Precios de Mailchimp (2026): El plan gratis se detiene en 250 contactos
Mailchimp cuesta desde $13 al mes tras su plan gratis de 250 contactos. Analice límites reales, costos ocultos y alternativas más baratas.

Mailchimp es gratis únicamente hasta 250 contactos y 500 envíos mensuales. Los planes de marketing de pago comienzan en $13 por mes, pero Standard a $20 es el primer nivel que tiene sentido operativo cuando la automatización y la segmentación influyen directamente en los ingresos.
Precios de Mailchimp de un vistazo
Mailchimp ofrece cuatro planes de Marketing: Free, Essentials, Standard y Premium. Los precios de entrada parecen sencillos, pero los planes de pago escalan según el volumen de contactos, mientras que cada plan multiplica ese cupo de contactos en un límite mensual de envíos. Esto hace que la cantidad de contactos en su cuenta, y no solo el número de boletines que envía, sea el factor determinante de la factura.
Verificado frente a la página de precios en vivo de Mailchimp y su documentación de facturación al 3 August 2026. Los precios a continuación son las tarifas iniciales actuales en dólares estadounidenses antes de complementos opcionales.

Estos son puntos de partida, no tarifas planas. Essentials permite envíos mensuales equivalentes a 10 veces su nivel de contactos, Standard permite 12 veces y Premium permite 15 veces. Si una cuenta en Essentials se tasa para 5,000 contactos, por ejemplo, su asignación mensual es de 50,000 envíos. El nivel de contactos aumenta a medida que la base de datos crece, incluso cuando la mayoría de las personas en esa base de datos no reciben nada en un mes determinado.
El precio base también oculta un cambio drástico en lo que realmente está comprando. Essentials es el plan económico para difusiones masivas. Standard añade las herramientas de automatización, segmentación, informes y experimentación que pueden transformar la facturación. Premium no es un camino barato para comprar más volumen de correo electrónico: es un plan de gobernanza y soporte para organizaciones que necesitan asientos ilimitados, audiencias ilimitadas, asistencia por teléfono y un cupo base mucho más amplio.
¿Qué plan de Mailchimp debería elegir?
La decisión más clara consiste en separar el volumen de la complejidad operativa. Si solo necesita enviar un boletín periódico, adquiera capacidad suficiente. Si el correo electrónico activa acciones comerciales —como el seguimiento de clientes potenciales, una secuencia formativa de producto o flujos de recuperación de carritos—, adquiera el control de flujos de trabajo que reduzca el trabajo manual y las conversiones perdidas.
Free: solo para una lista verdaderamente reducida
Mailchimp Free cuesta $0 e incluye una audiencia, un asiento de Propietario (Owner), hasta 250 contactos, 500 envíos al mes y un límite de 250 envíos por día. Incluye plantillas limitadas, informes básicos y un correo electrónico automatizado de bienvenida de un solo paso.
Con 250 contactos, la asignación mensual permite exactamente dos envíos a la lista completa. El tope diario implica que puede enviar un boletín a toda la base en un día, pero no podrá enviar un segundo mensaje a esas mismas 250 personas hasta el día siguiente. Una vez que la cuenta supera los 250 contactos, Mailchimp bloquea los envíos hasta que actualice a un plan de pago o reduzca la base de contactos.
¿Quién no necesita pagar nunca? El propietario de un negocio de servicios locales con 180 clientes registrados, un boletín mensual y un correo simple de bienvenida puede permanecer en Free indefinidamente si la lista no rebasa el límite. Lo mismo ocurre con un organizador comunitario o un proyecto personal que envía uno o dos mensajes mensuales a toda la lista y no requiere flujos automatizados de múltiples pasos. Pagar solo añadiría margen inutilizado, no un beneficio económico real.
El plan Free deja de ser viable mucho antes de que deje de funcionar técnicamente cuando el objetivo es crecer. Un responsable de crecimiento en B2B SaaS que necesita una secuencia de bienvenida, educación durante la prueba y traspaso al equipo de ventas necesita más que un único correo automático básico. Una marca DTC no puede ejecutar campañas semanales para 250 personas, ya que cuatro envíos completos requieren 1,000 envíos, el doble de la asignación mensual permitida. En tales circunstancias, Free funciona como un entorno de demostración, no como un plan operativo.
