2026 年最佳表单生成器:Tally、Fillout、Jotform、Typeform、Google Forms 与 Zonka Feedback 对比(7 月核验)

想找功能够用、成本可控的表单生成器?本文从提交量、团队席位、数据库工作流、支付、品牌展示与客户反馈能力出发,对比 Tally、Fillout、Jotform、Typeform、Google Forms 和 Zonka Feedback 的免费额度、年付价格与升级门槛,帮你按真实使用场景选对在线表单工具。

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
2026 年最佳表单生成器:Tally、Fillout、Jotform、Typeform、Google Forms 与 Zonka Feedback 对比(7 月核验)

Tally 是多数团队最值得优先考虑的表单生成器:在公平使用规则下,可以用 $0 创建不限数量的表单并接收不限量提交;如果每条答复都要更新 Airtable、Notion 或其他数据库,Fillout 更合适。每月 1,000 条回复时,两者的成本都是 $0;按官网展示的年付方案计算,Jotform Bronze 每年 $408,Typeform Plus 每年 $672。

在线表单制作工具速览

选哪款表单工具,关键不在提交按钮之前,而在用户提交之后需要发生什么。Tally 是覆盖面最广的推荐,但如果重点是数据库工作流、品牌营销活动、内部问卷或客户体验管理,答案就会改变。

工具最适合起步价免费试用
Tally综合性价比最佳$0长期 Free 方案
Fillout数据库与运营工作流$0长期 Free 方案
Jotform复杂业务表单与支付$0免费 Starter 方案;付费版无试用
Typeform重视品牌体验的线索收集$0Growth Flow 提供 14 天试用
Google Forms简单的内部信息收集无独立付费版本提供 Workspace 试用
Zonka Feedback客户反馈项目定制报价14 天

需要功能完整、回复成本低的表单时,选 Tally。提交内容需要读取或写入数据库时,选 Fillout。希望同一家供应商同时处理表单、支付、签名、存储和合规工作流时,选 Jotform。如果展示效果和转化分析足以支撑按回复量计费,选 Typeform。在 Google 生态内快速收集内部信息,选 Google Forms。如果任务不只是收集答案,还要衡量 NPS、CSAT 或 CES 并完成反馈闭环,选 Zonka Feedback

按简单表单、数据库工作流、品牌线索收集和反馈项目选择最佳表单生成器的决策流程
根据提交后的工作选择表单生成器

比较功能前还要先划清一条边界:表单收集的是一条记录。一旦流程需要身份认证、长期用户档案、按角色显示的页面以及多个相互关联的数据对象,它就已经变成应用。这时更应该考虑无代码应用构建工具

这些表单工具是如何筛选出来的

最终入选的六款工具分别对应一种清晰的购买场景,而且都能通过最新的一手资料进行评估。价格、套餐、回复上限、席位数量、集成和明确限制,均对照厂商在 2026 年七月 31 日的在线页面核验。本文做的是定价与资料分析,并不代表已购买账户或亲自部署测试。

评估标准分为五项:

  1. 回复成本。 真正有用的比较不是哪张价格卡最低,而是在业务预计回复量下需要花多少钱,包括品牌、分析或支付功能所要求的套餐。
  2. 提交后的工作流。 如果一条回复需要更新 Airtable、创建工单、收集签名或发起支付,这种能力远比庞大的模板库更有价值。
  3. 团队权限。 不限席位可能比任何设计功能更早改变年度采购结论。Fillout 的所有自助套餐都不限席位,Tally Pro 不限团队成员,Typeform 按固定席位组合收费,而 Jotform 的自助付费套餐都只含一位用户。
  4. 明确的升级门槛。 每项推荐都会指出促使你升级或换工具的限制:公平使用、回复上限、存储、品牌、分析、协作,或只能询价。
  5. 针对具体买家的优势。 入围产品必须在一种可识别的任务中做到最好。价值重叠、又没有更鲜明决策理由的工具会被剔除。

包含 20 款工具的目录适合做初步发现,但一张简短卡片不可能同时讲清每月 1,000 和 10,000 条回复的年成本、席位模式、全部现有套餐,以及什么条件会推翻原推荐。深入分析六款首选,再补充三款有价格依据的落选工具,既能保持清单实用,也不会把文章写成工具黄页。

回复量与席位才是表单工具的成本分水岭

在常见回复量下,Tally 和 Fillout 的性价比领先;Typeform 与 Jotform 则要靠各自在工作流或展示体验上的优势来证明溢价合理。

每月有 1,000 条回复时,公开年成本为:

