n8n pricing(2026年版):自社サーバー運用ができるまではProが最適な理由

n8nの料金体系(n8n pricing)を徹底解説します。セルフホストのCommunityは$0、CloudはStarterが月額$24、Proが$60です。年間割引や実行回数の超過料金、MakeやZapierとのコスト差、セルフホストの損益分岐点まで詳しく比較・検証します。

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
n8n pricing(2026年版):自社サーバー運用ができるまではProが最適な理由

n8nは、Community Editionをセルフホストすれば$0、Cloud Starterなら月額$24、Cloud Proなら月額$60で利用できます。本番ワークフローがStarterの月間2,500回実行を超える場合、Proが最適な有料デフォルトとなります。一方、アップデート、バックアップ、セキュリティ、障害対応を専任で担える担当者がいる場合に限り、Communityの方が低コストになります。

一目でわかるn8n pricingの全体像

n8nのマネージドプランは、内部ステップごとではなく、トリガーから完了までの1回の一連の実行である**ワークフロー実行(workflow execution)**単位で課金されます。そのため、シンプルなフローではMakeより割高に見えることがありますが、多数のアクションを含むワークフローでは、タスク単位で課金されるツールと比べて大幅に安価になります。

Starter、Pro、Business、Enterpriseプランが記載されたn8nの料金ページ
n8nの料金体系(2026年8月確認済み)

以下の米国価格は、2026年8月3日にn8nの公開料金ページおよび決済データと照合して確認されたものです。年間プランの金額は前払い総額であり、月払い契約に後から割引が適用される形式ではありません。

プラン現在の米国価格含まれる月間実行回数最適な対象
Communityn8nライセンス$0(インフラ費用は別途)有料n8n枠なし技術責任者がいる社内ワークフロー
Starter月額$24または年額$240(月換算$20)2,500小規模・軽量なマネージド自動化
Pro-1月額$60または年額$600(月換算$50)10,000小規模な本番運用チーム
Pro-2月額$145または年額$1,450(月換算$120.83)50,000実行数の多いマネージドワークフロー
Business月額$800または年額$8,000(月換算$666.67)40,000セルフホスト環境のガバナンスとSSO
Enterprise個別見積もり個別カスタムコンプライアンス、手厚いサポート、高度な制御

結論は明快です。Starterを選ぶのは、2,500回の実行回数と1つの共有プロジェクトで十分に余裕がある場合だけにしてください。本番運用においてより安全なデフォルトはPro-1です。Pro-2は、多くの価格比較記事で見落とされがちな容量拡張プランです。Businessは単なる実行回数の上位プランではありません。Pro-2よりも大幅に高価で、セルフホストが前提となり、含まれる実行回数は10,000回少なくなります。SSO、複数環境、Git連携によるバージョン管理、組織レベルの統制が必要な場合に導入してください。

n8nは無料なのか?Community Editionは無料、Cloudは有料

n8n Community Editionは永続的に無料ですが、これは無料のホスティングサービスではなく無料のソフトウェアです。自社で管理するインフラにインストールして運用するため、n8nライセンス料はかかりませんが、データベース、暗号化キー、バックアップ、アップデート、リソース容量、リカバリ手順はすべて自前で運用する必要があります。Community Editionのドキュメントによると、登録済みバージョンも無料であり、メール登録を行うことでフォルダー機能、Debug in Editor、カスタム実行データ機能が追加されます。

n8n Cloudには永続的な無料プランはありません。StarterとProではクレジットカード登録不要のトライアルが提供されており、手動でサブスクリプションを契約しない限り、請求が発生することなくトライアルは終了します。現在のトライアルパッケージにはStarterの制限が適用されます:2,500回の実行、5つの同時実行、320 MiB RAM、10ミリコアのバースト可能CPU、800 AI Assistantクレジットです。Businessのトライアルは14日間利用可能で、Business機能が提供されますが、カード登録が必要です。

Communityにはワークフロー構築のコア機能がほぼすべて含まれていますが、本番運用を複数人で担当するようになると除外機能の影響が大きくなります。Projects、ワークフローや認証情報の共有、SSO、Gitバージョン管理、外部シークレットストア、外部バイナリストレージ、ログストリーミング、multi-main構成は含まれません。Queueモードは利用可能ですが、高可用性制御レイヤーであるmulti-mainは利用できません。これらは単なる見た目のアップグレードではありません。認証情報、デプロイ、インシデント対応が単一の運用者の記憶に依存するリスクを防ぐための必須制御機能です。

