Online-Formulare erstellen 2026: Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms und Zonka Feedback im Vergleich

Tally bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, Fillout gewinnt Datenbank-Workflows. Sechs Formular-Tools im Vergleich mit geprüften Preisen, Juli 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Online-Formulare erstellen 2026: Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms und Zonka Feedback im Vergleich

Tally ist für die meisten Teams das beste Tool, um Online-Formulare zu erstellen, denn es bietet unbegrenzt viele Formulare und Antworten für 0 $ im Rahmen der Fair-Use-Regeln; Fillout ist die bessere Wahl, wenn jede Antwort Airtable, Notion oder eine andere Datenbank aktualisieren muss. Bei 1.000 Antworten pro Monat kosten beide 0 $, während Jotform Bronze 408 $ pro Jahr und Typeform Plus 672 $ in den ausgewiesenen Jahrestarifen kosten.

Online-Formulare erstellen: die besten Tools im Überblick

Welches Formular-Tool das richtige ist, entscheidet sich daran, was nach dem Absenden passieren muss. Tally erhält die breiteste Empfehlung, doch ein Datenbank-Workflow, eine markengeführte Kampagne, ein interner Fragebogen oder ein Customer-Experience-Programm kann die Wahl kippen.

ToolAm besten fürEinstiegspreisKostenlose Testphase
TallyBestes Preis-Leistungs-Verhältnis0 $Dauerhafter Free-Tarif
FilloutDatenbank- und Betriebs-Workflows0 $Dauerhafter Free-Tarif
JotformKomplexe Business-Formulare und Zahlungen0 $Kostenloser Starter-Tarif; keine Testphase für Bezahltarife
TypeformMarkensensible Lead-Erfassung0 $Growth Flow: 14 Tage
Google FormsEinfache interne ErfassungKein eigenständiger BezahltarifWorkspace-Testphase verfügbar
Zonka FeedbackKundenfeedback-ProgrammeIndividuelles Angebot14 Tage

Wählen Sie Tally, wenn Sie ein leistungsfähiges Formular mit niedrigen Antwortkosten brauchen. Wählen Sie Fillout, wenn eine Einsendung aus einer Datenbank lesen oder in sie schreiben muss. Wählen Sie Jotform, wenn ein einziger Anbieter Formulare, Zahlungen, Signaturen, Speicher und regulierte Workflows abdecken soll. Wählen Sie Typeform, wenn Darstellung und Conversion-Analyse eine antwortbasierte Preisgestaltung rechtfertigen. Wählen Sie Google Forms für die schnelle interne Erfassung innerhalb des Google-Ökosystems. Wählen Sie Zonka Feedback, wenn es nicht nur um das Sammeln von Antworten geht, sondern um die Messung von NPS, CSAT oder CES und um den geschlossenen Feedback-Kreislauf.

Decision flow routing simple forms, database workflows, branded lead capture, and feedback programs to the best form builders
Wählen Sie das Formular-Tool nach der Aufgabe, die nach dem Absenden ansteht

Eine Grenze ist vor jedem Feature-Vergleich wichtig: Ein Formular erfasst einen Datensatz. Sobald der Workflow authentifizierte Nutzer, dauerhafte Profile, rollenbasierte Ansichten und mehrere verknüpfte Datenobjekte braucht, ist daraus eine Anwendung geworden. Genau dort wird ein No-Code-App-Builder zur passenderen Kategorie.

Wie diese Formular-Tools ausgewählt wurden

Sechs Tools haben es in die Rangliste geschafft, weil jedes eine eigene Kaufsituation gewinnt und sich anhand aktueller Primärquellen bewerten lässt. Preise, Tarife, Antwortlimits, Nutzerkontingente, Integrationen und benannte Grenzen wurden am 31. Juli 2026 gegen die Live-Seiten der Anbieter geprüft. Die Produkte wurden bepreist und analysiert, nicht als Praxistests dargestellt.

Das Bewertungsraster hat fünf Teile:

  1. Antwort-Ökonomie. Der nützliche Vergleich ist nicht der günstigste Tarif auf der Karte. Es sind die Kosten bei dem Antwortvolumen, das Ihr Betrieb erwartet, inklusive des Tarifs, den Sie für Branding, Analysen oder Zahlungen brauchen.
  2. Der Workflow nach dem Absenden. Eine Antwort, die Airtable aktualisieren, einen Fall anlegen, eine Signatur einholen oder eine Zahlung auslösen muss, ist wertvoller als eine lange Vorlagengalerie.
  3. Teamzugriff. Unbegrenzte Nutzerplätze können die Jahresentscheidung verändern, bevor irgendein Designfeature das tut. Fillout enthält in jedem Self-Service-Tarif unbegrenzte Plätze, Tally Pro erlaubt unbegrenzt viele Teammitglieder, Typeform bepreist definierte Nutzerpakete, und Jotform beschränkt seine bezahlten Self-Service-Tarife auf einen Nutzer.
  4. Die benannte Wand. Zu jeder Empfehlung gehört das Limit, das ein Upgrade oder einen Wechsel auslöst: Fair Use, Antwortobergrenzen, Speicher, Branding, Analysen, Zusammenarbeit oder Preise nur auf Anfrage.
  5. Ein käuferspezifischer Sieg. Ein Finalist muss für eine erkennbare Aufgabe die beste Wahl sein. Tools mit überlappendem Nutzen und ohne schärferen Entscheidungsfall flogen raus.

Ein Verzeichnis mit 20 Tools hilft beim Entdecken, doch eine kurze Karte kann nicht die Jahreskosten bei 1.000 und 10.000 Antworten, das Nutzermodell, alle aktuellen Tarife und die Bedingung zeigen, welche die Empfehlung umkehrt. Sechs tiefe Empfehlungen plus drei bepreiste Absagen halten die Shortlist nützlich, ohne sie in ein Verzeichnis zu verwandeln.

Antwortvolumen und Nutzerplätze entscheiden über die Kosten

Tally und Fillout sind bei üblichen Antwortmengen die Preis-Leistungs-Sieger, während Typeform und Jotform sinnvoll werden, wenn ihre spezifischen Workflow- oder Darstellungsvorteile den Aufpreis verdienen.

