HubSpot 代替ツール9選【2026年版】Zoho CRM Plus・Close・ActiveCampaignなどを徹底比較
HubSpot 代替ツール9選を、2026年の料金、機能、移行難易度で比較。Zoho CRM Plus、Close、ActiveCampaign、Pipedriveなどを、営業・マーケティング・顧客対応の用途別に評価し、自社に合うCRMの選び方と安全な移行手順まで詳しく解説します。

HubSpotのCustomer Platformは、キャンペーン価格のStarterなら$7から始まりますが、Professionalでは月額$1,300、Enterpriseでは月額$4,700まで一気に上がります。最適なHubSpot 代替ツールは、単に安いHubSpotの類似製品ではありません。実際に使っている業務を置き換えられるかが重要です。オールインワンならZoho CRM Plus、アウトバウンド営業ならClose、マーケティングオートメーションならActiveCampaignが有力です。
結論:用途別に選ぶ最適なHubSpot 代替ツール
営業、マーケティング、顧客対応を1つのアカウントにまとめたい中小・中堅企業には、Zoho CRM Plusが総合的に最も有力なHubSpotの代替です。電話、メール、SMS、パイプライン、フォローアップを同じ営業ワークスペースで完結したいアウトバウンドB2BチームにはCloseが向いています。本格的な営業CRMよりもライフサイクルメールとオートメーションを重視するなら、ActiveCampaignが第一候補です。
ただし、中心となる業務が変われば順位も変わります。Pipedriveは、営業パイプラインに特化して運用しやすい製品です。Brevoは、大規模な連絡先データベースそのものではなく送信量を軸にマーケティング料金が決まります。folkは人脈を起点にした業務に適しています。Freshsales Suiteなら、立ち上げ期のレベニューチームが営業とマーケティングを一緒に管理できます。EngageBayは、小さな予算で幅広い機能をカバーします。成約後の案件をそのまま納品や業務運用へ渡したい場合は、monday CRMが適しています。
以下の各プラン料金は、2026年7月30日に各ベンダーの公開料金ページで確認しました。製品は明確に定義した利用条件に基づいて料金と機能を分析しており、実際に試用したとは主張していません。
HubSpot 比較の前に、何を置き換えるのかを決める
HubSpotは、CRMデータベース、営業ワークスペース、マーケティングオートメーション、サービスデスク、コンテンツ管理、データ基盤という6つの製品を、1つのログインにまとめたようなものです。企業が6つすべてを同じ強度で使うことはめったにありません。その偏りこそ、乗り換え先を絞る手掛かりです。

HubSpotのCustomer Platform料金は、年契約の場合、Professionalが月額$1,300、Enterpriseが月額$4,700からです。Professionalには6席、マーケティングコンタクト2,000件、HubSpot Credits 5,000クレジットが含まれます。Enterpriseには8席、マーケティングコンタクト10,000件、10,000クレジットが含まれます。追加の席数、コンタクト容量、導入作業、追加クレジットを除いても、最低料金は年間$15,600と$56,400です。
HubSpot Creditsは、さらに別の従量課金要素です。公開ページでは、年払いの追加容量が1,000クレジット当たり$9とされています。単なるコンタクト保存ではなく、AIエージェントや利用量の多いオートメーションまで移行対象に含めるなら、この料金は無視できません。従量料金が採算に合う条件は、別記事のHubSpot Breezeのコスト分析で解説しています。
たとえば10人のB2B営業チームには、パイプライン管理、メールシーケンス、通話、レポートは必要でも、CMSやサービスデスクは不要かもしれません。1日50件を受注するDTCブランドなら、案件ステージをほとんど使わない一方で、セグメンテーション、メール、SMS、行動ベースのワークフローを重視します。地域密着型サービス企業では、まずリードの振り分けとフォローアップが必要で、その後に予約管理へ簡単に引き継げれば十分な場合があります。これは、それぞれ異なる3つの購買要件です。
まず、次の項目で置き換え要件を整理します。
- 営業CRM: 連絡先、企業、案件、パイプライン、売上予測、権限。
- アウトバウンド業務: 通話、SMS、メール同期、シーケンス、タスク自動化。
- マーケティングオートメーション: セグメンテーション、キャンペーン、ジャーニー、フォーム、ランディングページ、アトリビューション。
- カスタマーサービス: チケット、受信トレイ、ナレッジベース、SLA、フィードバック。
- コンテンツとWeb: ページ、ブログ、SEO、フォーム、コンバージョンツール。
- データ運用: カスタムオブジェクト、重複排除、同期、ガバナンス、レポート。
各項目を「必須」「あると便利」「未使用」に分類します。営業CRMとアウトバウンド業務だけが必須なら、CloseやPipedriveでHubSpotの実働部分を置き換え、年間コストを大幅に抑えられます。マーケティングオートメーションが売上計画の中心なら、どの営業特化CRMよりもActiveCampaignかBrevoを優先すべきです。4項目以上が必須なら、まずZoho CRM Plus、Freshsales Suite、EngageBayを検討してください。
1. Zoho CRM Plus:総合力で選ぶ最良のHubSpot代替
Zoho CRM Plusは、月額4桁ドルから始まるプラットフォーム料金を払わずに、営業、マーケティング、顧客対応を1つのパッケージにまとめられるため、総合力で最も有力なHubSpotの代替です。顧客レコード、キャンペーン、チケット、プロジェクト、レポートを一元化したい10人規模のレベニューチームが、ある程度の初期設定を受け入れられるなら、最初に評価すべき候補です。

最適な用途: 複数のHubSpot Hubをまとめて置き換える中小・中堅企業
注目点: 営業、マーケティング、顧客対応、プロジェクト、分析を1パッケージで提供
料金: 公開されている年払い表示でStarterは$20/ユーザー/月、Enterpriseは$57/ユーザー/月
無料トライアル: 利用可能
Zoho CRM Plusの現行料金
