Migliori form builder del 2026: Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms e Zonka Feedback a confronto (verifica luglio 2026)
Confronto verificato tra i migliori form builder del 2026: prezzi, limiti, automazioni e casi d’uso per scegliere Tally, Fillout o un’alternativa.

Tra i migliori form builder, Tally è la scelta più adatta alla maggior parte dei team: offre moduli e invii illimitati a $0, nel rispetto delle regole di fair use. Fillout è invece preferibile quando ogni risposta deve aggiornare Airtable, Notion o un altro database. Con 1,000 risposte al mese, entrambi costano $0; sui piani annuali mostrati, Jotform Bronze costa $408 l’anno e Typeform Plus $672.
I migliori form builder in sintesi
Il form builder giusto dipende soprattutto da ciò che deve accadere dopo che qualcuno preme il pulsante di invio. Tally è la raccomandazione più versatile, ma un workflow basato su database, una campagna incentrata sul brand, un questionario interno o un programma di customer experience possono cambiare completamente la scelta.
Scegli Tally quando serve un modulo completo con costi contenuti per risposta. Scegli Fillout quando un invio deve leggere o scrivere dati in un database. Scegli Jotform se un unico fornitore deve gestire moduli, pagamenti, firme, archiviazione e workflow regolamentati. Scegli Typeform quando presentazione e analisi delle conversioni giustificano un prezzo basato sulle risposte. Scegli Google Forms per raccogliere rapidamente dati interni nell’ecosistema Google. Scegli Zonka Feedback quando non basta raccogliere risposte: occorre misurare NPS, CSAT o CES e completare il ciclo di follow-up.

Prima di confrontare le funzionalità va tracciato un confine preciso: un modulo raccoglie un record. Quando il workflow richiede utenti autenticati, profili persistenti, schermate basate sui ruoli e più oggetti dati collegati, non è più un modulo ma un’applicazione. In quel caso, la categoria giusta diventa quella dei no-code app builder.
Come sono stati scelti questi form builder
Sei strumenti sono entrati in classifica perché ciascuno prevale in un preciso scenario d’acquisto e può essere valutato sulla base di fonti primarie aggiornate. Prezzi, piani, limiti di risposta, posti inclusi, integrazioni e soglie dichiarate sono stati verificati sulle pagine live dei fornitori il 31 luglio 2026. I prodotti sono stati analizzati e confrontati sul prezzo, senza presentarli come test pratici.
La valutazione si articola in cinque criteri:
- Economia delle risposte. Il confronto utile non riguarda il riquadro con il prezzo più basso, ma il costo al volume di risposte previsto dall’organizzazione, compreso il piano necessario per branding, analytics o pagamenti.
- Il workflow dopo l’invio. Una risposta che deve aggiornare Airtable, aprire un caso, raccogliere una firma o avviare un pagamento vale più di un lungo catalogo di template.
- Accesso del team. I posti illimitati possono determinare il costo annuale prima di qualsiasi funzione di design. Fillout include posti illimitati in ogni piano self-service, Tally Pro membri del team illimitati, Typeform assegna pacchetti di posti definiti e Jotform limita a un solo utente i piani self-service a pagamento.
- Il limite decisivo. Ogni raccomandazione indica la soglia che impone un upgrade o un cambio di prodotto: fair use, tetti alle risposte, spazio di archiviazione, branding, analytics, collaborazione o prezzi disponibili solo su preventivo.
- Un vantaggio specifico per chi acquista. Ogni finalista deve essere il migliore per un’esigenza riconoscibile. Gli strumenti con vantaggi sovrapponibili e senza un caso d’uso più netto sono stati esclusi.
Un elenco di 20 strumenti è utile nella fase di scoperta, ma una scheda breve non può mostrare il costo annuale con 1,000 e 10,000 risposte, il modello dei posti, tutti i piani attuali e la condizione che ribalta la raccomandazione. Sei analisi approfondite, più tre alternative escluse con prezzi, mantengono la shortlist concreta senza trasformarla in una directory.
Volume di risposte e posti determinano il costo
Tally e Fillout offrono il miglior valore ai volumi di risposta più comuni. Typeform e Jotform diventano sensati quando i rispettivi vantaggi, nella presentazione o nel workflow, ripagano il sovrapprezzo.
Con 1,000 risposte al mese, il costo annuale pubblicato è:
- Tally Free: $0, nel rispetto delle linee guida di fair use di Tally.
- Fillout Free: $0, esattamente entro la soglia mensile di 1,000 risposte.
- Jotform Bronze: $408 l’anno, con 1,000 invii mensili.
- Typeform Plus: $672 l’anno, con 1,000 risposte mensili.
Con 10,000 risposte al mese, il confronto tra i piani self-service cambia:
- Fillout Business: $900 l’anno, con risposte e posti illimitati.
- Typeform Business: $1,092 l’anno, con 10,000 risposte e 5 utenti.
- Jotform Gold: $1,188 l’anno, con 10,000 invii e 1 utente.
A quel volume Fillout Business costa $192 l’anno in meno rispetto a Typeform Business. I piani non sono identici, ma entrambi offrono accessi sufficienti per un team operativo composto da più persone; Jotform richiede invece un preventivo Enterprise personalizzato per una piattaforma multiutente.
