Melhor criador de formulários online em 2026: Tally vs Fillout vs Jotform vs Typeform vs Google Forms vs Zonka Feedback (verificado em julho de 2026)

Tally vence no custo-benefício; Fillout, nos fluxos de dados. Compare seis criadores de formulários com preços e limites verificados em julho de 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Melhor criador de formulários online em 2026: Tally vs Fillout vs Jotform vs Typeform vs Google Forms vs Zonka Feedback (verificado em julho de 2026)

Tally é o melhor criador de formulários online para a maioria das equipes: no plano gratuito, oferece formulários e envios ilimitados por $0, dentro das regras de uso justo. Já o Fillout leva vantagem quando cada resposta precisa atualizar o Airtable, o Notion ou outro banco de dados. Com 1,000 respostas por mês, ambos custam $0; nos planos anuais exibidos, o Jotform Bronze custa $408 por ano e o Typeform Plus, $672.

Os melhores criadores de formulários online em resumo

A melhor ferramenta depende do que precisa acontecer depois que alguém clica em enviar. O Tally é a recomendação mais versátil, mas a escolha muda quando entram em cena um fluxo conectado a banco de dados, uma campanha guiada pela marca, um questionário interno ou um programa de experiência do cliente.

FerramentaMelhor paraPreço inicialTeste grátis
TallyMelhor custo-benefício geral$0Plano Free permanente
FilloutBancos de dados e fluxos operacionais$0Plano Free permanente
JotformFormulários empresariais complexos e pagamentos$0Plano Starter gratuito; sem teste dos planos pagos
TypeformCaptação de leads em que a marca importa$0Growth Flow por 14 dias
Google FormsColeta interna simplesSem plano pago avulsoTeste do Workspace disponível
Zonka FeedbackProgramas de feedback de clientesPreço sob consulta14 dias

Escolha o Tally para criar um formulário completo sem elevar o custo por resposta. Prefira o Fillout quando um envio tiver de ler ou gravar dados em um banco. Use o Jotform quando um único fornecedor precisar cuidar de formulários, pagamentos, assinaturas, armazenamento e fluxos regulados. O Typeform faz sentido quando a apresentação e a análise de conversão justificam a cobrança por volume de respostas. O Google Forms resolve coletas internas rápidas no ecossistema Google. Já o Zonka Feedback é indicado quando o objetivo vai além de reunir respostas: é preciso medir NPS, CSAT ou CES e fechar o ciclo com o cliente.

Fluxo de decisão que direciona formulários simples, processos com banco de dados, captação de leads com marca e programas de feedback aos melhores criadores de formulários
Escolha o criador de formulários pelo trabalho que vem depois do envio

Antes de comparar recursos, vale estabelecer um limite importante: um formulário coleta um registro. Quando o fluxo passa a exigir usuários autenticados, perfis persistentes, telas por função e vários objetos de dados conectados, ele já virou um aplicativo. Nesse caso, a categoria mais adequada é a de criadores de aplicativos no-code.

Como selecionamos estas ferramentas para criar formulários

As seis ferramentas entraram no ranking porque cada uma vence em um cenário de compra específico e pode ser avaliada com evidências primárias atuais. Preços, planos, limites de respostas, número de usuários, integrações e restrições declaradas foram conferidos nas páginas ativas dos fornecedores em 31 de julho de 2026. Os produtos foram analisados e tiveram seus preços comparados; não são apresentados como testes práticos.

A avaliação considera cinco pontos:

  1. Custo por volume de respostas. A comparação útil não é a opção mais barata da tabela. É o custo no volume de respostas esperado pela operação, incluindo o plano necessário para liberar marca, análises ou pagamentos.
  2. O fluxo depois do envio. Uma resposta capaz de atualizar o Airtable, abrir um caso, coletar uma assinatura ou acionar um pagamento vale mais do que uma longa galeria de modelos.
  3. Acesso da equipe. Usuários ilimitados podem definir o custo anual antes de qualquer recurso de design. O Fillout inclui usuários ilimitados em todos os planos de autosserviço, o Tally Pro aceita membros ilimitados na equipe, o Typeform trabalha com pacotes definidos de usuários e o Jotform restringe seus planos pagos de autosserviço a um usuário.
  4. O limite decisivo. Cada recomendação mostra a barreira que exige upgrade ou troca: uso justo, teto de respostas, armazenamento, marca, análises, colaboração ou preço apenas sob consulta.
  5. Uma vantagem para um comprador específico. Para entrar na seleção, a ferramenta precisa ser a melhor opção para uma tarefa reconhecível. Produtos com propostas sobrepostas e sem um caso de decisão mais claro ficaram de fora.

Um diretório com 20 ferramentas ajuda na descoberta, mas uma ficha curta não mostra o custo anual para 1,000 e 10,000 respostas, o modelo de usuários, todos os planos atuais e a condição que muda a recomendação. Seis análises aprofundadas e três alternativas com preço mantêm a lista útil sem transformá-la em diretório.

Volume de respostas e número de usuários definem o custo

Tally e Fillout oferecem o melhor custo-benefício em volumes comuns de respostas. Typeform e Jotform passam a fazer sentido quando as vantagens específicas de apresentação ou fluxo compensam o preço maior.

