Alternativas a HubSpot en 2026: 9 opciones comparadas por función y precio
Comparamos nueve alternativas a HubSpot por función, precio, coste anual y riesgo de migración, con opciones claras para ventas, marketing y servicio.

El precio vigente de HubSpot Customer Platform salta desde una oferta promocional de $7 para Starter hasta $1,300 al mes en Professional y $4,700 en Enterprise. Las mejores alternativas a HubSpot no son simples copias más baratas: la elección correcta es la plataforma que sustituye la función que realmente se utiliza. Zoho CRM Plus es la mejor opción todo en uno, Close destaca en ventas salientes y ActiveCampaign lidera en automatización de marketing.
Respuesta rápida: las mejores alternativas a HubSpot según la función
Zoho CRM Plus es la mejor alternativa general a HubSpot para una empresa pequeña o mediana que quiere reunir ventas, marketing y servicio en una sola cuenta. Close encaja mejor en un equipo B2B de ventas salientes porque integra llamadas, correo electrónico, SMS, pipelines y seguimiento en un único espacio comercial. ActiveCampaign gana cuando el email de ciclo de vida y la automatización pesan más que un CRM de ventas profundo.
La clasificación cambia en cuanto cambia la función principal. Pipedrive resulta más sencillo como pipeline de ventas especializado. Brevo calcula el precio del marketing según el volumen de envíos, en lugar de convertir una base de contactos grande en el factor dominante de la factura. folk se adapta a negocios basados en relaciones. Freshsales Suite reúne ventas y marketing para equipos de ingresos jóvenes. EngageBay permite cubrir más funciones con un presupuesto reducido. monday CRM tiene sentido cuando un acuerdo cerrado debe pasar directamente a entrega u operaciones.
Todos los precios por plan que aparecen a continuación se verificaron en la página de precios vigente de cada proveedor el 30 de julio de 2026. Los productos se valoraron y analizaron frente a cargas de trabajo definidas; no se afirma haber realizado una prueba práctica.
Antes de elegir un CRM alternativo a HubSpot, defina qué quiere sustituir
HubSpot reúne seis compras bajo un solo inicio de sesión: una base de datos CRM, un espacio de ventas, una plataforma de automatización de marketing, una mesa de ayuda, un sistema de contenidos y una capa de datos. Pocas empresas utilizan las seis con la misma intensidad. Ahí está la oportunidad.

Los precios de HubSpot Customer Platform parten de $1,300 al mes para Professional con compromiso anual y de $4,700 al mes para Enterprise. Professional incluye seis puestos, 2,000 contactos de marketing y 5,000 HubSpot Credits. Enterprise incluye ocho puestos, 10,000 contactos de marketing y 10,000 créditos. Los precios de entrada equivalen a $15,600 y $56,400 al año antes de añadir puestos, capacidad de contactos, trabajo de implementación o más créditos.
HubSpot Credits añade otro contador de uso. La página vigente fija la capacidad adicional en $9 por cada 1,000 créditos con facturación anual. Esto importa si el alcance del reemplazo incluye agentes de IA o automatizaciones de uso intensivo, y no solo almacenamiento de contactos. El análisis independiente del coste de HubSpot Breeze explica cuándo ese consumo puede amortizarse.
Un equipo B2B de ventas de 10 personas puede necesitar gestión de pipelines, secuencias de email, llamadas e informes, pero no un CMS ni una mesa de ayuda. Una marca DTC con 50 pedidos diarios quizá valore la segmentación, el email, los SMS y los flujos basados en comportamiento, aunque apenas use las etapas de oportunidades. Una empresa de servicios locales puede necesitar primero distribución de leads y seguimiento, seguidos de un traspaso sencillo a agenda. Son tres compras distintas.
Use este inventario para definir el reemplazo:
- CRM de ventas: contactos, empresas, oportunidades, pipelines, previsiones y permisos.
- Ejecución de ventas salientes: llamadas, SMS, sincronización de email, secuencias y automatización de tareas.
- Automatización de marketing: segmentación, campañas, recorridos, formularios, landing pages y atribución.
- Atención al cliente: tickets, bandejas de entrada, base de conocimiento, SLA y comentarios.
- Contenido y web: páginas, blog, SEO, formularios y herramientas de conversión.
- Operaciones de datos: objetos personalizados, deduplicación, sincronización, gobernanza e informes.
Marque cada línea como esencial, útil o innecesaria. Si solo son esenciales el CRM de ventas y la ejecución saliente, Close o Pipedrive pueden sustituir la parte operativa de HubSpot por un coste anual mucho menor. Si la automatización de marketing sostiene el plan de ingresos, ActiveCampaign o Brevo deben quedar por encima de cualquier CRM centrado en ventas. Si cuatro o más líneas son esenciales, conviene evaluar primero Zoho CRM Plus, Freshsales Suite o EngageBay.
1. Zoho CRM Plus: la mejor alternativa general a HubSpot
Zoho CRM Plus es el competidor más completo de HubSpot porque agrupa ventas, marketing y servicio sin comenzar con un precio mensual de cuatro cifras. Es la primera opción que debería evaluar un equipo de ingresos de 10 personas que busca un solo registro de cliente, campañas, tickets, proyectos e informes, y que puede asumir una configuración más deliberada.

Ideal para: Pymes medianas que sustituyen varios hubs de HubSpot a la vez
Lo más destacado: Ventas, marketing, servicio, proyectos y analítica en un solo paquete
Precio: Starter $20/usuario/mes; Enterprise $57/usuario/mes en la vista anual vigente
Prueba gratuita: Disponible
Precios actuales de Zoho CRM Plus
Zoho CRM Plus muestra dos planes en la página vigente de precios de Zoho CRM:
- Starter: $20 por usuario al mes en la vista de precios anuales.
- Enterprise: $57 por usuario al mes en la vista de precios anuales.