La pagina dei prezzi di Tally non pubblica un limite rigido agli invii. Dichiara che moduli e invii illimitati rimangono gratuiti nel rispetto delle linee guida di fair use. Di conseguenza, $0 è un prezzo pubblicato valido, ma non autorizza a presumere che qualsiasi carico commerciale ad alto volume resti gratuito per sempre. Chi prevede grandi volumi continuativi dovrebbe leggere le condizioni di fair use e mettere a budget le funzionalità Pro o Business, anche se gli invii non hanno un tetto numerico.

I posti rappresentano un secondo spartiacque. Un team growth di tre persone con esigenze di branding può usare Tally Pro a $24 al mese, Fillout Pro a $40 al mese con fatturazione annuale oppure Typeform Plus a $56 al mese con fatturazione annuale. Jotform Bronze, Silver e Gold includono un solo utente ciascuno. Se più persone devono creare, amministrare e analizzare i moduli, un prezzo basso per singolo utente può rivelarsi l’architettura più costosa.
1. Tally è il miglior form builder per la maggior parte dei team
Tally è la scelta predefinita migliore perché il piano Free comprende moduli e invii illimitati, logica condizionale, calcoli, pagamenti, firme, caricamenti e integrazioni concrete, nel rispetto delle regole di fair use.

L’offerta gratuita è insolitamente ampia. Sono inclusi Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make e i webhook. Il titolare di una piccola agenzia può creare un modulo per qualificare le richieste di progetto, calcolare il punteggio di un lead, inviare a un database le richieste accettate e reindirizzare i potenziali clienti idonei, senza dover acquistare un piano a pagamento solo per far funzionare la logica.
Il limite emerge quando il modulo diventa parte del brand o del sistema operativo. Nel piano Free, ogni file caricato può pesare al massimo 10 MB. Per rimuovere il branding Tally, usare un dominio personalizzato, raccogliere invii parziali, aggiungere CSS personalizzato, inviare da un dominio email proprio e consultare analytics estesi su visite o abbandoni serve Pro.
Tally offre tre piani pubblici:
- Free: $0. Moduli e invii illimitati nel rispetto del fair use, oltre a pagamenti, firme, caricamenti, logica, calcoli, protezione con password, answer piping e integrazioni elencate.
- Pro: $24 al mese. Rimuove il branding e aggiunge domini personalizzati, collaborazione con membri del team illimitati, invii parziali, CSS personalizzato, domini email propri, analytics, report sugli abbandoni e cronologia delle versioni di 30 giorni.
- Business: $74 al mese. Aggiunge conservazione configurabile dei dati inviati, verifica dell’email del rispondente e cronologia delle versioni di 90 giorni.
La pagina live offre due mesi di sconto con la fatturazione annuale, ma nel contenuto statico dei prezzi non mostra i totali annui esatti. Applicando le tariffe mensili pubblicate, Pro costa $288 l’anno e Business $888 l’anno, prima dello sconto annuale.
Ideale per: Piccole imprese, agenzie, creator e team growth che vogliono moduli completi senza prezzi basati sulle risposte.
Punto di forza: Moduli e invii gratuiti illimitati, con logica, pagamenti, firme e integrazioni.
Prezzi: Free; Pro $24/mese; Business $74/mese.
Prova gratuita: Nessuna prova a tempo; il piano Free permanente è il modo per valutare il prodotto.
- Moduli e invii illimitati nel piano Free, entro le linee guida di fair use.
- Logica, calcoli, pagamenti, firme e integrazioni principali non sono riservati a un piano a pagamento.
- Pro include la collaborazione con membri del team illimitati.
- Business aggiunge controlli sulla conservazione dei dati e verifica email senza introdurre prezzi per posto.
- Il fair use è un limite definito da una policy, non una soglia numerica pubblicata per le risposte.
- Per rimuovere il branding, usare domini personalizzati e analizzare gli abbandoni serve Pro.
- Nel piano Free i file caricati non possono superare 10 MB ciascuno.
- La pagina pubblica non mostra i totali annui esatti, pur pubblicizzando due mesi di sconto.
Creare con Tally un modulo che qualifica i lead
Il miglior primo modulo non è un lungo form di contatto, ma una breve interfaccia decisionale che raccoglie soltanto i dati necessari all’azione successiva.
Definire la decisione
Stabilire che cosa deve attivare il modulo: una chiamata commerciale, una prenotazione a pagamento, una revisione manuale o un rifiuto cortese. Scrivere il risultato desiderato prima di aggiungere i campi.
Raccogliere il record minimo utile
Chiedere i recapiti, il contesto aziendale, il risultato richiesto, le tempistiche e l’unico vincolo che incide sull’idoneità. Usare campi a scelta multipla quando servono risposte uniformi e testo lungo soltanto quando le sfumature cambiano la decisione.
Assegnare un punteggio e creare le diramazioni
Usare i calcoli e la logica condizionale di Tally per separare le richieste idonee da quelle incomplete o non adatte. Mostrare domande successive solo quando una risposta precedente le rende pertinenti.
