Лучшие аналоги HubSpot в 2026 году: Zoho CRM Plus, Close, ActiveCampaign и Pipedrive

Сравниваем 9 аналогов HubSpot по задачам, тарифам и миграции: Zoho CRM Plus, Close, ActiveCampaign, Pipedrive и другие CRM для бизнеса в 2026 году.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Лучшие аналоги HubSpot в 2026 году: Zoho CRM Plus, Close, ActiveCampaign и Pipedrive

В актуальной линейке Customer Platform от HubSpot цена резко вырастает с промо-тарифа Starter за $7 до $1,300 в месяц за Professional и $4,700 за Enterprise. Поэтому лучшие аналоги HubSpot — не более дешёвые копии системы, а платформы, которые заменяют именно ту работу, ради которой вы ею пользуетесь: Zoho CRM Plus лидирует среди комплексных решений, Close — в исходящих продажах, а ActiveCampaign — в автоматизации маркетинга.

Короткий ответ: лучшие аналоги HubSpot под разные задачи

Zoho CRM Plus — лучший универсальный аналог HubSpot для малого или среднего бизнеса, которому по-прежнему нужны продажи, маркетинг и поддержка в одном аккаунте. Для B2B-команды исходящих продаж лучше подойдёт Close: звонки, email, SMS, воронки и последующие касания собраны в едином рабочем пространстве продавца. ActiveCampaign выигрывает там, где цепочки писем по жизненному циклу клиента и автоматизация важнее глубокой CRM для отдела продаж.

Рейтинг меняется вместе с основной задачей. Pipedrive проще использовать как сфокусированную воронку продаж. Brevo привязывает стоимость маркетинга к объёму отправок, а не превращает большую базу контактов в главный источник расходов. folk подходит бизнесу, построенному на отношениях. Freshsales Suite объединяет продажи и маркетинг для молодой коммерческой команды. EngageBay позволяет закрыть больше функций при небольшом бюджете. monday CRM имеет смысл, когда закрытую сделку нужно сразу передать в исполнение или операционную работу.

Все цены тарифов ниже сверены с актуальными страницами поставщиков 30 июля 2026 года. Продукты оценивались по стоимости и возможностям для конкретных сценариев; автор не заявляет о самостоятельном практическом тестировании.

ИнструментДля чего лучше всегоНачальная ценаБесплатный период
Zoho CRM PlusПродажи, маркетинг и поддержка в едином пакете$20/пользователь/месяцЕсть
CloseИсходящие B2B-продажи$9/пользователь/месяц при годовой оплате14 дней
ActiveCampaignEmail-коммуникации по жизненному циклу и автоматизация$15/месяц для 1,000 контактов при годовой оплатеЕсть
PipedriveПонятные и управляемые воронки продаж$14/место/месяц при годовой оплате14 дней
BrevoБольшая база контактов при контролируемом объёме отправокБесплатноБесплатный тариф
folkПродажи и партнёрства через личные отношения$24/участник/месяц при годовой оплате2 недели
Freshsales SuiteПродажи и маркетинг для молодой команды$9/пользователь/месяц при годовой оплате21 день
EngageBayКомплексное решение для совсем небольшой базыБесплатноБесплатный тариф
monday CRMПередача сделки из продаж в исполнение и операции$12/место/месяц при годовой оплате14 дней

Сначала решите, что именно должна заменить CRM вместо HubSpot

HubSpot — это шесть покупок под одним логином: база CRM, рабочее пространство продаж, платформа автоматизации маркетинга, служба поддержки, система управления контентом и слой данных. Компании редко используют все шесть компонентов одинаково активно. Именно в этом дисбалансе и кроется возможность для замены.

Актуальная страница цен HubSpot Customer Platform с тарифами Professional и Enterprise
HubSpot Customer Platform

Стоимость Customer Platform начинается с $1,300 в месяц за Professional при годовом обязательстве и с $4,700 в месяц за Enterprise. В Professional входят шесть мест, 2,000 маркетинговых контактов и 5,000 HubSpot Credits. В Enterprise — восемь мест, 10,000 маркетинговых контактов и 10,000 кредитов. Таким образом, начальная стоимость составляет $15,600 и $56,400 в год — без дополнительных мест и контактов, внедрения и покупки кредитов.

HubSpot Credits добавляют ещё один счётчик расходов. На актуальной странице дополнительные ресурсы стоят $9 за 1,000 кредитов при годовой оплате. Это важно, если в требования к замене входят ИИ-агенты или автоматизация с высоким потреблением ресурсов, а не только хранение контактов. В отдельном разборе стоимости HubSpot Breeze показано, когда такая модель оплаты способна окупиться.

B2B-команде продаж из 10 человек могут быть нужны управление воронкой, цепочки писем, звонки и отчётность, но не CMS или служба поддержки. DTC-бренду с 50 заказами в день могут быть важны сегментация, email, SMS и поведенческие сценарии, тогда как этапы сделок почти не используются. Компании локальных услуг в первую очередь могут понадобиться маршрутизация лидов и последующие касания, а затем простая передача заявки в расписание. Это три разные покупки.

Составьте требования к замене:

  • CRM для продаж: контакты, компании, сделки, воронки, прогнозирование, права доступа.
  • Исходящие продажи: звонки, SMS, синхронизация email, цепочки касаний, автоматизация задач.
  • Автоматизация маркетинга: сегментация, кампании, клиентские маршруты, формы, лендинги, атрибуция.
  • Клиентская поддержка: тикеты, общие ящики, база знаний, SLA, обратная связь.
  • Контент и сайт: страницы, блог, SEO, формы, инструменты конверсии.
  • Работа с данными: пользовательские объекты, дедупликация, синхронизация, управление и отчётность.

Пометьте каждый пункт как обязательный, полезный или ненужный. Если обязательны только CRM и исходящие продажи, Close или Pipedrive заменят рабочую часть HubSpot с гораздо меньшими годовыми затратами. Если выручку определяет автоматизация маркетинга, ActiveCampaign или Brevo следует рассматривать раньше любой CRM, ориентированной прежде всего на продажи. Если обязательны четыре пункта или больше, начните с Zoho CRM Plus, Freshsales Suite или EngageBay.

