Quel créateur de formulaire choisir en 2026 ? Comparatif Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms et Zonka Feedback (vérifié en juillet 2026)

Quel créateur de formulaire choisir en 2026 ? Comparez Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms et Zonka Feedback : prix, limites et usages.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Quel créateur de formulaire choisir en 2026 ? Comparatif Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms et Zonka Feedback (vérifié en juillet 2026)

Tally est le meilleur créateur de formulaire pour la plupart des équipes : son offre gratuite donne accès à un nombre illimité de formulaires et de réponses pour $0, dans le cadre de sa politique d’usage raisonnable. Fillout prend l’avantage dès que chaque réponse doit mettre à jour Airtable, Notion ou une autre base de données. Pour 1,000 réponses par mois, les deux coûtent $0, contre $408 par an pour Jotform Bronze et $672 pour Typeform Plus avec les abonnements annuels affichés.

Créateur de formulaire : les meilleurs outils en bref

Le bon créateur de formulaire se choisit d’abord en fonction de ce qui doit se passer après le clic sur « Envoyer ». Tally est la recommandation la plus polyvalente, mais un workflow connecté à une base de données, une campagne très exigeante sur l’image de marque, un questionnaire interne ou un programme d’expérience client peuvent changer le verdict.

OutilIdéal pourPrix de départEssai gratuit
TallyMeilleur rapport qualité-prix global$0Offre Free permanente
FilloutWorkflows opérationnels et bases de données$0Offre Free permanente
JotformFormulaires métier complexes et paiements$0Offre Starter gratuite ; aucun essai payant
TypeformAcquisition de leads sensible à l’image de marque$014 jours pour Growth Flow
Google FormsCollecte interne simpleAucune offre payante autonomeEssai Workspace proposé
Zonka FeedbackProgrammes de feedback clientTarif sur devis14 jours

Choisissez Tally pour créer un formulaire performant sans faire grimper le coût de chaque réponse. Préférez Fillout lorsqu’une soumission doit lire ou écrire des données dans une base. Retenez Jotform si un seul fournisseur doit gérer formulaires, paiements, signatures, stockage et workflows réglementés. Typeform se justifie lorsque la présentation et l’analyse de conversion compensent une tarification au volume de réponses. Google Forms convient à la collecte interne rapide dans l’écosystème Google. Enfin, Zonka Feedback s’impose lorsque l’enjeu dépasse la simple collecte : il faut mesurer le NPS, le CSAT ou le CES, puis traiter chaque retour jusqu’à sa résolution.

Arbre de décision orientant les formulaires simples, les workflows de base de données, l’acquisition de leads et les programmes de feedback vers les meilleurs outils
Choisissez le créateur de formulaire en fonction du travail à accomplir après l’envoi

Une frontière doit être posée avant toute comparaison de fonctionnalités : un formulaire collecte une fiche. Dès que le workflow exige des utilisateurs authentifiés, des profils persistants, des écrans adaptés aux rôles et plusieurs objets de données reliés, il ne s’agit plus d’un formulaire, mais d’une application. La bonne catégorie devient alors celle des outils no-code de création d’applications.

Comment ces créateurs de formulaires ont été sélectionnés

Six outils figurent dans le classement parce que chacun répond mieux que les autres à un contexte d’achat précis et peut être évalué à partir de sources officielles actuelles. Prix, offres, plafonds de réponses, nombre de sièges, intégrations et limites explicites ont été vérifiés sur les pages en ligne des éditeurs le 31 juillet 2026. Cette analyse porte sur les tarifs et les caractéristiques des produits ; elle ne prétend pas reposer sur des tests pratiques.

La grille d’évaluation comprend cinq volets :

  1. L’économie des réponses. La carte tarifaire la moins chère n’est pas le bon point de comparaison. Il faut calculer le coût au volume attendu, avec l’offre nécessaire pour la marque, l’analytics ou les paiements.
  2. Le workflow après envoi. Une réponse capable de mettre Airtable à jour, de créer un dossier, de recueillir une signature ou de déclencher un paiement vaut davantage qu’un vaste catalogue de modèles.
  3. L’accès de l’équipe. Des sièges illimités peuvent décider du coût annuel avant la moindre fonctionnalité de design. Fillout les inclut dans toutes ses offres en libre-service, Tally Pro autorise un nombre illimité de membres, Typeform facture des lots de sièges définis et Jotform limite ses offres payantes en libre-service à un utilisateur.
  4. La limite décisive. Chaque recommandation précise ce qui impose une montée en gamme ou un changement d’outil : usage raisonnable, plafond de réponses, stockage, branding, analytics, collaboration ou tarification uniquement sur devis.
  5. Un avantage propre à l’acheteur. Un finaliste doit être le meilleur pour un besoin identifiable. Les outils aux bénéfices trop similaires, sans cas de décision plus net, ont été écartés.

Un annuaire de 20 outils aide à explorer le marché, mais une fiche courte ne peut pas montrer le coût annuel à 1,000 et 10,000 réponses, le modèle de sièges, toutes les offres actuelles et la condition qui inverse la recommandation. Six analyses approfondies, complétées par trois solutions écartées avec leurs tarifs, produisent une sélection exploitable sans la transformer en catalogue.

Le volume de réponses et les sièges déterminent le coût

Tally et Fillout offrent le meilleur rapport qualité-prix aux volumes courants. Typeform et Jotform deviennent pertinents lorsque leurs avantages spécifiques en matière de workflow ou de présentation justifient le surcoût.

