Mailchimp 요금제 분석 (2026년): 무료 플랜 250명 제한과 숨은 비용
Mailchimp 무료 플랜은 연락처 250명까지만 제공됩니다. 유료 플랜은 월 $13부터 시작하며, 자동화와 세그먼트 기능이 필요한 경우 월 $20의 Standard 플랜이 적합합니다. 초과 요금 계산법과 실질적인 비용 절감 대안을 확인해 보세요.

Mailchimp 무료 플랜은 최대 250명의 연락처와 월 500건의 발송까지만 지원됩니다. 유료 마케팅 플랜은 월 $13부터 시작하지만, 자동화와 세그먼트 분류가 실제 매출에 영향을 미치는 환경이라면 월 $20의 Standard 플랜부터 검토하는 것이 합리적입니다.
한눈에 살펴보는 Mailchimp 요금제
Mailchimp 마케팅 플랜은 Free, Essentials, Standard, Premium의 네 가지로 구성됩니다. 표기된 기본 가격은 단순해 보이지만, 유료 플랜은 등록된 연락처 수에 따라 단계별로 가격이 인상되며 각 플랜마다 연락처 수 대비 월간 발송 한도가 곱해져 책정됩니다. 즉, 실제 발송하는 뉴스레터 건수뿐만 아니라 계정에 저장된 총 연락처 수가 청구 금액을 결정하는 핵심 요인입니다.
2026년 8월 3일 기준으로 Mailchimp 공식 요금 페이지 및 결제 문서를 검증했습니다. 아래 표시된 가격은 선택적 애드온이 포함되지 않은 미국 달러(USD) 기준 시작 가격입니다.

위 가격은 고정 요금이 아닌 시작 가격입니다. Essentials 플랜은 연락처 구간의 10배, Standard 플랜은 12배, Premium 플랜은 15배에 해당하는 월간 발송 한도를 제공합니다. 예를 들어 Essentials 계정에서 연락처 5,000명 구간을 선택하면 월 발송 한도는 50,000건이 됩니다. 데이터베이스에 있는 대다수의 연락처에 특정 달 동안 메일을 보내지 않더라도, 등록된 총인원이 늘어나면 요금 구간도 함께 상승합니다.
또한 기본 가격만으로는 플랜 간 제공 기능의 본질적인 차이를 파악하기 어렵습니다. Essentials는 저비용 대량 발송용 플랜입니다. Standard는 매출 전환을 개선할 수 있는 자동화, 세그먼트 분류, 리포트, 실험 기능을 추가로 제공합니다. Premium은 단순 대량 발송 확장을 위한 저렴한 플랜이 아닙니다. 무제한 좌석(Seats), 무제한 오디언스, 전화 지원, 대규모 기본 발송량을 필요로 하는 조직을 위한 거버넌스 및 지원 플랜입니다.
어떤 Mailchimp 플랜을 선택해야 할까요?
가장 명확한 선택 기준은 단순 발송량과 운영 복잡성을 분리해 판단하는 것입니다. 뉴스레터 발송만 필요하다면 발송 용량 위주로 선택하십시오. 리드 후속 조치, 제품 온보딩 시퀀스, 재참여(Win-back) 흐름 등 이메일이 직접적인 매출 액션을 유도한다면, 수작업 리소스를 줄이고 이탈률을 낮출 수 있는 워크플로 제어 기능을 갖춘 플랜을 선택해야 합니다.
Free: 매우 작은 규모의 리스트 전용
Mailchimp Free 플랜은 $0이며 오디언스 1개, 관리자(Owner) 좌석 1개, 최대 250명의 연락처, 월 500건 발송 및 일일 250건 발송 한도를 제공합니다. 기본 템플릿, 기초 리포트, 원클릭 환영 자동화 이메일 1건이 포함됩니다.
연락처가 250명일 때 월간 한도로는 전체 리스트 대상 발송을 2회 진행할 수 있습니다. 일일 발송 한도로 인해 하루에 전체 리스트 대상 뉴스레터를 1회 발송할 수 있지만, 동일한 250명에게 같은 날 두 번째 메일을 발송할 수는 없습니다. 등록된 연락처가 250명을 초과하면 플랜을 업그레이드하거나 인원을 줄일 때까지 발송이 일시 중단됩니다.
유료 전환이 필요 없는 대상은 명확합니다. 옵트인 고객이 180명 안팎이고 매월 1회의 공지와 단순 환영 이메일만 발송하는 지역 서비스 사업자라면, 한도를 넘지 않는 한 Free 플랜을 계속 사용할 수 있습니다. 매달 1~2회의 전체 공지를 발송하며 다단계 자동화가 필요 없는 커뮤니티 운영자나 사이드 프로젝트도 마찬가지입니다. 이런 상황에서 유료 플랜 결제는 단순 용량 추가일 뿐 실질적인 경제적 가치를 만들지 못합니다.