1. Zoho CRM Plus — лучший универсальный аналог HubSpot

Zoho CRM Plus — самый сильный комплексный аналог HubSpot: он объединяет продажи, маркетинг и поддержку в одном пакете, но его начальная цена не измеряется тысячами долларов в месяц. В первую очередь его стоит оценить коммерческой команде из 10 человек, которой нужны единая карточка клиента, кампании, тикеты, проекты и отчётность и которая готова к более вдумчивой настройке.

Актуальная страница цен Zoho CRM и CRM Plus
Zoho CRM Plus

Лучше всего для: среднего и малого бизнеса, который заменяет сразу несколько HubSpot Hubs
Главное преимущество: продажи, маркетинг, поддержка, проекты и аналитика в одном пакете
Цена: Starter — $20/пользователь/месяц; Enterprise — $57/пользователь/месяц в актуальном представлении с годовой оплатой
Бесплатный период: есть

Актуальные цены Zoho CRM Plus

На актуальной странице цен Zoho CRM указаны два тарифа Zoho CRM Plus:

  • Starter: $20 за пользователя в месяц при годовой оплате.
  • Enterprise: $57 за пользователя в месяц при годовой оплате.

Для 10 пользователей Starter обойдётся в $200 в месяц или $2,400 в год, а Enterprise — в $570 в месяц или $6,840 в год. Professional в HubSpot Customer Platform начинается с $15,600 в год, хотя точный набор функций и включённых мест у систем различается. Смысл не в полном соответствии возможностей один к одному. Даже заложив серьёзный бюджет на настройку, компания сохранит большую разницу между базовой стоимостью подписок.

Starter — не формальный стартовый тариф с урезанными возможностями. В него входят прогнозирование продаж, командные модули, 2,500 правил автоматизации, управление тикетами, пять каналов поддержки, один чат-бот с 25,000 сессий в месяц, аналитика для 50,000 посетителей в месяц, email без ограничений и неограниченное число проектов. Enterprise увеличивает лимиты до 200,000 отслеживаемых посетителей в месяц и 10 каналов поддержки, позволяет вести один бренд в 11 социальных каналах и использовать email без ограничений для базы до 100,000 контактов.

Главный барьер — администрирование. Широта Zoho означает больше модулей, лимитов, настроек и вариантов построения процессов. Основатель, ожидающий безупречной работы «из коробки», может раньше почувствовать сложность настройки, чем экономию на подписке. А руководитель RevOps, который уже понимает этапы жизненного цикла, правила назначения ответственных и модель отчётности, извлечёт из этой гибкости гораздо больше пользы.

Как безопасно провести тестовую миграцию в Zoho

Zoho поддерживает перенос из HubSpot через API и предлагает бесплатную помощь с миграцией. Мастер миграции сопоставляет файлы с модулями, а столбцы — с полями, после чего показывает, какие данные были сопоставлены, пропущены или не поддерживаются.

  1. Проведите инвентаризацию модели данных HubSpot

    Выгрузите список контактов, компаний, сделок, тикетов, ответственных, воронок, пользовательских свойств, этапов жизненного цикла, форм, сценариев автоматизации и подключённых приложений. Отнесите каждый элемент к данным, автоматизации, интерфейсу или интеграции. Только первая категория переносится как обычные записи.

  2. Сначала подготовьте структуру в новой системе

    В Zoho CRM откройте Data Administration > Import. До переноса рабочих данных создайте все необходимые пользовательские модули и поля — особенно те, от которых зависят правила назначения ответственных, отчёты по жизненному циклу или интеграции.

  3. Выполните небольшой тестовый перенос

    Запустите мастер миграции или запросите помощь Zoho. Сначала сопоставьте ответственных, а уже затем зависимые записи. В тестовую выборку включите закрытые и открытые сделки, компании с несколькими контактами и записи с пользовательскими полями.

  4. Сверьте количество записей и связи

    По итоговой сводке миграции сравните для каждого модуля число добавленных, обновлённых, пропущенных и перенесённых записей. Прежде чем принимать схему сопоставления, проверьте связи сделок с компаниями, контактов с компаниями, тикетов с контактами и записей с ответственными.

  5. Восстановите логику до переключения

    Заново создайте сценарии автоматизации, скоринг лидов, формы, правила атрибуции, дашборды и интеграции. Замораживайте изменения в HubSpot только после того, как новая логика пройдёт проверку на реальном бизнес-процессе вместе с ответственными за продажи, маркетинг и поддержку.

Сильные стороны
Что получается хорошо
7 points

  • Самая широкая функциональная замена в рейтинге при невысокой цене за пользователя.
  • Уже в Starter входят каналы поддержки, большой лимит автоматизаций, email, проекты и отслеживание посетителей.
  • Бесплатная помощь и мастер миграции сокращают объём работы по переносу записей.
  • Для 10 пользователей даже Enterprise стоит меньше половины базовой цены HubSpot Customer Platform Professional.
  • Широта функций усложняет настройку и управление.
  • Между Starter и Enterprise нет промежуточного тарифа.
  • Командам, которым нужен минималистичный интерфейс с жёстко заданной логикой, лучше подойдёт специализированная CRM.

2. Close — лучший выбор для команд исходящих B2B-продаж

Close — лучшая замена HubSpot для отдела продаж, чья ежедневная работа состоит из звонков, email, SMS, последующих касаний и продвижения сделок по воронке. Close занимает второе, а не первое место, поскольку отлично заменяет HubSpot Sales Hub, но не пытается подменить Marketing Hub, Service Hub или Content Hub.

Актуальная страница цен Close CRM с тарифами Solo, Essentials, Growth и Scale
Close

Лучше всего для: команд исходящих продаж под руководством основателя и небольших отделов продаж
Главное преимущество: звонки, email, SMS, автоматизация и CRM в одном рабочем пространстве продаж
Цена: от $9 до $139/пользователь/месяц при годовой оплате; от $19 до $149 при помесячной
Бесплатный период: 14 дней, банковская карта не нужна

Актуальные цены Close

На актуальной странице цен Close указаны четыре тарифа:

  • Solo: $19/пользователь/месяц при помесячной оплате или $9 при годовой.
  • Essentials: $49/пользователь/месяц при помесячной оплате или $35 при годовой.
  • Growth: $109/пользователь/месяц при помесячной оплате или $99 при годовой.
  • Scale: $149/пользователь/месяц при помесячной оплате или $139 при годовой.