ライセンス形態にも注意が必要です。n8nはソースアベイラブルのfair-codeであり、OSI承認のオープンソースではありません。そのSustainable Use Licenseでは、社内業務、個人利用、非商用利用が許可されています。別個の契約を結ぶことなく、n8nをホワイトラベル化してアクセス権を再販したり、n8n自体を有料サービスの主要プロダクトとしてホスティングしたりすることは許可されていません。また、n8n公式の提示事例では、自社の認証情報を使用するプロダクトバックエンド(一般に許可)と、n8nを活用した機能のためにエンドユーザーのサードパーティ認証情報を収集する形態(公開事例では不許可)が明確に区別されています。

n8nに支払う必要がまったくないケースとはどのような場合でしょうか。ライセンス条件に合致し、本番統制の要件が緩やかで、専任の担当者がインフラを管理できるなら、個人ビルダーや社内自動化チームはCommunityを使い続けることができます。まとまった実行ボリュームがあっても、n8nへの支払いは$0のままで運用可能です。ただし、サーバー代、バックアップ、監視、モデルAPIの料金、そして運用者の人件費が無料になるわけではありません。

1回の実行はワークフロー全体の1回の稼働を意味する

n8nのコストを左右する最大の要因は、フローの複雑さではなく実行頻度です。トリガーされてから完了するまでの1つのワークフローは、ノード数が2個でも50個でも1回の実行としてカウントされます。そのため、複雑なリード情報拡充フローも、1ステップのSlack通知フローと同じ1実行単位のコストで済みます。これが、成功したアクションやモジュールごとに課金されるプラットフォームに対する経済的な優位性です。

注意すべき点は、頻度の高い定期実行ワークフローがプラン枠を急速に消費してしまうことです。5分ごとに実行されるジョブは、1日に288回、30日の月で8,640回、31日の月で8,928回実行されます。この1つのスケジュールだけでPro-1のほぼ全枠を使い果たし、Starterには到底収まりません。一方、1日に50件のインバウンドリードを処理するWebhookなら30日で約1,500回の実行となり、Starterに収まります。週100件の会話を処理し、1会話あたり8回のメッセージを個別に処理するサポートボットは、4週間で約3,200回の月間実行となり、Proが必要になります。

  1. 定期実行の回数を計算する

    各インターバルを月間実行回数に換算します。日次は月約30〜31回です。5分ごとであれば8,640〜8,928回になります。再試行や個別のスケジュールによってワークフローが再度トリガーされる場合は、それらも別の実行としてカウントします。

  2. イベント駆動の実行回数を計算する

    フォーム、Webhook、注文、CRMの変更などの場合は、月間イベント数を使用します。1日50件のイベントは、再試行や手動リプレイを除いて月間約1,500回の実行になります。

  3. メッセージ駆動の実行回数を計算する

    チャットやエージェントのワークフローでは、会話数に自動化をトリガーするメッセージ数を掛け合わせます。ターンごとにワークフローが起動する場合、1回の会話が自動的に1回の実行で済むわけではありません。

  4. 余裕のある最適な階層を選ぶ

    計算結果をマネージド実行枠(2,500回、10,000回、または50,000回)と照らし合わせます。上限ちょうどの数値を予測値として採用しないでください。平時の月しか収まらないプランでは、再試行やトラフィック増加、突発的な高負荷週に対応できません。

実行回数が明確になれば、より広範なn8n vs Zapier vs Makeの比較が役立ちます。実行回数の見積もりなしにプラン名を比較しても、それは調達の形骸化にすぎません。

最適なプランを浮き彫りにする3つのワークロード試算

プランの見積もりは、実際のトリガー頻度を実行メーターにマッピングして初めて意味を持ちます。以下の3つのモデルは、同じ製品が長大なワークフローでは格安になり、小規模なワークフローでは予想外に割高になる理由を示しています。

地域密着型サービスのリード獲得パイプライン:余裕のあるStarter

毎日50件のフォーム送信があり、各送信が1つのワークフローをトリガーするとします。ワークフローはリードを検証し、企業情報を付加し、CRMを更新し、担当者を割り当て、確認メールを送信します。これら5つの内部アクションを実行しても、リード1件あたりのn8n実行消費数は1回であるため、30日の月で約1,500回の実行となります。