  • Tally Free:$0,但受 Tally 公平使用准则约束。
  • Fillout Free:$0,恰好达到每月 1,000 条回复的额度。
  • Jotform Bronze:每年 $408,每月可提交 1,000 条。
  • Typeform Plus:每年 $672,每月可回复 1,000 条。

每月有 10,000 条回复时,自助套餐的比较会发生变化:

  • Fillout Business:每年 $900,回复量和席位均不限。
  • Typeform Business:每年 $1,092,含 10,000 条回复和 5 位用户。
  • Jotform Gold:每年 $1,188,含 10,000 次提交和 1 位用户。

在这一用量下,Fillout Business 比 Typeform Business 每年便宜 $192。两种套餐并不完全相同,但都能为多人运营团队提供足够的用户权限;Jotform 若要搭建多用户平台,则必须询价 Enterprise。

Tally 的价格页没有公布硬性的提交量上限,只说明在公平使用准则内,免费版仍可创建不限数量的表单并接收不限量提交。因此,$0 是有效的公开价格,但不能据此认定任何大规模商业负载都能永远免费。预计长期保持高流量的买家应阅读公平使用条款;即使提交量本身没有封顶,也应为 Pro 或 Business 功能预留预算。

对比 Tally、Fillout、Jotform 和 Typeform 在每月 1,000 与 10,000 条回复时成本阶梯的图表
年付套餐的回复成本,核验于 2026 年七月 31 日

席位是第二个决策点。一个重视品牌形象的三人增长团队,可以使用每月 $24 的 Tally Pro、按年计费每月 $40 的 Fillout Pro,或按年计费每月 $56 的 Typeform Plus。Jotform Bronze、Silver 和 Gold 都只含一位用户。如果多人都要创建、管理和分析表单,看似便宜的单用户套餐反而可能成为成本更高的系统架构。

1. Tally 是多数团队的最佳表单生成器

Tally 是最稳妥的默认选择,因为在公平使用规则下,其 Free 方案就提供不限数量的表单和提交,并包含条件逻辑、计算、支付、签名、文件上传及实用集成。

Tally 表单生成器首页与编辑器
Tally

这个免费范围少见地全面,已经包括 Google Sheets、Notion、Airtable、Zapier、Make 和 Webhook。独立经营的代理公司可以建立合格项目咨询表,计算线索得分,把符合条件的请求发送到数据库,再将潜在客户引导至对应页面,不必为了让逻辑正常运行就购买付费套餐。

当表单成为品牌体验或运营系统的一部分时,限制才会出现。Free 方案的单个上传文件不得超过 10 MB。去除 Tally 品牌、使用自定义域名、收集未完成的提交、添加自定义 CSS、通过自定义邮件域名发送,以及查看更完整的访问或流失分析,都需要 Pro。

Tally 公开提供三档套餐:

  • Free:$0。 在公平使用范围内,表单和提交均不限量;另含支付、签名、上传、逻辑、计算、密码保护、答案引用及列出的集成。
  • Pro:每月 $24。 去除品牌,并增加自定义域名、不限团队成员协作、未完成提交、自定义 CSS、自定义邮件域名、分析、流失报告和 30 天版本历史。
  • Business:每月 $74。 增加可配置的提交数据保留期、答题者邮箱验证和 90 天版本历史。

在线页面说明年付可减免两个月费用,但静态价格内容没有展示准确的年付总额。按公开月付价计算,折扣前 Pro 每年为 $288,Business 每年为 $888

最适合: 希望获得实用表单能力、又不想按回复量付费的小公司、代理商、创作者和增长团队。
突出优势: 免费提供不限数量的表单和提交,并带逻辑、支付、签名与集成。
价格: Free;Pro 每月 $24;Business 每月 $74。
免费试用: 不提供限时试用;可通过长期 Free 方案评估。

优势
做得好的地方
8 points

  • Free 方案可创建不限数量的表单并接收不限量提交,但受公平使用准则约束。
  • 逻辑、计算、支付、签名和关键集成并未锁在付费方案之后。
  • Pro 不限制协作的团队成员数量。
  • Business 增加数据保留控制与邮箱验证,同时没有引入按席位收费。
  • 公平使用是一条政策边界,而不是公开的数字化回复上限。
  • 去除品牌、自定义域名和流失分析需要 Pro。
  • Free 方案的单个上传文件上限为 10 MB。
  • 虽然页面宣传年付减免两个月费用,但没有公开准确的年付总额。

