Otter AI gratis? Prezzi, piani e limiti nel 2026
Otter AI gratis include 300 minuti al mese. Scopri prezzi, limiti, sconti annuali, costi nascosti e alternative per tutti i piani Otter.ai nel 2026.

Otter AI gratis offre 300 minuti di trascrizione al mese, ma il piano gratuito smette di essere davvero utilizzabile alla sesta ora mensile o al 31° minuto di una singola riunione. Pro costa $16.99 con fatturazione mensile oppure $8.33 per utente al mese scegliendo il pagamento annuale; Business costa rispettivamente $30 o $19.99. Per gran parte degli utenti individuali, quindi, il vero confronto non è tra Free e Pro, ma tra Otter Pro e un'alternativa che non limita i minuti di trascrizione nel piano gratuito.
Otter AI gratis e piani a pagamento: i prezzi in sintesi
Otter.ai propone quattro piani: Basic a $0, Pro a $16.99 al mese o $8.33 con fatturazione annuale, Business a $30 al mese o $19.99 con fatturazione annuale ed Enterprise con prezzo su preventivo. Questi importi e i limiti riportati di seguito sono stati verificati sulla pagina prezzi ufficiale di Otter.ai l'11 agosto 2026.

Il prezzo esposto racconta solo metà della storia. Basic e Pro applicano un tetto ai minuti di trascrizione. Business elimina il limite per le riunioni dal vivo, ma mantiene quello sui contenuti multimediali importati. Enterprise aggiunge funzioni per acquisti aziendali e sicurezza, senza però rimuovere diversi limiti di utilizzo.
Le cifre annuali sono i prezzi mensili equivalenti mostrati da Otter e richiedono la fatturazione annuale. A queste tariffe, un anno di Pro costa circa $99.96 e un anno di Business $239.88 per postazione. Il totale esatto al checkout può differire di qualche centesimo, perché Otter arrotonda l'equivalente mensile.
Il passaggio di piano è uno scatto netto, non una curva di costi a consumo. Otter non pubblica un'opzione per acquistare minuti extra su Basic o Pro. Quando un'attività ricorrente supera la soglia, bisogna attendere il rinnovo del periodo oppure effettuare l'upgrade.

Per questo, un controllo dell'utilizzo mensile è più utile di un confronto tra caselle spuntate. La riunione più lunga, il volume dei file importati, gli incontri sovrapposti, il numero di utenti CRM e i requisiti di sicurezza possono imporre un piano superiore ancora prima del totale mensile di minuti.
Otter AI gratis funziona davvero? Cosa include Basic
Otter.ai Basic resta gratuito per sempre, ma è un piano operativo con confini molto precisi. Ogni utente dispone di 300 minuti di trascrizione al mese, cioè cinque ore, con un massimo di 30 minuti per conversazione.
Basic comprende trascrizione dal vivo, identificazione dei parlanti, riproduzione audio, AI Chat su più riunioni, workflow standard per riunioni basati sull'IA, app mobili e server MCP di Otter. È compatibile con Zoom, Microsoft Teams e Google Meet. Otter dichiara il supporto alla trascrizione in inglese, spagnolo, francese, tedesco, giapponese e cinese.
Più dell'elenco delle funzioni, contano i limiti:
- Cinque ore al mese: 300 minuti sembrano molti, finché non si sommano le chiamate ricorrenti.
- Trenta minuti per conversazione: un'intervista di 45 minuti può rientrare nel monte ore mensile e superare comunque il limite della singola conversazione.
- Tre file importati per tutta la vita dell'account: non sono tre al mese.
- Venti richieste ad AI Chat per utente al mese: al massimo tre possono essere usate nella stessa conversazione.
- Venticinque conversazioni visibili: quelle meno recenti restano archiviate, ma Basic mostra soltanto le ultime 25.
- Una riunione simultanea: per interviste o chiamate commerciali sovrapposte serve un altro piano.
Il limite dei 30 minuti è la prima sorpresa. Se una registrazione Basic continua oltre questa soglia, Otter non interrompe l'audio, ma rende accessibili soltanto i primi 30 minuti di trascrizione. Un upgrade può sbloccare la parte restante. Un founder con sei interviste ai clienti da 45 minuti utilizza appena 270 minuti, quindi resta sotto il totale mensile, ma con Basic perde l'accesso agli ultimi 15 minuti di ogni trascrizione.
Anche il tetto mensile è rigido. Una volta raggiunti i 300 minuti di Basic, registrazioni e importazioni non sono più disponibili fino al ciclo mensile successivo. Eliminare le conversazioni non restituisce minuti. Il contatore si azzera nella data del ciclo di fatturazione dell'account, non il primo giorno del mese solare, e i minuti inutilizzati non vengono trasferiti.