Con 10 usuarios, Starter cuesta $200 al mes o $2,400 al año. Enterprise cuesta $570 al mes o $6,840 al año. HubSpot Customer Platform Professional parte de $15,600 al año, aunque el alcance exacto de sus funciones y los puestos incluidos difieren. No se trata de afirmar que cada función de Zoho tenga una equivalencia exacta. La clave es que una empresa puede financiar una configuración considerable y aun así conservar una amplia diferencia entre ambas suscripciones base.
Starter no es un plan de entrada simbólico. Incluye previsión de ventas, módulos de equipo, 2,500 reglas de workflow, gestión de tickets, cinco canales de atención al cliente, un chatbot con 25,000 sesiones mensuales, analítica de 50,000 visitantes al mes, email ilimitado y proyectos ilimitados. Enterprise amplía esos límites a 200,000 visitantes registrados al mes, 10 canales de servicio, una marca en 11 canales sociales y email ilimitado para bases de hasta 100,000 contactos.
El límite real está en la administración. Zoho ofrece amplitud mediante más módulos, topes, ajustes y decisiones de proceso. Un fundador que busque una configuración predeterminada y pulida puede notar antes la carga de puesta en marcha que el coste de la suscripción. Un responsable de operaciones de ingresos que ya conoce las etapas del ciclo de vida, las reglas de propiedad y el modelo de informes extraerá mucho más valor de esa flexibilidad.
Una migración de prueba segura a Zoho
Zoho incluye HubSpot entre las fuentes de transferencia mediante API y ofrece ayuda gratuita para migrar. Su asistente de migración asigna archivos a módulos y columnas a campos, y después informa qué elementos se asignaron, se omitieron o no eran compatibles.
Inventariar el modelo de datos de HubSpot
Exporte una lista de contactos, empresas, oportunidades, tickets, propietarios, pipelines, propiedades personalizadas, etapas del ciclo de vida, formularios, workflows y aplicaciones conectadas. Clasifique cada elemento como dato, automatización, interfaz o integración. Solo la primera categoría se traslada directamente como registros.
Crear primero la estructura de destino
En Zoho CRM, abra Data Administration > Import. Cree los módulos y campos personalizados necesarios antes del traslado a producción, en especial los que intervienen en reglas de propiedad, informes del ciclo de vida o integraciones.
Ejecutar una transferencia pequeña
Use el asistente de migración o solicite la ayuda de Zoho. Asigne los propietarios antes que los registros dependientes y después transfiera una muestra con oportunidades cerradas y abiertas, empresas vinculadas a varios contactos y registros con campos personalizados.
Conciliar recuentos y relaciones
Use el resumen de la migración para comparar por módulo los registros añadidos, actualizados, omitidos y migrados. Revise las relaciones entre oportunidad y empresa, contacto y empresa, ticket y contacto, así como las asignaciones de propietarios, antes de aceptar el mapeo.
Reconstruir la lógica antes del cambio
Recree workflows, lead scoring, formularios, reglas de atribución, dashboards e integraciones. Detenga los cambios en HubSpot solo después de que la nueva lógica supere un recorrido real del proceso de negocio con quienes dirigen ventas, marketing y servicio.
- Es el reemplazo funcional más amplio de esta clasificación a un precio bajo por usuario.
- Starter ya incluye canales de servicio, capacidad de workflows, email, proyectos y seguimiento de visitantes.
- La ayuda gratuita y el asistente de migración reducen el trabajo de transferencia de registros.
- Enterprise sigue costando menos de la mitad del precio base de HubSpot Customer Platform Professional para 10 usuarios.
- Su amplitud exige más trabajo de configuración y gobernanza.
- La escala de CRM Plus pasa de Starter a Enterprise sin un plan intermedio.
- Los equipos que prefieran una interfaz mínima y más dirigida pueden inclinarse por un CRM especializado.
2. Close: la mejor opción para equipos B2B de ventas salientes
Close es el mejor reemplazo de HubSpot para un equipo comercial cuyo día gira en torno a llamadas, email, SMS, seguimiento y avance del pipeline. Ocupa el segundo lugar, y no el primero, porque sustituye HubSpot Sales Hub de forma excepcional, pero no pretende reemplazar Marketing Hub, Service Hub ni Content Hub.

Ideal para: Equipos pequeños y liderados por sus fundadores que hacen ventas salientes
Lo más destacado: Llamadas, email, SMS, workflows y CRM en un único espacio de ventas
Precio: De $9 a $139/usuario/mes con pago anual; de $19 a $149 mensual
Prueba gratuita: 14 días, sin tarjeta de crédito
Precios actuales de Close
Close ofrece cuatro planes en su página de precios vigente:
- Solo: $19/usuario/mes con pago mensual o $9/usuario/mes con pago anual.
- Essentials: $49/usuario/mes con pago mensual o $35/usuario/mes con pago anual.
- Growth: $109/usuario/mes con pago mensual o $99/usuario/mes con pago anual.
- Scale: $149/usuario/mes con pago mensual o $139/usuario/mes con pago anual.
La factura anual para 10 usuarios es de $4,200 en Essentials, $11,880 en Growth y $16,680 en Scale. Growth queda cerca del coste de $12,300 del primer año para 10 puestos de HubSpot Sales Hub Professional, que incluye el onboarding obligatorio de $1,500. El argumento de precio de Close es más contundente en Essentials. Growth y Scale deben justificar su elección por su ajuste al workflow, no solo por el precio de lista.
Close también tiene costes de uso. Los números de teléfono parten de unos $1 al mes, la mayoría de las llamadas salientes cuestan cerca de $0.02 por minuto, las funciones avanzadas de telefonía empresarial cuestan $19 por línea al mes y la grabación, los resúmenes y la transcripción cuestan $50 mensuales por organización más $0.02 por minuto.
