Preços do Mailchimp (2026): Plano Gratuito Limitado a 250 Contatos

O Mailchimp custa a partir de $13/mês após o plano grátis de 250 contatos. Entenda os limites reais, custos ocultos e alternativas mais baratas.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Preços do Mailchimp (2026): Plano Gratuito Limitado a 250 Contatos

O Mailchimp é gratuito apenas até 250 contatos e 500 envios mensais. Os planos pagos de marketing começam em $13 por mês, mas o Standard a $20 é o primeiro nível que realmente faz sentido quando automação e segmentação impactam diretamente a sua receita.

Preços do Mailchimp em visão geral

O Mailchimp oferece quatro planos de Marketing: Free, Essentials, Standard e Premium. Os preços de entrada parecem simples, mas os planos pagos escalam de acordo com a contagem de contatos, enquanto cada plano multiplica esse limite de contatos em um teto mensal de envios. Isso torna o volume total de contatos em sua conta — e não apenas a quantidade de newsletters disparadas — o principal fator da sua fatura.

Verificado com a página de preços do Mailchimp e documentação de faturamento em 3 August 2026. Os valores abaixo são os preços iniciais atuais em dólares norte-americanos (USD), antes de add-ons opcionais.

Tabela de preços e limites dos planos de marketing do Mailchimp
Mailchimp pricing
PlanoA partir deLimites baseIdeal para
Free$0/mês250 contatos, 500 envios/mêsListas muito pequenas com envios ocasionais
Essentials$13/mês500 contatos, 5,000 envios/mêsNewsletters frequentes e automações simples
Standard$20/mês500 contatos, 6,000 envios/mêsFluxos de receita, segmentação avançada e testes
Premium$350/mês10,000 contatos, 150,000 envios/mêsGrandes equipes com foco em governança e suporte telefônico

Esses valores são pontos de partida, não tarifas fixas. O Essentials permite envios mensais equivalentes a 10 vezes o seu nível de contatos, o Standard permite 12 vezes e o Premium permite 15 vezes. Se uma conta Essentials for contratada para 5,000 contatos, por exemplo, o seu limite mensal será de 50,000 envios. A faixa de contatos sobe à medida que a base cresce, mesmo que grande parte das pessoas cadastradas não receba nenhum e-mail em um determinado mês.

O preço base também esconde uma mudança drástica no que você está contratando. O Essentials é um plano focado em envios regulares com custo reduzido. O Standard adiciona os recursos de automação, segmentação, relatórios e testes que realmente movem métricas de conversão. O Premium não é uma forma barata de comprar mais volume de e-mails: é um plano de governança e suporte para empresas que precisam de acessos de equipe ilimitados, audiências ilimitadas, atendimento por telefone e uma franquia base bem maior.

Qual plano do Mailchimp você deve escolher?

A forma mais assertiva de decidir é separar volume de envio de complexidade operacional. Se você precisa apenas disparar newsletters pontuais, contrate capacidade de envio. Se o e-mail dispara ações de receita — como nutrição de leads, onboarding de produto ou fluxos de recuperação —, contrate os recursos de fluxo de trabalho que reduzem tarefas manuais e evitam perdas de conversão.

Free: apenas para quem tem uma base realmente pequena

O Mailchimp Free custa $0 e oferece suporte a um público (audience), um acesso de Owner, até 250 contatos, 500 envios por mês e 250 envios por dia. Ele inclui modelos limitados, relatórios básicos e um e-mail automatizado de boas-vindas acionado em um clique.

Com 250 contatos, a franquia mensal permite dois disparos para a base inteira. O limite diário significa que você pode enviar uma newsletter completa no dia, mas não um segundo envio para as mesmas 250 pessoas antes do dia seguinte. Assim que a conta ultrapassa 250 contatos, o Mailchimp bloqueia os envios até que você faça o upgrade ou limpe a lista.

Quem nunca precisa pagar? O proprietário de um negócio local com 180 clientes cadastrados, uma atualização mensal e um e-mail simples de boas-vindas pode permanecer no Free indefinidamente, desde que a lista fique abaixo do limite. O mesmo vale para projetos paralelos ou organizadores de comunidades que enviam uma ou duas mensagens no mês e não demandam automações em múltiplas etapas. Pagar traria apenas margem de contatos, não retorno econômico.