Zoho CRMの公開料金ページには、Zoho CRM Plusの2つのプランが掲載されています。
- Starter: 年払い表示で1ユーザー当たり月額$20。
- Enterprise: 年払い表示で1ユーザー当たり月額$57。
10ユーザーの場合、Starterは月額$200、年間$2,400です。Enterpriseは月額$570、年間$6,840です。HubSpot Customer Platform Professionalは年間$15,600からですが、機能範囲と含まれる席数は同一ではありません。すべてのZoho機能がHubSpotと1対1で対応する、という意味ではありません。相当量の設定作業に予算を振り向けても、基本サブスクリプションの差額を大きく残せるということです。
Starterは、名前だけの入門プランではありません。売上予測、チームモジュール、2,500件のワークフロールール、チケット管理、5つのカスタマーサポートチャネル、月25,000セッション対応のチャットボット1つ、月50,000人までの訪問者インサイト、無制限のメール、無制限のプロジェクトが含まれます。Enterpriseでは、月200,000人の訪問者追跡、10のサービスチャネル、11のソーシャルチャネルにまたがる1ブランド、連絡先100,000件までのデータベースに対する無制限メールへ拡張されます。
壁になるのは管理負荷です。Zohoは、より多くのモジュール、上限、設定、プロセスの選択肢を公開することで幅広さを実現しています。完成された初期設定を求める創業者は、サブスクリプション料金より先に設定負担の重さを感じるかもしれません。一方、ライフサイクルステージ、担当者ルール、レポートモデルをすでに理解しているRevenue Operations担当者なら、この柔軟性からはるかに大きな価値を引き出せます。
安全に試すZohoへのサンプル移行
ZohoはHubSpotをAPI転送元として掲載し、無料の移行支援も提供しています。移行ウィザードでは、ファイルをモジュールに、列をフィールドに割り当て、マッピング済み、スキップ、未対応の内容をレポートします。
HubSpotのデータモデルを棚卸しする
連絡先、企業、案件、チケット、担当者、パイプライン、カスタムプロパティ、ライフサイクルステージ、フォーム、ワークフロー、接続済みアプリの一覧をエクスポートします。それぞれをデータ、自動化、インターフェース、連携のいずれかに分類してください。単純にレコードとして移せるのは、最初のカテゴリだけです。
移行先の構造を先に作る
Zoho CRMでData Administration > Importを開きます。本番データを移す前に必要なカスタムモジュールとフィールドを作成し、特に担当者ルール、ライフサイクルレポート、連携で使うフィールドを整えておきます。
小規模な転送を実行する
移行ウィザードを使うか、Zohoの移行支援を依頼します。依存するレコードより先に担当者をマッピングし、成約済み案件、進行中案件、複数の連絡先を持つ企業、カスタムフィールドを含むレコードを入れたサンプルを転送します。
件数と関連付けを照合する
移行サマリーを使い、モジュールごとに追加、更新、スキップ、移行されたレコードを比較します。マッピングを確定する前に、案件と企業、連絡先と企業、チケットと連絡先、担当者の関連付けを確認してください。
切り替え前にロジックを再構築する
ワークフロー、リードスコアリング、フォーム、アトリビューションルール、ダッシュボード、連携を作り直します。営業、マーケティング、顧客対応の各責任者と実際の業務プロセスを通し、新しいロジックが合格してからHubSpot側の変更を凍結します。
- このランキングで最も幅広い業務を置き換えられ、ユーザー単価も低い。
- Starterの時点でサービスチャネル、ワークフロー容量、メール、プロジェクト、訪問者追跡を利用できる。
- 無料の移行支援と移行ウィザードにより、レコード転送の作業を減らせる。
- Enterpriseでも、10ユーザーならHubSpot Customer Platform Professionalの基本料金の半額未満に収まる。
- 幅広い分、設定とガバナンスの作業量が増える。
- CRM PlusはStarterからEnterpriseへ直接上がり、中間プランがない。
- 方針が明確で最小限のインターフェースを求めるチームには、特化型CRMのほうが合う場合がある。
2. Close:アウトバウンドB2B営業チームに最適
Closeは、通話、メール、SMS、フォローアップ、パイプライン更新が日常業務の中心となる営業チームに最適なHubSpot代替です。2位としたのは、HubSpot Sales Hubを非常にうまく置き換えられる一方で、Marketing Hub、Service Hub、Content Hubまで置き換える製品ではないためです。

最適な用途: 創業者主導または中小企業のアウトバウンド営業チーム
注目点: 通話、メール、SMS、ワークフロー、CRMを1つの営業ワークスペースに集約
料金: 年払いで$9〜$139/ユーザー/月、月払いで$19〜$149
無料トライアル: 14日間、クレジットカード不要
Closeの現行料金
Closeの公開料金ページには、4つのプランが掲載されています。
- Solo: 月払いは$19/ユーザー/月、年払いは$9。
- Essentials: 月払いは$49/ユーザー/月、年払いは$35。
- Growth: 月払いは$109/ユーザー/月、年払いは$99。
- Scale: 月払いは$149/ユーザー/月、年払いは$139。
10ユーザーの年間料金は、Essentialsが$4,200、Growthが$11,880、Scaleが$16,680です。Growthは、必須のオンボーディング費用$1,500を含む、HubSpot Sales Hub Professional 10席の初年度料金$12,300に近い水準です。Closeのコスト優位性が最も明確なのはEssentialsです。GrowthとScaleは、表示価格だけでなくワークフローとの相性で選ぶ必要があります。
Closeには従量料金もあります。電話番号は月額約$1から、多くの発信通話は1分当たり約$0.02です。高度なビジネス電話機能は1回線当たり月額$19、録音、要約、文字起こしは1組織当たり月額$50に加えて1分当たり$0.02です。