Годовая стоимость для 10 пользователей составляет $4,200 на Essentials, $11,880 на Growth и $16,680 на Scale. По цене Growth приближается к расходам на 10 мест HubSpot Sales Hub Professional в первый год — $12,300 с учётом обязательного внедрения за $1,500. Наиболее убедительное ценовое преимущество Close даёт тариф Essentials. Growth и Scale должны оправдывать себя соответствием рабочему процессу, а не только ценником.

У Close есть и расходы по мере использования. Телефонные номера начинаются примерно с $1 в месяц, большинство исходящих звонков стоят около $0.02 за минуту, расширенные функции бизнес-телефонии — $19 за линию в месяц, а запись, резюме и расшифровка — $50 на организацию в месяц плюс $0.02 за минуту.

Объём ИИ-кредитов зависит от тарифа. Solo включает 500 кредитов на пользователя в месяц. В Essentials общий пул составляет 1,000 кредитов на пользователя, но не более 10,000 в месяц; в Growth — 1,500 и не более 15,000; в Scale — 2,000 и не более 20,000. Кредиты обновляются ежемесячно и не переносятся на следующий период.

Для агентства с пятью специалистами по исходящим продажам разумная отправная точка — Essentials: $2,100 в год без учёта звонков. Руководитель видит общую воронку, а сотрудники звонят и пишут из той же карточки клиента. Переходить на Growth стоит только в том случае, если автоматизация и работа Chloe настолько сократят ручные последующие касания, что оправдают дополнительные $64 за пользователя в месяц при годовой оплате.

Close поддерживает перенос из HubSpot с помощью импортера на базе Import2. Администратор подключает исходную CRM, выполняет тестовую загрузку, проверяет сопоставление и ошибки, а затем запускает полный импорт. В большинстве случаев миграция, начатая из Close, бесплатна. Так переносятся записи, но не сценарии маркетинговой автоматизации HubSpot, лендинги, атрибуция или логика службы поддержки.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Звонки, email, SMS, воронки и автоматизация работают с единой карточкой клиента.
  • Essentials позволяет собрать полноценную систему продаж на 10 мест за $4,200 в год.
  • Поддерживается поэтапная миграция из HubSpot CRM с тестовой выборкой.
  • Узкая специализация сокращает число компонентов, которыми должен управлять руководитель продаж.
  • Автоматизация маркетинга, контент и поддержка остаются отдельными покупками.
  • Для 10 пользователей Growth стоит $11,880 в год ещё до расходов на звонки.
  • ИИ-кредиты сгорают каждый месяц, а для большего объёма нужна дополнительная ёмкость.
  • Телефонию придётся рассчитывать отдельно.

3. ActiveCampaign — лучший вариант для автоматизации маркетинга

ActiveCampaign — лучший аналог HubSpot, если выручка сильнее зависит от сегментированных email-сценариев и поведенческой автоматизации, чем от встроенного рабочего пространства продаж. DTC-бренду, который запускает цепочки по просмотрам, покупкам и повторному пополнению запасов, этот продукт подходит лучше, чем отделу из пяти продавцов, постоянно работающих со сделками и прогнозами.

Актуальная страница цен ActiveCampaign с тарифами Starter, Plus, Pro и Enterprise
ActiveCampaign

Лучше всего для: SaaS-компаний, проектов электронной коммерции, агентств и команд маркетинга жизненного цикла, где ведущую роль играет email
Главное преимущество: многошаговая автоматизация и сегментация на всех платных тарифах
Цена: от $15 до $145/месяц для 1,000 email-контактов при годовой оплате
Бесплатный период: есть

Актуальные цены ActiveCampaign

На актуальной странице цен ActiveCampaign были выбраны 1,000 email-контактов и годовая оплата:

  • Starter: $15/месяц, один пользователь, пять действий в одной автоматизации.
  • Plus: $49/месяц, один пользователь, неограниченное число действий в автоматизации.
  • Pro: $79/месяц, три пользователя, неограниченное число действий в автоматизации.
  • Enterprise: $145/месяц, пять пользователей, неограниченное число действий в автоматизации.

Базовая годовая стоимость составляет соответственно $180, $588, $948 и $1,740. Главным фактором масштабирования остаётся количество контактов, поэтому расчёт для 1,000 контактов — ориентир, а не коммерческое предложение для базы из 50,000.

Starter кажется недорогим, пока в сценарии автоматизации не требуется шестое действие. Plus снимает это ограничение, но всё ещё включает лишь одного пользователя. Pro — первый тариф, который без оговорок подходит небольшой маркетинговой команде: он включает трёх пользователей, расширенную сегментацию, предиктивный и условный контент, атрибуцию и отслеживание конверсий. Enterprise добавляет пять пользователей, премиальную сегментацию, пользовательские объекты, SSO и выделенную команду по работе с клиентом.

Ключевое ограничение — глубина CRM. Профили контактов, поля, теги и списки входят в платформу, но управление воронкой, сделки, аккаунты и скоринг лидов доступны в дополнении Enhanced CRM. Покупатель, который заменяет HubSpot Marketing Hub, может быть полностью доволен. Если же нужно одновременно заменить Sales Hub и Marketing Hub, до сравнения итоговых сумм следует прибавить цену дополнения и составить план внедрения.

В перечне бесплатных услуг ActiveCampaign указаны перенос контактов, поддержка в чате и по тикетам, обучение и практические сессии по внедрению. При этом всё равно придётся заново создавать списки HubSpot, правила исключения, формы, скоринг, атрибуцию и ветви автоматизации. Импорт контактов — не миграция кампаний.

Более широкий подход к выбору автоматизации за пределами CRM изложен в сравнении ИИ-агентов для маркетинга.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Глубокая автоматизация email доступна по цене значительно ниже HubSpot Marketing Hub Professional.
  • Pro объединяет трёх пользователей, неограниченное число действий, расширенную сегментацию и атрибуцию.
  • Количество контактов открыто обозначено как главный фактор цены, а не спрятано внутри пакета.
  • Поддержка миграции входит в перечень бесплатных услуг.
  • Воронки продаж и скоринг лидов требуют отдельного дополнения CRM.
  • Ограничение Starter в пять действий легко перерасти.
  • Plus включает лишь одного пользователя.
  • Большая база контактов способна быстро изменить сравнение цен.

4. Pipedrive — лучший аналог HubSpot для понятной воронки продаж

Pipedrive — лучший выбор для руководителя, который хочет, чтобы менеджеры системно обновляли сделки, а администрирование CRM не превращалось во вторую работу. Сильная сторона продукта — путь от лида до закрытия; маркетинговые кампании, проекты, идентификация посетителей и документы подключаются отдельно.

