AI 영상 제작 툴 8선: 4K 클라이언트 납품 가이드 (2026)

2026년 4K 클라이언트 납품에 맞는 AI 영상 제작 툴을 비교합니다. Magnific, Google Veo 3.1, Topaz Video, DaVinci Resolve 21의 생성·업스케일·마스터링 경로와 실제 비용, 라이선스 한계를 한눈에 확인하세요.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
AI 영상 제작 툴 8선: 4K 클라이언트 납품 가이드 (2026)

Veo 3.1 Fast로 네이티브 4K 영상 8초를 만들면, 한 프레임이라도 폐기하기 전에 이미 $2.40가 듭니다. 시도 횟수를 4회로 잡으면 승인된 샷 하나의 소스 비용은 $9.60가 되며, 여기에는 업스케일, 편집, 색보정, 오디오, 자막, 납품 QC가 포함되지 않습니다. 따라서 4K AI 영상 제작에 가장 좋은 툴은 해상도 표기가 가장 큰 제품이 아니라, 소스부터 마스터까지 이어지는 워크플로에서 제 역할을 하는 제품입니다.

세 가지 툴을 함께 제시한 데는 이유가 있습니다. 생성기는 샷을 만들고, 업스케일러는 승인된 샷을 더 큰 래스터로 재구성하며, 피니싱 애플리케이션은 계약서에 명시된 정확한 파일로 완성합니다. 구독 하나만 결제한 뒤 이를 곧바로 ‘4K 납품’이라고 부르면 작업의 3분의 2를 건너뛰는 셈입니다.

일반적인 생성 품질만 비교하려면 최고의 AI 영상 생성기 종합 가이드부터 확인하는 편이 좋습니다. 이 순위는 더 좁고 실무적인 구매 질문에 답합니다. 스튜디오가 비용을 산정하고, 제작하고, 마무리한 뒤 4K 파일을 전달하는 과정에서 값비싼 인계 구간을 숨기지 않는 툴은 무엇일까요?

가격과 기능은 2026년 8월 17일에 확인했습니다. 실제 제품 페이지, 문서, 가격표, 이용 약관을 기준으로 비교했습니다. 이번 조사에서는 직접 사용 테스트를 진행하지 않았으므로, 평가는 꾸며낸 체험담이 아니라 공개된 워크플로 적합성을 근거로 합니다.

4K 클라이언트 납품용 AI 영상 제작 툴 한눈에 비교

가장 적합한 용도4K 구현 방식예산 기준
1. Magnific최고의 종합 노코드 스택네이티브 Veo 3.1 4K 또는 Magnific·Topaz 업스케일연간 결제 시 월 $14.50부터
2. Google Veo 3.1최고의 네이티브 4K 소스4K 직접 생성Fast 8초 클립당 $2.40
3. Luma Ray3.2색보정에 가장 유리한 소스1080p HDR/EXR 생성 후 업스케일월 $30부터
4. Runway최고의 크리에이티브 워크벤치SD 생성 후 4K 업스케일·내보내기연간 결제 시 월 $12부터
5. Adobe Firefly권리 검토에 유리한 모델 허브Topaz Astra로 4K 업스케일월 $9.99부터
6. Topaz Video최고의 전용 복원 툴로컬 AI 업스케일로 4K 제작연간 결제 시 월 $25부터
7. Higgsfield Seedance 2.5레퍼런스가 많은 소스네이티브 1080p, 4K 경로는 사전 확인 필요연간 결제 시 월 $47부터
8. DaVinci Resolve 21최고의 최종 마스터·QCUHD 타임라인 및 납품무료 또는 1회 $295

‘4K 클라이언트 납품’에 실제로 필요한 것

이 표현에는 서로 다른 세 가지 결정이 숨어 있습니다.

  1. 소스: 샷을 4K로 생성했습니까, 아니면 필요한 움직임·피사체·디테일을 유지하는 더 낮은 해상도로 만들었습니까?
  2. 피니싱: 업스케일, 색보정, 합성 또는 클린업을 거친 승인 소스가 실제 시청 크기에서도 견딜 수 있습니까?
  3. 마스터: 최종 타임라인의 래스터, 프레임 레이트, 비트 심도, 색 처리, 오디오, 자막, 코덱이 합의한 사양과 일치합니까?

네이티브 4K는 선택한 모델이 4K 프레임을 직접 생성한다는 뜻입니다. 4K 업스케일은 더 작은 소스를 바탕으로 더 큰 출력을 재구성합니다. 둘 다 납품 가능한 결과를 만들 수 있지만 출처는 같지 않습니다. 네이티브 4K를 요구하는 계약과 3840 × 2160 마스터를 요구하는 계약도 서로 다릅니다.

견적에 넣어야 할 수치는 4K 승인 예산입니다. 승인된 샷 하나를 기준으로 시도 횟수 × 초 × 생성 요율에 피니싱 배정액을 더해 계산합니다. 이 가이드에서 실제 견적으로 가져갈 만한 계산식은 바로 이것입니다.

승인된 8초 샷 4개로 32초 몽타주를 만들고 샷마다 4회의 시도를 허용하면, 과금되는 생성 시간은 128초입니다. Google 직접 API 요율을 적용할 때 Veo 3.1 Fast 4K의 소스 생성 비용은 $38.40, Standard 4K는 $76.80입니다. 전체 제작비에 비하면 작은 금액일 수 있지만, 중요한 것은 비율입니다. 사람이 결과를 하나라도 승인하기 전에 Standard 비용은 이미 2배입니다.

Veo Fast와 Standard로 4K 8초 샷 하나를 4회 시도할 때의 실제 비용 비교
첫 생성이 아니라 승인된 샷을 기준으로 가격을 계산해야 합니다. 8초 영상을 4회 시도하면 Veo Fast 4K는 $9.60, Veo Standard 4K는 $19.20입니다.

실무 원칙은 간단합니다. 소스 디테일이나 계약 조건 때문에 필요하거나 깔끔한 업스케일 경로가 없을 때 네이티브 4K로 생성합니다. 그 외에는 더 저렴한 소스 해상도에서 움직임과 구도를 승인한 뒤, 살아남은 샷만 업스케일합니다. 클라이언트가 보지 않을 프레임에 4K 프리미엄을 지불할 이유는 없습니다.

1. Magnific: 최고의 종합 4K 납품 스택

이전에 Freepik이었던 Magnific은 생성, 업스케일, 상업용 라이선스를 하나의 노코드 계정에서 해결하려는 스튜디오에 가장 좋은 종합 선택입니다. 현재 카탈로그에는 4K와 오디오를 지원하는 Google Veo 3.1, 1080p Seedance 2.5, Magnific 자체 영상 업스케일러, 상위 요금제의 Topaz 업스케일링이 포함됩니다.

