Make pricing 2026: el plan gratis se queda en dos escenarios activos
Make pricing en 2026: compara Free, Core, Pro y Teams, entiende cómo se consumen los créditos y calcula qué plan encaja mejor con cada automatización.

Make sí tiene un plan realmente gratuito, pero la respuesta útil exige precisión: en Make pricing, Free se queda en dos escenarios activos y 1,000 créditos al mes. Core es el plan de pago predeterminado, por $9 al mes con facturación anual o $12 mes a mes, salvo que el sondeo, el código o la IA agoten los créditos antes de que el escenario produzca resultados útiles.
Los precios y límites se verificaron en la página de precios de Make y en su documentación de facturación el 16 de agosto de 2026. Los precios anuales que aparecen a continuación son equivalentes mensuales, no pagos mensuales: Make cobra el año completo por adelantado.
Make pricing: precios y planes de un vistazo
Make ofrece cinco planes, aunque elegir la primera opción de pago es más sencillo de lo que sugiere el catálogo. Free funciona como un entorno de pruebas permanente. Core elimina las restricciones para producción. Pro añade prioridad de ejecución y observabilidad. Teams incorpora gobernanza. Enterprise plantea un modelo operativo negociado para seguridad, soporte y escala.
Los precios de pago de la tabla corresponden a los niveles iniciales, con 10,000 créditos al mes o su equivalente anual. Make también permite comprar paquetes de mayor capacidad. Core llega hasta 300,000 créditos mensuales; Pro, hasta 8 millones. Esta diferencia importa porque pasar de Core a Pro suele ser una compra de funciones, no la forma más barata de conseguir más créditos.
Frente al pago mes a mes, la facturación anual ahorra $36 al año en Core, $60 en Pro y $108 en Teams. El ahorro respectivo es de 25%, 23.8% y 23.7%. A cambio, hay que asumir el compromiso: Core por $9 implica un cargo inmediato de $108, no nueve dólares descontados de la tarjeta cada mes.
Todos los niveles de pago iniciales de Make parten de los mismos 10,000 créditos. Core ofrece escenarios activos ilimitados, programación cada minuto, ejecuciones de hasta 40 minutos, archivos de 100 MB, 5 GB de transferencia de datos, 30 días de registros y acceso a la API de Make con 60 llamadas por minuto. Pro conserva ese paquete inicial de créditos, pero suma ejecución prioritaria, variables personalizadas, búsqueda de texto completo en los registros, archivos de 250 MB y 120 llamadas a la API por minuto. Teams incorpora roles de equipo, plantillas de escenarios compartidas, archivos de 500 MB y 240 llamadas a la API por minuto. Enterprise alcanza archivos de 1 GB, 60 días de registros y 1,000 llamadas a la API por minuto, además de funciones personalizadas, integraciones empresariales, protección frente a excesos, seguridad avanzada y soporte 24/7.

Para una pequeña empresa, Core es la elección habitual. Pro compensa cuando sus funciones de depuración y ejecución devuelven más tiempo del que cuesta la diferencia. Teams tiene sentido cuando los permisos se convierten en un requisito operativo. Ninguna de estas mejoras se justifica solo porque sus nombres suenen más profesionales.
¿Make es gratis? Qué permite el plan Free
Make Free cuesta $0 y no tiene límite de tiempo. Incluye 1,000 créditos cada mes, dos escenarios activos, acceso a más de 3,000 aplicaciones estándar, routers y filtros, además de atención al cliente. Una cuenta gratuita puede seguir siéndolo de forma indefinida; no es una prueba que empieza a cobrar cuando termina una cuenta regresiva.
Sus límites hacen que Free resulte adecuado para un tipo de trabajo muy concreto:
- Una o dos automatizaciones personales que se ejecutan con poca frecuencia.
- Un webhook de bajo volumen que solo reacciona cuando ocurre un evento.
- Un prototipo para validar el escenario antes de que se vuelva crítico para el negocio.
- Un resumen semanal o una sincronización sencilla de registros, siempre que una frecuencia de 15 minutos sea suficiente.
Free deja de ser el plan correcto cuando se rebasa cualquiera de cuatro límites. El primero es el máximo de dos escenarios: el tercer flujo no puede estar activo, aunque los dos primeros apenas consuman créditos. El segundo es la asignación de 1,000 créditos. El tercero es la frecuencia de ejecución: los escenarios programados no pueden correr más de una vez cada 15 minutos. El cuarto es el margen para producción, que incluye una ejecución máxima de cinco minutos, archivos de 5 MB, 512 MB de transferencia de datos y solo siete días de registros de ejecución.
