HeyGen vs Synthesia: confronto completo, prezzi e verdetto
HeyGen vs Synthesia a confronto su prezzi, avatar, localizzazione e formazione. Scopri quale piattaforma video AI conviene davvero al tuo team.

Nel confronto HeyGen vs Synthesia, HeyGen è la scelta più versatile per marketing, creator video e localizzazione, mentre Synthesia è lo specialista della formazione soggetta a processi di governance. Dati verificati il 30 luglio 2026: la convenienza si ribalta all'11° minuto. Dieci minuti di avatar scaricabili costano $19 con Synthesia contro $29 con HeyGen; da 11 a 30 minuti, invece, Synthesia costa $89 e HeyGen resta a $29.
HeyGen vs Synthesia: quale scegliere?
Scegli HeyGen quando il video deve convincere: lanci di prodotto, contenuti del fondatore, vendite personalizzate, campagne tradotte, clip social e marketing guidato da un presenter, dove espressività del volto e resa della voce fanno la differenza. L'attuale modello Avatar V parte dai movimenti registrati di una persona; a parità di piano self-service offre una capacità di localizzazione molto più economica e, con il piano Business, consente ai team in crescita di aggiungere postazioni di editing a un prezzo pubblico.
Scegli Synthesia quando il video deve insegnare all'interno di un sistema gestito: onboarding dei dipendenti, compliance, formazione sul prodotto, comunicazione interna e raccolte didattiche multilingue. Il modello di editing, l'accesso degli ospiti alla revisione, la distribuzione con versionamento, gli elementi interattivi, le certificazioni di sicurezza e il flusso SCORM Enterprise sono più adatti quando il contenuto è in carico a L&D.
Per la maggior parte dei creator indipendenti e dei piccoli team marketing, vince HeyGen. Per un reparto L&D con procurement, revisori e un LMS, vince Synthesia.
HeyGen per marketing e campagne localizzate
HeyGen prevale quando un presenter digitale deve sembrare un creator, non un docente. Avatar V apprende i movimenti da una breve registrazione sorgente, mentre Avatar IV gestisce personaggi basati su foto o non umani. Per un team creativo, il percorso da un riferimento del portavoce alle varianti di campagna, ai video tradotti e ai contenuti pronti per i social è quindi diretto.
Anche il costo sostiene questa scelta quando si superano dieci minuti finiti. Creator include crediti sufficienti per 30 minuti con Avatar IV o Avatar V a $29 al mese. Per la stessa capacità di 30 minuti serve Synthesia Creator a $89.
Vincitore: HeyGen.
Synthesia per contenuti formativi gestiti
Synthesia vince quando il video è un elemento di un processo didattico più ampio. Un revisore può commentare senza occupare un ruolo da editor. Enterprise aggiunge esportazione SCORM, SAML/SSO, un numero personalizzato di editor e ospiti e l'aggiornamento automatico di un pacchetto SCORM già pubblicato quando cambia il video sottostante.
Questo modello operativo conta più di una lieve differenza nei movimenti del viso. Per un team di compliance è essenziale sapere chi ha approvato lo script, quale versione è online, se il pacchetto didattico si aggiorna correttamente e se la piattaforma supera il vaglio del procurement.
Vincitore: Synthesia.
HeyGen quando più persone devono editare senza parlare con le vendite
Per un team creativo operativo, HeyGen è la scelta self-service più trasparente. Business parte da $149 al mese e ogni postazione aggiuntiva costa $20. Una configurazione con quattro editor costa quindi $209 al mese, ovvero $52.25 per editor, imposte escluse.
Synthesia Starter e Creator includono un editor più tre o cinque ospiti. Gli ospiti sono utili come revisori, ma non sostituiscono quattro persone che devono tutte creare e modificare video. Synthesia non pubblica un prezzo self-service paragonabile per più editor: questa esigenza porta il cliente su Enterprise.
Vincitore: HeyGen.
Synthesia quando un editor lavora con più revisori
Synthesia offre il modello di revisione più economico quando un solo producer gestisce il file. Starter costa $19 al mese e include un editor più tre ospiti. Creator costa $89 e porta la dotazione a un editor più cinque ospiti.
È l'opposto del caso con più editor. Un learning designer affiancato da esperti della materia, ufficio legale e responsabile dell'approvazione può aver bisogno dei commenti di più persone, ma di una sola persona operativa nell'editor. Pagare altre postazioni di creazione risolverebbe il problema sbagliato.
Vincitore: Synthesia.
HeyGen in un paragrafo
HeyGen è una piattaforma creativa per video AI costruita attorno a presenter digitali, creazione video tramite prompt e localizzazione. L'attuale pagina dei prezzi di HeyGen elenca Free, Creator, Pro, Business ed Enterprise; Creator parte da $29 al mese con 600 crediti, mentre Business parte da $149 con 1,500 crediti e funzioni di collaborazione. Il limite è il saldo crediti condiviso: avatar avanzati, movimento, traduzione e Video Agent attingono tutti dallo stesso budget, e gli utenti Creator non possono acquistare un piccolo rabbocco quando lo esauriscono.

