2026年HubSpot替代品:9款CRM软件价格与场景对比
正在寻找HubSpot替代品?本文对比Zoho CRM Plus、Close、ActiveCampaign、Pipedrive等9款CRM软件的实时套餐、10席位年费、功能边界和迁移难度,并按一体化、B2B外呼销售、营销自动化和销售到交付等场景给出明确建议,帮助中小企业看清联系人、席位和附加组件带来的真实成本。

HubSpot 当前的 Customer Platform 价格从促销期 $7 的 Starter 入门方案,一跃升至每月 $1,300 的 Professional 和每月 $4,700 的 Enterprise。真正合适的 HubSpot替代品,并不是某个更便宜的 HubSpot 复制品,而是最能接替你实际工作的平台:需要销售、营销、服务一体化,首选 Zoho CRM Plus;侧重外呼销售,选 Close;看重营销自动化,则选 ActiveCampaign。
快速结论:按核心用途选择最佳HubSpot替代品
对于仍希望在同一账户内管理销售、营销和服务的中小企业,Zoho CRM Plus 是综合表现最好的 HubSpot替代品。以外呼为主的 B2B 团队更适合 Close,因为电话、邮件、短信、销售管道和跟进都集中在同一个销售工作区。如果业务更看重客户全生命周期邮件和自动化,而不是功能深入的销售 CRM,ActiveCampaign 更胜一筹。
核心工作一变,排名也会随之改变。Pipedrive 更适合搭建清晰、专注的销售管道。Brevo 的营销产品按发送量定价,不会让庞大的联系人数据库直接决定整张账单。folk 适合依靠关系推动业务的团队。Freshsales Suite 把销售与营销整合给刚起步的营收团队。EngageBay 能用较少预算覆盖更多职能。如果签单后必须立即把工作移交给交付或运营,monday CRM 更合适。
下文所有套餐价格均于 2026年7月30日 对照各厂商的实时定价页面核实。本文针对明确的工作负载进行定价与分析,并不声称完成了实际上手试用。
比较CRM软件前,先明确究竟要替代什么
HubSpot 本质上是六项采购共用一个登录入口:CRM 数据库、销售工作区、营销自动化平台、客服系统、内容系统和数据层。企业很少会同等深度地使用全部六项功能,而这种使用强度的不均衡,正是选择替代方案的突破口。

HubSpot 的 Customer Platform 定价中,按年承诺的 Professional 起价为每月 $1,300,Enterprise 起价为每月 $4,700。Professional 包含6个席位、2,000名营销联系人和5,000个 HubSpot Credits;Enterprise 包含8个席位、10,000名营销联系人和10,000个 Credits。还未计入额外席位、联系人容量、实施工作或更多 Credits,入门年费就分别达到 $15,600 和 $56,400。
HubSpot Credits 又增加了一项计费维度。实时页面显示,按年付费时,每增加1,000个 Credits 收费 $9。如果替代需求不仅涉及联系人存储,还包括 AI 智能体或用量较大的自动化,这一点尤其重要。另一篇 HubSpot Breeze 成本分析进一步说明了这种按用量计费何时能够回本。
一支10人的 B2B 销售团队可能需要销售管道管理、邮件序列、电话和报表,却不需要 CMS 或客服系统。一个每天处理50笔订单的 DTC 品牌,可能十分看重分群、邮件、短信和行为工作流,却很少使用交易阶段。本地服务企业则可能最先需要线索分配与跟进,之后只需简单移交给排期环节。这其实是三种完全不同的采购需求。
可以用下面这份清单界定替代范围:
- 销售 CRM: 联系人、公司、交易、销售管道、预测、权限。
- 外呼执行: 电话、短信、邮箱同步、序列、任务自动化。
- 营销自动化: 分群、营销活动、客户旅程、表单、落地页、归因。
- 客户服务: 工单、收件箱、知识库、SLA、反馈。
- 内容与网站: 页面、博客、SEO、表单、转化工具。
- 数据运营: 自定义对象、去重、同步、治理、报表。
将每一项标记为必需、有用或不用。如果只有销售 CRM 和外呼执行是必需项,Close 或 Pipedrive 就能以低得多的年费替代 HubSpot 中真正发挥作用的部分。如果营销自动化承担营收计划,ActiveCampaign 或 Brevo 应排在所有销售优先型 CRM 之前。如果有四项或更多功能属于必需项,应优先考察 Zoho CRM Plus、Freshsales Suite 或 EngageBay。
1. Zoho CRM Plus:综合最佳HubSpot替代方案
Zoho CRM Plus 是覆盖面最强的 HubSpot替代方案,因为它把销售、营销和服务保留在同一套产品中,月费却不从四位数起跳。对于一支10人的营收团队,如果既想统一客户记录、营销活动、工单、项目和报表,又愿意投入时间进行更细致的配置,它应当是第一个评估对象。