AIの利用枠もプランごとに異なります。Soloは1ユーザー当たり毎月500クレジットです。Essentialsは1ユーザー当たり1,000クレジットを共有し、月間上限は10,000です。Growthは1,500、上限15,000、Scaleは2,000、上限20,000です。クレジットは毎月更新され、翌月へ繰り越せません。
営業担当者5人のアウトバウンド代理店なら、Essentialsが現実的な出発点です。通話の従量料金を除いて年間$2,100で、担当者は同じレコードから電話とメールを使え、マネージャーは共有パイプラインを確認できます。Growthへ上げるのは、オートメーションとChloeの処理によって手作業のフォローアップが十分に減り、年払いで1ユーザー当たり月額$64の追加負担を正当化できる場合だけです。
CloseはImport2を利用したインポーターでHubSpotに対応しています。管理者が移行元CRMを接続し、サンプルを実行してマッピングとエラーを確認した後、完全なインポートを開始します。Close内から始めたインポートは、多くの場合無料です。ただし、移行できるのはレコードです。HubSpotのマーケティングワークフロー、ランディングページ、アトリビューション、ヘルプデスクのロジックまでは再現されません。
- 通話、メール、SMS、パイプライン、ワークフローで同じ顧客レコードを共有できる。
- Essentialsなら、10席で年間$4,200の実用的な営業システムを構築できる。
- サンプルを先に試す移行手順で、HubSpot CRMから移行できる。
- 製品の対象領域が明確なため、営業マネージャーが管理すべき範囲を抑えられる。
- マーケティングオートメーション、コンテンツ、顧客対応は別途用意する必要がある。
- Growthは、通話の従量料金を除いても10ユーザーで年間$11,880に達する。
- AIクレジットは毎月失効し、利用量が増えれば追加容量が必要になる。
- 電話料金は別に見積もる必要がある。
3. ActiveCampaign:マーケティングオートメーションに最適
ActiveCampaignは、営業担当者向けの本格的なワークスペースよりも、セグメント別のメールジャーニーや行動ベースの自動化が売上を左右する企業に最適なHubSpot代替です。閲覧、購入、買い替え時期に合わせてライフサイクルキャンペーンを配信するDTCブランドなら、案件と売上予測を中心に動く営業担当者5人のチームよりも、ActiveCampaignの強みを生かせます。

最適な用途: メール中心のSaaS、EC、代理店、ライフサイクルマーケティングチーム
注目点: すべての有料プランで使える多段階オートメーションとセグメンテーション
料金: 連絡先1,000件、年払いで$15〜$145/月
無料トライアル: 利用可能
ActiveCampaignの現行料金
ActiveCampaignの公開料金ページを、メール連絡先1,000件、年払いに設定して確認しました。
- Starter: $15/月、1ユーザー、1つのオートメーションにつき5アクション。
- Plus: $49/月、1ユーザー、オートメーションのアクション数は無制限。
- Pro: $79/月、3ユーザー、オートメーションのアクション数は無制限。
- Enterprise: $145/月、5ユーザー、オートメーションのアクション数は無制限。
年間の基本料金は、それぞれ$180、$588、$948、$1,740です。料金を押し上げる主な変数は引き続き連絡先数なので、1,000件の表示は基準値であり、50,000件のデータベースに対する見積もりではありません。
Starterは安く見えますが、ワークフローに6つ目のアクションが必要になった時点で不足します。Plusではこの上限がなくなるものの、含まれるユーザーは1人のままです。Proは3ユーザーに加え、高度なセグメンテーション、予測コンテンツと条件付きコンテンツ、アトリビューション、コンバージョントラッキングを含むため、小規模なマーケティングチームが無理なく使える最初のプランです。Enterpriseでは5ユーザー、プレミアムセグメンテーション、カスタムオブジェクト、SSO、専任アカウントチームが加わります。
決定的な制約はCRMの範囲です。連絡先プロフィール、フィールド、タグ、リストはプラットフォームに含まれますが、パイプライン管理、案件レコード、企業レコード、リードスコアリングはEnhanced CRMアドオンに含まれます。HubSpot Marketing Hubだけを置き換えるなら高い満足を得られる可能性があります。一方、Sales HubとMarketing Hubをまとめて移行する場合は、総額を比べる前にアドオン料金と導入計画を加える必要があります。
ActiveCampaignは、連絡先の移行、チャットとチケットによるサポート、トレーニング、活用支援ワークショップを無料サービスとして掲載しています。ただし移行時には、HubSpotのリスト、配信除外ロジック、フォーム、スコアリング、アトリビューション、自動化の分岐を作り直す必要があります。連絡先のインポートは、キャンペーンの移行ではありません。
CRM以外の関連する自動化ツールも検討する場合は、AIマーケティングエージェントの比較で、より広い選定基準を確認できます。
- HubSpot Marketing Hub Professionalより大幅に低い料金から、高度なメールオートメーションを利用できる。
- Proには3ユーザー、無制限のオートメーションアクション、高度なセグメンテーション、アトリビューションが含まれる。
- スイートの内部に隠すのではなく、連絡先数が主な料金変数であることが明確。
- 掲載されている無料サービスに移行支援が含まれる。
- 営業パイプラインとリードスコアリングには、別のCRMアドオンが必要。
- Starterのオートメーションは5アクションまでで、すぐに不足しやすい。
- Plusに含まれるユーザーは1人だけ。
- 大規模な連絡先データベースでは、料金比較の結果が大きく変わる可能性がある。
4. Pipedrive:見通しのよい営業パイプラインに最適
Pipedriveは、CRM管理そのものを新たな仕事にせず、営業担当者に案件情報を継続して更新してもらいたい営業マネージャーに最適なHubSpot代替です。リード獲得から成約までに強く、マーケティングキャンペーン、プロジェクト、訪問者の特定、ドキュメントは別アドオンです。

最適な用途: パイプライン運用の徹底を優先する中小・中堅営業チーム
注目点: 予測しやすい席単位の料金で使える、案件中心のワークフロー
料金: 年払いで$14〜$79/席/月
