Mailchimp 费用与定价方案解析 (2026):免费版上限降至 250 个联系人
Mailchimp 免费方案仅支持 250 个联系人与每月 500 次发送,付费版本起步价为 $13/月。本文详细拆解各层级功能权限差异、联系人阶梯超额风险、投资回报测算模型以及高性价比替代方案,帮助营销团队避开隐藏账单陷阱,做出最经济精准的选型决策。

Mailchimp 仅对不超过 250 个联系人和每月 500 次发送量提供免费服务。付费营销方案起步价为每月 $13,但如果需要利用自动化与受众细分直接驱动收入转化,起步价为每月 $20 的 Standard 版本才是首个真正实用的档位。
Mailchimp 费用与各版本方案速览
Mailchimp 拥有四个营销(Marketing)方案:Free、Essentials、Standard 和 Premium。表面上的起步价看起来很简单,但付费方案均根据联系人数量阶梯式定价,同时每个方案又会将联系人配额放大为每月发送量上限。这就意味着,决定你账单金额的关键因素不仅是你发了多少封新闻通讯(Newsletter),更在于你账户中存储的联系人总数。
本文所有数据均于 2026 年 8 月 3 日核对自 Mailchimp 实时定价页面及官方计费文档。 以下价格均为添加可选附加组件前的当前美元起步价。

这些数字仅仅是起步价,并非固定收费。Essentials 允许的月发送量是其联系人梯度的 10 倍,Standard 是 12 倍,Premium 则是 15 倍。举例来说,如果一个 Essentials 账户按照 5,000 个联系人档位计费,其每月发送上限就是 50,000 次。只要数据库中的联系人数上升,计费梯度就会自动上调,哪怕名单中大部分人当月根本没有收到任何邮件。
基础价格也掩盖了产品能力维度的剧烈变化。Essentials 本质上是一款低成本群发方案;Standard 增加了足以影响转化收入的自动化流程、受众细分、高级报表和实验控制能力;而 Premium 并不是一种低价购买大发送量的通道,它是一个针对需要无限席位、无限受众群体(Audiences)、电话支持及超大基础配额的组织级治理与保障方案。
如何选择最适合你的 Mailchimp 方案?
最清晰的决策方式,是将单纯的发送量与业务运营复杂度拆分开来。如果你只是需要群发新闻通讯,购买足够的发信容量即可;如果邮件触发了具体的商业营收动作(例如线索跟进、产品试用期教育流程或流失挽回机制),你就应该投资更高级的工作流控制功能,以减少人工操作并挽回潜在流失的转化。
Free:仅适合极小规模名单
Mailchimp Free 费用为 $0,支持 1 个受众群体、1 个所有者(Owner)席位、最多 250 个联系人、每月 500 次发送以及每日 250 次发送限制。它包含有限的基础模板、基础数据报告以及一键式自动化欢迎邮件。
在 250 个联系人的配额下,每月发送量仅够支持向全员名单完整发送两次。每日上限意味着你可以在一天内向全部 250 人发送一封全量邮件,但当天无法向同一批人再发第二封。一旦账户内的联系人数量突破 250 人,Mailchimp 将直接暂停发送,直到你升级方案或清理缩减名单。
谁可以一直免费使用?一个仅拥有 180 个主动订阅客户、每月只发一次更新且使用简单欢迎邮件的本地生活服务店主,只要名单不超限,就可以无限期停留在 Free 方案。同理,每月只发一两次全员通告且不需要多步自动化的社群组织者或个人 side project 也是如此。对他们而言,花钱购买的只是冗余容量,并不会带来任何实质商业增益。
但只要你的目标是业务增长,Free 方案通常会在功能彻底报错之前就已经无法满足需求。一个需要设置多轮欢迎序列、试用期用户激活以及销售线索转交的 B2B SaaS 团队,绝不可能只靠一个单步欢迎邮件过活。一个 DTC 电商品牌也无法对 250 个客户进行每周触达,因为每月发 4 次全员邮件就需要 1,000 次发送量,这已经是免费月配额的两倍。在这种情况下,Free 方案充其量只是一个 Demo 测试环境,而非正式运营方案。
Essentials:兼顾实用性的日常通讯方案
Mailchimp Essentials 起步价为每月 $13,包含 500 个联系人和每月 5,000 次发送量。它支持 3 个受众群体和 3 个席位、定时发送、全量预设模板、A/B 测试、单封邮件自动化、最多 4 个步骤的自动化流程,以及 7×24 小时的邮件和在线聊天客服支持。该方案最多可扩展支持至 50,000 个联系人。
对于一个每周向 500 名订阅者发送新闻通讯的独立机构创始人来说,Essentials 完全够用。每月群发 4 次活动共消耗 2,000 次发送量,剩余的 3,000 次配额足以覆盖未开封重发测试、潜在客户培育以及偶发的促销推送,完全没必要升级至 Standard。