È il salto della sesta ora. Non esiste un piccolo sovrapprezzo per assorbire un mese occasionalmente più intenso: la sesta ora trasforma un flusso di lavoro da $0 in una scelta di piano.
Chi può usare Otter.ai senza pagare
Un utente individuale può rimanere su Basic senza limiti di tempo se le riunioni sono brevi e sporadiche. Dieci chiamate da mezz'ora esauriscono i 300 minuti disponibili. Chi registra ogni mese poche interviste, lezioni o comunicazioni interne di breve durata può ottenere un vantaggio concreto senza entrare in un conto alla rovescia da prova gratuita.
Basic funziona anche quando la trascrizione è un supporto temporaneo e non un archivio permanente della conoscenza. Se è sufficiente consultare le 25 conversazioni più recenti, bastano tre importazioni complessive e 20 richieste mensili ad AI Chat coprono l'attività, pagare aggiunge poco valore.
Il piano gratuito si adatta male alle classiche riunioni di un'ora. È debole anche per chi importa un archivio pregresso, gestisce chiamate sovrapposte o usa la cronologia delle riunioni come base operativa consultabile. Fathom e tl;dv offrono entrambi trascrizioni illimitate nei rispettivi piani gratuiti: chi guarda soprattutto al prezzo e vuole trascrizioni complete dovrebbe confrontarli prima di pagare Otter.
Otter Pro: prezzo e soglia di convenienza per un singolo utente
Otter Pro è il piano a pagamento più sensato per chi lavora da solo e vuole restare nell'ecosistema Otter. Il prezzo è di $16.99 per utente al mese senza un impegno lungo, oppure $8.33 per utente al mese con fatturazione annuale.
Pro porta la trascrizione mensile a 1,200 minuti, equivalenti a 20 ore. Aumenta inoltre il limite per conversazione a 90 minuti, consente di importare 10 file al mese, mantiene cronologia e spazio di archiviazione delle conversazioni illimitati e permette due riunioni simultanee. AI Chat sale a 50 richieste per utente al mese.
Il piano aggiunge workflow IA avanzati, modelli avanzati per le riunioni, vocabolario del team e parlanti contrassegnabili, ricerca ed esportazione avanzate, oltre alle integrazioni con Salesforce, HubSpot e Zapier. La pagina prezzi limita comunque a un solo utente Pro la sincronizzazione delle note con Salesforce o HubSpot; uno spazio di lavoro Pro può arrivare al massimo a cinque utenti fatturati.
Quanto costa Pro per ogni ora di trascrizione utilizzabile
Sfruttando tutte le 20 ore, Pro costa circa $0.42 per ora di trascrizione disponibile con fatturazione annuale oppure $0.85 per ora con quella mensile. Il calcolo è diretto: basta dividere $8.33 o $16.99 per 20 ore.
Con cinque ore di utilizzo mensile, il costo effettivo sale a circa $1.67 l'ora sul piano annuale o $3.40 su quello mensile. A 10 ore, diventa circa $0.83 o $1.70. Pro è economico quando la quota sostiene un'attività ricorrente che produce valore, non semplicemente perché il prezzo annuale sembra basso.
Lo sconto annuale è consistente. Dodici pagamenti mensili totalizzano $203.88. Moltiplicando l'equivalente annuale mostrato si arriva a circa $99.96, con un risparmio indicativo di $103.92 per postazione ogni anno. Otter presenta lo sconto annuale come pari al 51%.
Questo risparmio non rende automaticamente migliore la fatturazione annuale. In base alle condizioni standard di Otter, l'acquisto annuale non è rimborsabile. Chi smette di usare il servizio dopo due mesi potrebbe risparmiare meno scegliendo la cadenza apparentemente più economica, perché non può recuperare il periodo annuale inutilizzato.
Quando il prezzo di Otter Pro si ripaga
Pro vale il suo prezzo quando almeno uno dei vincoli di Basic interrompe ripetutamente il lavoro:
- Le riunioni superano spesso i 30 minuti, ma restano entro 90 minuti.
- La trascrizione mensile totale è compresa tra cinque e 20 ore.
- Occorre importare più di tre file, ma 10 al mese sono sufficienti.
- La cronologia completa, un'esportazione più ricca o la ricerca avanzata fanno parte di un'attività remunerata.
- Servono due riunioni sovrapposte.