La asignación de IA varía según el plan. Solo incluye 500 créditos por usuario al mes. Essentials agrupa 1,000 créditos por usuario hasta un máximo mensual de 10,000; Growth, 1,500 hasta 15,000; y Scale, 2,000 hasta 20,000. Los créditos se renuevan cada mes y no se acumulan.
Para una agencia de ventas salientes con cinco representantes, Essentials es el punto de partida práctico: $2,100 al año antes del consumo telefónico. El responsable obtiene una vista compartida del pipeline mientras el equipo gestiona llamadas y email desde el mismo registro. Solo conviene pasar a Growth si su automatización y la carga de trabajo de Chloe eliminan suficiente seguimiento manual para justificar $64 adicionales por usuario al mes con facturación anual.
Close admite HubSpot mediante un importador basado en Import2. Un administrador conecta el CRM de origen, ejecuta una muestra, revisa asignaciones y errores y después inicia la importación completa. Las importaciones iniciadas desde Close son gratuitas en la mayoría de los casos. Esto cubre los registros, pero no reproduce los workflows de marketing, landing pages, atribución ni lógica de mesa de ayuda de HubSpot.
- Llamadas, email, SMS, pipelines y workflows comparten un solo registro de cliente.
- Essentials permite montar un sistema de ventas creíble de 10 puestos por $4,200 al año.
- HubSpot CRM es compatible con una migración que comienza con una muestra.
- El enfoque del producto reduce la superficie que debe gobernar un responsable de ventas.
- La automatización de marketing, el contenido y el servicio siguen siendo compras separadas.
- Growth alcanza $11,880 al año para 10 usuarios antes del consumo telefónico.
- Los créditos de IA caducan mensualmente y un uso mayor exige más capacidad.
- Los costes de telefonía necesitan su propia previsión.
3. ActiveCampaign: la mejor para automatización de marketing
ActiveCampaign es la mejor alternativa a HubSpot cuando los ingresos dependen más de recorridos de email segmentados y automatizaciones basadas en comportamiento que de un espacio nativo de ventas. Una marca DTC que envía campañas de ciclo de vida según navegación, compras y reposición encuentra aquí un encaje mejor que un equipo de cinco representantes que trabaja todo el día con oportunidades y previsiones.

Ideal para: SaaS, ecommerce, agencias y equipos de marketing de ciclo de vida centrados en email
Lo más destacado: Automatización de varios pasos y segmentación en todos los planes de pago
Precio: De $15 a $145/mes para 1,000 contactos de email con facturación anual
Prueba gratuita: Disponible
Precios actuales de ActiveCampaign
La página de precios vigente de ActiveCampaign estaba configurada para 1,000 contactos de email y facturación anual:
- Starter: $15/mes, un usuario y cinco acciones por automatización.
- Plus: $49/mes, un usuario y acciones de automatización ilimitadas.
- Pro: $79/mes, tres usuarios y acciones de automatización ilimitadas.
- Enterprise: $145/mes, cinco usuarios y acciones de automatización ilimitadas.
Esas bases equivalen a $180, $588, $948 y $1,740 al año. El número de contactos sigue siendo la principal variable de escala, así que la vista de 1,000 contactos es una referencia, no un presupuesto para una base de 50,000.
Starter parece económico hasta que un workflow necesita una sexta acción. Plus elimina ese techo, pero sigue incluyendo un único usuario. Pro es el primer encaje claro para un equipo pequeño de marketing: incluye tres usuarios, segmentación avanzada, contenido predictivo y condicional, atribución y seguimiento de conversiones. Enterprise añade cinco usuarios, segmentación premium, objetos personalizados, SSO y un equipo de cuenta dedicado.
La limitación decisiva es el alcance del CRM. La plataforma incluye perfiles de contacto, campos, etiquetas y listas, pero la gestión del pipeline, los registros de oportunidades y cuentas, y el lead scoring forman parte de un complemento Enhanced CRM. Quien sustituya HubSpot Marketing Hub puede quedar encantado. Quien reemplace a la vez Sales Hub y Marketing Hub necesita sumar el precio del complemento y el plan de implementación antes de comparar totales.
ActiveCampaign incluye entre sus servicios gratuitos la migración de contactos, soporte por chat y tickets, formación y talleres de adopción. Aun así, la migración requiere reconstruir listas, lógica de exclusión, formularios, scoring, atribución y ramas de automatización de HubSpot. Importar contactos no equivale a migrar campañas.
Para comparar opciones de automatización adyacentes al CRM, el análisis de agentes de marketing con IA ofrece un marco de decisión más amplio.
- Ofrece automatización avanzada de email muy por debajo del precio de HubSpot Marketing Hub Professional.
- Pro combina tres usuarios, acciones de automatización ilimitadas, segmentación avanzada y atribución.
- El precio deja claro que el número de contactos es la variable principal en lugar de ocultarla dentro de una suite.
- La asistencia de migración figura entre los servicios gratuitos incluidos.
- Los pipelines de ventas y el lead scoring exigen un complemento de CRM independiente.
- Es fácil superar el límite de cinco acciones por automatización de Starter.
- Plus solo incluye un usuario.
- Una base de contactos grande puede alterar rápidamente la comparación de precios.
4. Pipedrive: la mejor opción para un pipeline de ventas claro
Pipedrive es la mejor alternativa a HubSpot para un responsable comercial que quiere que sus representantes actualicen las oportunidades de forma constante sin convertir la administración del CRM en un segundo empleo. Su mayor fortaleza va desde el lead hasta el cierre; las campañas de marketing, los proyectos, la identificación de visitantes y los documentos se venden como complementos separados.

Ideal para: Equipos de ventas pequeños y medianos que priorizan la disciplina del pipeline
Lo más destacado: Un flujo de oportunidades especializado con precios previsibles por puesto
Precio: De $14 a $79/puesto/mes, con facturación anual
Prueba gratuita: 14 días, sin tarjeta de crédito
Precios actuales de Pipedrive
Pipedrive ofrece cuatro planes con facturación anual en su página de precios vigente:
- Lite: $14/puesto/mes, o $168 al año.