该方案的瓶颈在于自动化的深度。4 步工作流应付简单的欢迎旅程尚可,但若要构建包含分支细分、多轮产品教育以及挽回逻辑的完整用户生命周期流程,空间很快就会捉襟见肘。此外,Essentials 也不支持 Standard 包含的高级细分(Advanced Segmentation)、多元测试(Multivariate Testing)、自定义报表以及自定义代码模板。
当邮件营销纯粹作为定期发布的广播通道、工作方式仍以单次活动为主导时,选择 Essentials;而当应该由行为触发的工作流、而非日历日程来决定由谁接收下一封邮件时,就应果断跳过 Essentials。
Standard:以驱动营收自动化为核心的默认首选
Mailchimp Standard 起步价为每月 $20,包含 500 个联系人和每月 6,000 次发送量。它支持 5 个受众群体和 5 个席位、扩展的自动化工作流分支、高级细分、自定义代码模板、多元变量测试、自定义报表、个性化上手指导,以及 7×24 小时邮件和在线聊天支持。该方案最高可平滑扩容至 100,000 个联系人。
相比 Essentials 每月多出的 $7 差价,对于增长负责人来说极易收回成本——只要一个精准细分、少做一次手动数据导出,或者优化一条转化流程节约了几分钟工时,这笔钱就赚回来了。商业逻辑的关键并不在于多花 $7 购买额外的 1,000 次发送量是否划算,而在于更深度的流程控制和归因评估工具是否能节省人工时间或多带来哪怕一次付费转化。
以一家拥有 500 个潜在客户的 B2B SaaS 企业为例。其增长负责人希望将高意向试用用户与沉睡注册用户分流,推送不同的引导路径,并交叉测试多个主题行与正文组合。Essentials 固然可以发送邮件,但 Standard 的底层逻辑是为了精细化筛选受众并提供全链路效果归因而设计的。在单个合格线索价值数百美元的业务场景中,这种功能差额非常值得买单。
对于能够明确列出需要自动化的核心营收工作流的团队,Standard 是最具性价比的默认方案。如果你甚至无法清楚描述这条工作流,请暂时留在 Essentials,直到你真正需要为止。没有明确业务场景支撑的功能,最终都会沦为昂贵的订阅摆设。
Premium:面向企业治理与深度支持,而非廉价发件量
Mailchimp Premium 起步价为每月 $350,基础包含 10,000 个联系人和每月 150,000 次发送量。它提供无限制的受众群体和席位、电话及屏幕共享客服支持、专属上手支持,以及 7×24 小时邮件和在线聊天支持。在进入定制合同前,其公开计费上限可达 200,000 个联系人。
该方案的基础价格是 Standard 起步价($20)的 17.5 倍,但二者不能直接横向对比,因为 Premium 的起步容量是 10,000 联系人,而 Standard 的起步仅为 500。在新手优惠期结束后,同样拥有 10,000 个联系人时,Standard 方案为每月 $135(包含 120,000 次发送),而 Premium 为每月 $350(包含 150,000 次发送)。
也就是说,在 10,000 联系人档位下,Premium 每月需多花 $215,却仅仅多出了 30,000 次发送量。在不考虑支持与组织治理价值的前提下,相当于每增加 1,000 次发送就要额外支付 $7.17。拥有多个业务单元、众多协同用户且对专属电话支持有硬性要求的大型营销部门或许愿意接受这种溢价,但对于小型精益增长团队而言,这通常是不必要的开销。

Mailchimp 官方不会主动明示的成本核算
单封发送成本(Price per send)只有在严格区分**允许配额(Allowed volume)与实际用量(Used volume)**时才有参考意义。账面上宽裕的发件上限看似单价极低,但未使用的冗余容量无法为企业产生任何价值。
在基础门槛下,Essentials 为 5,000 次配额支付 $13,即每 1,000 次允许发送成本为 $2.60。Standard 为 6,000 次支付 $20,即每 1,000 次允许发送为 $3.33。Premium 为 150,000 次支付 $350,折合每 1,000 次允许发送仅 $2.33。从理论配额单价看,Premium 反而是三者中最低的,但前提是你必须真正消耗如此庞大的发信量并用得上其组织权限配置。
若代入真实的小型业务负载:500 个联系人,每月全员群发 4 次,实际发件量为 2,000 次。此时 Essentials 的实际成本折合每次活动 $6.50,即每 1,000 次实际发送成本为 $6.50;而 Standard 每次活动成本为 $10,即每 1,000 次实际发件成本为 $10。在完全相同的普通广播任务下,Standard 显得更贵,因为它的溢价体现在工作流的精细化控制力,而非单纯的发件性价比上。
Standard 相较 Essentials 的盈亏平衡点在哪里?