Un responsabile senior con revisioni settimanali di progetto da un'ora e diverse chiamate con clienti rientra bene in Pro. Il piano gratuito fallisce sulla durata delle riunioni prima ancora che sul volume. Con la fatturazione annuale, Pro elimina l'attrito per un costo effettivo di $8.33 al mese; il costo per ora trascritta diminuisce man mano che l'utilizzo si avvicina alle 20 ore.
Pro offre invece poco valore se l'unico requisito è una trascrizione di base illimitata. Fathom garantisce questo risultato a $0, mentre Fireflies e tl;dv offrono anch'essi più trascrizione gratuita rispetto a Otter. La spesa per Pro deve essere giustificata dal workflow di Otter, dallo spazio, dalla ricerca, dalle integrazioni o dall'esperienza di trascrizione dal vivo preferita.
È inoltre il piano sbagliato per una riunione ricorrente di due ore. Il tetto di 90 minuti per conversazione obbliga a dividere la registrazione o a passare a Business, anche quando l'utilizzo mensile totale resta ben al di sotto di 1,200 minuti.
Otter Business: prezzi e budget per il team
Otter Business costa $30 per utente al mese con fatturazione mensile standard oppure $19.99 per utente al mese con fatturazione annuale. È il primo piano che elimina il contatore dei minuti per riunioni dal vivo e registrazioni nell'app, ma non è illimitato sotto ogni aspetto.
Business permette riunioni fino a quattro ore, tre riunioni simultanee e un numero illimitato di file audio o video importati. I contenuti importati restano però soggetti a un massimo di 6,000 minuti per utente al mese, pari a 100 ore, senza riporto al mese successivo.
Porta inoltre AI Chat a 200 richieste per utente al mese, consente 30 riunioni con modelli IA personalizzati per utente, supporta fino a 25 membri fatturati nello spazio di lavoro e limita a cinque utenti la sincronizzazione delle note con Salesforce o HubSpot. L'upgrade comprende registri delle attività, analisi di utilizzo, workflow IA personalizzati, strumenti amministrativi più solidi e assistenza prioritaria.
Quando conviene passare da Pro a Business
Con fatturazione annuale, Business costa $11.66 in più per utente al mese rispetto a Pro; con quella mensile, la differenza è di $13.01. Per i contenuti importati, il sovrapprezzo annuale amplia il tetto da 20 a 100 ore, aggiungendo 80 ore. A pieno utilizzo, il costo extra è di circa $0.15 per ogni ora di importazione aggiuntiva.
Sfruttando l'intera quota di importazione di Business, il prezzo di listino equivale a circa $0.20 per ora disponibile di contenuti importati con fatturazione annuale o $0.30 con quella mensile. Riunioni dal vivo e registrazioni nell'app sono illimitate, quindi il loro costo unitario continua a diminuire all'aumentare dell'uso legittimo.
La vera soglia economica dipende dunque da un vincolo concreto:
- Se bastano le 20 ore e le 10 importazioni di Pro, il supplemento di Business acquista capacità inutilizzata.
- Se una riunione ricorrente supera i 90 minuti, Business risolve subito il problema.
- Se le importazioni superano 20 ore, con fatturazione annuale la capacità aggiuntiva costa circa $11.66 in più al mese.
- Se si sovrappongono tre riunioni o servono strumenti di amministrazione del team, il beneficio operativo può contare più del calcolo sui minuti.
Non esiste un sovrapprezzo self-service che consenta di restare su Pro. Un mese prevedibilmente oltre il limite di Pro impone la scelta di Business, anche se con un modello a consumo l'eccedenza sarebbe minima.
Costo di Business per cinque postazioni
Cinque postazioni Pro costano l'equivalente di $41.65 al mese con fatturazione annuale. Cinque postazioni Business costano $99.95. Su un anno, l'upgrade a Business aggiunge $699.60 per quel team di cinque persone.
È una voce di budget rilevante. Il team dovrebbe saper indicare cosa acquista con quei $699.60: riunioni più lunghe, più importazioni, una terza riunione simultanea, registri delle attività, analisi di utilizzo, workflow personalizzati, assistenza prioritaria o più utenti CRM. “Piano migliore” non è un risultato operativo.
Un confine importante riguarda il CRM. Business consente di sincronizzare le note con Salesforce o HubSpot per cinque utenti. Un team commerciale di sei persone che ne ha bisogno per ogni rappresentante non può presumere che basti aggiungere un'altra postazione da $19.99. Enterprise è l'unico livello che dichiara un numero illimitato di utenti per le note sincronizzate.
La promozione Business attuale
La pagina live di Otter mostra anche un prezzo di $24 per utente al mese, descritto come uno sconto del 20% per tre mesi o più e riservato ai nuovi abbonati. Nel budget va usato il prezzo mensile standard di $30, considerando i $24 come un'offerta temporanea di acquisizione. Una previsione costruita sul mese promozionale diventa errata appena torna il prezzo standard.