Starterに十分収まり、2,500回の枠のうち1,000回分が未使用のまま残ります。これは再試行、手動リプレイ、繁忙日のバッファとして適切な余裕です。ここで注意すべきリスクは、同一ワークフロー内にノードを追加することではありません。リードごとに実行される独立したフォローアップワークフローなど、2つ目のトリガーを追加することです。その新規ワークフローがリードごとに1回起動すると、月間利用量は約3,000回に倍増し、Pro-1が現実的な予算となります。

5分ごとの在庫同期:余裕のほとんどないPro-1

5分ごとに実行される単一のスケジュールワークフローは、30日の月で8,640回、31日の月で8,928回の実行を生み出します。Pro-1に辛うじて収まりますが、残る実行回数はわずか1,072〜1,360回です。これは、再試行や手動テスト、その他の本番ワークフローを実行する前の時点で、許容量の10.7%〜13.6%しか残っていないことを意味します。

これは、小さなフローが複雑なセールスパイプラインよりもコスト高になる典型例です。ノード数を減らしてもn8nの請求額には何の影響もありません。実行間隔を10分にすれば実行回数は半減しますが、もう1つ5分ごとの同期フローを追加すればPro-1の上限を超過します。視覚的な複雑さよりも、スケジュールの設計こそが重要です。

5分ごとのサービスがメインのワークロードであり、エラーによる再実行がめったに起きないならPro-1でも問題ありません。複数の定期連携がアカウントを共有している場合や、ポーリング間隔を変更できない場合は、Pro-2の方が安定した選択肢となります。

メッセージ駆動型サポートボット:アーキテクチャが請求額を変える

週100件のサポート会話があり、各会話で顧客メッセージが8回発生するとします。すべてのメッセージが新しいワークフローを起動する場合、4週間で約3,200回のn8n実行が発生します。Starterには収まらないため、モデルトークン、ベクトルストレージ、ヘルプデスクツールの料金が加算される前の段階で、Pro-1が初期プランとなります。

もし会話全体を収集し、会話終了後に1回だけワークフローを実行するアーキテクチャにできるなら、同じ400件の会話が約400回の実行で済みます。もちろん、バッチ処理が常に適切なプロダクト判断とは限りません。メッセージごとに即座に応答を返す必要がある場合もあります。重要なのは、トリガーの設計境界が単なるエンジニアリングの仕様ではなく、コスト決定要因そのものであるという点です。

購入計画を立てる際は、通常月、判明している最大繁忙月、そして再試行が多発した障害月をモデリングしてください。その上で、n8nの必須要件ではなく運用の目安として20%〜30%のバッファを確保します。平均値にしか収まらないプランは、本番運用にはすでに小さすぎます。

各n8nプランの料金と機能の限界

Starter:月額$24または年額$240

Starterは低頻度の自動化に適したマネージドプランであり、あらゆる中小企業向けの本番バーゲンプランというわけではありません。月間2,500回の実行、無制限のユーザーおよびワークフロー、1つの共有プロジェクト、5つの同時実行、月間2,300回のAI Assistantクレジット、フォーラムサポートが含まれます。

月払いの場合、含まれる実行枠のコストは1,000回あたり$9.60です。年払いの前払いにすると$8.00に下がり、12回の月払いと比べて$48の節約になります。アップグレードを余儀なくされる要因は主に実行頻度であり、次いで単一プロジェクトの制約と最大5回の同時実行上限です。

5分ごとの定期実行が1つでもある場合、複数のチーム間でプロジェクトを分離したい場合、または突発的な負荷で同時に5回を超える実行が発生する可能性がある場合は、Starterを避けてください。処理すべきイベントの最中にキュー詰まりを起こすような安価な自動化は、結果として高くつきます。

Pro-1:月額$60または年額$600

Pro-1は、チームにインフラ運用の負担を負わせることなく実用的な上限を引き上げられるため、小規模な本番チームにとって最適なデフォルトです。月間10,000回の実行、3つの共有プロジェクト、20の同時実行、管理者ロール、グローバル変数、ワークフロー履歴、実行履歴検索、7日間のインサイト、月間5,700回のAI Assistantクレジットが含まれます。