在 500 个联系人档位上,Standard 每月比 Essentials 贵出 $7(溢价幅度 53.8%)。如果你将这部分差价纯粹视为购买发件吞吐量,多出的 1,000 次发送配额相当于 2 次额外的全员活动,边际成本即为每多发一次活动支付 $3.50。
但这其实是最缺乏说服力的升级理由。更科学的盈亏平衡衡量指标是人力成本。按综合人力成本 $50/小时计算,Standard 每月只需为你节省 8.4 分钟,即可抵消这 $7 的溢价;若按 $100/小时的人力成本计算,只需节省 4.2 分钟。一次避免手动导出、清洗和重新导入受众名单的操作,所省下的时间就足以越过这道门槛。
对于一家日均 50 单的 DTC 品牌,决策则更加简单直观:如果依靠更精准的受众分群或多轮生命周期培育,当月能够带来哪怕 1 笔边际贡献利润超过 $7 的增量订单,Standard 当月就已经收回了成本。这并非承诺买了该版本就必然出单,而是运营人员应当持续追踪的核心评估基准。
规模化后的促销到期阶梯跳价
Mailchimp 目前对拥有 10,000 个以上联系人的符合条件的新客户或从 Free 升级的用户提供为期 12 个月的 15% 新手折扣。在此优惠下,Standard 前 12 个月显示为每月 $115,之后恢复至每月 $135;Premium 前 12 个月为 $298,之后恢复至每月 $350。
优惠结束后,Standard 方案在随后的 12 个月内会增加 $240 的支出,而 Premium 则会增加 $624。在进行 24 个月的财务预算时,务必使用恢复后的常规原价进行推演,切勿以促销期数字作为基准。该优惠按月扣费,且自首次生效之日起严格计时 12 个月,即使中途暂停账户,计时也不会顺延。
导致 Mailchimp 账单暴涨的七大隐性成本
Mailchimp 首页公布的方案价格往往只是第一层支出。联系人数据库清洗质量、受众结构设计、突发流量导入、附加通讯渠道以及积分消耗规则,都可能在暗中大幅拉高你的实际账单。
1. 退订联系人依然会计入计费配额
根据官方计费规则,已订阅(Subscribed)、已退订(Unsubscribed)和未订阅(Non-subscribed)联系人全部计入联系人计费总数;唯有归档(Archived)、清洗(Cleaned)和彻底删除(Deleted)的联系人不会产生费用。尽管已退订联系人无法再接收任何营销邮件,但只要它们作为活跃记录滞留在数据库中,就会持续推高计费梯度。
假设一家本地服务商拥有 4,900 个可营销联系人,同时账户中沉积了 600 个历史退订用户,系统认定的计费底数不是 4,900,而是 5,500。如果不对这批旧数据进行归档或移除,就会平白跨入更高档位。因此,邮件列表的日常清洗绝非行政琐事,而是直接影响利润表的财务动作。
不过,切勿单纯为了省钱而随意清空数据。涉及合规授权凭证、免打扰黑名单(Suppression lists)、税务记录或核心客户生命周期记录的数据,必须在相应系统中稳妥留存。实际操作中的务实做法是:厘清哪些记录需要保留在 Mailchimp 中作为活动联系人,并将所有不再需要进行营销触达的名单及时执行归档处理。
2. 跨受众群体的重复联系人会被重复计费
Mailchimp 会将存储在不同受众群体(Audiences)中的同一联系人重复计入总数。这也是官方极力建议尽量只维护一个主受众群体的原因。通常情况下,利用标签(Tags)和受众细分(Segments)实现用户隔离,比直接把同一批人复制到不同群组要干净且经济得多。
一家拥有 3,000 人新闻通讯群组和 2,000 人网络研讨会群组的机构,可能会直觉认为总规模是 5,000 人。但如果有 800 个邮箱地址同时存在于两个群组中,计费后台依然会按照 5,000 个联系人计费,即便实际覆盖的自然人仅为 4,200 个。合并受众架构可以在完全不影响触达面的前提下,推迟触发下一阶段的阶梯涨价。
3. 账单按计费周期内的历史峰值联系人数计费
Mailchimp 计费严格抓取计费周期内的峰值联系人数。这意味着,哪怕只是为了临时活动单次导入名单并在活动后立即清理,只要峰值被系统记录,该周期都会按最高档位全额收取。
