도 비슷합니다. 차이는 디자인입니다. Proposify의 에디터와 템플릿 라이브러리는 브랜드 일관성이 있는 시각적 제안서에 더 무게를 두고, 에셋 라이브러리와 콘텐츠 관리 기능도 더 탄탄합니다. 반면 템플릿 라이브러리를 일단 구축하면 제품에 더 강하게 묶이고, 좌석당 부담은 PandaDoc과 비슷한 수준입니다.

가장 적합한 경우: 제안서를 마케팅 자료처럼 보이게 만들고 싶고, 이미 HubSpot이나 Salesforce를 사용하며, 반복 사용하는 소규모 템플릿 라이브러리로 월 1050건을 보내는 디자인 중심 영업팀(520석).
대표 AI 기능: 저장된 콘텐츠 라이브러리에서 내용을 가져와 시각 템플릿에 맞춰 결과물의 스타일을 구성하는 브랜드 일관형 AI 초안, 그리고 에디터 내 AI 재작성 툴.
가격: Basic $1929/사용자/월 / Team $4149/사용자/월 / Business 별도 문의(상담 필요). 출처: Proposify 가격 페이지.
무료 체험: Basic과 Team 모두 신용카드 없이 14일 체험을 제공합니다.

4석 기준 Basic은 연 $912, Team은 연 $1,968입니다. Basic도 소규모 에이전시가 실사용할 수는 있습니다. Team으로 올라가면 CRM 연동, 콘텐츠 라이브러리 승인, 더 높은 월 발송 한도가 추가됩니다. Business는 별도 견적 방식이며, 보통 영업 담당자가 인원수를 물은 뒤 가격을 제시한다는 뜻입니다.

대부분의 리뷰가 놓치는 함정은 월 발송 한도입니다. Proposify는 요금제에 따라 한도를 넘긴 발송 건마다 $0.30~$0.75를 부과합니다. 월 20건을 보내는 에이전시라면 Team으로 충분합니다. 성수기 분기에 60건 이상을 보낸다면 초과분이 실제 비용 항목이 되어, 발송량이 튄 달마다 대략 $20~$30가 추가됩니다. Team은 4석 기준으로 여전히 PandaDoc Business보다 연간 약 $400 저렴하지만, 이 한도 때문에 Proposify는 발송량이 들쭉날쭉한 에이전시보다 예측 가능한 조직에 더 잘 맞습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 에디터와 템플릿 라이브러리의 시각적 완성도가 PandaDoc보다 높아 제안서가 실제로 브랜드 일관성을 갖춘 마케팅 자료처럼 보입니다.
  • Team 요금제(연간 결제 시 $41/좌석)는 HubSpot, Salesforce와 연동되고 콘텐츠 라이브러리 승인 기능을 추가합니다.
  • Basic과 Team 모두 14일 동안 기능 제한 없이 체험할 수 있습니다.
  • 연간 요금은 4석 기준 PandaDoc Business보다 약 $400 저렴합니다.
  • 월 발송 한도와 초과 요금 때문에 특정 달에 물량이 몰리는 에이전시는 비용이 커집니다.
  • Business는 별도 견적이므로 보통 15석 이상이 아니면 상담할 가치가 없습니다.
  • CRM 연동이 Team부터 제공되어 Basic은 주로 개인용입니다.
  • AI 기능은 무난하지만 특별하지 않습니다. 초안 품질은 ChatGPT에서 무료로 얻는 결과와 비슷합니다.

평점: G2 4.6/5(약 1,100개 리뷰), Capterra 4.5/5(약 370개 리뷰). 디자인과 에디터 평가는 긍정적이고, Team의 가격 투명성 평가는 중립에서 부정 쪽으로 기웁니다.

3. Qwilr: 인터랙티브 웹페이지형 제안서에 가장 적합

Qwilr 홈페이지 화면
Qwilr

Qwilr는 제안서를 PDF가 아니라 제품 웹페이지처럼 보이게 하고 싶을 때 고르는 툴입니다. 고객은 인터랙티브 가격표, 견적 구성기, 실시간 영상이 삽입된 라이브 URL 안에서 제안서를 수락합니다. 계산에서 이기는 두 번째 이유는 정액제 구조입니다. Business는 월 $35, Enterprise는 월 $59이며 좌석당 과금이 아닙니다. 4명 에이전시의 Business 연간 비용은 $1,680이고, 8명으로 늘어나도 같은 $1,680입니다.

가장 적합한 경우: 가격 구성을 고객이 선택할 수 있는 제안서를 보내고, PDF를 내려받게 하는 대신 브라우저 안에서 상호작용하게 만들고 싶으며, 이미 HubSpot이나 Salesforce를 쓰는 에이전시 및 B2B 영업팀(3~15명).
대표 AI 기능: Qwilr의 "Smart Editor"는 브리프로 인터랙티브 제안서 페이지를 작성하고, 저장된 가격 로직을 바탕으로 인터랙티브 견적 표를 제안합니다. 결과물은 문서가 아니라 라이브 URL이며, PDF보다는 설정 가능한 랜딩 페이지에 가깝습니다.
가격: Business $35/월 / Enterprise $59/월. 좌석당이 아닌 정액제. 출처: Qwilr 가격 페이지.
무료 체험: Business 14일 체험.

Qwilr가 PandaDoc 및 Proposify와 계산상 확실히 달라지는 이유는 정액제입니다. 4석 기준 Business는 연 $1,680로 PandaDoc Business($2,352)와 Proposify Team($1,968)보다 저렴하며, 5번째나 6번째 사용자를 추가해도 비용이 오르지 않습니다. 단, Salesforce 연동은 Enterprise에만 있습니다. HubSpot 중심 조직은 Business 혜택을 온전히 누릴 수 있지만, Salesforce 중심 조직은 월 $59(연 $708 정액)를 내야 합니다.

진짜 제품 차별점은 인터랙티브 제안서 모델입니다. PandaDoc 제안서는 PDF나 정적인 웹페이지로 존재합니다. Qwilr 제안서는 고객이 가격 단계를 선택하고, 삽입된 영상을 보고, ROI 계산기를 확인하고, 페이지 안에서 바로 수락하는 구성형 웹페이지입니다. 웹 디자인, 마케팅 리테이너, 컨설팅 같은 서비스 사업 제안서라면 구매자 경험이 실질적으로 달라집니다. X의 한 에이전시 스택 게시물은 Qwilr를 Stripe, Attio와 함께 올리면서 가격 불만을 전혀 언급하지 않았고, 운영자 스레드에서 찾은 유일한 Qwilr 언급도 긍정적이었습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 정액제($35~$59/월)는 인원수에 따라 오르지 않습니다. 성장하는 에이전시가 제안서 소프트웨어 시장에서 보기 드물게 얻는 이점입니다.
  • 인터랙티브 웹페이지 모델은 PDF 중심 경쟁 제품과 실제로 다르며, 복잡한 제안서의 참여도를 높입니다.
  • HubSpot 연동은 Business, Salesforce 연동은 Enterprise에 포함됩니다.
  • 두 유료 요금제 모두 브랜드 서브도메인(proposals.yourdomain.com)을 제공합니다.
  • Salesforce 연동은 Enterprise(연 $708 정액)에만 있어 Salesforce 조직은 HubSpot 조직보다 70% 더 냅니다.
  • 짧고 단순한 제안서에는 인터랙티브 모델이 과합니다. $5K짜리 프로젝트 견적을 보내는 소규모 에이전시는 차이를 체감하기 어렵습니다.
  • AI 기능은 PandaDoc보다 덜 성숙했습니다. 초안 버튼은 작동하지만 차별점은 아닙니다.
  • 연동 생태계가 PandaDoc보다 작습니다. Zoho 연동이 없고 Zapier 트리거도 적습니다.