Com 1,000 respostas por mês, o custo anual publicado é:

  • Tally Free: $0, sujeito às diretrizes de uso justo do Tally.
  • Fillout Free: $0, exatamente no limite mensal de 1,000 respostas.
  • Jotform Bronze: $408 por ano, com 1,000 envios por mês.
  • Typeform Plus: $672 por ano, com 1,000 respostas por mês.

Com 10,000 respostas por mês, a comparação entre os planos de autosserviço muda:

  • Fillout Business: $900 por ano, com respostas e usuários ilimitados.
  • Typeform Business: $1,092 por ano, com 10,000 respostas e 5 usuários.
  • Jotform Gold: $1,188 por ano, com 10,000 envios e 1 usuário.

Nesse volume, o Fillout Business custa $192 a menos por ano que o Typeform Business. Os planos não são idênticos, mas ambos oferecem acesso suficiente para uma equipe operacional com várias pessoas; no Jotform, uma plataforma multiusuário exige orçamento personalizado do plano Enterprise.

A página de preços do Tally não publica um limite rígido de envios. Ela informa que os formulários e envios ilimitados permanecem gratuitos dentro das diretrizes de uso justo. Portanto, $0 é um preço publicado válido, mas não autoriza presumir que qualquer operação comercial de alto volume continuará gratuita para sempre. Quem espera um volume grande e contínuo deve ler os termos de uso justo e considerar no orçamento os recursos dos planos Pro ou Business, ainda que os envios em si não tenham teto declarado.

Escada de custos que compara Tally, Fillout, Jotform e Typeform com 1,000 e 10,000 respostas mensais
Custos dos planos anuais, verificados em 31 de julho de 2026

O número de usuários cria outro ponto de decisão. Uma equipe de growth com três pessoas e identidade visual própria pode usar o Tally Pro por $24 por mês, o Fillout Pro por $40 por mês com cobrança anual ou o Typeform Plus por $56 por mês com cobrança anual. Jotform Bronze, Silver e Gold incluem apenas um usuário cada. Se várias pessoas precisam criar, administrar e analisar formulários, um preço baixo para usuário único pode se tornar a arquitetura mais cara.

1. Tally é o melhor criador de formulários online para a maioria das equipes

O Tally é a melhor escolha padrão porque seu plano Free oferece formulários e envios ilimitados, lógica condicional, cálculos, pagamentos, assinaturas, uploads e integrações úteis dentro das regras de uso justo.

Página inicial e editor do criador de formulários Tally
Tally

Esse conjunto gratuito é incomumente amplo. As integrações com Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier e Make, além de webhooks, estão incluídas. Quem trabalha sozinho em uma agência consegue montar um formulário de entrada que qualifica projetos, calcular a pontuação do lead, enviar as solicitações aprovadas a um banco de dados e redirecionar os contatos qualificados sem pagar apenas para colocar a lógica em funcionamento.

A barreira aparece quando o formulário passa a fazer parte da marca ou do sistema operacional da empresa. No plano Free, cada upload é limitado a 10 MB por arquivo. Para remover a marca do Tally, usar domínio personalizado, capturar envios parciais, adicionar CSS próprio, enviar mensagens por um domínio de e-mail personalizado e acessar análises ampliadas de visitas ou abandono, é necessário assinar o Pro.

O Tally tem três planos públicos:

  • Free: $0. Formulários e envios ilimitados dentro do uso justo, além de pagamentos, assinaturas, uploads, lógica, cálculos, proteção por senha, reaproveitamento de respostas e as integrações listadas.
  • Pro: $24 por mês. Remove a marca e adiciona domínios personalizados, colaboração com membros ilimitados, envios parciais, CSS próprio, domínios de e-mail personalizados, análises, relatório de abandono e histórico de versões de 30 dias.
  • Business: $74 por mês. Adiciona retenção configurável dos dados de envio, verificação do e-mail do respondente e histórico de versões de 90 dias.

A página ativa oferece dois meses de desconto no pagamento anual, mas o conteúdo estático de preços não exibe os totais anuais exatos. Pelos valores mensais publicados, o Pro custa $288 por ano e o Business, $888 por ano, antes do desconto anual.

Melhor para: Pequenas empresas, agências, criadores e equipes de growth que querem formulários completos sem preço por resposta.
Destaque: Formulários e envios gratuitos ilimitados, com lógica, pagamentos, assinaturas e integrações.
Preço: Free; Pro por $24/mês; Business por $74/mês.
Teste grátis: Não há teste com prazo; o plano Free permanente é a forma de avaliação.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Formulários e envios ilimitados no Free, dentro das diretrizes de uso justo.
  • Lógica, cálculos, pagamentos, assinaturas e integrações importantes não ficam restritos a um plano pago.
  • O Pro inclui colaboração com membros ilimitados na equipe.
  • O Business adiciona controles de retenção e verificação de e-mail sem cobrar por usuário.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • O uso justo é uma barreira definida por política, não um limite numérico publicado de respostas.
  • A remoção da marca, os domínios personalizados e as análises de abandono exigem o Pro.
  • No Free, o upload de arquivos é limitado a 10 MB por arquivo.
  • A página pública não mostra os totais anuais exatos, embora anuncie dois meses de desconto.