例如,一个常态下维护 9,000 个联系人的 B2B 团队,为了展会跟进临时导入了 8,000 个活动线索,当月账户峰值便瞬间激增至 17,000。导入时机与名单清理周期将直接反映在发票上。在大规模上传前,请提前预估阶梯档位变动,先归档无用数据腾出空间,并做好按峰值而非月末结余金额结算的预算准备。
4. 付费方案通过自动增购包(Add-on blocks)收取超额费用
当付费账户超出联系人配额或月发送限制时,Mailchimp 不会直接中断发信服务,而是会自动扣费添加一个或多个联系人增购包(Add-on blocks)。具体的增购包规格与单价取决于你当前所处的方案与基准联系人档位,且通常只有在登录后台并尝试拉动配额滑块时才会动态计算显示,官方并未对外公开一份放之四海皆准的超额价格表。
官方仅在文档中以 Standard 方案为例列出过一个参考场景:1,000 个额外联系人和 12,000 次额外发送量为一个增购包。但这只能作为理解计费逻辑的案例,并非公开报价单。在大促或即将超限的大型营销活动上线前,务必进入账户内的费用计算器进行测算,对比购买超额包与直接升级至下一档联系人梯度的成本差异。

5. 按量付费(Pay As You Go)积分具备 12 个月有效期
Mailchimp 的 Pay As You Go 模式专为发信频次不规律的用户设计。其最小采购包为 5,000 个积分(Credits),账户后台会展示本地化计价。每一次发信尝试都会消耗 1 个积分,无论该邮件是自动化触发、测试预览、遭遇退信(Bounces),还是因合规审查被系统拦截。
所有积分在购买 12 个月后将自动过期失效。除非发生严重的系统故障,否则未使用的积分一律不予退款。对于发信集中在特定季度的季节性企业,在核算积分消耗时必须将所有发信尝试(包括测试和潜在退信)全部计入,切勿一次性采购超过一年内消耗能力的超大积分包。
6. 事务性邮件(Transactional Email)需要额外单独购买
Mailchimp Transactional(即原 Mandrill)用于处理应用系统或 API 触发的通知邮件,如电子账单、密码重置和系统警报。该功能必须依附于 Standard、Premium 或原有的历史月度付费方案之上,因此 API 调用成本是叠在日常营销月费之上的二次支出。
其前 20 个采购包的价格为每 25,000 封邮件 $20。随着用量增大,单价会逐步递减至 $18、$16、$14、$12 直至 $10 每包。若需绑定独立 IP,需额外支付每月 $29.95。新用户可向已验证域名免费发送最多 500 封测试邮件,但每月未消耗完的事务性邮件额度无法顺延至下月。一旦包内额度耗尽且未开启自动充值,API 接口将立即停止发送。
因此,技术创始人在评估发信 API 选型时,不能只看每包 $20 的单价,而必须把底层 Marketing 方案的月租合并计入。在发信量较小的初期,Mailchimp 的事务性邮件综合成本往往显著偏高。我们在最佳邮件营销软件盘点中对营销广播平台与事务性底层架构进行了系统性切分,正是为了防止此类隐性成本叠加。
7. 短信营销(SMS)采用独立的自然月到期积分制
Mailchimp SMS Marketing 仅作为 Essentials 及以上付费方案的可选附加组件提供。在美国地区,单条普通短信(SMS)消耗 1 个积分,而彩信(MMS)则消耗 3 个积分。该积分订阅按月续费,但未使用的短信积分在每个账单周期结束时直接清零,不支持结转下月。
这种当月清零机制极大地改变了营销活动的成本测算。例如,某 DTC 品牌在新品首发月需要发送 2,000 条短信,但在平淡期每月仅需 300 条,若按爆发期长期锁定大额套餐,随后几个月未用完的额度将完全被浪费。在重大战役结束后,运营者应立即下调积分订阅档位,并在预算编制中按照 3 倍 SMS 积分的比例严格测算 MMS 成本。
竞品价格横向对比:Mailchimp 对标 Brevo、Kit 与 Constant Contact
