Alternative HubSpot en 2026 : comparatif de 9 CRM

Comparez 9 alternatives à HubSpot selon leurs usages, leurs tarifs, le coût de la première année et les risques de migration pour choisir le bon CRM.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Alternative HubSpot en 2026 : comparatif de 9 CRM

Le tarif affiché de la Customer Platform de HubSpot passe d’une offre promotionnelle Starter à $7 à $1,300 par mois pour Professional et $4,700 pour Enterprise. La bonne alternative HubSpot n’est pas une copie moins chère de HubSpot : c’est la plateforme qui reprend précisément la mission dont vous avez besoin. Zoho CRM Plus s’impose pour une suite tout-en-un, Close pour la prospection commerciale et ActiveCampaign pour l’automatisation marketing.

La réponse courte : la meilleure alternative HubSpot selon l’usage

Zoho CRM Plus est la meilleure alternative globale à HubSpot pour une PME qui veut conserver les ventes, le marketing et le service client dans un même compte. Close convient mieux à une équipe B2B tournée vers la prospection, car appels, e-mails, SMS, pipelines et relances sont réunis dans un seul espace commercial. ActiveCampaign prend l’avantage lorsque les e-mails de cycle de vie et l’automatisation comptent davantage qu’un CRM commercial très poussé.

Le classement change dès que la mission prioritaire change. Pipedrive est plus simple à piloter comme pipeline commercial spécialisé. Brevo facture le marketing en fonction du volume d’envois, au lieu de faire d’une grande base de contacts le principal poste de dépense. folk correspond aux activités fondées sur la relation. Freshsales Suite rassemble ventes et marketing pour une jeune équipe commerciale et marketing. EngageBay couvre davantage de fonctions avec un petit budget. monday CRM est pertinent lorsqu’une affaire signée doit passer directement à la livraison ou aux opérations.

Tous les tarifs ci-dessous ont été vérifiés sur la page de prix en ligne de chaque éditeur le 30 juillet 2026. Les produits ont été tarifés et analysés selon des cas d’usage définis ; cet article ne prétend pas s’appuyer sur un essai pratique.

OutilIdéal pourTarif de départEssai gratuit
Zoho CRM PlusRéunir ventes, marketing et service client$20/utilisateur/moisDisponible
CloseExécuter la prospection commerciale B2B$9/utilisateur/mois en annuel14 jours
ActiveCampaignE-mails de cycle de vie et automatisation$15/mois pour 1,000 contacts en annuelDisponible
PipedriveDes pipelines commerciaux clairs et rigoureux$14/siège/mois en annuel14 jours
BrevoBeaucoup de contacts avec un volume d’envois maîtriséGratuitFormule gratuite
folkVente relationnelle et partenariats$24/membre/mois en annuel2 semaines
Freshsales SuiteVentes et marketing pour une jeune équipe$9/utilisateur/mois en annuel21 jours
EngageBayUne très petite base ayant besoin d’un tout-en-unGratuitFormule gratuite
monday CRMTransmettre les ventes à la livraison et aux opérations$12/siège/mois en annuel14 jours

Définissez ce que vous remplacez avant de comparer les logiciels

HubSpot regroupe six achats derrière un seul identifiant : une base CRM, un espace de vente, une plateforme d’automatisation marketing, un service d’assistance, un système de contenu et une couche de données. Une entreprise exploite rarement ces six volets avec la même intensité. C’est précisément ce déséquilibre qui ouvre la voie à une alternative.

Page tarifaire en ligne de la Customer Platform HubSpot avec les offres Professional et Enterprise
Customer Platform HubSpot

La tarification de la Customer Platform de HubSpot commence à $1,300 par mois pour Professional avec un engagement annuel, et à $4,700 par mois pour Enterprise. Professional comprend six sièges, 2,000 contacts marketing et 5,000 HubSpot Credits. Enterprise comprend huit sièges, 10,000 contacts marketing et 10,000 crédits. Les montants d’entrée atteignent ainsi $15,600 et $56,400 par an, avant les sièges supplémentaires, la capacité de contacts, le travail d’implémentation ou des crédits additionnels.

Les HubSpot Credits ajoutent un autre compteur. La page en ligne facture la capacité supplémentaire $9 par tranche de 1,000 crédits avec une facturation annuelle. Ce point compte si le cahier des charges prévoit des agents IA ou des automatisations gourmandes en usage, et pas seulement le stockage des contacts. L’analyse du coût de HubSpot Breeze explique dans quels cas ce compteur d’usage peut être rentabilisé.

Une équipe commerciale B2B de 10 personnes peut avoir besoin de gérer un pipeline, des séquences d’e-mails, des appels et du reporting, sans pour autant utiliser un CMS ni un service d’assistance. Une marque DTC qui traite 50 commandes par jour peut privilégier la segmentation, l’e-mail, les SMS et les workflows comportementaux, tout en utilisant à peine les étapes d’opportunité. Une société de services locale peut avoir besoin en priorité de distribuer les leads et d’assurer les relances, puis de les transmettre simplement à la planification. Ce sont trois achats différents.

Servez-vous de ce cahier des charges :

  • CRM commercial : contacts, entreprises, opportunités, pipelines, prévisions, autorisations.
  • Exécution de la prospection : appels, SMS, synchronisation des e-mails, séquences, automatisation des tâches.
  • Automatisation marketing : segmentation, campagnes, parcours, formulaires, landing pages, attribution.
  • Service client : tickets, boîtes de réception, base de connaissances, SLA, retours clients.
  • Contenu et web : pages, blog, SEO, formulaires, outils de conversion.
  • Opérations sur les données : objets personnalisés, déduplication, synchronisation, gouvernance, reporting.

Classez chaque ligne comme indispensable, utile ou inutilisée. Si seuls le CRM commercial et l’exécution de la prospection sont indispensables, Close ou Pipedrive peuvent remplacer la partie réellement utilisée de HubSpot pour un coût annuel bien inférieur. Si l’automatisation marketing porte le plan de revenus, ActiveCampaign ou Brevo doit passer devant tout CRM centré sur la vente. Si au moins quatre lignes sont indispensables, commencez par examiner Zoho CRM Plus, Freshsales Suite ou EngageBay.

1. Zoho CRM Plus : la meilleure alternative globale à HubSpot

Zoho CRM Plus est la meilleure alternative généraliste à HubSpot, car il réunit ventes, marketing et service client dans une seule offre sans démarrer par un abonnement mensuel à quatre chiffres. C’est le premier choix à évaluer pour une équipe ventes-marketing de 10 personnes qui veut un dossier client unique, la gestion des campagnes, des tickets, des projets et du reporting, et qui accepte un paramétrage plus méthodique.