年間契約時の月換算額は$50で、年額$120の節約になります。枠を上限まで使い切った場合、実行1,000回あたりのコストは月払いで$6.00、年払いで$5.00です。StarterからPro-1へ移行すると、年換算で月額$30の追加費用により実行枠が7,500回増えるため、追加1,000回あたりの単価は$4.00になります。

Pro-1は、複数のワークフローを稼働させ、小規模な共同作業を行い、月間トリガー数が約10,000回未満の創業者やオペレーションチームに適しています。定期ジョブ、チャットメッセージ、顧客イベントによって恒常的に上限近くに達するようになると、運用の余裕が失われます。また、ワークフローの変更を統制されたソフトウェア開発プロセスへと昇華させるSSOや複数環境の管理機能は提供されません。

Pro-2:月額$145または年額$1,450

Pro-2は、Businessのガバナンス機能は不要だが処理性能を必要とするチームに向けた、隠れた高コスパプランです。n8nの現在のサポートドキュメントには、50の同時実行と月間13,700回のAIクレジットを備えた50,000回実行のPro-2プランが明記されています。最新の米国向け決済データによると、月払いで$145、年額前払いで$1,450(月換算$120.83)となっています。

これにより、現在のプラン体系の中で最も低い公開マネージド単価が実現されています。実行1,000回あたり月払いで$2.90、年払いで約$2.42です。Pro-1からPro-2へのアップグレードでは、年換算で月額$70.83の追加で40,000回の実行枠が追加され、増加分1,000回あたりのコストは約$1.77となります。

Business:月額$800または年額$8,000

Businessは安価な自動化のためではなく、組織的な統制(ガバナンス)を買うためのプランです。基本プランはセルフホスト形式で月間40,000回の実行が含まれ、6つの共有プロジェクト、SAMLおよびLDAPによるSSO、分離された環境、スケーリングオプション、Gitバージョン管理、30日間のインサイト、フォーラムサポートが追加されます。

年間総額は$8,000で、月換算$666.67となり、$800の月払いを12回続ける場合と比べて$1,600の節約になります。基本枠を上限まで使った場合、実行1,000回あたり月払いで$20、年払いで$16.67です。どちらの数値もPro-2より大幅に高く、含まれる実行回数は10,000回少なくなります。この割高な費用は、データプレーンを自社ホストに維持したまま、ID、デプロイ、チーム境界を制御できる機能に対して支払うものです。

複数のチームが認証情報を共有している場合、変更を複数環境とGitに通す必要がある場合、あるいは組織のセキュリティポリシーでSSOが義務付けられている場合にはBusinessが妥当です。創業者1人とオペレーション担当者1人の体制では正当化しにくい価格帯です。また、SLA付きの専任サポートはBusinessには含まれず、Enterpriseからの提供となります。

Enterprise:カスタム統制のための個別価格

Enterpriseは、セルフサービスのカード決済では対応できないコンプライアンス、契約サポート、大規模要件に対応するプランです。価格および実行量は個別見積もりとなります。n8nホスティングまたはセルフホストのいずれにも対応し、無制限の共有プロジェクト、200以上の同時実行、365日間のインサイト、外部シークレットストレージ、ログストリーミング、延長データ保持、SLAサポート、請求書払いが追加されます。

これらの統制機能が調達の必須要件である場合や、障害対応に契約上のエスカレーション体制が必要な場合にEnterpriseを検討してください。単に実行回数を増やしたいだけの場合は不要です。まずはPro-2やカスタムのPro容量見積もりと比較検討してください。

強み
得意なこと
8 points

  • 内部のステップ数に関係なく、ワークフロー全体の1回の実行に対してのみ課金される。
  • ユーザー数、ワークフロー数、ステップ数、連携サービス数が無制限で、アカウント拡張に伴う追加費用がない。
  • ガバナンス向け価格帯に達する前のPro-2で、最大50,000回のマネージド実行に対応できる。
  • セルフホストが可能な場合、Communityを利用することで社内利用のn8nライセンス費用を完全にゼロにできる。
  • 永続的な無料オプションはセルフホストのみであり、インフラの保守責任が自社に発生する。
  • 公式ヘルプページにパブリッククラウドの超過料金が明確に公開されていない。
  • Businessはセルフホストが前提で高額な上、Pro-2よりも含まれる実行回数が少ない。
  • Cloudの年間契約は12か月間固定され、原則返金不可である。
月間実行回数とガバナンス要件に基づくn8n選定の意思決定フロー
BusinessはProの次の自動的な拡張先ではなく、ガバナンス要件のために選択してください。