Ideale per: marketing, creator video, personalizzazione commerciale e localizzazione.
Da evitare se: la governance prevedibile della formazione conta più della flessibilità del presenter, oppure un flusso Creator richiede rabbocchi occasionali di crediti senza cambiare piano.
Synthesia in un paragrafo
Synthesia è una piattaforma aziendale per video AI basata su scene strutturate, presenter stock e personali, revisori, formazione interattiva e distribuzione controllata. L'attuale pagina dei prezzi di Synthesia elenca Basic a $0, Starter a $19 al mese, Creator a $89 al mese ed Enterprise con prezzo personalizzato. Il limite emerge quando il team ha bisogno di più editor o di interattività portabile: i piani self-service includono un solo editor e i video interattivi non possono essere esportati come file MP4.

Ideale per: formazione, onboarding, comunicazione interna e team didattici con molte revisioni.
Da evitare se: più creator devono accedere in self-service, serve un output 4K oppure un contenuto interattivo deve esistere anche come MP4 scaricabile.
Prezzi di HeyGen vs Synthesia: la convenienza cambia all'11° minuto
Synthesia costa meno per un volume a pagamento e scaricabile fino a dieci minuti di avatar al mese. Dall'11° minuto, HeyGen diventa più economico e mantiene il vantaggio fino al limite massimo dell'offerta self-service di Synthesia.
Prezzi USA e documentazione sui crediti di entrambi i fornitori sono stati verificati il 30 luglio 2026. Nel confronto, un minuto finito equivale a un minuto di video con presenter, non alla durata massima consentita per un singolo file. Un limite di 30 minuti per file non significa che il piano includa 30 minuti di generazione.
Fino a dieci minuti vince Synthesia Starter
Synthesia Starter costa $19 al mese e include 1,200 crediti. Synthesia addebita 2 crediti al secondo per un video standard generato, cioè 120 crediti per minuto finito. Il piano copre quindi dieci minuti.
HeyGen Creator costa $29 e include 600 crediti. Avatar IV e Avatar V consumano entrambi 20 crediti per minuto finito, quindi la dotazione copre 30 minuti con avatar premium. La capacità è maggiore, ma chi necessita soltanto di cinque o dieci minuti paga comunque tutti i $29.
Con un ritmo di produzione leggero, Synthesia fa risparmiare $10 al mese.
Vincitore della categoria fino a dieci minuti: Synthesia.
Dall'11° al 30° minuto vince HeyGen Creator
Synthesia non offre un piano self-service tra i dieci minuti di Starter e i 30 di Creator. L'undicesimo minuto finito fa salire il costo mensile da $19 a $89.
HeyGen Creator copre già 30 minuti con Avatar IV o Avatar V a $29. L'abbonamento non cambia quando il volume passa da dieci a 11, 20 o 30 minuti.
Il punto di pareggio è quindi particolarmente netto:
- A cinque minuti: HeyGen costa $29; Synthesia $19.
- A dieci minuti: HeyGen costa $29; Synthesia $19.
- A 20 minuti: HeyGen costa $29; Synthesia $89.
- A 30 minuti: HeyGen costa $29; Synthesia $89.

Il grafico confronta la capacità, non la qualità. Assume l'attuale tariffa premium di HeyGen per Avatar IV o Avatar V, anziché il meno costoso motore Avatar III. Presuppone inoltre che serva un output a pagamento scaricabile, escludendo Synthesia Basic perché non permette di scaricare i video.
Vincitore della categoria da 11 a 30 minuti: HeyGen.
A pieno utilizzo, HeyGen offre più valore
Con l'intera capacità mensile utilizzata, HeyGen Creator costa $0.97 per minuto con Avatar IV o Avatar V. HeyGen Pro parte da $49 per 1,000 crediti, sufficienti per 50 minuti con avatar premium, cioè $0.98 al minuto.
Synthesia Starter costa $1.90 per minuto di video finito. Creator arriva a $2.97 al minuto quando vengono usati tutti i 30 minuti inclusi.
La fatturazione annuale mantiene lo stesso rapporto:
- HeyGen Creator costa $24 al mese con fatturazione annuale. I crediti annui coprono 360 minuti con Avatar IV o Avatar V, per un costo teorico di piano di $0.80 per minuto pienamente utilizzato.
- Synthesia Starter costa $14 al mese con fatturazione annuale. I 120 minuti annui pubblicizzati equivalgono a un costo teorico di $1.40.
- Synthesia Creator costa $59 al mese con fatturazione annuale. I 360 minuti annui pubblicizzati equivalgono a un costo teorico di $1.97.
Sono calcoli sulla capacità dell'abbonamento, non prezzi API. Chi usa metà della dotazione paga il doppio per minuto finito. Anche i crediti spesi per traduzione, generazione di asset, movimento o altre funzioni riducono la capacità video.
Oltre 30 minuti HeyGen mantiene un'opzione self-service pubblica
HeyGen Pro copre fino a 50 minuti con Avatar IV o Avatar V nel piano iniziale da $49. Synthesia Creator si ferma a 30 minuti di video standard; per volumi maggiori si passa a un contratto Enterprise personalizzato con minuti video illimitati.