用 Tally 创建高质量销售线索收集表

第一张表单不应该是冗长的联系表,而应是一块简洁的决策界面,只收集下一步行动真正需要的信息。

  1. 先明确要做的决定

    确定表单必须触发什么结果:销售通话、付费预约、人工审核,还是礼貌拒绝。在添加字段前,先写下这个结果。

  2. 只收集最小可用记录

    询问联系方式、公司背景、期望结果、时间安排,以及那项会影响匹配度的关键限制。需要答案一致时使用选择题;只有细节会改变判断时,才使用长文本。

  3. 评分并分流

    用 Tally 的计算与条件逻辑,把合格请求同信息不完整或不适合的请求分开。只有当前一个答案相关时,才显示后续问题。

  4. 分发回复

    把提交内容发送到 Google Sheets、Notion、Airtable、Zapier、Make 或 Webhook。为通过和未通过的答题者显示不同完成信息,让下一步清晰可见。

  5. 加字段前先检查中途退出

    如果流失分析很重要,升级到 Pro,查看用户在哪里离开。与其围绕一张过长的表单撰写更多说服性文案,不如先删除一个问题。

2. Fillout 最适合数据库工作流

如果表单要充当 Airtable、Notion、Google Sheets、HubSpot 或其他运营数据库的受控前端,Fillout 是更合适的选择。

Fillout 表单生成器界面与工作流功能
Fillout

它的 Free 方案每月包含 1,000 条回复、不限表单、不限席位、超过 50 种字段类型,以及支付、预约、PDF 生成、条件逻辑、文件上传、工作流、计算、评分、REST API 访问和大多数集成。这是一档真正可以投入运营的套餐,而不只是演示版。

B2B 增长负责人可以用 Fillout 预填已知客户信息,补充收集合格判断所需的字段,再把干净的记录发送到管理销售管线的系统。运营团队也能用同一产品处理申请、审批、预约或生成 PDF 的信息收集,而不必为每位编辑者购买席位。

Fillout 的套餐如下:

  • Free:$0。 表单与席位均不限量,每月可收集 1,000 条回复。
  • Starter:每月 $15,按年支付 $180。 回复额度提升到 2,000 条,并增加高级字段、登录表单、自定义结束页、完成后跳转、Calendly 预约和签名。
  • Pro:每月 $40,按年支付 $480。 回复额度提升到 5,000 条,去除品牌,并增加自定义邮件、分享链接、字体、网站图标和 CSS。
  • Business:每月 $75,按年支付 $900。 增加不限量回复、分析、转化追踪、未完成提交、自定义域名、自定义代码、预取数据、优先支持,以及 1 GB 或更大的文件。
  • Enterprise:定制价格。 增加 SSO、审计日志、专属支持、定制协议与 SLA、超过 1,000,000 条数据库记录,以及不限量工作流运行。

真正的门槛不只是回复上限。表单分析、转化追踪、未完成提交、预取数据和自定义域名都属于 Business。需要流失证据或要让表单读取实时客户数据的营销团队,应按每年 $900估算,而不是盯着免费价格卡。

Fillout 表示,超过回复配额后表单仍会继续收集。账户可以升级、购买批量提交额度,或等待下一周期重置。这比在营销活动中悄悄丢失回复更温和,但仍然会触发预算决策。

最适合: 数据库驱动的信息收集、申请、运营请求,以及编辑人数较多的团队。
突出优势: 所有套餐均不限席位,Free 方案也提供实用集成。
价格: Free;Starter 年付每月 $15;Pro 年付每月 $40;Business 年付每月 $75;Enterprise 定制。
免费试用: 未注明限时试用;通过长期 Free 方案评估。

优势
做得好的地方
8 points

  • Free 每月包含 1,000 条回复和不限量席位。
  • Free 已提供 Airtable、Google Sheets、Notion、Webhook、HubSpot、Mailchimp 和 REST API 访问。
  • Business 取消回复上限,并加入成熟工作流所需的分析与预填控制。
  • 超过配额后,表单仍会继续接收回复。
  • 转化追踪、未完成提交和预取数据需要 Business。
  • 自定义域名同样需要 Business。
  • Free、Starter 和 Pro 的单个文件上限为 20 MB。
  • Salesforce 和更强的企业控制位于 Team 或 Enterprise 产品中,不属于公开的自助套餐。

