Alternativas ao HubSpot em 2026: 9 opções comparadas por preço e uso
Compare 9 alternativas ao HubSpot por preço, automação, vendas e migração. Veja qual CRM faz mais sentido para sua equipe e onde cada plano encarece.

O preço atual da Customer Platform da HubSpot salta de uma oferta promocional de entrada de $7 no Starter para $1,300 por mês no Professional e $4,700 no Enterprise. Entre as alternativas ao HubSpot, a melhor escolha não é uma cópia mais barata da plataforma, mas aquela que substitui o trabalho que sua empresa realmente executa: Zoho CRM Plus vence como solução completa, Close se destaca em vendas outbound e ActiveCampaign lidera em automação de marketing.
Resposta rápida: as melhores alternativas ao HubSpot para cada função
Zoho CRM Plus é a melhor alternativa geral ao HubSpot para pequenas e médias empresas que ainda querem reunir vendas, marketing e atendimento em uma só conta. Close funciona melhor para uma equipe B2B outbound porque chamadas, e-mail, SMS, pipelines e follow-up ficam no mesmo ambiente de vendas. ActiveCampaign leva vantagem quando e-mails de ciclo de vida e automação importam mais do que um CRM de vendas robusto.
O ranking muda assim que muda a função principal. Pipedrive é mais simples de operar como pipeline de vendas especializado. Brevo baseia o preço de marketing no volume de envios, em vez de transformar uma grande base de contatos no principal componente da fatura. folk atende bem operações movidas por relacionamentos. Freshsales Suite reúne vendas e marketing para uma equipe de receita em formação. EngageBay distribui um orçamento pequeno entre mais funções. monday CRM faz sentido quando um negócio fechado precisa seguir direto para entrega ou operações.
Todos os preços de planos abaixo foram verificados nas páginas oficiais de cada fornecedor em 30 de julho de 2026. Os produtos foram precificados e analisados para cargas de trabalho definidas; não alegamos ter realizado testes práticos.
Defina o que será substituído antes de comparar os softwares
HubSpot reúne seis compras em um único login: base de dados de CRM, ambiente de vendas, plataforma de automação de marketing, central de atendimento, sistema de conteúdo e camada de dados. Raramente uma empresa usa as seis com a mesma intensidade. É justamente nesse desequilíbrio que aparece a oportunidade.

O preço da Customer Platform da HubSpot começa em $1,300 por mês no Professional, com compromisso anual, e em $4,700 por mês no Enterprise. Professional inclui seis licenças, 2,000 contatos de marketing e 5,000 HubSpot Credits. Enterprise inclui oito licenças, 10,000 contatos de marketing e 10,000 créditos. Os valores de entrada chegam a $15,600 e $56,400 por ano antes de licenças adicionais, capacidade extra de contatos, trabalho de implementação ou mais créditos.
HubSpot Credits acrescenta outro medidor à conta. A página atual cobra $9 por 1,000 créditos adicionais na modalidade anual. Isso importa quando a substituição precisa incluir agentes de IA ou automações de uso intensivo, e não apenas armazenamento de contatos. A análise separada sobre o custo do HubSpot Breeze explica quando esse consumo pode se pagar.
Uma equipe B2B de vendas com 10 pessoas talvez precise de gestão de pipeline, sequências de e-mail, chamadas e relatórios, mas não de CMS ou central de atendimento. Uma marca DTC com 50 pedidos por dia pode dar prioridade a segmentação, e-mail, SMS e fluxos comportamentais sem quase tocar nas etapas de negócio. Já uma empresa de serviços locais pode precisar primeiro de distribuição de leads e follow-up, seguidos por uma transição simples para o agendamento. São três compras diferentes.
Monte o escopo da substituição:
- CRM de vendas: contatos, empresas, negócios, pipelines, previsão e permissões.
- Execução outbound: chamadas, SMS, sincronização de e-mail, sequências e automação de tarefas.
- Automação de marketing: segmentação, campanhas, jornadas, formulários, landing pages e atribuição.
- Atendimento ao cliente: tickets, caixas de entrada, base de conhecimento, SLAs e feedback.
- Conteúdo e web: páginas, blog, SEO, formulários e ferramentas de conversão.
- Operações de dados: objetos personalizados, deduplicação, sincronização, governança e relatórios.
Classifique cada linha como essencial, útil ou não utilizada. Se apenas CRM de vendas e execução outbound forem essenciais, Close ou Pipedrive podem substituir a parte efetivamente usada do HubSpot por um custo anual muito menor. Se a automação de marketing sustenta o plano de receita, ActiveCampaign ou Brevo deve ficar acima de qualquer CRM voltado primeiro a vendas. Se quatro ou mais linhas forem essenciais, Zoho CRM Plus, Freshsales Suite ou EngageBay merece a primeira avaliação.
1. Zoho CRM Plus: melhor alternativa geral ao HubSpot
Zoho CRM Plus é a alternativa ampla mais forte ao HubSpot porque mantém vendas, marketing e atendimento no mesmo pacote sem começar com um preço mensal de quatro dígitos. É o primeiro produto a avaliar para uma equipe de receita com 10 pessoas que quer um registro único do cliente, campanhas, tickets, projetos e relatórios, desde que aceite uma configuração mais cuidadosa.

Melhor para: PMEs de médio porte substituindo vários Hubs da HubSpot de uma vez
Destaque: Vendas, marketing, atendimento, projetos e analytics em um só pacote
Preço: Starter por $20/usuário/mês; Enterprise por $57/usuário/mês na modalidade anual exibida
Teste grátis: Disponível
Preços atuais do Zoho CRM Plus
Zoho CRM Plus apresenta dois planos na página atual de preços do Zoho CRM:
- Starter: $20 por usuário a cada mês na modalidade de preço anual.