Questo non dimostra che HeyGen costerà meno di un accordo Enterprise negoziato. Significa però che con HeyGen è possibile pianificare un budget fino a 50 minuti con avatar premium senza parlare con le vendite, mentre Synthesia non pubblica più un prezzo confrontabile oltre i 30 minuti.
Le regole sui crediti cambiano il flusso di cassa
L'attuale guida ai crediti di HeyGen consente agli abbonati mensili di riportare i crediti inutilizzati a un ulteriore ciclo di fatturazione. Gli abbonati annuali possono accumularli fino al rinnovo. Creator non permette di acquistare pacchetti una tantum, Pro richiede il passaggio a un piano superiore e Business consente di acquistare blocchi da 100 crediti a $5 o di attivare la ricarica automatica.
L'attuale guida ai crediti di Synthesia azzera i crediti al periodo di fatturazione successivo. Quelli inutilizzati non si accumulano e un upgrade sostituisce il saldo precedente con la dotazione del nuovo piano.
La differenza pratica riguarda i picchi di lavoro. Un utente HeyGen Creator può trasferire al ciclo seguente il saldo di un mese tranquillo, ma un aumento improvviso oltre il budget disponibile impone l'upgrade a Pro. Un utente Synthesia non può accantonare un mese tranquillo in vista di un lancio, quindi la produzione ricorrente dovrebbe restare vicina al livello scelto.
Prestazioni degli avatar e controllo creativo: vince HeyGen
Per la qualità del presenter nel marketing vince HeyGen, ma il filmato sorgente continua a stabilire il limite massimo. Synthesia propone una gamma più controllata di avatar attuali per contenuti lunghi e formazione, con un limite documentato sullo sguardo da includere nella revisione.
Un gemello digitale è un presenter AI riutilizzabile modellato su una persona. Il lip sync è la corrispondenza tra l'audio parlato e il movimento della bocca. Nessuna delle due espressioni garantisce un risultato credibile: linguaggio del corpo, sguardo, ritmo, voce, angolazione della camera e registrazione sorgente determinano ancora se il presenter appare intenzionale o artificiale.
HeyGen Avatar V è la scelta creativa più solida
Le indicazioni di HeyGen su Avatar V destinano Avatar V agli avatar di persone reali basati su video. Avatar IV resta più adatto a personaggi basati su foto, 2D, 3D e non umani. Entrambi consumano 20 crediti al minuto.
Avatar V apprende movimenti, espressioni e gestualità da un video di 15 secondi. La performance sorgente diventa così parte del prodotto. HeyGen avverte esplicitamente che una registrazione calma e piatta può produrre movimenti rigidi e robotici. Consiglia un campione di movimento più espressivo, un clone vocale separato, un'immagine base nitida e ravvicinata e un riferimento di movimento coerente con l'angolazione desiderata.
Questo limite è utile perché spiega come mai due video realizzati con lo stesso modello possano sembrare diversi. Un creator che registra movimenti sorgente trattenuti non può aspettarsi che il modello inventi in seguito un'energia naturale. La correzione avviene prima del rendering finale:
- Registra di nuovo il campione di movimento con gesti più chiari e maggiore variazione nelle espressioni del viso.
- Usa un clone vocale dedicato invece dell'audio del video base.
- Sostituisci un'immagine base debole con un primo piano nitido e senza ostacoli.
- Abbina il riferimento di movimento all'angolazione della camera prevista per la scena.
Nel marketing, questo livello di controllo sulla performance vale più di una libreria stock più ampia.
Vincitore della categoria: HeyGen.
Synthesia offre ai team di formazione due modalità operative attuali
L'attuale guida agli avatar stock di Synthesia distingue Express-1 ed Express-2.
Express-1 utilizza attori filmati professionalmente ed è pensato per contenuti lunghi coerenti, comunicazioni ad alta criticità e produzione tramite API. Express-2 usa avatar generativi basati su persone reali, con inquadratura flessibile, gesti naturali delle mani e linguaggio del corpo che risponde allo script. Synthesia propone Express-2 per formazione, walkthrough di prodotto e contenuti conversazionali.
La distinzione è sensata. Una raccolta per la compliance trae vantaggio da un'identità stabile e da una resa ripetibile; un walkthrough di prodotto beneficia di più gesti ed energia. Synthesia offre inoltre presenter sintetici che usano i movimenti di Express-2 con abiti, sfondi e filmati di supporto personalizzabili.
Il limite tecnico è lo sguardo. Synthesia documenta che i presenter Express-1 ed Express-2 possono occasionalmente guardare leggermente fuori camera. La soluzione consigliata è rigenerare il video o scegliere un altro avatar. Gli avatar Legacy e quelli contrassegnati come "Expressive" sono in fase di dismissione e non sono consigliati per nuovi lavori.
Per una nuova raccolta, la regola pratica è semplice: parti da Express-1 quando conta la coerenza, da Express-2 quando conta l'energia dei gesti ed evita di costruire nuovi template attorno a un avatar Legacy.
Vincitore della categoria per presenter formativi controllati: Synthesia.
