HeyGen vs Synthesia:AI 视频生成器怎么选?

HeyGen 和 Synthesia 到底怎么选?本文从营销、企业培训、本地化、数字人表现、团队协作、安全认证、SCORM 与迁移成本逐项对比,并算清每月 10 分钟和 11–30 分钟时的价格分界:创作者与营销团队何时该选 HeyGen,L&D 部门又为何更适合 Synthesia。

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
HeyGen vs Synthesia:AI 视频生成器怎么选?

在 HeyGen vs Synthesia 这场对比中,如果用途是营销、创作者视频和本地化,默认选 HeyGen;如果重点是流程受控的培训,Synthesia 更专业。数据核验于 2026 年 7 月 30 日:做到第 11 分钟时,成本优势会反转——10 分钟可下载的数字人视频,Synthesia 为 $19,HeyGen 为 $29;但 11–30 分钟,Synthesia 要 $89,HeyGen 仍是 $29。

HeyGen vs Synthesia 怎么选?

如果视频的任务是说服受众,就选 HeyGen。它更适合产品发布、创始人内容、个性化销售、翻译营销活动、社交短视频,以及依赖面部动作和声音表现的真人出镜式营销。当前 Avatar V 以真人录制动作作为基础;在相近的自助套餐中,它的本地化容量便宜得多;Business 套餐还为成长中的团队提供了公开定价的额外编辑席位。

如果视频要在规范管理的体系里承担教学任务,就选 Synthesia。员工入职、合规培训、产品教育、内部沟通和多语言学习内容库,都更契合它的工作方式。场景式编辑、访客审阅、版本化交付、互动组件、安全认证,以及 Enterprise 套餐的 SCORM 流程,更适合由 L&D 团队负责内容产出的场景。

对大多数个人创作者和小型营销团队来说,HeyGen 胜出。对拥有采购流程、审阅人员和 LMS 的 L&D 部门来说,Synthesia 胜出

做营销和本地化活动,选 HeyGen

当数字人出镜需要更像创作者、而不是讲师时,HeyGen 更占优势。Avatar V 能从一段简短的源视频中学习动作,Avatar IV 则负责照片驱动和非人类角色。创意团队因此可以从代言人参考素材直接做出不同营销版本、翻译视频和适配社交平台的成片。

当成片超过 10 分钟后,成本也支持这一选择。Creator 每月 $29,所含积分足以生成 30 分钟 Avatar IV 或 Avatar V 视频;Synthesia 要获得同样的 30 分钟额度,则必须升级到 $89 的 Creator。

胜者:HeyGen。

做规范化学习内容,选 Synthesia

当视频只是完整学习流程中的一个内容对象时,Synthesia 更有优势。审阅者无需占用编辑席位就能发表评论。Enterprise 还提供 SCORM 导出、SAML/SSO、自定义编辑与访客人数,并能在底层视频更新后,自动更新已经发布的 SCORM 包。

这套运营方式,比面部动作上的小幅差异更重要。合规团队关心的是谁批准了脚本、线上使用哪个版本、学习包能否顺利更新,以及平台能否通过采购审核。

胜者:Synthesia。

多人都要编辑,又不想联系销售,选 HeyGen

对需要实际协作的创意团队,HeyGen 的自助购买路径更清晰。Business 起价为每月 $149,每个额外席位 $20。因此,4 名编辑每月共计 $209,税前人均 $52.25。

Synthesia Starter 和 Creator 分别包含 1 个编辑席位,以及 3 个或 5 个访客席位。访客适合审阅,却不能替代 4 名都要创建和修改视频的成员。Synthesia 没有公布可直接对比的多人编辑自助价格;有此需求就要进入 Enterprise。

胜者:HeyGen。

一名编辑服务多位审阅者,选 Synthesia

如果文件始终由一名制作人员负责,Synthesia 的审阅模式更经济。Starter 每月 $19,包含 1 个编辑席位和 3 个访客席位;Creator 为 $89,扩展到 1 个编辑席位和 5 个访客席位。

这与多人编辑的情况恰好相反。学习设计师可能需要学科专家、法务和审批人共同评论,但真正操作编辑器的只有一人。为此购买更多创作席位,解决的并不是实际问题。

胜者:Synthesia。

决策维度HeyGenSynthesia结论
每月不超过 10 分钟付费数字人视频Creator 为 $29,最多覆盖 30 分钟 Avatar IV/VStarter 为 $19,覆盖 10 分钟视频Synthesia 省 $10
每月 11–30 分钟付费数字人视频Creator 仍为 $29必须使用 $89 的 CreatorHeyGen 省 $60
真人出镜式营销Avatar V 主打真人动作,支持 175+ 种语言和方言Express-2 提供手势,支持 160+ 种语言和声音HeyGen
规范化学习$149 的 Business 提供 SCORM 发布和 LMS 接入Enterprise 增加 SCORM、SSO、自定义编辑席位和自动更新内容包Synthesia
一票否决项Creator 无法购买一次性积分包自助套餐始终只有 1 个编辑席位;互动视频无法下载为 MP4创作者选 HeyGen,审阅驱动的 L&D 选 Synthesia