반면 성장을 목표로 하는 조직의 경우, Free 플랜은 기술적으로 중단되기 훨씬 전부터 한계에 직면합니다. 신규 가입자 환영 시퀀스, 트라이얼 온보딩, 영업 담당자 인계 과정을 구축하려는 B2B SaaS 리드에게는 단순 환영 메일 1건 이상의 기능이 필수적입니다. DTC 브랜드 역시 250명을 대상으로 매주 캠페인을 운영할 수 없습니다. 주 1회 전체 발송을 4주간 진행하면 1,000건의 발송량이 소모되어 월간 한도의 두 배가 필요하기 때문입니다. 이러한 환경에서 Free 플랜은 실무용이 아닌 테스트 환경에 가깝습니다.
Essentials: 실용적인 뉴스레터 운영 플랜
Mailchimp Essentials 플랜은 연락처 500명 및 월 5,000건 발송 기준 월 $13부터 시작합니다. 오디언스 3개와 좌석 3개, 예약 발송, 전체 템플릿, A/B 테스트, 단일 이메일 자동화, 최대 4단계 자동화 플로우, 연중무휴 24시간 이메일 및 채팅 지원을 제공합니다. 최대 50,000명의 연락처까지 확장할 수 있습니다.
500명의 구독자에게 주간 뉴스레터를 발송하는 1인 에이전시 대표에게 Essentials는 충분한 환경을 제공합니다. 4회의 정기 캠페인을 진행해도 5,000건 중 2,000건만 소모됩니다. 남은 3,000건의 용량으로 미개봉자 재발송 테스트, 리드 육성, 비정기 프로모션을 Standard 플랜 결제 없이도 운영할 수 있습니다.
그러나 자동화 구축 깊이에는 제약이 따릅니다. 4단계 플로우는 짧은 환영 시퀀스에는 적합하지만, 분기 세그먼트, 다단계 교육 메시지, 재참여 로직이 포함된 복잡한 라이프사이클을 설계하기에는 부족합니다. 또한 Essentials 플랜에는 Standard 플랜의 고급 세그먼트 분류, 다변량(Multivariate) 테스트, 커스텀 리포트, 커스텀 코딩 템플릿 기능이 제외되어 있습니다.
이메일이 정기 발행 채널이고 업무가 캠페인 중심 위주로 진행된다면 Essentials 플랜을 선택하십시오. 캘린더 일정이 아닌 사용자 반응 기반 워크플로를 바탕으로 다음 메시지를 전송해야 한다면 상위 플랜을 검토해야 합니다.
Standard: 매출 자동화를 위한 기본 플랜
Mailchimp Standard 플랜은 연락처 500명 및 월 6,000건 발송 기준 월 $20부터 시작합니다. 오디언스 5개와 좌석 5개, 확장 자동화 플로우, 고급 세그먼트 분류, 커스텀 코딩 템플릿, 다변량 테스트, 커스텀 리포트, 맞춤형 온보딩, 연중무휴 24시간 이메일 및 채팅 지원을 제공합니다. 최대 100,000명의 연락처까지 확장 가능합니다.
Essentials 플랜 대비 월 $7의 추가 비용은 유용한 세그먼트 추출, 수동 엑셀 작업 방지, 시퀀스 개선을 통해 작업 시간을 단축할 수 있는 그로스 담당자에게 충분히 타당한 투자입니다. 핵심 판단 기준은 추가 발송량 1,000건이 $7의 가치를 하는가가 아닙니다. 워크플로와 정밀 측정 도구를 통해 시간을 절약하거나 전환율을 1건이라도 개선할 수 있는가에 있습니다.
잠재고객 500명을 보유한 B2B SaaS 기업을 예로 들어보겠습니다. 그로스 리드는 구매 의도가 높은 트라이얼 사용자와 비활성 가입자를 분리하고, 서로 다른 교육 과정을 안내하며, 여러 제목과 콘텐츠 조합을 비교하고자 합니다. Essentials 플랜으로도 발송은 가능하지만, 정밀한 대상 선별과 성과 측정을 고도화하려면 Standard 플랜이 필요합니다. 리드 1건의 고객 생애 가치가 수백 달러에 이른다면 이 비용 차이는 충분히 회수됩니다.
자동화하고자 하는 구체적인 매출 워크플로를 정의할 수 있는 기업이라면 Standard 플랜이 기본 선택지로 가장 적합합니다. 그러한 워크플로가 아직 정립되지 않았다면 운영 역량이 갖춰질 때까지 Essentials 플랜을 유지하는 것이 좋습니다. 실제 운영에 쓰이지 않는 기능 구독은 비용 낭비에 불과합니다.
Premium: 대량 발송용이 아닌 지원 및 거버넌스 플랜
Mailchimp Premium 플랜은 연락처 10,000명 및 월 150,000건 발송 기준 월 $350부터 시작합니다. 무제한 오디언스와 좌석, 전화 및 화면 공유 지원, 확장 온보딩, 연중무휴 24시간 이메일 및 채팅 지원을 포함합니다. 엔터프라이즈 맞춤 견적 전 공개된 최대 한도는 연락처 200,000명입니다.