I dati di G2 favoriscono HeyGen, ma attenzione alla data
Il confronto di G2 assegna alla qualità degli avatar un punteggio di 9.2/10 per HeyGen e di 8.2/10 per Synthesia. Riporta inoltre valutazioni complessive degli utenti pari a 4.8/5 per HeyGen e 4.7/5 per Synthesia.
Si tratta di misurazioni ricavate dalle recensioni degli utenti G2, non di test originali eseguiti per questo confronto. G2 dichiara che la prova pratica è stata condotta nel novembre 2025, prima di HeyGen Avatar V e degli attuali prezzi di entrambi i fornitori del luglio 2026. L'indicazione resta utile, ma il test non è un benchmark dei modelli attuali.
Considera il risultato un motivo per esaminare con attenzione la qualità del presenter, non un'autorizzazione a saltare il progetto pilota. Una valutazione equa richiede le opzioni attuali Avatar V ed Express-2, lo stesso materiale sorgente e la stessa richiesta di revisione.
La voce va scelta in funzione del presenter
HeyGen Creator include la clonazione vocale e 175+ lingue e dialetti. Synthesia elenca più di 1,000 voci in 160+ lingue e supporta una voce clonata con un presenter personale.
L'elenco più lungo non identifica automaticamente la voce migliore. Occorre valutare pronuncia, ritmo, enfasi e coerenza tra voce e linguaggio del corpo del presenter. Anche un clone raffinato sembra scollegato se abbinato a movimenti piatti; un avatar espressivo con la cadenza sbagliata dà l'impressione di essere doppiato.
Per i team che cercano una piattaforma vocale dedicata esterna all'editor video, il confronto tra generatori vocali AI analizza qualità della voce, licenze e prezzi separatamente dalla produzione degli avatar.
Localizzazione dei video con avatar AI: HeyGen vince per capacità
Ai prezzi self-service, HeyGen è il vincitore netto per la localizzazione. Synthesia offre un valido player multilingue gestito e un flusso Enterprise, ma il suo doppiaggio con lip sync consuma una quota molto maggiore dei crediti self-service pubblicati.
Il traduttore video di HeyGen supporta 175+ lingue e dialetti, conservazione della voce, lip sync, sottotitoli, glossario del brand e fino a dieci lingue di destinazione in una sola sessione di traduzione. La traduzione completa con lip sync consuma 5 crediti per minuto finito.
Synthesia elenca 160+ lingue e voci. Il suo sistema di doppiaggio consuma 240 crediti al minuto con lip sync e 120 senza. Enterprise aggiunge la traduzione con 1 clic in 80+ lingue e un percorso gestito per la distribuzione multilingue.
La stessa traduzione di dieci minuti costa $29 contro $89
Una traduzione di dieci minuti con lip sync consuma 50 crediti HeyGen. Creator ne include 600: il piano da $29 copre il lavoro e lascia 550 crediti per altre attività.
Lo stesso doppiaggio di dieci minuti con lip sync consuma 2,400 crediti Synthesia. Starter ne include 1,200, sufficienti per cinque minuti con lip sync. Serve quindi Creator a $89, che include 3,600 crediti.
Destinando l'intera dotazione a questa attività:
- HeyGen Creator può coprire 120 minuti di traduzione con lip sync, per un costo teorico di piano di $0.24 al minuto.
- Synthesia Starter può coprire cinque minuti di doppiaggio con lip sync, per un costo teorico di $3.80.
- Synthesia Creator può coprire 15 minuti di doppiaggio con lip sync, per un costo teorico di $5.93.
La pagina dei prezzi live di Synthesia mostrava un'offerta temporanea per Dubbing 2.0 pari a 15 minuti di doppiaggio gratuiti al giorno, dal 15 luglio al 15 agosto. La promozione non rientra nel confronto di lungo periodo perché scade e i minuti giornalieri inutilizzati non si accumulano.
Questi calcoli presuppongono che tutti i crediti vadano alla traduzione. Nella pratica, diverse funzioni di generazione attingono allo stesso saldo su entrambe le piattaforme. Prima del rendering, conviene separare il budget per il video nella lingua sorgente da quello destinato alla localizzazione.
Synthesia conserva il vantaggio nella gestione multilingue
Synthesia diventa più interessante quando la localizzazione è legata alla distribuzione formativa e non a una serie di file per campagne da scaricare. Enterprise può conservare le versioni tradotte in un unico ambiente gestito, abbinarle alla distribuzione SCORM e aggiornare il pacchetto didattico quando una nuova versione sostituisce il vecchio video.
Anche HeyGen offre un player multilingue incorporabile e integrazioni LMS nel piano Business. Il suo vantaggio è la trasparenza su capacità e prezzo; quello di Synthesia è il contratto di governance che circonda il servizio.
Per un team che gestisce campagne, scegli HeyGen. Per una raccolta formativa aziendale, chiedi a Synthesia un prezzo per l'intero sistema di distribuzione, senza limitare il confronto ai crediti per il doppiaggio.
Vincitore della categoria per i contenuti localizzati: HeyGen.