Bei 1.000 Antworten pro Monat betragen die veröffentlichten Jahreskosten:

  • Tally Free: 0 $, im Rahmen der Fair-Use-Richtlinien von Tally.
  • Fillout Free: 0 $, exakt an der Grenze des Monatskontingents von 1.000 Antworten.
  • Jotform Bronze: 408 $ pro Jahr, mit 1.000 Einsendungen pro Monat.
  • Typeform Plus: 672 $ pro Jahr, mit 1.000 Antworten pro Monat.

Bei 10.000 Antworten pro Monat verschiebt sich der Self-Service-Vergleich:

  • Fillout Business: 900 $ pro Jahr, mit unbegrenzten Antworten und unbegrenzten Nutzerplätzen.
  • Typeform Business: 1.092 $ pro Jahr, mit 10.000 Antworten und 5 Nutzern.
  • Jotform Gold: 1.188 $ pro Jahr, mit 10.000 Einsendungen und 1 Nutzer.

Fillout Business ist bei diesem Volumen 192 $ pro Jahr günstiger als Typeform Business. Die Tarife sind nicht identisch, aber beide enthalten genug Nutzerzugriff für ein mehrköpfiges Team, während Jotform für eine Mehrnutzer-Plattform ein individuelles Enterprise-Angebot verlangt.

Die Preisseite von Tally veröffentlicht keine harte Einsendungsquote. Sie besagt, dass unbegrenzte Formulare und Einsendungen innerhalb der Fair-Use-Richtlinien kostenlos bleiben. Das macht 0 $ zu einem gültigen veröffentlichten Preis, aber nicht zur Erlaubnis anzunehmen, dass jede kommerzielle Last mit hohem Volumen für immer kostenlos bleibt. Wer dauerhaft große Mengen erwartet, sollte die Fair-Use-Bedingungen lesen und Budget für Pro- oder Business-Funktionen einplanen, selbst wenn die Einsendungen selbst nicht gedeckelt sind.

Cost staircase comparing Tally, Fillout, Jotform, and Typeform at 1,000 and 10,000 monthly responses
Antwortkosten der Jahrestarife, geprüft am 31. Juli 2026

Nutzerplätze schaffen einen zweiten Entscheidungspunkt. Ein dreiköpfiges Growth-Team mit Markenanspruch kann Tally Pro für 24 $ pro Monat, Fillout Pro für 40 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung oder Typeform Plus für 56 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung nutzen. Jotform Bronze, Silver und Gold enthalten jeweils nur einen Nutzer. Wenn mehrere Personen Formulare bauen, steuern und auswerten müssen, kann ein niedriger Einzelnutzerpreis die teure Architektur sein.

1. Tally ist das beste Formular-Tool für die meisten Teams

Tally ist der beste Standard, weil der Free-Tarif unbegrenzte Formulare und Einsendungen, bedingte Logik, Berechnungen, Zahlungen, Signaturen, Uploads und praxistaugliche Integrationen im Rahmen der Fair-Use-Regeln enthält.

Tally form builder homepage and editor
Tally

Dieser kostenlose Rahmen ist ungewöhnlich breit. Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make und Webhooks sind enthalten. Eine Solo-Agenturinhaberin kann ein qualifiziertes Projekt-Intake-Formular bauen, einen Lead-Score berechnen, akzeptierte Anfragen an eine Datenbank schicken und qualifizierte Interessenten weiterleiten, ohne einen Bezahltarif nur dafür zu kaufen, dass die Logik funktioniert.

Die Wand erscheint, wenn das Formular Teil der Marke oder des operativen Systems wird. Kostenlose Uploads sind auf 10 MB pro Datei begrenzt. Das Entfernen des Tally-Brandings, eine eigene Domain, das Erfassen unvollständiger Einsendungen, eigenes CSS, der Versand von einer eigenen E-Mail-Domain sowie erweiterte Besuchs- und Abbruchanalysen erfordern Pro.

Tally hat drei öffentliche Tarife:

  • Free: 0 $. Unbegrenzte Formulare und Einsendungen im Rahmen der Fair-Use-Regeln, dazu Zahlungen, Signaturen, Uploads, Logik, Berechnungen, Passwortschutz, Antwort-Piping und die aufgeführten Integrationen.
  • Pro: 24 $ pro Monat. Entfernt das Branding und ergänzt eigene Domains, unbegrenzte Zusammenarbeit im Team, unvollständige Einsendungen, eigenes CSS, eigene E-Mail-Domains, Analysen, Abbruch-Reporting und 30 Tage Versionsverlauf.
  • Business: 74 $ pro Monat. Ergänzt konfigurierbare Aufbewahrung der Einsendungsdaten, E-Mail-Verifizierung der Teilnehmenden und 90 Tage Versionsverlauf.

Die Live-Seite bietet zwei Monate gratis bei jährlicher Abrechnung, zeigt in ihren statischen Preisinhalten aber nicht die exakten Jahressummen. Zu den veröffentlichten Monatspreisen kostet Pro 288 $ pro Jahr und Business 888 $ pro Jahr vor dem Jahresrabatt.

Am besten für: Kleine Unternehmen, Agenturen, Creator und Growth-Teams, die leistungsfähige Formulare ohne Preis pro Antwort wollen.
Herausragend: Unbegrenzte kostenlose Formulare und Einsendungen mit Logik, Zahlungen, Signaturen und Integrationen.
Preise: Free; Pro 24 $/Monat; Business 74 $/Monat.
Kostenlose Testphase: Keine befristete Testphase; der dauerhafte Free-Tarif ist der Evaluierungsweg.

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Unbegrenzte Formulare und Einsendungen im Free-Tarif, innerhalb der Fair-Use-Richtlinien.
  • Logik, Berechnungen, Zahlungen, Signaturen und wichtige Integrationen stecken nicht hinter einem Bezahltarif.
  • Pro enthält unbegrenzte Zusammenarbeit mit Teammitgliedern.
  • Business ergänzt Aufbewahrungskontrollen und E-Mail-Verifizierung, ohne Preise pro Nutzerplatz einzuführen.
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Fair Use ist eine Richtliniengrenze und keine veröffentlichte numerische Antwortobergrenze.
  • Branding-Entfernung, eigene Domains und Abbruchanalysen erfordern Pro.
  • Kostenlose Datei-Uploads sind auf 10 MB pro Datei gedeckelt.
  • Die öffentliche Seite zeigt trotz der Werbung mit zwei Gratismonaten keine exakten Jahressummen.