各ティア間の損益分岐点

StarterからPro-1への移行は、予想される月間実行回数が2,500回に収まらなくなった瞬間、またはチームがPro機能を必要とした時点で決まります。n8nはStarterの超過料金を公開していないため、2,501回目の実行を単体の超過料金として評価するのは現実的ではありません。月額$20から$50への年換算で月$30のステップアップによって、7,500回の実行枠、プロジェクト追加、同時実行数の増加、管理者権限、ワークフロー管理機能を購入するという判断になります。

Pro-1からPro-2への移行は、より純粋な経済性に基づきます。年換算で月額$70.83を追加することで40,000回の実行が追加され、増加分の限界費用は1,000回あたり約$1.77まで低下します。10,000回を超えるワークロードが予測される場合は、インフラの変更を検討する前にPro-2の価格を確認すべきです。

本記事のすべてのユニットコストの数値は、含まれる許容量を100%使い切ることを前提としています。実行枠に余剰がある場合、実質コストは高くなります。月払い契約のStarterで月間500回のワークフローしか実行しない場合、実質コストは実行1,000回あたり$9.60ではなく$48になります。1,000回実行した場合は$24です。同じワークロードを年契約にした場合、それぞれ$40と$20になります。

同じ稼働率のルールはProにも当てはまります。Pro-1を年契約し、月間3,000回しか実行しないチームの実質コストは1,000回あたり$16.67となり、枠を使い切った場合の$5を大きく上回ります。突発的なピークを吸収できる容量には価値がありますが、それは低単価と偽るのではなく、保険コストとして捉えるべきです。予想利用量、ピーク利用量、バッファ枠を並べてプランを比較してください。

BusinessにはPro-2に対する処理能力面の損益分岐点が存在しません。年換算で月額$545.84高くなるにもかかわらず、実行枠は10,000回少なくなります。その価値は、SSO、分離環境、Gitバージョン管理、セルフホストによるデータ統制が、その差額以上のリスク低減や作業工数削減をもたらす場合にのみ発揮されます。

年間契約による削減額の計算は明瞭です。Starterは年間$48、Pro-1は$120、Pro-2は$290、Businessは$1,600の節約になります。利用規模や運用体制が安定しているなら年間契約が合理的です。移行期、季節変動がある時期、あるいはCloudとCommunityの間でワークロードを移設する可能性がある期間は、月払いにしておく価値があります。

以前の料金体系からの変更点と確認すべきポイント

現在の料金モデルは、過去のn8nの比較記事に記載されているものとは根本的に異なります。2025年8月、n8nは有料プランにおけるアクティブワークフロー数の上限を撤廃し、ユーザー数とワークフローステップ数を無制限にしました。課金の主軸は完了したワークフロー実行数へと変更されています。ワークフロー数、シート数、ノード数を有料プランの制約として解説している記事は、古いモデルを前提にしています。

また、現在のプラン体系には見落としやすい容量帯が存在します。Pro-2は月額$145(年契約時$1,450)で50,000回のマネージド実行を提供しますが、月額$800のBusiness基本プランは40,000回しか含まれず、セルフホストが前提です。この逆転関係は意図的なものです。Pro-2はマネージドの実行ボリュームを提供し、BusinessはID、デプロイ、ガバナンス統制機能を提供します。表面的なProの価格からいきなりBusinessへと比較を飛ばすと、マネージド環境の大規模運用コストを月あたり数百ドルも過大に見積もってしまうことになります。

AI Assistantの提供枠も変更されています。最新のプラン情報では、Starterは月間2,300クレジット、Pro-1は5,700クレジット、Pro-2は13,700クレジットとなっています。これらはワークフロー構築時のアシスタント用クレジットであり、本番稼働時のモデルトークンではありません。古いスクリーンショットに記載された少ないクレジット数は、現在のパッケージには当てはまりません。

発注を承認する前に、月払い時の決済額、年間前払い総額、選択した実行回数枠、そしてプランがCloudかセルフホストかの4点を確認してください。また、AIクレジットの許容量と本番APIの予算は必ず分けて検証してください。本記事は2026年8月3日に検証されたものです。日付のない価格比較表はリスクとなるため、確認日の把握が重要です。