3. Jotform 最适合复杂业务表单与支付

如果支付、签名、存储、模板、运营限额和可选 HIPAA 功能都需要由同一家供应商提供,Jotform 是覆盖面最广的业务表单选择。

Jotform 表单生成器与业务工作流产品
Jotform

它的优势在于功能广度,但购买决策受多项配额控制。Starter 提供标准功能、模板、支付集成和小组件,却只允许 5 个启用中的表单每月 100 次提交每月 10 次支付提交每月 10 份签署文件存储 500 条提交

当前套餐如下:

  • Starter:免费。 包含 5 个表单、每月 100 次提交、1 位用户、100 MB 空间、每月 10,000 次表单浏览、存储 500 条提交、每张表单 100 个字段、每月 10 次支付提交和每月 10 份签署文件。
  • Bronze:按年计费每月 $34。 包含 25 个表单、每月 1,000 次提交、1 位用户、1 GB 空间、每月 100,000 次浏览、存储 10,000 条提交、每张表单 250 个字段、每月 100 次支付提交和每月 100 份签署文件。
  • Silver:按年计费每月 $39。 包含 50 个表单、每月 2,500 次提交、1 位用户、10 GB 空间、每月 1,000,000 次浏览、存储 25,000 条提交、每张表单 500 个字段、每月 250 次支付提交和每月 250 份签署文件。
  • Gold:按年计费每月 $99。 包含 100 个表单、每月 10,000 次提交、1 位用户、100 GB 空间、每月 10,000,000 次浏览、存储 100,000 条提交、每张表单 1,000 个字段、每月 1,000 次支付提交和每月 1,000 份签署文件。从这一档开始可以启用 HIPAA 功能。
  • Enterprise:定制价格。 增加不限量表单与提交、多用户平台、SSO、数据驻留、专业服务、SLA、专属支持、HIPAA 功能,以及自定义品牌和域名。

Bronze 的年成本是 $408,Silver 是 $468,Gold 是 $1,188。Bronze 与 Silver 的年差价只有 $60;只要每月 1,000 次提交有可能不够,Silver 就是更合理的升级,因为它增加了每月 1,500 次提交,并大幅提高存储上限。

更棘手的限制是协作。Bronze、Silver 和 Gold 都只含 1 位用户。需要多位创建者或管理员的公司必须获取 Enterprise 报价。Jotform 还警告,当提交总存储量超限时,最早的回复可能会被删除,以便为新提交腾出空间。因此,导出与留存纪律也是运营成本的一部分。

Jotform 还能在 ChatGPT 内使用。官方 Jotform ChatGPT App 可以直接在 ChatGPT 中创建、编辑、设置样式、列出、筛选和分析 Jotform 表单及提交。这能缩短表单起草和回复审阅时间,但不会取消上述账户限额。

最适合: 同时需要支付、签名、存储、文档和受监管数据要求的运营表单。
突出优势: 一个覆盖面广的产品家族,并为表单、提交、支付、签名、浏览和存储公布细致配额。
价格: Starter 免费;Bronze 年付每月 $34;Silver 年付每月 $39;Gold 年付每月 $99;Enterprise 定制。
免费试用: 付费套餐不提供试用;Starter 长期免费,付费方案提供 30 天退款保证。

优势
做得好的地方
8 points

  • Starter 已提供标准功能和支付集成。
  • 公开限额足够细,便于规划容量。
  • Gold 开始提供可选的 HIPAA 功能。
  • ChatGPT App 可以通过对话创建和管理表单。
  • 每档自助付费套餐都只含 1 位用户。
  • 表单、提交、支付、签名、浏览和存储限额都必须监控。
  • Starter 对正常的公开营销活动限制过多。
  • 提交总存储量超限时,最早的回复可能被删除。

4. Typeform 最适合重视品牌体验的线索收集

如果精致的互动展示与转化报告比最低的单条回复成本更重要,Typeform 是高端选择。

Typeform 互动表单生成器与品牌表单示例
Typeform

Free 方案适合创建和预览,不适合真正上线的增长活动。它允许创建不限数量的 typeform,但整个账户每月只能接收 10 条回复。其中包括逻辑、嵌入、导出、基础报告、Typeform AI 和部分集成。支付问题、文件上传、未完成回复、去除品牌、自定义域名、高级分析,以及多项 CRM 或分析集成,都要求先升级付费方案,使用这些功能的表单才能发布。

Typeform 当前的产品线比多数对比文章写得更复杂:

  • Free:$0。 typeform 数量不限,每月总回复 10 条。
  • Basic:月付 $39;年付每月 $28,即每年 $336。 每月含 100 条回复和 1 位用户。
  • Plus:月付 $79;年付每月 $56,即每年 $672。 包含 1,000 条回复和 3 位用户,去除 Typeform 品牌并增加自定义子域名。
  • Business:月付 $129;年付每月 $91,即每年 $1,092。 包含 10,000 条回复和 5 位用户,以及流失率、转化追踪、优先支持与实时聊天。
  • Growth Flow:月付 $379;年付每月 $266,试用结束后每年 $3,192。 包含 10,000 条回复、5 位用户、1,500 条增强回复、Smart Insights、Contacts & Automations 附加组件、多语言表单、Salesforce 集成,以及邮件或 SMS 跟进。
  • Talent:月付 $169;年付每月 $119,即每年 $1,428。 包含 3,000 条回复、3 位用户、不限量 typeform、不限量问题、视频问题与回答、reCAPTCHA、多语言支持和 Clarify with AI。
  • Enterprise:定制价格。 提供定制回复与席位限额、SSO、HIPAA、GDPR、美国或欧盟数据中心、自定义域名与品牌、定制入门服务和专属客户管理。

Growth Flow 提供需要信用卡的 14 天试用。Free 也能预览许多付费功能,但只要表单使用了这些功能,在移除它们或升级账户之前都会保持私密状态。

Typeform 自己的 Free 方案帮助页提醒,公司会进行价格实验,因此账户内显示的细节可能与公开帮助页或价格页不同。这正是注明核验日期很重要的原因:投入营销活动前,应按你账户结账页面显示的条款编制预算。

当更出色的展示和流失报告能够提升少量高价值线索的价值时,品牌导向的 B2B 营销活动可以证明 Typeform 值得付费。对于只是收集常规报价请求的本地服务公司,如果同一用量下 Tally 和 Fillout 都公开提供 $0 方案,就很难证明为 1,000 条回复支付每年 $672是必要的。

最适合: 展示、品牌和转化分析会影响收入的高价值客户表单。
突出优势: 互动式表单体验,并提供明确的回复量与席位组合。
价格: Free;Basic 月付 $39 或年付每月 $28;Plus 为 $79 或 $56;Business 为 $129 或 $91;Growth Flow 为 $379 或 $266;Talent 为 $169 或 $119;Enterprise 定制。
免费试用: Growth Flow 提供 14 天试用且需要信用卡;Free 可私下预览部分付费功能。

优势
做得好的地方
8 points

  • Free 包含逻辑、嵌入、导出、基础报告和部分集成。
  • Plus 与 Business 在回复额度之外还提供多人权限。
  • Business 包含流失率与转化追踪。
  • Growth Flow 结合了数据增强、自动化、Salesforce 及后续消息。
  • Free 整个账户每月只能收集 10 条回复。
  • 支付、文件上传、未完成回复和去除品牌都需要付费。
  • 可支持 1,000 条回复的实用套餐,年付成本为 $672。
  • Typeform 提醒价格实验可能导致账户信息与公开页面不同。

5. Google Forms 最适合简单的内部信息收集

如果组织本来就在使用 Google,Google Forms 是处理内部问卷、测验和轻量数据收集最省事的问卷制作工具。

带问题、主题和回复图表的 Google Forms 编辑器
Google Forms

它支持多种题型、拖放排序、条件流程、测验、通过邮件或链接分享、嵌入网站、颜色、图片、字体、自动回复图表、导出到 Google Sheets,以及多人协作。Google 表示,在 Forms 中创建或上传到 Drive 的文件,传输和静态存储时都会加密。

产品页没有独立的 Google Forms 付费版本。个人用户通过 Google 账户登录使用,企业则通过 Google Workspace 获取。目前签订一年合约时,Workspace 标准价格为:

  • Business Starter:每位用户每月 $7。
  • Business Standard:每位用户每月 $14。
  • Business Plus:每位用户每月 $22。
  • Enterprise:定制价格。

Starter、Standard 和 Plus 最多可购买 300 位用户。Enterprise 没有注明最低或最高用户数。在线价格页提供 Workspace 试用,但未说明试用时长。

如果需要的结果只是回复表格、图表、测验成绩或内部记录,Google Forms 很合适。如果表单需要收款、使用自定义域名、恢复未完成提交、增强线索数据或提供转化分析,它就不再合适。Google 官方 Forms 页面强调逻辑、嵌入、图表、Sheets 与协作,却没有为这些营收表单能力提供独立套餐。