À 1,000 réponses par mois, le coût annuel publié s’établit comme suit :

  • Tally Free : $0, sous réserve des règles d’usage raisonnable de Tally.
  • Fillout Free : $0, exactement à la limite mensuelle de 1,000 réponses.
  • Jotform Bronze : $408 par an, avec 1,000 soumissions mensuelles.
  • Typeform Plus : $672 par an, avec 1,000 réponses mensuelles.

À 10,000 réponses par mois, le comparatif des offres en libre-service évolue :

  • Fillout Business : $900 par an, avec un nombre illimité de réponses et de sièges.
  • Typeform Business : $1,092 par an, avec 10,000 réponses et 5 utilisateurs.
  • Jotform Gold : $1,188 par an, avec 10,000 soumissions et 1 utilisateur.

À ce volume, Fillout Business coûte $192 de moins par an que Typeform Business. Les offres ne sont pas identiques, mais toutes deux donnent suffisamment d’accès à une équipe opérationnelle de plusieurs personnes, tandis que Jotform impose un devis Enterprise pour une plateforme multiutilisateur.

La page tarifaire de Tally ne publie aucun plafond strict de soumissions. Elle indique que le nombre illimité de formulaires et de réponses reste gratuit dans le respect de sa politique d’usage raisonnable. Le prix publié de $0 est donc bien valable, mais il ne permet pas de conclure que toute charge commerciale à très gros volume restera gratuite indéfiniment. Une entreprise qui anticipe un volume élevé durable doit lire ces conditions et budgéter les fonctions Pro ou Business, même si les soumissions elles-mêmes ne sont pas plafonnées.

Comparaison progressive du coût de Tally, Fillout, Jotform et Typeform à 1,000 et 10,000 réponses mensuelles
Coûts des réponses avec facturation annuelle, vérifiés le 31 juillet 2026

Les sièges constituent un deuxième point de décision. Une équipe growth de trois personnes soucieuse de son image de marque peut choisir Tally Pro à $24 par mois, Fillout Pro à $40 par mois avec facturation annuelle, ou Typeform Plus à $56 par mois avec facturation annuelle. Jotform Bronze, Silver et Gold n’incluent chacun qu’un utilisateur. Lorsque plusieurs personnes doivent créer, administrer et analyser les formulaires, une offre peu chère mais mono-utilisateur peut se révéler l’architecture la plus coûteuse.

1. Tally est le meilleur créateur de formulaire pour la plupart des équipes

Tally est le choix par défaut le plus solide : sous réserve d’un usage raisonnable, son offre Free inclut un nombre illimité de formulaires et de réponses, ainsi que la logique conditionnelle, les calculs, les paiements, les signatures, les fichiers et des intégrations réellement utiles.

Page d’accueil et éditeur du créateur de formulaires Tally
Tally

Le périmètre gratuit est particulièrement généreux. Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make et les webhooks sont inclus. À lui seul, le dirigeant d’une agence peut créer un formulaire de qualification de projet, calculer un score de lead, envoyer les demandes retenues vers une base de données et rediriger les prospects qualifiés, sans souscrire une offre payante uniquement pour activer cette logique.

La limite apparaît lorsque le formulaire devient un élément de la marque ou du système opérationnel. Les fichiers de l’offre Free sont limités à 10 MB par fichier. Il faut passer à Pro pour retirer la marque Tally, utiliser un domaine personnalisé, récupérer les réponses partielles, ajouter du CSS personnalisé, envoyer depuis un domaine d’e-mail propre à l’entreprise et accéder à des statistiques approfondies sur les visites ou les abandons.

Tally affiche trois offres publiques :

  • Free : $0. Formulaires et soumissions illimités dans le cadre d’un usage raisonnable, auxquels s’ajoutent paiements, signatures, fichiers, logique, calculs, protection par mot de passe, reprise des réponses dans les questions et intégrations mentionnées.
  • Pro : $24 par mois. Cette offre retire la marque, ajoute les domaines personnalisés, la collaboration avec un nombre illimité de membres, les réponses partielles, le CSS personnalisé, les domaines d’e-mail personnalisés, l’analytics, le suivi des abandons et un historique de versions de 30 jours.
  • Business : $74 par mois. Elle ajoute une durée de conservation configurable pour les données de soumission, la vérification de l’adresse e-mail des répondants et un historique de versions de 90 jours.

La page en ligne offre deux mois pour un paiement annuel, mais son contenu tarifaire statique n’affiche pas les totaux annuels exacts. Aux tarifs mensuels publiés, Pro revient à $288 par an et Business à $888 par an, avant la remise annuelle.

Idéal pour : petites entreprises, agences, créateurs et équipes growth qui veulent des formulaires performants sans tarification à la réponse.
Point fort : formulaires et réponses gratuits et illimités, avec logique, paiements, signatures et intégrations.
Tarifs : Free ; Pro $24/mois ; Business $74/mois.
Essai gratuit : aucun essai limité dans le temps ; l’offre Free permanente sert à évaluer le produit.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
8 points

  • Formulaires et soumissions illimités avec Free, dans le respect de la politique d’usage raisonnable.
  • La logique, les calculs, les paiements, les signatures et les intégrations essentielles ne sont pas réservés à une offre payante.
  • Pro inclut la collaboration avec un nombre illimité de membres.
  • Business ajoute des contrôles de conservation et la vérification des e-mails sans tarification par siège.
  • L’usage raisonnable constitue une limite contractuelle, pas un plafond de réponses chiffré et publié.
  • Le retrait de la marque, les domaines personnalisés et l’analyse des abandons exigent Pro.
  • Les fichiers sont plafonnés à 10 MB chacun avec Free.
  • Malgré l’annonce de deux mois offerts, la page publique n’affiche pas les totaux annuels exacts.