- Growth: $39/puesto/mes, o $468 al año.
- Premium: $59/puesto/mes, o $708 al año.
- Ultimate: $79/puesto/mes, o $948 al año.
Con 10 puestos, los totales anuales son $1,680, $4,680, $7,080 y $9,480. Growth es el mínimo práctico para la mayoría de los equipos B2B porque añade sincronización completa de email, seguimiento, automatizaciones, secuencias de nutrición, previsiones, agenda y cronología del contacto. Lite organiza el pipeline, pero no sustituye por completo la ejecución comercial.
Premium justifica el aumento de $20 por puesto cuando el equipo necesita generación y distribución de leads, scoring personalizado, enriquecimiento de datos, bandejas compartidas, firmas electrónicas o controles de permisos más estrictos. Ultimate es una decisión operativa y de seguridad: alertas de actividad sospechosa, reglas de contraseña e IP, pruebas en sandbox, más enriquecimiento y soporte telefónico ampliado.
La escala de complementos es el verdadero límite de costes. LeadBooster parte de $32.50, Projects de $16, Campaigns de $13.33, Web Visitors de $41 y Smart Docs de $32.50. Es posible que un equipo de servicios locales necesite LeadBooster y Campaigns además de Growth. Calcule el precio de esa carga conjunta antes de comparar Pipedrive con un paquete más amplio de HubSpot.
- Growth cubre el flujo comercial esencial por $4,680 al año con 10 puestos.
- La escala de planes acompaña con claridad la madurez del equipo de ventas.
- Más de 500 integraciones hacen viable una combinación de herramientas especializadas.
- La prueba de 14 días permite añadir compañeros sin límite.
- Las campañas y la captación de leads tienen cargos separados.
- La escala de planes no incluye una suite de servicio o contenido similar a HubSpot.
- Lite carece de la capa de email y automatización que espera la mayoría de los equipos.
- Acumular complementos puede erosionar la aparente ventaja de precio.
5. Brevo: la mejor para bases grandes con presupuesto por volumen de envíos
Brevo es la mejor alternativa a HubSpot para una empresa que almacena muchos contactos, pero controla la frecuencia de sus envíos. El precio se basa inicialmente en el volumen de email, algo conveniente para una base de servicios locales, un medio o una marca de ecommerce que no quiere que cada contacto almacenado provoque un gran aumento en la factura.

Ideal para: Programas de email y SMS con bases grandes y volumen de envíos controlado
Lo más destacado: Plan gratuito y precios anuales bajos para empezar en marketing
Precio: Gratis; los planes de marketing de pago parten de $8.08/mes con pago anual
Prueba gratuita: Plan gratuito, sin tarjeta de crédito
Precios actuales de Brevo
La página de precios vigente de Brevo mostraba:
- Free: $0, gratis para siempre.
- Starter: $9/mes con pago mensual o $8.08 con pago anual en la selección de 5,000 emails.
- Standard: $18/mes con pago mensual o $16.17 con pago anual en la misma selección.
- Professional: $499/mes con pago mensual o $449.08 con pago anual, desde 150,000 emails.
- Enterprise: precio personalizado para empresas con más de 1 millón de contactos.
Las bases anuales son $96.96 para Starter, $194.04 para Standard y $5,388.96 para Professional. Ese enorme salto define el límite de Brevo. Standard ofrece un valor excepcional para una operación pequeña de marketing. Professional es otra clase de compra, dirigida a un equipo que necesita al menos 150,000 emails, 10 puestos, más canales, scoring de contactos, funciones de ecommerce, segmentación con IA y soporte telefónico.
Starter incluye email, SMS con medición independiente, segmentación, formularios e informes básicos. Standard añade workflows de varios pasos ilimitados, pruebas A/B, informes avanzados, optimización de la hora de envío, seguimiento web y de eventos y una landing page. Para una marca DTC que envía tres campañas por semana a un segmento activo, Standard puede cubrir la función esencial de marketing con un coste base muy bajo.
Ventas se comercializa por separado. Sales Free cuesta $0 e incluye un puesto. Sales Essentials cuesta $27.92 al mes con un puesto. Sales Advanced aparece a $58.50 por usuario al mes junto a Professional. Brevo es, por tanto, una respuesta centrada en marketing, no un reemplazo completo de HubSpot por el precio anunciado de $8.08.
- El precio por volumen de envíos puede favorecer a una base grande que recibe pocos correos.
- Standard incluye automatización, pruebas, seguimiento e informes relevantes por $16.17 al mes con pago anual.
- El plan gratuito elimina la presión de una prueba limitada.
- Los paquetes de marketing y ventas pueden comprarse por separado.
- Las funciones de ventas están en un paquete independiente.
- Professional salta a $449.08 al mes con facturación anual.
- Los SMS tienen cargos de uso separados.
- Un reemplazo amplio de HubSpot aún exige planificar ventas y servicio.
6. folk: la mejor opción para negocios basados en relaciones
folk es la mejor alternativa a HubSpot para el dueño de una agencia, un inversionista, un reclutador, un responsable de alianzas o un fundador cuyo pipeline depende más de las personas y el contexto que de procesos empresariales rígidos. Combina una gestión ligera del pipeline con enriquecimiento, email, captura desde LinkedIn, sincronización con WhatsApp e historial de relaciones.

Ideal para: Agencias, reclutamiento, alianzas, captación de fondos y ventas por recomendación
Lo más destacado: Datos de personas flexibles con enriquecimiento y contexto de comunicaciones
Precio: De $24 a más de $80/miembro/mes con pago anual
Prueba gratuita: 2 semanas con funciones Premium, sin tarjeta de crédito
Precios actuales de folk
folk presenta tres planes en su página de precios vigente:
- Standard: $30/miembro/mes con pago mensual o $24 con pago anual.