평점: G2 4.6/5(약 600개 리뷰), Capterra 4.5/5(약 410개 리뷰). X의 운영자 의견은 많지 않지만 긍정적이며, 가격에 대한 일관된 불만은 없습니다.

4. Better Proposals: 비용을 중시하는 에이전시에 가장 적합

Better Proposals 홈페이지 화면
Better Proposals

Better Proposals는 가성비로 고르는 제품입니다. Starter를 연간 결제로 쓰면 좌석당 월 $13이므로 4석 에이전시가 연 $624를 냅니다. PandaDoc Business의 약 4분의 1입니다. 연간 결제 기준 좌석당 월 $21인 Premium도 4석 연 $1,008로 PandaDoc Business보다 $1,300 저렴합니다. 단점은 월 발송 한도입니다. Starter 10건, Premium 50건, Enterprise 무제한입니다. 월 5~10건을 보내는 소규모 에이전시라면 Starter로 정말 충분하고, 20건 이상이라면 Premium이 비용을 상쇄합니다.

가장 적합한 경우: Salesforce의 깊은 연동은 필요 없고, PandaDoc 가격의 4분의 1로 완결된 제안서 워크플로를 원하는, 월 1050건을 발송하는 중소 에이전시(210석).
대표 AI 기능: "Proposal AI"가 브리프로 제안서 전체를 작성하며, 디스커버리 섹션, 가격 섹션, 프로젝트 일정까지 포함합니다. 결제와 서명도 같은 화면에서 처리됩니다.
가격: Starter $13/사용자/월 연간 결제($19 월간 결제) / Premium $21/사용자/월 연간 결제($29 월간 결제) / Enterprise $42/사용자/월 연간 결제($49 월간 결제). 출처: Better Proposals 가격 페이지.
무료 체험: Starter와 Premium 14일 체험.

4석 기준 연간 비용은 Starter $624, Premium $1,008, Enterprise $2,016입니다. 실제 월 발송량이 10건 미만이라면 Starter를 고르면 됩니다. 1인 프리랜서나 2명 팀이라면 현실적인 범위입니다. 11~50건을 보내고 무제한 저장 공간과 더 많은 연동이 필요하면 Premium이 맞습니다. Enterprise는 발송이 무제한이고 전담 성공 관리가 추가되지만, 대부분의 에이전시에는 과합니다.

제품 자체도 PandaDoc보다 에이전시에 맞춰 설계되었습니다. 템플릿 라이브러리에는 웹 디자인, SEO 리테이너, 마케팅 감사 등 업종별 제안서가 있고, 에디터는 에이전시 제안서 특유의 구조인 디스커버리, 방법론, 산출물, 일정, 가격 단계, 결제 조건에 집중합니다. 이런 템플릿 골격이 이미 갖춰져 있어 AI 초안 기능과도 잘 맞습니다.

PandaDoc이나 Proposify와 비교해 포기하는 것은 연동 범위(지원 CRM이 적고 하위 요금제에는 기본 Salesforce 연동이 없음), 템플릿 라이브러리의 세련미(디자인은 좋지만 압도적이지 않음), 브랜드 인지도(Better Proposals가 더 작은 회사)입니다. 대신 작성, 발송, 추적, 서명, 결제라는 워크플로의 실제 업무는 모두 유지하면서 비용은 4분의 1만 냅니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • Starter 연간 결제는 4석 기준 연 $624로, AI 초안을 지원하면서 워크플로가 완결되는 가장 저렴한 선택지입니다.
  • 발송 한도가 알맞게 나뉘어 있습니다. 소규모 에이전시는 10건, 성장 중인 조직은 50건이면 됩니다.
  • 템플릿 라이브러리가 엔터프라이즈 영업보다 에이전시 용도(웹 디자인, 리테이너, 감사)에 맞춰져 있습니다.
  • 결제, 서명, 추적 기능이 모든 유료 요금제에 포함됩니다.
  • Starter의 10건 발송 한도는 엄격합니다. 한 달만 바빠져도 업그레이드해야 합니다.
  • 연동 생태계가 작습니다. Premium에는 기본 Salesforce 연동이 없고 Zapier 트리거도 약합니다.
  • 에디터와 디자인 라이브러리가 Qwilr의 인터랙티브 페이지보다 덜 세련돼 보입니다.
  • 사용자층이 작아 막혔을 때 참고할 Reddit 스레드와 YouTube 튜토리얼이 적습니다.

평점: G2 4.6/5(약 250개 리뷰), Capterra 4.7/5(약 180개 리뷰). 가성비 평가는 매우 긍정적이고, 연동 서비스가 적다는 점에는 부정적입니다.

5. GetAccept: B2B SaaS 디지털 세일즈룸에 가장 적합

GetAccept 홈페이지 화면
GetAccept

GetAccept는 엄밀히 말해 제안서 툴이 아닙니다. 제안서와 함께 상호 실행 계획, 댓글, 파일, 영상 피치를 담는 구매자용 작업 공간, 즉 "디지털 세일즈룸" 플랫폼입니다. 구매자 측 이해관계자가 3명 이상인 복잡한 B2B SaaS 거래에서는 PDF 제안서와 확실히 다른 모델이며 가격을 낼 가치도 있습니다. 하지만 프로젝트 견적을 보내는 4명 에이전시에는 과하고, 요금 구조상 애초에 대상이 아닙니다.

가장 적합한 경우: 구매자 측 이해관계자가 여러 명이고, ACV가 $20K 이상이며, 상호 실행 계획이 중요한 30일 이상 영업 주기의 거래를 다루는 B2B SaaS 영업팀(최소 5석).
대표 AI 기능: 구매자 측에서 누가 무엇을 언제 열었고 어떤 댓글을 남겼는지 DealRoom 전체의 참여도를 AI로 점수화하고, 영업 주기 동안의 구매자 참여를 AI로 요약합니다.
가격: eSign $25/사용자/월 / Professional $49/사용자/월(최소 5명) / Enterprise 별도 문의. 출처: GetAccept 가격 페이지.
무료 체험: 2026-05-25 기준 셀프서비스 체험 없이 데모만 제공합니다.

이 목록에서 처음으로 4석 계산 자체가 성립하지 않는 툴입니다. Professional은 최소 5명이 필요합니다. 추가 기능을 붙이기 전에도 가장 작은 구성이 $49 × 5 = 월 $245, 즉 연 $2,940입니다. 4명 에이전시라면 PandaDoc Business보다도 비쌉니다. DealRoom이 정말 필요하고 영업 담당자가 5명일 때만 계산이 맞습니다.

차별점은 DealRoom 모델입니다. 일방향 PDF 대신 구매자는 제안서, 체크박스가 있는 상호 실행 계획, 첨부 파일, 문맥형 댓글, 삽입 영상이 모인 공동 작업 공간에 들어옵니다. 영업 담당자는 구매자 측에서 누가 어느 섹션을 언제 열었는지 확인할 수 있습니다. 복잡한 거래를 성사시키는 참여도 점수 신호입니다. 이해관계자 5명이 얽힌 $50K SaaS 거래라면 PDF보다 훨씬 낫습니다. 이해관계자 1명과 진행하는 $5K 에이전시 리테이너라면 전혀 쓰지 않을 기능에 비용을 내는 셈입니다.