¿Quién no necesita pagar nunca? Quien tenga como máximo dos automatizaciones de poca actividad, menos de 1,000 acciones de módulos al mes, archivos pequeños y ninguna necesidad de sondeos rápidos ni de un historial de depuración extenso. Si un formulario personal envía unas pocas respuestas a una hoja de cálculo y un resumen semanal manda un correo, Free puede bastar. En cuanto el flujo se vincula con leads, pedidos, tickets de soporte u otro proceso cuya interrupción tiene un costo, el equivalente anual de $9 de Core funciona como un seguro barato.
El error habitual con el plan gratuito consiste en contar resultados de negocio terminados en lugar del trabajo de los módulos. Un escenario que recibe un lead, busca una cuenta, crea un registro en el CRM, añade una fila y envía una notificación puede gastar varios créditos para procesar un solo lead. Una asignación de 1,000 créditos no equivale necesariamente a 1,000 leads: representa la suma de las operaciones facturables que los procesaron.
Cómo los créditos de Make se convierten en una factura
Make denomina crédito a la unidad que vende. La mayoría de los módulos comunes consumen un crédito por operación, pero la cantidad de operaciones depende del tipo de módulo y de los paquetes de datos que recorren el escenario. Este es el cálculo que conviene modelar antes de elegir un plan.
Un disparador usa un crédito cada vez que realiza una comprobación, aunque no encuentre nada. Una búsqueda usa un crédito por ejecución, incluso si devuelve varios paquetes. Una acción suele gastar un crédito por cada paquete de entrada que procesa. Un agregador usa un crédito por agregación. Un iterador consume un crédito para dividir un array y, después, cada módulo posterior puede gastar un crédito por cada elemento generado.
El resultado son dos perfiles de costo muy distintos. Una búsqueda que devuelve diez filas puede costar un crédito. La acción de eliminación que viene después puede costar diez, porque procesa cada fila por separado. El escenario visual sigue mostrando dos módulos, pero la ejecución consumió once créditos.
Las reglas actuales de Make incluyen una excepción importante. Su documentación sobre créditos, actualizada el 13 de agosto de 2026, indica que los routers y filtros usan cero créditos. Los controladores de errores tampoco consumen créditos, al igual que los módulos de control de subescenarios y Make Functions. Un router puede hacer que un escenario parezca más grande sin elevar su consumo. La factura procede de los módulos facturables que se ejecutan en cada rama, no de la propia rama.
Make Code utiliza una métrica distinta: dos créditos por segundo de ejecución. Por eso, un script breve puede costar más que varias acciones comunes de aplicaciones. La IA integrada de Make también rompe la regla de una operación por crédito. Con Make's AI Provider, AI Toolkit y AI Agents consumen un crédito por operación más los créditos calculados según el uso de tokens. Con una conexión a un proveedor personalizado en un plan de pago, Make cobra un crédito fijo por operación, mientras el proveedor del modelo factura sus propios tokens.
Esa división entre la aplicación y el proveedor debe entrar en el presupuesto. Conectar una clave de OpenAI o Anthropic no vuelve gratuito el uso de IA, sino que cambia dónde se cobra parte del costo. Make mide la operación de automatización y el proveedor del modelo contabiliza los tokens por separado. La conexión personalizada puede aclarar el análisis de costos, pero genera dos facturas.
La API pública de Make está disponible a partir de Core. Se incluye como una función del plan, con límites que suben de 60 llamadas por minuto en Core a 120 en Pro, 240 en Teams y 1,000 en Enterprise. Esos límites no son lo mismo que el paquete de créditos del escenario. Quien elige Pro por un límite superior de API compra capacidad de procesamiento y observabilidad; quien simplemente agota los créditos de sus escenarios debería revisar primero los paquetes de mayor capacidad disponibles dentro de Core.
Cómo calcular los costos reales de Make
El módulo más caro de Make puede ser el que no devuelve ningún dato.
Pensemos en un disparador por sondeo programado cada cinco minutos. Comprueba la fuente 288 veces al día. En un mes de 30 días, consume 8,640 créditos aunque la fuente nunca genere un registro nuevo. En el nivel inicial de Core con 10,000 créditos, solo quedan 1,360 para las acciones que realizan el trabajo útil.