- Enterprise: $57 por usuário a cada mês na modalidade de preço anual.
Com 10 usuários, Starter custa $200 por mês ou $2,400 por ano. Enterprise custa $570 por mês ou $6,840 por ano. O Professional da HubSpot Customer Platform começa em $15,600 por ano, embora o escopo exato de recursos e as licenças incluídas sejam diferentes. A questão não é afirmar que cada recurso do Zoho corresponde exatamente a um do HubSpot. É mostrar que uma empresa pode bancar uma configuração considerável e ainda manter grande distância entre as duas assinaturas-base.
Starter não é um plano de entrada meramente simbólico. Ele lista previsão de vendas, módulos de equipe, 2,500 regras de workflow, gestão de tickets, cinco canais de suporte ao cliente, um chatbot com 25,000 sessões por mês, insights sobre 50,000 visitantes mensais, e-mail ilimitado e projetos ilimitados. Enterprise amplia os limites para 200,000 visitantes rastreados por mês, 10 canais de atendimento, uma marca em 11 canais sociais e e-mail ilimitado para bases de até 100,000 contatos.
O obstáculo está na administração. A amplitude do Zoho vem acompanhada de mais módulos, limites, configurações e decisões de processo. Quem fundou a empresa e busca uma experiência pronta e refinada pode sentir o peso da implantação antes do custo da assinatura. Já um responsável por Revenue Operations que conhece as etapas do ciclo de vida, regras de propriedade e modelo de relatórios extrai muito mais valor dessa flexibilidade.
Uma migração-piloto segura para o Zoho
Zoho inclui HubSpot entre as fontes de transferência por API e oferece assistência gratuita para migração. O assistente de migração associa arquivos a módulos e colunas a campos, depois informa o que foi mapeado, ignorado ou não é compatível.
Faça o inventário do modelo de dados do HubSpot
Exporte uma lista de contatos, empresas, negócios, tickets, proprietários, pipelines, propriedades personalizadas, etapas do ciclo de vida, formulários, workflows e aplicativos conectados. Classifique cada item como dado, automação, interface ou integração. Apenas a primeira categoria corresponde a uma transferência simples de registros.
Crie primeiro a estrutura de destino
No Zoho CRM, abra Data Administration > Import. Crie os módulos e campos personalizados necessários antes da migração de produção, sobretudo os campos usados por regras de propriedade, relatórios de ciclo de vida ou integrações.
Execute uma pequena transferência
Use o assistente de migração ou solicite o suporte de migração do Zoho. Mapeie os proprietários antes dos registros dependentes e transfira uma amostra que inclua negócios fechados, negócios em aberto, empresas com vários contatos e registros com campos personalizados.
Confira contagens e relacionamentos
Use o resumo da migração para comparar, por módulo, os registros adicionados, atualizados, ignorados e migrados. Verifique as relações entre negócio e empresa, contato e empresa, ticket e contato, além dos proprietários, antes de aceitar o mapeamento.
Reconstrua a lógica antes da virada
Refaça workflows, lead scoring, formulários, regras de atribuição, dashboards e integrações. Só congele as alterações no HubSpot depois que a nova lógica passar por uma simulação real do processo de negócio com os responsáveis por vendas, marketing e atendimento.
- A substituição funcional mais ampla deste ranking por um preço baixo por usuário.
- Starter já inclui canais de atendimento, capacidade para workflows, e-mail, projetos e monitoramento de visitantes.
- Assistência gratuita para migração e um assistente dedicado reduzem o trabalho de transferir registros.
- Enterprise ainda custa menos da metade da base do HubSpot Customer Platform Professional para 10 usuários.
- A amplitude aumenta o trabalho de configuração e governança.
- A escada de dois planos do CRM Plus salta de Starter para Enterprise sem uma opção intermediária.
- Equipes que preferem uma interface mínima e mais prescritiva podem se adaptar melhor a um CRM especializado.
2. Close: melhor para equipes de vendas B2B outbound
Close é o melhor substituto do HubSpot para uma equipe de vendas cuja rotina gira em torno de chamadas, e-mail, SMS, follow-up e avanço no pipeline. Fica em segundo, não em primeiro, porque substitui o HubSpot Sales Hub com excelência, mas não se apresenta como substituto do Marketing Hub, Service Hub ou Content Hub.

Melhor para: Equipes outbound lideradas pelo fundador e de PMEs
Destaque: Chamadas, e-mail, SMS, workflows e CRM no mesmo ambiente de vendas
Preço: De $9 a $139/usuário/mês no plano anual; de $19 a $149 no mensal
Teste grátis: 14 dias, sem cartão de crédito
Preços atuais do Close
Close lista quatro planos em sua página atual de preços:
- Solo: $19/usuário/mês no mensal ou $9 no anual.
- Essentials: $49/usuário/mês no mensal ou $35 no anual.
- Growth: $109/usuário/mês no mensal ou $99 no anual.
- Scale: $149/usuário/mês no mensal ou $139 no anual.
A conta anual para 10 usuários chega a $4,200 no Essentials, $11,880 no Growth e $16,680 no Scale. Isso deixa o Growth próximo do custo de $12,300 no primeiro ano para 10 licenças do HubSpot Sales Hub Professional, já incluindo o onboarding obrigatório de $1,500 do HubSpot. A vantagem de custo do Close é mais clara no Essentials. Growth e Scale precisam vencer pela adequação ao workflow, não apenas pelo preço anunciado.
Close também tem custos de uso. Números de telefone começam perto de $1 por mês, a maioria das chamadas de saída custa cerca de $0.02 por minuto, recursos avançados de telefonia empresarial custam $19 por linha a cada mês, e gravação, resumos e transcrição custam $50 por organização ao mês mais $0.02 por minuto.