当买家的核心需求仅仅是“低成本批量发信”时,Mailchimp 很容易被替代品击败。但如果一家企业已经深度利用了其受众数据沉淀、精细模板库、自动化流与归因报告并将其作为日常运营中枢时,替换 Mailchimp 的门槛就会显著提高。数据与系统的迁移本身存在高昂的人工与机会成本,因此在做决策时,必须同时评估订阅费差价与重建现有业务流的工作量。
各家竞品的价值立足点各有侧重:Brevo 主打极致的单封发信成本;Kit 对创作者群体的订阅者规模最为友好;而 Constant Contact 则主打更低的上手起步门槛与明确的无理由退款承诺。
Brevo:更具性价比的发信成本
Brevo 提供了在无需绑定信用卡即可每天免费发送 300 封邮件的 $0 方案。其 Starter 方案在 500 个联系人和每月 5,000 封邮件的配置下,月付价格为每月 $9,年付折合每月 $8.08。Standard 方案月付起步价为 $18,年付折合每月 $16.17。根据 Brevo 定价页面显示,年付统一享有 10% 优惠。

在可比的 Starter 配额下,Brevo 每 1,000 次允许发送成本仅为 $1.80,而 Mailchimp Essentials 为 $2.60。在同样拥有 500 个联系人且需要每月发 5,000 封的基准下,仅月付模式使用 Brevo 就能每月净省 $4,若选择年付则节省更多。
更为重要的是,Brevo 的全线方案均原生内嵌了事务性邮件功能,无须像 Mailchimp 那样必须强绑定高级 Marketing 月费外加采购 Transactional 包。同时,Brevo 的按量付费邮件积分永久有效不会过期,这对于发信频次波动的季节性发信方来说,体验明显优于 Mailchimp 的 12 个月强制清零政策。
当你的核心诉求是降低发信单价、需要不定期灵活消耗积分,或者需要将营销与系统事务性邮件整合到同一套账户下时,Brevo 是性价比极高的选择;而当 Mailchimp Standard 带来的深度工作流引擎、高级分群和分析归因对你的商业价值远超省下来的发信差价时,应继续选择 Mailchimp。归根结底,这是一项关于业务工作负载模式的决策,而非单纯的品牌站队。
Kit:创作者大名单最具诚意的免费方案
Kit(原 ConvertKit)对其 Newsletter 方案实行 $0 免费策略,支持最多 10,000 个独立活跃订阅者、无限制广播群发、1 条基础可视化自动化流程以及 1 个管理席位。官方明确表示旗下所有方案均不设发件总量上限。对于处于成长期的新闻通讯创作者而言,这比 Mailchimp Free 的严苛限制慷慨得多。

在 1,000 个订阅者梯队下,Kit Creator 方案年付展示为 $390/年(折合每月 $33),官方标注年付可节省 $78。由此反推,其标准月付等价价格为 $39/月(由 $390 加上 $78 差额除以 12 计算得出)。Creator 与 Pro 方案均提供 14 天无需绑定信用卡的免费试用。
对于一个拥有 8,000 个活跃订阅者、每周定期向全员群发新闻通讯的内容写作者来说,Kit Newsletter 的经济效益无可挑剔:方案完全免费且发信不设上限,而同样的体量若放在 Mailchimp 上早已触发高昂的付费门槛。但如果你的业务依赖于复杂的全渠道营销运营矩阵,而非单一线性的创作者内容分发流,二者的权衡就需要仔细斟酌。
如果你的核心商业模式是以单一订阅列表为核心的创作者经济,Kit 是极佳的归宿;但如果你依赖 Mailchimp 特有的多渠道运营工具,或者已经在 Mailchimp 中沉淀了重构成本极高的复杂自动化流程,切勿盲目为了所谓的免费而仓促迁移。关于这部分深层折衷分析,可参考 Kit 评测与创作者新闻通讯经济学深度解析。
Constant Contact:更低的新手起步价与退款保障
根据 Constant Contact 实时定价页面,其 Lite 方案起步价为每月 $12,Standard 为 $35,Premium 为 $80。新方案提供 30 天无条件全额退款保障,且预付 12 个月最高可获得 15% 的折扣。