Si ese mismo disparador se configura al mínimo de un minuto de Make, el temporizador consume 43,200 créditos en un mes de 30 días. Ya supera más de cuatro veces la asignación inicial de Core antes de mover un solo registro útil. Cambiar a un webhook, cuando la fuente lo admite, transforma un presupuesto de comprobaciones constantes en otro basado en eventos.
Make Code puede provocar la misma sorpresa. Un script que tarda cinco segundos cuesta diez créditos. Si se ejecuta 1,000 veces, consume 10,000 créditos: toda la asignación inicial de Core. La pregunta correcta no es si cinco segundos parecen poco, sino si el código se ejecuta una vez por lote o una vez por elemento.
Ahora calculemos un resultado normal. Supongamos que completar un lead requiere cuatro créditos facturables. Con 500 leads, el escenario utiliza 2,000 créditos. Si Core es el único flujo de la cuenta, la suscripción mensual de $12 equivale a 2.4 centavos por lead completado con ese volumen real. Con facturación anual, el equivalente mensual de $9 queda en 1.8 centavos.
Si se aprovecha por completo la asignación de 10,000 créditos, ese mismo escenario de cuatro créditos puede procesar 2,500 resultados. El componente de suscripción baja entonces a 0.48 centavos por resultado con pago mes a mes o 0.36 centavos con facturación anual. La diferencia demuestra por qué las comparaciones de costo por crédito necesitan un supuesto de utilización. Una asignación barata que queda sin usar no produce resultados baratos.
El método práctico para preparar el presupuesto es breve:
- Contar cada comprobación del disparador, búsqueda, agregación y acción común.
- Multiplicar las acciones por paquete por la cantidad esperada de paquetes.
- Calcular el código según sus segundos de ejecución y la IA integrada según su regla independiente de créditos por tokens.
- Multiplicar los créditos por resultado por el volumen mensual esperado.
- Añadir un margen para reintentos, errores y picos de volumen; después, comparar el total con el paquete de créditos del plan.

La acción inmediata es abrir el escenario de mayor volumen, revisar una ejecución correcta y anotar cuántos créditos requiere cada resultado completado. Después hay que buscar disparadores que no hayan devuelto datos. Esas dos comprobaciones suelen revelar si el problema presupuestario nace del volumen útil, de sondeos vacíos o de una explosión de paquetes en módulos posteriores.
¿Qué plan de Make conviene elegir?
Make Free sirve para demostrar que el escenario funciona. Make Core permite operarlo. Pro y Teams necesitan una razón concreta.
Elegir Free para dos flujos de poca actividad
Conviene seguir en Free cuando bastan dos escenarios activos, el uso total permanece por debajo de 1,000 créditos, una programación cada 15 minutos resulta aceptable y siete días de registros ofrecen suficiente historial de depuración. Es un plan permanente sólido para automatizaciones personales o de bajo riesgo. En producción resulta débil cuando perder un pedido o retrasar un lead tiene un costo empresarial.
Elegir Core para la mayoría de las pequeñas empresas
Core es el nivel de pago con mejor relación calidad-precio porque elimina el límite de escenarios activos, permite programarlos cada minuto, prolonga las ejecuciones hasta 40 minutos, admite archivos de 100 MB y habilita la API de Make. Por $9 al mes equivalentes con facturación anual o $12 mes a mes, cuesta menos que el trabajo de comprobar manualmente un solo flujo fallido.
Si el flujo todavía está cambiando, es mejor empezar mes a mes. El plan anual ahorra $36 al año, pero no lo suficiente para justificar el compromiso con un escenario cuyo volumen y arquitectura aún se desconocen. El cambio a la modalidad anual puede hacerse después de uno o dos ciclos de facturación, cuando la carga estable de créditos ya sea visible.
Elegir Pro por observabilidad y prioridad
Pro parte de un equivalente de $16 al mes con pago anual o $21 con pago mensual. Su argumento no es la misma asignación inicial de 10,000 créditos, sino la ejecución prioritaria de escenarios, las variables personalizadas, la búsqueda de texto completo en los registros de ejecución, los archivos de mayor tamaño y un límite superior para la API.
La diferencia sobre Core en precio anual equivalente es de $7 al mes. Si una hora de trabajo del operador vale $60, Pro se amortiza cuando sus funciones de búsqueda y prioridad ahorran siete minutos al mes. Con facturación mes a mes, la diferencia de $9 exige ahorrar nueve minutos. Si los fallos son poco frecuentes y los registros se revisan fácilmente, conviene mantener Core y comprar el paquete de créditos adecuado. Si un solo incidente obliga a alguien a pasar media hora recorriendo el historial de ejecuciones, Pro ya habrá justificado la diferencia.