Essentials: el plan práctico para boletines periódicos
Mailchimp Essentials parte de $13 al mes para 500 contactos y 5,000 envíos mensuales. Admite tres audiencias y tres asientos, programación de correos, todas las plantillas, pruebas A/B, automatizaciones de un solo correo, flujos automatizados de hasta cuatro pasos y soporte por chat y correo 24/7. Puede escalar hasta 50,000 contactos.
Para el titular de una agencia unipersonal que envía un boletín semanal a 500 contactos, Essentials es suficiente. Cuatro campañas consumen 2,000 de los 5,000 envíos. Los 3,000 restantes pueden cubrir reenvíos a no aperturas, nutrición de prospectos y promociones ocasionales sin necesidad de pagar por Standard.
La barrera insuperable es la profundidad de la automatización. Los flujos de cuatro pasos bastan para una secuencia de bienvenida breve, pero un ciclo de vida extenso con bifurcaciones condicionales, varios correos formativos y lógica de reactivación se queda corto rápidamente. Essentials tampoco incluye la segmentación avanzada de Standard, las pruebas multivariables, los informes personalizados ni las plantillas con código propio.
Elija Essentials cuando el correo electrónico sea un canal de publicación regular y el trabajo dependa del calendario. Descártelo cuando sea un flujo automatizado, y no una fecha fija, el que deba determinar quién recibe el próximo mensaje.
Standard: la opción por defecto para la automatización de ingresos
Mailchimp Standard parte de $20 al mes para 500 contactos y 6,000 envíos mensuales. Admite cinco audiencias y cinco asientos, flujos de automatización ampliados, segmentación avanzada, plantillas codificadas a medida, pruebas multivariables, informes personalizados, incorporación asistida personalizada y soporte 24/7 por chat y correo electrónico. El plan puede escalar hasta 100,000 contactos.
La diferencia de $7 mensuales respecto a Essentials es fácil de justificar para un responsable de crecimiento si un segmento bien configurado, una exportación manual evitada o un flujo optimizado ahorran unos pocos minutos al mes. El dilema financiero no es si 1,000 envíos extra justifican $7, sino si las herramientas avanzadas de medición y flujos de trabajo ahorran tiempo o consiguen una conversión adicional.
Piense en una empresa B2B SaaS con 500 prospectos. Su responsable de crecimiento necesita separar a los usuarios de prueba con alta intención de compra de los registros inactivos, enviarles itinerarios formativos distintos y comparar combinaciones de líneas de asunto y contenido. Essentials puede enviar los correos, pero Standard está diseñado para decidir con precisión quién los recibe y medir los resultados con mayor detalle. Pagar esa diferencia compensa cuando un cliente potencial cualificado vale cientos de dólares.
Standard es el punto de partida idóneo para cualquier empresa que pueda señalar con claridad el flujo de ingresos que desea automatizar. Si aún no tiene definido ese flujo, manténgase en Essentials hasta que lo desarrolle. Adquirir funciones avanzadas sin una aplicación operativa inmediata solo añade costos fijos innecesarios.
Premium: soporte y gobernanza, no volumen económico
Mailchimp Premium empieza en $350 al mes con 10,000 contactos y 150,000 envíos mensuales. Incluye audiencias y asientos ilimitados, soporte telefónico y mediante pantalla compartida (cobrowse), incorporación extendida y soporte 24/7 por correo y chat. Su límite publicado alcanza los 200,000 contactos antes de requerir tarifas personalizadas para empresas.
Ese precio base es 17.5 veces superior a la cuota inicial de $20 de Standard, pero ambas cantidades no son comparables directamente porque Premium parte de 10,000 contactos, mientras que Standard empieza en 500. Al alcanzar los 10,000 contactos (tras expirar la promoción inicial), Standard cuesta $135 al mes con 120,000 envíos y Premium cuesta $350 con 150,000 envíos.