最适合: 希望一次替代多个 HubSpot Hub 的中型中小企业
突出优势: 在一个套件中整合销售、营销、服务、项目和分析
价格: 实时年付页面显示,Starter 为 $20/用户/月;Enterprise 为 $57/用户/月
免费试用: 提供
Zoho CRM Plus 当前价格
Zoho CRM Plus 在 Zoho CRM 实时定价页列出两个套餐:
- Starter: 年付价格视图中,每位用户每月 $20。
- Enterprise: 年付价格视图中,每位用户每月 $57。
按10名用户计算,Starter 每月 $200、每年 $2,400;Enterprise 每月 $570、每年 $6,840。HubSpot Customer Platform Professional 的年费从 $15,600 起,尽管两者的具体功能范围和所含席位并不相同。关键不在于 Zoho 的每项功能都能与 HubSpot 一一对应,而在于企业即使为配置投入可观预算,两项基础订阅之间仍有很大价差。
Starter 并不是象征性的入门方案。它列有销售预测、团队模块、2,500条工作流规则、工单管理、5个客户支持渠道、1个每月可处理25,000次会话的聊天机器人、每月覆盖50,000名访客的访客洞察、无限邮件和无限项目。Enterprise 则扩展至每月跟踪200,000名访客、10个服务渠道、一个品牌覆盖11个社交渠道,以及最多100,000名联系人的数据库可无限发送邮件。
真正的门槛在管理。Zoho 通过更多模块、限额、设置和流程选项实现广度。想要开箱即用、默认体验精致的创始人,可能先感受到配置负担,而不是订阅负担;已经明确生命周期阶段、归属规则和报表模型的营收运营负责人,则能从这种灵活性中获得更多价值。
一套稳妥的Zoho样本迁移流程
Zoho 将 HubSpot 列为 API 迁移来源,并提供免费迁移协助。其迁移向导会把文件映射到模块、把列映射到字段,然后报告哪些内容已映射、已跳过或不受支持。
梳理HubSpot数据模型
导出联系人、公司、交易、工单、负责人、销售管道、自定义属性、生命周期阶段、表单、工作流和已连接应用的清单。将每一项归为数据、自动化、界面或集成;只有第一类可以直接迁移记录。
先搭建目标结构
在 Zoho CRM 中打开 Data Administration > Import。正式迁移前先创建必需的自定义模块和字段,尤其是归属规则、生命周期报表或集成会用到的字段。
先做小规模迁移
使用迁移向导或申请 Zoho 的迁移协助。先映射负责人,再处理依赖记录;样本应包含已成交交易、进行中交易、关联多个联系人的公司,以及含自定义字段的记录。
核对数量与关联关系
根据迁移摘要,按模块比较新增、更新、跳过和已迁移的记录数。确认映射前,要检查交易与公司、联系人与公司、工单与联系人以及负责人之间的关联。
切换前重建业务逻辑
重新创建工作流、线索评分、表单、归因规则、仪表盘和集成。只有在销售、营销和服务负责人按真实业务流程走查且新逻辑通过后,才冻结 HubSpot 中的变更。
- 在本次排名中,它以较低的按用户价格提供了覆盖最广的功能替代。
- Starter 已包含服务渠道、工作流容量、邮件、项目和访客跟踪。
- 免费迁移协助和迁移向导可减少记录转移工作。
- 按10名用户计算,Enterprise 的费用仍不到 HubSpot Customer Platform Professional 基础费用的一半。
- 功能覆盖越广,配置和治理工作量也越大。
- CRM Plus 只有两个套餐,中间没有过渡方案,需从 Starter 直接升至 Enterprise。
- 偏好简洁、强引导界面的团队,可能更适合专注型 CRM。
2. Close:最适合B2B外呼销售团队
Close 最适合每天围绕电话、邮件、短信、跟进和推进销售管道工作的团队。它排在第二而非第一,是因为它能极好地替代 HubSpot Sales Hub,却无意取代 Marketing Hub、Service Hub 或 Content Hub。

最适合: 创始人主导和中小企业外呼销售团队
突出优势: 电话、邮件、短信、工作流和 CRM 集中在一个销售工作区
价格: 年付 $9 至 $139/用户/月;月付 $19 至 $149/用户/月
免费试用: 14天,无需信用卡
Close当前价格
Close 在其实时定价页列出四个套餐:
- Solo: 月付 $19/用户/月,年付 $9/用户/月。
- Essentials: 月付 $49/用户/月,年付 $35/用户/月。
- Growth: 月付 $109/用户/月,年付 $99/用户/月。
- Scale: 月付 $149/用户/月,年付 $139/用户/月。