Instradare la risposta
Inviare la risposta a Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make o a un webhook. Mostrare messaggi finali diversi alle persone accettate e rifiutate, così che il passo successivo sia inequivocabile.
Analizzare gli abbandoni prima di aggiungere campi
Se l’analisi degli abbandoni è importante, passare a Pro e verificare in quale punto le persone interrompono la compilazione. Meglio eliminare una domanda che scrivere testi più persuasivi attorno a un modulo inutilmente lungo.
2. Fillout è il migliore per i workflow basati su database
Fillout è la scelta più adatta quando un modulo funge da interfaccia controllata per Airtable, Notion, Google Sheets, HubSpot o un altro database operativo.

Il piano Free comprende 1,000 risposte al mese, moduli illimitati, posti illimitati, oltre 50 tipi di campo, pagamenti, pianificazione, generazione di PDF, logica condizionale, caricamento di file, workflow, calcoli, punteggi, accesso alle API REST e la maggior parte delle integrazioni. È quindi un vero piano operativo, non una semplice demo.
Chi guida la crescita di un’azienda B2B può usare Fillout per precompilare le informazioni note su un account, raccogliere i dati di qualificazione mancanti e inviare un record pulito al sistema che gestisce la pipeline. Un team operativo può usare lo stesso prodotto per candidature, approvazioni, pianificazione o procedure di intake che producono PDF, senza pagare un posto per ogni editor.
I piani Fillout sono:
- Free: $0. Moduli e posti illimitati, con 1,000 risposte al mese.
- Starter: $15 al mese, fatturati come $180 l’anno. Porta la soglia a 2,000 risposte e aggiunge campi premium, moduli con login, schermate finali personalizzate, reindirizzamenti dopo il completamento, pianificazione Calendly e firme.
- Pro: $40 al mese, fatturati come $480 l’anno. Porta la soglia a 5,000 risposte, rimuove il branding e aggiunge email personalizzate, link di condivisione, font, favicon e CSS.
- Business: $75 al mese, fatturati come $900 l’anno. Aggiunge risposte illimitate, analytics, monitoraggio delle conversioni, invii parziali, dominio personalizzato, codice personalizzato, pre-fetching, assistenza prioritaria e file da 1 GB o più.
- Enterprise: prezzo personalizzato. Aggiunge SSO, log di audit, assistenza dedicata, accordi e SLA personalizzati, oltre 1,000,000 di record nel database e workflow run illimitate.
Il limite davvero importante non riguarda soltanto il numero di risposte. Analytics dei moduli, monitoraggio delle conversioni, invii parziali, pre-fetching e dominio personalizzato sono tutti inclusi solo in Business. Un team marketing che necessita di dati sugli abbandoni o di un modulo capace di recuperare dati cliente in tempo reale deve quindi mettere a budget $900 l’anno, non fermarsi al riquadro Free.
Fillout dichiara che i moduli continuano a raccogliere risposte anche dopo il superamento della quota. L’account può passare a un piano superiore, acquistare invii in blocco oppure attendere il ripristino del periodo successivo. È una modalità di gestione meno brusca rispetto alla perdita silenziosa delle risposte di una campagna, ma rimane un fattore che fa scattare un costo.
Ideale per: Intake basato su database, candidature, richieste operative e team con molti editor.
Punto di forza: Posti illimitati in ogni piano e integrazioni utili già nel piano Free.
Prezzi: Free; Starter $15/mese annuale; Pro $40/mese annuale; Business $75/mese annuale; Enterprise personalizzato.
Prova gratuita: Non è indicata una prova a tempo; il piano Free permanente è il modo per valutare il prodotto.
- Free include 1,000 risposte mensili e posti illimitati.
- Airtable, Google Sheets, Notion, webhook, HubSpot, Mailchimp e accesso alle API REST sono disponibili nel piano Free.
- Business elimina il tetto alle risposte e aggiunge le funzioni di analytics e precompilazione richieste dai workflow più avanzati.
- I moduli continuano a raccogliere risposte anche oltre la quota.
- Monitoraggio delle conversioni, invii parziali e pre-fetching richiedono Business.
- Anche i domini personalizzati richiedono Business.
- Free, Starter e Pro limitano ogni file a 20 MB.
- Salesforce e i controlli enterprise più avanzati sono nei piani Team o Enterprise, non nei piani self-service pubblici.
3. Jotform è il migliore per moduli aziendali complessi e pagamenti
Jotform è la scelta più completa per i moduli aziendali quando pagamenti, firme, archiviazione, template, limiti operativi e funzioni HIPAA opzionali devono provenire dallo stesso fornitore.

La sua forza è l’ampiezza dell’offerta, ma la decisione d’acquisto è governata dalle quote. Starter comprende funzionalità standard, template, integrazioni di pagamento e widget, ma consente soltanto 5 moduli attivi, 100 invii mensili, 10 invii di pagamento al mese, 10 documenti firmati al mese e 500 invii archiviati.
I piani attuali sono:
- Starter: gratuito. Include 5 moduli, 100 invii mensili, 1 utente, 100 MB di spazio, 10,000 visualizzazioni mensili dei moduli, 500 invii archiviati, 100 campi per modulo, 10 invii di pagamento mensili e 10 documenti firmati al mese.