Con la fatturazione annuale, il confronto standard su dodici mesi scende da $360 a un equivalente di $239.88 per postazione, per un risparmio indicativo di $120.12. Lo sconto del 33% ha valore soltanto dopo aver confermato numero di postazioni e workflow.
Otter Enterprise: un acquisto da gestire su preventivo
Otter Enterprise non ha un prezzo self-service pubblico. È destinato alle organizzazioni che acquistano sicurezza, amministrazione, accesso API, integrazioni personalizzate e assistenza tramite preventivo.
Enterprise aggiunge Otter Sales Notetaker, integrazioni personalizzate con CRM e dialer, SSO, SCIM, acquisizione del dominio, controlli di sicurezza aziendali, API e webhook, oltre a un Customer Success Program. La conformità HIPAA è un componente aggiuntivo, non una funzione inclusa di serie.
La soglia minima nascosta è importante: SSO e SCIM richiedono almeno 100 licenze. Un'azienda di 30 persone che vuole una gestione centralizzata delle identità non sta semplicemente confrontando un prezzo per postazione ignoto con i $19.99 di Business; entra in una trattativa con un minimo di licenze.
Enterprise conserva inoltre alcuni limiti che il nome potrebbe far dimenticare. I file importati sono limitati a 6,000 minuti per utente al mese, le conversazioni a quattro ore, le riunioni simultanee a tre e AI Chat a 200 richieste per utente. I workflow IA personalizzati e le dimensioni dello spazio di lavoro diventano illimitati, ma non tutto l'utilizzo lo diventa.
La trascrizione live tramite RTMP comporta costi aggiuntivi, senza una tariffa pubblica sulla pagina prezzi. API e webhook sono funzioni Enterprise e la documentazione pubblica delle API Otter indica attualmente un limite di 10 richieste al secondo.
Prima della firma, chi acquista dovrebbe ottenere cinque voci per iscritto: prezzo per licenza, numero minimo di licenze, componente aggiuntivo HIPAA, costi RTMP ed esatto perimetro delle integrazioni. Il preventivo dovrebbe anche distinguere l'assistenza inclusa dall'implementazione a pagamento.
Enterprise ha senso quando l'obiettivo è la governance o l'integrazione. È una soluzione poco adatta a un piccolo team che ha semplicemente esaurito i minuti di Pro.
Fatturazione mensile o annuale, sconti e promozioni
La fatturazione annuale quasi dimezza l'equivalente mensile mostrato per Pro e riduce Business di un terzo, ma scambia flessibilità con un impegno non rimborsabile. La cadenza corretta dipende dalla certezza sul workflow, non dalla dimensione del badge con la percentuale.
Pro mensile o annuale
Pro costa $16.99 con fatturazione mensile e $8.33 per utente al mese con quella annuale. In base agli equivalenti mostrati, 12 pagamenti mensili totalizzano $203.88, contro circa $99.96 del piano annuale. Il risparmio annuo è di $103.92 per postazione.
La scelta d'acquisto più prudente è provare un ciclo mensile e poi passare all'annuale. Il primo mese costa $8.66 in più dell'equivalente annuale, ma permette di verificare volume delle riunioni, durata della chiamata più lunga, numero di importazioni, domanda di AI Chat e adeguatezza delle integrazioni prima che l'importo annuale indicativo di $99.96 diventi non rimborsabile.
Business mensile o annuale
Business costa $30 al mese oppure $19.99 per utente al mese con fatturazione annuale. Il confronto mostrato su dodici mesi è di $360 contro $239.88, con un risparmio di $120.12 per postazione.
Il numero di postazioni amplifica la decisione. Dieci licenze Business inutilizzate o assegnate male trasformano un risparmio annuo di $120.12 in una spesa impegnata molto più elevata. Prima di bloccare la cadenza di fatturazione, vanno convalidati sia il piano sia l'elenco degli utenti.
Prezzi per studenti e insegnanti
Otter offre uno sconto del 20% sul piano individuale Pro a studenti e insegnanti idonei. Pro Monthly scontato costa $13.59. Pro Annual scontato costa $6.67 al mese, con addebito annuale di $79.99.
Il programma riguarda le persone, non uno spazio di lavoro didattico. Un indirizzo e-mail scolastico con dominio .edu può risultare idoneo tramite il checkout self-service. Chi appartiene a un istituto accreditato ma usa un altro dominio può contattare l'assistenza e potrebbe dover fornire una verifica.