기본 가격만 보면 Standard 플랜의 $20 시작 가격 대비 17.5배 수준이지만, Premium은 연락처 10,000명 기준이고 Standard는 500명 기준이므로 단순 비교는 적절하지 않습니다. 프로모션 혜택이 종료된 10,000명 기준을 적용하면 Standard 플랜은 월 120,000건 발송에 월 $135인 반면, Premium 플랜은 월 150,000건 발송에 월 $350입니다.
결과적으로 해당 구간에서 Premium 플랜은 고작 30,000건의 추가 발송량을 위해 월 $215의 비용을 더 지불하는 셈입니다. 지원과 거버넌스 가치를 배제한다면 추가 발송 1,000건당 $7.17의 비용이 발생합니다. 다수의 사용자와 여러 사업부를 관리하며 유선 지원이 반드시 필요한 대기업 마케팅 부서라면 이 프리미엄을 감당할 수 있겠지만, 소규모 그로스 팀에는 권장되지 않습니다.

Mailchimp 공식 페이지가 보여주지 않는 실제 비용 계산
발송당 비용(Price per send)은 허용된 발송량과 실제 사용한 발송량을 분리해 분석해야 정확한 가치를 파악할 수 있습니다. 수치상의 허용 한도가 넉넉해 보이더라도, 쓰지 않는 발송 용량은 어떠한 경제적 가치도 창출하지 못합니다.
기본 구간에서 Essentials 플랜은 허용 발송량 5,000건에 $13이므로 허용 발송 1,000건당 $2.60이 소요됩니다. Standard 플랜은 6,000건에 $20으로 1,000건당 $3.33입니다. Premium 플랜은 150,000건에 $350으로 1,000건당 $2.33입니다. 단순 수치상 발송 용량 단가는 Premium 플랜이 가장 낮지만, 이는 해당 발송 볼륨과 엔터프라이즈 팀 제어 기능이 실제로 필요한 경우에만 유의미합니다.
실제 소규모 비즈니스의 운영 환경을 기준으로 계산해 보겠습니다. 연락처 500명에게 월 4회의 전체 캠페인을 발송하면 실제 발송량은 2,000건입니다. 이때 Essentials 플랜은 캠페인당 $6.50, 실제 발송 1,000건당 $6.50의 비용이 듭니다. Standard 플랜은 캠페인당 $10, 실제 발송 1,000건당 $10의 비용이 발생합니다. 동일한 공지 메일 발송 작업에서 Standard 플랜의 단가가 더 높은 이유는 대량 발송 효율이 아닌 워크플로 기능 고도화에 비용이 책정되어 있기 때문입니다.
Standard 플랜이 Essentials 대비 손익분기점을 넘는 기준
연락처 500명 구간에서 Standard 플랜은 Essentials 플랜보다 월 $7 비싸며, 이는 53.8% 높은 금액입니다. 이 차액을 전적으로 발송량 차이로만 환산한다면, 추가 제공되는 1,000건의 발송량은 전체 발송 캠페인 2회에 해당하므로 추가 캠페인 1회당 한계 비용은 $3.50이 됩니다.
그러나 발송량 차이만으로 업그레이드를 결정하는 것은 설득력이 떨어집니다. 더 정확한 손익분기점 기준은 인건비 절감입니다. 시급 $50의 인건비를 기준으로 할 때, Standard 플랜을 통해 월 8.4분만 단축할 수 있다면 $7의 추가 비용을 완전히 회수할 수 있습니다. 시급 $100 기준이라면 월 4.2분만 절약해도 본전입니다. 수동 세그먼트 엑셀 작업을 1회 방지하는 것만으로도 이 기준을 달성할 수 있습니다.
하루 50건의 주문이 발생하는 DTC 브랜드라면 판단은 더욱 직관적입니다. 정밀한 세그먼트 설정이나 고도화된 라이프사이클 시퀀스를 통해 공헌이익 $7 이상의 추가 주문을 1건이라도 만들어낸다면, Standard 플랜은 그달에 제값을 한 것입니다. 기능 도입 자체가 전환을 보장하지는 않지만, 실무자가 목표로 삼고 검증해야 할 실질적인 기준선입니다.
대규모 환경에서 체감되는 프로모션 할인 종료 효과
Mailchimp는 현재 연락처 10,000명 이상의 신규 고객 또는 Free 플랜 전환 사용자에게 15% 시작 할인 프로모션을 제공합니다. Standard 플랜은 첫 12개월 동안 월 $115로 표시된 후 정가인 $135로 전환됩니다. Premium 플랜은 월 $298로 표시된 후 $350으로 인상됩니다.
Standard 플랜의 정상가 복귀는 이후 12개월 동안 연간 $240의 추가 비용을 발생시킵니다. Premium 플랜의 경우 연간 $624가 증가합니다. 따라서 24개월 운영 예산을 책정할 때는 프로모션 가격이 아닌 정가를 기준으로 계획해야 합니다. 해당 할인은 매월 자동 결제되며, 계정을 일시 중지하더라도 최초 적용 시점으로부터 12개월이 지나면 프로모션이 만료됩니다.