멀티 모델 영상 작업 공간을 보여주는 Magnific AI 영상 생성기 페이지
Magnific AI 영상 생성기

1위로 선정한 이유

Magnific이 Veo를 호출하는 가장 저렴한 방법은 아닙니다. 대신 그 호출을 둘러싼 가장 완성도 높은 노코드 패키지입니다. 유료 개인 요금제에는 이미지·영상·오디오 모델 카탈로그, 프로 편집 툴, 상업용 AI 라이선스, 메타데이터 내보내기 및 계보, API 접근 권한, 월별 초기화 없이 1년 동안 유지되는 크레딧이 포함됩니다. Premium+와 Pro에는 Topaz 업스케일링과 음악 사용 권리도 추가됩니다.

클라이언트 업무는 물량이 고르지 않기 때문에 연간 크레딧 풀이 유용합니다. 월별 초기화 방식은 한가한 달의 크레딧을 없애고 바쁜 달의 작업량을 제한합니다. Magnific에서는 에이전시가 연간 용량을 한 번에 확보한 뒤 프로젝트가 들어올 때 사용할 수 있습니다.

Google의 초당 달러 API 요금표와 비교하면 단위 비용이 불투명하다는 점은 감수해야 합니다. Magnific에서 오디오가 포함된 Veo 3.1 4K는 4초당 2,080크레딧입니다. 자체 요금표에 따르면 연간 생성 가능 클립 수는 Premium 115개, Premium+ 288개, Pro 1,923개입니다. 승인 샷마다 4회를 시도한다고 잡으면 다른 크레딧을 쓰기 전에 각각 28세트, 72세트, 480세트의 완전한 4회 시도 묶음을 만들 수 있습니다.

가격 — 2026년 8월 17일 확인

  • Premium: 월 단위 결제 $20 또는 연간 결제 시 월 $14.50입니다. 연간 240,000크레딧, 상업용 AI 라이선스, Magnific 이미지·영상 업스케일러가 포함됩니다.
  • Premium+: 월 단위 결제 $45 또는 연간 결제 시 월 $33.75입니다. 연간 600,000크레딧, 상업용 AI 라이선스와 음악 사용 권리, Magnific·Topaz 업스케일러가 포함됩니다.
  • Pro: 월 단위 결제 $280 또는 연간 결제 시 월 $210입니다. 연간 4,000,000크레딧, 동일한 상업용·음악 사용 권리, 두 가지 업스케일 경로가 포함됩니다.

가격에는 VAT와 현지 세금이 포함되지 않습니다. 크레딧은 1년 동안 유효하고 월별로 초기화되지 않으며 추가 구매할 수 있습니다.

4K 클라이언트 프로젝트를 위한 Magnific 실전 워크플로

  1. 먼저 납품 조건부터 적습니다

    생성기를 열기 전에 견적서에 실제 마스터 요구사항을 명시합니다. 클라이언트가 UHD 3840 × 2160을 원하면 그대로 적습니다. 네이티브 4K 소스가 필요하다면 별도 항목으로 씁니다. 예상 코덱, 색상, 오디오, 자막, 검수 조건도 추가해 ‘4K’라는 한 단어가 나머지 승인 기준을 삼키지 않게 합니다.

  2. 쓸 수 있는 가장 저렴한 소스 경로를 고릅니다

    계약이 허용한다면 움직임과 구도 승인은 비용이 낮은 소스 모델이나 해상도에서 진행합니다. 미세 디테일이나 출처 조건상 프리미엄이 정당한 샷에만 Magnific 내부의 Veo 3.1 4K를 사용합니다. 이미지 기반 작업이라면 피니싱 크레딧을 쓰기 전에 이미지 투 비디오 생성기 가이드로 소스 모델 후보를 좁힐 수 있습니다.

  3. 승인 샷마다 4회의 시도를 확보합니다

    4회 생성을 출발점으로 잡되 첫 결과가 통과할 것이라고 약속하지 않습니다. 선택한 샷마다 모델, 길이, 레퍼런스 에셋, 프롬프트, 크레딧 비용을 기록합니다. 그래야 수정 요청의 경로를 추적할 수 있고, 보이지 않는 무상 재작업으로 바뀌지 않습니다.

  4. 선택된 소스만 업스케일합니다

    승인된 클립을 Magnific의 4K 경로로 보내거나 Premium+와 Pro에 포함된 Topaz 경로를 사용합니다. 업스케일 결과를 전체 크기로 비교하면서 과도하게 날카로운 가장자리, 합성된 질감, 달라진 얼굴, 깜빡임, 작은 제품 디테일을 확인합니다. 업스케일이 브랜드 에셋의 의미를 바꿨다면 잘못을 더 선명하게 만들지 말고 다시 생성합니다.

  5. 마스터는 생성기 밖에서 완성합니다

    살아남은 샷을 DaVinci Resolve로 옮깁니다. 타임라인을 컨폼하고, 색보정과 오디오 믹싱을 거쳐 자막을 추가한 다음, 요청된 마스터를 내보내 처음부터 끝까지 시청합니다. 소스, 업스케일본, 프로젝트, 최종 마스터는 각각 별도 에셋으로 보관합니다.

강점
잘하는 것
7 points

  • 네이티브 4K 생성과 4K 업스케일링을 한 계정에서 처리할 수 있습니다.
  • 연간 크레딧은 월별 초기화보다 프로젝트 중심의 에이전시 수요에 잘 맞습니다.
  • 가격 페이지에 상업용 AI 라이선스, 메타데이터 내보내기, 계보 기능이 명시돼 있습니다.
  • 여러 모델 중 샷마다 다른 경로를 선택하면서 별도 구독을 늘리지 않아도 됩니다.
  • 크레딧을 현금 가치로 환산하지 않으면 개별 생성 비용을 파악하기 어렵습니다.
  • Premium에는 Magnific 업스케일러만 포함되며 Topaz는 Premium+부터 제공됩니다.
  • 브라우저 작업 공간은 전문 마스터링·QC 애플리케이션을 대신할 수 없습니다.

추천하지 않는 경우: Veo 3.1만 필요하고 자체 오케스트레이션, 스토리지, 피니싱 스택을 이미 갖춘 기술 중심 스튜디오입니다. 이 경우 직접 Gemini API를 사용하는 편이 샷당 비용을 더 명확하고 쉽게 계산할 수 있습니다.

2. Google Veo 3.1: 최고의 네이티브 4K 소스 엔진

Gemini API를 통해 사용하는 Google Veo 3.1은 이 비교에서 가장 판단하기 쉬운 네이티브 4K 선택지입니다. 공식 문서에는 오디오가 생성되는 720p, 1080p, 4K 영상을 명확히 지원한다고 적혀 있으며, 가격 페이지는 현재 각 변형의 초당 요금을 공개합니다.

네이티브 4K가 주는 이점

Veo 3.1은 요청당 영상 1개를 24 fps로 출력합니다. 16:9와 9:16, 오디오 생성, 최대 3개의 레퍼런스 이미지를 지원합니다. 1080p 또는 4K에서는 길이가 8초로 고정됩니다. 덕분에 견적 계산이 이례적으로 명확합니다. Fast 4K는 시도당 $2.40, Standard는 시도당 $4.80입니다.