这一区别对增长团队尤其重要。如果每条回复都需要人工清洗、转交或补充信息,再熟悉的免费界面也可能代价高昂。Google Forms 应用于内部简易流程,不应惯性地成为公开线索收集的默认工具。

最适合: Google Workspace 内的内部问卷、测验、活动回复与简单收集。
突出优势: 直接导出至 Sheets、多人协作,以及熟悉的 Google 使用方式。
价格: Forms 没有独立付费版本;Workspace Starter 年付每位用户每月 $7,Standard 为 $14,Plus 为 $22,Enterprise 定制。
免费试用: 提供 Workspace 试用;在线价格页未说明时长。

优势
做得好的地方
8 points

  • 创建、分享、嵌入、逻辑与测验功能简单易用。
  • 自动生成图表,并可直接导出到 Google Sheets。
  • 已使用 Google Workspace 的团队能获得熟悉的协作体验。
  • Google 表示 Forms 和上传到 Drive 的文件在传输与静态存储时均会加密。
  • 没有独立的 Forms 付费版本,因此功能与价格难以精确对应。
  • 产品页没有专门针对支付或转化分析的套餐。
  • 品牌与域名控制并不是该产品主打的购买理由。
  • 高级运营工作流需要添加其他工具或更换表单生成器。

6. Zonka Feedback 最适合客户反馈项目

如果表单要跨渠道衡量客户体验、创建工单并推动跟进,而不只是存放调查答案,Zonka Feedback 是专门化选择。

Zonka Feedback 客户体验仪表盘与调查工具
Zonka Feedback

这正是本文合作伙伴应该出现的位置。普通联系表不需要客户体验平台;但多地点运营商、SaaS 客户成功团队或支持部门,如果要通过邮件、SMS、WhatsApp、离线、网页、应用内和产品内触点衡量 NPS、CSAT 与 CES,就能利用这层额外的运营能力。

Zonka 的公开价格页介绍了两款产品:

  • Feedback Management:定制报价。 价格主要按回复量确定。它包括调查生成器、多语言调查、超过 20 项高级集成、高级报告、地点、数字渠道和客服洞察、工单管理、提醒、自动化及客户旅程追踪。
  • AI Feedback Intelligence:定制报价。 价格按数据额度计算。它可以单独购买,也可与 Feedback Management 打包。它把调查、服务台工单、在线聊天和评论汇总起来,提取主题与实体,分析情绪和感受,支持 Ask AI 与影响分析,并在按角色划分的仪表盘中呈现趋势。

该平台提供 14 天免费试用。企业能力包括 ISO 27001:2022 认证、其声明的 GDPR 与 HIPAA 合规、SSO,以及在美国、欧洲、澳大利亚或印度托管数据。

明确的门槛是价格透明度。Zonka 既不公布起步金额,也不公布自助回复量档位。因此,严谨的对比不能声称它比 Typeform、Jotform 或调查产品更便宜。买家必须获取报价,再结合回复量、发送渠道费用、实施工作量和工单管理价值进行比较。

当一条负面反馈必须被分派、升级并解决时,定制报价可能合理;但如果只是订阅邮件、一次性活动表单或基础项目咨询,就很难证明这笔投入值得。Tally、Fillout 或 Google Forms 可以用更轻的平台完成这些任务。

最适合: 跨多个渠道、地点、产品或服务团队的结构化客户体验项目。
突出优势: 在同一平台提供反馈收集、NPS/CSAT/CES、工单管理、自动化和反馈智能。
价格: Feedback Management 定制;AI Feedback Intelligence 定制;组合方案定制。
免费试用: 14 天。

优势
做得好的地方
8 points

  • 专为邮件、SMS、WhatsApp、离线、网页、应用内和产品内渠道的反馈收集而设计。
  • NPS、CSAT、CES、工单、提醒、自动化和旅程背景能把答案转化为行动。
  • AI Feedback Intelligence 可将调查与工单、聊天和评论汇总。
  • 区域托管、SSO 和其声明的合规控制适合大型项目。
  • 不公开起步价格或自助回复量档位。
  • 询价式采购会拉长预算比较周期。
  • 对联系表和基础信息收集而言,平台过于复杂。
  • AI Feedback Intelligence 采用独立的数据额度计价方式。