一段话看懂 HeyGen

HeyGen 是一款创意型 AI 视频平台,核心能力包括数字人出镜、提示词驱动的视频制作和本地化。当前的 HeyGen 价格页面 列出 Free、Creator、Pro、Business 和 Enterprise 套餐;Creator 每月 $29 起,含 600 积分,Business 每月 $149 起,含 1,500 积分及协作功能。它的限制在于积分池共用:高级数字人、动作、翻译和 Video Agent 都从同一余额扣除,而 Creator 用户用完积分后不能少量加购。

HeyGen 价格页面,包含 Free、Creator、Pro、Business 和 Enterprise 套餐
HeyGen 价格,核验于 2026 年 7 月 30 日

最适合: 营销、创作者视频、个性化销售和本地化。

不适合: 相比出镜人的灵活度,更看重可预测的培训治理;或者 Creator 工作流偶尔需要加购积分、又不想更换套餐。

一段话看懂 Synthesia

Synthesia 是一款面向企业的 AI 视频平台,围绕结构化场景、素材库与个人数字人、审阅流程、互动学习和受控分发来设计。当前的 Synthesia 价格页面 列出 $0 的 Basic、每月 $19 的 Starter、每月 $89 的 Creator,以及定制报价的 Enterprise。团队一旦需要多名编辑,或希望互动内容能自由导出,就会碰到它的边界:自助套餐仅含 1 个编辑席位,互动视频也不能导出为 MP4 文件。

Synthesia 价格页面,包含 Basic、Starter、Creator 和 Enterprise 套餐
Synthesia 价格,核验于 2026 年 7 月 30 日

最适合: 培训、员工入职、内部沟通,以及审阅环节较多的学习团队。

不适合: 多位创作者需要自助使用、必须输出 4K,或同一份互动内容还必须以可下载的 MP4 形式交付。

价格对比:到第 11 分钟,谁更便宜会反转

如果每月只需制作不超过 10 分钟、可下载的付费数字人视频,Synthesia 更便宜。从第 11 分钟起,HeyGen 反而更省,并一直保持到 Synthesia 自助套餐容量上限。

两家厂商的美国官网价格和积分文档均核验于 2026 年 7 月 30 日。下文所说的 1 分钟,是指 1 分钟出镜人视频成片,不是单个文件允许的最长时长。文件最长可达 30 分钟,并不等于套餐包含 30 分钟生成额度。

不超过 10 分钟:Synthesia Starter 胜出

Synthesia Starter 每月 $19,包含 1,200 积分。Synthesia 的标准生成视频每秒消耗 2 积分,也就是每分钟 120 积分,因此该套餐可覆盖 10 分钟。

HeyGen Creator 为 $29,包含 600 积分。Avatar IV 和 Avatar V 每生成 1 分钟都消耗 20 积分,因此额度可覆盖 30 分钟高级数字人视频。容量虽然更多,但只需要 5 分钟或 10 分钟的用户,仍要支付完整的 $29。

在轻量制作节奏下,Synthesia 每月可省 $10。

10 分钟以内的类别胜者:Synthesia。

第 11–30 分钟:HeyGen Creator 胜出

Synthesia 在 Starter 的 10 分钟与 Creator 的 30 分钟之间没有其他自助套餐。做到第 11 分钟,月费就会从 $19 跳到 $89。

HeyGen Creator 的 $29 套餐本来就覆盖 30 分钟 Avatar IV 或 Avatar V 视频。工作量从 10 分钟增加到 11、20 或 30 分钟,订阅价格都不变。

因此,成本分界非常陡峭:

  • 制作 5 分钟:HeyGen 为 $29;Synthesia 为 $19。
  • 制作 10 分钟:HeyGen 为 $29;Synthesia 为 $19。
  • 制作 20 分钟:HeyGen 为 $29;Synthesia 为 $89。
  • 制作 30 分钟:HeyGen 为 $29;Synthesia 为 $89。
每月制作 5、10、20 和 30 分钟数字人视频时,HeyGen 与 Synthesia 的套餐成本
10 分钟以内 Synthesia 更便宜;从第 11 分钟起 HeyGen 更便宜。金额为税前月费,单位 USD。