A franquia de IA varia por plano. Solo inclui 500 créditos por usuário a cada mês. Essentials reúne 1,000 créditos por usuário até o limite de 10,000 mensais; Growth reúne 1,500 até 15,000; e Scale reúne 2,000 até 20,000. Os créditos são renovados mensalmente e não acumulam.
Para uma agência outbound com cinco representantes, Essentials é o ponto de partida prático: $2,100 por ano antes do uso de chamadas. O gestor ganha uma visão compartilhada do pipeline enquanto os representantes trabalham chamadas e e-mails no mesmo registro. Só avance para Growth se a automação e o volume de trabalho do Chloe eliminarem follow-up manual suficiente para justificar mais $64 por usuário a cada mês na cobrança anual.
Close oferece suporte ao HubSpot por meio de seu importador baseado no Import2. Um administrador conecta o CRM de origem, executa uma amostra, confere os mapeamentos e erros e então inicia a importação completa. Na maioria dos casos, importações iniciadas dentro do Close são gratuitas. Isso resolve os registros, mas não reproduz workflows de marketing, landing pages, atribuição nem a lógica da central de atendimento do HubSpot.
- Chamadas, e-mail, SMS, pipelines e workflows compartilham um único registro de cliente.
- Essentials forma um sistema de vendas confiável com 10 licenças por $4,200 ao ano.
- O CRM do HubSpot é compatível com a migração que começa por uma amostra.
- O foco do produto reduz a área que um gestor de vendas precisa administrar.
- Automação de marketing, conteúdo e atendimento continuam sendo compras separadas.
- Growth chega a $11,880 por ano para 10 usuários antes dos custos de chamada.
- Créditos de IA vencem mensalmente, e um uso maior exige mais capacidade.
- Os custos de telefonia precisam de uma projeção própria.
3. ActiveCampaign: melhor para automação de marketing
ActiveCampaign é a melhor alternativa ao HubSpot quando a receita depende mais de jornadas segmentadas por e-mail e automações comportamentais do que de um ambiente nativo de vendas. Uma marca DTC que envia campanhas de ciclo de vida baseadas em navegação, compras e reposição encontra aqui uma opção mais adequada do que uma equipe de cinco representantes concentrada em negócios e previsões.

Melhor para: SaaS, e-commerce, agências e equipes de marketing de ciclo de vida que dependem de e-mail
Destaque: Automação em várias etapas e segmentação em todos os planos pagos
Preço: De $15 a $145/mês para 1,000 contatos de e-mail na cobrança anual
Teste grátis: Disponível
Preços atuais do ActiveCampaign
A página atual de preços do ActiveCampaign foi configurada para 1,000 contatos de e-mail e cobrança anual:
- Starter: $15/mês, um usuário, cinco ações por automação.
- Plus: $49/mês, um usuário, ações ilimitadas por automação.
- Pro: $79/mês, três usuários, ações ilimitadas por automação.
- Enterprise: $145/mês, cinco usuários, ações ilimitadas por automação.
As bases anuais são $180, $588, $948 e $1,740. A quantidade de contatos continua sendo a principal variável de escala; portanto, a visualização para 1,000 contatos é uma referência, não uma cotação para uma base de 50,000 contatos.
Starter parece barato até que um workflow precise de uma sexta ação. Plus elimina esse teto, mas ainda inclui apenas um usuário. Pro é o primeiro encaixe claro para uma pequena equipe de marketing porque traz três usuários, segmentação avançada, conteúdo preditivo e condicional, atribuição e monitoramento de conversões. Enterprise acrescenta cinco usuários, segmentação premium, objetos personalizados, SSO e uma equipe de conta dedicada.
A limitação decisiva está no escopo do CRM. Perfis de contato, campos, tags e listas fazem parte da plataforma, porém gestão de pipeline, registros de negócios, registros de contas e lead scoring ficam dentro de um adicional Enhanced CRM. Quem substitui o HubSpot Marketing Hub pode ficar muito satisfeito. Quem troca Sales Hub e Marketing Hub juntos precisa somar o preço do adicional e o plano de implementação antes de comparar os totais.
ActiveCampaign inclui migração de contatos, suporte por chat e ticket, treinamento e workshops de capacitação entre seus serviços gratuitos. A migração ainda exige recriar listas do HubSpot, lógica de supressão, formulários, pontuação, atribuição e ramificações de automação. Importar contatos não equivale a migrar campanhas.
Para opções de automação relacionadas que vão além de CRM, a comparação de agentes de marketing com IA oferece um quadro de decisão mais amplo.
- Automação avançada de e-mail está disponível muito abaixo do preço do HubSpot Marketing Hub Professional.
- Pro reúne três usuários, ações ilimitadas por automação, segmentação avançada e atribuição.
- A estrutura de preços deixa a quantidade de contatos como principal variável, em vez de escondê-la dentro de uma suíte.
- O suporte à migração faz parte dos serviços gratuitos listados.
- Pipelines de vendas e lead scoring exigem um adicional de CRM separado.
- O limite de cinco ações por automação do Starter é fácil de superar.
- Plus inclui apenas um usuário.
- Uma grande base de contatos pode alterar rapidamente a comparação de preços.
4. Pipedrive: melhor para um pipeline de vendas simples
Pipedrive é a melhor alternativa ao HubSpot para um gestor que quer ver a equipe atualizar os negócios de forma consistente, sem transformar a administração do CRM em um segundo emprego. O produto é mais forte do lead ao fechamento; campanhas de marketing, projetos, identificação de visitantes e documentos são adicionais separados.

Melhor para: Equipes de vendas pequenas e médias que priorizam a disciplina do pipeline
Destaque: Um fluxo focado em negócios, com preço previsível por licença
Preço: De $14 a $79/licença/mês, com cobrança anual
Teste grátis: 14 dias, sem cartão de crédito
Preços atuais do Pipedrive
Pipedrive lista quatro planos com cobrança anual em sua página atual de preços:
- Lite: $14/licença/mês, ou $168 por ano.