Créer un formulaire de qualification de leads avec Tally

Le meilleur premier formulaire n’est pas une longue page de contact. C’est un outil de décision court, limité aux informations dont dépend réellement l’étape suivante.

  1. Définir la décision

    Déterminez ce que le formulaire doit déclencher : un appel commercial, une réservation payante, une étude manuelle ou un refus courtois. Écrivez ce résultat avant d’ajouter le moindre champ.

  2. Collecter la fiche minimale viable

    Demandez les coordonnées, le contexte de l’entreprise, le résultat recherché, le calendrier et l’unique contrainte qui détermine l’adéquation. Privilégiez les choix multiples quand les réponses doivent être homogènes ; réservez le texte long aux cas où la nuance modifie la décision.

  3. Noter et créer les embranchements

    Utilisez les calculs et la logique conditionnelle de Tally pour séparer les demandes qualifiées des dossiers incomplets ou inadaptés. N’affichez une question complémentaire que si une réponse précédente la rend pertinente.

  4. Acheminer la réponse

    Envoyez la soumission vers Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make ou un webhook. Présentez des messages de fin distincts aux profils acceptés et refusés afin que l’étape suivante soit limpide.

  5. Analyser les abandons avant d’ajouter des champs

    Si l’analyse des abandons compte, passez à Pro et identifiez les endroits où les utilisateurs quittent le formulaire. Supprimez une question avant de rédiger davantage de texte persuasif autour d’un parcours inutilement long.

2. Fillout est le meilleur choix pour les workflows de base de données

Fillout est préférable lorsqu’un formulaire doit servir d’interface contrôlée à Airtable, Notion, Google Sheets, HubSpot ou une autre base opérationnelle.

Interface du créateur de formulaires Fillout et fonctionnalités de workflow
Fillout

Son offre Free comprend 1,000 réponses par mois, un nombre illimité de formulaires et de sièges, plus de 50 types de champs, les paiements, la planification, la génération de PDF, la logique conditionnelle, le dépôt de fichiers, les workflows, les calculs, le scoring, l’accès à l’API REST et la plupart des intégrations. C’est une véritable offre opérationnelle, pas une simple démonstration.

Un responsable growth B2B peut préremplir les informations connues sur un compte, recueillir les données de qualification manquantes et envoyer une fiche propre au système qui pilote le pipeline. Une équipe opérations peut employer le même produit pour les candidatures, les validations, la planification ou la collecte générant des PDF, sans payer un siège par éditeur.

Voici les offres de Fillout :

  • Free : $0. Formulaires et sièges illimités, avec 1,000 réponses par mois.
  • Starter : $15 par mois, soit $180 facturés annuellement. Le plafond passe à 2,000 réponses et l’offre ajoute les champs premium, les formulaires avec connexion, les écrans de fin personnalisés, les redirections après envoi, la planification Calendly et les signatures.
  • Pro : $40 par mois, soit $480 facturés annuellement. Le plafond atteint 5,000 réponses ; la marque disparaît et les e-mails, liens de partage, polices, favicons et CSS personnalisés sont ajoutés.
  • Business : $75 par mois, soit $900 facturés annuellement. Cette offre ajoute les réponses illimitées, l’analytics, le suivi des conversions, les réponses partielles, un domaine personnalisé, du code personnalisé, le préchargement des données, le support prioritaire et des fichiers de 1 GB ou plus.
  • Enterprise : tarif personnalisé. Cette offre ajoute le SSO, les journaux d’audit, un support dédié, des accords et SLA personnalisés, plus de 1,000,000 d’enregistrements de base de données et un nombre illimité d’exécutions de workflows.

La limite importante ne se résume pas au nombre de réponses. L’analytics des formulaires, le suivi des conversions, les soumissions partielles, le préchargement et le domaine personnalisé sont tous réservés à Business. Une équipe marketing qui a besoin de comprendre les abandons ou de récupérer des données client en direct doit budgéter $900 par an, et non partir du prix de l’offre gratuite.

Fillout précise que les formulaires continuent à recueillir des réponses après dépassement du quota. Le compte peut monter en gamme, acheter des soumissions en volume ou attendre la réinitialisation suivante. Ce fonctionnement évite mieux la perte silencieuse des réponses d’une campagne, mais le dépassement reste un signal budgétaire.

Idéal pour : collecte connectée à une base de données, candidatures, demandes opérationnelles et équipes comptant de nombreux éditeurs.
Point fort : sièges illimités à tous les niveaux et intégrations utiles dès l’offre Free.
Tarifs : Free ; Starter $15/mois en annuel ; Pro $40/mois en annuel ; Business $75/mois en annuel ; Enterprise sur devis.
Essai gratuit : aucun essai limité dans le temps n’est indiqué ; l’offre Free permanente sert à évaluer le produit.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
8 points

  • Free inclut 1,000 réponses mensuelles et un nombre illimité de sièges.
  • Airtable, Google Sheets, Notion, les webhooks, HubSpot, Mailchimp et l’accès à l’API REST sont disponibles avec Free.
  • Business supprime le plafond de réponses et ajoute l’analytics ainsi que les contrôles de préremplissage dont les workflows avancés ont besoin.
  • Les formulaires continuent à collecter des réponses au-delà du quota.
  • Le suivi des conversions, les soumissions partielles et le préchargement exigent Business.
  • Les domaines personnalisés sont eux aussi réservés à Business.
  • Free, Starter et Pro limitent chaque fichier à 20 MB.
  • Salesforce et les contrôles d’entreprise plus poussés appartiennent aux offres Team ou Enterprise, et non aux offres publiques en libre-service.

3. Jotform est le meilleur pour les formulaires métier complexes et les paiements

Jotform est le choix le plus complet pour les formulaires métier lorsque paiements, signatures, stockage, modèles, limites opérationnelles et fonctions HIPAA facultatives doivent être réunis chez un même fournisseur.