Como criar um formulário de captação de leads qualificados no Tally

O melhor primeiro formulário não é uma página de contato longa. É uma etapa curta de decisão, que coleta apenas os dados necessários para definir a próxima ação.

  1. Defina a decisão

    Decida o que o formulário deve acionar: uma conversa comercial, um agendamento pago, uma análise manual ou uma recusa educada. Registre esse resultado antes de adicionar os campos.

  2. Colete o registro mínimo viável

    Peça os dados de contato, o contexto da empresa, o resultado esperado, o prazo e a única restrição capaz de afetar a compatibilidade. Use alternativas de múltipla escolha quando a consistência das respostas for importante e textos longos somente quando a nuance mudar a decisão.

  3. Pontue e crie ramificações

    Use os cálculos e a lógica condicional do Tally para separar solicitações qualificadas de respostas incompletas ou inadequadas. Mostre perguntas complementares apenas quando uma resposta anterior torná-las relevantes.

  4. Encaminhe a resposta

    Envie os dados ao Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make ou a um webhook. Mostre mensagens de conclusão diferentes para pessoas aprovadas e recusadas, deixando claro o próximo passo em cada caso.

  5. Analise o abandono antes de adicionar campos

    Se a análise de abandono for importante, migre para o Pro e descubra em que ponto as pessoas desistem. Remova uma pergunta antes de tentar compensar um formulário desnecessariamente longo com um texto mais persuasivo.

2. Fillout é a melhor opção para fluxos com banco de dados

O Fillout é a escolha mais indicada quando o formulário funciona como uma interface controlada para o Airtable, o Notion, o Google Sheets, o HubSpot ou outro banco de dados operacional.

Interface do criador de formulários Fillout e seus recursos de automação
Fillout

O plano Free inclui 1,000 respostas por mês, formulários ilimitados, usuários ilimitados, mais de 50 tipos de campo, pagamentos, agendamento, geração de PDFs, lógica condicional, upload de arquivos, fluxos de trabalho, cálculos, pontuação, acesso à API REST e a maioria das integrações. É um plano operacional de verdade, não apenas uma demonstração.

Uma pessoa responsável por growth B2B pode usar o Fillout para preencher previamente os dados já conhecidos de uma conta, coletar as informações de qualificação que faltam e enviar um registro limpo ao sistema responsável pelo funil. Uma equipe de operações pode usar o mesmo produto para inscrições, aprovações, agendamentos ou processos de entrada que geram PDFs, sem pagar por cada editor.

Os planos do Fillout são:

  • Free: $0. Formulários e usuários ilimitados, com 1,000 respostas por mês.
  • Starter: $15 por mês, cobrados como $180 ao ano. Eleva o limite para 2,000 respostas e adiciona campos premium, formulários com login, telas finais personalizadas, redirecionamento ao concluir, agendamento pelo Calendly e assinaturas.
  • Pro: $40 por mês, cobrados como $480 ao ano. Eleva o limite para 5,000 respostas, remove a marca e adiciona e-mails personalizados, links de compartilhamento, fontes, favicon e CSS.
  • Business: $75 por mês, cobrados como $900 ao ano. Adiciona respostas ilimitadas, análises, acompanhamento de conversão, envios parciais, domínio personalizado, código próprio, busca prévia de dados, suporte prioritário e arquivos de 1 GB ou mais.
  • Enterprise: preço personalizado. Adiciona SSO, logs de auditoria, suporte dedicado, contratos e SLAs personalizados, mais de 1,000,000 de registros no banco de dados e execuções ilimitadas de fluxos.

O limite importante não é apenas o número de respostas. Análise de formulários, acompanhamento de conversão, envios parciais, busca prévia de dados e domínio personalizado ficam todos no Business. Uma equipe de marketing que precisa entender o abandono ou criar um formulário capaz de buscar dados atuais do cliente deve considerar $900 por ano, e não o plano gratuito exibido.

O Fillout informa que os formulários continuam recebendo respostas depois que a cota é ultrapassada. A conta pode fazer upgrade, comprar envios em lote ou esperar a próxima renovação do limite. É uma falha mais branda do que perder silenciosamente as respostas de uma campanha, mas ainda funciona como um gatilho de orçamento.

Melhor para: Entradas conectadas a bancos de dados, inscrições, solicitações operacionais e equipes com muitos editores.
Destaque: Usuários ilimitados em todos os planos e integrações úteis no Free.
Preço: Free; Starter por $15/mês no anual; Pro por $40/mês no anual; Business por $75/mês no anual; Enterprise personalizado.
Teste grátis: Nenhum teste com prazo é informado; o plano Free permanente é a forma de avaliação.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • O Free inclui 1,000 respostas mensais e usuários ilimitados.
  • Airtable, Google Sheets, Notion, webhooks, HubSpot, Mailchimp e acesso à API REST estão disponíveis no Free.
  • O Business elimina o teto de respostas e acrescenta as análises e os controles de preenchimento prévio exigidos por fluxos mais sérios.
  • Formulários acima do limite continuam recebendo respostas.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • Acompanhamento de conversão, envios parciais e busca prévia de dados exigem o Business.
  • Domínios personalizados também exigem o Business.
  • Free, Starter e Pro limitam cada arquivo a 20 MB.
  • Salesforce e controles empresariais mais robustos ficam nas ofertas Team ou Enterprise, não nos planos públicos de autosserviço.