無料トライアル: 14日間、クレジットカード不要
Pipedriveの現行料金
Pipedriveの公開料金ページには、年払いの4プランが掲載されています。
- Lite: $14/席/月、年間$168。
- Growth: $39/席/月、年間$468。
- Premium: $59/席/月、年間$708。
- Ultimate: $79/席/月、年間$948。
10席の年間料金は、それぞれ$1,680、$4,680、$7,080、$9,480です。多くのB2Bチームにとって、実用上の最低ラインはGrowthです。メールの完全同期、トラッキング、オートメーション、ナーチャリングシーケンス、売上予測、スケジュール設定、連絡先タイムラインが加わるためです。Liteはパイプラインを整理する製品であり、営業実行環境全体の代替ではありません。
リード獲得と振り分け、カスタムスコアリング、データ補完、共有受信トレイ、電子署名、より厳密な権限管理が必要なら、Premiumへ1席当たり$20上げる価値があります。Ultimateは運用とセキュリティを基準に選ぶプランで、不審な操作のアラート、パスワードとIPのルール、サンドボックスでのテスト、追加のデータ補完、拡張された電話サポートが含まれます。
コスト面の壁はアドオン体系です。LeadBoosterは$32.50から、Projectsは$16、Campaignsは$13.33、Web Visitorsは$41、Smart Docsは$32.50からです。地域密着型サービスチームでは、GrowthにLeadBoosterとCampaignsを追加する必要があるかもしれません。より広範なHubSpotパッケージと比べる前に、組み合わせた業務全体の料金を確認してください。
- Growthなら、10席で年間$4,680で営業の中核ワークフローをカバーできる。
- プランの段階が、営業チームの成熟度に分かりやすく対応している。
- 500を超える連携により、特化型ツールを組み合わせやすい。
- 14日間のトライアルでは、同僚を人数無制限で追加できる。
- キャンペーンとリード獲得には追加料金がかかる。
- プラン構成には、HubSpotのような顧客対応・コンテンツスイートがない。
- Liteには、多くのチームが求めるメールとオートメーション機能がない。
- 複数のアドオンを加えると、見かけ上の価格優位性が薄れる可能性がある。
5. Brevo:連絡先が多く、送信量で予算を管理したいメール施策に最適
Brevoは、多数の連絡先を保存しつつ、送信頻度を管理したい企業に最適なHubSpot代替です。メール送信量を軸に料金が決まるため、保存済みの連絡先が増えるたびに大幅なプランアップを迫られたくない地域サービス企業、メディア、ECブランドに向いています。

最適な用途: 大規模データベースを持ち、送信量を管理するメール・SMS施策
注目点: 無料プランと低価格から始められるマーケティング向け年払いプラン
料金: 無料、マーケティング有料プランは年払いで$8.08/月から
無料トライアル: 無料プラン、クレジットカード不要
Brevoの現行料金
Brevoの公開料金ページでは、次の料金が表示されました。
- Free: $0、永久無料。
- Starter: メール5,000通の選択時、月払いは$9/月、年払いは$8.08。
- Standard: 同じ選択時、月払いは$18/月、年払いは$16.17。
- Professional: 月払いは$499/月、年払いは$449.08、メール150,000通から。
- Enterprise: 連絡先100万件以上の企業向けカスタム料金。
年間の基本料金は、Starterが$96.96、Standardが$194.04、Professionalが$5,388.96です。この大幅な上昇が、Brevoで最も重要なプラン境界です。Standardは、小規模なマーケティング業務には非常に高い費用対効果があります。Professionalは、150,000通以上のメール、10席、より多くのチャネル、コンタクトスコアリング、EC機能、AIセグメンテーション、電話サポートを必要とするチーム向けの、別種の購入判断です。
Starterにはメール、別途従量課金のSMS、セグメンテーション、フォーム、基本レポートが含まれます。Standardでは、無制限の多段階ワークフロー、A/Bテスト、高度なレポート、送信時間の最適化、Webとイベントのトラッキング、ランディングページ1枚が加わります。エンゲージメントの高いセグメントへ週3回キャンペーンを送るDTCブランドなら、Standardの非常に低い基本料金でマーケティングの中核業務をカバーできます。
営業機能は別パッケージです。Sales Freeは1席で$0です。Sales Essentialsは1席で月額$27.92、Sales AdvancedはProfessionalと並んで1ユーザー当たり月額$58.50と表示されています。つまりBrevoは、$8.08の表示価格だけでHubSpot全体を置き換える製品ではなく、マーケティングを起点に選ぶ製品です。
- 送信量ベースの料金は、保存件数が多くても配信頻度が低いデータベースに有利。
- Standardでは、年払い月額$16.17で実用的な自動化、テスト、トラッキング、レポートを利用できる。
- 無料プランがあるため、試用期間を気にせず検証できる。
- マーケティングと営業のパッケージを個別に購入できる。
- 営業機能は別パッケージ。
- Professionalは年払いでも月額$449.08へ上がる。
- SMSには別途従量料金がかかる。
- HubSpotを幅広く置き換えるには、営業と顧客対応も別途設計する必要がある。
6. folk:人脈を起点にするビジネスに最適
folkは、厳格なエンタープライズプロセスより、人とのつながりや背景情報が案件を動かす代理店経営者、投資家、採用担当者、パートナーシップ責任者、創業者に最適なHubSpot代替です。軽量なパイプライン管理に、データ補完、メール、LinkedInからの取り込み、WhatsApp同期、関係履歴を組み合わせています。

最適な用途: 代理店、採用、パートナーシップ、資金調達、紹介営業
注目点: 柔軟な人物データに、データ補完とコミュニケーションの文脈を統合
料金: 年払いで$24〜$80以上/メンバー/月
無料トライアル: Premium機能付きで2週間、クレジットカード不要
folkの現行料金
folkの公開料金ページには、3つのプランが掲載されています。