승인 반복 과정에서 4K 프리미엄은 결코 작지 않습니다. Fast 1080p는 초당 $0.12이므로 8초 시도 1회가 $0.96입니다. Fast 4K는 $2.40입니다. 클라이언트가 움직임, 프레이밍, 연기, 제품 디테일을 거절할 때마다 $1.44를 더 지출합니다. Standard는 1080p $3.20에서 4K $4.80으로 올라 시도당 $1.60가 추가됩니다.

클라이언트 프로젝트에서는 결론이 분명합니다. 네이티브 4K는 기본 체크박스가 아니라 별도 견적 항목이어야 합니다. 승인된 1080p 소스가 Topaz 또는 Astra를 거쳐 깔끔하게 유지된다면 추가 시도 비용을 지불할 이유가 약합니다. 반대로 작은 제품 글자, 직물 디테일, 네이티브 소스 조항이 중요하다면 그 비용은 즉시 정당화됩니다.

가격 — 2026년 8월 17일 확인

Veo 3.1은 Gemini API 유료 등급에서만 사용할 수 있습니다.

  • 오디오 포함 Lite: 720p에서 초당 $0.05, 1080p에서 $0.08입니다. 4K는 지원하지 않습니다.
  • 오디오 포함 Fast: 720p에서 초당 $0.10, 1080p에서 $0.12, 4K에서 $0.30입니다.
  • 오디오 포함 Standard: 720p 또는 1080p에서 초당 $0.40, 4K에서 $0.60입니다.

Google은 현재 Veo 3.1 변형을 Preview로 표시합니다. Preview 모델은 변경될 수 있고 요금 제한도 더 엄격할 수 있습니다. 유료 등급의 입력과 출력은 Google 제품 개선에 사용되지 않으며, Gemini API 약관에는 생성 콘텐츠의 소유권을 Google이 주장하지 않는다고 명시돼 있습니다. 실사 검토에 유용한 조항이지만, 모든 출력이 고유하거나 제3자 권리 위험에서 자유롭다는 보장은 아닙니다.

Veo가 납품 계획과 충돌하는 지점

핵심 한계는 출력 품질이 아니라 워크플로의 형태입니다. 영상 확장은 720p에서만 작동하므로 긴 네이티브 4K 시퀀스를 4K 확장으로 계속 이어 만들 수 없습니다. 레퍼런스 이미지, 1080p, 4K도 길이를 8초로 고정합니다. 서로 분리된 샷으로 편집을 구성하고 컨폼 과정을 예상해야지, 하나의 테이크를 끝없이 연장하려 해서는 안 됩니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 문서와 가격표 모두 네이티브 4K 경로를 명확히 밝힙니다.
  • 초당 달러 과금으로 프로젝트 견적을 설명하기 쉽습니다.
  • Fast와 Standard 사이에서 속도와 품질의 분명한 절충안을 고를 수 있습니다.
  • 오디오 생성과 레퍼런스 이미지로 소스 단계의 별도 인계 작업이 줄어듭니다.
  • 현재 Veo 3.1 변형은 모두 Preview입니다.
  • 4K와 1080p 출력은 길이가 8초로 고정됩니다.
  • 확장 기능은 720p로 제한됩니다.
  • API를 사용하려면 스튜디오가 자체 검수, 에셋, 마스터링 워크플로를 마련해야 합니다.

추천하지 않는 경우: API 연결 작업이나 별도 피니싱 툴을 원하지 않는 소규모 크리에이티브 팀입니다. 이 팀에는 Magnific 또는 Adobe Firefly가 더 친숙한 프런트엔드를 제공합니다.

3. Luma Ray3.2: 4K 피니싱에 가장 좋은 색보정용 1080p 소스

Luma Ray3.2는 네이티브 래스터 크기보다 색상 관용도와 합성이 중요한 작업에서 가장 강력한 선택입니다. 최대 해상도는 1080p지만, 네이티브 16-bit HDR을 생성하고 ACES2065-1 AP0의 16-bit EXR 프레임으로 내보낼 수 있습니다. 덕분에 컬러리스트나 컴포지터는 압축률이 높은 ‘4K’ 파일보다 실질적으로 더 좋은 소스를 확보할 수 있습니다.

프로덕션 영상 제어 기능과 EXR 워크플로를 보여주는 Luma Ray3.2 제품 페이지
Luma Ray3.2

1080p가 더 나은 선택일 수 있는 이유

해상도는 피니싱 소스의 한 요소일 뿐입니다. Ray3.2는 최대 16개의 키프레임, 최대 20초의 1080p Modify Video V2 클립, 모션 전이, 퍼포먼스 보존, 리프레이밍, 16-bit HDR, EXR 내보내기를 지원합니다. 특히 EXR 경로는 실제 색보정이나 합성이 필요한 클라이언트 작업에서 의미가 큽니다. 프레임을 확대하기 전에 더 넓은 색상·이펙트 워크플로를 유지할 수 있습니다.

비용을 보면 언제 이 관용도에 돈을 써야 하는지 알 수 있습니다. 10초짜리 1080p 텍스트 투 비디오 또는 이미지 투 비디오 클립은 SDR 1,200크레딧, HDR 2,400크레딧, HDR+EXR 3,600크레딧입니다. 월간 Plus 요금제를 기준으로 각각 $3.60, $7.20, $10.80에 해당합니다. HDR+EXR로 4회 시도하면 14,400크레딧이 들어 Plus의 10,000크레딧 한도를 넘습니다. 전문적인 EXR 4회 반복 작업이라면 사실상 Pro부터 시작해야 합니다.

이는 4K가 언제나 ‘프리미엄’이라고 가정하는 것보다 합리적인 사업 판단입니다. 강한 색보정, 키잉한 제품 교체, VFX 통합이 필요한 샷이라면 먼저 소스 관용도를 확보합니다. 승인된 합성 결과는 그다음 업스케일합니다.

가격 — 2026년 8월 17일 확인

  • Plus: 월 $30 또는 연 $300이며 10,000크레딧과 상업적 이용이 포함됩니다.
  • Pro: 월 $90 또는 연 $900이며 40,000크레딧이 제공됩니다.
  • Ultra: 월 $300 또는 연 $3,000이며 150,000크레딧이 제공됩니다.
  • Team: 영업팀 문의가 필요합니다.
  • Enterprise: 영업팀 문의가 필요합니다.

1080p에서 텍스트 투 비디오 또는 이미지 투 비디오는 5초에 400크레딧, 10초에 1,200크레딧입니다. 비디오 투 비디오는 5초에 720크레딧, 10초에 1,440크레딧입니다. 리프레이밍은 초당 120크레딧입니다. HDR은 SDR 요율의 2배, HDR+EXR은 3배입니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 네이티브 16-bit HDR과 ACES EXR은 후반 작업에서 이 툴을 선택할 분명한 근거가 됩니다.
  • Modify Video V2는 퍼포먼스를 유지하면서 배경 세계나 스타일을 바꿀 수 있습니다.
  • 최대 16개의 키프레임으로 소스를 더 세밀하게 구성할 수 있습니다.
  • Plus부터 상업적 이용이 가능합니다.
  • 현재 모든 Ray3.2 모드는 1080p까지만 지원합니다.
  • HDR+EXR은 SDR보다 크레딧을 3배 빠르게 소진합니다.
  • 본격적인 EXR 4회 시도 워크플로는 Plus 한도를 넘어섭니다.
  • 별도의 업스케일 및 최종 마스터 툴이 여전히 필요합니다.