Актуальная страница цен Pipedrive с тарифами Lite, Growth, Premium и Ultimate
Pipedrive

Лучше всего для: малых и средних отделов продаж, которым важна дисциплина работы с воронкой
Главное преимущество: сфокусированный процесс сделок с предсказуемой ценой за место
Цена: от $14 до $79/место/месяц при годовой оплате
Бесплатный период: 14 дней, банковская карта не нужна

Актуальные цены Pipedrive

На актуальной странице цен Pipedrive указаны четыре тарифа с годовой оплатой:

  • Lite: $14/место/месяц, или $168 в год.
  • Growth: $39/место/месяц, или $468 в год.
  • Premium: $59/место/месяц, или $708 в год.
  • Ultimate: $79/место/месяц, или $948 в год.

Для 10 мест годовая стоимость составляет $1,680, $4,680, $7,080 и $9,480. Для большинства B2B-команд практический минимум — Growth: он добавляет полную синхронизацию email, отслеживание, автоматизации, цепочки прогрева, прогнозирование, планирование встреч и хронологию контакта. Lite организует воронку, но не заменяет полноценную систему ведения продаж.

Доплата $20 за место при переходе на Premium окупается, когда нужны генерация и маршрутизация лидов, пользовательский скоринг, обогащение данных, общие почтовые ящики, электронные подписи или более строгие права доступа. Ultimate выбирают ради операционного контроля и безопасности: оповещений о подозрительной активности, правил паролей и IP, тестирования в песочнице, большего объёма обогащения и расширенной телефонной поддержки.

Лестница дополнений — главный ценовой барьер. LeadBooster начинается с $32.50, Projects — с $16, Campaigns — с $13.33, Web Visitors — с $41, а Smart Docs — с $32.50. Компании локальных услуг поверх Growth могут понадобиться LeadBooster и Campaigns. Рассчитайте весь этот набор до сравнения Pipedrive с более широким пакетом HubSpot.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Growth закрывает основной процесс продаж за $4,680 в год для 10 мест.
  • Логика тарифов понятно соответствует зрелости отдела продаж.
  • Более 500 интеграций позволяют собрать практичный набор специализированных сервисов.
  • В 14-дневный пробный период можно пригласить неограниченное число коллег.
  • Кампании и сбор лидов оплачиваются отдельно.
  • В тарифной линейке нет аналога HubSpot для поддержки или контента.
  • В Lite отсутствуют email-функции и автоматизация, которых ожидает большинство команд.
  • Набор дополнений может быстро съесть кажущуюся экономию.

5. Brevo — лучший выбор для большой базы и оплаты за объём отправок

Brevo — лучший аналог HubSpot для компании, которая хранит много контактов, но контролирует частоту рассылок. Цена в первую очередь зависит от объёма email, что удобно компании в сфере локальных услуг, издателю или бренду электронной коммерции, которые не хотят переплачивать за каждый сохранённый контакт.

Актуальная страница цен Brevo с тарифами Free, Starter, Standard, Professional и Enterprise
Brevo

Лучше всего для: email- и SMS-программ с большой базой и контролируемым объёмом отправок
Главное преимущество: бесплатный тариф и низкая стартовая цена маркетинга при годовой оплате
Цена: бесплатно; платные маркетинговые тарифы — от $8.08/месяц при годовой оплате
Бесплатный период: бесплатный тариф, банковская карта не нужна

Актуальные цены Brevo

На актуальной странице цен Brevo указано:

  • Free: $0, бесплатно навсегда.
  • Starter: $9/месяц при помесячной оплате или $8.08 при годовой для выбранного объёма 5,000 писем.
  • Standard: $18/месяц при помесячной оплате или $16.17 при годовой для того же объёма.
  • Professional: $499/месяц при помесячной оплате или $449.08 при годовой, начиная с 150,000 писем.
  • Enterprise: индивидуальная цена для компаний с 1 миллионом и более контактов.

Базовые годовые суммы — $96.96 для Starter, $194.04 для Standard и $5,388.96 для Professional. Этот огромный скачок — определяющее ограничение Brevo. Standard предлагает исключительную ценность для небольшой маркетинговой команды. Professional — уже другой класс покупки для команды, которой нужны 150,000 и более писем, 10 мест, дополнительные каналы, скоринг контактов, функции электронной коммерции, ИИ-сегментация и поддержка по телефону.

Starter включает email, отдельно тарифицируемые SMS, сегментацию, формы и базовую отчётность. Standard добавляет неограниченные многошаговые сценарии автоматизации, A/B-тестирование, расширенные отчёты, оптимизацию времени отправки, отслеживание веб-действий и событий, а также один лендинг. Для DTC-бренда, который трижды в неделю отправляет кампании активному сегменту, Standard способен закрыть основную маркетинговую задачу при очень низкой базовой цене.

Продажи вынесены в отдельный пакет. Sales Free стоит $0 и включает одно место. Sales Essentials показан по цене $27.92 в месяц с одним местом. Sales Advanced указан рядом с Professional по цене $58.50 за пользователя в месяц. Поэтому Brevo — ответ прежде всего для маркетинга, а не полная замена HubSpot по рекламной цене $8.08.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Тарификация по объёму отправок выгодна для большой базы с редкими рассылками.
  • При годовой оплате Standard даёт содержательную автоматизацию, тестирование, отслеживание и отчётность за $16.17 в месяц.
  • Бесплатный тариф позволяет тестировать без спешки.
  • Пакеты маркетинга и продаж можно приобретать отдельно.
  • Функции продаж находятся в отдельном пакете.
  • Professional резко поднимает цену до $449.08 в месяц при годовой оплате.
  • SMS оплачиваются отдельно по мере использования.
  • Для широкой замены HubSpot всё равно нужно отдельно спланировать продажи и поддержку.

6. folk — лучший вариант для бизнеса, построенного на отношениях

folk — лучший аналог HubSpot для владельца агентства, инвестора, рекрутера, руководителя партнёрств или основателя, чья воронка держится скорее на людях и контексте, чем на жёстком корпоративном процессе. Здесь лёгкая работа с воронкой сочетается с обогащением данных, email, захватом контактов из LinkedIn, синхронизацией WhatsApp и историей отношений.