Page tarifaire en ligne de Zoho CRM et CRM Plus
Zoho CRM Plus

Idéal pour : les PME de taille intermédiaire qui remplacent plusieurs hubs HubSpot à la fois
Point fort : ventes, marketing, service client, projets et analytique dans une même offre
Tarifs : Starter à $20/utilisateur/mois ; Enterprise à $57/utilisateur/mois dans la vue annuelle en ligne
Essai gratuit : disponible

Tarifs actuels de Zoho CRM Plus

Zoho CRM Plus affiche deux offres sur sa page tarifaire en ligne de Zoho CRM :

  • Starter : $20 par utilisateur et par mois dans la vue avec tarification annuelle.
  • Enterprise : $57 par utilisateur et par mois dans la vue avec tarification annuelle.

Pour 10 utilisateurs, Starter revient à $200 par mois, soit $2,400 par an. Enterprise coûte $570 par mois, soit $6,840 par an. La formule Professional de la Customer Platform HubSpot commence à $15,600 par an, même si son périmètre fonctionnel exact et le nombre de sièges inclus diffèrent. Il ne s’agit pas de prétendre que chaque fonction de Zoho trouve un équivalent direct. Une entreprise peut en revanche financer un paramétrage conséquent tout en conservant un écart important entre les deux abonnements de base.

Starter n’est pas une formule d’appel symbolique. Elle comprend les prévisions commerciales, les modules d’équipe, 2,500 règles de workflow, la gestion des tickets, cinq canaux de support client, un chatbot avec 25,000 sessions par mois, l’analyse de 50,000 visiteurs par mois, un volume illimité d’e-mails et de projets. Enterprise porte le suivi à 200,000 visiteurs par mois, le service à 10 canaux, la gestion d’une marque sur 11 réseaux sociaux et les e-mails illimités pour des bases comptant jusqu’à 100,000 contacts.

La limite tient à l’administration. Zoho apporte de l’étendue en multipliant les modules, les plafonds, les réglages et les choix de processus. Un fondateur à la recherche d’une configuration par défaut très aboutie peut ressentir le poids du paramétrage avant celui de l’abonnement. À l’inverse, un responsable Revenue Operations qui maîtrise déjà les étapes du cycle de vie, les règles d’attribution et le modèle de reporting tirera bien davantage parti de cette souplesse.

Un exemple de migration prudente vers Zoho

Zoho répertorie HubSpot parmi les sources transférables par API et propose une assistance gratuite à la migration. Son assistant de migration associe les fichiers aux modules et les colonnes aux champs, puis indique les éléments associés, ignorés ou non pris en charge.

  1. Inventorier le modèle de données HubSpot

    Exportez la liste des contacts, entreprises, opportunités, tickets, propriétaires, pipelines, propriétés personnalisées, étapes du cycle de vie, formulaires, workflows et applications connectées. Classez chaque élément comme donnée, automatisation, interface ou intégration. Seule la première catégorie correspond à un simple transfert d’enregistrements.

  2. Créer d’abord la structure de destination

    Dans Zoho CRM, ouvrez Data Administration > Import. Créez les modules et champs personnalisés nécessaires avant le transfert en production, en particulier ceux qu’utilisent les règles d’attribution, le reporting du cycle de vie ou les intégrations.

  3. Effectuer un transfert limité

    Utilisez l’assistant de migration ou sollicitez l’aide de Zoho. Associez les propriétaires avant les enregistrements qui en dépendent, puis transférez un échantillon comprenant des affaires gagnées, des opportunités ouvertes, des entreprises liées à plusieurs contacts et des fiches avec des champs personnalisés.

  4. Rapprocher les volumes et les relations

    À partir du récapitulatif de migration, comparez par module les enregistrements ajoutés, mis à jour, ignorés et migrés. Vérifiez les relations entre opportunités et entreprises, contacts et entreprises, tickets et contacts, ainsi que l’attribution des propriétaires avant de valider la correspondance.

  5. Reconstruire la logique avant la bascule

    Recréez les workflows, le scoring des leads, les formulaires, les règles d’attribution, les tableaux de bord et les intégrations. Ne gelez les modifications dans HubSpot qu’après avoir validé la nouvelle logique lors d’un parcours réel du processus métier avec les responsables des ventes, du marketing et du service client.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • La couverture fonctionnelle la plus large de ce classement à un faible prix par utilisateur.
  • Starter comprend déjà les canaux de service, une capacité de workflows, les e-mails, les projets et le suivi des visiteurs.
  • L’assistance gratuite à la migration et l’assistant dédié réduisent le travail de transfert des enregistrements.
  • Pour 10 utilisateurs, Enterprise coûte encore moins de la moitié du tarif de base de HubSpot Customer Platform Professional.
Les limites
Là où il pèche
3 points

  • Cette richesse fonctionnelle alourdit le paramétrage et la gouvernance.
  • Les deux niveaux de CRM Plus passent directement de Starter à Enterprise, sans offre intermédiaire.
  • Les équipes qui recherchent une interface minimaliste et très directive préféreront peut-être un CRM spécialisé.

2. Close : le meilleur choix pour la prospection commerciale B2B

Close est la meilleure alternative à HubSpot pour une équipe commerciale dont le quotidien se compose d’appels, d’e-mails, de SMS, de relances et de mouvements dans le pipeline. Il arrive en deuxième position, et non en première, parce qu’il remplace remarquablement HubSpot Sales Hub sans chercher à se substituer à Marketing Hub, Service Hub ou Content Hub.

Page tarifaire en ligne de Close CRM avec les offres Solo, Essentials, Growth et Scale
Close

Idéal pour : les équipes de prospection commerciale pilotées par leur fondateur et les PME
Point fort : appels, e-mails, SMS, workflows et CRM dans un même espace commercial
Tarifs : de $9 à $139/utilisateur/mois en annuel ; de $19 à $149 en mensuel
Essai gratuit : 14 jours, sans carte bancaire

Tarifs actuels de Close

Close présente quatre offres sur sa page tarifaire en ligne :

  • Solo : $19/utilisateur/mois en mensuel ou $9 en annuel.
  • Essentials : $49/utilisateur/mois en mensuel ou $35 en annuel.
  • Growth : $109/utilisateur/mois en mensuel ou $99 en annuel.
  • Scale : $149/utilisateur/mois en mensuel ou $139 en annuel.

Pour 10 utilisateurs, la facture annuelle atteint $4,200 avec Essentials, $11,880 avec Growth et $16,680 avec Scale. Growth se rapproche ainsi du coût de $12,300 la première année pour 10 sièges HubSpot Sales Hub Professional, frais d’onboarding obligatoires de $1,500 compris. Close l’emporte le plus nettement sur le coût avec Essentials. Growth et Scale doivent justifier leur prix par l’adéquation du workflow, pas seulement par le tarif affiché.