セルフホストは無料のソフトウェアであって無料の運用ではない

DigitalOceanの事例を見れば、$0のCommunityという表記になぜ総所有コスト(TCO)モデルが必要なのかが分かります。現在のBasic Dropletの価格は、メモリ2 GiB、1 vCPU、転送量2,000 GiB、50 GiB SSDで月額$12です。週次バックアップを追加すると20%加算され、このシンプルなサーバーとバックアップの組み合わせで月額$14.40になります。

DigitalOceanのBasic Droplet料金とバックアップ費用
DigitalOceanのインフラ料金

この$14.40という金額は単純計算上の最低コストであり、本番運用の推奨構成ではありません。ここには監視、外部データベースやレプリケーション、シークレット管理、アラート、パッチ適用、障害対応、そしてリストアが正常に動作するかを検証する工数は含まれていません。また、ワークロードが大きくなれば、より多くのCPU、メモリ、ワーカーノード、ストレージが必要になります。

人件費の損益分岐点はサーバー代よりもシビアです。エンジニアの工数を仮に時給$75と想定してみましょう。Starterの年間契約換算である月額$20と比較すると、モデル化したCommunity構成では月間わずか4.48分のメンテナンス工数が発生しただけでCloudより高くつきます。月額$50のPro-1と比較しても、許容できる工数は28.48分までです。セキュリティアップデート1回、アップグレードの失敗1回、あるいはリストアテスト1回で、その許容時間は簡単に消し飛びます。

それでも、適切なチームにとってはセルフホストが最良の選択肢になります。n8nの実行メーターの制限を撤廃し、プライベートネットワーク内にデータを保持し、独自のインフラ構成を実現し、社内運用プラットフォーム上でワークフローを一元管理できます。この判断は、インフラの統制やスケールによって運用の責任を引き受ける価値があるから下すべきであり、単に$0が$20より小さく見えるからという理由で選ぶべきではありません。

隠れたコスト:超過料金、クレジット、API、返金、年間契約縛り

Businessプランのみ、現在の資料において具体的な公開超過料金が明記されています。300,000回の追加実行バケットはEUR 4,000であり、バケット全体を使い切った場合は追加1,000回あたりEUR 13.33となります。Businessのクォータを超過してもワークフローは停止しませんが、ユーザーが対応を行わないか上位プランへの移行を進めない場合、n8nは45日後に超過料金を請求することがあります。

Cloud StarterとProの超過対応は公開情報が少なくなっています。最新のヘルプページには、一部のトライアル、Starter、Pro-1アカウントに対する1回限りの特別リセット、最大月間500,000実行までのPro-2セルフサービス拡張、年間Pro-2向けの容量サポート申請について記載されています。しかし、これら追加Cloud実行分の具体的なドル価格は公開されていません。50,000回を超える予測については、直線的な安価見積もりを前提にせず、個別見積もりの申請として扱ってください。

リセット日も予算管理上の注意点です。Cloudの実行回数およびAIクレジットの枠は、契約決済日とは無関係に毎月1日にリセットされます。月半ばに利用を開始したユーザーは、次回請求日まで1か月分の満額枠が使えると思い込まないよう注意が必要です。

AI Assistantクレジットはワークフロー構築を支援するためのものであり、本番実行用のモデルトークン予算ではありません。Starterには月間2,300、Pro-1には5,700、Pro-2には13,700クレジットが含まれます。未使用分の繰り越しはできず、現時点では個別購入もできません。なお、セルフホスト向けのAI Assistantは「近日提供予定」と記載されており、ユーザー自身のAPIキーを使用する形態になります。

OpenAI、Anthropic、Google、データベース、メッセージングなどのサードパーティサービスの請求は完全に別枠です。n8nのセルフサービス利用規約では、サードパーティのサブスクリプション料金とn8nの利用料金が明確に区別されています。$50のProプランに、稼働中のAIエージェントが消費するモデルトークン代は含まれていません。ワークフロープラットフォームの請求とモデルAPIの請求には、個別にアラートを設定する必要があります。