So bauen Sie ein qualifiziertes Lead-Intake-Formular in Tally

Das beste erste Formular ist kein langes Kontaktformular. Es ist eine kurze Entscheidungsfläche, die nur erfasst, was der nächste Schritt braucht.

  1. Die Entscheidung benennen

    Legen Sie fest, was das Formular auslösen soll: ein Verkaufsgespräch, eine bezahlte Buchung, eine manuelle Prüfung oder eine höfliche Absage. Schreiben Sie dieses Ergebnis auf, bevor Sie Felder hinzufügen.

  2. Den minimal nötigen Datensatz erfassen

    Fragen Sie Kontaktdaten, Unternehmenskontext, das gewünschte Ergebnis, den Zeitrahmen und die eine Einschränkung ab, die über die Passung entscheidet. Nutzen Sie Auswahlfelder, wo einheitliche Antworten zählen, und Langtext nur dort, wo Nuancen die Entscheidung verändern.

  3. Bewerten und verzweigen

    Nutzen Sie die Berechnungen und die bedingte Logik von Tally, um qualifizierte Anfragen von unvollständigen oder unpassenden zu trennen. Zeigen Sie Folgefragen nur, wenn eine vorherige Antwort sie relevant macht.

  4. Die Antwort weiterleiten

    Schicken Sie die Einsendung an Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make oder einen Webhook. Geben Sie akzeptierten und abgelehnten Teilnehmenden unterschiedliche Abschlussnachrichten, damit der nächste Schritt klar ist.

  5. Abbrüche prüfen, bevor Sie Felder ergänzen

    Wenn die Abbruchanalyse zählt, wechseln Sie zu Pro und schauen Sie nach, wo Menschen aussteigen. Streichen Sie eher eine Frage, als überzeugendere Texte um ein unnötig langes Formular herum zu schreiben.

2. Fillout ist am besten für Datenbank-Workflows

Fillout ist die bessere Wahl, wenn ein Formular ein kontrolliertes Frontend für Airtable, Notion, Google Sheets, HubSpot oder eine andere operative Datenbank ist.

Fillout form builder interface and workflow features
Fillout

Der Free-Tarif enthält 1.000 Antworten pro Monat, unbegrenzte Formulare, unbegrenzte Nutzerplätze, mehr als 50 Feldtypen, Zahlungen, Terminbuchung, PDF-Erzeugung, bedingte Logik, Datei-Uploads, Workflows, Berechnungen, Scoring, REST-API-Zugriff und die meisten Integrationen. Das macht ihn zu einem ernstzunehmenden Arbeitstarif und nicht bloß zu einer Demo.

Eine B2B-Growth-Verantwortliche kann mit Fillout bekannte Account-Informationen vorbefüllen, die fehlenden Qualifizierungsfelder erheben und einen sauberen Datensatz in das System schicken, dem die Pipeline gehört. Ein Operations-Team kann dasselbe Produkt für Bewerbungen, Freigaben, Terminplanung oder PDF-erzeugende Intake-Prozesse nutzen, ohne jeden Bearbeiter mit einem Nutzerplatz zu bezahlen.

Die Tarife von Fillout sind:

  • Free: 0 $. Unbegrenzte Formulare und Plätze, mit 1.000 Antworten pro Monat.
  • Starter: 15 $ pro Monat, abgerechnet als 180 $ jährlich. Hebt das Kontingent auf 2.000 Antworten und ergänzt Premium-Felder, Login-Formulare, eigene Abschlussseiten, Weiterleitungen nach Abschluss, Calendly-Terminplanung und Signaturen.
  • Pro: 40 $ pro Monat, abgerechnet als 480 $ jährlich. Hebt das Kontingent auf 5.000 Antworten, entfernt das Branding und ergänzt eigene E-Mails, Share-Links, Schriften, Favicon und CSS.
  • Business: 75 $ pro Monat, abgerechnet als 900 $ jährlich. Ergänzt unbegrenzte Antworten, Analysen, Conversion-Tracking, unvollständige Einsendungen, eine eigene Domain, eigenen Code, Pre-Fetching, priorisierten Support und Dateigrößen von 1 GB oder mehr.
  • Enterprise: Preis auf Anfrage. Ergänzt SSO, Audit-Logs, dedizierten Support, individuelle Verträge und SLAs, mehr als 1.000.000 Datenbankeinträge und unbegrenzte Workflow-Läufe.

Die wichtige Wand ist nicht allein das Antwortlimit. Formularanalysen, Conversion-Tracking, unvollständige Einsendungen, Pre-Fetching und eine eigene Domain sitzen alle in Business. Ein Marketingteam, das Abbruchdaten braucht oder ein Formular, das Live-Kundendaten abruft, sollte 900 $ pro Jahr einplanen und nicht die kostenlose Karte.

Fillout gibt an, dass Formulare weiter sammeln, wenn das Antwortkontingent überschritten wird. Das Konto kann upgraden, Einsendungen im Paket dazukaufen oder auf den nächsten Reset warten. Das ist ein sanfterer Fehlerfall als der stille Verlust der Antworten einer Kampagne, bleibt aber ein Budget-Auslöser.

Am besten für: Datenbankgestütztes Intake, Bewerbungen, operative Anfragen und Teams mit vielen Bearbeitern.
Herausragend: Unbegrenzte Nutzerplätze in jedem Tarif und nützliche Integrationen im Free-Tarif.
Preise: Free; Starter 15 $/Monat jährlich; Pro 40 $/Monat jährlich; Business 75 $/Monat jährlich; Enterprise auf Anfrage.
Kostenlose Testphase: Keine befristete Testphase angegeben; der dauerhafte Free-Tarif ist der Evaluierungsweg.

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Free enthält 1.000 Antworten pro Monat und unbegrenzte Nutzerplätze.
  • Airtable, Google Sheets, Notion, Webhooks, HubSpot, Mailchimp und REST-API-Zugriff sind im Free-Tarif verfügbar.
  • Business hebt die Antwortobergrenze auf und ergänzt die Analysen und Vorbefüllungen, die ernsthafte Workflows brauchen.
  • Formulare sammeln auch über dem Limit weiter Antworten.
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Conversion-Tracking, unvollständige Einsendungen und Pre-Fetching erfordern Business.
  • Eigene Domains erfordern ebenfalls Business.
  • Free, Starter und Pro deckeln jede Datei bei 20 MB.
  • Salesforce und stärkere Enterprise-Kontrollen liegen in den Team- oder Enterprise-Angeboten statt in den öffentlichen Self-Service-Tarifen.