3. Jotform é a melhor opção para formulários empresariais complexos e pagamentos

O Jotform é a opção empresarial mais abrangente quando pagamentos, assinaturas, armazenamento, modelos, limites operacionais e recursos HIPAA opcionais precisam vir do mesmo fornecedor.

Criador de formulários Jotform e seus produtos para fluxos empresariais
Jotform

Seu ponto forte é a variedade, mas a compra é definida pelas cotas. O Starter inclui recursos padrão, modelos, integrações de pagamento e widgets, porém permite apenas 5 formulários ativos, 100 envios mensais, 10 envios de pagamento por mês, 10 documentos assinados por mês e 500 envios armazenados.

Os planos atuais são:

  • Starter: gratuito. Inclui 5 formulários, 100 envios mensais, 1 usuário, 100 MB de espaço, 10,000 visualizações mensais de formulários, 500 envios armazenados, 100 campos por formulário, 10 envios de pagamento por mês e 10 documentos assinados por mês.
  • Bronze: $34 por mês com cobrança anual. Inclui 25 formulários, 1,000 envios mensais, 1 usuário, 1 GB de espaço, 100,000 visualizações mensais, 10,000 envios armazenados, 250 campos por formulário, 100 envios de pagamento por mês e 100 documentos assinados por mês.
  • Silver: $39 por mês com cobrança anual. Inclui 50 formulários, 2,500 envios mensais, 1 usuário, 10 GB de espaço, 1,000,000 de visualizações mensais, 25,000 envios armazenados, 500 campos por formulário, 250 envios de pagamento por mês e 250 documentos assinados por mês.
  • Gold: $99 por mês com cobrança anual. Inclui 100 formulários, 10,000 envios mensais, 1 usuário, 100 GB de espaço, 10,000,000 de visualizações mensais, 100,000 envios armazenados, 1,000 campos por formulário, 1,000 envios de pagamento por mês e 1,000 documentos assinados por mês. Os recursos habilitados para HIPAA passam a ficar disponíveis neste plano.
  • Enterprise: preço personalizado. Adiciona formulários e envios ilimitados, plataforma multiusuário, SSO, residência de dados, serviços profissionais, SLA, suporte dedicado, recursos habilitados para HIPAA, identidade visual e domínio personalizados.

Os custos anuais são de $408 no Bronze, $468 no Silver e $1,188 no Gold. A pequena diferença de $60 por ano entre Bronze e Silver torna o Silver o upgrade mais racional assim que 1,000 envios começam a parecer próximos, pois ele adiciona 1,500 envios mensais e limites de armazenamento muito maiores.

A colaboração é uma barreira ainda mais importante. Bronze, Silver e Gold incluem 1 usuário cada. Uma empresa que precisa de vários criadores ou administradores deve solicitar o preço do Enterprise. O Jotform também alerta que, ao ultrapassar o armazenamento total de envios, a resposta mais antiga pode ser excluída para abrir espaço às novas. A disciplina de exportação e retenção faz parte do custo operacional.

O Jotform também funciona dentro do ChatGPT. O Jotform ChatGPT App oficial consegue criar, editar, estilizar, listar, filtrar e analisar formulários e envios do Jotform no ChatGPT. Isso pode agilizar a criação e a revisão das respostas, mas não elimina os limites da conta descritos acima.

Melhor para: Formulários operacionais que combinam pagamentos, assinaturas, armazenamento, documentos e exigências para dados regulados.
Destaque: Uma família ampla de produtos, com cotas detalhadas para formulários, envios, pagamentos, assinaturas, visualizações e armazenamento.
Preço: Starter gratuito; Bronze por $34/mês no anual; Silver por $39/mês no anual; Gold por $99/mês no anual; Enterprise personalizado.
Teste grátis: Não há teste dos planos pagos; o Starter é permanente e os planos pagos têm garantia de reembolso de 30 dias.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Os recursos padrão e as integrações de pagamento estão disponíveis no Starter.
  • Limites publicados em detalhe permitem planejar a capacidade.
  • O Gold introduz recursos opcionais habilitados para HIPAA.
  • O ChatGPT App permite criar e gerenciar formulários por conversa.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • Todos os planos pagos de autosserviço incluem apenas 1 usuário.
  • É preciso acompanhar os limites de formulários, envios, pagamentos, assinaturas, visualizações e armazenamento.
  • O Starter é restrito demais para uma campanha pública comum.
  • Ultrapassar o total de envios armazenados pode excluir a resposta mais antiga.

4. Typeform é a melhor opção para captar leads com uma experiência de marca

O Typeform é a escolha premium quando uma apresentação interativa e bem-acabada, somada aos relatórios de conversão, importa mais do que obter o menor custo por resposta.

Criador de formulários interativos Typeform e exemplos com identidade visual
Typeform

O plano Free serve para criar e visualizar, não para manter uma campanha de growth no ar. Ele permite typeforms ilimitados, mas apenas 10 respostas por mês em toda a conta. Inclui lógica, incorporação, exportações, relatórios básicos, Typeform AI e algumas integrações. Perguntas de pagamento, uploads de arquivos, respostas parciais, remoção da marca, domínios personalizados, análises avançadas e várias integrações com CRMs ou ferramentas analíticas exigem um plano pago antes que o formulário possa ser publicado com esses recursos.