Le funzioni workspace sono escluse. Chi ha già un abbonamento a pagamento deve annullarlo prima di cambiare piano e Otter non rimborsa le quote già versate. Lo sconto è quindi più vantaggioso per un nuovo account individuale, non come rettifica retroattiva di un piano team esistente.
Offerte regionali e per nuovi clienti
La pagina prezzi mostra un'offerta mensile Pro separata da $8.49, valida soltanto con una carta di credito emessa in India. Non è il prezzo base statunitense e non va inserita in un budget per gli Stati Uniti.
La promozione mensile Business da $24 è indicata per i nuovi abbonati. Anche se il checkout concede l'offerta, la previsione deve considerare il rinnovo standard a $30.
Il prezzo promozionale dovrebbe ridurre il costo necessario a verificare un workflow, non giustificare un piano che non regge al prezzo standard.
Costi nascosti e limiti che cambiano la spesa
Il principale costo nascosto di Otter è il passaggio forzato al piano superiore. L'azienda non pubblica minuti extra self-service per Basic o Pro e il centro assistenza invita chi necessita di più minuti a effettuare l'upgrade oppure ad attendere il rinnovo.
I minuti scadono e non si possono ripristinare
I minuti mensili si azzerano nella data del ciclo di fatturazione e non vengono trasferiti. Un mese tranquillo non permette di accumulare una riserva per un lancio, una fase intensa di ricerca o un periodo di assunzioni ricco di colloqui.
Le conversazioni eliminate continuano a pesare sul consumo di Basic. Ripulire la libreria non ripristina la capacità: il contatore misura la trascrizione utilizzata, non le trascrizioni conservate.
Per un founder finanziato, questo cambia la pianificazione delle interviste. Sei interviste da 45 minuti rientrano nei 300 minuti totali, ma violano il tetto di 30 minuti per conversazione di Basic. Ventuno chiamate da un'ora superano la quota di 20 ore di Pro, anche se l'eccedenza è di una sola ora. In entrambi i casi bisogna scegliere un piano, anziché pagare un piccolo costo variabile.
Le “importazioni illimitate” hanno comunque un tetto in minuti
Business consente un numero illimitato di file importati, ma la trascrizione dei file è limitata a 6,000 minuti per utente al mese. Cento file brevi e cinque file lunghi consumano lo stesso monte di 100 ore.
La distinzione è rilevante per chi lavora su contenuti o ricerca e importa un archivio pregresso. Un numero illimitato di file non equivale a una durata illimitata dei media. Enterprise mantiene lo stesso limite di importazione di 6,000 minuti.
L'accesso al CRM è limitato per numero di utenti
Pro consente di sincronizzare le note con Salesforce e HubSpot per un utente; Business per cinque; Enterprise per un numero illimitato.
Un responsabile commerciale deve contare le persone che necessitano di note automatiche nel CRM, non soltanto quelle che partecipano alle riunioni. Il sesto utente CRM necessario può trasformare una piccola espansione di Business in una trattativa Enterprise.
La sicurezza impone un minimo e costi aggiuntivi
SSO e SCIM su Enterprise richiedono almeno 100 licenze. La conformità HIPAA è un componente aggiuntivo. La trascrizione live RTMP comporta altri costi. Un CTO di un'azienda mid-market dovrebbe richiedere ogni elemento come voce separata, perché l'etichetta Enterprise pubblica non rivela il totale.
Gli abbonamenti annuali non sono rimborsabili
Le condizioni di Otter stabiliscono che le normali quote di abbonamento non sono rimborsabili. L'annullamento blocca il rinnovo, ma le funzioni a pagamento restano attive fino alla fine del periodo in corso. Otter consiglia di annullare almeno 24 ore prima della data di fatturazione successiva.
La procedura cambia in base al canale di acquisto. Gli abbonamenti sottoscritti tramite Apple App Store o Google Play devono essere gestiti in quello stesso store per annullamenti e richieste di rimborso. Gli acquisti sul sito accettano carte di credito e di debito. Otter non accetta PayPal.
Lo sconto annuale è quindi una scelta di vincolo per un anno. È opportuno salvare il totale del checkout, la data di rinnovo, il canale di pagamento e la conferma di annullamento, senza presumere che i mesi inutilizzati vengano rimborsati pro rata.
La prova Business può trasformarsi in un addebito multipostazione
La prova gratuita di Otter Business richiede una carta di credito. Se non viene annullata prima della scadenza, il numero corrente di postazioni nello spazio di lavoro viene addebitato alla tariffa mensile Business.
La pulizia dei membri diventa quindi parte della prova. Se il team decide di non proseguire, un amministratore dovrebbe rimuovere le postazioni non necessarie e annullare prima della scadenza. La prova serve a verificare l'idoneità del workflow, non dovrebbe scegliere silenziosamente l'organico da fatturare.