Créateur de formulaires Jotform et produits dédiés aux workflows métier
Jotform

Sa force tient à l’étendue de son offre, mais la décision d’achat dépend des quotas. Starter comprend les fonctions standard, les modèles, les intégrations de paiement et les widgets. Il se limite toutefois à 5 formulaires actifs, 100 soumissions mensuelles, 10 soumissions avec paiement par mois, 10 documents signés par mois et 500 soumissions stockées.

Les offres actuelles sont les suivantes :

  • Starter : gratuit. 5 formulaires, 100 soumissions mensuelles, 1 utilisateur, 100 MB d’espace, 10,000 vues de formulaires par mois, 500 soumissions stockées, 100 champs par formulaire, 10 soumissions avec paiement par mois et 10 documents signés par mois.
  • Bronze : $34 par mois avec facturation annuelle. 25 formulaires, 1,000 soumissions mensuelles, 1 utilisateur, 1 GB d’espace, 100,000 vues mensuelles, 10,000 soumissions stockées, 250 champs par formulaire, 100 soumissions avec paiement par mois et 100 documents signés par mois.
  • Silver : $39 par mois avec facturation annuelle. 50 formulaires, 2,500 soumissions mensuelles, 1 utilisateur, 10 GB d’espace, 1,000,000 de vues mensuelles, 25,000 soumissions stockées, 500 champs par formulaire, 250 soumissions avec paiement par mois et 250 documents signés par mois.
  • Gold : $99 par mois avec facturation annuelle. 100 formulaires, 10,000 soumissions mensuelles, 1 utilisateur, 100 GB d’espace, 10,000,000 de vues mensuelles, 100,000 soumissions stockées, 1,000 champs par formulaire, 1,000 soumissions avec paiement par mois et 1,000 documents signés par mois. Les fonctions compatibles HIPAA deviennent disponibles à ce niveau.
  • Enterprise : tarif personnalisé. Cette offre ajoute un nombre illimité de formulaires et de soumissions, une plateforme multiutilisateur, le SSO, la résidence des données, des services professionnels, un SLA, un support dédié, des fonctions compatibles HIPAA, ainsi qu’une marque et un domaine personnalisés.

Le coût annuel atteint $408 pour Bronze, $468 pour Silver et $1,188 pour Gold. Dès que le seuil de 1,000 soumissions peut être approché, l’écart annuel réduit de $60 entre Bronze et Silver fait de Silver la montée en gamme logique : elle apporte 1,500 soumissions mensuelles supplémentaires et des capacités de stockage nettement supérieures.

La collaboration constitue une limite plus sérieuse encore. Bronze, Silver et Gold n’incluent que 1 utilisateur chacun. Une entreprise qui a besoin de plusieurs créateurs ou administrateurs doit demander le tarif Enterprise. Jotform avertit également qu’en cas de dépassement du stockage total de soumissions, la réponse la plus ancienne peut être supprimée pour faire place aux nouvelles. La discipline d’export et de conservation fait donc partie du coût d’exploitation.

Jotform fonctionne aussi dans ChatGPT. Son Jotform ChatGPT App officiel peut créer, modifier, mettre en forme, répertorier, filtrer et analyser les formulaires et soumissions Jotform depuis ChatGPT. Cette intégration peut accélérer la rédaction des formulaires et l’examen des réponses, sans modifier les limites du compte Jotform indiquées ci-dessus.

Idéal pour : formulaires opérationnels associant paiements, signatures, stockage, documents et exigences encadrées de gestion des données.
Point fort : une large famille de produits, avec des quotas précis pour les formulaires, soumissions, paiements, signatures, vues et stockage.
Tarifs : Starter gratuit ; Bronze $34/mois en annuel ; Silver $39/mois en annuel ; Gold $99/mois en annuel ; Enterprise sur devis.
Essai gratuit : aucun essai des offres payantes ; Starter est permanent et les offres payantes bénéficient d’une garantie de remboursement de 30 jours.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
8 points

  • Les fonctions standard et les intégrations de paiement sont disponibles dès Starter.
  • Les limites publiées en détail facilitent la planification des capacités.
  • Gold donne accès à des fonctions HIPAA facultatives.
  • La ChatGPT App permet de créer et de gérer les formulaires par la conversation.
  • Chaque offre payante en libre-service n’inclut que 1 utilisateur.
  • Il faut surveiller séparément les limites de formulaires, soumissions, paiements, signatures, vues et stockage.
  • Starter est trop restreint pour une campagne publique normale.
  • Dépasser le nombre total de soumissions stockées peut entraîner la suppression de la réponse la plus ancienne.

4. Typeform est le meilleur pour une acquisition de leads exigeante sur la marque

Typeform est le choix premium lorsque la qualité d’une présentation interactive et l’analyse des conversions comptent davantage que le coût minimal par réponse.

Créateur de formulaires interactifs Typeform et exemples de formulaires personnalisés
Typeform

L’offre Free permet de construire et de prévisualiser, pas de mener une véritable campagne growth. Elle autorise un nombre illimité de formulaires Typeform, mais seulement 10 réponses par mois sur l’ensemble du compte. Elle inclut la logique, l’intégration dans un site, les exports, les rapports de base, Typeform AI et certaines intégrations. Les questions de paiement, le dépôt de fichiers, les réponses partielles, le retrait de la marque, les domaines personnalisés, l’analytics avancé et plusieurs intégrations CRM ou analytics nécessitent une offre payante avant de pouvoir publier le formulaire qui les utilise.