返金規定は契約期間によって異なります。現在のn8n返金ポリシーでは、月払いユーザーは請求日から14日以内に申請し、アカウントを解約する場合に限り、その月の支払いの返金を受けることができます。一方、Cloudの年間契約は12か月前払いであり、現在のセルフサービス規約上は返金不可となっています。また、表示価格には各種適用される税金や関税は含まれていません。

無料トライアルは、カード登録が不要で自動課金もされないため、Cloud StarterおよびProにおいてはリスクが非常に低くなっています。解約前にはワークフローをエクスポートしてください。ヘルプページによると、トライアル中のワークフローデータは90日間保持されますが、有料プランを選択しない限りトライアル終了後はアクセスできなくなります。

割引制度は限定的です。学生個人に対する教育割引は提供されていません。教育機関向けにはケースバイケースでの価格相談が用意されています。要件を満たすスタートアップ(従業員20名未満、資金調達額EUR 500万未満)はBusinessプランの50%割引を受けられますが、この割引を適用してもセルフホストの運用要件が免除されるわけではありません。

n8n vs Make vs Zapierの料金正規化比較

Makeは、シンプルな自動化において最も初期導入費用が安価です。現在のCoreプランは月額$12で10,000クレジットが含まれます。Freeプランには1,000クレジットと最短15分のスケジュール実行間隔が含まれます。AI以外のほとんどのモジュール操作は1クレジットを消費し、一部のAIや高度なモジュールでは変動クレジットが適用されます。

Free、Core、Pro、Teams、Enterpriseプランが記載されたMakeの料金ページ
Makeの料金体系

5つのアクションからなる処理の場合、すべてのアクションが1クレジットを消費すると仮定すると、Make Coreの10,000クレジットで2,000回の処理が可能です。上限まで使った場合、1処理あたり$0.006となります。この単純なモデルでは、n8n Starterの月払い単価($0.0096)を下回り、最低料金も低く抑えられます。

ZapierのProfessionalプランは月額$19.99からで、公開されているセレクターは750タスクから始まります。タスクとは通常、成功したアクション1回を指し、トリガー、フィルター、パス分岐、エラー、一部の組み込みステップはカウントされません。Zapierの強みは圧倒的なアプリエコシステムの利便性と使い慣れたマネージド運用ですが、複数のアクションを組み合わせたZapを作成すると枠が急速に減少します。

Free、Professional、Team、Enterpriseプランが記載されたZapierの料金ページ
Zapierの料金体系

5つのアクションからなる処理は、通常のZapierタスクを5回消費します。そのため、初期の750タスク枠では150回の処理しか実行できません。表示されている$19.99の初期価格に基づくと、上限まで使った場合でも1処理あたり約$0.133となります。タスク数が多い上位階層では単価が変わるため、これはZapierアカウント全体への予測ではなく、エントリープラン同士での正規化比較です。

5アクションの処理におけるn8n、Make、Zapierの1回あたりコスト比較グラフ
プランの表面価格以上に、課金単位の定義が処理コストを大きく左右します。

n8n Starterでは、5つのステップを実行しても1回の実行としてカウントされるため、2,500回の処理が可能です。月額$24のプランを使い切った場合、1処理あたり$0.0096となります。これはn8nが常に勝利するという意味ではありません。エントリーレベルのシナリオではMake Coreの方が安価です。しかし、ステップ数が増えるほどn8nの経済性が向上する一方、MakeやZapierでは同一のワークフローを完了させるために消費される課金単位が増えていくことを示しています。

  • ワークフローがシンプルで、月額$12の低価格が重要であり、クレジット消費量が予測しやすい場合はMakeを選択してください。
  • コネクタの豊富さと非エンジニア向けの導入スピードが、タスク単価の割高感を上回る場合はZapierを選択してください。
  • ステップ数が多く、コードやHTTPリクエストの柔軟性が必要で、マネージドホスティングに費用を払う価値がある場合はn8n Cloudを選択してください。
  • インフラ管理体制が整っており、ライセンス境界の問題がクリアされている場合はn8n Communityを選択してください。

これらの制約に合致しないチームは、おすすめのn8n代替ツールを比較検討してください。また、より広範なAI自動化ツール選定ガイドでは、異なるオーケストレーションやエージェント構築手法を網羅しています。

あなたが選ぶべきn8nプランはどれか?