图表比较的是容量价格,而不是质量。这里按 HeyGen 当前高级 Avatar IV 或 Avatar V 的费率计算,没有采用成本更低的 Avatar III 引擎;同时假设用户需要可下载的付费成片,因此排除无法下载视频的 Synthesia Basic。

11–30 分钟的类别胜者:HeyGen。

用满额度时,HeyGen 更划算

若每月额度全部用完,HeyGen Creator 每分钟 Avatar IV 或 Avatar V 的成本为 $0.97。HeyGen Pro 起价 $49,含 1,000 积分,可生成 50 分钟高级数字人视频,折合每分钟 $0.98。

Synthesia Starter 每分钟成片成本为 $1.90;Creator 在 30 分钟额度全部用完时,每分钟为 $2.97。

按年付费,方向仍然相同:

  • HeyGen Creator 年付折合每月 $24。全年积分可覆盖 360 分钟 Avatar IV 或 Avatar V 视频,按套餐金额折算,用满时每分钟 $0.80。
  • Synthesia Starter 年付折合每月 $14。官网标注全年 120 分钟,折算每分钟 $1.40。
  • Synthesia Creator 年付折合每月 $59。官网标注全年 360 分钟,折算每分钟 $1.97。

以上是订阅容量的计算结果,不是 API 价格。如果只使用一半额度,实际每分钟成本就会翻倍。翻译、素材生成、动作或其他功能也会消耗积分,从而压缩可用于视频的容量。

超过 30 分钟:HeyGen 仍有公开定价的自助路径

HeyGen Pro 的 $49 起步套餐最多可生成 50 分钟 Avatar IV 或 Avatar V 视频。Synthesia Creator 的标准视频上限是 30 分钟;用量再大,就要转入提供无限视频分钟数、采用定制合同的 Enterprise。

这并不能证明 HeyGen 一定比谈判后的 Enterprise 合同便宜。它只说明:在不联系销售的情况下,用户可以预估 HeyGen 最多 50 分钟高级数字人视频的预算,而 Synthesia 在 30 分钟之后就不再公布同类价格。

积分规则会改变现金流

HeyGen 的当前积分指南允许月付用户将未用积分顺延 1 个账单周期,年付用户则可累积到续费日。Creator 不能购买一次性积分包,Pro 必须升级到更高档套餐,Business 可以按 $5 购买 100 积分,或开启自动充值。

Synthesia 的当前积分指南说明,积分会在下一个账单周期重置。未用积分不会累积;升级后,旧余额会被新套餐额度取代。

实际差别在于如何应对产量波动。HeyGen Creator 可以把淡季余额带到下一个周期,但如果突发需求超过可用积分,就必须升级 Pro。Synthesia 用户无法为发布活动囤积淡季积分,因此周期性产量应尽量贴近所选套餐档位。

数字人表现与创作控制:HeyGen 胜出

在营销场景的出镜人质量上,HeyGen 更值得选,但输入素材仍决定效果上限。Synthesia 为长视频和培训内容提供了更可控的现行数字人类型,同时也明确记录了审片时应注意的视线问题。

数字分身是以真人为原型、可重复使用的 AI 出镜人。口型同步指语音与嘴部动作的匹配程度。这两个概念都不等于画面一定可信。肢体语言、视线、节奏、声音、机位和源录制素材,仍会决定出镜人看起来是自然表达,还是机器合成。

HeyGen Avatar V 是更强的创作默认项

HeyGen 的 Avatar V 指南将 Avatar V 定位于基于视频的真人数字人。Avatar IV 更适合照片驱动、2D、3D 和非人类角色。两者每分钟都消耗 20 积分。

Avatar V 会从 15 秒视频中学习动作、表情和个人习惯,因此源表演本身就是最终效果的一部分。HeyGen 明确提醒,平静、缺少起伏的录制可能生成僵硬、机械的动作。官方建议使用表现力更强的动作样本,单独制作声音克隆,选择面部清晰的近景基础图,并让动作参考与目标机位保持一致。

这项限制反而解释了为什么同一模型制作的两条视频也可能观感不同。如果创作者录制的源动作过于克制,就不能指望模型之后凭空补出自然的能量感。修正工作应在最终渲染前完成:

  • 重新录制动作样本,让手势和表情变化更清楚。
  • 使用独立的声音克隆,不要依赖基础视频的原始音频。
  • 如果基础形象较弱,换成清晰、无遮挡的面部近景。
  • 让动作参考与目标场景的相机角度一致。