Registra lo stato del checkout
Prima di pagare, salva prezzo standard, promozione, totale annuale, numero di postazioni, data di rinnovo e canale di acquisto.
Fissa una data per la decisione
Rivedi il piano prima che termini la prova o il ciclo mensile, impostando un promemoria almeno 24 ore prima del rinnovo.
Misura il vincolo
Annota minuti mensili, riunione più lunga, importazioni, chiamate simultanee, uso di AI Chat, utenti CRM e controlli di sicurezza richiesti.
Passa all'annuale solo dopo la prova
Scegli la fatturazione annuale quando lo stesso workflow e lo stesso numero di postazioni resteranno probabilmente utili per tutto l'anno.
Prezzi a confronto: Otter.ai, Fireflies.ai, Fathom e tl;dv
Con fatturazione annuale, Otter è più economico di tutte e tre le alternative nel primo piano a pagamento, ma offre il monte di trascrizione meno generoso nel piano gratuito. La scelta dipende dal risultato atteso: trascrizioni complete senza costi, workflow a pagamento di Otter oppure intelligence sulle riunioni per un team.
Per una classifica più ampia dei prodotti, consulta il confronto tra assistenti IA per prendere appunti durante le riunioni. Per la trascrizione oltre l'ambito delle riunioni, il confronto tra strumenti di trascrizione IA analizza una selezione diversa.
Fireflies.ai: più volume gratuito, prezzo individuale leggermente superiore
Fireflies.ai è l'alternativa dal prezzo più vicino per chi vuole una trascrizione illimitata. Il piano Free costa $0 e comprende trascrizioni e riepiloghi IA illimitati, 400 minuti di spazio condiviso per il team e 20 crediti IA.

Fireflies Pro costa $18 al mese o $10 per postazione al mese con fatturazione annuale. Otter Pro costa $1.01 in meno con il pagamento mensile e $1.67 in meno con quello annuale, pari a un vantaggio annuo di $20.04 alle tariffe mostrate.
Fireflies Business costa $29 al mese o $19 con fatturazione annuale. È più economico di Otter Business di $1 al mese e di $0.99 sul prezzo annuale equivalente. Fireflies Enterprise costa $39 per postazione al mese ed è disponibile soltanto con fatturazione annuale, mentre Otter richiede un preventivo personalizzato.
La complicazione di prezzo è rappresentata dai crediti IA di Fireflies. Gli abbonamenti aggiuntivi a pagamento partono da $5 per 50 crediti, si rinnovano automaticamente ogni mese e i crediti acquistati non vengono trasferiti. I crediti IA non sono rimborsabili. Un team che usa funzioni IA avanzate dovrebbe calcolare questo livello di spesa separatamente dalle postazioni.
Scegli Fireflies.ai quando la trascrizione illimitata conta più del prezzo Pro più basso di Otter e il team può monitorare spazio e consumo dei crediti IA. Scegli Otter Pro quando 20 ore coprono il mese e il workflow Otter esistente vale più degli $1.67 mensili che si risparmierebbero cambiando strumento.
Fathom: la migliore opzione gratuita per le trascrizioni individuali
Fathom vince sul prezzo per un singolo utente che ha bisogno soprattutto di registrazioni e trascrizioni complete. Il suo piano Free costa $0 per sempre e offre registrazioni, spazio e trascrizioni illimitati.

Fathom limita il livello IA più avanzato, non la trascrizione. Free include riepiloghi avanzati per le prime cinque chiamate del mese, poi passa al modello di riepilogo General o Enhanced. Per chi vuole innanzitutto evitare di perdere la seconda metà della trascrizione di una riunione di un'ora, è un compromesso gratuito migliore.
Fathom Premium costa $20 al mese o $16 per utente al mese con fatturazione annuale. Otter Pro è più economico di $3.01 al mese e di $7.67 sull'equivalente annuale, con un vantaggio annuo di $92.04 alle tariffe mostrate.
Fathom Team costa $19 al mese o $15 con fatturazione annuale e richiede almeno due utenti. Fathom Business costa $34 al mese o $25 con fatturazione annuale, anch'esso con un minimo di due utenti. Per il team più piccolo, questo requisito trasforma un prezzo nominale Team di $15 in un impegno mensile effettivo di $30 sul piano annuale.