ワークフローが社内業務目的であり、同等規模のサービスを運用した実績のある技術担当者がすでに存在し、ガバナンス機能の欠如が問題にならない場合はCommunityを選択してください。単に$20を節約したいという理由だけで選ぶのは避けてください。月々のわずかな作業工数でその差額は相殺されます。

予想される実行回数が2,500回を十分に下回り、共有プロジェクトが1つで足り、突発的なピーク時でも同時実行が5回を超えない場合はStarterを選択してください。これは小規模な本番環境向けの検証用プランであり、増え続けるイベントストリームに対する安全策ではありません。

本番環境の信頼性が重要で、実行ボリュームが10,000回未満に収まり、より多くのプロジェクトや同時実行数を備えたマネージドホスティングを希望する場合はPro-1を選択してください。中小規模のビジネスにおいて標準となる選択肢です。

ガバナンスではなく実行ボリュームそのものがボトルネックとなっている場合はPro-2を選択してください。50,000回のマネージド実行枠と低いユニット単価により、セルフホスト前提のBusinessへ進む前の極めて合理的な容量拡張ステップとなります。

SSO、環境分離、Gitバージョン管理、共有プロジェクト境界、セルフホストによるデータ管理が必須要件である場合はBusinessを選択してください。専任サポート、外部シークレット管理、ログストリーミング、延長ログ保持、あるいは個別のマネージド契約が必須となる場合はEnterpriseを選択してください。

選定の判断は、第1にインフラ運用の責任主体、第2に実行回数、第3にガバナンス要件によって決まります。インフラを管理できる人員がいない場合はCloudに留まってください。マネージド実行数が10,000回を超える場合はPro-2の価格を確認してください。ID管理とデプロイ統制が必須である場合は、StarterではなくEnterpriseと比較しながらBusinessを検討してください。

n8n pricingに関するよくある質問(FAQ)

n8nは無料で使えますか?

はい。n8n Community Editionはライセンス料が$0であり、社内利用、個人利用、非商用利用の許諾範囲内であれば永続的にセルフホストできます。n8n Cloudにはカード登録不要のトライアルがありますが永続的な無料プランはないため、トライアル終了後は有料サブスクリプションの契約が必要です。

n8nの月額料金はいくらですか?

米国の月払い料金は、Starter(2,500回実行)が$24、Pro-1(10,000回実行)が$60、Pro-2(50,000回実行)が$145、セルフホストのBusiness(40,000回実行)が$800です。年間契約の前払いを選択すると、月換算額はそれぞれ$20、$50、$120.83、$666.67に下がります。Enterpriseは個別見積もりです。

n8nで実行回数の上限を超えるとどうなりますか?

プランによって対応が分かれます。StarterおよびProのユーザーは上位の実行枠へ移行するか、個別容量の相談を行います。最新のヘルプページにはCloud共通の超過単価は公開されていません。Businessプランは実行を継続でき、追加の300,000回実行バケットに対してEUR 4,000が後日請求される場合があります。

n8nはZapierより安価ですか?

ステップ数が多いワークフローでは、通常n8nの方が大幅に安価になります。n8nでは一連の実行が1回としてカウントされるのに対し、Zapierは通常成功したアクションごとにタスクとしてカウントするためです。ただし、Zapierの豊富なコネクタや簡単な初期設定によってエンジニアの作業工数を削減できる場合は、Zapierの方が総合的に優れた選択となることもあります。

n8nに学生割引はありますか?

n8nには学生個人が直接適用できる教育割引はありません。教育機関であれば個別相談による価格設定を申請できます。また、個人利用であればライセンス料不要のCommunity Editionをセルフホストすることが可能です。

n8nの返金を受けることはできますか?

月払いプランのユーザーは、請求日から14日以内に申請し、アカウントを解約する場合に限り、その月の支払いの返金を受けることができます。Cloudの年間契約は12か月前払いとなっており、現在のセルフサービス規約上は返金不可と定められています。

n8nの料金体系は変更されましたか?

はい。2025年8月に、n8nは有料プランにおけるアクティブワークフロー数の上限を撤廃し、ユーザー数とステップ数を無制限にしました。これにより、主な課金メーターが完了したワークフロー実行数へと移行しました。上記の最新価格と提供枠は、2026年8月3日に再確認されたものです。

AIビジネスワークフロー監査チェックリストと実践者向けニュースレターを受け取る

最終更新

2026年9月4日

カテゴリーBuild

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。