- Premium: $60/miembro/mes con pago mensual o $48 con pago anual.
- Enterprise: desde $100/miembro/mes con pago mensual o $80 con pago anual.
Para cinco miembros, los totales anuales son $1,440, $2,880 y al menos $4,800. Standard incluye gestión del pipeline, campañas de email, enriquecimiento, asistentes y campos de IA, captura desde LinkedIn y sincronización con email, calendario y WhatsApp. Es suficiente para un equipo pequeño basado en relaciones que quiere compartir contexto sin desplegar un CRM grande.
Premium es el plan de trabajo más significativo. Añade objetos personalizados y Deals, secuencias, roles, dashboards, acceso a la API e historial completo de interacciones. También duplica el enriquecimiento de búsqueda de email de 500 a 1,000 al mes, aumenta las acciones de campos de IA de 2,000 a 5,000, eleva las acciones del asistente de workflows de 1,500 a 10,000 y amplía los mensajes de 2,000 a 5,000 por miembro al mes.
El límite está en la profundidad fuera de las relaciones. folk no presenta sus planes como hub de marketing, mesa de ayuda, CMS ni sistema complejo de previsiones. Es una virtud para una agencia de tres personas que gestiona recomendaciones y presentaciones. Se convierte en una carencia para una organización comercial de 30 representantes con territorios, cuotas, SLA de servicio y gobernanza empresarial.
- Encaja muy bien en trabajos con muchas relaciones que los CRM tradicionales estructuran en exceso.
- Standard incluye enriquecimiento, campañas, vistas del pipeline y sincronización de comunicaciones.
- Premium muestra con claridad el salto a objetos personalizados, secuencias, dashboards y API.
- La prueba de dos semanas incluye las funciones Premium.
- Premium duplica el precio anual por miembro.
- No sustituye por completo marketing, servicio ni contenido.
- Los límites de enriquecimiento, campos de IA, workflows y mensajes son relevantes.
- Las grandes organizaciones de ventas estructuradas pueden superar su modelo operativo.
7. Freshsales Suite: el mejor paquete inicial de ventas y marketing
Freshsales Suite es la mejor alternativa a HubSpot para un equipo de ingresos joven que necesita CRM, email, teléfono, chat, etapas del ciclo de vida y contactos básicos de marketing en un mismo paquete inicial. Growth es económico; el complemento de contactos de marketing es donde cambia el modelo de costes.

Ideal para: Startups y pymes que combinan su primer sistema serio de ventas y marketing
Lo más destacado: Canales de ventas y 500 contactos de marketing en todos los planes mostrados
Precio: De $9 a $59/usuario/mes con pago anual
Prueba gratuita: 21 días
Precios actuales de Freshsales Suite
Freshsales Suite ofrece tres planes con facturación anual en su página de precios vigente:
- Growth: $9/usuario/mes con 500 contactos de marketing.
- Pro: $39/usuario/mes con 500 contactos de marketing.
- Enterprise: $59/usuario/mes con 500 contactos de marketing.
Con cinco usuarios, los totales anuales son $540, $2,340 y $3,540. Growth incluye vistas Kanban del pipeline, etapas del ciclo de vida, chat, email, teléfono, plantillas y campos personalizados. Pro añade scoring, información sobre oportunidades, actividades comerciales personalizadas, gestión de territorios y secuencias. Enterprise incorpora información para previsiones, permisos por campo, módulos personalizados, sandbox y registros de auditoría.
La inclusión de 500 contactos es el límite para una base orientada al marketing. Otros 5,000 contactos de marketing parten de $100 al mes. Una cuenta Pro de cinco usuarios más ese complemento cuesta $3,540 al año, el mismo total anual que cinco puestos Enterprise sin el complemento. Hay que modelar juntos el número de personas y el de contactos.
También importan otros complementos: Freddy AI Agent cuesta $49 por cada 100 sesiones, los documentos con marca cuestan $19 por usuario al mes y la optimización de la tasa de conversión parte de $219 por cada 10,000 visitantes únicos mensuales. El precio bajo de Growth es real, pero no representa el coste de todas las funciones de HubSpot.
- Growth reúne canales de ventas y gestión del ciclo de vida sobre una base anual de $540 para cinco usuarios.
- Los tres planes presentan saltos claros de capacidad.
- La prueba de 21 días es la más larga entre las herramientas clasificadas que comienzan con planes de pago.
- Pro y Enterprise añaden funciones relevantes de gestión comercial y gobernanza.
- Todos los planes mostrados incluyen solo 500 contactos de marketing.
- El primer complemento de 5,000 contactos cuesta $1,200 al año.
- La IA, los documentos con marca y las herramientas de conversión tienen precios separados.
- No es una base de marketing económica a gran escala.
8. EngageBay: el mejor todo en uno económico para una base muy pequeña
EngageBay es la mejor alternativa económica a HubSpot cuando una empresa muy pequeña quiere CRM, email, landing pages, chat y mesa de ayuda en una sola cuenta. El plan gratuito es excepcionalmente amplio, pero su límite de 250 contactos importa más que la asignación de 15 usuarios.

Ideal para: Equipos diminutos que quieren varias funciones de ingresos antes de tener una base grande
Lo más destacado: CRM, marketing, mesa de ayuda y chat en vivo en el plan gratuito
Precio: Gratis; los planes todo en uno de pago parten de $12.74/usuario/mes con compromiso bienal
Prueba gratuita: Plan gratuito, sin tarjeta de crédito
Precios actuales de EngageBay
EngageBay presenta cuatro planes All-in-One en su página de precios vigente:
- Free: $0/usuario/mes con 250 contactos.
- Basic: $14.99 con pago mensual, $13.79 anual o $12.74 bienal por usuario al mes, con 500 contactos.
- Growth: $64.99 con pago mensual, $59.79 anual o $55.24 bienal por usuario al mes, con 5,000 contactos.