청구 금액을 변동시키는 Mailchimp의 숨겨진 비용 7가지
Mailchimp 요금표의 기본 가격은 전체 비용의 일부일 뿐입니다. 데이터베이스 정제 상태, 오디언스 구조, 일시적인 리스트 급증, 추가 채널 연동, 크레딧 만료 규칙 등에 따라 실질적인 결제 금액이 달라질 수 있습니다.
1. 구독 취소된 연락처도 과금 대상에 포함됩니다
구독 중(Subscribed), 구독 취소(Unsubscribed), 미구독(Non-subscribed) 상태의 연락처 모두 총 청구 연락처 수에 합산됩니다. 보관(Archived), 정제(Cleaned), 삭제(Deleted)된 연락처만 과금 대상에서 제외됩니다. 구독을 취소한 사용자는 마케팅 메일을 수신하지 못하지만, 데이터베이스에 활성 상태로 남아 있는 한 요금 구간을 상향시키는 원인이 됩니다.
실제 마케팅 대상 연락처가 4,900명이고 구독 취소자가 600명인 비즈니스의 경우, 청구 기준 인원은 4,900명이 아닌 5,500명이 됩니다. 해당 기록을 보관하거나 정리하지 않으면 요금 구간이 상향 청구됩니다. 따라서 리스트 정제 작업은 단순한 데이터 정리가 아닌 손익(P&L)에 직접적인 영향을 미치는 관리 업무입니다.
단순히 비용을 줄이겠다고 데이터를 무분별하게 삭제해서는 안 됩니다. 동의 이력, 수신 거부 목록, 세무 또는 고객 히스토리 증빙 등 규정 준수에 필요한 데이터는 별도 시스템에 안전하게 보관해야 합니다. 실질적인 해결책은 Mailchimp 내에서 활성 마케팅에 필요한 데이터만 유지하고, 마케팅 활동이 불필요한 레코드는 아카이브(Archived) 처리하는 것입니다.
2. 오디언스 간 중복 연락처는 이중 청구될 수 있습니다
Mailchimp는 별도의 오디언스에 중복 등록된 연락처를 각각 독립된 데이터로 집계합니다. Mailchimp가 단일 기본 오디언스 구조를 권장하는 이유가 여기에 있습니다. 한 사용자를 여러 오디언스에 복사하기보다는 세그먼트와 태그를 활용해 분류하는 것이 효율적입니다.
예를 들어 뉴스레터 오디언스 3,000명과 웨비나 오디언스 2,000명을 각각 운영하는 기업의 경우 총 인원을 5,000명으로 생각하기 쉽습니다. 그러나 이 중 800명이 두 목록에 중복 등록되어 있다면, 실제 개인은 4,200명이지만 요금제 산정 기준 연락처는 5,000명으로 처리됩니다. 구조를 일원화하면 도달 범위를 좁히지 않고도 다음 요금 구간으로의 불필요한 인상을 방지할 수 있습니다.
3. 결제 주기의 최고 연락처 수가 월 요금을 결정합니다
Mailchimp는 결제 주기 내 연락처 최고치(Peak contact total)를 기준으로 요금을 부과합니다. 따라서 일시적인 리스트 업로드라도 해당 결제 주기의 청구 금액을 상승시킬 수 있으며, 이후 명단을 삭제하더라도 당월 요금에는 영향이 남습니다.
평소 9,000명의 연락처를 유지하던 B2B 팀이 일회성 이벤트 후속 조치를 위해 8,000명의 신규 리드를 일시 임포트했다고 가정해 보겠습니다. 이 계정의 피크치는 17,000명이 됩니다. 즉, 데이터 임포트 시점과 리스트 정제 주기가 결제 금액에 직접적인 영향을 미칩니다. 대량 업로드 전 예상 요금 구간을 확인하고, 발송 대상이 아닌 레코드는 사전에 아카이브 처리해야 하며 월말 잔여 인원이 아닌 최대 피크치를 기준으로 예산을 편성해야 합니다.
4. 유료 플랜 한도 초과 시 애드온 블록이 부과됩니다
유료 계정이 연락처 또는 발송 한도를 초과할 경우 Mailchimp는 발송을 중단하는 대신 하나 이상의 애드온 연락처 블록을 추가 청구할 수 있습니다. 세부 블록 단위와 가격은 사용 중인 플랜과 연락처 구간에 따라 상이하며, 로그인 후 한도 설정 화면에서만 구체적인 가격이 표시됩니다. 따라서 일괄 적용되는 초과 단가는 공개되어 있지 않습니다.