La gamme Typeform en ligne comporte davantage de branches que ne l’indiquent la plupart des comparatifs :

  • Free : $0. Formulaires Typeform illimités et 10 réponses au total par mois.
  • Basic : $39 par mois ou $28 par mois avec paiement annuel, soit $336 par an. Cette offre inclut 100 réponses mensuelles et 1 utilisateur.
  • Plus : $79 par mois ou $56 par mois avec paiement annuel, soit $672 par an. Elle inclut 1,000 réponses et 3 utilisateurs, retire la marque Typeform et ajoute un sous-domaine personnalisé.
  • Business : $129 par mois ou $91 par mois avec paiement annuel, soit $1,092 par an. Elle inclut 10,000 réponses et 5 utilisateurs, ainsi que les taux d’abandon, le suivi des conversions, le support prioritaire et le chat en direct.
  • Growth Flow : $379 par mois ou $266 par mois avec paiement annuel, soit $3,192 par an après l’essai. Cette offre inclut 10,000 réponses, 5 utilisateurs, 1,500 réponses enrichies, Smart Insights, le module Contacts & Automations, les formulaires multilingues, l’intégration Salesforce et les relances par e-mail ou SMS.
  • Talent : $169 par mois ou $119 par mois avec paiement annuel, soit $1,428 par an. Cette offre inclut 3,000 réponses, 3 utilisateurs, un nombre illimité de formulaires Typeform et de questions, les questions et réponses vidéo, reCAPTCHA, la prise en charge multilingue et Clarify with AI.
  • Enterprise : tarif personnalisé. Typeform propose des limites de réponses et de sièges sur mesure, le SSO, HIPAA, le GDPR, des centres de données aux États-Unis ou dans l’UE, des domaines et une marque personnalisés, un accompagnement adapté et une gestion de compte dédiée.

Growth Flow propose un essai de 14 jours avec carte bancaire obligatoire. L’offre Free permet aussi de prévisualiser de nombreuses fonctions payantes, mais tout formulaire qui les utilise reste privé tant que la fonction n’est pas retirée ou que le compte ne passe pas à l’offre supérieure.

La propre page d’aide de Typeform consacrée à Free avertit que l’entreprise expérimente différentes tarifications. Les informations du compte peuvent donc différer des pages publiques d’aide ou de prix. La date de vérification est importante : avant d’engager une campagne, établissez le budget d’après les conditions de paiement réellement affichées dans votre compte.

Pour une campagne B2B centrée sur la marque, Typeform peut se justifier si une meilleure présentation et l’analyse des abandons augmentent la valeur d’un volume limité de leads à fort potentiel. Une entreprise locale qui recueille des demandes de devis classiques a rarement intérêt à payer $672 par an pour 1,000 réponses quand Tally et Fillout affichent des solutions à $0 pour ce volume.

Idéal pour : formulaires destinés aux clients à forte valeur, lorsque la présentation, le branding et l’analyse des conversions influencent le chiffre d’affaires.
Point fort : une expérience interactive, associée à des volumes de réponses et des lots de sièges clairement définis.
Tarifs : Free ; Basic $39 au mois ou $28 en annuel ; Plus $79 ou $56 ; Business $129 ou $91 ; Growth Flow $379 ou $266 ; Talent $169 ou $119 ; Enterprise sur devis.
Essai gratuit : Growth Flow offre 14 jours avec carte bancaire ; Free permet de prévisualiser certaines fonctions payantes en privé.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
8 points

  • Free inclut la logique, l’intégration dans un site, les exports, les rapports de base et certaines intégrations.
  • Plus et Business associent leurs quotas de réponses à un accès multiutilisateur.
  • Business inclut les taux d’abandon et le suivi des conversions.
  • Growth Flow combine enrichissement, automatisation, Salesforce et messages de relance.
  • Free n’autorise que 10 réponses mensuelles sur l’ensemble du compte.
  • Les paiements, le dépôt de fichiers, les réponses partielles et le retrait de la marque nécessitent une offre payante.
  • L’offre réellement adaptée à 1,000 réponses coûte $672 par an avec facturation annuelle.
  • Typeform avertit que ses tests tarifaires peuvent faire varier les informations affichées d’un compte à l’autre.

5. Google Forms est le meilleur pour une collecte interne simple

Google Forms est la recommandation la plus rapide pour les questionnaires internes, les quiz et la collecte légère quand l’organisation travaille déjà dans Google.

Éditeur Google Forms avec questions, thèmes et graphiques de réponses
Google Forms

Le produit propose plusieurs types de questions, une organisation par glisser-déposer, des parcours conditionnels, des quiz, le partage par e-mail ou par lien, l’intégration dans un site, des couleurs, images et polices, des graphiques de réponses automatisés, l’export vers Google Sheets et la collaboration. Google indique que les fichiers créés dans Forms ou importés dans Drive sont chiffrés en transit et au repos.

La page du produit ne présente aucune offre payante autonome pour Google Forms. L’accès personnel passe par la connexion à un compte Google, tandis que l’accès professionnel fait partie de Google Workspace. Avec un engagement d’un an, les tarifs Workspace standard actuels sont :

  • Business Starter : $7 par utilisateur et par mois.
  • Business Standard : $14 par utilisateur et par mois.
  • Business Plus : $22 par utilisateur et par mois.
  • Enterprise : tarif personnalisé.

Starter, Standard et Plus peuvent être achetés pour un maximum de 300 utilisateurs. Aucun minimum ni maximum d’utilisateurs n’est indiqué pour Enterprise. La page tarifaire en ligne propose un essai Workspace sans en préciser la durée.