其 Lite 方案的起步价比 Mailchimp Essentials 便宜了 $1。但 $1 的微小差价本身根本不足以作为平台迁移的决策依据。真正的核心区别在于试错风险控制:Constant Contact 明确写入了 30 天退款保障协议,而 Mailchimp 在常规商业场景下执行极为严格的不予退款政策。
需要注意的是,Constant Contact 的低阶方案并不直接附赠免费短信额度。Lite 和 Standard 用户需支付每月 $10 增购 1 至 500 条短信配额,而 Premium 方案则直接内置 500 条。在将其与 Mailchimp 的积分制短信附加包对比时,务必提前测算 SMS 与 MMS 的混发比例,因为在美国地区一条 MMS 需要扣除 Mailchimp 3 个积分。
如果你非常看重明确的退款保障机制以及简单直观的常规邮件活动群发流程,Constant Contact 是一个平稳的备选;但若从转化效率出发,Mailchimp Standard 的分群控制与自动化分支往往能更好地匹配驱动营收的复杂任务。一旦替代方案导致团队多耗费了人工介入时间,$1 的起步价差额会在瞬间被吞噬殆尽。
替代方案选型总结
回归到单纯的商业价值衡量,各方案的选型路径其实非常分明:拥有 10,000 名以内活跃订阅者的新闻通讯创作者,首选 Kit 测算成本;对发信成本极度敏感、或需要将日常营销与后台系统通知邮件合二为一的企业,首选 Brevo 测算;看重无条件退款兜底与低上手门槛的用户,可考虑 Constant Contact;而已经在 Mailchimp 中稳固跑通高转化工作流的成熟团队,在动迁前务必先精确核算迁移流程所耗费的工时成本。
对于那些完全由用户行为和自建商城订单数据驱动的电商独立站品牌,Klaviyo 也是绕不开的候选者,但其计费模型需要独立测算。我们在 Klaviyo 对比 Mailchimp 电商定价核算中进行了专门建模,此处不再赘述。
试用期、年付方案、折扣政策与退款规则
Mailchimp 针对 Essentials 和 Standard 提供 14 天免费试用期。若未绑定支付方式,当前试用环境仅允许累计发送 100 封邮件;一旦补充绑定了支付方式,账户即可在剩余的试用期内解锁当前方案对应的全部发信额度。
14 天的时间足够验证排版模板的渲染表现并搭建一条小型测试流,但绝不可能据此推断出长期营销效果的提升。因此,请务必利用试用期做实质性的业务可行性验证:导入一部分真实脱敏的名单样本、复刻一条真实的业务细分逻辑、跑通一条核心自动化链路、将需要日常协同的成员邀请入组,并实地确认后台生成的报表是否能真正用于业务决策。
精算真实计费联系人数
完整统计即将进入系统并保持活跃的已订阅、已退订及未订阅联系人。剔除不同受众群体之间的重复记录,并将当期预计导入的最大单次活动名单峰值合并计入底数。
建立实际发信工作量模型
将各项常规群发活动与自动化触发流分别乘以预估接收人次,加上内部测试、未开封重发及生命周期挽回邮件。将算出的总发件量与各方案对应的 10 倍、12 倍或 15 倍基础联系人倍率做比对。
在试用期内构建最复杂的业务流
切勿把宝贵的试用时间浪费在给普通通讯调整样式上。应立即着手搭建最容易触发方案升级的高级细分条件、多分支判断、深度归因报表或团队协同转交环节,实地验证功能边界。
提前测算第 13 个月的长线预算
如果你享受了新用户的 15% 折扣,请在财务模型中同时录入促销期与恢复原价后的两个数字。同时将超额增购包、Transactional 邮件包、SMS 短信额度以及专属 IP 的年化费用一并计入全成本模型。
Mailchimp 年付并非公开透明的固定折扣
对于拥有 10,000 个及以上联系人的符合条件的 Standard 和 Premium 客户,Mailchimp 允许通过联系销售代表定制年付合同。但在公开定价页面上,官方并未展示通用的年付折扣表。这意味着买家绝不能简单地把月付标价乘以 12 再套用某个固定折扣率来做预算推导。
官网上针对 10,000 联系人以上特定客户显示的 15% 优惠,其本质并非预付年费优惠,而是在前 12 个月内每月自动扣款时执行的月度促销。该优惠的倒计时自首日应用起即刻生效,即便中途将账户置为暂停状态,计时也不会停滞。