对营销内容而言,这种可控的表演层,比更大的素材库更有价值。

类别胜者:HeyGen。

Synthesia 为培训团队提供两种现行模式

Synthesia 的现行素材库数字人指南将产品分为 Express-1 和 Express-2。

Express-1 使用专业拍摄的演员,定位于表现一致的长视频、高风险沟通和 API 驱动的批量制作。Express-2 则采用基于真人的生成式数字人,画面取景更灵活,拥有自然手势,肢体语言也会响应脚本。Synthesia 将 Express-2 用于培训、产品演示和对话式内容。

这样的划分很合理。合规内容库需要稳定的身份和可重复的表达;产品演示则更需要手势与活力。Synthesia 还提供合成出镜人,沿用 Express-2 的动作能力,并可自定义服装、背景和辅助画面。

制作层面的限制是视线。Synthesia 文档说明,Express-1 和 Express-2 出镜人偶尔可能会轻微偏离镜头;建议的解决办法是重新生成,或更换另一个数字人。Legacy 和带有“Expressive”标签的数字人正在逐步淘汰,不建议用于新项目。

新建内容库时,规则很简单:重视一致性,先用 Express-1;重视手势活力,先用 Express-2;不要让 Legacy 数字人成为新模板的基础。

受控培训出镜人的类别胜者:Synthesia。

G2 的指标倾向 HeyGen,但要留意测试日期

G2 的对比显示,HeyGen 的数字人质量得分为 9.2/10,Synthesia 为 8.2/10;两者的整体用户评分分别为 4.8/5 和 4.7/5。

这些是 G2 汇总的用户评价指标,并非本文自行完成的测试。G2 说明其实测发生在 2025 年 11 月,早于 HeyGen Avatar V,也早于两家厂商 2026 年 7 月的现行价格。因此,结果方向可以参考,但不能视为当前模型的基准测试。

这组结果可以作为认真检查出镜人质量的理由,却不能代替试用。公平评估应采用当前的 Avatar V 和 Express-2、相同源素材,以及相同的修改要求。

声音要与出镜人匹配

HeyGen Creator 包含声音克隆,并支持 175+ 种语言和方言。Synthesia 提供覆盖 160+ 种语言的超过 1,000 种声音,也支持为个人数字人搭配克隆声音。

声音数量更多,不代表一定能选出更好的声音。应重点听发音、语速、重音,以及声音是否与出镜人的肢体语言相符。声音克隆再精致,配上平淡动作仍会显得割裂;数字人再有表现力,如果节奏不对,也会像后期配音。

如果团队需要独立于视频编辑器的专业语音平台,可以查看 AI 语音生成器对比,分别评估声音质量、授权和价格。

AI 视频本地化:HeyGen 的容量优势明显

按自助套餐价格计算,HeyGen 是明确的本地化胜者。Synthesia 拥有成熟的多语言播放器和 Enterprise 工作流,但口型同步配音会消耗多得多的公开自助积分。

HeyGen 视频翻译器支持 175+ 种语言和方言,可保留声音、同步口型、生成字幕、使用品牌术语表,并能在一次翻译任务中处理最多 10 种目标语言。完整的口型同步翻译,每分钟消耗 5 积分。

Synthesia 提供 160+ 种语言和声音。其配音系统开启口型同步时每分钟消耗 240 积分,不开启则为 120 积分。Enterprise 还增加一键翻译至 80+ 种语言,以及受管理的多语言交付路径。

同样翻译 10 分钟:$29 对 $89

一条 10 分钟的口型同步翻译会消耗 50 个 HeyGen 积分。Creator 含 600 积分,因此 $29 套餐足以完成任务,还剩 550 积分可用于其他工作。

同样 10 分钟的口型同步配音,在 Synthesia 会消耗 2,400 积分。Starter 含 1,200 积分,只够制作 5 分钟口型同步内容,因此必须选择含 3,600 积分的 $89 Creator。

如果把积分全部用于这一项:

  • HeyGen Creator 可覆盖 120 分钟口型同步翻译,按套餐金额折算,每分钟 $0.24。
  • Synthesia Starter 可覆盖 5 分钟口型同步配音,折算每分钟 $3.80。
  • Synthesia Creator 可覆盖 15 分钟口型同步配音,折算每分钟 $5.93。

Synthesia 官网价格页当时展示了 Dubbing 2.0 限时活动:7 月 15 日至 8 月 15 日,每天赠送 15 分钟配音。由于活动会到期,且当天未用分钟数不会结转,本文不将它计入长期对比。