Актуальная страница цен folk CRM с тарифами Standard, Premium и Enterprise
folk

Лучше всего для: агентств, рекрутинга, партнёрств, фандрайзинга и продаж по рекомендациям
Главное преимущество: гибкие данные о людях, дополненные обогащением и контекстом коммуникаций
Цена: от $24 до $80 и выше/участник/месяц при годовой оплате
Бесплатный период: 2 недели с функциями Premium, банковская карта не нужна

Актуальные цены folk

На актуальной странице цен folk указаны три тарифа:

  • Standard: $30/участник/месяц при помесячной оплате или $24 при годовой.
  • Premium: $60/участник/месяц при помесячной оплате или $48 при годовой.
  • Enterprise: от $100/участник/месяц при помесячной оплате или $80 при годовой.

Для пяти участников годовая стоимость составляет $1,440, $2,880 и не менее $4,800. Standard включает управление воронкой, email-кампании, обогащение данных, ИИ-ассистентов и ИИ-поля, захват контактов из LinkedIn, а также синхронизацию email, календаря и WhatsApp. Этого достаточно небольшой команде, которая строит продажи на отношениях и хочет сохранить общий контекст без масштабного внедрения CRM.

Premium — тариф для более серьёзной операционной работы. Он добавляет пользовательские объекты и Deals, цепочки касаний, роли, дашборды, доступ к API и полную историю взаимодействий. Лимит на поиск email-адресов вырастает с 500 до 1,000 в месяц, число действий ИИ-полей — с 2,000 до 5,000, действий ассистента автоматизаций — с 1,500 до 10,000, а сообщений — с 2,000 до 5,000 на участника в месяц.

Граница возможностей проходит за пределами работы с отношениями. folk не позиционирует свои тарифы как маркетинговый хаб, службу поддержки, CMS или сложную систему прогнозирования. Для агентства из трёх человек, которое живёт рекомендациями и знакомствами, это преимущество. Для отдела из 30 продавцов с территориями, квотами, SLA поддержки и корпоративным управлением — пробел.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Отлично подходит для работы, основанной на отношениях, которую традиционные CRM излишне усложняют.
  • В Standard входят обогащение данных, кампании, представления воронки и синхронизация коммуникаций.
  • Premium прозрачно показывает доплату за пользовательские объекты, цепочки, дашборды и API.
  • Двухнедельный пробный период включает функции Premium.
  • При годовой оплате Premium удваивает цену за участника.
  • Это не полная замена маркетинговой, сервисной или контентной платформы.
  • Важно учитывать лимиты обогащения, ИИ-полей, автоматизаций и сообщений.
  • Крупные отделы продаж со строгими процессами могут перерасти его операционную модель.

7. Freshsales Suite — лучший стартовый пакет продаж и маркетинга

Freshsales Suite — лучший аналог HubSpot для молодой коммерческой команды, которой в одном стартовом пакете нужны CRM, email, телефон, чат, этапы жизненного цикла и базовая работа с маркетинговыми контактами. Growth недорог, но после подключения дополнения для маркетинговых контактов модель затрат меняется.

Актуальная страница цен Freshsales Suite с тарифами Growth, Pro и Enterprise
Freshsales Suite

Лучше всего для: стартапов и малого бизнеса, которые объединяют первую серьёзную систему продаж и маркетинга
Главное преимущество: каналы продаж и 500 маркетинговых контактов на каждом представленном тарифе
Цена: от $9 до $59/пользователь/месяц при годовой оплате
Бесплатный период: 21 день

Актуальные цены Freshsales Suite

Freshsales Suite предлагает на актуальной странице цен три тарифа с годовой оплатой:

  • Growth: $9/пользователь/месяц и 500 маркетинговых контактов.
  • Pro: $39/пользователь/месяц и 500 маркетинговых контактов.
  • Enterprise: $59/пользователь/месяц и 500 маркетинговых контактов.

Для пяти пользователей годовая стоимость составляет $540, $2,340 и $3,540. Growth включает представление воронки Kanban, этапы жизненного цикла, чат, email, телефон, шаблоны и пользовательские поля. Pro добавляет скоринг, аналитику сделок, пользовательские активности продаж, управление территориями и цепочки касаний. Enterprise — прогнозную аналитику, права на уровне полей, пользовательские модули, песочницу и журналы аудита.

Лимит в 500 включённых контактов становится барьером для базы, где маркетинг играет ведущую роль. Дополнительные 5,000 маркетинговых контактов стоят от $100 в месяц. Аккаунт Pro на пять пользователей вместе с этим дополнением стоит $3,540 в год — ровно столько же, сколько пять мест Enterprise без дополнения. В расчёте нужно одновременно учитывать людей и контакты.

Важны и другие дополнения: Freddy AI Agent стоит $49 за 100 сессий, брендированные документы — $19 за пользователя в месяц, а инструменты оптимизации конверсии начинаются с $219 за 10,000 уникальных посетителей в месяц. Низкая цена Growth реальна, но она не покрывает все задачи HubSpot.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Growth объединяет каналы продаж и управление жизненным циклом при годовой базе $540 для пяти пользователей.
  • Возможности трёх тарифов разделены понятно.
  • 21-дневный пробный период — самый длинный среди рейтинговых продуктов, у которых нет постоянного бесплатного тарифа.
  • Pro и Enterprise добавляют важные инструменты управления продажами и контроля.
  • Каждый представленный тариф включает лишь 500 маркетинговых контактов.
  • Первое дополнение на 5,000 контактов стоит $1,200 в год.
  • ИИ, брендированные документы и инструменты конверсии оплачиваются отдельно.
  • При масштабировании маркетинговой базы это уже не дешёвое решение.

8. EngageBay — лучший недорогой комплексный сервис для маленькой базы

EngageBay — лучший недорогой аналог HubSpot для совсем небольшой компании, которой в одном аккаунте нужны CRM, email, лендинги, чат и служба поддержки. Бесплатный тариф необычно широк, но лимит в 250 контактов важнее разрешённых 15 пользователей.