此外需警惕试用期内的锁定期陷阱:在 14 天试用期内直接签约采购年付方案,将导致当前的免费试用立刻提前终止,系统会即刻启动按年计费周期。在正式签署合同前,务必让销售代表以书面形式明确确认折扣细则、续费条款及未来的阶梯扩容单价。有时,保持标准的按月结算反而比锁定一个看似便宜但缺乏弹性的年约具有更低的退出风险。
非营利组织享 15% 优惠,未设立学生折扣
Mailchimp 为通过资质核验的非营利组织和慈善机构提供 15% 的专属折扣。需要特别注意的是,该资质认证必须在付款结算前发起申请,因为官方不提供追溯性优惠,此前已完成支付的款项无法退差价。
截至 2026 年 8 月 3 日,Mailchimp 在公开定价页及现有折扣文档中并未设立任何学生折扣。对于自建超小规模通讯的学生群体,建议将名单控制在 250 人和 500 发件量之内直接使用 Free 方案;如名单规模持续扩大,创作者类型建议转向 Kit,而关注发件成本的则建议选用 Brevo。
不予退款是默认规则,退款纯属偶发特例
Mailchimp 官方服务条款明确规定原则上不予退款。仅有的例外情况是系统发生明确故障导致损失,或是官方无故单方面强行封禁账户。除此以外,未消耗完的按量付费(Pay As You Go)积分在非系统故障情况下同样概不退款。
调整订阅方案同样需要谨慎:升级操作会立即生效,系统会当场生成按比例计算的差价账单;而降级操作通常要等到当前计费周期完全结束后才会在下一个周期生效。特别需要提醒的是,每个账户终身仅享有一次从付费方案降级回 Free 方案的机会,因此绝不能将“付费期与免费期反复横跳”作为应对业务淡旺季的常规运营手段。
Mailchimp 费用常见问题解答
Mailchimp 可以免费使用吗?
可以。Mailchimp Free 方案完全免费($0),但上限严格限制在最多 250 个联系人和每月 500 次发送量,同时设有单日 250 次的发信上限。该版本支持 1 个受众群体、1 个所有者席位、基础模板、基础数据报告以及一键式欢迎自动化。一旦联系人总数突破 250 人,发信功能将被强制暂停,直至你清理名单或升级付费。
Mailchimp 订阅每月需要多少钱?
在基础档位下:Essentials 起步价为每月 $13(500 联系人,5,000 发送量);Standard 起步价为每月 $20(500 联系人,6,000 发送量);Premium 起步价为每月 $350(10,000 联系人,150,000 发送量)。所有付费方案的价格均会随联系人数规模阶梯式上涨,增购包及超额使用费也会进一步推高实际账单。
Mailchimp 提供学生折扣吗?
没有。截至 2026 年 8 月 3 日,Mailchimp 官方定价与折扣说明中未列出任何面向学生的专项优惠。名单极小的学生可充分利用上限为 250 人的 Free 方案,规模稍大的新闻通讯创作者建议对比 Kit,极度看重发件成本的建议评估 Brevo。
Mailchimp 可以申请退款吗?
通常不行。Mailchimp 的官方计费政策明确声明不予退款,除非出现系统本身故障导致发信异常,或平台无故单方面终止了你的服务。非营利组织的 15% 优惠不支持向前追溯退款,未使用的按量付费积分在没有系统故障的情况下同样无法退还。
Mailchimp 免费方案的额度近期调整过吗?
是的。过去大家熟知的 500 联系人与 1,000 月发件量上限已成为历史,目前最新执行的公开配额是 250 个联系人和每月 500 次发送量。Mailchimp 官方并不提供完整的历史调价记录,因此只要你的名单接近配额红线,请务必以实时官方计费页面为准。
Mailchimp 的定价究竟值不值?
只要它的工作流、受众细分、归因分析或团队协作权限所挽回的工时价值或增量转化收益高于其方案溢价,Mailchimp 就非常值得买单。对于常规广播新闻通讯,Essentials 兼具经济性与实用性;对于驱动营收的核心转化链路,Standard 是更具ROI的默认首选;而 Premium 只有在团队具备极高的权限治理诉求、专属客户成功及电话支持等刚性场景下,才能支撑起其高昂的溢价。
2026年9月4日