- Growth: $39/licença/mês, ou $468 por ano.
- Premium: $59/licença/mês, ou $708 por ano.
- Ultimate: $79/licença/mês, ou $948 por ano.
Com 10 licenças, os totais anuais são $1,680, $4,680, $7,080 e $9,480. Growth é o piso prático para a maioria das equipes B2B porque acrescenta sincronização completa de e-mail, rastreamento, automações, sequências de nutrição, previsões, agendamento e uma linha do tempo dos contatos. Lite organiza o pipeline, mas não substitui uma solução completa de execução de vendas.
Premium justifica o acréscimo de $20 por licença quando a equipe precisa de geração e distribuição de leads, pontuação personalizada, enriquecimento de dados, caixas de entrada compartilhadas, assinaturas eletrônicas ou controles de permissão mais rígidos. Ultimate é uma decisão de operações e segurança: alertas de atividade suspeita, regras de senha e IP, testes em sandbox, mais enriquecimento e suporte telefônico estendido.
A escada de adicionais é o limite de custo. LeadBooster começa em $32.50, Projects em $16, Campaigns em $13.33, Web Visitors em $41 e Smart Docs em $32.50. Uma equipe de serviços locais pode precisar de LeadBooster e Campaigns além do Growth. Calcule o preço dessa carga combinada antes de comparar o Pipedrive com um pacote mais amplo do HubSpot.
- Growth cobre o fluxo principal de vendas por $4,680 ao ano com 10 licenças.
- A progressão dos planos acompanha claramente a maturidade da equipe de vendas.
- Mais de 500 integrações tornam viável uma stack de ferramentas especializadas.
- O teste de 14 dias permite colegas ilimitados.
- Campanhas e captura de leads geram cobranças separadas.
- A escada de planos não inclui uma suíte de atendimento ou conteúdo como a do HubSpot.
- Lite não oferece a camada de e-mail e automação esperada pela maioria das equipes.
- Um conjunto de adicionais pode consumir a aparente vantagem de preço.
5. Brevo: melhor para bases grandes de e-mail com orçamento por volume de envios
Brevo é a melhor alternativa ao HubSpot para uma empresa que armazena muitos contatos, mas controla a frequência dos envios. O preço começa pelo volume de e-mails, algo que pode favorecer uma base de serviços locais, uma editora ou uma marca de e-commerce que não quer ver cada contato armazenado provocar um grande salto no custo da plataforma.

Melhor para: Programas de e-mail e SMS com bases grandes e volume de envios controlado
Destaque: Plano grátis e preços anuais iniciais baixos para marketing
Preço: Grátis; marketing pago começa em $8.08/mês no anual
Teste grátis: Plano grátis, sem cartão de crédito
Preços atuais da Brevo
A página atual de preços da Brevo exibia:
- Free: $0, grátis para sempre.
- Starter: $9/mês no mensal ou $8.08 no anual, na seleção de 5,000 e-mails.
- Standard: $18/mês no mensal ou $16.17 no anual, na mesma seleção.
- Professional: $499/mês no mensal ou $449.08 no anual, a partir de 150,000 e-mails.
- Enterprise: preço personalizado para empresas com mais de 1 milhão de contatos.
As bases anuais são $96.96 no Starter, $194.04 no Standard e $5,388.96 no Professional. Esse enorme salto define o principal limite da Brevo. Standard entrega um valor excepcional para uma pequena operação de marketing. Professional é outra categoria de compra, voltada a equipes que precisam de 150,000 e-mails ou mais, 10 licenças, mais canais, pontuação de contatos, recursos de e-commerce, segmentação por IA e suporte telefônico.
Starter inclui e-mail, SMS medido separadamente, segmentação, formulários e relatórios básicos. Standard acrescenta workflows ilimitados em várias etapas, testes A/B, relatórios avançados, otimização do horário de envio, rastreamento na web e de eventos, além de uma landing page. Para uma marca DTC que envia três campanhas por semana a um segmento engajado, Standard pode atender ao trabalho essencial de marketing por um custo-base mínimo.
Vendas formam um pacote separado. Sales Free custa $0 com uma licença. Sales Essentials custa $27.92 por mês com uma licença. Sales Advanced aparece por $58.50 por usuário a cada mês ao lado do Professional. Portanto, Brevo é uma resposta centrada em marketing, não uma substituição completa do HubSpot pelo preço anunciado de $8.08.
- Cobrar por volume de envios pode favorecer uma base grande que recebe poucos e-mails.
- Standard inclui automação relevante, testes, rastreamento e relatórios por $16.17 mensais na cobrança anual.
- O plano grátis elimina a pressão do período de teste.
- Os pacotes de marketing e vendas podem ser comprados separadamente.
- As funções de vendas ficam em um pacote separado.
- Professional salta para $449.08 por mês na cobrança anual.
- SMS tem cobranças de uso separadas.
- Uma substituição ampla do HubSpot ainda exige planejar vendas e atendimento.
6. folk: melhor para negócios movidos por relacionamentos
folk é a melhor alternativa ao HubSpot para quem lidera uma agência, investe, recruta, desenvolve parcerias ou empreende com um pipeline que depende mais de pessoas e contexto do que de processos empresariais rígidos. A ferramenta combina gestão leve de pipeline com enriquecimento, e-mail, captura no LinkedIn, sincronização com WhatsApp e histórico de relacionamentos.

Melhor para: Agências, recrutamento, parcerias, captação de recursos e vendas por indicação
Destaque: Dados flexíveis de pessoas, com enriquecimento e contexto de comunicação
Preço: De $24 a mais de $80/membro/mês no anual
Teste grátis: 2 semanas com recursos Premium, sem cartão de crédito
Preços atuais do folk
folk lista três planos em sua página atual de preços:
- Standard: $30/membro/mês no mensal ou $24 no anual.