Google Forms gagne lorsque le résultat attendu est une feuille de réponses, un graphique, la note d’un quiz ou une fiche interne. Il perd dès que le formulaire doit encaisser des paiements, utiliser un domaine personnalisé, récupérer des réponses partielles, enrichir les leads ou produire des analyses de conversion. La page officielle de Forms met en avant la logique, l’intégration, les graphiques, Sheets et la collaboration, mais aucune offre autonome consacrée à ces usages commerciaux.

Cette distinction compte pour une équipe growth. Une interface familière et gratuite peut coûter cher si chaque réponse nécessite ensuite un nettoyage, une transmission ou un enrichissement manuel. Utilisez Google Forms pour sa simplicité en interne, pas comme choix automatique pour l’acquisition publique de leads.

Idéal pour : questionnaires internes, quiz, réponses à des événements et collecte simple dans Google Workspace.
Point fort : export immédiat vers Sheets, collaboration et accès Google déjà familier.
Tarifs : aucune offre Forms payante autonome ; Workspace Starter $7/utilisateur/mois en annuel, Standard $14, Plus $22, Enterprise sur devis.
Essai gratuit : essai Workspace proposé ; sa durée n’était pas indiquée sur la page tarifaire en ligne.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
8 points

  • Création, partage, intégration, logique et quiz simples à utiliser.
  • Graphiques automatiques et export direct vers Google Sheets.
  • Collaboration familière pour les équipes déjà équipées de Google Workspace.
  • Google indique que les fichiers Forms et ceux importés dans Drive sont chiffrés en transit et au repos.
  • L’absence d’offre Forms payante autonome rend la comparaison entre fonctions et prix moins précise.
  • La page du produit ne propose aucune offre dédiée aux paiements ou à l’analyse des conversions.
  • La maîtrise de la marque et du domaine ne constitue pas son argument d’achat.
  • Les workflows opérationnels avancés exigent des outils supplémentaires ou un autre créateur de formulaires.

6. Zonka Feedback est le meilleur pour piloter un programme de feedback client

Zonka Feedback est le choix spécialisé lorsque les formulaires doivent mesurer l’expérience client sur plusieurs canaux, créer des dossiers et déclencher des actions de suivi, au lieu de simplement stocker les réponses d’une enquête.

Tableau de bord d’expérience client et outils d’enquête de Zonka Feedback
Zonka Feedback

C’est ici que le partenaire actif trouve légitimement sa place. Un simple formulaire de contact n’exige pas une plateforme d’expérience client. En revanche, un réseau multisite, une équipe customer success SaaS ou un service support qui mesure le NPS, le CSAT et le CES par e-mail, SMS, WhatsApp, hors ligne, sur le Web, dans une application et dans le produit peut exploiter cette couche opérationnelle supplémentaire.

La page tarifaire publique de Zonka décrit deux produits :

  • Feedback Management : tarif personnalisé. Le prix dépend principalement du volume de réponses. L’offre comprend le créateur d’enquêtes, les enquêtes multilingues, plus de 20 intégrations premium, les rapports avancés, les analyses par site, canal numérique et agent, la gestion des dossiers, les alertes, l’automatisation et le suivi du parcours client.
  • AI Feedback Intelligence : tarif personnalisé. Le prix dépend des crédits de données. Le produit peut être acheté séparément ou associé à Feedback Management. Il unifie les enquêtes, les tickets de support, le chat en direct et les avis, puis extrait les thèmes et les entités, analyse le sentiment et les émotions, prend en charge Ask AI et l’analyse d’impact, et fait ressortir les tendances dans des tableaux de bord adaptés aux rôles.

La plateforme propose un essai gratuit de 14 jours. Ses fonctions pour l’entreprise comprennent la certification ISO 27001:2022, la conformité déclarée au GDPR et à HIPAA, le SSO et l’hébergement des données aux États-Unis, en Europe, en Australie ou en Inde.

La limite identifiée est la transparence tarifaire. Zonka ne publie ni prix de départ ni tranches de réponses en libre-service. Un comparatif sérieux ne peut donc pas affirmer que la plateforme coûte moins cher que Typeform, Jotform ou un outil d’enquête. L’acheteur doit demander un devis et le confronter au volume de réponses, au coût des canaux d’envoi, à l’effort de mise en œuvre et à la valeur de la gestion des dossiers.

Ce devis personnalisé peut être rationnel lorsqu’une mauvaise réponse doit être attribuée, remontée et traitée jusqu’à sa clôture. Il est difficile à justifier pour une inscription à une newsletter, un formulaire événementiel ponctuel ou une simple demande de projet. Tally, Fillout ou Google Forms remplissent ces missions avec une plateforme plus légère.

Idéal pour : programmes structurés d’expérience client sur plusieurs canaux, sites, produits ou équipes de service.
Point fort : collecte de feedback, NPS/CSAT/CES, gestion des dossiers, automatisation et analyse des retours réunis dans une même plateforme.
Tarifs : Feedback Management sur devis ; AI Feedback Intelligence sur devis ; bundle sur devis.
Essai gratuit : 14 jours.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
8 points

  • Collecte de feedback conçue pour l’e-mail, les SMS, WhatsApp, le hors-ligne, le Web, les applications et les interfaces intégrées aux produits.
  • Le NPS, le CSAT, le CES, les dossiers, les alertes, l’automatisation et le contexte du parcours client relient les réponses aux actions.
  • AI Feedback Intelligence peut réunir enquêtes, tickets, conversations et avis.
  • L’hébergement régional, le SSO et les contrôles de conformité déclarés répondent aux besoins des grands programmes.
  • Aucun prix de départ ni palier de réponses en libre-service n’est publié.
  • L’achat sur devis ralentit la comparaison budgétaire.
  • La plateforme est surdimensionnée pour les formulaires de contact et la collecte simple.
  • AI Feedback Intelligence repose sur un modèle tarifaire distinct, fondé sur les crédits de données.