Elegir Teams por el control, no solo por el número de personas
Teams parte de un equivalente de $29 al mes con pago anual o $38 con pago mensual. Añade roles de equipo y plantillas de escenarios compartidas, eleva el límite de archivos a 500 MB y aumenta el límite de la API a 240 llamadas por minuto.
La diferencia anual equivalente sobre Pro es de $13 al mes. Con una hora valorada en $60, las funciones de gobernanza deben ahorrar trece minutos mensuales para cubrirla. Con pago mes a mes, la diferencia de $17 exige diecisiete minutos. Sin embargo, la razón de más peso es el riesgo: los roles cobran valor cuando varias personas pueden modificar conexiones, plantillas o escenarios de producción y el acceso debe quedar definido de forma explícita.
Elegir Enterprise cuando existe un requisito de compras
Enterprise tiene un precio personalizado. Es la conversación adecuada cuando la organización necesita funciones personalizadas, aplicaciones empresariales, seguridad avanzada, protección frente a excesos, soporte prioritario 24/7 o el equipo de Value Engineering. El límite de archivos de 1 GB, los 60 días de registros y las 1,000 llamadas a la API por minuto importan a gran escala, aunque los requisitos de seguridad y soporte suelen activar la compra antes que esos límites numéricos.

La regla más clara consiste en elegir el plan más económico que incluya la función necesaria y, después, seleccionar el paquete de créditos que cubra el uso medido. El plan y la capacidad son dos decisiones distintas.
Costos ocultos y reglas de facturación de Make
El precio anunciado por Make no representa todo el presupuesto. Varias reglas determinan si la factura se mantiene predecible.
Los créditos adicionales tienen un recargo de 25%
Según las reglas de Make para créditos adicionales, tanto los créditos extra manuales como los automáticos cuestan 25% más que los incluidos en el plan. Las compras manuales se realizan en incrementos de 1,000 créditos. La compra automática adquiere 10,000 créditos cada vez y puede repetirse hasta alcanzar el límite configurado en el plan.
Con la tarifa anual equivalente de Core de $9, el propio ejemplo de Make fija el precio de 1,000 créditos extra en $1.125 y el de 10,000 en $11.25. Con la tarifa mensual de Core de $12, el mismo cálculo da $1.50 y $15. Por eso, la compra automática puede convertir un pequeño exceso en la adquisición de 10,000 créditos completos. Debe usarse para proteger un flujo importante, no como estrategia de capacidad predeterminada.
Si el consumo supera habitualmente la asignación, conviene comparar el siguiente paquete de créditos antes de aceptar el recargo. El exceso resulta útil para un pico, pero es caro como estrategia de suscripción.
Los créditos vencen y Core anual funciona de otra manera
Los créditos adicionales de un plan mensual vencen al final del ciclo de facturación en curso. La facturación anual tiene más matices. Pro y Teams reciben un paquete anual flexible de créditos. Core conserva la asignación mensual incluso con una suscripción anual, y sus créditos adicionales vencen en cada reinicio mensual.
Esto hace que Pro o Teams anuales toleren mejor el consumo estacional que Core anual. Un comercio con un pico durante las fiestas puede recurrir a la reserva anual de Pro o Teams. Quien usa Core no debe suponer que los créditos mensuales no utilizados se acumularán para esa temporada.
Anual significa prepago y los reembolsos no son en efectivo
Make cobra las suscripciones anuales completas por adelantado. La empresa también declara una política sin reembolsos en efectivo. Al subir de plan, los créditos no utilizados pueden convertirse en un descuento monetario. Al bajar de plan, los créditos sin usar pueden transferirse durante 30 días en uno mensual o 365 días en uno anual. Esos mecanismos conservan valor dentro de la cuenta, pero no son un reembolso en efectivo.
Por lo general, la cancelación mantiene activo el plan de pago durante el ciclo mensual o el periodo anual vigente. Después, la organización pasa a Free si cumple los requisitos. Esto permite aprovechar una compra ya comprometida, pero no elimina el riesgo de quedar atado al plan anual.