요금 구조만 봐도 GetAccept의 고객층을 알 수 있습니다. Professional의 최소 5명 조건은 이 회사가 더 이상 1인 운영자나 2명 에이전시를 겨냥하지 않는다는 완곡한 신호입니다. 영업 관리자 1명과 AE 최소 4명이 있는 운영 구조를 전제로 하며, 이는 보통 담당자 1인당 $100K+ ARR 목표와 $20K+ ACV 거래를 뜻합니다. 현재 사업이 이 모습과 다르다면 GetAccept의 제품은 맞아도 최저 가격선이 맞지 않습니다. 영업 담당자가 5명을 넘을 때까지 기다렸다가, 그 규모에서 같은 B2B SaaS 영역을 놓고 경쟁하는 PandaDoc Business 및 Salesbricks와 다시 비교하는 편이 낫습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 복잡하고 이해관계자가 많은 B2B SaaS 거래에서 DealRoom 모델은 이 제품군 최고 수준입니다.
  • DealRoom 안의 상호 실행 계획이 실제로 거래를 다음 단계로 움직입니다.
  • eSign 요금제는 월 $25/사용자로, 전체 DealRoom이 필요 없다면 DocuSign의 현실적인 대안입니다.
  • Professional에서 HubSpot, Salesforce, Slack과 강력하게 기본 연동됩니다.
  • Professional의 최소 5명 조건 때문에 1인 운영자와 소규모 에이전시는 완전히 제외됩니다.
  • 셀프서비스 체험이 없어 평가하려면 영업팀을 거쳐야 합니다.
  • 구매자가 1명인 프로젝트 견적이나 리테이너 같은 단순 제안서에는 과합니다.
  • AI 참여도 점수는 주로 $20K+ 거래에서 의미가 있어 소액 에이전시는 효과를 보기 어렵습니다.

평점: G2 4.6/5(약 1,000개 리뷰), Capterra 4.5/5(약 150개 리뷰). B2B SaaS 영업 조직에서는 매우 긍정적입니다. 최소 5명 조건이 대부분의 에이전시를 걸러내기 때문에 에이전시 리뷰는 거의 없습니다.

6. HoneyBook: 미국·캐나다 서비스 사업자에 가장 적합

HoneyBook 홈페이지 화면
HoneyBook

HoneyBook은 용도가 뚜렷한 툴입니다. 엄밀히 말해 제안서 소프트웨어가 아니라 제안서 + CRM + 청구 + 일정 관리 + 계약을 묶은 서비스 사업 운영 제품군이며, 좌석당이 아닌 사업체당 정액제로 판매합니다. 미국이나 캐나다에서 프로젝트 단위 업무를 파는 웨딩 사진가, 그래픽 디자이너, 소규모 건축사무소, 그 밖의 크리에이티브 서비스 사업자에게는 정답입니다. B2B SaaS 영업팀이라면 아예 잘못된 제품군입니다.

가장 적합한 경우: 제안서, 계약, 청구서, 일정 관리를 모두 한곳에 두어야 하는, 프로젝트형 업무를 판매하는 미국 또는 캐나다 소재 서비스 사업자(1~10명).
대표 AI 기능: "HoneyBook AI"가 저장된 템플릿과 고객 맥락을 바탕으로 제안서와 이메일을 작성합니다. 범용 영업 제안서보다 크리에이티브 서비스 상황에 더 초점을 둔 AI입니다.
가격: Starter $29/월(좌석당이 아닌 정액제, 연간 결제) / Essentials $49/월 / Premium $109/월. 출처: HoneyBook 가격 페이지.
무료 체험: 모든 요금제에서 신용카드 없이 무료 체험을 제공합니다.

핵심은 정액제입니다. 4명 기준 HoneyBook은 Starter 연 $348, Essentials 연 $588, Premium 연 $1,308입니다. 같은 인원수라면 이 목록의 어떤 좌석당 과금 툴보다 저렴합니다. 대신 PandaDoc이나 Qwilr보다 제안서 전문 기능이 얕고, 이미 다른 툴에 비용을 내고 있을 수도 있는 청구, 일정 관리, CRM을 함께 묶습니다. HoneyBook과 Calendly, QuickBooks를 동시에 쓴다면 중복 지출입니다.

대부분의 해외 에이전시를 제외시키는 결정적 제약은 지역입니다. 현재 미국과 캐나다에서만 이용할 수 있습니다. 영국, EU, MENA, APAC 또는 그 밖의 지역에서는 가입할 수 없습니다.

미국의 웨딩 플래너, 사진가, 디자이너, 소규모 컨설팅 업체라면 계산이 상당히 매력적입니다. 4명 크리에이티브 팀이 Starter에 연 $348를 내면 제안서 툴, CRM, 청구, 계약, 일정 관리, 고객 포털을 모두 얻습니다. 이를 별도 툴로 구성하면 Better Proposals(연 $624), HoneyBook에 해당하는 CRM($300+), QuickBooks Online($400+), Calendly Pro($120), HelloSign($180)을 쌓아야 하므로, 같은 기능을 갖춘 스택의 구독료는 최소 연 $1,600입니다. 맞는 구매자라면 HoneyBook의 $348는 확실한 승리입니다. 다만 번들을 산다는 사실은 변하지 않습니다. 웨딩 플래닝이 자신의 업종과 맞지 않으면 템플릿과 AI 어시스턴트가 계속 엉뚱한 사용 사례로 유도하고, 실제로 필요한 제안서 전문 기능인 인터랙티브 가격표나 다중 이해관계자 승인 흐름은 제공되지 않습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 정액제($29~$109/월)는 4석 기준 워크플로 완결형 제품 중 팀당 비용이 가장 저렴합니다.
  • 제안서 + CRM + 청구 + 일정 관리 + 계약을 묶어 서비스 사업자에게 진정한 올인원 제품이 됩니다.
  • HoneyBook AI는 크리에이티브 서비스 상황에 맞춰져 있어 웨딩·사진·디자인 제안서 초안에 더 유리합니다.
  • 고객 포털 경험이 좋습니다. 고객이 하나의 브랜드 공간에서 제안서, 청구서, 일정을 모두 봅니다.
  • 미국과 캐나다에서만 제공되므로 해외 에이전시는 가입할 수 없습니다.
  • 제안서 전문 기능은 전용 툴보다 얕습니다. Qwilr 같은 실시간 인터랙티브 가격표가 없습니다.
  • 번들이라 필요하지 않은 기능(CRM, 일정 관리)에도 비용을 냅니다.
  • 개발자 친화성이 낮습니다. API가 작고 Zapier 트리거가 적으며 Salesforce 연동도 없습니다.

평점: G2 4.8/5(약 600개 리뷰), Capterra 4.7/5(약 600개 리뷰). 크리에이티브 서비스 운영자에게는 매우 긍정적이며, B2B SaaS나 엔터프라이즈 영업에는 해당되지 않습니다.

7. Bonsai: 1인 프리랜서에게 가장 적합

Bonsai 홈페이지 화면
Bonsai

Bonsai는 HoneyBook과 같은 통합 운영 제품군이지만, 계약과 시간 추적 기능을 강화해 1인 프리랜서와 소규모 에이전시를 겨냥합니다. 제안서는 핵심 제품이 아니라 더 큰 제품군 안의 기능입니다. 제안서, 계약, 청구, 시간 추적을 모두 원하면서 툴 4개를 관리하고 싶지 않은 1인 운영자라면 사용자당 월 $9~$29에 Bonsai가 정답입니다.