Close facture aussi des coûts d’usage. Les numéros de téléphone commencent aux alentours de $1 par mois, la plupart des appels sortants coûtent environ $0.02 la minute, les fonctions avancées de téléphonie d’entreprise coûtent $19 par ligne et par mois, tandis que l’enregistrement, les résumés et la transcription coûtent $50 par organisation et par mois, plus $0.02 la minute.

Le quota d’IA varie selon l’offre. Solo comprend 500 crédits par utilisateur et par mois. Essentials mutualise 1,000 crédits par utilisateur dans la limite de 10,000 par mois, Growth en mutualise 1,500 dans la limite de 15,000, et Scale 2,000 dans la limite de 20,000. Les crédits sont renouvelés chaque mois et ne sont pas reportés.

Pour une agence de prospection comptant cinq commerciaux, Essentials constitue le point de départ réaliste : $2,100 par an avant l’usage téléphonique. Le manager dispose d’une vue partagée du pipeline, tandis que les commerciaux gèrent appels et e-mails depuis la même fiche. Ne passez à Growth que si les automatisations et la charge de travail confiée à Chloe suppriment assez de relances manuelles pour justifier $64 de plus par utilisateur et par mois avec la facturation annuelle.

Close prend en charge HubSpot grâce à son outil d’import alimenté par Import2. Un administrateur connecte le CRM source, lance un échantillon, contrôle les correspondances et les erreurs, puis déclenche l’import complet. Dans la plupart des cas, les imports lancés depuis Close sont gratuits. Cette procédure traite les enregistrements. Elle ne reproduit ni les workflows marketing de HubSpot, ni les landing pages, ni l’attribution, ni la logique du service d’assistance.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Appels, e-mails, SMS, pipelines et workflows partagent une même fiche client.
  • Essentials fournit un système commercial crédible de 10 sièges pour $4,200 par an.
  • Le CRM HubSpot est compatible avec un parcours de migration qui commence par un échantillon.
  • Le positionnement ciblé du produit réduit le périmètre que doit gouverner un responsable commercial.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • L’automatisation marketing, le contenu et le service client restent des achats distincts.
  • Growth atteint $11,880 par an pour 10 utilisateurs avant l’usage téléphonique.
  • Les crédits d’IA expirent chaque mois et un usage plus élevé exige davantage de capacité.
  • Les coûts de téléphonie nécessitent leur propre prévision.

3. ActiveCampaign : le meilleur choix pour l’automatisation marketing

ActiveCampaign est la meilleure alternative à HubSpot lorsque le chiffre d’affaires dépend davantage de parcours e-mail segmentés et d’automatisations comportementales que d’un espace commercial natif. Une marque DTC qui orchestre ses campagnes de cycle de vie autour de la navigation, des achats et du réapprovisionnement y trouvera une meilleure adéquation qu’une équipe de cinq commerciaux absorbée par les opportunités et les prévisions.

Page tarifaire en ligne d’ActiveCampaign avec les offres Starter, Plus, Pro et Enterprise
ActiveCampaign

Idéal pour : les entreprises SaaS, e-commerçants, agences et équipes de marketing de cycle de vie qui misent sur l’e-mail
Point fort : automatisations en plusieurs étapes et segmentation dans toutes les offres payantes
Tarifs : de $15 à $145/mois pour 1,000 contacts e-mail avec facturation annuelle
Essai gratuit : disponible

Tarifs actuels d’ActiveCampaign

La page tarifaire en ligne d’ActiveCampaign était réglée sur 1,000 contacts e-mail et une facturation annuelle :

  • Starter : $15/mois, un utilisateur, cinq actions par automatisation.
  • Plus : $49/mois, un utilisateur, nombre illimité d’actions par automatisation.
  • Pro : $79/mois, trois utilisateurs, nombre illimité d’actions par automatisation.
  • Enterprise : $145/mois, cinq utilisateurs, nombre illimité d’actions par automatisation.

Ces tarifs de base représentent respectivement $180, $588, $948 et $1,740 par an. Le nombre de contacts reste la principale variable d’évolution, si bien que la vue à 1,000 contacts sert de référence, et non de devis pour une base de 50,000 contacts.

Starter paraît bon marché jusqu’au moment où un workflow requiert une sixième action. Plus supprime ce plafond, mais ne comprend toujours qu’un utilisateur. Pro est la première formule vraiment adaptée à une petite équipe marketing : elle comprend trois utilisateurs, la segmentation avancée, du contenu prédictif et conditionnel, l’attribution et le suivi des conversions. Enterprise ajoute cinq utilisateurs, une segmentation premium, des objets personnalisés, le SSO et une équipe de compte dédiée.

La limite décisive concerne la portée du CRM. Les profils de contacts, les champs, les tags et les listes font partie de la plateforme, mais la gestion du pipeline, les fiches d’opportunité et de compte ainsi que le scoring des leads relèvent d’un module Enhanced CRM supplémentaire. Un acheteur qui remplace HubSpot Marketing Hub peut être ravi. Pour remplacer à la fois Sales Hub et Marketing Hub, il faut intégrer le prix du module et le plan d’implémentation avant de comparer les totaux.

ActiveCampaign inclut la migration des contacts, l’assistance par chat et tickets, la formation et les ateliers de prise en main parmi ses services gratuits. Il faut néanmoins recréer les listes HubSpot, la logique d’exclusion, les formulaires, le scoring, l’attribution et les branches d’automatisation. Importer des contacts ne revient pas à migrer des campagnes.

Pour comparer les automatisations connexes qui dépassent le CRM, le comparatif des agents IA marketing apporte un cadre de décision plus large.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Une automatisation poussée des e-mails est disponible bien en dessous du tarif de HubSpot Marketing Hub Professional.
  • Pro réunit trois utilisateurs, des actions d’automatisation illimitées, une segmentation avancée et l’attribution.
  • La tarification fait clairement du nombre de contacts la variable principale, au lieu de le dissimuler dans une suite.
  • L’assistance à la migration figure parmi les services gratuits annoncés.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Les pipelines commerciaux et le scoring des leads exigent un module CRM distinct.
  • La limite de cinq actions par automatisation de Starter est vite atteinte.
  • Plus ne comprend qu’un utilisateur.
  • Une grande base de contacts peut rapidement bouleverser la comparaison des prix.

4. Pipedrive : le meilleur choix pour un pipeline commercial clair

Pipedrive est la meilleure alternative à HubSpot pour un responsable commercial qui veut que ses équipes mettent les opportunités à jour avec régularité, sans faire de l’administration du CRM un deuxième métier. Le produit excelle de la qualification à la signature ; les campagnes marketing, les projets, l’identification des visiteurs et les documents sont proposés sous forme de modules distincts.