Por consiguiente, Premium supone un sobrecoste de $215 al mes por apenas 30,000 envíos adicionales en ese nivel. Eso equivale a $7.17 por cada 1,000 envíos incrementales, antes de atribuir ningún valor al soporte técnico y a la gobernanza corporativa. Un departamento de marketing de gran tamaño con múltiples usuarios, diversas unidades de negocio y la necesidad imperativa de soporte telefónico puede justificar ese sobreprecio. Para un equipo de crecimiento pequeño, rara vez tiene sentido económico.

El cálculo de costes que Mailchimp no le muestra
El coste por envío solo es una métrica útil cuando se distingue entre el volumen permitido y el volumen utilizado. Un cupo generoso parece eficiente sobre el papel, pero la capacidad no utilizada no aporta ningún valor.
En el tramo base, Essentials cuesta $13 por 5,000 envíos permitidos, lo que supone $2.60 por cada 1,000 envíos autorizados. Standard cuesta $20 por 6,000, lo que equivale a $3.33 por cada 1,000. Premium cuesta $350 por 150,000, es decir, $2.33 por cada 1,000. Premium ofrece el menor coste unitario teórico de los tres, pero únicamente si la empresa necesita realmente un volumen cercano a ese tope y los controles avanzados de equipo del plan.
Apliquemos ahora una carga de trabajo realista para un negocio pequeño: 500 contactos y cuatro campañas mensuales dirigidas a toda la lista. Esto representa 2,000 envíos efectivos. Con Essentials, el coste real es de $6.50 por campaña y $6.50 por cada 1,000 envíos reales. Con Standard, asciende a $10 por campaña y $10 por cada 1,000 envíos reales. Standard resulta más caro para un trabajo de difusión idéntico porque su valor reside en la potencia de sus flujos de trabajo, no en la eficiencia del envío masivo de correos.
Dónde amortiza Standard su diferencia frente a Essentials
Standard cuesta $7 más al mes para 500 contactos, lo que representa un sobrecoste del 53.8%. Si atribuye toda esa diferencia a la capacidad de envío, los 1,000 envíos adicionales equivalen a dos campañas completas extra, por lo que el precio marginal es de $3.50 por campaña adicional.
Ese es el argumento menos convincente para actualizar de plan. El punto de amortización más sólido reside en el coste laboral. Con un coste laboral cargado de $50 por hora, Standard solo necesita ahorrar 8.4 minutos al mes para compensar sus $7 de sobreprecio. Con un coste de $100 por hora, solo necesita ahorrar 4.2 minutos. Evitar una sola exportación manual de segmentos al mes amortiza la diferencia.
Para una marca de comercio electrónico directo al consumidor (DTC) que procesa 50 pedidos al día, el cálculo es aún más simple: si un segmento mejor perfilado o un flujo de ciclo de vida más largo genera un único pedido adicional con más de $7 de margen de contribución, Standard se habrá pagado solo ese mes. Esto no garantiza que la herramienta genere la venta por sí sola; establece el umbral mínimo que el operador debe medir.
El impacto del aumento tras la promoción a gran escala
Mailchimp ofrece actualmente un descuento de lanzamiento del 15% para clientes nuevos o usuarios recientes de Free con al menos 10,000 contactos que cumplan los requisitos. Standard se anuncia a $115 al mes durante los primeros 12 meses, pasando luego a $135. Premium se muestra a $298 y posteriormente sube a $350.
El incremento tras el periodo promocional en Standard añade $240 durante los siguientes 12 meses. En Premium, el incremento suma $624. Calcule sus presupuestos a 24 meses utilizando el precio definitivo y no la cifra promocional temporal. La oferta se factura mensualmente y caduca a los 12 meses exactos desde su activación, incluso si la cuenta permanece en pausa.
Siete costos ocultos que alteran la factura de Mailchimp
La tarifa anunciada para cada plan de Mailchimp es solo el primer nivel de gasto. La higiene de la lista, la organización de las audiencias, los picos transitorios de suscriptores, los canales complementarios y las condiciones de caducidad de créditos pueden incrementar notablemente el gasto real.