Al quedarse sin créditos, el flujo se detiene
Make envía notificaciones de consumo al 75% y al 90%. Si la cuenta alcanza su límite de créditos sin disponer de créditos adicionales ni cambiar de plan, los escenarios se detienen. Los webhooks entrantes pueden quedar en cola dentro del límite de webhooks de la cuenta, y los escenarios por sondeo reanudan la búsqueda desde la última ejecución correcta cuando el servicio vuelve. Una cola no equivale a un procesamiento sin interrupciones. Los flujos sensibles al tiempo necesitan margen, compra automática o la protección frente a excesos de Enterprise.
La IA puede generar una segunda factura
Make's AI Provider está disponible en todos los planes, incluido Free, pero el uso de IA sigue sujeto a medición. AI Toolkit y AI Agents consumen un crédito de operación más créditos basados en tokens. En los planes de pago se puede usar una conexión a un proveedor de IA personalizado, que fija el costo de Make en un crédito por operación mientras el proveedor externo factura sus propios tokens. Hay que presupuestar ambas métricas. Un escenario puede mantenerse dentro de su asignación de Make y aun así generar una factura relevante del proveedor del modelo.
La misma disciplina se aplica a otros servicios conectados. Make cobra la orquestación; no anula las condiciones comerciales de la aplicación o del modelo al que se conecta.
Precios de Make vs Zapier vs n8n
Make, Zapier y n8n facturan unidades distintas, por lo que comparar solo sus precios mensuales lleva a una conclusión equivocada. Make vende créditos por módulo. Zapier cobra tareas de acción realizadas correctamente. n8n Cloud cobra ejecuciones completas de flujos. La comparativa detallada de Make, Zapier y n8n explica las diferencias operativas; para decidir por precio, primero hay que normalizar el costo por resultado completado.
Make vs Zapier
El plan Free de Zapier incluye 100 tareas al mes y limita los flujos a Zaps de dos pasos. Su página de precios vigente anuncia Professional desde $19.99 al mes con un paquete inicial de 750 tareas. Team parte de $69 al mes e incluye 25 usuarios.

Zapier contabiliza como tareas las acciones realizadas correctamente. Las comprobaciones de disparadores y los controles integrados, como Filters, Formatter, Paths, Delay, Looping, Sub-Zap, Digest y Storage, no cuentan. Make cobra un disparador por sondeo aunque no devuelva nada, mientras que sus routers y filtros son gratuitos. Por tanto, la plataforma más económica depende de dónde se concentra el trabajo.
Con el paquete inicial de $19.99 por 750 tareas, el costo normalizado de Zapier es de $26.65 por cada 1,000 tareas. Un resultado completado con cuatro acciones facturables se extrapola a $106.61 por cada 1,000 resultados con esa tarifa unitaria. El resultado comparable de cuatro créditos en Make cuesta $3.60 por cada 1,000 si se aprovecha Core anual por completo, o $4.80 con pago mes a mes.
Esto no significa que todos los flujos de Make sean mucho más baratos. Las comprobaciones gratuitas de disparadores y los pasos integrados de Zapier pueden eliminar trabajo facturable, mientras que un diseño ineficiente basado en sondeos de Make puede agotar la asignación antes de procesar un evento. Sí explica por qué los flujos de muchas acciones y gran volumen suelen favorecer a Make en economía unitaria. Para profundizar en los niveles de tareas y los excesos, puede consultarse el análisis actualizado de precios de Zapier.
Zapier conviene cuando su modelo de flujos o la compatibilidad con aplicaciones ahorran suficiente configuración y mantenimiento para compensar una tarifa por tarea más alta. Make resulta preferible cuando la complejidad del escenario y el volumen de acciones convierten el costo unitario en la principal restricción.
Make vs n8n
n8n Cloud Starter cuesta $20 al mes con facturación anual por 2,500 ejecuciones completas de flujos. Permite pasos y usuarios ilimitados, un proyecto compartido y cinco ejecuciones simultáneas. Pro cuesta $50 al mes con facturación anual por 10,000 ejecuciones. Business cuesta $800 al mes con facturación anual por 40,000 ejecuciones y se aloja en infraestructura propia.

n8n Starter equivale a $8 por cada 1,000 ejecuciones completas. Esa métrica favorece los flujos largos y con muchos pasos, porque añadir pasos no incrementa el número de ejecuciones facturadas. La tarifa inicial anual de Core de Make es de $0.90 por cada 1,000 créditos. Un resultado de cuatro créditos cuesta $3.60 por cada 1,000 resultados completados, pero uno de nueve créditos alcanza $8.10 por cada 1,000 y supera la tarifa unitaria inicial de n8n Starter.