这些数字假设所有积分都用于翻译。实际使用中,两款平台的多种生成功能都会从同一余额扣费。正确做法是在渲染开始前,把基础语言视频预算与本地化预算分开。

Synthesia 的受管理多语言体系仍然更完善

如果本地化与培训分发绑定,而不是只交付一批可下载的营销文件,Synthesia 会更有吸引力。Enterprise 可在同一受管理环境中保存各个翻译版本,将其纳入 SCORM 交付,并在新版视频替换旧版后更新学习包。

HeyGen 同样提供可嵌入的多语言播放器,以及 Business 级 LMS 集成。它的优势是公开的容量和价格;Synthesia 的优势则是外围治理体系。

营销活动团队应选 HeyGen。企业学习内容库则应让 Synthesia 按完整交付系统报价,而不是只比较配音积分。

本地化产出的类别胜者:HeyGen。

培训、协作与安全:规范化 L&D 场景由 Synthesia 胜出

Synthesia 赢得了规范化学习这一类别,但 HeyGen 提供了更透明的 SCORM 和多人编辑购买路径。理解这一差别,可以避免培训团队出于错误理由购买 Enterprise 合同。

SCORM 是一种内容包格式,可让学习管理系统启动内容并追踪完成情况。当培训必须进入 LMS,而不是发布在公开视频页面时,它很有用。

学习内容需要持续在线维护时,Synthesia 更强

Synthesia Enterprise 包含 SCORM 导出、SAML/SSO、自定义编辑与访客人数、无限视频分钟、240+ 个素材库出镜人,以及在合理使用和算力范围内不限数量的 Personal Avatars。

其 SCORM 实现支持 SCORM 1.2 和 2004。更重要的是,Synthesia 表示,用新版本替换视频后,SCORM 包会自动更新,无需再次导出或上传到 LMS。对于需要定期修改的合规和员工入职内容,这是非常有效的维护模式。

代价是价格不透明。Synthesia 的 SCORM 文档明确写明该功能仅供 Enterprise 使用,采购方无法为其套用公开的自助价格。

持续维护学习内容库的类别胜者:Synthesia。

团队需要明确的 SCORM 价格时,HeyGen 更强

HeyGen Business 每月 $149 起,包含互动视频、SCORM 导出、LMS 集成、工作区协作、评论、SAML/SSO、集中账单、1,500 个共享积分,以及单文件最长 60 分钟。

因此,对需要 SCORM、但不需要 Synthesia Enterprise 完整运营体系的小型培训团队,HeyGen 是更直接的采购选择。HeyGen 导出指南也确认,Business 和 Enterprise 都支持 SCORM 导出。

但这不等于“HeyGen 做培训永远更好”。Synthesia 的版本更新机制、受管理播放器、审阅模式和更完整的合规体系,足以让 Enterprise 物有所值。更准确的结论是:HeyGen 公布了 SCORM 自助入口,Synthesia 没有。

固定价格 SCORM 接入的类别胜者:HeyGen。

访客席位不等于编辑席位

Synthesia Starter 包含 1 个编辑席位和 3 个访客席位,Creator 包含 1 个编辑席位和 5 个访客席位。如果由一名学习设计师制作视频,再由多位学科专家审阅,这种设置很合适。

但它无法用自助价格支持 4 名活跃创作者。多名编辑意味着必须采用定制价格的 Enterprise。

HeyGen Business 起步含 1 个工作席位,每个额外席位收费 $20。4 名编辑每月共计 $209。由于 $149 的基础费用由团队分摊,人均成本降至 $52.25。

选择规则取决于角色:

  • 1 名制作人员加多名审阅者:Synthesia。
  • 多人共同创建和修改:HeyGen。
  • 大型受管理组织:按所需角色比较两家的 Enterprise 合同,不要只看总人数。

审阅驱动协作的类别胜者:Synthesia。自助共创的类别胜者:HeyGen。

Synthesia 互动视频无法变成 MP4

Synthesia 最重要的可移植性限制,要在加入互动功能后才会出现。其下载文档指出,包含按钮或分支逻辑的视频无法下载为 MP4。互动内容必须通过嵌入、链接或 SCORM,在 Synthesia 内播放。

如果还要制作可下载版本,制作人员必须复制项目、移除互动组件,再单独生成一个 MP4。这样就会产生两份需要管理的交付物。

这不是 MP4 的缺陷——扁平视频文件本来就无法承载实时分支逻辑,但它确实是一项采购限制。如果需求写着“既能在 LMS 中互动,又能下载离线观看”,就应同时规划一个平台版本和一个独立的线性导出版。

HeyGen 同样只在 Business 和 Enterprise 中提供 SCORM,但其付费导出指南允许用户下载标准视频、音频和字幕。关键不在于两款平台能否制作测验,而在于目标分发渠道能否保留测验功能。