Page tarifaire en ligne de Pipedrive avec les offres Lite, Growth, Premium et Ultimate
Pipedrive

Idéal pour : les petites et moyennes équipes commerciales qui privilégient la rigueur du pipeline
Point fort : un workflow d’opportunités ciblé avec un tarif prévisible par siège
Tarifs : de $14 à $79/siège/mois, facturés annuellement
Essai gratuit : 14 jours, sans carte bancaire

Tarifs actuels de Pipedrive

Pipedrive présente quatre offres facturées annuellement sur sa page tarifaire en ligne :

  • Lite : $14/siège/mois, soit $168 par an.
  • Growth : $39/siège/mois, soit $468 par an.
  • Premium : $59/siège/mois, soit $708 par an.
  • Ultimate : $79/siège/mois, soit $948 par an.

Pour 10 sièges, les totaux annuels sont de $1,680, $4,680, $7,080 et $9,480. Growth constitue le seuil réaliste pour la plupart des équipes B2B, car cette formule ajoute la synchronisation complète des e-mails, le suivi, les automatisations, les séquences de nurturing, les prévisions, la planification et une chronologie des contacts. Lite organise le pipeline, mais ne remplace pas un système complet d’exécution commerciale.

Le supplément de $20 par siège de Premium se justifie lorsqu’une équipe a besoin de génération et de distribution des leads, de scoring personnalisé, d’enrichissement des données, de boîtes de réception partagées, de signatures électroniques ou d’autorisations plus strictes. Ultimate répond à des besoins d’exploitation et de sécurité : alertes en cas d’activité suspecte, règles de mots de passe et d’adresses IP, tests en sandbox, enrichissement accru et assistance téléphonique étendue.

L’empilement des modules constitue le principal mur tarifaire. LeadBooster commence à $32.50, Projects à $16, Campaigns à $13.33, Web Visitors à $41 et Smart Docs à $32.50. Une société de services locale peut avoir besoin de LeadBooster et Campaigns en plus de Growth. Chiffrez ce périmètre combiné avant de comparer Pipedrive à une offre HubSpot plus large.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Growth couvre le cœur du workflow commercial pour $4,680 par an avec 10 sièges.
  • La progression des offres correspond clairement à la maturité d’une équipe commerciale.
  • Plus de 500 intégrations rendent viable un stack spécialisé.
  • L’essai de 14 jours accepte un nombre illimité de collègues.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Les campagnes et la capture des leads sont facturées séparément.
  • La gamme ne comprend aucune suite de service client ou de contenu comparable à celle de HubSpot.
  • Lite ne dispose pas de la couche d’e-mail et d’automatisation attendue par la plupart des équipes.
  • L’accumulation de modules peut réduire l’avantage tarifaire apparent.

5. Brevo : le meilleur choix pour une grande base e-mail facturée au volume d’envois

Brevo est la meilleure alternative à HubSpot pour une entreprise qui stocke de nombreux contacts, mais maîtrise la fréquence de ses envois. Le prix dépend d’abord du volume d’e-mails, ce qui peut convenir à la base d’une société de services locale, d’un média ou d’une marque e-commerce qui refuse que chaque contact enregistré provoque un saut tarifaire important.

Page tarifaire en ligne de Brevo avec les offres Free, Starter, Standard, Professional et Enterprise
Brevo

Idéal pour : les programmes d’e-mails et de SMS avec de grandes bases et un volume d’envois mesuré
Point fort : une formule gratuite et des tarifs annuels marketing peu élevés au départ
Tarifs : gratuit ; les offres marketing payantes commencent à $8.08/mois en annuel
Essai gratuit : formule gratuite, sans carte bancaire

Tarifs actuels de Brevo

La page tarifaire en ligne de Brevo affichait :

  • Free : $0, gratuit sans limite de durée.
  • Starter : $9/mois en mensuel ou $8.08 en annuel avec la sélection de 5,000 e-mails.
  • Standard : $18/mois en mensuel ou $16.17 en annuel avec la même sélection.
  • Professional : $499/mois en mensuel ou $449.08 en annuel, à partir de 150,000 e-mails.
  • Enterprise : tarif sur mesure pour les entreprises de plus de 1 million de contacts.

Les tarifs annuels de base s’élèvent à $96.96 pour Starter, $194.04 pour Standard et $5,388.96 pour Professional. Ce saut considérable définit la principale limite de Brevo. Standard offre un rapport qualité-prix remarquable pour une petite activité marketing. Professional correspond à un tout autre achat, destiné à une équipe qui a besoin de plus de 150,000 e-mails, de 10 sièges, de davantage de canaux, du scoring des contacts, de fonctions e-commerce, de segmentation par IA et d’une assistance téléphonique.

Starter comprend les e-mails, les SMS comptabilisés séparément, la segmentation, les formulaires et un reporting de base. Standard ajoute des workflows en plusieurs étapes illimités, des tests A/B, un reporting avancé, l’optimisation de l’heure d’envoi, le suivi du web et des événements, ainsi qu’une landing page. Pour une marque DTC qui envoie trois campagnes par semaine à un segment engagé, Standard peut couvrir l’essentiel de la mission marketing pour un coût de base minime.

Les ventes forment un package distinct. Sales Free coûte $0 avec un siège. Sales Essentials s’élève à $27.92 par mois avec un siège. Sales Advanced est affiché à $58.50 par utilisateur et par mois aux côtés de Professional. Brevo est donc une réponse marketing avant d’être un remplacement complet de HubSpot au tarif d’appel de $8.08.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Une facturation au volume d’envois peut avantager une base importante, mais peu sollicitée.
  • Standard comprend des automatisations, des tests, du suivi et du reporting solides pour $16.17 par mois en annuel.
  • La formule gratuite évite la pression d’un essai limité dans le temps.
  • Les packages marketing et ventes peuvent être achetés séparément.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Les fonctions commerciales constituent un package distinct.
  • Professional bondit à $449.08 par mois avec la facturation annuelle.
  • Les SMS entraînent des frais d’usage séparés.
  • Remplacer largement HubSpot exige toujours de planifier les ventes et le service client.

6. folk : le meilleur choix pour les activités fondées sur la relation

folk est la meilleure alternative à HubSpot pour un dirigeant d’agence, un investisseur, un recruteur, un responsable des partenariats ou un fondateur dont le pipeline dépend davantage des personnes et du contexte que de processus d’entreprise rigides. L’outil associe une gestion légère du pipeline à l’enrichissement, aux e-mails, à la capture LinkedIn, à la synchronisation WhatsApp et à l’historique des relations.