El punto de cruce solo contempla la métrica del software. n8n Community Edition es software gratuito, pero el usuario aporta y opera la infraestructura. Esto puede ser una ventaja para el control y la residencia de datos, o una factura laboral oculta por copias de seguridad, actualizaciones, monitoreo e incidentes. n8n Cloud elimina la mayor parte de esa carga, aunque mantiene los límites por ejecución del plan.
n8n conviene cuando los flujos tienen muchos pasos, existe capacidad técnica para operarlos o el alojamiento propio es un requisito. Make encaja mejor cuando pesan más el constructor visual, el servicio gestionado y el bajo costo de los escenarios cortos o medianos.
Veredicto
Make Core es el mejor plan para la mayoría de las pequeñas empresas. Su equivalente de $9 al mes con prepago anual, o $12 con pago mensual, ofrece escenarios activos ilimitados, programación cada minuto, acceso a la API y capacidad suficiente para descubrir cómo se comporta el consumo en producción. Conviene empezar con el pago mensual, medir los créditos por resultado completado, eliminar los sondeos vacíos y comprometerse con el plan anual cuando el escenario sea estable.
Free basta si dos flujos de poca actividad y 1,000 créditos cubren el trabajo. Pro solo se justifica cuando la ejecución prioritaria, las variables personalizadas o los registros con búsqueda devuelven al menos siete minutos al mes con el precio anual. Teams compensa cuando los permisos y las plantillas compartidas reducen el riesgo operativo. Si un flujo utiliza habitualmente unos nueve créditos de Make o más por ejecución completa, conviene comparar el modelo por ejecución de n8n antes de comprar una asignación mayor.
La partida decisiva del presupuesto no es el nombre del plan. Es el número de créditos por resultado útil, más el costo de la persona que detecta cuándo se detiene el flujo.
Preguntas frecuentes sobre Make pricing
¿Make.com es totalmente gratis?
Sí. Make Free cuesta $0, no tiene límite de tiempo e incluye 1,000 créditos al mes. Su límite es de dos escenarios activos, intervalos programados de 15 minutos, ejecuciones máximas de cinco minutos, archivos de 5 MB, 512 MB de transferencia de datos y siete días de registros.
¿Cuánto cuesta Make.com?
Make Core parte de un equivalente de $9 al mes, con $108 pagados por adelantado para todo el año, o $12 mes a mes. Pro parte de un equivalente anual de $16 o $21 al mes. Teams comienza en un equivalente anual de $29 o $38 al mes. Los tres niveles iniciales de pago incluyen 10,000 créditos mensuales o su equivalente anual; Enterprise tiene un precio personalizado.
¿La IA de Make se puede usar gratis?
Make's AI Provider está disponible en todos los planes, incluido Free, pero el uso de IA se sigue contabilizando. AI Toolkit y AI Agents consumen un crédito por operación más créditos basados en tokens. Los planes de pago pueden utilizar una conexión a un proveedor personalizado, que cuesta un crédito de Make por operación mientras el proveedor externo del modelo factura los tokens por separado.
¿Make ofrece descuento para estudiantes?
Make no publica un descuento general para estudiantes a fecha de 16 de agosto de 2026. Su página de precios vigente muestra el ahorro por prepago anual y pide a los clientes NGO o NPO que contacten con la empresa para recibir apoyo como organizaciones sin fines de lucro.
¿Puedo obtener un reembolso de Make?
Make declara una política sin reembolsos en efectivo. La cancelación mantiene activo el plan de pago durante el ciclo de facturación mensual o el periodo anual vigente y, después, la organización pasa a Free si cumple los requisitos. Al subir de plan, los créditos no utilizados pueden convertirse en un descuento; al bajar, pueden transferirse, pero ninguna de estas opciones es un reembolso en efectivo.
¿Cambió el sistema de precios de Make?
Make cambió la unidad de facturación comprada de operaciones a créditos el 27 de agosto de 2025. El 6 de noviembre de 2025, unificó las compras manuales y automáticas de créditos adicionales con un recargo de 25%, limitó Core a 300,000 créditos mensuales y amplió Pro hasta 8 millones. La documentación que aún habla de operaciones o de otras reglas para excesos describe el sistema anterior.
Obtén la lista de auditoría para flujos de negocio con IA
Una lista práctica para detectar pasos costosos, elegir el modelo de automatización adecuado y presupuestar el flujo antes de escalarlo.
3 sept 2026