- Premium: $60/membro/mês no mensal ou $48 no anual.
- Enterprise: a partir de $100/membro/mês no mensal ou $80 no anual.
Para cinco membros, os totais anuais são $1,440, $2,880 e pelo menos $4,800. Standard inclui gestão de pipeline, campanhas de e-mail, enriquecimento, assistentes e campos de IA, captura no LinkedIn e sincronização com e-mail, calendário e WhatsApp. É suficiente para uma pequena equipe movida por relacionamentos que quer compartilhar contexto sem implantar um CRM de grande porte.
Premium é o plano de trabalho mais relevante. Ele acrescenta objetos personalizados e Deals, sequências, funções, dashboards, acesso à API e histórico completo de interações. Também dobra o enriquecimento para localizar e-mails, de 500 para 1,000 por mês; eleva as ações em campos de IA de 2,000 para 5,000; aumenta as ações do assistente de workflow de 1,500 para 10,000; e amplia as mensagens de 2,000 para 5,000 por membro a cada mês.
O limite está na profundidade fora do trabalho de relacionamento. folk não posiciona seus planos como hub de marketing, central de atendimento, CMS ou sistema complexo de previsões. Isso é uma qualidade para uma agência de três pessoas que gerencia indicações e apresentações. Para uma operação com 30 representantes de vendas, territórios, metas, SLAs de atendimento e governança empresarial, torna-se uma lacuna.
- Excelente opção para trabalhos baseados em relacionamento que CRMs tradicionais tornam rígidos demais.
- Standard inclui enriquecimento, campanhas, visualizações de pipeline e sincronização de comunicações.
- Premium deixa claro o salto para objetos personalizados, sequências, dashboards e API.
- O teste de duas semanas inclui recursos Premium.
- Premium dobra o preço anual por membro.
- Não substitui por completo marketing, atendimento ou conteúdo.
- Os limites de uso importam para enriquecimento, campos de IA, workflows e mensagens.
- Grandes operações de vendas estruturadas podem superar seu modelo operacional.
7. Freshsales Suite: melhor pacote inicial de vendas e marketing
Freshsales Suite é a melhor alternativa ao HubSpot para uma equipe de receita em formação que precisa reunir CRM, e-mail, telefone, chat, etapas do ciclo de vida e contatos básicos de marketing no mesmo pacote inicial. Growth é barato; o adicional de contatos de marketing é onde o modelo de custos muda.

Melhor para: Startups e PMEs que estão unindo seu primeiro sistema consistente de vendas e marketing
Destaque: Canais de vendas e 500 contatos de marketing em todos os planos apresentados
Preço: De $9 a $59/usuário/mês no anual
Teste grátis: 21 dias
Preços atuais do Freshsales Suite
Freshsales Suite lista três planos com cobrança anual em sua página atual de preços:
- Growth: $9/usuário/mês com 500 contatos de marketing.
- Pro: $39/usuário/mês com 500 contatos de marketing.
- Enterprise: $59/usuário/mês com 500 contatos de marketing.
Com cinco usuários, os totais anuais são $540, $2,340 e $3,540. Growth inclui visualizações Kanban do pipeline, etapas do ciclo de vida, chat, e-mail, telefone, templates e campos personalizados. Pro acrescenta pontuação, insights de negócios, atividades de vendas personalizadas, gestão de territórios e sequências. Enterprise adiciona insights de previsão, permissões em nível de campo, módulos personalizados, sandbox e logs de auditoria.
A inclusão de 500 contatos é o limite para uma base orientada por marketing. Um pacote adicional de 5,000 contatos de marketing começa em $100 por mês. Uma conta Pro com cinco usuários mais esse adicional custa $3,540 por ano, exatamente o mesmo total anual de cinco licenças Enterprise sem o adicional. É preciso calcular pessoas e contatos em conjunto.
Outros adicionais também importam: Freddy AI Agent custa $49 por 100 sessões, documentos com a marca custam $19 por usuário a cada mês e otimização da taxa de conversão começa em $219 por 10,000 visitantes únicos mensais. O preço baixo do Growth é real, mas não representa o custo de todas as funções do HubSpot.
- Growth coloca canais de vendas e gestão do ciclo de vida em uma base anual de $540 para cinco usuários.
- Os três planos apresentam uma progressão clara de recursos.
- O teste de 21 dias é o mais longo entre as ferramentas ranqueadas que priorizam planos pagos.
- Pro e Enterprise acrescentam gestão de vendas e governança relevantes.
- Todos os planos apresentados incluem apenas 500 contatos de marketing.
- O primeiro adicional de 5,000 contatos custa $1,200 por ano.
- IA, documentos com a marca e ferramentas de conversão têm preços separados.
- Não é uma base de marketing barata em grande escala.
8. EngageBay: melhor solução completa e barata para uma base muito pequena
EngageBay é a melhor alternativa de baixo custo ao HubSpot quando uma empresa muito pequena quer CRM, e-mail, landing pages, chat e helpdesk na mesma conta. O plano grátis é excepcionalmente amplo, mas o teto de 250 contatos faz o limite da base importar mais do que a franquia de 15 usuários.

Melhor para: Equipes minúsculas que precisam de várias funções de receita antes de formar uma grande base
Destaque: CRM, marketing, helpdesk e chat ao vivo no plano grátis
Preço: Grátis; planos completos pagos começam em $12.74/usuário/mês no bienal
Teste grátis: Plano grátis, sem cartão de crédito
Preços atuais do EngageBay
EngageBay lista quatro planos All-in-One em sua página atual de preços:
- Free: $0/usuário/mês com 250 contatos.
- Basic: $14.99 no mensal, $13.79 no anual ou $12.74 no bienal por usuário a cada mês, com 500 contatos.