Page tarifaire en ligne de folk CRM avec les offres Standard, Premium et Enterprise
folk

Idéal pour : les agences, le recrutement, les partenariats, la levée de fonds et les ventes par recommandation
Point fort : des données relationnelles souples, enrichies par le contexte des communications
Tarifs : de $24 à plus de $80/membre/mois en annuel
Essai gratuit : 2 semaines avec les fonctions Premium, sans carte bancaire

Tarifs actuels de folk

folk présente trois offres sur sa page tarifaire en ligne :

  • Standard : $30/membre/mois en mensuel ou $24 en annuel.
  • Premium : $60/membre/mois en mensuel ou $48 en annuel.
  • Enterprise : à partir de $100/membre/mois en mensuel ou $80 en annuel.

Pour cinq membres, les totaux annuels sont de $1,440, $2,880 et au moins $4,800. Standard comprend la gestion du pipeline, les campagnes e-mail, l’enrichissement, les assistants et champs IA, la capture LinkedIn, ainsi que la synchronisation des e-mails, des calendriers et de WhatsApp. Cela suffit à une petite équipe qui travaille par relations et veut partager le contexte sans déployer un CRM lourd.

Premium est la véritable formule de travail. Elle ajoute les objets personnalisés et les Deals, les séquences, les rôles, les tableaux de bord, l’accès API et l’historique complet des interactions. Elle double également l’enrichissement par recherche d’e-mails, qui passe de 500 à 1,000 par mois, porte les actions des champs IA de 2,000 à 5,000, celles de l’assistant de workflow de 1,500 à 10,000, et les messages de 2,000 à 5,000 par membre et par mois.

La limite se situe dans la profondeur des fonctions hors gestion relationnelle. folk ne présente pas ses offres comme un hub marketing, un service d’assistance, un CMS ou un système complexe de prévisions. C’est un avantage pour une agence de trois personnes qui gère recommandations et mises en relation. Cela devient une lacune pour une organisation commerciale de 30 personnes avec des territoires, des quotas, des SLA de service et une gouvernance d’entreprise.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Un excellent choix pour les activités riches en relations que les CRM classiques structurent à l’excès.
  • Standard inclut l’enrichissement, les campagnes, les vues du pipeline et la synchronisation des communications.
  • Premium rend très lisible le passage aux objets personnalisés, aux séquences, aux tableaux de bord et à l’API.
  • L’essai de deux semaines comprend les fonctions Premium.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Premium double le prix annuel par membre.
  • Il ne remplace pas entièrement le marketing, le service client ou le contenu.
  • Les limites d’usage comptent pour l’enrichissement, les champs IA, les workflows et les messages.
  • Les grandes organisations commerciales très structurées peuvent dépasser son modèle opérationnel.

7. Freshsales Suite : le meilleur pack de départ pour réunir ventes et marketing

Freshsales Suite est la meilleure alternative à HubSpot pour une jeune équipe chargée des ventes et du marketing qui veut réunir CRM, e-mail, téléphone, chat, étapes du cycle de vie et un premier quota de contacts marketing dans une même offre. Growth est peu coûteux ; le modèle tarifaire change avec le module de contacts marketing.

Page tarifaire en ligne de Freshsales Suite avec les offres Growth, Pro et Enterprise
Freshsales Suite

Idéal pour : les startups et PME qui réunissent leur premier vrai système de vente et de marketing
Point fort : les canaux commerciaux et 500 contacts marketing dans chaque offre présentée
Tarifs : de $9 à $59/utilisateur/mois en annuel
Essai gratuit : 21 jours

Tarifs actuels de Freshsales Suite

Freshsales Suite présente trois offres facturées annuellement sur sa page tarifaire en ligne :

  • Growth : $9/utilisateur/mois avec 500 contacts marketing.
  • Pro : $39/utilisateur/mois avec 500 contacts marketing.
  • Enterprise : $59/utilisateur/mois avec 500 contacts marketing.

Pour cinq utilisateurs, les totaux annuels sont de $540, $2,340 et $3,540. Growth comprend les vues Kanban du pipeline, les étapes du cycle de vie, le chat, l’e-mail, le téléphone, les modèles et les champs personnalisés. Pro ajoute le scoring, des insights sur les opportunités, les activités commerciales personnalisées, la gestion des territoires et les séquences. Enterprise ajoute les insights de prévision, les autorisations au niveau des champs, les modules personnalisés, une sandbox et les journaux d’audit.

L’inclusion de 500 contacts constitue la limite pour une base axée sur le marketing. Un lot supplémentaire de 5,000 contacts marketing commence à $100 par mois. Un compte Pro de cinq utilisateurs avec ce module coûte $3,540 par an, soit exactement le même total annuel que cinq sièges Enterprise sans le module. L’acheteur doit donc modéliser ensemble les utilisateurs et les contacts.

D’autres modules comptent également : Freddy AI Agent coûte $49 par tranche de 100 sessions, les documents personnalisés à la marque coûtent $19 par utilisateur et par mois, et l’optimisation du taux de conversion commence à $219 pour 10,000 visiteurs uniques mensuels. Le tarif bas de Growth est bien réel, mais il ne couvre pas toutes les missions de HubSpot.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Growth réunit les canaux commerciaux et la gestion du cycle de vie dans une base annuelle de $540 pour cinq utilisateurs.
  • Les trois offres marquent des paliers fonctionnels clairs.
  • L’essai de 21 jours est le plus long parmi les outils classés qui proposent d’abord une formule payante.
  • Pro et Enterprise ajoutent de solides fonctions de pilotage commercial et de gouvernance.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Chaque offre présentée ne comprend que 500 contacts marketing.
  • Le premier module de 5,000 contacts coûte $1,200 par an.
  • L’IA, les documents personnalisés à la marque et les outils de conversion ont des tarifs distincts.
  • Ce n’est pas une base marketing économique à grande échelle.

8. EngageBay : le meilleur tout-en-un à petit prix pour une très petite base

EngageBay est la meilleure alternative à HubSpot à petit prix lorsqu’une très petite entreprise veut réunir CRM, e-mail, landing pages, chat et service d’assistance dans un même compte. La formule gratuite est particulièrement complète, mais son plafond de 250 contacts pèse davantage que l’allocation de 15 utilisateurs.

Page tarifaire en ligne d’EngageBay avec les offres Free, Basic, Growth et Pro
EngageBay

Idéal pour : les toutes petites équipes qui veulent plusieurs fonctions liées au chiffre d’affaires avant de disposer d’une grande base
Point fort : CRM, marketing, service d’assistance et chat en direct dans la formule gratuite
Tarifs : gratuit ; les offres tout-en-un payantes commencent à $12.74/utilisateur/mois avec un engagement de deux ans
Essai gratuit : formule gratuite, sans carte bancaire

Tarifs actuels d’EngageBay

EngageBay présente quatre offres All-in-One sur sa page tarifaire en ligne :

  • Free : $0/utilisateur/mois avec 250 contacts.
  • Basic : $14.99 en mensuel, $13.79 en annuel ou $12.74 avec un engagement de deux ans, par utilisateur et par mois, avec 500 contacts.
  • Growth : $64.99 en mensuel, $59.79 en annuel ou $55.24 avec un engagement de deux ans, par utilisateur et par mois, avec 5,000 contacts.
  • Pro : $119.99 en mensuel, $110.39 en annuel ou $101.99 avec un engagement de deux ans, par utilisateur et par mois, avec 50,000 contacts.