10名用户按年付费时,Essentials 年费为 $4,200,Growth 为 $11,880,Scale 为 $16,680。因此,Growth 已接近10个 HubSpot Sales Hub Professional 席位首年的 $12,300 成本,其中包含 HubSpot 强制收取的 $1,500 入门服务费。Close 的价格优势在 Essentials 上最明显;Growth 和 Scale 必须靠工作流适配度取胜,而不能只看标价。
Close 也有用量费用。电话号码起价约为每月 $1;多数外呼约为每分钟 $0.02;高级商务电话功能每条线路每月 $19;录音、摘要和转写则是每个组织每月 $50,另加每分钟 $0.02。
各套餐的 AI 配额不同。Solo 每名用户每月包含500个 Credits。Essentials 按每名用户1,000个 Credits 汇总,每月上限10,000;Growth 按每名用户1,500个汇总,上限15,000;Scale 按每名用户2,000个汇总,上限20,000。Credits 每月刷新,不结转。
对于一支5人的外呼代理团队,Essentials 是务实的起点:未计通话用量前,每年 $2,100。经理可以统一查看销售管道,销售则在同一条记录中处理电话和邮件。只有当自动化和 Chloe 工作负载确实减少了足够多的手动跟进,足以抵消年付情况下每名用户每月多出的 $64,才值得升级到 Growth。
Close 通过 Import2 导入器支持 HubSpot。管理员连接源 CRM、运行样本、检查映射和错误,再启动完整导入。在 Close 内发起的导入通常免费。它解决的是记录迁移,并不会复刻 HubSpot 的营销工作流、落地页、归因或客服逻辑。
- 电话、邮件、短信、销售管道和工作流共用同一份客户记录。
- Essentials 能以每年 $4,200 搭建一套可信的10席位销售系统。
- 样本优先的迁移路径支持 HubSpot CRM。
- 聚焦明确的产品定位减少了销售经理需要治理的范围。
- 营销自动化、内容和服务仍需另行采购。
- 10名用户的 Growth 年费达到 $11,880,且尚未计入通话用量。
- AI Credits 每月失效,更高用量需要额外容量。
- 电话成本需要单独预测。
3. ActiveCampaign:营销自动化最佳选择
ActiveCampaign 适合依靠分群邮件旅程和行为自动化创造营收,而不是倚重原生销售工作区的企业。对于围绕浏览、购买和复购发送全生命周期营销活动的 DTC 品牌,它比一支整天处理交易和预测的5人销售团队更匹配。

最适合: 以邮件为核心的 SaaS、电商、代理公司和全生命周期营销团队
突出优势: 所有付费套餐均提供多步骤自动化和分群
价格: 按年付费、1,000名邮件联系人时为 $15 至 $145/月
免费试用: 提供
ActiveCampaign当前价格
ActiveCampaign 实时定价页采用1,000名邮件联系人和按年付费的设置:
- Starter: $15/月,1名用户,每个自动化最多5个动作。
- Plus: $49/月,1名用户,自动化动作不限。
- Pro: $79/月,3名用户,自动化动作不限。
- Enterprise: $145/月,5名用户,自动化动作不限。
四档基础年费分别为 $180、$588、$948 和 $1,740。联系人数量仍是主要的扩容变量,因此1,000名联系人的价格只是基准,并不是50,000名联系人数据库的报价。
一旦工作流需要第6个动作,Starter 的低价就不再划算。Plus 取消了动作上限,却仍只包含1名用户。对小型营销团队而言,Pro 才是第一个真正合适的套餐,因为它包含3名用户、高级分群、预测与条件内容、归因和转化跟踪。Enterprise 增加至5名用户,并提供高级分群、自定义对象、SSO 和专属客户团队。
决定性限制在于 CRM 范围。平台本身包含联系人档案、字段、标签和列表,但销售管道管理、交易记录、账户记录和线索评分都属于 Enhanced CRM 附加组件。只替代 HubSpot Marketing Hub 的买家可能非常满意;若要同时替代 Sales Hub 和 Marketing Hub,就必须先把附加组件价格和实施计划纳入总成本比较。
ActiveCampaign 将联系人迁移、在线聊天与工单支持、培训和赋能研讨会列为免费服务。迁移工作仍包括重建 HubSpot 列表、抑制逻辑、表单、评分、归因和自动化分支。导入联系人不等于迁移营销活动。
若还需要比较 CRM 之外的自动化方案,可参考 AI 营销智能体对比中的更完整决策框架。
- 深度邮件自动化的价格远低于 HubSpot Marketing Hub Professional。
- Pro 把3名用户、不限自动化动作、高级分群和归因整合在一起。
- 定价明确把联系人数量列为主要变量,而不是藏在套件中。
- 官方列出的免费服务包含迁移支持。
- 销售管道和线索评分需要单独的 CRM 附加组件。
- Starter 的5动作自动化上限很容易触及。
- Plus 只包含1名用户。
- 联系人数据库一旦变大,价格对比可能迅速改变。