- Growth: $64.99 no mensal, $59.79 no anual ou $55.24 no bienal por usuário a cada mês, com 5,000 contatos.
- Pro: $119.99 no mensal, $110.39 no anual ou $101.99 no bienal por usuário a cada mês, com 50,000 contatos.
Para cinco usuários na cobrança anual, Basic custa $827.40 por ano, Growth custa $3,587.40 e Pro custa $6,623.40. Portanto, o preço inicial baixo está associado a uma base de 500 contatos. Uma empresa com 3,000 contatos e necessidades reais de automação deve comparar o Growth, não o Basic.
Free inclui e-mail marketing, autoresponders, envios em massa, sequências, captura de leads, landing pages, CRM, helpdesk e chat ao vivo. Basic adiciona templates, pop-ups, lead scoring, marketing por SMS, integrações, recursos sociais e tags. É no Growth que chegam automação de marketing e atendimento, testes A/B, registros de chamadas, produtos e propostas. Pro acrescenta analytics avançado, SSO, funções, metas, relatórios personalizados, gerente de conta, SLA de disponibilidade e suporte telefônico.
EngageBay anuncia migração totalmente gratuita a partir de outra plataforma. Isso pode reduzir o custo da transferência, mas vale o mesmo alerta para a virada: registros de contatos e negócios não equivalem a workflows, atribuição, formulários ou comportamento das integrações do HubSpot.
- O plano grátis abrange CRM, marketing, landing pages, helpdesk e chat.
- Growth reúne automação de marketing e atendimento na mesma conta.
- A assistência gratuita para migração pode reduzir o custo da troca.
- Os limites de contatos aparecem claramente em cada plano.
- Free e Basic param em 250 e 500 contatos.
- Growth salta para $59.79 por usuário a cada mês na cobrança anual.
- Pro para cinco usuários custa $6,623.40 por ano.
- Os menores preços exigem um compromisso de cobrança por dois anos.
9. monday CRM: melhor quando vendas precisam passar o trabalho para a entrega
monday CRM é a melhor alternativa ao HubSpot quando o registro de vendas precisa se transformar, depois do fechamento, em um quadro de implementação, workflow de entrega ao cliente ou plano operacional. Uma agência de design, empresa de implementação ou prestador de serviços pode manter pré-venda e pós-venda no mesmo ambiente operacional, sem forçar toda transição a passar por uma suíte de marketing.

Melhor para: Equipes de vendas estreitamente ligadas a projetos, entrega e operações
Destaque: Quadros flexíveis e automações ao longo da transição do cliente
Preço: De $12 a $28/licença/mês no anual, na visualização atual para 10 licenças
Teste grátis: 14 dias, sem cartão de crédito
Preços atuais do monday CRM
A página atual de preços do monday CRM exibia um seletor de 10 licenças:
- Basic: $18/licença/mês no mensal ou $12 no anual.
- Standard: $25/licença/mês no mensal ou $17 no anual.
- Pro: $41/licença/mês no mensal ou $28 no anual.
- Ultimate: preço personalizado; Ultimate é o novo nome do Enterprise.
Os planos começam em três usuários. Com 10 licenças, os totais anuais são $1,440 no Basic, $2,040 no Standard e $3,360 no Pro.
Basic é mais limitado do que o preço sugere: um workspace, um dashboard, 1,000 contatos e negócios ativos, cinco colunas por quadro e 20 orçamentos ou faturas por mês. Standard é o plano operacional mais prático, com três workspaces, cinco dashboards, 10,000 contatos e negócios ativos, 15 colunas por quadro, 50 orçamentos ou faturas e 250 automações personalizadas por mês. Pro eleva esses limites para 15 workspaces, 50 dashboards, 100,000 contatos e negócios ativos, 75 colunas, 250 orçamentos ou faturas e 25,000 automações.
A integração com o HubSpot está disponível nos planos Standard, Pro e Ultimate. Todos os campos personalizados e padrão do HubSpot podem ser mapeados para novos itens do monday, mas a sincronização contínua se limita aos campos não personalizados. Essa diferença pesa durante a operação paralela: uma propriedade personalizada pode chegar no mapeamento inicial e, ainda assim, não funcionar como um campo operacional com sincronização bidirecional.
O limite está na profundidade de marketing e atendimento. monday CRM consegue modelar um processo, mas um quadro não se transforma automaticamente em plataforma de entregabilidade de e-mail, sistema de atribuição de campanhas, base de conhecimento ou mecanismo de SLA. Compre quando a transição pós-venda for a principal vantagem.
- Standard custa $2,040 por ano para 10 licenças na modalidade anual atual.
- Vendas e entrega podem compartilhar quadros, responsáveis e automações.
- Os limites estão claros em cada plano.
- A integração com o HubSpot permite uma operação paralela por etapas.
- Basic fica limitado a 1,000 contatos e negócios ativos e tem 250 automações a menos que Standard.
- A sincronização contínua com o HubSpot exclui campos personalizados.
- A profundidade de marketing e atendimento exige outros sistemas ou trabalho personalizado.
- A flexibilidade pode gerar quadros inconsistentes sem governança.
Teste de custo normalizado para uma equipe de vendas com 10 licenças
A comparação de custo mais limpa usa uma única carga de trabalho: 10 licenças de vendas por um ano, incluindo a taxa de onboarding do primeiro ano quando ela é obrigatória. Isso não significa que o escopo de recursos seja igual. O objetivo é mostrar quanto cada plataforma cobra antes de adicionais opcionais, chamadas, capacidade de contatos ou implementação.
- monday CRM Standard: $2,040 por ano.
- Zoho CRM Plus Starter: $2,400 por ano.
- Close Essentials: $4,200 por ano.
- Pipedrive Growth: $4,680 por ano.