3. Jotform ist am besten für komplexe Business-Formulare und Zahlungen

Jotform ist die breite Business-Formular-Wahl, wenn Zahlungen, Signaturen, Speicher, Vorlagen, operative Limits und optionale HIPAA-Funktionen von einem einzigen Anbieter kommen sollen.

Jotform form builder and business workflow products
Jotform

Die Stärke ist die Breite, doch die Kaufentscheidung wird von Quoten bestimmt. Starter enthält Standardfunktionen, Vorlagen, Zahlungsintegrationen und Widgets, erlaubt aber nur 5 aktive Formulare, 100 Einsendungen pro Monat, 10 Zahlungseinsendungen pro Monat, 10 signierte Dokumente pro Monat und 500 gespeicherte Einsendungen.

Die aktuellen Tarife sind:

  • Starter: kostenlos. Enthält 5 Formulare, 100 Einsendungen pro Monat, 1 Nutzer, 100 MB Speicher, 10.000 Formularaufrufe pro Monat, 500 gespeicherte Einsendungen, 100 Felder pro Formular, 10 Zahlungseinsendungen pro Monat und 10 signierte Dokumente pro Monat.
  • Bronze: 34 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthält 25 Formulare, 1.000 Einsendungen pro Monat, 1 Nutzer, 1 GB Speicher, 100.000 Aufrufe pro Monat, 10.000 gespeicherte Einsendungen, 250 Felder pro Formular, 100 Zahlungseinsendungen pro Monat und 100 signierte Dokumente pro Monat.
  • Silver: 39 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthält 50 Formulare, 2.500 Einsendungen pro Monat, 1 Nutzer, 10 GB Speicher, 1.000.000 Aufrufe pro Monat, 25.000 gespeicherte Einsendungen, 500 Felder pro Formular, 250 Zahlungseinsendungen pro Monat und 250 signierte Dokumente pro Monat.
  • Gold: 99 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthält 100 Formulare, 10.000 Einsendungen pro Monat, 1 Nutzer, 100 GB Speicher, 10.000.000 Aufrufe pro Monat, 100.000 gespeicherte Einsendungen, 1.000 Felder pro Formular, 1.000 Zahlungseinsendungen pro Monat und 1.000 signierte Dokumente pro Monat. HIPAA-fähige Funktionen werden hier verfügbar.
  • Enterprise: Preis auf Anfrage. Ergänzt unbegrenzte Formulare und Einsendungen, eine Mehrnutzer-Plattform, SSO, Datenresidenz, Professional Services, SLA, dedizierten Support, HIPAA-fähige Funktionen sowie eigenes Branding und eigene Domain.

Die Jahreskosten betragen 408 $ für Bronze, 468 $ für Silver und 1.188 $ für Gold. Der schmale Jahresabstand von 60 $ zwischen Bronze und Silver macht Silver zum rationalen Upgrade, sobald 1.000 Einsendungen auch nur annähernd in Reichweite sind, denn es bringt 1.500 zusätzliche Einsendungen pro Monat und deutlich größere Speichergrenzen.

Die ernstere Wand ist die Zusammenarbeit. Bronze, Silver und Gold enthalten jeweils 1 Nutzer. Ein Unternehmen, das mehrere Builder oder Administratoren braucht, muss ein Enterprise-Angebot einholen. Jotform warnt außerdem, dass bei Überschreiten des gesamten Einsendungsspeichers die älteste Antwort gelöscht werden kann, um Platz für neue Einsendungen zu schaffen. Export- und Aufbewahrungsdisziplin gehören zu den Betriebskosten.

Jotform funktioniert auch innerhalb von ChatGPT. Die offizielle Jotform ChatGPT App kann Jotform-Formulare und -Einsendungen direkt in ChatGPT erstellen, bearbeiten, gestalten, auflisten, filtern und analysieren. Das kann das Entwerfen von Formularen und die Antwortprüfung verkürzen, hebt aber die oben genannten Kontolimits nicht auf.

Am besten für: Operative Formulare, die Zahlungen, Signaturen, Speicher, Dokumente und Anforderungen an regulierte Daten verbinden.
Herausragend: Eine breite Produktfamilie mit granularen Quoten für Formulare, Einsendungen, Zahlungen, Signaturen, Aufrufe und Speicher.
Preise: Starter kostenlos; Bronze 34 $/Monat jährlich; Silver 39 $/Monat jährlich; Gold 99 $/Monat jährlich; Enterprise auf Anfrage.
Kostenlose Testphase: Keine Testphase für Bezahltarife; Starter ist dauerhaft, und Bezahltarife haben 30 Tage Geld-zurück-Garantie.

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Standardfunktionen und Zahlungsintegrationen sind schon in Starter verfügbar.
  • Detailliert veröffentlichte Limits machen Kapazitätsplanung möglich.
  • Gold führt optionale HIPAA-fähige Funktionen ein.
  • Die ChatGPT App kann Formulare per Konversation erstellen und verwalten.
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Jeder bezahlte Self-Service-Tarif enthält nur 1 Nutzer.
  • Limits für Formulare, Einsendungen, Zahlungen, Signaturen, Aufrufe und Speicher müssen alle überwacht werden.
  • Starter ist für eine normale öffentliche Kampagne zu eng.
  • Wird der gesamte Einsendungsspeicher überschritten, kann die älteste Antwort gelöscht werden.

4. Typeform ist am besten für markensensible Lead-Erfassung

Typeform ist die Premium-Wahl, wenn eine polierte, interaktive Darstellung und Conversion-Reporting wichtiger sind als die niedrigsten Kosten pro Antwort.

Typeform interactive form builder and branded form examples
Typeform

Der Free-Tarif taugt zum Bauen und Vorschauen, nicht für eine laufende Growth-Kampagne. Er erlaubt unbegrenzt viele Typeforms, aber nur 10 Antworten pro Monat kontoweit. Enthalten sind Logik, Einbettung, Exporte, Basisberichte, Typeform AI und ausgewählte Integrationen. Zahlungsfragen, Datei-Uploads, unvollständige Antworten, Marken-Entfernung, eigene Domains, erweiterte Analysen und mehrere CRM- oder Analyse-Integrationen erfordern einen Bezahltarif, bevor das Formular damit veröffentlicht werden kann.