- Standard: 月払いは$30/メンバー/月、年払いは$24。
- Premium: 月払いは$60/メンバー/月、年払いは$48。
- Enterprise: 月払いは$100/メンバー/月から、年払いは$80から。
5人の場合、年間料金は$1,440、$2,880、最低$4,800です。Standardには、パイプライン管理、メールキャンペーン、データ補完、AIアシスタントとAIフィールド、LinkedInからの取り込み、メール・カレンダー・WhatsAppの同期が含まれます。大規模なCRM導入をせず、背景情報をチームで共有したい小規模な人脈型チームには十分です。
本格的な業務に使うならPremiumが分岐点です。カスタムオブジェクトとDeals、シーケンス、ロール、ダッシュボード、APIアクセス、全インタラクション履歴が加わります。さらに、メール検索のデータ補完は月500件から1,000件へ、AIフィールドのアクションは2,000から5,000へ、ワークフローアシスタントのアクションは1,500から10,000へ、メッセージ数は1メンバー当たり月2,000件から5,000件へ増えます。
限界は、人脈管理以外の領域の深さです。folkは、マーケティングHub、ヘルプデスク、CMS、複雑な売上予測システムとしてプランを位置付けていません。紹介や人のつながりを管理する3人の代理店にとっては、それが長所です。しかし、テリトリー、ノルマ、サービスSLA、エンタープライズガバナンスを持つ営業担当者30人の組織には、機能不足になります。
- 従来型CRMでは構造を押し付けすぎる、人間関係の濃い業務に適している。
- Standardにデータ補完、キャンペーン、パイプライン表示、コミュニケーション同期が含まれる。
- Premiumでは、カスタムオブジェクト、シーケンス、ダッシュボード、APIが加わる境界が明確。
- 2週間のトライアルでPremium機能を利用できる。
- Premiumに上げると、メンバー単位の年間料金が2倍になる。
- マーケティング、顧客対応、コンテンツ全体を置き換える製品ではない。
- データ補完、AIフィールド、ワークフロー、メッセージの利用上限を考慮する必要がある。
- 大規模で構造化された営業組織は、この運用モデルでは対応しきれない可能性がある。
7. Freshsales Suite:営業とマーケティングを始めるチームに最適なセット
Freshsales Suiteは、CRM、メール、電話、チャット、ライフサイクルステージ、基本的なマーケティングコンタクトを1つの入門パッケージで必要とする、立ち上げ期のレベニューチームに最適なHubSpot代替です。Growthは低価格ですが、マーケティングコンタクトのアドオンを追加すると料金構造が変わります。

最適な用途: 初めて本格的な営業・マーケティングシステムを統合するスタートアップや中小企業
注目点: 掲載されているすべてのプランに営業チャネルとマーケティングコンタクト500件を含む
料金: 年払いで$9〜$59/ユーザー/月
無料トライアル: 21日間
Freshsales Suiteの現行料金
Freshsales Suiteの公開料金ページには、年払いの3プランが掲載されています。
- Growth: マーケティングコンタクト500件を含み、$9/ユーザー/月。
- Pro: マーケティングコンタクト500件を含み、$39/ユーザー/月。
- Enterprise: マーケティングコンタクト500件を含み、$59/ユーザー/月。
5ユーザーの年間料金は、$540、$2,340、$3,540です。Growthには、Kanban形式のパイプライン表示、ライフサイクルステージ、チャット、メール、電話、テンプレート、カスタムフィールドが含まれます。Proではスコアリング、案件インサイト、カスタム営業アクティビティ、テリトリー管理、シーケンスが加わります。Enterpriseでは売上予測インサイト、フィールド単位の権限、カスタムモジュール、サンドボックス、監査ログが追加されます。
マーケティング中心のデータベースにとって、500件という付属枠が壁になります。マーケティングコンタクトをさらに5,000件追加する料金は、月額$100からです。5ユーザーのProにこのアドオンを加えると年間$3,540となり、アドオンなしのEnterprise 5席と同じ年間料金になります。ユーザー数とコンタクト数を一緒にモデル化する必要があります。
ほかのアドオンも無視できません。Freddy AI Agentは100セッション当たり$49、ブランド付きドキュメントは1ユーザー当たり月額$19、コンバージョン率最適化は月間ユニーク訪問者10,000人当たり$219からです。Growthの低価格は実在しますが、HubSpotのすべての業務を含む料金ではありません。
- Growthなら、営業チャネルとライフサイクル管理を5ユーザーで年間$540から導入できる。
- 3つのプランで機能の段階が明確。
- 21日間のトライアルは、ランキング内の有料プラン中心のツールで最長。
- ProとEnterpriseには、実用的な営業管理とガバナンス機能が加わる。
- 掲載されている全プランで、マーケティングコンタクトは500件のみ。
- 最初の5,000件のコンタクトアドオンは年間$1,200。
- AI、ブランド付きドキュメント、コンバージョンツールは別料金。
- 大規模なマーケティングデータベースを安く運用する製品ではない。
8. EngageBay:ごく小規模なデータベース向けの低価格オールインワン
EngageBayは、ごく小規模な企業がCRM、メール、ランディングページ、チャット、ヘルプデスクを1つのアカウントで使いたい場合に最適な、低価格のHubSpot代替です。無料プランの範囲は非常に広いものの、連絡先上限が250件なので、15ユーザーまで使えることよりデータベース容量のほうが重要です。

最適な用途: データベースが大きくなる前に複数の売上関連機能を必要とする小規模チーム
注目点: 無料プランでCRM、マーケティング、ヘルプデスク、ライブチャットを提供
料金: 無料、有料オールインワンプランは2年払いで$12.74/ユーザー/月から
無料トライアル: 無料プラン、クレジットカード不要
EngageBayの現行料金
EngageBayの公開料金ページには、All-in-Oneの4プランが掲載されています。
- Free: 連絡先250件を含み、$0/ユーザー/月。
- Basic: 連絡先500件を含み、1ユーザー当たり月払いは$14.99/月、年払いは$13.79、2年払いは$12.74。