- Bronze: $34 al mese con fatturazione annuale. Include 25 moduli, 1,000 invii mensili, 1 utente, 1 GB di spazio, 100,000 visualizzazioni mensili, 10,000 invii archiviati, 250 campi per modulo, 100 invii di pagamento mensili e 100 documenti firmati al mese.
- Silver: $39 al mese con fatturazione annuale. Include 50 moduli, 2,500 invii mensili, 1 utente, 10 GB di spazio, 1,000,000 di visualizzazioni mensili, 25,000 invii archiviati, 500 campi per modulo, 250 invii di pagamento mensili e 250 documenti firmati al mese.
- Gold: $99 al mese con fatturazione annuale. Include 100 moduli, 10,000 invii mensili, 1 utente, 100 GB di spazio, 10,000,000 di visualizzazioni mensili, 100,000 invii archiviati, 1,000 campi per modulo, 1,000 invii di pagamento mensili e 1,000 documenti firmati al mese. Le funzionalità abilitate per HIPAA diventano disponibili in questo piano.
- Enterprise: prezzo personalizzato. Aggiunge moduli e invii illimitati, piattaforma multiutente, SSO, residenza dei dati, servizi professionali, SLA, assistenza dedicata, funzioni abilitate per HIPAA, branding e dominio personalizzati.
I costi annuali sono $408 per Bronze, $468 per Silver e $1,188 per Gold. La differenza annua di appena $60 tra Bronze e Silver rende Silver l’upgrade razionale non appena ci si avvicina anche solo vagamente a 1,000 invii: aggiunge infatti 1,500 invii mensili e limiti di archiviazione molto più ampi.
Il limite più serio riguarda la collaborazione. Bronze, Silver e Gold includono 1 utente ciascuno. Un’azienda che necessita di più autori o amministratori deve richiedere il prezzo di Enterprise. Jotform avverte inoltre che, quando si supera lo spazio complessivo per gli invii archiviati, la risposta più vecchia potrebbe essere eliminata per fare posto alle nuove. Le procedure di esportazione e conservazione rientrano quindi nei costi operativi.
Jotform funziona anche all’interno di ChatGPT. La sua Jotform ChatGPT App ufficiale può creare, modificare, applicare stili, elencare, filtrare e analizzare moduli e invii Jotform direttamente in ChatGPT. Può velocizzare la creazione dei moduli e la revisione delle risposte, ma non elimina i limiti dell’account Jotform appena descritti.
Ideale per: Moduli operativi che combinano pagamenti, firme, archiviazione, documenti e requisiti per dati regolamentati.
Punto di forza: Un’unica ampia famiglia di prodotti con quote dettagliate per moduli, invii, pagamenti, firme, visualizzazioni e archiviazione.
Prezzi: Starter gratuito; Bronze $34/mese annuale; Silver $39/mese annuale; Gold $99/mese annuale; Enterprise personalizzato.
Prova gratuita: Nessuna prova dei piani a pagamento; Starter è permanente e i piani a pagamento prevedono una garanzia di rimborso di 30 giorni.
- Le funzionalità standard e le integrazioni per i pagamenti sono disponibili in Starter.
- I limiti pubblicati nel dettaglio consentono di pianificare la capacità.
- Gold introduce funzionalità opzionali abilitate per HIPAA.
- La ChatGPT App permette di creare e gestire moduli tramite conversazione.
- Ogni piano self-service a pagamento include soltanto 1 utente.
- Occorre monitorare separatamente limiti di moduli, invii, pagamenti, firme, visualizzazioni e archiviazione.
- Starter è troppo limitato per una normale campagna pubblica.
- Superare il totale degli invii archiviati può comportare l’eliminazione della risposta più vecchia.
4. Typeform è il migliore per acquisire lead valorizzando il brand
Typeform è la scelta premium quando una presentazione interattiva e curata, insieme ai report sulle conversioni, conta più del minor costo per risposta.

Il piano Free è utile per creare e vedere un’anteprima, non per una campagna growth pubblica. Consente typeform illimitati, ma soltanto 10 risposte al mese nell’intero account. Comprende logica, incorporamento, esportazioni, report di base, Typeform AI e alcune integrazioni. Domande di pagamento, caricamento di file, risposte parziali, rimozione del brand, domini personalizzati, analytics avanzati e varie integrazioni CRM o analytics richiedono un piano a pagamento prima che il modulo possa essere pubblicato con queste funzioni.
L’offerta live di Typeform presenta più ramificazioni di quante ne riconoscano molti confronti:
- Free: $0. Typeform illimitati e 10 risposte complessive al mese.
- Basic: $39 al mese oppure $28 al mese con fatturazione annuale, pari a $336 l’anno. Include 100 risposte al mese e 1 utente.
- Plus: $79 al mese oppure $56 al mese con fatturazione annuale, pari a $672 l’anno. Include 1,000 risposte e 3 utenti, rimuove il branding Typeform e aggiunge un sottodominio personalizzato.