Formazione, collaborazione e sicurezza: Synthesia vince per L&D con governance
Synthesia vince nella formazione con governance, mentre HeyGen offre il percorso più trasparente verso SCORM e più postazioni operative. Questa distinzione evita a un team di formazione di acquistare un contratto Enterprise per la ragione sbagliata.
SCORM è un formato di pacchetto che permette a un learning management system di avviare i contenuti e monitorarne il completamento. È utile quando la formazione deve risiedere in un LMS anziché in una pagina video pubblica.
Synthesia è più forte quando l'oggetto didattico resta attivo
Synthesia Enterprise include esportazione SCORM, SAML/SSO, un numero personalizzato di editor e ospiti, minuti video illimitati, 240+ presenter stock e Personal Avatars illimitati, nei limiti di un consumo e di una capacità di calcolo ragionevoli.
La sua implementazione supporta SCORM 1.2 e 2004. Soprattutto, Synthesia dichiara che la sostituzione di un video con una nuova versione aggiorna automaticamente il pacchetto SCORM, senza richiedere una nuova esportazione o un altro caricamento nell'LMS. È un modello di manutenzione efficace per contenuti di compliance e onboarding soggetti ad aggiornamenti frequenti.
Il compromesso riguarda la visibilità del prezzo. La documentazione SCORM di Synthesia precisa che la funzione è riservata a Enterprise. Non è quindi possibile associarle un prezzo self-service pubblico.
Vincitore della categoria per una raccolta didattica mantenuta nel tempo: Synthesia.
HeyGen è più forte quando serve un prezzo SCORM noto
HeyGen Business parte da $149 al mese. Il piano include video interattivi, esportazione SCORM, integrazioni LMS, collaborazione nello spazio di lavoro, commenti, SAML/SSO, fatturazione centralizzata, 1,500 crediti condivisi e una durata massima di 60 minuti per file.
Per un piccolo team di formazione che necessita di SCORM ma non dell'intero modello operativo Enterprise di Synthesia, HeyGen offre quindi una scorciatoia più semplice per il procurement. La guida all'esportazione di HeyGen conferma che l'esportazione SCORM è disponibile nei piani Business ed Enterprise.
Questo non significa che “HeyGen sia sempre migliore per la formazione”. Il comportamento degli aggiornamenti di versione, il player gestito, il modello di revisione e l'impostazione più ampia sulla compliance di Synthesia possono giustificare Enterprise. L'affermazione più precisa è che HeyGen pubblica un punto di accesso self-service a SCORM, mentre Synthesia no.
Vincitore della categoria per l'accesso SCORM a prezzo fisso: HeyGen.
Gli ospiti non sono postazioni di editing
Synthesia Starter include un editor e tre ospiti. Creator include un editor e cinque ospiti. È un modello efficace quando un learning designer realizza il video e diversi esperti della materia lo revisionano.
Non supporta invece un team di quattro creator attivi a un prezzo self-service. Per più editor occorre passare ai prezzi Enterprise personalizzati.
HeyGen Business parte con una postazione operativa e addebita $20 per ogni postazione aggiuntiva. Quattro editor costano $209 al mese. Il costo per editor scende a $52.25 perché la base da $149 viene ripartita nel gruppo.
La regola decisionale dipende dai ruoli:
- Un producer con più revisori: Synthesia.
- Più persone che creano e modificano: HeyGen.
- Una grande organizzazione gestita: confronta i due contratti Enterprise in base ai ruoli necessari, non soltanto al numero di persone.
Vincitore per la collaborazione basata sulle revisioni: Synthesia. Vincitore per la co-creazione self-service: HeyGen.
I video interattivi di Synthesia non possono diventare MP4
Il limite di portabilità più importante di Synthesia emerge solo dopo aver aggiunto l'interattività. La documentazione sul download afferma che un video con pulsanti o logica ramificata non può essere scaricato in MP4. I contenuti interattivi devono essere riprodotti all'interno di Synthesia tramite embed, link o SCORM.
Per ottenere una versione scaricabile, il producer deve duplicare il progetto, rimuovere gli elementi interattivi e generare un MP4 separato. Il risultato è la necessità di governare due deliverable.
Non è un difetto dell'MP4: un file video lineare non può contenere una logica ramificata attiva. Resta però un vincolo d'acquisto. Se il requisito prevede “interattività nell'LMS e download per la visione offline”, occorre pianificare una versione sulla piattaforma e un'esportazione lineare separata.
Anche HeyGen riserva SCORM ai piani Business ed Enterprise, ma la sua guida per gli abbonamenti a pagamento consente di scaricare video standard, audio e sottotitoli. La domanda fondamentale non è se le due piattaforme sappiano creare un quiz, bensì se il canale di distribuzione richiesto lo conservi.
Synthesia pubblica il set di certificazioni più solido
Synthesia dichiara conformità SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 42001 e GDPR. I presenter personali richiedono una verifica del consenso dal vivo; la piattaforma documenta inoltre la moderazione dei contenuti e una funzione dedicata Trust and Safety.