- HubSpot Sales Hub Professional: $12,300 no primeiro ano, considerando $90 por licença a cada mês com compromisso anual mais o onboarding obrigatório de $1,500.

O menor número não vence automaticamente. monday Standard prioriza operações e oferece 250 automações por mês. Zoho CRM Plus Starter cobre uma suíte multifuncional mais ampla. Close Essentials inclui comunicação de vendas, mas não um hub de marketing ou atendimento. Pipedrive Growth é um CRM especializado, com adicionais separados para campanhas e geração de leads. HubSpot Sales Hub Professional traz automação de vendas mais profunda e um ecossistema de plataforma maior.
A pergunta útil é: quanto custaria repor o escopo ausente? Se o Close precisar do ActiveCampaign ao lado, some as duas assinaturas, a integração e o tempo operacional. Se o Zoho exigir 40 horas de configuração antes da adoção, atribua um preço a essas horas. Se o HubSpot eliminar várias sincronizações que hoje alguém mantém todos os meses, contabilize essa mão de obra economizada.
Para uma empresa de SaaS B2B com contrato anual de $12,000, um único negócio fechado a mais pode pagar qualquer opção da lista. Isso, por si só, não torna racional o preço mais alto. O CRM ainda precisa oferecer um mecanismo convincente para melhorar velocidade, follow-up, conversão ou retenção.
Sequência segura para migrar do HubSpot
Mover os dados costuma ser a parte mais fácil de sair do HubSpot. O risco está na lógica do negócio: responsáveis, etapas do ciclo de vida, pontuação de leads, formulários, listas, workflows, atribuição, objetos personalizados, dashboards e aplicativos conectados.
A migração deve ser tratada como uma mudança controlada, não como uma exportação de fim de semana.
- Congele o escopo. Liste cada objeto, propriedade, pipeline, workflow, formulário, relatório, integração e função de usuário do HubSpot. Defina um responsável por item e decida se ele será migrado, reconstruído, arquivado ou desativado.
- Limpe antes de exportar. Elimine empresas e contatos duplicados, encerre negócios obsoletos, remova propriedades sem uso e resolva registros de proprietários. Mover dados ruins mais rápido não é progresso.
- Desenhe o modelo de destino. Crie campos, objetos, pipelines, etapas, permissões e convenções de nomenclatura na nova ferramenta antes de carregar dados de produção.
- Execute uma amostra representativa. Inclua registros com várias associações, campos personalizados, receita fechada, oportunidades em aberto, tickets e ex-proprietários. Uma amostra perfeita de contatos simples prova muito pouco.
- Confira contagens e relacionamentos. Compare totais por objeto e status, depois examine associações e mapeamentos de proprietários. A integração atual do monday com o HubSpot, por exemplo, consegue mapear campos personalizados para novos itens, mas depois sincroniza apenas campos não personalizados.
- Reconstrua a automação de forma explícita. Traduza o resultado do negócio, não a interface antiga. Um workflow do HubSpot com 12 ramificações pode virar duas automações mais simples, uma sequência e uma aprovação manual no destino.
- Opere em paralelo por um ciclo de receita. Mantenha formulários e distribuições críticas visíveis nos dois sistemas pelo tempo necessário para verificar se leads, tarefas, e-mails, negócios e tickets chegam onde os operadores esperam.
- Faça a virada com critérios de reversão. Defina quais falhas exigem uma pausa, preserve a exportação final, restrinja mudanças no sistema antigo e mantenha acesso de leitura até conciliar os relatórios financeiros e de atendimento.
Como estas alternativas ao HubSpot foram escolhidas
Os nove produtos ranqueados precisavam substituir pelo menos uma função importante do HubSpot bem o suficiente para merecer uma decisão de compra, e não apenas aparecer em um diretório de CRM. Cada um foi avaliado segundo cinco critérios:
- Adequação à função: A ferramenta é excelente em vendas, outbound, marketing, atendimento, relacionamentos ou operações?
- Transparência de preço: É possível ver todos os planos atuais e a variável que determina a próxima fatura?
- Limite de escala: Qual teto de contatos, licenças, automações, workflows ou recursos força a mudança de plano?
- Caminho de migração: Os registros podem ser transferidos com segurança, e qual lógica de negócio precisa ser reconstruída?
- Carga operacional total: Quantos adicionais, integrações e trabalhos administrativos recorrentes permanecem depois da compra?
Todos os números vieram de páginas atuais de preços ou ajuda dos fornecedores, abertas em 30 de julho de 2026. Os custos anuais foram calculados a partir desses dados usando os tamanhos de equipe indicados ao lado de cada resultado. Esta é uma comparação baseada em preços e análise, não uma alegação de que os nove produtos foram comprados e usados em produção.
Um produto saiu da seleção quando resolvia apenas um recurso pequeno sem assumir uma função completa. Construtores independentes de landing pages, serviços de envio de e-mail sem automação relevante e ferramentas de tickets sem contexto de CRM não conquistaram uma seção no ranking. Profundidade vale mais do que uma lista maior de logotipos.
Qual alternativa ao HubSpot escolher?
A decisão deve partir da função dominante e, depois, do limite de escala aceitável.

Escolha Zoho CRM Plus se um único sistema precisar cobrir vendas, marketing e atendimento e houver na empresa alguém capaz de cuidar da configuração. O custo anual de $6,840 do Enterprise para 10 usuários deixa espaço para implementação e ainda fica abaixo da base do HubSpot Customer Platform Professional.
Escolha Close se os representantes passam a maior parte do dia ligando, enviando e-mails e mensagens e avançando oportunidades B2B. Essentials é o plano com melhor valor. Growth só vence quando sua automação elimina trabalho em volume suficiente para cobrir o aumento mensal de $64 por usuário na cobrança anual.