- Pro: $119.99 con pago mensual, $110.39 anual o $101.99 bienal por usuario al mes, con 50,000 contactos.
Para cinco usuarios con facturación anual, Basic cuesta $827.40 al año, Growth $3,587.40 y Pro $6,623.40. Por tanto, el precio inicial bajo está vinculado a una base de 500 contactos. Una empresa con 3,000 contactos y necesidades reales de automatización debería comparar Growth, no Basic.
Free incluye email marketing, autorespondedores, envíos masivos, secuencias, captación de leads, landing pages, CRM, mesa de ayuda y chat en vivo. Basic añade plantillas, popups, lead scoring, marketing por SMS, integraciones, herramientas sociales y etiquetas. Growth incorpora automatización de marketing y servicio, pruebas A/B, registros de llamadas, productos y propuestas. Pro agrega analítica avanzada, SSO, roles, objetivos, informes personalizados, un responsable de cuenta, un SLA de disponibilidad y soporte telefónico.
EngageBay anuncia una migración completamente gratuita desde otra plataforma. Puede reducir el coste del traslado, pero se mantiene la misma advertencia: los registros de contactos y oportunidades no equivalen a los workflows, la atribución, los formularios ni el comportamiento de las integraciones de HubSpot.
- El plan gratuito abarca CRM, marketing, landing pages, mesa de ayuda y chat.
- Growth combina automatización de marketing y servicio en una cuenta.
- La ayuda gratuita para migrar puede reducir el coste del cambio.
- Los límites de contactos se indican claramente junto a cada plan.
- Free y Basic se detienen en 250 y 500 contactos.
- Growth salta a $59.79 por usuario al mes con facturación anual.
- Pro para cinco usuarios cuesta $6,623.40 al año.
- Los precios más bajos exigen un compromiso de facturación de dos años.
9. monday CRM: la mejor cuando ventas debe transferir el trabajo a entrega
monday CRM es la mejor alternativa a HubSpot cuando el registro comercial debe convertirse en un tablero de implementación, un workflow de entrega al cliente o un plan de operaciones después del cierre. Una agencia de diseño, una consultora de implementación o un contratista pueden mantener el trabajo previo y posterior a la venta en un mismo entorno operativo, sin obligar a que cada traspaso pase por una suite de marketing.

Ideal para: Equipos de ventas estrechamente conectados con proyectos, entrega y operaciones
Lo más destacado: Tableros y automatizaciones flexibles durante el traspaso del cliente
Precio: De $12 a $28/puesto/mes con pago anual en la vista vigente de 10 puestos
Prueba gratuita: 14 días, sin tarjeta de crédito
Precios actuales de monday CRM
La página de precios vigente de monday CRM mostraba un selector de 10 puestos:
- Basic: $18/puesto/mes con pago mensual o $12 con pago anual.
- Standard: $25/puesto/mes con pago mensual o $17 con pago anual.
- Pro: $41/puesto/mes con pago mensual o $28 con pago anual.
- Ultimate: precio personalizado; Ultimate es el nuevo nombre de Enterprise.
Los planes parten de tres usuarios. Con 10 puestos, los totales anuales son $1,440 para Basic, $2,040 para Standard y $3,360 para Pro.
Basic tiene más restricciones de lo que sugiere el precio: un espacio de trabajo, un dashboard, 1,000 contactos y oportunidades activos, cinco columnas por tablero y 20 cotizaciones o facturas al mes. Standard es el plan operativo práctico con tres espacios de trabajo, cinco dashboards, 10,000 contactos y oportunidades activos, 15 columnas por tablero, 50 cotizaciones o facturas y 250 automatizaciones personalizadas al mes. Pro eleva esos límites a 15 espacios de trabajo, 50 dashboards, 100,000 contactos y oportunidades activos, 75 columnas, 250 cotizaciones o facturas y 25,000 automatizaciones.
La integración con HubSpot está disponible en Standard, Pro y Ultimate. Todos los campos personalizados y estándar de HubSpot pueden asignarse a nuevos elementos de monday, pero la sincronización continua se limita a los campos no personalizados. La diferencia importa durante la ejecución en paralelo: una propiedad personalizada puede llegar en la asignación inicial y, aun así, no funcionar como campo operativo bidireccional en vivo.
El límite está en la profundidad de marketing y servicio. monday CRM puede modelar un proceso, pero un tablero no se convierte automáticamente en una plataforma de entregabilidad de email, un sistema de atribución de campañas, una base de conocimiento ni un motor de SLA. Conviene comprarlo cuando el traspaso posterior a la venta sea la ventaja central.
- Standard cuesta $2,040 al año para 10 puestos en la vista anual vigente.
- Ventas y entrega pueden compartir tableros, responsables y automatizaciones.
- Los límites son explícitos en cada plan.
- La integración con HubSpot permite una ejecución paralela por etapas.
- Basic está limitado a 1,000 contactos y oportunidades activos y tiene 250 automatizaciones menos que Standard.
- La sincronización continua con HubSpot excluye los campos personalizados.
- La profundidad de marketing y servicio exige otros sistemas o trabajo personalizado.
- La flexibilidad puede generar tableros incoherentes sin gobernanza.
Comparación normalizada de costes para un equipo de ventas de 10 puestos
La comparación más limpia utiliza una sola carga de trabajo: 10 puestos de ventas durante un año e incluye el cargo de onboarding del primer año cuando es obligatorio. No presupone que todas las funciones sean equivalentes. Muestra cuánto exige cada plataforma antes de complementos opcionales, llamadas, capacidad de contactos o implementación.
- monday CRM Standard: $2,040 al año.
- Zoho CRM Plus Starter: $2,400 al año.
- Close Essentials: $4,200 al año.
- Pipedrive Growth: $4,680 al año.
- HubSpot Sales Hub Professional: $12,300 el primer año, calculados con $90 por puesto al mes y compromiso anual, más el onboarding obligatorio de $1,500.