다만 Standard 플랜 기준으로 추가 연락처 1,000명 및 추가 발송 12,000건 단위의 예시가 공개되어 있습니다. 이는 공식 확정 단가가 아닌 단순 참고용 사례입니다. 한도를 초과할 가능성이 있는 대형 캠페인을 앞두고 있다면 계정 내 계산기를 열어 애드온 블록 추가와 다음 요금 구간으로의 상향 조정 중 어느 쪽이 저렴한지 미리 비교하십시오.

5. Pay As You Go 크레딧의 유효기간 만료
Mailchimp Pay As You Go 플랜은 비정기적으로 메일을 발송하는 사용자를 위한 종량제 상품입니다. 최소 구매 단위는 5,000 크레딧이며 국가별 결제 금액은 계정 내에 표시됩니다. 테스트 메일, 자동화 이메일, 반송(Bounces), 규정 준수 검토로 차단된 메시지를 포함하여 메일 발송 시도 1회당 1 크레딧이 차감됩니다.
구매한 크레딧은 12개월 후 자동 소멸합니다. 시스템 오류가 발생한 경우가 아니라면 미사용 크레딧은 환불되지 않습니다. 시즌성 비즈니스라면 실제 성공적으로 수신된 건수만이 아니라 발송을 시도하는 모든 건수를 계산에 포함해야 하며, 만료 기간 내에 소진 가능한 수량만 구매해야 합니다.
6. 트랜잭셔널 이메일(API)은 별도 유료 애드온입니다
Mailchimp Transactional Email은 결제 영수증, 비밀번호 재설정, 시스템 알림 등 앱 및 API 연동 메시지를 발송하는 기능입니다. 이 기능을 사용하려면 Standard, Premium 또는 과거 Monthly 유료 플랜을 필수로 이용해야 하므로 마케팅 구독료 위에 API 비용이 추가 청구됩니다.
기본 요금은 25,000건 블록당 $20(처음 20블록까지)입니다. 발송 볼륨이 커지면 블록당 단가는 $18, $16, $14, $12, $10으로 점차 낮아집니다. 전용 IP는 월 $29.95가 추가됩니다. 신규 사용자는 인증된 도메인으로 최대 500건의 테스트 메일을 발송해 볼 수 있으나, 미사용 트랜잭셔널 용량은 이월되지 않습니다. 자동 충전을 켜두지 않으면 블록 소진 시 발송이 즉시 중단됩니다.
따라서 이메일 API 도구를 비교하는 창업자라면 마케팅 기본 플랜 비용과 Transactional 블록 비용을 합산하여 계산해야 합니다. 저용량 발송 환경에서는 자격 요건을 갖춘 유료 마케팅 플랜이 필요하기 때문에 $20 블록 하나만으로 해결되지 않습니다. 당사의 이메일 마케팅 소프트웨어 비교 가이드에서 뉴스레터 플랫폼과 트랜잭셔널 인프라를 분리하여 평가하는 이유도 바로 이 결제 구조 때문입니다.
7. SMS 기능의 자체 크레딧 만료 규칙
Mailchimp SMS Marketing은 Essentials 이상의 플랜에서 애드온으로 추가할 수 있습니다. 미국 기준 SMS는 1 크레딧, MMS는 3 크레딧이 소모됩니다. 크레딧 구독은 매월 갱신되며, 미사용 크레딧은 결제 주기가 끝날 때 소멸되어 다음 달로 이월되지 않습니다.
이 만료 규칙은 캠페인 운영 비용에 큰 영향을 미칩니다. 신제품 출시 달에는 2,000건의 메시지가 필요하지만 평소에는 300건만 사용하는 DTC 브랜드의 경우, 런칭 시점에 맞춘 대형 블록을 유지하면 이후 미사용분이 모두 낭비됩니다. 프로모션이 끝난 후에는 구독 블록을 즉시 재조정해야 하며, MMS는 SMS보다 크레딧이 3배 더 빠르게 소모된다는 점을 예산에 반영해야 합니다.
Brevo, Kit, Constant Contact와의 가격 비교
Mailchimp는 저비용 대량 발송만을 필요로 하는 사용자에게는 가격 경쟁력이 떨어집니다. 반면 기존 오디언스 데이터, 템플릿, 자동화 및 리포트를 하나의 통합 시스템으로 운영하고 있는 기업이라면 Mailchimp를 대체하기가 쉽지 않습니다. 데이터 이전에는 인력과 시간이 소모되므로, 정기 구독료 차액과 기존 워크플로를 타 플랫폼에 재구축하는 데 드는 공수를 함께 고려해야 합니다.
각 대안 툴마다 차별화되는 강점이 다릅니다. Brevo는 발송량 대비 비용 효율성이 뛰어나고, Kit는 크리에이터 친화적인 구독자 수 혜택을 제공하며, Constant Contact는 진입 가격이 저렴하고 명확한 환불 보증을 제공합니다.