Scegli Fathom Free quando l'obiettivo è acquisire e trascrivere senza limiti e sono sufficienti cinque chiamate con riepilogo avanzato. Scegli Otter Pro quando si preferisce il workflow Otter e si può restare entro 20 ore, perché il suo prezzo annuale a pagamento è sensibilmente inferiore a Fathom Premium.
tl;dv: trascrizione gratuita più ampia, piani a pagamento più costosi
Anche tl;dv è un'opzione gratuita più generosa per chi ha molte riunioni. Il piano Free costa $0 e include registrazioni video illimitate, trascrizione illimitata in più di 30 lingue, 10 riunioni con note IA e 10 richieste Ask AI.

Il compromesso del piano gratuito riguarda conservazione e profondità delle funzioni IA. Le registrazioni Free vengono mantenute fino a tre mesi e passano allo spazio archiviato dopo tre giorni. Tutti i piani tl;dv limitano a tre ore le riunioni registrate o caricate.
tl;dv Pro costa $29 al mese o $18 per utente al mese con fatturazione annuale. Otter Pro è più economico di $12.01 al mese e di $9.67 sull'equivalente annuale, con un vantaggio annuo di $116.04.
tl;dv Business costa $39 al mese o $29 con fatturazione annuale. Otter Business costa $9 in meno al mese e $9.01 in meno sull'equivalente annuale. Entrambi i fornitori formulano un preventivo per Enterprise.
Scegli tl;dv Free quando serve trascrizione illimitata e una conservazione delle registrazioni di tre mesi è accettabile. Scegli Otter quando il suo workflow a pagamento è adatto e il prezzo conta, perché Otter è nettamente più economico in entrambi i livelli a pagamento di tl;dv.
La decisione normalizzata
Nessun prezzo vince in tutti gli scenari di utilizzo:
- Meno di cinque ore e riunioni non superiori a 30 minuti: Otter Basic può restare gratuito.
- Riunioni lunghe con trascrizione gratuita di base: Fathom Free offre il valore più chiaro; anche tl;dv e Fireflies evitano il contatore da 300 minuti di Otter.
- Un utente Otter abituale sotto le 20 ore: Otter Pro a $8.33 con fatturazione annuale è il piano a pagamento iniziale più economico tra i quattro strumenti confrontati.
- Un team con molte riunioni: confronta Fireflies Business a $19 annuali con Otter Business a $19.99, poi modella la spesa per crediti IA, volume delle importazioni, utenti CRM e amministrazione.
- Sales intelligence su larga scala: il prezzo viene dopo la disponibilità delle integrazioni, del workflow di coaching e delle funzioni di sicurezza necessarie. Serve un preventivo prima di considerare Enterprise comparabile.
La scelta cambia al primo vincolo che ostacola un risultato a pagamento. Il volume di trascrizione gratuita favorisce le alternative; il prezzo del primo piano a pagamento favorisce Otter; l'uso variabile dell'IA può rendere Fireflies più costoso. L'intelligence per i team e la conservazione dei dati possono giustificare tl;dv o Fathom nonostante il prezzo esposto più alto.

Quale piano Otter conviene scegliere?
Basic è indicato quando l'utilizzo è davvero occasionale: non più di cinque ore al mese, ogni conversazione entro 30 minuti, al massimo tre importazioni per tutta la vita dell'account e necessità di vedere soltanto le 25 conversazioni più recenti. È un piano gratuito permanente, non un conto alla rovescia.
Pro è la scelta adatta quando una persona supera regolarmente un limite di Basic, ma resta sotto 20 ore, 90 minuti per conversazione e 10 importazioni al mese. Per la prova iniziale conviene pagare un mese; il passaggio alla fatturazione annuale ha senso quando il workflow ha giustificato l'impegno indicativo di $99.96.
Business serve quando il risultato dipende da riunioni fino a quattro ore, incontri live illimitati, 100 ore di media importati, tre riunioni simultanee, registri delle attività, analisi di utilizzo o amministrazione più robusta. Con cinque postazioni annuali, bisogna poter giustificare i $699.60 in più all'anno rispetto a Pro.
Enterprise è adatto quando SSO, SCIM, controllo del dominio, HIPAA, accesso API, integrazioni personalizzate o utenti illimitati per le note CRM sincronizzate sono requisiti. Nel preventivo vanno richiesti il minimo di 100 licenze per la gestione delle identità e tutti i costi aggiuntivi.
Se bastano trascrizioni di base complete, è meglio non pagare Otter. Fathom, Fireflies e tl;dv offrono tutti più trascrizione nei piani gratuiti. Un prezzo Otter a pagamento inferiore non può battere $0 per un risultato già incluso da un concorrente.
La verifica da fare lunedì
Lunedì prossimo, recupera le riunioni degli ultimi 30 giorni e annota cinque valori: minuti totali, chiamata più lunga, numero di file importati, massimo di chiamate simultanee e persone che necessitano della sincronizzazione CRM. Aggiungi eventuali requisiti relativi a SSO, HIPAA, API o amministrazione.