Das aktuelle Angebot von Typeform hat mehr Verzweigungen, als die meisten Vergleiche zugeben:

  • Free: 0 $. Unbegrenzte Typeforms und 10 Antworten pro Monat insgesamt.
  • Basic: 39 $ monatlich oder 28 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 336 $ pro Jahr. Enthält 100 Antworten pro Monat und 1 Nutzer.
  • Plus: 79 $ monatlich oder 56 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 672 $ pro Jahr. Enthält 1.000 Antworten und 3 Nutzer, entfernt das Typeform-Branding und ergänzt eine eigene Subdomain.
  • Business: 129 $ monatlich oder 91 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 1.092 $ pro Jahr. Enthält 10.000 Antworten und 5 Nutzer, dazu Abbruchraten, Conversion-Tracking, priorisierten Support und Live-Chat.
  • Growth Flow: 379 $ monatlich oder 266 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 3.192 $ pro Jahr nach der Testphase. Enthält 10.000 Antworten, 5 Nutzer, 1.500 angereicherte Antworten, Smart Insights, das Add-on Contacts & Automations, mehrsprachige Formulare, die Salesforce-Integration sowie Follow-ups per E-Mail oder SMS.
  • Talent: 169 $ monatlich oder 119 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 1.428 $ pro Jahr. Enthält 3.000 Antworten, 3 Nutzer, unbegrenzte Typeforms, unbegrenzte Fragen, Video-Fragen und -Antworten, reCAPTCHA, Mehrsprachigkeit und Clarify with AI.
  • Enterprise: Preis auf Anfrage. Bietet individuelle Antwort- und Platzlimits, SSO, HIPAA, DSGVO, Rechenzentren in den USA oder der EU, eigene Domains und Branding, maßgeschneidertes Onboarding und dedizierte Kundenbetreuung.

Growth Flow hat eine 14-tägige Testphase mit erforderlicher Kreditkarte. Der Free-Tarif kann viele Bezahlfunktionen ebenfalls in der Vorschau zeigen, aber ein Formular, das sie nutzt, bleibt privat, bis die Bezahlfunktion entfernt oder das Konto aufgewertet wird.

Die eigene Hilfeseite von Typeform zum Free-Tarif warnt, dass das Unternehmen mit Preisen experimentiert und Kontodetails deshalb von der öffentlichen Hilfe- oder Preisseite abweichen können. Das macht die datierte Prüfung wichtig: Kalkulieren Sie nach den Checkout-Konditionen, die Ihrem Konto angezeigt werden, bevor Sie eine Kampagne festlegen.

Eine markengeführte B2B-Kampagne kann Typeform rechtfertigen, wenn eine stärkere Darstellung und Abbruchberichte den Wert einer begrenzten Zahl hochwertiger Leads erhöhen. Ein lokaler Dienstleister, der Routineanfragen für Angebote sammelt, muss selten 672 $ pro Jahr für 1.000 Antworten zahlen, wenn Tally und Fillout bei diesem Volumen 0-$-Optionen veröffentlichen.

Am besten für: Hochwertige kundenseitige Formulare, bei denen Darstellung, Branding und Conversion-Analyse den Umsatz beeinflussen.
Herausragend: Interaktive Formulardarstellung mit definierten Antwort- und Platzpaketen.
Preise: Free; Basic 39 $ monatlich oder 28 $ jährlich; Plus 79 $ oder 56 $; Business 129 $ oder 91 $; Growth Flow 379 $ oder 266 $; Talent 169 $ oder 119 $; Enterprise auf Anfrage.
Kostenlose Testphase: Growth Flow hat 14 Tage mit Kreditkarte; Free kann ausgewählte Bezahlfunktionen privat in der Vorschau zeigen.

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Free enthält Logik, Einbettung, Exporte, Basisberichte und ausgewählte Integrationen.
  • Plus und Business kombinieren Antwortkontingente mit Mehrnutzerzugriff.
  • Business enthält Abbruchraten und Conversion-Tracking.
  • Growth Flow verbindet Anreicherung, Automatisierung, Salesforce und Follow-up-Nachrichten.
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Free erlaubt nur 10 Antworten pro Monat kontoweit.
  • Zahlungen, Datei-Uploads, unvollständige Antworten und Marken-Entfernung erfordern einen Bezahlzugang.
  • Der brauchbare Tarif für 1.000 Antworten kostet bei jährlicher Abrechnung 672 $ pro Jahr.
  • Typeform warnt, dass Preisexperimente Kontodetails von den öffentlichen Seiten abweichen lassen können.

5. Google Forms ist am besten für einfache interne Erfassung

Google Forms ist die schnellste Empfehlung für interne Fragebögen, Quizze und leichte Datenerfassung, wenn die Organisation ohnehin mit Google arbeitet.

Google Forms builder with questions, themes, and response charts
Google Forms

Das Produkt unterstützt mehrere Fragetypen, Organisation per Drag-and-drop, bedingte Abläufe, Quizze, Teilen per E-Mail oder Link, Einbettung auf Websites, Farben, Bilder, Schriften, automatische Antwortdiagramme, Export nach Google Sheets und Zusammenarbeit. Google gibt an, dass in Forms erstellte oder in Drive hochgeladene Dateien bei der Übertragung und im Ruhezustand verschlüsselt sind.

Auf der Produktseite gibt es keinen eigenständigen Bezahltarif für Google Forms. Der private Zugang läuft über die Anmeldung mit einem Google-Konto, der geschäftliche Zugang ist Teil von Google Workspace. Die aktuellen Standardpreise von Workspace bei einjähriger Bindung sind:

  • Business Starter: 7 $ pro Nutzer und Monat.
  • Business Standard: 14 $ pro Nutzer und Monat.
  • Business Plus: 22 $ pro Nutzer und Monat.
  • Enterprise: Preis auf Anfrage.

Starter, Standard und Plus können für bis zu 300 Nutzer gekauft werden. Enterprise nennt weder eine Mindest- noch eine Höchstnutzerzahl. Die Live-Preisseite bietet eine Workspace-Testphase an, ohne deren Dauer zu nennen.