- Growth: 連絡先5,000件を含み、1ユーザー当たり月払いは$64.99/月、年払いは$59.79、2年払いは$55.24。
- Pro: 連絡先50,000件を含み、1ユーザー当たり月払いは$119.99/月、年払いは$110.39、2年払いは$101.99。
年払いで5ユーザーの場合、Basicは年間$827.40、Growthは$3,587.40、Proは$6,623.40です。つまり、低い開始価格には500件というコンタクト上限が伴います。連絡先3,000件を持ち、本格的なオートメーションが必要な企業は、BasicではなくGrowthで比較すべきです。
Freeには、メールマーケティング、オートレスポンダー、一斉配信、シーケンス、リード獲得、ランディングページ、CRM、ヘルプデスク、ライブチャットが含まれます。Basicではテンプレート、ポップアップ、リードスコアリング、SMSマーケティング、連携、ソーシャルツール、タグが加わります。マーケティングと顧客対応の自動化、A/Bテスト、通話記録、商品、提案書が使えるのはGrowthからです。Proでは高度な分析、SSO、ロール、目標、カスタムレポート、アカウントマネージャー、稼働率SLA、電話サポートが加わります。
EngageBayは、別プラットフォームからの移行を完全無料と案内しています。転送コストは下げられますが、切り替え時の注意点は同じです。連絡先や案件のレコードを移しても、HubSpotのワークフロー、アトリビューション、フォーム、連携の動作までは移行できません。
- 無料プランでCRM、マーケティング、ランディングページ、ヘルプデスク、チャットを利用できる。
- Growthなら、マーケティングと顧客対応の自動化を1つのアカウントにまとめられる。
- 無料の移行支援により、乗り換え費用を抑えられる可能性がある。
- 各プランの横にコンタクト上限が明記されている。
- FreeとBasicの上限は、それぞれ連絡先250件と500件。
- Growthは、年払いでも1ユーザー当たり月額$59.79へ上がる。
- Proは5ユーザーで年間$6,623.40。
- 最安料金には2年間の支払い契約が必要。
9. monday CRM:営業から納品・業務運用への引き継ぎに最適
monday CRMは、成約後に営業レコードを導入ボード、顧客向け納品ワークフロー、業務計画へ引き継ぐ必要がある場合に最適なHubSpot代替です。デザイン代理店、導入支援会社、請負事業者なら、すべての引き継ぎをマーケティングスイート経由にせず、商談前と成約後の業務を同じ運用環境で管理できます。

最適な用途: プロジェクト、納品、業務運用と密接につながる営業チーム
注目点: 顧客の引き継ぎ全体で使える柔軟なボードとオートメーション
料金: 公開されている10席の年払い表示で$12〜$28/席/月
無料トライアル: 14日間、クレジットカード不要
monday CRMの現行料金
monday CRMの公開料金ページでは、10席を選択した状態で次の料金が表示されました。
- Basic: 月払いは$18/席/月、年払いは$12。
- Standard: 月払いは$25/席/月、年払いは$17。
- Pro: 月払いは$41/席/月、年払いは$28。
- Ultimate: カスタム料金。UltimateはEnterpriseの新しい名称です。
各プランは3ユーザーから利用できます。10席の年間料金は、Basicが$1,440、Standardが$2,040、Proが$3,360です。
Basicは、価格から想像する以上に制約があります。ワークスペース1つ、ダッシュボード1つ、進行中の連絡先と案件1,000件、ボード当たり5列、見積書または請求書は月20件です。Standardは実務に適したプランで、ワークスペース3つ、ダッシュボード5つ、進行中の連絡先と案件10,000件、ボード当たり15列、見積書または請求書50件、カスタムオートメーションは月250件です。Proでは、ワークスペース15、ダッシュボード50、進行中の連絡先と案件100,000件、列75、見積書または請求書250件、オートメーション25,000件へ増えます。
HubSpot連携はStandard、Pro、Ultimateで利用できます。HubSpotのカスタムフィールドと標準フィールドはすべて新しいmondayアイテムへマッピングできますが、継続的な同期は非カスタムフィールドに限られます。この違いは並行運用時に重要です。カスタムプロパティは初回マッピングで取り込めても、常時双方向に同期する運用フィールドとしては機能しない可能性があります。
限界はマーケティングと顧客対応の深さです。monday CRMでプロセスをモデル化することはできますが、ボードを作っただけで、メール配信基盤、キャンペーンアトリビューションシステム、ナレッジベース、SLA管理になるわけではありません。成約後の引き継ぎにこそ価値がある場合に選ぶべき製品です。
- 公開されている年払い表示では、Standard 10席が年間$2,040。
- 営業と納品チームで、ボード、担当者、オートメーションを共有できる。
- 各プランの上限が明記されている。
- HubSpot連携を使い、段階的に並行運用できる。
- Basicは進行中の連絡先と案件が1,000件に制限され、オートメーションはStandardより250件少ない。
- HubSpotとの継続同期ではカスタムフィールドが対象外。
- マーケティングと顧客対応の機能を補うには、別システムまたはカスタム作業が必要。
- 柔軟性が高いため、ガバナンスがなければボードの作り方がばらばらになりやすい。
営業10席で比較する標準化コスト
最も分かりやすいCRM 比較は、1年間に営業10席を使い、必須の初年度オンボーディング費用を含めるという同一条件で行うことです。機能範囲が同じだと主張する比較ではありません。オプションのアドオン、通話、コンタクト容量、導入作業を加える前に、各プラットフォームがいくらかかるかを示しています。
- monday CRM Standard: 年間$2,040。
- Zoho CRM Plus Starter: 年間$2,400。
- Close Essentials: 年間$4,200。
- Pipedrive Growth: 年間$4,680。
- HubSpot Sales Hub Professional: 年契約で1席当たり月額$90、必須のオンボーディング費用$1,500を含め、初年度$12,300。