Pour cinq utilisateurs en facturation annuelle, Basic coûte $827.40 par an, Growth $3,587.40 et Pro $6,623.40. Le faible tarif de départ est donc lié à une base de 500 contacts. Une entreprise qui compte 3,000 contacts et a de vrais besoins d’automatisation doit comparer Growth, pas Basic.

Free comprend l’e-mail marketing, les autorépondeurs, les diffusions, les séquences, la capture des leads, les landing pages, le CRM, le service d’assistance et le chat en direct. Basic ajoute les modèles, les pop-ups, le scoring des leads, le marketing par SMS, les intégrations, les outils sociaux et les tags. Growth introduit les automatisations marketing et de service client, les tests A/B, les enregistrements d’appels, les produits et les propositions. Pro ajoute les analytics avancées, le SSO, les rôles, les objectifs, le reporting personnalisé, un responsable de compte, un SLA de disponibilité et l’assistance téléphonique.

EngageBay annonce une migration entièrement gratuite depuis une autre plateforme. Cela peut réduire le coût du transfert, mais le même avertissement vaut pour la bascule : les fiches de contacts et d’opportunités ne sont ni les workflows HubSpot, ni l’attribution, ni les formulaires, ni le comportement des intégrations.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • La formule gratuite couvre le CRM, le marketing, les landing pages, le service d’assistance et le chat.
  • Growth regroupe les automatisations marketing et de service client dans un même compte.
  • L’assistance gratuite à la migration peut réduire le coût du changement.
  • Les plafonds de contacts sont clairement indiqués à côté de chaque offre.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Free et Basic s’arrêtent respectivement à 250 et 500 contacts.
  • Growth bondit à $59.79 par utilisateur et par mois avec une facturation annuelle.
  • Pro coûte $6,623.40 par an pour cinq utilisateurs.
  • Les tarifs les plus bas exigent un engagement de deux ans.

9. monday CRM : le meilleur choix quand la vente doit passer le relais à la livraison

monday CRM est la meilleure alternative à HubSpot lorsque la fiche commerciale doit devenir, après signature, un tableau d’implémentation, un workflow de livraison client ou un plan opérationnel. Une agence de design, une société d’implémentation ou un prestataire peut ainsi conserver l’avant-vente et l’après-vente dans un même environnement de travail, sans faire transiter chaque passation par une suite marketing.

Page tarifaire en ligne de monday CRM avec les offres Basic, Standard, Pro et Ultimate
monday.com CRM

Idéal pour : les équipes commerciales étroitement liées aux projets, à la livraison et aux opérations
Point fort : tableaux et automatisations flexibles sur toute la passation client
Tarifs : de $12 à $28/siège/mois en annuel dans la vue en ligne pour 10 sièges
Essai gratuit : 14 jours, sans carte bancaire

Tarifs actuels de monday CRM

La page tarifaire en ligne de monday CRM affichait un sélecteur réglé sur 10 sièges :

  • Basic : $18/siège/mois en mensuel ou $12 en annuel.
  • Standard : $25/siège/mois en mensuel ou $17 en annuel.
  • Pro : $41/siège/mois en mensuel ou $28 en annuel.
  • Ultimate : tarif sur mesure ; Ultimate est le nouveau nom d’Enterprise.

Les offres commencent à trois utilisateurs. Pour 10 sièges, les totaux annuels sont de $1,440 pour Basic, $2,040 pour Standard et $3,360 pour Pro.

Basic est plus limité que son prix ne le laisse penser : un espace de travail, un tableau de bord, 1,000 contacts et opportunités actifs, cinq colonnes par tableau, ainsi que 20 devis ou factures par mois. Standard est la formule opérationnelle réaliste, avec trois espaces de travail, cinq tableaux de bord, 10,000 contacts et opportunités actifs, 15 colonnes par tableau, 50 devis ou factures et 250 automatisations personnalisées par mois. Pro porte ces plafonds à 15 espaces de travail, 50 tableaux de bord, 100,000 contacts et opportunités actifs, 75 colonnes, 250 devis ou factures et 25,000 automatisations.

L’intégration HubSpot est disponible dans Standard, Pro et Ultimate. Tous les champs HubSpot personnalisés ou standard peuvent être associés à de nouveaux éléments monday, mais la synchronisation continue se limite aux champs non personnalisés. Cette différence compte pendant l’exploitation en parallèle : une propriété personnalisée peut être importée lors de la correspondance initiale sans fonctionner ensuite comme un champ opérationnel synchronisé dans les deux sens.

La limite concerne la profondeur du marketing et du service client. monday CRM peut modéliser un processus, mais un tableau ne se transforme pas automatiquement en plateforme de délivrabilité e-mail, en système d’attribution des campagnes, en base de connaissances ou en moteur de SLA. Choisissez-le lorsque le passage de relais après-vente crée l’avantage principal.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Standard coûte $2,040 par an pour 10 sièges dans la vue annuelle en ligne.
  • Les ventes et la livraison peuvent partager tableaux, responsabilités et automatisations.
  • Les limites sont clairement indiquées pour chaque offre.
  • L’intégration HubSpot permet une exploitation parallèle par étapes.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Basic est limité à 1,000 contacts et opportunités actifs et compte 250 automatisations de moins que Standard.
  • La synchronisation continue avec HubSpot exclut les champs personnalisés.
  • La profondeur du marketing et du service client exige d’autres systèmes ou du développement sur mesure.
  • Sans gouvernance, cette souplesse peut produire des tableaux incohérents.

Le test de coût normalisé pour une équipe commerciale de 10 personnes

La comparaison de coûts la plus propre repose sur un seul cas d’usage : 10 sièges commerciaux pendant un an, frais d’onboarding de la première année compris lorsqu’ils sont obligatoires. Elle ne suppose pas que le périmètre fonctionnel est identique. Elle montre ce que demande chaque plateforme avant les modules facultatifs, les appels, la capacité de contacts ou l’implémentation.