1. Los contactos cancelados siguen computando en la factura
Los contactos suscritos, desuscritos y no suscritos cuentan para el cálculo total de la tarifa. Solo los contactos archivados, limpiados (cleaned) o eliminados quedan fuera del cómputo. Un contacto desuscrito no puede recibir correos comerciales, pero puede provocar que su cuenta salte al siguiente tramo de facturación si permanece activo en la base de datos.
Para una empresa de servicios locales con 4,900 contactos a los que enviar campañas y 600 bajas antiguas acumuladas, la base imponible no es de 4,900, sino de 5,500 contactos, a menos que esos registros antiguos se archiven o depuren adecuadamente. Mantener la lista limpia es, por tanto, una tarea con impacto financiero directo, no un simple orden administrativo.
No elimine registros de forma indiscriminada solo para reducir la factura. Conserve en los sistemas correspondientes la información requerida por normativas de consentimiento, listas de exclusión, obligaciones fiscales o historiales de clientes. La medida adecuada consiste en determinar qué perfiles deben mantenerse en Mailchimp como contactos operativos y archivar de inmediato aquellos que no requieran interacción comercial.
2. Los duplicados entre audiencias se cobran por duplicado
Mailchimp contabiliza por separado los contactos duplicados que residen en distintas audiencias. Por este motivo, la plataforma recomienda operar con una única audiencia principal. El uso de etiquetas y segmentos permite organizar la base de datos de forma más eficiente que duplicar los mismos registros en varias audiencias.
Una agencia con una audiencia de 3,000 personas para su boletín y otra de 2,000 para un seminario web podría asumir que gestiona 5,000 contactos únicos. Si 800 direcciones coinciden en ambas listas, Mailchimp facturará 5,000 registros, a pesar de que en realidad solo se comunica con 4,200 individuos. Unificar la arquitectura de audiencias retrasa el salto al siguiente escalón de precios sin mermar el alcance.
3. El pico máximo de contactos determina el cobro mensual
Mailchimp toma como referencia el pico más alto de contactos alcanzado durante el periodo de facturación correspondiente. Por ello, una importación temporal puede encarecer la factura de todo el ciclo, aunque la lista se reduzca días después.
Imaginemos que un equipo B2B importa 8,000 contactos procedentes de un evento para una campaña puntual en una cuenta que suele gestionar 9,000 registros. El pico máximo del mes asciende a 17,000. El momento de la importación y la depuración posterior repercuten directamente en el coste. Conviene verificar en qué tramo de precios situará esa carga a la cuenta antes de realizarla, archivar los perfiles inactivos con antelación y presupuestar en función del pico máximo previsto, no del saldo final de mes.
4. Los planes de pago aplican bloques adicionales por exceso de uso
Cuando una cuenta de pago supera su cupo de contactos o de envíos, Mailchimp no suspende el servicio: aplica cargos automáticos por uno o más bloques adicionales de contactos. El tamaño y precio exactos de estos bloques varían según el plan contratado y el volumen de contactos, mostrándose únicamente dentro del panel de control tras iniciar sesión y configurar los límites. No existe una tarifa universal fija para estos excesos.
Mailchimp publica un ejemplo representativo para el plan Standard: un bloque de 1,000 contactos adicionales y 12,000 envíos extra. Considere este dato como una referencia ilustrativa y no como una tabla de precios cerrada. Antes de lanzar una campaña que prevea rebasar los límites, consulte la calculadora interna de la cuenta y evalúe si resulta más rentable adquirir bloques de exceso o subir directamente al siguiente escalón del plan.

5. Los créditos Pay As You Go caducan
El sistema Pay As You Go de Mailchimp está pensado para emisores con necesidades esporádicas. El paquete mínimo disponible es de 5,000 créditos, y los precios adaptados a cada moneda se consultan desde el panel de usuario. Cada intento de envío consume un crédito, lo que incluye correos de prueba, automatizaciones, rebotes y mensajes retenidos por revisiones de cumplimiento normativo.
Estos créditos caducan a los 12 meses de su adquisición y no son reembolsables salvo fallo técnico comprobado de la plataforma. Quienes gestionen negocios estacionales deben calcular el consumo considerando todos los intentos de envío, no únicamente las entregas efectivas, y adquirir únicamente los paquetes que vayan a utilizar antes de la fecha de expiración.