추천하지 않는 경우: 4K 크기의 깔끔한 MP4만 필요하고 색보정이나 합성을 전혀 하지 않는 소셜 팀입니다. 이런 워크플로에서는 EXR 프리미엄의 이점이 거의 없습니다.

4. Runway: 최고의 통합 크리에이티브 워크벤치

Runway는 다양한 생성 모델, 빠른 반복 작업, 내장 4K 업스케일 경로를 원하는 팀에 가장 좋은 크리에이티브 워크벤치입니다. 다만 네이티브 4K 생성 워크플로는 아닙니다. Runway 도움말에 따르면 생성 영상은 현재 표준 해상도로 만들어진 뒤 Generative Session에서 4K로 업스케일할 수 있습니다.

Free, Standard, Pro, Max, Enterprise 요금제를 보여주는 Runway 가격 페이지
Runway 가격 및 요금제

Runway가 제값을 하는 구간

Standard에서는 현재 제공되는 모든 이미지·영상 모델, 4K 업스케일링, 워터마크 없는 출력을 이용할 수 있습니다. Pro와 Max에는 무제한 Topaz AI Upscale이 추가됩니다. 편집기는 Standard부터 4K 컴포지션을 내보낼 수 있고, Pro 이상에서는 ProRes와 PNG 시퀀스도 지원합니다.

이 구성 덕분에 Runway는 제작 스택의 중간 단계에서 강합니다. 프로듀서는 Gen-4.5, Veo 3.1 등 여러 소스를 탐색하고, 샷을 승인하고, 업스케일한 뒤 더 높은 품질의 결과를 후반 작업으로 넘길 수 있습니다. 반면 긴 클라이언트 영상을 한곳에서 조립하고 마스터링하는 용도로는 설득력이 훨씬 떨어집니다.

팀 비용 구조도 주의해야 합니다. Runway는 작업 공간의 편집자마다 요금을 청구하지만, 편집자들은 하나의 월간 크레딧 풀을 공유합니다. 좌석을 추가해도 생성 크레딧은 늘지 않습니다. Standard 편집자 4명을 연간 결제로 사용하면 연 $576이 들지만, 여전히 월 625크레딧을 함께 씁니다. 4명이 모두 생성 작업을 한다면 이는 4개의 제작 용량이 아니라 하나의 풀을 둘러싼 협업 라이선스입니다.

가격 — 2026년 8월 17일 확인

  • Free: $0이며 1회 지급 125크레딧과 5GB 스토리지가 포함됩니다.
  • Standard: 월 단위 결제 $15 또는 연간 결제 시 월 $12이며, 월 625크레딧이 제공됩니다.
  • Pro: 월 단위 결제 $35 또는 연간 결제 시 월 $28이며, 월 2,250크레딧과 500GB 스토리지가 포함됩니다.
  • Max: 월 단위 결제 $95 또는 연간 결제 시 월 $76이며, 월 9,500크레딧이 제공됩니다.
  • Enterprise: 맞춤형 크레딧과 조직 관리 기능은 영업팀에 문의해야 합니다.

Standard와 Pro 크레딧은 이월되지 않고 초기화됩니다. Max는 사용하지 않은 크레딧을 최대 1개월분까지 이월할 수 있습니다. 별도로 구매한 추가 크레딧은 만료되지 않습니다.

Runway 약관에는 입력물이나 출력물의 소유권을 주장하지 않으며, 규정을 준수한 출력의 상업적 이용을 제한하지 않는다고 적혀 있습니다. 동시에 입력물과 출력물이 모델 학습과 개선에 사용될 수 있다고 밝힙니다. 공개 전 클라이언트 에셋이라면 이 데이터 사용 조항을 업로드 후 발견할 각주가 아니라 조달 검토 항목으로 다뤄야 합니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 폭넓은 모델 접근과 업스케일링을 익숙한 하나의 크리에이티브 인터페이스에서 제공합니다.
  • Standard부터 워터마크가 제거되며 4K 업스케일링이 포함됩니다.
  • Pro와 Max에는 무제한 Topaz AI Upscale이 제공됩니다.
  • Pro 이상에서 ProRes와 PNG 시퀀스를 사용할 수 있습니다.
  • 생성 결과를 4K로 만드는 방식은 네이티브 Runway 생성이 아니라 업스케일입니다.
  • Standard와 Pro의 월간 크레딧은 소멸합니다.
  • 편집자별 과금이 공유 크레딧 풀을 늘려주지는 않습니다.
  • 내장 편집기는 대형 프로젝트용으로 적극 유지보수되지 않습니다.

추천하지 않는 경우: 유지보수되는 하나의 장편 편집·마스터 납품 시스템을 찾는 팀입니다. Runway는 샷 작업용 워크벤치이고, Resolve가 피니싱 공간입니다.

5. Adobe Firefly: 권리 검토에 가장 유리한 멀티 모델 작업 공간

Adobe Firefly는 Adobe 워크플로 안에서 생성, 검수, Topaz Astra 업스케일링, 범위가 명확한 상업적 안전성 주장을 원하는 팀에 가장 적합한 모델 허브입니다. Adobe Firefly Video Model과 Veo 3.1, Luma Ray3, Kling 3.0, Runway Gen-4.5 등 파트너 모델을 전환해 사용할 수 있습니다.

Topaz Astra의 1080p 및 4K 워크플로를 보여주는 Adobe Firefly 영상 업스케일러 페이지
Adobe Firefly 영상 업스케일러

납품 워크플로

Firefly에서는 여러 소스 모델로 영상을 생성하고, 선택한 클립을 Topaz Astra 업스케일러로 옮겨 Precise 또는 Creative 처리 방식과 Speed 또는 Quality 옵션을 고른 뒤 1080p 또는 4K로 출력할 수 있습니다. Firefly Boards에서는 1080p와 4K 버전을 나란히 비교할 수 있습니다. 최종 업스케일본은 MP4로 다운로드하거나 Premiere 또는 Firefly 편집기로 보낼 수 있습니다.

업스케일은 단순한 파일 내보내기가 아니라 창작 결과를 바꾸는 과정이므로, 나란히 비교하는 기능은 클라이언트 검수에 유용합니다. ‘Creative’ 향상은 질감을 새로 만들거나 작은 디테일을 바꿀 수 있습니다. ‘Precise’는 소스를 더 충실히 보존할 수 있지만 약한 프레임을 살려내지 못할 수도 있습니다. 1080p 소스와 같을 것이라 가정하지 말고 실제 4K 버전을 검수자가 승인해야 합니다.