Confronta il workflow con i limiti dei piani in quest'ordine. Se Basic supera ogni verifica, resta a $0. Se basta Pro, acquista un ciclo mensile. Se serve Business, calcola tutte le postazioni sia a $30 al mese sia a $19.99 con fatturazione annuale. Se un requisito di sicurezza o integrazione porta a Enterprise, chiedi il preventivo prima di migrare i dati.
Questa verifica richiede meno tempo di un altro elenco di funzionalità e restituisce la voce di budget che conta davvero.
Domande frequenti
Otter.ai è gratis o a pagamento?
Entrambe le cose. Basic è gratuito per sempre e include 300 minuti di trascrizione al mese, un limite di 30 minuti per conversazione, tre importazioni di file complessive e l'accesso alle 25 conversazioni più recenti. Pro, Business ed Enterprise ampliano limiti diversi di utilizzo, workflow e amministrazione.
Per quanto tempo posso usare Otter.ai gratis?
Senza scadenza. Basic non termina. I limiti indicati come mensili si azzerano ogni mese, ma le tre importazioni di file valgono per tutta la vita dell'account e il tetto di 30 minuti per conversazione si applica anche se restano minuti mensili.
Quanto costa Otter Pro al mese?
Otter Pro costa $16.99 per utente con fatturazione mensile oppure $8.33 per utente al mese con fatturazione annuale. La tariffa annuale effettiva mostrata equivale a circa $99.96 per 12 mesi, salvo arrotondamenti al checkout.
Otter.ai vale il prezzo?
Pro conviene quando un'attività ricorrente e remunerata supera un limite di Basic, ma resta entro 20 ore e 90 minuti per conversazione. Non è la scelta più conveniente se serve soltanto una trascrizione di base illimitata, perché Fathom, Fireflies e tl;dv offrono una quota gratuita più ampia.
Qual è la differenza tra Otter Pro e Business?
Pro costa $16.99 al mese o $8.33 con fatturazione annuale e include 1,200 minuti, conversazioni da 90 minuti, 10 importazioni mensili e due riunioni simultanee. Business costa $30 al mese o $19.99 con fatturazione annuale e aggiunge riunioni live illimitate, 6,000 minuti di importazione, conversazioni da quattro ore, tre riunioni simultanee e una gestione del team più avanzata.
Otter.ai offre uno sconto per studenti?
Sì. Studenti e insegnanti idonei ottengono il 20% di sconto su Pro individuale. Pro Monthly scontato costa $13.59, mentre Pro Annual costa $6.67 al mese con addebito annuale di $79.99. Le funzioni workspace sono escluse e, passando al piano scontato, le quote versate in precedenza non vengono rimborsate.
Posso ottenere un rimborso da Otter.ai?
Otter dichiara che gli abbonamenti acquistati non sono rimborsabili. L'annullamento blocca il rinnovo successivo e mantiene attivo l'accesso a pagamento fino alla fine del periodo in corso. Gli acquisti su App Store e Google Play seguono le procedure dei rispettivi store per fatturazione e rimborsi.
Otter.ai offre una prova gratuita?
Otter propone una prova gratuita di Business che richiede una carta di credito. Se non viene annullata prima della scadenza, il numero corrente di postazioni dello spazio di lavoro viene addebitato alla tariffa mensile Business.
Posso acquistare altri minuti di trascrizione Otter?
Otter non indica un pacchetto self-service di minuti aggiuntivi per Basic o Pro. Il centro assistenza consiglia l'upgrade quando servono più minuti mensili. I minuti si azzerano ogni mese e non vengono trasferiti.
Otter.ai è conforme a HIPAA?
La conformità HIPAA è indicata come componente aggiuntivo di Enterprise. Non è inclusa nei prezzi di Basic, Pro o Business; un acquirente soggetto a regolamentazione deve quindi richiedere un preventivo che separi il costo dell'opzione dalla licenza base.
Qual è la migliore alternativa gratuita a Otter.ai?
Fathom Free è la scelta economicamente più forte per un singolo utente che desidera registrazioni e trascrizioni illimitate. Fireflies Free include anch'esso trascrizioni e riepiloghi IA illimitati, mentre tl;dv Free offre registrazioni e trascrizioni illimitate con un limite di conservazione delle registrazioni di tre mesi.
Prima di pagare strumenti che si sovrappongono, assegna l'abbonamento a un risultato ricorrente delle riunioni. Scarica la Mappa degli strumenti IA per imprenditori.
3 set 2026