Google Forms gewinnt, wenn das gewünschte Ergebnis eine Antworttabelle, ein Diagramm, ein Quizresultat oder ein interner Datensatz ist. Es verliert, wenn das Formular Zahlungen erfassen, auf einer eigenen Domain liegen, unvollständige Einsendungen retten, Leads anreichern oder Conversion-Analysen liefern muss. Die offizielle Forms-Seite von Google zeigt Logik, Einbettung, Diagramme, Sheets und Zusammenarbeit, aber keinen eigenständigen Tarif für diese umsatzrelevanten Formularfunktionen.

Diese Unterscheidung zählt für ein Growth-Team. Eine vertraute kostenlose Oberfläche kann trotzdem teuer sein, wenn jede Antwort manuelle Nacharbeit, Übergabe oder Anreicherung braucht. Nutzen Sie Google Forms für interne Einfachheit, nicht als automatischen Standard für öffentliche Lead-Erfassung.

Am besten für: Interne Fragebögen, Quizze, Veranstaltungsantworten und einfache Erfassung innerhalb von Google Workspace.
Herausragend: Sofortiger Sheets-Export, Zusammenarbeit und vertrauter Google-Zugang.
Preise: Kein eigenständiger Bezahltarif für Forms; Workspace Starter 7 $/Nutzer/Monat jährlich, Standard 14 $, Plus 22 $, Enterprise auf Anfrage.
Kostenlose Testphase: Workspace-Testphase verfügbar; die Dauer war auf der Live-Preisseite nicht angegeben.

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Einfaches Erstellen, Teilen, Einbetten, Logik und Quiz-Unterstützung.
  • Automatische Diagramme und direkter Export nach Google Sheets.
  • Vertraute Zusammenarbeit für Teams, die bereits Google Workspace nutzen.
  • Google gibt an, dass Forms- und Drive-Uploads bei der Übertragung und im Ruhezustand verschlüsselt sind.
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Ohne eigenständigen Bezahltarif für Forms fällt der Vergleich von Funktion zu Preis ungenauer aus.
  • Die Produktseite bietet keinen dedizierten Tarif für Zahlungen oder Conversion-Analysen.
  • Marken- und Domainkontrolle werden nicht als Kaufargument des Produkts positioniert.
  • Fortgeschrittene operative Workflows erfordern zusätzliche Tools oder ein anderes Formular-Tool.

6. Zonka Feedback ist am besten für ein Kundenfeedback-Programm

Zonka Feedback ist die Spezialistenwahl, wenn Formulare die Kundenerfahrung über mehrere Kanäle messen, Fälle anlegen und Folgeaktionen antreiben sollen, statt Antworten nur zu speichern.

Zonka Feedback customer experience dashboard and survey tools
Zonka Feedback

Hier gehört der aktive Partner ehrlich eingeordnet. Ein allgemeines Kontaktformular braucht keine Customer-Experience-Plattform. Ein Betreiber mit mehreren Standorten, ein SaaS-Customer-Success-Team oder eine Support-Organisation, die NPS, CSAT und CES über E-Mail, SMS, WhatsApp, offline, Web, In-App und im Produkt misst, kann die zusätzliche Betriebsschicht nutzen.

Die öffentliche Preisseite von Zonka beschreibt zwei Produkte:

  • Feedback Management: Angebot auf Anfrage. Der Preis richtet sich vor allem nach dem Antwortvolumen. Enthalten sind der Umfrage-Builder, mehrsprachige Umfragen, mehr als 20 Premium-Integrationen, erweiterte Berichte, Standort-, Digital- und Agenten-Insights, Fallmanagement, Benachrichtigungen, Automatisierung und die Verfolgung der Customer Journey.
  • AI Feedback Intelligence: Angebot auf Anfrage. Der Preis basiert auf Datenguthaben. Es kann separat gekauft oder mit Feedback Management gebündelt werden. Es vereint Umfragen, Helpdesk-Tickets, Live-Chat und Bewertungen, extrahiert daraus Themen und Entitäten, analysiert Stimmung und Emotion, unterstützt Ask AI und Wirkungsanalysen und zeigt Trends in rollenbasierten Dashboards.

Die Plattform bietet eine 14-tägige kostenlose Testphase. Zu den Enterprise-Fähigkeiten gehören die Zertifizierung nach ISO 27001:2022, erklärte DSGVO- und HIPAA-Konformität, SSO und Datenhosting in den USA, Europa, Australien oder Indien.

Die benannte Wand ist die Preistransparenz. Zonka veröffentlicht weder einen Startbetrag noch Self-Service-Antwortstufen. Ein ernsthafter Vergleich kann daher nicht behaupten, es sei günstiger als Typeform, Jotform oder ein Umfrageprodukt. Käufer müssen ein Angebot einholen und es gegen Antwortvolumen, Kanalkosten, Implementierungsaufwand und den Wert des Fallmanagements halten.

Dieses individuelle Angebot kann rational sein, wenn eine schlechte Antwort Zuweisung, Eskalation und Abschluss braucht. Für eine Newsletter-Anmeldung, ein einmaliges Veranstaltungsformular oder eine einfache Projektanfrage ist es schwer zu rechtfertigen. Tally, Fillout oder Google Forms erledigen diese Aufgaben mit weniger Plattform.

Am besten für: Strukturierte Customer-Experience-Programme über mehrere Kanäle, Standorte, Produkte oder Serviceteams.
Herausragend: Feedback-Erfassung, NPS/CSAT/CES, Fallmanagement, Automatisierung und Feedback-Intelligenz in einer Plattform.
Preise: Feedback Management auf Anfrage; AI Feedback Intelligence auf Anfrage; Bündel auf Anfrage.
Kostenlose Testphase: 14 Tage.

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Zweckgebaute Feedback-Erfassung über E-Mail, SMS, WhatsApp, offline, Web, In-App und Produktkanäle.
  • NPS, CSAT, CES, Fälle, Benachrichtigungen, Automatisierung und Journey-Kontext verbinden Antworten mit Handlung.
  • AI Feedback Intelligence kann Umfragen mit Tickets, Chat und Bewertungen kombinieren.
  • Regionales Hosting, SSO und erklärte Compliance-Kontrollen passen zu größeren Programmen.
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Kein öffentlicher Einstiegspreis und keine Self-Service-Antwortstufen.
  • Der Kauf auf Angebotsbasis verlangsamt den Budgetvergleich.
  • Für Kontaktformulare und einfaches Intake ist die Plattform überdimensioniert.
  • AI Feedback Intelligence nutzt eine separate Preisbasis aus Datenguthaben.