Synthesia 公布的认证体系更强

Synthesia 公布了 SOC 2 Type II、ISO 27001、ISO 42001 和 GDPR 合规。个人数字人需要实时同意验证,平台也记录了内容审核机制和专门的 Trust and Safety 职能。

HeyGen 公布了 SOC 2 Type II、GDPR、CCPA、EU-US Data Privacy Framework 和 EU AI Act 合规。其安全页面说明,平台使用美国 AWS 托管;Enterprise 还提供 SSO、SCIM、基于角色的访问控制和审计日志。Enterprise 客户数据默认不用于模型训练,非 Enterprise 客户也可以选择退出。

两者都能通过严肃的第一轮安全审核。如果采购条款明确要求 ISO 27001 或 ISO 42001,Synthesia 胜出;如果美国托管与内部政策冲突,则需要更仔细地审查 HeyGen 的数据驻留方式。

认证驱动采购的类别胜者:Synthesia。

用同一份制作需求测试两款工具

公平的试用应暴露修改流程,而不是奖励主页看起来更惊艳的产品。两款产品都要使用相同的脚本、出镜人参考、品牌素材、源语言、目标语言、审阅人员和导出要求。

以下是一套基于公开能力、可重复执行的评估流程,并不表示本文完成了非公开的正面对照生成测试。

测试需求

制作一条简短的产品入门视频:包含 1 名出镜人、已批准的品牌配色、1 个源语言版本、1 个带口型同步的本地化版本、审阅评论,以及可下载的 MP4。只有在线性版本获批后,再加入一个简单的知识检查环节。

输入资料包应包含:

  • 最终脚本和发音说明。
  • 相同的出镜人参考,以及可完成同意验证的源素材。
  • Logo、字体、颜色、背景素材和字幕。
  • 1 名指定审阅者,以及 1 条有实际意义的修改要求。
  • 一条书面规则,明确哪些内容必须保持可编辑,哪些可以扁平化。

从输入到成片的完整路径

“之前”不是一句模糊的提示词,而是受控的输入资料包。“之后”则应包括基础语言视频、本地化版本、有记录的修改结果、导出的字幕,以及明确的分发决定。

在 HeyGen 中,如果真人出镜人来自视频参考,使用 Avatar V;只有从照片开始制作或使用虚拟角色时,才用 Avatar IV。在 Synthesia 中,长视频一致性更重要时用 Express-1,自然手势和对话感更重要时用 Express-2。

接着执行同样的修改:替换一个难读发音,更改一处视觉素材,并请审阅者批准新版本。记录哪些场景需要重新生成、修改消耗多少积分、评论是否仍附着在正确对象上,以及哪些输出可以离开平台。

  1. 锁定源素材

    进入任一编辑器前,先敲定脚本、发音表、出镜人参考、品牌素材、目标语言和导出要求。需求一直变化,就无法比较积分消耗。

  2. 选择现行数字人引擎

    基于视频参考制作真人出镜人时,HeyGen 使用 Avatar V;需要有手势的出镜人时,Synthesia 使用 Express-2。如果一致性比动作更重要,再增加一组 Synthesia Express-1,作为培训场景的对照。

  3. 生成相同的交付物

    分别制作基础语言视频、口型同步的本地化版本和字幕,并执行相同的修改要求。每次生成前,都记录界面显示的积分费用。

  4. 先测试分发,再评价画面

    下载线性 MP4、导出字幕、邀请审阅者,并把互动版本放入目标播放器或 LMS。出镜人再出色,也无法挽救失败的交付流程。

  5. 评估修正过程

    检查口型同步、视线、手势、发音、屏幕文字、品牌一致性、审阅阻力,以及在线版本的更新能力。最终要评价的是修正后的结果,以及达到该结果所需的工作量。

首轮测试可能暴露什么

HeyGen 文档明确提到的失败模式,是平淡的源表演会导致动作僵硬。修正方法是重新录制一段表现力更强的 15 秒视频,使用独立声音克隆,并选用面部清晰的基础图。

Synthesia 文档明确提到的失败模式,是 Express-1 或 Express-2 偶尔会出现视线偏移。修正方法是重新生成或更换出镜人。由于 Synthesia 正在淘汰 Legacy 和带“Expressive”标签的数字人,新内容库不应以这些类型为基础。

这些是厂商自己记录的限制,不代表每次输出都一定会出现问题。试用的目的,是找出哪一种修正方式对团队的长期工作成本更低。

成片应达到什么标准

一条视频只有同时满足以下条件,才算可以交付:出镜人保持眼神交流;手势能够配合语句;切换到目标语言后口型仍然同步;发音正确;字幕排版合适;品牌元素清晰可读;要求的文件或学习包成功到达目标位置。