O Free deixa de fazer sentido bem antes de parar tecnicamente de funcionar se o foco for escala. Um líder de SaaS B2B que planeja fluxos de onboarding, educação de produto e passagem para vendas precisa de mais do que uma mensagem básica de boas-vindas. Uma marca DTC não consegue rodar campanhas semanais para 250 pessoas, pois quatro disparos completos exigiriam 1,000 envios — o dobro da franquia mensal. Nessas situações, o Free funciona como ambiente de teste, nunca como plano operacional.

Essentials: o plano prático para newsletters

O Mailchimp Essentials começa em $13 por mês para 500 contatos e 5,000 envios mensais. Ele suporta três públicos e três usuários, e-mails agendados, acesso a todos os templates, testes A/B, automações de e-mail único, fluxos de automação com até quatro etapas e suporte 24/7 por chat e e-mail. O plano pode escalar até 50,000 contatos.

Para uma agência solo ou consultor que envia uma newsletter semanal para 500 contatos, o Essentials é suficiente. Quatro campanhas consomem 2,000 dos 5,000 envios permitidos. Os 3,000 restantes cobrem testes de reenvio, nutrição de leads e promoções pontuais sem a necessidade de pagar pelo Standard.

O ponto de contenção é o nível das automações. Fluxos de quatro etapas atendem a uma sequência curta de boas-vindas, mas um ciclo de vida mais longo com segmentações condicionais, várias mensagens educativas e réguas de reengajamento logo esbarra em limitações. O Essentials também não possui a segmentação avançada, testes multivariados, relatórios customizados e templates com código personalizado presentes no Standard.

Escolha o Essentials quando o e-mail for um canal de publicação regular gerido com base no calendário. Pule para o Standard quando regras de automação, e não datas de calendário, definirem quem recebe a próxima mensagem.

Standard: a escolha padrão para automação de receita

O Mailchimp Standard começa em $20 por mês para 500 contatos e 6,000 envios mensais. Ele inclui cinco públicos e cinco acessos, fluxos de automação ampliados, segmentação avançada, templates com HTML personalizado, testes multivariados, relatórios personalizados, integração assistida individual e suporte 24/7 por e-mail e chat. O plano escala até 100,000 contatos.

O acréscimo de $7 por mês em relação ao Essentials se paga facilmente para um líder de Growth se um segmento inteligente, uma exportação manual evitada ou um fluxo aprimorado economizarem alguns minutos da equipe. A pergunta não é se 1,000 envios extras valem $7, mas se os recursos mais profundos de workflow e mensuração poupam tempo ou geram uma conversão a mais.

Considere uma empresa SaaS B2B com 500 prospects. Seu time de Growth deseja separar usuários em trial de alto engajamento daqueles inativos, direcionar trilhas educativas distintas e comparar combinações de assunto e conteúdo. O Essentials envia os e-mails, mas o Standard foi desenhado para segmentar com precisão quem deve recebê-los e mensurar o retorno de forma granular. Essa diferença justifica o custo quando cada lead qualificado vale centenas de dólares.

O Standard é a melhor opção padrão para operações que já sabem exatamente qual fluxo de receita pretendem automatizar. Se você ainda não tem esse processo definido, mantenha-se no Essentials até estruturá-lo. Recursos contratados sem uso operacional viram apenas custo fixo desnecessário.

Premium: suporte e governança, não envio barato

O Mailchimp Premium começa em $350 por mês com 10,000 contatos e 150,000 envios mensais. Ele oferece públicos e usuários ilimitados, suporte por telefone e cobrowse, onboarding estendido e atendimento 24/7 via chat e e-mail. O teto anunciado é de 200,000 contatos antes de requerer precificação sob medida.

Esse preço base é 17.5 vezes superior ao valor inicial de $20 do Standard, mas esses números não são diretamente comparáveis porque o Premium começa em 10,000 contatos, enquanto o Standard começa em 500. Na faixa de 10,000 contatos (após o término da oferta introdutória), o Standard custa $135 por mês com 120,000 envios, contra $350 e 150,000 envios no Premium.

Dessa forma, o Premium cobra $215 a mais por mês para entregar apenas 30,000 envios adicionais nessa faixa. Isso equivale a $7.17 por 1,000 envios incrementais, antes de colocar na conta o valor de suporte e governança. Um departamento de marketing grande, com várias unidades de negócios e exigência de suporte telefônico, pode justificar esse investimento. Equipes enxutas de Growth normalmente não devem contratá-lo.