4. Pipedrive:最适合清晰规范的销售管道
Pipedrive 适合希望销售持续更新交易,同时又不想让 CRM 管理变成第二份工作的销售经理。这款产品最擅长从线索到成交的流程;营销活动、项目、访客识别和文档均是单独的附加组件。

最适合: 优先保证销售管道规范的中小型销售团队
突出优势: 专注的交易工作流,按席位定价清晰可预测
价格: $14 至 $79/席位/月,按年付费
免费试用: 14天,无需信用卡
Pipedrive当前价格
Pipedrive 在其实时定价页列出四个年付套餐:
- Lite: $14/席位/月,即每年 $168。
- Growth: $39/席位/月,即每年 $468。
- Premium: $59/席位/月,即每年 $708。
- Ultimate: $79/席位/月,即每年 $948。
按10个席位计算,四档年费分别为 $1,680、$4,680、$7,080 和 $9,480。对多数 B2B 团队而言,Growth 是实际的最低选择,因为它增加了完整的邮箱同步、跟踪、自动化、培育序列、预测、日程安排和联系人时间线。Lite 只是销售管道整理工具,还算不上完整的销售执行替代品。
如果团队需要线索生成与分配、自定义评分、数据丰富、共享收件箱、电子签名或更严格的权限控制,Premium 每席位多付 $20 才有价值。Ultimate 则是运营和安全层面的选择:异常活动提醒、密码与 IP 规则、沙盒测试、更多数据丰富,以及延长的电话支持时间。
附加组件阶梯才是成本门槛。LeadBooster 起价 $32.50,Projects 为 $16,Campaigns 为 $13.33,Web Visitors 为 $41,Smart Docs 为 $32.50。本地服务团队可能需要在 Growth 之上再购买 LeadBooster 和 Campaigns。与覆盖面更广的 HubSpot 套餐对比之前,必须先算清这套组合的工作负载成本。
- 10席位的 Growth 每年 $4,680,即可覆盖核心销售工作流。
- 套餐阶梯与销售团队的成熟度对应清晰。
- 超过500项集成让专注型工具组合更可行。
- 14天试用允许不限数量的同事加入。
- 营销活动和线索获取需要额外付费。
- 套餐阶梯中没有 HubSpot 式的服务或内容套件。
- Lite 缺少多数团队预期的邮件和自动化层。
- 多个附加组件可能逐渐吃掉表面上的价格优势。
5. Brevo:联系人多、按发送量控制预算的邮件营销首选
Brevo 适合联系人存量很大、但发送频率可控的企业。它以邮件发送量为定价核心,因此很适合本地服务企业、内容出版商或电商品牌:即使存储了大量联系人,也不必因为数据库规模直接承担一次大幅涨价。

最适合: 数据库庞大、发送量可控的邮件与短信项目
突出优势: 免费方案,以及价格较低的年付营销入门套餐
价格: 免费;付费营销套餐按年付费时从 $8.08/月起
免费试用: 免费方案,无需信用卡
Brevo当前价格
Brevo 实时定价页显示:
- Free: $0,永久免费。
- Starter: 选择5,000封邮件时,月付 $9/月,年付 $8.08/月。
- Standard: 在相同选择下,月付 $18/月,年付 $16.17/月。
- Professional: 月付 $499/月,年付 $449.08/月,从150,000封邮件起。
- Enterprise: 面向拥有100万以上联系人的企业,定制定价。
Starter、Standard 和 Professional 的基础年费分别为 $96.96、$194.04 和 $5,388.96。如此巨大的跳幅正是 Brevo 最关键的成本门槛。Standard 对小型营销业务而言非常划算;Professional 则完全是另一类采购,面向需要150,000封以上邮件、10个席位、更多渠道、联系人评分、电商功能、AI 分群和电话支持的团队。
Starter 包含邮件、单独计量的短信、分群、表单和基础报表。Standard 增加不限数量的多步骤工作流、A/B 测试、高级报表、发送时间优化、网站与事件跟踪,以及1个落地页。对于每周向活跃分群发送3次营销活动的 DTC 品牌,Standard 能以极低的基础费用覆盖必要的营销工作。
销售功能属于单独的产品包。Sales Free 为 $0,包含1个席位;Sales Essentials 每月 $27.92,包含1个席位;Sales Advanced 与 Professional 并列显示为每名用户每月 $58.50。因此,$8.08 这个标价对应的是营销优先方案,而不是完整的 HubSpot 替代品。
- 按发送量定价,可能更适合联系人很多但邮件发送不频繁的数据库。
- 按年付费时,Standard 每月 $16.17,即可获得实用的自动化、测试、跟踪和报表功能。
- 免费方案避免了试用期压力。
- 营销和销售产品包可以分开购买。
- 销售功能属于单独的产品包。