- Business: $129 al mese oppure $91 al mese con fatturazione annuale, pari a $1,092 l’anno. Include 10,000 risposte e 5 utenti, oltre a tassi di abbandono, monitoraggio delle conversioni, assistenza prioritaria e live chat.
- Growth Flow: $379 al mese oppure $266 al mese con fatturazione annuale, pari a $3,192 l’anno dopo la prova. Include 10,000 risposte, 5 utenti, 1,500 risposte arricchite, Smart Insights, l’add-on Contacts & Automations, moduli multilingue, integrazione Salesforce e follow-up via email o SMS.
- Talent: $169 al mese oppure $119 al mese con fatturazione annuale, pari a $1,428 l’anno. Include 3,000 risposte, 3 utenti, typeform illimitati, domande illimitate, domande e risposte video, reCAPTCHA, supporto multilingue e Clarify with AI.
- Enterprise: prezzo personalizzato. Offre limiti personalizzati per risposte e posti, SSO, HIPAA, GDPR, data center negli Stati Uniti o nell’UE, domini e branding personalizzati, onboarding su misura e account management dedicato.
Growth Flow prevede una prova di 14 giorni che richiede una carta di credito. Il piano Free permette anche di vedere in anteprima molte funzioni a pagamento, ma un modulo che le utilizza resta privato finché la funzione non viene rimossa o l’account non passa a un piano superiore.
La pagina di assistenza di Typeform dedicata al piano Free avverte che l’azienda sperimenta con i prezzi, quindi i dettagli del singolo account possono divergere dalle pagine pubbliche di assistenza o dei prezzi. Ecco perché la data della verifica è importante: prima di impegnare una campagna, il budget va calcolato sulle condizioni di checkout mostrate al proprio account.
Una campagna B2B centrata sul brand può giustificare Typeform quando una presentazione migliore e i report sugli abbandoni aumentano il valore di un numero limitato di lead ad alto valore. Un’impresa di servizi locale che raccoglie normali richieste di preventivo difficilmente deve pagare $672 l’anno per 1,000 risposte, quando Tally e Fillout pubblicano opzioni da $0 allo stesso volume.
Ideale per: Moduli rivolti ai clienti e ad alto valore, nei quali presentazione, branding e analisi delle conversioni incidono sui ricavi.
Punto di forza: Presentazione interattiva dei moduli con pacchetti definiti di risposte e posti.
Prezzi: Free; Basic $39 mensile o $28 annuale; Plus $79 o $56; Business $129 o $91; Growth Flow $379 o $266; Talent $169 o $119; Enterprise personalizzato.
Prova gratuita: Growth Flow offre 14 giorni con carta di credito; Free consente di provare in privato alcune funzioni a pagamento.
- Free include logica, incorporamento, esportazioni, report di base e alcune integrazioni.
- Plus e Business abbinano quote di risposte ad accessi multiutente.
- Business include tassi di abbandono e monitoraggio delle conversioni.
- Growth Flow riunisce arricchimento, automazione, Salesforce e messaggi di follow-up.
- Free consente solo 10 risposte al mese nell’intero account.
- Pagamenti, caricamento di file, risposte parziali e rimozione del brand richiedono un piano a pagamento.
- Il piano utile per 1,000 risposte costa $672 l’anno con fatturazione annuale.
- Typeform avverte che gli esperimenti sui prezzi possono far divergere i dettagli dell’account dalle pagine pubbliche.
5. Google Forms è il migliore per la raccolta interna semplice
Google Forms è la raccomandazione più immediata per questionari interni, quiz e raccolte dati leggere quando l’organizzazione lavora già nell’ambiente Google.

Il prodotto offre diversi tipi di domanda, organizzazione tramite trascinamento, percorsi condizionali, quiz, condivisione via email o link, incorporamento nei siti, colori, immagini, font, grafici automatici delle risposte, esportazione in Google Sheets e collaborazione. Google dichiara che i file creati in Forms o caricati su Drive sono cifrati sia durante il trasferimento sia quando sono archiviati.
Nella pagina del prodotto non esiste un piano Google Forms a pagamento separato. L’accesso personale viene proposto tramite login con un account Google, mentre quello aziendale fa parte di Google Workspace. Gli attuali prezzi standard di Workspace con impegno annuale sono:
- Business Starter: $7 per utente al mese.
- Business Standard: $14 per utente al mese.
- Business Plus: $22 per utente al mese.
- Enterprise: prezzo personalizzato.
Starter, Standard e Plus possono essere acquistati per un massimo di 300 utenti. Per Enterprise non sono indicati limiti minimi o massimi di utenti. La pagina live dei prezzi offre una prova di Workspace senza specificarne la durata.
Google Forms è vincente quando il risultato desiderato è un foglio di risposte, un grafico, l’esito di un quiz o un semplice record interno. È meno adatto quando il modulo deve raccogliere pagamenti, risiedere su un dominio personalizzato, recuperare invii parziali, arricchire lead o produrre analytics sulle conversioni. La pagina ufficiale di Google Forms presenta logica, incorporamento, grafici, Sheets e collaborazione, ma nessun piano specifico per queste funzionalità legate ai ricavi.