동일한 소스로 전후를 확인하는 방법

Adobe 자체 업스케일러 페이지는 정직한 비교 방식을 보여줍니다. 업스케일 전에는 움직임과 구도는 이미 승인됐지만 래스터와 질감이 납품용으로 너무 부드러운 저해상도 클립 하나가 있습니다. 작업자는 Upscale with Topaz Astra를 열고 Precise 또는 Creative, Speed 또는 Quality를 고른 뒤 4K를 요청합니다. 업스케일 후 결과는 단순히 커졌다는 이유로 승인하지 않습니다. 가장자리, 얼굴, 질감이 충실하게 유지되는지 좌우 비교와 동작 검수로 확인한 뒤 승인합니다. Creative가 디테일을 바꿨다면 Precise로 다시 시도합니다. Precise로도 소스가 버티지 못하면 실패한 샷을 선명하게 만들지 말고 생성 단계로 돌아갑니다.

Firefly는 이 목록의 모델 허브 중 권리 문구를 가장 엄밀하게 제시하지만, 구매자 역시 그 범위를 주의 깊게 읽어야 합니다. Adobe의 상업적 안전성 문구는 자체 Firefly Video Model을 지칭합니다. 파트너 모델로 만든 결과는 해당 모델의 약관, 권리, 사용 목적을 별도로 검토해야 합니다.

가격 — 2026년 8월 17일 확인

  • Free: 이미지, 영상, 오디오를 매일 생성할 수 있으며 한도는 매일 갱신됩니다.
  • Firefly Standard: 월 $9.99, 월 2,000크레딧, 최대 5초 영상 20개가 포함됩니다.
  • Firefly Pro: 월 $19.99, 월 4,000크레딧, 최대 5초 영상 40개가 포함됩니다.
  • Firefly Pro Plus: 정상가 월 $49.99이며, 2026년 8월 26일까지 첫해 월 $34.97로 할인됩니다. 월 10,000크레딧과 최대 5초 영상 100개가 포함됩니다.
  • Firefly Premium: 정상가 월 $199.99이며, 2026년 8월 26일까지 첫해 월 $139.91로 할인됩니다. 월 50,000크레딧과 Generate Video에서 Firefly Video Model 무제한 이용이 포함됩니다.

Premium 프로모션에는 첫해 Veo 3.1 Fast와 Kling 3.0 무제한 이용도 포함됩니다. 이는 날짜가 정해진 프로모션이므로 요금제의 영구적인 비용 구조로 간주해서는 안 됩니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 생성, 모델 비교, Boards 검수, Topaz Astra 업스케일이 한곳에 모여 있습니다.
  • 업스케일러가 1080p와 4K 출력을 명확히 제공합니다.
  • Adobe는 상업적 안전성 주장의 적용 대상을 자체 영상 모델로 분명히 한정합니다.
  • 무료 등급으로 인터페이스와 워크플로를 평가할 수 있습니다.
  • 크레딧과 모델별 프로모션 때문에 샷 비용을 표준화해 읽기 어렵습니다.
  • 상업적 안전성 문구가 파트너 모델에 자동으로 확대 적용되지 않습니다.
  • 가장 매력적인 무제한 혜택은 첫해에만 적용되는 기간 한정 프로모션입니다.
  • 최종 코덱, 오디오, 색상, QC 작업은 여전히 유지보수되는 편집기에서 해야 합니다.

추천하지 않는 경우: 초당 비용이 투명한 네이티브 4K API를 원하는 스튜디오입니다. Google의 요금표가 더 명확합니다.

6. Topaz Video: 최고의 4K 전용 업스케일·복원 툴

Topaz Video는 승인된 저해상도 클립을 4K 복원 워크플로로 가져가는 데 가장 좋은 전용 툴입니다. 오래된 영상을 4K로 업스케일하고, 노이즈 제거, 초점 복원, 프레임 보간, 안정화 작업을 수행할 수 있습니다. Mac·Windows 로컬 애플리케이션이나 플러그인으로 실행됩니다.

AI 영상 향상 기능과 가격을 보여주는 Topaz Video 제품 페이지
Topaz Video

전용 업스케일러가 순위에 들어가야 하는 이유

올인원 생성기에서 업스케일은 대개 마지막 버튼에 불과합니다. Topaz에서는 업스케일 자체가 제품입니다. 모델 구성은 노이즈 제거, 초점 회복, 디테일 재구성, 프레임 레이트 변환, SDR-to-HDR, 안정화를 아우릅니다. 피니싱 담당자는 저조도 영상, 얼굴, 압축된 가장자리, 합성 질감, 움직임 등 문제마다 다른 해결 경로를 선택할 수 있습니다.

중요한 원칙은 승인 후에 업스케일하고, 4K 결과를 전체 크기에서 소스와 비교하는 것입니다. 얼굴, 손, 제품 글자, 가장자리 헤일로, 반복되는 질감, 프레임 사이의 움직임을 살핍니다. 정지 프레임이 선명해도 움직일 때 심하게 깜빡일 수 있습니다. 향상된 클립이 브랜드 디테일을 지어냈다면 소스로 돌아가거나 다시 생성해야지, 만들어낸 디테일을 더 선명하게 해서는 안 됩니다.

가격 — 2026년 8월 17일 확인

  • Topaz Video Personal: 월 단위 결제 $59 또는 연 $299이며 월 $25로 표시됩니다. 로컬 무제한 렌더링과 월 25개의 영상 클라우드 크레딧이 포함됩니다.
  • Topaz Video Pro: 12개월 약정 월 결제 시 월 $74 또는 연 $699이며 월 $58로 표시됩니다. 로컬 Starlight 모델, 좌석 관리, 월 100개의 영상 클라우드 크레딧, 전체 상업적 이용 권한이 추가됩니다.
  • Astra Standard: 정상가 월 $39, 현재 월 $19입니다. 월 400크레딧, 약 10분의 HD 향상, 4K 출력이 포함되며 추가 크레딧은 개당 $0.10입니다.
  • Topaz Studio: 월 단위 결제 $69 또는 연 $399이며 월 $34로 표시됩니다. 모든 Topaz 앱, 로컬 무제한 렌더링, 월 300개의 영상 클라우드 크레딧을 묶어 제공합니다.
  • Enterprise: 프로덕션 라이선스, 조직 관리, 무보존 배포 가격은 별도 문의가 필요합니다.

월간 클라우드 크레딧은 만료되며 이월되지 않습니다. 현재 Astra 프로모션에서 $19 할당량 전체로 예상 HD 향상 10분을 사용하면 소스 1분당 약 $1.90입니다. 이는 계획을 위한 비율이며 모든 모드나 소스에 대한 보장은 아닙니다.