A oferta atual do Typeform tem mais ramificações do que a maioria dos comparativos reconhece:

  • Free: $0. Typeforms ilimitados e 10 respostas no total por mês.
  • Basic: $39 no mensal ou $28 por mês no pagamento anual, $336 por ano. Inclui 100 respostas por mês e 1 usuário.
  • Plus: $79 no mensal ou $56 por mês no pagamento anual, $672 por ano. Inclui 1,000 respostas e 3 usuários, remove a marca do Typeform e adiciona um subdomínio personalizado.
  • Business: $129 no mensal ou $91 por mês no pagamento anual, $1,092 por ano. Inclui 10,000 respostas e 5 usuários, além de taxas de abandono, acompanhamento de conversão, suporte prioritário e chat ao vivo.
  • Growth Flow: $379 no mensal ou $266 por mês no pagamento anual, $3,192 por ano após o teste. Inclui 10,000 respostas, 5 usuários, 1,500 respostas enriquecidas, Smart Insights, o complemento Contacts & Automations, formulários multilíngues, integração com Salesforce e acompanhamentos por e-mail ou SMS.
  • Talent: $169 no mensal ou $119 por mês no pagamento anual, $1,428 por ano. Inclui 3,000 respostas, 3 usuários, typeforms ilimitados, perguntas ilimitadas, perguntas e respostas em vídeo, reCAPTCHA, suporte multilíngue e Clarify with AI.
  • Enterprise: preço personalizado. Oferece limites personalizados de respostas e usuários, SSO, HIPAA, GDPR, data centers nos EUA ou na UE, domínios e identidade visual personalizados, onboarding sob medida e gestão de conta dedicada.

O Growth Flow oferece um teste de 14 dias que exige cartão de crédito. O plano Free também permite visualizar muitos recursos pagos, mas qualquer formulário que os utilize permanece privado até que o recurso seja removido ou a conta faça upgrade.

A própria página de ajuda do plano Free do Typeform alerta que a empresa faz experimentos de preço; por isso, os detalhes de cada conta podem ser diferentes dos exibidos nas páginas públicas de ajuda ou de preços. A data de verificação é importante: antes de comprometer uma campanha, monte o orçamento com os termos de checkout mostrados para a sua conta.

Uma campanha B2B guiada pela marca pode justificar o Typeform quando uma apresentação melhor e os relatórios de abandono aumentam o valor de um número limitado de leads importantes. Uma empresa local que recebe pedidos comuns de orçamento raramente precisa pagar $672 por ano por 1,000 respostas quando Tally e Fillout publicam opções de $0 para esse volume.

Melhor para: Formulários voltados ao cliente em que apresentação, identidade visual e análise de conversão influenciam a receita.
Destaque: Apresentação interativa com pacotes definidos de respostas e usuários.
Preço: Free; Basic por $39 no mensal ou $28 no anual; Plus por $79 ou $56; Business por $129 ou $91; Growth Flow por $379 ou $266; Talent por $169 ou $119; Enterprise personalizado.
Teste grátis: Growth Flow por 14 dias com cartão de crédito; o Free permite visualizar alguns recursos pagos em modo privado.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • O Free inclui lógica, incorporação, exportações, relatórios básicos e algumas integrações.
  • Plus e Business combinam limites de respostas com acesso para vários usuários.
  • O Business inclui taxas de abandono e acompanhamento de conversão.
  • O Growth Flow reúne enriquecimento, automação, Salesforce e mensagens de acompanhamento.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • O Free permite apenas 10 respostas por mês em toda a conta.
  • Pagamentos, uploads de arquivos, respostas parciais e remoção da marca exigem acesso pago.
  • O plano adequado para 1,000 respostas custa $672 por ano no pagamento anual.
  • O Typeform alerta que experimentos de preço podem fazer os detalhes da conta divergirem das páginas públicas.

5. Google Forms é a melhor opção para coletas internas simples

O Google Forms é a recomendação mais rápida para questionários internos, quizzes e coletas simples de dados quando a organização já trabalha no ecossistema Google.

Editor do Google Forms com perguntas, temas e gráficos de respostas
Google Forms

O produto oferece vários tipos de pergunta, organização por arrastar e soltar, fluxos condicionais, quizzes, compartilhamento por e-mail ou link, incorporação em sites, cores, imagens, fontes, gráficos automáticos de respostas, exportação para o Google Sheets e colaboração. Segundo o Google, arquivos criados no Forms ou enviados ao Drive são criptografados em trânsito e em repouso.

Não existe um plano pago avulso do Google Forms na página do produto. O acesso pessoal é apresentado por meio do login em uma conta Google; para empresas, ele faz parte do Google Workspace. Os preços padrão atuais do Workspace com compromisso anual são:

  • Business Starter: $7 por usuário por mês.
  • Business Standard: $14 por usuário por mês.
  • Business Plus: $22 por usuário por mês.
  • Enterprise: preço personalizado.

Starter, Standard e Plus podem ser contratados para até 300 usuários. O Enterprise não informa um número mínimo nem máximo de usuários. A página ativa de preços oferece um teste do Workspace, mas não declara sua duração.