  • monday CRM Standard : $2,040 par an.
  • Zoho CRM Plus Starter : $2,400 par an.
  • Close Essentials : $4,200 par an.
  • Pipedrive Growth : $4,680 par an.
  • HubSpot Sales Hub Professional : $12,300 la première année, sur la base de $90 par siège et par mois avec engagement annuel, auxquels s’ajoutent les frais d’onboarding obligatoires de $1,500.
Échelle des coûts de première année de cinq CRM pour dix sièges commerciaux
Une vue normalisée du coût de première année pour dix sièges. Le périmètre fonctionnel varie : utilisez-la pour filtrer selon le cas d’usage, pas comme une affirmation d’équivalence.

Le montant le plus bas ne gagne pas automatiquement. monday Standard privilégie les opérations et propose 250 automatisations par mois. Zoho CRM Plus Starter couvre une suite transversale plus large. Close Essentials intègre les communications commerciales, mais aucun hub marketing ou de service client. Pipedrive Growth est un CRM spécialisé dont les campagnes et la génération de leads passent par des modules distincts. HubSpot Sales Hub Professional offre une automatisation commerciale plus poussée et un écosystème de plateforme plus vaste.

La question utile est la suivante : combien coûterait le remplacement du périmètre manquant ? Si Close doit être associé à ActiveCampaign, additionnez les deux abonnements, l’intégration et le temps d’exploitation. Si Zoho exige 40 heures de paramétrage avant son adoption, chiffrez ces heures. Si HubSpot élimine plusieurs synchronisations qu’une personne maintient aujourd’hui chaque mois, intégrez ce temps économisé.

Pour une entreprise SaaS B2B dont la valeur annuelle d’un contrat est de $12,000, une seule vente supplémentaire peut financer chacune des options de la liste. Cela ne suffit pas à rendre le tarif le plus élevé rationnel. Le CRM doit encore disposer d’un mécanisme crédible pour améliorer la vitesse, les relances, la conversion ou la rétention.

Une séquence prudente pour migrer depuis HubSpot

Le transfert des données est généralement la partie la plus simple d’une sortie de HubSpot. Le risque se concentre dans la logique métier : propriétaires, étapes du cycle de vie, scores des leads, formulaires, listes, workflows, attribution, objets personnalisés, tableaux de bord et applications connectées.

Une migration doit être menée comme un changement contrôlé, et non comme un export effectué le temps d’un week-end.

  1. Figez le périmètre. Répertoriez chaque objet, propriété, pipeline, workflow, formulaire, rapport, intégration et rôle utilisateur de HubSpot. Attribuez un responsable à chacun et décidez s’il faut le migrer, le reconstruire, l’archiver ou le retirer.
  2. Nettoyez avant l’export. Dédupliquez les entreprises et les contacts, clôturez les opportunités obsolètes, supprimez les propriétés inutilisées et corrigez les fiches de propriétaires. Déplacer plus vite de mauvaises données n’est pas un progrès.
  3. Concevez le modèle de destination. Créez les champs, objets, pipelines, étapes, autorisations et conventions de nommage dans le nouvel outil avant de charger les données de production.
  4. Lancez un échantillon représentatif. Incluez des fiches avec plusieurs associations, des champs personnalisés, du chiffre d’affaires signé, des opportunités ouvertes, des tickets et d’anciens propriétaires. Un échantillon parfait de contacts simples démontre très peu de choses.
  5. Rapprochez les volumes et les relations. Comparez les totaux par objet et par statut, puis examinez les associations et les correspondances de propriétaires. L’intégration HubSpot actuelle de monday, par exemple, peut associer des champs personnalisés à de nouveaux éléments, mais ne synchronise ensuite que les champs non personnalisés.
  6. Reconstruisez explicitement les automatisations. Traduisez le résultat métier, pas l’ancienne interface. Un workflow HubSpot à 12 branches peut devenir deux automatisations plus simples, une séquence et une validation manuelle dans le nouvel outil.
  7. Faites fonctionner les deux systèmes pendant un cycle de vente. Gardez les formulaires et les règles de distribution critiques visibles dans les deux outils assez longtemps pour vérifier que leads, tâches, e-mails, opportunités et tickets arrivent là où les équipes les attendent.
  8. Basculez avec des critères de retour arrière. Définissez les incidents qui imposent une pause, conservez l’export final, limitez les modifications dans l’ancien système et maintenez un accès en lecture jusqu’au rapprochement du reporting financier et du service client.

Méthode de sélection de ces alternatives à HubSpot

Pour intégrer ce classement, chacun des neuf produits devait remplacer au moins une mission majeure de HubSpot avec suffisamment de pertinence pour mériter une décision d’achat, et pas simplement figurer dans un annuaire de CRM. Chaque outil a été évalué selon cinq critères :

  • Adéquation à la mission : l’outil excelle-t-il dans la vente, la prospection, le marketing, le service client, la relation ou les opérations ?
  • Transparence des prix : l’acheteur peut-il voir chaque tarif actuel et la variable qui déclenche la facture suivante ?
  • Limite de montée en charge : quel plafond de contacts, de sièges, d’automatisations, de workflows ou de fonctions impose de passer à l’offre supérieure ?
  • Parcours de migration : les enregistrements peuvent-ils être déplacés en toute sécurité, et quelle logique métier faut-il reconstruire ?
  • Charge opérationnelle totale : combien de modules, d’intégrations et de tâches d’administration récurrentes subsistent après l’achat ?

Tous les chiffres proviennent d’une page tarifaire ou d’aide en ligne d’un éditeur, consultée le 30 juillet 2026. Les coûts annuels ont été calculés à partir de ces données avec les tailles d’équipe indiquées à côté du résultat. Ce comparatif repose sur une analyse et des tarifs ; il ne prétend pas que les neuf produits ont été achetés et testés en production.

La sélection a été resserrée lorsqu’un produit ne traitait qu’une petite fonction sans prendre en charge une mission complète. Les outils de création de landing pages autonomes, les solutions d’envoi d’e-mails dépourvues d’une automatisation significative et les outils de tickets sans contexte CRM n’ont pas obtenu de section dans le classement. La profondeur compte plus qu’une longue collection de logos.

Quelle alternative HubSpot choisir selon votre besoin ?

La décision doit partir de la mission dominante, puis de la limite de montée en charge acceptable.

Arbre de décision orientant les acheteurs de HubSpot vers une suite, la prospection commerciale, l’automatisation marketing ou un CRM relationnel
Commencez par la mission dominante liée au chiffre d’affaires, puis vérifiez la limite tarifaire qui concerne votre équipe.

Choisissez Zoho CRM Plus si un seul système doit couvrir les ventes, le marketing et le service client, et si l’entreprise dispose d’une personne capable de piloter le paramétrage. Son offre Enterprise pour 10 utilisateurs coûte $6,840 par an, ce qui laisse une marge pour l’implémentation tout en restant sous le tarif de base de HubSpot Customer Platform Professional.