더 큰 구매 쟁점은 라이선스 기준입니다. Topaz Video Personal은 연 매출 $1 million 미만 조직에만 개인 및 상업적 이용을 허용합니다. 이보다 큰 에이전시, 클라이언트, 제작사는 프로젝트 시작 전에 Pro를 사용하거나 Enterprise 라이선스를 협의해야 합니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 전용 향상 모델은 일반적인 ‘업스케일’ 버튼보다 더 많은 제어권을 제공합니다.
  • 로컬 무제한 렌더링으로 반복 작업 비용을 예측하기 쉽습니다.
  • 해상도 외의 복원 문제도 처리합니다.
  • 기존 편집기 옆에서 독립형 앱이나 플러그인으로 사용할 수 있습니다.
  • 잘못된 움직임, 틀린 사물, 좋지 않은 크리에이티브 방향은 구할 수 없습니다.
  • Personal의 상업적 이용은 연 매출 $1 million 미만 조직으로 제한됩니다.
  • 클라우드 크레딧은 매월 만료됩니다.
  • 최종 마스터링은 여전히 다른 곳에서 진행해야 합니다.

추천하지 않는 경우: Firefly 또는 Magnific을 통해 Topaz Astra를 이미 이용하면서 가끔 깨끗한 소스 클립만 제작하는 팀입니다. 같은 인계 단계에 두 번 비용을 내지 않는 편이 좋습니다.

7. Higgsfield Seedance 2.5: 레퍼런스 중심 소스에 최적이지만 4K는 주의

Higgsfield Seedance 2.5는 레퍼런스가 많고 긴 연속 테이크가 필요한 샷에 가장 좋은 소스 툴이지만, 현재 공개된 4K 정보만으로 네이티브 4K를 약속하기에는 부족합니다. 제품 페이지는 최대 30초, 50개의 멀티모달 레퍼런스, 동기화된 사운드, 영역 편집, 9:16부터 21:9까지의 화면비를 지원한다고 밝힙니다.

롱테이크와 멀티모달 레퍼런스 기능을 보여주는 Higgsfield Seedance 2.5 페이지
Higgsfield Seedance 2.5

추천을 바꾸는 핵심 조사 결과

현재 Higgsfield의 Seedance 2.5 헤드라인에는 ‘네이티브 1080p’라고 적혀 있습니다. 같은 페이지의 예시는 ‘Seedance 2.5 4K’라고 표시되고, 가격 페이지는 유료 요금제에 ‘4K 품질’이 포함된다고 설명합니다. 그러나 접근 가능한 어느 페이지도 이 4K 결과가 네이티브 생성인지, Higgsfield 내부 업스케일인지, 다른 경로의 결과인지 밝히지 않습니다.

가격 페이지의 접근 가능한 내용에는 현재 Seedance 2.5의 크레딧 비용이나 상업적 이용 문구도 없습니다. Seedance 2.0의 4K 요율은 공개돼 있지만, 이는 다른 모델 버전의 정보이므로 Seedance 2.5에 적용해서는 안 됩니다.

무드보드나 내부 콘셉트라면 이런 모호함을 감수할 수도 있습니다. 그러나 고정 견적을 내는 클라이언트 프로젝트라면 안 됩니다. 고객 지원팀에 문의하거나 실제 계정에서 확인한 뒤 답변을 프로젝트 기록에 남기고, 경로가 명확해질 때까지 외부 4K 업스케일을 기준으로 견적을 냅니다.

가격 — 2026년 8월 17일 확인

  • Free: 사용량이 제한됩니다.
  • Starter: 연간 결제 시 월 $19이며 월 270크레딧이 제공됩니다. Seedance 2.5는 포함되지 않습니다.
  • Plus: 월 단위 결제 $59 또는 연간 결제 시 월 $47이며, 월 1,200크레딧과 Seedance 2.5 조기 접근 권한이 포함됩니다.
  • Ultra: 월 단위 결제 $129 또는 연간 결제 시 월 $99입니다. 화면에 표시되는 기본 구성은 월 3,000크레딧입니다.

Higgsfield는 새 모델과 고급 기능이 점진적으로 배포되어 출시 시점에 모든 사용자에게 제공되지 않을 수 있다고 안내합니다. 따라서 견적 전에 이용 가능 여부도 확인해야 합니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 한 번에 최대 30초까지 생성해 편집 이음새를 줄일 수 있습니다.
  • 최대 50개의 멀티모달 레퍼런스로 매우 세밀하게 방향을 지정할 수 있습니다.
  • 영역 편집으로 전체를 다시 시작하지 않고 국소 부분만 수정할 수 있습니다.
  • 동기화된 사운드와 폭넓은 화면비 지원 덕분에 소스로 활용하기 유연합니다.
  • 확인된 네이티브 해상도는 4K가 아니라 1080p입니다.
  • 현재 접근 가능한 제품·가격 페이지에는 4K 구현 경로가 설명돼 있지 않습니다.
  • Seedance 2.5의 크레딧 요율도 공개되지 않습니다.
  • 접근 권한이 순차적으로 제공될 수 있으며 상업적 이용 문구도 확인이 필요합니다.

추천하지 않는 경우: 지금 당장 작업 명세서에 네이티브 4K 소스를 약속해야 하는 경우입니다. Veo 3.1은 이 약속을 뒷받침하는 기술·가격 근거를 문서로 제공합니다.

8. DaVinci Resolve 21: 최고의 최종 4K 마스터·QC 툴

DaVinci Resolve 21은 클라이언트가 생성기 세션이 아니라 마스터 파일을 승인한다는 점에서 이 목록 최고의 최종 툴입니다. 무료 버전은 거의 모든 8-bit 포맷을 최대 60 fps와 Ultra HD 3840 × 2160까지 지원하며, 편집, 색보정, 시각 효과, 모션 그래픽, 오디오, 협업, HDR 그레이딩을 하나의 애플리케이션에 담았습니다.

편집, 색보정, 시각 효과, 오디오 툴을 보여주는 Blackmagic Design DaVinci Resolve 페이지
DaVinci Resolve 21

마스터 단계에서 잡아내는 문제

Resolve에서는 서로 다른 소스 해상도를 컨폼하고, 타임라인 래스터를 정하고, 프레이밍을 확인하며, 색상을 정규화하고, 오디오를 보정하고, 자막을 추가하고, 내보내기를 제어할 수 있습니다. 편집 승인용 파일과 최종 납품 인코딩도 분리됩니다.

이 구분은 흔한 실패를 막아줍니다. AI 앱이 4K라고 표시된 MP4를 내보내고 프로듀서가 곧바로 전송했는데, 클라이언트가 잘못된 프레임 레이트, 누락된 자막, 클리핑된 오디오, 예상 밖 색상 변화, 호환되지 않는 코덱을 발견하는 상황입니다. 이런 문제는 픽셀을 더 생성한다고 해결되지 않습니다.

Studio의 AI Neural Engine에는 Super Scale과 스마트 리프레이밍이 포함되며, 확장된 포맷 지원을 통해 최대 120 fps의 10-bit 영상과 4K 초과 해상도를 다룰 수 있습니다. 일반 웹용 UHD보다 까다로운 납품 사양에는 이런 기능을 갖춘 Studio가 적합합니다.