最安の製品が自動的に勝つわけではありません。monday Standardは業務運用を中心とし、オートメーションは月250件です。Zoho CRM Plus Starterは、より広い部門横断型スイートを提供します。Close Essentialsには営業コミュニケーション機能がありますが、マーケティングHubやサービスHubはありません。Pipedrive Growthは営業に特化したCRMで、キャンペーンとリード獲得は別アドオンです。HubSpot Sales Hub Professionalは、より高度な営業オートメーションと大規模なプラットフォームエコシステムを備えています。
重要なのは、不足する範囲を補うにはいくらかかるかです。CloseとActiveCampaignを併用するなら、両方のサブスクリプション、連携、運用時間を加算します。Zohoの定着前に40時間の設定が必要なら、その時間も金額に換算します。HubSpotによって、誰かが毎月保守している複数の同期処理をなくせるなら、削減できる人件費も含めます。
年間契約額が$12,000のB2B SaaS企業なら、成約が1件増えるだけで、リスト内のどの選択肢も費用を回収できます。ただし、それだけで最高価格の製品が合理的になるわけではありません。そのCRMによって対応速度、フォローアップ、コンバージョン、継続率のいずれかが改善する、信頼できる仕組みが必要です。
安全にHubSpot 乗り換えを進める手順
HubSpotから離れる際、データ移行そのものは通常、最も簡単な部分です。リスクは、担当者、ライフサイクルステージ、リードスコア、フォーム、リスト、ワークフロー、アトリビューション、カスタムオブジェクト、ダッシュボード、接続済みアプリといった業務ロジックにあります。
移行は週末だけのエクスポート作業ではなく、管理された変更プロジェクトとして進めるべきです。
- 対象範囲を固定します。 HubSpotのすべてのオブジェクト、プロパティ、パイプライン、ワークフロー、フォーム、レポート、連携、ユーザーロールを一覧にします。それぞれに責任者を置き、移行、再構築、アーカイブ、廃止のどれにするかを決めます。
- エクスポート前に整理します。 企業と連絡先の重複を除き、古い案件をクローズし、未使用のプロパティを削除して、担当者レコードの問題を解消します。質の悪いデータを速く移しても前進にはなりません。
- 移行先のモデルを設計します。 本番データを読み込む前に、新しいツールでフィールド、オブジェクト、パイプライン、ステージ、権限、命名規則を作成します。
- 代表的なサンプルで試します。 複数の関連付け、カスタムフィールド、成約済み売上、進行中の商談、チケット、退職済み担当者を含むレコードを使います。単純な連絡先だけを完全に移せても、十分な検証にはなりません。
- 件数と関連付けを照合します。 オブジェクト別、ステータス別に合計を比べ、関連付けと担当者マッピングを確認します。たとえば現在のmondayのHubSpot連携では、カスタムフィールドを新しいアイテムへマッピングできますが、その後に同期できるのは非カスタムフィールドだけです。
- オートメーションを明示的に再構築します。 古い画面ではなく、達成したい業務成果を移してください。12分岐のHubSpotワークフローは、移行先では2つの簡単なオートメーション、1つのシーケンス、手動承認へ分けたほうがよい場合があります。
- 売上サイクル1回分を並行運用します。 重要なフォームと振り分けを両方のシステムで確認できる状態にし、リード、タスク、メール、案件、チケットが担当者の想定どおりに届くことを検証します。
- ロールバック条件を決めて切り替えます。 一時停止を判断する不具合を事前に定義し、最終エクスポートを保管して、旧システムでの変更を制限します。財務と顧客対応のレポートが一致するまで、旧システムの閲覧権限を残してください。
HubSpot代替ツールの選定基準
ランキングに入れた9製品は、単にCRM一覧へ掲載できるだけでなく、HubSpotの主要業務を少なくとも1つ、購入候補になる水準で置き換えられることを条件としました。次の5項目で評価しています。
- 業務との適合: 営業、アウトバウンド、マーケティング、顧客対応、人脈管理、業務運用のいずれかで優れているか。
- 料金の透明性: 現在の各プランと、次の請求額を決める変数を購入者が確認できるか。
- 拡張時の壁: コンタクト数、席数、オートメーション、ワークフロー、機能のどの上限で次のプランが必要になるか。
- 移行手段: レコードを安全に移せるか、どの業務ロジックを再構築する必要があるか。
- 総運用負荷: 導入後も残るアドオン、連携、定期的な管理作業はいくつあるか。
すべての数値は、2026年7月30日に開いた各ベンダーの公開料金ページまたはヘルプページから取得しました。年間料金は、その結果と併記したチーム規模を使って算出しています。料金と機能を分析した比較であり、9製品を購入して本番環境で検証したという主張ではありません。
小さな機能を1つ扱うだけで、業務全体を担えない製品は候補から外しました。単独のランディングページ作成ツール、実用的な自動化機能のないメール配信ツール、CRMの文脈を持たないチケットツールはランキング対象にしていません。ロゴの数を増やすより、機能の深さを優先しています。
結局、どのHubSpot代替を選ぶべきか
中心となる業務を特定し、許容できるプラン上限を確認して選びます。

営業、マーケティング、顧客対応を1つのシステムで扱う必要があり、設定を担当できる運用責任者がいるなら、Zoho CRM Plusを選びます。Enterpriseを10ユーザーで使っても年間$6,840なので、導入作業の予算を残しながらHubSpot Customer Platform Professionalの基本料金を下回ります。
営業担当者が1日の大半を電話、メール、SMS、B2B商談の前進に使うなら、Closeが適しています。費用対効果が高いのはEssentialsです。Growthを選ぶのは、オートメーションで大量の作業を減らし、年払いで1ユーザー当たり月額$64の差額を回収できる場合だけです。
行動ベースのメール、セグメンテーション、ジャーニーが売上計画の中心なら、ActiveCampaignを選びます。Plusは1ユーザーしか含まないため、マーケティング担当者が2〜3人ならProから比較してください。