不适合对应场景时,应避开的工具

PaperformCognito FormsWPForms 都是可靠产品,但它们在这六款排名中没有填补足够独特的位置。这里的结论不是“软件很差”,而是更精确地说明它们在什么情况下不适合作为默认选择。

回复成本最重要时,跳过 Paperform

Paperform 很适合订单表单和支付导向的体验,但如果核心任务是大批量收集数据,它的回复额度就不太划算。

Paperform 表单生成器与订单表单设计示例
Paperform

套餐如下:

  • Free:$0。 不限表单,含 1 位用户、每月 30 次提交、每月 5 次支付提交、每月 5 次预约提交、存储 100 条提交、100 MB 上传空间,以及 Paperform 品牌。
  • Essentials:月付 $29;或年付每月 $24,即每年 $288。 包含每年 1,200 次提交和 1 位用户。
  • Pro:按年计费每月 $49,即每年 $588。 包含每年 12,000 次提交和 3 位用户。
  • Business:按年计费每月 $99,即每年 $1,188。 包含每年 120,000 次提交和 5 位用户。
  • Enterprise:定制价格。

Paperform 提供无需信用卡、权限不受限的 7 天 Pro 试用。如果设计、订单表单、支付与电商体验足以证明其套餐合理,可以选择它;若只是通用的大批量信息收集,Tally 和 Fillout 公布的免费回复额度更大,应跳过 Paperform。

运营场景仍可把 Cognito Forms 放入候选

对于需要支付、审批、保存后继续填写,以及明确提交额度的表单,Cognito Forms 是最有竞争力的落选产品。

Cognito Forms 表单生成器与工作流功能
Cognito Forms

当前套餐如下:

  • Individual:免费。 不限表单,每月 100 条记录,1 位用户,支持支付,并含 100 MB 存储空间。
  • Pro:月付 $24;年付每月 $19。 包含 2,000 条记录、2 位用户、电子签名、保存后继续填写,以及去除品牌。
  • Team:月付 $49;年付每月 $39。 包含 10,000 条记录、5 位用户、5 位访客、客户门户、工作流与审批,以及数据查询。
  • Enterprise:月付 $174;年付每月 $129。 包含不限量记录、20 位用户、20 位访客、HIPAA 合规、文件夹权限和 SSO。

付费套餐提供 14 天免费试用。Cognito 没进入前六,是因为它的决策空间与 Jotform 的复杂运营能力、Fillout 的数据工作流有所重叠。但当 Team 或 Enterprise 的额度与业务流程更匹配时,它仍可能是更好的报价。

除非网站基于 WordPress,否则避开 WPForms

WPForms 是 WordPress 表单生成器,因此不应成为需要跨平台表单团队的默认选择。

WPForms WordPress 表单生成器的价格与功能
WPForms

在线页面展示的是首年优惠价,续费时恢复为列出的完整价格:

  • Basic:首年 $49.50,之后每年 $99。
  • Plus:首年 $99.50,之后每年 $199。
  • Pro:首年 $199.50,之后每年 $399。
  • Elite:首年 $299.50,之后每年 $599。

WPForms 提供的是 14 天退款保证,不是免费试用。如果已经接受使用 WordPress、管理插件和站内集成这些前提,它可以是合理选择。在 WordPress 之外,它会引入 CMS 依赖;Tally、Fillout、Jotform、Typeform、Google Forms 和 Zonka 提供表单时都不需要这一依赖。

不同团队该如何选择

如果你是独立经营者、小型代理商或精简的增长团队,需要逻辑、支付、签名和集成,又不想按回复量付费,选 Tally。需要品牌控制或流失数据时升级到 Pro;当数据保留控制和邮箱验证成为运营要求时,升级到 Business。

如果表单是数据库的入口,选 Fillout。它最适合需要多位编辑者、结构化记录、预填数据、API 访问,并最终需要分析或自定义代码的运营团队。当表单必须读取或更新已有记录,而不只是把新回复发送出去时,选择会从 Tally 转向 Fillout。

如果一张运营表单必须同时处理支付、签名、存储、文档和明确的受监管数据控制,选 Jotform。当工作流广度比展示更重要时,选择会从 Typeform 转向 Jotform。务必逐项核算所有配额,尤其是支付提交、签署文件、存储和用户数。

如果表单是高价值客户旅程中公开可见的一环,而且展示效果或流失报告能够改变收入,选 Typeform。当回复成本比品牌体验更重要,或 Free 每月 10 条回复连小型活动都无法支撑时,就不该选 Typeform。