O Google Forms vence quando o resultado desejado é uma planilha de respostas, um gráfico, o resultado de um quiz ou um registro interno. Ele perde quando o formulário precisa receber pagamentos, funcionar em domínio próprio, recuperar envios parciais, enriquecer leads ou gerar análises de conversão. A página oficial do Forms apresenta lógica, incorporação, gráficos, Sheets e colaboração, porém não oferece um plano específico para esses recursos voltados à geração de receita.

Essa diferença importa para uma equipe de growth. Uma interface gratuita e conhecida ainda pode sair cara se cada resposta exigir limpeza, encaminhamento ou enriquecimento manual. Use o Google Forms para simplificar processos internos, não como escolha automática para captação pública de leads.

Melhor para: Questionários internos, quizzes, respostas de eventos e coletas simples no Google Workspace.
Destaque: Exportação imediata para o Sheets, colaboração e acesso familiar do Google.
Preço: Sem plano pago avulso para o Forms; Workspace Starter por $7/usuário/mês no anual, Standard por $14, Plus por $22 e Enterprise personalizado.
Teste grátis: Teste do Workspace disponível; a duração não foi informada na página ativa de preços.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Criação, compartilhamento e incorporação simples, com lógica e suporte a quizzes.
  • Gráficos automáticos e exportação direta para o Google Sheets.
  • Colaboração familiar para equipes que já usam o Google Workspace.
  • O Google afirma que arquivos do Forms e uploads no Drive são criptografados em trânsito e em repouso.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • A ausência de um plano pago avulso do Forms torna menos precisa a comparação entre recursos e preço.
  • A página do produto não oferece um plano dedicado a pagamentos ou análises de conversão.
  • Controle de marca e domínio não são apresentados como vantagens de compra do produto.
  • Fluxos operacionais avançados exigem outras ferramentas ou outro criador de formulários.

6. Zonka Feedback é a melhor opção para programas de feedback de clientes

O Zonka Feedback é a escolha especializada quando os formulários precisam medir a experiência do cliente em vários canais, abrir casos e gerar ações de acompanhamento, em vez de apenas armazenar respostas de pesquisas.

Painel de experiência do cliente e ferramentas de pesquisa do Zonka Feedback
Zonka Feedback

É aqui que a parceria ativa se encaixa com honestidade. Um formulário comum de contato não precisa de uma plataforma de experiência do cliente. Já uma operação com várias unidades, uma equipe de customer success de SaaS ou uma área de suporte que mede NPS, CSAT e CES em pontos de contato por e-mail, SMS, WhatsApp, offline, web, no aplicativo e no produto pode aproveitar essa camada operacional adicional.

A página pública de preços da Zonka apresenta dois produtos:

  • Feedback Management: preço personalizado. O valor é definido principalmente pelo volume de respostas. Inclui o criador de pesquisas, pesquisas multilíngues, mais de 20 integrações premium, relatórios avançados, insights por local, canal digital e agente, gestão de casos, alertas, automação e acompanhamento da jornada do cliente.
  • AI Feedback Intelligence: preço personalizado. O valor é calculado por créditos de dados. Pode ser contratado separadamente ou em um pacote com o Feedback Management. Reúne pesquisas, chamados de suporte, chat ao vivo e avaliações; depois, extrai temas e entidades, analisa sentimento e emoção, oferece Ask AI e análise de impacto e revela tendências em painéis por função.

A plataforma oferece um teste grátis de 14 dias. Entre os recursos empresariais estão certificação ISO 27001:2022, conformidade declarada com GDPR e HIPAA, SSO e hospedagem de dados nos EUA, Europa, Austrália ou Índia.

O limite declarado é a transparência de preços. A Zonka não publica valor inicial em dólar nem faixas de respostas para autosserviço. Portanto, um comparativo sério não pode afirmar que ela é mais barata que Typeform, Jotform ou outra ferramenta de pesquisas. É preciso solicitar uma proposta e compará-la com o volume de respostas, o custo dos canais de entrega, o esforço de implementação e o valor da gestão de casos.

O preço personalizado pode fazer sentido quando uma resposta negativa precisa ser atribuída, escalada e encerrada. É difícil justificá-lo para a inscrição em uma newsletter, um formulário de evento pontual ou um pedido básico de projeto. Tally, Fillout ou Google Forms atendem a essas tarefas com menos plataforma.

Melhor para: Programas estruturados de experiência do cliente em vários canais, locais, produtos ou equipes de atendimento.
Destaque: Coleta de feedback, NPS/CSAT/CES, gestão de casos, automação e inteligência de feedback na mesma plataforma.
Preço: Feedback Management personalizado; AI Feedback Intelligence personalizado; pacote personalizado.
Teste grátis: 14 dias.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Coleta de feedback criada para e-mail, SMS, WhatsApp, offline, web, aplicativos e pontos de contato dentro do produto.
  • NPS, CSAT, CES, casos, alertas, automação e contexto da jornada ligam as respostas a ações.
  • O AI Feedback Intelligence pode reunir pesquisas, chamados, chats e avaliações.
  • Hospedagem regional, SSO e controles de conformidade declarados atendem a programas maiores.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • Não há preço inicial público nem faixas de respostas para autosserviço.
  • A compra por proposta torna a comparação de orçamento mais lenta.
  • A plataforma é excessiva para formulários de contato e processos básicos de entrada.
  • O AI Feedback Intelligence usa uma cobrança separada, baseada em créditos de dados.