- Professional 在年付情况下跃升至每月 $449.08。
- 短信按用量另行收费。
- 若要广泛替代 HubSpot,仍需规划销售和服务功能。
6. folk:最适合关系驱动型业务
folk 适合代理公司负责人、投资人、招聘人员、合作负责人或创始人——他们的销售管道更依赖人与背景信息,而不是严格的企业流程。它把轻量销售管道与数据丰富、邮件、LinkedIn 信息采集、WhatsApp 同步和关系历史整合在一起。

最适合: 代理公司、招聘、合作、融资和推荐驱动型销售
突出优势: 灵活的人员数据,配合数据丰富和沟通上下文
价格: 按年付费时 $24 至 $80以上/成员/月
免费试用: 2周,含 Premium 功能,无需信用卡
folk当前价格
folk 在其实时定价页列出三个套餐:
- Standard: 月付 $30/成员/月,年付 $24/成员/月。
- Premium: 月付 $60/成员/月,年付 $48/成员/月。
- Enterprise: 月付起价 $100/成员/月,年付起价 $80/成员/月。
按5名成员计算,三档年费分别为 $1,440、$2,880 和至少 $4,800。Standard 包含销售管道管理、邮件营销活动、数据丰富、AI 助手与字段、LinkedIn 信息采集,以及邮件、日历和 WhatsApp 同步。对于希望共享上下文、又不想大规模部署 CRM 的小型关系驱动团队,这已经足够。
Premium 才是真正面向深入工作的套餐。它增加自定义对象与 Deals、序列、角色、仪表盘、API 访问和完整互动历史。它还将每月查找邮箱地址的数据丰富额度从500提高到1,000,将 AI 字段操作从2,000提高到5,000,将工作流助手操作从1,500提高到10,000,并把每名成员每月可发送的消息从2,000提高到5,000。
它的边界在关系工作以外的功能深度。folk 并未把自身套餐定位为营销中心、客服系统、CMS 或复杂预测系统。对于管理推荐和引荐的3人代理公司,这是优点;对于拥有区域、配额、服务 SLA 和企业治理要求的30人销售组织,这就成了缺口。
- 非常适合传统 CRM 容易过度结构化的关系密集型业务。
- Standard 包含数据丰富、营销活动、销售管道视图和通信同步。
- Premium 明确提供自定义对象、序列、仪表盘和 API 的升级能力。
- 2周试用包含 Premium 功能。
- Premium 的成员年付单价翻倍。
- 它不能完整替代营销、服务或内容平台。
- 数据丰富、AI 字段、工作流和消息均受用量上限约束。
- 大型、结构严密的销售组织可能超出其运营模式所能承载的范围。
7. Freshsales Suite:销售加营销的最佳入门组合
Freshsales Suite 适合刚起步的营收团队:他们希望在一个入门产品包中获得 CRM、邮件、电话、在线聊天、生命周期阶段和基础营销联系人。Growth 价格很低,但营销联系人附加包会改变整个成本模型。

最适合: 首次整合正式销售和营销系统的初创公司与中小企业
突出优势: 所有列出套餐都包含销售渠道和500名营销联系人
价格: 按年付费时 $9 至 $59/用户/月
免费试用: 21天
Freshsales Suite当前价格
Freshsales Suite 在其实时定价页列出三个年付套餐:
- Growth: $9/用户/月,含500名营销联系人。
- Pro: $39/用户/月,含500名营销联系人。
- Enterprise: $59/用户/月,含500名营销联系人。
按5名用户计算,三档年费分别为 $540、$2,340 和 $3,540。Growth 包含看板式销售管道视图、生命周期阶段、在线聊天、邮件、电话、模板和自定义字段。Pro 增加评分、交易洞察、自定义销售活动、区域管理和序列。Enterprise 增加预测洞察、字段级权限、自定义模块、沙盒和审计日志。
对营销主导型数据库而言,内含500名联系人的额度就是门槛。再增加5,000名营销联系人的起价为每月 $100。5名用户的 Pro 加上这个附加包,每年共计 $3,540,与不含附加包的5个 Enterprise 席位年费完全相同。采购方必须把人数与联系人数量放在一起建模。
其他附加组件也会影响成本:Freddy AI Agent 每100次会话收费 $49;品牌文档每名用户每月 $19;转化率优化从每月10,000名独立访客 $219 起。Growth 的低价确实存在,但它并不是完成所有 HubSpot 工作的成本。
- Growth 以5名用户每年 $540 的基础费用提供销售渠道和生命周期管理。
- 三个套餐的能力升级路径清晰。
- 21天试用期是本次排名中付费优先型工具里最长的。
- Pro 与 Enterprise 提供实用的销售管理和治理能力。
- 所有列出套餐都只包含500名营销联系人。
- 首个5,000名联系人附加包每年 $1,200。
- AI、品牌文档和转化工具分别定价。
- 联系人规模扩大后,它并不是低成本的营销数据库。