Актуальная страница цен EngageBay с тарифами Free, Basic, Growth и Pro
EngageBay

Лучше всего для: совсем маленьких команд, которым нужны сразу несколько коммерческих функций при небольшой базе
Главное преимущество: CRM, маркетинг, служба поддержки и чат уже в бесплатном тарифе
Цена: бесплатно; платные комплексные тарифы — от $12.74/пользователь/месяц при оплате за два года
Бесплатный период: бесплатный тариф, банковская карта не нужна

Актуальные цены EngageBay

На актуальной странице цен EngageBay указаны четыре тарифа All-in-One:

  • Free: $0/пользователь/месяц и 250 контактов.
  • Basic: $14.99 при помесячной, $13.79 при годовой или $12.74 при двухлетней оплате за пользователя в месяц; 500 контактов.
  • Growth: $64.99 при помесячной, $59.79 при годовой или $55.24 при двухлетней оплате за пользователя в месяц; 5,000 контактов.
  • Pro: $119.99 при помесячной, $110.39 при годовой или $101.99 при двухлетней оплате за пользователя в месяц; 50,000 контактов.

Для пяти пользователей при годовой оплате Basic стоит $827.40 в год, Growth — $3,587.40, а Pro — $6,623.40. Таким образом, низкая стартовая цена привязана к базе из 500 контактов. Компании с 3,000 контактов и реальной потребностью в автоматизации следует сравнивать Growth, а не Basic.

Free включает email-маркетинг, автоответчики, массовые рассылки, цепочки, сбор лидов, лендинги, CRM, службу поддержки и чат. Basic добавляет шаблоны, всплывающие окна, скоринг лидов, SMS-маркетинг, интеграции, социальные инструменты и теги. Автоматизация маркетинга и поддержки, A/B-тестирование, записи звонков, продукты и предложения появляются в Growth. Pro добавляет расширенную аналитику, SSO, роли, цели, пользовательские отчёты, аккаунт-менеджера, SLA доступности и телефонную поддержку.

EngageBay обещает полностью бесплатную миграцию с другой платформы. Это способно снизить затраты на перенос, но предупреждение остаётся прежним: контакты и сделки — не сценарии автоматизации HubSpot, не атрибуция, формы или поведение интеграций.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Бесплатный тариф охватывает CRM, маркетинг, лендинги, службу поддержки и чат.
  • Growth объединяет автоматизацию маркетинга и поддержки в одном аккаунте.
  • Бесплатная помощь с миграцией может сократить стоимость перехода.
  • Лимиты контактов ясно указаны рядом с каждым тарифом.
  • Free и Basic ограничены 250 и 500 контактами.
  • При годовой оплате Growth резко повышает цену до $59.79 за пользователя в месяц.
  • Pro для пяти пользователей стоит $6,623.40 в год.
  • Самые низкие цены требуют обязательства на два года.

9. monday CRM — лучший вариант для передачи сделки в исполнение

monday CRM — лучший аналог HubSpot, когда после закрытия продаж карточка должна превратиться в план внедрения, клиентский проект или операционный процесс. Дизайн-агентство, интегратор или подрядчик сможет вести предпродажную и послепродажную работу в одной среде, не проталкивая каждую передачу через маркетинговый пакет.

Актуальная страница цен monday CRM с тарифами Basic, Standard, Pro и Ultimate
monday.com CRM

Лучше всего для: отделов продаж, тесно связанных с проектами, исполнением и операционной работой
Главное преимущество: гибкие доски и автоматизация на всём этапе передачи клиента
Цена: от $12 до $28/место/месяц при годовой оплате в актуальном расчёте для 10 мест
Бесплатный период: 14 дней, банковская карта не нужна

Актуальные цены monday CRM

На актуальной странице цен monday CRM был выбран вариант для 10 мест:

  • Basic: $18/место/месяц при помесячной оплате или $12 при годовой.
  • Standard: $25/место/месяц при помесячной оплате или $17 при годовой.
  • Pro: $41/место/месяц при помесячной оплате или $28 при годовой.
  • Ultimate: индивидуальная цена; Ultimate — новое название Enterprise.

Минимальное число пользователей — три. Для 10 мест годовые суммы составляют $1,440 за Basic, $2,040 за Standard и $3,360 за Pro.

Basic ограничен сильнее, чем можно ожидать по цене: одно рабочее пространство, один дашборд, 1,000 активных контактов и сделок, пять столбцов на доску и 20 предложений или счетов в месяц. Standard — практичный рабочий тариф с тремя пространствами, пятью дашбордами, 10,000 активных контактов и сделок, 15 столбцами на доску, 50 предложениями или счетами и 250 пользовательскими автоматизациями в месяц. В Pro лимиты вырастают до 15 пространств, 50 дашбордов, 100,000 активных контактов и сделок, 75 столбцов, 250 предложений или счетов и 25,000 автоматизаций.

Интеграция с HubSpot доступна в Standard, Pro и Ultimate. Все пользовательские и стандартные поля HubSpot можно сопоставить с новыми элементами monday, однако постоянная синхронизация работает лишь для стандартных полей. При параллельной работе это принципиально: пользовательское свойство может попасть в начальное сопоставление, но затем не синхронизироваться как двустороннее рабочее поле.

Граница возможностей — глубина маркетинга и поддержки. В monday CRM можно смоделировать процесс, но доска сама по себе не становится платформой управления доставляемостью email, системой атрибуции кампаний, базой знаний или механизмом SLA. Выбирайте продукт, когда ключевое преимущество — передача работы после продажи.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • В актуальном представлении с годовой оплатой Standard стоит $2,040 в год для 10 мест.
  • Продажи и исполнение могут использовать общие доски, ответственных и автоматизации.
  • Ограничения каждого тарифа обозначены явно.
  • Интеграция с HubSpot позволяет организовать поэтапный параллельный запуск.
  • Basic ограничен 1,000 активных контактов и сделок, а также имеет на 250 автоматизаций меньше, чем Standard.
  • Постоянная синхронизация с HubSpot не поддерживает пользовательские поля.
  • Для глубокого маркетинга и поддержки понадобятся другие системы или собственная разработка.
  • Без правил управления гибкость приводит к разнобою между досками.

Сравнение стоимости CRM для отдела продаж на 10 мест

Для корректного сравнения возьмём один сценарий: 10 мест продавцов на один год с учётом стоимости внедрения в первый год, если она обязательна. Это не означает, что наборы функций равны. Расчёт показывает затраты на каждую платформу до дополнений, звонков, расширения базы контактов и внедрения.

  • monday CRM Standard: $2,040 в год.
  • Zoho CRM Plus Starter: $2,400 в год.
  • Close Essentials: $4,200 в год.
  • Pipedrive Growth: $4,680 в год.
  • HubSpot Sales Hub Professional: $12,300 в первый год — $90 за место в месяц при годовом обязательстве плюс обязательное внедрение за $1,500.
Лестница стоимости пяти CRM в первый год для десяти мест продавцов
Нормализованное сравнение стоимости первого года для десяти мест. Наборы функций различаются: это фильтр по рабочему сценарию, а не утверждение об их равенстве.