Ferramentas a evitar quando a tarefa não combina com elas

Paperform, Cognito Forms e WPForms são produtos competentes, mas nenhum ocupou uma posição específica o bastante no ranking de seis ferramentas. O veredito correto não é “software ruim”. A questão é entender em que situação cada um deixa de ser a melhor escolha padrão.

Evite o Paperform quando o custo por resposta for decisivo

O Paperform é atraente para formulários de pedido e experiências centradas em pagamento, mas seus limites de resposta são difíceis de defender quando o objetivo principal é coletar grandes volumes.

Criador de formulários Paperform e exemplos de design para pedidos
Paperform

Seus planos são:

  • Free: $0. Formulários ilimitados, 1 usuário, 30 envios por mês, 5 envios de pagamento por mês, 5 agendamentos enviados por mês, 100 envios armazenados, 100 MB para uploads e marca do Paperform.
  • Essentials: $29 no mensal ou $24 por mês, cobrados como $288 por ano. Inclui 1,200 envios por ano e 1 usuário.
  • Pro: $49 por mês, cobrados como $588 por ano. Inclui 12,000 envios por ano e 3 usuários.
  • Business: $99 por mês, cobrados como $1,188 por ano. Inclui 120,000 envios por ano e 5 usuários.
  • Enterprise: preço personalizado.

O Paperform oferece um teste irrestrito de 7 dias do Pro, sem cartão de crédito. Escolha-o quando o design, os formulários de pedido, os pagamentos e a camada de comércio justificarem esses limites. Evite-o para entradas genéricas de alto volume quando Tally e Fillout publicam cotas gratuitas muito maiores.

Mantenha o Cognito Forms na lista de opções para operações

O Cognito Forms é a alternativa que mais se aproxima do ranking para formulários que exigem pagamentos, aprovações, salvar e continuar depois e limites definidos de entradas.

Criador de formulários Cognito Forms e recursos de fluxo de trabalho
Cognito Forms

Seus planos atuais são:

  • Individual: gratuito. Formulários ilimitados, 100 entradas por mês, 1 usuário, pagamentos e 100 MB de armazenamento.
  • Pro: $24 no mensal ou $19 por mês com cobrança anual. Inclui 2,000 entradas, 2 usuários, assinaturas eletrônicas, salvar e continuar depois e remoção da marca.
  • Team: $49 no mensal ou $39 por mês com cobrança anual. Inclui 10,000 entradas, 5 usuários, 5 convidados, portal do cliente, fluxos e aprovações e consultas de dados.
  • Enterprise: $174 no mensal ou $129 por mês com cobrança anual. Inclui entradas ilimitadas, 20 usuários, 20 convidados, conformidade HIPAA, permissões por pasta e SSO.

Os planos pagos têm teste grátis de 14 dias. O Cognito não entrou nos seis primeiros porque seu espaço de decisão se sobrepõe ao Jotform na complexidade operacional e ao Fillout nos fluxos de dados. Ainda assim, pode oferecer a melhor proposta quando os limites do Team ou Enterprise se ajustarem melhor ao processo.

Evite o WPForms, a menos que o WordPress seja a plataforma

O WPForms é um criador de formulários para WordPress. Por isso, não deve ser a escolha padrão de uma equipe que precisa publicar formulários sem depender de uma plataforma específica.

Preços e recursos do criador de formulários WPForms para WordPress
WPForms

A página ativa mostra preços anuais promocionais que são renovados pelo valor integral informado:

  • Basic: $49.50 no primeiro período; depois, $99 por ano.
  • Plus: $99.50 no primeiro período; depois, $199 por ano.
  • Pro: $199.50 no primeiro período; depois, $399 por ano.
  • Elite: $299.50 no primeiro período; depois, $599 por ano.

O WPForms oferece garantia de reembolso de 14 dias, não um teste grátis. Pode ser uma escolha razoável quando manter o WordPress, administrar plugins e integrar tudo ao próprio site já são condições aceitas. Fora do WordPress, ele cria uma dependência de CMS que Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms e Zonka não exigem para publicar formulários.

Qual criador de formulários escolher em cada cenário

Escolha o Tally se você trabalha sozinho, administra uma pequena agência ou integra uma equipe enxuta de growth que precisa de lógica, pagamentos, assinaturas e integrações sem pagar por resposta. Faça upgrade para o Pro quando o controle da marca ou os dados de abandono forem importantes. Migre para o Business quando os controles de retenção e a verificação de e-mail virarem requisitos operacionais.

Escolha o Fillout se o formulário for a porta de entrada para um banco de dados. É a opção mais forte para uma equipe de operações que precisa de muitos editores, registros estruturados, dados preenchidos previamente, acesso à API e, no futuro, análises ou código personalizado. A decisão muda do Tally para o Fillout quando é necessário ler ou atualizar registros existentes, não apenas enviar uma nova resposta a outro lugar.