如果表单用于内部、答案只需进入 Sheet,而且后续可以人工处理,选 Google Forms。不要把一个简单的内部请求变成软件采购项目,也不要因为习惯,就让营收关键的公开表单停留在电子表格交接上。

如果反馈已经是一套有指标、负责人、工单和跟进规则的运营项目,选 Zonka Feedback。它的专业深度用在联系表上是浪费,但当回复必须关联地点、客服、客户旅程、支持工单或产品主题时,就很有价值。

如果信息收集流程需要身份认证账户、仪表盘、权限和长期记录,就应停止比较表单生成器。下一步更相关的决策是查看完整的 AI 应用构建工具对比

常见问题

哪款表单生成器最好?

对多数团队来说,Tally 是最佳表单生成器,因为在公平使用规则下,Free 就提供不限量表单和提交,以及逻辑、支付、签名与集成。如果表单必须读取或写入数据库,Fillout 更好。

有没有免费的表单生成器?

有。Tally 公布的政策是在公平使用范围内,以 $0 提供不限量表单和提交。Fillout 以 $0 提供每月 1,000 条回复、不限量表单和不限量席位。Google Forms 也没有独立的 Forms 付费版本,用户可通过 Google 账户或 Google Workspace 使用。

最好用的免费表单工具是哪款?

如果看综合能力和公开的不封顶提交政策,Tally 是最强的免费默认选择。如果更重视集成、API 访问、数据库工作流或明确的 1,000 条回复额度,Fillout 的免费方案更合适。

ChatGPT 能创建表单吗?

能。Jotform 官方的 ChatGPT App 可以直接在 ChatGPT 中创建、编辑、设置样式、列出、筛选和分析 Jotform 表单及提交。最终生成的表单仍受所连接 Jotform 套餐的限额约束。

制作可填写表单,哪款软件最好?

如果可填写表单需要支付、签名、存储或合规工作流,选 Jotform;简单的内部收集选 Google Forms;追求性价比选 Tally;数据库驱动的信息收集选 Fillout;面向客户且重视展示时选 Typeform。

哪款表单生成器的免费方案最慷慨?

Tally 公布的回复政策最慷慨:在公平使用准则内,表单和提交均不限量。Fillout 的高容量数字额度最清晰,每月可收集 1,000 条回复;Jotform Starter 允许 100 次提交,Typeform Free 则允许 10 条回复。

Paperform 和 Cognito Forms 的免费额度是多少?

Paperform Free 每月允许 30 次提交、5 次支付提交和 5 次预约提交。Cognito Forms Individual 每月允许 100 条记录,表单不限量,含 1 位用户并支持支付。

哪款表单生成器最适合收款?

Jotform 是支付与运营能力覆盖最广的选择,因为它除了表单、签名、浏览和存储配额,还单独公布支付提交上限。Tally 和 Fillout 的免费方案都支持收款,因此在支付流程简单时更具性价比。

哪款表单生成器最适合 Airtable 或 Notion?

Fillout 是数据库工作流的首选,因为其 Free 方案已包含 Airtable、Notion 在内的大多数集成,并提供 REST API 访问。Tally 同样支持 Airtable 和 Notion;如果表单只需发送一条新记录,Tally 更合适。

最终推荐

对最广泛的买家群体而言,Tally 是最佳表单生成器。它在公平使用范围内,以 $0 提供表单、提交、逻辑、支付、签名和集成;收费点主要是品牌、分析和治理能力,而不是常规回复量。

如果表单本质上是数据库工作流,应改用 Fillout。Jotform 是运营套件,Typeform 是品牌导向的高端选择,Google Forms 是内部流程捷径,Zonka Feedback 则是客户体验专家。Zonka 与本站的合作关系不会改变它的排名,也不会改变其只能询价的限制。

决策原则是:先看提交之后要完成的工作,再看回复量与席位成本,然后看展示效果,最后才看起步价

最近更新

2026年9月4日

分类Growth

在 Google 中优先显示本站

将 omidsaffari.com 添加为 Google 搜索的优先来源

把 omidsaffari.com 设为优先来源,Google 会在 Top Stories、AI Overviews 和 AI Mode 中为您优先展示。

更多 Growth 文章

查看全部 Growth 文章
订阅通讯

每周日,一封信。 写运转中的系统,不写热评。

来自一组 AI 项目组合运营的构建日志、生产系统与一线笔记。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。