Les outils à éviter lorsqu’ils ne correspondent pas au besoin

Paperform, Cognito Forms et WPForms sont des produits crédibles. Aucun n’occupait toutefois une place assez distincte pour intégrer le classement des six meilleurs. Il ne s’agit pas de les qualifier de « mauvais logiciels », mais de préciser les situations dans lesquelles chacun devient un choix par défaut inadapté.

Écartez Paperform si le coût par réponse est prioritaire

Paperform séduit pour les bons de commande et les expériences centrées sur le paiement, mais ses quotas de réponses sont plus difficiles à défendre lorsque l’objectif principal est la collecte à grande échelle.

Créateur de formulaires Paperform et exemples de bons de commande
Paperform

Ses offres sont les suivantes :

  • Free : $0. Formulaires illimités, 1 utilisateur, 30 soumissions mensuelles, 5 soumissions avec paiement par mois, 5 soumissions de rendez-vous par mois, 100 soumissions stockées, 100 MB de stockage pour les fichiers et la marque Paperform.
  • Essentials : $29 au mois ou $24 par mois, soit $288 facturés annuellement. Cette offre inclut 1,200 soumissions par an et 1 utilisateur.
  • Pro : $49 par mois, soit $588 facturés annuellement. Cette offre inclut 12,000 soumissions par an et 3 utilisateurs.
  • Business : $99 par mois, soit $1,188 facturés annuellement. Cette offre inclut 120,000 soumissions par an et 5 utilisateurs.
  • Enterprise : tarif personnalisé.

Paperform propose un essai Pro sans restriction de 7 jours et sans carte bancaire. Choisissez-le si le design, le bon de commande, le paiement et l’expérience e-commerce justifient ses plafonds. Écartez-le pour une collecte généraliste à fort volume, puisque Tally et Fillout publient des quotas gratuits bien plus généreux.

Gardez Cognito Forms dans la sélection des outils opérationnels

Cognito Forms est le candidat écarté le plus solide pour les formulaires qui exigent paiements, validations, sauvegarde avec reprise et quotas d’entrées clairement définis.

Créateur de formulaires Cognito Forms et fonctionnalités de workflow
Cognito Forms

Ses offres actuelles sont :

  • Individual : gratuit. Formulaires illimités, 100 entrées par mois, 1 utilisateur, paiements et 100 MB de stockage.
  • Pro : $24 par mois ou $19 par mois avec facturation annuelle. Cette offre inclut 2,000 entrées, 2 utilisateurs, les signatures électroniques, la sauvegarde avec reprise et le retrait de la marque.
  • Team : $49 par mois ou $39 par mois avec facturation annuelle. Cette offre inclut 10,000 entrées, 5 utilisateurs, 5 invités, un portail client, les workflows et validations, ainsi que la recherche de données.
  • Enterprise : $174 par mois ou $129 par mois avec facturation annuelle. Cette offre inclut un nombre illimité d’entrées, 20 utilisateurs, 20 invités, la conformité HIPAA, les autorisations par dossier et le SSO.

Les offres payantes bénéficient d’un essai gratuit de 14 jours. Cognito n’a pas intégré les six premiers parce que son espace de décision recouvre celui de Jotform pour la complexité opérationnelle et celui de Fillout pour les workflows de données. Son devis peut néanmoins être plus avantageux si le périmètre Team ou Enterprise épouse mieux le processus concerné.

Évitez WPForms si votre plateforme n’est pas WordPress

WPForms est un créateur de formulaires WordPress. Il ne devrait donc pas être le choix par défaut d’une équipe qui a besoin de formulaires indépendants de toute plateforme.

Prix et fonctionnalités du créateur de formulaires WordPress WPForms
WPForms

La page en ligne affiche des prix annuels de lancement, puis un renouvellement au plein tarif indiqué :

  • Basic : $49.50 au lancement, puis $99 par an.
  • Plus : $99.50 au lancement, puis $199 par an.
  • Pro : $199.50 au lancement, puis $399 par an.
  • Elite : $299.50 au lancement, puis $599 par an.

WPForms offre une garantie de remboursement de 14 jours, et non un essai gratuit. Le produit peut être pertinent si la gestion de WordPress, des extensions et de l’intégration au site fait déjà partie des contraintes acceptées. Hors de WordPress, il introduit une dépendance au CMS dont Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms et Zonka n’ont pas besoin pour diffuser un formulaire.

Quel créateur de formulaire choisir selon votre besoin ?

Choisissez Tally si vous travaillez seul, dans une petite agence ou au sein d’une équipe growth légère qui a besoin de logique, de paiements, de signatures et d’intégrations sans payer à la réponse. Passez à Pro lorsque le contrôle de la marque ou l’analyse des abandons devient important. Adoptez Business quand la conservation des données et la vérification des e-mails deviennent des exigences opérationnelles.

Choisissez Fillout si le formulaire constitue la porte d’entrée d’une base de données. C’est le meilleur choix pour une équipe opérations qui a besoin de nombreux éditeurs, de fiches structurées, de données préremplies, d’un accès API et, à terme, d’analytics ou de code personnalisé. La décision bascule de Tally vers Fillout lorsque des fiches existantes doivent être lues ou mises à jour, et non simplement lorsqu’une nouvelle réponse doit être envoyée ailleurs.

Choisissez Jotform lorsqu’un même formulaire opérationnel doit associer paiements, signatures, stockage, documents et contrôles définis pour les données réglementées. Jotform l’emporte sur Typeform quand la richesse du workflow prime sur la présentation. Chiffrez chaque quota, en particulier les soumissions avec paiement, les documents signés, le stockage et les utilisateurs.