Choisissez Close si les commerciaux passent l’essentiel de leur journée à appeler, envoyer des e-mails et des SMS, et faire avancer les opportunités B2B. Essentials offre le meilleur rapport qualité-prix. Growth ne l’emporte que si ses automatisations éliminent assez de tâches répétitives pour absorber la hausse mensuelle de $64 par utilisateur avec facturation annuelle.

Choisissez ActiveCampaign si les e-mails comportementaux, la segmentation et les parcours portent le plan de revenus. Pour une équipe marketing de deux ou trois personnes, commencez la comparaison avec Pro, car Plus ne comprend qu’un utilisateur.

Choisissez Pipedrive si l’adoption et la rigueur du pipeline comptent davantage que l’étendue d’une suite. Growth est le choix par défaut pour l’e-mail et l’automatisation. Premium se justifie par la distribution, le scoring, l’enrichissement, les signatures électroniques ou les autorisations.

Choisissez Brevo si la base est importante, le volume d’envois maîtrisé et le marketing prioritaire. Standard offre le meilleur rapport qualité-prix. Chiffrez Sales Essentials séparément avant de le considérer comme un remplacement du CRM.

Choisissez folk si les présentations, les recommandations, les partenariats, le recrutement ou la levée de fonds alimentent le pipeline. Standard convient à une petite équipe relationnelle ; Premium est la première offre qui comprend les Deals, les séquences, les tableaux de bord, l’accès API et l’historique complet.

Choisissez Freshsales Suite si une jeune équipe chargée des ventes et du marketing veut réunir ces deux fonctions de base dans un même compte. Modélisez tôt le module de contacts marketing, car les trois offres présentées n’en comprennent que 500.

Choisissez EngageBay si la base reste minuscule et que l’entreprise veut immédiatement réunir CRM, marketing, chat et service d’assistance. Passez à la comparaison avec Growth dès que la base dépasse 500 contacts ou que l’automatisation devient importante.

Choisissez monday CRM si la valeur commence après la signature, lorsque les ventes doivent transmettre le travail à l’onboarding, à la livraison ou aux opérations. Standard est l’offre pratique minimale pour la plupart des équipes.

Pour examiner séparément les fonctions d’IA facturées à l’usage dans les CRM, consultez le comparatif du coût des CRM IA.

Les outils à éviter lorsqu’ils ne correspondent pas au besoin

Salesforce est un mauvais choix par défaut pour une petite équipe qui quitte HubSpot principalement afin de réduire l’administration, même si son tarif d’entrée est compétitif. La grille en ligne va de Free à $0 à Starter Suite à $25/utilisateur/mois, Pro Suite à $100, Enterprise à $175, Unlimited à $350 et Agentforce 1 Sales à $550 ; au-dessus de Starter, les offres payantes sont facturées annuellement.

Page tarifaire en ligne de Salesforce Sales avec les offres de Free à Agentforce 1 Sales
Salesforce

Salesforce Starter comprend la gestion des leads, comptes, contacts et opportunités, la distribution, la synchronisation des activités par IA et l’e-mail marketing. Pro ajoute la personnalisation, l’automatisation, les devis et les prévisions. Salesforce est donc un choix de plateforme légitime. Cela n’en fait pas la solution la plus simple pour sortir d’une instance HubSpot complexe. Choisissez-le si le modèle de données, l’écosystème, la gouvernance ou la feuille de route d’entreprise l’exige, et non parce que le premier tarif est de $25.

Évitez ActiveCampaign comme unique solution de remplacement si une gestion native des opportunités est obligatoire. Sa couche de pipelines, d’opportunités, de comptes et de scoring des leads est un module supplémentaire. Le produit marketing peut néanmoins rester la bonne moitié d’un stack de deux outils.

Évitez Close comme unique solution de remplacement si les campagnes marketing, les tickets du service client, le contenu de connaissance ou une plateforme web sont indispensables. C’est justement cette spécialisation qui le rend efficace pour la prospection et incomplet face à un cahier des charges HubSpot étendu.

Évitez EngageBay Basic si la base doit rapidement dépasser 500 contacts. Il faut alors comparer Growth à $59.79 par utilisateur et par mois avec facturation annuelle, et non le tarif d’appel de Basic à $13.79.

Questions fréquentes

Pourquoi HubSpot coûte-t-il si cher ?

HubSpot devient coûteux lorsqu’une entreprise quitte les outils d’entrée de gamme pour adopter des fonctions avancées de marketing, de vente, de service client, de contenu et de données, ainsi qu’un plus grand nombre de contacts, de sièges, de crédits et des services d’onboarding. Customer Platform Professional commence à $1,300 par mois avec engagement annuel, tandis qu’Enterprise commence à $4,700. Il faut comparer le coût des missions et du travail opérationnel que la suite remplace.

Quels sont les concurrents de HubSpot ?

Zoho CRM Plus est la suite généraliste la plus proche dans ce classement. Close et Pipedrive concurrencent HubSpot sur l’exécution commerciale, ActiveCampaign et Brevo sur l’automatisation marketing, folk sur le CRM relationnel, Freshsales Suite et EngageBay sur les petits déploiements tout-en-un, monday CRM sur les ventes guidées par les opérations et Salesforce sur une plateforme d’entreprise plus large.

Quels sont les trois meilleurs CRM pour une petite entreprise ?

Pour trois besoins différents, choisissez Zoho CRM Plus pour la couverture d’une suite étendue, Close pour la prospection commerciale et Pipedrive pour un pipeline simple. Si l’automatisation marketing est la mission prioritaire, remplacez Pipedrive dans ce trio par ActiveCampaign.

Quel est le meilleur CRM en 2026 ?

Zoho CRM Plus est ici la meilleure alternative généraliste à HubSpot, mais aucun CRM n’est le meilleur indépendamment du besoin. Close est plus performant pour la prospection, ActiveCampaign pour l’automatisation marketing, Pipedrive pour la simplicité du pipeline et monday CRM pour le passage des ventes à la livraison.

Existe-t-il des alternatives gratuites à HubSpot ?

Brevo et EngageBay proposent des formules gratuites. EngageBay comprend un CRM, les e-mails, les landing pages, le service d’assistance et le chat, mais limite la base gratuite à 250 contacts. Une formule gratuite peut remplacer un workflow de démarrage, pas tout le périmètre de HubSpot Professional.

Est-il difficile de migrer depuis HubSpot ?

Les contacts, les entreprises, les opportunités et les champs se gèrent avec les outils de migration des éditeurs ou des imports structurés. L’essentiel du risque vient des workflows, de l’attribution, des formulaires, du scoring, des objets personnalisés, des tableaux de bord et des intégrations. Testez un échantillon représentatif et un cycle en parallèle avant la bascule.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieGrowth

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.