6. El correo transaccional requiere un complemento de pago aparte
Mailchimp Transactional gestiona los mensajes emitidos por aplicaciones o vía API, tales como recibos de compra, restablecimientos de contraseña y notificaciones del sistema. Para utilizarlo es imprescindible contar con un plan de marketing activo en Standard, Premium o en los antiguos planes mensuales (Monthly), por lo que el coste de la API se acumula a la suscripción base.
Los primeros 20 bloques tienen un precio de $20 por cada 25,000 correos. Conforme aumenta el volumen, el precio por bloque desciende progresivamente a $18, $16, $14, $12 y $10. La asignación de una dirección IP dedicada suma $29.95 al mes. Los nuevos usuarios disponen de hasta 500 envíos de prueba hacia un dominio verificado, pero el saldo transaccional mensual no consumido no se acumula para el periodo siguiente. Salvo que se active la recarga automática, los envíos se detienen en cuanto se agotan los bloques contratados.
Al valorar una API de correo electrónico, es preciso sumar la tarifa del plan de marketing base al coste de los bloques transaccionales. Para volúmenes moderados, el bloque de $20 no refleja el gasto íntegro, dado que el acceso exige una suscripción de marketing de pago compatible. Nuestra guía de software de email marketing diferencia deliberadamente las plataformas orientadas a boletines de la infraestructura transaccional para facilitar esta evaluación.
7. El canal de SMS utiliza créditos propios con fecha de caducidad
La herramienta Mailchimp SMS Marketing se ofrece como módulo adicional para planes Essentials o superiores. En Estados Unidos, el envío de un SMS consume un crédito, mientras que un MMS requiere tres créditos. Esta suscripción se renueva mensualmente y el saldo no utilizado vence al finalizar cada ciclo de facturación, sin posibilidad de acumularlo.
Esta política de vencimiento condiciona la planificación de costes. Si una marca DTC requiere 2,000 mensajes para una campaña de lanzamiento pero solo consume 300 en un mes habitual, mantener un paquete sobredimensionado genera un gasto ineficiente tras el lanzamiento. Conviene ajustar la suscripción tras periodos de alta actividad y calcular el coste de los mensajes MMS asumiendo el triple de consumo que un SMS convencional.
Mailchimp frente a Brevo, Kit y Constant Contact en precio
Mailchimp resulta fácil de descartar cuando el requisito primordial es simplemente abaratar el coste por envío. Sin embargo, su sustitución se complica si la empresa ya utiliza sus datos de audiencia, plantillas, flujos de trabajo e informes como el eje central de sus operaciones. Cambiar de proveedor conlleva tiempo y recursos, por lo que es preciso comparar tanto el importe de las suscripciones como el trabajo técnico necesario para replicar los procesos existentes.
Cada plataforma alternativa plantea una propuesta económica diferente: Brevo destaca por su bajo coste de envío, Kit ofrece condiciones ventajosas de suscriptores para creadores de contenido y Constant Contact compite con un precio de acceso ajustado y un periodo de garantía de reembolso.
Brevo: menor coste de envío
Brevo ofrece un plan gratuito de $0 que permite enviar hasta 300 correos al día sin requerir tarjeta de crédito. Su tarifa Starter se sitúa en $9 al mes (o $8.08 mensuales con facturación anual) para 500 contactos y 5,000 correos al mes. Su plan Standard comienza en $18 al mes o $16.17 en la modalidad anual. La página de precios de Brevo refleja este 10% de descuento en el pago anual.

Tomando como referencia el volumen del plan Starter, Brevo supone un coste de $1.80 por cada 1,000 envíos autorizados, frente a los $2.60 de Mailchimp Essentials. Una empresa que requiera 5,000 envíos mensuales ahorra $4 al mes con Brevo antes de aplicar descuentos anuales, disponiendo de la misma base de 500 contactos.