一个流畅的口播画面,如果无法按要求更新、审批、翻译或导出,仍然只是一块情绪板。视觉效果朴素一些的培训出镜人,如果修改流程和 LMS 交付路径都很顺畅,反而可能是更强的生产资产。

如需了解数字人视频之外的创意形式,可参考 AI 视频生成器精选,其中涵盖影视级生成、编辑、社交内容和专业工具。

真正的迁移成本有哪些

即使成片可以带走,更换平台仍意味着重建整套可编辑系统。预算不能只看订阅差价,还要算上数字人、声音、场景结构、品牌套件、翻译、评论、审批、分发链接、集成和团队习惯。

哪些内容可以保留

HeyGen 付费用户可以下载成片、音频和 SRT 字幕。只要源素材和所选输出支持,Pro、Business 和 Enterprise 还可以下载 4K。

Synthesia Starter、Creator 和 Enterprise 可以把非互动视频下载为 1080p MP4,也可以下载 WAV 音频、XLIFF 翻译文件、SRT 字幕和 VTT 字幕。Basic 用户不能下载视频。

更换平台前,应保存这些文件,以及原始脚本、源录制素材、同意记录、品牌素材、发音表和语言审批记录。成片可以保障分发,源素材则能缩短重建时间。

厂商没有说明哪些内容可以迁移

在本次审阅的价格、帮助、数字人和导出文档中,两家厂商都没有介绍跨平台导出可编辑项目的方式,也没有说明如何转移自定义出镜人。这种缺失不能证明私下迁移服务一定不存在,但意味着:除非厂商以书面形式确认有受支持的迁移路径,否则采购方应按需要重建来编制预算。

可能需要重建的内容包括:

  • 重新获得同意后,再创建个人数字人或 Digital Twin。
  • 重新录制或配置声音。
  • 重建场景、模板、品牌规则和互动逻辑。
  • 重新建立评论、审阅角色和审批习惯。
  • 重新连接 API、自动化、LMS 和嵌入工作流。
  • 重新生成各个翻译版本,并再次检查发音。

扁平化视频不会保留这些关系。MP4 只能保存最终成片的画面与声音,无法带走背后的可编辑制作系统。

迁移时机不对,积分政策也会造成损失

HeyGen 月度积分可顺延 1 个账单周期,但取消付费套餐后,所有未用积分都会失效。年度积分可累积到续费日,取消后同样不再结转。

Synthesia 积分不会结转至下一个账单周期。升级后额度会重置为新套餐标准,旧套餐中未用的积分也不会保留。

应在进行中的工作全部导出后,并尽量接近一个有利用价值的账单周期末尾时迁移。不要先取消,再盘点资产。

一套可控的迁移顺序

  1. 盘点正在使用的交付物

    列出每条在线使用的视频、语言版本、嵌入、SCORM 包、集成、自定义出镜人、声音、审阅者和负责人。把归档素材与仍在修改的内容分开。

  2. 导出可移植层

    下载成片、音频、字幕、翻译文件、源素材、脚本和审批记录。目标平台上的重建结果尚未验收前,保留旧工作区。

  3. 先重建一个代表性项目

    选择一个能够代表团队常用出镜人、本地化、审阅和分发需求的项目。先重建这套系统,再迁移归档内容。

  4. 并行跑一轮审批

    将新版本发布给范围明确的受众,验证评论和分析数据,并确认 LMS、嵌入页面或营销活动目的地收到预期输出。

  5. 迁移可复用系统,而不是无效文件

    重建仍在使用的模板、出镜人、声音和自动化。除非政策要求完整重建,否则冷归档内容保留原有导出文件即可。

哪些团队不该迁移

如果工作流依赖 Avatar V、大规模口型同步本地化、多名实际编辑人员或 4K 输出,不要只为每月 10 分钟以内省下 $10,就从 HeyGen 切换到 Synthesia。重建成本可能抵消多年的订阅节省。

如果组织依赖 Enterprise SCORM 随视频新版本自动更新、Synthesia 的受管理多语言播放器、ISO 驱动的采购要求、既有审阅习惯,或已经批准的大型 Express-1 数字人库,就不要从 Synthesia 切换到 HeyGen。

如果营销和 L&D 已经由不同负责人管理,并且各自拥有成熟体系,也不必强行合并到一个平台。两款产品虽有重叠,但营销活动中的出镜人,与受规范管理的学习内容对象,本就是两种不同交付物。