Минимальная сумма не гарантирует победу. monday Standard ориентирован на операции и даёт 250 автоматизаций в месяц. Zoho CRM Plus Starter охватывает больше функций разных подразделений. Close Essentials включает коммуникации продаж, но не маркетинговый или сервисный хаб. Pipedrive Growth — специализированная CRM с отдельными дополнениями для кампаний и генерации лидов. HubSpot Sales Hub Professional предлагает более глубокую автоматизацию продаж и более крупную экосистему платформы.

Полезный вопрос звучит так: сколько будет стоить восполнить недостающие функции? Если рядом с Close потребуется ActiveCampaign, сложите стоимость обеих подписок, интеграции и операционного времени. Если перед внедрением Zoho нужны 40 часов настройки, оцените эти часы. Если HubSpot избавляет от нескольких синхронизаций, которые кто-то ежемесячно поддерживал бы вручную, учтите сэкономленный труд.

Для B2B SaaS с годовой стоимостью контракта $12,000 одна дополнительная закрытая сделка окупит любой вариант из списка. Но это само по себе не делает самую дорогую систему рациональным выбором. Всё равно должно быть понятно, как CRM улучшит скорость работы, последующие касания, конверсию или удержание.

Как безопасно мигрировать с HubSpot

Перенос данных обычно оказывается самой простой частью ухода с HubSpot. Основной риск связан с бизнес-логикой: назначением ответственных, этапами жизненного цикла, скорингом лидов, формами, списками, сценариями автоматизации, атрибуцией, пользовательскими объектами, дашбордами и подключёнными приложениями.

Миграцию следует проводить как управляемое изменение, а не как выгрузку на выходных.

  1. Зафиксируйте объём работ. Перечислите все объекты, свойства, воронки, сценарии автоматизации, формы, отчёты, интеграции и роли пользователей HubSpot. Назначьте владельца каждого элемента и решите, нужно ли его перенести, пересобрать, архивировать или убрать.
  2. Наведите порядок до экспорта. Удалите дубликаты компаний и контактов, закройте устаревшие сделки, избавьтесь от неиспользуемых свойств и устраните проблемы в данных об ответственных. Быстрее перенести плохие данные — не значит добиться прогресса.
  3. Спроектируйте модель новой системы. До загрузки рабочих данных создайте поля, объекты, воронки, этапы, права и правила именования.
  4. Перенесите репрезентативную выборку. Включите записи с несколькими связями, пользовательскими полями, закрытой выручкой, открытыми возможностями, тикетами и бывшими ответственными. Идеальный импорт простых контактов почти ничего не доказывает.
  5. Сверьте количество и связи. Сравните суммы по объектам и статусам, затем проверьте связи и сопоставление ответственных. Например, текущая интеграция monday с HubSpot может перенести пользовательские поля в новые элементы, но впоследствии синхронизирует только стандартные.
  6. Явно пересоберите автоматизацию. Переносите бизнес-результат, а не старый интерфейс. Workflow HubSpot из 12 ветвей в новой системе может превратиться в две более простые автоматизации, одну цепочку и ручное согласование.
  7. Проведите один полный коммерческий цикл параллельно. Оставьте критически важные формы и маршрутизацию видимыми в обеих системах достаточно долго, чтобы убедиться: лиды, задачи, письма, сделки и тикеты попадают туда, где их ожидает команда.
  8. Переключайтесь с критериями отката. Заранее определите ошибки, при которых процесс нужно остановить, сохраните финальную выгрузку, ограничьте изменения в старой системе и оставьте доступ на чтение, пока финансовые и сервисные отчёты не сойдутся.

Как отбирались эти аналоги HubSpot

Чтобы попасть в рейтинг, каждый из девяти продуктов должен был достаточно хорошо заменять хотя бы одну крупную задачу HubSpot и заслуживать отдельного решения о покупке, а не просто присутствовать в каталоге CRM. Оценка шла по пяти критериям:

  • Соответствие задаче: насколько хорошо инструмент справляется с продажами, исходящими коммуникациями, маркетингом, поддержкой, отношениями или операциями?
  • Прозрачность цены: видит ли покупатель все актуальные тарифы и переменную, которая приведёт к следующему росту счёта?
  • Порог масштабирования: какой лимит контактов, мест, автоматизаций, сценариев или функций вынуждает перейти выше?
  • Путь миграции: можно ли безопасно перенести записи и какую бизнес-логику придётся пересобрать?
  • Общая операционная нагрузка: сколько дополнений, интеграций и повторяющихся административных задач останется после покупки?

Все числа взяты с актуальных страниц цен или справки поставщиков, открытых 30 июля 2026 года. Годовые суммы рассчитаны по этим данным для размера команды, указанного рядом с результатом. Это сравнение цен и возможностей, а не заявление о покупке и производственном тестировании девяти продуктов.

Продукт исключался из списка, если решал лишь одну небольшую функцию, не закрывая задачу целиком. Отдельные конструкторы лендингов, сервисы рассылок без содержательной автоматизации и тикет-системы без контекста CRM не получили места в рейтинге. Глубина важнее длинного списка логотипов.

Какой аналог HubSpot выбрать?

Решение должно определяться главной задачей, а затем приемлемым порогом масштабирования.

Схема выбора между комплексной платформой, исходящими продажами, автоматизацией маркетинга и CRM для отношений
Начните с главной задачи, влияющей на выручку, а затем проверьте ограничения нужного тарифа для своей команды.

Выбирайте Zoho CRM Plus, если одна система должна закрывать продажи, маркетинг и поддержку, а в компании есть специалист, готовый отвечать за настройку. Enterprise для 10 пользователей стоит $6,840 в год, поэтому бюджет на внедрение остаётся даже при сумме ниже базовой цены HubSpot Customer Platform Professional.

Выбирайте Close, если продавцы проводят большую часть дня за звонками, email, сообщениями и продвижением B2B-возможностей. Самый выгодный тариф — Essentials. Growth оправдан лишь тогда, когда автоматизация снимает достаточно массовой ручной работы, чтобы покрыть доплату $64 за пользователя в месяц при годовой оплате.