Brevo integra además el servicio de correo transaccional en todos sus planes, a diferencia de Mailchimp, que exige contratar un plan de marketing de pago compatible junto a los bloques transaccionales. Asimismo, los créditos de correo Pay As You Go en Brevo no caducan, una ventaja considerable para remitentes estacionales frente al límite de 12 meses fijado por Mailchimp.
Brevo resulta la opción idónea cuando la prioridad es reducir el gasto de envío, gestionar saldos de créditos sin vencimiento o centralizar comunicaciones comerciales y transaccionales en una misma herramienta. Mailchimp Standard conviene cuando la sofisticación de sus automatizaciones de marketing, la segmentación avanzada y el detalle de sus informes compensan la diferencia económica de envío. Se trata de una decisión puramente operativa.
Kit: la alternativa gratuita más amplia para creadores
Kit dispone de un plan Newsletter a $0 para gestionar hasta 10,000 suscriptores activos únicos, con envíos ilimitados, una automatización visual básica y un usuario. Kit no aplica límites de envío en ninguno de sus planes, lo que convierte su estructura comercial en una opción mucho más generosa que el plan Free de Mailchimp para boletines editoriales en expansión.

El plan Kit Creator para 1,000 suscriptores se anuncia a $390 al año (equivalente a $33 al mes con pago anual), con un ahorro reflejado de $78 al año. Esto sitúa la tarifa mensual estándar en $39 (resultado de sumar los $390 y los $78 de descuento y dividir el total entre 12). Los planes Creator y Pro ofrecen 14 días de prueba sin necesidad de tarjeta.
Para un autor con 8,000 suscriptores activos que publique un boletín semanal, el plan Kit Newsletter es una alternativa indiscutible: el servicio es gratuito y los envíos carecen de restricciones. En Mailchimp, este volumen requeriría un plan de pago de nivel superior. La elección es más equilibrada si la empresa necesita la operativa multicanal de Mailchimp en lugar de una plataforma concebida exclusivamente para publicaciones editoriales.
Elija Kit si su modelo de negocio se basa en publicar contenido dirigido a una audiencia unificada de suscriptores. Descártelo si requiere las operaciones multicanal específicas de Mailchimp o si ya dispone de automatizaciones complejas cuya reconstrucción técnica resulte costosa. El análisis de Kit y la economía de boletines para creadores examina este equilibrio en detalle.
Constant Contact: menor precio de entrada y garantía de reembolso
Constant Contact fija su tarifa de acceso en $12 al mes para Lite, $35 para Standard y $80 para Premium. Las nuevas altas disponen de una garantía de reembolso íntegro durante 30 días, y el pago anticipado de 12 meses permite ahorrar hasta un 15%, según indica la página oficial de precios de Constant Contact.

La cuota del plan Lite se sitúa $1 por debajo de Mailchimp Essentials. Esa diferencia de precio es insignificante para motivar una migración por sí sola. El elemento diferenciador clave es la gestión del riesgo: Constant Contact garantiza 30 días de reembolso, mientras que Mailchimp no devuelve los importes abonados salvo excepciones técnicas muy limitadas.
El envío de SMS requiere contratación adicional en los planes inferiores de Constant Contact. Lite y Standard permiten añadir de 1 a 500 mensajes por $10 al mes, mientras que Premium incluye 500 envíos en la cuota. Compare estas condiciones con el sistema de créditos de Mailchimp analizando su proporción prevista de SMS y MMS, teniendo en cuenta que un mensaje MMS en EE. UU. consume tres créditos en Mailchimp.
Opte por Constant Contact si valora contar con un periodo de garantía documentado y prefiere un entorno de creación de campañas tradicional frente a optimizar al máximo el coste por envío. Elija Mailchimp Standard si sus herramientas de segmentación y automatización responden mejor a sus objetivos de ingresos. El ahorro de $1 en la cuota base pierde todo su sentido si la alternativa elegida exige dedicar más horas de trabajo manual.
Criterio práctico para elegir una alternativa
Para priorizar el retorno de inversión, la comparativa resulta directa: un creador con un máximo de 10,000 suscriptores activos debe valorar Kit en primer término. Un remitente con foco en el control de costes o con necesidad de combinar envíos comerciales y transaccionales debe analizar primero Brevo. Quien priorice una garantía de satisfacción de 30 días encontrará en Constant Contact una opción a considerar. Por último, una empresa con flujos de ingresos ya consolidados en Mailchimp debe cuantificar el coste laboral de la migración antes de emprender el cambio.