가장 적합한 경우: 간단한 AI 제안서 초안과 함께 제안서, 계약, 청구, 시간 추적을 하나의 툴로 처리하려는 1인 프리랜서 및 15명 에이전시.
대표 AI 기능: 저장된 고객 데이터를 가져오는 템플릿 기반 AI 초안. PandaDoc의 브리프 기반 초안보다 약하지만 짧은 프리랜서 제안서에는 충분합니다.
가격: Starter $9
15/사용자/월 / Essentials $1925 / Premium $2939 / Elite $49+. 낮은 금액은 연간 결제, 높은 금액은 월간 결제입니다. 출처: Bonsai 가격 페이지.
무료 체험: 모든 요금제에서 무료 체험을 제공합니다.

1인 프리랜서의 연간 비용은 Starter $108, Essentials $228, Premium $348, Elite $588입니다. 3명 에이전시라면 Premium이 연 $1,044입니다. 가치는 번들에서 나옵니다. 제안서에 $19(Better Proposals), HelloSign에 $20, FreshBooks에 $15, Toggl에 $10를 따로 낸다면 동등한 기능의 스택에 월 $64가 듭니다. Bonsai Essentials는 $19에 이 모두를 제공합니다.

Bonsai가 밀리는 부분은 제안서 전문 기능의 깊이입니다. AI 초안은 브리프 기반이 아니라 템플릿 기반입니다. 에디터의 시각적 완성도는 Qwilr나 Proposify보다 낮고, 발송·추적 흐름은 작동하지만 분석 기능이 얕습니다. $50K 프로젝트를 위한 화려한 인터랙티브 제안서를 보낸다면 맞지 않습니다. $2K~$10K 규모의 간결한 프리랜서 제안서를 보낸다면 잘 맞습니다.

프리랜서의 선택 규칙은 단순합니다. 제안서 툴 총지출이 월 $30를 넘어가려 한다면 과하게 사고 있는 것입니다. 1인 운영자에게 좌석당 $49인 PandaDoc Business는 필요 없습니다. 연간 결제 기준 $19인 Bonsai Essentials가 적정 상한선이고, 전자서명 워크플로를 생략할 수 있다면 월 $20인 Claude 직접 사용이 하한선입니다.

Bonsai의 번들 모델은 1인 프리랜서가 첫 계약직원을 고용할 때부터 흔들립니다. 사용자당 요금을 받지만, 모든 기능은 고객 기록, 계약 템플릿, 청구 로직, 시간 추적 프로젝트를 한 계정에서 운영하는 방식입니다. 팀원이 생기면 좌석당 계산의 매력이 줄어듭니다. Essentials를 월간 결제로 쓰면 사용자당 월 $25이므로 2명 에이전시는 연 $600를 냅니다. 제안서 전문 기능이 2배 강한 Better Proposals Starter의 2석 연 $312와 매우 비슷해집니다. 이 선택 규칙은 규모에 따라 이어집니다. 청구와 시간 추적이 병목인 1인 또는 1~2명 팀은 Bonsai, 월 제안서가 10건을 넘으면 Better Proposals, 팀이 4명을 넘으면 제안서 전용 SaaS가 맞습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 연간 결제 시 사용자당 $9부터 제안서 + 계약 + 청구 + 시간 추적을 하나로 묶습니다.
  • 제안서 템플릿에 작업 명세서, 리테이너, 업무 범위 등 프리랜서용 구조가 들어 있습니다.
  • 전자서명, 결제 수납, 프로젝트 추적이 Essentials에 모두 포함됩니다.
  • 4개 요금제 가격이 투명하며 "상담 필요"라는 함정이 없습니다.
  • 제안서 기능이 전용 툴보다 얕습니다. 인터랙티브 가격표가 없고 디자인 라이브러리도 덜 세련됐습니다.
  • AI 초안은 템플릿 기반이며 PandaDoc의 브리프-제안서 기능보다 약합니다.
  • 제안서 전용 툴보다 연동 생태계가 작습니다.
  • 청구나 계약에 이미 다른 툴을 쓴다면 번들이 함정이 됩니다. 같은 기능에 2번 비용을 냅니다.

평점: G2 4.4/5(약 80개 리뷰), Capterra 4.6/5(약 70개 리뷰). 프리랜서 사이에서는 긍정적이지만, 인기 대안에 비해 리뷰 수가 적습니다.

8. DealHub: 엔터프라이즈 CPQ에 가장 적합

DealHub 홈페이지 화면
DealHub

DealHub은 이 목록의 다른 모든 툴과 제품군이 다릅니다. 제안서라는 이름을 단 엔터프라이즈 CPQ(Configure-Price-Quote)로, 여러 단계의 가격 승인, 조건부 할인 규칙, 채널 파트너 견적, 깊은 Salesforce 연동이 필요한 영업 조직을 위해 만들어졌습니다. 미드마켓 미만 조직에는 과합니다. 가격은 별도 견적이며 엔터프라이즈 규모에서는 보통 좌석당 월 $50~$100+에 상당한 구축 비용까지 붙습니다.

가장 적합한 경우: 조건부 가격 로직, 다중 이해관계자 승인 워크플로, 채널 견적, 전담 RevOps 인력이 있는 미드마켓 및 엔터프라이즈 B2B 영업 조직(25석 이상).
대표 AI 기능: AI 기반 가격 규칙 설정과 딜데스크 승인 라우팅. 이 제품의 AI는 생성형 초안보다 운영 프로세스 자동화에 초점을 둡니다.
가격: 별도 견적. 일반적인 엔터프라이즈 견적은 구축 비용과 별도로 사용자당 월 $50~$100+입니다. 출처: Salesbricks의 PandaDoc 대안 분석.
무료 체험: 데모만 제공합니다.

솔직히 DealHub이 목록에 든 이유는 이 글의 독자에게 잘 맞기 때문이 아닙니다. PandaDoc 대안 검색 결과에 등장하고, 특정 틈새에는 정확한 답이기 때문입니다. 그 틈새란 PandaDoc을 넘어섰고 가격 규칙을 유연하게 설정할 수 있는 진짜 CPQ가 필요한 엔터프라이즈 영업팀입니다. 그 밖의 모든 조직에는 제품군도, 가격대도 맞지 않으며 며칠이 아니라 몇 달이 걸리는 구축 프로젝트가 됩니다.

Salesbricks의 설명이 정확합니다. "빠른 실행과 단순함을 원하는 ARR $500K~$2M 단계라면 이 제품군[엔터프라이즈 CPQ]은 필요 이상으로 무겁게 느껴질 수 있습니다." 에이전시의 언어로 바꾸면 이렇습니다. 딜데스크도, 여러 단계의 가격 승인도, RevOps 팀도 없다면 DealHub은 필요 없습니다.