Fluxo de decisão do Mailchimp do Free ao Premium com base no tamanho da lista e necessidades operacionais
Escolha primeiro pela necessidade operacional e depois confirme se os limites de contatos e envios atendem.

A matemática de custos que o Mailchimp não mostra

Avaliar o custo por envio só faz sentido ao separar o volume permitido do volume efetivamente utilizado. Um limite generoso parece vantajoso no papel, mas envios não utilizados não geram receita.

No nível base, o Essentials custa $13 para 5,000 envios permitidos, ou $2.60 por 1,000 envios permitidos. O Standard custa $20 para 6,000, ou $3.33 por 1,000. O Premium custa $350 para 150,000, ou $2.33 por 1,000. O Premium exibe o menor custo unitário normalizado entre os três, mas apenas se a empresa realmente precisar de um volume próximo a esse limite e dos controles avançados de equipe.

Agora calcule um cenário realista para um negócio pequeno: 500 contatos e quatro campanhas mensais para toda a lista. Isso representa 2,000 envios reais. O Essentials custará $6.50 por campanha e $6.50 por 1,000 envios reais. O Standard sairá por $10 por campanha e $10 por 1,000 envios reais. O Standard é consideravelmente mais caro para a mesma tarefa de disparo simples, pois seu valor reside na capacidade de fluxo de trabalho, e não na eficiência de envio em massa.

O ponto de equilíbrio entre o Standard e o Essentials

O Standard custa $7 a mais por mês no nível de 500 contatos, um acréscimo de 53.8%. Se você atribuir toda essa diferença ao volume bruto de mensagens, a folga de 1,000 envios adicionais equivale a duas campanhas completas a mais, resultando em um custo marginal de $3.50 por disparo extra.

Essa é a pior justificativa para fazer o upgrade. O ponto de equilíbrio real está nas horas de trabalho poupadas. Considerando um custo de mão de obra de $50 por hora, o Standard precisa economizar apenas 8.4 minutos por mês para compensar os $7 de diferença. A $100 por hora, precisa economizar apenas 4.2 minutos. Uma única automação que elimine a exportação e importação manual de listas já atinge essa meta.

Para uma operação de e-commerce DTC com 50 pedidos diários, o cálculo é ainda mais evidente: se um segmento bem calibrado ou uma régua de pós-venda gerar um único pedido extra com margem de contribuição superior a $7, o Standard já se pagou naquele mês. Isso não é uma garantia de resultado, mas a métrica mínima que o gestor deve acompanhar.

O fim dos descontos promocionais em escala

Atualmente, o Mailchimp promove um desconto inicial de 15% para clientes novos ou recém-migrados do Free qualificados com mais de 10,000 contatos. O Standard aparece por $115 ao mês nos primeiros 12 meses, subindo para $135 após o período. O Premium aparece por $298, subindo depois para $350.

Esse reajuste do Standard adiciona $240 ao longo dos 12 meses seguintes. No Premium, o salto é de $624. Planeje seu orçamento para 24 meses considerando o valor real pós-promoção, e não o preço de entrada. A cobrança é mensal e a condição expira 12 meses após a contratação inicial, mesmo se a conta for pausada.

Sete custos ocultos que alteram a fatura do Mailchimp

O valor anunciado do plano é apenas a primeira camada de custo. Manutenção de base, divisão de públicos, picos temporários de cadastro, canais adicionais e regras de créditos podem elevar bastante a fatura final.

1. Contatos descadastrados continuam sendo cobrados

Contatos inscritos, descadastrados (unsubscribed) e não inscritos entram no cômputo da sua franquia de contatos. Apenas contatos arquivados, limpos e excluídos ficam de fora. Um contato descadastrado não pode receber suas campanhas, mas pode empurrar sua conta para uma faixa de preço superior se permanecer ativo na base de dados.

Para uma empresa com 4,900 contatos válidos e 600 contatos descadastrados acumulados, a contagem para faturamento não será 4,900, mas 5,500 — a não ser que esses registros sejam arquivados ou removidos. Fazer a higienização da lista é uma tarefa financeira de controle de custos, não mera organização técnica.

Não delete dados indiscriminadamente apenas para baixar a fatura. Mantenha os históricos necessários para comprovação de consentimento, supressão ou registros fiscais na plataforma adequada. O procedimento correto é identificar contatos que não devem mais ser impactados e arquivá-los dentro do Mailchimp.