Per un team growth è una distinzione importante. Un’interfaccia gratuita e familiare può comunque costare cara se ogni risposta richiede pulizia, passaggi manuali o arricchimento. Google Forms va scelto per la semplicità interna, non automaticamente come soluzione predefinita per acquisire lead pubblicamente.
Ideale per: Questionari interni, quiz, risposte a eventi e raccolte semplici in Google Workspace.
Punto di forza: Esportazione immediata in Sheets, collaborazione e accesso Google familiare.
Prezzi: Nessun piano Forms a pagamento separato; Workspace Starter $7/utente/mese annuale, Standard $14, Plus $22, Enterprise personalizzato.
Prova gratuita: Prova di Workspace disponibile; la pagina live dei prezzi non ne indicava la durata.
- Creazione, condivisione, incorporamento, logica e quiz semplici.
- Grafici automatici ed esportazione diretta in Google Sheets.
- Collaborazione familiare per i team che usano già Google Workspace.
- Google dichiara che Forms e i file caricati su Drive sono cifrati durante il trasferimento e quando sono archiviati.
- L’assenza di un piano Forms a pagamento separato rende meno preciso il confronto tra funzionalità e prezzo.
- La pagina del prodotto non offre un piano dedicato a pagamenti o analytics delle conversioni.
- Il controllo del brand e del dominio non viene presentato come vantaggio commerciale del prodotto.
- I workflow operativi avanzati richiedono strumenti aggiuntivi o un altro form builder.
6. Zonka Feedback è il migliore per un programma di feedback dei clienti
Zonka Feedback è la soluzione specializzata quando i moduli devono misurare la customer experience su più canali, creare casi e attivare azioni di follow-up, non limitarsi ad archiviare le risposte a un sondaggio.

È qui che la partnership attiva trova la sua collocazione corretta. Un normale modulo di contatto non richiede una piattaforma di customer experience. Un operatore con più sedi, un team customer success SaaS o un’organizzazione di assistenza che misura NPS, CSAT e CES tramite email, SMS, WhatsApp, canali offline, web, in-app e in-product può invece sfruttare questo livello operativo aggiuntivo.
La pagina pubblica dei prezzi di Zonka descrive due prodotti:
- Feedback Management: preventivo personalizzato. Il prezzo dipende principalmente dal volume di risposte. Comprende il generatore di sondaggi, sondaggi multilingue, oltre 20 integrazioni premium, report avanzati, insight su sedi, canali digitali e agenti, gestione dei casi, avvisi, automazione e monitoraggio del customer journey.
- AI Feedback Intelligence: preventivo personalizzato. Il prezzo si basa sui crediti dati. Può essere acquistato separatamente o insieme a Feedback Management. Riunisce sondaggi, ticket dell’help desk, live chat e recensioni; quindi estrae temi ed entità, analizza sentiment ed emozioni, supporta Ask AI e l’analisi dell’impatto e mette in evidenza le tendenze in dashboard basate sui ruoli.
La piattaforma offre una prova gratuita di 14 giorni. Le funzioni enterprise comprendono certificazione ISO 27001:2022, conformità dichiarata a GDPR e HIPAA, SSO e hosting dei dati negli Stati Uniti, in Europa, Australia o India.
Il limite dichiarato è la trasparenza dei prezzi. Zonka non pubblica né un importo iniziale né fasce self-service basate sulle risposte. Un confronto serio non può quindi sostenere che costi meno di Typeform, Jotform o di un prodotto per sondaggi. Chi acquista deve richiedere un preventivo e confrontarlo con il volume di risposte, i costi dei canali di distribuzione, l’impegno di implementazione e il valore della gestione dei casi.
Un prezzo personalizzato può essere razionale quando una risposta negativa deve essere assegnata, inoltrata al livello superiore e chiusa. È difficile giustificarlo per l’iscrizione a una newsletter, il modulo di un singolo evento o una semplice richiesta di progetto. Tally, Fillout o Google Forms svolgono questi compiti con una piattaforma più leggera.
Ideale per: Programmi strutturati di customer experience su più canali, sedi, prodotti o team di servizio.
Punto di forza: Raccolta del feedback, NPS/CSAT/CES, gestione dei casi, automazione e feedback intelligence in un’unica piattaforma.
Prezzi: Feedback Management personalizzato; AI Feedback Intelligence personalizzato; bundle personalizzato.
Prova gratuita: 14 giorni.
- Raccolta del feedback progettata per email, SMS, WhatsApp, canali offline, web, in-app e in-product.
- NPS, CSAT, CES, casi, avvisi, automazione e contesto del customer journey collegano le risposte alle azioni.
- AI Feedback Intelligence può combinare sondaggi con ticket, chat e recensioni.
- Hosting regionale, SSO e controlli di conformità dichiarati sono adatti ai programmi più grandi.
- Nessun prezzo iniziale pubblico né fasce self-service basate sulle risposte.
- L’acquisto su preventivo rallenta il confronto dei budget.
- La piattaforma è eccessiva per moduli di contatto e intake di base.
- AI Feedback Intelligence adotta una base di prezzo separata a crediti dati.