가격 — 2026년 8월 17일 확인

  • DaVinci Resolve 21: 무료입니다. 거의 모든 8-bit 포맷을 최대 60 fps와 Ultra HD 3840 × 2160까지 처리합니다.
  • DaVinci Resolve Studio 21: 1회 구매 가격은 $295입니다. AI Neural Engine, 시간적 노이즈 감소와 AI 공간적 노이즈 감소, 최대 120 fps의 10-bit 지원, 4K 초과 해상도가 추가됩니다.

무료 등급도 이례적으로 강력합니다. ‘유료가 더 전문적으로 보인다’는 이유로 Studio를 살 필요는 없습니다. 특정 소스, 업스케일, 코덱, 비트 심도, 프레임 레이트, 해상도 요구사항이 무료 버전의 한계를 넘을 때 구매합니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 무료 Resolve로 표준 UHD 클라이언트 마스터를 만들 수 있습니다.
  • 하나의 애플리케이션에서 편집, 색보정, 효과, 오디오, 자막, 납품을 처리합니다.
  • Studio는 또 하나의 월간 생성 좌석이 아니라 1회 $295 구매입니다.
  • Super Scale은 피니싱 담당자에게 또 다른 업스케일 경로를 제공합니다.
  • Resolve는 브라우저 생성기보다 학습 곡선이 가파릅니다.
  • 앞에서 순위를 매긴 소스 샷을 생성하는 툴은 아닙니다.
  • 일부 10-bit, 고프레임 레이트, AI, 4K 초과 워크플로에는 Studio가 필요합니다.
  • 정확한 내보내기에도 명시적인 납품 사양과 사람의 QC가 필요합니다.

추천하지 않는 경우: 유료 클라이언트 영상을 납품하면서 유지보수되는 마스터링 애플리케이션을 생략해도 되는 팀은 거의 없습니다. Resolve가 사내 편집기가 아니라면 기존 워크플로의 동급 피니싱 툴을 사용하되, 마스터 단계 자체는 유지해야 합니다.

AI 영상 소스가 네이티브 4K 또는 업스케일을 거쳐 DaVinci Resolve 클라이언트 마스터로 이어지는 실제 의사결정 경로
안정적인 스택은 하나의 앱에 세 역할을 모두 요구하지 않고 소스 선택, 4K 피니싱, 최종 마스터를 분리합니다.

알맞은 4K 영상 제작 스택을 고르는 방법

모델 순위표가 아니라 작업 명세서에서 시작합니다.

계약서가 네이티브 4K 소스를 요구한다면

초당 비용이 가장 명확한 Google Veo 3.1을 직접 사용하거나, 최저 단가보다 노코드 검수·에셋 워크플로가 중요하다면 Magnific 안에서 Veo를 사용합니다. 네이티브 4K 요율은 승인된 콘셉트에만 적용하거나, 허용 시도 횟수를 견적에 그대로 반영합니다.

클라이언트가 최종 4K 마스터만 요구한다면

가능한 경우 1080p에서 움직임과 구도를 승인합니다. Topaz Video, Topaz Astra가 포함된 Adobe Firefly, Magnific, Runway로 업스케일한 뒤 DaVinci Resolve에서 마스터링합니다. 업스케일은 질감과 가장자리를 바꿀 수 있으므로 4K 결과 자체를 별도로 시각 검수해야 합니다.

샷에 강한 색보정이나 합성이 필요하다면

최대 해상도가 1080p여도 16-bit HDR과 EXR 소스를 제공하는 Luma Ray3.2를 선택합니다. 합성을 먼저 완성하고 승인된 결과를 업스케일합니다. 색보정에 유리한 소스가 압축된 큰 래스터보다 더 가치 있을 수 있습니다.

하나의 테이크에서 많은 레퍼런스를 유지해야 한다면

최대 50개의 레퍼런스와 최대 30초를 지원하는 Higgsfield Seedance 2.5를 선택합니다. 단, 4K 경로와 상업적 이용 조건이 명확해질 때까지는 1080p 소스와 검증된 외부 업스케일 조합으로 견적을 냅니다.

조달팀이 익숙한 크리에이티브 제품군을 원한다면

Adobe Firefly를 선택하되, Adobe가 상업적으로 안전하다고 밝힌 자체 Firefly Video Model과 같은 인터페이스에 들어 있는 파트너 모델을 구분합니다. 선택한 클립은 Topaz Astra를 거쳐 사내 편집기에서 완성합니다.

여러 사람이 작업 공간을 공유한다면

좌석 수와 크레딧을 함께 표준화해 비교합니다. Runway 작업 공간은 편집자마다 과금하면서 하나의 크레딧 풀을 공유합니다. Magnific의 연간 크레딧은 매월 초기화되지 않습니다. Luma는 더 큰 고정 풀을 판매합니다. 4명의 편집자가 하나의 할당량을 소진하면 가장 저렴한 좌석이 가장 비싼 제작 요금제가 될 수도 있습니다.

4K 클라이언트 납품에서 피해야 할 선택

4K 구현 경로를 설명하지 않는 ‘4K 품질’ 요금제는 피합니다

4K 예시만으로는 부족합니다. 업체는 모델이 네이티브 4K를 생성하는지, 별도 업스케일러가 만드는지, 처리 비용은 얼마인지, 시스템에서 어떤 파일이 나오는지 밝혀야 합니다. Higgsfield Seedance 2.5는 유망한 소스 기술이지만, 네이티브 4K 계약에 넣으려면 현재의 4K 표기를 더 명확히 설명해야 합니다.

모든 초안에 네이티브 4K를 쓰지 않습니다

Veo Fast 요율에서 거절된 1080p 시도 4회는 $3.84입니다. 거절된 4K 시도 4회는 $9.60입니다. 추가 $5.76로 얻은 것은 크기가 더 큰 폐기 파일뿐입니다. 창작 판단에 필요한 정보를 유지하는 가장 저렴한 해상도에서 생성하고 검수한 뒤, 선택된 샷만 더 높은 해상도로 올립니다.

긴 최종 타임라인에 Runway 내장 편집기를 쓰지 않습니다

Runway 도움말에는 편집기가 적극 유지보수되지 않으며, 큰 프로젝트에는 로컬 편집기를 권장한다고 명시돼 있습니다. Runway는 모델 접근, 샷 작업, 업스케일에 사용하고 마스터는 유지보수되는 편집기에서 만듭니다.

라이선스 한도를 넘는 조직은 Topaz Personal을 피합니다

Personal 요금제의 상업적 이용은 연 매출 $1 million 미만 조직으로 제한됩니다. 프리랜서가 더 큰 클라이언트와 일한다면 해당 조직과 사용 방식이 라이선스 조건에 맞는지 확인해야 합니다. 맞지 않는 경우를 위해 Pro와 Enterprise가 있습니다.

생성기 출력 파일을 클라이언트에게 바로 보내지 않습니다

최종 파일은 내보낸 뒤 처음부터 끝까지 모두 시청해야 합니다. 첫 프레임과 마지막 프레임, 오디오 시작과 끝, 자막, 제품 글자, 얼굴, 깜빡임, 색상, 프레임 레이트, 래스터, 클라이언트의 예상 환경에서 재생되는지를 확인합니다. ‘4K’ 배지는 이 검수 중 어느 것도 대신하지 않습니다.