Klaviyo es una alternativa obligada para marcas de comercio electrónico donde la activación de mensajes a partir de eventos de compra y datos de navegación determina los resultados, aunque su evaluación exige un análisis financiero específico. Nuestra comparativa económica entre Klaviyo y Mailchimp para comercio electrónico detalla este escenario sin necesidad de incorporar otra tabla en este apartado.
Periodos de prueba, planes anuales, descuentos y reembolsos
Mailchimp ofrece un periodo de prueba de 14 días para sus planes Essentials y Standard. Si no se introduce un método de pago, el periodo de prueba permite un total de 100 envíos. Al registrar una tarjeta de pago, se desbloquea el resto de la capacidad correspondiente al plan durante los días restantes de la prueba.
Este margen permite revisar plantillas y montar un flujo básico, pero resulta insuficiente para proyectar el rendimiento real de las campañas a largo plazo. Aproveche estos días para comprobar la viabilidad operativa: importe una muestra limpia de contactos, configure un segmento de clientes real, elabore una automatización representativa, dé acceso a los colaboradores que vayan a gestionar la herramienta y verifique qué métricas e informes resultan realmente aprovechables.
Estime con precisión el volumen de contactos
Calcule el volumen conjunto de contactos suscritos, desuscritos y no suscritos que mantendrá activos. Descuente los registros duplicados entre audiencias e incorpore la importación de mayor tamaño prevista dentro del ciclo mensual.
Calcule la carga de envíos periódica
Multiplique cada campaña y flujo automatizado por su volumen previsto de destinatarios. Añada los envíos de prueba, los reenvíos programados y los correos del ciclo de vida del cliente. Compare la suma total con el cupo de su plan (calculado como 10, 12 o 15 veces el nivel de contactos contratado).
Configure el flujo de trabajo más complejo
Evite dedicar el periodo de prueba a diseñar boletines elementales. Construya el segmento más exigente, la bifurcación lógica más compleja, el informe clave o la integración de equipo que con mayor probabilidad exigiría una subida de plan.
Planifique el presupuesto a partir del mes 13
Si accede a la promoción del 15%, anote tanto el precio rebajado como el coste que se aplicará una vez concluida la oferta. Integre en el cálculo los posibles excesos de contactos, los paquetes de correo transaccional, el consumo de SMS y el coste de una IP dedicada si fuera necesaria.
La tarifa anual de Mailchimp no sigue una tabla pública de descuentos
Mailchimp comercializa sus planes anuales a través de su equipo de ventas exclusivamente para cuentas aptas de Standard y Premium a partir de 10,000 contactos. La compañía no publica una tarifa anual estandarizada en su web de precios, por lo que no es correcto calcular la cuota anual multiplicando el importe mensual por 12 y aplicando una rebaja genérica.
La rebaja anunciada del 15% para cuentas de más de 10,000 contactos no constituye un pago anual anticipado: se trata de una facturación mensual bonificada durante los primeros 12 meses. El periodo de vigencia comienza al aplicar la promoción y continúa corriendo aunque la cuenta se ponga en pausa temporal.
El compromiso anual conlleva un condicionante importante durante el periodo de prueba: formalizar la contratación de un plan anual cancela de inmediato los días de prueba restantes e inicia el ciclo de cobro anual. Conviene exigir por escrito la propuesta comercial, las cláusulas de renovación y el escalón de contactos pactado antes de firmar. El plan de facturación mensual vigente puede ofrecer mayor flexibilidad de salida aunque su porcentaje promocional resulte equivalente.
Descuento del 15% para ONGs, sin oferta para estudiantes
Mailchimp aplica un 15% de descuento a organizaciones no lucrativas y entidades benéficas acreditadas. Esta condición debe tramitarse y aprobarse antes de realizar el pago, ya que la rebaja no tiene carácter retroactivo ni da derecho a devoluciones sobre cuotas ya cobradas.