Brevo: 더 저렴한 발송 비용
Brevo는 신용카드 등록 없이 하루 최대 300건의 메일을 발송할 수 있는 $0 무료 플랜을 제공합니다. Starter 플랜은 500명 연락처 및 월 5,000건 발송 기준 월 $9이며, 연간 결제 시 월 $8.08입니다. Standard 플랜은 월간 결제 시 월 $18, 연간 결제 시 월 $16.17부터 시작합니다. Brevo 요금 페이지에서 연간 결제 10% 할인율을 확인할 수 있습니다.

비교 가능한 Starter 한도 기준, Brevo는 허용 발송 1,000건당 $1.80의 비용이 듭니다. 반면 Mailchimp Essentials는 $2.60입니다. 따라서 월 5,000건 발송을 진행하는 소규모 기업이라면 연간 할인을 제외하고도 Brevo를 통해 매월 $4를 절감할 수 있으며, 500명의 연락처 기준도 동일하게 충족합니다.
또한 Brevo는 모든 플랜에 트랜잭셔널 이메일 발송 기능을 기본 포함하지만, Mailchimp는 유료 마케팅 플랜과 별도의 Transactional 블록 구매가 요구됩니다. Brevo의 Pay As You Go 이메일 크레딧은 만료 기간이 없어, 12개월 후 소멸하는 Mailchimp보다 시즌성 발송 비즈니스에 훨씬 유리합니다.
발송 비용 절감, 비정기 크레딧 활용, 마케팅 및 트랜잭셔널 이메일 통합 발송이 핵심이라면 Brevo를 선택하십시오. 마케팅 워크플로, 세그먼트 분류 및 리포트 기능의 깊이가 단순 발송료 할인보다 더 큰 비즈니스 가치를 만든다면 Mailchimp Standard가 유리합니다. 이는 단순 선호도가 아닌 작업 유형에 따른 결정입니다.
Kit: 크리에이터를 위한 압도적인 무료 플랜
Kit는 최대 10,000명의 고유 활성 구독자, 무제한 공지 발송, 기본 시각적 자동화 1개, 관리자 계정 1개를 지원하는 Newsletter 플랜을 $0에 제공합니다. Kit는 모든 플랜에서 발송 건수 제한을 두지 않으므로, 구독자 리스트를 성장시키는 크리에이터 뉴스레터 환경에서는 Mailchimp Free보다 훨씬 관대한 혜택을 제공합니다.

구독자 1,000명 기준 Kit Creator 플랜은 연간 $390(월 환산 $33)이며 연간 결제 시 $78 할인이 표시됩니다. 즉, $390에 할인액 $78을 더해 12로 나눈 월 정규 결제 가격은 $39입니다. Creator 및 Pro 플랜은 신용카드 없이 14일간 무료 체험이 가능합니다.
8,000명의 활성 구독자를 보유하고 매주 전체 메일을 발송하는 필진이라면 Kit Newsletter 플랜을 선택하는 것이 비용 측면에서 압도적으로 유리합니다. 발송 횟수 제한 없이 플랜 자체가 무료이기 때문입니다. Mailchimp라면 이미 높은 유료 연락처 구간 요금을 결제해야 합니다. 다만 일반 크리에이터 발행 흐름을 넘어 광범위한 캠페인 운영 인프라가 필요한 기업이라면 두 도구의 기능을 면밀히 대조해 보아야 합니다.
구독자 목록 발행 중심의 크리에이터 비즈니스라면 Kit를 선택하십시오. Mailchimp 고유의 멀티채널 마케팅 기능이 필요하거나 재구축 비용이 큰 복잡한 자동화가 이미 Mailchimp에 구현되어 있다면 단순 가격 비교만으로 Kit로 이전하는 것은 권장하지 않습니다. 자세한 절충안은 Kit 리뷰 및 크리에이터 뉴스레터 경제성 분석 문서를 참고하시기 바랍니다.
Constant Contact: 저렴한 진입 가격과 환불 보장
Constant Contact는 Lite 플랜 월 $12, Standard 플랜 월 $35, Premium 플랜 월 $80부터 시작합니다. 공식 Constant Contact 요금 페이지에 따르면 신규 플랜에는 30일 전액 환불 보장이 적용되며 12개월 선납 시 최대 15% 할인이 제공됩니다.

Lite 플랜의 시작 가격은 Mailchimp Essentials보다 $1 저렴합니다. 그러나 $1 차이는 단독으로 플랫폼 마이그레이션을 결정하기엔 작은 금액입니다. 실질적인 차이는 리스크 관리에 있습니다. Constant Contact는 30일 환불 보장 정책을 명시하고 있지만, Mailchimp는 특별한 예외를 제외하고는 유료 결제 건에 대해 환불을 제공하지 않습니다.
Constant Contact의 하위 플랜에서는 SMS가 기본 무료로 제공되지 않습니다. Lite 및 Standard 플랜에서는 월 $10에 1~500건의 메시지를 추가할 수 있으며, Premium 플랜에는 500건이 기본 포함됩니다. 미국 기준 MMS 발송 시 Mailchimp는 3 크레딧을 차감하므로, SMS와 MMS의 예상 발송 비율을 확인한 후 Mailchimp의 크레딧 애드온과 비용을 비교해 보아야 합니다.