La cifra más baja no gana automáticamente. monday Standard prioriza operaciones y ofrece 250 automatizaciones al mes. Zoho CRM Plus Starter cubre una suite multifuncional más amplia. Close Essentials incluye comunicaciones de ventas, pero no un hub de marketing o servicio. Pipedrive Growth es un CRM especializado con complementos independientes para campañas y generación de leads. HubSpot Sales Hub Professional aporta automatización de ventas más profunda y un ecosistema de plataforma mayor.
La pregunta útil es: ¿cuánto costaría sustituir las funciones que faltan? Si Close necesita ActiveCampaign a su lado, sume ambas suscripciones, la integración y el tiempo operativo. Si Zoho requiere 40 horas de configuración antes de adoptarse, calcule el valor de esas horas. Si HubSpot elimina varias sincronizaciones que hoy alguien mantiene cada mes, incluya ese trabajo ahorrado.
Para una empresa SaaS B2B con un valor contractual anual de $12,000, un solo acuerdo cerrado adicional puede pagar cualquiera de las opciones de la lista. Eso no hace racional por sí solo el precio más alto. El CRM todavía necesita un mecanismo creíble para mejorar la velocidad, el seguimiento, la conversión o la retención.
Una secuencia segura para migrar desde HubSpot
El traslado de datos suele ser la parte más sencilla de abandonar HubSpot. El riesgo está en la lógica de negocio: propietarios, etapas del ciclo de vida, lead scoring, formularios, listas, workflows, atribución, objetos personalizados, dashboards y aplicaciones conectadas.
La migración debe ejecutarse como un cambio controlado, no como una exportación de fin de semana.
- Congele el alcance. Enumere todos los objetos, propiedades, pipelines, workflows, formularios, informes, integraciones y roles de usuario de HubSpot. Asigne un responsable a cada elemento y decida si se migrará, reconstruirá, archivará o retirará.
- Limpie antes de exportar. Elimine duplicados de empresas y contactos, cierre las oportunidades obsoletas, elimine las propiedades sin uso y resuelva los registros de propietarios. Trasladar datos deficientes más rápido no es avanzar.
- Diseñe el modelo de destino. Cree campos, objetos, pipelines, etapas, permisos y convenciones de nombres en la nueva herramienta antes de cargar datos de producción.
- Ejecute una muestra representativa. Incluya registros con varias asociaciones, campos personalizados, ingresos cerrados, oportunidades abiertas, tickets y antiguos propietarios. Una muestra perfecta de contactos simples demuestra muy poco.
- Concilie recuentos y relaciones. Compare los totales por objeto y estado; después revise las asociaciones y la asignación de propietarios. La integración actual de monday con HubSpot, por ejemplo, puede asignar campos personalizados a elementos nuevos, pero posteriormente solo sincroniza los campos no personalizados.
- Reconstruya la automatización de forma explícita. Traslade el resultado de negocio, no la interfaz anterior. Un workflow de HubSpot con 12 ramas podría convertirse en dos automatizaciones más sencillas, una secuencia y una aprobación manual en el destino.
- Mantenga ambos sistemas durante un ciclo de ingresos. Conserve visibles los formularios y la distribución críticos en ambos el tiempo suficiente para confirmar que leads, tareas, emails, oportunidades y tickets llegan al lugar esperado por los operadores.
- Haga el cambio con criterios de reversión. Defina qué fallos obligarán a detenerse, conserve la exportación final, restrinja los cambios en el sistema anterior y mantenga acceso de lectura hasta conciliar los informes financieros y de servicio.
Cómo se eligieron estas alternativas a HubSpot
Los nueve productos clasificados debían sustituir al menos una función principal de HubSpot con suficiente solvencia para merecer una decisión de compra, no limitarse a aparecer en un directorio de CRM. Cada uno se evaluó con cinco criterios:
- Ajuste a la función: ¿La herramienta destaca en ventas, actividad saliente, marketing, servicio, relaciones u operaciones?
- Transparencia de precios: ¿Puede el comprador ver cada plan actual y la variable que determina la siguiente factura?
- Límite de escala: ¿Qué tope de contactos, puestos, automatizaciones, workflows o funciones obliga a subir de plan?
- Ruta de migración: ¿Pueden trasladarse los registros con seguridad y qué lógica de negocio debe reconstruirse?
- Carga operativa total: ¿Cuántos complementos, integraciones y trabajos administrativos recurrentes quedan después de la compra?
Todas las cifras proceden de una página vigente de precios o ayuda del proveedor abierta el 30 de julio de 2026. Los costes anuales se calcularon a partir de esos datos y de los tamaños de equipo indicados junto a cada resultado. Es una comparación calculada y analizada, no la afirmación de que se compraron y probaron nueve productos en producción.
Se descartaron los productos que solo resolvían una función pequeña sin hacerse cargo de un trabajo completo. Los creadores independientes de landing pages, los servicios de email sin automatización relevante y las herramientas de tickets sin contexto de CRM no obtuvieron una sección en la clasificación. La profundidad importa más que una lista larga de logotipos.
¿Qué alternativa a HubSpot conviene en cada caso?
La elección debe partir de la función dominante y, después, del límite de escala aceptable.

Elija Zoho CRM Plus si un solo sistema debe abarcar ventas, marketing y servicio, y la empresa cuenta con un operador que pueda encargarse de la configuración. Su plan Enterprise cuesta $6,840 al año para 10 usuarios, lo que deja margen para implementar y sigue por debajo del precio base de HubSpot Customer Platform Professional.
Elija Close si los representantes pasan la mayor parte del día llamando, enviando emails y mensajes de texto y haciendo avanzar oportunidades B2B. Essentials es el plan con mejor relación calidad-precio. Growth solo gana cuando su automatización elimina suficiente trabajo repetitivo para cubrir el aumento mensual de $64 por usuario con facturación anual.