2. Contatos duplicados em públicos diferentes pagam em dobro

O Mailchimp contabiliza contatos duplicados presentes em públicos (audiences) diferentes em dobro no faturamento. Por essa razão, a própria empresa recomenda centralizar a base em um único público principal. Tags e segmentos atendem às necessidades de segmentação sem duplicar usuários.

Uma empresa com um público de 3,000 contatos para newsletters e outro de 2,000 para webinars pode achar que gerencia 5,000 pessoas. Se 800 e-mails estiverem presentes em ambos, a conta será cobrada sobre 5,000 registros, embora represente apenas 4,200 pessoas reais. Unificar as listas evita transições precoces para faixas de preços mais caras.

3. O pico máximo de contatos determina o valor do mês

O Mailchimp fatura a conta pelo maior número de contatos atingido durante o ciclo mensal. Importações temporárias de listas podem gerar cobranças maiores durante todo o período, mesmo que os contatos sejam removidos dias depois.

Se um time B2B importar 8,000 contatos de um evento para um disparo pontual em uma conta que já possui 9,000, o pico passa a ser de 17,000. O momento da importação e a limpeza prévia afetam o valor faturado. Verifique a faixa de preço correspondente antes de fazer uploads grandes, arquive contatos inativos antes do envio e dimensione o orçamento pelo valor de pico, não pelo total do final do mês.

4. Planos pagos cobram blocos de excedente

Quando uma conta em plano pago ultrapassa o limite contratado de contatos ou envios, o Mailchimp fatura blocos adicionais de contatos em vez de travar o disparo. O tamanho e o preço desses blocos variam conforme o plano e a faixa de contatos, ficando visíveis apenas no painel de controle após o login. Não há uma tabela pública e fixa para o custo de excedente.

A ferramenta divulga apenas um exemplo no plano Standard: um bloco de 1,000 contatos adicionais e 12,000 envios extras. Encare isso como uma estimativa ilustrativa. Se uma campanha estiver prestes a estourar a cota, abra a calculadora dentro da conta e compare o custo do bloco avulso com a migração para a faixa de contatos seguinte.

Arquitetura de faturamento do Mailchimp com contatos descadastrados, duplicados e picos mensais alimentando blocos de cobrança extra
Três práticas comuns no banco de dados podem gerar cobranças imprevistas de excedente.

5. Créditos do plano Pay As You Go têm prazo de validade

O modelo Mailchimp Pay As You Go foi desenvolvido para quem envia e-mails de forma muito esporádica. O pacote mínimo é de 5,000 créditos, com preços locais exibidos dentro da plataforma. Cada envio consome um crédito — incluindo e-mails de teste, automações, erros de entrega (bounces) e mensagens pausadas para análise de conformidade.

Os créditos expiram após 12 meses. Valores não utilizados não são reembolsados, exceto em falhas comprovadas do sistema. Negócios sazonais devem calcular seu consumo real considerando todas as tentativas de disparo, e não apenas entregas concluídas, comprando apenas o montante que utilizarão dentro do prazo de um ano.

6. E-mails transacionais exigem um add-on à parte

O serviço Mailchimp Transactional atende mensagens transacionais disparadas via API ou aplicação — como confirmações de pedido, redefinições de senha e alertas. O serviço requer assinatura ativa nos planos Standard, Premium ou legados, o que significa que o custo da API se soma ao plano de marketing.

Os primeiros 20 blocos custam $20 por 25,000 e-mails. Conforme o volume aumenta, os valores caem para $18, $16, $14, $12 e $10 por bloco. Um IP dedicado custa $29.95 por mês adicionais. Usuários novos podem enviar até 500 e-mails de teste para domínios verificados, mas créditos mensais não utilizados não acumulam para o mês seguinte. Os envios são interrompidos caso o saldo se esgote, a menos que a recarga automática esteja ativada.

Ao avaliar provedores de API transacional, some o custo do plano de Marketing base aos blocos transacionais. Para volumes menores, o bloco de $20 não reflete o custo total real no ecossistema Mailchimp. Nosso guia de ferramentas de email marketing detalha essa distinção entre plataformas de campanhas e infraestrutura de envio transacional.

7. O serviço de SMS opera com créditos que expiram no mês

O módulo de SMS Marketing do Mailchimp está disponível como add-on a partir do plano Essentials. Nos Estados Unidos, cada SMS consome um crédito e cada mensagem MMS consome três créditos. A assinatura de créditos é renovada mensalmente, e saldos não utilizados no ciclo são cancelados, sem acúmulo para o mês seguinte.