명문화된 환불 보장 기간과 직관적인 캠페인 발송 프로세스가 발송 단가 절감보다 중요하다면 Constant Contact를 고려하십시오. 세그먼트 분류와 자동화 제어를 통해 실질적인 매출을 증대시키는 것이 목표라면 Mailchimp Standard가 적합합니다. 대체 툴로 인해 추가적인 수작업 공수가 발생한다면 $1의 기본료 절감은 무의미해집니다.
실무자를 위한 대안 툴 선택 가이드
단순 가성비 측면에서 선택지는 단순합니다. 활성 구독자 10,000명 이하의 크리에이터라면 Kit 요금제를 가장 먼저 검토하십시오. 발송 비용에 민감하거나 마케팅과 트랜잭셔널 이메일을 한 플랫폼에서 처리하려는 기업은 Brevo를 우선 확인해야 합니다. 30일 환불 보증이 중요하다면 Constant Contact가 대안이 될 수 있습니다. 이미 Mailchimp에서 고도화된 매출 플로우를 구축해 운영하고 있는 조직이라면 이전 작업에 드는 인건비를 먼저 산출해야 합니다.
고객 데이터 연동 및 쇼핑몰 액션 기반 트리거 메시지가 중요한 이커머스 브랜드의 경우 Klaviyo 역시 강력한 후보군이지만, 이커머스에 특화된 별도의 비용 산정이 요구됩니다. Klaviyo 대 Mailchimp 이커머스 비용 분석에서 상세한 모델을 확인할 수 있습니다.
체험판, 연간 결제, 할인 정책 및 환불 가이드
Mailchimp는 Essentials 및 Standard 플랜에 대해 14일 무료 체험을 제공합니다. 결제 수단을 등록하지 않은 상태에서는 100건 발송까지만 테스트할 수 있습니다. 결제 수단을 입력하면 남은 체험 기간 동안 해당 플랜의 전체 발송 한도를 사용할 수 있습니다.
14일은 템플릿을 살펴보고 간단한 워크플로를 생성해 보기에는 충분하지만, 장기적인 캠페인 성과를 검증하기에는 부족합니다. 무료 체험 기간을 활용해 실제 샘플 데이터 임포트, 핵심 세그먼트 구현, 대표 자동화 플로우 제작, 팀원 초대 및 권한 부여, 필수 리포트 생성 가능 여부를 집중 점검하십시오.
연락처 구간 모델링
활성 상태로 유지할 구독, 구독 취소, 미구독 연락처를 모두 집계하십시오. 오디언스 간 중복 데이터를 제거하고 결제 주기 동안 발생할 최대 데이터 임포트 피크치를 추정치에 반영합니다.
발송 작업량 산출
각 정기 캠페인 및 자동화 발송 건수에 예상 수신자 수를 곱하십시오. 테스트 발송, 재발송, 라이프사이클 메시지를 합산한 뒤 각 플랜의 10배, 12배, 15배 발송량 계산 공식과 비교합니다.
가장 복잡한 워크플로 구축
체험 기간 동안 기초적인 뉴스레터 서식 디자인에 시간을 쏟지 마십시오. 상위 플랜 업그레이드를 고민하게 만드는 핵심 세그먼트 분기, 다단계 플로우, 커스텀 리포트, 팀 핸드오프 과정을 직접 구현해 보아야 합니다.
13개월 차 정상 예산 편성
15% 프로모션 혜택 대상자라면 할인 가격뿐만 아니라 할인 종료 후의 정상 단가를 함께 기록해 두십시오. 예상되는 초과 과금, 트랜잭셔널 블록, SMS 이용료, 전용 IP 비용을 합산해 실질 유지 비용을 책정합니다.
공개 테이블이 없는 Mailchimp의 연간 결제
Mailchimp는 연락처 10,000명 이상의 Standard 및 Premium 고객을 대상으로 영업 담당자를 통해 연간 계약을 진행합니다. 공식 라이브 요금 페이지에는 표준 연간 할인 테이블이 공개되어 있지 않습니다. 따라서 월 구독료에 12를 곱한 뒤 임의의 할인율을 적용해 연간 예산을 추정해서는 안 됩니다.
현재 연락처 10,000명 이상 대상자에게 보이는 15% 프로모션은 연간 선납 상품이 아닙니다. 최초 12개월간 매월 자동 결제되는 방식입니다. 이 기간은 프로모션 적용 즉시 계산되며 계정을 일시 중지하더라도 할인 유효기간은 계속 소진됩니다.
또한 트라이얼 기간 중 연간 플랜을 결제하면 무료 체험이 즉시 종료되고 유료 연간 결제 주기가 시작되므로 주의해야 합니다. 계약 전 영업 견적서, 갱신 조건, 적용 기준 연락처 구간을 서면으로 명확히 확인하십시오. 프로모션 할인율이 비슷해 보이더라도 즉시 해지가 가능한 월간 결제 방식이 리스크 관리 측면에서 유리할 수 있습니다.