Выбирайте ActiveCampaign, если план выручки держится на поведенческих письмах, сегментации и клиентских маршрутах. Для маркетинговой команды из двух или трёх человек начинайте сравнение с Pro, поскольку Plus включает одного пользователя.

Выбирайте Pipedrive, если внедрение в команде и дисциплина воронки важнее широты пакета. Growth — базовый вариант для email и автоматизации. Premium оправдан, когда нужны маршрутизация, скоринг, обогащение, электронные подписи или права доступа.

Выбирайте Brevo, если база велика, объём отправок контролируется, а главная задача — маркетинг. Оптимальная точка по цене — Standard. Перед тем как считать Brevo заменой CRM, отдельно рассчитайте Sales Essentials.

Выбирайте folk, если воронку создают знакомства, рекомендации, партнёрства, рекрутинг или фандрайзинг. Standard подходит небольшой команде, работающей через отношения; Premium — первый тариф с Deals, цепочками, дашбордами, доступом к API и полной историей.

Выбирайте Freshsales Suite, если молодой коммерческой команде нужны продажи и базовый маркетинг в одном аккаунте. Заранее заложите дополнение для маркетинговых контактов: на всех трёх указанных тарифах включено только 500.

Выбирайте EngageBay, если база пока совсем мала, а CRM, маркетинг, чат и служба поддержки нужны сразу. После превышения 500 контактов или появления серьёзной автоматизации сравнивайте уже Growth.

Выбирайте monday CRM, если основная ценность возникает после подписания договора, когда продажи передают работу во внедрение, исполнение или операции. Для большинства команд минимальный практичный тариф — Standard.

Отдельный взгляд на тарифицируемые ИИ-функции CRM представлен в сравнении стоимости ИИ-CRM.

Какие системы не стоит выбирать для неподходящей задачи

Salesforce — неудачный вариант по умолчанию для небольшой команды, которая уходит с HubSpot главным образом ради упрощения администрирования, хотя его начальная цена конкурентна. Актуальная линейка: Free за $0, Starter Suite за $25/пользователь/месяц, Pro Suite за $100, Enterprise за $175, Unlimited за $350 и Agentforce 1 Sales за $550; платные тарифы выше Starter оплачиваются ежегодно.

Актуальная страница тарифов Salesforce Sales от Free до Agentforce 1 Sales
Salesforce

Salesforce Starter включает управление лидами, аккаунтами, контактами и возможностями, маршрутизацию, ИИ-синхронизацию активностей и email-маркетинг. Pro добавляет настройку, автоматизацию, подготовку предложений и прогнозирование. Всё это делает Salesforce полноценной платформой, но не самым простым способом уйти со сложного экземпляра HubSpot. Выбирайте его, если этого требуют модель данных, экосистема, управление или корпоративная дорожная карта, а не потому, что первый тариф стоит $25.

Не используйте ActiveCampaign как единственную замену, если встроенное управление сделками обязательно. Воронка, сделки, аккаунты и скоринг лидов доступны только как дополнение. При этом маркетинговый продукт всё ещё может быть правильной половиной связки из двух инструментов.

Не используйте Close как единственную замену, когда обязательны маркетинговые кампании, тикеты поддержки, база знаний или платформа сайта. Именно узкий фокус делает Close сильным инструментом исходящих продаж — и неполной заменой широкому набору HubSpot.

Не выбирайте EngageBay Basic, если база скоро превысит 500 контактов. Тогда корректно сравнивать Growth за $59.79 на пользователя в месяц при годовой оплате, а не рекламную цену Basic в $13.79.

Частые вопросы

Почему HubSpot такой дорогой?

Стоимость HubSpot растёт, когда компания переходит со стартовых инструментов на продвинутые функции маркетинга, продаж, поддержки, контента и данных, увеличивает число контактов и мест, оплачивает внедрение и расходует кредиты. Customer Platform Professional начинается с $1,300 в месяц при годовом обязательстве, а Enterprise — с $4,700. Сравнивать нужно стоимость задач и операционной работы, которые заменяет весь пакет.

Кто конкурирует с HubSpot?

Zoho CRM Plus — ближайший комплексный конкурент в этом рейтинге. Close и Pipedrive соперничают в ведении продаж, ActiveCampaign и Brevo — в автоматизации маркетинга, folk — в CRM для отношений, Freshsales Suite и EngageBay — среди небольших комплексных внедрений, monday CRM — в продажах с сильной операционной составляющей, а Salesforce — как более широкая корпоративная платформа.

Какие три CRM лучше всего подходят малому бизнесу?

Для трёх разных сценариев выбирайте Zoho CRM Plus как широкий комплексный пакет, Close для исходящих продаж и Pipedrive для простой воронки. Если главная задача — автоматизация маркетинга, замените Pipedrive в этой тройке на ActiveCampaign.

Какая CRM лучшая в 2026 году?

Zoho CRM Plus — лучший комплексный аналог HubSpot в этом сравнении, но лучшей CRM вне контекста задачи не существует. Close сильнее в исходящих продажах, ActiveCampaign — в автоматизации маркетинга, Pipedrive — в простоте воронки, а monday CRM — в передаче работы из продаж в исполнение.

Есть ли бесплатные аналоги HubSpot?

У Brevo и EngageBay есть бесплатные тарифы. EngageBay включает CRM, email, лендинги, службу поддержки и чат, но ограничивает бесплатную базу 250 контактами. Бесплатный тариф способен заменить ранний рабочий процесс, но не весь объём HubSpot Professional.

Насколько сложно мигрировать с HubSpot?

Контакты, компании, сделки и поля можно перенести с помощью инструментов поставщика или структурированного импорта. Основной риск создают сценарии автоматизации, атрибуция, формы, скоринг, пользовательские объекты, дашборды и интеграции. До переключения перенесите репрезентативную выборку и проведите один параллельный цикл.

Последнее обновление

3 сент. 2026 г.

КатегорияGrowth

Сделать этот сайт предпочтительным в Google

Добавить omidsaffari.com как предпочтительный источник в Google Поиске

Отметьте omidsaffari.com как предпочтительный источник — и Google будет поднимать его для вас в Top Stories, AI Overviews и AI Mode.

Ещё из Growth

Все статьи Growth
Рассылка

Одно письмо, каждое воскресенье. Работающие системы, а не горячие мнения.

Билд-логи, системы в продакшене и полевые заметки из портфеля ИИ-проектов.

Еженедельно. Без спама. Отписка в любой момент.