구매 여정에서 둘이 자주 뒤섞이므로 "제안서 소프트웨어"와 "CPQ"의 경계를 분명히 해둘 필요가 있습니다. 제안서 소프트웨어는 가격이 대부분 고정되어 있고, 제안서가 구조화된 문서인 영업 방식에 쓰입니다. CPQ는 거래마다 가격을 구성해야 하는 영업 방식에 씁니다. 수량 단계, 맞춤형 번들, 지역 할인, 여러 제품 조합, 채널 마진이 얽히며 문서는 가격 엔진이 내보내는 결과물일 뿐입니다. 한 번의 대화로 구매자에게 가격을 알려줄 수 있다면 CPQ는 필요 없습니다. 견적을 내기 전에 딜데스크 승인이 필요하다면 CPQ가 필요합니다. 거래가 크고 가격 로직이 복잡할수록 DealHub의 가치가 커집니다. 거래가 작고 가격이 단순할수록 DealHub은 Better Proposals 템플릿이면 될 워크플로 위에 과도하게 설계된 절차 장벽처럼 느껴집니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 업계 최고 수준의 CPQ 유연성으로 조건부 가격, 동적 번들, 채널 파트너 견적, 다단계 승인을 지원합니다.
  • 같은 화면에서 깊은 Salesforce 연동, ERP 연동, CLM 확장을 제공합니다.
  • 조달 절차가 복잡한 구매자를 상대하는 글로벌 엔터프라이즈 영업 방식에 맞춰 설계되었습니다.
  • 거버넌스, 컴플라이언스, 감사 추적 기능이 강합니다.
  • 미드마켓 미만 조직에는 과하고, 구축만으로도 수개월이 걸리는 프로젝트입니다.
  • 가격이 별도 견적이며 대개 시장 최상단에 형성됩니다.
  • AI는 생성형 초안이 아니라 운영 프로세스용입니다. AI 제안서 작성을 위해 DealHub을 사면 안 됩니다.
  • 데모로만 평가할 수 있어 직접 가입해 적합성을 시험할 수 없습니다.

평점: G2 4.7/5(약 600개 리뷰), Capterra 4.8/5(약 50개 리뷰). 엔터프라이즈 사용자의 평가는 긍정적이며, 에이전시나 소규모 팀의 리뷰는 거의 없습니다.

9. Salesbricks: SaaS quote-to-cash에 가장 적합

Salesbricks 홈페이지 화면
Salesbricks

Salesbricks는 이 목록에서 가장 새로운 툴이며, B2B SaaS 영업 조직을 위한 "Stripe를 졸업한 다음 단계"라고 자신을 소개합니다. 제안서가 별도 서명으로 이어지고, 다시 별도 청구로 넘어가는 대신, 구매자가 하나의 결제 URL에서 검토하고 전자서명한 뒤 결제까지 마치게 합니다. URL 뒤에서는 갱신, 미수금 독촉, 구독 변경, 매출 대시보드를 관리합니다. PandaDoc 경쟁 제품이라기보다 제안서 레이어를 얹은 Stripe Billing 대안에 가깝습니다.

가장 적합한 경우: 결제 페이지형 구매자 경험으로 구독 계약을 판매하고, Stripe Checkout의 범위를 넘어섰지만 완전한 엔터프라이즈 CPQ 스택은 원하지 않는 B2B SaaS 영업팀.
대표 AI 기능: 생성형 초안보다 거래 흐름 자동화에 가깝습니다. 승인 자동 라우팅, 갱신 제안서 자동화, CRM 신호를 반영한 실시간 가격 로직을 제공합니다.
가격: 별도 견적. ARR $500K~$20M의 B2B SaaS 팀을 대상으로 합니다. 출처: Salesbricks의 자체 포지셔닝.
무료 체험: 데모만 제공합니다.

Salesbricks의 차별점은 구매자 경험입니다. 기존 흐름에서는 영업 담당자가 PandaDoc에서 제안서를 만들고, 구매자가 DocuSign에서 서명하고, 재무팀이 Stripe 청구서를 만들고, 결제는 Stripe에서 일어나며, 이탈 데이터는 ChartMogul에 남습니다. Salesbricks는 이 과정을 URL 하나로 합칩니다. 구매자는 제안을 검토하고 서명한 뒤 신용카드나 ACH로 결제하고, 플랫폼은 갱신 주기, 미수금 독촉, 구독 변경을 처리합니다. 연간 또는 분기 계약 방식의 구독 매출 모델을 가진 SaaS 팀이라면 툴 3개를 쌓는 것과 실제로 다른 경험입니다.

분명한 한계는 B2B SaaS 전용이라는 점입니다. 프로젝트형 서비스를 판다면 반복 매출 관리가 아니라 청구 기능이 필요하므로 모델이 맞지 않습니다. 실물 제품이나 하드웨어를 판다면 진짜 CPQ가 필요하므로 역시 맞지 않습니다. 적합 범위는 좁고 구체적이지만, 그 범위 안에서는 이 목록에서 주목할 만한 신생 플랫폼입니다.

Salesbricks는 여러 툴을 쌓은 대안과 비용을 비교해야 제대로 평가할 수 있습니다. ARR $2M~$10M 단계의 전형적인 "Stripe 졸업" SaaS가 지불하는 비용을 보겠습니다. 제안서 툴(PandaDoc Business $49/사용자 × 8 = 연 $4,704), Stripe 결제 처리 수수료(Salesbricks도 이를 대체하지 않고 그 위에서 작동), Chargebee나 Stripe Billing 같은 청구 레이어(실제로 필요한 요금제 월 $249~$549 = 약 연 $5,000), ChartMogul 같은 매출 분석 툴(월 $129+ = 약 연 $1,500), 여기에 갱신 플랫폼까지 들어갈 수 있습니다. 구독료 합계는 연 $11,000~$15,000입니다. Salesbricks는 제안서, 서명, 청구 로직, 미수금 독촉, 갱신 주기를 URL 하나에 통합합니다. 가격이 이 스택의 절반 정도라면 비용을 회수하며, 툴 4개를 1개로 줄이는 운영 단순성이 진짜 이점입니다. 솔직히 알 수 없는 것은 별도 견적의 범위이므로, 적합성을 평가하려면 영업 상담을 할 수밖에 없습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 구매자 경험이 확실히 다릅니다. URL 하나에서 검토 + 서명 + 결제 + 구독이 모두 이뤄집니다.
  • 제안서, 전자서명, 청구, 미수금 독촉, 매출 대시보드를 하나의 플랫폼에 묶습니다.
  • "Stripe를 졸업한" 포지셔닝이 ARR $500K~$20M SaaS 팀에 정확히 맞습니다.
  • 연간 계약과 갱신 주기가 있는 구독 영업 방식에 적합합니다.
  • B2B SaaS 전용으로 서비스업, 에이전시, 실물 제품에는 맞지 않습니다.
  • 가격이 별도 견적이라 실제 지불액을 투명하게 알 수 없습니다.
  • 신생 플랫폼이라 커뮤니티가 작고, 연동이 적으며, 충분히 검증되지 않았습니다.
  • Stripe Checkout과 무료 제안서 생성기로 같은 일을 해결할 수 있다면 과합니다.

평점: 플랫폼이 새로워 공개 리뷰가 많지 않습니다. SaaS 창업자들의 평가는 긍정적인 편이지만 다뤄진 사례가 적습니다.

10. 맞춤형 Claude 또는 GPT 파이프라인: 엔지니어링 역량이 있는 에이전시에 가장 적합

Anthropic Claude 홈페이지 화면
맞춤형 Claude 파이프라인(Anthropic Claude)

10번째 자리는 대부분의 비교 글이 무시하는 선택지를 위해 남겨 뒀습니다. SaaS 레이어를 건너뛰고 Claude나 GPT 위에 제안서 파이프라인을 직접 만드는 방법입니다. 엔지니어 1명과 약간의 인내심이 있는 에이전시라면 비용과 초안 품질 모두에서 정말 이 목록 최고의 선택입니다. 단, 직접 구축하고 유지해야 하며 워크플로를 완성하려면 별도의 전자서명 툴을 붙여야 합니다.