スイートの幅広さより、定着しやすさとパイプライン運用の徹底を優先するなら、Pipedriveが適しています。メールとオートメーションを使う場合の標準はGrowthです。振り分け、スコアリング、データ補完、電子署名、権限管理が必要ならPremiumが妥当です。
データベースが大きく、送信量を管理でき、マーケティングが主な用途なら、Brevoを選びます。費用対効果が高いのはStandardです。CRMの代替と判断する前に、Sales Essentialsの料金を別に計算してください。
紹介、人脈、パートナーシップ、採用、資金調達が案件を生むなら、folkが適しています。小規模な人脈型チームにはStandard、Deals、シーケンス、ダッシュボード、APIアクセス、全履歴が必要ならPremiumが最初の候補です。
立ち上げ期のレベニューチームが営業と基本的なマーケティングを1つのアカウントにまとめたいなら、Freshsales Suiteを選びます。掲載されている3プランすべてで付属するマーケティングコンタクトは500件なので、早い段階からアドオンを含めて計算してください。
データベースがまだ非常に小さく、CRM、マーケティング、チャット、ヘルプデスクをすぐに使いたいなら、EngageBayが適しています。連絡先が500件を超える、またはオートメーションが重要になった時点でGrowthを比較してください。
署名後のオンボーディング、納品、業務運用へ営業案件を渡す段階で価値が生まれるなら、monday CRMを選びます。多くのチームにとって、Standardが実用的な最低プランです。
CRM内の従量課金型AI機能を別の角度から比較したい場合は、AI CRMのコスト比較も参照してください。
用途が合わない場合に避けるべき製品
Salesforceは、入門価格に競争力があっても、主に管理負担を減らすためHubSpotから移行する小規模チームの標準的な選択肢には向きません。公開されている料金は、Freeが$0、Starter Suiteが$25/ユーザー/月、Pro Suiteが$100、Enterpriseが$175、Unlimitedが$350、Agentforce 1 Salesが$550です。Starterより上の有料プランは年払いです。

Salesforce Starterには、リード、企業、連絡先、商談の管理、振り分け、AIによるアクティビティ同期、メールマーケティングが含まれます。Proではカスタマイズ、オートメーション、見積もり、売上予測が加わります。そのため、Salesforceが正当なプラットフォーム候補であることは確かです。しかし、複雑なHubSpot環境から最も簡単に抜け出せる製品とは限りません。最初のプランが$25だからではなく、データモデル、エコシステム、ガバナンス、エンタープライズ向けロードマップが必要な場合に選んでください。
標準の案件管理が必須なら、ActiveCampaignだけで置き換えるのは避けるべきです。パイプライン、案件、企業、リードスコアリングのレイヤーはアドオンです。それでも、2製品を組み合わせる構成のマーケティング側としては適切な選択になり得ます。
マーケティングキャンペーン、顧客対応チケット、ナレッジコンテンツ、Webサイト基盤が必須なら、Closeだけで置き換えるのは避けてください。アウトバウンド営業に適している理由である専門性が、HubSpot全体を置き換える場合には不足になります。
データベースがすぐに500件を超えるなら、EngageBay Basicは避けるべきです。正しく比較すべきなのは、年払いで1ユーザー当たり月額$59.79のGrowthであり、Basicの表示価格$13.79ではありません。
よくある質問
HubSpotはなぜ高いのですか?
HubSpotは、入門ツールから高度なマーケティング、営業、顧客対応、コンテンツ、データ、コンタクト、席数、オンボーディング、クレジット利用へ広げると高額になります。Customer Platform Professionalは年契約で月額$1,300から、Enterpriseは$4,700からです。比較すべきなのは、バンドルによって置き換えられる業務と運用作業のコストです。
HubSpotの競合には何がありますか?
このランキングで最も近い総合スイートはZoho CRM Plusです。営業実行ではCloseとPipedrive、マーケティングオートメーションではActiveCampaignとBrevo、人脈型CRMではfolk、小規模なオールインワン導入ではFreshsales SuiteとEngageBay、業務運用を軸にした営業ではmonday CRM、より広範なエンタープライズ基盤ではSalesforceが競合します。
中小企業におすすめのCRM上位3製品は?
異なる3つの要件で選ぶなら、幅広いスイート機能にはZoho CRM Plus、アウトバウンド営業にはClose、シンプルな営業パイプラインにはPipedriveです。マーケティングオートメーションが主用途なら、この3製品のPipedriveをActiveCampaignに置き換えてください。
2026年に最適なCRMはどれですか?
総合的なHubSpot代替としてはZoho CRM Plusが最有力ですが、用途を無視して最適といえるCRMはありません。アウトバウンド業務ならClose、マーケティングオートメーションならActiveCampaign、パイプラインの分かりやすさならPipedrive、営業から納品への引き継ぎならmonday CRMが優れています。
無料で使えるHubSpot代替はありますか?
BrevoとEngageBayには無料プランがあります。EngageBayはCRM、メール、ランディングページ、ヘルプデスク、チャットを含みますが、無料データベースの上限は連絡先250件です。無料プランで立ち上げ期のワークフローを置き換えることはできますが、HubSpot Professionalの全機能までは代替できません。
HubSpotからの移行は難しいですか?
連絡先、企業、案件、フィールドは、ベンダーの移行ツールや構造化されたインポートで対応できます。リスクの大部分は、ワークフロー、アトリビューション、フォーム、スコアリング、カスタムオブジェクト、ダッシュボード、連携にあります。切り替える前に、代表的なサンプルと1サイクルの並行運用で検証してください。
AI Business Workflow Audit Checklistを受け取る
CRMやグロースツールを損益に計上する前に、業務、年間コスト、拡張時の壁、乗り換えリスクの観点から評価できます。
2026年9月3日