Elija ActiveCampaign si el email conductual, la segmentación y los recorridos sostienen el plan de ingresos. Para un equipo de marketing de dos o tres personas, comience la comparación en Pro porque Plus incluye un único usuario.
Elija Pipedrive si la adopción y la disciplina del pipeline importan más que la amplitud de una suite. Growth es la opción predeterminada para email y automatización. Premium se justifica por distribución, scoring, enriquecimiento, firmas electrónicas o permisos.
Elija Brevo si la base de datos es grande, el volumen de envíos está controlado y el marketing es la función principal. Standard ofrece el mejor valor. Calcule Sales Essentials por separado antes de considerarlo un reemplazo del CRM.
Elija folk si las presentaciones, recomendaciones, alianzas, el reclutamiento o la captación de fondos alimentan el pipeline. Standard encaja en un pequeño equipo de relaciones; Premium es el primer plan con Deals, secuencias, dashboards, acceso a la API e historial completo.
Elija Freshsales Suite si un equipo de ingresos joven quiere ventas y marketing básico en una cuenta. Modele pronto el complemento de contactos de marketing porque los tres planes mostrados incluyen 500 contactos.
Elija EngageBay si la base sigue siendo diminuta y la empresa quiere CRM, marketing, chat y mesa de ayuda de inmediato. Compare Growth cuando la base supere 500 contactos o la automatización cobre importancia.
Elija monday CRM si el valor empieza después de la firma, cuando ventas debe pasar el trabajo a onboarding, entrega u operaciones. Standard es el plan práctico mínimo para la mayoría de los equipos.
Para analizar por separado las funciones de IA con consumo medido dentro de los CRM, consulte la comparación de costes de CRM con IA.
Cuáles evitar cuando la función no encaja
Salesforce es una mala opción predeterminada para un equipo pequeño que abandona HubSpot principalmente para reducir la administración, aunque su precio de entrada sea competitivo. La escala vigente es Free por $0, Starter Suite por $25/usuario/mes, Pro Suite por $100, Enterprise por $175, Unlimited por $350 y Agentforce 1 Sales por $550; los planes de pago superiores a Starter se facturan anualmente.

Salesforce Starter incluye gestión de leads, cuentas, contactos y oportunidades, distribución, sincronización de actividad con IA y email marketing. Pro añade personalización, automatización, cotizaciones y previsiones. Esto convierte Salesforce en una opción de plataforma legítima, pero no en la salida más sencilla de una instancia compleja de HubSpot. Elíjalo cuando el modelo de datos, el ecosistema, la gobernanza o el plan empresarial lo exijan, no porque el primer plan cueste $25.
Evite ActiveCampaign como único reemplazo cuando la gestión nativa de oportunidades sea obligatoria. Su capa de pipelines, oportunidades, cuentas y lead scoring es un complemento. El producto de marketing aún puede ser la mitad correcta de una combinación de dos herramientas.
Evite Close como único reemplazo si son esenciales las campañas de marketing, los tickets de servicio, el contenido de ayuda o una plataforma web. Su especialización es precisamente la razón por la que funciona bien para ventas salientes y queda incompleto ante un alcance amplio de HubSpot.
Evite EngageBay Basic si la base de datos superará pronto los 500 contactos. La comparación correcta pasa a ser Growth por $59.79 por usuario al mes con facturación anual, no el precio destacado de $13.79 de Basic.
Preguntas frecuentes
¿Por qué HubSpot es tan caro?
HubSpot se encarece cuando una empresa pasa de las herramientas de entrada a funciones avanzadas de marketing, ventas, servicio, contenido y datos, además de contactos, puestos, onboarding y consumo de créditos. Customer Platform Professional parte de $1,300 al mes con compromiso anual, mientras que Enterprise parte de $4,700. La comparación relevante es el coste de las funciones y el trabajo operativo que sustituye el paquete.
¿Quiénes son los principales competidores de HubSpot?
Zoho CRM Plus es la suite amplia más cercana de esta clasificación. Close y Pipedrive compiten en ejecución comercial; ActiveCampaign y Brevo, en automatización de marketing; folk, en CRM de relaciones; Freshsales Suite y EngageBay, en despliegues todo en uno más pequeños; monday CRM, en ventas vinculadas a operaciones; y Salesforce, como plataforma empresarial más amplia.
¿Cuáles son los tres mejores CRM para pymes?
Para tres necesidades distintas, elija Zoho CRM Plus por su cobertura amplia de suite, Close para ventas salientes y Pipedrive para un pipeline de ventas sencillo. Si la automatización de marketing es la función principal, sustituya Pipedrive por ActiveCampaign en ese trío.
¿Cuál es el mejor CRM de 2026?
Zoho CRM Plus es la mejor alternativa amplia a HubSpot de esta lista, pero ningún CRM es el mejor con independencia de la función. Close es superior para actividad saliente, ActiveCampaign para automatización de marketing, Pipedrive para simplificar el pipeline y monday CRM para traspasar de ventas a entrega.
¿Hay alternativas gratuitas a HubSpot?
Brevo y EngageBay tienen planes gratuitos. EngageBay incluye CRM, email, landing pages, mesa de ayuda y chat, pero limita la base gratuita a 250 contactos. Un plan gratuito puede sustituir un workflow inicial, no todo el alcance de HubSpot Professional.
¿Es difícil migrar desde HubSpot?
Los contactos, empresas, oportunidades y campos se pueden gestionar con herramientas de migración del proveedor o importaciones estructuradas. Los workflows, la atribución, los formularios, el scoring, los objetos personalizados, los dashboards y las integraciones concentran la mayor parte del riesgo. Ejecute una muestra representativa y un ciclo en paralelo antes del cambio.
Obtenga la lista de control para auditar workflows empresariales con IA
Evalúe cualquier CRM o herramienta de crecimiento según su función, coste anual, límite de escala y riesgo de cambio antes de que afecte sus pérdidas y ganancias.
3 sept 2026