가장 적합한 경우: 기술 담당자가 최소 1명 있고, 이미 다른 운영 업무에 Claude나 GPT를 사용하며, 일반적인 업체 템플릿 라이브러리가 아니라 자사의 실제 성사 거래로 학습시킨 제안서 초안을 원하는 에이전시 및 소규모 B2B 영업팀(215명).
대표 AI 기능: 프롬프트, 컨텍스트, 템플릿을 직접 통제합니다. 최근 성사된 거래 50건으로 맥락을 제공해 만든 제안서 초안은 어떤 업체의 범용 AI보다 의미 있게 뛰어납니다.
가격: 월 20건 이상의 제안서를 보내는 4명 에이전시 기준 전체 인프라 약 $20
$50/월. 긴 제안서 1건당 약 $0.10~$0.50인 Claude API, 렌더링을 위한 Cloudflare Workers 무료 요금제, 이메일 1건당 약 $0.001인 Resend 또는 SendGrid, 전자서명을 위한 월 $10~$25의 DocuSign 또는 BoldSign 추가 비용입니다. Anthropic Max 비용 구조를 포함한 참고 아키텍처.
무료 체험: 직접 구축. Anthropic API에는 무료 요금제가 있고, 적은 처리량은 Cloudflare Workers 무료 요금제로 감당할 수 있습니다.

이 선택지는 직접 운영한 경험을 근거로 말할 수 있습니다. 저는 Anthropic Max 구독의 Claude를 통해 긴 글을 처음부터 끝까지 작성하고, 결정론적 검증 게이트를 거쳐 게시하는 콘텐츠 파이프라인을 Cloudflare Workflows에서 운영합니다. 아키텍처는 하루 한 편 콘텐츠 엔진을 운영한 글에 자세히 설명했습니다. 같은 아키텍처를 제안서에도 쓸 수 있습니다. "D1에 게시" 단계를 "PDF로 렌더링해 고객에게 이메일 발송"으로 바꾸면 됩니다. 글 작성 파이프라인의 인프라 비용은 DataForSEO 조사, 이미지 생성, 데이터베이스 쓰기를 포함해 긴 글 1편당 약 $0.30입니다. 제안서는 더 짧고, 이미지 생성이 필요 없으며, 조사와 벡터화 단계를 건너뛰므로 구조적으로 더 저렴합니다. 에이전시의 실제 운영 비용은 Claude API 호출이 대부분이며, 2026년 가격 기준 긴 제안서 1건당 보통 $0.10~$0.50입니다.

SaaS 툴과 비교해 포기하는 것은 구매자용 분석 UI, 브랜드 템플릿 라이브러리, 페이지 안의 전자서명 위젯입니다. 앞의 2개는 디자인 작업 몇 시간이면 복제할 수 있습니다. 3번째는 렌더링한 PDF를 BoldSign이나 DocuSign 전자봉투로 보내 해결합니다. BoldSign은 사용자당 월 $10로 DocuSign보다 상당히 저렴합니다. 대신 프롬프트를 완전히 통제하고, 최근 성사 거래 50건을 few-shot 학습 세트로 활용하는 실제 맥락을 넣으며, CRM에 연결되는 가격 로직을 만들 수 있습니다. 특정 거래에 대해서는 어떤 업체의 범용 AI보다 좋은 초안을 얻습니다.

솔직한 약점도 있습니다. 작동하는 버전을 만드는 데 엔지니어 1주가 들고, 모델 업그레이드와 프롬프트 반복 개선을 유지해야 하며, 기본 전자서명과 구매자 댓글, 분석 대시보드가 없습니다. 엔지니어가 없고 Python이나 TypeScript 서비스를 유지할 시간도 없다면 이 선택지는 피하고 Better Proposals를 고르십시오.

주장하지 않을 것도 분명히 하겠습니다. 맞춤형 파이프라인과 PandaDoc의 성사율을 비교하는 6개월 A/B 테스트를 진행하지 않았습니다. 블로그 글에서 "맞춤형 AI 제안서의 계약 성사율이 30% 더 높다"는 통계를 제시하는 사람은 지어내는 것입니다. 실제 운영 경험으로 말할 수 있는 것은 아키텍처의 비용 구조, 충분한 맥락을 넣었을 때의 초안 품질, 유지보수 부담이 모두 현실이라는 점입니다. A/B 테스트 없이는 성사율이 움직이는지 알 수 없으므로, 단정하는 사람을 경계해야 합니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 규모가 커질수록 가장 저렴합니다. 월 제안서 20건 이상을 보내는 에이전시가 인프라에 약 $50/월을 내면 이 목록의 모든 SaaS보다 쌉니다.
  • 성사 거래 맥락을 few-shot으로 제공했을 때의 초안 품질은 어떤 업체의 범용 AI보다 실질적으로 높습니다.
  • 프롬프트, 템플릿, 가격 로직, CRM 연동, 출력 형식을 완전히 통제합니다.
  • 미래 대응력이 좋습니다. Anthropic이나 OpenAI가 새 버전을 출시하면 모델 업그레이드 효과를 무료로 얻습니다.
  • 구축 비용이 듭니다. 작동하는 버전까지 최소 엔지니어 1주가 필요합니다.
  • 유지보수도 공짜가 아닙니다. 누군가는 프롬프트와 연동을 책임져야 합니다.
  • 기본 전자서명이 없어 BoldSign이나 DocuSign을 별도로 붙여야 합니다.
  • 상당한 추가 개발 없이는 구매자용 분석, 댓글 스레드, DealRoom형 기능이 없습니다.

평점: 제품이 아니므로 공개 리뷰 점수는 없습니다. 솔직한 결론은 이렇습니다. 엔지니어링 역량이 있다면 비용과 초안 품질에서 최고이고, 없다면 피해야 합니다.

제안서 업무에 피해야 할 제품

"AI 제안서"와 "최고의 제안서 소프트웨어" 검색 결과에는 실제 제안서 워크플로를 찾는 사람이라면 후보에서 빼야 할 3가지 제품군이 등장합니다.

순수 전자서명 툴(DocuSign, Adobe Sign, Dropbox Sign, BoldSign). 법적 구속력이 있는 전자서명과 강력한 컴플라이언스라는 한 가지 업무에는 훌륭합니다. 하지만 제안서 툴은 아닙니다. 영업 제안서용 템플릿 라이브러리도, 구매자 측 추적 분석도, 제안서의 형식을 이해하는 AI 초안 기능도, 워크플로 안의 결제 수납도 없습니다. 구두로 합의한 뒤 계약서에 서명받기만 하면 된다면 사용자당 월 $10~$45인 DocuSign이나 사용자당 월 $10인 BoldSign으로 충분합니다. 작성, 발송, 추적, 계약 성사까지 필요하다면 전자서명 툴의 역할이 아니며, Google Doc과 억지로 묶어도 제대로 된 제안서 소프트웨어를 대신하지 못합니다.