Essa expiração mensal exige planejamento. Se um e-commerce precisa de 2,000 envios em um mês de lançamento, mas apenas 300 em meses comuns, manter um pacote recorrente calibrado para o pico gerará desperdício. Ajuste o plano após campanhas sazonais e lembre-se de calcular MMS com custo triplicado em relação ao SMS padrão.

Comparativo de preços: Mailchimp vs. Brevo, Kit e Constant Contact

O Mailchimp perde espaço com facilidade quando a empresa busca primariamente custo baixo por envio. Por outro lado, substituí-lo é mais trabalhoso quando a operação já utiliza toda a sua estrutura de audiência, automações, templates e inteligência de relatórios como hub central. Migrar plataformas exige tempo e dedicação técnica; portanto, analise tanto a mensalidade quanto o esforço operacional de reconstruir os fluxos.

Cada concorrente apresenta uma proposta de valor distinta: a Brevo foca em custo por envio, o Kit em vantagens para criadores de conteúdo e o Constant Contact em um custo de entrada acessível com garantia de reembolso.

Brevo: custo de envio mais econômico

A Brevo oferece um plano de $0 com limite de até 300 e-mails por dia sem exigir cartão de crédito. O plano Starter custa $9 por mês (ou $8.08 por mês no pagamento anual) para 500 contatos e 5,000 e-mails mensais. O plano Standard sai por $18 mensais (ou $16.17 no ciclo anual). A página de preços da Brevo oferece 10% de desconto na contratação anual.

Tabela de preços e planos da Brevo para email marketing
Brevo pricing

No pacote Starter comparável, a Brevo custa $1.80 por 1,000 envios contratados, enquanto o Mailchimp Essentials sai por $2.60. Uma empresa que demanda 5,000 envios economiza $4 por mês com a Brevo no faturamento mensal, mantendo a mesma base de 500 contatos.

A Brevo também inclui suporte a e-mails transacionais em todos os planos, enquanto o Mailchimp exige planos pagos elegíveis somados a blocos transacionais específicos. Além disso, os créditos pré-pagos da Brevo não expiram, uma vantagem decisiva para operações sazonais diante do limite de 12 meses imposto pelo Mailchimp.

Adote a Brevo se a prioridade for custo por envio, uso esporádico de créditos ou unificação de e-mails de marketing e transacionais. Fique com o Mailchimp Standard quando os recursos avançados de fluxos de automação, segmentação e mensuração gerarem mais valor do que a economia nas mensagens. Trata-se de uma decisão baseada na operação, e não em preferência de marca.

Kit: a opção gratuita mais vantajosa para criadores de conteúdo

O Kit conta com o plano Newsletter a $0 para até 10,000 inscritos ativos únicos, com envios de broadcast ilimitados, uma automação visual simples e um usuário. O Kit destaca que nenhum dos seus planos impõe limites de volume de envio, o que torna o modelo financeiro incomparavelmente mais generoso do que o Mailchimp Free para quem foca em produção de conteúdo.

Tabela de preços dos planos para criadores do Kit
Kit pricing

O plano Kit Creator para 1,000 inscritos custa $390 por ano (ou $33 por mês no faturamento anual), com uma economia informada de $78 ao ano. Isso resulta em um valor mensal equivalente a $39 (calculado a partir de $390 somado aos $78 de desconto, dividido por 12). Os planos Creator e Pro contam com 14 dias de teste grátis sem necessidade de cartão de crédito.

Para criadores com 8,000 assinantes ativos e disparos semanais, a economia no Kit Newsletter é inquestionável: plano gratuito com envios ilimitados. No Mailchimp, esse volume exigiria uma assinatura paga intermediária. O cenário muda se o negócio precisar da suíte ampla de marketing multicanal do Mailchimp em vez do foco editorial do Kit.

Opte pelo Kit se a sua operação for voltada à monetização e relacionamento com uma lista central de assinantes. Descarte essa troca se a sua empresa depende de múltiplos canais integrados ou já possui fluxos complexos no Mailchimp cuja reconstrução seria dispendiosa. Nossa análise do Kit para newsletters detalha essas variáveis de custo.