비영리 단체 15% 할인과 학생 할인 정책
Mailchimp는 인증된 비영리 단체 및 자선 기관에 15% 할인을 제공합니다. 이 할인은 소급 적용되지 않으며 이전 결제 건에 대한 환불이 불가능하므로 반드시 첫 유료 결제 전에 승인을 받아야 합니다.
2026년 8월 3일 기준으로 Mailchimp 공식 요금제 및 할인 정책 문서에는 학생 전용 할인에 대한 내용이 없습니다. 소규모 리스트를 운영하는 학생이라면 250명 연락처 및 500건 발송 한도 내에서 Free 플랜을 사용하고, 리스트 규모가 커진다면 정규 요금을 지불하기 전에 Kit나 Brevo를 비교해 보는 것이 좋습니다.
매우 제한적인 환불 정책
Mailchimp는 원칙적으로 환불을 지원하지 않는 정책을 고수합니다. 공식 문서에 명시된 환불 예외 사항은 문제를 일으킨 명백한 시스템 오류가 발생했거나 정당한 사유 없이 계정이 일방적으로 해지된 경우뿐입니다. 미사용 Pay As You Go 크레딧 역시 시스템 장애가 아닌 한 환불되지 않습니다.
플랜 변경 시에도 주의가 필요합니다. 플랜 업그레이드는 즉시 적용되며 일할 계산되어 청구될 수 있습니다. 반면 다운그레이드는 다음 결제 주기가 되어야 반영됩니다. 특히 유료 플랜에서 Free 플랜으로의 다운그레이드는 계정당 평생 1회만 허용되므로, 시즌별로 유료와 무료를 반복 전환하는 운영 방식은 불가능합니다.
Mailchimp 요금제 자주 묻는 질문 (FAQ)
Mailchimp는 무료로 사용할 수 있나요?
네, 가능합니다. Mailchimp Free 플랜은 최대 250명의 연락처와 월 500건의 발송(일일 250건 제한)까지 $0에 이용할 수 있습니다. 오디언스 1개, 관리자 계정 1개, 기본 템플릿, 기초 리포트 및 원클릭 환영 이메일 자동화 1건이 포함됩니다. 연락처가 250명을 초과하면 목록을 정리하거나 플랜을 업그레이드할 때까지 발송이 제한됩니다.
Mailchimp 유료 플랜의 가격은 얼마인가요?
Essentials 플랜은 연락처 500명 및 월 5,000건 발송 기준 월 $13부터 시작합니다. Standard 플랜은 연락처 500명 및 6,000건 발송 기준 월 $20부터 시작합니다. Premium 플랜은 연락처 10,000명 및 150,000건 발송 기준 월 $350부터 시작합니다. 유료 플랜 가격은 연락처 구간에 따라 상승하며, 애드온 및 한도 초과에 따라 추가 비용이 발생할 수 있습니다.
Mailchimp에 학생 할인이 있나요?
2026년 8월 3일 기준 Mailchimp 공식 요금 페이지나 할인 문서에 공개된 학생 할인은 없습니다. 소규모 리스트를 운영 중인 학생은 Free 플랜을 활용하고, 크리에이터 성격의 대규모 리스트는 Kit를, 비용 절감이 우선인 환경이라면 Brevo를 검토하는 것을 추천합니다.
Mailchimp 결제 후 환불을 받을 수 있나요?
원칙적으로 불가능합니다. 시스템 결함으로 직접적인 문제가 발생했거나 사유 없이 계정이 강제 해지된 경우를 제외하고는 환불을 제공하지 않습니다. 비영리 단체 15% 할인도 소급 적용되지 않으며, 미사용 Pay As You Go 크레딧 또한 환불 대상이 아닙니다.
Mailchimp 무료 플랜 한도가 과거와 달라졌나요?
네, 변경되었습니다. 기존의 연락처 500명 및 월 1,000건 발송 한도는 더 이상 적용되지 않습니다. 현재 공식 한도는 연락처 250명 및 월 500건 발송입니다. Mailchimp는 과거 요금 변경 이력을 별도로 정리해 공지하지 않으므로, 한도에 임박한 경우 공식 웹사이트를 직접 확인해야 합니다.
Mailchimp는 요금만큼의 가치가 있나요?
워크플로 고도화, 세그먼트 분류, 리포트, 팀 관리 도구를 통해 추가 구독료 이상의 업무 시간을 절약하거나 실질적인 매출 전환을 개선할 수 있다면 충분한 가치를 합니다. 정기 뉴스레터 발행에는 Essentials 플랜이 경제적이며, 매출 자동화가 목적이라면 Standard 플랜이 유리합니다. Premium 플랜은 거버넌스 제어, 무제한 계정 및 오디언스, 전담 온보딩, 유선 전화 지원이 반드시 필요한 대규모 조직에 적합합니다.
2026년 9월 4일