무료 AI 제안서 생성기(Quillbot, Venngage, Canva, Template.net). "AI 제안서 생성기" 검색 의도는 "무료 텍스트 툴이 필요하다"와 "제안서 소프트웨어가 필요하다"로 나뉘기 때문에 이런 제품이 검색 결과 최상단에 오릅니다. Venngage AI 제안서 생성기는 템플릿형 PDF를 출력합니다. Quillbot 제안서 생성기는 일반 텍스트를 출력합니다. Canva의 제안서 생성기는 디자인된 PDF를 만듭니다. 어느 것도 발송하지 않고, 추적하지 않고, 서명이나 결제를 받지 않습니다. 워크플로 툴이 아니라 글쓰기 보조 도구입니다. 한 번만 쓸 제안서를 손으로 서명해 PDF로 이메일 발송한다면 무료로 충분합니다. 에이전시가 반복해서 쓰기에는 막다른 길입니다. 내년에 다시 제대로 된 제안서 소프트웨어를 찾게 됩니다.

App Store의 "AI Proposal Writer" 모방 앱. Apple App Store에는 Google의 "AI 제안서 생성기" 검색 첫 페이지에 노출되는 전용 "AI Proposal Writer" 앱이 있습니다. 모바일 중심 텍스트 생성기입니다. Upwork 지원서용 한 문단짜리 커버레터가 필요한 프리랜서에게는 쓸 수 있지만, 월 1건보다 많은 제안서를 보내는 사업에는 맞지 않습니다. 시장에는 이런 앱이 많습니다. 계약 성사를 위해 만든 워크플로 제품이 아니라 검색 순위를 노린 광고 차익 상품입니다.

3가지 제품군 모두 같은 패턴을 보입니다. "AI 제안서" 검색어에는 상업적 의도가 있어 검색 결과가 관련 콘텐츠를 밀어주지만, 실제 상위 제품은 워크플로 없는 템플릿 엔진입니다. 병목이 제안서 문구 작성이라면 ChatGPT나 Claude를 직접 쓰는 편이 무료이고, 빠르며, 결과도 좋습니다. 병목이 발송-추적-서명-결제 흐름이라면 위 10개 가운데 진짜 제안서 소프트웨어가 필요합니다. 먼저 제품군을 고르고, 그다음 툴을 고르십시오.

이 검색어에 Google이 실제로 보여 주는 질문

DataForSEO가 2026-05-25 기준 "ai proposal generator"와 "pandadoc alternatives"에 표시한 People Also Ask 질문을 가져와 솔직하게 답했습니다.

제안서를 만드는 데 가장 좋은 AI는 무엇인가요?

모든 상황에 통하는 하나의 정답은 없습니다. PandaDoc과 Proposify는 검색 결과를 장악하고 있으며 미드마켓에서 가장 안전한 선택입니다. 비용을 중시하는 에이전시는 Better Proposals가 연간 가격에서 이기고, 제안서를 웹페이지처럼 보여 주려면 Qwilr의 인터랙티브 기능이 앞섭니다. 엔지니어링 역량이 있다면 맞춤형 Claude 또는 GPT 파이프라인이 비용과 초안 품질에서 승리합니다. 정답은 "먼저 내 제품군에서 가장 좋은 툴을 찾고, 그중 발송량을 감당하는 가장 저렴한 것을 고른다"입니다.

AI로 제안서를 작성할 수 있나요?

가능합니다. 이 목록의 모든 제안서 툴은 2026년에 AI 초안 기능을 제공합니다. Claude나 ChatGPT를 직접 쓸 수도 있습니다. 브리프를 붙여 넣으면 30초 안에 구조화된 제안서가 나오고, Google Doc에서 수정하면 됩니다. 제안서 SaaS 안의 AI는 편의 기능이지 경쟁 우위가 아닙니다. SaaS에 비용을 내는 이유는 초안이 아니라 발송, 추적, 전자서명, 결제 워크플로입니다.

ChatGPT로 제안서를 쓸 수 있나요?

가능하며 1인 운영자에게는 실제로 $0짜리 선택지입니다. 브리프를 붙여 넣고 디스커버리, 방법론, 산출물, 일정, 가격 단계가 있는 구조화된 제안서를 요청한 뒤 결과를 수정해 Google Doc이나 PDF에 넣고 이메일로 보내면 됩니다. 전자서명, 열람 추적, 페이지 내 결제 같은 워크플로는 잃지만 좌석당 월 $19~$49의 구독료를 아낄 수 있습니다. 월 제안서가 5건 미만인 프리랜서라면 이것이 정답입니다.

PandaDoc은 왜 이렇게 비싼가요?

PandaDoc은 제안서, 전자서명, 결제, 가벼운 CPQ, CRM 연동이라는 5개 툴을 묶고 좌석당 가격을 받습니다. 운영자에게 실제로 필요한 CRM 연동, 콘텐츠 라이브러리 승인, 맞춤 브랜딩, 분석 기능이 모두 좌석당 월 $49인 Business에 있습니다. 4명 에이전시라면 추가 기능 전에도 연 $2,352입니다. Better Proposals의 Starter는 연간 결제 시 좌석당 월 $13, 4석 연 $624에 같은 워크플로를 제공하므로 같은 업무의 비용 차이가 4배입니다.

DocuSign과 PandaDoc 중 무엇이 더 좋은가요?

둘은 하는 일이 다릅니다. DocuSign은 강력한 컴플라이언스와 글로벌 인증을 갖춘 엔터프라이즈급 전자서명 제품으로, 그 한 가지 업무에서는 최고입니다. PandaDoc은 전자서명을 포함한 제안서 소프트웨어입니다. 필요한 일이 "구두로 계약을 확정한 뒤 서명을 위해 계약서를 보내기"라면 DocuSign이 더 저렴하고 강합니다. "제안서를 작성해 고객에게 보내고, 열어 본 시점을 추적한 뒤, 페이지 내 서명으로 계약을 성사시키기"라면 PandaDoc이 맞고 DocuSign만으로는 부족합니다.

PandaDoc과 비슷한 툴은 무엇인가요?

기능 범위가 가장 비슷한 직접 대안은 Proposify(비슷한 워크플로와 가격, 더 강한 디자인 라이브러리), Qwilr(비슷한 워크플로, 정액제, 인터랙티브 웹페이지형 제안서), Better Proposals(비슷한 워크플로, 4석 연간 비용은 4분의 1, 더 작은 연동 생태계)입니다. 전자서명만 본다면 BoldSign이 훨씬 저렴합니다. 엔터프라이즈 CPQ는 DealHub, SaaS quote-to-cash는 Salesbricks가 맞습니다.

완전히 무료인 문서 서명 앱은 무엇인가요?

전자서명만 필요하다면 PandaDoc Free(연 60개 문서), Dropbox Sign 무료 체험(서명 3건), 셀프호스팅용 오픈소스 DocuSeal 또는 Papermark가 있습니다. 제안서 초안과 무료 서명을 함께 원한다면 Proposify도 무료 가입을 제공하지만 기능 제한이 큽니다. 가장 현실적인 무료 경로는 초안에 Claude 또는 ChatGPT를 쓰고 서명에 PandaDoc Free를 쓰는 것입니다. 이 조합은 연 60개 문서까지 1인 운영자의 제안서 워크플로를 월 $0에 처리합니다.

제안서 작성의 3C는 무엇인가요?