Constant Contact: entrada acessível e garantia de reembolso

O Constant Contact custa a partir de $12 por mês no plano Lite, $35 no Standard e $80 no Premium. Assinaturas novas contam com garantia de reembolso integral de 30 dias, e a contratação antecipada de 12 meses oferece até 15% de desconto, segundo a página de preços do Constant Contact.

Tabela de preços dos planos Lite, Standard e Premium do Constant Contact
Constant Contact pricing

O plano Lite custa $1 a menos que o Mailchimp Essentials. Essa diferença isolada não justifica uma migração de sistema. O diferencial real reside no risco financeiro: o Constant Contact oferece garantia de 30 dias, enquanto o Mailchimp não realiza reembolsos de valores pagos, salvo raríssimas exceções.

O envio de SMS não é gratuito nos planos básicos do Constant Contact. Usuários do Lite e Standard podem adicionar pacotes de 1 a 500 mensagens por $10 ao mês, enquanto o Premium já inclui 500 envios. Compare esses custos com os créditos do Mailchimp com base na sua proporção de envios de SMS e MMS, lembrando que MMS no padrão norte-americano consome três créditos no Mailchimp.

Escolha o Constant Contact se a política de reembolso formal e uma interface clássica de campanhas forem prioridades. Fique com o Mailchimp Standard se os controles de automação e segmentação forem essenciais para a sua conversão. Economizar $1 na mensalidade se perde no primeiro retrabalho manual exigido por uma ferramenta com menos recursos.

Diretriz prática para escolher a alternativa ideal

O direcionamento para a escolha é claro: criadores de conteúdo com até 10,000 inscritos devem testar o Kit primeiro. Negócios com foco estrito em orçamento ou que integrem campanhas promocionais e mensagens transacionais devem cotar a Brevo. Empresas que priorizam garantia de reembolso de 30 dias devem avaliar o Constant Contact. Equipes que já rodam fluxos de receita maduros no Mailchimp devem calcular o custo das horas de migração antes de qualquer mudança.

Para marcas de e-commerce que dependem diretamente de dados comportamentais da loja para acionar disparos, a Klaviyo entra na lista de alternativas, mas demanda outra modelagem financeira. O artigo com o comparativo de custos entre Klaviyo e Mailchimp detalha esse modelo para operações de varejo online.

Períodos de teste, planos anuais, descontos e reembolsos

O Mailchimp disponibiliza 14 dias de teste gratuito nos planos Essentials e Standard. Sem cadastrar um método de pagamento, o teste permite até 100 envios. Ao incluir um meio de pagamento, todo o saldo de envios do plano fica liberado pelo restante do período de teste.

Esse prazo permite avaliar a usabilidade dos templates e configurar uma automação inicial, mas não serve para medir métricas de engajamento de longo prazo. Use o período de testes para checar o encaixe operacional: importe uma amostra da base, monte uma segmentação avançada, estruture um fluxo condicional, convide os membros da equipe e valide o acesso aos relatórios necessários.

  1. Calcule a faixa real de contatos

    Some contatos inscritos, descadastrados e não inscritos que ficarão no sistema. Elimine duplicidades entre públicos e preveja a maior importação de cadastros prevista para o mês.

  2. Estime o volume real de disparos

    Multiplique o número de campanhas e réguas automatizadas pelo tamanho da base impactada. Inclua disparos de teste, reenvios e mensagens transacionais. Cruze o total com os fatores multiplicadores do plano (10x, 12x ou 15x).

  3. Configure o fluxo mais exigente durante o teste

    Não perca os 14 dias apenas criando layouts de e-mail. Construa a segmentação, o teste de divisão ou o relatório complexo que justificaria a contratação de um plano superior.

  4. Calcule o custo do 13º mês

    Caso utilize uma oferta introdutória de 15%, registre o valor com desconto e o valor integral futuro. Considere eventuais blocos de excedente, chamadas de API transacional, envios de SMS e contratação de IP dedicado.

O plano anual do Mailchimp não é um desconto público fixo

O Mailchimp disponibiliza contratação anual por meio de sua equipe de vendas apenas para contas qualificadas dos planos Standard e Premium com no mínimo 10,000 contatos. A empresa não exibe uma tabela anual pública em seu site. Não assuma que basta multiplicar a mensalidade por 12 e abater uma porcentagem fixa.

O desconto vigente de 15% para contas com mais de 10,000 contatos não é um pagamento anual único antecipado. Trata-se de uma cobrança mensal automática com preço reduzido válida pelos primeiros 12 meses. O prazo começa a contar a partir do momento em que o benefício é ativado e não é congelado caso a conta seja pausada.