A fecha de 3 August 2026, Mailchimp no recoge ningún descuento específico para estudiantes en su web oficial ni en sus manuales de promociones. Un estudiante con una lista pequeña puede operar dentro de los márgenes del plan Free (250 contactos y 500 envíos mensuales), o bien comparar las condiciones de Brevo o Kit antes de asumir los precios estándar de Mailchimp.
La política de reembolsos se aplica como excepción
El criterio general de Mailchimp es no conceder reembolsos. Las únicas circunstancias recogidas para valorar devoluciones son una interrupción del servicio debida a un fallo técnico interno o la cancelación de la cuenta por parte de la empresa sin causa justificada. Los créditos Pay As You Go no consumidos tampoco son reembolsables, salvo avería técnica en la plataforma.
Los cambios de plan requieren la misma precaución. Las subidas de nivel (upgrades) se aplican al instante y pueden generar cobros prorrateados inmediatos. Las reducciones de plan (downgrades) entran en vigor al comenzar el siguiente ciclo mensual. Asimismo, la plataforma solo autoriza volver de un plan de pago al plan Free una única vez en toda la vida útil de la cuenta, por lo que no es posible utilizar esta opción como un ajuste estacional recurrente.
Preguntas frecuentes sobre los precios de Mailchimp
¿Es gratis Mailchimp?
Sí. Mailchimp Free tiene un coste de $0 para un límite máximo de 250 contactos y 500 envíos mensuales, con una restricción adicional de 250 envíos al día. Admite una única audiencia, un usuario con rol de Propietario (Owner), una selección reducida de plantillas, analítica básica y un correo automatizado de bienvenida de un solo paso. Si la lista supera los 250 contactos, los envíos se bloquean hasta que se reduzca la base o se contrate un plan de pago.
¿Cuánto cuesta una suscripción a Mailchimp?
Mailchimp Essentials parte de $13 al mes para 500 contactos y 5,000 envíos. Standard empieza en $20 para 500 contactos y 6,000 envíos. Premium comienza en $350 e incluye 10,000 contactos y 150,000 envíos. Los precios de pago escalan según el número de contactos registrados, y tanto los módulos complementarios como los excesos de uso incrementan el importe final.
¿Ofrece Mailchimp descuentos para estudiantes?
A fecha de 3 August 2026, Mailchimp no recoge descuentos públicos para estudiantes en su web de precios ni en sus apartados de ayuda. Los estudiantes con audiencias reducidas pueden recurrir al plan Free, mientras que aquellos con proyectos editoriales más amplios o presupuestos ajustados deberían evaluar Kit o Brevo.
¿Es posible solicitar un reembolso a Mailchimp?
Por regla general, no. La política establecida por Mailchimp no contempla reembolsos salvo que se demuestre un perjuicio derivado de un fallo técnico en sus sistemas o que la plataforma cancele la cuenta sin causa que lo justifique. El descuento del 15% para organizaciones sin ánimo de lucro no se aplica con retroactividad y los créditos Pay As You Go no utilizados no se devuelven fuera de incidencias técnicas.
¿Han cambiado las condiciones del plan gratuito de Mailchimp?
Sí. Los antiguos umbrales de 500 contactos y 1,000 envíos ya no están vigentes. Las condiciones actuales restringen el plan a 250 contactos y 500 envíos al mes. Mailchimp no publica un histórico abierto de sus modificaciones tarifarias, por lo que conviene verificar siempre las cifras vigentes en su web cuando la lista se aproxime a los máximos permitidos.
¿Compensa pagar el precio de Mailchimp?
Contratar Mailchimp compensa cuando sus flujos automatizados, su segmentación avanzada, su analítica o sus opciones de colaboración en equipo generan un ahorro que supera el coste del plan o producen un incremento medible en las ventas. Essentials resulta económico para enviar boletines regulares. Standard es la opción de partida más recomendable si se busca automatizar la generación de ingresos. Por su parte, Premium solo se justifica si la gobernanza corporativa, los asientos y audiencias ilimitados, la incorporación asistida o la atención telefónica justifican una inversión sustancialmente mayor.
4 sept 2026