8. EngageBay:小型数据库的低成本一体化首选
EngageBay 适合希望在同一账户中获得 CRM、邮件、落地页、在线聊天和客服功能的微型企业。它的免费方案覆盖范围格外广,但250名联系人的上限,比15名用户的额度更值得关注。

最适合: 数据库尚小、但希望尽早覆盖多项营收职能的微型团队
突出优势: 免费方案中包含 CRM、营销、客服和在线聊天
价格: 免费;付费一体化套餐两年付时从 $12.74/用户/月起
免费试用: 免费方案,无需信用卡
EngageBay当前价格
EngageBay 在其实时定价页列出四个 All-in-One 套餐:
- Free: $0/用户/月,含250名联系人。
- Basic: 月付 $14.99、年付 $13.79,或两年付 $12.74/用户/月,含500名联系人。
- Growth: 月付 $64.99、年付 $59.79,或两年付 $55.24/用户/月,含5,000名联系人。
- Pro: 月付 $119.99、年付 $110.39,或两年付 $101.99/用户/月,含50,000名联系人。
按5名用户、年付计算,Basic 每年 $827.40,Growth 为 $3,587.40,Pro 为 $6,623.40。低起步价因此与500名联系人的数据库上限绑定。已有3,000名联系人且真正需要自动化的企业,应比较 Growth,而不是 Basic。
Free 包含邮件营销、自动回复、群发、序列、线索获取、落地页、CRM、客服和在线聊天。Basic 增加模板、弹窗、线索评分、短信营销、集成、社交工具和标签。Growth 才开始提供营销与服务自动化、A/B 测试、通话记录、产品和方案。Pro 增加高级分析、SSO、角色、目标、自定义报表、客户经理、正常运行时间 SLA 和电话支持。
EngageBay 宣称可从其他平台完全免费迁移。这能降低数据转移成本,但切换时的注意事项不变:联系人和交易记录并不等于 HubSpot 工作流、归因、表单或集成行为。
- 免费方案横跨 CRM、营销、落地页、客服和在线聊天。
- Growth 将营销和服务自动化整合在一个账户中。
- 免费迁移协助可以降低更换成本。
- 每个套餐旁都明确标注联系人上限。
- Free 和 Basic 的联系人上限分别为250和500。
- Growth 按年付费时跃升至每名用户每月 $59.79。
- 5名用户的 Pro 每年需 $6,623.40。
- 最低价格要求承诺两年付费。
9. monday CRM:销售必须顺畅移交交付时的最佳选择
如果销售记录在成交后必须变成实施看板、客户交付工作流或运营计划,monday CRM 是最合适的 HubSpot替代品。设计代理公司、实施服务商或承包商可以把售前与售后工作放在同一个运营环境中,不必强行让每次移交都经过一套营销平台。

最适合: 与项目、交付和运营紧密协作的销售团队
突出优势: 贯穿客户移交过程的灵活看板和自动化
价格: 实时10席位价格视图中,按年付费为 $12 至 $28/席位/月
免费试用: 14天,无需信用卡
monday CRM当前价格
monday CRM 实时定价页显示的是10席位选择器:
- Basic: 月付 $18/席位/月,年付 $12/席位/月。
- Standard: 月付 $25/席位/月,年付 $17/席位/月。
- Pro: 月付 $41/席位/月,年付 $28/席位/月。
- Ultimate: 定制定价;Ultimate 是 Enterprise 的新名称。
套餐至少从3名用户起售。按10个席位计算,Basic 年费为 $1,440,Standard 为 $2,040,Pro 为 $3,360。
Basic 的限制比价格表面显示的更多:1个工作区、1个仪表盘、1,000条活跃联系人和交易、每个看板5列,以及每月20份报价或发票。Standard 才是实际可用的运营套餐,包含3个工作区、5个仪表盘、10,000条活跃联系人和交易、每个看板15列、50份报价或发票,以及每月250次自定义自动化。Pro 则分别提升至15个工作区、50个仪表盘、100,000条活跃联系人和交易、75列、250份报价或发票,以及25,000次自动化。
HubSpot 集成适用于 Standard、Pro 和 Ultimate。所有 HubSpot 自定义与标准字段都可以映射到新的 monday 项目,但持续同步仅支持非自定义字段。这一区别在并行运行期间很重要:初始映射时可以导入某个自定义属性,但之后它可能无法作为实时双向运营字段使用。
它的边界在营销和服务深度。monday CRM 可以对流程建模,但一块看板并不会自动变成邮件送达平台、营销活动归因系统、知识库或 SLA 引擎。只有当售后移交是核心优势时,才应该购买它。
- 实时年付价格视图中,10个 Standard 席位每年 $2,040。
- 销售和交付可以共享看板、归属与自动化。
- 每一档套餐都明确列出限制。