Atenção ao contratar planos durante o período de testes: assinar uma modalidade anual encerra o teste gratuito imediatamente e dá início à cobrança do ciclo. Exija a proposta comercial, as condições de renovação e os limites de contatos por escrito antes de assinar. Muitas vezes, a assinatura mensal oferece flexibilidade superior para encerrar o contrato, mesmo com descontos parecidos.

Organizações sem fins lucrativos recebem 15%; não há desconto para estudantes

O Mailchimp concede 15% de desconto para ONGs e entidades beneficentes comprovadas. A solicitação deve ser feita e aprovada antes da assinatura, pois o benefício não é retroativo e não gera reembolso de cobranças passadas.

A empresa não oferece desconto para estudantes em sua página pública nem na documentação oficial em 3 August 2026. Estudantes com listas pequenas devem utilizar o plano Free (respeitando o limite de 250 contatos e 500 envios) ou pesquisar alternativas como Brevo e Kit antes de contratar uma conta paga do Mailchimp.

Reembolsos são exceção absoluta

A política oficial do Mailchimp estabelece que não há reembolsos. As únicas exceções documentadas envolvem falhas técnicas comprovadas na plataforma que tenham prejudicado o usuário ou cancelamento imotivado da conta por parte da própria empresa. Créditos não utilizados do Pay As You Go também não são devolvidos fora de falhas operacionais do sistema.

Alterações de plano exigem atenção: upgrades entram em vigor imediatamente, gerando cobranças proporcionais na hora. Já os downgrades só passam a valer no ciclo de faturamento seguinte. Além disso, cada conta tem direito a apenas um downgrade na vida de um plano pago de volta para o plano Free — o que inviabiliza alternar entre contas pagas e gratuitas como estratégia para contornar períodos de baixa demanda.

Perguntas frequentes sobre os preços do Mailchimp

O Mailchimp é gratuito?

Sim. O plano Free do Mailchimp custa $0 para até 250 contatos e 500 envios mensais, com um limite de 250 envios por dia. Ele inclui um público, um acesso de usuário, templates básicos, relatórios simplificados e uma automação de boas-vindas com disparo em um clique. Caso a conta passe de 250 contatos, os envios ficam bloqueados até que você limpe a base ou migre para um plano pago.

Quanto custa uma assinatura do Mailchimp?

O plano Essentials começa em $13 por mês para 500 contatos e 5,000 envios. O Standard começa em $20 para 500 contatos e 6,000 envios. O Premium parte de $350 com 10,000 contatos e 150,000 envios. Os valores aumentam conforme a faixa de contatos cadastrados, e módulos adicionais ou excedentes podem elevar a fatura.

O Mailchimp tem desconto para estudantes?

Não há desconto público para estudantes listado na documentação de preços do Mailchimp em 3 August 2026. Alunos e pesquisadores com listas pequenas podem utilizar o plano Free, enquanto operações com foco editorial devem avaliar o Kit e usuários focados em custo por envio devem comparar a Brevo.

É possível obter reembolso no Mailchimp?

Normalmente não. O regulamento formal do Mailchimp não prevê devolução de mensalidades, salvo se houver erro técnico comprovado do sistema ou encerramento da conta sem justificativa pela empresa. O desconto de 15% para ONGs não retroage e créditos expirados do Pay As You Go não são restituídos.

O plano gratuito do Mailchimp mudou?

Sim. A franquia antiga de 500 contatos e 1,000 envios mensais foi reduzida. O teto em vigor é de 250 contatos e 500 envios ao mês. O Mailchimp não publica um histórico detalhado de alterações tarifárias; portanto, consulte a página oficial de preços se a sua base estiver perto dos limites.

Vale a pena pagar pelo Mailchimp?

O investimento no Mailchimp compensa quando os recursos de automação, segmentação comportamental, relatórios e governança economizam tempo operacional ou elevam conversões de venda mensuráveis. O Essentials atende a newsletters recorrentes com bom custo-benefício. O Standard é o plano mais equilibrado para gerar receita com automação. O Premium só faz sentido se a sua estrutura demandar governança avançada, usuários e públicos ilimitados ou suporte dedicado por telefone.

Baixe o Checklist de Auditoria de Processos com IA e descubra quais fluxos repetitivos automatizar na sua empresa.

Última atualização

4 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.