最终选择规则

先按长期重复出现的任务选择,再用产量和角色需求打破平局。

  • 主要产出是营销、销售、创作者内容或本地化营销活动,选 HeyGen
  • 主要产出是由 1 名编辑服务多位审阅者的规范化培训,选 Synthesia
  • 每月付费产量不超过 10 分钟数字人视频,Synthesia Starter 便宜 $10。
  • 每月产量达到 11–30 分钟数字人视频,HeyGen Creator 便宜 $60。
  • 多人需要在公开定价的自助套餐中编辑,选 HeyGen Business。
  • 采购明确要求 ISO 27001 或 ISO 42001,选 Synthesia。
  • 需要公开价格的 SCORM 功能,选 HeyGen Business。
  • 互动内容还必须下载为 MP4,两者都无法用同一个文件满足要求;请另做一个线性版本。
根据营销、学习与发展、每月分钟数和互动 MP4 需求,在 HeyGen 与 Synthesia 之间选择的决策流程
先按视频任务选择,再检查分钟数、编辑角色和导出限制。

默认结论是:创意视频选 HeyGen,受管理的学习内容选 Synthesia。发生反转的条件很具体:从第 11 分钟起,HeyGen 的自助成本更低;需要多名活跃编辑时,HeyGen 的价格更透明;需要规范管理的 Enterprise 学习体系时,Synthesia 的运营模式更强。

针对广告工作流,可以查看 AI UGC 广告工具对比,把出镜人生成与广告迭代、开场钩子、产品镜头和营销测试分开评估。

HeyGen vs Synthesia 常见问题

Synthesia 和 HeyGen 哪个更好?

营销、创作者视频、本地化,以及拥有多名活跃编辑的小团队,更适合 HeyGen。规范化培训、员工入职、内部沟通和以审阅为主的 L&D,更适合 Synthesia。HeyGen 是覆盖面更广的默认选择,Synthesia 则是更专业的垂直选择。

HeyGen 和 Synthesia 的价格相差多少?

HeyGen Creator 月付 $29,年付折合每月 $24。Synthesia Starter 月付 $19,年付折合每月 $14;Creator 月付 $89,年付折合每月 $59。每月不超过 10 分钟付费数字人视频时,Synthesia 便宜 $10;达到 11–30 分钟时,HeyGen 便宜 $60。

Synthesia 每月多少钱?

Synthesia Basic 免费,Starter 每月 $19,Creator 每月 $89。年付后,有效月费分别降至 $14 和 $59。Enterprise 采用定制价格。

HeyGen 真的免费吗?

是。HeyGen Free 每月可制作 3 条视频,每条最长 1 分钟,并有限使用 Avatar IV 和 Video Agent。该套餐适合试用;付费套餐则提供更大容量、去除水印、更多语言权限和更高规格的导出选项。

企业培训选 HeyGen 还是 Synthesia?

如果培训内容位于有审阅者、SSO、SCORM 和自动内容包更新的规范化 Enterprise 内容库中,Synthesia 更合适。如果小型团队需要按公开价格获得 SCORM 和 LMS 集成,HeyGen 更合适:Business 每月 $149 起。

HeyGen 可以导出 SCORM 吗?

可以。HeyGen 的 Business 和 Enterprise 支持 SCORM 导出。Business 每月 $149 起,还包含 LMS 集成、互动视频、工作区协作,以及每个 $20 的额外席位。

Synthesia 互动视频能下载为 MP4 吗?

不能。Synthesia 表示,含按钮或分支逻辑的视频专为在 Synthesia 内播放而设计,无法下载为 MP4。如果需要离线交付,请复制项目、移除互动功能,再生成一个独立的线性 MP4。

有哪些工具可以替代 Synthesia?

如果需求包括浏览器内数字人视频、个人出镜人、声音克隆、翻译和企业协作,HeyGen 是最接近的直接替代品。如果要做影视级生成、视频编辑或 UGC 广告,更广泛的 AI 视频市场中可能有更合适的专业工具。

订阅邮件通讯,领取 AI 业务工作流审计清单,在选择平台前梳理负责人、审阅角色、导出要求和工具边界。

最近更新

2026年9月3日

分类Design

在 Google 中优先显示本站

将 omidsaffari.com 添加为 Google 搜索的优先来源

把 omidsaffari.com 设为优先来源,Google 会在 Top Stories、AI Overviews 和 AI Mode 中为您优先展示。

更多 Design 文章

查看全部 Design 文章
订阅通讯

每周日,一封信。 写运转中的系统,不写热评。

来自一组 AI 项目组合运营的构建日志、生产系统与一线笔记。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。