- HubSpot 集成为分阶段并行运行提供了路径。
- Basic 仅支持1,000条活跃联系人和交易,自动化次数比 Standard 少250次。
- HubSpot 持续同步不包括自定义字段。
- 营销与服务深度需要其他系统或定制工作补足。
- 如果缺少治理,灵活性可能导致看板标准不一。
10席位销售团队的标准化成本测试
最清晰的成本比较采用同一项工作负载:10个销售席位使用1年,并在强制要求时计入首年入门服务费。这个比较并不声称各产品的功能范围相同,只是展示在附加组件、通话、联系人容量或实施费用之外,各平台首先会收取多少费用。
- monday CRM Standard: 每年 $2,040。
- Zoho CRM Plus Starter: 每年 $2,400。
- Close Essentials: 每年 $4,200。
- Pipedrive Growth: 每年 $4,680。
- HubSpot Sales Hub Professional: 首年 $12,300,按年承诺时每席位每月 $90,另加必需的 $1,500 入门服务费。

最低价格不会自动胜出。monday Standard 以运营为先,每月提供250次自动化。Zoho CRM Plus Starter 覆盖更广的跨职能套件。Close Essentials 包含销售沟通功能,但不含营销或服务中心。Pipedrive Growth 是专注型 CRM,营销活动和线索生成需另购附加组件。HubSpot Sales Hub Professional 则提供更深入的销售自动化和更庞大的平台生态。
真正有用的问题是:补齐缺失功能要花多少钱? 如果 Close 需要与 ActiveCampaign 搭配,就要把两项订阅、集成和运营时间全部相加。如果 Zoho 在正式采用前需要40小时配置,就为这些时间定价。如果 HubSpot 能消除某人每月维护的多项同步,也要把节省的人工计入。
对于年合同金额为 $12,000 的 B2B SaaS 公司,多成交1单就能覆盖列表中任意方案的费用。但这并不意味着最高价格天然合理。CRM 仍须具备一套可信机制,能够改善速度、跟进、转化或留存。
如何稳妥地从HubSpot迁移
离开 HubSpot 时,数据搬迁通常是最容易的部分。真正的风险藏在业务逻辑里:负责人、生命周期阶段、线索评分、表单、列表、工作流、归因、自定义对象、仪表盘和已连接应用。
迁移应当作为一次受控变更来执行,而不是周末匆忙导出一次数据。
- 冻结范围。 列出每个 HubSpot 对象、属性、销售管道、工作流、表单、报表、集成和用户角色。为每一项指定负责人,并决定迁移、重建、归档还是淘汰。
- 导出前清理。 对公司和联系人去重,关闭过时交易,删除不用的属性,并处理负责人记录。更快地搬走脏数据并不等于进步。
- 设计目标数据模型。 加载生产数据前,先在新工具中建立字段、对象、销售管道、阶段、权限和命名规范。
- 运行有代表性的样本。 样本应包含具有多重关联、自定义字段、已成交收入、进行中商机、工单和离职负责人的记录。只用简单联系人跑出完美样本,几乎说明不了问题。
- 核对数量与关联关系。 按对象和状态比较总数,再检查关联与负责人映射。例如,monday 当前的 HubSpot 集成可以把自定义字段映射到新项目,但后续只同步非自定义字段。
- 明确重建自动化。 转换的是业务结果,而不是旧界面。一条包含12个分支的 HubSpot 工作流,在目标平台中可能会变成2条更简单的自动化、1个序列和1次人工审批。
- 并行运行一个营收周期。 让关键表单和分配流程在两个系统中同时保持可见,时间要足以验证线索、任务、邮件、交易和工单是否落到运营人员预期的位置。
- 按回滚标准切换。 事先明确哪些故障会触发暂停,保留最终导出文件,限制旧系统中的变更,并持续保留读取权限,直到财务与服务报表核对一致。
这些HubSpot替代品是如何筛选的
入选排名的9款产品,至少要能出色替代一项 HubSpot 核心工作,值得纳入实际采购决策,而不是只出现在 CRM 产品目录中。每款产品都按5项标准评分:
- 工作匹配度: 它是否真正擅长销售、外呼、营销、服务、关系管理或运营?
- 价格透明度: 买家能否看清所有当前套餐,以及推动下一次账单上涨的变量?
- 扩容门槛: 哪项联系人、席位、自动化、工作流或功能限制会迫使团队升级?
- 迁移路径: 记录能否安全迁移,哪些业务逻辑必须重建?
- 总运营负担: 采购后还剩多少附加组件、集成和重复性管理任务?
每个数字均来自2026年7月30日打开的厂商实时定价页或帮助页面。年费依据这些信息,并按各结果旁注明的团队规模计算。本文是经过定价和分析的对比,并不声称已购买9款产品并在生产环境中实际使用。
如果某款产品只能处理一个很小的功能,无法独立承担完整工作,就不会进入最终名单。缺乏实用自动化的独立落地页工具、纯邮件发送工具,以及没有 CRM 上下文的工单工具,均未获得独立排名。深度比更长的品牌名单更重要。
不同团队应该怎么选?