HeyGen dichiara conformità SOC 2 Type II, GDPR, CCPA, EU-US Data Privacy Framework ed EU AI Act. La pagina sulla sicurezza descrive hosting AWS negli Stati Uniti e, per Enterprise, SSO, SCIM, controllo degli accessi basato sui ruoli e log di audit. I dati dei clienti Enterprise sono esclusi per impostazione predefinita dall'addestramento dei modelli; i clienti non Enterprise possono scegliere di non partecipare.
Entrambe possono superare una prima valutazione di sicurezza rigorosa. Synthesia vince quando ISO 27001 o ISO 42001 sono requisiti scritti nel procurement. HeyGen richiede un esame più attento della residenza dei dati quando l'hosting negli Stati Uniti è incompatibile con le policy aziendali.
Vincitore della categoria per il procurement basato sulle certificazioni: Synthesia.
Prova lo stesso brief di produzione su entrambe le piattaforme
Un progetto pilota equo deve mettere in luce il percorso di revisione, senza premiare semplicemente l'home page più spettacolare. Usa lo stesso script, lo stesso riferimento del presenter, gli stessi asset di brand, lingua sorgente, lingua di destinazione, revisori e requisiti di esportazione in entrambi i prodotti.
Questo è un protocollo di valutazione riproducibile basato sulle funzioni documentate, non l'affermazione che sia stata eseguita una generazione comparativa privata.
Il brief
Usa un breve video di onboarding al prodotto con un presenter, colori del brand approvati, una versione nella lingua sorgente, una versione localizzata con lip sync, commenti dei revisori e un MP4 scaricabile. Aggiungi una semplice verifica delle conoscenze soltanto dopo l'approvazione della versione lineare.
Il pacchetto di input deve contenere:
- Lo script definitivo e le indicazioni sulla pronuncia.
- Lo stesso riferimento del presenter e materiale sorgente pronto per la raccolta del consenso.
- Logo, caratteri tipografici, colori, asset di sfondo e sottotitoli.
- Un revisore designato e una richiesta di modifica sostanziale.
- Una regola scritta su ciò che deve restare modificabile e ciò che può essere appiattito.
Il percorso dal prima al dopo
Il “prima” è il pacchetto di input controllato, non un prompt vago. Il “dopo” comprende un video nella lingua sorgente, una variante localizzata, l'esito registrato di una revisione, i sottotitoli esportati e una decisione sulla distribuzione.
In HeyGen, usa Avatar V per un presenter umano reale creato da un riferimento video. Usa Avatar IV solo quando il presenter parte da una foto o è un personaggio virtuale. In Synthesia, scegli Express-1 quando conta la coerenza nei contenuti lunghi oppure Express-2 quando servono gesti naturali delle mani ed energia conversazionale.
Applica poi la stessa correzione. Sostituisci una pronuncia difficile, modifica un elemento visivo e chiedi al revisore di approvare la nuova versione. Annota quali scene devono essere rigenerate, quanti crediti consuma la modifica, se i commenti restano associati all'oggetto corretto e quali output possono uscire dalla piattaforma.
Blocca il materiale sorgente
Completa script, elenco delle pronunce, riferimento del presenter, asset di brand, lingua di destinazione e requisiti di esportazione prima di entrare nei due editor. Un brief che continua a cambiare rende impossibile confrontare il consumo di crediti.
Scegli i motori avatar attuali
Usa HeyGen Avatar V per un presenter umano basato su video e Synthesia Express-2 per un presenter gestuale. Se la coerenza conta più del movimento, aggiungi una prova con Synthesia Express-1 come controllo per la formazione.
Genera gli stessi deliverable
Crea il video nella lingua sorgente, la versione localizzata con lip sync, i sottotitoli e la stessa revisione richiesta. Annota il costo in crediti mostrato prima di ogni generazione.
Prova la distribuzione prima di valutare l'aspetto visivo
Scarica l'MP4 lineare, esporta i sottotitoli, invita il revisore e inserisci la versione interattiva nel player o nell'LMS previsto. Un avatar convincente non compensa un passaggio di consegne che non funziona.
Valuta il percorso di correzione
Controlla lip sync, sguardo, gesti, pronuncia, testo a schermo, coerenza del brand, attriti per il revisore e possibilità di aggiornare la versione online. Valuta il risultato corretto e il lavoro necessario per ottenerlo.
Che cosa può emergere dal primo tentativo
Il limite documentato di HeyGen è un movimento rigido quando la performance sorgente è piatta. La correzione consiste in una registrazione di 15 secondi più espressiva, un clone vocale dedicato e un'immagine base con il volto ben visibile.
Il limite documentato di Synthesia è uno spostamento occasionale dello sguardo in Express-1 o Express-2. La correzione consiste nel rigenerare o scegliere un altro presenter. Un avatar Legacy o contrassegnato come "Expressive" non dovrebbe diventare la base di una nuova raccolta, perché Synthesia sta dismettendo queste tipologie.
Sono limiti documentati dai fornitori, non difetti previsti in ogni output. Lo scopo del progetto pilota è scoprire quale correzione costa meno nel lavoro ricorrente del team.
Lo standard qualitativo
Un video è pronto per la pubblicazione quando il presenter mantiene il contatto visivo, i gesti sostengono le frasi, il lip sync regge nella lingua di destinazione, la pronuncia è corretta, i sottotitoli si adattano, gli elementi del brand restano leggibili e il file o pacchetto didattico richiesto raggiunge la sua destinazione.