Gli strumenti da evitare quando non sono adatti al lavoro
Paperform, Cognito Forms e WPForms sono prodotti credibili, ma nessuno copriva un ruolo abbastanza distinto da meritare un posto tra i primi sei. Il giudizio corretto non è «software scadente», ma una valutazione più circoscritta dei casi in cui ciascuno diventa la scelta predefinita sbagliata.
Evitare Paperform quando conta soprattutto il costo per risposta
Paperform è interessante per moduli d’ordine ed esperienze incentrate sui pagamenti, ma le sue soglie di risposta sono più difficili da giustificare quando l’obiettivo principale è raccogliere grandi volumi.

I suoi piani sono:
- Free: $0. Moduli illimitati, 1 utente, 30 invii al mese, 5 invii di pagamento al mese, 5 invii di appuntamento al mese, 100 invii archiviati, 100 MB di spazio per gli upload e branding Paperform.
- Essentials: $29 mese per mese oppure $24 al mese, fatturati come $288 l’anno. Include 1,200 invii all’anno e 1 utente.
- Pro: $49 al mese, fatturati come $588 l’anno. Include 12,000 invii all’anno e 3 utenti.
- Business: $99 al mese, fatturati come $1,188 l’anno. Include 120,000 invii all’anno e 5 utenti.
- Enterprise: prezzo personalizzato.
Paperform offre una prova Pro senza limitazioni di 7 giorni, senza carta di credito. Conviene sceglierlo quando design, moduli d’ordine, pagamenti e funzionalità commerciali giustificano le soglie. Per un intake generico ad alto volume è invece preferibile evitarlo, perché Tally e Fillout pubblicano limiti gratuiti molto più generosi.
Tenere Cognito Forms nella shortlist per i processi operativi
Cognito Forms è l’alternativa più solida rimasta appena fuori dalla classifica per i moduli che richiedono pagamenti, approvazioni, salvataggio e ripresa della compilazione, oltre a soglie di invio definite.

I piani attuali sono:
- Individual: gratuito. Moduli illimitati, 100 inserimenti al mese, 1 utente, pagamenti e 100 MB di spazio.
- Pro: $24 al mese oppure $19 al mese con fatturazione annuale. Include 2,000 inserimenti, 2 utenti, firme elettroniche, salvataggio e ripresa della compilazione e rimozione del brand.
- Team: $49 al mese oppure $39 al mese con fatturazione annuale. Include 10,000 inserimenti, 5 utenti, 5 ospiti, portale clienti, workflow e approvazioni e ricerca dei dati.
- Enterprise: $174 al mese oppure $129 al mese con fatturazione annuale. Include inserimenti illimitati, 20 utenti, 20 ospiti, conformità HIPAA, autorizzazioni per cartella e SSO.
I piani a pagamento offrono una prova gratuita di 14 giorni. Cognito non è entrato nei primi sei perché il suo spazio decisionale si sovrappone a Jotform per la complessità operativa e a Fillout per i workflow di dati. Può comunque essere il preventivo migliore quando l’offerta Team o Enterprise si adatta più precisamente al processo.
Evitare WPForms se la piattaforma non è WordPress
WPForms è un form builder per WordPress, quindi non dovrebbe essere la scelta predefinita per un team che necessita di moduli indipendenti dalla piattaforma.

La pagina live mostra prezzi annuali introduttivi che, al rinnovo, tornano alla tariffa piena indicata:
- Basic: $49.50 introduttivi, poi $99 l’anno.
- Plus: $99.50 introduttivi, poi $199 l’anno.
- Pro: $199.50 introduttivi, poi $399 l’anno.
- Elite: $299.50 introduttivi, poi $599 l’anno.
WPForms offre una garanzia di rimborso di 14 giorni, non una prova gratuita. Può essere una scelta ragionevole se la proprietà di WordPress, la gestione dei plugin e l’integrazione con il sito sono già vincoli accettati. Fuori da WordPress introduce una dipendenza dal CMS che Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms e Zonka non richiedono per distribuire i moduli.
Quale strumento scegliere in ogni scenario
Scegli Tally se lavori da solo, gestisci una piccola agenzia o fai parte di un team growth snello e ti servono logica, pagamenti, firme e integrazioni senza pagare per risposta. Passa a Pro quando il controllo del brand o i dati sugli abbandoni diventano importanti. Scegli Business quando i controlli sulla conservazione e la verifica delle email diventano requisiti operativi.
Scegli Fillout se il modulo è la porta d’ingresso di un database. È la soluzione più forte per un team operativo che ha bisogno di molti editor, record strutturati, dati precompilati, accesso API e, in seguito, analytics o codice personalizzato. Il vantaggio passa da Tally a Fillout quando occorre leggere o aggiornare record esistenti, non semplicemente inviare una nuova risposta altrove.
Scegli Jotform se un singolo modulo operativo deve combinare pagamenti, firme, archiviazione, documenti e controlli definiti sui dati regolamentati. Il vantaggio passa da Typeform a Jotform quando l’ampiezza del workflow conta più della presentazione. Calcola ogni quota, soprattutto invii di pagamento, documenti firmati, spazio e utenti.