Choisissez Typeform si le formulaire est une composante visible d’un parcours client à forte valeur et si sa présentation ou ses rapports d’abandon peuvent influer sur le chiffre d’affaires. Écartez Typeform lorsque le coût par réponse compte davantage que l’expérience de marque, ou lorsque les 10 réponses mensuelles de Free ne suffisent même pas à une petite campagne.

Choisissez Google Forms pour un formulaire interne dont les réponses doivent alimenter une feuille de calcul, avec une personne pour gérer l’étape suivante. Ne transformez pas une demande interne simple en projet d’achat logiciel. Et ne faites pas d’un formulaire public critique pour le chiffre d’affaires un transfert vers un tableur par simple habitude.

Choisissez Zonka Feedback si le feedback est un programme opérationnel doté d’indicateurs, de responsables, de dossiers et de règles de suivi. Sa profondeur spécialisée est inutile pour un formulaire de contact, mais précieuse lorsqu’une réponse doit être reliée à un site, un agent, un parcours client, un ticket de support ou un thème produit.

Si la collecte exige des comptes authentifiés, des tableaux de bord, des autorisations et des données persistantes, cessez de comparer les créateurs de formulaires. Un comparatif complet des créateurs d’applications IA correspond mieux à la décision suivante.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur créateur de formulaire ?

Tally est le meilleur choix pour la plupart des équipes, car Free inclut un nombre illimité de formulaires et de soumissions dans le cadre d’un usage raisonnable, ainsi que la logique, les paiements, les signatures et les intégrations. Fillout est préférable si le formulaire doit lire ou écrire des données dans une base.

Existe-t-il un créateur de formulaire gratuit ?

Oui. Tally annonce un nombre illimité de formulaires et de réponses pour $0 dans le respect de sa politique d’usage raisonnable. Fillout inclut 1,000 réponses mensuelles, des formulaires illimités et des sièges illimités pour $0. Google Forms n’a pas non plus d’offre Forms payante autonome ; l’accès passe par un compte Google ou Google Workspace.

Quel est le meilleur créateur de formulaire en ligne gratuit ?

Tally est le choix gratuit le plus solide pour disposer de fonctions étendues et d’un nombre de soumissions publié sans plafond, sous réserve d’un usage raisonnable. Fillout est préférable lorsque les intégrations, l’accès API, les workflows de base de données ou un quota explicite de 1,000 réponses comptent davantage qu’une promesse sans plafond chiffré.

ChatGPT peut-il créer des formulaires ?

Oui. Le Jotform ChatGPT App officiel peut créer, modifier, mettre en forme, répertorier, filtrer et analyser les formulaires et soumissions Jotform dans ChatGPT. Les formulaires obtenus restent soumis aux limites de l’offre Jotform connectée.

Quel est le meilleur logiciel pour créer un formulaire à remplir ?

Choisissez Jotform si le formulaire doit gérer des paiements, des signatures, du stockage ou des workflows réglementés. Retenez Google Forms pour une collecte interne simple, Tally pour le meilleur rapport qualité-prix, Fillout pour une collecte connectée à une base de données et Typeform pour une présentation destinée aux clients.

Quel créateur de formulaire offre l’offre gratuite la plus généreuse ?

Tally publie la politique de réponses la plus généreuse : formulaires et soumissions illimités dans le respect d’un usage raisonnable. Fillout affiche le quota élevé le plus clair avec 1,000 réponses mensuelles, contre 100 soumissions pour Jotform Starter et 10 réponses pour Typeform Free.

Quelles sont les limites gratuites de Paperform et Cognito Forms ?

Paperform Free autorise 30 soumissions mensuelles, 5 soumissions avec paiement et 5 soumissions de rendez-vous. Cognito Forms Individual inclut 100 entrées mensuelles, des formulaires illimités, 1 utilisateur et les paiements.

Quel créateur de formulaire est le meilleur pour les paiements ?

Jotform est le choix le plus complet pour associer paiements et opérations, car il publie des plafonds distincts pour les soumissions avec paiement, en plus des quotas de formulaires, signatures, vues et stockage. Tally et Fillout acceptent tous deux les paiements dans leurs offres gratuites : ils offrent donc un meilleur rapport qualité-prix lorsque le workflow de paiement reste simple.

Quel créateur de formulaire choisir pour Airtable ou Notion ?

Fillout est le meilleur pour les workflows de base de données : son offre Free inclut la plupart des intégrations, dont Airtable et Notion, ainsi que l’accès à l’API REST. Tally s’intègre lui aussi à Airtable et Notion, et devient préférable lorsque le formulaire doit seulement envoyer une nouvelle fiche.

Recommandation finale

Tally est le meilleur créateur de formulaire pour le plus grand nombre d’acheteurs. Il maintient les formulaires, les soumissions, la logique, les paiements, les signatures et les intégrations à $0 dans le cadre d’un usage raisonnable, puis facture les fonctions de marque, d’analytics et de gouvernance plutôt que le volume ordinaire de réponses.

Fillout doit le remplacer lorsque le formulaire devient un workflow de base de données. Jotform est la suite opérationnelle. Typeform est l’option premium centrée sur la marque. Google Forms est le raccourci interne. Zonka Feedback est le spécialiste de l’expérience client ; son partenariat actif ne change ni son classement ni sa limite tarifaire sur devis.

La règle de décision est simple : choisissez d’abord le travail à effectuer après l’envoi, puis le coût des réponses et des sièges, ensuite la présentation et, en dernier, le prix d’appel.

Dernière mise à jour

4 sept. 2026

CatégorieGrowth

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.