选择应先服从最核心的工作,再看团队能否接受相应的扩容门槛。

如果一个系统必须覆盖销售、营销和服务,而且公司有人能够负责配置,选择 Zoho CRM Plus。其10名用户的 Enterprise 年费为 $6,840,低于 HubSpot Customer Platform Professional 的基础费用,也为实施工作留出了空间。
如果销售大部分时间都用来打电话、发邮件和短信,以及推进 B2B 商机,选择 Close。Essentials 是性价比档;只有当 Growth 的自动化减少了足够多的重复工作,足以覆盖年付情况下每名用户每月增加的 $64,它才值得选择。
如果行为邮件、分群和客户旅程主导营收计划,选择 ActiveCampaign。2至3人的营销团队应从 Pro 开始比较,因为 Plus 只包含1名用户。
如果采用率和销售管道规范比套件广度更重要,选择 Pipedrive。需要邮件和自动化时,Growth 是默认档;只有线索分配、评分、数据丰富、电子签名或权限有实际需求时,Premium 才合理。
如果数据库很大、发送量可控,而且营销是主要工作,选择 Brevo。Standard 是价值最好的档位;在把它称为 CRM 替代品前,应单独计算 Sales Essentials。
如果业务管道来自引荐、推荐、合作、招聘或融资,选择 folk。Standard 适合小型关系团队;需要 Deals、序列、仪表盘、API 访问和完整历史时,Premium 才是第一档选择。
如果刚起步的营收团队希望在同一账户中获得销售与基础营销,选择 Freshsales Suite。应尽早模拟营销联系人附加包的成本,因为列出的三个套餐都只包含500名联系人。
如果数据库仍然很小,而公司希望马上获得 CRM、营销、在线聊天和客服,选择 EngageBay。联系人超过500名或自动化变得重要后,应改为比较 Growth。
如果真正的价值始于签约之后,即销售必须把工作移交给客户入驻、交付或运营,选择 monday CRM。对多数团队而言,Standard 是实际可用的最低档。
如果还想从另一个角度了解 CRM 中按用量计费的 AI 功能,可阅读 AI CRM 成本对比。
用错场景时,应避开哪些产品
如果小团队离开 HubSpot 的主要原因是降低管理负担,那么即使 Salesforce 的入门价有竞争力,也不应把它作为默认选择。其实时套餐阶梯为:Free $0、Starter Suite $25/用户/月、Pro Suite $100、Enterprise $175、Unlimited $350、Agentforce 1 Sales $550;Starter 以上的付费套餐均按年计费。

Salesforce Starter 包含线索、账户、联系人和商机管理,以及分配、AI 活动同步和邮件营销。Pro 增加定制、自动化、报价和预测。这让 Salesforce 成为合理的平台选择,却不代表它是摆脱复杂 HubSpot 实例的最简单方式。选择它,应当是因为数据模型、生态、治理或企业路线图确有需要,而不是因为第一档价格是 $25。
原生交易管理属于必需项时,不要把 ActiveCampaign 当作唯一替代品。它的销售管道、交易、账户和线索评分层是附加组件,但营销产品仍可作为双工具组合中合适的一半。
营销活动、服务工单、知识内容或网站平台属于必需项时,不要把 Close 当作唯一替代品。它之所以擅长外呼销售,正因为定位专注;也正因如此,它无法覆盖完整的 HubSpot 替代需求。
如果数据库很快会超过500名联系人,应避开 EngageBay Basic。此时真正该比较的是按年付费时每名用户每月 $59.79 的 Growth,而不是 $13.79 的 Basic 宣传价。
常见问题
HubSpot为什么这么贵?
当企业从入门工具升级到高级营销、销售、服务、内容、数据、联系人、席位、入门服务和 Credits 用量时,HubSpot 的成本会迅速上升。按年承诺时,Customer Platform Professional 起价为每月 $1,300,Enterprise 起价为每月 $4,700。真正应该比较的是:这套组合替代了哪些工作,以及相应的运营成本。
HubSpot有哪些主要竞品?
在本次排名中,Zoho CRM Plus 是最接近 HubSpot 的综合套件。Close 和 Pipedrive 竞争销售执行场景,ActiveCampaign 和 Brevo 竞争营销自动化场景,folk 面向关系型 CRM,Freshsales Suite 和 EngageBay 适合规模较小的一体化部署,monday CRM 适合运营驱动型销售,Salesforce 则是覆盖面更广的企业平台。
最适合小企业的三款CRM系统是什么?
按三种不同需求选择:需要综合套件,选 Zoho CRM Plus;侧重外呼销售,选 Close;只需简单销售管道,选 Pipedrive。如果营销自动化是核心工作,则用 ActiveCampaign 替换这三款中的 Pipedrive。
2026年最好的CRM是什么?
在本文中,Zoho CRM Plus 是综合最佳的 HubSpot替代品,但脱离具体工作,并不存在绝对最好的 CRM。Close 更擅长外呼,ActiveCampaign 更适合营销自动化,Pipedrive 的销售管道最简洁,monday CRM 则适合从销售到交付的移交。
有没有免费的HubSpot替代品?
Brevo 和 EngageBay 都提供免费方案。EngageBay 包含 CRM、邮件、落地页、客服和在线聊天,但免费数据库上限为250名联系人。免费方案可以替代早期工作流,却不能覆盖 HubSpot Professional 的全部范围。
从HubSpot迁移有多难?
借助厂商迁移工具或结构化导入,联系人、公司、交易和字段都比较容易处理。大部分风险来自工作流、归因、表单、评分、自定义对象、仪表盘和集成。正式切换前,应运行有代表性的样本并并行完成一个周期。
获取AI业务工作流审计清单
在任何 CRM 或增长工具影响利润表前,按核心工作、年费、扩容门槛和切换风险完成评估。
2026年9月3日