Scegli Typeform se il modulo è una parte visibile di un customer journey di valore e la presentazione o i report sugli abbandoni possono influire sui ricavi. È meglio abbandonare Typeform quando il costo per risposta conta più dell’esperienza di brand oppure quando le 10 risposte mensili del piano Free non bastano nemmeno per una piccola campagna.
Scegli Google Forms se il modulo è interno, la risposta deve finire in un foglio e una persona può gestire il passaggio successivo. Non trasformare una semplice richiesta interna in un processo di acquisto software. E non convertire per abitudine un modulo pubblico essenziale per i ricavi in un passaggio manuale su foglio elettronico.
Scegli Zonka Feedback se il feedback è un programma operativo con metriche, responsabili, casi e regole di follow-up. La sua specializzazione è sprecata per i moduli di contatto, ma utile quando una risposta deve essere collegata a una sede, un agente, un customer journey, un caso di assistenza o un tema di prodotto.
Se l’intake richiede account autenticati, dashboard, autorizzazioni e record persistenti, è il momento di smettere di confrontare form builder. Diventa più pertinente un confronto completo tra app builder con IA.
Domande frequenti
Qual è il miglior form builder?
Tally è il miglior form builder per la maggior parte dei team perché Free include moduli e invii illimitati nel rispetto del fair use, oltre a logica, pagamenti, firme e integrazioni. Fillout è preferibile quando il modulo deve leggere o scrivere dati in un database.
Esiste un form builder gratuito?
Sì. Tally offre moduli e invii illimitati a $0 nel rispetto del fair use. Fillout include 1,000 risposte mensili, moduli illimitati e posti illimitati a $0. Anche Google Forms non ha un piano Forms a pagamento separato: l’accesso viene proposto tramite un account Google o Google Workspace.
Qual è il miglior form builder gratis?
Tally è la scelta gratuita più solida per ampiezza delle funzioni e invii pubblicamente dichiarati senza tetto numerico, nel rispetto del fair use. Fillout è l’opzione gratuita migliore quando integrazioni, accesso API, workflow con database o una quota definita di 1,000 risposte contano più della promessa di invii illimitati.
ChatGPT può creare moduli?
Sì. La Jotform ChatGPT App ufficiale può creare, modificare, applicare stili, elencare, filtrare e analizzare moduli e invii Jotform direttamente in ChatGPT. I moduli generati restano soggetti ai limiti del piano Jotform collegato.
Qual è il programma migliore per creare un modulo compilabile?
Jotform è indicato quando il modulo compilabile richiede pagamenti, firme, archiviazione o workflow regolamentati. Google Forms è adatto alla raccolta interna semplice, Tally offre il miglior valore, Fillout gestisce l’intake basato su database e Typeform cura la presentazione rivolta al cliente.
Quale form builder ha il piano gratuito più generoso?
Tally pubblica la politica più generosa per le risposte: moduli e invii illimitati nel rispetto delle linee guida di fair use. Fillout offre la quota numerica ad alta capacità più chiara, con 1,000 risposte al mese, mentre Jotform Starter consente 100 invii e Typeform Free 10 risposte.
Quali sono i limiti gratuiti di Paperform e Cognito Forms?
Paperform Free consente 30 invii al mese, 5 invii di pagamento e 5 invii di appuntamento. Cognito Forms Individual consente 100 inserimenti al mese, moduli illimitati, 1 utente e pagamenti.
Qual è il form builder migliore per i pagamenti?
Jotform è la scelta più completa per pagamenti e operazioni perché pubblica limiti separati per gli invii di pagamento insieme alle quote di moduli, firme, visualizzazioni e archiviazione. Tally e Fillout accettano entrambi pagamenti nei piani gratuiti, quindi offrono un valore migliore quando il workflow di pagamento è semplice.
Qual è il form builder migliore per Airtable o Notion?
Fillout è la scelta migliore per i workflow con database perché il piano Free include la maggior parte delle integrazioni, comprese Airtable e Notion, oltre all’accesso alle API REST. Anche Tally si integra con Airtable e Notion ed è preferibile quando il modulo deve soltanto inviare un nuovo record.
Raccomandazione finale
Tally è il miglior form builder per il gruppo più ampio di utenti. Mantiene disponibili a $0 moduli, invii, logica, pagamenti, firme e integrazioni, nel rispetto del fair use, e fa pagare le funzioni di brand, analytics e governance invece del normale volume di risposte.
Fillout dovrebbe sostituirlo quando il modulo diventa un workflow di database. Jotform è la suite operativa. Typeform è la soluzione premium incentrata sul brand. Google Forms è la scorciatoia per i processi interni. Zonka Feedback è lo specialista della customer experience, e la partnership attiva non modifica né la sua posizione in classifica né il limite dei prezzi personalizzati.
La regola decisionale è: scegliere prima il lavoro successivo all’invio, poi l’economia di risposte e posti, quindi la presentazione e soltanto alla fine il prezzo iniziale.
Ottieni la checklist per l’audit dei workflow aziendali con IA
Mappa intake, dati, automazioni, passaggi di consegne, responsabilità, soglie di prezzo e rischi di migrazione prima di scegliere una piattaforma per moduli.
4 set 2026