Un volto parlante fluido che non può essere aggiornato, approvato, tradotto o esportato nel formato necessario resta un moodboard. Un presenter formativo visivamente meno ambizioso, ma con un percorso pulito di revisione e consegna all'LMS, può essere una risorsa produttiva più solida.
Per formati creativi più ampi dei video con avatar, la selezione di generatori video AI tratta generazione cinematografica, editing, formati social e strumenti specialistici.
Quanto costa davvero cambiare piattaforma
Cambiare significa ricostruire il sistema modificabile, anche quando il video finito è portabile. Nel budget vanno inclusi avatar, voce, struttura delle scene, brand kit, traduzioni, commenti, approvazioni, link di distribuzione, integrazioni e abitudini del team, non soltanto la differenza tra gli abbonamenti.
Che cosa puoi conservare
Gli utenti HeyGen con un piano a pagamento possono scaricare video finiti, audio e sottotitoli SRT. Pro, Business ed Enterprise permettono il download in 4K quando la sorgente e l'output scelto lo supportano.
Synthesia Starter, Creator ed Enterprise consentono di scaricare un video non interattivo come MP4 a 1080p. Permettono inoltre di scaricare audio WAV, file di traduzione XLIFF e sottotitoli SRT e VTT. Gli utenti Basic non possono scaricare i video.
Prima di cambiare piattaforma, conserva questi file insieme a script originale, registrazioni sorgente, prove del consenso, asset di brand, elenchi di pronuncia e approvazioni linguistiche. I media finiti tutelano la distribuzione; il materiale sorgente riduce i tempi della ricostruzione.
Che cosa i fornitori non dichiarano portabile
La documentazione esaminata su prezzi, assistenza, avatar ed esportazione dei due fornitori non descrive né un'esportazione multipiattaforma del progetto modificabile né un meccanismo per trasferire un presenter personalizzato. Questa assenza non dimostra che un servizio di migrazione privato sia impossibile. Significa che occorre preventivare una ricostruzione, a meno che il fornitore non confermi per iscritto un percorso supportato.
La ricostruzione probabile comprende:
- Ricreare il presenter personale o Digital Twin con un nuovo consenso.
- Registrare o configurare nuovamente la voce.
- Ricostruire scene, template, regole di brand e logica interattiva.
- Ricreare commenti, ruoli dei revisori e procedure di approvazione.
- Ricollegare API, automazioni, LMS e flussi embed.
- Rigenerare le versioni tradotte e controllare di nuovo la pronuncia.
Un video appiattito non conserva queste relazioni. Un MP4 preserva l'aspetto e il suono dell'output finale, non il sistema di produzione modificabile che lo ha generato.
Le regole sui crediti possono penalizzare una migrazione mal programmata
I crediti mensili di HeyGen possono essere trasferiti a un ulteriore ciclo di fatturazione, ma quelli inutilizzati scompaiono alla cancellazione di un piano a pagamento. I crediti annuali si accumulano fino al rinnovo e smettono anch'essi di essere trasferiti dopo la cancellazione.
I crediti Synthesia non passano al periodo di fatturazione successivo. Un upgrade reimposta la dotazione sul nuovo piano e i crediti inutilizzati del piano precedente non vengono trasferiti.
Programma la migrazione dopo aver esportato i lavori attivi e in prossimità della fine di un periodo di fatturazione sfruttabile. Non annullare prima l'abbonamento per poi fare l'inventario.
Una sequenza di migrazione controllata
Fai l'inventario dei deliverable attivi
Elenca ogni video online, versione linguistica, embed, pacchetto SCORM, integrazione, presenter personalizzato, voce, revisore e responsabile. Separa il materiale d'archivio dai contenuti ancora soggetti a modifiche.
Esporta il livello portabile
Scarica video finiti, audio, sottotitoli, file di traduzione, asset sorgente, script e registri delle approvazioni. Mantieni accessibile il vecchio spazio di lavoro mentre verifichi la nuova implementazione.
Ricostruisci un progetto rappresentativo
Scegli un progetto che includa i requisiti di presenter, localizzazione, revisione e distribuzione usati più spesso dal team. Ricostruisci quel sistema prima di spostare l'archivio.
Esegui un ciclo di approvazione parallelo
Pubblica la nuova versione per un pubblico circoscritto, verifica commenti e analytics e accertati che l'LMS, l'embed o la destinazione della campagna ricevano l'output atteso.
Sposta i sistemi riutilizzabili, non i file inattivi
Ricostruisci template, presenter, voci e automazioni ancora attivi. Conserva in archivio le vecchie esportazioni, a meno che una policy non ne imponga la ricreazione completa.
Chi non dovrebbe cambiare
Non passare da HeyGen a Synthesia solo per risparmiare $10 sotto i dieci minuti mensili se il flusso dipende da Avatar V, ampia localizzazione con lip sync, più editor operativi o output 4K. La ricostruzione può cancellare anni di risparmio sull'abbonamento.