이 툴들을 선정한 기준

이 순위는 일반 검색 결과에서 16개의 AI 영상 생성기를 나열한 기존 종합 목록을 출발점으로 삼았습니다. 클라이언트 납품에 집중한 페이지는 이름 하나를 더 추가한다고 좋아지지 않습니다. 견적과 워크플로를 결정할 만큼 적은 수의 툴을 깊이 설명할 때 더 유용해집니다.

선정된 각 툴은 제작 과정에서 서로 다른 역할을 입증해야 했습니다.

  • 해상도의 진실: 네이티브 4K, 명시적인 업스케일, 1080p 소스를 구분할 수 있어야 했습니다.
  • 현재 비용 구조: 화면에 공개된 모든 등급, 요율, 크레딧 초기화, 주요 요금제 제한은 최신 공식 가격 페이지에서 확인했습니다.
  • 클라이언트 권리: 업체가 밝힌 경우 상업적 이용 문구, 데이터 사용, 중요한 라이선스 기준을 포함했습니다.
  • 후반 작업 가치: 단순히 보기 좋은 예시를 생성하는 데 그치지 않고 소스 제어, 색보정 가능성, 업스케일, 내보내기, 마스터링, QC 중 하나에 기여해야 했습니다.
  • 명시된 한계: 모든 추천에는 다른 툴이 더 나은 선택이 되는 조건을 함께 제시했습니다.

시각적 품질 테스트를 꾸며내지 않았습니다. 근거는 현재 제품이 약속하는 계약 조건, 즉 문서화된 출력, 워크플로 기능, 가격, 라이선스 문구와 그로부터 계산되는 비용입니다.

월요일에 바로 할 일: 견적서 한 줄을 바꿉니다

다음 월요일, 견적서의 ‘AI 영상 제작, 4K’ 한 줄을 다음 세 줄로 바꿉니다.

  1. 소스 생성: 모델, 소스 해상도, 길이, 승인 샷당 포함 시도 횟수.
  2. 4K 피니싱: 네이티브 4K 프리미엄 또는 선택된 샷 업스케일, 별도 승인 단계.
  3. 마스터·QC: 타임라인 컨폼, 색보정, 오디오, 자막, 납품 인코딩, 최종 전체 시청.

Veo 샷 4개를 제작한다면 소스 할당량을 분명히 적습니다. 8초 샷 4개, 각 샷당 Fast 4K 시도 4회, 인건비 전 API 생성 비용 $38.40입니다. Standard가 필요하면 같은 할당량이 $76.80입니다. 예측하기 어려운 시도 비용을 고정 창작비에 숨기지 말고 피니싱 인건비와 마진을 별도로 더합니다.

이 작은 변경은 마진만 지켜주는 것이 아닙니다. 클라이언트에게 이해하기 쉬운 선택지를 줍니다. 네이티브 4K 시도 비용을 지불할지, 더 낮은 해상도에서 소스를 승인하고 선택된 샷의 피니싱 1회에 비용을 낼지 고를 수 있습니다.

자주 묻는 질문

AI로 4K 영상은 어떻게 만드나요?

방법은 두 가지입니다. Google Veo 3.1처럼 문서로 확인된 모델에서 네이티브 4K로 생성하거나, 더 낮은 해상도의 소스를 승인한 뒤 Magnific, Topaz Video, Adobe Firefly의 Topaz Astra 또는 Runway로 선택한 클립을 업스케일합니다. 최종 UHD 마스터는 DaVinci Resolve 또는 유지보수되는 다른 편집기에서 조립하고, 색보정하고, 믹싱과 자막 작업을 거쳐 내보낸 뒤 QC합니다.

4K AI 영상 업스케일링은 진짜 4K인가요?

4K 크기의 래스터를 가진 파일을 만들지만, 출처는 네이티브 4K 생성이나 촬영과 같지 않습니다. 업스케일러는 더 작은 소스에서 디테일을 재구성합니다. 결과가 훌륭하고 최종 납품 계약을 충족할 수는 있지만, 소스가 1080p 또는 표준 해상도였다면 네이티브 4K라고 설명해서는 안 됩니다.

2026년 최고의 AI 영상 생성기는 무엇인가요?

4K 클라이언트 납품에서는 Magnific이 최고의 종합 노코드 스택이고, Google Veo 3.1이 문서화가 가장 잘된 네이티브 4K 소스 엔진입니다. 네이티브 해상도보다 16-bit HDR과 EXR이 중요하다면 Luma Ray3.2가 더 낫습니다. 일반적인 생성기의 우열은 샷에 따라 달라지므로, 하나의 만능 승자보다 멀티 모델 워크플로가 대개 더 강합니다.

4K 납품용 AI 영상 툴 상위 3개는 무엇인가요?

Magnific은 최고의 종합 작업 공간, Google Veo 3.1은 최고의 네이티브 4K 생성기, DaVinci Resolve 21은 최고의 최종 마스터 툴입니다. 색보정 가능한 VFX 소스가 필요하다면 소스 단계의 Magnific 또는 Veo 대신 Luma Ray3.2를 사용하고 전용 업스케일을 추가합니다.

4K 화면에서 1080p 영상은 흐릿해 보이나요?

그럴 수 있습니다. 특히 큰 디스플레이, 가까운 시청 거리, 작은 제품 글자, 얼굴, 질감이 많은 장면에서 두드러집니다. 좋은 업스케일은 승인된 1080p 소스를 더 견고하게 만들 수 있지만, 처음부터 없던 창작 디테일까지 복구하지는 못합니다. 납품 전에 실제 4K 결과를 전체 크기와 움직이는 상태로 검수합니다.

네이티브 4K와 4K 업스케일링 중 무엇이 더 좋은가요?

계약이 네이티브 소스를 요구하거나 미세 디테일을 유지해야 하거나 업스케일이 아티팩트를 만들 때는 네이티브 4K가 더 좋습니다. 1080p에서 구도와 움직임을 저렴하게 승인할 수 있고 선택된 소스가 깔끔하게 향상된다면 업스케일링이 더 좋습니다. 클라이언트 승인 기준을 통과하는 경로 중 비용이 더 낮은 쪽이 정답입니다.

마지막 업데이트

2026년 9월 3일

카테고리Design

Google에서 이 사이트를 우선하기

Google 검색에서 omidsaffari.com을 선호 소스로 추가

omidsaffari.com을 선호 소스로 지정하면 Google이 Top Stories, AI Overviews, AI Mode에서 우선적으로 보여 줍니다.

Design의 다른 글

Design 글 전체 보기
뉴스레터

매주 일요일, 한 통의 편지. 뜨거운 의견이 아닌, 돌아가는 시스템.

AI 벤처 포트폴리오 운영에서 나오는 빌드 로그, 가동 중인 시스템, 현장 노트.

주간 발행. 스팸 없음. 언제든 해지 가능합니다.