Escolha o Jotform se um formulário operacional precisar combinar pagamentos, assinaturas, armazenamento, documentos e controles definidos para dados regulados. A escolha muda do Typeform para o Jotform quando a amplitude do fluxo importa mais do que a apresentação. Calcule todas as cotas, principalmente envios de pagamento, documentos assinados, armazenamento e usuários.

Escolha o Typeform se o formulário for uma parte visível e valiosa da jornada do cliente e se a apresentação ou os relatórios de abandono puderem alterar a receita. Afaste-se do Typeform quando o custo por resposta pesar mais do que a experiência de marca ou quando as 10 respostas mensais do Free não sustentarem nem uma campanha pequena.

Escolha o Google Forms se o formulário for interno, a resposta precisar virar uma planilha do Sheets e uma pessoa puder administrar o passo seguinte. Não transforme uma solicitação interna simples em um processo de compra de software. E não transforme, por hábito, um formulário público crítico para a receita em um repasse por planilha.

Escolha o Zonka Feedback se o feedback fizer parte de um programa operacional, com métricas, responsáveis, casos e regras de acompanhamento. Sua especialização é desperdiçada em formulários de contato, mas se torna útil quando uma resposta precisa ser associada a um local, atendente, jornada do cliente, chamado de suporte ou tema de produto.

Se o processo de entrada exigir contas autenticadas, painéis, permissões e registros persistentes, pare de comparar criadores de formulários. Um comparativo completo de criadores de aplicativos com IA é a próxima decisão mais relevante.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor criador de formulários online?

O Tally é o melhor criador de formulários online para a maioria das equipes porque o Free oferece formulários e envios ilimitados dentro das regras de uso justo, além de lógica, pagamentos, assinaturas e integrações. O Fillout é melhor quando o formulário precisa ler ou gravar dados em um banco.

Existe um criador de formulários gratuito?

Sim. O Tally oferece formulários e envios ilimitados por $0 dentro das regras de uso justo. O Fillout inclui 1,000 respostas mensais, formulários ilimitados e usuários ilimitados por $0. O Google Forms também não tem um plano pago avulso, e o acesso é oferecido por uma conta Google ou pelo Google Workspace.

Qual é o melhor criador de formulários gratuito?

O Tally é a melhor opção gratuita padrão pela variedade de recursos e pelos envios sem limite publicado, dentro do uso justo. O Fillout é a melhor escolha grátis quando integrações, acesso à API, fluxos com banco de dados ou um limite definido de 1,000 respostas importam mais do que a promessa de volume sem teto.

O ChatGPT consegue criar formulários?

Sim. O Jotform ChatGPT App oficial consegue criar, editar, estilizar, listar, filtrar e analisar formulários e envios do Jotform dentro do ChatGPT. Os formulários resultantes continuam sujeitos aos limites do plano Jotform conectado.

Qual é o melhor programa para criar um formulário preenchível?

Use o Jotform quando o formulário preenchível exigir pagamentos, assinaturas, armazenamento ou fluxos regulados. Escolha o Google Forms para coletas internas simples, o Tally pelo melhor custo-benefício, o Fillout para entradas conectadas a bancos de dados e o Typeform para uma apresentação voltada ao cliente.

Qual criador de formulários tem o plano gratuito mais generoso?

O Tally tem a política de respostas publicada mais generosa: formulários e envios ilimitados dentro das diretrizes de uso justo. O Fillout oferece o maior limite numérico claro, com 1,000 respostas por mês; o Jotform Starter permite 100 envios e o Typeform Free, 10 respostas.

Quais são os limites gratuitos do Paperform e do Cognito Forms?

O Paperform Free permite 30 envios por mês, 5 envios de pagamento e 5 agendamentos enviados. O Cognito Forms Individual permite 100 entradas por mês, formulários ilimitados, 1 usuário e pagamentos.

Qual é o melhor criador de formulários para pagamentos?

O Jotform é a opção mais abrangente para pagamentos e operações porque publica limites separados de envios de pagamento, além das cotas de formulários, assinaturas, visualizações e armazenamento. Tally e Fillout aceitam pagamentos nos planos gratuitos, por isso oferecem melhor custo-benefício quando o fluxo de pagamento é simples.

Qual criador de formulários é melhor para Airtable ou Notion?

O Fillout é a melhor escolha para fluxos com banco de dados porque seu plano Free inclui a maioria das integrações, entre elas Airtable e Notion, além do acesso à API REST. O Tally também se integra ao Airtable e ao Notion e é melhor quando o formulário só precisa enviar um novo registro.

Recomendação final

O Tally é o melhor criador de formulários para o maior grupo de compradores. Ele mantém formulários, envios, lógica, pagamentos, assinaturas e integrações disponíveis por $0 dentro do uso justo; depois, cobra por recursos de marca, análise e governança, não pelo volume comum de respostas.

O Fillout deve substituí-lo quando o formulário fizer parte de um fluxo com banco de dados. O Jotform é o pacote operacional. O Typeform é a opção premium orientada à marca. O Google Forms é o atalho interno. O Zonka Feedback é o especialista em experiência do cliente, e sua parceria ativa não altera a posição no ranking nem a limitação do preço personalizado.

A regra de decisão é: escolha primeiro o trabalho que vem depois do envio; depois, o custo por resposta e por usuário; em seguida, a apresentação; e deixe o preço inicial por último.

Última atualização

4 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.