Welche Tools für die falsche Aufgabe ausscheiden

Paperform, Cognito Forms und WPForms sind glaubwürdige Produkte, aber keines besetzte einen eigenen Platz in der Sechser-Rangliste, der einzigartig genug wäre. Das richtige Urteil lautet nicht "schlechte Software". Es ist eine engere Aussage darüber, wann jedes zur falschen Standardwahl wird.

Paperform überspringen, wenn die Antwort-Ökonomie dominiert

Paperform ist attraktiv für Bestellformulare und zahlungsgeführte Erlebnisse, doch seine Antwortkontingente sind schwerer zu verteidigen, wenn die Hauptaufgabe die Erfassung großer Mengen ist.

Paperform form builder and order-form design examples
Paperform

Die Tarife sind:

  • Free: 0 $. Unbegrenzte Formulare, 1 Nutzer, 30 Einsendungen pro Monat, 5 Zahlungseinsendungen pro Monat, 5 Termineinsendungen pro Monat, 100 gespeicherte Einsendungen, 100 MB Upload-Speicher und Paperform-Branding.
  • Essentials: 29 $ monatlich oder 24 $ pro Monat, abgerechnet als 288 $ pro Jahr. Enthält 1.200 Einsendungen pro Jahr und 1 Nutzer.
  • Pro: 49 $ pro Monat, abgerechnet als 588 $ pro Jahr. Enthält 12.000 Einsendungen pro Jahr und 3 Nutzer.
  • Business: 99 $ pro Monat, abgerechnet als 1.188 $ pro Jahr. Enthält 120.000 Einsendungen pro Jahr und 5 Nutzer.
  • Enterprise: Preis auf Anfrage.

Paperform bietet eine uneingeschränkte 7-tägige Pro-Testphase ohne Kreditkarte. Wählen Sie es, wenn Design, Bestellformular, Zahlung und Commerce-Oberfläche den Rahmen rechtfertigen. Überspringen Sie es für generisches Intake mit hohem Volumen, wenn Tally und Fillout deutlich größere kostenlose Antwortkontingente veröffentlichen.

Cognito Forms auf der Operations-Shortlist behalten

Cognito Forms ist der stärkste Beinahe-Sieger für Formulare, die Zahlungen, Freigaben, Speichern und Fortsetzen sowie definierte Eintragskontingente brauchen.

Cognito Forms builder and workflow features
Cognito Forms

Die aktuellen Tarife sind:

  • Individual: kostenlos. Unbegrenzte Formulare, 100 Einträge pro Monat, 1 Nutzer, Zahlungen und 100 MB Speicher.
  • Pro: 24 $ monatlich oder 19 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthält 2.000 Einträge, 2 Nutzer, elektronische Signaturen, Speichern und Fortsetzen sowie Marken-Entfernung.
  • Team: 49 $ monatlich oder 39 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthält 10.000 Einträge, 5 Nutzer, 5 Gäste, ein Kundenportal, Workflows und Freigaben sowie Datenabfragen.
  • Enterprise: 174 $ monatlich oder 129 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthält unbegrenzte Einträge, 20 Nutzer, 20 Gäste, HIPAA-Konformität, Ordnerberechtigungen und SSO.

Bezahltarife haben eine 14-tägige kostenlose Testphase. Cognito verpasste die Rangliste der sechs, weil sein Entscheidungsraum sich bei operativer Komplexität mit Jotform und bei Daten-Workflows mit Fillout überschneidet. Es kann trotzdem das bessere Angebot sein, wenn sein Team- oder Enterprise-Rahmen sauberer zum Prozess passt.

WPForms meiden, außer WordPress ist die Plattform

WPForms ist ein WordPress-Formular-Tool und sollte daher nicht der Standard für ein Team sein, das plattformunabhängige Formulare braucht.

WPForms WordPress form builder pricing and features
WPForms

Die Live-Seite zeigt Einführungspreise pro Jahr, die zum vollen Listenpreis verlängert werden:

  • Basic: 49,50 $ Einführungspreis, danach 99 $ pro Jahr.
  • Plus: 99,50 $ Einführungspreis, danach 199 $ pro Jahr.
  • Pro: 199,50 $ Einführungspreis, danach 399 $ pro Jahr.
  • Elite: 299,50 $ Einführungspreis, danach 599 $ pro Jahr.

WPForms bietet eine 14-tägige Geld-zurück-Garantie, keine kostenlose Testphase. Es kann eine sinnvolle Wahl sein, wenn WordPress-Betrieb, Plugin-Pflege und Integration auf Seitenebene ohnehin akzeptierte Rahmenbedingungen sind. Außerhalb von WordPress führt es eine CMS-Abhängigkeit ein, die Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms und Zonka für die Formularauslieferung nicht verlangen.

Wer sollte was wählen

Wählen Sie Tally, wenn Sie Einzelunternehmer, kleine Agentur oder schlankes Growth-Team sind und Logik, Zahlungen, Signaturen und Integrationen brauchen, ohne pro Antwort zu zahlen. Steigen Sie auf Pro um, wenn Markenkontrolle oder Abbruchdaten zählen. Wechseln Sie zu Business, wenn Aufbewahrungskontrollen und E-Mail-Verifizierung zu Betriebsanforderungen werden.

Wählen Sie Fillout, wenn das Formular die Vordertür zu einer Datenbank ist. Es ist die stärkste Wahl für ein Operations-Team, das viele Bearbeiter, strukturierte Datensätze, vorbefüllte Daten, API-Zugriff und irgendwann Analysen oder eigenen Code braucht. Die Entscheidung kippt von Tally zu Fillout, wenn vorhandene Datensätze gelesen oder aktualisiert werden müssen und nicht nur eine neue Antwort irgendwohin geschickt wird.

Wählen Sie Jotform, wenn ein operatives Formular Zahlungen, Signaturen, Speicher, Dokumente und definierte Kontrollen für regulierte Daten verbinden muss. Die Entscheidung kippt von Typeform zu Jotform, wenn die Breite des Workflows wichtiger ist als die Darstellung. Bepreisen Sie jede Quote, besonders Zahlungseinsendungen, signierte Dokumente, Speicher und Nutzer.