Escolha ActiveCampaign se e-mails comportamentais, segmentação e jornadas sustentam o plano de receita. Para uma equipe de marketing com duas ou três pessoas, comece a comparação no Pro, pois Plus inclui apenas um usuário.
Escolha Pipedrive se adoção e disciplina do pipeline importam mais do que a amplitude da suíte. Growth é o padrão para e-mail e automação. Premium se justifica por distribuição, pontuação, enriquecimento, assinaturas eletrônicas ou permissões.
Escolha Brevo se a base for grande, o volume de envios estiver controlado e marketing for a função principal. Standard é o ponto de maior valor. Calcule Sales Essentials separadamente antes de tratá-lo como substituto de CRM.
Escolha folk se apresentações, indicações, parcerias, recrutamento ou captação de recursos formarem o pipeline. Standard atende a uma pequena equipe de relacionamento; Premium é o primeiro plano com Deals, sequências, dashboards, acesso à API e histórico completo.
Escolha Freshsales Suite se uma equipe de receita em formação quiser reunir vendas e marketing básico na mesma conta. Modele cedo o adicional de contatos de marketing, pois os três planos listados incluem 500 contatos.
Escolha EngageBay se a base ainda for minúscula e a empresa precisar imediatamente de CRM, marketing, chat e helpdesk. Compare com Growth assim que a base ultrapassar 500 contatos ou a automação ganhar importância.
Escolha monday CRM se o valor começar depois da assinatura, quando vendas precisam passar o trabalho para onboarding, entrega ou operações. Standard é o plano prático mínimo para a maioria das equipes.
Para uma visão separada dos recursos de IA medidos por consumo dentro de CRMs, consulte a comparação de custos de CRM com IA.
Quais ferramentas evitar quando a função não combina?
Salesforce é uma escolha padrão ruim para uma equipe pequena que deixa o HubSpot principalmente para reduzir a administração, ainda que seu preço de entrada seja competitivo. A escada atual começa em Free por $0, passa por Starter Suite a $25/usuário/mês, Pro Suite a $100, Enterprise a $175, Unlimited a $350 e chega ao Agentforce 1 Sales a $550; acima do Starter, os planos pagos têm cobrança anual.

Salesforce Starter inclui gestão de leads, contas, contatos e oportunidades, distribuição, sincronização de atividades por IA e e-mail marketing. Pro adiciona personalização, automação, propostas e previsões. Isso torna o Salesforce uma opção legítima de plataforma, mas não a saída mais simples de uma instância complexa do HubSpot. Escolha-o porque o modelo de dados, o ecossistema, a governança ou o roteiro empresarial exigem, não porque o primeiro plano custa $25.
Evite ActiveCampaign como único substituto quando a gestão nativa de negócios for obrigatória. Sua camada de pipeline, negócios, contas e lead scoring é um adicional. O produto de marketing ainda pode ser a metade certa de uma stack com duas ferramentas.
Evite Close como único substituto quando campanhas de marketing, tickets de atendimento, conteúdo de conhecimento ou plataforma de site forem essenciais. Seu foco é exatamente o motivo de ser bom para vendas outbound e incompleto para uma substituição ampla do HubSpot.
Evite EngageBay Basic quando a base puder ultrapassar 500 contatos rapidamente. A comparação correta passa a ser com Growth a $59.79 por usuário a cada mês na cobrança anual, não com a chamada de $13.79 do Basic.
Perguntas frequentes
Por que o HubSpot é tão caro?
HubSpot encarece quando a empresa sai das ferramentas de entrada e passa a usar marketing, vendas, atendimento, conteúdo, dados, contatos, licenças, onboarding e créditos avançados. Customer Platform Professional começa em $1,300 por mês com compromisso anual, enquanto Enterprise parte de $4,700. A comparação relevante é com o custo das funções e do trabalho operacional que o pacote substitui.
Quais são os principais concorrentes do HubSpot?
Zoho CRM Plus é a suíte ampla mais próxima neste ranking. Close e Pipedrive disputam a execução de vendas; ActiveCampaign e Brevo, a automação de marketing; folk, o CRM de relacionamento; Freshsales Suite e EngageBay, implementações completas menores; monday CRM, vendas orientadas por operações; e Salesforce, uma plataforma empresarial mais ampla.
Quais são os três melhores sistemas de CRM para pequenas empresas?
Para três necessidades diferentes, escolha Zoho CRM Plus pela amplitude da suíte, Close por vendas outbound e Pipedrive por um pipeline de vendas simples. Se automação de marketing for a função principal, troque o Pipedrive pelo ActiveCampaign nesse trio.
Qual é o melhor CRM para 2026?
Zoho CRM Plus é a melhor alternativa ampla ao HubSpot nesta análise, mas nenhum CRM é o melhor sem considerar a função. Close é mais forte para outbound, ActiveCampaign para automação de marketing, Pipedrive para simplicidade do pipeline e monday CRM para a transição entre vendas e entrega.
Existem alternativas grátis ao HubSpot?
Brevo e EngageBay têm planos grátis. EngageBay inclui CRM, e-mail, landing pages, helpdesk e chat, mas limita a base gratuita a 250 contatos. Um plano grátis pode substituir um workflow em estágio inicial, não todo o escopo do HubSpot Professional.
É difícil migrar para fora do HubSpot?
Contatos, empresas, negócios e campos são administráveis com ferramentas de migração dos fornecedores ou importações estruturadas. Workflows, atribuição, formulários, pontuação, objetos personalizados, dashboards e integrações concentram a maior parte do risco. Execute uma amostra representativa e um ciclo paralelo antes da virada.
Receba o checklist de auditoria de workflows de negócios com IA
Avalie qualquer CRM ou ferramenta de crescimento pela função, custo anual, limite de escala e risco de troca antes que ela chegue ao seu P&L.
3 de set. de 2026