Non passare da Synthesia a HeyGen se l'organizzazione dipende da SCORM Enterprise che si aggiorna con le nuove versioni video, dal player multilingue gestito di Synthesia, da un procurement basato sugli standard ISO, dalle abitudini dei revisori o da un'ampia raccolta approvata di presenter Express-1.
Non accorpare tutto in una piattaforma quando marketing e L&D hanno già responsabili diversi e sistemi maturi. I prodotti si sovrappongono, ma un presenter per campagne e un oggetto didattico governato sono deliverable differenti.
La regola finale per scegliere
Parti dall'attività ricorrente, poi usa volume e ruoli per sciogliere il dubbio.
- Se l'output principale è marketing, vendite, contenuti per creator o campagne localizzate, scegli HeyGen.
- Se l'output principale è formazione con governance, un editor e più revisori, scegli Synthesia.
- Se l'output a pagamento resta entro dieci minuti finiti di avatar al mese, Synthesia Starter costa $10 in meno.
- Se l'output arriva da 11 a 30 minuti finiti di avatar, HeyGen Creator costa $60 in meno.
- Se più persone devono editare con un piano self-service dal prezzo pubblico, scegli HeyGen Business.
- Se ISO 27001 o ISO 42001 sono requisiti di procurement, scegli Synthesia.
- Se serve SCORM a un prezzo pubblico noto, scegli HeyGen Business.
- Se un contenuto interattivo deve essere scaricabile anche in MP4, nessuna piattaforma può offrire tutto in un solo file: mantieni una versione lineare separata.

Il verdetto di base è HeyGen per la produzione creativa, Synthesia per la formazione gestita. Le condizioni che ribaltano la scelta sono concrete: l'11° minuto favorisce HeyGen sul costo self-service, più editor attivi favoriscono HeyGen per trasparenza del prezzo e la formazione Enterprise con governance favorisce Synthesia per il modello operativo.
Per i flussi pubblicitari, il confronto tra strumenti per annunci UGC con AI distingue la generazione del presenter dall'iterazione degli annunci, dagli hook, dalle inquadrature di prodotto e dai test delle campagne.
FAQ su HeyGen vs Synthesia
È meglio Synthesia o HeyGen?
HeyGen è migliore per marketing, creator video, localizzazione e piccoli team con più editor attivi. Synthesia è migliore per formazione con governance, onboarding, comunicazione interna e L&D basato sulle revisioni. HeyGen è la scelta più versatile; Synthesia lo specialista più forte.
Qual è la differenza di prezzo tra HeyGen e Synthesia?
HeyGen Creator costa $29 al mese oppure $24 con fatturazione annuale. Synthesia Starter costa $19 al mese o $14 con fatturazione annuale, mentre Creator costa rispettivamente $89 o $59. Synthesia è più economico di $10 fino a dieci minuti di avatar a pagamento al mese; HeyGen costa $60 in meno da 11 a 30 minuti.
Quanto costa Synthesia al mese?
Synthesia Basic è gratuito. Starter costa $19 al mese e Creator $89 al mese. Con la fatturazione annuale, i prezzi mensili effettivi scendono a $14 e $59. Enterprise ha prezzi personalizzati.
HeyGen è davvero gratuito?
Sì. HeyGen Free consente tre video al mese, ciascuno lungo fino a un minuto, e include un accesso limitato ad Avatar IV e Video Agent. Il piano è utile per la valutazione, mentre quelli a pagamento aggiungono maggiore capacità, rimozione del watermark, accesso a più lingue e opzioni di esportazione superiori.
Per la formazione aziendale è meglio HeyGen o Synthesia?
Synthesia è migliore quando la formazione risiede in una raccolta Enterprise governata con revisori, SSO, SCORM e aggiornamenti automatici dei pacchetti. HeyGen è migliore quando un team più piccolo necessita di SCORM e integrazioni LMS a un prezzo pubblico: Business parte da $149 al mese.
HeyGen può esportare in SCORM?
Sì. HeyGen rende disponibile l'esportazione SCORM nei piani Business ed Enterprise. Business parte da $149 al mese e include anche integrazioni LMS, video interattivi, collaborazione nello spazio di lavoro e postazioni aggiuntive a $20 ciascuna.
I video interattivi di Synthesia si possono scaricare in MP4?
No. Synthesia afferma che i video contenenti pulsanti o logica ramificata sono progettati per la riproduzione all'interno di Synthesia e non possono essere scaricati in MP4. Quando serve la consegna offline, duplica il progetto, elimina l'interattività e genera un MP4 lineare separato.
Quale piattaforma è paragonabile a Synthesia?
HeyGen è l'alternativa diretta più vicina quando servono video con avatar nel browser, presenter personali, clonazione vocale, traduzione e collaborazione aziendale. Per generazione cinematografica, editing o annunci UGC, può essere più adatto uno strumento specialistico del mercato video AI più ampio.
Ricevi con la newsletter la checklist di audit dei flussi di lavoro AI per le aziende per definire responsabili, ruoli di revisione, requisiti di esportazione e confini degli strumenti prima di scegliere una piattaforma.
3 set 2026