Wählen Sie Typeform, wenn das Formular ein sichtbarer Teil einer wertvollen Customer Journey ist und seine Darstellung oder Abbruchberichte den Umsatz verändern können. Die Entscheidung kippt von Typeform weg, wenn die Antwortkosten wichtiger sind als das Markenerlebnis oder wenn die 10 Antworten pro Monat im Free-Tarif nicht einmal eine kleine Kampagne tragen.

Wählen Sie Google Forms, wenn das Formular intern ist, die Antwort zu einer Tabelle werden soll und ein Mensch den nächsten Schritt übernehmen kann. Machen Sie aus einer einfachen internen Anfrage keine Software-Beschaffung. Machen Sie aus einem umsatzkritischen öffentlichen Formular nicht aus Gewohnheit eine Tabellenübergabe.

Wählen Sie Zonka Feedback, wenn Feedback ein operatives Programm mit Kennzahlen, Verantwortlichen, Fällen und Nachfassregeln ist. Seine Spezialistentiefe ist bei Kontaktformularen verschwendet, aber nützlich, wenn eine Antwort mit einem Standort, einem Agenten, einer Customer Journey, einem Support-Fall oder einem Produktthema verknüpft werden muss.

Wenn das Intake authentifizierte Konten, Dashboards, Berechtigungen und dauerhafte Datensätze braucht, hören Sie auf, Formular-Tools zu vergleichen. Ein vollständiger Vergleich von KI-App-Buildern ist dann die relevantere nächste Entscheidung.

Häufig gestellte Fragen

Welches ist das beste Formular-Tool?

Tally ist für die meisten Teams das beste Formular-Tool, weil Free unbegrenzte Formulare und Einsendungen im Rahmen der Fair-Use-Regeln enthält, dazu Logik, Zahlungen, Signaturen und Integrationen. Fillout ist besser, wenn das Formular aus einer Datenbank lesen oder in sie schreiben muss.

Gibt es ein kostenloses Formular-Tool?

Ja. Tally veröffentlicht unbegrenzte Formulare und Einsendungen für 0 $ im Rahmen von Fair Use. Fillout enthält 1.000 Antworten pro Monat, unbegrenzte Formulare und unbegrenzte Nutzerplätze für 0 $. Google Forms hat ebenfalls keinen eigenständigen Bezahltarif für Forms, der Zugang läuft über ein Google-Konto oder Google Workspace.

Was ist das beste kostenlose Formular-Tool?

Tally ist der stärkste kostenlose Standard für breite Funktionalität und veröffentlicht ungedeckelte Einsendungen im Rahmen von Fair Use. Fillout ist die bessere kostenlose Wahl, wenn Integrationen, API-Zugriff, Datenbank-Workflows oder ein definiertes Kontingent von 1.000 Antworten wichtiger sind als eine ungedeckelte Schlagzeile.

Kann ChatGPT Formulare erstellen?

Ja. Die offizielle ChatGPT App von Jotform kann Jotform-Formulare und -Einsendungen innerhalb von ChatGPT erstellen, bearbeiten, gestalten, auflisten, filtern und analysieren. Die entstehenden Formulare folgen weiterhin den Limits des verbundenen Jotform-Tarifs.

Welches Programm eignet sich am besten für ausfüllbare Formulare?

Nutzen Sie Jotform, wenn das ausfüllbare Formular Zahlungen, Signaturen, Speicher oder regulierte Workflows braucht. Nutzen Sie Google Forms für einfache interne Erfassung, Tally für das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, Fillout für datenbankgestütztes Intake und Typeform für eine kundenseitige Darstellung.

Welches Formular-Tool hat den großzügigsten Free-Tarif?

Tally hat die großzügigste veröffentlichte Antwortrichtlinie: unbegrenzte Formulare und Einsendungen im Rahmen der Fair-Use-Richtlinien. Fillout hat das klarste hohe numerische Kontingent mit 1.000 Antworten pro Monat, während Jotform Starter 100 Einsendungen und Typeform Free 10 Antworten erlaubt.

Welche kostenlosen Limits haben Paperform und Cognito Forms?

Paperform Free erlaubt 30 Einsendungen pro Monat, 5 Zahlungseinsendungen und 5 Termineinsendungen. Cognito Forms Individual erlaubt 100 Einträge pro Monat, unbegrenzte Formulare, 1 Nutzer und Zahlungen.

Welches Formular-Tool ist am besten für Zahlungen?

Jotform ist die breiteste Wahl für Zahlungen und Betrieb, weil es separate Limits für Zahlungseinsendungen neben Quoten für Formulare, Signaturen, Aufrufe und Speicher veröffentlicht. Tally und Fillout erfassen Zahlungen beide in ihren kostenlosen Tarifen und sind daher das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn der Zahlungs-Workflow einfach ist.

Welches Formular-Tool ist am besten für Airtable oder Notion?

Fillout ist die beste Wahl für Datenbank-Workflows, weil sein Free-Tarif die meisten Integrationen enthält, darunter Airtable und Notion, dazu REST-API-Zugriff. Tally integriert ebenfalls Airtable und Notion und ist die bessere Wahl, wenn das Formular nur einen neuen Datensatz senden muss.

Abschließende Empfehlung

Tally ist für die größte Käufergruppe das beste Formular-Tool. Es hält Formulare, Einsendungen, Logik, Zahlungen, Signaturen und Integrationen für 0 $ im Rahmen von Fair Use verfügbar und berechnet dann Marken-, Analyse- und Governance-Funktionen statt gewöhnliches Antwortvolumen.

Fillout sollte es ersetzen, wenn das Formular ein Datenbank-Workflow ist. Jotform ist die operative Suite. Typeform ist das markengeführte Premium. Google Forms ist die interne Abkürzung. Zonka Feedback ist der Customer-Experience-Spezialist, und die aktive Partnerschaft ändert weder seinen Rang noch die Einschränkung des Preises auf Anfrage.

Die Entscheidungsregel lautet: zuerst die Arbeit nach dem Absenden wählen, dann Antwort- und Platzökonomie, dann die Darstellung und zuletzt den Einstiegspreis.

Zuletzt aktualisiert

4. Sept. 2026

KategorieGrowth

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.