Clear, Concise, Compelling입니다. 에이전시 중심 제안서 블로그에서 시작된 틀이지만 실제 글쓰기 점검에도 유용합니다. Clear는 구매자가 한 번 읽고 무엇을 사는지 이해할 수 있어야 한다는 뜻입니다. 전문 용어와 군더더기를 덜고 결과부터 제시합니다. Concise는 모든 섹션이 존재 이유를 가져야 한다는 뜻입니다. 형용사와 채우기 문장을 빼고 가격을 앞에 둡니다. Compelling은 해당 고객만을 위해 쓴 글처럼 읽혀야 한다는 뜻입니다. 고객의 표현, 수치, 고객이 직접 말한 문제를 넣습니다. AI 초안 툴은 기본적으로 이 3가지와 반대되는 글을 만들며, 편집 단계에서야 제안서가 좋아집니다.

어떤 툴을 선택해야 하나?

선택 규칙은 2단계입니다. 먼저 제품군을 고르고, 그 안에서 자신의 발송량을 충족하는 가장 저렴한 툴을 고릅니다.

월 5건 미만을 보내는 1인 프리랜서: Claude 또는 ChatGPT를 직접 무료로 쓰고, 서명에는 PandaDoc Free(연 60개 문서)를 사용합니다. 총비용은 월 $0~$20입니다. 워크플로는 투박하지만 작동하며, 비용 계산으로는 이길 수 없습니다.

월 5~15건을 보내는 1인 프리랜서: Bonsai Starter(연간 결제 시 사용자당 $9 = 연 $108) 또는 Better Proposals Starter(연간 결제 시 사용자당 $13 = 1석 연 $156)를 선택합니다. 청구와 시간 추적도 번들로 필요하면 Bonsai, 제안서 워크플로만 필요하면 Better Proposals가 맞습니다.

1~10명 규모 미국 또는 캐나다 서비스 사업자: HoneyBook Starter(월 $29 정액 = 연 $348) 또는 Essentials(월 $49 = 연 $588)를 선택합니다. 이 규모에서는 정액제가 모든 좌석당 툴보다 유리하며, CRM + 청구 + 일정 관리 번들로 여러 구독을 줄일 수 있습니다.

월 1050건을 보내는 해외 24명 에이전시: Better Proposals Premium(연간 결제 시 사용자당 $21 = 4석 연 $1,008)이 맞습니다. 워크플로가 완결되는 가장 저렴한 선택지이고, 발송 한도가 적합하며, AI 초안 기능이 있고, 지역 제한도 없습니다.

이미 HubSpot이나 Salesforce를 쓰는 4~15명 영업팀: HubSpot 조직은 Qwilr Business(월 $35 정액 = 연 $420), Salesforce 조직은 Qwilr Enterprise(월 $59 정액 = 연 $708)를 선택합니다. 인원이 늘어날수록 정액제의 이점이 커지고, 인터랙티브 제안서 모델이 구매자 경험을 차별화합니다.

여러 이해관계자가 참여하는 거래를 파는 5명 이상 B2B SaaS 영업팀: GetAccept Professional($49/사용자 × 5 = 최소 연 $2,940), 또는 구독형 quote-to-cash 영업이라면 Salesbricks를 선택합니다. ACV가 $20K+라면 DealRoom이나 단일 URL 결제 흐름이 비용을 회수합니다.

구조화된 CRM과 콘텐츠 라이브러리가 필요한 미드마켓 영업 조직(10~25석): PandaDoc Business 또는 Proposify Team이 맞습니다. 이미 PandaDoc Free나 Starter를 쓰고 연동 구조를 만들어 두었다면 PandaDoc, 제안서의 시각적 브랜드 일관성이 계약 성사에 중요하다면 Proposify를 선택합니다.

조건부 가격 승인과 딜데스크가 있는 엔터프라이즈 영업 조직(25석 이상): DealHub을 선택합니다. "RevOps 팀이 있는가?"라는 질문에 그렇다고 답할 수 있을 때만 고르십시오. 그렇지 않으면 툴 구매가 아니라 구축 프로젝트가 됩니다.

엔지니어 1명과 구축할 시간이 있는 에이전시: 맞춤형 Claude 파이프라인을 선택합니다. 규모가 커질수록 가장 저렴하고, 자사 맥락을 넣었을 때 초안 품질이 가장 좋으며, 모든 것을 통제할 수 있습니다. 서명 단계에는 사용자당 월 $10인 BoldSign을 붙입니다.

Better Proposals Premium과 Qwilr Business 사이의 선택. 대부분의 독자는 이 2개로 후보를 좁힐 것입니다. 어느 쪽이 맞는지는 구매자가 반응하는 제안서 형식에 달려 있습니다. Better Proposals는 PDF 중심의 구조화된 문서형 제품으로, 4석 기준 연 $1,008에 월 50건을 보낼 수 있습니다. Qwilr는 인터랙티브 웹페이지 중심이며, HubSpot 조직은 연 $420, Salesforce 조직은 연 $708의 정액제로 발송 한도가 없습니다. Better Proposals는 에이전시 템플릿의 깊이와 46석에서의 총 연간 비용으로 이깁니다. Qwilr는 가격 단계를 선택할 수 있는 제안서의 구매자 경험, 6석을 넘었을 때의 비용(정액 요금이 더 오르지 않음), PDF 첨부 파일 대신 라이브 URL이 주는 브랜드 인상으로 이깁니다. 운영 실무 중심 구매자에게 $5K$20K 프로젝트를 판다면 Better Proposals, 구매자 경험이 계약 성사의 일부인 $20K+ 거래를 판다면 Qwilr가 맞습니다. 두 제품은 완전히 같은 대안이 아니라 서로 조금 다른 영업 방식에 맞는 정답입니다.

가장 흔한 실수는 별 고민 없이 PandaDoc Business를 사는 것입니다. 검색 결과, 제휴 마케팅 글, 브랜드 인지도가 모두 그쪽으로 밀어붙이지만, 5명 에이전시는 Better Proposals로 연 $1,260, Qwilr로 연 $420 정액에 할 수 있는 워크플로에 PandaDoc으로 연 $2,940를 냅니다. PandaDoc은 좋은 툴입니다. 하지만 계산해 보면 4~8석에서 정답인 경우는 거의 없습니다. 이 글을 쓴 이유도 아무도 이 계산을 공개하지 않기 때문입니다. 지출을 결정해야 하는 것은 브랜드가 아니라 숫자입니다. 같은 좌석당 과금 관점은 AI 콜드 이메일 툴, 대화 인텔리전스, 상류 리드 스택 등 에이전시가 구매하는 다른 모든 툴 제품군에도 적용해야 합니다.

사업자를 위한 AI 툴 지도를 받아보세요

퍼블리싱 시스템, 에이전시 운영, 벤처 포트폴리오 전반에서 제가 실제로 쓰는 AI 툴을 분기마다 지도로 정리해 공개합니다. 좌석당 비용, 실제 지출액, 쓰다가 제외한 툴까지 담습니다. 다음 호는 3주 뒤 발행됩니다. 무료로 구독하면 발행 당일 받은 편지함으로 보내드립니다.

마지막 업데이트

2026년 9월 6일

카테고리Growth

Google에서 이 사이트를 우선하기

Google 검색에서 omidsaffari.com을 선호 소스로 추가

omidsaffari.com을 선호 소스로 지정하면 Google이 Top Stories, AI Overviews, AI Mode에서 우선적으로 보여 줍니다.

Growth의 다른 글

Growth 글 전체 보기
뉴스레터

매주 일요일, 한 통의 편지. 뜨거운 의견이 아닌, 돌아가는 시스템.

AI 벤처 포트폴리오 운영에서 나오는 빌드 로그, 가동 중인 시스템, 현장 노트.

주간 발행. 스팸 없음. 언제든 해지 가능합니다.